автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Художественный конфликт как жанро- и стилеобразующий фактор в новеллах Т. Керашева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пшизова, Асъят Каральбиевна
Введение
Глава I. Конфликт и жанрово-стилистические особенности художественной прозы Т. Керашева
20-х - 40-х годов
1.1. Характер художественного конфликта и жанрово-стилистические особенности рассказов Т. Керашева
20-х - 30-х гг.
1.2. Жанровые качества адыгской новеллы в романе
Дорога к счастью»
Глава II. Художественное своеобразие и жанровостилевые особенности исторических новелл
Т. Керашева
11.1. Новеллы Т. Керашева в критике. Проблемы жанровой принадлежности, историзма и классификации новелл.
11.2. «Дочь шапсугов» как повесть-новелла
11.3. «Абрек» как новеллистическая повесть
11.4. Виды художественного конфликта в их формообразующих функциях, присущие новеллам Т. Керашева 60-70-х годов («Месть табунщика», «Старый абадзехский охотник», «Молодой бысым», «Последний выстрел»).
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Пшизова, Асъят Каральбиевна
Адыгская новелла имеет глубокие художественные корни, уходящие в национальные фольклорные традиции, индивидуальный опыт сказителей и адыгских писателей XIX века, создававших свои произведения на русском, турецком, арабском и иных языках, по причине отсутствия письменности на родном языке. В этом плане необходимо указать прежде всего на эпические жанры фольклора (сказки, сказания, легенды, предания, хабары и притчи). Среди них близки к литературной новелле социально-бытовые и семейно-бытовые сказки (стремительность развития действия, динамика сюжета, его сосредоточенность на одном событии, своеобразие композиции и структуры образов героев, их жизненный характер и определенная степень типизации). Однако своеобразие конфликта, обусловленного сказочной «установкой» произведения, схематичность и безымянность ряда персонажей, закрепленность за их социально-бытовым содержанием определенной лексики и другие приемы сказочной прозы позволяют лишь условно говорить о ее близости к литературной новелле.
Несколько ближе к ней находятся сказания («тхыдэ»), тем более - те, героями которых являются невымышленные персонажи, реальные лица, имена которых сохранила адыгская история (князья Болотоковы, Коноковы, тфокотли Шеуджен, Хаткоко Большой и многие другие)1. Как и сказаниям с вымышленными персонажами (прежде всего из Нартского эпоса), всем повествованиям этого жанра присуще героическое начало, порой выражающееся в романтическом духе произведения.
Один из первых исследователей адыгского фольклора Хан-Гирей в «Записках о Черкесии» подметил этот романтический характер сказаний: «. из событий их (героев) жизни сложены длинные повести, украшенные,
1 Хут Ш. Национальные художественные истоки адыгейской литературы/ История адыгейской литературы в 2-х томах - Майкоп: Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований, 1999.-T.1- С. 64. разумеется, вымыслами, которые, однако ж, несмотря на то, заключают в себе много истины. Кровавая война, отважные наезды, великодушные пожертвования, любовь и романтические приключения, суть главные предметы этих повествований. Достаточно замечания, что из повестей, равно и сказок, выводятся нравоучительные заключения»1. Романтический характер повествований, их нравоучительный смысл сближает их с литературной адыгской новеллой. Здесь необходимо подчеркнуть, что во времена Хан-Гирея не было такого термина и все повествовательные формы назывались «повестями». Циклы, образующие законченное повествование о герое (циклы об Айдемиркане, Шеуджене, Кайткоко Асланбече и другие), это своего рода новеллы, отличающиеся наличием в них фантастических и реалистических элементов, создающих образ центрального героя - своего рода адыгского рыцаря. Сюжеты циклов посвящены боям героя с иноземными захватчиками, состязаниям богатырей, наездам с целью добывания богатства или жены и так далее. Отличие сказаний в том, что в них нет подробных описательных характеристик героя (его портрет, воинские доблести и тому подобное), сочетающихся с приемами сюжетосложения. Внешний облик и воинские доблести героя проявляются только в действии, в его столкновениях с врагами2.
Устность бытования сказаний, легенд, преданий, обусловила и архитектонику, и стилистику повествований (наличие обрамления, общие места в построении произведения, контрастность в расположении героев и приемах создания их образов, повторяемость устойчивых словосочетаний, использование традиционных, медиальных и финальных формул и другое). Однако четкость сюжетного строения, диалогическая форма речи свидетельствуют в пользу близости данного повествования к новелле.
1 Хан-Гирей С. Записки о Черкессии. - Нальчик, 1978. - С. 115.
2 Хут Ш. Национальные художественные истоки адыгейской литературы/ История адыгейской литературы в 2-х томах. - Майкоп: Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований, 1999. -Т.1.- С. 69.
Предания («таурыхъ») - «устные реалистические прозаические произведения ретроспективного характера с установкой на достоверность. Предания наиболее близки к сказаниям и хабарам, но отличаются от них полным отсутствием в них фантастики»1. Ш. Хут, деля адыгские предания на три вида (мифологические, топонимические и исторические), считает исторические предания наиболее приближенными к реалистическому типу повествования. Героическая тематика преданий, романтический тип героя, точная локализация изображаемых событий, сюжетность в какой-то степени сближают произведения данного жанра с литературной исторической новеллой. ф. Ближе всех жанров к новелле хабары («къэбар» или «хъэбар» в переводе на русский язык означает «весть», «известие»). Этим произведениям, по утверждению Ш. Хута, свойственны жанровые признаки, присущие народной новелле2. Ученый видит их в прозаическом характере реалистического типа, одноэпизодичности, экспрессивности и лаконичности повествования. Совершенно справедливо Ш. Хут находит в адыгских хабарах черты, аналогичные произведениям устной словесности многих народов. В частности, познавательную функцию, реалистический план повествования о достоверных и вполне допустимых событиях и фактах, в которых участвуют реальные лица. В отличие от предания, народная новелла посвящена событиям настоящего или сравнительно недавнего прошлого. Но, если событие отличается масштабностью, народная новелла перерастает в таурыхъ, носящий вечный характер, чего нельзя сказать о хабаре.
По мнению ряда ученых, адыгские хабары подразделяются на два вида: героические и сатирические. Это деление исходит из способа разрешения конфликта.
1 Хут Ш. Национальные художественные истоки адыгейской литературы // История адыгейской литературы в 2-х томах. - Майкоп: Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований, 1999. - Т. 1.- С.
Ф 95.
Там же.
Это обстоятельство приближает исследователя литературной новеллы к пониманию жанрово-стилеобразующей функции художественного конфликта. По мнению Ш. Хута, в народных новеллах конфликт решается либо «путем вооруженной борьбы», либо «мирным путем», то есть «посрамлением отрицательных персонажей, осуждением их пороков.»1 Ш. Хут видит причины напряженного драматизма хабаров в остром социальном конфликте, лежащем в их основе.
В исследовании взаимоотношений конфликта литературной новеллы с ч ее жанрово-стилистическими особенностями, на наш взгляд, следует внимательно отнестись к наблюдениям Ш. Хута над тематическими разновидностями героических новелл, типами их героев. К сожалению, жанр обзорного очерка, его площадь не позволили ученому конкретизировать свои суждения путем анализа народных новелл.
J1. Бекизова, выделяя хабары из ряда жанров, выполняющих информационную функцию (легенды, предания, притчи и тому подобное), объясняет особую действенность хабаров их красочностью, стилистически острой формой. Л. Бекизова высказала очень ценную мысль: «В ряде хабаров главную роль играет уже не событие, как таковое, а личность со всеми ее неповторимыми особенностями и социально-бытовыми связями; здесь уже довольно обстоятельно выясняются и обстоятельства, побудившие героя совершить тот или иной поступок. Поэтому в хабарах силен эмоциональный момент; драматическое изложение преобладает здесь над неторопливым эпическим сказом»2.
Личность в центре события, внимание к ее эмоциональной сфере, «стремление правдоподобно воссоздавать реальные черты социального
1 Хут Ш. Национальные художественные истоки адыгейской литературы // История адыгейской литературы в 2-х томах. - Майкоп: Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований, 1999-Т. 1. - С. 96.
2 Бекизова Л. От богатырского эпоса к роману. - Черкесск: Карачаево-Черкесское отделение Ставропольского книжного издательства, 1974. - С. 19. бытия», что «определило характер и функцию художественных деталей»1 -серьезный художественный прецедент для первых создателей адыгских литературных новелл.
К примеру, если И. Цей первоначально следовал фабульной структуре У народной новеллы («Фатимино счастье») , то герой его рассказа-повести «Одинокий» уже не может быть расценен как фольклорный образ, так как заключает в себе различные уровни морального и психологического состояния3.
Исследователи адыгского фольклора и литературы (JI. Бекизова, У. Панеш, А. Схаляхо, Ш. Хут, Т.Чамоков, К. Шаззо) не раз указывали на тесные взаимосвязи и взаимодействия фольклора и литературы. В результате было установлено несколько путей преемственности между традициями фольклора и литературы: путь включения отдельных устных произведений в литературные; путь обработки и переложения фольклорных произведений прозы на поэзию и наоборот; путь воссоздания литературных произведений на основе фольклорных; путь заимствования поэтики фольклора при создании литературных произведений.
Воссоздание литературных произведений на основе изустных и заимствование их приемов характерны были для творчества первых адыгских писателей и поэтов.
Применительно к проблеме истоков литературной прозы, в частности -новеллы, необходимо охарактеризовать творчество адыгских писателей-просветителей. Не останавливаясь на многих сторонах их почти двухсотлетней деятельности (достаточно изученной адыгскими учеными и их
1 Бекизова Л. От богатырского эпоса к роману. - Черкесск: Карачаево-Черкесское отделение Ставропольского книжного издательства, 1974. - С. 20.
2 Тлепцерше X. На пути к зрелости. - Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1991. - С. 27.
3 Эстетическая и этическая роль фольклора в адыгейской прозе/ Сборник статей по адыгейской литературе и фольклору. - Майкоп, 1975. многонациональными коллегами), выделим вопросы его периодизации и жанрового движения1.
Адыгское просветительство прошло в своем развитии три этапа: * I этап: 20 - 60-е годы XIX века. К этому периоду относится деятельность Ш.Б. Ногмова, С. Хан-Гирея, С. Казы-Гирея, С. Адиль-Гирея, У.Х. Берсея. Их художественным произведениям присущ романтический тип творчества2.
II этап: 60 - 90-е годы XIX века. К этому периоду относится деятельность Адиль-Гирея Кешева, С. Крым-Гирея (Инатова) и других. В их художественных произведениях заметно тяготение к преодолению романтизма и переход к реализму.
III этап: 90-е годы XIX века и дореволюционные годы XX века. К этому периоду относится деятельность Б. Пачева, Н. Кашежева, Ю. Кази-Бека (Ахметукова), С. Сиюхова, И. Цея и других. Это поколение писателей-просветителей расширяет тематику и жанры своих произведений. Их произведениям присущ историзм, подчас острая социальность, пристальное внимание к современным общественным проблемам.
На первом этапе просветительской деятельности повествовательные жанры были представлены записями фольклорных произведений, историографией и этнографией, публицистикой, созданием романтических повестей (Ш.Б. Ногмов, С. Хан-Гирей, С. Казы-Гирей, С. Адиль-Гирей и другие). Из них необходимо выделить очерки, романтические повести и Ф новеллы С. Хан-Гирея: «Черкесские предания», «Князь Канбулат», «Наезд
Кунчука», «Бесльний Абат», «Князь Пшьской Аходягоко», рассказы С. Адиль-Гирея: «Сулейман Эфенди», «Жена черкеса», «Рассказ аварца» и другие.
1 Хут Ш. Национальные художественные истоки адыгейской литературы/ История адыгейской литературы в 2-х томах. - Майкоп: Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований, 1999. -T.1.
2 Хакуашев А. Адыгские просветители. - Нальчик, 1978.
Прозаические жанры, близкие к новелле, наиболее ярко представлены в творчестве писателей II и III периодов: рассказы А.Г. Кешева (Каламбия): «Два месяца в ауле», «Ученик джиннов», «Чучело», «Абреки», «На холме»; * Ю. Кази-Бека (Ахметукова): «В когтях у шайтана», «Смерть за сестру»,
Геройская смерть», «Княжна Зара», «За честь»; И. Цея: «Мусса», «Зараза», «Мулла Ибрагим» и другие.
Необходимо подчеркнуть, что далеко не все прозаические повествования А.Г. Кешева или И. Цея могут быть отнесены к жанру новеллы: некоторые скорее заключают в себе признаки реалистического рассказа, построенного по законам «натуральной школы» в русской 0 литературе 60-х годов (к примеру, «Два месяца в ауле», «На холме» А.Г.
Кешева) или публицистического очерка («Ржавчина», «Обездоленные», «В сумерках» И. Цея).
Художественный опыт, накопленный адыгейской литературой на русском языке в дореволюционный период, обогащал начинающих писателей, делающих первые шаги в освоении ими способов литературной типизации средствами новописьменного языка. «Близость к фольклору, национальный колорит, освоение лучших достижений русской и европейской литературы - характерные признаки. творчества»1 адыгских писателей-просветителей стали исходной эстетической базой младописьменной адыгейской литературы. Их творчество является предысторией новописьменной адыгейской литературы. Этот факт сомнению не подлежит, ^ ибо находит подтверждение в научных исследованиях адыгейских литературоведов (М. Кунижева, А. Схаляхо, Ш. Хута, К. Шаззо, Т. Чамокова, У. Панеша, Р. Мамия, М. Хачемизовой) и в творчестве писателей 20 - 30-х годов (И. Цея, Т. Керашева, А. Хаткова, С. Сиюхова, А. Евтыха и других). Хут Ш. Первые шаги письменной адыгейской литературы на языках других народов История адыгейской литературы в 2-х томах. - Майкоп: Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований, Р 1999.-T.1.-C. 173.
Рассуждению о жанрово-стилеобразующей роли конфликта в новеллах Т. Керашева, на наш взгляд, должно предшествовать два момента: обоснование отнесения произведений малого жанра Т. Керашева именно к новелле, то есть определенное размежевание ее с рассказом, и теоретический экскурс в теорию художественного конфликта вообще и его модификаций в новописьменной прозе.
Отнесение интересующей нас прозы Т. Керашева к новелле -литературный факт, хотя и не бесспорный, находит подкрепление, прежде всего, в работах литературоведа К. Шаззо, в то время как другие авторы статей о Т. Керашеве (Тутукова М., Шибинская Е., Панеш У., Шиков К.) называют его малую художественную прозу («Аркъ», «Позор Машука», «Тайна Сариет») рассказами. На наш взгляд, термин «новелла» убедительно приложим к историческим произведениям писателя («Дочь шапсугов» (повесть-новелла), «Абрек», «Месть табунщика», «Абадзехский охотник», «Последний выстрел») и к первому варианту романа «Дорога к счастью» («Щамбуль»), отличающегося новеллистической композицией. То есть следует вести речь о признаках новеллы как специфического повествовательного жанра и об одном признаке новеллы - композиционном. Помимо того, термин «рассказ» подчас выступает эквивалентом термина «новелла», если речь идет о российской литературе определенного периода, когда последний термин был неприемлем по ряду причин, в том числе идеологических.
Остановимся подробнее на означенных проблемах. Жанровое определение малых повествовательных форм в мировой и русской литературах (рассказ - новелла - очерк - анекдот - сказка - сказ) оставалось относительным вплоть до середины XIX века, так как в разных национальных литературах порой не совпадали содержательно-эстетические признаки, закрепленные за тем или иным жанром. К примеру, рассказ -сугубо русское определение того повествовательного жанра, который в европейских литературах носит название «новелла». И хотя формально-содержательные признаки рассказа и новеллы отличаются, до настоящего времени ряд литературоведов допускает их взаимозаменяемость. То же явление замечено и в адыгейском литературоведении, предпочитающем термин «рассказ» и по традиции и по близости его к сущности фольклорной повествовательной формы, именуемой хабаром.
Термин «рассказ» в русских научных источниках и в словарях упомянут в начале XIX века (словарь Н. Остолопова), в первой половине XX века (Н. Осипов, JI. Тимофеев, С. Тураев и другие) и обозначает «малую эпическую форму». В XVII - XVIII веках его эквивалентами были термины «повесть», «сказка». Даже А.С. Пушкин и В.Г. Белинский порой видели в повести и рассказе единый жанр, решающий общую задачу художественного исследования «на материале единичного события значимых, нечастых явлений действительности»1.
Под влиянием западноевропейской новеллы, этот термин стал употребляться со времен И.С. Тургенева и - особенно - применительно к чеховским рассказам, ибо налицо было новое качество содержания жанра, именуемого рассказом. Отождествление же терминов «новелла» и «рассказ» длилось вплоть до 30-х годов XX века. Так, еще в 1935 году термин «рассказ» отождествлялся с термином «новелла», правда, с уточнениями и л оговорками . Ив. Виноградов в работе «О теории новеллы» (1937 г.) попытался закрепить за новеллой, как отличительное качество, конфликтность сюжета («Что такое маленький рассказ») .
Группа авторов учебного пособия по теории литературы4, утверждающие, что новелла близка к рассказу, критиковали их отождествление и считали возможным их дифференцировать, но этого не
1 Русский советский рассказ: Очерки истории жанра. - Л.: Наука, 1970. - С. 24.
2 Розенфельд Б. Рассказ/ Литературная энциклопедия. - М.: ОГИЗ РСФСР, 1935.-T.9 - С. 527.
3 Виноградов И.А. Борьба за стиль. - Л., 1937.
4 Гуляев Н., Богданов А., Юдкевич Л. Теория литературы в связи с проблемами эстетики. - М.: Высшая школа, 1970.-С. 313. сделали. Авторы «Словаря литературоведческих терминов» J1. Тимофеев и С. Тураев полагали, что термин «рассказ» находится в сложных, не установившихся отношениях с терминами «новелла» и «очерк»1.
Ряд исследователей русского рассказа советского периода (А. Нинов, М. Макина, Э. Шубин, А. Огнев, И. Крамов, Г. Поспелов и другие) дифференцировали рассказ и новеллу по объему (А. Нинов), по характеру эпического содержания и тону повествования: подчеркнуто объективного в новелле, лирико-психологически окрашенного - в рассказе (А. Нинов, И. Крамов), по другим параметрам. Автор очерка в «Литературном энциклопедическом словаре» (ЛЭС. - М., 1987) Г. Поспелов вносит новое понимание в дифференциацию малых жанров прозы, считая существенным признаком подчиненность новеллы и очерка рассказу. Немало толкований этих жанров мы находим у русских писателей: М. Горького, А. Толстого, А. Твардовского, С. Антонова, К. Паустовского, В. Астафьева, Ю. Нагибина, В. Шукшина и других.
Начиная с 80-х - 90-х гг. XX века новелла и рассказ все чаще считаются разными видами малого повествовательного жанра. В этом плане следует обратить внимание на позицию Э. Шубина. Ученый полагает, что «современная новелла - это типологическая разновидность рассказа, ближе других стоящая к структуре ренессансной новеллы»2.
Характеристики рассказа и новеллы даны Э. Шубиным весьма убедительно и пространно в других его статьях, к примеру, «Современный русский рассказ»3. Мы будем обращаться к этим источникам в основной части нашего исследования. Здесь важны следующие рассуждения: «если для новеллы характерна. обнаженная проблемность, относительная простота замысла, познание жизни в одном моменте, то в рассказе проблема может быть глубоко скрыта, замысел сложен, сюжет многособытиен», если новелла
1 Тимофеев Л.И., Тураев С.В. Словарь литературоведческих терминов. - М., 1974. - С. 309.
2 Шубин Э. О национальном своеобразии русского рассказа/ Русский советский рассказ: Очерки истории жанра. - Л.: Наука, 1970. - С. 40.
3 Там же.-С.40. предполагает неожиданное раскрытие характера, то в рассказе может быть показано и его становление. Драматизм событий, характерный для новеллы, в рассказе «нередко уступает место лиризму»1. Мы полностью согласны с важной мыслью ученого о том, что перерастание жанра новеллы в рассказ происходит в рамках одного литературного вида2.
Одно из последних определений новеллы, данное ЛЭС, отрицает тождественность новеллы и рассказа. «Новелла - малый прозаический жанр, сопоставимый по объему с рассказом (что дает иногда повод для их отождествления: существует точка зрения на новеллу как на разновидность рассказа), но отличающийся от него острым центростремительным сюжетом, Ф нередко парадоксальным, отсутствием описательности и композиционной строгостью. Поэтизируя случай, новелла предельно обнажает ядро сюжета -центральную перипетию, сводит жизненный материал в фокус одного события. Новелла есть искусство сюжета»3.
Сюжет же движется пружиной конфликта, художественный конфликт из всех малых прозаических жанров наиболее ощутим в новелле, являясь важным жанрообразующим и стилеобразующим фактором. Примем за рабочую гипотезу тезис известного исследователя И. Крамова, что «по своей художественной природе рассказ конфликтен»4. Сделаем необходимое пояснение позиции И. Крамова: ученый распространяет свое понимание конфликта и на рассказ, считая этот жанр родовым по отношению к такой его разновидности, как новелла. Художественный конфликт, по определению * автора теоретической статьи ЛЭС М. Эпштейна, обозначает противоположность, противоречие как принцип взаимоотношений между образами художественного произведения»5.
1 Шубин Э. О национальном своеобразии русского рассказа/ Русский советский рассказ: Очерки истории жанра. - Л.: Наука, 1970 - С. 56.
2 Там же.-С.56.
3 Эпштейн М. Новелла/ Литературный энциклопедический словарь. - М., 1987. - С. 258. ф 4 Крамов И. В зеркале рассказа. - М.: Советский писатель, 1986. - С. 86.
5 Эпштейн M. Литературный энциклопедический словарь. - М., 1987. - С. 165.
Обычно конфликт выступает в виде коллизии, то есть прямого противоборства между действующими в произведении силами (характеры и обстоятельства; разные характеры; разные стороны одного характера). Конфликт может давать о себе знать и в произведении с ослабленным сюжетом или вне сюжета - в композиционном контрасте. Так или иначе, конфликт всегда составляет «ядро художественной проблематики, а способ и направленность его разрешения - ядро идеи художественной» (ЛЭС. - С. 165).
Понятие коллизии отличается от понятия конфликта прежде всего объемом: оно шире по значению, имеет более острый и открытый характер. Как правило, коллизией считается художественное выражение жизненного конфликта. Но в современном литературоведении понятия «конфликт» и «коллизия» употребляются зачастую как синонимические, вернее, второй термин зачастую не находит практического применения. Обратясь к справочным источникам научного характера (к примеру, КЛЭ), находим, на наш взгляд, точную разграничительную характеристику двух понятий. Ныне в научном обиходе все более закрепляется понятие «художественный конфликт», как бы вбирающее в себя признаки конфликта и коллизии. Проблема художественного конфликта - эстетическая проблема, решение которой соотносится не только с драматургическим, но и с эпическим, и с лирическим родом литературы.
Опираясь на фундаментальные работы и статьи по проблемам конфликта (А. Карягин, Ю. Константинов, В. Ковский, И. Кузьмичев, А. Коваленко, Ю. Манн, В. Озеров, В. Сурганов, Л. Тимофеев, К. Шаззо, А. Тхакушинов, Л. Демина), мы получили возможность систематизировать содержание понятия «своеобразие художественного конфликта» эпического произведения. В этом плане необходимо особо подчеркнуть значение трудов К. Шаззо.
По мнению К. Шаззо, «характер, творящий события», как основной принцип эпоса, делает их художественными, когда события «проявляют противоречивый мир личности, вскрывая тем самым противоречивые процессы самой жизни»1. Подкрепляет эту мысль суждение А. Карягина: «чтобы стать драматическим фактором, противоречие должно непременно касаться личности, захватывая сферу ее мыслей, чувств, побуждений»2.
В эпическом конфликте столкновение идей и характеров приобретает признаки возникновения, развития и столкновения индивидуальных воль.
Таким образом, конфликт «выводит на первый план события и личность героя, предоставив ему возможность самостоятельно действовать»3.
Итак, в эпическом. конфликте выделяются три компонента: события, герой, автор. Отношения между последними могут быть обнаженно или -наоборот - скрыто конфликтными, могут быть отстраненными со стороны автора. Взаимоотношения между ними типа столкновения, противопоставления, единоборства, их обнаженность или скрытость и тому подобное лежат в основе типологии конфликтов. Причем «динамический сюжет играет ведущую роль в создании и разрешении конфликта»4.
В создании классификации типов художественных конфликтов, присущих эпическим произведениям, помимо научного вклада К. Шаззо, необходимо отметить вклад автора кандидатской диссертации «Типологические особенности жанра рассказа в отечественной литературе послевоенного десятилетия (1945 - 1955 гг.)» О.В. Ефремовой5.
Классификация типов конфликтов, присущих рассказам, произведена по четырем основным принципам:
I. Характер социально-мировоззренческой основы.
II. Способы проявления конфликтов.
1 Шаззо К.Г. Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгейских литературах. - Тбилиси: Мецниереба, 1978. - С. 25.
2 Карягин А. Драма как эстетическая проблема. - М.: Наука, 1971. - С. 30.
3 Там же. - С. 25.
4 Шаззо К.Г. Указ. соч. - С. 26.
5 Ефремова О.В. Типологические особенности жанра рассказа в отечественной литературе послевоенного десятилетия (1945 - 1955 гг.): Дис. канд. филол. наук. - Майкоп, 2003.
III. Характер взаимодействующих сил, составляющих собственно эстетическую сторону конфликта.
IV. Пути разрешения конфликтов1.
Мы разделяем мнение автора о том, что «классификация рассказов по принципу той или иной конфликтной основы не исключает, а, напротив, предусматривает другие классификации, предполагает учет жанровых качеств рассказа, типа творчества, литературного направления, в рамках которого создан рассказ»2.
Мы считаем возможным на изложенной теоретической основе разработать проблему, заявленную в теме данной диссертационной работы: «Художественный конфликт как жанрово-стилеобразующий фактор в новеллах Тембота Керашева», то есть выделить типы конфликтов, определяющих жанровую специфику и своеобразие структурно-стилевых особенностей рассказов и новелл определенных периодов, спроецировав теорию на историю адыгейского рассказа и новеллы, сосредоточив внимание на этих жанрах в творчестве Т. Керашева. Периодизацию их идейно-эстетических особенностей считаем уместной соотнести с классификационной картиной общеадыгской прозы, представленной в работе У. Панеша:
I этап и соответствующий ему структурно-типологический пласт -«проза исторического перелома» (20-е - вторая половина 30-х гг.);
II этап и соответствующий ему структурно-типологический пласт -этап, связанный с военным и послевоенным временем (40-е - середина 50-х гг.);
III этап и соответствующий ему структурно-типологический пласт -современная проза философско-нравственной проблематики3.
1 Ефремова О.В. Типологические особенности жанра рассказа в отечественной литературе послевоенного десятилетия (1945 - 1955 гг.): Автореф. дис. канд. филол. наук. - Майкоп, 2003. - С. 12 - 13.
2 Там же.-С. 13.
3 Панеш У.М. Типологические связи и формирование художественно-эстетического единства адыгских литератур. - Майкоп, 1990. - С. 33.
Конкретизация этапов процесса формирования творческой индивидуальности Т. Керашева, его жанрово-стилевой представленности дана в работе У. Панеша «О мастерстве Тембота Керашева»1, развитие художественной концепции в творчестве Т. Керашева исследовано в работе М. Хачемизовой2.
Правда, в адыгейском литературоведении почти нет специальных работ по рассказу или новелле (за исключением статьи К. Шаззо «Современная адыгейская новелла»/ Сб. статей по адыгейской литературе и фольклору. - С. 53 - 89), но имеются, помимо названных, другие значительные теоретические исследования, касающиеся проблемы рассказа3. Все чаще адыгейские литературоведы, пишущие о «малой прозе», употребляют термин «новелла», отделяя его от термина «рассказ». Примером служит статья У. Панеша и Р. Мамия «Тембот Керашев»4.
К. Шаззо в своем фундаментальном труде, посвященном проблемам художественного конфликта в адыгских литературах, большое внимание уделяет жанровым формам молодой адыгейской прозы в литературе 20-х -30-х годов. Здесь стержневой является мысль исследователя, сформулированная следующим образом: «Жанровая эволюция молодой прозы зависела от освоения ею идейно-политического конфликта, вводимого писателями в литературу и отражавшегося в том социальном зеркале, где были сфокусированы антагонистические отношения «униженных и
1 Панеш У.М. О мастерстве Тембота Керашева. - Майкоп, 1971.
2 Хачемизова М. Художественная концепция человека в творчестве Тембота Керашева: Ди. . канд. филол. наук. - Тбилиси, 1990.
3 Шаззо К.Г. Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгейских литературах. - Тбилиси: Мецниереба, 1978; Шибинская Е.П. Становление жанра в младописьменной литературе: Дис. . канд. филол. наук. - Ростов-на-Дону, 1967; Шибинская Е.П. Хазрет Ашинов/ Вопросы истории адыгейской советской литературы. - Майкоп, 1984; Схаляхо А.А. Идейно-художественное становление адыгейской литературы. - Майкоп, 1988; Чамоков Т.Н. В ритме эпохи. - Нальчик, 1986; Мамий Р.Г. Современный адыгейский роман (Конфликты, характеры, жанр): Дис. канд. филол. наук. - Тбилиси, 1974; Тхакушинов А.К. В зеркале социологии. - Майкоп, 1995; Демина Л.И. Эволюция конфликта как идейно-эстетической категории в русском литературном процессе 50 - 60-х годов. - Москва, 2001.
4 История адыгейской литературы в 2-х томах.- Майкоп: Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований, 1999. -Т. 1.- С. 482 - 521. оскорбленных» с власть имущими»1. Необходимо прислушаться и к другому ценному наблюдению К. Шаззо относительно своеобразия художественного конфликта: «Контуры художественного конфликта почти не выходили за рамки резко отрицательного изображения облика господствующих классов и пафосного воспевания нового. Это порождало своеобразную жанровую систему прозы и создавало условия для развития только публицистического стиля»2. Считая эту особенность естественным качеством ранней адыгейской прозы, К. Шаззо объясняет эту особенность тем, что авторам «были неведомы пути и формы освоения многообразного внутреннего мира нового человека», «изображение сложнейших конфликтов жизни», однако психологические конфликты имели место в отдельных рассказах. Свои тезисы К. Шаззо подтверждает ссылками на рассказы Т. Керашева («Аркъ», 1925), И. Цея («Аминат», «Фатимино счастье», 1926)
Одним из первых исследователей, писавших о романе Т. Керашева «Щамбуль», К. Шаззо обозначил «несколько кругов конфликтов» в романе и - соответственно - многокадровость его композиции. Сравнивая две редакции романа, К. Шаззо отметил композиционную новеллистичность первой редакции («Щамбуль»), употребив термин «новелла» для обозначения относительной завершенности эпизода-события с героем в его центре. Роман представляет собой «серию произведений об историческом, нравственном, эпическом, моральном, религиозном, этнографическом содержании национальной жизни и психологии. Такая «всеохватность» повествования порождала и стилевое многообразие внутри одного произведения.»3 Этим обстоятельством К. Шаззо объясняет переработку романа в сторону его жанровой завершенности, отвечающей требованиям большого эпического произведения. Мы еще вернемся к этим идеям, касаясь отношения с новеллой романа «Дорога к счастью». Эта проблема достаточно
1 Шаззо К.Г. Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгейских литературах. - Тбилиси: Мецниереба, 1978.-С. 110
2 Там же.-С. 110.
3 Там же.-С. 110. глубоко исследована в кандидатской диссертации Е. Шибинской1 и ее статье «Путь к большому эпическому жанру (Творческая история романа Т. Керашева «Дорога к счастью»)2. Мы обратимся к названным работам в соответствующих разделах диссертационного исследования.
В адыгейском литературоведении имеются серьезные работы исследователей, чей интерес сосредоточен на исторической прозе Т. Керашева, в частности его рассказах и новеллах. Однако, не все исследователи дифференцируют эти жанры, более того - жанры повести и рассказа. Это обстоятельство замечено в книге X. Тлепцерше «На пути к зрелости»3. Недостаточно полно изучены художественные взаимоотношения художественного конфликта со структурой и стилем жанров «малой» художественной прозы Т. Керашева.
Краткий обзор научной литературы по теме нашей диссертационной работы позволяет сделать вывод о необходимости продолжения исследования проблемы «малого» жанра адыгейской прозы с точки зрения жанрово-стилеобразующих функций ее конфликтов. В особенности эта необходимость касается, прежде всего, прозы Т. Керашева. В этом заключается актуальность темы исследования. Объект исследования - рассказ и новелла в творчестве Тембота Керашева.
Предмет исследования - роль художественного конфликта как образующей жанрово-стилистических качеств новеллы Керашева.
Материалы исследования - «малая» художественная проза Т. Керашева, роман «Щамбуль» («Дорога к счастью»); труды отечественных исследователей по проблемам рассказа и новеллы; другие источники биографического, мемуарного, эпистолярного характера целевого направления.
1 Шибинская Е.П. Становление жанра в младописьменной литературе: Дис. . канд. филол. наук. - Ростов-на-Дону, 1967.
2 В сб.: Адыгейская филология. Вып. 2. - Краснодар, 1967.
3 Тлепцерше X. На пути к зрелости. - Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1991. - С. 71 - 72.
Цель исследования - системный анализ рассказов и новелл Т. Керашева с точки зрения типологии художественных конфликтов и их формообразующих свойств.
Гипотеза исследования - системный анализ «малых» художественных жанров в прозе Т. Керашева в новом для адыгейского литературоведения аспекте позволит составить полное представление об эволюции творчества писателя и эстетических процессах, присущих адыгейской литературе 20-х -70-х гг.
Задачи исследования:
- осмыслить теоретические основы и методологию разграничения рассказа и новеллы, конфликта и коллизии, уяснить специфику фольклорной новеллы;
- установить признаки отнесения произведений Т. Керашева к пограничным жанрам рассказа и новеллы;
- обосновать принципы типологической классификации жанра новеллы по характеру конфликта и способам его воздействия на структурно-стилевые качества произведения;
- произвести эстетический системный анализ новелл Т. Керашева и романа «Щамбуль» («Дорога к счастью») с позиций формообразующей роли художественного конфликта.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы теории познания, сравнительно-типологический подход. В формировании научной концепции автора значительную роль сыграли теоретические положения специалистов по отечественной и адыгейской прозе, в частности, касающиеся рассказа JI. Тимофеева, Ив. Виноградова, И.П. Тимофеева, Э. Шубина, И. Крамова, М. Эпштейна, А. Карягина, а также теоретические положения, касающиеся новеллы и романа «Щамбуль» («Дорога к счастью»), в работах JI. Бекизовой, Ш. Хута, А. Схаляхо, К. Шаззо, Т. Чамокова, У. Панеша, Е. Шибинской, JL Деминой и других.
Научная новизна диссертации заключается в приращении научных знаний, заключающихся в разработке типологии рассказа и новеллы Т. Керашева и в анализе ряда новелл и романа «Дорога к счастью» с точки зрения типа художественного конфликта и его влияния на своеобразие жанрово-стилевой формы произведения.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представления о взаимосвязи конфликтной основы с жанрово-стилевой формой в произведениях Т. Керашева, углубляет понимание эстетической стороны ранней керашевской прозы.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при структурировании спецкурсов и спецсеминаров по истории адыгейской литературы, а также в качестве методических рекомендаций для факультативных занятий в старших классах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рассказы Т. Керашева о человеке в условиях национальной действительности 20-х - 30-х годов XX века остросовременны, построены на социально-этических конфликтах и приближены к народной адыгской новелле композицией и стилем авторского повествования.
2. Структурно-стилевое своеобразие романа «Дорога к счастью» («Щамбуль») определяется взаимодействием двух видов новелл в его художественном содержании: литературных и фольклорных, причем первые несут на себе печать фольклорных новеллистических традиций.
3. Классификация по конфликтным основаниям исторических новелл Т.Керашева 60-х - 70-х годов XX века позволила выявить эстетические связи разнообразных типов художественных конфликтов с жанрово-стилевыми формами новелл.
Достоверность результатов работы обусловлена опорой на теоретически выверенные научные положения отечественных литературоведов и критиков.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры Отечественной литературы и журналистики и кафедр русской и адыгейской филологии АГУ. Основные выводы и положения работы освещались на региональных научных конференциях в городах Майкопе и Карачаевске в течение 2000-2004 гг.
Структура и объем диссертации. Структура исследования определяется целью, задачами и логикой исследуемого материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный конфликт как жанро- и стилеобразующий фактор в новеллах Т. Керашева"
Выводы
Новеллы Т. Керашева об историческом прошлом, публикуемые, начиная с 1951 года, на протяжении двух десятилетий, своеобразно увенчаны историческим романом «Одинокий всадник». Все произведения представляют собой как бы движущуюся историческую панораму адыгской жизни в течение целого XIX столетия, а ретроспективные обращения к давнопрошедшим временам углубляют экскурс в прошлое, создавая образ единого исторического времени. Этот образ соединяет все новеллы и, в свою очередь, скреплен авторской концепцией позитивности исторического процесса народной жизни, определенным единством в типах героев, особой драматичностью художественных конфликтов и, как заметили авторы «Истории адыгейской литературы», мастерским взаимопроникновением «двух стихий: событийно-описательной с фольклорной поэтикой, и художественно-аналитической»2.
Споры в науке вокруг терминов «новелла» и «рассказ» применительно к произведениям Т. Керашева, а также разноречия в истолковании понятия их историзма, не повлияли существенным образом на оценку значимости этих произведений для развития адыгейского романа и национальной прозы в целом. Эта высокая оценка заслужена идейно-художественным новаторством Т. Керашева в овладении жанровыми формами исторической прозы, которые на долгие годы стали эталоном для многих адыгейских авторов.
К семидесятым годам XX столетия перестал быть спорным и вопрос о качестве влияния фольклорных эпических традиций на национальную История адыгейской литературы. - Майкоп, 2002. - Т. I. - С. 514.
2 Панеш У., Тхакушинов А. Адыгейская литература 50 - 80-х гг. XX в.// История адыгейской литературы. -Майкоп, 2002. - Т. 2. - С. 14. литературу, и в этом тоже есть заслуга Т. Керашева, ибо его исторические новеллы - все - питаются из фольклорных источников народной духовности.
Как было выше сказано, появление в литературе 70-х годов новелл Т. Керашева оживило исследовательскую мысль адыгейских литературоведов, уверовавших в реальность исторического романа в ближайший перспективе и в художественный потенциал его создателей. Так и случилось: трудные пути к роману были разведаны в новелле.
Как определенное наращивание научных данных в их изучении, надо полагать, будет принято произведенное в данном исследовании видовое деление «новелльных» произведений Т. Керашева - по особенностям взаимодействия с фольклором, особенностям отношения к истории и современности, по жанровой принадлежности, по типу конфликтной основы и способу проявления художественного конфликта, по его эстетической специфике и путям разрешения. Как видим, многочисленность оснований классификации вызвана богатством модификаций художественного конфликта в новеллах Т. Керашева 60-х - 70-х годов.
С этих позиций и проанализированы повесть-новелла «Дочь шапсугов», новелла «Абрек».
Большинство названных новелл имеют достаточно обширную критику в трудах адыгских литературоведов, однако анализ произведений с точки зрения влияния типа художественного конфликта на их жанр и стиль проведен впервые. Автор работы полагает, что сложные коллизии повести «Дочь шапсугов», сплетающие в тугой узел социальный конфликт и интимно-личный, повлекли за собой, с одной стороны, традиционное, с фольклорными мотивами, сюжетное движение повести, с другой -литературный психологизм в изображении внутреннего мира героини. Так же своеобразно сплетаются романтические краски легенд и преданий, чувств героев и бытовой реализм, историческая героика и повседневность трудовой жизни. Всем этим жизненным пластам Т. Керашев находит адекватное композиционно-стилевое соответствие.
При анализе новеллы «Абрек» сделана попытка уточнения терминов «повесть-новелла» и «новеллистическая повесть». Повесть-новелла -эпическое литературное повествование от лица рассказчика, в котором развернута устная фольклорная новелла как основа его сюжета. Такова «Дочь шапсугов». Новеллистическая повесть - повествование с реалистическим современным или историческим сюжетом, с некоторыми элементами новеллы в сюжетной линии, композиции, типажах, изобразительных приемах автора-повествователя, что не исключает и образ рассказчика. К такой разновидности жанра мы относим повесть «Абрек», где сквозной сюжет о Каймете, герое повести, порой реализуется в сказовом повествовании (ведется от лица старика), порой в реалистическом рассказе от лица автора. Наполняющее сюжет содержание представляет читателю полулегендарную, полуреальную судьбу главного героя.
Другая сюжетная линия - новелльная по содержанию, линия драматической любви героя. Художественное воплощение этой линии делает последнюю часть повести новеллой о любви. Прослеживая структурно-стилевые особенности этой новеллы, мы отмечаем традиционную антитезу в композиции и контрастность изобразительных средств и в то же время психологизм отдельных эпизодов, потребовавших от автора реалистических средств проникновения в душевный строй героев. Автор не довольствуется фольклорными мотивами разлученных страдающих влюбленных и описанием угасающей юной жизни и разрабатывает сцены общения Каймета с девушкой в реалистической манере, придавая лирические краски, оттенки поведению героев. Талантливо соединив литературную форму «рассказ в рассказе» с традициями фольклорного хабара, автор создает три художественных пространства, организуемых вокруг трех персонажей: старика Василя, Каймета и автора-повествователя, что присуще жанру повести. Причем исторической ее делают типы героев, изображение их психологии, идей, времени, социальной и политической жизни народов Кавказа.
Изображая в новеллах об историческом прошлом жизнь адыгов, Т. Керашев поднимал все новые и новые ее пласты, будучи верен своей передовой концепции народной жизни, создавал типажи, присущие тому или иному историческому времени и отвечающие нравственным и эстетическим идеалам художника. Это образ легендарного наездника, как бы продолжающий в этом плане новеллы «Дочь шапсугов» и «Абрек», в новелле «Месть табунщика»; героический характер человека из народа («Старый абадзехский охотник»); образ девушки («Слово девушки», «Последний выстрел»); образы простых хлебопашцев, в бытовой обстановке проявляющих свои незаурядные качества («Молодой бысым») и другие. Продолжал разрабатывать Т. Керашев и образ антигероя («Последний выстрел»).
Устанавливая связь конфликтной основы этих новелл с особенностями жанра и стиля, отмечая типологические их сближения, мы видим необходимость указать на жанровое своеобразие каждой из новелл, их структурно-стилевые особенности.
Так, новелла «Месть табунщика», построенная на драматическом конфликте, отличается его оптимистическим разрешением благодаря характеру главного героя Лаукана и композиции. В то же время драматический конфликт «Последнего выстрела» разрешается трагедией, обусловленной характером антигероя и романтической ситуацией его любви. В обоих случаях автор достигает высокой степени психологизма, способы которого резко разнятся при разработке характеров; играет здесь роль и характер «новелльности» каждого произведения, степень его близости к фольклорной новелле.
Особое внимание в работе отдано новеллам «Старый абадзехский охотник» и «Молодой бысым». Их герои принадлежат к ряду традиционных героических образов. Эти люди из народа совершенно в разных конфликтных ситуациях проявляют качества, достойные народного уважения. Гневные слова, обращенные к национальному достоинству жителей аула, осажденного врагом, зажигательны и справедливы, и неожиданная (ангажирующая) развязка (мирный исход конфликта) свидетельствуют о прозорливости автора новеллы и звучат остро современно.
Заключение
Малая» художественная проза Т. Керашева, как мы пытались показать, представляет собой в жанровом плане рассказы, новеллы и короткие повести. В первый, ранний период, начинающий писатель создал несколько рассказов на современную ему тему («Аркъ», «Позор Машука», «Тайна Сариет»), причем некоторые новеллистические признаки ощутимы лишь в последнем рассказе. Одновременно Т. Керашев писал новеллы, вскоре вошедшие в роман «Щамбуль» и его второй вариант «Дорога к счастью». Это «На брусьях», «Суд старших», «Дедушка» и другие.
Попервоначалу складывалась новеллистическая структура романа «Щамбуль», что подчеркивалось довольно автономным, законченным содержанием новелл и их названиями, вошедшими в вариант романа на адыгейском языке. Вместе с тем, характер новелл уже свидетельствовал о литературных предпочтениях автора, который отступал от правил народной новеллы в сторону углубления в психологию героя, хотя еще не с помощью разработанных средств литературного психологизма («Дедушка», «Повесть об одной женщине»). Ряд новелл, созданных на основе народных преданий («Белые и черные джины»), сохранял свою структурно-стилевую специфику.
Таким образом, в романе «Дорога к счастью» можно обозначить новеллы двух групп: входящие в строй самого произведения и являющиеся внесюжетными вставками, то есть литературные и народные новеллы.
Связь между рассказами «Аркъ», «Позор Машука», «Тайна Сариет» и новеллами «Дороги к счастью» - в единстве времени, воплощенном в произведениях, проблемно-тематическом их содержании, близости конфликтной основы и типов героев. Вместе с тем художественная проза Т. Керашева 20-х - 30-х годов отличается жанровым и стилистическим своеобразием, что в значительной мере повлияло на развитие жанров национальной прозы - от рассказа до романа. Учитывать необходимо и влияние старописьменных литератур, прежде всего - советской, осваивавшей новые темы и нового героя, то есть литературный фон времени.
Для «малой» прозы Т. Керашева литературный фон (творчество русских и адыгейских писателей) далеко не однотипен, тем более, если видеть его движущимся в пространстве времени - сначала 20-х - 30-х годов, затем - 60-х — 70-х.
Как известно, 20-е - 30-е годы для молодой адыгейской прозы были эпохой становления литературных и публицистических жанров, разведкой в направлении литературного психологизма при сохранении позитивных народных художественных традиций. Ярко показательно в этом смысле творчество И. Цея, за последние два десятилетия достаточно глубоко исследованное наукой, начиная с А. Схаляхо. Мотивами дореволюционного и послереволюционного творчества И. Цея были просветительские идеи, прежде всего, горячее желание И. Цея «пробудить в российских мусульманах самосознание и стремление к приобретению культурных ценностей, сохраняя также ценности и своей самобытной культуры»1. Эта патриотическая тенденция нашла выражение в статьях, очерках и рассказах «Горе-инженер», «Автомобиль», «Инженер Хагупов», где публицистический пафос сочетается с острой сатирой в адрес «верхних» слоев общества. Жизнь трудового человека, окрашенная огромным сочувствием автора, отразилась в рассказах «Мусса», «Зараза», в повести «Юсуф». В послереволюционный период И. Цей создает исторические произведения (очерк «Авантюра Келеч-Гирея», пьесы) и ряд рассказов о современности или недавнем прошлом («Мулла Ибрагим», «Фатимино счастье», «По заветам старины»). Глубокий исследователь И. Цея А. Схаляхо, помимо названных произведений, упоминает тринадцать рассказов-новелл, обязанных своим происхождением смешным народным былям (къэбар щхэн), например, новеллы «Жестокий отец», «Я съем твою голову». Типологические качества новелл - тематика из эпохи феодального средневековья, краткость повествования, острота конфликта, неожиданность развязки.
В выборе тематики, героев своих произведений, в разработке проблем И. Цей идет рядом с Т. Керашевым. Тем не менее, и Т. Керашев, и И. Цей как бы подкрепляют первоочередность именно темы современной жизни и создают, при индивидуальной разнице художественного воплощения, типологически близкие рассказы.
Для этого же периода характерно своего рода равнение на Т. Керашева и И. Цея более молодых писателей, прежде всего - А. Хаткова. Известный поэт, он создал несколько прозаических произведений в жанре рассказа: «Жертва денег», «Не потеряем друг друга» и «Глупость князя Джеджуко». Рассказ «Жертва денег» (1927 год) написан на популярную тему драматической судьбы женщины. Конечно, популярность темы была необходимостью, социально вынужденной, неслучайно и Т. Керашев, и И. Цей так верны были этой теме. Сюжет, построенный на конфликте насильственного замужества, то есть продажи молодой девушки богатому человеку, был типичен (вспоминаются новеллы «Щамбуля» Т. Керашева, «Фатимино счастье» И. Цея). Необходимо отметить, что «Жертва денег» по художественным решениям проблемы приближается к новелле, что отметил автор очерка об А. Хаткове М. Кунижев1.
Большинство исследователей соглашаются с мнением К. Шаззо: «Жанровая эволюция молодой прозы зависела от освоения ею идейно-политического конфликта», контуры которого «не выходили за рамки резко отрицательного изображения облика господствующих классов и пафосного воспевания нового. Молодой прозе пока были неведомы пути и формы освоения многообразного внутреннего мира нового человека, еще труднее для нее изображение сложнейших конфликтов жизни»1.
X. Тлепцерше, анализируя особенности младописьменной прозы в период ее зарождения, отмечает стремление писателей именно описать, передать событие, но ни в коем случае не исследовать психологическое состояние героя. Естественно, что «материальным центром первых произведений становилось чаще всего одно событие, один факт, деяние одного человека, описание которого облекалось в форму рассказа, очерка или небольшой повести, по многим своим качествам близких к народному сказу, новелле, притче».
Нам представляется верным это наблюдение, подкрепившее уже высказанные ранее суждения К. Шаззо и У. Панеша. Действительно, малые жанры зарождались «при прямом их следовании образцам фольклора, реже -развитых литератур» 2.
Относительно рассказов и новелл Т. Керашева это мнение особенно справедливо, в особенности там, где речь идет о литературном влиянии. Видимо, потому первые произведения Т. Керашева все же являются рассказами, «Щамбуль», как первый опыт «большой» прозы не мог быть написан вне влияния более привычного образца - народной новеллы. Такая же картина складывалась и в творчестве И. Цея, А. Хаткова. Например, «Фатимино счастье» И. Цея, «Жертва денег» А. Хаткова при всей их «новелльности» содержат повестную структуру.
Созданные в течение 20-х - 30-х годов повести И. Цея («Одинокий»), Ю. Тлюстена («Путь открыт»), А. Евтыха («Мой старший брат») упрочили позиции малой и средней прозы в молодой литературе (X. Тлепцерше). Опыт создания очерков и рассказов пригодился писателям в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы. В ряду заметных
1 Шаззо К.Г. Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах. - Тбилиси, 1978. - С.
68. произведений о подвиге и героизме народа необходимо назвать новеллы X. Андрухаева «Смерть партизана» и «Девушка Галя» (1942 год), «Сестра партизана» Т. Керашева, новеллы и очерки «Сердца двух», «Изверги», «Подвиг Василия» Ю. Тлюстена, «Бесстрашие», «Завещание», «Буран» Д. Костанова, другие произведения, написанные по материалам военных лет.
Причем младописьменная литература развивалась в двух направлениях: объективно-этического постижения действительности и исповедально-лирического. Первое направление было более традиционным для прозы и представлено в творчестве Т. Керашева, Д. Костанова, Ю. Тлюстена. Произведения этого направления оказались наиболее уязвимыми для «теории бесконфликтности», которая в 50-е годы значительно навредила больше всего произведениям о труде и о возвращении воинов к мирной жизни. Характерна в этом плане повесть в двух новеллах «Две высоты» Д. Костанова. Болезни литературы этого периода имели общероссийский, общесоветский характер, и рецидивы парадности, искусственного благополучия в решении сложных социально-этических конфликтов давали о себе знать и в литературе начала 60-х годов (А. Евтых, Т. Керашев, Д. Костанов).
Новое жанрово-стилевое направление обозначилось появлением повести А. Евтыха «Мой старший брат» (1941 год), положившей начало «лирической исповеди» как способу психологизма в творчестве самого А. Евтыха (новеллы «Рассказ адыгейского шахтера», «Случай из молодости», «Два старика» и другие) и X. Ашинова. Правда, в рассказах первых сборников X. Ашинова «Спутники» (1956 год) и «Свет» (1958 год) автор, хотя и стремится обострить конфликты, но раскрывает их по традиции несколько облегченно. Однако во второй половине 50-х - начале 60-х годов лирические рассказы и небольшие повести X. Ашинова «Калина», «Бусинка», «Камни на дороге», «Первый день» и другие оказались художественно и идейно емкими для значительных проблем современности, ее острых конфликтов.
Исследователи (Е. Шибинская, К. Шаззо, X. Тлепцерше) высоко оценили художественное новаторство писателя. Так, К. Шаззо точно подметил одно из главных стилистических качеств прозы X. Ашинова -«сплав лирического начала с иными жанрово-стилистическими структурами», что оказало заметное влияние на опыт молодого прозаика П. Кошубаева (имеются в виду «Семь дождливых дней»: Повесть и рассказы. -Майкоп, 1974) и на сатирические рассказы С. Панеша («Крапива», «Нежданные гости» и другие, относящиеся к 1968 - 1972 гг.).
Особенности новеллы X. Ашинова (небольшой объем, сюжет, зачастую внешне лишенный острых коллизий, особая лиричность авторского тона и исповедальность его героев; юмор; точность и лаконизм изобразительности) - убедительная характеристика новой ступени развития адыгейской новеллистики. Безусловно, новеллы X. Ашинова - это литературные новеллы, на которых неявно, но заметно влияние мировой и общероссийской новеллы, что замечено было как первыми исследователями1. В то же время новеллы X. Ашинова - это национальное явление, так как писатель проявляет органический интерес к народным легендам, притчам, сказаниям, басням. На некоторых он строит свои произведения (басни, рассказы «Кукушка», «Колыбельная песня»), в иные вводит фольклорные мотивы («Дар доброму вестнику», «Всадник переходит бурную реку» и другие).
В плане устойчивого интереса к фольклорным традициям необходимо отметить новеллы Ю. Чуяко «Мелодии далеких гор», «Старая песня» и другие. В дальнейшем писатель реализует свое истинно творческое отношение к эпической фольклорной и мифологической прозе в повести
1 Шибинская Е. Хазрет Ашинов// Вопросы истории адыгейской советской литературы. - Майкоп, 1980; Тлепцерше X. На пути к зрелости.- Краснодар, 1991.
Кинжал танцора», в романах «Сказание о Железном Волке», «Красный дом» и других.
Новеллы, рассказы и повести X. Ашинова, П. Кошубаева, С. Панеша, Ю. Чуяко свидетельствуют о развитости лирического стилевого направления, которое к современному периоду дало разные модификации - лиро-эпическую, лирико-романтическую и лирико-философскую в творчестве И. Машбаша, Ю. Чуяко, Н. Куека.
Историческая новеллистика Т. Керашева с ее типологическими качествами, присущими общероссийской исторической прозе 60-х - 70-х годов, оказала безусловное влияние не только на роман «Одинокий всадник» самого Т. Керашева, но и на развитие исторической повести и романа. Сначала о революциях, гражданской войне (А. Евтых, Ю. Тлюстен, X. Ашинов) и Великой Отечественной войне, затем — о давнем прошлом, отмеченном внутренней социальной борьбой и Кавказской войной (А. Евтых, И. Машбаш, Ю. Чуяко, Н. Куек, С. Панеш и другие).
В разговоре об исторических новеллах Т. Керашева зачастую звучат утверждения о единственности его опыта в этом плане. Это далеко не так. Достаточно сослаться на цикл новелл А. Евтыха «Священная река»1, почему-то обойденный литературоведами - авторами монографических очерков о писателе, как в «Вопросах истории адыгейской советской литературы» (кн. II), так и в «Истории адыгейской литературы» (т. И).
Сборник «Священная река» содержит новеллы на историческую тему: «Священная река», «Простой подвиг», «Голова раба», «Как разбудить спящего», «Женщина с обрезанным носом», «Плачущая скрипка», «Горящая головня», «Бессмертный» и другие. Основой многих новелл являются народные предания. Многие события происходят в середине XVIII века, когда резко обострились классовые противоречия между князьями и тфокотлями, и здесь автор обращается к народным преданиям о Пшиоркской битве, о Мафоко Урусбии, к народной песне о легендарном герое Хатхе Мхамате. Новеллы, написанные по мотивам народных преданий и легенд, близки к ним по своей художественной структуре. Их сюжет однолинеен, прост, без боковых ответвлений. Эпический герой несет в себе качества одного ряда, его психология передана лишь через действие и поступки.
Необходимо выделить особо рассказ «Священная река», в котором главный герой Мое Гуче, как бы предвидя страшные и печальные итоги Кавказской войны, осознал необходимость укрепления связей между народами, чтобы сохранить мир и не допустить уничтожения своего народа (идеи «Абадзехского охотника» Т. Керашева, «Хан-Гирея» И. Машбаша, «Сказания о Железном Волке» Ю. Чуяко).
Таким образом, интерес А. Евтыха к историческому прошлому, ранее проявлявшийся в поэтических жанрах, был подтвержден прозаическими жанрами писателя, предварившего поиски Т. Керашева. Что касается романов на историческую тему И. Машбаша, Ю. Чуяко, Н. Куека, С. Панеша, то в них немало опознавательных знаков преемственности с исторической новеллистикой Т. Керашева и романа «Дорога к счастью».
Таким образом, влияние новеллы Т. Керашева не ограничивается малой прозой, а распространяется на большой национальный эпос.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный конфликт как жанро- и стилеобразующий фактор в новеллах Т. Керашева"
1)1 й£
На правахрукописи
Пшизова Асьят Каральбиевна
Художественный конфликт как жанро-и- стилеобразующий фактор в новеллах Т.Керашева
10.01.02 - Литература народов Российской Федерации
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Майкоп - 2005
Работа выполнена на кафедре литературы и журналистики Адыгейского государственного университета
Научный руководитель - доктор филологических наук,
профессор Шаззо К.Г.
Официальные оппоненты - доктор филологических наук,
профессор Панеш У.М. кандидат филологических наук, доцент Нехай Т.А.
Ведущая организация -Институт гуманитарных исследований Карачаево-Черкесии.
Защита состоится (р€&рО$ЛиР5005 года в часов на
заседании диссертационного* совета Д 212.001.02 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000 г. Майкоп, ул. Университетская (Первомайская), 208, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета
Автореферат разослан
Ж
2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор
Демина Л.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Адыгейская новелла имеет глубокие художественные корни, уходящие в национальные фольклорные традиции, индивидуальный опыт сказителей и адыгских писателей XIX века, создававших свои произведения на русском, турецком, арабском и иных языках, по причине отсутствия письменности на родном языке. В этом плане необходимо указать прежде всего на особую роль эпических жанров фольклора (сказки, сказания, легенды, предания, хабары и притчи). Динамика сюжета, его сосредоточенность на одном событии, своеобразие композиции и структуры образов героев в сказках, невымышленность персонажей, героическое начало, романтический дух сказаний («тхыдэ») и преданий («таурыхъ»), прозаизм реалистического типа, экспрессивность и лаконичность повествования в хабарах («къэбар» или «хъэбар») в той или иной форме близки адыгейской народной новелле. Отличаясь специфической архитектоникой и стилистикой, обусловленными устностью бытования, малые эпические жанры фольклора близки между собой типами художественных конфликтов (как правило, социально-этических), имеющих жанрово-стилеобразующую функцию. Названные конфликты определяют остроту жанровой формы, типы героев.
Исследователи адыгского фольклора и литературы (А.Алиева, Л.Бекизова, У.Панеш, А.Схаляхо, Ш.Хут, Т.Чамоков, Р.Унарокова, К.Шаззо, Ш.Шаззо) установили несколько путей взаимосвязи и взаимодействия фольклора и литературы. Среди них непосредственное отношение к проблеме фольклорной традиции в литературной прозе адыгов имеют: включение отдельных устных произведений в литературные, обработка и переложение фольклорных жанров, воссоздание на их основе литературных произведений, заимствование поэтики фольклора при их создании.
Указанные пути нашли место прежде всего в прозе адыгских писателей-просветителей, ставших своего рода посредниками между устным и письменным творчеством, начиная с 20-х годов XIX века. Именно здесь необходимо искать художественные истоки адыгейской новеллы как литературного жанра. Причем характер фольклорного влияния был различен на разных этапах просветительского творчества. К примеру, на первом этапе (Ш.Ногмов, С.Хан-Гирей, С.Казы-Гирей, С.Адиль-Гирей, У.Берсей) создавались очерки, повести и новеллы, близкие к фольклорному первоисточнику и отли-
чающиеся романтическим типом творчества авторов, которые тяготеют к этико-социальным конфликтам. На втором этапе в художественной прозе А.-Г.Кешева, С.Крым-Гирея (Инатова) и других заметна склонность к реализму при сохранении интереса к народнопоэтическому взгляду на прошлое и социально-этической проблематике. Третье поколение просветителей (Б.Пачев, Н.Кашежев, Ю.Кази-Бек (Ахметуков), С.Сиюхов, И.Цей и другие) создаст произведения, возводимые на острых социальных конфликтах и легендарного прошлого, и современности.
Ш.Хут точно оценил исходную эстетическую базу младописьменной адыгейской литературы: «Близость к фольклору, национальный колорит, освоение лучших достижений русской и европейской литературы» стали характерными признаками раннего творчества адыгских писателей-просветителей и впоследствии создателей «малой» прозы 20-х - 30-х годов.
К этому положению необходимо добавить мысль о близости проблематики их произведений о современности к произведениям русских и северокавказских авторов (П.Замойского, М.Жсстова, С.Бытового, А.Мусатова, Т.Борукаева, Х.Абукова, И.Ашкана, З.Масидова, М.Дышекова, А.Мамакаева и других).
Высказанные мнения находят подтверждение в научных исследованиях адыгейских литературоведов (М.Кунижева, А.Схаляхо, Ш.Хута, К.Шаззо, Т.Чамокова, У.Панеша, Р.Мамия, М.Хачемизовой) и в творчестве писателей 20-х - 30-х годов (И.Цея, Т.Керашева, А.Хаткова, С.Сиюхова, А.Евтыха и других). Каждый из них внес свою лепту в создание литературной новеллы. Одним из первых был Т.Керашев.
Его «малая» художественная проза: «Аркъ», «Позор Машука», «Тайна Сариет» - большинством литературоведов (М.Тутукова, Е.Шибинская, У.Панеш, Т.Чамоков, К.Шиков) отнесена к рассказам. Жанр таких исторических повестей и рассказов, как «Дочь шапсугов», «Абрек», «Месть табунщика», «Старый абадзехский охотник», «Последний выстрел» был определен по - разному: повесть, рассказ, новелла (К.Шаззо, Х.Тлепцерше, Р.Мамий).
Специфика композиции романа «Щамбуль» («Дорога к счастью»), единодушно признанная новеллистической, далеко не однозначно и отнюдь не позитивно оценивалась критикой.
1 Хуг III. Первые шаги письменной адыгейской лигсрагуры на языках других пародов// История альпейской литературы в 2-х томах. Том 1. - Майкоп: Адьиейский республиканский институт гумапи гарных исследований, 1999.-С. 173.
В адыгском литературоведении достаточно полно изучены «малая проза» Т.Керашева и его роман «Щамбуль» («Дорога к счастью»). Конкретно: исследованы социально-исторические стороны ранних рассказов и первого романа (М.Тутукова, Е.Шабанова, Г.Куваева, М.Хачемизова), творческая история «Щамбуля» (Е.Шибинская), исторические произведения Т.Керашева (М.Алиева, Н.Дахужева). Созданы монографические исследования о творчестве Т.Керашева (У.Панеш, Е.Шибинская, Р.Мамий, М.Хачемизова). Заслуживает особого внимания постановка ряда вопросов творчества писателя в проблемном плане (работы К.Шаззо, труды авторского коллектива «Истории адыгейской литературы», тт. I - II).
Тем не менее, дальнейшее изучение творчества Т.Керашева, в частности его малых форм, требует разрешения следующих проблем: художественное обоснование их отнесения именно к новелле, то есть определенное размежевание с рассказом; исследование особенностей художественного конфликта в керашевской новелле и его жанрово-стилеобразующих функций.
В таком аспекте произведения Т.Керашева системно не исследованы. Между тем этот пласт творчества писателя заключает в себе много активной этико-художественной информации, способной воздействовать и на текущий литературный процесс. В этом научном интересе к обозначенным аспектам и заключается актуальность данного исследования.
Объект исследования - рассказ и новелла в творчестве Тембота Керашева.
Предмет исследования - роль художественного конфликта как образующей жанрово-стилистических качеств новеллы Т.Керашева.
Материалы исследования - «малая» художественная проза и роман «Щамбуль» («Дорога к счастью») Т.Керашева, труды отечественных ученых по проблемам рассказа и новеллы, другие теоретические, биографические, мемуарные, эпистолярные источники целевого направления.
Цель исследования - системный анализ рассказов и новелл Т.Керашева с точки зрения типологии художественных конфликтов и их формообразующих свойств.
Задачи исследования: - осмыслить теоретические основы и методологию разграничения рассказа и новеллы, конфликта и коллизии, уяснить специфику фольклорной новеллы;
- установить признаки отнесения произведений Т.Ксрашева к пограничным жанрам рассказа или новеллы;
- обосновать принципы типологической классификации жанра новеллы по характеру конфликта и способам его воздействия на структурно-стилевые качества произведения;
- произвести системный эстетический анализ новелл и романа «Щамбуль» («Дорога к счастью») с позиции формообразующей роли художественного конфликта.
Гипотеза исследования - системный анализ «малых» художественных жанров и романа «Щамбуль» («Дорога к счастью») в новом для адыгейского литературоведения аспекте позволит составить более полное представление о художественной эволюции творчества писателя и эстетических процессах, присущих адыгейской литературе 20-х - 70-х годов.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы теории познания, сравнительно-типологический подход. В формировании научной концепции автора значительную роль сыграли труды И.Виноградова, Л.Тимофеева, Э.Шубина, И.Крамова, М.Эпштейна. А.Карягина, а также теоретические положения, касающиеся новеллы и романа «Щамбуль» («Дорога к счастью»), в работах Л.Бекизовой, Ш.Хута, А.Схаляхо, К.Шаззо, Т.Чамокова, У.Панеша, Е.Шибинской, Л.Деминой и других.
Научная новизна диссертации заключается в приращении научных знаний, заключающихся в разработке типологии рассказа и новеллы Т.Ксрашева и в их анализе с точки зрения типа художественного конфликта и его влияния на своеобразие жанрово-стилевой формы произведения.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представления о взаимосвязи конфликтной основы с жанрово-стилевой формой в произведениях Т.Керашева, углубляет понимание эстетической стороны ранней керашевской прозы.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при структурировании спецкурсов и спецсеминаров по истории адыгейской литературы, а также в качестве методических рекомендаций для факультативных занятий в старших классах средней школы.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Рассказы Т.Керашева о человеке в условиях национальной действительности 20-х - 30-х годов XX века остросоврсменны, построе-
ны на социально-этических конфликтах и приближены к народной адыгской новелле композицией и стилем авторского повествования.
2. Структурно-стилевое своеобразие романа «Дорога к счастью» («Щамбуль») определяется взаимодействием двух видов новелл в его художественном содержании: литературных и фольклорных, причем первые несут печать фольклорных новеллистических традиций.
3. Классификация по конфликтным основаниям исторических новелл Т.Керашева 60-х - 70-х годов XX века позволила выявить эстетические связи разнообразных типов художественных конфликтов с жанрово-стилевыми формами новелл.
Достоверность результатов работы обусловлена опорой на теоретически выверенные научные положения отечественных литературоведов и критиков.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры Отечественной литературы и журналистики и кафедр русской и адыгейской филологии АГУ. Основные выводы и положения работы освещались на региональных научных конференциях в городах Майкопе и Карачаевске в течение 2000 - 2004 гг.
Структура и объем диссертации. Структура исследования определяется целью, задачами и логикой исследуемого материала Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагается библиографический список.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, ее научная новизна и практическая значимость. В нем определены цели, задачи, гипотеза, методологическая основа исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Научно-теоретическое содержание введения строится на рассмотрении следующих проблем: художественные корни адыгской новеллы, роль эпических жанров фольклора (сказок, сказаний, легенд, преданий, хабаров и притч) в формировании структурно-стилистических особенностей литературной новеллы; своеобразие художественного конфликта «малой» фольклорной прозы; характер фольклоризма литературного творчества адыгских писателей-просветителей каждого из трех этапов их развития; значение художественного опыта, накопленного адыгейской литературой на русском языке, для формирования эстетической базы младописьменной адыгейской литературы; жанровые проблемы рассказа и новеллы в
общетеоретическом плане с опорой на художественный конфликт как важный жанрообразующий и стилеобразующий фактор, классификация типов конфликтов в художественной литературе.
Первая глава «Конфликт и жанрово-стилистические особенности художественной прозы Т.Керашева 20-х - 30-х годов». В 1.1 этой главы изложены точки зрения на рассказ и новеллу в адыгейском литературоведении (Е.Шабановой, Е.Шибинской, М.Кунижева, А.Схаляхо, Т.Чамокова, К.Шикова), особо выделены труды К.Шаззо, У.Панеша, Х.Тлепцерше, которые более подробно занимались проблемами новеллы и рассказа. В работе высказана гипотеза автора диссертации относительно характера новеллизма ранней младописьменной адыгейской прозы: «Новеллистичность была присуща художественному мышлению писателей, работавших в духе традиций адыгского фольклора (просветители XIX века, И.Цей, А.Ашкан, Ю.Тлюстен в 20-е годы, Т.Керашев в первом варианте «Дороги к счастью). Через несколько десятков лет увлечение современности в жанрах рассказа, повести и романа ряд писателей во главе с Т.Керашевым делает своеобразный поворот лицом к далекому историческому прошлому и находит формы его выражения в образцах фольклорной новеллы, синтезируя се с литературной художественностью.
Произведения малой эпической прозы Т.Керашева - «Аркъ», «Позор Машука», «Тайна Сариет» - в свое время были единодушно причислены к рассказам. Их содержание, типы конфликтов не дают основания пересматривать эту жанровую квалификацию, кроме рассказа «Тайна Сариет», имеющем признаки новеллистичности в структуре и типах героев. Пристальный интерес писателя к общественным и политическим коллизиям своего времени, изменениям в идеологии и морали, порой - в психике человека, нашел выражение, в основном, в четырех типах художественных конфликтов, свойственных керашевской «малой прозе» 20-х - 30-х годов: 1) по характеру основы - социальный конфликт; 2) по способам его проявления - в композиционном контрасте, в событийной коллизии, в смысловой оппозиции (публицистический конфликт); 3) по характеру взаимодействующих сил, составляющих эстетическую специфику конфликта - взаимодействие сил, несущих в себе и высшее, и низшее, как условие для порождения драматического пафоса; 4) по путям разрешения конфликта - «тенденциозная» или «ангажирующая» развязка, суть которой в победе одной из сил, заставляющей уверовать в ее правоту и жизненность (ЛЭС.-С. 166)
Данные типы конфликтов присущи и всему литературному периоду 20-х - 30-х годов в Адыгее и обусловлены идеологическими причинами и литературными установками свыше.
Однако с изменением внешних и внутренних обстоятельств творчества Т.Керашева художественный конфликт в его произведениях эволюционировал в сторону углубления в этические проблемы и разнообразия эстетических способов его проявления и разрешения. Эта эволюция конфликтов заметна при сопоставлении разных редакций отдельных рассказов (к примеру, «Аркъ») и вариантов романа «Дорога к счастью», что вело к изменению жанровых и стилевых качеств произведений писателя.
Высказанные в диссертации идеи нашли доказательства в конкретном анализе «малой прозы» Т.Керашева. Автор работы пришел к выводу о преодолении очерковости и более четком художественном воплощении социального конфликта во второй редакции рассказа «Аркъ», где проявила себя тенденция к изображению психологии героев. Однако композиционное несовершенство, неразработанность ряда намеченных эпизодов, в частности кульминационного, описательно-повествовательный стиль свидетельствуют о естественной неопытности молодого автора.
Рассказ «Позор Машука» (1932 - 1936 гг.) символизирует возросшую художественную культуру прозаического повествования, при верности автора социальной проблематике и типу конфликта.
Здесь тоже (как и в «Арке») представлена жизнь крестьянина-бедняка в период послереволюционных преобразований деревни. Однако и тип главного героя, и способы создания его образа, вписанного в социально-бытовые обстоятельства времени, и мастерство повествователя находятся на ступень выше в реалистическом плане. Название («Позор Машука») и двухчастная композиция, на первый взгляд, отвечают традиционной фольклорной заданности противопоставления старого и нового, темного и светлого, злого и доброго. В литературной разработке этой антитезы автор достигает зрелой художественной позиции и с развитием действия рассказа обогащает способы и приемы создания реалистического образа героя, решительно идет к достоверности конфликтной основы произведения, значительно укрепляющей эту реалистичность.
Конфликт, несмотря на видимые признаки социальных противоречий и столкновений в его содержании (борьба за и против колхо-
за), сложен, так как включает и психологическую картину человеческого состояния в период особо острых потрясений героя. Ведь название «Позор Машука» имеет отношение к двум конфликтам героя: с беднотой и уполномоченным на собрании по поводу нежелания вступать в колхоз единоличника Машука и с активистами колхоза уже бригадира Машука из-за отставания его бригады. В первом случае «позором Машука» было его антиколхозное выступление, сыгравшее на руку кулакам, врагам бедноты. Во втором - активное осуждение аульчанами его бригады, попавшей на «черную доску».
Между этими событиями изображены другие, сосредоточенные вокруг Машука: попытка крестьянина утвердиться в качестве единоличного хозяина, самоанализ поступков, постоянное мысленное возвращение к «позорному» выступлению на собрании. Пожалуй, именно это обстоятельство было главным и постоянным возбудителем, толчком к решительному превращению добродушного шутника в сосредоточенного на серьезных задачах коллективного труда человека. В этой части рассказа автор впервые испытал плодотворные приемы психоанализа (внутренний монолог героя, несобственно-прямую речь, скупую жестовую и поведенческую характеристику).
Вторая часть рассказа подробно проанализирована в работе с полемической целью уточнить важнейшие моменты в суждениях критиков (Е.Шабановой, Е.Шибинской, У.Панеша), которые считают недостаточно художественно мотивированной идею быстрого перевоспитания опозорившегося Машука. Другое дело - стилистика рассказа, свидетельствующая об объективных трудностях эстетического осмысления проблем, рожденных новой действительностью. Под влиянием публицистического стиля и натуралистических тенденций в русской прозе 20-х годов (Б.Пильняк, Б.Лавренев, А.Веселый, Вс.Иванов, И.Бабель) Т.Керашев явно тяготеет к сложным, порой вычурным, перенасыщенным изобразительностью тропам. Зачастую гиперболизм эпитетов или метафор, их стереотипность придают неестественность облику и поведению персонажей, как будто действующих на драматической сцене.
Таким образом, актуальный социальный конфликт Т.Керашев переводит в этический план, строит соответствующий сюжет с определенной долей драматизма, находящий жанровую реализацию в рассказе с типичной «ангажирующей» развязкой и соответствующей стилистикой. Реалистический психологизм в разработке образов героев - еще одно доказательство жанровой принадлежности произведения к рассказу.
«Тайна Сарист» (1934 г.) - это нечто новое для Т.Керашева, так как является счастливой попыткой автора создать психологические портреты героев, прежде всего - женский.
Конфликт, характерный для времени, когда складывались новые общественные и внутрисемейные отношения в деревне 20-х годов, в рассказе «Тайна Сариет» окрашен национальной ментальностью с точными психологическими координатами эпохи: колхозное строительство, новизна общественных отношений людей, объединенных коллективным трудом в бригадах, соцсоревнование с присущими ему некоторыми типическими моментами оценки тружеников и лодырей, соответствующие атрибуты этого явления в виде красного флага, стенгазеты, эпизоды ночной работы ради перевыполнения нормы, размежевание внутри семьи по результатам труда... и тому подобное - все проведено через психологию семейных отношений молодых Сариет и ее мужа Шумафа, между которыми назревает охлаждение, непонимание, видимое равнодушие.
Т.Керашев художественно убедительно разворачивает конфликт активного действия, работы с энтузиазмом в колхозе Сарист и пассивности Шумафа. Особенность в том, что по своему значению конфликт носит скорее психологический характер, чем поведенческий. Но как раз в поведенческой линии сюжета и заключаются признаки новеллистичности: рассказ построен на нарастании непонятности, необъяснимости для Шумафа поведения его жены, концентрации ощущения какой-то тайны, отвлекающей се ночью из дому или удерживающей где-то вне дома. Заинтригованный вместе с мужем читатель в конце рассказа узнает разгадку: таинственные поступки жены связаны с тем, что ее бригада, борясь за победу в соцсоревновании, работала ночью на прополке кукурузы. Шумаф с облегчением принимает участие в этой работе, становится рядом с женой. Их бригада победила. Развязка конфликта носит «ангажирующий» характер. Но остается неизвестным, как дальше поведет себя «председатель всех лодырей» Шумаф (такая повелась за ним обидная кличка), однако автор настраивает на оптимистический лад.
Помимо «тайны» в сердцевине сюжета, другие признаки новел-листичности, на наш взгляд, в краткости изложения событий, в том числе и семейной жизни, без подробностей; а также - в изображении Шумафа. Здесь автор сосредоточился на одежде героя, его внешности, однообразии его поведения вплоть до попыток узнать «тайну»,
всколыхнувшую его. Но Сариет увидена его глазами, через призму раздражительного отношения к ней. Это обстоятельство открыло возможности проникновения в психологический подтекст. Создан характер терпеливой, нежной и упорной женщины, развивающий намеченные пунктиром в предыдущих рассказах женские образы.
Прозаический поворот событий в финале разрушил новеллистическое ядро рассказа, в то же время перевел смысл его названия в символический план. Тайна Сариет - в большом мужестве женщины, активно вставшей на путь реализации своих возможностей, самоутверждения в общественном труде.
Неслучайно многие критики увидели значение рассказа «в создании в образе Сариет нового характера» (М.Тутукова).
Рассказы Т.Керашева «Аркъ», «Позор Машука», «Тайна Сариет» создавались одновременно с новеллами, составившими впоследствии корпус романов «Щамбуль» и «Дорога к счастью». Очевидна связь между ними: единство темы, близость конфликтов, типажи героев.
Несмотря на имеющиеся в адыгейском литературоведении разночтения жанровых терминов «рассказ» и «новелла», в особенности в аспектах анализа конкретных произведений раннего Т.Керашева, есть основания отнести «Аркъ», «Позор Машука», «Тайна Сариет» к жанру рассказа. Однако традиции народной новеллы дают себя знать в рассказе «Тайна Сариет».
В 1.2 данной главы рассмотрены жанровые качества новеллы в романс «Дорога к счастью» («Щамбуль»). Изучение творческой истории романа, его структуры, сюжетной роли ряда героев позволило согласиться с мнением первых адыгских критиков, относивших «Щамбуль» к жанру романа в новеллах. В то же время у критиков 50-х - 60-х годов были веские основания квалифицировать жанровую форму «Дороги к счастью» как эпически-романную, тяготеющую к эталону советского романа о социалистическом преобразовании в деревне.
Стремясь к эпическому единству содержания, автор отказался от названий глав, поработал над стилем, усилил драматизм отдельных эпизодов, сделал более психологичной трактовку ряда образов. Однако нельзя не заметить новеллистичности структуры романа «Дороги к счастью» (1947 г.), являющегося, по сути, новым вариантом «Щамбуля» в его второй и третьей частях.
Так, уже две первые главы романа близки к новеллам благодаря художественно реализованным и принявшим литературную форму
фольклорным мотивам всадника, коня и неожиданной встречи героев. Далее надо отметить романтические приемы описания обстоятельств встречи, некоторую загадочность как героя (Биболета), так и героини (Нафисет), манеру авторского повествования, близкого к сказу. Вместе с тем, сюжетно «завязывая» тему женской судьбы во второй главе, Т.Керашев продолжает се развивать в третьей и четвертой главах, затем вводит в повествование- свободные новеллы -о судьбах Амдехан, Куляц, Дарихан и других женщин аула. Здесь новеллистичность уступает место широкому, диалектически сложному показу женской судьбы в конкретных социальных обстоятельствах 20-х годов. Однако пятая глава, названная в «Щамбуле» «Повестью об одной женщине», остается в «Дороге к счастью» как новелла: отличается законченностью и краткостью повествования, традиционностью сюжета с его кульминацией и драматической развязкой, романтической концовкой.
Конфликтная основа новеллы (губительность для женщины насилия над ее свободой) вписывается в историческую ситуацию, конкретику реальной жизни героинь романа.
В диссертации прослеживается развитие темы борьбы за освобождение женщины, нашедшее художественное воплощение в широком эпическом повествовании и публицистике автора, а также в новеллах «Суд старших», «О чем плакала скрипка», «Красная косынка», «Крик в глубокую полночь». Объединяющий идейно-композиционный центр этой линии сюжета - образ Нафисет, се судьба. Эта романная сюжетная линия имеет свои звенья, ступени развития. При этом каждая новелла, так или иначе в смысловом плане с ними связанная, достаточно самостоятельна.
То же надо сказать о своеобразии сюжетных линий Карбеча, Ха-ляхо, их жизненных коллизий, определяющих и ритм романного повествования, и новелл («Дедушка», «О чем плакала скрипка», «Делегат съезда Советов»). Здесь особенно ярок сказовый язык, неторопливое эпическое повествование автора о старике Карбече. Однако новелла о Халяхо в Москве строится на мотиве чудесных превращений фольклорных героев, и многое в поведении Халяхо несколько преувеличено. В ряд литературных новелл, связанных темой отношений к новой жизни стариков, вплетены новеллы «Белые и черные джины», «О белом и черном баранах», построенные на фольклорных преданиях и притчах. Они являются своеобразной аргументацией в злобо-
дневных спорах героев. Таково предание «Белые и черные джины», имеющее все признаки народной новеллы в пересказе Карбеча. Повествование начинается с обозначения места действия - аульская духовная школа-медресе. Время не указано, но давность события можно предположить по обобщенности его признаков и таинственности экспозиции. Завязка развивает мотив страшной тайны и противопоставления ей мудрого мужества героя-юноши, осмелившегося поселиться в заброшенном медресе с угрозой для жизни: появляется загадочная героиня и предлагает герою связать с нею свою жизнь. Ряд событий в повествовании рассказчика, диалоги героев, ставших мужем и женой, представлены кратко и в меру живописно.
Кульминацией является чудесное появление призрачного аула, где жили белые джины - родители девушки, и предложение подарка молодой семье. Им оказалось обучение искусству ремесел трех людей из народа. «С этого и появились адыгейское искусство и мастерство»,- убежденно закончил свое повествование Карбеч. Несмотря на несколько возвышенную лексику, рассказ старика стал современным выражением народной философии жизни в конкретной исторической обстановке: спорах о роли русских в культурном строительстве в Адыгее. Ту же идейную роль играет народная притча «О белом и черном баранах», с которой начал свое «слово» на аульском собрании Карбеч. Традиционный композиционный прием антитезы и контраста в стиле фольклорных произведений Т.Керашев мастерски использовал в структуре своего романа, придав ему двухполюсную композицию. Герои событий так или иначе воплощают светлые или темные силы, между которыми в аульской жизни кипит борьба: и на идеологическом поле, и в духовном сознании людей, и в нравственных ори-ентациях, и в поступках. Неслучайно мотивы поединков, схваток, борений находят художественное выражение и в авторском изложении, и в показе, для чего Т.Керашев создаст новеллы в самой плоти раскрытия живого жизненного потока. Таковы новеллы «Суд старших», «Праздничный сход», «Скачки», «Джегу», «Покушение на Доготлу-ко», «Столкновение с Дархоком», «Похищение Нафисет» и другие. В ряде новелл варьируются фольклорно-эпические образы героев и богатырей в современном облике (20-е - 30-е годы XX века).
Центром движения социального конфликта - борьбы за революционные преобразования - является образ Биболета, который, будучи романтическим идеалом для Нафисет, имеет и некоторые признаки «но-велльного» героя, что намечено в его словесных поединках с противником и в полной мере раскрывается в эпизоде похищения Нафисет.
Особенности развития противоречий общественной жизни 20-х-начала 30-х годов определяли характер и структуру художественного конфликта «Щамбуля». Он отражает проблемы исторического выбора личности, социалистической перековки сознания, борьбы за раскрепощение женщины. Соответственны виды конфликтов, поддерживающие романный сюжет или локальные сюжеты новелл: «непосредственное изображение борьбы противоположных идейных начал; сравнение былого с новым; не исследование сложных взаимосвязей характера с событием в их развитии внутри конфликта, а пересказ этого события... »3
Таким образом, в романе преобладают социальные и социально-этические конфликты.
Изучив художественную структуру романа «Дорога к счастью», следует отметить следующее. Первая часть романа «Щамбуль» и главы его продолжения несомненно новеллистичны. Эта особенность приобретает сложные формы выражения в последующих вариантах и редакциях романа, получившего название «Дорога к счастью».
На наш взгляд, новеллы в романе «Дорога к счастью» можно разделить на два вида: первая группа - новеллы, которые входят в строй самого произведения как органическая часть их сюжета («На брусьях», «Суд старших», «О чем плакала скрипка» и другие); они составляют основной корпус содержания, его художественную особенность; новеллы второй группы являются вставками внесюжетно-го свойства, выполняют роль иллюстрации или художественную функцию раскрытия идеи, мыслей героев («О белых и черных джинах», «О белом и черном баране»), оттеняют важные грани их характера; новеллы этой группы обогащают основное содержание блестками народной мудрости, народного языка.
Первый вид новелл - литературные новеллы, хотя и несущие опознавательные знаки влияния фольклорной новеллы. Второй вид-воссоздание или пересоздание фольклорной новеллы, близкое к оригиналу. Последовательное и вдумчивое обращение к обоим видам новелл значительно обогатило национальный колорит романа «Дорога к счастью», самому автору дало уверенность в обращении к различным жанровым структурам и речевым пластам, что нашло выражение в последующих этапах творчестве Тембота Керашева.
'Шаззо К.Г., Тхакушинов А.К. Зарождение и становление новописьменной адыгейской литературы (20-е годы)/ История адыгейской литературы в 2-х томах. Том 1. - Майкоп: Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований, 1999. - С. 235.
В процессе движения к романной форме в изображении прошлого автор придал большую самостоятельность фольклорным жанрам и сказовым повествованиям, сделав их новеллами. В то же время отказался от новеллизма рассказов о современности, в особенности на тему городской жизни и промышленного труда. Эти структурно-стилевые особенности «Дороги к счастью» особенно заметны при сопоставлении двух романов.
Вторая глава «Художественное своеобразие и жанрово-стилевые особенности исторических новелл Т.Керашева». В 2.1 этой главы рассмотрена история жанровой квалификации в научной литературе произведений Т.Керашева (50-х - 70-х гг.) об историческом прошлом: «Дочь шапсугов», «Абрек», «Месть табунщика», «Слово девушки», «Урок жизни», «Старый абадзехский охотник» и других (Е.Шабановой, У.Панеша, Е.Шибинской, Л.Бекизовой, Т.Чамокова, К.Шаззо, Х.Тлепцерше, М.Алиевой, А.Тхакушинова, Р.Мамия). Прослежены этапы воплощения темы прошлого в адыгейской прозе. Со ссылкой на концепцию Е.Шибинской2 рассмотрены структурные типы исторических повествований и предложена типология новеллистики Т.Керашева. В концепцию видового деления новелл положены следующие основания: особенности взаимодействия с фольклором, особенности отношения к истории и современности; жанровая принадлежность, тип конфликтного начала, способы проявления художественного конфликта, характер взаимодействующих сил, пути разрешения конфликта.
В 2.2 второй главы также анализируется «Дочь шапсугов» как повесть-новелла, прежде всего с точки зрения особенностей художественного конфликта, его обусловленности идейно-тематическими задачами автора, влияния конфликта на жанровую структуру и стилевые особенности произведения.
Проанализировав причины обостренного интереса критики 50-х -60-х годов к «Дочери шапсугов» (первого произведения Т.Керашева об историческом прошлом адыгов), определив комплекс эстетических проблем, впервые проявившихся в связи с этой повестью (историзм поэтического мышления, психологизм, фольклоризм литературной прозы), автор диссертации счел необходимым связать тему произведе-
' Шибинская Е. Традиции Т.Керашева и современный адыгейский роман// История адыгейской литературы в 3-х томах. - Майкоп: АРИГИ, 2002. - Т. 2.
ния с характером его конфликта и сюжета. Социальный конфликт эпохи начала XIX века выражен в нескольких коллизиях исторического, этического и социального планов. В него вливается драматическая история борьбы за свою любовь юных героев Гулез и Анчока. Трактовка любовной темы соответствует фольклорной традиции и разработке конфликта в «Дочери шапсугов». Т.Керашев здесь продолжал идеи просветителей (САдиль-Гирея, А.-Г.Кешева, Ю.Ахметукова) и развивал свой ранний интерес к борьбе женщины за свободу и гражданское признание («Тайна Сариет», «Дорога к счастью»).
В стремлении Гулез к свободе выбора выделены три коллизии, сплетающие в тугой узел социальный конфликт и интимно-личный. В работе характеризуются особенности развития любовного драматического сюжета новеллистического типа: абречество, героическое добывание невесты, идеал рыцарства и девы-воительницы, мотивы всадника и коня. В содержании повести эти этюды (термин К.Шаззо) порой перерастают в новеллы (о красавице Гулез, о чудесном коне Нальмесе, о словесном поединке Гулез с княжичем Боло-токовым и другие). Признаки фольклорной новеллы вырисовываются в повествовании о легендарном герое Хатхе Мхамате, в изображении дочери шапсугов Гулез, в рассказе об отце Анчока Мосе- герое Бзиюкской битвы и др.
Подчеркивается своеобразие разрешения напряженного социального конфликта - примирение родственников и светлый финал. Таким образом, в основе повествования лежит развернутая фольклорная новелла.
Вместе с тем в легендарно-поэтической истории любви и страданий героев психологизм в изображении сложных душевных переживаний героев достигается отнюдь не фольклорными способами. Повестью делает произведение развернутость, многоэпизодность повествования, многочисленность героев и их изображение в эволюции.
Соответствует сложной структуре повести-новелле се стиль. Наблюдения над ним позволили сделать вывод о большой заслуге Т.Керашева в создании национального стиля и национального характера, вписанного в историческую эпоху.
В 2.3 второй главы рассматривается «Абрек» как новеллистическая повесть. В отличие от повести-новеллы, под новеллистической повестью мы понимаем повествовательные произведения с литературным современным или историческим сюжетом, но с элементами новеллы в сюжетной линии, композиции, типажах героев, изобразительных приемах автора. Такова знаменитая повесть Т.Керашева «Абрек».
Теоретическое исследование генезиса понятия «абрек» в этимологическом и литературном планах позволило проследить художественную эволюцию образа абрека-протестанта у Т.Керашева (Хатхе Мхамат и Анчок в «Дочери шапсугов», Кайтмет в повести «Абрек», Лаукан в новелле «Месть табунщика»).
Повесть «Абрек» исторически приближена к нашему времени анализом общественных, социальных проблем, волновавших Россию и Адыгею в начале XX века. Их отзвук - в судьбе героя повести Кай-мета. Социальный конфликт остается главным в повести, но не абсолютным, так как все явственнее обозначается любовная драма героя.
Его история, начиная с вынужденного ухода в абреки, скупо, но красочно рассказана в традициях народной новеллы: гроза чиновников, защитник обиженных и угнетенных, грозный и таинственный мститель, любимый народом герой. Повествуя о Каймсте, Т.Керашев то ведет рассказ от себя, то от имени старика пастуха Ва-силя, таким образом показывая абрека как бы освещенным одновременно с двух сторон: реалистической и легендарно-романтической. Причем обе искусно переплетены и, разнясь в стилевом исполнении, едины в создании образа эпохи и ее национального героя, как бы выходящего из рамок легендарного времени в конкретно-революционное (участие Каймета в рабочих демонстрациях и политических забастовках на Кавказе, в революционной работе среди солдат). Новелльная концовка (героизм Каймета перед лицом смерти) ставит значащую точку в истории абрека, возвращая его образу героико-романтическую окраску.
Художественное воплощение любви Каймета и юной Зары делает последнюю часть повести новеллой о трагической любви, умножившей бесценные памятники этому вечному чувству в мировой литературе и фольклоре.
Разбор сюжетно-композиционного и стилевого своеобразия новеллы позволил утверждать: «Абрек» построен на литературных правилах, в то же время ориентированных на традиции фольклорного хабара. Созданы образы, воплощающие характерные черты национальных типов определенного исторического периода (русский батрак Василь и адыг Каймет). Велика роль автора-повествователя, создающего поэму о Кавказе и людях, для которых он был родиной. Полифоничность звуков и красок создает единство взгляда на мир, общество и человека, устремленность к гуманистическим идеалам. Переняв от Василя эста-
фету рассказчика, Т.Керашев ведет повествование к концу, обрамляя его могучей мелодией вольной природы и вечной борьбы за жизнь -мелодией народной песни, исполняемой Кайметом.
В 2.4 данной главы охарактеризованы виды художественного конфликта в их формообразующих функциях, присущие новеллам Т.Керашева 60-х - 70-х годов («Месть табунщика», «Старый абад-зехский охотник», «Молодой бысым», «Последний выстрел»).
В работе отмечается художественное развитие жанровых качеств от новеллы к новелле, постоянство исторических типов героев, отвечающих нравственно-эстетическим идеалам Т.Керашева: это традиционные образы легендарного наездника, мудрого старика, девушки, спесивого и жестокого антигероя. В то же время в новеллах вырисовываются образы простых охотников и хлебопашцев с вполне реалистическими чертами характера, в бытовой обстановке проявляющих свои незаурядные качества. Да и традиционные персонажи обретают черты психологизма, действуя в сложных сюжетных перипетиях. Много значит в новеллах Т.Керашева образ автора, иногда равный образу рассказчика, иногда доверяющий рассказ пожилым людям или народной молве.
Учитывая наработанное другими исследователями малой прозы Т.Керашева (К.Шаззо, У.Панеш, М.Хачемизова, Р.Мамий, К.Шиков, М.Алиева), автор диссертации сосредоточивает внимание на взаимосвязи конфликтной основы новелл с особенностям их жанра и стиля и пытается выяснить: почему при всех типологических сближениях новеллы так разительно отличаются в способах художественной реализации авторского замысла.
Так, центральный образ героя «Мести табунщика» Лаукан замыкает ряд мстителей - «одиноких всадников» из предыдущих новелл писателя. Строится новелла на конфликте социально-нравственного характера, ее сюжет развивается в композиционном контрасте и противостоянии характера и обстоятельств. По эстетической сути конфликт новеллы можно квалифицировать как столкновение высокого (Лаукан) и низкого (князь), порождающее драматизм. Читателю представлена победа одной из борющихся сторон (Лаукана), заставляющая уверовать в ее правоту и жизнеспособность. Создана литературная интерпретация фольклорной новеллы, заключающей в себе признаки исторического времени - массового переселения адыгов в Турцию - и косвенного историзма - в образе мыслей и поступках героев, этикете частной и общественной жизни.
Новеллы последнего прижизненного сборника Т.Керашева «Последний выстрел» (1979 г.) отличаются разными видами конфликтов: драматическим в «Старом абадзехском охотнике», трагикомическим в «Молодом бысыме», и трагическим в «Последнем выстреле». Таким образом, Т.Керашев разработал множество видов художественного конфликта, присущего самой жизни, и стремился выстроить в своем сборнике своеобразную «лестницу» подъема к конфликту высокого трагического напряжения.
Этот процесс находил выражение и в росте эстетических качеств, накоплении реалистических изобразительных средств при сохранении фольклорно-романтических опор народной новеллы.
К примеру, художественный конфликт «Старого абадзехского охотника» - столкновение высоких понятий о свободе родины, чести се защитников с малодушным «благоразумием», способным на унижение национального достоинства ради сохранения жизни.
Эта вечная этическая проблема приобрела особую злободневность в историческом контексте и в плане современных национальных идей. Контекст создан в новелле подробностями взаимоотношений адыгских племен между собой и с соседями - крымскими ханами и ногайцами. Т.Керашсвым взят исторический момент: угроза ногайского нападения на темиргоевский аул и его разграбления в случае невыполнения грозящего геноцидом и издевательского для чести темиргоевцев условия. Этическая проблема находит выражение в политическом конфликте. Его взаимодействующие силы: представители «высокого» - абадзехский охотник и темиргоевцы, носители «низкого» - ногайский сераскир, батмирза, орда. И требования отдать им молодежь в рабство поставило адыгского князя почти в безвыходную ситуацию. Разрядил ее откликнувшийся на призыв о помощи отважный богатырь Гучипс, принесший в аул оружие для его защиты и гнев, страстную убежденность в необходимости борьбы с врагом. Этот кульминационный момент очень важен в драматическом развитии сюжета для понимания новеллы в целом. Решительность сплотившегося народа обескуражила врага, и он без боя отступил. Исход конфликта воспринимается как урок о необходимости искать мирного решения любых конфликтов. Впервые в новеллистике Т.Керашева в центре произведения стоит фигура человека, отнюдь не воинственно-героического, а занимающегося мирным трудом, и по идейно-художественной значимости являюще-
гося центром притяжения художественной мысли автора и концентрацией идей новеллы. Это историческое произведение адресовано сознанию и эмоциональному миру современного человека.
Эта же проблема для своего решения нашла другой сюжетный ход в новелле «Молодой бысым». Ее конфликтная основа - столкновение высоких понятий о чести и мужестве с малодушием. Однако драматический сюжет неожиданно получает комическую развязку: устрашающий своим загробным воем ночной «пришелец» - шайтан оказался... аульским парнем из воровской шайки, мазавшим физиономию «особым снадобьем», светящимся в темноте. Новелла, при всех фольклорных приемах ее сюжета и построения, психологически выверена в изображении сложных чувств «молодого бысыма» по имени Батыр.
Новеллы «Испытание мужества», «Слово девушки», «Урок жизни» близки к народным хабарам по исключительности их сюжета, назидательности морали, сказовости повествования. Их конфликты держатся на социально-нравственной основе, носят драматический характер и обогащены мастерски написанными картинами быта и традиций народа. Главное же - фигуры героев, благодаря психологическому их содержанию, делаются характерами, становясь в ряд своеобычных национальных типов, созданных в новеллистике Т.Керашева.
Замыкающая цикл новелла «Последний выстрел» - самое трагическое повествование по глубине художественной разработки конфликта. Особенность новеллы в том, что в ее центре стоит образ антигероя (Алэбий), на котором сосредоточены и искусно связаны воедино любовной линией сюжета исторические ракурсы времени, этические и социальные идеи автора. Блестящий психологизм, продемонстрированный в изображении отношений Алэбия с женой, стал лучшим эстетическим способом соответствия стиля виду конфликта и типу героя. Трагический конфликт с типичной развязкой сюжета находит совмещение с приемами психологизма (сны, внутренние монологи, воспоминания) в изображении яркой фигуры антигероя, раскрытого Т.Керашевым с особенной глубиной психологизма личности. Это первая психологическая новелла Т.Керашева. Ее значение для адыгейской литературы еще более увеличивается тем, что столкновение нравственных понятий о мужестве и человечности находит разрешение в трагической развязке. «Последний выстрел» - новелла о нравственном самоуничтожении человека, созданная с позиций общечеловеческого гуманизма.
Таким образом, новеллы Т.Керашева об историческом прошлом, увенчанные романом «Одинокий всадник», представляют собой движущуюся историческую панораму адыгской жизни в течение нескольких столетий. Образ единого исторического времени, соединяющий все новеллы, скреплен авторской концепцией позитивности исторического процесса народной жизни.
В заключении обобщены результаты исследования темы, рассмотрена проблема влияния новеллистики Т.Керашева на адыгейскую прозу, начиная с 30-х годов XX века.
Основные положения работы представлены в следующих публикациях:
1. Пшизова А.К. Роль фольклорного начала и формирования сюжетно-композиционных особенностей новеллы Т.Керашева «Месть табунщика»// Наука на рубеже веков. - Майкоп, 2000. - С. 141-143.
2. Пшизова А.К Художественное осмысление эпохи и личности в повести Т.Керашева «Абрек»// Карачаевск, 2001.- С. 269-270.
3. Пшизова А.К Традиции адыгской фольклорной новеллы в художественной системе романа Т.Керашева «Дорога к счастью». -Майкоп, 2004. - С. 86 - 90.
4. Пшизова А.К Жанрово-стилевые особенности новелл Т.Керашева. - Майкоп, 2004. - 39 с.
ПШИЗОВА Асьят Каральбиевна
Художественный конфликт как жанро-и- стилеобразующий фактор в новеллах Т.Керашева
АВТОРЕФЕРАТ
Редактор Шагзо К.Г. Техн. редактор Коблсва М.Х.
ИД №01222 от 14.03.2000г. ПД№ 10-10008 от 8.11.2000г.
Подписано в печать 25.01.2005г. Формат бумаги 60х841/16. Бумага ксероксная. Печать офисная. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 1,25. Заказ № 560. Тираж 100 экз.
Издательство МГТУ, 358000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191
i 3 * } 1 1 i í и » í
\ «> «- г /
4 ? tí Ь /
nmw¿y 610