автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Новелла и рассказ в адыгейской литературе 20-х - 90-х г.г. XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Матыжева, Аминет Кущуковна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. Особенности становления жанров «малой» прозы в адыгейской литературе (20-е — 50-е годы XX века).12
1.1. Новелла и рассказ. Влияние традиций. Специфика адыгейской новеллы.12
1.2. Формирование структуры рассказа в художественных произведениях о современности (30-е - 40-е г.г.). Жанровые взаимовлияния рассказа, новеллы и очерка (И. Цей, Т. Керашев).23
1.3. Типологические особенности развития «малой» прозы 40-х - начала 50-х годов (Ю. Тлюстен, А. Евтых, Д. Костанов). Воздействие очеркового элемента и социологической критики на формирование структурного стереотипа, типологии героев, идеологического ракурса рассказа и новеллы.;.42
1.4. Идейно-эстетическое освоение военной реальности в прозе 40-х -начала 50-х годов и влияние последней на формирование нового периода развития адыгейской «малой» прозы.67
ГЛАВА II. Жанровые и структурно-стилевые особенности «малых» художественных повествовательных форм в адыгейской литературе (60-е - 90-е годы XX века).72
2.1. Движение литературы 60-х годов к многообразию форм и аналитичности. Формирование проблемно-эстетических блоков в «малой» прозе 70-х - 90-х годов.72
2.2. Идейно-художественные особенности рассказов и новелл на военную тему.80
2.3. «Малая» художественная проза исторической проблематики.103
2.4. Духовно-нравственное содержание рассказа и новеллы на современную тему.114
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Матыжева, Аминет Кущуковна
Проблемы, связанные с «биографией» любого литературного жанра, не решаются в науке с ориентацией на абсолютно исчерпывающий однозначный ответ. Тем более, если речь идет о литературном процессе в Адыгее, сопряжённом с такой сложной эпохой, как XIX и XX века на Северном Кавказе. Кавказская война, представленная во множестве социально- политических и идеологических интерпретаций, стала составной частью духовно-нравственной атмосферы жизни народа,, умонастроения отдельного человека. Переселясь в фольклор и другие формы народного искусства, память о трагедии нации, так или иначе, жила в сознании людей, не будучи художественно запечатленной в адыгейской литературе по идеологическим и политическим причинам. На Северном Кавказе вплоть до середины XX века были и иные мотивы табуирования, не позволявшие касаться всей полноты фактов как истории, так и искусства того или иного народа, например, национальных истоков, жанровой природы произведения, его генезиса и типологии. Это обстоятельство касается и «малого» жанра художественной адыгейской прозы: новеллы и рассказа.
Национальные истоки «малой» адыгейской прозы - тхыдэ и хабары, циклы Нартского эпоса, их фольклорные формы - транслированы в художественно-публицистическую прозу адыгских просветителей XIX века всех трех поколений (от Хан-Гирея и Казы-Гирея до И. Цея и С. Сиюхова).
В конце XIX-начале XX века «малая» проза создавалась в жанрах исторических новелл (Ю. Ахметуков) и историко-этнографических очерков (А. Кешев), позднее обрела формы рассказов и проблемных очерков на темы современной жизни адыгского общества (И. Цей, С. Сиюхов).
Учитывая относительную стадиальность в развитии названных жанров, необходимо подчеркнуть и факт одновременного бытования разных прозаических жанров в творчестве ряда писателей-современников и отдельного автора. В этом отношении считаем весьма показательным пример И. Цея и Т. Керашева.
В начале исследования проблемы истоков «малых жанров, новеллы и рассказа, нельзя не учитывать и убедительные научные аргументы адыгских ученых: А. Алиевой, JL Бекизовой, А. Гадагатля, И. Кашежевой, М. Кунижева, Р. Мамия, У. Панеша, X. Хапсирокова, Т. Чамокова, К. Шаззо- в пользу мысли о стихотворно-прозаических формах нартских сказаний, составляющих ядро всего адыгского эпоса. К примеру, семь циклов объединены главными героями. Среди них весьма распространен «Пщынатль о Саусоруко» («Нарт Саусырыкъо ипщыналъ») - сказание, в котором на сюжете «общенартского» смысла формируется эпический образ народного героя. Зачатки поэтической новеллы можно увидеть в повествовании «1ахъомрэ Сэтэнаерэ» или «Саусэрыкъо икъэхъук1» («Как родился Саусоруко») - в диаспорских записях Ш. Кубова.1 Еще Хан-Гирей в «Черкесских преданиях» выделял среди музыкальных текстов сказаний о нартах поэмы-новеллы драматического характера, созданные на темы общенационального звучания. Адыгские просветители второй половины XIX - начала XX вв. черпали сюжетны своих новелл, по сути, из преданий и легенд.
Этот факт свидетельствует о неточности утверждений некоторых исследователей «малых» жанров адыгской литературы, ищущих истоки рассказов и новелл лишь в «несказочной» прозе адыгского фольклора*.
Дискуссионной в концепции истоков и генезиса «малых» литературных жанров нам представляется неоднократно повторяемая мысль о реализме как наивысшей фазе развития литературы, в то время как тяготение авторов первых адыгских новелл к романтизму является не доказательством несовершенства художественного опыта, а признаком следования национальной традиции, прежде всего, правилам фольклорной прозы. О сложных отношениях романтизма и реализма в процессе зарождения и становления младописьменной литературы писал
А. А. Схаляхо2, а в 1990-е - убедительно рассуждали Ю.М. Тхагазитов3, Н.М. Шишхова4, прибегая к аргументам из мифопоэтики, фольклорной эстетики и русской литературы XIX века. Эти ссылки можно продолжить благодаря трудам других адыгских ученых.
1 Шаззо, Ш.Е. Художественное своеобразие адыгейской поэзии (эволюция, поэтика, стилевые искания). /Ш.Е.Шаззо. - Майкоп: изд-во «Качество», 2003, с. 45.
2 Схаляхо, А.А. Идейно-художественное становление адыгейской литературы./А.А.Схаляхо. - Майкоп, 1988.
3 Тхагазитов, Ю.М. Духовно-культурные основы кабардинской литературы./Ю.М.Тхагазитов. - Нальчик: Эльбрус, 1994.
4 Шишхова, Н.М. О характере романтизма в художественном творчестве А.-Г. Кешева.// Проблемы литературы и фольклора./Н.М.Шишхова. - Майкоп, 1988.
Однако, осмыслив проблему истоков и генезиса «малой» художественной прозы, надо подчеркнуть отсутствие в ряде научных исследований дифференциации жанров новеллы и рассказа. Подобное замечание касается и некоторых современных монографий и диссертаций молодых ученых. К примеру, С.А. Карданова5 упоминает все «малые» жанры прозы (рассказ, новелла, очерк), но в перечислительном плане, зачастую наделяя и новеллу, и рассказ жанровыми признаками рассказа, по сути, не различая данных жанров.
В адыгейском литературоведении благодаря теоретическому вкладу Р.Г. Мамия, У.М. Панеша, К.Н. Паранук, Х.Г. Тлепцерше М'.Н. Хачемизовой, К.Г. Шаззо6 достигнуты убедительные результаты в разработке теории адыгейской новеллы, особенностей адыгейского рассказа и повести.
Необходимо особо выделить варианты созданной в последнее десятилетие классификации новелл Т. Керашева, X. Ашинова, Ю. Чуяко, мотивировку ее отличий от рассказа на основе структурно-стилевого анализа
-ч обоих жанров в работах А. Пшизовой, Н. Васильевой. В то же время приходится согласиться с утверждением Р.Г. Мамия относительно того, что проблема жанров новеллы и рассказа остаётся открытой и дискуссионной. Так, известные литературоведы, в том числе Б. Томашевский, не рассматривают новеллу и рассказ в качестве двух самостоятельных жанров; Ю. Ковалёв и другие отмечают «синтезирующую способность» новеллы, затрудняющую возможность выделять только её признаки в отличие от признаков иных
5 Карданова, С.А. Поэтика малых жанров черкесской прозы в общеадыгском литературном контексте. Типология стилевых и сюжетно-повествовательных координат: автореф.дис .канд .фил. наук/С.А.Карданова. - Нальчик, 2005.
Шаззо, К. Современная адыгейская новелла// Сборник статей по адыгейской литературе и фольклору./ К.Шаззо.- Майкоп, 1975. Тлепцерше, X. На пути к зрелости./Х.Тлепцерше. — Краснодар, 1991. Мамий, Р. Вровень с веком / Р.Мамий. - Майкоп,2001. Хачемизова, М. Художественный мир Тембота Керашева./М.Хачемизова. - Майкоп,2005. Панеш У.МЛитература изменяющегося мира. — Майкоп,2007.
7 Пшизова, А.К. Жанрово-стилевые особенности новелл Т.Керашева/ А.К.Пшизова — Майкоп,2004.
Васильева, Н.С. Жанровые и структурно-стилевые особенности очерка и рассказа в адыгейской литературе 60-х-90-х годов:.автореф. дис. канд. фил. наук /Н.С.Васильева.— Майкоп,2оо5. повествовательных жанров. Нет единогласия в определении специфичности новеллы, её отличий от рассказа в работах Ив. Виноградова и Г. Поспелова.
В адыгейской литературоведческой науке также существует разнообразие мнений учёных Р. Мамия, X. Тлепцерше, К. Шаззо не только относительно жанрово-стилевых качеств произведений «малой» прозы, но и их связей с литературной и фольклорной традициями.
Таким образом, проблема адыгейского рассказа и новеллы в их типологических разновидностях и жанровых модификациях нуждается в дальнейшем научном осмыслении, но в целом имеет тенденцию к положительному решению, что позволяет выдвинуть тезис об актуальности данной диссертационной работы. Тем более, на наш взгляд, требуют внимания исследователей несколько принципиально важных вопросов, касающихся проблемы генезиса жанров и их современного состояния, что и мотивирует выбор означенной темы.
Объектом исследования являются адыгейский рассказ и новелла в их истоках, динамике, жанровой дифференциации.
Предмет исследования — жанрово-стилевая типология новеллы и рассказа.
Цель исследования - проведение внутрижанровой дифференциации новеллы и рассказа, установление их художественной типологии в контексте литературной ситуации, определяемой уровнем изученности проблем политической истории и культуры на Северном Кавказе в XX в. и состоянием художественной мысли этого периода.
Цель определила задачи диссертационного исследования:
- выявить жанровое соотношение рассказа и новеллы в творчестве адыгских писателей- просветителей конца XIX - начала XX в.в.;
- осмыслить истоки новеллы и рассказа, что позволит получить дополнительные сведения о корнях «малых» прозаических жанров (новеллы и рассказа) в адыгейской литературе, увидеть их национальную специфику;
-провести внутрижанровую дифференциацию «малой» прозы (новеллы и рассказа) всех периодов её становления;
-исследовать формирование типологии рассказов и новелл каждого периода;
- проанализировать философские, социокультурные и эстетические аспекты проблем складывающейся современной художественной системы адыгейского рассказа и новеллы;
Решение этих и других задач связано с осмыслением духовных координат времени, с углублением в конкретику творческой практики создателей «малой» прозы в первое постреволюционное десятилетие XX века и последующие периоды, именуемые в науке как:
1. «Проза исторического перелома» (20-е - вторая половина 30-х г.г.).
2. Проза, отмеченная «особой художественной концентрацией» и воздействием «административного пресечения эстетического плюрализма» (конец 30-х-середина 50-х г.г.).
3. Современная проза философско-нравственной проблематики, отличающаяся многообразием жанров и художественных форм (с 1956). Причем особого внимания потребовал новый (четвёртый) формирующийся этап развития художественной «малой» прозы, еще не изученный в адыгейской науке (1990-2007 гг.).
Несмотря на существующие современные классификации (начиная с 80-х г.г XX века) В. Акимова, В. Ковалёва, С. Кормилова, Н. Лейдермана, М: Чудаковой и других литературоведов, принимавших участие в дискуссиях по данной проблеме (Вопросы литературы, 1987 №9 и др.) мы. придерживаемся периодизации- Ю.Суровцева- Ю.Борева- У.Панеша, учитывающей зональную типологическую общность адыгских литератур.8
Методологической и теоретической основой диссертационного
8 Классификационная картина движения общеадыгской прозы, основанная на классификации общесоюзной литературы Ю. Суровцева- Ю. Борева, создана У. Панешем в монографии «Типологические связи и формирование художественно- эстетического единства адыгских литература-Майкоп, 1990.-С.ЗЗ исследования послужили научные концепции М. Бахтина, Ив. Виноградова, JL Гинзбург, А. Корягина, И. Крамова, Д. Лихачева, Г. Поспелова, В. Сурганова, Ю. Суровцева, Л. Тимофеева, М. Эпштейна, а также теоретические положения в работах А. Алиевой, Л. Бекизовой, Л. Дёминой, М. Кунижева, Р. Мамия, У. Панеша А. Схаляхо, X. Тлепцерше, Т. Чамокова, П. Чекалова, К. Шаззо, Е. Шибинской.
Научная новизна работы заключается:
1) в комплексном исследовании зарождения и развития двух жанров адыгейской «малой» прозы - новеллы и рассказа;
2) в выделении из массива адыгейского рассказа XX века специфической по национальной форме новеллы и установлении её различий с рассказом;
3) в определении классификационных параметров адыгейской новеллы и рассказа с опорой на конкретный художественный анализ произведений;
4) в проведении структурно-стилевого анализа ряда произведений «малой» прозы, впервые вводимых в научный оборот, в том числе, относящихся к двум последним десятилетиям (И. Цея, А. Евтыха,
5) X. Теучежа, А. Кушу, Р. Паранук, молодых адыгейских, авторов).
Теоретическая значимость работы состоит в целостном исследовании истории адыгейских новеллы и рассказа, расширении теоретических понятий, связанных с особенностями жанровых и структурно-стилевых типологий - новеллы и рассказа, их содержательно-эстетическом анализе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, примеры проблемно-эстетического анализа произведений вносят дополнительные научные знания о современной адыгейской прозе и могут быть включены в вузовский лекционный курс по истории литературы Северного Кавказа, а также в практику школьного преподавания литературы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Решение проблемы изучения новеллы и рассказа потребовало внимания к их истокам, исследования путей и этапов становления, жанровых модификаций и структурно-стилевых качеств. Состояние и особенности данного процесса рассматриваются в рамках четырёх периодов развития адыгейской прозы.
2. В первый период (1920- 1930г.г.) формирования жанровой системы «малой» прозы складывались её типичные качества: рассказовость, очерковость, новелльность, находившие воплощение в новеллах и рассказах И. Цея («Тэтэркон», «По заветам старины», «Мусса»), рассказах Т. Керашева («Аркъ», «Позор Машука», «Тайна Сариет»), А. Хаткова («Жертва денег»), новеллах по мотивам преданий и легенд А. Евтыха и Ю. Тлюстена, рассказах Д. Костанова. На основании художественного анализа произведений названных авторов выделяются типологические качества новелл и рассказов: влияние национального фольклора, общность социальной темы и близость конфликтов, художественно-публицистическая стилистика. Типы художественных конфликтов в своеобразии их жанрово-стилевого воплощения не дают возможности говорить об их разработанности и богатстве. Проблема дифференциации новеллы и рассказа в теоретическом ракурсе не ставится.
3. Второй период (1940- 1950 г.г.) является переломным в жизни новописьменной «малой» прозы: с, одной стороны, расширяется её проблемно-тематический диапозон, крепнут стремления писателей овладеть психологизмом, с другой стороны— нарастают тенденции бесконфликтных художественных решений, однобокого освещения послевоенной действительности (Д. Костанов, сборник «Две высоты»; Ю. Тлюстен, «Свет в горах»; А. Евтых, «Превосходная должность» и другие произведения).
4. На третьем этапе (1960-1970 г.г.) развития «малой» прозы начинают занимать ключевые позиции жанры лирического рассказа, новеллы и повести в творчестве X. Ашинова, А. Евтыха, П. Кошубаева, Ю. Чуяко.
Открытие X. Ашиновым «лирической стихии личности» (К. Шаззо) обновило и разнообразило жанровые и стилистические возможности адыгского рассказа и новеллы в творчестве писателя и его молодых современников. Тезис о преемственности художественных идей и их новаторстве объединяет изучение трёх проблемно-эстетических блоков «малой» прозы: военной, исторической и современной тематики.
5. «Малая» проза четвёртого периода (1980-2000 г.г.) отмечена коренными изменениями в методологии творческих поисков, идеологических и эстетических концепциях, освещаемых идеями «нового» гуманизма, требованиями обновления художественной формы. В процессе поисков стабилизировались следующие качества новизны: художественное исследование адыгской истории (И. Машбаш, П. Кошубаев, Н. Куёк, Ю. Чуяко, А. Кушу); попытки овладения художественным мышлением авангарда 20-х-30-х годов XX века и современного постмодернизма (М. Емиж, Н. Куёк, М. Тлехас, С. Хунагова, X. Хурум и др.); освоение проблем и конфликтов времени как в рамках традиционной эстетики реализма, так и в его модификациях (X. Ашинов, П. Кошубаев, Р. Паранук, Ю. Чуяко, М. Тлехас); расширение рамок философского осмысления действительности, формирование новых духовно-эстетических направлений и литературных жанров.
Достоверностьрезультатов обусловлена использованием фундаментальных трудов российских, северокавказских литературоведов и критиков, научным анализом художественного материала.
Апробация работы осуществлялась на научных конференциях в Адыгейском государственном университете (2005-2007 г.г.): Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторов и молодых учёных «Наука- XXI веку» (2005 г.), Всероссийской научной конференции «Литература народов Северного Кавказа в контексте отечественной и мировой культуры» (2006 г.), Международной научно-методической конференции «Русская литература и Кавказ» (2007 г.). Основные положения диссертации отражены в статьях, опубликованных в журналах: «Вестник АГУ» (Майкоп.-№2, 2007.-С.220-225), «Культурная жизнь Юга России» (Краснодар.-№3, 2007.-С.57-59.), Материалы 2-й научно-практической конференции. (Сочи, РИО СГУТ и КД, 2007.- С.51-53), «Псалъ» (Майкоп.- №4(7), 2007.-С.86-94), «Вестник АГУ» (Майкоп.-№1(29), 2008.- С.57-60). Работа была заслушана на заседании кафедры литературы и журналистики АГУ (декабрь 2007 г.).
Диссертация структурирована в соответствии с поставленной целью и задачами и состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Новелла и рассказ в адыгейской литературе 20-х - 90-х г.г. XX века"
Выводы ко второй главе
Основное развитие многонациональной советской литературы на
109 Шаззо, К.Г. Творческие искания адыгейских писателей поколения 1980-2000-х годов/ К.Г.Шаззо// История адыгейской литературы в 3-х томах. T.3. —С. 428.
110Там же. —С.480.
1,1 Там же.—С.480. втором этапе (40-е - середина 50-х годов XX века) следовало магистральной линии реализма с его оттенками и особенностями (от натурализма до романтизма), отклонениями под влиянием догматических и конъюнктурных идей вульгарно-социологического толка; редкими победами художественного психологизма.
Однако писатели, стремились разрабатывать конфликты нового типа и в рамках возникающих коллизий, пытались в пространстве одного рассказа обобщить сложные процессы послевоенной сельской реальности. Но инерция описательности «внеконфликтных» подробностей жизни героев рождала схему их изображения, а узел проблем оказывался заведомо не решаемым из-за противоречия между узкими рамками жанра и стремлением автора к привычной широкоохватности жизни. Главное же препятствие-противоречие между упрощенческими тенденциями в разрешении антагонистического конфликта и объективной реальностью, то, что было квалифицировано критикой как «теория» бесконфликтности. Тем не менее, в адыгейской литературе 60-х - 70-х годов XX века появляются, а в 1970-е -1980-е годы развиваются новые разновидности рассказа и новеллы: рассказ-характер, рассказ-судьба, лирическая новелла, лиро-эпическая новелла. В творчестве X. Ашинова, А. Евтыха, Т. Керашева, П. Кошубаева, Н. Куека, Ю. Чуяко адыгейский рассказ переходил на новый качественный уровень под воздействием новеллистичности.
Бесспорным фактом стало развитие военной литературы, продлившееся вплоть до 80-х годов XX века — с тем, чтобы на рубеже веков усилиться, но в другом эстетическом качестве. К примеру, лирические новеллы X. Ашинова «Эту песню поют мужчины», «Отец», рассказ «Какие это были парни!» отличаются не только жанровой новизной, но и психологической глубиной в разработке военной темы. С новеллами X. Ашинова сближаются некоторые новеллы и рассказы Ю. Чуяко («Вернись, Титу, верни-ись!», «Аул, где не осталось мужчин»).
Значение художественных достижений первопроходца исторической новеллы Т. Керашева здесь неоспоримо, так как по сей день они не превзойдены. Но на современном этапе поколения зрелых и молодых писателей (Ю. Чуяко, П. Кошубаев, Н. Куек, А. Кушу, И. Машбаш, Р. Паранук, X. Теучеж и др.) начали новый круг воплощения возросшего интереса к историческому бытию народа.
В 1990-е годы в строй влились рассказы и новеллы адыгейского поэта Н. Куека, сосредоточенного на духовном бытии адыгов как этноса.
Вслед за керашевским «Щамбулем» более чем через 50 лет создается роман в новеллах «Вино мертвых»-эпопея о судьбе адыгского народа. Новизна новелл Н. Куека, в частности, новеллы («Тлепш») и в возврате на новой художественно-этической высоте к фольклорно-мифологическим образам, помогающим автору выразить сложный комплекс нравственных идей в их философском осмыслении с позиции сегодняшнего дня, современного человека.
Новеллистическая повесть Н. Куека «Превосходный конь Бечкан» и другие новеллы ставят адыгейскую прозу на более высокую ступень развития как в философско-идеологическом смысле, так и в стилевом аспекте высокого владения современным национальным языком.
Несколько в ином ключе создаёт свои рассказы и новеллы А. Кушу. К примеру его последняя книга «Гончарный круг» соединяет романтические тенденции «малой» прозы на историческую тему («Бег золотой колесницы», «Гончарный круг»), реалистические штрихи и детали бытового повествования («Священный пояс Саусоруко»), злободневно* документальные ноты гражданственной реакции на современные проблемы («Сказ о Хакаре», «Сатрап», «Лекарство от любви»).
В новеллах и рассказах о современности большинства авторов живёт гуманистическое чувство, глубокий интерес к нравственным проблемам и духовной жизни человека.
Формируется тенденция освоения конфликтов времени в нетрадиционных рамках (С. Гутова, Ш. Куев,Ф. Мамрукова, М. Тлехас,
С. Хунагова, X. Хурум и др.) новелл-сказаний, прозаических миниатюр и притчей (Ш. Ергук-Шаззо), травести (С. Гутова). «В целом в современной литературе идёт серьёзный выбор художественно-эстетических ориентиров» (К. Шаззо).
Заключение
В адыгейском литературоведении, как и в русском, имеют хождение два термина, которыми оперируют и теоретики,, и практики литературы: «новелла» и «рассказ».
Обращение к истокам литературной адыгейской новеллы помогает увидеть её фольклорное происхождение (от Нартского эпоса, повествовательных циклов; от тхыдэ и хабаров), воздействие поэтики устного народного сказа, творчества адыгских просветителей XIX века (Адиль — Гирея, Хан-Гирея, Ю. Кази-Бека), русской и европейской новеллы.
Адыгейский; рассказ формировался под влиянием русскоязычных литературных, образцов, очерка и газетной публицистики начиная с дореволюционной поры и - особенно интенсивно - в 20-е — 30- е годы XX века. Тогда же термин «рассказ» стал общеупотребителен, заменяя' собою новеллу, в основном- по? идеологическим причинам (русский термин!) и под влиянием образцов советской литературы.
Понятие «новелла» закреплялось лишь за произведениями типа переложений^ фольклорных произведений о далеком прошлом или-написанных по их мотивам (новеллы, просветителей XIX века, писателей XX века А. Евтыха, Д. Костанова, Ю. Тлюстена, И. Цея).
История развития- национальных жанров «малой»! художественной прозы с 20-х по 70-е годы-; XX века позволила1 учёным; опираться на серьёзный литературный материал.
В результате научного изучения новеллы и рассказа с середины, 70-х годов XX века У. Панешем и К. Шаззо были определены доминирующие, характерные черты адыгейской новеллы. По мнению К. Шаззо, от новеллы «требуют занимательности, необычности изображаемого в ней материала, отточенности стиля, предельной выверенное™, очерченности жанровых границ и более всего завершенности внутреннего и внешнего единства всех частей».
Возможности достижения такой жанровой определенности К. Шаззо связывает с новеллами Т. Керашева и X. Ашинова, выделяя два типа — исторические новеллы и новеллы о современности112 и представляя убедительный анализ соответствующих произведений названных писателей.
Другие исследователи, в частности Р. Мамий, У. Панеш, X. Тлепцерше, М. Хачемизова, не ставят перед собой специальной цели пространно теоретизировать по этим вопросам, но в конкретном анализе рассказов и новелл Т. Керашева, Ю. Тлюстена, И. Цея, других адыгейских писателей высвечивают жанровые качества, сближающие рассказ и новеллу (повествовательная структура, объем содержания и количество героев), и затрагивают параметры их отличия.
Таким образом, к 70-м годам XX века в адыгейской науке были заложены основы теории рассказа очеркового и новеллистического типа. Усилиями «школы» К. Шаззо и У. Панеша, нового поколения ученых (Н. Васильева, А. Пшизова) в 90-е - 2000-й годы были предприняты-попытки создания типологии новелл и рассказов некоторых адыгейских писателей второй половины XX века.
Так было положено начало большой работе, требующей продолжения и на классическом, и на новом литературном материале.
Ряд новых монографий, статей в научных журналах113 свидетельствует о том, что жанровые проблемы «малой» прозы остаются в поле зрения литературоведов, к какому бы эстетическому аспекту теории и истории адыгейской литературы ни было приковано их внимание. Скажем, с изучением произведений X. Ашинова, А. Евтыха, Т. Керашева, Н. Куека, Ю. Тлюстена, Ю. Чуяко достаточно точно определялось жанровое состояние рассказа, повести и романа, их место в национальной прозе, роль «малой» прозы; выявлялись магистральные пути их стилевого развития — лирический и эпический.
112 Шаззо, К. Современная адыгейская новелла/ К.Шаззо. // Сборник статей по адыгейской литературе.— Майкоп, 1975.-С.60.
113 Шаззо К., Схаляхо А., Панеш У, Ергук - Шаззо Ш., Тхакушинов А., Парнук К., Мамий Р., Шибинская Е., Хуако Ф., Хачемизова M., Шиков К. и др.
В нашей работе отражены результаты комплексного исследования путей, этапов становления, формирования жанровых видов и структурно-стилевых качеств адыгейской новеллы и рассказа в рамках четырёх исторических периодов 1920 -2000 г.г.
В первый период (1920-1930 г.г.) проблемно-тематический блок произведений адыгейской «малой» прозы формировался вокруг социальной тематики, антагонистического конфликта, судьбы «маленького» человека в социально несправедливом обществе. Рассказовость, очерковость, новелльность составили типические качества произведений А. Евтыха, Т. Керашева, Д. Костанова, Ю. Тлюстена,А. Хаткова, И. Цея. Большинство рассказов было* связано с очерково-публицистической традицией, новеллы тяготели к устно-поэтическим образцам,, фольклора. Проблема дифференциации новеллы и рассказа не ставилась.
Проза второго периода (1940-1950 г.г.) отмечена «особой художественной концентрацией» и воздействием «административного пресечения эстетического плюрализма» (У. Панеш). Первая особенность нашла себя в расширении проблемно-тематического диапазона, стремлении писателей овладеть психологизмом (А. Евтых, К. Жанэ), вторая — в нарастании тенденций бесконфликтных художественных решений («Превосходная должность» А. Евтыха, «Две высоты» Д. Костанова, «Свет в горах» Ю. Тлюстена).
В «малой» прозе третьего периода (1960-1970 г.г.) ключевые позиции" начинают занимать лирические рассказы и новеллы X. Ашинова, А. Евтыха, П. Кошубаева, Ю. Чуяко. Художественные открытия X. Ашинова в области лирической прозы значительно обновили композиционно-стилистические возможности адыгейского рассказа и новеллы, сказались на всех проблемно-эстетических блоках «малой» прозы последних десятилетий, положили начало интенсивному изучению жанровых особенностей адыгейских новеллы и рассказа.
Малая» проза четвёртого периода (1980- 200 г.г.) отличается коренными изменениями в методологии творческих поисков, идеологических и эстетических концепциях. В результате чего стабилизировались следующие качества новизны: художественное исследование адыгейской истории (И. Машбаш, П. Кошубаев, Н. Куёк, А. Кушу, Ю. Чуяко); попытки овладения художественным мышлением авангарда 20-х — 30-х годов XX века и современным постмодернизмом (М. Емиж, Н. Куёк, М. Тлехас, С. Хунагова, X. Хурум и другие); освоение проблем и конфликтов времени как в рамках традиционной эстетики реализма, так и в его модификациях (X. Ашинов, П. Кошубаев, Р. Паранук, М. Тлехас, Ю. Чуяко); расширение рамок новых духовно-эстетических направлений и литературных жанров.
В очерке «Духовно-эстетическая ситуация в творческих исканиях адыгейских писателей поколения 80-х — 90-х годов»114 К. Шаззо внимательно проанализировал коренные изменения в адыгейской литературе последних десятилетий, выделив «эстетический переворот в. поэзии, совершенный Н. Куеком под влиянием авангардистского искусства и поддержанный творческими исканиями М. Емиж, Ш. Ергук-Шаззо, М. Тлехаса, X. Хурума и другими представителями среднего и молодого поколения поэтов».
Постмодернистские влияния коснулись и «малой» прозы поэтов, но в специфически национальных формах их проявления - через «устно-поэтическое творчество, особенно его мифо-эпические и гиперболо-метафорические характеристики»115. Это интересное художественное явление нашло место в прозе Г. Абредж, миниатюрах Ш. Ергук-Шаззо, новеллах Н. Куека. Хочется* надеяться, что эта новая струя в адыгейской литературе даст новый-импульс ее духовному содержанию, поэтике.
Все больше крепнет интерес к богатствам зарубежного искусства слова на адыгскую тему. Исследования А. Схаляхо, К. Шаззо позволили обогатить представления о художественно-культурном наследии адыгского Зарубежья,
114 Шаззо, К.Г. Художественная структура конфликтов эпохи и духовно - стилевые искания личности К.Г. Шаззо - Майкоп: АРИГИ, 2005. - С.97-98.
115 Там же-С. 98. в частности, творчестве Кадыра Натхо, Шабана Кубова.
Так, у англоязычного писателя Кадыра Натхо в 1969 г. в Нью-Йорке в книге под названием «Старые и новые сказания Кавказа» вышли новеллы. А. Схаляхо, исследователь творчества К. Натхо, пишет: «Герои и сюжеты новелл Кадыра Натхо вызрели в недрах адыгского фольклора». Отсюда и моральный кодекс автора: «Сохранение преемственности поколений, воспитание подрастающего поколения на лучших традициях с детства».116 В критике нет единого мнения относительно жанровой принадлежности «Сказаний». А. Схаляхо относит их к притчевым новеллам, К. Шаззо - к вариациям на темы исторических народных сказаний, со всеми признаками новеллистичности (к примеру, новелла «Старый Хатух»). Но в любом случае никто'не подвергает сомнению воспитательный потенциал «Старых и новых сказаний Кавказа», их художественную ценность.
Однако изучение этого наследия находится* только в начальной стадии. Есть все основания предполагать становление адыгейского новелловедения, т.к. новелла с первых дней возникновения письменности и по сей день остается доминирующим жанром «малой» прозы, что не мешает жить и развиваться современному адыгейскому рассказу.
За последующее тридцатилетие адыгейский рассказ новеллистического типа, если повторить сказанные в 1975 г. провидческие слова К. Шаззо, «прошёл значительный путь в своем развитии. Дробя жизнь по мелочи, новелла вскрывает основные ее закономерности. Оттуда особая трудность этого жанра. Адыгейские прозаики сделали немало усилий в освоении идейно-художественных ресурсов жанра. Это первые шаги. Наполнение новеллистического слова, сюжета еще более значительной мыслью-впереди».117 Так же, как впереди и исследование современной адыгской новеллы и рассказа. Его необходимость обостряется с каждым выходом к читателю нового произведения «малой» художественной прозы.
116 Схаляхо, А.А. Художественное наследие адыгской диаспоры/ А.А. Схаляхо // История адыгейской литературы в 3-х томах. T.3.— 2006 г. — С.553.
7 Там же. —С.34.
Обостряется вдвойне, когда читатель держит в руках такой сборник рассказов северокавказских писателей как «Война длиною в жизнь».118 По мнению первых рецензентов, книга отобразила «круг проблем социальной, общественно-политической, морально-нравственной жизни народов Северного Кавказа».119
118Вона длиною в жизнь/Сборник рассказов северокавказских писателей.-М.:Фолио, 2007.
119 Паранук, К.Н. Многогранный и яркий мир Кавказа/К.Н. Паранук//Советская Адыгея,—18 января.— 2008.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новелла и рассказ в адыгейской литературе 20-х - 90-х г.г. XX века"
о Л
^ //а правах рукописи
003167103
МАТЫЖЕВА Аминет Кущуковна
НОВЕЛЛА И РАССКАЗ В АДЫГЕЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
20-х-90-х г.г. XX века (национальные истоки, динамика, художественная типология)
10 01 02 - Литература народов Российской Федерации
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 6 АПР 2008
Майкоп - 2008
003167103
Рабо га выполнена на кафедре литературы и журналистики ГОУ ВПО «Адыгейский iосударственный университет»
Научный руководитель доктор филологических наук, профессор
Учужук Масхудович Панеш
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Петр Константинович Чекалов, кандидат филологических наук, доцент Фатима Аминовна Аутлева
Ведущая организация. Адыгейский республиканский институт
гуманитарных исследований им Т Керашева
Защита состоится «30» апреля 2008 г в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 212 001 02 при Адыгейском государственном университете по адресу 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета
Автореферат разослан «30» марта 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор филологических наук, профессор
Л И Демина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблемы, связанные с «биографией» любого литературного жанра, не решаются в науке с ориентацией на абсолютно исчерпывающий однозначный ответ Тем более, если речь идет о литературном процессе в Адыгее, сопряженном с такой сложной эпохой, как XIX и XX века на Северном Кавказе Кавказская война, представленная во множестве социально-политических и идеологических интерпретаций, стала составной частью духовно-нравственной атмосферы жизни народа, умонастроения отдельного человека Переселясь в фольклор и другие формы народного искусства, память о трагедии нации, так или иначе, жила в сознании людей, не будучи художественно запечатленной в адыгейской литературе по идеологическим и политическим причинам На Северном Кавказе вплоть до середины XX века были и иные мотивы табуирования, не позволявшие касаться всей полноты фактов как истории, так и искусства того или иного народа, например, национальных истоков, жанровой природы произведения, его генезиса и типологии Это обстоятельство касается и «малого» жанра художественной адыгейской прозы новеллы и рассказа
Национальные корни «малой» адыгейской прозы - тхыдэ и хабары, циклы Нартского эпоса, их фольклорные формы - транслированы в художественно-публицистическую прозу адыгских просветителей XIX века всех трех поколений (от Хан-Гирея и Казы-Гирея до И Цея и С Сиюхова)
В конце Х1Х-начале XX века «малая» проза создавалась в жанрах исторических новелл (Ю Ахметуков) и историко-этнографи-ческих очерков (А Кешев), позднее обрела формы рассказов и проблемных очерков на темы современной жизни адыгского общества (И Цей, С Сиюхов)
Учитывая относительную стадиальность в развитии названных жанров, необходимо подчеркнуть и факт одновременного бытования разных прозаических жанров в творчестве ряда писателей-современников и отдельного автора В этом отношении считаем весьма показательным пример И Цея и Т Керашева
В начале исследования проблемы истоков «малых» жанров, новеллы и рассказа, нельзя не учитывать и убедительные научные аргументы адыгских ученых А Алиевой, Л Бекизовой, А Гадагатля, И Кашежевой, М Кунижева, Р Мамия, У Панеша, X Хапсирокова, Т Чамокова, К Шаззо - в пользу мысли о стихотворно-прозаических формах нартских сказаний, составляющих ядро всего адыгского эпоса
К примеру, семь циклов объединены общими главными героями Среди них весьма распространен «Пщынатль о Саусоруко» («Нарт Саусэ-рыкъо ипщыналъ») - сказание, в котором на сюжете «общенартского» смысла формируется эпический образ народного героя Зачатки поэтической новеллы можно увидеть в повествовании «1ахъомрэ Сэтэнаерэ» или «Саусэрыкьо икъэхъук1» («Как родился Саусоруко») - в диаспор-ских записях Ш Кубова Еще Хан-Гирей в «Черкесских преданиях» выделял среди музыкальных текстов сказаний о нартах поэмы-новеллы драматического характера, созданные на темы общенационального звучания Адыгские просветители второй половины XIX - начала XX вв черпали сюжеты своих новелл, по сути, из преданий и легенд
Этот факт свидетельствует о неточности утверждений некоторых исследователей «малых» жанров адыгской литературы, ищущих истоки рассказов и новелл лишь в «несказочной» прозе адыгского фольклора
Дискуссионной в концепции генезиса «малых» литературных жанров нам представляется и неоднократно повторяемая мысль о реализме как наивысшей фазе развития литературы, в то время как тяготение авторов первых адыгских новелл к романтизму является не доказательством несовершенства художественного опыта, а признаком следования национальной традиции, прежде всего, правилам фольклорной прозы О сложных отношениях романтизма и реализма в процессе зарождения и становления младописьменной литературы писал А Схаляхо («Идейно-художественное становление адыгейской литературы»), убедительно рассуждали Ю Тхагазитов («Духовно-культурные основы кабардинской литературы»), Н Шишхова («О характере романтизма в художественном творчестве А Г Кешева»), прибегая к аргументам из мифопоэтики, фольклорной эстетики и русской литературы XIX века Эти ссылки можно продолжить благодаря трудам других адыгских ученых
Однако, осмыслив проблему истоков и генезиса «малой» художественной прозы, надо подчеркнуть отсутствие в ряде научных исследований дифференциации жанров новеллы и рассказа Подобное замечание касается и некоторых современных монографий и диссертаций молодых ученых К примеру, С Карданова в работе «Поэтика малых жанров черкесской прозы в общеадыгском литературном контексте Типология стилевых и сюжетно-повествовательных координат» упоминает все «малые» жанры прозы (рассказ, новелла, очерк), но в перечислительном плане, зачастую наделяя и новеллу, и рассказ жанровыми признаками рассказа, по сути, не различая данных жанров
Между тем в адыгейском литературоведении, благодаря теоретическому вкладу Р Мамия, У Панеша, X Тлепцерше, М Хачемизо-вой, К Шаззо, достигнуты убедительные результаты в разработке теории адыгейской новеллы, особенностей адыгейского рассказа и повести
Необходимо особо выделить варианты созданной в последнее десятилетие классификации новелл Т Керашева, X Ашинова, Ю Чуяко в работах А Пшизовой «Жанрово-стилевые особенности новелл Т Керашева», Н Васильевой «Жанровые и структурно-стилевые особенности очерка и рассказа в адыгейской литературе 60-х - 90-х годов», мотивировку отличий новеллы от рассказа на основе структурно-стилевого анализа обоих жанров
В то же время приходится согласиться с утверждением Р Мамия относительно того, что проблема жанров новеллы и рассказа остается открытой и дискуссионной Так, известные литературоведы, в том числе Б Томашевский, не рассматривают новеллу и рассказ в качестве двух самостоятельных жанров, Ю Ковалев и другие отмечают «синтезирующую способность» новеллы, затрудняющую возможность выделять только ее признаки в отличие от признаков иных повествовательных жанров Нет единогласия в определении специфичности новеллы, ее отличий от рассказа в работах Ив Виноградова и Г Поспелова
В адыгейской литературоведческой науке также существует разнообразие мнений ученых Р Мамия, X Тлепцерше, К Шаззо не только относительно жанрово-стилевых качеств произведений «малой» прозы, но и их связей с литературной и фольклорной традициями
Таким образом, проблема адыгейского рассказа и новеллы в их типологических разновидностях и жанровых модификациях нуждается в дальнейшем научном осмыслении, но в целом имеет тенденцию к положительному решению, что позволяет выдвинуть тезис об актуальности данной диссертационной работы Тем более, на наш взгляд, требуют внимания исследователей несколько принципиально важных вопросов, касающихся проблемы генезиса жанров и их современного состояния, что и мотивирует выбор означенной темы
Объектом исследования являются адыгейский рассказ и новелла в их истоках, динамике, жанровой дифференциации
Предмет исследования - жанрово-стилевая типология новеллы и рассказа
Цель исследования — проведение внутрижанровой дифференциации рассказа и новеллы, установление художественной типологии в контексте литературной ситуации, определяемой уровнем изучен-
ности проблем политической истории и культуры на Северном Кавказе в XX в и состоянием художественной мысли этого периода
Цель определила задачи диссертационного исследования
- выявить жанровое соотношение рассказа и новеллы в творчестве адыгских писателей-просветителей конца XIX - начала XX в в ,
- осмыслить истоки новеллы и рассказа, что позволит получить дополнительные сведения о корнях «малых» прозаических жанров в адыгейской литературе, увидеть их национальную специфику,
- провести внутрижанровую дифференциацию «малой» прозы (новеллы и рассказа) всех периодов ее становления и развития,
- исследовать формирование типологии рассказов и новелл каждого периода,
- проанализировать философские, социокультурные и эстетические аспекты проблем складывающейся современной художественной системы адыгейского рассказа и новеллы
Решение этих и других задач связано с осмыслением духовных координат времени и углублением в конкретику творческой практики создателей «малой» прозы в первое постреволюционное десятилетие XX века и последующие периоды, именуемые в науке как
1 «Проза исторического перелома» (20-е - вторая половина 30-х гг)
2 Проза, отмеченная «особой художественной концентрацией» и воздействием «административного пресечения эстетического плюрализма» (конец 30-х-середина 50-х гг)
3 Современная проза философско-нравственной проблематики, отличающаяся многообразием жанров и художественных форм (с 1956 г) Причем особого внимания потребовал новый (четвертый) формирующийся этап развития художественной «малой» прозы, еще не изученный в адыгейской науке (1990-2007 гг)
Несмотря на существующие классификации (начиная с 80-х годов XX века) В Акимова, В Ковалева, С Кормилова, Н Лейдермана, М Чудаковой, других литературоведов, принимавших участие в дискуссиях по данной проблеме, в работе мы придерживаемся периодизации Ю Суровцева-Ю Борева-У Панеша, учитывающей зональную типологическую общность адыгских литератур
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные концепции М Бахтина, Ив Виноградова, Л Гинзбург, А Корягина, И Крамова, Д Лихачева, Г Поспелова, В Сурганова, Ю Суровцева, Л Тимофеева, М Эпштейна, а также теоретические положения в работах А Алиевой, Л Бекизовой,
Л Деминой, М Кунижева, Р Мамия, У Панеша, А Схаляхо, X Тлепцерше, Т Чамокова, П Чекалова, К Шаззо, Е Шибинской
Научная новизна работы заключается
1)в комплексном исследовании зарождения и развития двух жанров адыгейской «малой» прозы-новеллы и рассказа,
2) в выделении из массива адыгейского рассказа XX века специфической по национальной форме новеллы и установлении ее различий с рассказом,
3)в определении классификационных параметров адыгейской новеллы и рассказа с опорой на конкретный художественный анализ произведений,
4) в проведении структурно-стилевого анализа ряда произведений «малой» прозы, впервые вводимых в научный оборот, в том числе, относящихся к двум последним десятилетиям (И Цея, А Евтыха, X Теучежа, А Кушу, Р Паранук, молодых адыгейских авторов)
Теоретическая значимость работы состоит в целостном исследовании истории адыгейских новеллы и рассказа, расширении теоретических понятий, связанных с особенностями жанровых и структурно-стилевых типологий новеллы и рассказа, их содержательно-эстетическом анализе
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты, примеры проблемно-эстетического анализа произведений вносят дополнительные научные знания о современной адыгейской прозе и могут быть включены в вузовский лекционный курс по истории литератур Северного Кавказа, а также в практику школьного преподавания литературы
На защиту выносятся следующие положения:
1 Интенсивное развитие «малой» адыгейской прозы 20-х -90-х г г XX века (рассказ, новелла) вызвало необходимость комплексного изучения ее зарождения, путей непростого становления, а также формирования жанровых модификаций и структурно-стилевых особенностей
2 Задачи, связанные с исследованием истории жанров новеллы и рассказа, далеко не всегда решались с нужной объективностью и научной основательностью В литературоведческой науке вплоть до середины XX века действовали постулаты (в частности, вульгарного социологизма), не позволявшие касаться всей полноты фактов как истории и современной реальности, так и природы искусства и литературы Подобное положение отразилось и на становлении «малых» жанров художественной адыгейской прозы новеллы и рассказа
3 Выработанные в отечественной литературе XX века жанровые формы «малой» прозы, накопленные в ней эстетические традиции типологически повторяются и развиваются в особых, национальных условиях, реализуясь в новеллах и рассказах адыгейских авторов X Ашинова, А Евтыха, К Жанэ, П Кошубаева, Н Куека, И Цея, Ю Чуяко и других
4 Таким образом, сложившаяся в специфических национально-исторических условиях история жанра должна рассматриваться системно, в рамках научно обоснованной периодизации, что позволяет провести соответствующую градацию и типологическую, структурно-стилевую классификацию
Достоверность результатов работы обусловлена исследованием фундаментальных трудов российских и северокавказских литературоведов и критиков, научным анализом художественного материала
Апробация работы осуществлялась на научных конференциях в Адыгейском государственном университете (2005 - 2007 г г) Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторов и молодых ученых «Наука-XXI веку» (2005 г ), Всероссийской научной конференции «Литература народов Северного Кавказа в контексте отечественной и мировой культуры» (2006 г), Международной научно-методической конференции «Русская литература и Кавказ» (2007 г) Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях
Структура и объём диссертации Работа структурирована в соответствии с поставленной целью и задачами и состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографии
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна и практическая значимость Подвергается качественной характеристике материал исследования, определяются цели, задачи, методологическая основа Формулируются основные положения, выносимые на защиту Определяется структура работы, мотивы ее достоверности и способы апробации
В первой главе «Особенности становления жанров «малой» прозы в адыгейской литературе (20-е - 50-е годы XX века)» теоретический аспект проблемы включает очерк истории и теории жанров новеллы и рассказа в европейской, русской и адыгейской литературах, характеристику узловых моментов возникновения и развития «малых» прозаических жанров, подтвержденную ссылками на науч-
ные источники (В Белинский, Н Берковский, Ив Виноградов, И Гете, П Гейзе, Е Добин, В Кожинов, П Муратов, М Петровский, Г Поспелов, А Реформатский, В Шкловский, Б Эйхенбаум), а также на труды (А Схапяхо, К Шаззо, Ш Хут, У Панеш) и конкретику жанровых признаков адыгейских новеллы и рассказа Внимание сосредоточено на периодизации адыгейской «малой» прозы, близости и различии жанров, своеобразии каждого, мотивах их дифференциации в адыгейской науке начиная с 70-х годов XX века
Изучение адыгейской новеллы позволило дать следующую характеристику новелла «старше» рассказа и особенностями происхождения и бытования в корне отличается от европейской и русской новеллы Ее истоки кроются в глубинах национальной фольклорной традиции, способах существования и стимулах развития в устной поэтической культуре адыгов, индивидуальном опыте сказителей и адыгских просветителей, создававших произведения на русском, арабском и иных языках, по причине отсутствия письменности на родном языке Предшественники литературной новеллы - эпические жанры фольклора (сказки, сказания, легенды, предания, хабары и притчи), из которых к новелле приближаются романтические сказания («тхыдэ»), героические сказания из Нартского эпоса, циклы повествований об Айдемиркане, Шеуджене, Кайткоко Асланбече и других героях Ближе всех к новелле стоят хабары («къэбар» или «хъэ-бар», т е «весть», «известие») - устные прозаические произведения, одноэпизодические, с лаконичным, точным изложением
Устность бытования всех названных жанров обусловила композиционно-стилистические особенности литературной новеллы, близкие к фольклорным Однако повествовательный строй, чёткость сюжета и структуры, романтическое начало, возрастание напряженности коллизий по мере приближения к реализму изложения, актуальность социальной идеи составили национальную специфику литературной новеллы
В рамках проблемы истоков литературной новеллы необходимо дифференцировать кажущийся единым поток литературных жанров адыгских просветителей Так, на первом этапе к романтическим повестям и новеллам отнесены «Черкесские предания», «Бесльний Абат» и другие произведения Хан-Гирея, рассказы С Адиль-Гирея Прозаические жанры, близкие к новелле, наиболее ярко представлены в творчестве писателей двух последующих этапов А Кешева (Каламбия), Ю Кази-Бека (Ахметукова), И Цея С течением времени в их творчестве начинают преобладать рассказы, построенные по законам «нату-
ральной школы» в русской литературе 60-х годов Меняются и типы персонажей, связанные с эстетическим идеалом народа от легендарных героев и красавиц-героинь до образов современников
Следует отметить, что литературная новелла, заявив о себе в адыгской художественной культуре во 2-й половине XIX века, развивалась, как правило, на фольклорной основе, но с расширением поля взаимодействия национального и инонационального художественного творчества обретала жизненно-реалистическую и литературно-публицистическую основы Это художественное качество в XX веке находило адекватную форму в жанре рассказа
Генезис жанров нашел теоретическое осмысление в национальной науке позже, в процессе становления «малой» прозы, соответственно принятой периодизации в адыгейской литературе В первом и четвертом разделах первой главы рассмотрены следующие аспекты формирование «рассказовой» структуры в художественных произведениях о современности, типологические особенности динамики «малой» прозы этого периода, воздействие очеркового элемента и социологической критики на композиционно-стилевые стереотипы рассказа и новеллы, влияние военной литературы на формирование нового периода развития адыгейской «малой» прозы
В диссертационном исследовании представлены результаты изучения влияния газетной публицистики и фольклора на рассказы о современности Т Керашева («Аркъ», «Позор Машука», «Тайна Сари-ет»), И Цея («По заветам старины», «Фатимино счастье», «Мулла Ибрагим»), А Хаткова («Жертва денег»), а также на новеллы по мотивам былин и сказов И Цея, А Евтыха, Ю Тлюстена
Рассказ вытеснял новеллу, ориентируясь на социальную злободневность и героя нового типа, стоящего перед проблемой исторического выбора Выделены типологические качества рассказов общность социальной темы и близость конфликтов, разработка образов «маленького человека» и женщины-горянки, художественно-публицистическая стилистика По мнению исследователей адыгских литератур Л Беки-зовой, Л Кашежевой, М Кунижева, У Панеша, А Схаляхо, в один типологический ряд следует поставить произведения других адыгских писателей X Абукова, Т Борукаева, М Дышекова, А Шогенцукова
Диалектика взаимодействия «рассказовости», «новелльности» и «очерковости» наиболее ощутима в «малой» прозе И Цея и Т Керашева
По ряду идеологических причин произведения И Цея после 30-х годов XX в замалчивались и дошли до читателя лишь в начале XXI
столетия благодаря инициативе их научного редактора А Схаляхо Опыт аналитического изучения жанровых признаков рассказов и новелл И Цея позволяет нам установить следующие типологические особенности новелл' они все - о далеком прошлом, созданы на основе хабаров и легенд, большинство - с резко выраженной антитезой социального плана в фундаменте авторской идеи, определившей контрастность образов-персонажей и изобразительных средств В работе проанализированы художественные коллизии, особенности повествования, типов героев, авторского слога в новеллах И. Цея «Тэтэркон», «Жестокий отец», «Я съем твою голову», «Борз», «Ревнивый князь Джанчерий»
Анализ рассказов И Цея 20-х годов XX века («Горе-интеллигент», «Мусса», «Зараза») позволил установить их следующую типологическую общность современная тематика, описательно-публицистический, близкий к очеркам стиль, социально-философская проблематика В работе рассматриваются структурно-жанровые отличия рассказов и новелл
Результаты осмысления «малой» прозы И Цея послереволюционного двадцатилетия, анализ рассказов 30-х годов XX века «На заре», «Туман» дают основания для выводов об эстетической состоятельности новелл и рассказов писателя, заключающейся в преодолении иллюстративности, риторичности, бесконфликтности сюжетного содержания. И Цей избежал композиционной однотипности традиционных новелл благодаря расширению поля видения современных жизненных проблем, их социально-философского осмысления, углублению психологизма
Художественно-публицистические произведения Т. Керашева первого периода варьируют жанр дидактического очерка на современную северокавказскую тему о социальных переменах в крестьянской жизни и судьбе горянки, чем готовят почву для формирования жанров «малой» художественной прозы (новеллы и рассказа) Это - произведения «Аркь», «Позор Машука», «Тайна Сариет» (1925-1936 гг), которые критика отнесла к рассказам Их сближают социальные коллизии, отмечающие становление новой личности, заметно влияние очерка (острая проблемность, диктат факта, контрастность изобразительных средств). «Аркъ» во второй редакции, рассказы «Позор Машука», «Тайна Сариет» символизируют возрастающую художественную культуру прозаического повествования Типы их конфликтов свойственны прозе Т Керашева, И. Цея и целому литературному периоду в Адыгее, который отличался ориентацией авторов на заданный эпохой и русИ
ской литературой идеологоостетический эталон «Тайна Сариет» к тому же выделяется новизной в разработке темы горянки и жанровыми особенностями, поднимающими произведение над стандартом полупублицистического рассказа 30-х годов Здесь создан психологический портрет женщины, а в жанровом отношении сделана попытка возврата к новелле на уже достигнутом уровне художественности Т Керашев продолжал работать над очерками и новеллами, которые впоследствии вошли в художественную структуру романа «Щамбуль» (1 часть)
В исследовании представлены результаты изучения «малой» прозы писателей-современников, типологически близкой произведениям А Евтыха, Т Керашева, Д Костанова, Ю Тлюстена, И Цея Их сближают тенденция развития от «малого» эпического жанра к романному, опыт творчества в жанре новеллы и преимущественный интерес к рассказу на современную тему Речь идет о первом сборнике новелл Ю Тлюстена «Адыгэ новеллэхэр», рассказах «Аминет» и «Старуха Машбашевых», сборнике новелл А Евтыха «Священная река» и его рассказах, сборниках рассказов Д Костанова «Две высоты» и «Человек делает добро»
Сюжеты и герои всех новелл Ю Тлюстена «взяты из исторического и духовного наследия народа, воспроизводят известные в истории события и их реальных героев» (Р Мамий) Конфликты многих новелл типологически близки Наш анализ новелл «Унэрыу» и «Гость из Бжедугии» иллюстрирует данный тезис
Тема обновления сельской жизни через коллективные формы хозяйства нашла у Ю Тлюстена развитие в «малом» жанре Так, рассказ «Аминет» знаменует прорыв автора к тематической и поэтической новизне (психологизм образа главной героини) и в то же время приверженность к фольклорной традиции и публицистичность Несколько позже, в рассказе «Старуха Машбашевых», Ю. Тлюстен расширяет свои художественные возможности в сфере изображения истории целого поколения адыгейских крестьян, прошедших через сложные перипетии жизни в предвоенные и военные годы
Интерес к новелле писателей первого периода нашел яркое выражение и в сборнике А Евтыха «Священная река» (1946) В нем три исторические новеллы («Священная река», «Как разбудить спящего», «Бессмертный») и шесть новелл, представляющих собой обработку народных преданий и легенд на историческую тему Это утверждение иллюстрируется анализом всех произведений сборника и выводами об их типологически близких структурно-стилевых особенностях (сказовый стиль, интонационный строй, композиционная близость к
устному рассказу, характер конфликта) Однако в исторических новеллах художественно реализован интерес автора к реальному историческому герою (Хатхе Магомету), в связи с чем возникла необходимость в «рассказовых» формах изображения персонажа В других новеллах А Евтых касается социальных проблем в своеобразных формах протеста крестьян против княжеского деспотизма («Голова раба», «Плачущая скрипка») Здесь, при всей верности автора «но-велльной» традиции, заметны и признаки рассказа К примеру, психологизм передачи чувств и размышлений героя, мастерская разработка лирической «ноты» всего повествования («Плачущая скрипка»)
Послевоенные рассказы А Евтыха (о возвращении фронтовиков, трудных шагах в восстановлении народного хозяйства) схожи в типологическом плане с произведениями российских (Н Атарова, Н Вирты, Е Воробьева, В. Лидина, П Павленко) и адыгейских авторов (Д Костанова, Ю Тлюстена) Взятые из жизни конфликты зачастую изображались сглаженно, штрихами Именно в 50-е годы социологическая критика с «теорией» бесконфликтности наиболее заметно воздействовала на формирование структурного стандарта, схематических образов героев, идеологически «ангажированного» исхода конфликта Типичен в этом плане рассказ А Евтыха «Возвращение», из которого изображение в общих чертах героя-победителя переходит в повести «Аул Псыбэ», «Девушка из аула»
Лишь в 60-е — 70-е годы XX века, в процессе освоения А Евты-хом больших эпических жанров, писатель вырабатывал уверенный реалистический почерк в рассказах и новеллах («Рассказ адыгейского шахтера», «Случай из молодости», «Свет», «Два старика» и другие)
Схематическое решение конфликта сказывалось на изображении характера в повести и в рассказах Д Костанова на военную тему, вошедших в сборник «Две высоты» (1948) Автор переплавил первоначальный материал (военные репортажи, очерки, рассказы-миниатюры, зарисовки) в художественные повествования «Источник Веры», «Награда», «Голос Москвы» и пр Однако рассказы отличаются назидательно-плоскостным изображением событий и образами героев-масок, подменяющими художественное воплощение идеи ее схематизацией Такого рода художественные просчеты отмечаются и в ряде рассказов другого сборника Д Костанова «Человек делает добро», хотя в новеллах «Песня» и «Пшипий» явственно обозначен художественный рост прозаика
Эстетический анализ повести «Батыр» («Две высоты») позволил увидеть новый для адыгейской литературы 1950-х годов синтез доку-
менталыюсти, принятых стереотипов героизации жизни и идеологической морали - и в то же время неподдельного лиризма в передаче естественных человеческих чувств
В адыгских литературах конца первого периода, развивавшихся в принципах «историко-эпического» подхода, возникают новые стилевые тенденции, готовящие плацдарм для нового структурного типа - лиро-эпических повествовательных форм («Аслан» X. Теунова, «Мой старший брат» А Евтыха и другие) Но этот процесс был прерван войной
Проблематика и пафос военной литературы, жанровые формы их воплощения охарактеризованы в связи со своеобразием творчества К. Жанэ, А. Евтыха, Т Керашева, Ю Тлюстена в данный период (1940-е годы) В порядке типологического обобщения констатируются главные жанровые особенности «малой» адыгейской прозы, соотносимые с общесоюзной литературой
1 Утверждение очерка, газетной статьи, рассказа, объединенных общей тематикой и индивидуальными чертами дидактического воплощения («Обвинительный акт» А Евтыха, «Мы гордимся тобой, Алий Кошев» К Жанэ, «Их было 29» Д Косганова); интерес к романтическим формам, условно-метафорической образности, уживающимся с очерковостью и докуменгализмом («Девушка Галя» X Андрухаева)
2.Подвижность адыгской прозы в проблемно-стилевом и жан-рово-структурном отношениях, движение от очерка к рассказу, тяготение к портретно-биографической традиции («Девушка Галя» X Андрухаева), остросюжетной новелле с более сложной драматической композицией («Отомстила» X Хавпачева, «Безобидная корова» А Кешокова и другие)
3.Синтез жанров (документальная публицистика, исторические аналогии, условно-аллегорическая форма народной сказки, фольклорные ассоциации, лиризм и др.) в творчестве А Евтыха, К Жанэ, Д Костанова
4. Героическая идеализация, связанная с укрупнением образа, обобщением характеров, «единообразие основного конфликта» (В Шо-шин), чувство исторического оптимизма.
Таким образом, согласно утверждению У Панеша, «идейно-эстетическое освоение военной реальности привело адыгейскую прозу, как в целом общесоветскую, к существенным жанрово-структур-ным и проблемно-стилевым изменениям»
Во второй главе «Жанровые и структурно- стилевые особенности «малых» художественных повествовательных форм в ады-
гейской литературе (60-с - 90-с гг. XX века)» рассматривается эволюция жанров новеллы и рассказа второй половины XX века
Выделены три этапа, соотносящиеся с периодами истории общероссийской литературы XX века проза послевоенного десятилетия (конец 40-х - начало 50-х годов), проза 60-х - 80-х годов, современная проза (1990-х -2000-х годов), даны характеристики этапов в аспекте движущих сил динамики «малой» прозы
Первое послевоенное десятилетие явилось переломным, так как в 40-е - 50-е годы XX века на магистральном направлении развития литературы социалистического реализма нарастали негативные тенденции, вызванные догматическими и вульгарно-социологическими влияниями В то же время социологические схемы, идеализация положительного героя постепенно разрушались благодаря усилению лирического начала, психологизму в разработке типов героев, отказу от черно-белой палитры их изображения
Именно в 60-е - 70-е годы XX века жанры лирического рассказа и повести начинают занимать ключевые позиции в творчестве X. Ашинова, А Евтыха, П Кошубаева Открытие X Ашиновым «лирической стихии личности» (К Шаззо) обновило и разнообразило жанровые и стилистические возможности адыгского рассказа Об этом свидетельствует также «малая» проза А Налоева, А Шогенцу-кова, А Шортанова, К Эльгара и других писателей Изменение конфликтной основы произведений способствовало жанровому обогащению появились юмористические, лирические, «этюдно-зарисовоч-ные» рассказы
Два последних десятилетия (1980-е - 2000-е г г) развития адыгейской прозы отмечены коренными изменениями в содержании, методологии творческих поисков, идеологических и эстетических концепциях литераторов Начало нового двадцатилетия ознаменовали поиски пути, освещаемого идеями «нового» гуманизма, требованиями обновления художественной формы В этом процессе в литературе стабилизировались следующие качества новизны художественное исследование адыгской истории, русско-адыгских отношений, реализуемое в жанрах исторической литературы и в появившихся произведениях историко-мифологического характера (П Кошубаев, Н Куек, А Кушу, И Машбаш, Ю Чуяко), попытки овладения художественным мышлением авангарда 20-х - 30-х годов XX века и современного постмодернизма (М Емиж, Н Куек, М Тлехас, С Хунагова, X Ху-рум и другие), тенденция освоения проблем и конфликтов времени как в рамках традиционной эстетики реализма, так и в его модифика-
циях (X Ашинов, Ц Кошубаев, Р Паранук, М Тлехас, Ю Чуяко), расширение рамок философского осмысления действительности, формирование новых духовно-эстетических направлений и литературных жанров (К Шаззо)
Жанровая типология и наполнение нравственно-эстетическим содержанием рассказов и новелл двух последних периодов в творчестве современных художников рассматриваются в трех проблемно-эстетических блоках «малой» прозы военной, исторической и современной тематики
Многочисленные рассказы и новеллы о войне начинают особый период, прокладывая путь к нему через преодоление привычных художественных традиций и литературных стереотипов Показательно в плане эволюции военной темы творчество X Ашинова Так, повести «У каменного моста» и «Вооруженные люди» - первая серьезная попытка молодого автора овладеть новой тематикой Обе повести близки по теме и развитию сюжета, но традиция иллюстративно-публицистического решения военной темы нарушена во второй повести психологической окраской поступков и мыслей героев. Через повесть «Последняя неделя августа» автор приближается к лирическим рассказам и новеллам, привнеся новое, нестандартное видение в адыгейскую литературу о войне Ярким примером является книга «Эту песню поют мужчины» Все 18 произведений собраны под одним жанровым наименованием «рассказ» Однако тщательный анализ позволяет составить следующую классификацию лирическая новелла («Отец», «Джиб-лжец» и другие), лиро-эпическая новелла («Жена героя», «Честь отца»), сатиро-юмористическая новелла («Письма от женщины», «Шуба»), лирический рассказ («Дым выбирает красивого», «Какие это были парни1»), портретная зарисовка («Рассерженный Мурат» и пр)
В диссертационной работе представлены результаты текстуального анализа новелл «Отец», «Джиб-лжец» и рассказа «Какие это были парни'» Характеризуются жанровые признаки данных новелл и рассказа Делается вывод о жанровой новизне новелл X Ашинова в них, как правило, нет фольклорной основы; рассказчик - современный человек, для которого прошлое не легенда, стиль изложения не традиционно-сказовый, а разговорный или лирический, повествовательный, зачастую одухотворяемый романтической идеей, испове-дальность окрашивается юмором
С новеллами X Ашинова сближаются некоторые новеллы и рассказы Ю Чуяко, например, «Вернись, Титу, верни-ись1», «Ста-
рая песня», «Аул, где не осталось мужчин» Их анализ позволяет увидеть драматизм как отличительную особенность новеллизма Ю Чуяко и сделать вывод о двух главных отличиях произведений авторов-«шестидесятников» культ поколения людей созидательного труда, сумевших защищать свой дом и землю, и новая художественная манера авторов новелл, стремящихся в унисон с отечественной литературой дать исповедальное слово герою, открыть родники лирических чувств посредством обращения к национальным песенным традициям
Особый драматизм - качество последних новелл о войне Н Куека («Превосходный конь Бечкан») и Ю Чуяко («Последний лай старого выжлеца»), вносящих трагедийную ноту в решение проблемы человека в живом природном мире Далее в работе речь идет об изменении в 80-е - 90-е годы XX века художественных акцентов в «малой» прозе о войне, ибо образ памяти требует не только точности факта, но и его всестороннего анализа, ассоциаций и рефлексии, те «рассказовых» элементов
Вместе с тем в рассказах К Жанэ («Свадьба с женихом», «Короткий разговор», «Аул Шапсуг улыбается») отдана дань традиционному очерково-публицистическому виду, хотя «новеллистические структуры лирического рассказа» здесь тоже не редкость Рассказы на военную тему отличаются этими качествами, вместе с тем - повышенным дидактизмом, публицистичностью («Поправка на время», «Два плотника»)
«Малая» проза других современников К Жанэ (П Кошубаева, С Панеша, X Теучежа и других) тоже заняла свое место в разработке военной тематики Наиболее приближен к главному направлению в ее развитии в 70-е - 90-е годы XX века П Кошубаев В рассказе «Дедушка» писатель стремился сказать новое слово о войне через лирическое исследование души человека «исповедальность», субъективизм лирической оценки, психологизм В ряду подобных стремлений стоят и рассказы-портреты X Теучежа «Няня», «Тайна женщины» и другие
С изменением художественно-эстетической структуры послевоенного рассказа в адыгейской литературе появляются новые жанровые разновидности рассказ-биография, рассказ-характер, рассказ-судьба, лирическая новелла, лиро-эпическая новелла
Далее в работе исследуется связь между эстетическими завоеваниями первопроходцев в жанре исторической новеллы Т Керашева и А Евтыха и последующими произведениями «малой» прозы Н Куека, Ю Чуяко, А Кушу
Ученые школы К Шаззо за последние два десятилетия изучили структурно-стилевые признаки жанра исторической новеллы Т Ке-рашева («Дочь шапсугов», «Абрек», «Месть табунщика» и другие), разработали типологию его новелл
В данном исследовании осмыслены рассуждения о связи исторического содержания новелл Т Керашева с освободительной борьбой адыгов в XIX веке и чертах народного духовно-нравственного бытия двух последних предреволюционных столетий, запечатленных в его новеллах и романах (Е Шибинская)
Мысль о сопоставимости прозы Н Куека с новеллистикой Т Керашева находит подтверждение в анализе рассказов Н Куека 90-х годов «Гость», «Ханаху», «Мать абадзехов», «Тлепш» Новизна этих произведений в характере философского конфликта, типах героев, сопряжении трех времен жизни адыгов и концентрации художественного внимания на духовно-нравственном мире адыгов как этноса, который «исследуется в едином контексте духовно-нравственного пространства всего человечества» (К Паранук) Заслуживает особого внимания новизна жанра «Вино мертвых» как романа в новеллах
Новым звучанием философских проблем, удивительным национальным языком, типами исторических героев, народных характеров новеллистическая проза Н Куека выводит адыгейскую литературу на иную, качественную ступень развития
Наше внимание к книге рассказов и новелл Аслана Кушу «Гончарный круг» объясняется новизной проблематики, умением автора вглядеться в психологию и философию адыгов в далеком прошлом В книге создана своеобразная хроника времени, которая простирается от седой древности до сегодняшних дней Ее герои - предводитель адыгов-шапсугов в Кавказскую войну Казбек Шеретлуков («Бег золотой колесницы»), старик Мату («Гончарный круг»), лихой джигит Индар («Всадник в белой черкеске»), старики-хранители рощи священных дубов В сонм человеческих страданий и не человеческих злодеяний впечатываются эпизоды Грузино-абхазской войны, уходящие дни жизни последних убыхов Анализ произведений А Кушу позволяет увидеть высокий патриотический настрой и пронзительный лиризм выражения в решении автором проблем современной социальной, политической, духовной жизни адыгов, толерантность его нравственного чувства В книге «Гончарный круг» порой нелегко отделить новеллу от рассказа, но новелльность, притчеобразность преобладают
В исследовании также идет речь о таком качестве нового этапа развития адыгейской литературы, как ее устремленность к этическим
проблемам жизни современного общества Начиная с X Ашинова, А Евтыха и К Жанэ поэты и прозаики 80-х - 2000-х годов XX века -П Кошубаев, Н Куек, И Машбаш, Р Нехай, С Панеш, X Теучеж, Ю Чуяко - искали художественную реализацию высоких этических норм жизни в различных литературных направлениях, нередко синтезирующих разные структурно-стилевые начала К примеру, в любом из рассказов всех трех проблемно-эстетических блоков ашиновского творчества скрытно или явно живет гуманистическое чувство автора Носители позитивных нравственных устремлений, герои К Жанэ -люди среднего возраста и старики, помогающие молодежи занять активную жизненную позицию В рассказах, где художественно решается тема труда, автор считал важным показать все богатства души и красоту помыслов простого труженика («Чем пахнет земля», «Грива коня» и другие) Его младший современник Ю Чуяко тоже пишет рассказы о цене хлеба, этике хлебороба («Хлебец как солнышко», «Один скошенный круг», «Золотой апельсин») Вместе с тем и «гримасы» времени нашли отражение в юмористических и сатирических рассказах X Ашинова, К Жанэ, П Кошубаева, С Панеша, причем выразительные средства, угол авторского зрения индивидуальны у каждого автора
С движением времени меняется характер авторского лиризма Так, связующие нравственные чувства новелл Ю Чуяко - верность памяти, родству, любви, молодым надеждам Эти традиционные мотивы за последние годы обрели новые оттенки за счет автобиографизма, полемичности и политической публицистики, размышлений об этике современной жизни Тому пример - появление новой новеллистической повести «Последний лай старого выжлеца» Диалектика трагического лишена прямолинейных форм выражения в прозе Н Куека, что подтверждается вниманием читателя и критики к повестям и роману в новеллах «Вино мертвых» - новому эпосу-символу духовно-нравственной атмосферы всей прозы автора, ставшей традицией для северокавказских писателей
Тенденция освоения проблем и конфликтов времени в нетрадиционных рамках обнаруживает себя в творческих исканиях X Хуру-ма, С Гутовой, 111 Ергук-Шаззо, Ш Куева, Р Паранук, М Тлехаса, С Хунаговой Анализ рассказов и новелл названных авторов позволяет утверждать, что «малая» проза поэтов - нечто новое в адыгейской литературе, напоминающее «каркас, фабулу, конспект небольших сжатых романов» (К Шаззо) Многообразие художественных решений, лиризм и трагедийность, сказово-поэтические черты нартского
эпоса и древней мифологии, эстетика смещения, аллюзии и символы, особая ассиметрия фразы - признаки молодой поэзии и прозы
Последний раздел по отношению к содержанию двух глав является обобщающим, содержащим результаты изучения и анализа картины жанровых исканий авторами новелл и рассказов с 1920-х по 2000-е годы Отмечено, что в первый период формирование жанровой системы «малой» прозы осуществлялось вокруг социальной тематики, антагонистического классового конфликта, судьбы простого человека, поисков героя Отсюда и преимущественное развитие художественно-публицистической литературы. Далее следуют рассказы очеркового и новеллистического типа на современную тему, свидетельствующие об отступлении авторов от стереотипа «колхозного рассказа» и попытках возвратиться к новелле на новом уровне художественности К примеру, рассказы Т Керашева «Тайна Сариет» и И Дея «На заре» Тенденции динамики прозы Ю Тлюстена и Д Костанова типологически близки Т Керашеву и И Цею, что последовательно доказано в диссертации
В характеристике второго периода делается акцент на сборнике рассказов «Две высоты», подтвердившем заметный рост художественности Д Костанова в решении военной проблематики («Батыр»), но несущем печать «теории» бесконфликтности, которую (как и в рассказах книги «Человек делает добро») автор стремится преодолеть обращением к реалиям жизни и фольклорной первооснове ряда сюжетных коллизий
В работе особое внимание уделяется сборнику А Евтыха «Священная река» (1946), отличающемуся жанровым своеобразием талантливым проявлением новеллизма и искусным сопряжением признаков рассказа и новеллы
Бесспорное воздействие адыгейской новеллы на все жанры, вплоть до рубежа Х1Х-ХХ веков, позволяет считать «малую» прозу преддверием второго периода ее формирования В адыгейской литературе 60-х - 70-х годов XX века появляются и продолжают становление в 70-е - 80-е годы новые разновидности рассказа и новеллы рассказ-характер, рассказ-судьба, лирическая новелла, лиро-эпическая новелла В творчестве X Ашинова, А Евтыха, Т. Керашева, П Кошубаева, Н Куека, Ю Чуяко адыгейский рассказ переходил на иной качественный уровень под воздействием новеллистичности, сказавшейся в позитивном плане и на развитии данного жанра
С историческими новеллами Т Керашева и новеллами о современности этот жанр стал утверждаться в «малой» адыгейской прозе
благодаря произведениям Н Куска, А Кушу, X Теучежа, Ю Чуяко, содействовала процессу и историческая романистика последнего десятилетия (И Машбаш, Ю Чуяко, Н Куек) Системное теоретическое изучение основ адыгейских рассказа и новеллы (К Шаззо, Р Мамий, У Панеш, К Паранук, А Пшизова, X Тлепцерше, М Ха-чемизова) способствовало динамике и совершенствованию других жанров современной «малой» прозы, расширявших типологию новеллы и рассказа, обогативших палитру изобразительно-выразительных средств
В заключение подводятся итоги рассуждения о коренных изменениях в адыгейской прозе последних десятилетий констатируется уверенное движение адыгейских рассказа и новеллы к художественному постижению важнейших духовно-интеллектуальных проблем современности и истории, развитие и художественное трансформирование отдельных структур новеллы, обогащение «малых» форм новым мыслительным содержанием - в традиционно реалистическом, романтическом и авангардном направлениях Акцентируется значение художественно-культурного наследия адыгского зарубежья для утверждения «малого» жанра прозы как самостоятельного эстетического явления литературы, полностью ориентированного на личность человека
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
1 Матыжева, А К Адыгейская новелла (к вопросу общего и особенного в ее типологии) / А К. Матыжева //Вестник АГУ - Майкоп АГУ, 2007 - №2 - С 220-225
2 Матыжева, А К Адыгейские новелла и рассказ (динамика жанра) / А К Матыжева // Культурная жизнь ЮГА России - Краснодар КГУКИ, 2007 -№3 -С 57-59
3 Матыжева, А К Теоретико-литературные проблемы изучения адыгейского рассказа / А К Матыжева // Материалы 2-й научно-практической конференции «Художественная литература и Кавказ» -Сочи РИО СГУТ и КД, 2007 - С 49-51
4 Матыжева, А К Цей Ибрагимэ ихудожественнэ прозэ «ц1ык1у» /АК Матыжева// Псалъ - Майкоп АГУ, 2007 -№4(7) -С 86-94
5 Матыжева, А К Малая художественная проза И Цея / А К Матыжева//Вестник АГУ - Майкоп АГУ, 2008 -№ 1 -С 57-60
Матыжева Аминет Кущуковна
НОВЕЛЛА И РАССКАЗ В АДЫГЕЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 20-х - 90-х г.г. XX века (национальные истоки, динамика, художественная типология)
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 28 03 2008 г Формат бумаги 60х84'/|6 Бумага ксероксная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,0 Заказ №015 Тираж 100 экз
Издательство МГТУ 385000, г Майкоп, ул Первомайская, 191