автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Новоанглийский пассив (функционально-грамматическое исследование)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Резников, Андрей Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Новоанглийский пассив (функционально-грамматическое исследование)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Резников, Андрей Леонидович

Введение

Глава I. От описания пассива как псредства общения" к изучению его как »»средства общения"

Раздел I. Отграничение материала исследования и проблемы, возникающие при этом

§ I. Проблема омонимии.

§ 2. Критерии разграничения пассива и не-пассива.

§ 3. Категориальное значение английского глагола и статус понятий ^действие" и псостояние"

Раздел 2. Категория залога в функциональной грамматике.

§ I. История учений о залоге - три логические стадии: морфологическая, семантико-синтаксическая, функциональная

§ 2. Место функциональной грамматики в лингвистическом описании.

§ 3. Опыты рассмотрения пассива в функциональном плане.

Выводы по I главе

Глава 2. Функционаяьно-грамматическое исследование новоанглийского пассива.

Раздел I. Пассив в системе языка.

Раздел 2. Пассив в системе речи.

§ I. Предварительные замечания.

§ 2. Пассив как средство структурной целостности текста.

§ 3. Пассив как средство коммуникативной целостности текста.

§ 4. Пассив как средство смысловой целостности текста.

Выводы по 2 главе

Заклкнение

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Резников, Андрей Леонидович

В настоящей работе делается попытка описать функциональную нагрузку страдательного залога в ново английском языке. Данный аспект теории залога не изучен, и для этого имелись объективные основания: проблема значимости пассива как элемента языковой системы, изучаемого уже не как средство общения, а как средство общения (Звешнцев 1980, 13) могла быть поставлена только тогда, когда были достаточно полно описаны чисто структурные и семантические черты пассива, что мы и наблюдаем на современном этапе развития науки. Понятно, что ход движения мысли мог быть только таким - от описания к объяснению»

Разумеется, нельзя сказать, чтобы вопрос коммуникативной значимости пассива вообще не ставился. Но рассмотрение его ограничивалось, в силу указанных причин, общими местами, мало что дававшими как в плане теоретического, так и практического знания. Не случайно преподаватели-практики отмечают трудность объяснения учащимся категории залога, причем эта трудность лежит не в плане формы (структурный аспект), и не в плане значения (семантический аспект) - проблема в другом: изучающие английский язык не усваивают, когда и зачем им следует применять пассивную конструкцию (см. нацр. Byrne 1966, 127-130). Это - явное свидетельство неразработанности теории. Задача восполнить этот цробел эксплицитно ставится в работах крупнейших советских лингвистов. Так, А.А.Хо-лодович писал: «. быть может, проблемой номер один, возникающей сразу же после того, как дано определение залога и исчисление залогов, является проблема выбора залога при порождении текста" (1979, 291). По справедливому замечанию О.И.Москальской, «несмотря на наличие многочисленных исследований, посвященных употреблению залогов ., полю пассивности, особенностям различных структурных типов предложений с глаголом в форме страдательного залога, совершенно не исследовался вопрос об участии залоговых форм предложения в развертывании текста." (1982, 7). Эта мысль, высказанная по отношению к немецкому, в равной мере приложима и к английскому языку.

Все изложенное выше позволяет говорить об актуальности избранной темы исследования» Актуальность проводимого в нем - функционального - подхода подтверждается также и тем, что в настоящее время в секторе теории грамматики и типологических исследований ЛО ИЯ АН СССР ведется работа над серией «Исследования по функциональной грамматике" (на материале русского языка)

Целью исследования является изучение функциональной нагрузки конструкции страдательного залога в системе новоанглийского языка, т.е. попытка определить, какую роль играет страдательный залог в выполнении языком своей важнейшей функции - быть главным средством общения. Отсюда вытекают и конкретные задачи работы: I) решение проблемы омонимии аналитической формы залога и составного именного сказуемого и тесно связанной с ней цроблемы категориального значения английского глагола, 2) определение места функционального описания пассива в ряду других его описаний, 3) определение инвариантного грамматического значения страдательного залога в системе языка, 4) определение функций пассива в речи. Кроме того, насколько это было необходимо в рамках предпринятого исследования, в работе затрагиваются спорные вопросы теории актуального членения предложения (АЧП) и грамма

Первая работа из этой серии уже вышла, см.: Бондарко А.В. Принципы функциональной грамматики и вопросы аспектологии. - Л.: Наука, 1983. тики текста (ГТ).

Предметом исследования в диссертации послужили конструкции иглагол to be + причастие П" (далее - to be + РП). рассматриваемые на уровне предложения и текста (сверхфразового единства - СФЕ) в монологической речи. В диссертации обосновывается и применяется на этапе отбора материала чисто формальный, асемантический подход, ибо только такой подход позволяет охватить все разнообразие языковых фактов.

Материалом исследования послужила сплошная выборка объемом 5000 СФЕ из публицистики (периодических эссе) ХУШ века. Было обследовано 14 периодических журналов этой эпохи: The Censor, The Craftsman, The Examiner, The Free-Holder, The Guardian, The High-Geiman Doctor, The Hypochondriack, The Intelligencer, The Lover, The Rambler, The Spectator,The Таtier, The Wanderer, The World, выходивших в период с 1709 по 1783 год, общим объемом 3836 страниц.

Такой выбор жанра и периода обусловлен следующими причинами: во-первых, ХУШ век - это, по существу, уже современный английский язык и в то же время это язык, на котором не сказались результаты развития в течение самого новоанглийского; во-вторых, ХУШ век дал уникальный литературный жанр - жанр периодического эссе, который, по мнению специалистов, заключает в себе зачатки всех будущих литературных жанров, получивших развитие в последующий период (см. История английской литературы 1945, 320). Таким образом, этот жанр как бы один представляет все остальные, что является еще одним обоснованием именно такого выбора. Кроме того, в этом жанре писали лучшие деятели литературы Великобритании того времени, или точнее говоря, не было в тот период писателя, который не пробовал бы свои силы в периодическом эссе. Так, среди издателей и авторов

- 7 указанных журналов были такие признанные мастера, как Дж.Аддисон и Р.Стиль, Д.Дефо, Дж.Свифт, С.Джонсон, Дж.Босуелл и мн.др. (см. Guide to English literature 1962, 209-221). Это также свидетельствует о компетентности и репрезентативности публицистики. В-третьих, общепризнано, что лучшие цроизведения этого жанра являются непревзойденными образцами английского языка, которые, по выражению С.Джонсона должны быть первыми книгами каждого, кто стремится овладеть изяществом изложения""". В-четвертых, необходимо не забывать и о том, в какой форме выходили эти эссе - в виде периодических (а подчас и ежедневных) изданий, т.е. пусть с оговорками, но они были рассчитаны на массового читателя (см.Sutherland 1934, II0-I24; Leavis 1979, 105-106). Сведения о значительной для того времени распространенности этих изданий содержатся и в них самих: так, уже в 10 нсмере . The Spectator " говорится, что 2 ежедневно расходится три тысячи экземпляров . Учитывая, что «The Spectator » отнюдь не достиг к десятому номеру пика своей популярности, а также тот факт, что каждый номер читался, как правило, несколькими людьми, можно сделать достаточно обоснованный вывод, что этот и подобные ему журналы были рассчитаны на самые широкие круги буржуазных читателей.

Аналогичное свидетельство находим и в другом популярном для своего времени журнале - « The World", в 85 номере которого говорится: м « The World", как мне сказали, имеется почти в каждой о части Англии"0. Подобные свидетельства можно было бы умножить. among the first books by which both sexes are initiated in the elegancies of knowledge" (1957, 84). 2

•My publisher telle me, that there are already three thousand of them distributed every day.". 3

The World" I am told is in almost every part of England".

- 8

Для нас сейчас важно другое - эти факты говорят о том, что язык, которым писались эссе, должен был быть понятен каждому -т.е. очень точно отражать язык своего времени. Таким образом, публицистика ХУШ века является, по нашему мнению, наиболее надежным лингвистическим документом эпохи, более надежным зачастую, чем художественные произведения.

Репрезентативность публицистики подтверждается и современными исследованиями функциональных стилей. Так, в трактовке В.Л.Наера «публицистический стиль - язык журнальной публицистики - статей, репортажей, фельетонов, памфлетов, язык социально-политических эссе, публичных выступлений" занимает центральное место в системе функциональных стилей языка, имея одновременно области пересечения с каждым из остальных (1981, 10-11).

Наконец, последняя причина носит чисто прагматический характер: ХУШ век является совершенно не исследованным в плане пассива, т.к. исторические работы охватывают обычно период с Ж по ХУ век, а современные исследования мне опускаются" ниже XIX века. В единственной, насколько нам известно, работе, посвященной ранне-ново английскому (Гусейнов 1980), рассматриваются ХУТ-ХУП вв.

Все это позволяет говорить о тем, что выбранный жанр и период адекватно представляют английский язык собственно ново английского периода (ХУШ-ХХ вв.).

Метод исследования. Анализ функциональной нагрузки пассива ведется в направлении форма-^-значение (средство

-^функция), представляющим собой один из вариантов функционально-грамматических исследований. В качестве частных методик используются различные трансформации.

Научная новизна работы заключается в том, что в

- 9 ней впервые в отечественной лингвистике делается попытка дать полное функциональное исследование структуры to be +РП в новоанглийском языке. Новизна настоящего исследования видится и в том, что в нем не берется в качестве инструмента анализа, т.е. как теоретическая основа ни одна из новых или традиционных лингвистических теорий. В этом - принципиальное отличие настоящей работы от других исследований функциональной нагрузки английского пассива, где основным объектом изучения является, в первую очередь, сама теория (скажем, теория АЧП), и уже в этих рамках, при рассмотрении, например, средств актуального членения английского предложения, анализируется пассив как одно из таких средств. В данной диссертации основной, отправной точкой анализа является сам залог, все разнообразие языкового материала, охватываемого формой to be +РП. И уже цри выяснении функциональной нагрузки этой формы на разных языковых уровнях - словосочетания, предложения, текста, в работе привлекаются необходимые для анализа элементы соответствующих теорий, прежде всего теории АЧП и лингвистики текста (ЛТ). При этом необходимо подчеркнуть, что текстовый уровень анализа, являющийся основным для исследовательской части работы, позволил совершенно по-новому объяснить такие случаи функционирования пассива, которые не могли получить объяснения в рамках традиционной лингвистики.

Практическая ценность полученных результатов видится в том, что они дают надежный инструмент не только для описания, но и для объяснения всего многообразия пассивных конструкций в английском языке, восполняя таким образом этот существенный - учитывая распространенность пассивной предикации в английском - пробел в современной англистике. Таким образом, ос

- 10 новные выводы и положения работы могут быть использованы в теоретических курсах грамматики современного английского языка в вузах, в спецкурсах по функциональной грамматике и категории залога, а также на практических занятиях по английскому языку при обучении пониманию и переводу иностранного текста. В этом последнем аспекте результаты исследования используются кафедрой иностранных языков Карельского ГПИ при обучении студентов старших курсов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были освещены в докладах на XI научно-методической конференции преподавателей и аспирантов филологического факультета Ленинградского университета «Проблемы изучения языков и литератур на современном этапе1' (1982), на региональной научной конференции «Методология и методика лингвистических исследований" (г.Воронеж, 1982), на межвузовской конференции молодых ученых «Диалектика форды и содержания в языке и литературе" (г.Пермь, 1982), на аспирантском семинаре кафедры английской филологии Ленинградского университета (1983), на ХШ научно-методической конференции филологического факультета ЛГУ (1984). По теме диссертации опубликованы в открытой печати тезисы двух докладов на конференциях, методическая разработка для студентов и депонированы две статьи.

Объем и структура работы. Диссертация ( 169 с.) состоит из введения, двух глав, заключения и цриложения, в котором содержится список цитированной научной литературы и список источников фактического материала с принятыми сокращениями.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Новоанглийский пассив (функционально-грамматическое исследование)"

Выводы по 2 главе

В системе новоанглийского языка пассив, имея в качестве инвариантного грамматического значения выражение действия, направленного на носителя глагольного признака (подлежащее), служит для описания не только реальных действий с такой направленностью, но также и для выражения действия, направленного от лица (предмета), конкурируя с активом, для которого законна такая семантика. При этом адекватное восприятие обеспечивается в таких случаях лексическим значением глагола,а также контекстом, что является одним из проявлений существующего в языке принципа дополнительности.

На основе оцределяемого таким инвариантным значением места пассива в системе языка в настоящей главе была сделана попытка исследовать функциональную нагрузку этой грамматической конструкции в речи (тексте).

Анализ конкретного языкового материала, проведенный на уровне словосочетания, предложения, текста (СФЕ), позволил не только обнаружить такие роли пассива, которые не могли быть замечены иссле

- 144 дователями, проводившими анализ только на субтекстовом уровне, но также - и это немаловажно - позволил по-новому взглянуть на уже упоминавшиеся в том или ином теоретическом контексте функциональные нагрузки страдательного залога, и представить их не в виде разрозненного набора, но в виде упорядоченного множества, системы функции, связанных единой задачей: обеспечение целостности текста. При этом, как выяснилось в ходе анализа, эта задача выполняется пассивом на разных уровнях текстовой организации: структурном, коммуникативном и смысловом.

На уровне структурной организации текста пассив осуществляет связь в словосочетании, предложении, СФЕ и макротексте. При этом связь может обеспечиваться как за счет самой пассивной формы глагола, так и за счет агентивного дополнения, которое зачастую служит не столько для указания на деятеля, сколько для создания мостика от одной части предложения к другой (от предложения к предложению в СФЕ). Определенная группа пассивных конструкций образует в тексте метатекстовые связи (коннекторы), служащие для соединения различных частей информации как в рамках СФЕ, так и между СФЕ.

На уровне коммуникативной организации пассив является важным средством создания коммуникативной связности текста, так как используется для передачи АЧ отдельных предложений, из которых и складывается АЧ всего текста. Пассив, не являясь средством АЧ в том смысле, который обычно вкладывается в это положение (т.е. употребление пассивной конструкции не служит автоматическим сигналом • об определенной информационной структуре высказывания),применяется в то же время для передачи очень разной актуальной, информационной структуры предложения и текста, используясь как для тематизации, так и для рематизации семантического объекта, в зависимо

- 145 сти от его положения в линейной структуре цредложения. Помещение ЬУ -дополнения в позицию между частями сказуемого, выраженного пассивной формой глагола, служит одним из приемов создания напряжения в предложении.

На уровне смысловой организации текста пассив является одним из важнейших средств, создающих единство темы и фокуса эмпатии (топика) текста. Выдержанность общей тематики (супертемы) текста обеспечивается инвариантным грамматическим значением пассивной конструкции. Способность пассива ввдержать единство топика основывается на его свойстве быть средством эмпатии: пассив позволяет сделать топиком предложения (и при необходимости таким образом обеспечить единство топика текста) семантический объект, ибо при употреблении пассивной конструкции этот последний попадает в позицию подлежащего - т.е. в позицию такого члена предложения, с референтом которого легче всего эмпатизировать говорящему. Верно и обратное: пассив позволяет убрать из эмпатически сильной позиции семантический субъект в тех случаях, когда автор эмпатизирует с каким-либо другим участником ситуации. В таких случаях нетопико-вость семантического субъекта достигается постановкой его в позицию дополнения - т.е. в позицию, которую носитель фокуса эмпатии никогда не занимает.

Свойство эмпатии, выведенное в ряде современных работ применительно к уровню цредложения, характерно и для уровня текста, где действуют и выполняются все законы эмпатической иерархии. Более того - единство фокуса эмпатии является одним из конструктивных характеристик СФЕ.

Указанные виды организации целостности текста, являющейся основным конституирующим признаком СФЕ, зачастую обеспечиваемые при помощи пассивной конструкции, цредставляют собой, таким образом,

- 146 дополнительные маркеры границ между различными СФЕ в макротексте.

Исследованный материал показал также, что пассивная конструкция может использоваться в качестве параллельной конструкции к активу, т.е. в чисто стилистических целях - чтобы избежать тяжеловесности изложения, неизбежно возникающей цри частом повторении однотипных конструкций.

- 147 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в настоящей работе функционально-грамматическое исследование новоанглийского пассива позволяет сделать следующие заключительные выводы.

1. Давно предложенная и в течение длительного времени развиваемая гипотеза омонимии форм пассива и составного именного сказуемого не подтверждается языковым материалом и не оправдывается ни с теоретической, ни с практической точки зрения. Предлагаемые в различных работах критерии для разграничения .омонимов" не убедительны, не представляя собой объективных оснований для определения пассива и не-пассива. Все это говорит о том, что все случаи функционирования формы to be +PII в новоанглийском языке являются страдательным залогом.

2. В системе английского языка рассматриваемого периода страдательный залог имеет инвариантное грамматическое значение: направленность действия на носителя глагольного признака (подлежащее). Это значение не зависит ни от семантики конкретной глагольной лексемы, ни от направленности действия в реальной ситуации, описываемой при помощи пассива.

3. Пассив не есть некая вторичная форма, служащая для выражения .того же смысла",что и соответствующая активная форма глагола, хотя он и служит для отображения той же ситуации. Пассивная конструкция - это элемент глагольной языковой системы, имеющий свою , только ей присущую и не восполнимую другими элементами системы функциональную нагрузку, чем и объясняется само наличие в английском языке страдательного залога.

4. Функциональная нагрузка новоанглийского пассива состоит в том, что он служит средством создания целостности текста на трех уровнях его организации: структурном, коммуникативном и смысловом,

- 148 что реализуется в наборах конкретных ролей, выполняемых пассивом на каждом из этих уровней. Так, на уровне структурной организации текста пассив осуществляет функцию связи в словосочетании, предложении, СФЕ и макротексте. На уровне коммуникативной организации пассив оказывается чрезвычайно гибким средством создания адекватной замыслу автора актуальной (информационной) структуры текста. На уровне смысловом - одним из важнейших средств, создающих единство темы и фокуса эмпатии (топика). Важной функцией пассива является и его употребление в стилистических целях.

В работе была также сделана попытка показать, что свойство эмпатии, применявшееся до сих пор только на уровне предложения, характерно и для уровня текста, при этом единство фокуса эмпатии (топика) текста является одной из конструктивных характеристик СФЕ.

Несколько огрубляя, можно сказать, что если пассив как средство актуального членения и упаковывает" (термин У.Чейфа) информацию определенным образом (в стандартном случае - как информацию о семантическом объекте), то пассив как средство эмпатии показывает, кто ее упаковывал (опять-таки в стандартном случае - семантический объект); при этом пассив как средство структурной целостности и как стилистический прием отвечают за сохранность и внешнюю привлекательность этой упаковки.

Разумеется, расчленение функциональной нагрузки пассива в системе языка на разные уровни и конкретные роли есть в значительной мере исследовательский прием, но не модель реального функционирования пассива в речи, ибо в большинстве случаев пассивной предикации реализуется не одна,а несколько функций пассива одновременно.

5. Указанные виды обеспечения целостности (связности, когерентности) текста, являющейся основным конституирующим признаком СФЕ

- 149 и зачастую обеспечиваемой при пошщи пассивной конструкции, представляют собой, таким образом, дополнительные маркеры границ между СФЕ в ма1фотексте.

6. Теперь мы можем дать оцределение страдательного залога. Пассив есть маркированный член, залоговой оппозиции, формой которого является конструкция to be + PII , значением - направленность действия на носителя глагольного признака (подлежащее), и функцией - создание целостности текста на структурном, коммуникативном и смысловом уровнях его организации.