автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Нормативно-научная картина мира русской языковой личности в комплексном лингвистическом рассмотрении

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Максимчук, Нина Алексеевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Нормативно-научная картина мира русской языковой личности в комплексном лингвистическом рассмотрении'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Максимчук, Нина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Знание в контексте социализации русской языковой личности.

1.1. Понятие знания.

1.1.1. Источники формирования знания человека.

1.1.2. Классификация типов знания.

1.2. Знание и русская языковая личность.

1.3. Знание в процессе социализации.

1.3.1. Язык как инструмент социализации языковой личности.

1.4. Картина мира русской языковой личности.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. Термины и имена собственные как базовые единицы нормативно-научной картины мира.

2.1. Термин и терминология как объект изучения.

2.1.1 .Термин - единица с «двойным гражданством».

2.1.2. Термин и терминология в языковой системе.

2.1.2.1. Семантические, структурные и функциональные свойства терминов.

2.1.3. Термин как единица системы научного знания.

2.1.4. Термин в нормативно-научной картине мира.

2.1.4.1. Характеристики терминов как единиц ННКМ.

2.1.5. Термин в нормативно-научных текстах.

2.2. Имя собственное как единица общеобязательного знания.

2.2.1. Имя собственное в лексической системе.

2.2.1.1. Типы и свойства имён собственных.

2.2.1.2. Имя собственное как носитель фонового знания.

2.3. Выводы.

ГЛАВА 3. Нормативно-научная картина мира русской языковой личности в структурных и содержательных характеристиках.

3.1. Нормативно-научная картина мира как способ представления общеобязательного научного знания.

3.1.1. Принципы и способы выявления терминов как единиц ННКМ.

3.1.2. Процедура формирования терминологического массива ННКМ.

3.1.3. Принципы структурирования терминологического наполнения ННКМ.

3.2. Принципы выделения имён собственных, входящих в ННКМ.

3.2.1. Процедура формирования ономастической составляющей ННКМ.

3.2.1.1. Пространственные координаты ономастической составляющей ННКМ.

3.2.1.2. Принципы структурирования ономастического наполнения ННКМ.

3.2.2. Ассоциативно-культурный фон имени собственного и способы его выявления.

3.2.2.1. Ассоциативно-культурный фон «исторических» имён.

3.3. Отношения между терминами и именами собственными в структуре ННКМ.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. Лексикографическое представление нормативно-научной картины мира русской языковой личности.

4.1. Словари и отражение общеобязательной информации.

4.1.1 Имя собственное как объект словарных описаний.

4.2. База данных как инструмент анализа содержания ННКМ и источник материала для учебного лексикографирования.

4.3. Общие принципы построения учебных словарей, отражающих общеобязательную научную информацию.

4.3.1. Макроструктура словарей.

4.3.2. Микроструктура словарей.

4.3.2.1. Типы и структура терминологических словарных статей.

4.3.2.2. Типы и структура ономастических словарных статей.

4.3.2.2.1. Отражения в словаре ассоциативно-культурного фона имени собственного.

4.3.3. Иллюстративные тексты в структуре словаря.

4.4. Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Максимчук, Нина Алексеевна

Осознание роли языка как средства накопления, хранения и передачи знания, инструмента познания действительности обусловливает интерес к изучению и описанию средств и способов языкового выражения знания.

Антропоцентрический подход к описанию языка предполагает рассмотрение языковых фактов и явлений в их отношении к языковой личности.

Социальная природа, общественные функции, тесное взаимодействие с понятием культура определяют роль языка как одного из важнейших механизмов процесса социализации, в результате которого формируется homo socialis - человек общественный.

Актуальность исследования. Известно, что рождение человека и вступление этого человека во взрослую жизнь отдалены друг от друга некоторым промежутком времени, в пределах которого происходит превращение человека из чистого «продукта природы в артефакт определённой культуры и цивилизации» (В. В. Морковкин). Это превращение носит название социализации. Процесс социализации человека состоит среди прочего в формировании у него определённого знания, в накоплении и хранении которого ведущую роль играет национальный язык. Объём знания у разных языковых личностей различается как в количественном, так и в качественном отношении. Однако в знании, которым обладает абсолютное большинство вступающих во взрослую жизнь молодых людей одного и того же этноса, есть, по крайней мере, один общий фрагмент. Этот фрагмент составляют научные и научно-практические сведения, принудительно сообщаемые человеку в процессе его обучения в средней школе.

Особое место этого фрагмента в системе приобретаемых человеком знаний определяется несколькими факторами. Во-первых, школьное образование, посредством которого сообщается этот фрагмент знания, получает (или, по крайней мере, должно получать) абсолютное большинство людей.

Во-вторых, характер школьных программ и длительность школьного обучения позволяют представить в его процессе весьма существенный объём разноплановых знаний. В-третьих, период школьного обучения, совпадающий с детскими и юношескими годами, является одним из наиболее продуктивных в смысле восприятия знаний. В-четвёртых, специфика школьного образования предполагает его регламентацию, следовательно, позволяет в значительной степени управлять образовательным процессом, управляя при этом процессом социализации. Последнее особенно важно в связи с тем, что объём научных знаний, претендующих на статус общеобязательных, постоянно растёт. Это обусловлено как объективными причинами (бурное развитие науки, так называемый «информационный взрыв»,1 рост требований, предъявляемых обществом его членам и т. п.), так и субъективным стремлением представителей института образования к постоянному расширению школьных рамок тех или иных предметов. Взаимодействие этих причин нередко приводит к отрицательному результату образования, чреватому многими негативными последствиями социально-психологического плана, в том числе - невозможностью нормального протекания процесса социализации.

Такое положение свидетельствует, в числе прочего, об отсутствии сформированного представления о реальном месте в процессе социализации общего фрагмента знания, его объёме и характере. Получить это представление можно путём всестороннего анализа указанного типа знания.

Основные характеристики, определяющие особенности общего фрагмента знаний, заключаются в следующем:

- он складывается не стихийно, а в результате целенаправленного сообщения специально отобранных и одобренных обществом научных сведений, без усвоения которых человек не может считаться вполне подготовленным к полноценному участию в жизни общества;

1 Известно, что объём научного знания (если исходить из количества публикаций) удваивается каждые 10-15 лет.

- в процессе социализации человека отобранные научные сведения сообщаются ему в текстовой форме;

- содержание предложенных носителям языка и усвоенных ими обли-гаторных научных текстов бытийствует в их сознании в свёрнутом виде, то есть в виде информационно нагруженных опорных лексических единиц, каждая из которых допускает развёртывание в исходный текст;

- выявление и классификация такого рода опорных лексических единиц, установление формы их совместного существования в сознании носителя языка, исследование системных и системоподобных связей, устанавливаемых между ними, изучение возможности их комплексной лексикографической интерпретации представляет несомненный интерес как в общетеоретическом отношении, так и в плане прикладном.

Фокусируясь в общем исследовательском поле, приведённые положения образуют весьма важную проблему выраженного когнитивного характера, которую можно сформулировать так: исследование и описание языкового выражения общеобязательного научного знания, формируемого в сознании русской языковой личности в результате её социализации в условиях современной России.

Между тем анализ имеющейся лингвистической литературы показывает, что на фоне существенного расширения и диверсификации лингвистических исследований когнитивного характера сформулированная выше проблема по не вполне понятным причинам не была ещё объектом целенаправленного научного рассмотрения.

Если это так, то тему настоящего исследования, предполагающую комплексное рассмотрение нормативно-научной картины мира русской языковой личности, следует признать актуальной.

Основная цель работы состоит в многоаспектном рассмотрении нормативно-научной картины мира (ННКМ), складывающейся у человека, проходящего социализацию в современной России, в результате усвоения им лексических единиц, имплицирующих всё общеобязательное научное знание.

Достижение указанной цели требует решения следующих задач:

1) рассмотреть понятие знания в контексте социализации;

2) ввести, обосновать и проанализировать понятие нормативно-научной картины мира личности, формируемой в процессе её социализации;

3) установить, из каких типов лексических единиц складывается нормативно-научная картина мира русской языковой личности;

4) предложить развёрнутое рассмотрение термина как основной единицы нормативно-научной картины мира;

5) разработать процедуру выявления терминов, составляющих нормативно-научную картину мира, и осуществить формирование соответствующего терминологического массива;

6) предложить развёрнутое рассмотрение имени собственного как второй из основных единиц нормативно-научной картины мира;

7) разработать процедуру выявления имён собственных, входящих в нормативно-научную картину мира, их ассоциативно-культурного фона и осуществить формирование соответствующего ономастического массива;

8) разработать принципы организации Базы данных, характеризующей терминологическое и ономастическое наполнение нормативно-научной картины мира;

9) разработать принципы и структуру лексикографического представления ННКМ.

Объектом исследования является общеобязательная научная информация, сообщаемая русской языковой личности в процессе её социализации.

В качестве предмета исследования рассматривается совокупность терминов и имён собственных, выступающих в качестве опорных элементов научного знания, представленного в содержании нормативно-научной картины мира.

Источниками исследования послужили нормативно-научные тексты, извлечённые из а) школьных учебников, б) программ общеобразовательной школы, в) словарей, справочников, пособий для школьников. Общее количество источников - более 200, исследованный период - 1989 - 2001 гг.

В числе использовавшихся методов исследования можно назвать сравнительно-сопоставительный, описательный, моделирование, метод экспертных оценок, статистический.

Гипотеза исследования заключается в следующем. Если исходить из того, что сообщаемая русской языковой личности общеобязательная научная информация составляет план содержания соответствующих терминов и научный фон определённых имён собственных, то можно не только построить и описать модель ННКМ, формируемой у русской языковой личности в процессе социализации, но и разработать макет словаря, отражающего ННКМ русской языковой личности.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что в нём впервые вводится, обосновывается и исследуется понятие нормативно-научной картины мира как системы совокупного знания, обеспечивающего на конкретном этапе необходимый уровень социализации русской языковой личности.

В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие свойством научной новизны:

- введено, обосновано и всесторонне исследовано понятие нормативно-научной картины .мира (ННКМ) русской языковой личности;

- разработаны теоретико-методологические основы формирования ННКМ, определены её сущность, основные единицы, содержание, структурные компоненты;

- подвергнута последовательному рассмотрению система терминологических и ономастических единиц, составляющих языковое выражение общеобязательного научного знания;

- разработаны принципы создания Базы данных для анализа содержания общеобязательного научного знания;

- разработаны принципы лексикографического отражения знания, носителями которого являются терминологические и ономастические единицы ННКМ;

- разработана структура серии терминологических словарей, отражающих ННКМ русской языковой личности, определена структура словарных статей;

- разработана структура серии ономастических словарей, ориентированных на ННКМ русской языковой личности, разработана структура словарных статей, максимально полно, с точки зрения учебно-методической целесообразности, отражающая языковую и внеязыковую информацию, носителем которой является имя собственное;

- разработан методический аппарат в пределах отдельного словаря, всей серии и обеих серий, позволяющий в максимальной степени использовать заложенный в данном лексикографическом проекте методический потенциал.

Практическая значимость исследования обусловлена прежде всего тем, что полученные в нём и размещённые в четырёх приложениях лексические совокупности (они содержатся в отдельном томе диссертации) готовы к практическому и разнообразному использованию в учебном процессе.

Этими лексическими совокупностями являются: исчерпывающий перечень терминов - носителей общеобязательного научного знания, сводный список собственных имён, выступающих в качестве опорных единиц ННКМ, тематические (смысловые) группы упомянутых терминологических единиц, предметно-тематические группы собственных имён. Разработанная в диссертации технология интерпретации опорных единиц ННКМ может найти применение в общей и учебной лексикографии.

Результаты работы нашли отражение в монографии, научных статьях, тезисах, учебных пособиях, методических рекомендациях общим объёмом около 70 печатных листов, в докладах и выступлениях на научных и научно-практических конференциях, научных семинарах, чтениях в Смоленске, Гродно, Туле, Твери, Москве, Перми, Новгороде Великом, Харькове и др. По материалам диссертационного исследования автором разработаны и прочитаны в Смоленском государственном педагогическом университете спецкурсы и проведены спецсеминары: «Терминологическая лексика в словарном составе русского языка», «Терминологическая лексика как элемент лексической системы русского языка и носитель научного знания», «Терминологическая и ономастическая лексика в нормативно-научной картине мира школьника», «Школьный курс русского языка и формирование языковой личности», «Ономастическая составляющая нормативно-научной картины мира школьника» и др. Под руководством автора защищено около 70 курсовых, дипломных и квалификационных работ, отдельные из которых тезисно опубликованы в студенческом научном сборнике («Актуальные вопросы изучения ономастической лексики». Смоленск: СГПИ, 1995).

Положения, выносимые на защиту:

1. Общеобязательное научное знание, формирующееся у носителя русского языка в результате целенаправленного принудительного внедрения в его сознание специально отобранной и одобренной обществом научной информации, следует рассматривать как нормативно-научную картину мира русской языковой личности, обеспечивающую последней необходимый уровень социализации.

2. Базовыми (опорными) структурно-содержательными единицами нормативно-научной картины мира являются термины и имена собственные, организующиеся в особого рода систему.

3. Для эффективного использования ННКМ в теоретическом и практическом аспектах необходимо её лексикографическое представление, осуществляемое на основе Базы данных ННКМ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списков теоретической литературы, словарей, источников нормативно-научных текстов (учебников и программ) и четырёх приложений, размещённых в отдельном томе. Объём диссертации - 412 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нормативно-научная картина мира русской языковой личности в комплексном лингвистическом рассмотрении"

Процесс интеграции наук как оборотная сторона усиливающейся дета лизации научных изысканий затрагивает не только абстрактные сферы самой академической науки, но и с неизбежностью проецируется на более конкрет ные проблемы, решение которых имеет выраженное практическое значение.Когнитивная ориентация, сближающая в последние десятилетия мно гие научные дисциплины (психологию, философию, педагогику, лингвистику и др.), в сфере интересов которых находится человек в той или иной своей ипостаси, стимулировала интерес к проблемам знания в его взаимоотноше ниях с познающим субъектом. Одним из центральных аспектов этой пробле мы является вопрос о взаимосвязи знания и социализации личности.Исследования роли знания в структуре личности приводят к выводу о том, что достижение необходимого уровня социализации обеспечивается прежде всего усвоением определённого объёма знания, принятого в данном социуме в качестве общеобязательного.Существенным фрагментом этого знания является общеобязательное научное знание, принудительно сообщаемое человеку в процессе его обуче ния в российской общеобразовательной школе.Общеобязательное научное знание формирует особого рода систему, которая может быть квалифицирована как нормативно-научная картина ми ра русской языковой личности.Научность как составная часть этого понятия определяется тем, что ЬШКМ располагается в рамках современной научной парадигмы.Свойство нормативности как характеристика системы общеобязатель ного научного знания проявляется в двух аспектах. С одной стороны, норма тивность означает включение в разряд общеобязательного основ базового, общественно признанного, устоявшегося знания, с другой - предполагает ог 364 раничение этой системы целями социализации. Нормативность, понимае мая как установление объёма знаний в конкретных количественных единицах измерения, позволяет не только ограничивать содержание общеобязательно го научного знания (общего образования) рамками необходимо достаточного, но и анализировать происходящие в нём в связи с меняющи мися требованиями общества к человеку общественному изменения.Так как этап социализации, на котором формируется нормативно научная картина мира русской языковой личности (обучение в российской общеобразовательной школе), отличается регламентированным характером, то общеобязательное научное знание, составляющее содержание ННКМ, мо жет быть описано с большой степенью достоверности.Поскольку основным средством хранения и выражения знания являет ся язык, то исследование и описание общеобязательного научного знания в его языковом выражении составляет актуальную лингвистическую проблему, решение которой предполагает установление характера, объёма и структуры обозначенного фрагмента знания, способов его представления, организации и функционирования.Основным источником анализа общеобязательного научного знания служат нормативно-научные тексты, составляющие содержание школьных учебников и программ.Содержание нормативно-научных текстов, предлагаемых носителям языка и усваиваемых ими, существует в их сознании в свёрнутом виде, то есть в виде информационно нагруженных опорных лексических единиц, ка ждая из которых допускает развёртывание в исходный текст.Опорными единицами нормативно-научной картины мира являются термин и имя собственное, выступающие как основные носители заложен ного в ней знания. Общность функций термина и имени собственного в со ставе ННКМ обусловлена их следующими свойствами: • и термин и имя имеют двойственную природу, являясь одновременно носителями и языкового и предметного знания; • и термин и имя характеризуются значительными количественными показателями в нормативно-научных текстах;

и термин и имя обладают разветвлённой системой предметно логических (ассоциативно-культурных) связей, структурирующих и органи зующих ННКМ. Место термина в логико-понятийной системе ННКМ обусловлено его значением, рассматриваемым с позиций антропоцентрического подхода как триединая сущность, объединяющая в себе абсолютную, относительную и сочетательную ценностные характеристики.Место онима в структуре НЬЖМ устанавливается на основе определе ния положения, которое в реальной действительности занимает объект - но ситель имени, и системных языковых характеристик самого онима.Формирование ННКМ предполагает определение принципов отбора единиц ННКМ и структурирование по предварительно установленным на правлениям её терминологической и ономастической составляющих.Первым этапом в исследовании структуры ННКМ русской языковой личности является выделение её ядра и периферии на основе выработанных для этого критериев.Основными критериями, соответствие которым позволяет включать данную терминологическую единицу в число базовых, следует считать нали чие в нормативно-научных текстах учебников дефиниции термина.Для собственных имён этому критерию соответствует вхождение дан ного онима в нормативно-научные тексты образовательных программ.Дополнительными для терминов являются структурный и словообра зовательный критерии, в соответствии с которыми в число базовых войдут прежде всего однословные термины и те, значение которых в словообразова тельном гнезде является наиболее общим.и для терминов и для онимов необходимым оказывается статистиче ский критерий, позволяющий решить проблему выделения ядра ННКМ в ус ловиях существования альтернативных учебников и образовательных про грамм. Статистический критерий может быть эффективно использован и при анализе содержания конкретного нормативно-научного текста.Процесс структурирования ЫНКМ заключается в формировании во круг базовых (ключевых) терминов и имён собственных терминологических и ономастических структур, проявляющих основные предметно-логические

(тезаурусные) связи термина и ассоциативно-культурные отношения онима.При этом всё знание, составляющее содержание ННКМ, может быть распо ложено в рамках пространственных и временных координат. Пространст венные координаты ННКМ определяют её основные характеристики - ши роту и глубину. Системность, изначально присущая ННКМ, обусловливает регулярное взаимопроникновение её главных координат, служащее дополни тельным системообразующим фактором в структуре ННКМ. Взаимоотношения единиц нормативно-научной картины мира обна руживаются при сопоставлении сфер действительности с предметными (на учными) областями и при выявлении соответствующих первым и вторым те матических (смысловых, ассоциативных) групп.Наличие у термина и имени собственного сходных характеристик обу словливает взаимопроникновение их связей как на уровне отдельных терми нологических и ономастических структур, так и на всём информационном пространстве ННКМ. Превращение нормативно-научной картины мира русской языковой личности в реальный объект, доступный анализу, качественным и количест венным оценкам, практическому использованию, предполагает его матери ально выраженную фиксацию.Исходной точкой на пути к осуществлению этой задачи является по строение Базы данных ННКМ, способной предоставить исчерпывающую ин 367 формацию обо всех единицах, входящих в нормативно-научные тексты, от ражающие общеобязательное научное знание. База данных может стать ин струментом всестороннего анализа как отдельных единиц ННКМ, так и лю бых нормативно-научных текстов и их источников.Другой стороной практического применения Базы данных ННКМ явля ется создание на её основе нового типа учебного словаря. Принципиальная новизна предлагаемого словаря состоит в том, что в нём: 1) впервые подвер гается последовательному лексикографическому описанию общеобязатель ное научное знание^ формирующее нормативно-научную картину мира рус ской языковой личности, 2) равноправными единицами описания являются термин и имя собственное, 3) совмещается сообщение предметной информа ции о заголовочной единице с её развёрнутой языковой характеристикой.В диссертации приведены принципы построения предлагаемого учеб ного словаря на уровне его макро- и микроструктуры, рассмотрены возмож ности лексикографического отражения научного фона терминов и ассоциа тивно-культурного (научного) фона собственных имён, разработан лексико графический аппарат, увеличивающий доступность заложенной в словаре информации, усиливающий его обучающие возможности и т. п.Исследование выделенных понятий - нормативно-научной картины мира, представленной в логико-понятийных и предметно-тематических структурах; Базы данных, предоставляющей возможность всестороннего анализа содержания ННКМ и её опорных единиц; учебных словарей, отра жающих содержание и структуру ННКМ, - позволяет сформировать языко вое выражение общеобязательного научного знания во всех его необходимых структурных и содержательных характеристиках, то есть построить модель нормативно-научной картины мира русской языковой личности.Полученная модель нормативно-научной картины мира русской язы ковой личности представляет несомненный интерес как в общетеоретиче ском отношении, так и в плане прикладном.