автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Номинация иконографии Богородицы в русском языке

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Самохвалова, Лейла Джалаловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Номинация иконографии Богородицы в русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Самохвалова, Лейла Джалаловна

Введение.

Глава I. Общие вопросы теории номинации в традиционном и нетрадиционном освещении.13

1.1. Вводные замечания.

Часть I. Языковая номинация с позиций традиционного структурно-семиотического подхода.14

1.1. Основные критерии теории номинации в "древних формах философской мысли" и последующих концепциях (краткий экскурс).

1.2. Аспекты изучения номинации как языкового знака.

1.2.1. Понятие о языковом знаке. Билатеральность как его свойство.

1.2.2. Составляющие содержательной структуры слова-имени. Понятия о денотате и сигнификате.

1.2.3. Классификация ело? в языковой системе. Функционально-семантические типы имен нариц^т^^|^;:^обственнь1Х и терминов.

1.2.4. Критерии разграничения функционально-семантических типов имен. Значение слова и его составляющие.

1.2.5. Специфика значения имен собственных.

1.2.5(а). "Степень ономатизации" имен собственных как один из критериев их классификации и адекватного описания.

1.2.6. Свойства имен терминологического типа.

1.2.7. Типология имен как их функциональная роль в языковой системе.

Часть П. Языковая номинация в свете новой эпистемологии лингвистической науки конца XX века.42

2.1. Новое эпистемическое видение языка.

2.2. Проблемы номинации в свете частных парадигм новой эпистемологии.

2.2.1. Сознание "языковой личности" и аспекты изучения номинации в контексте антропологической парадигмы.

2.2.2. "Механизмы культуры" как определяющий фактор в развитии онтогенеза номинативных процессов (с позиций когнитивной лингвистики).

2.2.2(а). Роль ориентации культуры на определенный тип сознания - картину мира.

2.2.2(6). Аксиологические сдвиги в культурной традиции (диалог культур)

2.2.2(в). Ориентация культуры на способ национального мышления - менталитет.

2.2.3. К обоснованию принципов исследования номинативных явлений в аспекте новой эпистемологии. Понятие о концепте.

Выводы по I главе.

Глава II. Лингвокультурологические основы генезиса и гносеологии номинации иконографии Богородицы. Сложение сакрально-догматического содержания имен-образов (в византийской культуре-источнике).

2.1. Проблемы генезиса номинации иконографии. Феномен иконы. Источники и культурно-исторический контекст византийского времени.

2.1.1. Специфика иконописания как особого вида живописи. Тождество образа-первообраза, слова-образа, имени-образа (имени-образа-первообраза).

2.1.2. Роль источников и культурно-исторического контекста в становлении имен-образов иконографии.

2.1.3. Номинации и типы иконографии Богородичного цикла.

2.2. Лингвокультурологические основы гносеологии номинации иконографии. Границы семантики и функционально-языковой статус имен.

2.2.1. Проблемы изучения сакральных имен с позиций нетрадиционной эпистемологии.

2.2.2. Номинации иконографии в контексте религиозно-эстетической системы мировидения.

2.2.3. Лингво-гносеологические основы номинации иконографии (теоретические предпосылки).1Ю

2.2.4. Границы семантики номинаций иконографии в контексте общехристианской системы мировидения эпохи раннего средневековья (когнитологические предпосылки).

2.2.4(а). Отражение отношений "часть-целое" в содержательной структуре имен-образов.

2.2.4(6). Имя-образ, имя-миф, имя-символ.

2.3. Конкретизация содержательной структуры сакрально-догматического концепта имен-образов, сложившегося в византийской традиции. Энциклопедические этюды.

2.3.1. Оранта-Молящаяся.

2.3.2. Знамение (Платитера, Эпискепсис, Великая Панагия).

2.3.3. Никопея-Победоносная - Кириотисса-Защитаица.

2.3.4. Панахранта-Пренепорочная.

2.3.5. Елеуса-Милующая (Милостивая).

2.3.6. Одигитрия-Путеводительница.

2.3.7. Халкопратийская (Агиосоритисса, Параклисис) - Заступница, Хода-тайница.

2.3.8. Деисусная (Молящаяся).

Выводы по II главе.

Глава III. Трансформация системы номинации иконографии и эволюция концептуального содержания имен-образов в русской культурно-языковой традиции.

3.1. Древнерусская живопись как выражение центральных идей русской культуры.

3.2. Общие тенденции процесса номинации иконографии Богородицы на Руси.

3.3. Развитие смыслового потенциала заимствованных номинаций "Оранта" и "Одигитрия".

3.4. Смысловой потенциал и языковая специфика номинаций типов иконографии "Знамение" и "Умиление", сложившихся в русской традиции.

3.5. Номинация русских икон с эксплицитным локально-событийным признаком.

3.5.1. "Событийная" семантика номинаций-композитов с эксплицитном локально-событийным признаком (краткие энциклопедические этюды).

3.5.1.1. Владимирская Богоматерь (Умиление).

3.5.1.2. Боголюбская Богоматерь (Агиосоритисса).

3.5.1.3. Печерская-Свенская Богоматерь (Панахранта).

3.5.1.4. Смоленская Богоматерь (Одигитрия).

Выводы по III главе.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Самохвалова, Лейла Джалаловна

Исследование специфики номинации иконографии Богородицы и культурно-обусловленного (концептуального) содержания имен, предпринятое в настоящей работе, проводится в аспекте когнитивного подхода, сопряженного с актуальными проблемами современного языкознания.

Сообразно ведущему постулату когнитивной лингвистики, организация языка находится в зависимости от принципов восприятия мира, ибо в русле новой эпистемологии языковедческой науки язык предстает как явление антропного характера ("дом бытия духа", "пространство мысли" - Степанов, 1995 (а). С.32 ), во многом детерминированное культурными составляющими.

Самой эксплицитной формой выражения "пространства мысли" человека является имя, ставшее опорной точкой в понимании "пространства языка" в ряде современных исследований. Именно в имени, обладающем "эффектом мировосприятия" (Комлев, 1981. С.26), соединяются основные признаки системы языка и системы мировидения.

В русле новой аксиоматики в теории языкознания особую актуальность обретают аспекты исследования номинативных явлений в семио-зисе с факторами культуры. Когнитивная природа любого номинативного процесса определяется "этническим взглядом на мир", типом сознания языкового коллектива (Тарланов, 1995. С.6). В нем представлена история нации и общечеловеческой культуры (Костомаров, 1987. С.4). В таком контексте сама номинация видится как отражение в языковых формах в процессе означивания определенных идеоэтнических и мировоззренческих представлений об окружающем мире в контексте культурно-исторических условий его познания. Единицей измерения культурно-обусловленного содержания имени (совокупности его ментальных, социально-культурных, идеологических и собственно языковых смыслов) становится популярный для современных исследований предмет изучения -концепт, который выражает не только логическое понятие, но и определенный набор перцепций, запечатленных в языковой единице.

Наш интерес к номинациям иконографии древнерусской живописи связан с тем, что они совмещают в себе возможность репрезентации языковых и культурологических знаний. Идеологические и аксиологические трасформации последних лет, новый научный взгляд на язык привели к тому, что изучение русского языка и обучение русскому языку как иностранному стало связываться прежде всего с интересом к русской культуре и ориентацией на языковую ментальность (Харченкова, 1994 и др.). В таком контексте важным условием обучения и реализации речевой деятельности в практике преподавания русского языка как иностранного становится не только собственно языковая система, но и использование страноведческих, прагматических, дискурсионных и стратегических знаний (Рогова, 1989. С.51). Источниками экспликации этих знаний является как сам язык так и культурные ценности, в частности, произведения литературы, искусства и пр.

Древнерусская живопись (иконописание) - одна из раритетных констант русской культуры, истоки которой во многом восходят к православной аскетике, наглядно воплотившейся в религиозных символах иконы. Вся история России прошла под знаком иконы (Языкова, 1995. С.5). Будучи хранительницей древних заветов, зрелого опыта прошлых веков, икона несет в себе огромный потенциал знаний. И не только сакрально-догматических, сложившихся в византийской традиции и формирующих ее "глубинные смыслы", но и культурно-исторических, эстетических, философских, идеологических, национально-ментальных, ибо "философствование осуществлялось на Руси в формах иконописания, принимающих на себя дополнительную нагрузку. Не в трактатах, а в иконах, не в рассуждениях и доказательствах, а в зримых явлениях красоты - достаточно строгой, твердой и прозрачной, чтобы пропускать свет духовного смысла, - приходится в конечном счете искать центральные идеи древнерусской культуры" (Аверинцев, 1988. С.25).

Иконография Богородичного цикла и ее номинация занимают в ряду имен-образов особое место. Культ Богородицы на Руси всегда отличался любовью и почитанием. Русскую землю издревле называли Богородичной страной, Уделом Божией Матери, Храмом Божией Матери, над которым простерт Покров Богородицы. Именно Богородица отождествлялась в древнем восприятии с образом Матери-Земли, а также с языческой Богиней - Праматерью славян. Не случайно в сознании носителей современной русской культуры особым отношением к Богородице определяется ассоциативное восприятие через ее образ таких глубинных слов как Родина и Материнство (Уфимцева Н., 1995. С.245). Культурно-обусловленное содержание именований иконографии Богородицы, эквивалентных образу иконы и запечатлевших ценностные ориентиры эпохи Древней Руси, дает возможность характеризовать многие типичные исторически сложившиеся черты национального образа мышления, основные концепты мировидения и мироощущения, - словом, те идеалы, которые по сути своей испокон веков питали русскую философию и литературу и вообще русскую мысль, вызывая определенный к ним интерес как в области обучения русскому языку как иностранному так и в русле антропологической парадигмы в лингвистике.

Многоуровневая и информативно насыщенная семантика, исходно заложенная в системе номинации Богородичной иконографии, несмотря на ее значимость для русской культуры, с течением времени по ряду причин практически была утрачена, сохранившись в виде "ассоциаций, смутных, как будто бы априорных представлений" (Скляревская, 1995. С.64) в сознании носителей языка. В то время как искусствоведы, подчиняясь установкам современной культуры, пытаются снять "эзотерическую завесу" с самих изображений, в данном исследовании предпринимается попытка вернуть смысловой потенциал их номинациям.

Данные именования, вместе с тем, обретают особую значимость и в силу аксиологических причин. И не только потому, что в современном мире возрос интерес к русской иконе. Номинации иконографии, наряду с самими образами, становятся своего рода переходным звеном между миром современной культуры и миром Откровения (Языкова, 1995. С. 167), ибо реальность настоящего времени отмечена стремлением преодолеть "болезненный разрыв" между "разумом вселенским" и "разумом человеческим" (Бердяев, 1989. С.61-62), разрыв, превративший "духовный мир, некогда такой гармоничный и единый", в "разбегающуюся вселенную" (Никитин, 1991. С.5). Последнее особенно важно в связи с тем, что проблема единства знания и теологии (а также веры и образа жизни) стала вновь актуальной не только для культуры, но и для комплекса "наук о человеке", к которому, как известно, причислена и современная лингвистика (Постовалова, 1995. С.414). В частности, достаточно обоснован факт наличия гносеологически-теократического компонента в русской мен-тальности (Гоготишвили, 1993; Колесов, 1992). И именно этот компонент лег в основу становления целого ряда имен, поскольку на формирование славянских языков, приобщенных к христианской культуре, огромное влияние оказал язык Священного Писания (и, априори, общехристианская система мировидения) (Лилич, Мокиенко, Степанова, 1993. С.51).

Таким образом, тема исследования вполне "созвучна нашей эпохе, когда возрастает и углубляется интерес к культурному наследию прошлого" и именования иконописных изображений, наряду с самой иконой, предстают как своего рода "историческая ценность" (Костомаров, 1987. С.4).

В контексте вышеизложенного определяется цель настоящего исследования, состоящая в изучении и описании специфики, природы и сущности номинации иконографии Богородицы и концептуального содержания имен-образов в семиозисе с факторами культуры.

В соответствии с общей целью в работе решается ряд задач:

1) поскольку номинация иконографии Богородицы в русском языке -продукт "сознательной" деятельности двух культур - Византии и Древней Руси, важной задачей является обоснование и описание генезиса, гносеологии, процесса концептуализации имен, возникших в византийской культуре-источнике, общехристианской картиной мира эпохи раннего средневековья и историико-культурным контекстом византийского времени (эти смыслы в имплицитной или эксплицитной форме вошли и в русские именования);

2) отражение трансформации системы имен-образов и эволюции их культурно-обусловленного концептуального содержания в русской (геБр. древнерусской) культурно-языковой традиции в контексте древнерусской системы мировидения, исторической конкретики и проявления законов диалога культур;

3) выявление специфики семантического наполнения имен (имя-образ-первообраз, имя-символ, имя-миф), их глубинных сакрально-догматических, общечеловеческих, идеоэтнических и конкретно-исторических смыслов; а также наличия возможных системных и структурных отношений;

4) отображение роли феномена иконы и богословской аскезы (как культурных составляющих) в становлении концептуального содержания имен-образов ( ибо только в таком контексте природа и сущность последних может быть адекватно охарактеризована и описана даже с позиций лингвистической науки);

5) определение статуса иконографических номинаций в системе языка.

Методами исследования являются:

- метод наблюдения;

- метод описания;

- метод концептуального анализа.

Относительно последнего метода следует заметить, что в современной лингвистике существует мнение о недостаточной разработанности методики концептуального анализа, поиски которой ведутся в двух направлениях - "компьютерном" и "лингво-психологическом", апеллирующем к апперцепционному фону (Кубрякова, 1997; Перцов, 1996; Фрумкина, 1995, 1996 и др.). Поскольку семантическое наполнение слова очень сложно и многогранно, создать достаточно альтернативный метаязык его описания представляется маловероятным (Баранов, Добровский, 1997). Следуя эпистемически интегральному пониманию языка как "дома бытия духа", его сущность "открывается не "инструментальному", а "философскому" взгляду" (Степанов, 1995 (а). С.28). На этом основании более правомерным выглядит "философско-психологический" принцип описания, предполагающий интуитивно-психологическое постижение сущности изучаемого объекта, исходящее из природы и специфики самого материала исследования, что позволяет, в частности, принять во внимание фактор диахронического или синхронического подхода к анализу последнего (см.Мамардашвили, 1990. С.9, 14-16, 72-85). Подобный взгляд, согласно мнению современных лингвистов, в полной мере соответствует и ведущим критериям русской ментальности (и природе самого языка) (Колесов, 1992; Кубрякова, 1997 и др.). В связи с этим в качестве возможной формы изложения концептуального содержания имен в их соотношении с изображением и историко-культурным контекстом нами были использованы этюды-эссе энциклопедического характера

Научная новизна и теоретическая значимость настоящей работы обусловлены тем, что проблемы номинации иконографии в лингвистике исследуются впервые, хотя данная существенная группа имен-концептов по сути своей включается в константы русской культуры (и именно в таком статусе часть из них вошла в словарь Ю.С.Степанова "Константы. Словарь русской культуры. Опыт исследования", 1997). Их изучение, характе-ризация и описание, осуществляемое с позиций актуального когнитивного подхода, с привлечением знаний религиозно-эстетической системы ми-ровидения, может пролить свет на природу и сущность данного языкового явления, специфику культурно-обусловленного содержания и функциональной роли в языке, а также даст основания к определению возможных критериев и подходов к исследованиям подобного рода.

Практическая ценность результатов работы связана с возможностью их использования при создании учебных пособий для студентов-филологов, художников и искусствоведов, включая русскоязычную и иностранную аудитории, а также в практическом курсе русского языка как иностранного при отборе лингвострановедчески ориентированного учебного материала.

Материал исследования был извлечен из различных источников, в том числе - текста Библии, собраний описаний чудотворных икон Богородицы, лицевых иконописных подлинников, летописных сводов, церковных календарей, каталогов и альбомов древнерусской живописи, текстов искусствоведческих исследований Х1Х-ХХ веков, трудов представителей русской религиозной философии, а также богословских трактатов и самих иконописных изображений (ибо их символический смысл и движение в историко-культурном контексте нашли отражение в семантике имен). Методом сплошной выборки была составлена картотека, насчитывающая более 4 тысяч единиц и включающая непосредственно наименования (около 400 единиц), описание их смыслового наполнения, общие вопросы иконописания и теологии.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список используемой литературы, словарей и источников, а также приложение, состоящее из необходимого набора иконографических иллюстраций-изображений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Номинация иконографии Богородицы в русском языке"

Выводы по III главе.

В культурно-языковой традиции Древней Руси вся система номинации Богородичных изображений, сложившаяся в Византии, подверглась трансформации сообразно законам диалога культур, принципам ми-ровидения и ведущим установкам национальной ментальное™. В этой системе сложились три автономных, отличных от византийской школы, группы имен. В их семантической структуре, с одной стороны, сохранился в эксплицитной или имплицитной форме сакрально-догматический концепт, являющийся априорным и безусловным для всех имен-образов иконографии. С другой стороны, смысловое наполнение этих имен обрело конкретизации в виде развития идеоэтнического и общечеловеческого концептов, носящих национальный характер на русской почве.

Первую, наиболее многочисленную группу в этой системе, заняли номинации русских икон, возникшие на базе ресурсов родного языка (типа Владимирская Богоматерь, Казанская, Смоленская, Тихвинская, Волоколамская и др.). Они представляют собой отономастические композиты, построенные по следующей номинативной модели: прилагательное с эксплицитным локальным признаком, образованное от изначальных топонимов (реже - антропонимов) посредством продуктивного суффикса -ск-, + исходный гипероним "Богородица", указывающий на референтную соотнесенность именования. Номинации-композиты с мотивирующим прилагательным по своим системно-языковым свойствам обрели некоторую автономность от номинаций-существительных, обозначающих типы иконографии в византийской (Елеуса, Панахранта, Агиосоритисса и др.) и русской (Умиление, Знамение) традициях.

Установка на эксплицирование локального признака, метонимически перенесенного на Богородичные изображения и их имена, определялась системой мировидения, свойственной сознанию носителей древнерусской культуры, - ориентацией на пространственное мышление

Д.С.Лихачев, В.В.Колесов, Г.Д.Гачев). Икона, наряду с литературными источниками, была средством освоения пространства, отмечала святость или значимость конкретного места (к которому, собственно, и сводилось представление о пространстве в сознании представителей Древней Руси).

Специфика и сложность этих имен состоит в том, что они, с одной стороны, в имплицитной форме содержат ассоциативную связь с конкретным типом изображения, в рамках которого построена иконографическая схема иконы (Владимирская - Умиление, Казанская - Одигитрия, Боголюбская - Халкопратийская и т.д.), то есть сакрально-догматический концепт именования, заложенный в изобразительной семантике и соответствующей ей номинации типа. С другой стороны, эксплицированный локальный признак является непосредственным указанием на наличие в структуре номинации идеоэтнического концепта-события, возникшего на русской почве. Событийный идеоэтнический концепт включает этномиф о чудодейственной силе Богородичных изображений и энциклопедическую информацию об исторических событиях, мировоззрении и ментальных установках эпохи Древней Руси, что придает именованиям определенный историзм. Некоторые константы данной группы стали одновременно выполнять функцию номинации типа изображения (Смоленская - Одигитрии; Печерская-Свенская - Панахранты и др.).

Таким образом, в русских именованиях, аналогично византийским, существенным также остается событие, которое, будучи осмысленным в пространственном ракурсе, априори обретает статус мифа - является отражением вечной функции персоны Богородицы - Защитницы и Покровительницы верных. Но на Руси эта функция связывается не столько с сакральным событием Священного мифа, сколько с событием конкретной истории и его смыслом, преломленным в ракурсе этнических чудес, исходящих от персоны Богородицы. Сообразно этому, инвариантным значением всех имен-композитов, возникших на русской почве, является идео

236 этнический мифологический концепт "Богородица - Защитница и Покровительница Земли Русской".

Вторая группа имен, сложившихся на базе ресурсов родного языка и обозначающих непосредственно иконографические типы изображения Богородицы, представлена, в отличие от византийской традиции, использующей в этих целях функционально-характеризующие номинации (Оранта - Молящаяся, Одигитрия-Путеводительница и др.), "процессными" именами (именами действия) по своим формально-грамматическим и семантическим признакам: Знамение, Умиление (сюда же можно отнести Успение, Благовещение, Покров Богородицы, Собор Богоматери и др.).

Используемая на Руси номинативная модель построена по принципу семантической деривации - метонимического переноса. В целях номинации иноязычных реалий были применены имеющиеся в языке средI ства с новой референтной соотнесенностью. Таким образом, слово, накопившее достаточно обширный смысловой потенциал и набор признаков, оказывалось наиболее "приложимым" к новому референту и его признакам. Включая в свою структуру сакрально-догматический концепт, данные именования, вместе с тем, несли новые идеоэтнические смыслы (в частности, конкретный общечеловеческий концепт "Богородица - образ материнской любви, вечная песнь материнства", свойственный номинации "Умиление" и др.). Являясь именами-синкретами, как и большинство слов древнерусского языка, сложившихся сообразно обобщающей, синтезирующей все признаки модели познания мира (В.В.Колесов), указанные номинации отражают дуалистичность христианского сознания, а также совмещают в своей структуре бытийную и религиозную формы мышления (Умиление - выражение нерасчлененности христианского чувства скорби и радости, материнской любви; Знамение - единство выражения сакрального смысла "Чуда Боговоплощения" и народно-мифологического концепта "Чудо, знаменующее собой сверхъестествен ную силу образа Богородицы" в контексте конкретно-исторических событий и др.). Семантическим инвариантом данных имен по-прежнему остается идеоэтнический мифологический концепт "Богородица - Защитница и Покровительница Земли Русской". В современном русском языке в семантике данных слов произошли изменения (смена значений или их сужение) под влиянием культурно-исторических факторов (так, слово "Знамение" утратило набор своих прежних семантических признаков, "Умиление" не сохранило сему скорби и др.).

Третья немногочисленная группа представлена иноязычными номинациями типов изображения. Подчиняясь закону диалога культур (в частности, использованию имеющихся в языке средств с целью именования инородных реалий - Ю.М.Лотман) язык Древней Руси сохранил только две таких номинации - Оранта и Одигитрия, которые можно отнести к разряду исторически устойчивых (Якубинский, 1986). Их смысловое наполнение было определено не только заимствованным сакрально-догматическим содержанием, но прежде всего - исторической конкретикой и менталитетом древних русичей, которым была свойственна не столько аксиологическая оценка реалий, что наблюдалось в структуре именований византийской поры, сколько их осмысление с общечеловеческих, конкретно-исторических позиций. Помимо актуальных для каждого именования идеоэтнических и общечеловеческих концептов, связанных с культурно-историческим контекстом (для номинации Оранта "Богородица - символ одухотворенного русского града Киева", "Нерушимая Стена", "Защитница и Покровительница стен града русского", "Символ славянской Богини-Праматери"; для номинации Одигитрия - "Богородица - символ материнской любви и, вместе с тем, материнской жертвенности во спасение родной земли" - концепта, столь актуального в период междоусобиц и монголо-татарского нашествия) они также обрели обобщающее национально-мифологическое значение, которое сложилось

238 на Руси относительно образа Богородицы - "Защитница и Покровительница Земли Русской, Помощница и Утешительница в печали и скорби".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный русский язык ввел в употребление, с разной степенью освоенности, весь комплекс имен, сложившихся в культурно-языковой традиции Византии и Древней Руси, сохранив и иноязычные (исторически устойчивые и неустойчивые), и исконно русские варианты именований типов изображения и их изводов. Актуальная для наших дней номинация иконографии представляет собой микросистему сакральных поименований Богородицы и ее иконографических образов-конкретизаций. По характеру и степени абстрагирования действительности она образует концептуальную иерархическую полевую структуру, составляющие которой имеют не только общий денотативный признак, но и общий тематический признак, так как отражают религиозно-эстетическую систему мировидения как одну из констант русской культуры (см.Арнольд, 1984; Кузнецов, 1990). Ядром этой структуры является исходный гипероним "Богородица" (и его синонимические варианты), а периферию последовательно образуют содержательный и локально-событийный ряды (см. схему 1 в приложении на стр. 13).

Ядерный гиперонимический, ряд представлен системными языковыми именованиями "Богородица", "Богоматерь" (а также "Дева Мария", менее всего характерным для русской культуры). Они номинируют центральное понятие - "Матерь Божия". Причем, между ними прослеживается определенная синтагматическая связь. Выступая в качестве синонимов, данные именования, вместе с тем, различаются своим семантическим наполнением. Номинация "Дева Мария" отражает ее предызбран-ность к таинству Боговоплощения, предуготованную еще Ветхим Заветом,

Богородица" - участие Девы Марии в рождении Богомладенца, "Богоматерь" - Богоматеринство Марии и ее скорбный жизненный путь. Смысловым инвариантом имен-гиперонимов является сакральный концепт, выражающий "Причастность Пречистой Девы к таинству Богово-площения и Божественному домостроительству - спасению и обновлению мира через рождение Иисуса Христа - и исходящих из этих событий функций защиты и покровительства роду человеческому", который выступает в роли "сквозного семантического стержня" имен-образов, составляющих последующие ряды поля.

Содержательный ряд представлен номинациями типов (устойчивых схем) изображения Богородицы. Данный ряд, отражающий свойства персоны Богородицы - определенную систему смыслов, прорабатываемых непосредственно в изображениях, - состоит из полнозначных функционально-характеризующих иноязычных и русских "процессных" имен, образованных посредством семантической деривации - метафори-зации и метонимии (Одигитрия-Путеводительница, Оранта-Молящаяся, Панахранта-Пренепорочная, Умиление, Знамение и др.). Их содержательная сторона не сводится при этом исключительно к лексическому указанию на функцию или атрибут денотата, поскольку изначально была подвержена процессу концептуализации в культуре Византии и Древней Руси. Она совмещает в себе различные комбинации, образующие сложную смысловую концептуальную структуру - составляющую коллективного и индивидуального сознания разных эпох и народов. Последняя представлена наличием имманентного сакрально-догматического концепта наряду с идеоэтническим и общечеловеческим, что приводит к явлению фиксированной "семантической диффузности" - совместимости нескольких значений в структуре слова (Шмелев 1990).

Сакрально-догматическй концепт в свою очередь структурируется на функционально-атрибутивный и событийный, обретающий, на уровне средневековой системы мировидения, статус мифа.

Функционально-атрибутивный концепт эксплицирует сакральные характеризации и функции Богородицы, зафиксированные символикой тождественного именованию образа иконографии. Поэтому, с одной стороны, он содержит вариативные смысловые концепты, свойственные каждому отдельному именованию (Пресвятая Дева-Молительница; Защитница; Пренепорочная, Приснодева; Всесвятая; Наставница, Путеводитель-ница, Милующая и пр.). С другой - смысловой инвариант, отражающий, в силу кореферентности имен, сущность самой персоны Богородицы, исходящую из семантики ядерного гиперонима: "Пречистая Дева, предыз-бранная Вечным Советом Святой Троицы для таинства Боговоплощения, Храм Спасов, Церковь Земная".

Выступая в роли основополагающих констант самого концепта "Богородица" (как "целого"), номинации иконографии (как части целого) являются строительными единицами Священного мифа, заключенного в данном концепте. И в этом смысле они событийны, ибо содержат как вариативный сакральный событийный концепт, эксплицирующий один из фрагментов Священной истории сообразно изобразительной символике, так и всю историю целиком (семантику Благовещения, Рождества Христова, Жертвоприношения, Евхаристии и пр.). Вместе с тем, событие, входящее в имя-образ, согласно раннехристианской системе мировидения, отмеченной "возвратом к мифологическим мыслительным схемам" (С.С.Аверинцев), как бы меняет свой статус, переходя в ранг вневременного мифа - "модуса для выражения одного и того же, всегда одного и того же смысла" (С.С.Аверинцев), где важно не столько движение сюжета, сколько его непреходящее значение. Персона Богородицы, последовательно "пройдя" исторический цикл (замкнутый в имени-образе Оранты-Молящейся, открывающей и завершающей последний) в разных своих событийно-смысловых ипостасях - именах-образах иконографии - становится средоточием смыслового пространства мифа, находящего выражение в инварианте ядерного гиперонима - "Идеи Боговоплощения и причастности Пречистой Девы к обновлению и спасению мира и истекающих отсюда функциях Защиты и Покровительства". На основе наличия сакрального событийного концепта в именах-образах развивается сакрально-мифологический смысловой инвариант всех имен - "Богородица - Заступница и Ходатайница за род христианский", который на русской почве конкретизируется в идеоэтнический концепт "Богородица - Заступница и Ходатайница Земли Русской, народа русского".

Следовательно, выражая различные ипостаси одного и того же субъекта, имена-образы иконографии образуют парадигматический ряд, между единицами которого существует, вместе с тем, и событийно-смысловая связь - они последовательно (от имени к имени, если их расположить в определенном порядке) передают ход библейской истории и, соответственно, вступают в синтагматические отношения, равные развертыванию текста.

Дуализм иконописного изображения, его соположенность в двух пространственно-временных ярусах (мира "горнего" и "дольнего" -С.Б.Адоньева и др.), априори является свойством и тождественного ему именования, что проявляется в семантике последнего в виде наличия общечеловеческого концепта наряду с сакрально-догматическим. Общечеловеческий концепт, отражающий отношения по линии "Матери и Сына", "человека к человеку" и пр., сложился в основном на русской почве. Помимо вариативных значений, свойственных отдельным именованиям, он нашел выражение в наличии идеоэтнического концепта-инварианта "Образ материнской любви, вечная песнь материнства". Его мифологически обобщающий смысл утвердился в концепте "Помощница и Утешительница в скорби и печали", ассоциативно сохранившемся в сознании носителей современного русского языка и культуры.

Локально-событийный (наиболее обширный) ряд представлен преимущественно исконно русскими отономастическими именами-композитами с эксплицитным локально-событийным признаком

Донская, Почаевская, Царскосельская и пр.), которые, с одной стороны, в имплицитной форме ассоциативно как бы "впитывают" в себя смысловое содержание исходного гиперонима и номинации соответствующего типа изображения (в том числе имманентного для всех имен сакрально-догматического концепта, напр., Владимирская - Елеусы, Умиления), т.е. иерархически включаются в семантическую связь с предыдущими именованиями по вертикальной оси. С другой стороны, эксплицитный локальный признак содержит указание на наличие в структуре номинации конкретно-исторического или мифологического события. Смысловым инвариантом этих имен является идеоэтнический мифологический концепт, присущий константам предыдущих рядов, - "Богородица - Защитница и Покровительница Земли Русской, Помощница и Утешительница в скорби и печали".

Следовательно, по мере удаления от ядра семантического поля степень абстрагирования реалий снижается; но, вместе с тем, наличие семантических эксплицитных и имплицитных отношений по вертикальной оси приводит к "накоплению" смыслового потенциала единиц каждого ряда, включая ядерный, иб(^ ишгюбраз, в силу тождества имени-образа-Первообраза, как бы "делится" последним с исходным гиперонимом, отдавая часть целому.

Таким образом, номинации иконографии Богородицы предстают как сложные концептуализированные сакральные имена-синкреты, за которыми стоит целая система общехристианского мировидения, мироощущение и история русского народа. Их содержательная сторона неоднородна. Она включает не только сложную концептуальную структуру, но и несет в себе другие значения - символические (ибо имя-образ есть "нечто большее, чем оно само", поскольку является отражением сущности Божества, а также идеалов общехристианской и древнерусской культуры), мифологические (Священную Историю с ее вечным смыслом и "этномиф" о чудодейственной силе Богородичных изображений, преломленный в

244 контексте конкретно-исторических событий на Руси) и образные (имя иконы, тождественное Первообразу, является образом-конкретизацией последнего).

Номинациям иконографии также свойственен особый характер референции, присущий вообще сакральным именам. В результате наличия общей сущности между именем и денотатом, они становятся носителями свойств именуемого объекта - образа (геэр. Первообраза). Как "указующие" знаки, они сближаются с жесткими десигнаторами, но при этом их семантика не ограничивается исключительно указательной функцией. По своему функционально-языковому статусу данные именования занимают промежуточную позицию между именами-дескрипциями (скрытыми или явными) и онома (а некоторые из них - единицы второго ряда, обозначающие иконографический тип, - сближаются и со словами терминологического типа, хотя было бы некорректным присвоить им исключительно статус терминов в силу изложенной глубины их семантического наполнения). В совокупности вся система номинации Богородичной иконографии, вошедшая в современный русский язык и обладающая специфическими свойствами, может быть отнесена к особой подгруппе сакральных имен (обозначим их как "икононимы"). Причем, образуемое ими поле может быть продолжено включением новых рядов (а также современных единиц типа "Ласкающая" Богоматерь - О.Этингоф).