автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Образная ономастика в русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Рут, М. Э.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБРАЗНАЯ НШИНАЦШ КАК ОСОБЫЙ ТИП НОМИНАЦИИ общая модель)
§ I. К вопросу об ономасиологической типологии номинаций
1.1. Иерархическая типология номинаций и предмет ономасиологии.
1.2. Типология номинаций "от номинатора".
1.3. Типология номинаций "от объекта"
1.4. Технические средства номинации и типология
1.5. Комплексный учет параметров номинативной ситуации
§ 2. Определение образной номинации.
§ 3. Специфика номинативной ситуации при образной номинации.
3.1. Объект номинации
3.2. Субъект номинации
3.3. Адресат образной номинации
3.4. Образная номинация и язык.
Глава 2. МОДЕЛИ ОБРАЗНОЙ НСМИНАВДИ В НАРОДНОЙ ОНОМАСТИКЕ
§ I. Критерии отбора и классификации материала.
§ 2. Образная номинация в астронимии.
§ 3. Образная номинация в антропонимии.121 ^
§ 4. Образная номинация в топонимии.
§ 5. Единство севернорусской образной ономастической системы.
Глава 3. ОБРАЗНЫЕ НСШНАТИШЫЕ МОДЕЛИ И НАРОДНАЯ КАРТИНА
Глава 4. ОБРАЗНАЯ НСШНАЦШ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОБРАЗНЫХ
ОНСМА.197,/
§ I. Образная номинация и мотивационное значение обраэных номинативных единиц
1.1. Астронимия.
1.2. Антропонимия.
1.3. Топонетш
§ 2. Образная номинация и трансформация традиционных образных моделей.229 v
§ 3. Образная ношнация и проблема заимствования образных моделей.
Глава 5. ТРАДИЦИОННАЯ: НАРОДНАЯ КАРТИНА МИРА И ОБРАЗНАЯ
НШШШЩЯ НОВОГО ТИПА.256 V
§ I. Ономасиологический эксперимент и его роль в изучении образной номинации.
1.1. Собственно ономасиологический эксперимент.
1.2. Лексико-ономасиологический эксперимент.
1.3. Ассоциативно-ономасиологический эксперимент
§ 2. Модели образной номинации нового типа
Введение диссертации1994 год, автореферат по филологии, Рут, М. Э.
Современная эпоха - время своеобразного "номинативного напряжения*1, резкого возрастания актюности процесса номшащш. Развитие науки и техники, разработка новых технологий, селевдио-нирование новых сортов растений, выведение новых пород животных, возникновение новых фщ>м, социальных объединений, артистических груш, выпуск множества новых товаров, роет городов и т.п. - все это влечет за собой потребность в создании новых научных и номенклатурных терминов и терминологических систем, новых названий артефактов, языковых товарных знаков, новых топонимов и микротопонимов. Ситуация осложняется возникшей в последнее время тенденцией к замене сложившихся в советский период топосистем, в реализации которой, наряду с простым возвращением к исходным именам, ощущается и необходимость переименования не новой основе. Активность процесса требует быстрых сроков внедрения новых номинативных единиц, не оставляя времени для отбора вариантов, освоения узусом, - и имена, порожденные субъектом номинации вне широкого языкового коллектива, становятся фактами языка. В этой связи особенно актуальными оказываются ономасиологические исследования, призванные не только изучить все вхшсв номинативного процесса, но и дать реальные эффективные рекомендации по управлениюим.
Вместе с тем ономасиология как наука о номинации, т.е. о "процессе обращения фактов внеязыковой действительности в достояние системы и структуры языка" /Языковая номинация 1,3/ является эффективным инструментом изучения механизмов и истории человеческого познания. Перефразируя высказывание В.Н.Телии, подчфк-нем, что номинативные единицы языка "прямо или косвенно - через их культурные коннотации - связаны с духовной и штериалшой культурой народа" /Телия 1993, 313/ и дают возможность реконструкции (в истории) или выявления (в современности) основных концептов мировидения данного этноса.
Отечественная ономасиология, возникнув как самостоятельное направление в науке более 30 лет тому назад, в настоящее время весьма неоднородна. О одной стороны, последовательно развивается изучение номинации в собственно лингвистическом аспекте, в масштабах текста, мри котором фактически исключается из шля исследования номинативная лексика в ее прямом употреблении и основной акцент переносится на изучение "использования уже имеющихся в языке номинативных средств в новой для них функции наречения" /Телия 1977, 129/. Такой подход оказывается продуктивным в работах, посвященных индивидуальной номинации в поэтической речи и других видах текстов (ср., например, исследования Н.А.Басилая, Н.Й.Бахмуто-вой, А.А.Братиной, В.Н.Вовк, Е.Б.Вовк, В.Г.Голышевой, В.А.Дудко, А.Л.Кораловой, Н.А.Купиной, Ю.Й.Левина, А.Н.Молчановой, Л.Н.Мур-знна, О.И.Никифоровой, В.К.Тарасовой, А.И.Федорова, С.А.Фридрих, Е.ТЛеркасовой и мн. др.), однако выводит за рамки исследования собственно ономасиологический аспект соотношения слова и действительности, подменяя его анализом новых текстовых смыслов. Вместе с тем данное направление достигло значительных успехов в формировании теоретической базы учения о номинации: в трудах Э.С.Азнау-ровой, Н.Д.Арутюновой, В.Г.Гака, Ж.Д.Голева, В.А.Девкина, А.Ф.Журавлева, Е.В.Заонегина, Р.М.Исаевой, Г.В.Колшанского, Н.Г.Комлева, Е.Л.Кривченко, Е.С.^убряковой, Л.М.Майдановой, А.А.Уфимцевой, Б.А.Серебренникова и др. нашли подробное описание параметры номинативной ситуации, совокупность технических ередств номинации, . получила детальную разработку общая типология номинаций и видов наименований.
На необходимость выделения ономасиологии как особой науки, стоящей на стыке лингвистики и психологии, указал Й.С.Торопцев, в течение ряда лет разрабатывавший основы ономасиологии как науки о словопроизводственном процессе, в ходе которого реализуется переход ©т лексически не выраженного содержания к вербальному и создается новая лексическая единица /Торопцев 1970/. Специфика номинативного акта еще более подчеркивается тезисом об особом ономасиологическом контексте, не входящем в коммуникативный, выбивающемся из него и творящем новую лексическую единицу /Торопцев 1980, 3-29/. Предложенная Й.С.Торопцевым концепция в большей степени соответствует задачам практической науки о номинации, ибо концентрирует внимание на самом факте зарождения имени, необходимого для обозначения новой реалии. Проблема изучения словоупотребления здесь сменяется проблемой изучения словотворчества (термины Н.Г.Комлева /Кошев IiSi, 84/), анализ причин выбора лексической единицы уступает постижение тайн рождения имени. Создание самостоятельной номинативной единицы - тот постоянно возникающий в сознательной человеческой деятельности акт, законы управления которым имеют практическую ценность. Важен и шстулат о психической стороне номинативного процесса, поскольку создание имени начинается до вербализации, и саше различные психологические характеристики номинатора могут выступить решающим фактором в имешо такой реализации номинативного процесса. Однако и в школе И.С.Торопцева исследователи уходят от изучения законов уже закрепленной в узусе и языке номинации: в поиске материала для наблюдения за живым процессом лексической объективации ученые обращаются к "индивидуаль-ноязыковому" (термин И.С.Торопцева) лексикону: звукоподражательным словам и междометиям (И.С.Торопцев), авторским окказионализмам (О.А.Габинская), данным лингвистического эксперимента (М.С.Малеева) и т.н.
Разработка положений теории и практики номинации последовательно проводится в конкретных исследованиях, посвященных тем или иным группам номинативной лексики: научной и народной терминологии, номенклатуре растений, товарным знакам, различным классам собственных имен и т.п. В конкретных ономасиологических описаниях номинативного материала отрабатывается терминология, выявляются необходимые характеристики, определящие своеобразие тех или иных номинативных систем. В трудах Е.Л.Березович, В.Д. Бондалетова, й.А.Воробьевой, Г.В.Глинских, Н.Д.Голева, М.В.Голо-мидовой, Т.А.Гридиной, Т.А.Ивановой, Ю.А.Карпенко, Н.Б.Ковалевой, В.В.Копочевой, Д.М.Майдановой, А.К.Матвеева, Н.И.Мигириной, М.Н. Нечай, Н.В.Овчар, Е.С.Отина, В.К.Павел, Н.П.Ульяновой, А.А.Фомина, 0. А .Черепановой, Т.В.Черншевой, В.Й.Шаховского, Л.А.Шкато-вой и мн. др. предложены и использованы термины принцип номинации, номинативный признак., мотив номинации, минимальная номинативная база, ономасиологический базис, номинативный вариант и др., составившие арсенал ономасиологических классификаций, разработана методика сбора номинативного материала, в полевых условиях и условиях лингвистического эксперимента, даны определенные рекомендации по именованию и переименованию разлгчшх реалий, созданию научных и номенклатурных терминов. Особенно важным следует признать создание целого ряда типов классификаций номинативного материала и прежде всего - выдвижение положения о необходимости изучения комплексных типов номинации, характеризующихся определенным специфическим характером соотношения компонентов номинативной ситуации: искусственной, символической, эмотивной. Именно в этом направлении и предпринято настоящее исследование.
Образная номинация избрана не случайно. Образное имя - носитель наиболее богатого конкретного знания о номинаторе. Система образных номинаций - зеркало конкретно-явственных представлений субъекта о мире. Если субъектом номинации является народ, то систематизация номинативных образов позволит увидеть основные черты народной картины мира.
Вошедшие в узус номинации претерпевают самые различные воздействия, модифицирующие их внутреннюю и внешнюю форму. Специфика восприятия, характер трансформаций образного имени в речи, динамика образных моделей также вошли в предмет изучения. Таким образом, предполагается дать монографическое описание определенного типа номинации - номинации образной в ее статике и развитии.
Важность стоящих перед современной ономасиологией задач делает особо существенным вопрос о выборе материала для исследования. Имена собственные, для которых номинативная функция является основной, традиционно оказываются наиболее приемлемым объектом ономасиологического анализа. В имени собственном языковые процессы запечатлеваются в рамках строгого подчинения задачам соотнесения нового знания о действительности и языковых средств его воплощения. Поэтому онома при изучении номинативного процесса могут выполнять ту же роль, что идеальная жидкость при изучении процессов гидродинамики. К тому же именно в ономастике особенно ощутима потребность в использовании достижений теории номинации на практике: поток новых имен здесь силен, и большинство из них вводятся в узус без апробации. Отсюда необходимость тщательного изучения номинативных моделей в ономастике для дальнейшего внедрения их в сферу искусственной номинации. При этом актуален поиск новых массивов номинативной лексики - будь то полевые записи быстро исчезающего ономастикона русских деревень или окказиональные номинации, полученные в ходе ономасиологических экспериментов, методика которых предполагает моделирование номинативной ситуации.
Настоящая работа посвящена образной русской ономастике (анализируются топонимы, прозвищные антропонимы, астронимы и окказиональные названия уникальных предметов разного рода), являющейся реализацией образной номинации как особого типа динамичной номинативной модели.
Цель исследования - показать продуктивность описания общей и конкретных моделей образной номинации как особого номинативного типа для выявления (реконструкции) картины мира в сознании но-минатора. Достижение поставленной цели повлекло за собой необходимость решения следующих конкретно я^дур
- выявить и описать специфику основных параметров номинативной ситуации при образной номинации; дать определение образной номинации как номинации определенного типа;
- установить набор конкретных моделей образной номинации для определенной ономастической системы традщионного характера (на примере севернорусской образной ономастики); показать связь ономасиологических образных моделей с концептами народного мирови-дения;
- выяеить возможности модификации образных номинативных моделей в соответствии с трансформацией народных представлений о мире;
- разработать экспериментальную методику, позволяющую вести сбор образного номинативного материала в искусственно смоделированной номинативной ситуации; дать описание образных моделей полученного материала; показать специфику традиционного и современного типа образной номинации, отражающих специфические системы мировидения.
Материал исследования делится на два различных по своему происхождению массива. Первый массив - основной - образные оно-ма (топонимы, астронимы и прозвищные антроиониш), извлеченные путем сплошной выборки из обширных картотек Топонимической экспедиции Уральского университета, в течение более чем 30 лет ведущей фронтальный сбор ономастического материала на территории русского Севера. Неоднократно отмечаемая исследователями архаическая традиционность уклада жизни севернорусского крестьянина служит залогом хорошей сохранности традиционной системы именования. С другой стороны, неисконность, вторичность данной территории для русских, неизбежность процесса номинативного освоения зоны наряду с материальным ее освоением активизировала традиционные модели именования, оживила номинативный процесс и потребовала учета ономасиологического опыта аборигенов. Поэтому в севернорусской ономастике удачно сочетается устойчивость принципов номинации е прозрачностью ономасиологических моделей, их проницаемостью для анализа. Большой объем и исчерпывающая полнота собранного Топонимической экспедицией ономастического материала (более I млн. единиц хранения) обеспечивает , достоверность полученного описания. Критерии отбора образных онома подробно оговорены в главе 2. Всего для анализа отобрано более 6 тыс. собственных имен: более 4 тыс. топонимов, 300 астронимов, ок. 1500 антропонимов.
Вторым массивом материала стали окказиональные индивидуальные именования, полученные в результате ономасиологических экспериментов. Эксперименты проводились в среде, представляющейся полярной по своему укладу сравнительно со средой носителей севернорусской ономастики: испытуемыми были представители городской интеллигенции - студенты, преподаватели школ и вузов, ученые, школьники старших классов. Веего к экспериментальным исследования: привлекалось более 1000 человек в течение Ю лет. Методика эксперимента описана в главе 5. Объем массива - более 10 тыс. названий. Экспериментальный материал позволил нагляднее выявить специфику традиционного номинативного типа, его неразрывную связь с традиционной картиной мира, которая существенно отличается от представлений о мире, свойственных современному городскому населению. Дня проверки и уточнения выводов о закономерностях развертывания номинативного процесса привлекались записи живой речи сельских жителей, разговорной речи горожан (около 3 тыс. единиц).
Методы исследования. Основными методами, применяемыми в работе Д яеляются метод научного описания Jl метод семантического моделирования (реконструкции). Использованы также элементы статистического (количественные подсчеты)])и социолингвистического (массовый опрос) методов. Экспериментальные методики разрабатывались с учетом методик психолингвистического анализа материала.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые предложена концепция образной номинации как особого номинативного типа, обладающего высокой гносеологической проницаемостью и позволяющего выявить основные установки восприятия мира номинатором в момент создания системы образных именований. Впервые дано полное ономасиологическое описание образных онома русского Севера. Разработала новая методика обора номинативного материала в условиях искусственно смоделированной номинативной ситуации. В научный обиход введен значительный объем ономастического материала - как нолевого, так и полученного в ходе ономасиологического эксперимента.
Основные положения работы, вынесенные на защиту.
1. Образная номинация - особый тин номинации, характеризующийся следующими свойствами: комплексной целостной мотивировкой свойствами объекта; отсубъектной установкой на свободу выбора ассоциативной сферы образа - мотива номинации; использованием метафоры как основного способа номинации.
2. Совокупность образных моделей номинации определенного этноса (или другого социума) есть константа, проявляющаяся в любой сфере именования и отражающая картину мира этноса - субъекта номинации.
3. Образные номинативные единицы обладают живой внутренней формой на веем протяжении своего функционирования, служа своеобразным инструментом ориентации в действительности, сохраняя актуальность образной номинативной модели и приспосабливаясь к трансформациям картины мира в сознании номшатора.
4. Номинативный процесс может быть смоделирован в условиях ономасиологического эксперимента, при этом возможно провоцирование использования испытуемыми запрограммированного типа номинации - в частности, номинации образной. Данные ономасиологических экспериментов - вполне достоверный материал для выявления бытующих в исследуемом социуме моделей номинации и - через анализ последних - для воссоздания основных установок картины мира в сознании испытуемых.
Теоретическая значимость работы. Ономасиологический анализ значительного, нового для ономастических исследований полевого и экспериментального материала позволяет подойти к решению важных проблем языковой номинации, связанных с разработкой типологии номинативных моделей, уточнением терминологических дефиниций, классифицирующим описанием конкретных лексических массивов в ономасиологическом аспекте. Разработана методика реконструкции картины мира определенного социума по ономасиологическим данным, которая может быть экстраполирована на иной образный номинативный материал.
Практическое использование результатов работы. Материалы и основные положения работы нашли применение в учебном пособии по спецкурсу "Русская народная астронимия" /Свердловск, 1987. 4,0 п.л./, в спецкурсах "Проблемы ономасиологии", "Проблемы образной номинации", прочитанных в Уральском государственном университете, а также в популярной брошюре "Звезды рассказывают о Земле" /Свердловск, 1990/. Внесены коррективы в методику сбора образного топонимического и антролонимического материала, разработан рабочий вопросник по сбору народной астронимии.
Ацро^ия работы. Основные положения диссертации изложены автором в докладах на всесоюзной научной конференции "Устные и письменные традиции в духовной культуре народа" /Сыктывкар,1990/ и республиканском научном семинаре "Деривация и номинация в языке и лексикографической практике" /Барнаул, 1992/, а также на межвузовских научных конференциях в Барнауле, Екатеринбурге, Перми и др. По теме опубликовано 16 работ, в том числе монография "Образная номинация в русском языке" /Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 1992/.
Цель и задачи работы определили ее структуру. В первой главе разрабатывается общая модель образной номинации как особого типа именования. Она необходима, так как до сих пор образная номинация не была объектом специального изучения в ономасиологии. Встречающиеся в научной литературе термины "образная номинация" (А.Н.Молчанова, Е.Б.Вовк, В.В.Ощешсова), "метафорическая номинация" (В.К.Тарасова и др.) связаны с изучением употребления образных слов в тексте. Вторая, третья и четвертая главы посвящены описанию конкретной системы традиционных образных ономастических моделей для определенной языковой общности в ее соотношении с действительностью (отражение картины мира этой общности) и функционировании (наблюдения за бытованием образных номинативных единиц в речи, за модификациями образных моделей как общего характера, так и частного). В заключительной пятой главе традиционные образные модели сопоставляются с образной номинативной системой нового типа, полученной в ходе ономасиологических экспериментов.