автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Новеллистика Г. Дж. Уэллса

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Рязанцева, Ирина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Новеллистика Г. Дж. Уэллса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новеллистика Г. Дж. Уэллса"

п 2 8 81

II о

Специализированный совет Д 113.08.08

На правах рукописи

РЯЗАНЦЕВА Ирина Юрьевна

УДК 820.09—32

НОВЕЛЛИСТИКА Г. ДЖ. УЭЛЛСА

Специальность 10.01.05 — литература стран Западной Европы, Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1988

Работа выполнена и Московском 01)дона Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.

Н а у ч и ы и руководитель:

Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор филологических паук,

профессор МИХАЛЬСКАЯ II. П. О ф и ц н а л ь и ы о о и и о поит ы:

доктор филологических паук, доцент СОЛОВЬЕВА Н. А. кандидат филологических наук, доцент НИКОЛА М. П.

Ведущее учреждение: Киевский государственный университет имени Т. Г. Шзвченко.

на заседании специализированного совета Д 113.08.08 по присуждению ученой степени доктора паук при Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина но адресу. Малая Пироговская улица, дом № 1, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТШ имени В. И. Ленина по адресу: 119435, Малая Пироговская ул.. дом 1 (МГ11И имени В. И. Ленина).

Автореферат разослан чЖ.....» .......... 1988 года.

Ученый секретарь специализированного совета

Защита состоится «

1989 г. п.

часом

НИКОЛАЕВА Е. В.

Новеллистика Г.Ди.Уэллса (18бб-19'4б) - значительное явление "малой" прозы Англии рубека Х1Х-ХХ веков, которая в период кризиса викторианской системы ценностей отразила поиски художниками новых мировоззренческих ориентиров. Наряду со Стивенсоном» Киплингом, Честертоном, Джеромом К.Джеромом Уэллсу принадлежит заслуга утверждения в литературе "конца века" новеллы как одной из важнейших "форм времени"1), лаконичная и в высшей степени ёмкая структура которой позволяла исследовать актуальяые проблемы эпохи философски глубоко и в то же время на уровне предельно конкретного факта.

Создававшаяся в пору становления Уэллса как мыслителя и художника, вобравшая в себя весь его опыт публициста и эссеиста, подготовившая появление романной формы» новеллистика является существенной частью огромного творческого наследия писателя» целостная концепция изучения которого только начинает складываться в настстчее время.

Творчество Уэллса-новеллиста получило разноречивые оценки современников. В рецензиях на сборники его новелл, учитываемых нами в работе,- Уэллса называли то оригинальным, одним из наиболее преуспевающих новеллистов рубетса веков, то - имитатором, художником, сознательно вставшим на путь прямого подражания признанным мастером "малого" жанра. Меяду тем специального исследования уэллсовской новеллистики не появилось ни при жизни писателя, ни позднее. "Малая" проза писателя лишь упоминается в работах, посвященных творчеству Уэллса в целом или раннему периоду его литературной деятельности, а также в исследованиях, .рассматривающих развитие жанра новеллы в литературе Англии и Америки. Высказывания об Уэллсе-новеллисте во вступительных статьях к советский и зарубежным изданиям его произведений фрагментарны» а в предисловиях к сборникам новелл, авторы которых указывают на многообразие жанровых модификаций в уэллсовской "малой" прозе, лишь ставится вопрос о необходимости серьёзного изучения данной области творчества писателя.

Акгуальнооть исследования новеллистики Уэллса обусловлена

Белинский В.Г. Собр. соч.: В 9-ти т. - М.: Худо*, лит., 1967. - Т. I, о. 154.

-г -

несколькими причинами:

значением) которое придаётся на современном этапа изучению проблемы яанра»

интересом| проявляемым в последние десятилетия к жанру английской новеллы» исследованному слабее» чбм большие эпические формы»

необходимостью дополнить историю развития английской фантастики и общую картину литературной жизни Англии конца XIX -начала XX веков.

Объектом исследования являются новеллы» создававшиеся Уэллсом в ранний период его творчества (до 1914 года) и составившие пять Сборников.

Цель данной работы - установить своеобразие уэллсовской новеллистики» которая стала заметным явлением в литературе Англии рубежа веков» повлияла на структуру романов Уэллса и сыграла значительную роль в формировании нового направления английской фантастики. Эта цель определяет конкретные задачи исследования:

1. Обосновать закономерность прихода в английскую литературу рубежа Х1Х-ХХ веков художника с научным типом мышления.

2. Выявить причины обращения Уэллса к "малому" жанру прозы в период становления его как писателя.

3. Определить особенности развития "малой" художественной прозы Уэллса в пору его литературного ученичества.

Установить точки соприкосновения мироощущения писателя с художественной природой его новеллистического творчества.

5. Изучить идейно-художественное своеобразие главных жанровых разновидностей уэллсовской новеллистики» которые способствовали формированию социально-бытовой и социально-фантастической романистики писателя.

Новизна работы обусловлена как мало изученным материалом» так и избранным аспектом исследования» позволяющим не только определить художественное своеобразие новелл, являющихся органичной формой существования идей Уэллса-мыслителя» но также на

_ а -

примере раннего творчества писателя поставить проблему традиций в литературе Х1Х-ХХ веков и углубить представление об особенностях формирования в Англии фантастики нового типа.

Методологической основой исследования являются труди классиков марксизма-ленинизма! представителей революционно-демократической и марксистской мысли, достижения советского и передового зарубежного литературоведения. Творчество писателя рассматривается в историко-литературной контексте. В процессе анализа используются конкретно-исторический и сравнительно-типологический методы исследования.

Научно-практическая значимость работы определяется использованием её результатов при чтении курсов истории зарубежной литературы XX века» истории английской литературы» а также при проведении спецкурсов и спецсеминаров по проблемам истории жанра новеллы.

Апробация работы. По теме диссертации были сделаны доклады на заседаниях кафедры зарубежной литературы МШИ им. В.И.Ленина (1984, 1985I 1986 гг.), а такие на межвузовской научной конференции молодых учёных в МГПИ им. В.И.Ленина (1988 г.).Работа апробирована в двух публикациях. Список приведён в конце-автореферата.

Структура диссертации определяется поставленными задачами и исследуемым материалом. Работа состоит из введения, двух " глав, заключения и библиографии. Основная часть диссертации изложена на 16*7 страницах машинописного текста. Список цитированной и использованной литературы насчитывает 292 названия.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении наряду с обоснованием актуальности и новизны избранной темы определяется степень изученности проблемы, формулируется цель и вытекающие из неё задачи исследования, обосновывается его структура.

В первой главе "Место новеллистики в раннем творчестве Г.Уэллса" рассматривается процесс формирования Уэллса-мнслите-ля и художника, обосновывается закономерность обращения начинающего писателя к жанру новеллы и прослеживается осяопине

этапа становления Уэллса-новеллиста.

Глава открывается характеристикой эволюции общественного и художественного сознания рубежа Х1Х-ХХ веков в связи со значительным усилением влияния науки на жизнь общества. Рассмотрение исторического и общекультурного контекста эпохи убеждает в том» что в английском обществе начинает формироваться взгляд на науку как на радикальное средство решения общечеловеческих проблем, и ориентация на неё становится в конце XIX столетия характерной чертой художественного мышления. Краткий анализ литературного процесса поздневикторианского периода доказывает закономерность появления в Англии писателя нового типа» обладающего сочетанием богатого творческого воображения и научного склада мышления и оттого способного в духе времени решить задачу художественного осмысления мира и места в нём человека. Таким художником становится Г.Уэллс, который приходит в литературу из науки.

Уэллсовское мироощущение начинает складываться в 80-е годы XIX века, в период обучения будущего писателя в 1'жно-Кенсинг-тонской Нормальной Школе (педагогический факультет Лондонского университета). В эти годы Уэллс приобретает разносторонние знания, но при этом относится к пополнению своего научного багажа не прагматично. Знания для Уэллса-студента - своего рода откровение» средство проникнуть в область неизведанного. Встреча с серьёзным учёным и талантливым популяризатором достижений научного прогресса профессором Гексли способствует утверждению Уэллса на избранной им позиции» а также помогает ему уже в студенческие годы освободиться от догматизма мышления. Уэллс чутко реагирует на появление смелых гипотез в работах современных учёных и оказывается способным не только извлечь из них рациональное зерно (статьи "Неподвижная вселенная", "Вновь открытое единственное" и др.), по и вообразить использование этих, для многих сомнительных, научных догадок в будущем.

Подобно Гексли, Уэллс придаёт важное значение пропаганде научных знаний, однако в ми годы, увлечённый биологией» он в первую очередь ориентируется на естественные науки и недооценивает науки общественные. Об этой свидетельствует его студенче-

ский научный доклад "Прошедшее и будущее человеческой расы", в котором начинает оформляться утопическая мысль Уэллса-о возможном расцвете человеческого сообщества при условии достижения его представителями биологического и интеллектуального совершенства. Он усматривает прямую зависимость развития человеческой расы от прогресса науки и культуры. Оценивая под таким углом зрения современное цивилизованное человечество, Уэллс-студент приходит к выводу о его несовершенстве и стремится определить пути преодоления этого несовершенства. Для изложения своих мыслей о настоящем человечества и условиях, при которых может осуществиться его движения вперед, Уэллс использует трибуну студенческого Дискуссионного общества и созданный им в 1886 году "Журнал научных школ". На страницах этого журнала •

он не только публикует свои проекты применения цивилизацией научных достижений в целях улучшения жизни человечества, но и 1 выступает со своим первым литературным опытом. Его "Рассказ о XX веке" (1887) в беллетристической форме продолжает пропаганду науки и критику английской действительности, препятствующей научному прогрессу, а значит и поступательному развитию человечества в целом. Это раннее произведение является своеобразным предисловием к последующему творчеству писателя-фантаста. Утверждая в "Рассказе о XX веке" мысль о враждебности буржуазного общества научному поиску и прогрессу, Уэллс заостряет реальные противоречия, экстраполирует их в будущее, устраняя все побочные, с его точки зрения, моменты, даёт реалистическую ' мотивировку фантастическому. Предвосхитив многое в поэтике зрелого Уэллса, это произведение, кроме того, уже намечает путь, по которому в дальнейшем станет развиваться социально-философское направление английской научной фантастики.

Вместе с тем, в процессе работы над этим и вскоре последовавшими за ним повит произведениями Уэллс убеждается, что недостаточно владеет техникой создания образцов "малого" жанра, и приходит, к выводу о необходимости профессионального овладения секретами писательского мастерства.

Конец 80-х - начало 90-х годов XIX века становится для Уэллоа временем сознательного усвоения опыта литературных пред-

- б -

шественников и современников. Он питается научиться искусству письма путём изнурительного чтения и создания произведений "по образцу"« Однако эхо не приводит к желанному результату. Тогда Узллс начинает преобразовывать форму собственных научно-попу-лярннх статей» работу над которыми он пе оставлял все эти годы. На смену наукообразным статьям студенческих лет со временем приходят такие научно-популярные статьи» в которых значительное место отводится занимательному элементу. В них Уэллс, пропагандирующий современные научные достижения, смело вводит шутку, курьёзный случай» забавную историю. В дальнейшем, не отказываясь от написания научно-педагогических статей» театральных отзывов и рецензий, он все чаще отдаёт предпочтение жанру эссе. Специфика этого жанра позволяет Уэллсу осуществлять не только популяризаторские» но и дидактические задачи (их Уэллс считает теперь едва ли не первостепенными)^.

Однако в потоке широко публикуемой в Англии "малой" прозы Уэллс выделяет именно жанр новеллы» т.к. в ней» по его мнению, наряду с постановкой проблем дидактического плана, удачнее всего можно воплотить "богатые увлекательными возможностями идеи современной науки".Технике создания произведений данного жанра он начинает учиться целенаправленно.

Первый этап становления Уэллса-новеллиста связан с изучением им опыта Киплинга. Его "малая" проза привлекает Уэллса свежей, жизнеутверждающей интонацией» контрастировавшей с настроением растерянности, которым были отмечены многие произведения "конца века", апологетикой сильного, подчёркнуто мужского начала и форой преподнесения нового фактического материала.

Ранние новеллы Уэллса-ученика Киплинга явно подражательны ("Летающий человек"'(1893), "Ограбление в Хаммерпонд-парке" (1894), "Сокровище в лесу" (1894) и др.). Уэллс переносит в

1893-1894 гг. настолько продуктивны для Уэллса-эссеис-"та, что печатавшиеся в это время в различных журналах произведения составят позднее целый сборник "Избранные разговоры с дядей" (1895 г.).

Уэллс Г. Собр. соч. в 15-ти т. - М.: Правда, 1964. -Т. 14, с. 295.

свои произведения виппинговский тип героя (человек действия), особенности оюяетослохения (насыщенность необычными , динамично развивающимися событиями, экзотическими подробностями) и организации повествования (лаконичный, предельно объективированный рассказ очевидца), отдельные приёмы. В этих новеллах Уэллс по-киплинговски тенденциозен и назидателен.

Однако даже в ученических произведениях обнаруживается, стремление молодого писателя расширить круг исследуемых Киплингом проблем, дать им собственное, независимое от литературного' учителя, подчас противоречащее ему толкование, и найти оригинальную форму их воплощения.

Так в новелле "Динамо-бог" (1894) > заимствующей из кигглин" говских "Строителей моста" (1893) мотив обожествления машина*. Уэллс по-своему оценивает буржуазный технический прогресс,<а'-также полемизирует с утверждением Киплинга о том, что поклонб'-ние богам (в какой бы форме оно ни выступало) естественно' для людей и необходимо им.

Являясь противником любой формы подчинения силе, будь, то божество или возведенные в фетиш достижения технического прогресса, Уэллс делает центральным в новелле символический образ1, бога Динамо, в жертву которому приносятся люди. Взаимоисключающ щие начала (сугубо материальное - машина и предельно идеальное- бог» последнее слово технического прогресса и религия с при-1-сущим ей догматизмом) глубоко проникают в этой гротескно» образе друг в друга и становятся неразделимым целым. Сохраняя непосредственный контакт с современностью и вырастая из неё,- этот образ приобретает фантастическую глобальность: уэллсовский бог Динамо, который, несмотря на недолговечность своего'господства, унёс две человеческие жизни, в эпилоге вводится автором-в общую цепь верховных властителей как антигуманный бог1 буржуазной цивилизации.

Новаторская переработка Уэллсом достижений- автора англоиндийских новелл в середине 90-х годов завершается отказом ит прямого идейного и структурного заимствования и даёт первый опыт создания произведений о необычном философского и'подчёркнуто гуманистического звучания, гипотетический мйр которых мо-

делируется по законам гротескной логики.

1! творческому наследию другого новеллиста - Мопассана -Уэллс обращается» осознав необходимость усиления психологической мотивированности изображаемого. Несходство в поэтическом мышлении не помешало иплодоыу писателю увидеть в Мопассане мастера "малой" прозы и обратиться к изучению его творческого наследия.

На практике к творчеству Мопассана Уэллс прибегает реже» чем к новеллам Киплинга» лишь в нескольких случаях используя ситуации, совпадающие с мопассановскими. Чаще Уэллс обращается к той стороне произведения французского писателя» которая позволила бы ему разнообразить собственные средства худокествен-ной выразительности (создание психологического портрета, использование пейзажа для передачи внутреннего состояния человека и др.). Он овладевает мопассановскими приёмами убедительного воссоздания различных психологических состояний героев» однако как психолог эпигоном Мопассана не становится ни в период ученичества» ни позднее.

Психологизм Уэллса - это психологизм иного рода. Писатель обращается к анализу не столько нюансов индивидуальной психологии» сколько спроецированного на человека мира сложных общественных отношений и взаимодействий. Поэтому новелла характера мопассановского типа превращается у.Уэллса в произведение» которое» несмотря на малый объём» вмещает в себя широкую панораму социальной жизни. Объектом анализа в произведениях Уэллса становится чаще всего взаимосвязь "состояния сознания" человека и его поведения» их взаимообусловленность ... В этом -своеобразие его творчества» и это позволяет писателю не отрывать происходящие в сознании его героев процессы не только от внешней формы их проявления» но и от окружающей их среды"

Отличие в воссоздании человеческой психологии Мопассаном и Уэллсом обнаруживается, например, при сравнении мопассанов-

Михальская Н.П. Пути развития английского романа 19201930-.. гг. Дисс. на соиск,.,учен. степ, доктора филол. наук. -И.: 1968, - Т. 2. - с. 520.

ской новеллы "Трус" и уэллсовского "Филмера", объединённых сходной ситуацией: герой в ожидании возможной гибели (предстоящая дуэль| первое испытание летательного аппарата). Подход к изображению состояния сознания героя у писателей различен. И мопассановского виконта, и уэллсовского изобретателя 5илыера ■ неотступно преследует мысль о грядущей опасности. Но Мопассан анализирует сам процесс зарокдепия и нарастания смертельного страха, фиксируя мельчайшие изменения в душе героя. Уэллс же 1 концентрирует своё внимание на поисках истоков страха Филмера, приведшего его в конечном итоге к самоубийству, и находит их в сфере социальной.

Трагическая развязка в обеих новеллах одинаково закономерна и психологически убедительна, несмотря на то, что Мопассан изображает "самый процесс сознания" героя, а Уэллс - "причины и следствия, определяющие действие" и вытекающие из особенностей развития общества, сформировавшего человека.

Оттого новелла Мопассана - это психологический этюд,'а. "Филыер" Уэллса - панорамное полотно, в котором самоубийство Филы ера - только один из многочиспзчны'л Ргизодов, доказывающий, что современный писателю человек "велик и значителен по заложенным в нём возможностям, но условия жизни часто делают его незначительным и мелким"5-).

Обращение к художественным достижениям Киплинга и Мопассана способствует значительному росту мастерства Уэллса-автора новелл о современности. Поиски же материала, который позволил бы осмыслить проблемы будущего человечества, приводят писателя к решению изучить творческое наследие Э.По, достигшего больших успехов Ь создании новелл о новейших достижениях науки и о тех перспективах, которые они открывают перед человечеством. Изучая опыт американского новеллиста, Уэллс стремится овладеть умением Э.По использовать научные знания при обосновании возможности самых "удивительных выдумок, а также достигать жесткого подчинения замыслу всех содержательных и структурных компо-

. Михальская И.П. Концепция человека в романах Г.Уэллса. .- Й кн.: Н.П.Михальская, Г.В.Аникин. Английский роман XX века. - М.: 1982, с, 47.

- 1и -

центов произведения.

В 50-е годи XIX веке в связи с вычленением психологии в самостоятельную науку з Англии усиливается интерес к исследовании глубин человеческой психики, и Уэллс в целой ряде новелл ("Под ножом"> "Украденное тело") "История покойного мистера Злвеаеиа") обращается в тема трансплантации 'сознания, столь типичной для творчества Э.По. В этих новеллах английскому писателю не хуже, чем Эдгару По, удаётся подчинить "единству эффекта" все компоненты повествования. Однако в отличие от своего предшественника, для которого было важно само необычное психическое явление, Уэллса прежде всего интересуют социальные последствия изображаемых осперименюв в их проекияи на человека. Так, в "Истории покойного мистера Элвешема" (1896) Уэлло предпринимает фантастическое объединение в одном челозеке двух, на первый взгляд, несовместимых сознаний с целью продемонстрировать зависимость личности от формирующего её общества и доказать универсальность этой зависимости. Символический образ Элвеиема-йдена, в котором на некоторое время слились антигуманный рационализм преуспевающего старика учёного и казда обогащения и успеха бедного студента, в фантастической форме воплощает их моральное единство, олицетворяя собой факт "разрушения человека" з буржуазном обществе, которое всеобщим мерилом ценности провозгласило выгоду.

Скизтное движение, композиция, стилистика новеллы определяются спецификой её содержательной основы и образуют вместе с ней неразделимое и сильно впечатляющее целое» необходимое Уэллсу для утверждения мысли о нежизнеспособности и заведомой обречённости духовных ценностей» формируемых буржуазной цивилизацией.

Вцё одна новелла Уэллса-популяризатора науки - "В бездне" (1896) - интересна в другом' отношении. Оригинально раскрывающая проблему эволюции и адаптации тавотного мира на примере человекоподобных жителей фантастического подводного города и обладающая определённым структурно-тематическим сходством с "Низвержением в Мальстрем" З.По, она демонстрирует уэллсовскую концепцию личности, резко отличающуюся от взгляда на человека американ-

ского писателя. Если автор "Низвержения з Иальстрея" убехдёи в бесцельности и бесперспективности человеческого существования, то Уэллс опровергает си л ос о с] и ;о незерия в силу человека. Он ставит в центр своего произведения дерзкого исследователя Эльстеда, который видит перед собой великую цель и посвящает её достижению всю своп кизнь. Пессимистической же философией, сходной с концепцией Э.По, Уэллс наделяет лейтенанта Уэпбриджа, считающего человека беэзачитнш существом, ничтожным по сравнению с окружающими его небесной и морской безднами. Противопоставив этого отрицательного героя Зльстеду, Уэллс с сожалением указывает на типичность для поздневикторианской Англии людей, подобных Уэцормдзгу.

Не идеализируя современную личность с прогрессирующими в ней общественной пассивность» и ограниченностью, Уэллс вместе с тем узяе в 90-е годы XIX века видит в этой личности и позитивна начала, с развитием которых он сэяэызаег свои надежд» на будущий расцвет человечества. Именно в это время из дидакта и пропагандиста научного знания Уэллс превращается з писатсля-реформатора общественного сознания.

Приобщение не к литературному опыту известных новеллистов не только знакомит этого нового реформатора с исторически складывавшимися канонами интересующего его нанра, но и указывает писателю путь, наиболее органичный для его творческого мыале-ния, благодаря чему впоследствии Уэллсу удастся внести новаторский вклад в развитие английской "малой" прозы рубеяа веков.

Во второй главе "Новеллистика Г.Уэллса 1095-191'+ годов" определяются идейно-художественные особенности основных разновидностей "малой" художественной прозы писателя.

Как мастер "малого" жанра Уэллс становится известным в 90-е годы XIX века. С 1895 по 1911 год он издает пять 'сборни- • ков новелл, которые позднее дополняются новыми произведениями в уже сложившейся манере.

Каждый из этих сборников отличается многообразием жанровых разновидностей входящих в него произведений. Однако кажущуюся мозаичной "малую" прозу Уэллса объединяет ю, что вся она

тяготеет к гротескному отражению действительности и единым объектом художественного анализа в ней становится общественное сознание в эпоху научной революции.

. Ученик Ч.Дарвина и Т.Гексли, Уэллс считает человеческое сообщество одним из этапов всеобщей эволюции природы, отличающимся от предшествующих единством разумности и социальности. Прогресс общества поэтому писатель связывает с совершенствованием человеческой природы, с усилением "разумности" и повышением нравственности каждого индивидуума как основы будущего счастливого всеобщего единства. Мысль о необходимости глобальной перестройки общественного сознания в целях приобщения каждого человека а человечества вообще к успешному решению важнейших проблем современности пронизывает все образцы уэллсовской новеллистики 1095-1914 гг..

Желая пробудить в современниках активное отношение к жизни и стремление к её преобразованию, Уэллс обращается в новеллах зрелого периода к реализации своей программы по раскрепощению общественного сознания, акцентируя при этом внимание на тех социальных явлениях, которые, по его мнению, препятствуют современной личности приблизиться к идеалу человека будущего.

В этих целях писатель создаёт в произведениях "малого" жанра такую художественную модель действительности» в которой обычный человек сгавйтся в ситуацию, нарушающую привычное течение' его жизни» позволяющую благодаря этому выявить сущность испытуемого героя» а также определить возможные перспективы раз- • вития современной личности и общества в целом.

В зависимости от степени остранённости ситуации, которую автор изображает в Произведении», уэллсовские новеллы возможно разделить на две больше группы: новеллы социально-бытовые и социально-фантастические. Первую составляют новеллы» воссоздаю- о .¡цие ситуации» которые хотя и необычны, но не выходят за рамки реально возможного» вторую - новеллы, рисущие ситуации фантастические.

.Каждая из этих групп произведений обладает специфической проблематикой и поэтикой.

Анализ конкретных социально-бытовых новелл убеждает в том» что писателя интересует в них главным образом этический аспект центральной для всей его "малом" прозы проблемы "общественное сознание и буржуазная цивилизация"• Б этическом совершенствовании человеческого сообщества Уэллс видит один из путей необходимого преобразования существующего миропорядка. •

Специфика художественной образности, определяющая особенности уэллсовского повествования в социально-бытовых новеллах» восходит к традиции Диккенса-реалиста и связана с парадоксальностью характеров и ситуация» карикатурными заострениями и смещениями реальных пропорций критикуемых явлений и персонажей» широким использованием резких контрастов и комического утрирования. В этой группе новелл происходит формирование гротесковых приёмов отображения действительности, кристаллизуется уэллсовский гротеск как способ типизации.

Оригинальность же манере Уэллса-критика придаёт значительно отличающийся от диккенсовского подход к изображению человека. На своеобразие авторской позиции в произведениях каждого из этих писателей обратил внимание Е.Замятин: "... у Диккенса -ласковый юмор, это - улыбка человека, который любит людей всё равно, какие бы они ни были... У Уэллса не то: он любит человека и одновременно ненавидит его за то, что он не человек, а карикатура на человека - обыватель, мещанин. Уэллс любят острой» неназидящеИ любовью, и поэтому его улыбка - улыбка иронии"1^.

Поражение сознания современников "бациллой мещанства" рассматривается писателем как причина духовной деградации общества в эпоху буржуазной научной революции, следствием чего в будущем может стать общечеловеческая катастрофа.

Миропонимание современного мещанина» который выступает в • новеллах в различных своих проявлениях, ставится в центр исследования Уэллса-бытописателя ("Покинутая невеста"» "Катастрофа", "Роман с печальным концом'',. "Красный гриб"» "Похищенная бацилла" и др.). И хотя основу каждой из этих новелл составляет одно не

V Замятин Е. Г.Уэллс. - Петербург: Эпоха, 1922» с. 23.

совсем заурядное событие (встреча с любовью, обнаружение клада, нарушение узаконенных норм поведения и т.д.;, ограниченное узкими пространственно-временными рамками, ситуация, остраняющая воссоздаваемое в этих новеллах повседневное быте, не приобретает самоценного характера. Напряжённая фабула, которая» как правило, не совпадает с сю-детом, тяготеющим одновременно к эксцентричности и широкому обобщению, зачастую становится только поводом для проникновения о суть сатирически изображаемого социального явления, а также для предупреждения об угрозе» которую представляет для общества воинствующий мещанин.

Один из самых "настойчивых реформаторов человечества" (К.Чапек), Уэллс не довольствуется ролью обличителя ограниченности современного общественного сознания. Избрав миссию "поэтического открывателя путей в будущее"-'"), в социально-фантастических новелла* он ставит своей целью разрушение насаждаемых обществом стереотипов» стремится раскрепостить мысль и дух современников, указать им пути выхода из кризисного состояния, в котором оказалось буржуазное общество, и подготовить к созданию грядущего прогрессивного мироустройства.

, Этой целью определяется и художественная специфика его со- , циально-фантастической новеллистики, которая органично злилась в общее русло фантастики благодаря подчинённости единому для всех ее разновидностей "закону образотворчества*"^. Определённый. М.Бахтиным как "гротескный тип" образности (т.е. метод построения образов")3), он имеет в своей основе "принцип изображения действительности, который предполагает искусственное совмещение предметов» принадлежащих к разным казненным рядам» нарушение жизненного правдоподобия» сочетание несочетаемого"^.

В отличие от социально-бытовых новелл, в фантастике Уэллс-

Чапек К. Портреты и-зарисовки // Иностранная литература. 1965. - № I, с. 175. - .

2) Чернышева Т.Д. Потребность в удивительном и природа фантастики //Вопросы литературы. - 1979. - № 5» с. 212.

Р Бахтин М.М. Тв-во Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. - М.: Худож. лит.» 1965» с. 37.

Николаев Д. Границы гротеска // Вопросы литературы. -1968. - К 4, с. 79.

новеллист виреj с философским уклоном рассматривает проблему "общественное сознание и буржуазная цивилизация" и апеллирует не только к чувству» но и к разуму читателя.

Желая соотнести внутренние возмокности современной личности с перспективами дальнейшего развития человеческого рода, Уэллс-фантаст сосредоточивает внимание на герое как воплощении не только социальных, но и общзродових начал, и на заведомо фантастической ситуации, встреча героя с которой выявляет сущность героя и его возможности.

Испытуемый фантастической ситуацией герой либо выступает носителем косного и эгоцентрического сознания и, по Уэллсу, Moser стать причиной общечеловеческой катастрофы} либо оказывается способ»™ расстаться с консерватизмом своего миропонимания, с тем, чтобы в дальнейшем содействовать организации гармоничного и разумного общества будущего.

В структурном отношении созданная писателем социально-фантастическая новеллистика не однопланова. Дзе её разновидности -fantasy и science fiction- различаются фактурой фантастической образности и степенью рациональной мотивированности необычного и чудесного.

Игровое использование традиционной фантастической образности и отсутствие однозначной мотивировки фантастического составляют две главные особенности уэлссовских фэнтази, стадиально опережающих появление новелл научно-фантастических.

При создании вдетерминированной модели действительности Уэллс обращается к художественному фонду, восходящему, хотя бы опосредованно» к древним арсеналам фантастической образности, но наполняет его содержанием» которое соответствует современным ■ писателю представлениям о мире.

В новеллах "Яблоко", "Искушение Хзррянгея" , "Мистер Скел-мередейл в стране фей", "Волшебная лавка", "Дверь в стене" писатель включает в игру фантастические "образы-стандарты" (Э.В.Померанцева)»- традиционные для произведений прежней фантастики мотивы и даже жанры;

Уэллсовским фэнтазк присуща подчеркнутая условность фангас-

тических построений. Игра чаще всего перерастает з сатиру или иносказание благодаря нетрадиционной и неоднозначной трактовке вышедшего за пределы верования явления. Наряду с собственно фантастическими построениями вакным элементом произведения выступает герой. В героях фэнтази получают художественное воплощение представления Уэллса о слокности человеческой природы» противоречиво соединяющей в себе позитивные и негативные начала. !!!калу своих оценок писатель располагает в области миропо-1 нимания, и потому позитивное в человеческой природе он связывает с широким и диалектичным взглядом на мир. Универсальный образец гармоничного мироощущения писатель находит в мироощущении детства. Он призывает беречь в себе Человека) не позволять догме сковывать жизнь мысли и духа» ибо даже временное отступничество от по-детски открытого и доброго взгляда на мир может обернуться трагедией. Следовательно, фэнтази Уэллса, ставящие проблемы как этического, так и мировоззренческого плана, занимают'промежуточное появление между социально-бытовыми ийаучно-фантастическими новеллами. Они расшатывают стереотипы и в области общественной морали, и в области интеллектуальной жизни.

В научно-фантастических новеллах ("Новейший ускоритель", "Странный случай с глазами Дэвидсона", "История Платтнера", "Морские пираты"» "Страна слепых" "Звезда" )Уэллс продолжает исследование личности в тех аспектах, которые определились в 'его социально-бытовых новеллах и фэнтази, однако не ограничивается зтиме 3 данной новаторской разновидности новеллистики оя непосредственно приступает к формированию передового в его понимании мировосприятия. Поэтому уэллсовская научная фантастика тяготеет к проблемам мировоззренческого характера и обращена более -к разуму, нежели к чувству.

Выступая создателем оригинальной .научной фантастики, Уэллс-новеллист моделирует совершенно новую художественную картину, прямо соотносящуюся с передовым научным знанием эпохи. На смену традиционной фантастической образности в его новеллах приходит новая система, связанная с чудесами, которые на рубеже веков генерирует наука. В Отличие от представителей технологической фантастики, в своём воображении отталкивавшихся от до-

стпжешш инженерной мысли, паук прикладных и писавших о чудесах техники, Уэллс опирается па глобальные открытия наук фундаментальных, позволявших разрушать традиционные представления о мире и месте человека в нем, которые превратились в препятствующие прогрессу стандарты.

Фантастические построения в этой разновидности уэллсовской новеллистики становятся содержательными. В каждой созданной с помощью нового арсенала фантастики детерминированной модели действительности внутренним центром является единственная фантастическая посылка, а многочисленные рационалистические мотивировки призваны обосновать ее достоверность па уровне мировоззренческом и эстетическом. В произведениях иносказательного плана фантастика наряду с содержательной выполняет и вторую, формально-стилевую функцию.

В заключении подводятся итоги исследования. Подчеркивается гуманистический пафос творчества Уэллса-новеллиста, определяющий непреходящую ценность его «малой» прозы; указывается, что знакомство с новеллистикой писателя открывает новые возможпсстп для изучения проблемы развития I! творчестве Уэллса формы романа и особенностей формирования английской фантастики XX тюка.

Основное содержание дпссерташш отражено в публикациях:

1. Становление Уэллса-новеллиста (к. 80-х — сер. 90-х годов XIX века). - Депонировано в ИНИОН АН СССР 25.02.86, № 242601. — Бюллетень «Новая советская литература по общественным паукам. Литературоведение», 1986 г., № 8, с. 12; Дг2 122. — 35 с.

2. Социально-фантастические рассказы в раннем творчестве Г. Уэллса. — Проблемы метода и жанра в зарубежной литературе, вып. 10. - М.: МГПИ им. В. И. Ленина, 1986, с. 110—

123.

Подп. к кеч. 26/1Х-88. Объем 1 п. л. Заказ 1723. Тираж 100

Типография МГПИ имени В. И. Ленина