автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Новейшая история региональной прессы Черноземья

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ефремова, Светлана Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Липецк
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Новейшая история региональной прессы Черноземья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ефремова, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ МЕСТНОЙ ПРЕССЫ.

§ 1. Газетно-журнальная периодика региона: классификационный анализ.

§ 2. Информационные ресурсы ЦЧЭР.

Региональные информационные агентства.

§ 3. Газета и рынок: опыт выживания.

§ 4. Печать делового мира: предпосылки возникновения и развития, характерные особенности.

Глава II. ЛИПЕЦКАЯ ШКОЛА ПЕЧАТИ.

§ 1. Социально-экономические ориентации общества в зеркале газетных публикаций.

§ 2. Современная локальная пресса: историко-типологический аспект, модернизация газетного производства, мастера печатного слова.

§ 3. Паблик рилейшнз и СМИ.

Глава III. ЖУРНАЛИСТ И ИНФОРМАЦИЯ:

ПРАВОВЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

§ 1. Журналист местной прессы сегодня: социальное, материальное положение, поиски информации, профессиональная подготовленность.

§ 2. Усиление силового давления на журналистский корпус региона.

§ 3. Профессиональные объединения работников СМИ в Черноземье.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Ефремова, Светлана Сергеевна

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена объективными факторами. Среди важнейших выделяется непреходящее значение региональной прессы в социально-экономической и политической жизни Черноземья. Провинциальная печать современной России — заметное явление в новейшей отечественной истории и журналистике. С переходом к рынку, ослаблением влияния федерального центра и центральной печати она приобрела свое собственное лицо и солидный вес в глазах местной аудитории. По сравнению с прессой советского периода современная региональная печать претерпела радикальные социально-экономические, общественно-политические, структурно-функциональные, типологические трансформации.

Местная печать исконно близка к аудитории, более полно удовлетворяет насущные нужды и потребности жителей конкретного населенного пункта, района, города, области. Она отличается большой оперативностью в информировании аудитории о местных событиях, доступностью, лучшими условиями распространения. Социологические исследования показывают такую закономерность: при необходимости выбора периодических изданий читатели отдают наибольшее предпочтение местным газетам и журналам1.

Среди основных мотивов обращения к местной прессе читатели указывают: близость к повседневной жизни, широкий спектр полезной информации, повествование о знакомых местах, событиях, людях. Обращаясь к региону в процессе мас-совоинформационного обеспечения его функционирования, печать создает своеобразный «аналог» жизнедеятельности социальных институтов. Природа средств массовой информации и заключается в том, чтобы давать полную картину жизни общества. Соблюдая научные принципы исторического познания, важно объективно и правдиво осветить роль прессы в демократических процессах, происходящих в обществе, выявить внутреннюю организацию системы, корни ее плюралистической концепции.

Решением этой важной научной задачи заняты политологи, философы, теоретики журналистики, представители исторической науки. 4

Наше исследование исходит из двойной функции продукта средств массовой информации, обозначенной через понятия «отражение» и «формулирование». Указанные функции журналистики рассматриваются в диссертации в связи с тематической моделью региональных изданий, занимающих лидирующее положение в системе СМИ Черноземья. Система СМИ как единое целое исследуется автором через анализ общерегиональной цели: как отражается в печати реальная структура материальной и духовной жизни во многом уникальной территории России, богатой природными ископаемыми, плодородными землями, лесными массивами, талантливыми учеными, организаторами промышленного и сельскохозяйственного производства, общественно-политическими деятелями.

Региональная журналистика находится сегодня на переломном этапе — на переходе к новым отношениям с читателем. Прежняя унитаристская централизованная модель прессы канула в лету. Формируется новая, во многом независимая структурная модель печати. Развитие локальной прессы сопровождается расширением числа печатных изданий. Если в начале 90-х годов в регионе издавались 263 газеты, то по состоянию на 31 декабря 1997 года в Черноземье насчитывалось уже 486 периодических изданий . По сравнению с 1985-м годом численность журналистского корпуса возросла почти вдвое и составляет ныне более пяти тысяч человек, треть из них — члены Союза журналистов России .

Самой многочисленной по своей внутренней структуре является журналистика Воронежской области: 154 газеты, 19 журналов, 102 программы радио и телевидения, в том числе кабельного4. В Липецкой области в 1997 году издавались 74 газеты, 2 бюллетеня, 1 журнал. Официальную регистрацию прошли к этому времени 45 радио- и телепрограмм5. К началу 1998 года в регионе насчитывалось 793 источника массовой информации, включая электронные СМИ и местные информационные агентства.

Печатные издания региона — не просто «информаторы» общества, но и активнейшие субъекты финансово-экономических и хозяйственных отношений. Газетное и журнальное дело — серьезный бизнес. Сравнительно немного прошло времени, а мы научились по-новому воспринимать нашу прессу, настолько качест5 венно она изменилась. Пришло осознание того, что динамичная и объективная пресса — залог выздоровления общества.

Это обусловило выбор объекта исследования: региональной печати Центрально-Черноземного региона России (ЦЧЭР).

Предмет исследования: состояние, функционирование и тенденции исторического развития региональной печати нового типа в изменившихся политических и экономических условиях.

Региональная печать включает в себя все периодические нецентральные издания по уровням: областные, городские и районные; по типам: независимые; учреждаемые общественными организациями, движениями, фондами; партийные; коммерческие, деловые; специализированные для отдельных групп населения (женщин, детей, подростков, молодежи); специализированные для отдельных сфер деятельности (профессиональные, общественно-политические, литературно-художественные и т.д.); епархиальная печать и другие.

Если взять за доминанту политическую направленность изданий, всю местную печать можно разделить на следующие категории: независимые газеты, публикующие разнохарактерные материалы, отражающие различные точки зрения; издания с преобладающей партийной идеологией; моноидеологические издания.

Географические рамки диссертации охватывают средства массовой информации Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Курской и Белгородской областей. Это территории со сходными социально-экономической структурой и культурно-бытовым укладом жизни населения. СМИ ЦЧЭР действуют ныне в новых правовых, политических и экономических условиях. Федеральный закон «О средствах массовой информации» вступил в силу в декабре 1991 года. Документ, имеющий огромное историческое значение, даровал свободу слова, печати, отменил цензуру, дал мощный толчок развитию отечественной журналистики в центре и на местах.

Быстро меняющийся объект исследования — региональная печать — требует новых подходов и поисков. В связи с этим автор диссертационной работы рассматривает характерные массово-информационные процессы в ЦЧЭР не статично, 6 а в движении, в реальных противоречиях демократизации общества и определяющих направлениях развития.

Хронологические рамки диссертационной работы очерчивают временную полосу наиболее активного развития и реформирования прессы Черноземья. Нижняя ее граница (1985 г.) открывает эпоху кардинальных перемен в деятельности государственных структур, общества в целом, области информационной политики и конкретно средств массовой информации. Верхняя граница хронологических рамок (1998 г.) соответствует периоду провозглашения на федеральном и местном уровнях принципа государственной поддержки СМИ, действующих в условиях рыночных отношений. Для лучшего осмысления характерных особенностей новейшей истории региональной прессы выделяем два ее основных этапа: 1985-1991 гг. и 1992-1998 гг.

Развитие прессы Черноземья во второй половине 80-х годов проходило на фоне глубокого экономического, социального и нравственного кризиса в СССР. Командно-административная система управления экономикой в центре и на местах была направлена на развитие военно-промышленного комплекса. Не уделялось достаточного внимания развитию социальной сферы. Политическая система Советского Союза характеризовалась всевластием партийного аппарата, отсутствием реальных политических прав граждан, преследованием инакомыслящих, вмешательством во внутренние дела других государств, что подрывало престиж страны в мире. Наиболее дальновидные деятели в руководстве КПСС осознавали необходимость перемен. Пресса широко комментировала курс на ускорение социально-экономического развития страны, выработанный Апрельским (1985 г.) Пленумом ЦК КПСС и XXVII съездом партии (1986 г.).

Мощное общественно-политическое звучание в печати приобрели ключевые слова эпохи — «перестройка» и «гласность». Регулярное использование в СМИ символа времени — термина «перестройка», постоянное звучание с высоких трибун привело к тому, что произошел переход его из категории нейтральных слов в социально-оценочные. Закрепление данного термина в информационном потоке привело его в новое семантическое поле, органической частью которого стали слова «демократия», «свобода» и др. В лексикон прессы активно вошло и понятие 7 мышление», характерное для эпохи «перестройки» и «гласности». Одной из социальных ценностей был объявлен «человек». Не случайно популярными газетными жанрами стали в этот период зарисовка и очерк. Сочетание «человеческий фактор», войдя в цепочку различного рода факторов (политических, экономических, исторических и др.), составляющих основу общегосударственных ценностей и приоритетов, заняло прочное место в журналистике.

Страницы периодических изданий были заполнены публикациями о важности внедрения в практику достижений научно-технического прогресса, централизации печати, о дальнейшем развитии машиностроительной отрасли в Черноземье, расширении самостоятельности предприятий, повышении качества выпускаемой продукции, материальной заинтересованности работников в результатах труда. Пропагандировался передовой опыт тружеников города и села. Важное место в городских, районных и многотиражных газетах занимали публикации на темы партийной жизни, народного контроля. Пресса писала о серьезных препятствиях на пути расширения кооперативной и индивидуальной деятельности, перехода предприятий на самоокупаемость и самофинансирование. «Закон о государственном предприятии» (1987 г.) предоставил возможность трудовым коллективам самим планировать свою деятельность и устанавливать горизонтальные связи. Аналитическая журналистика региона поднимала актуальные проблемы предприятий в связи с тем, что в руках государства остались такие мощные рьгчаги, как госзаказы, госприемка, ценообразование, налоги, установление номенклатуры выпускаемой продукции. Под жесткой опекой управленческих структур предприятия не в состоянии были существенно расширить коммерческую деятельность.

В прессе отчетливо проявился феномен «цепной реакции» гласности. Интегрируя в общественном сознании прошлое и настоящее, печать региона предоставляла различным социальным слоям и группам реальное право на собственное толкование и собственные оценки происходящего. Ведущие общественно-политические газеты ЦЧЭР (воронежская «Коммуна», липецкая «Ленинское знамя», «Курская правда» и другие издания областного уровня) способствовали расширению знаний о советской истории. Многочисленные публикации служили восстановлению исторической правды во всей ее полноте. 8

Непреложным фактом стало зарождение и развитие альтернативной прессы. Широкий резонанс среди общественности получили выпуски региональной газеты «Содействие», мичуринской «Наша жизнь», курского клуба активной творческой мысли под названием «Родник». Внутриклубное издание общественно-политического объединения курской интеллигенции выходило под девизом «За нравственную и экологическую красоту земли!». Историко-патриотическая секция клуба под руководством С.Н.Шумакова одной из первых в регионе приступила к сбору документальных сведений о политических преступлениях и сталинских репрессиях. Заметный след в истории местной печати оставили вестник курской городской ассоциации избирателей в поддержку деятельности народного депутата СССР Н.А.Струкова — «Гражданин» и частный журнал «Курский соловей», трехсоттысячный тираж которого распространялся на территории ряда регионов России и в странах ближнего зарубежья.

Появлению смелых публикаций способствовало смягчение цензуры. Гласность, задуманная как средство устранения отдельных недостатков социализма, постепенно расширяла свои пределы и вырывалась из-под контроля властей. Газеты и журналы Черноземья от переосмысления прошлого обратились к критике существующих проблем. Разрушение устойчивых стереотипов болезненно воспринимала определенная часть общества.

Отдельные издания перепечатали на своих страницах статью ленинградского преподавателя Н.Андреевой «Не могу поступиться принципами», опубликованную в марте 1988 года в «Советской России». Автор публикации защищала Сталина, резко критиковала попытки пересмотреть историю партии и советского общества. Газета «Правда» выступила с опровержением ее положений. С этого момента поднялась новая антисталинская волна в общероссийской и региональной прессе. Предпринимались попытки осмыслить истоки сталинизма, состояние общества и пути его обновления.

Периодические издания Черноземья, освещая общественно-политическую жизнь общества, особое внимание уделяли политическим преобразованиям, последовавшим после XIX партконференции. Подробно комментировались материалы съездов народных депутатов СССР, отмена 6-й статьи Конституции, принятие за9 кона об общественных организациях в октябре 1990 года. Получила свою трактовку и тема многопартийности в СССР.

Содержание многих региональных изданий заметно расширилось за счет тем, прежде закрытых для широкого обсуждения: о партийных привилегиях, тяжелой ситуации в экономике, положении в армии, экологии и др. Журналистика приняла активное участие в обсуждении законов, связанных с правами человека, — о политических партиях, о порядке въезда и выезда из СССР, о средствах массовой информации.

В период гласности рейтинг журналистской профессии неизмеримо возрос, благодаря тому, что СМИ не только информировали о происходящем, но и делали первые попытки прогнозирования той или иной ситуации.

12 июня 1990 г. Верховный Совет СССР принял первый в отечественной истории Закон «О печати и других средствах массовой информации. В досоветский период его место занимали Устав о цензуре (1804, 1826 и 1828 гг.), Временные правила по цензуре (1862, 1865 и 1882 гг.), Временные правила о повременных изданиях (1905 г.), Временное положение о военной цензуре (1914 г.) и т.д. Большевики, придя к власти, тоже начали с запретов. Декрет о печати от 27 октября 1917 г. носил характер откровенной политической репрессии (на основании этого акта до конца года были закрыты 92 газеты). Вслед за этим была введена цензура. До 1990 года в стране не существовало никакого закона о прессе.

Союзный закон проработал в России около полутора лет. 27 декабря 1991 г. ему на смену пришел Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», ставший средством его конкретизации и дальнейшей демократизации. Союзный закон декларировал свободу печати, российский — прорезюмировал ее как естественное состояние прессы. Понятие свободы печати включало три компонента: свободу СМИ, право граждан на свободу слова в средствах массовой информации и недопустимость цензуры. Вступили в силу правила учреждения и регистрации СМИ, определилась геометрия имущественных правоотношений в сфере журналистики.

10

1992-1998 гг.

Новые правовые установления и экономические правила данного периода в истории прессы способствовали конструктивным качественным и количественным изменениям в структуре региональной печати, становлению ее новой системы. Формировался учредительский корпус СМИ Черноземья. Утверждались множественность, многоукладность в направлениях и целеполаганиях газет и журналов, плюрализм исповедуемых ими убеждений, занимаемых позиций. Читательской аудитории предлагался широкий выбор изданий. Деятельность журналистов стала более творческой и свободной, раскрепощенной и независимой. Приступили к работе первые региональные информационные агентства и рекламные структуры, продолжались работы по модернизации газетного производства.

Конституция РФ (12 декабря 1993 года) закрепила свободу массовой информации. Новые информационные и коммуникационные технологии обострили проблему экологии журналистики. Конгрессом журналистов России 23 июня 1994 года был одобрен Кодекс профессиональной этики.

Сложные экономические трудности редакций способствовали активизации усилий журналистских коллективов и их руководителей, мобилизации творческого и предпринимательского потенциала, выявлению и использованию внутренних ресурсов. Предметом пристального внимания ведущих изданий Черноземья стали вопросы менеджмента, маркетинга и композиционно-графического моделирования печатной продукции. Характерной тенденцией являлась и концентрация массово-информационного производства СМИ, расширялись информационные ресурсы областей Черноземья. В ряде мест были созданы газетные холдинги, открыты издательские дома, газетные группы при редакциях отдельных изданий. Официальную регистрацию прошли новые военные, партийные, профсоюзные и комсомольские издания, газеты для верующей части населения, молодежи и детской аудитории. С развитием новых форм производственно-экономической деятельности СМИ, предпринимательства и рекламного дела произошел стремительный рост печати делового характера. Возникли частные периодические издания и полиграфические центры. Постепенно укреплялась материально-техническая база городских и районных офсетных газет. Допечатные процессы сосредоточились в редакциях. Переход на

11 компьютерный набор материалов и верстку усилил квалификационные требования к техническому и творческому персоналу редакций. Появились электронные версии газет и журналов Черноземья в Интернете. Укрепились деловые контакты СМИ и регионального Института связей с общественностью.

В 90-е годы региональная пресса шла по пути нового осмысления первородных предназначений журналистики, выполняя функции общения, коммуникации, выражения и формирования общественного мнения. Наряду с информационной и аналитической получили широкое развитие развлекательная и утилитарная функции журналистики. Изменилось жанровое своеобразие газет. Усилился «информационный натиск» на потребителя.

В это же время заметно проявились кризисные явления в СМИ. Произошло падение тиражей газет и журналов, большая часть населения из-за отсутствия денежных средств лишилась доступа к печатному слову. Финансовые трудности захлестнули региональные средства массовой информации, ухудшилось материальное положение журналистов, нарушались их трудовые права. Более 15 процентов регистрируемых новых изданий прекращали свое существование, увеличивался по своей численности отряд безработных журналистов. Одновременно усилился нажим на журналистов не только экономическими, но также политическими и административными методами. Имели место факты жестокой расправы с работниками СМИ. Острой для региона оставалась проблема информационной открытости.

В Черноземье печать разделилась: на так называемую прессу мнений для интеллектуальной части общества и на массовую, обслуживающую остальную часть населения; на государственную, дотируемую из казны, и коммерческую, самостоятельно добывающую деньги на свое существование; на правящую, ведущую агитацию и пропаганду политической и экономической линии местных органов власти, и независимую, которая выражает мнение своего издателя, учредителя, редакционного коллектива. На формирование новой социально-политической реальности средствами массовой информации в России и регионе влияют следующие факторы: краткость времени существования демократической прессы; множественность точек зрения, схем, суждений, прогнозов; аудитория, еще не вышедшая психологически из системы тоталитарного мышления и оказавшаяся в новой для нее социаль

12 но-экономической и политической обстановке за сравнительно короткое историческое время.

Пресса, рожденная в результате противоречий социально-экономической ситуации в России, отражает эти процессы, закрепляет и развивает их. Плюрализм мнений журналистов отражает плюрализм мнений их читателей. Работа местной прессы не всегда способствует уравновешенному, аналитическому отношению аудитории к событиям, происходящим в обществе. Отдельные издания региона активизируют поляризацию социальных слоев, усиливают негативные настроения различных групп читателей, которые сформировались под воздействием проблем и конфликтов нашей жизни. В целом местная независимая пресса, в основном являясь демократической, отражает различные политические воззрения. При стабильной общественной ситуации политика газет будет способствовать постепенному формированию более терпимой, лояльной аудитории. Однако долговременный прогноз развития независимой прессы в нынешних условиях реформирования общества затруднен из-за непредсказуемости политического будущего России.

Поставленные в диссертационном исследовании вопросы имеют свою историографию и методологическое обоснование.

Историография.

Каждая историческая эпоха уникальна и неповторима. Она несет в себе отпечаток времени со всеми его трудностями, противоречиями, радостями и надеждами, поэтому разработку темы диссертации вряд ли можно было осуществить без опоры на работы историков — В.В.Иванова, И.Д.Ковальченко, Г.Б.Могильницкого, А.И.Ракитова, В.В.Согрина и других, философов и политологов — В.Г.Афанасьева, В.Э.Бойко, В.Н.Иванова, Ж.Т.Тощенко, Д.П.Гавра, Б.А.Грушина и других исследователей6. Системное представление о прессе как многосложном социальном организме, претерпевшем в 80-е — 90-е годы радикальные трансформации (социально-экономические, общественно-политические, структурные, функциональные и типологические), дали автору научные труды теоретико-методологического характера Б.И.Есина, Я.Н.Засурского, С.Г.Корконосенко, Е.А.Корнилова, М.М.Назарова, Е.П.Прохорова, Л.Л.Реснянской, Л.Н.Федотовой, М.В.Шкондина и других . В 1996 году в изда

13 тельстве МГУ вышла монография доктора исторических наук, профессора Р.П.Овсепяна объемом 208 страниц «История новейшей отечественной журналистики» (редактор издания — профессор Я.Н.Засурский, декан факультета журналистики Московского государственного университета). В книге прослежена роль СМИ в многообразных процессах общественно-политической и экономической жизни страны, выявлена типология периодических изданий. С исторической точки зрения исследование Р.П.Овсепяна ценно еще и тем, что помогает получить четкое представление о периодизации становления и развития отечественной журналистики, начиная с 1917 года.

В арсенале научных исследований, посвященных проблемам функционирования средств массовой информации в современных условиях, важное место занимают публикации сотрудников факультета журналистики Российского университета дружбы народов8. Правда, большинство научных трудов обобщающего характера основывается на материалах периодических изданий общероссийского уровня.

Исследование богатого слоя отечественной журналистики — местной, провинциальной печати — мы находим в фундаментальных трудах родоначальника этого научного направления профессора Г.В.Антюхина (Воронежский государственный университет)9. О научно-практической значимости разработки проблем по истории локальной прессы ученый заявил еще в начале 70-годов. Сегодня его последователями являются десятки ученых из разных регионов России и ближнего зарубежья. В трудах исследователей, объединившихся вокруг идеи планомерного изучения местной печати, сосредоточены уникальные исторические свидетельства, факты, документы о журналистике конкретных территорий. В мае 1998 года произошло знаменательное событие. В Воронеже была открыта Академия наук региональной печати России. Ее президентом был избран Георгий Владимирович Антю-хин. Печатные издания ассоциации исследователей отечественной истории и журналистики — это сотни страниц научных данных. В научных изысканиях по истории местной прессы активное участие принимают Е.В.Ахмадулин (г.Ростов-на-Дону), М.М.Ковалева (г.Екатеринбург), К.Н.Куранов (г.Казань), О.М.Кудинова (г.Ташкент), многие другие исследователи, известные в научном мире. Их интерес сосредоточен на прессе «своих» регионов. Автор выделяет также основательные

14 книжные издания таких известных ученых, как: Любимов Л.С., Станько А.И., Лав-риков Ф.В., Павлов В.А., Вахрушев A.A. и других10.

Ценным источником в изучении СМИ являются материалы научно-практических конференций преподавателей вузов страны. Некоторые из них использованы в данной диссертационной работе11.

В поле зрения автора исследования оказались также профессиональные журналы, в частности, издание клуба главных редакторов региональных газет России «Четвертая власть». Публикации сменных редакций позволили сориентироваться в современных дискуссиях по проблемам региональной печати, ознакомиться с опытом работы редакций газет и журналов разного типа, с положением журналистов на местах.

Определяя степень разработанности темы диссертации в научной литературе, автор отмечает, что в ходе работы не было обнаружено конкретного источника, в котором вопросы новейшей истории печати Черноземья подверглись бы специальному, достаточно полному и завершенному анализу. Безусловно, нужно отдать должное научной деятельности ведущих специалистов факультета журналистики Воронежского государственного университета, приступивших к изучению региональной прессы, — В.В.Тулупова, А.А.Андреевой, Э.А.Худяковой. Проблемы менеджмента, маркетинга, паблик рилейшнз, рекламы и дизайна периодических изданий нашли свое отражение в учебных пособиях, газетно-журнальных публикациях, тезисах научных докладов и сообщений указанных авторов12.

Публикации воронежских ученых побудили автора диссертации восполнить пробел: определить и обосновать функциональную и социальную значимость региональной прессы в указанный выше исторический период.

Из солидного по содержанию и размерам пласта научно-исследовательских изысканий по проблемам российских СМИ выделяются также диссертационные работы М.А.Мельникова, О.Н.Савиновой, Н.В.Самошонкова, Л.Н.Тимофеевой. Однако они не затрагивают ни регион, избранный автором для изучения, ни его прессу. Ученые характеризуют движение общества от монистической системы к плюралистической, от тоталитарного устройства к демократическому как мощный прорыв (глубокий и стремительный) к сущностным изменениям во всех сферах

15

13 жизнедеятельности государства и СМИ . Исследователи, выделяя специфические черты общественного состояния и адекватной ему деятельности прессы, признают журналистику прежде всего как политический институт общества, обладающий яркой субъективно-управленческой спецификой и действующий в условиях конфликтов. В 1998 году в Орловской региональной академии государственной службы была защищена кандидатская диссертация на тему «Региональная пресса как фактор социально-политического развития в условиях модернизации общества (На материалах областей Центральной России)». Работа выполнена на кафедре политологии, государственного и муниципального управления. Автор — А.И.Кондратенко.

Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать и обобщить роль и место региональной печати в демократических преобразованиях, информационном обеспечении Черноземья, выявить исторические предпосылки ситуации, в какой оказалась пресса и местные журналистские кадры сегодня, осуществить системное исследование структуры современной прессы региона.

Исходя из этих установок, автор стремился решить следующие задачи: вычленить этапы формирования печатных изданий региона; показать специфические особенности региональной печати; проанализировать ее современную архитектонику; дать адекватную оценку степени влияния средств массовой информации Черноземья на процессы развития печати и выделить те из них, которые сыграли детерминирующую роль в формировании ее нового облика; выявить источники развития рекламного рынка, деловой печати, связей с общественностью как важных элементов информационной индустрии; раскрыть новые коммуникативные связи печати; определить ключевые тенденции, влияющие на состояние региональной прессы, и показать в этой связи положение местных журналистов в постсоветский период.

Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма и научной объективности.

16

Выводы исследования строились на свидетельствах источников, разнообразных по количеству и характеру фактологического материала.

Источниковая база. При освещении главных сюжетов диссертации автор широко использовал местную периодику, многочисленный пласт газетных и журнальных статей по вопросам предмета исследования.

Вторая группа источников представлена в диссертации материалами центров документации новейшей истории Липецкой и Воронежской областей как крупнейших аграрно-промышленных территорий Черноземья, а также местных государственных архивов. Данные о состоянии, функционировании и тенденциях развития региональной печати получены автором в процессе изучения архивных фондов областных комитетов КПСС второй половины 80-х годов, местных издательств и типографий, отделений Союза журналистов СССР, управлений по делам печати и книгоиздательства, а также городских и областных исполнительных комитетов депутатов трудящихся указанного периода. Информация о печатной продукции современных партий, общественно-политических движений, союзов и центров сосредоточена в справочно-информационных фондах ряда архивов. Выявленные материалы относятся к разряду неопубликованных и представляют для исследователей несомненный интерес.

Третью группу источников образуют малоизвестные документальные материалы Центрально-Черноземного регионального управления регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о СМИ, регионального Центра защиты прав средств массовой информации (г.Воронеж), аналитических структур местных органов власти, пресс-служб и департаментов печати областных администраций.

Четвертая группа источников — публикации историков, краеведов, журналистов, политологов, руководителей местных информационных агентств, специалистов по рекламе, паблик рилейшнз и социологов о периодических изданиях Черноземья 90-х годов. Сюда же автор исследования относит и документальный фонд многочисленных редакций газет и журналов, в которых пришлось побывать в ходе разработки темы.

17

Обширная источниковая база исследования способствует решению поставленных задач.

В диссертации выявляется причинная обусловленность возникновения, функционирования и развития изучаемого объекта, его тесная связь с другими объектами социального порядка, учитывается факт его движения, развития.

Репрезентировать структуру всей региональной печати в рамках одного исследования практически невозможно, поэтому в диссертационной работе представлены в основном издания нового типа, возникшие в период 1991-1998 годов. Электронные СМИ в исследовании не рассматриваются.

Существенный момент: многие периодические издания, о которых идет речь в главах диссертации, не отражены в подписных каталогах, не попали в книгохранилища и в архивы. Сведения о них тем более ценны, что со временем такого рода газеты и журналы вряд ли будут доступны исследователям.

Научная новизна представленной ныне диссертационной работы определяется первичностью обращения автора к изучению новейшей истории прессы Центрально-Черноземного Центра России, комплексностью подхода к ее анализу; привлечением обширного эмпирического и архивного материала. Впервые введены в научный оборот сведения о многочисленных новых периодических изданиях, занявших достойное место как в информационной нише региона, так и в истории местной печати. Ввиду отсутствия актуальных и обстоятельных разработок, отводящих прессе Черноземья такое внимание, какого она заслуживает по своей значимости, настоящая диссертация не просто дополняет научную литературу, но и устраняет существующие в ней пробелы. Несмотря на особую роль региональной прессы в обеспечении общества информацией, данное коммуникативное средство рассматривалось учеными до сих пор фрагментарно, лишь как составляющая часть местной журналистики, а не как центральный предмет научного анализа. Поэтому автор, изучив все доступные ему источники, руководствовался стремлением как можно шире и многопланово показать истинное значение новой прессы ЦЧЭР. Не претендуя на всеохватность темы, автор полагает, что диссертация такого рода открывает зеленую улицу новым историко-журналистским исследованиям по региональной печати. Проявление научного интереса к истории печа

18 ти Воронежской, Курской, Липецкой, Белгородской и Тамбовской областей — актуальная научная задача. Комплексное изучение региональных СМИ Черноземья по сути дела только начинается. Настоящая работа выполнена на стыке отечественной истории, истории местной печати, газетоведения, политологии, социологии журналистики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в выступлениях на межвузовских и международных конференциях историков и журналистов по вопросам СМИ: в Липецком государственном техническом университете (1996-1998 гг.), Воронежском государственном университете (1997 г.), в Московском государственном университете (1998-1999 гг.), а также на международном семинаре работников СМИ по правовым и профессиональным проблемам журналистов (Москва, 1998 г.). Признаковая анкета периодических изданий, разработанная автором, учитывает основные и дополнительные типоформирующие признаки газетно-журнальной продукции. Методика описания изданий уже применяется на практике в Управлении печати администрации Липецкой области, аналитических центрах.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования полученных результатов как в процессе дальнейших теоретических исследований, так и для оптимизации непосредственно практической деятельности СМИ. Многие рассматриваемые диссертантом процессы продолжают свое закономерное развитие и выступают сегодня в роли ключевых предпосылок, формирующих облик прессы Черноземья начала следующего столетия. Материалы данного исследования могут быть использованы преподавателями и студентами вузов в рамках учебных курсов по проблемам новейшей отечественной истории, краеведения, истории местной печати, рекламного, газетного дела и паблик рилейшнз. Сведения, содержащиеся в диссертации и объемном приложении, могут быть занесены при участии автора в компьютерные банки данных областных администраций для использования в практической работе, а также в сайт Интернета по теме «Региональная пресса ЦЧЭР».

Автор диссертационного исследования немало лет отдал практической журналистике, работал редактором газеты и по роду нынешней профессиональной дея

19 телыюсти имеет прямое отношение к региональным средствам массовой информации и знает предмет исследования, что называется, изнутри.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Предложена авторская концепция анализа состояния, функционирования и тенденций исторического развития региональной печати в изменившихся политических и экономических условиях, позволяющая выявить характерные особенности СМИ региона.

2. Осуществлена классификация газетно-журнальной периодики. Определены наиболее распространенные тематические линии публикаций в местной печати. В схемах, таблицах и приложении к диссертации представлена малоизвестная специалистам профессиональная статистика, основной круг чтения в крупнейших городах Черноземья.

3. Прослеживается динамика исторического развития местной прессы, трансформация ее системы, рассматриваются предпосылки появления в регионе изданий нового типа.

4. Автором зафиксированы этапные моменты в истории СМИ ЦЧЭР, обозначены наиболее актуальные журналистские программы-цели и соответствующие им модели обновления печати с учетом профессиональной переподготовки журналистских кадров, внедрения в практику новой техники и технологии, международного обмена информацией.

Эмпирическую базу диссертации, наряду с другими материалами, образуют более двухсот периодических изданий Черноземья.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В приложении к диссертационной работе отражена типологическая архитектоника местной печати, дана выборка из региональных газет и журналов последнего десятилетия (свыше 90 единиц наблюдения). Описания-аннотации выполнены в ходе работы по формированию архива-коллекции прессы Черноземья совместно со специалистами факультета журналистики ВГУ и Академии наук региональной печати России (г.Воронеж).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Новейшая история региональной прессы Черноземья"

Выводы. Таким образом, на сегодняшний день финансовое положение большинства региональных периодических изданий весьма плачевно. В целом по России немногим более 15% зарегистрированных изданий указали, что они не пользуются государственными или иными дотациями. Многие периодические издания активно прибегают к финансовой помощи так называемых спонсоров. В качестве спонсоров чаще всего выступают государственные предприятия, коммерче

184 ские структуры и общественные организации. В Орловской области, например, именно государственные предприятия берут на себя значительную долю финансирования периодических изданий. Общественные организации активно финансируют периодику в Курской области. Коммерческие структуры в наибольшей степени привлечены к финансированию периодических изданий в Белгородской области.

Частные лица не очень охотно спонсируют периодику. В среднем по России лишь 3% изданий указали, что в числе их спонсоров есть физические лица. Есть они и в каждой из областей исследуемого нами региона.

Нет необходимости доказывать, что дальнейшее движение России по пути построения правового демократического общества невозможно без свободно развивающихся СМИ, опирающихся на высокоэффективную материальную базу и продуманную правовую основу. К сожалению, приходится констатировать, что вся эта сфера находится в глубоком кризисе. Значит, выросли цены на бумагу, полиграфические услуги. Стоимость распространения газеты или журнала в 1,5-2 раза превышает затраты на подготовку и выпуск издания. Оборудование в большинстве типографий морально и физически устарело. Более половины парка печатного оборудования старше 10 лет, а 20% работает более 20 лет. Средства на укрепление и техническое переоснащение газетно-журнального производства практически не выделяются.

По подсчетам экономистов, для поддержания и минимального развития технической базы газетно-журнального производства необходимо инвестировать в соответствующие отрасли не менее триллиона неденоминированных рублей. Поскольку изыскать такие средства из бюджета невозможно, нужны экстраординарные подходы. В частности, необходимо обеспечить налоговые льготы отечественным финансовым структурам и обеспечить государственные гарантии западным инвесторам, готовым вкладывать средства в развитие материально-технической базы СМИ.

Существовавший до недавнего времени организационно-экономический механизм государственной поддержки печатных СМИ, ориентированный, в частности, на преодоление кризиса, работал по двум основным каналам.

Первый - республиканские бюджетные ассигнования, выделявшиеся на основе Указа президента «О дополнительных мерах правовой и экономической защи

185 ты периодической печати и государственного книгоиздания» от 20 февраля 1992 г. № 164 и постановления правительства «О мерах правовой и экономической защиты периодической печати и государственного книгоиздания» от 16 июля 1992 года № 493, в соответствии с которыми Госкомпечать осуществляла дотирование государственных и независимых изданий, в том числе 225 региональных, областных, городских и районных.

Начиная с 1995 г. этот канал государственной поддержки печатных СМИ был перекрыт, что привело к стремительному ухудшению положения многих изданий.

Второй канал финансовой поддержки областных, районных, городских газет, учредителями или соучредителями которых выступают местные властные структуры, - местный бюджет, Однако практика свидетельствует, что местные власти отнюдь не всегда в полном объеме направляют эти деньги в редакции, считая возможным часть из них расходовать на решение других социальных проблем. Общий принцип формирования этой части местных бюджетов, как правило - остаточный и не обеспечивает не только технологического переоснащения редакций и типографий, но даже необходимого уровня заработной платы журналистам, которые остаются одной из самых низкооплачиваемых категорий населения.

В условиях, когда размеры окладов и гонораров журналистов несопоставимы с расценками, по которым коммерческие фирмы, партии и различные организации оплачивают нелегальные информационные услуги, неизбежно растет уровень коррумпированности и ангажированности журналистов и редакторов периодических изданий.

Есть и третий канал финансирования поддержки СМИ, связанный со спонсированием средств массовой информации со стороны предпринимательских, коммерческих и финансовых структур. Не секрет, что крупные финансовые группы и отдельные банки пристально следят за процессами, происходящими в СМИ, и стремятся играть все более активную роль на рынке прессы.

Но общество вправе знать, кто, в каких размерах и куда вкладывает финансовые и материальные ресурсы, если дело идет о такой деликатной сфере, как средства массовой информации. Однако в настоящее время нет ни правовых оснований, ни организационных механизмов, которые позволили бы держать под обществен

186 ным контролем этот процесс. И если общество вовремя не обратит внимание на эту ситуацию, то однажды обнаружит, что печать контролируется весьма сплоченной и могущественной группой, интересы которой далеко не всегда совпадают с интересами общества.

Что касается проблемы взаимоотношений власти со средствами массовой информации, то СМИ, с одной стороны, попали под жесточайший экономический пресс рыночных отношений, а с другой - продолжают испытывать давление властных структур, пытающихся управлять ими старыми методами.

В силу ряда обстоятельств (смена поколений, уход многих профессиональных журналистов в иные сферы деятельности) существенно понизился уровень профессионализма журналистских кадров. Слабая профессиональная, политическая и экономическая компетентность приводит к многочисленным ошибкам, подрывающим доверие аудитории не только к СМИ, но и к тому, о чем они сообщают.

Чрезвычайная политизация СМИ привела к тому, что многие газеты и журналы перестали выполнять на только информационное назначение, но и присущие им культурные, научно-информационные, просветительские и другие функции.

Знаком времени стало резкое усиление силового давления на журналистский корпус в центре и на местах. Участились случаи преследования журналистов и прямых физических расправ с ними.

Помимо традиционных экономических и политических методов давления на прессу, стали активно применяться методы манипулирования информацией и самой возможностью ее получения.

В этих условиях российская периодика искала эффективные организационные структуры, обеспечивающие функционирование печатных СМИ. Обеспечение профессиональной творческой независимости от властных и иных структур, разработка этических кодексов стали фундаментом для создания таких разных журналистских объединений, как ассоциации и клубы издателей и редакторов газет, лига молодых журналистов, объединения парламентских корреспондентов и др.

В ЦЧЭР функционируют фонд журналистов г.Воронежа, ассоциация работников СМИ ЦЧР «Пресса Черноземья», созданные в 1997 г. Главные редакторы районных газет Восточного экономического округа Воронежской области обсудили идею создания единого информационного поля на территории ВЭО посредст

187 вом создания регионального объединения журналистов. Крупнейшие региональные газеты Черноземья принимают участие в крупномасштабном издательском проекте «Вся Россия сегодня».

188

К заключению

199 См.: Новая газета. - 1997. - 16 июня.

200 Игнатов Н.Г., Мотков С.И. Роль СМИ в процессе формирования общественного мнения // Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 10. - Журналистика. - 1997. - № 1. - С. 19.

201 См.: Бахтин М. Эстетика словесного творчества. - М., 1986. - С. 376.