автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Новое политическое мышление и решение актуальных проблем разоружения

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Багдасарян, Нелли Каджиковна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Новое политическое мышление и решение актуальных проблем разоружения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новое политическое мышление и решение актуальных проблем разоружения"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ' ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет К.053.05.94

На правах рукописи

БАГДАСАРЯН НЕЛЛИ КАДЖИКОВНА

НОВОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ И РЕШЕНИЕ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ РАЗОРУЖЕНИЯ (социально-политический аспект)

Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы

(политические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени каддидата политических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре политологии Государственного инженерного университета Армении.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор СТШАНЯН С.С.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор БЕЛЯЕВ A.A.

кандидат исторических наук, доцент ВЕТРОВ М.В.

Ведущая организация - кафедра социологии МГИМО.

Защита состоится " W " ^ с & uff 1992 г. в /'¿ча( на заседании Специализированного совета К.053.05.94 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу:

II9899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. II

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 2-го гуманитарного корпуса МГУ.

Автореферат разослан " _J£ " u-*^^- 1992 г.

Ученый секретарь 'Специализированного совета, кандидат философских наук,

доцент

СИМОНЕНКО В.Б

; Актуальность темы. Современный мир сочетает в себе как бы :,две эпохи. Одна связана с силовой политикой, другая - с политикой интеллектуальной, основанной на общечеловеческих нормах, знаниях, демократизме, гуманизме. Нынешняя историческая эпоха ставит перед человечеством принципиально новые задачи. Суть их заключается в сочетании развития мирового прогресса и общечеловеческих интересов, поисков общих критериев прогресса в условиях научно-технической рёволщии, стабилизации стихийного- характера общественного развития. Речь идет о том, чтобы не допустить возможности использования реакционными силами насилия в процессе естественного, общественного развития мира, избежать раскола, хаоса, а го и гибели всей мировой цивилизации.

Признание невозможности для кого бы то ни было одержать победу в ядерной войне'при современной расстановка мировых сил, уровне развития науки, техники и военно-стратегическом паритете, и есть основа основ нового политического мышления. Исходя из этого, становится совершенно очевидным, что решение проблемы всеобщего разоружения обусловлено прежде всего тем, что она носит глобальный характер и нуждается в усилиях всего мирового сообщества. Но для достижения этой цели необходим совершенно иной способ политического мышления, т.е. должны складываться качественно новые подходы к реалиям современного мира.

История человечества показывает, что массовое сознание всегда отставало от развития производительных сил общества. Но'в прошлом человеку оставалось некоторое время на принятие, адаптацию изменившегося положения, а сегодня практически его нет. Поэтому, если общественное сознание продолжает оставаться в плену старых догм и стереотипов, ограничивается только лишь необходимостью борьбы за власть, за с^вры влияния, за утверждение исключительно собственного видения мира и перспектив его развития, это может привести, в конечном счете, к катастрофическим последствиям для человечества. Исходя из этого, становится очевидным, что для выживания человечества, максимально возможного учета интересов всех государств и народов, для дальнейшего прогрессивного поступательного движения человечества необходим иной способ мышления, учитывающий глубочайшие комплексные изменения в современном мире.

Концептуальный поворот к созданию реальностей современного мира, его взаимозависимости и взаимосвязанноети к новому полити-

ческому мышлению, к новому представлению о соогношении классовых и общечеловеческих начал в современном мире, связан с созданием советской программы безъядерного мира.

Такой поворот объясняется тем, что на рубежа 70-80-х годов международная обстановка в силу ряда причин стала приобретать все более опасный для мира характер. В этот период проводилась политика, направленная на утверждение своей правоты как одной, гак и другой политической.системой. В противовес сторонникам жесткого антисоветского курса проводилась оторванная от реальной жизни и национальных интересов внешняя политика и нашего государства обусловленная к тому же застойными явлениями в ясизни нашего общества. Приоритет в этой политике нередко отдавался не решению актуальных вопросов современности, а доказательству лишь своей правоты, что лишало нас возможности претворять в жизнь многие денные и необходимые инициативы, принуждая нас решать многие проблем1 основываясь на старых догмах и представлениях.

Усиление военной угрозы в первой половине 80-х годов заставило нас убедиться в том, что возможности прошлых, традиционных методов оценки реалий практически исчерпали себя. Со всей острогой встал вопрос о необходимости найти наиболее оптимальный и одновременно радикальный выход из создавшегося положения. Именно это принудило нас совершить коренной перелом во взглядах на нашу внешнюю политику и на современные международные отношения. Новое политическое мышление противостоит любому схематизму, оно не какой-то зафиксированный результат политических и идеологических усилий, а сам процесс революционного пореосмысления реалий нашего мира. Имен по поэтому оно получило свое дальнейшее развитике как в теоретическом, гак и в практическом плане, в частности, в документах Съез дов народных депутатов теперь уже бывшего СССР.

Основное их содержание сводится к тому, что если в прошлом под миром обычно подразумевали просто отсутствие войны, то сегодня это го уже недостаточно. Мир может быть прочным лишь в том случае, если ядерная (да и не только ядерная) военная угроза вообще будет не просто устранена, но и, что самое главное, будут созданы надежные гарантии против ее возрождения. Отсюда и сама актуальность проблемы подхода с точки зрения нового мышления к проблеме разоружения.

Таким образом достижение всеобщего и полного разоружение - этс

магистральное направление нового политического мышления. Решение этой проблемы приобретает отныне главенствующий характер в мировых международных отношениях.

. Эта проблема имеет различные аспекты: философский, экономический, социально-экономический, социально-политический, военно-политический и другие. В представленном исследовании данная проблема анализируется в основном с социально-политической точки зрения и поэтому другие ее аспекты рассматриваются нами лишь в той мере., в какой они способствуют реализации поставленной перед нами цели. Таким образом, социально-политический аспект проблемы разоружения, исходя из нового политического мышления, выступает в качестве главного объекта нашего исследования.

На современном этапе во внешней политике и в решении проблем, разоружения не может быть монополий на истину, так как в противоречивом, но целостном мира истина познается только с учетом всех рациональных идей, кем бы они ни высказывались. И именно такой подход дает объективные и реальные результаты.

Немаловажным фактором к пониманию складывающегося нового политического мышления в- решении вопросов разоружения и проводимой на этой основе политики является разработка проблемы о первенстве общечеловеческих начал над классовыми, о гуманистической направленности политики, о конкретизации и очеловечении международных отношений. Разработка этой проблемы приобретает небывалую актуальность и в идеологической борьбе. Фактически в этой борьбе решается вопрос, какой тип, какая "модель" развития международных отношений способна обеспечить мир, всеобщую и национальную безопасность и социальный прогресс. Эта борьба в наши дни приобретает специфически новый характер: с одной стороны, она происходит внутри.государства вне зависимости от общественно-политического строя, а с другой - в формировании нового политического мышления для всего мира.

Для того, чтобы этот процесс стал необратимым, необходимо создание и утверждение системы гарантий безопасности мира. Исходя из нового мышления, становится очевидным, что значение разоружения как гарантии безопасности определяется его специфической функцией. Оно является средством упразднения материально-технической основы войны. Следовательно, это актуализирует проблему и требует выявления категорий и функций разоружения.

Актуальность темы, ее значимость в современных условиях и обусловили выбор данной проблемы для исследования.

Степень разработанности проблемы. Всю литературу по данной проблематике можно условно разделить на несколько направлений. Следует отметить, что многие публикации прошлых лет, касающиеся исследуемой нами темы,, не избежали веяния характерных для..того., времени "официальных установок" и политической конъюнктуры, .господствовавших в исторической науке, придерживались стереотипов прошлого. Ло ото была бода не столько наших историков, сколько вина тех, кто давал указания "сверху" как писать и трактовать историю. Тем не менее, в публикациях прошлых лет содержалось.немало ценного материала, предпринимались смелые попытки по-иному рассматривать актуальные проблемы современности, давать им объективную оценку. Сюда, в первую очередь, ыы относим некоторые, фундаментальные исследования научных коллективов, монографии, книги, авторы которых на базе богатого фактического материала смогли,избежав стереотипов, дать представление об основных принципах внешнеполитической стратегии социализма, рассмотреть и дать оценку' процессу международных отношений, складывавшихся и развивавшихся в годы противостояния и противоборства двух мировых систем''"..

Современный этап развития международных отношений, противоречивость и взаимозависимость, целостность мира потребовали нового подхода, понимания процессов, происходящих в мире, выработки нового политического мышления в разрешении жесткого узла проблем, который поставила перед нами нынешняя эпоха. Поэтому ряд трудов советских обществоведов посвящен анализу становления нового политического мышления, выявления его категорий и принципов, определения его как соединения реализма с диалектикой. Ценным в этих ра-

* Документы внешней политики СССР. 1957-1981.-М.: Международные' отношения,1983; Движение неприсоединения в современном мире. М.: Международные отношения, 1985; Мирное сосуществование - ленинский курс внешней политики Советского Союза. - М.: Политиздат 1982; Глобальные проблемы современности. - М.: Мысль,1987; Кондратов Т.Д. Кардинальная проблема современности. - М.: Политиздат, 1985; Лебедев И.И. СССР в мирной политике 1917-1980 гг. -М.: Международные отношения, 1980;'Москвин Л.Б. Разрядка и социальный прогресс. - М.: Наука, 1980; Арбатов А.Г. и др. Новая философия мира и внешнеполитическая деятельность'КПСС.-М.:Мэвдуна-родные отношения,1989{Вопросы всех вопросов (Борьба за мир и исторические судьбы человека).-М.:Политиздат,1985;Семенов В.А. Политика мира и курс на кошуронтацию.-М.гМеждународные отношения, 1986 и другие.

ботах является то, что именно с методологических и теоретических основ анализируются возможности диалектического подхода в раскрытии чрезвычайно сложной взаимосвязи и взаимозависимости современного мира, не игнорируя их специфики, подчеркивая при этом, что именно реализм открывает диалектике простор для творческого, лишенного всяких предрассудков анализа этих взаимосвязей и взаимозависимостей. В этом отношении следует особо выделить труды советских ученых, написанных в философском аспекте и представляющих собой, несомненно, солидную базу для разработки данной проблемы*.

Сердцевиной нового политического мышления в решении актуальных проблем войны и мира, разрядки, разоружения является мирное сосуществование двух противоположных мировых систем. Некоторые работы, появившиеся в последнее время, с различных точек зрения: философской, политической, экономической, военной, социальной очень объективно рассматривают вопрос о мирном сосуществовании в ядерно-космический век, ставя во главу угла рассмотрение этого чрезвычайно важного теоретического и политического вопроса с позиции нового политического мышления?

1 См.: Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира.-М.: Политиздат, 1987; Громыко Ан.Домейко Вл. . Новое мышление в ядерный вак.-М.: Международные отношения, 1985; Чазов Е.И., Ильин Л.А., Гуськова А.К. Опасность ядерной войны. Точка зрения советских ученых медиков.-М.: Наука,1982; Климатические и биологические последствия ядерной войны.-М.:Наука,1986; Прорыв: Становление нового мышления.-М.:Прогресс,1988; Безопасность для всех. Программа разоружения, доклад независимой комиссии по вопросам разоружения и безопасности под председательством Улофа Пальме.-М.:Прогресс,1982; За новое политическое мышление в международных отношениях. Внешнеполитические аспекты перестройки. Документы и материалы. - М.: Политиздат,1987.

^ См.: Калченко Н. Ноеоо политическое мышление в ядерный век.-М.: Наука,1988; Арбатов А.Г. и др. Новая философия мира и внешнеполитическая деятельность КПСС.—М.: Политиздат,1989; Бурлацкий Ф.М. Новое мышление: Диалоги и суждения о технологической революции и наших реформах.-М.: Политиздат,1989; Волкогонов Д.А. Оружие истины.-М.¡Политиздат,1987; Тройименко Г.А. Мирное сосуществование в ядерный век.-М.:Знание,1989; Прорыв.Становление нового мышления. Советские и западные ученые призывает к миру без войны.-М.:Прогресс,1988; Богомолов С.Т. Социалистическое содружество в борьбе за мир и разоружение.-М.: Наука,1988; Бовин А. мирное сосуществование. История, теория, политика. - М.: Международные отношения, 1988; и др. '

Анализ литературы показывает, что многие советские исследователи плодотворно работают над проблемами системы гарантий безопасности, рассматривая концепцию разоружения с точки зрения нового мышления. В большинстве работ с различных точек зрения рассматриваются проблемы полного устранения и ликвидации ядерных вооружений и других видов оружия массового уничтожения, сокращения военных расходов, вооруженных сил государства, ликвидации военно-полигкческих группировок^.

Все это несомненно позволяет исследовать данную проблему с разных позиций.

Для обществоведов весьма актуальным является анализ различных теорий и концепций, разработанных западными учеными, обусловливающие "право сильного"',• выдвигающие "теорию ядерного сдер>хива-ния" и др. Так, в работах Арбатова Г.А., Ларина В., Давыдова 10.П., Кейзерова Н.М., Загладшна И.В., Волкогонова Д.А., Шабада Б.А. и других рассматриваются данные проблемы*2.

Анализ литературы показывает, что исследователями проделана значительная работа по изучению, обобщению и разработке проблемы

-'-См.: Петровский В.Ф. Безопасность в яде рно-космиче скую эру.-М.: Международные отношения,1985; Кокошин A.A. В поисках выхода: Военно-политические аспекты международной безопасносги.-М.: Политиздат,1989; Семенов В.А. Политика мира и курс на конфронтацию.-М.: Неждународныа отношения,1986; Вопрос всех вопросов.(Борьба за мир и исторические судьбы человечества).- îvl.: Политиздат,' 1985; Борьба СССР в ООН за мир, безопасность и сотрудничество, 1945-1985,- М.: Политиздат,1986; Фролов М.И. Мир без войн, без оружия. - Ленинград,1987; Разоружение - веление времени.- М.: Правда,1987; Загладил В.В. ШПсъезд КПСС и соотношение сил на международной арене.- М.:3нание,1988; Бовин А.И. Космические фантазии и земная реальность.- М.:Советская Россия,1986; Розано! A.A. Проблема разоружения и борьба идей. - Минск¡Беларусь,1988 и другие.

^ См.: Арбатов Г.А. США и проблемы сокращения вооружений. Ядерно-космический аспект. 80-е годы. - М.: Наука, 1988; Кейзеров Н.М. Идеологическая борьба. Вопросы и статьи. - М.: Политиздат, 1987, Загладин В.В. Внешнеполитическая стратегия КПСС и новое политическое мышление в ядерный век. - М.: Политиздат, 1980; Волко-гоиов Д.А. и др. Контрпропаганда: Теория и практика. - ¡Л.: Во-ениздат, 1988.

нового политического мышления в.становлении теории и осуществлении новой политики при решении задач разоружения, развития дальнейших процессов, разрядки, мирного сосуществования в ядерный век, обеспечении гарантий безопасности народов, уничтожении всех видов оружия. Большинство из них, несомненно, имеют как научную, так и практическую ценность.

Вместе с тем, работам, связанным с предметом нашего исследования, присущи некомплексность разработки данной проблемы. Рассматриваемая с различных точек зрения, она порой носит фрагментарный характер: анализируются или политические, экономические или военные аспекты данной проблемы. Немало интересных положений имеется и в философском плане. Но авторами в большинстве случаев не исследуется социально-политический аспект данной проблемы. Правда, большинство из них и не преследовали этой цели.

Таким образом, на наш взгляд, данная проблема еще не рассмотрена в полной мере, комплексно, в частности, в социально-политическом аспекте. А это обусловливает научную значимость и политическую актуальность дальнейшей разработки этой вышеуказанной темы.

Задачи исследования. Строго соблюдая последовательность в изучении проблемы, ставятся следующие задачи:

1. раскрыть теоретико-методологический подход к вопросу разоружения, выявить соотношение политического мышления и разоружения;

2. всесторонне обосновать советскую концепцию о разоружении и выделить пути ее разрешения;

3. показать значимость всеобщего и полного разоружения.в современных условиях, проанализировать новые объективные условия, требующие нового политического мышления в.решении актуальных проблем разоружения в ядерно-космический век;

4. на основе складывающегося нового мышления.выделить главные направления разоружения, обеспечения гарантий всеобщей безопасности народов и мира.

Новизна исследования

I. Данное исследование является одной из первых попыток изучения этой проблемы в политологии, специально посвященной концепции нового политического мышления в.свете актуальных вопросов разоружения.

2. В диссертации предпринята попытка дать анализ проблемы разоружения в современных условиях развития международных отношений.

3. В плане позитивной разработки проблемы автором проанализированы объективные условия и субъективные факторы современного общественного развития, раскрыта диалектика необходимости.нового политического мышления в практике международных отношений., в обеспечении всеобщего разоружения, безъядерного мира и создании всеобъемлющей системы международной безопасности. На наш взгляд, лишь научный анализ позволяет выявить соотношение политического мышления и разоружения, мирного сосуществования и мышления, безопасности и разоружения.

Методология и теория исследования

Теоретической и методологической основой исследования являются произведения мировых мыслителей, работы по вопросам международных отношений.

Кроме того, наш изучены и использованы печатные научные источники советских и зарубежных изданий, а также материалы официальных справочников, статистических сборников и периодической печати.

Практическая значимость. Материалы проведенного исследования, могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем разоружения, разрядки, всеобщей безопасности, внешней политики нашей страны, в преподавании соответствующих разделов политологии, при разработке спецкурсов, лекций в системе политического просвещения а также в лекционно-пропагандисгской работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях диссертанта и обоснованиях но научно-теоретических конференциях, а такаю в выступлениях но линии научно-просветительной Ассоциации Республики Армения.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении дается общая характеристика рассматриваемой проблемы, обосновывается актуальность темы, определяется цель и ее задачи, охарактеризована методология и теория исследования, дан историографический анализ проблемы и определяется практическое значение работы.

Первая глава диссертации, озаглавленная "Теоретико-методологическая основа анализа проблемы разоружения".включает в себя два параграфа.

В первом параграфе "Соотношение политического мышления и разоружения" - рассматривая проблему разоружения, выявляем его диалектическое соотношение с политическим мышлением, осознанием этой необходимости. Доказывается, что теоретическое мышление каждой эпохи есть исторический продукт, принимающий в различные времена различные формы и вместе с тем различное содержание. Изменение материальных условий изменило и мышление, начиная с личности каждого человека и кончая человечеством.

Примат общественного бытия над общественным сознанием - общепризнанная истина в обществоведении. Мировые мыслители доказали, что нельзя рассматривать вопрос о соотношении реальности и мышления упрощенно. В этом отношении немаловажную роль играет степень соответствия мышления развивающемуся бытию. В частности, ставился вопрос о действительном развитии мышления в соответствии и в тесной связи с реальными изменениями. Однако такой подход противоречил сути и духу утвердившейся форме мышления нашего общества, отличавшейся порой догматизмом и схоластикой. Это и привело к застою, для которого было характерно деформированное представление о действительности, о развитии жизни общества. Это объяснялось не только извращениями в политике, но и в деформации мышления, которое проявлялось во всех сферах нашей жизни, в том числе и в международных отношениях. Преодоление. кризисных явлений настоятельно требовало прежде всего коренного обновления мышления, его перевода на последовательную диалектическую основу.

Становление нового мышления происходит и в связи с гигантскими изменениями в мире. Мир в наши дни стал совершенно другим, а старое, господствующее представление о нем никак не соответствовало его реальностям. Поэтому необходимо было менять не только содержание, но и форму нашего мышления. Только при этом условии возможно было решать стоящие перед человечеством глобальные проблемы.

В параграфе рассматривается ключевая идея о приоритете общечеловеческих интересов над классовыми. Это положение является методологической базой нашего подхода к реалиям современного ядерного века, ибо мир, разоружение - это не только выживание, но и решение социальных и политических задач.

Такой подход дает нам право утверждать, что только творческ! отношение к теории и практике позволит найти в ней истоки новог( мышления. В го же время оно включает в себя и все то прогрессивное, ценное, что накопила за многие годы человеческая мысль. По существу новое политическое мышление - это качественно новое мы) ление, призванное обогатить достижения общественной мысли челов! чества. На основе его разрабатывается методология определения к. новых проблем, так и стратегии и тактики в совершенно новых ист' рических условиях.

С этой точки зрения становится очевидным, что под новым ш лением мы имеем в виду взаимосвязь реального и диалектики. Диал тика помогает раскрыть сложные противоречия, взаимосвязи и взаш зависимости современного мира, причем, как упоминалось нами выю не игнорируя при этом их специфики.'Реализм как бы открывает ди лектике простор для творческого анализа.

Противоречия - это прежде всего источник движения, развития Они в процессе своего движения меняются, обновляются и на их ме те появляются новые, которые могут находиться в противоречии с дыдущими. На этой основе необходимо осуществлять прогноз, выявл их , чтобы предотвратить катастрофы, затрагивающие основы сущес вания цивилизации. Особенно это существенно для современного ш в котором даже антагонистические противоречия должны находить с диалектическое разрешение.

В параграфе анализируется взаимосвязь внешних и внутренних процессов, происходящих в обществе, доказывается, что новое.мыш ление немыслимо на базе старого политического мировоззрения, бе решительного отказа от многих устоявшихся стереотипов и догм пр лого, имеющих прямое отношение как к внутренним, так и внешним блеыам.

Новое политическое мышление - закономерный результат прогре сивного развития нашего общества, отказавшегося раз и навсегда стереотипов и догм недавнего прошлого. Формирование.и сгановлен в нашей стране нового политического мышления стало возможным бл годаря тем прогрессивным, демократическим преобразованиям, кото произошли во внешней и внутренней жизни нашей страны за последа годы и коренным образом изменили лицо нашей страны и ее авторит в мире.

Во втором параграфа "Становление основных положений теории разоружения" - проблема разоружения рассматривается в тесной связи с проблемой войны и мира, мирного сосуществования, международной безопасности.

Проблемы войны и мира актуальны во все времена. Сухость мира определяется средствами осуществления политики, выбора - быть или не быть войне. Политика классов и государств формирует и само состояние взаимоотношений между странами. Определенная роль при этом уделялась положению о войне и мире. Однако это положение, характерное для доядерной эпохи, с появлением термоядерного оружия заставило мир радикально пересмотреть старые установки о войне и мире, переосмыслить их и разработать новые реальные пути к спасению от угрозы ядерной войны, учитывая при.этом как свои, гак и законные интересы другой стороны, готовность к конструктивному диалогу, взаимоприемлемым решениям, к готовности построить более разумный и безопасный мир. Учитывая, что проблема войны и мира стала проблемой жизни или смерти человечества.

В параграфе как с исторической, гак и с социально-политической точек зрения рассматриваются становление и последовательное развитие нашей страной принципа мирного сосуществования.

В целом перед нами развертывается новый, последовательный процесс развития единого учения, вобравшего в себя огромный исторический опыт - от решения задачи выживания одного государства до глобальной задачи спасения всего человечества.

Таким образом, с позиций сегодняшнего'дня нам становится ясно, что подход к проблемам должен быть диалектическим, реальным. Это позволяет нам понять истоки формирования нового политического мышления в процессе осуществления плана актуальных проблем разоружения в современных условиях.

Мирное сосуществование стало главным направлением в международной деятельности нашего государства, прочной основой для создания системы коллективной безопасности на основе разоружения. В параграфе подробно просматриваются эти направления и делается вывод о том, что в'доядерную эпоху основой формирования политики нашего государства в международных отношениях являлись становление и утверждение принципов мирного сосуществования и коллективной безопасности, разработка системы научных взглядов на проблему войны и мира, достижение намеченной цели через разоружение. Все эти указанные

направления стали базой и способствовали последовательной выработке концепции разоружения в ядерно-космическую эру.

Вторая глава "Новое политическое мышление в ядерно-космически век" также состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Мирное сосуществование и мышление ядерного века" подчеркивается, что человеческая цивилизациявступила нын( в самый критический период своего существования, когда остро ставится вопрос о существовании вообще жизни на Земле. Поэтому ядерн космический век настоятельно требует формирования нового политического мышления. На основе этого делается анализ сущности и основных аспектов нового мышления, при этом рассматриваются в первую очередь конкретно-исторические условия и причины, которые вызвали его к жизни. Эти конкретно-исторические условия в течение длитель ного времени характеризовались противоборством между двумя социальными системами во всех направлениях: внешняя политика подвергалась воздействию идеологии с обеих сторон, что и привело к возникновению такого этапа развития человечества, который.потребовал отказа от привычных и устаревших в ядерно-космический-век взглядов на постановку и решение этой проблемы.

Помимо конкретно-исторических условий, способствовавших появлению нового политического мышления, имеется и широкий круг други объективных факторов, обусловливающих необходимость отказа от ста poro мышления. Это в первую очередь дальнейшее развитие научно-те нической революции, превратившее достижение науки в непосредствен но военную силу, что ведет к стремительному нарастацию военной уг розы, принимащей в наши дни поистине глобальное измерение. Во-вторых, становится очевидным саы абсурдный, фатальный характер ядерного конфликта. В-третьих, необходимость осознания обществом объективной взаимозависимости всех государств мира, перед которые возникли глобальные проблемы, причем некоторые из них в случае ш игнорирования могут привести к гибели человечества.

Таким образом, весь ход современного мирового развития, конкретно-исторические условия и объективные факторы убедительно cbi детельствуют о новом качестве политических принципов перестройки всей системы международных отношений, в целях исключения навсегда ядерной войны из жизни общества и обеспечения выживания человечества, максимально возможного учета интересов всех государств, пре дотвращепия или урегулирования региональных международных конфлш

тов, обеспечения благоприятных условий жизни для каждого народа. Становится очевидным, что эти отправные принципы нового политического мышления являются одновременно предпосылками для стабильного мира между народами. Иной альтернативы нет.

Выделяя основополагающие принципы международных отношений, их универсализацию и одновременно отмечая их роль в мирном сосуществовании, этим по существу подготавливается та основа, на которой зиждется новое политическое мышление, выдвигающее на первый план зовершенно иной тип мышления - мышление отказа от многих традиционных представлений, их радикальное переосмысление. В основе этого нового мышления прежде всего лежит признание общечеловеческих, антересов, их духовных ценностей, их приоритета над любыми другими. По существу вышеуказанные принципы выкристаллизовываются, обретают новое качество и начинают действовать и проявляться при зравильной трактовке реальностей современного мира, касающихся в первую очередь вопросов войны и мира. Однако его методологические эсновы имеют универсальное значение и поэтому разработка нового толигического мышления, равно как и новых подходов к мирным процессам, постепенно приобретают конкретную практическую направлен-юсть, становятся главным стратегическим курсом в политике. Если ке проследить связь современной политики с проблемой угрозы ядер-юй войны, го становится совершенно очевидным, что невозможно бу-1ет предсказать судьбу человечества и тем более конечный итог щерной войны по той простой причине, что после ядерной войны несому будет заключить мир. В этой войне не будет ни победителей, ш побежденных.

В связи с этим, анализируя соотношение политики и войны, клас-¡овых и общечеловеческих интерасов, автор диссертации придерживайся мнения современных ученых-общестиоиодои о том, что формули-ювка, утверждавшая, что "мирное сосуществование государств с раз-шчным общественным строем есть специфическая форма классовой борь-)ы пролетариата", не соответствует больше реальной действию льно-:ти, и делает вывод о том, что в современную эпоху принцип мирно-'о сосуществования наиболее приемлем и является одним из установок ювого политического мышления, поскольку отражает интересы и чая-;ия всех народов, различных классов и социальных групп.

Актуальный характер приобретает в наше время также и проблема ¡заимосвязи между войной и революцией. Диссертант доказывает, что

в современных условиях проблема о причинно-следственной связи мегду войной и революцией не может существовать, так как итогом ядерной войны может быть только полная гибель цивилизации и все] жизни на нашей планете.

На сегодняшний день коренного переосмысления требует все то что было когда-то для нас догмой в доядерный период, но оказало^ совершенно неприемлемым в эпоху ядерного века. На первый план п этой переоценке выдвигаются общечеловеческие нормы к новому пон: манию процессов развития шра как единого, так и социально-разн родного, противоречивого. Но эти противоречия отступают на задн план перед заветным стремлением и заинтересованностью народов м ра в сохранении человеческой цивилизации и ее ценностей. Кроме этого, существуют и вызывают тревогу у человечества кроме ядерн фактора многие другие, поистине глобальные проблемы, как сохран пие среды обитания человеческой жизни, угроза экологической кат строфы, некоторые проблемы развития мировой экономики, помощь голодающим, создание и внедрение в жизнь новых средств коммуник ций и подключение к ним широких масс, борьба с болезнями и прир ними стихиями, поиск новых энергетических ресурсов, использован космоса и мирового океана в интерасах человечества и многое дру

Анализ различных концепций, разработанных рядом ученых и пс тиков западных стран, показывает, что в их трудах и исследовани бытуют различные подходы как по отношению, так и оценке концапи мирного сосуществования и формирования нового политического мып ния. Как правило, позиций старого мышления придерживаются обычн политики традиционного, консервативного склада. Pix мышление.стх ся обычно на использовании ими сохранившихся на Западе экономии ких и технологических преимуществ. Часть апологетов этой конце: предпочитает и поныне мирному сосуществованию силовое противос] ние.

Другая часть выступает за мирное сосуществование, сгремите осознать суть и понять роль нового политического мышления, но i сте с тем надеется, что при этом произойдет постепенное сбжш а возможно и слияние социализма с "улучшенным" капитализмом. 3i положения тем не менее играют определенную роль в утверждении i упрочении мирного сосуществования и сотрудничества, знаменуя d спективе переход к новому мышлению, к избавлению человечества < ядерной опасности.

Новое политическое мышление целиком и полностью основано на алектике как методе объяснения современного мира, международ-й зхизни.

Именно последовательное применение диалектики к исследованию ровых процессов дало нам возможность осознать реальный образ временного мира, во всем его многообразии и противоречии и, есте с тем, целостным. Этот подход позволил определить такой жный компонент философии нового политического мышления, как изнание того факта, что человеческая жизнь должна находиться центре общепланетарной системы оценки ценностей.

Именно через эту призму новое политическое мышление позволяет м иметь представление о том, что многообразие - это не только ис-чник расхождений и разногласий, но и богатейший источник разно-разного опыта, изучение которого дает очень многое не только об-ству, но и всей человеческой цивилизации.

Новое политическое мышление предполагает деидеологизацию меж-сударственных отношений. Оно научно осмысливает жизнь и новые альности мира, творчески развивается и наполняется новыми концеп-ями и содержанием. Новое политическое учение систематически учи-ваег уровень и диалектику познания современного мира и на основе ого определяет конкретные пути и практические подходы при реше-и вопросов, касающихся международных отношений.

Из всего вышеизложенного следует, что основополагающие принци-и идеи нового политического мышления находятся в постоянном орческом развитии, сопровождаемом непрерывным процессом переос-сления и объяснения всего нового в современном мире. При этом зникаюг, естественно, новые явления, реалии, которые требуют нас их конкретного осмысления, выяснения причин, позволивших проявиться в различных противоречиях и противоположностях. В оцессе всего этого определяется и сам дальнейший прогресс циви-зации, притом в условиях, когда одновременно раскрываются как поистине неограниченные возможности, так и ее уязвимость со стоны мощных, неведомых ранее сил, созданных гением человека, но ставленных им на службу разрушения. Поэтому существующие противо-чия начинают носить сейчас не просто межсисгемный или межгосудар-венный характер, но и приобретают существенно новые контуры и держание.

Во втором параграфе главы "Материализация нового политического шления и формировании безопасности мира" рассматривается сущ-стное содержание концепции всеобъемлющей, всеобщей безопасности,

содержащая в себе материализацию нового внешне-политического мы ления.

Особое место в нашем исследовании занимает вопрос об уточне нии категорий "международный мир" и "безопасность", выявляются соотношения и границы. Еместе с тем, нами доказывается, что меж народная безопасность - понятие болэе объемное, чем меадународн мир. В наши дни человечество в своем мышлении подошло к выработ концепции перехода от национальной к коллективной безопасности, система всеобъемлющей, всеобщей безопасности - это качественно личное понятие, отвечающее реалиям современности, потому что, в первых, задача коллективной безопасности функционально ограничи ется только проблемой безопасности данной коллективной системы, го время как миру присущи различные интересы. Между тем, суть в объемлющей безопасности как раз заключается в учете многоеторон интересов всех государств.

Во-вторых, концепция коллективной безопасности создавалась группой государств, пострадавших от агрессии, против старых и я вых потенциальных агрессоров, то есть ее функция имеет конкретн направленность. Такая форла безопасности не выделяет какую-либс группу государства, она призвана в равной мере обеспечить не за! симость и суверенитет всех стра. Поэтому ее функция направлена главным образом на создание условий, исключающих всякую возыоже войны, в частности, такую угрозу всему человечеству, как ядернс оружие.

В-третьих, коллективная безопасность признавала как неизбех ноегь военные конфликты и поэтому функционально была направленг на пресечение агрессии. Новая концепция безопасности основывав!! на непринятии как ядерных, так обычных войн. Наряду с создание г, материальных и правовых преград всем формам насилия, она придае исключительно важное значение и мерам профилактического, превеь тивного характера.

Таким образом, материализация нового политического мышленш проявляется в необходимости создания всеобщей системы безопаснс сти.

Диссертант особо подчеркивает те существенные изменения, кс рые происходят в наши дни в результате нашей договоренности с ( о сокращении стратегических вооружений и новых инициативных прг ложений, направленных на разрядку международной напряженности, черкивая, что важное значение для решения этой пробломы имеет с

^национальных отношений и регулирования межнациональных конфлик-з.

В современных условиях угроза уничтожения человечества факти-¡ки уравняла государства и общественные системы, связав их об-I судьбой и сделав выживание главной задачей наших дней. Но одна лишь глобальная взаимозависимость между государсгва-не в состоянии обеспечить безопасность одним лишь путем урегу-ювания всех военных и политических проблем. Угроза насилия :ег быть вызвана также нерешенностью рада экономических и гума-■арных вопросов.

Таким образом, с учетом существующих многих групп противоре-1 и противоположностей, развитие мирного будущего челове чест-может осуществляться только при условии всеобъемлющей и основой на всеобщем доверии системе безопасности. Лишь при этом ус-1ии может быть гарантировано выживание человечества в ядерную осу. В этом наиболее убедительно прослеживается материализация ¡ого политического мышления в создании позитивного мира. В содержании второго параграфа также выделяются и обосновывая принципы, на которых строится концепция всеобъемлющей и все-;ей безопасности, в частности, такие как комплексность, динам, реализм, гуманизм, демократизм, мирное сосуществование, под-кивается их диалектическая взаимосвязь и делается.вывод о. том, их анализ дает нам возможность выявить тенденции, способству-е достижению прочного мира. Это является качественно новым подом к международным отношениям. В создании всеобщей системы без-сности существенную роль играет также и определение ее параме-в. При этом отмечается, что параметры безопасности определяют-к каждой из сфер международных отношений неодинаково и,с учетом лий ядерного века, изменяется как их качество, так и объем. Автор подробно рассматривает их содержание, объем, качество ункции с военной, политической, экономической, гуманитарной, логической точек зрения, в то же время обосновывая не обходить и степень их социальной безопасности, пытается раскрыть их уктуру и определить параметры.

В диссертации излагается новый подход к пониманию термина "без-зность" с позиций нового политического мышления; в частности, черкивается, что если раньше под этим термином мы понимали во-э-политическую безопасность государства и его структур, и лишь

затем имелась в виду .безопасность человека, то теперь на-перво место ставится безопасность человека, отдельной личности, а вм с тем, его культурные, экологические и информационные аспекты.

Всеобъемлющая, всеобщая система безопасности, как говорило выше, может быть стабильной и прочной, если она будет обеспече надежной гарантией. В параграфе дается классификация этих rapa тий с точки зрения их роли в поддержании международного мира и безопасности, их воздействия на процессы, происходящие на ыиро арене, их международного значения; уделяется внимание также со альной гарантии мира и безопасности, равно как и духовным или рально-психологическим гарантиям. Но особое внимание при этом ляется прямым гарантиям, в первую очередь разоружению, которое ляется важнейшим условием для устранения магериальной-гехничес базы войны.

Ограничение вооружений и полное разоружение - длительный п цесс. Его конечная цель - всеобщее и безусловное разоружение, этом отношении выдвинутая в январе 1986 г. Советским Союзом ко кратная программа полной ликвидации ядерного оружия и других в массового уничтожения к 2000 году является главным направление усилий мирового сообщества, стремящегося к прочному миру.

В результате всеобщего и полного разоружения под строгим а дународным контролем война перестанет быть средством разрешен! международных проблем и противоречий, все вооружения будут ущ жены, а вооруженные силы распущены, за исключением тех, когорь необходимы для обеспечения внутренней безопасности и осуществ; ния санкций, предусмотренных Уставом Организации Объединенных ций. Только при этих условиях может быть полностью гарантировЕ безопасность для всех и каждого государства в отдельности. Нез дачи более грудной, но в ядерно-космическую эру нет иного пуп достижения действительно надежной безопасности всех стран мирг безопасности, которая в конечном итоге сводится к обеспечению новного права человека - права на жизнь.

Продвижение к конечной цели предполагает также реализацию частичных мер. В упомянутой выше программе создания безъядернс мира подразумевается как меры, регулирующие ограничение,, сок] ние или полное уничтожение отдельных систем и видов оружия, тг меры, касающиеся сдёрживания и прекращения гонки вооружений в ределеиных географических регионах, в том числе и такие, kotoj

|Тя и не.ведут к фактическому сокращению вооруженных сил и воору-нкй, но, тем не менее, значительно ограничивают рамки разверты-ния гонки вооружений в новых направлениях, сдерживают их рост, еньшаюг опасность возникновения войны, носят как бы предупре-тельный характер.

Таким образом, ограничение вооружений л разоружение - это по-апный процесс, в котором частичные меры соизмеряются с задачами еобщего и полного разоружения как с критерием и целью, а меры, правленные на обуздание гонки вооружений на региональном уровне ановятся важной составной частью процесса ограничения вооруже-й в глобальных масштабах,

3 контексте ограничения нового, более качественного витка нки ядерных вооружений особо выделяется вопрос о всеобщем запретил испытаний ядерного оружия.

Не менее важное внимание уделяется также и проблеме недопуще-I дальнейшего распространения фарного оружия, при этом подчер-эаатся необходимость заключения международной конвенции за соз-тв безъядерных зон, запрещение и ликвидации оружия массового 14гонения.

Ограничение вооружений, разоружение - это область широкого поливного сотрудничества всех без исключения государств, ибо все зоды в одинаковой мере кровно заинтересованы в том, чтобы не дожить ядерной катастрофы, создав для этой цели надежную систему юбщей'безопасности.

Диссертантом уделено особое внимание роли и значению ООН как :груменга мира, подчеркивается роль ООН в деле предотвращения ;альных конфликтов и стабилизации международного положения в 1ные периоды ее истории. Отмечается тате сотрудничество ООН с \ как с правопреемницей бывшего СССР и новые формы дипломахиче-|Го представительства России и СНГ в рамках ООН. Соответствующее мание уделено диссертантом также проблеме "утечки мозгов" из :ей страны и ее причинах.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобща-е выводы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих ра-ах автора:

I. Право на жизнь. - "Советакан манкаварж" ("Советский педа-"). Ежемесячный теоретический педагогическо-методический журнал

Министерства просвещения Армянской ССР. 1986. - Ы2.- С.35-45 армянском языке, в соавторстве).

2. Новое политическое мышление и современность. - Высшее к среднее специальное образование". Двухмесячной бюллетень Минис сгва народного образования Арм.ССР, 1989.- И. - С.3-8 (на армя ском языке, в соавторстве).

3. Новое политическое мышление и проблема разоружения. -." нинян угиов" (По ленинскому пути). 1989. - С.84-90 (в соавторе

4. Новое политическое мышление. Методические указания. Из;п тельство ЕрПИ, 1989. - С.3-13 (на армянском языке).

5. Великий Октябрь и актуальные проблемы ленинской внешней лигики. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. 1989. -С.5-23. (на армянском языке, в соавторстве).

6. Новое политическое мышление и проблемы войны и мира. Иг тельство Министерства народного образования Армянской ССР. I9S С.3-63 (на армянском языке, в соавторстве).

7. Разоружение как главный фактор обеспечения мира. Метода кие указания. Издательство ЕрПИ, 1991. - С.1-9 (на армянском я ке, в соавторстве).