автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Номинативные поля с семантическими центрами "терроризм" и "террористы" в газетном дискурсе ФРГ
Текст диссертации на тему "Номинативные поля с семантическими центрами "терроризм" и "террористы" в газетном дискурсе ФРГ"
61 12-10/1249
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ
НОМИНАТИВНЫЕ ПОЛЯ С СЕМАНТИЧЕСКИМИ ЦЕНТРАМИ «ТЕРРОРИЗМ» И «ТЕРРОРИСТЫ» В ГАЗЕТНОМ ДИСКУРСЕ ФРГ
На правах рукописи
КОЛОМИЙЦЕВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
Специальность 10.02.04. - германские языки
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель:
доктор филологических наук,
профессор О.А. Кострова
Самара 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.....................................................................................4
ГЛАВА 1. Номинативное поле и дискурс.............................................9
1.1. Виды полей, описанные в лингвистике. Их структура........................9
1.1.1. Лексическое (семантическое) поле.............................................14
1.1.2. Грамматическое поле.............................................................18
1.1.3. Функционально-семантическое поле..........................................19
1.2. Номинативное поле - функционально-прагматическая группировка языковых единиц...........................................................................22
1.2.1. Газетный дискурс ФРГ о терроризме..........................................26
1.2.2. Авторская интенция и ее роль в формировании номинативного поля .32
1.2.3. Прямые номинации как центр номинативного поля........................37
1.2.4. Языковые средства формирования периферии номинативного поля...44 1.2.4.1.Эвфемизмы и дисфемизмы как виды перифрастических номинаций..44 1.2.4.2.Субъективная модальность, реализуемая в периферийных сегментах
номинативного поля.......................................................................55
Выводы по главе 1.........................................................................63
ГЛАВА 2. Структура номинативного поля с центром абстрактной семантики «терроризм» в газетном дискурсе ФРГ................................................60
2.1. Ядро номинативного поля «терроризм».........................................65
2.2. Ближняя периферия номинативного поля «терроризм».....................73
2.3. Дальняя периферия номинативного поля «терроризм»......................93
2.4. Дальнейшая периферия номинативного поля «терроризм»................104
2.5. Ассоциативная периферия поля «терроризм».................................114
Выводы по главе 2........................................................................121
ГЛАВА 3. Структура номинативного поля с центром конкретной семантики «террористы» в газетном дискурсе ФРГ............................................124
3.1. Ядро номинативного поля «террористы»......................................124
3.2. Ближайшая периферия номинативного поля «террористы»...............130
3.3. Ближняя периферия номинативного поля «террористы»..................134
3.4. Дальняя периферия номинативного поля «террористы»...................145
3.5. Дальнейшая периферия номинативного поля «террористы»..............152
Выводы по главе 3........................................................................159
Заключение................................................................................161
Библиография.............................................................................165
Словари.....................................................................................180
Источники..................................................................................182
Сокращения................................................................................184
Приложение 1.............................................................................185
Приложение 2.............................................................................186
Приложение 3..............................................................................187
Приложение 4.............................................................................188
Приложение 5..............................................................................189
ВВЕДЕНИЕ
Хорошо известны возможности языка воздействовать на мышление и сознание людей. Они реализуются не только в лексике, но и в синтаксическом построении высказывания, в выборе грамматических форм и конструкций; стилистические приёмы также входят в арсенал языковых средств воздействия на массовое сознание в процессе общественно-политической коммуникации. Указанное языковое воздействие, бесспорно, связано с цивилизационным уровнем общества и уровнем его духовного развития.
Одним из эффективных приёмов языкового воздействия на сознание людей является эвфемия. Поэтому исследование эвфемизмов позволяет судить об отношении общества к конкретным, наиболее болезненным проблемам как в социальной, так и в политической сферах.
Одной из таких глобальных проблем современного общества является терроризм - совершение террористических актов, как правило, в политических целях. К терроризму могут привести такие причины, как религиозный догматизм, нищета, безработица, преступные наклонности, несовершенство окружающего мира.
Результат террористических действий всегда один - огромное количество жертв, искалеченные судьбы и страх перед следующим террористическим актом, который может повлечь за собой новые жертвы.
И, несмотря на то, что терроризм, в основном, воспринимается как сугубо отрицательное явление, часто террористические акты и все, что с ними связано, по-разному освещается в средствах массовой информации.
В СМИ, как ни в какой другой сфере, используются «двойные стандарты» и журналисты используют различные обозначения для понятий «терроризм» и «террористы», что определяется социальной и, особенно, политической позицией автора той или иной статьи.
Большое количество работ в отечественной и зарубежной лингвистике посвящено отдельным вопросам изучения грамматических, функционально-семантических и других полей, однако, вопрос о выделении номинативных полей «терроризм» и «террористы» до сих пор не ставился. Поэтому представляется чрезвычайно важным выявить языковые средства, используемые при описании данных понятий, для определения авторской интенции журналиста.
Актуальность исследования обусловлена высокой социальной значимостью дискурса о терроризме, с одной стороны, и отсутствием специальных исследований этого дискурса на материале немецкого языка.
Объектом исследования послужили номинативные единицы, представленные в современном газетном дискурсе ФРГ, значение которых связано с понятиями «терроризм» и «террористы». Предметом исследования явилось семантическое содержание данных номинативных единиц и их функционирование в рамках газетного дискурса ФРГ. Научная новизна состоит в том, что на материале газетного дискурса ФРГ выявлены и структурированы номинативные поля «терроризм» и «террористы»; выстроена система языковых средств, образующих ядерные и периферийные сегменты этих полей; уточнена ступенчатость структуры их периферийных сегментов; выявлена зависимость лексического состава поля от семантики ядерных компонентов.
Цель исследования состоит в вычленении и систематизации номинативных единиц, образующих поля с семантическими центрами «терроризм» и «террористы».
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Обосновать выбор понятия «номинативное поле» для описания совокупности языковых средств, называющих понятие «терроризм» как абстрактное и понятие «террористы» как конкретное.
2. Описать структуру и семантику языковых единиц, используемых для обозначения указанных понятий.
3. Определить критерии принадлежности выявленных номинативных единиц к ядру или периферии номинативного поля.
4. Построить номинативные поля «терроризм» и «террористы», в современном газетном дискурсе ФРГ о терроризме и определить их сходства и различия.
В исследовании применялся многоаспектный лингвистический анализ номинативных полей «терроризм» и «террористы», который включал в себя следующие методы:
- лексикографический анализ - для установления семантики выявленных номинаций в лексикографических источниках;
- компонентный анализ - для установления семантических компонентов, формирующих значение номинативных единиц абстрактной и конкретной семантики;
контекстуальный анализ - для выявления специфики функционирования номинативных единиц непосредственно в дискурсе;
- метод полевого структурирования;
- элементы статистического анализа — для выявления количественных соотношений номинативных единиц, принадлежащих к разным номинативным полям.
Материалом исследования послужила выборка из 3100 примеров различных номинаций терроризма и террористов, полученная методом сплошного извлечения из газетных статей о терроризме. Источниками послужили следующие немецкие интернет-газеты: Frankfurter Rundschau, Frankfurter Allgemeine Zeitung, Die Zeit, Die Welt, Süddeutsche Zeitung - с 2001 по 2011 год.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории поля (В.Г. Адмони, А.Г. Баранов, A.B. Бондарко, Е.В. Гулыга, Е.И. Шендельс, В.М. Павлов, З.Д. Попова, И.А.
Стернин, Н.И. Филичева, Г.С. Щур, W. Porzig, J. Tóth, J. Trier, L. Weisgerber), в области дискурсивных исследований (В.А. Андреева, Т.А. ван Дейк, Ж.В. Зигманн, В .И. Карасик, M.JI. Макаров, Е.В. Сидоров, М. Фуко, Е.И. Шейгал, О.В. Эпштейн, U. Haß, D. Schiffrin), работы в области эвфемии (Н.С. Арапова, M.JI. Ковшова, Л.П. Крысин, Б.А. Ларин, В.П. Москвин, А.Н. Прудывус, Е.П. Сеничкина, А. Bohlen, Е. Leinfellner, S. Luchtenberg, R.V. Rada, К. Sornig, N. Zöllner).
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории номинативного поля и методики его исследования , которая может быть экстраполирована на исследование номинативных полей с другими семантическими центрами.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее основных положений и выводов в курсах стилистики, лексикологии, когнитивной лингвистики и дискурсивного анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Номинативные поля образуют функционально-прагматические языковые комплексы, состоящие из прямых и описательных номинаций определенных понятий, извлекаемые из соответствующих дискурсов. Прямые номинации «терроризм» и «террористы» репрезентируют ядерные компоненты абстрактной и конкретной семантики, дефиниции которых содержат определенный набор семантических компонентов, представленных в их лексикографическом описании.
2. Периферию номинативных полей образуют описательные номинации понятий «терроризм» и «террористы», их эвфемизмы и дисфемизмы. Периферия имеет ступенчатую структуру, формируемую по мере убывания семантических компонентов в значении описательных номинаций.
3. Ядро номинативного поля характеризуется семантической определенностью и плотностью. Номинативная плотность проявляется в стяжении номинативных компонентов в сложные слова, в контактной
позиции определения и определяемого в составе номинативного комплекса. Периферия характеризуется семантической расплывчатостью и дисперсностью номинаций, которые только в комплексе выводят на ядерное понятие.
4. В состав дисперсного номинативного комплекса входят эвфемизмы, средства, отсылающие к источнику информации, контекстуальные синонимы и ассоциативные номинации, а также номинации, приобретающие семантическую релевантность с ядром поля в рамках социокультурного контекста или окказиональной синонимии.
5. Центральные компоненты абстрактной семантики обладают более сильным потенциалом притяжения номинативных единиц, чем центральные компоненты конкретной семантики.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений.
ГЛАВА 1. Номинативное поле и дискурс 1.1. Виды полей, описанные в лингвистике. Их структура
Понятие «поле» появилось в других науках (в том числе в лингвистике) не только благодаря его механическому переносу из физики. Однако, в лингвистике указанным термином обозначаются явления, природа которых различна, к тому же, само понятие «поле» имеет множество определений. По мнению. Г.С. Щура, использование термина «поле» принимает пандемический характер и оправданными представляются давно предпринимаемые попытки создать общую теорию поля, а также - такую обобщенную теорию, в которой понятия «поле» и «система» не подменяли бы друг друга, а использовались бы для обозначения различных явлений, характеризующих объект с разных сторон [Щур 2009: 8]. А.Г. Баранов, исследуя функционально-прагматические поля, отмечал, что значимые единицы языка группируются в полевые структуры языкового и речевого планов и что ведущим структурным принципом организации любого естественного языка является полевый [Баранов 1993: 71].
Впервые теория поля появилась в немецкой лингвистике под влиянием соответствующих понятий в физике и некоторых других науках естественного цикла. У истоков этой концепции в языкознании стояли К. Гейзе, Г. Ипсен, Л. Вайсгербер и Й. Трир.
Термин «поле» в лингвистику ввёл Г. Ипсен, который основывался на том, что слова определенного языка можно объединить в группы с общим значением. Основными факторами при построении поля Г. Ипсен считал морфологическую ассимиляцию и понятийную близость слов. По его словам, поле образуется благодаря процессам сближения понятий слов, их понятийного уподобления. Таким образом, согласно его теории, процессы приведения слов к одному значению, процессы ассимиляции являются в лингвистике полеобразующими. Слова какой-либо предметной сферы, образующие закрытые группы, подобны друг другу по форме образования. В
эти группы входят слова, родственные как по формальному признаку, так и по значению [цит. по: Töth 2002: 84]. Учение о словесных полях Й. Трира возникло в то время, когда языкознание и литературоведение были ориентированы духовно-исторически. Согласно его мнению, в человеческом сознании слова не обособлены друг от друга, а являют собой совокупность понятийных отношений, в которой каждому определенному слову другие слова являются в той или иной степени понятийно родственными. Эти слова Й. Трир называет «понятийными родственниками» данного слова, которые находятся между собой и данным словом в определенной системе. Эта система слов называется словесным полем или языковым полем. Языковое поле, по Й. Триру, сопряжено с более или менее «закрытым» комплексом понятий [Töth 2002: 81]. То, что концепция Й. Трира исходит из существования закрытых понятийных полей, объясняется, по словам И. Тота, несовершенством теории значений в то время как Й. Трир развивал свою концепцию [Toth 2002: 81]. В своей теории Й. Трир разделяет весь словарный состав языка на большие словесные поля, которые он, в свою очередь, членил дальше, вплоть до мелких составляющих - отдельных слов. Эти слова являются пределом членения словесного поля. Как отмечает А.И. Кузнецова, Й. Трир отождествляет слово и обозначаемое им понятие. Он описывает, как семантически похожие лексемы в «сознании говорящего» граничат друг с другом и выстраиваются в «мозаику содержания» [цит. по: Адоевская 2009: 28]. «Слова бессмысленны, писал Й. Трир, если их окружение из соответствующего понятийного поля не представлено слушателю» [Trier 1973: 8].
Еще один подход, близкий по основной идее к подходу Й. Трира, в основу которого были положены не логические или психологические, а исключительно физические критерии и который может рассматриваться как полевой, отмечался уже в работе К. Хейзе (1856 г.), которая была посвящена анализу групп слов, обозначающих звук. Как отмечает Г.С. Щур, К. Хейзе опирается на экстралингвистическую шкалу звуков, в которую входят:
распространяющийся, нераспространяющийся, направленный,
ненаправленный, отражённый, однородный, неоднородный, слышимый, самовоспроизводимый и другие звуки, - и анализирует соответствующие группы слов, их обозначающие [Щур 2009: 28-29].
Работы JT. Вайсгербера были посвящены исследованию типов групп лексем, обладающих общим значением и общностью предметной сферы, преимущественно в немецком языке. Он интерпретировал эти группы как поля и предложил новую, особенную трактовку данного понятия. По JI. Вайсгерберу, различающему несколько типов полей, языковое поле образуется группой взаимодействующих знаков и является частью промежуточного мира. Промежуточный мир определяется как результат взаимодействия мира вещей и мира сознания. JI. Вайсгербер разделяет поля на однослойные, двуслойные и многослойные, в зависимости от того, с каких точек зрения можно анализировать данное поле или группу. К однослойным полям JI. Вайсгербер относит числительные, к двуслойным - термины цветообозначения, к многослойным - слова, обозначающие умирание, увядание [цит. по: Щур 2009: 49-50]. Однако, Г.С. Щур отмечает, что в концепции JI. Вайсгербера остается недосказанным, на каком основании группы элементов интерпретируются как поля [Щур 2009: 50].
В отечественной лингвистике проблемой языкового поля занимались такие ученые как В.Г. Адмони, A.B. Бондарко, Е.В. Гулыга, Е. И. Шендельс, Г.С. Щур, А.Г. Баранов, В.М. Павлов, З.Д. Попова, И.А. Стернин и другие.
В работах В.Г. Адмони описываются наиболее существенные стороны полевой структуры как одного из аспектов системно-структурных отношений в строе языка. Описывая понятие «поле», В. Г. Адмони выделяет отношение: полнота и максимальная интенсивность признаков в центре структуры и их разреженность и ослабление на периферии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Номинативные поля с семантическими центрами "терроризм" и "террористы" в газетном дискурсе ФРГ"
Н(і правах рукописи
005012757
КОЛОМИЙЦЕВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
НОМИНАТИВНЫЕ ПОЛЯ С СЕМАНТИЧЕСКИМИ ЦЕНТРАМИ «ТЕРРОРИЗМ» И «ТЕРРОРИСТЫ» В ГАЗЕТНОМ ДИСКУРСЕ ФРГ
Специальность 10.02.04 - германские языки
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 9 мдр Ш
Самара 2012
005012757
Работа выполнена на кафедре лингвистики, межкультурной коммуникации и социально-культурного сервиса ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Кострова Ольга Андреевна
Официальные оппоненты:
Олянич Андрей Владимирович, доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой иностранных языков
Куркина Татьяна Витальевна, кандидат филологических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет», доцент кафедры иностранных и латинского языков
Ведущая организация:
ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
Защита состоится 19 апреля 2012 г. в 11 часов
на заседании диссертационного совета Д 212.216.03 в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии по адресу: 433099, Самара, ул. М. Горького, 65/67, ауд. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.
Автореферат разослан «/¿» марта 2012
г.
Ученый секретарь диссертационного
совета доктор филологических наук, к^у/
профессор //
Борисова Е.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Хорошо известны возможности языка воздействовать на мышление и сознание людей. Они реализуются не только в лексике, но и в синтаксическом построении высказывания, в выборе грамматических форм и конструкций; стилистические приёмы также входят в арсенал языковых средств воздействия на массовое сознание в процессе общественно-политической коммуникации и формирования отношения общества к различным явлениям и проблемам.
Одной из глобальных проблем современного общества является терроризм. Часто террористические акты и все, что с ними связано, по-разному освещается в средствах массовой информации. В этой сфере журналисты используют различные обозначения для понятий «терроризм» и «террористы», что определяется социальной и политической позицией автора. Исходя из этого, представляется чрезвычайно важным выявить языковые средства, используемые при описании данных понятий.
Актуальность исследования обусловлена высокой социальной значимостью дискурса о терроризме, с одной стороны, и отсутствием специальных исследований этого дискурса на материале немецкого языка.
Объектом исследования послужили номинативные единицы, представленные в современном газетном дискурсе ФРГ, значение которых связано с понятиями «терроризм» и «террористы». Предметом исследования явилось семантическое содержание данных номинативных единиц и их функционирование в рамках газетного дискурса ФРГ. Научная новизна исследования состоит в том, что на материале газетного дискурса ФРГ выявлены и структурированы номинативные поля «терроризм» и «террорист»; выстроена система языковых средств, образующих ядерные и периферийные сегменты этих полей; уточнена ступенчатость структуры их периферийных сегментов; выявлена зависимость лексического состава поля от семантики ядерных компонентов.
Цель исследования состоит в систематизации номинативных единиц, образующих поля с семантическими центрами «терроризм» и «террористы».
Поставленная цель предполагает решение следующих задач-.
1. Обосновать выбор понятия «номинативное поле» для описания совокупности языковых средств, называющих понятие «терроризм» как абстрактное и понятие «террористы» как конкретное.
2. Описать структуру и семантику языковых единиц, используемых для обозначения указанных понятий.
3. Определить критерии принадлежности выявленных номинативных единиц к ядру или периферии номинативного поля.
4. Построить номинативные поля «терроризм» и «террористы», в современном газетном дискурсе ФРГ о терроризме и определить их сходства и различия.
В исследовании применялся многоаспектный лингвистический анализ номинативных полей «терроризм» и «террористы», который включал в себя следующие методы:
- лексикографический анализ - для установления семантики выявленных номинаций в лексикографических источниках;
- компонентный анализ - для установления семантических компонентов, формирующих значение номинативных единиц абстрактной и конкретной семантики;
- контекстуальный анализ - для выявления специфики функционирования номинативных единиц непосредственно в дискурсе;
- метод полевого структурирования;
- элементы статистического анализа - для выявления количественных соотношений номинативных единиц, принадлежащих к разным номинативным полям.
Материалом исследования послужила выборка из 3100 примеров различных номинаций терроризма и террористов, полученная методом сплошного извлечения из газетных статей о терроризме.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории номинативного поля и методики его исследования, которая может быть экстраполирована на исследование номинативных полей с другими семантическими центрами.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее основных положений и выводов в соответствующих разделах курсов стилистики, лексикологии, когнитивной лингвистики и дискурсивного анализа.
Материалом исследования послужили следующие немецкие интернет-издания: Frankfurter Rundschau, Frankfurter Allgemeine Zeitung, Die Zeit, Die Welt, Süddeutsche Zeitung - с 2001 по 2011 год. Все указанные источники относятся к так называемой «качественной прессе», которая позиционирует себя по отношению к своему читателю как издания, побуждающие к размышлению и осмыслению сущностных процессов современной действительности, которые адресованы читателям, информационные запросы которых связаны преимущественно с деловой сферой, социально-политической и культурной жизнью общества. Именно этим обусловлены объективность, аналитичность, отсутствие явного эмоционального давления на целевую аудиторию, ограничение тематического диапазона преимущественно темами, имеющими отношение, как правило, к сфере экономики, бизнеса и политики. Следует отметить, что анализу подвергались лишь статьи о терроризме. Тексты иного содержания, как то: информационные сообщения, не имеющие отношения к терроризму, отрывки из художественных и публицистических произведений опускались как несоответствующие теме настоящей работы. Общий объём выборки составил 3100 единиц (предложений), примерно по 600 из каждой указанной газеты.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории поля (В .Г. Адмони, А.Г. Баранов, A.B.
Бондарко, EJB. Гулыга, Е.И. Шендельс, В.М. Павлов, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Н.И. Филичева, Г.С. Щур, W. Porzig, J. Tóth, J. Trier, L. Weisgerber), в области дискурсивных исследований (В.А. Андреева, Т.А. ван Дейк, Ж.В. Зигманн, В.И. Карасик, M.JI. Макаров, Е.В. Сидоров, М. Фуко, Е.И. Шейгал, О.В. Эпштейн, U. Haß, D. Schiffrin), работы в области эвфемии (Н.С. Арапова, M.JI. Ковшова, Л.П. Крысин, Б.А. Ларин, В.П. Москвин, А.Н. Прудывус, Е.П. Сеничкина, А. Bohlen, Е. Leinfellner, S. Luchtenberg, R.V. Rada, К. Sornig, N. Zöllner).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Номинативные поля образуют функционально-прагматические языковые комплексы, состоящие из прямых и описательных номинаций определенных понятий, извлекаемые из соответствующих дискурсов. Прямые номинации «терроризм» и «террористы» репрезентируют ядерные компоненты абстрактной и конкретной семантики, дефиниции которых содержат определенный набор семантических компонентов, представленных в их лексикографическом описании.
2. Периферию номинативных полей образуют описательные номинации понятий «терроризм» и «террористы», их эвфемизмы и дисфемизмы. Периферия имеет ступенчатую структуру, формируемую по мере убывания семантических компонентов в значении описательных номинаций.
3. Ядро номинативного поля характеризуется семантической определенностью и плотностью. Номинативная плотность проявляется в стяжении номинативных компонентов в сложные слова, в контактной позиции определения и определяемого в составе номинативного комплекса. Периферия характеризуется семантической расплывчатостью и дисперсностью номинаций, которые только в комплексе выводят на ядерное понятие.
4. В состав дисперсного номинативного комплекса входят эвфемизмы, средства, отсылающие к источнику информации, контекстуальные синонимы и ассоциативные номинации, а также номинации, приобретающие семантическую релевантность с ядром поля в рамках социокультурного контекста или окказиональной синонимии.
5. Центральные компоненты абстрактной семантики обладают более сильным потенциалом притяжения номинативных единиц, чем центральные компоненты конкретной семантики.
Апробация работы осуществлялась в форме докладов на ежегодных международных конференциях «Актуальные проблемы современного • социально-экономического развития» (Самара, Международный институт рынка, 2009-2011), на ежегодных Всероссийских конференциях в СГАСУ (Самара 2009-2011), на международной конференции "CCKS: Städte, Kulturen, Wissensgesellschaften (CCKS: Cities, Cultures and Knowledge Societies)" (Вена, 2010), участия в международных конференциях «Актуальные проблемы лингвистического образования» (Самара, Самарская гуманитарная академия, 2009) и «Диалог культур - культура диалога» (Кострома, Костромской государственный университет имени H.A. Державина, 2010).
По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе три статьи размещены в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Логика изложения результатов исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации. Основный текст состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка исследованных источников языкового материала, списка сокращений и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и научная новизна выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость, определяются цель, задачи, объект, предмет и методы работы, описывается эмпирическая и теоретическая база, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Номинативное поле в составе дискурса» представлен обзор основных работ, посвященных изучению теории поля, дискурса и эвфемии.
Термин «поле» в лингвистику ввёл Г. Ипсен, который основывался на том, что слова определенного языка можно объединить в группы с общим значением. Основными факторами при построении поля Г. Ипсен считал морфологическую ассимиляцию и понятийную близость слов. По его словам, поле образуется благодаря процессам сближения понятий слов, их понятийного уподобления.
Согласно мнению Й. Трира, в человеческом сознании слова являют собой совокупность понятийных отношений, в которой каждому определенному слову другие слова являются в той или иной степени понятийно родственными. Эти слова Й. Трир называет «понятийными родственниками» данного слова, которые находятся между собой и данным словом в определенной системе. Эта система слов называется словесным полем или языковым полем.
Работы JT. Вайсгербера были посвящены исследованию типов групп лексем, обладающих общим значением и общностью предметной сферы, преимущественно в немецком языке. Он интерпретировал эти группы как поля.
В отечественной лингвистике проблемой языкового поля занимались такие ученые как В.Г. Адмони, A.B. Бондарко, Е.В. Гулыга, Е. И. Шендельс, Н.И. Филичева, Г.С. Щур, А.Г. Баранов, В.М. Павлов, И .А. Стернин, З.Д. Попова и другие.
В трудах В.Г. Адмони описываются наиболее существенные стороны полевой структуры как одного из аспектов системно-структурных отношений в строе языка. Системно теорией поля (функционально-семантических полей) в отечественной лингвистике занимается A.B. Бондарко. Описание функционально-семантических полей предполагает структурирование данного поля в системе языка, выделение его основных признаков, компонентов, представление данного поля как особой системы.
Грамматико-лексические поля в немецком языке были проанализированы Е.В. Гулыгой и Е.И. Шендельс. Исследователи приходят к выводу, что в центре
поля находится конституент, наиболее специализированный для выражения данного значения, передающий его наиболее однозначно и систематически используемый.
Большую роль в развитии полевого подхода к изучению языка сыграла также книга Г.С. Щура «Теории поля в лингвистике», в которой дан анализ основных концепций поля и исходных посылок, приведших к возникновению в лингвистике понятия «поле». Однако в работе Г.С. Щура не могли быть учтены новые течения в развитии теории поля, такие, например, как построение номинативного поля.
Также следует отметить работы В.М. Павлова, в частности, его книгу «Полевые структуры в строе языка», в которой он рассматривает полевой принцип строения языковой системы и приходит к выводу о том, что развитая теория поля будет иметь все большее значение для лингвистической типологии и когнитивной лингвистики.
Однако, в последнее время в лингвистике уделяется все больше внимания исследованию номинативных полей, что может быть обусловлено потребностью исследования полей на материале различных типов дискурса. Номинативное поле отличается от традиционно выделяемых в лингвистике структурных группировок лексики: лексико-семантической группы, лексико-семантического поля, лексико-фразеологического поля, синонимического ряда, ассоциативного поля - тем, что оно имеет комплексный характер, строится на материале какого-либо дискурса, включая все перечисленные типы группировок в свой состав, представляя собой выявленную и упорядоченную исследователем совокупность номинативных единиц. Для исследования нашего материала представляется наиболее уместной концепция именно номинативного поля.
В развитие теории номинативного поля мы предлагаем разграничить семантические центры абстрактной и конкретной семантики. К абстрактным существительным принадлежат номинации, обозначающие обобщающее понятие «терроризм» как явление, а также - номинации, обозначающие террористические действия и относящиеся к группе номинаций nomina actionis («процессы, которые рассматриваются как предметные понятия»). К конкретным номинациям относим обозначения лиц, совершающих террористические акты, и названия террористических группировок (nomina agentis - «инициатор или исполнитель какого-либо действия»). Разграничение центров абстрактной и конкретной семантики не учитывалось ранее при структурировании ни лексико-семантических, ни номинативных полей. На наш взгляд, однако, это разграничение влияет на формирование номинативных полей. Чтобы доказать это, мы привлекаем понятие «скопус», используемое в западноевропейской лингвистике. В лексиконе Мецлера оно определяется следующим образом: «Скопус - сфера влияния, область притяжения... В скопусе какого-либо элемента стоит выражение, значение которого охвачено значением данного элемента» [Metzler Lexikon Sprache 1993: 558]. Скопусом центральных компонентов номинативного поля мы называем совокупность всех периферийных номинаций. Как будет показано ниже, разграничение
центральных компонентов абстрактной и конкретной семантики влияет на состав номинативных полей.
К номинативному полю абстрактного понятия «терроризм» в немецком газетном дискурсе мы относим слова и словосочетания, употребляемые авторами статей для обозначения самого этого понятия и террористических актов. Все упомянутые номинации были продефинированы с помощью лексикографического анализа (словарей) и контекстуального анализа. Для выявления семантических компонентов значений этих номинаций с целью дальнейшей классификации номинаций - будут ли они формировать центр (ядро поля) или находиться на периферии, - был проведен компонентный анализ.
В словарях представлены не все слова и словосочетания, относимые нами к указанным номинативным полям. При дефилировании композита и словосочетаний давалось определение каждому компоненту композита или словосочетания, создавалась общая дефиниция. Террористические организации и группировки, не зафиксированные в словарях, дефинировались с учетом социально-политического контекста, рода деятельности подобных организаций и целей, которые они ставят перед собой.
Следует также подчеркнуть важнейшую роль контекста для построения номинативного поля. Многие компоненты номинативных полей, находящиеся на периферии, представляют собой контекстуальные синонимы прямой номинации, нейтральные окказиональные синонимы. При этом контекст будет расширяться по мере отдаления от ядра, поскольку от ядра к периферии уменьшается количество семантических признаков, и для отнесения номинаций к полю необходим контекст.
Ядро номинативного поля «терроризм» формируется прямыми номинациями понятия «терроризм» {«der Terrorismus»). Для проведения лексикографического анализа (для установления семантических компонентов значения «терроризм») были использованы следующие немецкие монолингвальные словари: Duden, Duden Fremdwörterbuch, Duden Stilwörterbuch, Creifelds Rechtswörterbuch, Brockhaus-Wahrig Deutsches Wörterbuch, Wahrig, Langenscheidt. Семантические компоненты выделялись следующим образом: из каждого словаря мы брали значения требуемой лексемы (в данном случае, лексемы der Terrorismus)-.
1. der Terrorismus - Ausübung von Terror (gewalttätiges, rücksichtsloses Vorgehen, das die Betroffenen in Angst und Schrecken versetzen soll), um bestimmte (besonders politisch motivierte) Ziele durchzusetzen [Wahrig 1997: 1097].
2. der Terrorismus - Einstellung und Verhaltensweise, die darauf abzielt, politische Ziele durch Terror (systematische Verbreitung von Angst und Schrecken durch Gewaltaktionen (besonders zur Erreichung politischer Ziele), Zwang, Druck [durch Gewaltanwendung]) durchzusetzen [Duden 2006: 1674].
3. der Terrorismus - die Anwendung von Gewalt und Terror (die systematische Verbreitung von Angst und Schrecken durch brutale Handlungen), besonders um politische Ziele durchzusetzen [Langenscheidt 2003: CD-ROM].
4. der Terrorismus - 1. Schreckensherrschaft. 2. Das Verbreiten von Terror durch anschlüge und Gewaltmaßnahmen zur Erreichung eines bestimmten [politischen] Ziels [Duden Fremdwörterbuch 1990: 774].
5. der Terrorismus - I. Planmäßige Anwendung von Gewalt, Durchfiihrung von Gewaltaktionen durch zahlenmäßig kleine revolutionäre oder extremistische Gruppendie die bestehende staatliche Ordnung bekämpfen. 2. Terroristische Bewegung. 3. System der Schreckens-, Gewaltherrschaft [Brockhaus-Wahrig Deutsches Wörterbuch (Band 6) 1984:209].
В словарях Duden Stilwörterbuch, Creifelds Rechtswörterbuch номинация der Terrorismus обнаружена не была. При этом отбрасывались значения дефинируемой номинации, не относящиеся к теме исследования, например, у слова Terror есть значение «ссора». Далее из трех дефиниций путем их взаимодополнения создавалась одна общая дефиниция: der Terrorismus -systematische Verbreitung von Angst und Schrecken durch Gewaltaktionen, durch Zwang und Druck, um politische Ziele durchzusetzen. Далее из полученной общей дефиниции нами выделялись семантические компоненты.
В лексеме der Terrorismus были выделены следующие семантические компоненты:
1. Systematische Verbreitung von Angst und Schrecken (besonders zur Erreichung politischer Ziele). - Создание атмосферы постоянного страха и ужаса (в особенности для достижения политических целей).
2. Verübung der Gewaltaktionen. - Совершение насильственных действий.
3. Zwang; Druck (durch Gewaltanwendung) - Оказание давления посредством применения насилия.
4. Handlungen gegen den Staat (die Regierung), gegen das Recht. -Действия против государства (правительства) и против права. Номинации, дефиниции которых содержат в себе все четыре названных
семантических компонента, и формируют ядро номинативного поля. Некоторые семантические компоненты являются следствием друг друга (например, если человек совершает насильственные действия, то он в любом случае вызывает страх и действует противоправно).
К номинативному полю конкретного понятия «террорист» в газетном дискурсе ФРГ о терроризме мы относим слова и словосочетания, употребляемые авторами статей о терроризме для обозначения террористов. Ядро данного номинативного поля формируется прямыми номинациями понятия «террорист» («der Terrorist»). Словари дают следующие толкования соответствующей лексемы:
1. der Terrorist - jemand, der Terror ausübt; Anhänger des Terrorismus [Wahrig 1997: 1097].
2. der Terrorist - Anhänger des Terrorismus, jemand, der Terrorakte verübt [Duden 2006:1674].
3. der Terrorist- jemand, der versucht, durch Terror sein (politisches) Ziel zu erreichen [Langenscheidt 2003: CD-ROM],
4. der Terrorist - jemand, der Terroranschläge plant und ausübt [Duden Fremdwörterbuch 1990: 774].
5. der Terrorist - 1. Vertreter des Terrorismus, jemand, der Terroranschläge verübt. 2. Anhänger des Terrorismus [Brockhaus-Wahrig Deutsches Wörterbuch (Band 6) 1984:209].
В словарях Duden Stilwörterbuch, Creifelds Rechtswörterbuch номинация der Terrorismus также не была обнаружена.
Общая дефиниция: der Terrorist - Anhänger des Terrorismus, der Gewaltakte verübt, der Angst und Schrecken verbreitet, der gegen den Staat (die Regierung), gegen das Recht vorgeht. Следует отметить, что в данную дефиницию мы включили компоненты дефиниции терроризма, поскольку террорист - «приверженец терроризма».
Таким образом, нами были выделены следующие признаки (семантические компоненты) конкретной номинации «террорист»:
1. Anhänger des Terrorismus (Приверженец терроризма).
2. Jemand, der Gewaliakte verübt (Некто, совершающий насильственные действия).
3. Jemand, der Angst und Schrecken verbreitet (Некто, вызывающий страх и ужас).
4. Jemand, der gegen den Staat (die Regierung), gegen das Recht vorgeht (Некто, действующий против государства (правительства) и против права).
Аналогично полю «терроризм», номинации, дефиниции которых содержат в себе все четыре названных семантических компонента, формируют ядро номинативного поля. Таким образом, к ядру указанного номинативного поля относятся, например, все прямые номинации, содержащие в себе корень «Terror», а также - наименования террористических группировок. Например, сюда относится номинация Etarras, обозначающая членов баскской террористической группировки Eta, совершающей теракты в Испании. Ср.:
Die Etarras sehen sich als Garanten der baskischen Identität. (http://www.zeit.de/2005/16/savater)
В данном случае для установления принадлежности номинации к полю с семантическим центром «террорист» необходимо привлечение энциклопедических знаний.
Периферию рассматриваемых номинативных полей образуют эвфемизмы и дисфемизмы. Дня смягчения высказываний используются различные средства выражения эвиденциальности и эпистемической модальности.
Интересующие нас номинативные поля извлекаются из газетного дискурса ФРГ о терроризме. Дискурс является одним из центральных концептов современного гуманитарного знания. Вокруг него ведутся дискуссии в разных научных дисциплинах: философии, культурологии, истории, социологии, психологии, лингвистике, что свидетельствует о многомерности и многоаспектности этого понятия, невозможности его сведения к какой-либо одной модели. Газетный дискурс ФРГ о терроризме мы определяем как особую разновидность политического дискурса, представляющую собой
информационные модели ситуации, связанной с терроризмом, другими словами, описывающей события, которые могут быть охарактеризованы как террористические акты, а также - обстоятельства их проведения, их непосредственных исполнителей и последствия для социума и государства, к которым упомянутые акты привели.
Для названного дискурса, с одной стороны, характерны знаки вербальной агрессии, а с другой стороны, смягчение и вуалирование негативных денотатов.
Авторская интенция в газетном дискурсе о терроризме играет важнейшую роль в формировании номинативных полей, именно интенция определяет выбор автором той или иной номинации (прямая номинация, эвфемизм, дисфемизм). Следует подчеркнуть, что употребление авторами статей эвфемизмов и дисфемизмов может быть объяснено их социально-политической установкой и стремлением к стилистическому разнообразию речи, результатом которого является использование синонимов, в том числе контекстуальных, которые в большинстве случаев представляют собой эвфемизмы и дисфемизмы. Авторская интенция может также проявляться в использовании эвфемизмов для сокрытия истинного смысла происходящего, намеренной дезинформации читателя.
Вторая глава «Структура номинативного поля с центром абстрактной семантики „терроризм" в газетном дискурсе ФРГ» посвящена определению критериев ядерности/периферийности, конституированию и описанию номинативного поля «терроризм» в газетном дискурсе ФРГ с учётом экстралингвистических факторов.
К номинативному полю «терроризм» в немецком газетном дискурсе мы относим слова и словосочетания, употребляемые авторами статей для обозначения терроризма и любых связанных с ним явлений. Ядро номинативного поля «терроризм» формируется прямыми номинациями понятия «терроризм» («der Terrorismus»). Как упоминалось выше, нами было выделено четыре семантических компонента данной номинации.
К ядру указанного номинативного поля относятся, прежде всего, прямые номинации терроризма и террористических актов, содержащие в себе основу «Terror» или название террористической организации. Они подразделяются на три типа по функции титульной лексемы:
1. Словосочетания и слова-композиты, в которых номинация с основой «Terror» или включающая в себя название террористической организации является определяемой.
2. Словосочетания и слова-композиты, в которых номинация с основой «Terror» или включающая в себя название террористической организации является определяющей.
3. Простые и производные слова (не композиты), включающие в свой состав название террористической организации и лексема der Terrorismus, употребляемая без зависимых слов, в том числе атрибутов.
1-ый тип. Als größten Förderer des internationalen Terrorismus sehen die USA nach wie vor Iran, den die USA beschuldigten, unter anderem die Schiitenmiliz
Hisbollah im Libanon und die radikalislamische Palästinensergruppe Hamas zu unterstützen (http://www.zeit.de/politik/ausland/2010-08/al-qaida-us-bericht).
2-ой тип. Als der Bundestag Ende 2001 unter dem Eindruck der Al-QaidaAnschläge die gigantischen Otto-Pakete (so bezeichnet nach dem Vornamen des damaligen Innenministers Schily) hastig verabschiedete, beruhigte er sich selbst damit, dass er die Gesetze auf fünf Jahre befristete (http://www.sueddeutsche.de/politik/anti-terror-gesetze-die-minister-friedrich-pauschale-1.1091700).
3-ий тип. Der Kampf gegen den Terrorismus, der nach den Anschlägen im September 2001 verschärft wurde, hat die Gesellschaft fundamental verändert (http://www.sueddeutsche.de/politik/rechtsstaat-nach-vergiftete-paragraphen-1.1122669).
Следует отметить, что на периферии номинативного поля - как ближней, так и дальней (а также, и дальнейшей) находятся в основном эвфемизмы понятия «терроризм». Ближнюю периферию характеризует меньшая смысловая плотность, чем ядро поля, к ней относятся номинации, имеющие широкую семантику, поэтому их следует рассматривать на фоне широкого контекста.
Наиболее частотные номинации, относящиеся к ближней периферии номинативного поля «терроризм», имеют в своем составе основу Anschlag (удар, нападение) и основы Angriff (нападение), Attentat (убийство, покушение), Tat (преступление). Как и ядерные номинации, они подразделяются на три типа по функции титульной лексемы:
1. Словосочетания и слова-композиты, в которых номинация с одной из упомянутых основ является определяемой (главной).
2. Словосочетания и слова-композиты, в которых номинация с одной из упомянутых основ является зависимой от другого слова, она может, в частности, играть роль определения.
3. Простые и производные слова (не композиты), представляющие собой одну из таких номинаций, как der Anschlag, der Angriff, das Attentat, die Tat употребляемые без зависимых слов, в том числе атрибутов.
1-ый тип. 1998 fanden palästinensische Sicherheitskräfte 800 Kilogramm ТАТР in einer Garage in Nablus, auch die Londoner Busanschläge von 2005 sollen mit ТАТР verübt worden sein (http://www.zeit.de/2006/34/T-Sprengstoff).
2-ой тип. Die Sicherheitskräfte in Mauretanien haben offenbar einen Anschlag auf Präsident Mohamed Ould Abdel Aziz verhindert. Sie schössen in der Hauptstadt Nouakchott auf einen Geländewagen, der mit über einer Tonne Sprengstoff beladen gewesen sein soll. Bei der Explosion des Autos wurden nach offiziellen Angaben drei mutmaßliche Terroristen getötet und acht Soldaten verletzt. Die al-Qaida im islamischen Maghreb bekannte sich zu dem Anschlagsversuch. Er habe Präsident Aziz gegolten, erklärte laut einer islamistischen Internetseite ein Sprecher des Terrornetzwerks (http://www.weIt.de/print/welt_kompakt/prmt_politik/articlel2430766/Al-Qaida-wollte-Mauretaniens-Praesidenten-toeten.html).
3-ий тип. Bei stundenlangen Gefechten nach dem Angriff waren drei deutsche Soldaten getötet und acht weitere verwundet worden
(http://www.sueddeutsche.de/politik/afghanistan-justiz-laesst-an-anschIag-beteiligten-taliban-frei-1.1130932).
Дальняя периферия номинативного поля «терроризм» (периферия второй степени) формируется номинациями, дефиниции которых содержат в себе лишь один семантический компонент из выделенных нами. Это также, в основном, эвфемизмы понятия «терроризм», но они имеют более высокую степень эвфемизации, нежели номинации, формирующие ближнюю периферию поля.
Сюда относятся номинации, обозначающие терроризм как государственные и военные действия, операции, военные удары; в данном случае авторы статей, возможно, прибегают к использованию таких номинаций для того, чтобы создать у читателя превратное впечатление о терроризме и террористах. Ведение войны, как правило, санкционировано государством, соответственно, осуществляется с его одобрения, в то время как терроризм представляет собой страшное антинародное и антигосударственное явление; отнесение подобных номинаций к номинативному полю «терроризм» обусловлено социокультурным контекстом.
Der Tod des Al-Qaida-Chefs bedeutet vielleicht das Ende des Feldzugs gegen den Rest der Welt, nicht aber das Ende des militanten Islamismus (http://www.sueddeutsche.de/politik/der-tod-des-aI-qaida-chefs-und-die-chancen-auf-einen-arabischen-fruehling-bin-ladens-erbe-1.1092883).
К дальнейшей периферии поля «терроризм» - периферии третьей степени - относятся номинации, дефиниции которых не содержат ни одного из семантических компонентов дефиниции терроризма, данные номинации классифицировались лишь на основании контекста. Это, во-первых, нейтральные номинации, в большинстве случаев не имеющие отрицательных смысловых оттенков; данные номинации могут быть применимы не только к терроризму и террористическим актам. Многие из них являются словами широкой семантики, то есть характеризуются эврисемией. В следующем примере присутствует широкозначное слово, однако, мы относим его к полю «терроризм», поскольку в контексте присутствует прямая номинация Terroristen:
Einige Freunde haben ihre nächsten Angehörigen durch die Kugeln mörderischer Terroristen verloren. Ein alter Bekannter von der Universität rettete sein Leben aus dem Taj-Mahal-Hotel - während der gesamten Belagerung hatte er nichts zu essen und zu trinken. ...Die Ereignisse von Mumbai haben gezeigt, dass es eine funktionierende Küstenwache in indischen Gewässern nicht gab und das, obwohl die Regierung vor Angriffen vom Wasser aus gewarnt worden war (http://www.sueddeutsche.de/poHtik/terrorismus-und-die-folgen-nach-mumbai-1.376309).
Понятие «терроризм» является абстрактным и вызывает большое количество ассоциаций. Используемая нами система критериев ядерности/периферийности для распределения номинаций, отнесения их к ядру или периферии той или иной степени не может быть применена к группе ассоциативных периферийных номинаций, главным компонентом которых является глагол, но которые принадлежат к номинативному полю «терроризм»,
так как обозначают действия террористов и то, что происходило с жертвами терроризма. Указанные критерии также неприменимы к некоторым номинациям, причисляемым нами к полю на основе ассоциаций и связанных с местами проведения террористических действий, местами подготовки террористов, орудиями, примененными террористами. Таким образом, мы относим подобные номинации к периферии номинативного поля «терроризм», однако не указываем степень их периферийности:
Es war keine angenehme Woche für die Beamten im Osloer Polizeihauptquartier. Die Medien decken in diesen Tagen immer neue Patzer und Pannen rund um den Einsatz am 22. Juli auf. Vieles ist unklar, manches Spekulation, aber einiges ist bestätigt. So dauerte es nach den ersten Schüssen etwa 80 Minuten, bis eine Spezialeinheit aus Oslo mit Auto und Boot den 40 Kilometer entfernten Tatort Utoya erreichte (http://www.sueddeutsche.de/panorama/anschlaege-in-norwegen-anruf-vom-massenmoerder-l. 1130960).
Третья глава «Структура номинативного поля с центром конкретной семантики „террористы" в газетном дискурсе ФРГ» посвящена констшуированию и описанию номинативного поля «террористы» в газетном дискурсе ФРГ.
Ядро данного номинативного поля формируется прямыми номинациями понятия «террорист» («der Terrorist»); это номинации, относимые к группе nomina agentis («обозначения исполнителей каких-либо действий»). К ядру указанного номинативного поля относятся все прямые номинации, содержащие в себе основу «Terror», а также наименования террористических группировок и имена известных террористов:
Zwei Selbstmordattentäter haben sich vor einem Ausbildungszentrum für Sicherheitskräfte im Nordwesten des Landes in die Luft gesprengt und dabei bis zu 90 Menschen getötet. Die Taliban sprachen von einem Racheakt für den Tod Bin Ladens (http://www.sueddeutsche.de/politik/pakistan-attentat-auf-
ausbüdungszentrum-blutige-rache-fuer-bin-laden-1.1096885).
В отличие от номинативного поля «терроризм», номинативное поле «террористы» имеет ближайшую периферию (периферия первой степени), которая является самой немногочисленной и формируется номинациями, значение которых деинтенсифицировано при помощи различных средств. Для ближайшей периферии номинативного поля характерно присутствие в примерах средств эвиденциальности и эпистемической модальности. В этом случае автор статьи, как правило, показывает, что он передает чужое мнение, с которым он может быть не согласен, снижая, тем самым, категоричность высказывания. На ближайшей периферии дисперсность номинаций минимальная. Это связано с тем, что здесь в состав исследуемой номинации входит прямая номинация, эффект воздействия которой на читателя ослаблен при помощи различных средств:
Die Ermittler fanden darin belastende Dokumente über die Verbindungen der von USA und EU als terroristisch eingestuften Farc mit den Regierungen in Caracas und Quito (http://www.zeit.de/politik/ausland/2010-07/venezuela-kolumbien-rebellen).
Категоричность высказывания здесь снижена, возможно, дабы заставить читателя усомниться, в том, что колумбийская леворадикальная повстанческая группировка ФАРК является террористической, хотя то, что в Европе и США ее считают таковой, признает и сам журналист. Но благодаря употребленному обороту («а& terroristisch eingestuften») членов ФАРК нельзя назвать террористами, исходя из статьи: они «считаются» террористами, но могут не являться таковыми.
За ближайшей периферией номинативного поля «террористы» следует ближняя периферия, или периферия второй степени, которая формируется номинациями, дефиниции которых содержат два семантических компонента, характерных для номинации «террорист». Это, как правило, второй («некто, совершающий насильственные действия») и четвертый («некто, действующий против государства (правительства) и против права») компоненты.
Sprengsätze für den Terroranschlag vom 11. März in Madrid wurden in einem Landhaus in Henares gebaut. Im Versteck der Bombenieger entdeckten die Ermittler Zünder und Reste von Dynamit, (http://www.sueddeutsche.de/politik/anschlaege-von-madrid-versteck-der-bombenleger-gefunden-1.930398).
Bei einer Serie von Terroranschlägen sind sieben Israelis getötet und mehr als 30 verletzt worden. Angreifer nahmen Fahrzeuge entlang der ägyptischen Grenze im Süden des Landes unter Beschuss. Bei einer Fahndung wurden mehrere Täter erschossen (http.7/www.sueddeutsche.de/politik/sieben-tote-verletzte-teiTorserie-erschuettert-israel-1.1132551).
Дальняя периферия (периферия третьей степени) номинативного поля «террористы» в немецком газетном дискурсе представлена номинациями, имеющими в своем значении лишь один семантический компонент из выделенных нами (как правило, четвертый - «Некто, действующий против государства (правительства) и против права»). Следует подчеркнуть, что отсутствие остальных трех семантических компонентов компенсируется контекстом. Сюда относятся номинации, обозначающие террористов как повстанцев, бунтарей, борцов за свободу с государством, государственных врагов, а также - как представителей вооруженных сил, подпольных организаций. Отнесение подобных номинаций к номинативному полю «терроризм» обусловлено контекстом и присутствием одного из выделенных нами компонентов дефиниции террористов. Это, в основном, эвфемизмы понятия «террористы», поскольку борьба за свободу и независимость представляется читателю, как правило, как благородное дело, заслуживающее одобрения и сочувствия, хотя под такими эвфемистическими номинациями скрываются террористы, позорные и жестокие действия которых могут вызвать только осуждение у читающего:
Beim Kreml beginnt es schon mit der Definition des Terrorismus. Tschetschenische Freiheitskämpfer gelten als Terroristen und werden entsprechend behandelt. Vielstimmiger Empörung folgend, wurde diese Praxis eine Zeit lang zurückgestuft. Seit dem von den USA angeführten internationalen Kampf gegen den Terrorismus aber ist Tschetschenien weltweit nicht mehr interessant. Prompt führen
dort nun die Russen wieder ihren eigenen blutigen Anti-Terror-Krieg (http://wvro.welt^e/print-wel1/article494615/Russland_bleibt_ein_Raetsel.html).
Дисфемизмов, которые можно было бы отнести к периферии третьей степени, мы не обнаружили.
Дальнейшая периферия поля «террористы» (периферия четвертой степени) объединяет номинации, дефиниции которых не содержат ни одного из указанных семантических компонентов; данные номинации, как и в случае поля «терроризм», классифицировались исключительно на основании контекста. Таким образом, к дальнейшей периферии поля мы относим нейтральные номинации, которые могут быть применимы не только к террористам, но и к обычным людям:
Zwei Männer haben nahe der afghanischen Grenze eine Autobombe gezündet und mindestens 102 Menschen in den Tod gerissen. Zu dem Anschlag bekannten sich die Taliban (http://www.zeit.de/politik/ausland/2010-07/pakistan-anschlag-bombe).
В контексте данного примера содержится прямое наименование террористической организации Талибан, которая приняла на себя ответственность за теракт, благодаря чему нейтральная номинация Männer приобретает совсем другой смысл.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования.
Номинативное поле представляет собой выявленную и упорядоченную исследователем совокупность номинативных единиц в составе определенного дискурса.
Номинативные поля с семантическими центрами «терроризм» и «террористы» в газетном дискурсе ФРГ обнаруживают ряд сходств и различий.
Количество номинаций, формирующих номинативное поле «терроризм», больше примерно на одну треть, чем количество номинаций, относящихся к полю «террористы», что объясняется более широким номинативным скопусом номинации «терроризм».
Номинации, формирующие ядро полей, не требуют широкого контекста для того, чтобы понять, о чем идет речь, они характеризуются высокой смысловой (семантической) плотностью. Номинативная плотность в обоих шлях проявляется в стяжении номинативных компонентов в сложное слово, в контактной позиции определения и определяемого в составе номинативного комплекса.
Ядро и ближняя периферия номинативного поля «терроризм» градуируется по функции титульной лексемы: в ядре поля это словосочетания и слова-композиты, в которых номинация с основой «Terror» является определяемой; словосочетания и слова-композиты, в которых номинация с основой Terror является определяющей; лексема der Terrorismus, употребляемая без зависимых слов, в том числе атрибутов. На ближней периферии номинативного поля «терроризм» это словосочетания и слова-композиты, в которых номинация с одной из таких основ, как Anschlag (удар, нападение), Angriff (нападение), Attentat (убийство, покушение), Tat (преступление) является определяемой; словосочетания и слова-композиты, в которых номинация с одной из упомянутых основ является зависимой от
другого слова; простые слова, представляющие собой одну из таких номинаций, как der Anschlag, der Angriff, das Attentat, die Tat употребляемые без зависимых слов.
Периферия обоих полей имеет ступенчатую структуру, и выделяется на основании лексикографического, компонентного и контекстуального анализа, однако, в составе номинативного поля «(террористы» выделяется ближайшая периферия, формирующейся исключительно средствами выражения эвиденциальности.
Номинации, относящиеся к периферии данных полей, представляют собой, в основном, эвфемизмы и дисфемизмы наименований «терроризм» и «террористы», причем степень эвфемизации возрастает от ближайшей периферии к дальнейшей по мере убывания количества семантических компонентов в значении номинативных единиц.
Понятие «терроризм», в отличие от понятия «террористы», является абстрактным и обладает большим номинативным скопусом, нежели конкретные понятия, благодаря чему у номинативного поля «терроризм» присутствует ассоциативная периферия. В ассоциативную периферию включены глаголы и номинации, обозначающие террористические действия, главный компонент которых - глагол; номинации, обозначающие лагерь подготовки террористов, место совершения теракта, приобретение оружия для совершения теракта, угон самолета; номинации, касающиеся жертв терактов.
Периферия обоих полей характеризуется семантической расплывчатостью и дисперсностью номинаций. В обоих полях дисперсность характерна для каждой периферии и присутствует на каждой периферии в равной степени, однако, в поле «террористы» ближайшая периферия формируется исключительно номинациями, имеющими малую дисперсность.
На периферии обоих полей было обнаружено большое количество номинаций, обладающих широкой семантикой (эврисемией). Эврисемия подобных номинаций позволяет использовать их в качестве замены прямого, более негативного наименования.
Перспективы исследования заключаются в построении и описании номинативных полей «терроризм» и «террористы» на материале австрийского варианта немецкого языка, на материале желтой прессы, а также - построение и описание номинативного поля «антитеррор» в немецком языке.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Научные статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Коломийцева О.Ю. Номинативное поле «теракт» в газетном дискурсе ФРГ // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Т. 13. -№ 2(5). - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2011. - С. 1222-1226 (0,6 пл.).
2. Коломищева О.Ю. Номинативное поле «терроризм» в газетном дискурсе ФРГ // Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина. Серия «Гуманитарные науки». Выпуск 9 (101). - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2011. - С. 249-253 (0,45 п.л.).
3. Коломищева О.Ю. Роль контекста в построении номинативного поля // Вестник Орловского государственного университета. Серия «Новые гуманитарные исследования». Выпуск 4 (18). - Орел: Изд-во ОГУ, 2011. - С. 268-271 (0,45 п. л.).
Научные статьи и материалы конференций, опубликованные в других
изданиях:
4. Коломищева О.Ю. Речевая агрессия и способы ухода от нее // Вестник Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Выпуск 9. -Самара: Изд-во ПГСГА, 2009. - С. 69-74 (0,45 пл.).
5. Коломищева О.Ю. К вопросу о выделении конфликтографического дискурса // Актуальные проблемы лингвистического образования: Сборник материалов международной научной конференции. - Самара: Изд-во Самар. гуманит. акад., 2009. - С. 182-186 (0,4 п.л.).
6. Коломищева О.Ю. Эвфемизмы в конфликтографическом дискурсе (на материале немецкого языка) // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: Материалы 67 Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР 2009 года. - Самара: Изд-во Самар. гос. арх.-строит. ун-та, 2010. -С. 103-105 (0,3 пл.).
7. Коломищева О.Ю. Функционально-семантическое поле эвфемизма в немецком языке // Диалог культур - культура диалога: Материалы международной научно-практической конференции. - Кострома: Изд-во КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. - С. 217-220 (0,5 пл.).
8. Коломищева О.Ю. Структура номинативного поля «антитеррор» в газетном дискурсе ФРГ // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: Материалы 68 Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР 2010 года. - Самара: Изд-во Самар. гос. арх.-строит. ун-та, 2011. - С. 131134 (0,4 пл.).
9. Коломищева О.Ю. Die Bezeichnungen für Terroristen im internationalen Vergleich (anhand der BRD-Presse) // TRANS: Internet-Zeitschrift für Kulturwissenschaften // Журнал Института по исследованию и поддержке региональных и транснациональных культурных процессов. - Вена, № 11,2011 И http://www.inst.at/trans/18Nr/II-14/kolomiytseval8.htm (0,35 пл.).
10. Коломищева О.Ю. Способы ухода от конфликта (на материале печатных СМИ ФРГ) // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: тезисы докладов IV Международной научно-практической конференции. Выпуск 4. - Самара: Изд-во МИР, 2009. - С. 318-319 (0,1 п.л.).
11. Коломищева О.Ю. Конфликтографический дискурс // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: тезисы докладов
V Международной научно-практической конференции. Выпуск 5. - Самара: Изд-во МИР, 2010. - С. 366-367 (0,1 п.л.).
12. Коломищева О.Ю. Номинативное поле в составе дискурса // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: тезисы докладов
VI Международной научно-практической конференции. Выпуск 6. - Самара: Изд-во МИР, 2011. - С. 383-384 (0,1 пл.).
Подписано в печать 16.02.2012 Формат21х 14,9 Объем 1,5 усл. печ. л. Тираж 110 экз. Заказ 1023 Печать ризограф ИПО НОУ ВПО « Международный институт рынка» 443030, г. Самара, ул. Г.С. Аксакова, 21