автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Новейшие концепции социального управления
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Бугдоль, Марек
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки создания современных социологических концепций
1.1. Эволюция философского знания XX в. и ее воздействие на социологические теории
1.2. Современные социологические теории как основание прикладных и эмпирических исследований
1.3. Индивидуальная и социальная психология как теоретическая база социологии управления
1.4. Культурологические концепции и их роль в формировании новейших теорий социального управления
Глава 2. Общая характеристика новейших концепций социального управления
2.1. Системный анализ современного предприятия
2.2. Основные понятия концепции реинжиниринга
2.3. Базисные понятия концепции TQM (total quality management) - всеобщего управления качеством
2.4. Обзор других концепций социального управления, ориентированных на качество
Глава 3. Анализ внедрения концепции TQM на заводе угольных электродов
3.1. Социокультурная характеристика АО Завод угольных электродов
3.2. Социальная технология внедрения TQM
3.3. Сильные и слабые стороны TQM
3.4. Характеристика концепции интегрированного управления
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Бугдоль, Марек
Актуальность исследования темы определяется целым рядом общетеоретических, социокультурных и утилитарно-прикладных факторов, оказывающих своё доминирующее воздействие на развитие и специфику направлений исследований в современном социологическом знании.
Одним из наиболее значимых обстоятельств, определивших особый интерес к данной теме является радикальное изменение политической обстановки в мире, связанное с демонтажем социалистических режимов в центральной и восточной Европе; перестройкой и последующей демократизацией, приведшей к возникновению на месте СССР многих самостоятельных государств; продвижением НАТО на Восток, его военными действиями в Косове.
Вторая группа обстоятельств связана с модернизацией экономики в бывших социалистических странах, которая вызвала в большинстве из них затянувшийся кризис, связанный с трудностями перехода к рыночной экономике и с новыми, непривычными для большинства современных руководителей предприятий формами и методами управления производством. Умение работать в новых условиях может возникнуть само по себе, стихийно, на что потребуются годы или десятилетия, но эти умения могут быть сформированы с помощью современной социологии, которая сравнительно давно и весьма успешно разрешает многие практические задачи, стоящие перед современным социумом.
Третья группа причин интереса к данной проблематике связана с когнитивным интересом самих социологов, стремящихся на основе анализа ряда наиболее значимых современных социологических теорий, выявить тенденции и направления эволюции всего социологического знания, определить его наиболее значимые и приоритетные направления, непосредственно связанные с совершенствованием существующих социальных отношений, прогнозируя состяние социологии в первые десятилетия XXI века. Социология в конце XX века насчитывает не менее ста пятидесяти лет своего существования, т.е. она уже пережила эмбриональный период своего развития и превратилась в достаточно авторитетное основание не только множества программ эмпирических исследований по широкому кругу самых разнообразных социокультурных проблем, но и давно стала равноправным участником обоснования разного рода социальных проектов, новаций и нововведений, без чего невозможно нормальное функционирование современных сложных социальных систем.
Социологические теории конца XX века обладают достаточно очевидным когнитивным, аксиологическим и праксеологическим потенциалом, что и определяет постоянную необходимость обращения к ним, всех тех, кто самой логикой практического существования призван решать конкретные утилитарные вопросы, касающиеся совершенствования различных сфер жизнедеятельности современного общества.
Среди всех направлений современной социологии представляются наиболее значимыми для постсоциалистических стран наработки в области, так называемой, индустриальной социологии , хотя анализируемые концепции , безусловно, шире этой классификации, т.к. включают в проблемы современного труда широкий социокультурный контекст и обращают особое внимание на активизацию человека во всех составляющих параметрах современной трудовой деятельности, каждая из которых обладает своим специфическим воздействием на конечные результаты труда.
Безусловно, важнейшим результатом трудовых усилий в любом нормально развивающемся обществе, является не просто какой-то продукт труда, но продукт, обладающий определенными, весьма чётко охарактеризованными свойствами, которые в научной (преимущественно экономической) терминологии определяются как сертификаты качества. Практика показывает, что в современных условиях перехода к рыночной экономике во всех без исключения постсоциалистических странах на одно из первых мест выходит как раз не столько проблема трудовой деятельности как таковой, сколько проблема качества труда во всем многообразии его главных свойств и количественых характеристик, касающихся как самого субъекта труда, так и всего общества, принимающего/отвергающего результаты трудовой деятельности субъекта.
В этой связи системный анализ ряда концепции социального управления и сопоставление их с другими становится особенно значимым и актуальным, а практика их внедрения на одном из предприятий республики Польша помогает осмыслить успехи, просчеты и недоработки, оценить утилитарный смысл этих концепций применительно к странам, не имевшим предварительного опыта существования в условиях рынка труда, с его конкуренцией, жесткими правилами трудовой деятельности, четкими обязанностями работника и пр., что весьма существенно и преимущественно в негативном смысле сказывается на результатах трудовых усилий не только каждого отдельного предприятия, но и на всей экономической жизни общества в целом.
Существовавшая в течение десятилетий как действительная реальность Европы конфронтация двух социальных систем не могла не повлиять и на трудовую деятельность людей. Причём, если для западноевропейских государств в последние годы были характерны «явно выраженные интегративные тенденции, которые в области экономики реализовали себя в виде создания: еврорынка и европейского экономического сообщества; единой валюты - евро, противостоящей в какой-то мере доллару; формирования единых требований к аналогичным товарам, потребовавшего создания концепций сертифицирования товаров, а затем и концепций управления, ориентированных на качество. В странах социалистической ориентации и соответственно тоталитарных политических режимов примерно в это же время складывалось, как это показывают нетенденциозные эмпирические исследования и описывают неангажированные ученые-обществоведы, свое специфическое отношение к труду, весьма далёкое от идеализированных схем о "свободном труде в ассоциациях свободных производителей", а скорее иллюстрирующее марксовы концепции отчуждения труда и товарного фетишизма.
В этой связи радикальные реформы экономики, начавшиеся в восточной Европе и создавшие там предпосылки для становления рынка труда, показали, что для многих людей, составляющих экономически активное население постсоциалистических стран, трудовая деятельность в новых экономических условиях оказалась весьма затруднительной. В первую очередь потому, что работник не обладает навыками трудолюбия, не подчиняется дисциплине труда, не беспокоится о качестве производимой продукции и по многим другим, преимущественно социокультурным и этнопсихическим основаниям.
Объективная логика социокультурных процессов современности предполагает рост консолидации и сотрудничества между народами, взамообмен деятельностью и для того, чтобы постсоциалистические страны не превратились в маргинализированный "четвертый мир", необходимо сосредоточить усилия современных руководителей предприятий в первую очередь на формировании нового качества труда и новой системы мотиваций деятельности у каждого работника, т.к. именно это определяет конкурентноспособность каждого предприятия, фирмы или акционерной кампании.
Состояние и степень разработанности темы, избранной для диссертационной работы, не имеет достаточно полного освещения в современной социологической литературе, как в России, так и в современной Польше, что вызвано в первую очередь свёртыванием академической науки, традиционно анализировавшей и соответственно критиковавшей все приходящие с Запада социологические теории, а также незначительным количеством эмпирических исследований на современных предприятиях, поставленных законами рыночных отношений в суровые условия выживания в условиях кризиса.
Правда, есть существенная разница между Россией и Польшей в том, что Польша сразу же после известных политических событий открыто заявила, что она идёт по пути интеграции в общеевропейский дом и на этой основе осуществляла свои политические, финансово-экономические, социокультурные и нравственно-религиозные компании, обеспечившие ей сравнительно быстрый выход из общего кризиса и укрепление авторитета всех институтов власти - от президентской до власти в повятах.
Немаловажную роль в консолидации всех сил польского общества сыграл Костел и авторитет Понтифика - Иоанна- Павла 11, неоднократно посещавшего Польшу в последнее десятилетие, а его Энциклика о труде была ещё в доперестроечные времена тепло воспринята всеми верующими ( а таких в стране - большинство). Большое значение для размывания старых идеологем и создания новых базовых и инструментальных ценностей польского общества имели переводы многочисленных учебников и учебных пособий разного рода, которые обеспечивали возможность получения самых новых знаний практически через 2-3 месяца после их публикации на Западе.
Вместе с тем, нельзя забывать о том, что десятилетия монопольного господства советской версии марксизма в социально-гуманитарном знании практически всех стран центральной и восточной Европы поставили теоретическую и эмпирическую социологию в положение наук описательных, а не аналитических, причём само описание носило характер долженствующего быть, а не реально существующего.Такое положение неизбежно приводило к существенному отставанию работ социологов восточной Европы от общего хода развития современной социологической теории, в особенности в анализе и интерпретации социальных отношений в сфере труда. В связи с радикальными переменами, начавшимися в польском обществе, во много раз возросла праксеологическая, .часто просто утилитарная необходимость в достоверном социологическом знании, адекватно отражающем не только процессы, которые идут в том или ином социальном институте, но и в надежном социальном прогнозировании, а также и в практических рекомендациях, реализация которых может существенно изменить социальные процессы по формам, способам и темпам их протекания.
Особое значение приобретает социология в связи с тем, что модернизирующиеся страны осуществляют не просто радикальные перемены, но осуществляют их введением в социальную практику самых разных новаций и нововведений, что предполагает разработку социальных технологий, обеспечивающих эффективную, сравнительно короткую и безболезненную для большинства экономически активного населения трансформацию культурных норм, стандартов поведения, ценностей и идеалов, а значит и формирование новых приоритетов в системе ценностных ориентаций. В этой связи сама практическая целесообразность заставляет непредубежденного исследователя начинать с анализа философских теоретико-методологических основ, лежащих в основе всех социологических теорий, которые продолжают и развивают наработки философского знания XX века, будь то логический позитивизм, герменевтика, интуитивизм, прагматизм,фрейдомарксизм или философия жизни. Фундаментальные труды философов XX века - К.Р.Ясперса, К.Поппера, М.Бубера, А.Бергсона, П.К.Фейерабенда, Х.Г.Гадамера, Х.Ортеги-и-Гассета, А.Хайдеггера, Т.Адорно, Г.Маркузе являются той первой группой источников, которые были использованы в процессе написания работы.
Второй значимой группой теоретических источников являлись многочисленные социологические концепции, созданные по преимуществу уже во второй половине XX века. В первую очередь, это -теория индустриального общества Р.Арона и его многочисленных последователей - Д.Белла, З.Бжезинского, Дж. Гелбрайта; большое значение имели работы, посвященные анализу социального управления, как те, где говорится о революции менаджеров (П.Сорокин,Т.Парсонс), так и концепции человеческих отношений Ф.Знанецкого Э.Мэйо, П.Ф.Дракера; в работе использовался эвристический потенциал концепций социальных конфликтов Р.Э. Парка, Л. Козеры и Р. Дарендорфа, а также подходы Ж. Дюмазедье и Ж.Фридмана к определению роли и значения свободного времени в жизни современного общества.
Работа опирается на широкий круг источников, написанных преимущественно западными авторами и посвященных всестороннему анализу современного предприятия, как особой открытой динамической системы, имеющей чётко выраженный институциональный характер. Такой подход был создан достаточно давно, он стал своего рода классической традицией теоретической индустральной социологии и представлен трудами Ф.У.Тейлора, заложившего основы научно обоснованного управления производством; Э.Мейо, создавшего доктрину реализации человеческих отношений в процессе труда; работами Д.Макгрегора, Ф.Херценберга, перекинувшими мостик от непосредственных технико-технологических процессов производства к теориям социального управления и менаджементу, основанному на "этике благоразумия".
Анализируемые автором работы по реинжинирингу и концепции управления качеством - TQM, по преимуществу созданы и внедрены в практику работы предприятий и фирм уже в 90-е гг. во многих странах мира, они представляют собой коллективно разрабатываемые высокоэффективные социальные технологии, активно включающие в непосредственные процессы производства социальные и индивидуальные характеристики работников, их моральные, гражданские и этносоциокультурные качества, которые трансформируются с помощью современного социально-гуманитарного знания, создавая работающим новые представления о ценностях бытия и формируя их позитивные мотивации на труд.
В новейшей российской социологической литературе наработки подобного плана осуществлялись среди исследователей из города Белгорода (Н.С.Данакин,В.П.Бабинцев, Дятченко Л.А.), а также в работах Шаленко В.Н., Шепеля В.М., З.М. Саралиевой, В.В. Щербины. Следует сразу отметить, что в современной Польше практически нет регулярных источников научной информации, анализирующих сегодняшнее состояние российской социологии, что отразилось и на данной работе.
Особое место среди теоретических источников , естественно, занимают труды, посвященные социальным прогнозам на ближайшие десятилетия и на более длительную перспективу. Труды А.Печчеи, Г.М. Макклюена, О. Тоффлера и других авторов показывают существующие тенденции развития, раскрывают значение процессов нововведений во всех сферах бытия современного человечества, формулируют постановку новых теоретических задач , возникающих из практики жизни народов, ориентируют в приоритетности разных социальных проблем, требующих своего разрешения. Традиции, заложенные Манифестами Римского клуба, продолжаются исследователями во многих странах мира, которые изучают существующее состояние человечества на глобальном, региональном и страноведческом уровнях и оказывают самое существенное влияние на направление исследований эмпирических социологов и интерпретацию получаемых ими данных.
Создание современных практически значимых концепций социального управления во многом зависит от междисциплинарного подхода к исследуемым проблемам и непосредственного использования наработок из других областей знания, будь то работы по социальной психологии, культурологии, этнологии и др. социально-гуманитарным дисциплинам. В диссертации используются концепции стереотипов сознания, ментальности, архетипов, массового и одномерного общества, позволяющие более глубоко и всесторонне осветить проблематику социального управления, ориентированную на качество.
Особое место в работе занимают польские источники, связанные в первую очередь с проблемами социологии труда и раскрывающие его современные главные детерминации. Это работы Е.Вятра, Я.Куроня, Л.Василевского, Е.Киндлярского и многих других авторов, которые в своем большинства являются не только теоретиками, но и непосредственно принимают участие во внедрении на польских предприятиях новых концепций управления. Вместе с тем, в имеющейися польской литературе остаётся практически не разработанной проблема диагностики внедрения новых концепций управления, что существенно затрудняет радикальные изменения в работе польских предприятий, именно это способствовало формулированию проблемной ситуации для диссертационной работы, выявлению её актуальности и степени ее научной разработанности, а также обусловило выбор объекта и предмета данного диссертационного исследования, определило его цели и задачи.
Объектом исследования являются концепции реинжиниринга, всеобщего управления качеством - TQM (total quality management) и интегрированного управления, а предметом - их базовые теоретические и социально-технологические основания, что предполагает анализ ряда философских, социологических, культурологических и социально-психологических теорий, на которых основываются эти концепции, а также диагностирование технологии внедрения TQM в деятельность конкретного польского предприятия.
Проблемы исследования
Целью диссертационного исследования является системный анализ современных концепций управления, связанных с ориентацией предприятий на качество во всех сторонах их деятельности, выявление фундаментальных теоретических оснований этих концепций и разработка оптимальной стратегии внедрения концепции TQM на предприятиях современной Польши.
Достижение этой цели предполагает решение в диссертационной работе ряда исследовательских задач, которые могут быть объединены в три группы.
Первая группа исследовательских задач связана с выявлением теоретических и методологических предпосылок создания современных концепций социального управления, ориентированных на качество, что предполагает: выявление эволюции современного философского знания, оказавшего определяющее воздействие на становление методологических оснований концепций социального управления; определение эвристических возможностей социологических концепций среднего уровня, на базе которых создавались наиболее популярные совре менные теории, обеспечивающие радикальное изменение деятельности предприятий; осуществление анализа концепций социальной и индивидуальной психологии, обеспечивающих научное эмпирическое обоснование современной социологии труда; систематизация культурологических концепций, раскрывающих специфику трудовой деятельности и общения в зависимости от социокультурных традиций и базовых ценностей народов.
Вторая группа исследовательских задач предполагает исследование таких современных концепций управления, которые наиболее распространены в современных постиндустральных странах и успешно внедряются в деятельность предприятий в модернизирующихся странах, в этой связи: осуществляется анализ современных социологических представлений о деятельности предприятий и раскрывается их понимание в рамках системного анализа; на основе всестороннего анализа выявлются главные элементы, составляющие концепцию реинжиниринга, в первую очередь, его социологические и этнокультурные составляющие; определяются и описываются как дополнительные по отношению к реинжинирингу с точки зрения социологических детерминаций ряд других современных концепций управления, по преимуществу связанных с изменением качества; выявляются исходные категории и значимые составляющие концепции TQM, то общее и специфическое, что отличает её от других концепций управления.
Третья группа исследовательских задач непосредственно связана с разработкой и анализом технологии внедрения концепции TQM на предприятии, причём исследуется не эмпирические данные, раскрывающие успехи/трудности внедрения новых социальных технологий, а рассматриваются и теоретически осмысливаются сами этапы внедрения: анализируются основные понятия и предпосылки внедрения нового управления, ориентированного на всеобщее изменение качества предприятия; исследуются наиболее значимые составляющие в начальный период внедрения: кружки качества, новые методы руководства, представления о работе с внутренними и внешними клиентами; изучается специфика внедрения новой концепции управления на примере конкретного предприятия республики Польша- Завода угольных электродов, делаются выводы о сильных и слабых сторонах концепции TQM применительно к практике модернизации современной Польши . рассматриваются и оцениваются с точки зрения социологии основные принципы и исходные понятия концепции интегрированного управления.
Теоретико-методологические основы исследования имеют своим основанием фундаментальные труды классиков философского и социологического знания, создавших общие для всего социально-гуманитарного знания методологические подходы, восходящие к концепциям современной герменевтики и традициям понимающей социологии.
Ключевыми для данной диссертационной работы являются: принцип плюрализма и диалогичности социального знания; реализация герменевтических подходов в анализе теоретическоо обоснования современных концепций социального управления предприятиями; возвращение к качественным методам исследования сложных динамических социальных объектов, имеющим явное преимущество перед количественными характеристиками, получамыми в эмпирических исследованиях; использование идиографических методов, созданных сторонниками неокантианства еще в начале XX века, что позволяет отойти от тенденциозного и одностороннего понимания сложных социальных процессов и интерпретировать их в рамках понимающей социологии, рассматривающей многочисленные социологические концепции как взаимодополняющие и обогащающие друг друга, как своеобразное интегрирование социологических теорий среднего уровня (преимущественно теорий социального управления), с теориями среднего уровня социально-психологического и культурологического знания, имеющих свою специфику, систему категорий и свои исследовательские поля, связанные с социологией, но не тождественные ей.
Автор считает, что вышеназванные подходы в состоянии обеспечить корректное, нетенденциозное и вполне объективное знание, отвечающее когнитивным стремлениям автора, а также и знание, адекватное изучаемым социальным процессам, вызванным к жизни реализацией внедрения концепции TQM на польском предприятии, добившемся ощутимых успехов в процессе модернизации производства на основе внедрения вышеназванной концепции.
Эмпирической базой исследования являются результаты социологического исследования, проводимого автором на польском предприятии АО "Завод угольные электроды" в течение 1995-1997 гг. , а также: анализ конкурсных материалов самооценок предприятий -лауреатов конкурса Польской премии качества; ознакомительные посещения польских предприятий, применяющих в своей деятельности концепцию TQM; направленные интервью с экспертами и судьями Комитета польской премии качества (КППК); аналитическое определение автором состояния работы 30 польских предприятий, внедряющих модели КППК.
Новизной диссертационной работы являются: ^ исследование эволюции философского знания XX века, оказавшего определяющее воздействие на методологию современной социологи»; раскрыто значение многообразных теорий среднего уровня и различных областей социологического знания для становления и развития теорий социального управления и обоснования современных социальных технологий; показан эвристический потенциал социально-психологических теорий, необходимых для обоснования новых концепций управления, ориентированных на изменение качества во всех сферах деятельности современного производства; проанализированы культурологические концепции ментальности, национального характера, массового общества и массовой культуры, имеющие принципиальное значение для понимания процессов внедрения новых принципов управления, ориентированных на радикальную трансформацию ценностных ориентаций работающих; на основе системного подхода осуществлено исследование современного предприятия, показаны его главные составляющие, производственные, организационные, социокультурные и другие функции, социальные статусы и социальные роли ( традиционные и измененные под влиянием внедрения TQM); исследуются базовые характеристики концепции реинжиниринга, показывается её генезис и доминирующие социокультурные детерминации; сопоставляется социологическая значимость ряда других концепций социального управления предприятиями, созданных в 90-е гг. XX века, с концепциями реинжиниринга и TQM , показываются их приоритетные гуманистические составляющие, что делает их концепциями будущего XXI века; рассмотрены основные понятия, раскрывающие содержание и смысл концепции TQM , проанализированы процессы её внедрения в практику западноевропейского производства; показана технология внедрения этой концепции в практику работы некоторых польских предприятий, раскрыта специфика поэтапного внедрения, обеспечивающая более высокую эффективность; охарактеризованы этапы внедрения новой концепции управления и обеспечивающие это внедрение организационные и социокультурные меры, делаются выводы отностительно сильных и слабых сторон этой концепции социального управления, применительно к практике современной Польши; выдвигается тезис о необходимости разработки принципов теоретической сводимости всех современных концепций социального управления в общезначимую концепцию интегрированного управления -значимой части общесоциологической концепции интеграции.
Положения, выносимые на защиту:
1. На защиту выносится теоретический анализ эволюции современного философского знания, который обеспечил новые методологические обоснования для социологических концепций конца XX века. К числу таких новых методологических позиций, используемых в социологии относятся: принцип толерантности, диалогичности и плюралистичности современного знания, являющийся выводом из анализа наиболее значимых философских работ; большое влияние на методологию социологии оказало развитие современой герменевтики, рассматривающей знание, отношение, интерпретацию и смысл; наработки в области глобалистики и социального прогнозировния; концепции деятельности и общения, а также современная интерпретация марксовой теории отчуждения труда и товарного фетишизма, которые способствовали формированию более четких представлений социологов о роли и значении методологических оснований их концепций и сняли притязания позитивизма на их уникальное воздействие на все философские основания социологии.
2. Рассмотрение базовых социологических концепций, исследующих разные области социального бытия, социальные процессы и институты, помогает понять процесс создания современных принципиально новых социологических теорий, которые вырастают на основе сложившихся социологических традиций и одновременно с тем на базе существующих проблемных ситуаций, возникающих в обществе в связи с изменением социального времени, исторических обстоятельств и базовых ценностей населения. Особенностью большинства социологических концепций современности является возрастание в них гуманистического потенциала, обусловленное пониманием социологами роли и значения человека в любой сфере жизни современных высокоразвитых государств.
3. Научным эмпирическим основанием современной индустриальной социологии и социологии управления по праву можно назвать разнообразные концепции психологии, будь то психоанализ З.Фрейда, концепция коллективного бессознательного К.Г.Юнга, формирования психики и поведения Л.С.Выготского, работы, посвященные исследованиям массовых психических процессов и другие, в которых социологи находят не только значимый эмпирический материал, но и описание механизмов становления массового сознания, фиксированных установок и стандартов поведения, позволяющих успешно прогнозировать поведение социальных групп и индивидов, предугадывать их реакцию на изменения социокультурной среды обитания. Большое значение приобретают концепции стереотипов сознания и социальных представлений (У. Липпман и С.Московичи), позволяющие внести существенные коррективы в практику внедрения новых социальных технологий, что позволяет осуществлять проектируемые изменения в формах, позитивно принимаемых населением, а также их осуществление в более сжатые сроки.
4. Показано значение современной культурологии как знания о формах и способах деятельности и общения людей для разработки современных концепций управления, где доминирующим подходом является обращенность к человеческому фактору производства. Раскрывается значение концепций ментальности и аналитических разработок национального характера, концепций массового и одномерного общества для правильной ориентации разработчиков социологических программ, направленных на радикальное изменение процессов управления современным предприятием. Исследование современных социокультурных процессов предполагает знание социологами тенденций эволюции национального характера у новых поколений этносов, равно как и изменений их базовых ценностей, без чего невозможно успешное осуществление модернизационных процессов общества, обеспечивающих выживание человечества в условиях необходимых и достаточных для представлений современных людей о достойной жизни.
5. Рассмотрены системные подходы к анализу современных предприятий и показан эвристический потенциал системного подхода, в отличие от бытовавшего в течение десятилетий техноцистского линейного описания предприятия, считавшего, что предприятия имеют лишь одну главную функцию -прибыль. Показана эволюция и самого системного подхода, переходящего от анализа отдельного предприятия к отраслевому, региональному и планетарному анализу, к пониманию предприятий не в узкопроизводственном, а в широком социокультурном контексте как " среды обитания" современного работника.
6. Проанализированы основные понятия, раскрывающие существо концепции реинжиниринга с точки зрения социологического знания. Показаны его сильные стороны - прежде всего ориентация на качество происходящих на предприятии процессов, реорганизация производства и существенное изменение культуры предприятия. Раскрыто значение ключевых понятий реинжиниринга: фундаментальность, радикальность, драматизм, процесс. Раскрыты особенности внедрения этой концепции на производстве, её специфическое отношение к процессу труда, методам руководства, обучению работников, оплате труда. Показана новая роль менеджеров, связанная с совершенствованием процесов, внедрением новых методов труда, исполнением функций советника и наставника. Проанализированы этапы внедрения реинжиниринга, предложенные М. Мише, обладающие теоретической достоверностью и прошедшие эмпирическую проверку на многих западно-европейских предприятиях.
7. Дана характеристика наиболее рапространенных современных концепций социального управления, подчеркнуто, что ни одна из ныне существующих концепций в " чистом виде" и в полном объеме не внедрена на предприятиях, чаще всего они внедряются в обобщенном виде, соединяясь одна с другой в весьма причудливых сочетаниях. Однако стремление к ведрениям новых методов управления предприятиями не проходит и ежегодно появляются всё новые и новые, рассматривающие управление предприятием как изнутри, так и с точки зрения взаимодействия с внешней социальной средой. Показано, что существующие концепции социального управления обладают разной степенью обобщения. К стратегическим концепциям относятся TQM и реинжиниринг делового процесса, которые можно назвать философией деятельности. Другие концепции - развертывания функций качества, методы самооценки, кружки качества, статистические методы контроля качества и пр. являются вспомогательными по отношению к вышеназванным. Подчеркивается, что анализ современных концепций социального управления выявил существующий в них терминологический хаос, а их эффективность сравнительно низка в связи с тем, что большинство современных руководителей все ещё относятся к работникам как к производственному, а не как к человеческому фактору.
8. Рассмотрены основные понятия, определяющие содержание и сущность концепции TQM, показаны его составляющие и определены особенности внедрения этой концепции на западно-европейских предприятиях. Раскрыто значение самооценки предприятий, обеспечивающее эффективное внедрение радикальных перемен в жизнь предприятий, а так же в жизнь и судьбу его работников. Конкретные элементы внедрения данной концепции на предприятии предполагают анализ возможностей фирмы ( предприятия ): к изменениям методов руководства, управления процессами и людьми, новому пониманию политики и стратегии фирмы, к ресурсам, которыми она располагает. Кроме того ведрение также предполагает постоянный анализ результатов, включающий в себя: изучение степени удовлетворения внешних и внутренних клиентов, уровня позитивного воздействия на природное и социальное окружение и исследование конечных эффективных результатов.
9. Рассмотрена деятельность одного из польских предприятий в условиях меняющейся политической и социально-экономической ситуации в восточной Европе, что привело к росту значимости мягких факторов сферы управления для повышения эффективности работы предприятий. На первый план сейчас выходят прежде всего социальные вопросы, охватывающие проблематику систем ценностей, мотиваций на труд, норм трудового поведения, организационной культуры, а также интеграции и дезинтеграции. Подчеркивается значение реинжиниринга и концепции TQM для реконструированных предприятий восточной Европы, особенно в связи с общеевропейскими стандартами и сертификатами качества, которыми желает обладать продукция наиболее передовых польских предприятий.
10. Показаны этапы социальной технологии внедрения концепции TQM на предприятии, раскрыты её составляющие, обеспечивающие радикальное изменение существовавших на производстве традиций и методов управления, связанных с администрированием и жесткой дисциплиной, показаны преимущества новых методов управления, предполагающие качественное изменения мотиваций на труд самих работающих, базовое обучение всех работающих основным понятиям концепции, стратегии её внедрения на предприятии и механизмам постоянного совершенствования деятельности предприятия, направленным на качество.
11. Рассмотрены основания концепции интегративного управления, представляющей собой новую теорию социального управления, сочетающую достоинства многих других концепций в этой области применительно к практике изменения современных польских предприятий. Выявлена типология интеграции, обоснованная в работах В. .Ландбекера, раскрывающия особенности культурной, нормативной, коммуникативной и функциональной интеграции, а также дана оценка традиционных подходов к типологии интеграции (организационная; горизонтальная и веритикальная; простая и сложная). Определение предпосылок и главных элементов теории интегрированного управления позволяет охарактеризовать их главные достоинства: направленность на социокультурные составляющие предприятия и на специфику новых руководителей (лидеров будущего) , действующих в рамках меняющихся эластичных структур, а не в рамках жестких норм и инструкций. Определены предпосылки и особенности внедрения концепции интегрированного управления в работу польских предприятий.
12. В обобщающих выводах соотносятся теоретические разработки концепций социального управления и социальных технологий с практикой их реализации в деятельности польских предприятий, а также с практическими потребностями современных государств в радикальном изменении их экономической, социально-политической и других сфер деятельности для реального осуществления интегративных процессов, необходимых современному человечеству для его выживания.
Практическая значимость работы
Определяется тем, что осуществленный социологический анализ современных концепций управления позволяет увидеть не только методологические и праксеологические аспекты этой знач'имой современной социальной проблемы, но и наметить основы для создания общей для всех постиндустриальных стран теории интегрированного управления, восходящей к современной общесоциологической теории интеграции.
Работа содержит практическую информацию о способах внедрения TQM, реинжиниринга и концепции интегрированного управления на современных предприятиях республики Польша, что позволяет понять российским социологам те процессы, которые происходят в стране, существенно продвинувшейся по пути модернизации во всех сферах жизни польского общества.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке и чтении самых разнообразных социально-гуманитарных курсов: по социальной философии, общей и эмпирической социологии, современной отечественной и мировой истории. Сделанные в ней выводы значимы не только для студентов, научных работников и преподавателей, но также и для руководителей разного уровня на предприятиях, а также для практических работников в области социологии, внедряющих новые социальные технологии в практику работы польских и совместных предприятий.
Апробация работы
Основные положения, выносимые на защиту, неоднократно являлись предметом обсуждения в научных и преподавательских коллективах и были положительно оценены как на кафедре, где работает диссертант, так и в социологическом центре АО "Завод угольных электродов" города Рацибоже, где автор дважды возглавлял научный коллектив, внедряющий новые принципы управления, благодаря которым это предприятие в 1995 и 1997 гг становилось сначала финалистом, а затем победителем конкурса Польской премии качества.
Автор неоднократно выступал по данной проблематике на региональных, всепольских и международных конференциях и опубликовал немало работ на польском, русском и иностранных языках, общим объемом свыше 100 п. л.
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите в Университете города Ополе, где работает автор, а также на кафедре истории и теории социологии социологического факультета МГУ им .М.В. Ломоносова
Диссертация представляет собой машинописную рукопись, состоящую из Введения, трех глав, в каждой из которых четыре параграфа, Заключения и библиографии на русском, польском и иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Новейшие концепции социального управления"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Радикально меняющаяся социально-экономическая ситуация в Европе, а в особенности - в Центральной и Восточной Европе, затрагивает не только многие сектора экономики, но на практике привела к тому, что существенно возросло значение так называемых мягких факторов сферы управления, обеспечивающих повышение эффективности работы предприятий.
Новые принципы социального управления становятся действенными только в том случае, когда они вырабатываются на основе данных эмпирических исследований разного рода, адекватно отражающих существующие на практике социальные отношения в обществе, культурные традиции и этнопсихические особенности работающих, которые в силу своих ценностных ориентаций могут поддерживать/отвергать радикальные преобразования.
Существующие современные концепции социального управления созданы на основе интеграции философского, социально-психологического, культурологического и иного социально-гуманитарного знания, и детерминированы возрастанием гуманистического потенциала в их содержании, что существенно отличает их от концепций 50-70-х гг., ориентированных преимущественно на технико-технологические, организационно-управленческие и чисто экономические показатели деятельности предприятий.
В новейших концепциях особое значение приобретают, прежде всего, социальные вопросы, охватывающие проблематику систем ценности и норм, трудового поведения, организационной культуры, а также - процессов интеграции и дезинтеграции. На предприятии современные руководители, кто принимает ответственные хозяйственные решения, не только проявляют все больше желания познакомиться с современными управленческими концепциями, но и просто оказываются вынуждены делать это. Однако число проблем, с которыми приходится при этом столкнуться, столь велико, что у производственников могут возникнуть трудности уже на стадии понимания основных принципов современного управления, не говоря уж об их внедрении.
Обилие разнообразных теоретических концепций, тем не менее, не гарантирует, что все они находят место в практической деятельности. С полной уверенностью можно сказать, что существуют немного идей, которые надолго соединились с образом современного предприятия. Речь идет о реинжиниринге и TQM-e, потому что они лучше других приспособлены для реструктурированных предприятий Центральной и Восточной Европы, а, кроме того, практически полностью отсутствуют. Другие, столь же четкие и комплексные методы управления, которые могли бы оказать заметное влияние на функционирование реконструирных предприятий.
Внедрению современных концепций управления способствует общеевропейский процесс интеграции, а значит необходимость унификации систем обеспечения качества, что характерно для TQM, реинжиниринга и интегративного управления.
Проблематика управления, ориентированного на качество, составляет предмет живого интереса как научных кругов, так и производственников-практиков. В имеющихся научно-исследовательских разработках сравнительно мало места посвящено точному и всестороннему рассмотрению конкретных особенностей отдельных концепций, а также мало работ, непосредственно адресованных практикам, занимающимся внедрением принципов TQM или реинжиниринга в производстве, а между тем эти концепции могли бы стать важным элементом развития экономики, стран, осуществляющих национальную модернизацию своей экономики. На основе проведенного изучения современных концепций управления можно сделать общие выводы о том, что существует настоятельная необходимость теоретического и праксеалогического плана в продолжение работ по упорядочению терминологической и понятийной путаницы и неоднозначности трактовки терминов, которая существует в современной проблематике, концепциях и методах по социальному управлению.
Концепция социального управления качеством становятся значимой чертой новой политической жизни, признающей качество как высшую ценность, которой должны быть подчинены все сферы и аспекты деятельности каждого индивида и каждой социальной группы. Их специфические черты, а также достоинства и недостатки были отмечены в тексте настоящей работы. Из выводов выносимых на защиту представленной работы следует, что реинжиниринг как метод радикальной перестройки всех процессов на предприятиях будет оказывать особое влияние на функционирование всех тех организаций, для которых приоритетом деятельности является быстрое обслуживание клиента. Отсюда следует необходимость внедрения основ реинжиниринга, в частности, в разного рода банках и самоуправляющихся социальных и культурных институтов. Ожидает незамедлительного решения и проблема управления людскими ресурсами. Следует разрабатывать различного типа модели управления людьми в организациях, основанные на выводах исследования процессуальных структур предприятий (организаций).
Концепция TQM и реинжиниринга имеют много общих черт и характеристик к самым важным можно отнести: ориентацию на внешнего клиента; стремление к изменениям, которые охватывают всю организацию в целом; тождественные способы определения образа предприятия л его главной цели деятельности; созданию комитетов по управлению и по внедрению нового на предприятиях; вовлечение всех сотрудников в процессы изменений; акцентирование роли и значения руководства в процессе внедрения новшеств.
Современные концепции управления не являются завершенными, они пока еще не вполне сформировались и все еще совершенствуются, что составляет их силу и их слабость. Относительно часто они бывают невнятными и непонятными для руководящих кадров предприятий. Немного таких концепций, которые целиком подходили бы к деятельйости предприятий. Чаще их используют в качестве отдельных элементов привлекаемых для функционирования каких-либо частей предприятия. Большое количество методов управления приводит к тому, что отдельные концепции содержат одни и те же идеи, взаимно дополняют друг друга, а иногда и включают в себя одна другую. Анализ таких концепций управления, как управление через доверие, управление с помощью шутки, управление через постановку целей, управление через делегирование власти и полномочий, доказывает, что у руководителей растет понимание роли и значения социального потенциала современного предприятия.
Создание теории интегрированного управления включает в себя наработки теории социальных систем и доказывает, что современное предприятие, построенное из большого количества разнообразных и разбросанных в пространстве элементов, требует интеграции как по горизонтали, так и по вертикали, но, прежде всего, - в функциональной, нормативной, коммуникационной и культурной сферах.
Интеграционным стержнем и вместе с тем источником силы каждой организации является ее специфическая культура. Предприятия будущего XXI века, в первую очередь, будет отличать высокий уровень организационной культуры. Унификация техники приведет к тому, что дифференциация в чертах продукта или услуги станет зависеть главным образом преимущественно от культуры предприятия.
Очень важную роль в этом новом интегрированном управлении играют: процесс принятия на работу, позволяющий снизить уровень разнородности рабочих групп, т.е. сделать производственные коллективы более гомогенными; постоянное профессиональное обучение и совершенствование работников; оптимальные социальные технологии и действенные воспитательные мероприятия; высокий организационный порядок, четкая система распределения ответственности; такие технические и структурные условия, которые позволяют работающим сотрудникам часто контактировать друг с другом.
Теория интегрированного управления может быть с успехом внедрена на всех предприятиях при том лишь условии, что каждый из инициаторов ее внедрения выработает для своего предприятия и свои собственные оригинальные методы в рамках уже известных конкретных типов интеграции.
В заключение следует констатировать, опираясь на опыт практического внедрения TQM, что современные концепции управления следует как можно быстрее внедрять на польских предприятиях, особенно на тех, которые все еще находятся в процессе преобразований, связанных с модернизацией польского общества.
Степень реального практического знакомства польских предприятий с современными методами управления не вселяет оптимизма.
В соответствии с данными от октября 1998 года, лишь немногим более 500 предприятий имеют сертификаты МОС 9000 и МОС 14001, а свыше 200 исследовательских и измерительных лабораторий получили аккредитацию Польского центра исследований и сертификации. Число предприятий, сознательно применяющих в своей деятельности принципы TQM, не превышает 50, а применяющих правила реинжиниринга - еще меньше. Ожидается, что к 2000 году количество сертифицированных фирм возрастет до 1000. Для сравнения: в Великобритании фирмам дано 53.000 сертификатов, во Франции - свыше 8000, в Голландии - около 6000, а в Японии - около 7000.
Смысл данной работы автору видится в том, чтобы, выделив базовые основания современных концепций социального управления, охарактеризовав главные параметры новейших концепций, сопоставив их положительные и отрицательные стороны, рассказав о специфике внедрения TQM в жизнь конкретного предприятия, диссертационное исследование привлечет внимание практиков-социологов и руководителей предприятия и направит их усилия на претворение в жизнь эффективных социальных технологий, трансформирующих все польское общество.