автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Новообразования в газетном заголовке: структурно-функциональный аспект

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Шумилова, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Новообразования в газетном заголовке: структурно-функциональный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шумилова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ОККАЗИОНАЛЬНЫХ СЛОВ В КОНТЕКСТЕ ГАЗЕТНОГО ЗАГОЛОВКА.

1.1 Понятие и сущность окказионального слова.

1.2 Роль и функции заголовка в газетном тексте.

Выводы.

Глава 2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВООБРАЗОВАНИЙ В ГАЗЕТНЫХ ЗАГОЛОВКАХ.

2.1 Проблема структурной классификации новообразований.

2.2 Новообразования, созданные узуальными способами.

2.2.1 Префиксальные новообразования.

2.2.2 Суффиксальные новообразования.

2.2.3 Сложные новообразования.

2.2.3.1 Новообразования, созданные способом чистого сложения.

2.2.3.2 Новообразования, созданные с помощью аффиксоидов.

2.2.3.3 Сложно-аффиксальные новообразования.

2.2.4 Специфика новообразований, созданных по конкретному образцу

2.3 Новообразования, созданные неузуальными способами.

2.3.1 Новообразования, созданные путем заменительной деривации.

2.3.2 Новообразования, созданные чересступенным путем.

2.3.3 Новообразования гибридного характера.

2.3.3.1 Контаминированные новообразования.

2.3.3.2 Графические гибриды.

Выводы.

Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

НОВООБРАЗОВАНИЙ В ЗАГОЛОВКАХ ГАЗЕТ.

3.1 Окказиональные слова как средство деавтоматизации восприятия газетного текста.

3.2 Новообразования как средство экспрессивизации заголовка.

3.2.1 Структурные факторы экспрессивности.

3.2.2 Новообразования как экспрессивно-оценочное средство.

3.2.3 Прецедентность как фактор экспрессивности.

3.3 Новообразования как средство создания комического в заголовке.

3.4 Информативный потенциал окказионализмов.

3.5 Компрессивная функция новообразований в газетном заголовке.

Выводы.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Шумилова, Анна Владимировна

Одной их особенностей лексики является, как известно, ее подвижность, возможность пополняться новыми единицами. Необходимость появления новых слов диктуется, как правило, экстралингвистическими факторами, а механизм их возникновения лежит в плоскости языка. Наряду с таким источником обновления лексики, как заимствования, большое значение имеет и создание слов путем использования единиц словообразовательной системы данного языка: «основным средством пополнения и развития^ словарного состава русского литературного языка всегда было использование собственных словообразовательных ресурсов» [Шмелев 1977: 280-281]. Лингвистами отмечается особый характер этой системы, «отличающейся- скорее возможностями развития, чем реализацией всех возможностей» [Кубрякова 1965: 14], и ее способность отражать, изменения, происходящие в действительности: «Появление лексических новообразований отражает изменения- в инвентаре, составе и свойствах предметов и явлений- объективного мира, общественную деятельность человека и работу человеческого сознания» [Котелова 1978: 5]. Анализ новых слов позволяет не только устанавливать те или иные особенности' функционирования языковой системы в определенный период ее существования, но и отслеживать наиболее важные преобразования, происходящие в обществе.

Особый интерес у лингвистов вызывают индивидуально-авторские образования (окказионализмы), характеризующиеся высокой- степенью экспрессивности, реализующие творческий потенциал словообразовательной системы, что выражается в преодолении некоторых системных ограничений в процессе словотворчества.

Постоянное обращение ученых к изучению окказиональной лексики связано с непрекращающимся появлением новообразований, требующих научного описания и анализа, с необходимостью их рассмотрения для выявления особенностей словообразовательной системы русского языка. В числе наиболее важных работ в данной области — труды М.А. Бакиной, B.C. Гимпелевича, Е.А. Земской, C.B. Ильясовой, М.У. Калниязова,

B.М. Лейчика, В.В. Лопатина, А.Г. Лыкова, М.А. Михайлова, Р.Ю. Намитоковой, H.A. Николиной, Л.И. Плотниковой, Т.В. Поповой, Л.В. Рацибурской, В.З. Санникова, И.С. Улуханова, Н.И. Фельдман, Э.И. Ханпиры, В.Н. Хохлачевой, Е.К. Чирковой, H.A. Янко-Триницкой и др. К исследованиям в области окказионального словообразования последних лет относятся диссертации Д.В. Гугунавы (2003), Ю:Н. Пацулы (2005), И.Ю. Первухиной (2007), A.A. Сивовой (2006), A.B. Стахеевой (2008), O.A. Шишкаревой (2009), A.A. Шишикиной (2010), Г.Б. Гурцкой (2011) и др. Отдельные аспекты- словотворчества рассматривались в исследованиях на материале нижегородских СМИ начала XXI века (И.Ю. Первухина, A.A. Сивова, A.A. Шишикина, O.A. Шишкарева).

Печатные средства массовой информации — идеальная площадка для появления окказионализмов, которое обусловлено и необходимостью номинации новых реалий, и потребностью экспрессивизации текста, а газеты остро нуждаются в том и в другом. Они, оперативно реагируя на все происходящие изменения, часто являются первыми письменными, источниками, в которых фиксируются новые слова. Наблюдение над языком газет позволяет лингвистам отслеживать и интерпретировать происходящие в лексической и грамматической системе изменения. Особенности языка современных средств массовой информации находят отражение в исследованиях Э:Х. Гаглоевой, М.А. Грачева, A.A. Даниловой,

C.B. Ильясовой, В.И. Конькова, В.Г. Костомарова, Н.Е. Петровой, Л.В. Рацибурской, Г.Я. Солганика, Г.Г. Хазагерова и многих других ученых.

Данное диссертационное исследование посвящено описанию структурных и функциональных особенностей новообразований, используемых в заголовках нижегородской прессы. Ограничение области наблюдения за функционированием окказиональных слов в газетном тексте рамками заголовка продиктовано спецификой последнего, связанной с его особой коммуникативной нагрузкой. Ситуация в сфере средств массовой информации такова, что заглавию отводится ведущая роль в установлении контакта с адресатом и воздействии на него. От заголовков во многом зависит успешность коммуникации: « <.> в обыденном сознании читателя-заголовок выступает как сигнал, вызывающий определенную реакцию, прежде всего: "читать или не читать?". <.> Для газеты это скорее вопрос "быть или не быть": быть или не быть прочитанным данному материалу, быть или не быть всей сумме информации, содержащейся в данном материале, доведенной до сознания широкого читателя. То есть для газеты это вопрос гораздо более существенный, чем может показаться на первый взгляд» [Стам 1982: 25]. В связи с этим важным представляется изучение как самого заголовка, так и используемых, в нем новообразований в аспекте их влияния на основные качества и функции заголовка.

Газетный* заголовок в том или ином аспекте рассматривается в работах

A.П. Бессонова, З.Д. Блисковского, В:П. Вомперского, Т.П. Зориной, JI.A. Коробовой, B':F. Костомарова, Э.А. Лазаревой, А. Максимова,

B.C. Мужева, A.C. Попова, A.A. Сафонова, И.С. Стам, С.П. Суворова, Б.И. Фоминых, Г.Г. Хазагерова. К периоду рубежа веков относятся исследования E.H. Басовской, A.C. Подчасова, И.А. Сырова, A.A. Тертычного, М.И. Шостак и др. Первое^ десятилетие XXI века представлено работами А.Э. Долгиревой, М.Ю. Доценко, A.A. Лютой. От указанных работ данное исследование отличает то, что заголовок рассматривается- как особая среда функционирования новообразований, одновременно влияющая на это функционирование и зависящая от него.

Актуальность исследования обусловлена несколькими факторами. Во-первых, необходимостью изучения новообразований с целью установления основных тенденций, определяющих развитие русского языка на современном этапе в области словообразования, и выявления особенностей функционирования новообразований в разных типах текстов. Во-вторых, возросшей ролью газетного заголовка, являющегося важным инструментом воздействия на читателя, формирующего представление адресата о содержании материалов и характере газеты в целом, а также выступающего одним из эффективных средств удержания и возможного увеличения аудитории в условиях конкурентной борьбы между многочисленными изданиями. В этом аспекте важным представляется выявление специфики словотворчества в региональных (нижегородских) СМИ.

Цель работы — выявить. и описать структурно-функциональные особенности новообразований1 в заголовках нижегородских газет. Указанная цель предполагает решение следующих задач:

1. Выявить новообразования, представленные в заголовках нижегородских газет.

2. Дать структурно-семантическую характеристику выявленных новообразований.

3. Представить классификацию новообразований по степени стандартности их структуры.

4. Описать узуальные и неузуальные способы словообразования, используемые для создания новообразований в заголовках.

5. Определить наиболее продуктивные способы неузуального словообразования в заголовках.

6. Охарактеризовать функциональные особенности новообразований в газетных заголовках.

Объектом исследования является* корпус новообразований, использованных в заголовках нижегородских газет. Предмет исследования - структурно-функциональные особенности новообразований в газетных заголовках.

Материалом исследования послужили новообразования, извлеченные путем сплошной выборки из заголовков нижегородских изданий за период с января 2008 года по декабрь 2010 года. Изучение, таким образом, проводится на новейшем материале, что дает возможность оценить, деривационный-потенциал словообразовательной системы, в целом- и отдельных способов; словообразования в частности^на современном этапе.

Источниками материала? явились- следующие популярные нижегородские; газеты (всего 11 изданий): «Нижегородские новости» (НН), «Нижегородская; правда» (НИ),. «Нижегородский рабочий» (HP), «Ленинская смена» (ЛС), «Проспект» (11р.); «Новое-дело» (НД), «Город и горожане» (ГГ),: «Биржа: плюс карьера» (Б-1-К), а также: региональные приложения крупнейших федеральных изданий: «Аргументы; и: факты» (АиФ-НН), «Комсомольская правда» (КП-НН), «Московский? комсомолец» (МК в НН). Исследовано приблизительно? 68000 заголовков из 3700 номеров, обнаружено порядка.700новообразований. '

Все рассматриваемые издания^ ориентированы;, на. массовую аудиторию,. характеризуются доступностью языка и довольно широким охватом тем, но? отличаются- различной; тематической направленностью и формой подачи материала, наличием или отсутствием' установки на-.развлекательность.

При отборе материала учитывались: данные следующих толковых словарей и словарей новых слов: Сводный словарь современной русской лексики: В 2 т./ Под ред. Р.П. Рогожниковой (М.: Рус.яз., 1991); Лопатин ВВ., Лопатина Л.Е. Толковый словарь современного русского языка (М.: Эксмо, 2009); Толковый словарь» русского языка начала XXI века. Актуальная лексика/ под ред. Г.Н. Скляревской (М.: Эксмо, 2008); Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный (М.: Русский язык, 2000); Большой: толковый словарь русского языка/ сост. С.А. Кузнецов (СПб.: Норинт, 1998); Словарь новых слов русского языка (середина 50-х - середина 80-х гг.) / Под ред.

Н.З. Котеловой (СПб., 1995); Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения / Под ред. Г.Н. Скляревской (СПб., 1998); Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца XX столетия / ИЛИ РАН; Под ред. Г.Н. Скляревской (М., 2005); Т.Н. Буцева, Е.А. Левашов, Ю.Ф. Денисенко. Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 90-х гг. XX века: В* 2 т. Т. 1 / Под ред. Е.А. Левашова (СПб., 2009), а также материалы Национального корпуса русского языка.

Методологической основой ^ исследования послужили фундаментальные положения лингвистики о связи языка и действительности, роли человеческого фактора в языке, а также принципы анализа, отраженные в работах по узуальному и окказиональному словообразованию известных отечественных лингвистов (Е.А. Земской, C.Bi Ильясовой; E.G. Кубряковой; В.В. Лопатина, А.Г. Лыкова, М.А. Михайлова, Р:Ю. Намитоковой, В.Н. Немченко, H.A. Николиной, Т.В'. Поповой, Л.В. Рацибурской, А.Н. Тихонова, И.С. Улуханова, В.Г. Фатхутдиновои, Э.И. Ханпиры, Н.М. Шанского, H.A. Янко-Триницкой и др.).

Методы исследования. Основным, методом исследования- в работе является описательный. В1 соответствии, с поставленной' целью для- решения-конкретных исследовательских задач были использованы методики описания и наблюдения с привлечением морфемного, словообразовательного, компонентного, контекстуального, а также количественного анализа.

Научная- новизна исследования обусловлена спецификой подхода к анализу структурно-функциональных особенностей новообразований, которые рассматриваются в контексте газетного заголовка, несущего большую прагматическую нагрузку в газетном тексте. Впервые осуществлено системное описание новообразований в составе заголовков. В' научный оборот вводится новый материал — новообразования, выявленные в заголовках региональной (нижегородской) прессы за период с 2008 по 2010 годы. В работе определяются функции новообразований в составе заголовка, исследуется влияние неузуальных слов на выполнение заглавием основных функций, устанавливается связь между структурой и семантикой новообразования и основными функциями заголовка, в частности его информативностью и экспрессивностью, анализируются целесообразность и возможные последствия включения неузуальных слов в заглавие. В" связи с этим в диссертации предлагается уточненная- классификация новообразований по степени стандартности их структуры, устанавливаются параметры классификации гибридных образований, определяются степени стандартности новообразований при. деривации по конкретному образцу, выявляются наиболее продуктивные узуальные и неузуальные способы словообразования, представленные в заголовках нижегородской прессы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование неузуальных слов в газетных заголовках характерно для всех анализируемых изданий (различных по своему* качеству, тематической направленности, форме подачи материала). Это свидетельствует о распространенности и общей активности неузуального словообразования в текстах масс-медиа.

2. В создании заголовочных новообразований- узуальные способы демонстрируют большую продуктивность по сравнению с неузуальными. Это может являться доказательством стабильности и одновременной гибкости словообразовательной системы языка, способной обслуживать такую стремительно развивающуюся сферу деятельности, как журналистика с ее постоянным поиском новых форм выражения.

3. Наиболее продуктивными способами неузуального словообразования в заголовках являются сложение и графическая- гибридизация, для которых характерны легкость порождения и преимущественная незатрудненность первичной интерпретации, не требующей наличия подробного контекста.

4. Выявленные новообразования различаются по степени стандартности структуры, отклоняясь от условий словообразовательного типа на один или несколько параметров, к которым относятся семантика мотивирующей основы, форма и значение аффикса, характер словообразовательного значения мотивированного слова (системные отклонения), стилистическая сочетаемость мотивирующих основ и формантов (несистемные отклонения). Новообразования, созданные узуальными способами и обладающие стандартной структурой,.как правило, уступают окказионализмам нетиповой структуры и неузуальных способов словообразования по степени экспрессивности, но во многих случаях превосходят последние по* информативным качествам.

5. В газетном заголовке новообразования выполняют одновременно несколько функций. Они деавтоматизируют восприятие газетного-текста, что является залогом более внимательного его прочтения адресатом. Ингерентная экспрессивность новообразований, способность выступать в качестве средства выражения^ авторской, оценки, иногда перерастающей в речевую агрессию, обеспечивают выполнение рекламной* и экспрессивной функций заглавия. Новообразования нередко- служат для создания-комического эффекта, в-целом являясь мощным инструментом воздействия' на читателя. Их семантическая емкость, позволяющая создавать новые номинации на месте описательных оборотов, или словосочетаний, а также называть те предметы и явления действительности, которые еще не имеют узуального обозначения, повышает информативность заголовка и способствует его краткости (компрессивная функция новообразований).

Теоретическая значимость исследования связана с дальнейшей разработкой теории окказиональности: выявляются факторы повышения экспрессивности новообразований в заголовках; уточняется существующая в науке классификация новообразований по степени стандартности/ нестандартности, в которую вводится такой параметр, как нарушение стилистических ограничений в сочетаемости морфем при создании нового слова. Кроме того, рассматриваются некоторые частные вопросы словообразования: принципы, разграничения; аппозитивных сочетаний и сложных слов,, аффиксоидов и компонентов сложений. Результаты исследования; позволяют выявить некоторые: тенденции развития > словообразовательной системы русского языка на, современном этапе и вносят вклад в дериватологию, неологию, а. также стилистику и? теорию журналистики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов в преподавании лексикологии и словообразования в курсе современного русского языка, курсов стилистики: и основ- культуры речи,, основ: журналистики;; и некоторых специальных курсов, посвященных проблемам окказионального ? словообразования; Полученные в ходе наблюдения^ данные могут применяться в лексикографической: (при составлении словарей: неузуальных слов) и журналистской (при создании;зашловков) практике:

Апробация работы: Основные положения: диссертации и результаты исследования; излагались в? докладах и: сообщениях на? международных (Нижний; Новгород, 2009, 2011), всероссийских (Нижний Новгород, 2009, 2010) и региональных научных конференциях (Нижнит Новгород, 2008, 2009, 2010), на IV Международных Бодуэновских чтениях; (Казань, 2009); IV Международном научном семинаре: (Саратов, 2010). По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ, в том числе четыре - в изданиях, включенных в перечень ведущих научных журналов и изданий, утвержденный ВАК РФ.

Структура работы. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения; трех глав, заключения: (объем текста 222 страницы),, списка принятых В; работе сокращений, библиографии; (224 наименования) и двух

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Новообразования в газетном заголовке: структурно-функциональный аспект"

выводы'

Функционирование новообразований- в газетном- заголовке имеет ряд особенностей. Окказиональные слова существенно влияют на выполнение заголовком основных функций, причем это влияние может быть как положительным (повышение информативности, экспрессивности, достижение краткости заголовка), так и отрицательным (снижение информативности, выразительность, переходящая в речевую агрессию, и т.п.). Новообразования потенциально способны одновременно выполнять несколько функций, причины их> включения в состав- заголовка не ограничиваются лишь стремлением пишущего к экспрессивизации газетного текста, а связаны с возможностью создания одновременно информативного, выразительного и лаконичного заглавия.

Вряде случаев.наблюдается тенденция к «удвоению окказиональности» заголовка, когда в рамках одного заглавия употребляются сразу два новообразования. Как правило, это окказиональные слова, созданные одним и тем же способом: «Супертехнологишпослужат супермастерам» (с. 68), «Суперпраздник для суперсемей» (с. 68), «Товарищи, товарищихи и маленькие товарищата» (с. 87), «Ниэюегородег/ ПРИГОЖился и обРУССел» (с. 199), «Нижегородцы не спешили стать клавометами и мышеболами» (с. 131). Такое употребление нередко* сопровождается морфемным повтором (в приведенных примерах - префиксальным (супер-) и корневым (товарищ-)), что усиливает общую экспрессивность заголовка.

Между структурно-семантическими характеристиками новообразований и степенью интенсивности выполнения ими той или иной функции проележиваются некоторые закономерности: существует ряд структурных факторов повышения экспрессивности окказионализма и заголовка в целом (использование неузуальных способов словообразования, стилистические и системные отклонения от условий® того или иного словообразовательного типа, многоосновность, использование в качестве производящей базы аббревиатур), кроме того, очевидна зависимость информативности заглавия от семантики входящего в его состав новообразования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ заголовков- нижегородских газет показывает, что употребление окказиональных слов в заглавиях является общепринятой практикой: в каждом из 11 изданий, различных по своей направленности и качеству, были отмечены неузуальные новообразования: Однако частотность включения окказионализмов в заголовок неодинакова: в. одних газетах это довольно распространенное явление («Новое дело», «Аргументы и факты -Нижний Новгород», «Нижегородские новости»)' в, других - периодически встречающееся («Нижегородская, правда», «Нижегородский рабочий», «Биржа+Карьера», «Московский^ комсомолец в Нижнем Новгороде», «Ленинская смена», «Город и горожане», «Проспект»), в третьих - крайне редко наблюдаемое («Комсомольская правда- - Нижний Новгород»). Для заглавий нижегородской* вкладки газеты «Комсомольская правда», несмотря на демократичный характер издания, в целом, свойственную ему легкость, развлекательность, оценочность повествования (часто ироническую), широту рассматриваемых тем, характерно' практически полное отсутствие новообразований. Региональная часть, данного5 федерального издания характеризуется установкою на максимальную-информативность заголовков, в качестве которых во многих случаях выступает распространенное двусоставное предложение, передающее основное содержание публикации.

Различия наблюдаются, и. в выборе способа создания окказиональных слов: большинство, рассматриваемых периодических изданий (и особенно «Нижегородская правда», «Нижегородские новости») отдают предпочтение узуальным способам, но для отдельных газет характерно явное тяготение к неузуальным способам. Так, «Аргументы и факты - Нижний Новгород» отличает постоянство употребления в заголовках графических гибридов (необходимо отметить, что это не только самый распространенный, но и практически единственный вид окказионализмов в данном издании), а большинство заголовочных новообразований газеты «Новое дело» представляют собой результаты междусловного наложения или тмезиса. Преобладание неузуальных способов, наблюдаемое в газете «Новое дело», является, по-видимому, результатом редакционной политики издания, девиз которого «С нами не соскучишься!».

Преимущественное употребление тех или иных способов словообразования зависит, очевидно, и от поставленных журналистом целей, от его мастерства, особенностей индивидуального стиля. Таким образом, выбор определенного способа, с одной стороны,'является сугубо авторским, а с другой - должен вписываться в общую концепцию издания.

Универсальность функционирования новообразований в заглавиях региональной прессы проявляется не только в том, что оно отмечается во всех анализируемых изданиях, но также и в том, что спектр публикаций с включенными в их заголовок окказиональными словами чрезвычайно широк: жанровая и тематическая принадлежность таких материалов очень разнообразна (информационные заметки, интервью, статьи, очерки, фельетоны на темы, касающиеся политики, экономики, культуры, спорта — всех основных сфер жизни общества).

Продуктивность узуальных способов в окказиональном словообразовании выше продуктивности неузуальных: узуальными способами создано около 57% заголовочных новообразований, неузуальными - порядка 43%. Преобладание узуальных способов над окказиональными -доказательство устойчивости и жизнеспособности словообразовательной системы, имеющей соответствующие ресурсы для обеспечения потребности экспрессивной номинации, а также показатель традиционности языкового сознания как автора, так и читателя, на которого журналист, безусловно, ориентируется. В то же время довольно большое количество слов, созданных нетиповыми способами, свидетельствует о неослабевающей продуктивности последних.

Среди узуальных способов: доминирует сложение (38% всех новообразований), среди неузуальных - графическая гибридизация (28%). Указанные способы отличает простота создания новых словш относительная легкость их первичной:: интерпретации1, (для которой во многих случаях не требуется контекст); что сказывается: на, общей информативности заголовка. Заметным является увеличение числа1 сложных образований, характеризующихся неизменяемостью одного из компонентов (дубль-младенцы, экстрим-мама)., Графические гибриды, характеризуются/ также наглядностью представления* темы (это; как правило; выделенный? сегмент), усилением воздействующего' начала за счет . использования« неязыковых средств (размера и цвета шрифта, символов и знаков);

Меньшая степень распространенности других видов гибридных, образований? (около 11%) объяснима- с точки зрения трудности их истолкования. С другой стороны, количество гибридных образований (без учета графических) вполне сопоставимо с. числом префиксальных и суффиксальных, составляющих соответственно 9% и 7% от общего числа окказионализмов. Высокая, экспрессивность гибридов в сочетании с их. ослабленной- информативностью компенсируется стандартностью и узнаваемостью структуры префиксальных и суффиксальных окказионализмов. •

Анализ окказиональных слов в. заголовках нижегородских газет позволяет констатировать большое количество именных префиксальных образований. При этом наблюдается преобладание нескольких префиксов {супер-, не-) при значительно меньшей активности остальных. Однако в. целом, префиксация ,при создании заголовочных новообразований намного уступает по продуктивности сложению.

Следует отметить и активное вовлечение в процесс словообразования аббревиатур, выступающих в качестве мотивирующих основ: многих окказиональных дериватов; (примечательно, что само;создание аббревиатур— явление, крайне редкое в заголовках). Кроме того, в качестве производящих часто используются имена лиц, что подтверждает вывод лингвистов об антропоцентрическом характере современного словообразования' [Русский язык конца XX столетия].

Выявленные новообразования^ дифференцируются по степени стандартности их структуры в зависимости от степени соответствия условиям существующих в языке словообразовательных типов и способов на стандартные (соответствуют условиям словообразовательного типа) и нестандартные первой степени (с наличием стилистических отклонений от условий- словообразовательного- типа), второй- степени (с наличием системных отклонений от условий словообразовательного типа), третьей степени (при образовании по конкретному образцу нетиповой структуры, произвольно членимому, а также при мотивирующей основе нестандартной семантики) и четвертой- степени (при создании слова- неузуальными способами). Степень стандартности влияет на экспрессивность и информативность используемых в заголовке новообразований. Нестандартные новообразования в заголовках преобладают над стандартными (55% против 45%). Это, по-видимому, объясняется стремлением журналистов к экспрессивизации'заглавия.

Функции новообразований в газетном заголовке во- многом определяются функциями^ самого заголовка. Усиливая экспрессивность последнего, окказионализмы обеспечивают выполнение им рекламной функции; являясь результатом творческой деятельности пишущего, они несут на себе отпечаток индивидуальности автора, характеризуют его и часто служат для выражения'им какой-либо оценки, т.е. реализуют экспрессивную функцию заголовка; многие новообразования обладают высоким информативным потенциалом, служат для именования каких-либо предметов или явлений действительности и потому положительно влияют на содержательность заглавия; наконец, выступая в качестве однословной номинации описательного оборота, окказионализмы выполняют компрессивную функцию, делая возможным создание информативного и вместе с тем краткого заголовка. Кроме того, новообразования деавтоматизируют процесс восприятия, побуждая адресата к более внимательному прочтению материала.

Специфика заголовочных новообразований заключается в том, что для них более актуальной, чем для окказионализмов в тексте публикации, является проблема адекватного истолкования читателем, степень информативности: заголовок, как правило, не поясняет новообразование, расшифровка окказионализма во многом базируется на анализе его структуры. Наличие в заголовке малопонятного слова приводит к общему снижению информативности, негативно сказываясь на возможности прочтения материала адресатом. Кроме того; для; новообразований в основном тексте* не так важна компрессивная функция, поскольку ограничения по объему здесь не столь жесткие, как в заголовке. «Текстовые» окказиональные слова не несут такой серьезной прагматической нагрузки: их наличие, хотя и повышает выразительность,текста в целом, думается, все же не оказывает существенного влияния,на возможность выбора читателем того или иного материала для прочтения. Напротив, заголовочные новообразования* могут воздействовать на процесс отбора публикаций и с этой точки зрения являются более значимыми.

Данное исследование затрагивает лишь некоторые аспекты изучения окказиональных слов в заголовках периодических изданий и подразумевает дальнейшую разработку отдельных вопросов. В частности, представляется необходимым проведение лингвистического эксперимента для определения эффективности конкретных заглавий, их оценки реальной аудиторией; наблюдение над заголовками федеральных изданий и сопоставление полученных данных с данными региональных изданий, которое позволит рассмотреть структурно-функциональные особенности заголовочных новообразований в сопоставительном аспекте, сформировать более полную картину функционирования словообразовательной системы русского языка на современном этапе его существования, выявить основные действующие в ней тенденции.

Список принятых в работе сокращений

АиФ-НН - «Аргументы и факты - Нижний Новгород». Б+К — «Биржа плюс карьера». ГТ - «Город и горожане».

КП-НН — «Комсомольская правда - Нижний Новгород». ЛС - «Ленинская смена».

МК в НН - «Московский комсомолец в Нижнем Новгороде».

НД - «Новое дело».

НН - «Нижегородские новости».

НП - «Нижегородская правда».

НР - «Нижегородский рабочий».

Пр. - «Проспект».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новообразования в газетном заголовке: структурно-функциональный аспект"

На правах рукописи

Шумилова Анна Владимировна

НОВООБРАЗОВАНИЯ В ГАЗЕТНОМ ЗАГОЛОВКЕ: СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ (НА МАТЕРИАЛЕ НИЖЕГОРОДСКИХ СМИ)

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 4 НОЯ 2011

Нижний Новгород - 2011

005002036

Работа выполнена на кафедре современного русского языка и общего языкознания ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского»

доктор филологических наук, профессор Рацибурская Лариса Викторовна, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

доктор филологических наук, профессор Ильясова Светлана Васильевна, ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

кандидат филологических наук Первухина Ирина Юрьевна, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Дзержинск)

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита состоится «22» декабря 2011 года в 15.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.166.02 в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 37, ауд. 312.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23.

Текст автореферата размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»: http:// www.unn.ru

Автореферат разослан «$> ноября 2011 года Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

—И,С'Юхнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию структурных и функциональных особенностей новообразований, используемых в заголовках нижегородской прессы. Ограничение области наблюдения за функционированием окказиональных слов в газетном тексте рамками заголовка продиктовано спецификой последнего, связанной с его особой коммуникативной нагрузкой. Ситуация в сфере средств массовой информации такова, что заглавию отводится ведущая роль в установлении контакта с адресатом и воздействии на него. От заголовков во многом зависит успешность коммуникации. В связи с этим важным представляется изучение как самого заголовка, так и используемых в нем новообразований в аспекте их влияния на основные -качества и функции заголовка.

Постоянное обращение лингвистов к изучению окказиональной лексики связано с непрекращающимся появлением новообразований, требующих научного описания и анализа, с необходимостью их рассмотрения для выявления особенностей словообразовательной системы русского языка. В числе наиболее важных работ в данной области - труды М.А. Бакиной, Н.В. Габдреевой, B.C. Гимпелевича, Е.А. Земской, С,В. Ильясовой, М.У. Калниязова, В.М. Лейчика, В.В. Лопатина, А.Г. Лыкова, М.А. Михайлова, Р.Ю. Намитоковой, H.A. Николиной, Л.И. Плотниковой, Т.В. Поповой, Л.В. Рацибурской, В.З. Санникова, И.С. Улуханова, Н.И. Фельдман, Э.И. Ханпиры, В.Н. Хохлачевой, Е.К. Чирковой, H.A. Янко-Триницкой и др. К исследованиям в области окказионального словообразования последних лет относятся диссертации Д.В. Гугунавы (2003), Ю.Н. Пацулы (2005), И.Ю. Первухиной (2007), A.A. Сивовой (2006), A.B. Стахеевой (2008), O.A. Шишкаревой (2009), A.A. Шишикиной (2010), Г.Б. Гурцкой (2011) и др. Отдельные аспекты словотворчества рассматривались в исследованиях на материале нижегородских СМИ начала XXI века (И.Ю. Первухина, A.A. Сивова, A.A. Шишикина, O.A. Шишкарева).

Особенности языка современных средств массовой информации находят отражение в исследованиях Э.Х. Гаглоевой, М.А. Грачева,

з

A.A. Даниловой, C.B. Ильясовой, В.И. Конькова, В.Г. Костомарова, Н.Е.Петровой, JI.B. Рацибурской, Г.Я. Солганика и др. Изучению газетного заголовка в том или ином аспекте посвящены работы

A.П. Бессонова, З.Д. Блисковского, В.П. Вомперского, Т.П. Зориной, JI.A. Коробовой, В.Г. Костомарова, Э.А. Лазаревой, А. Максимова,

B.C. Мужева, A.C. Попова, A.A. Сафонова, И.С. Стам, С.П. Суворова, Б.И. Фоминых, Г.Г. Хазагерова. К периоду рубежа веков относятся исследования E.H. Басовской, A.C. Подчасова, И.А. Сырова, A.A. Тертычного, М.И. Шостак и др. Первое десятилетие XXI века представлено работами А.Э. Долгиревой, М.Ю. Доценко, A.A. Лютой. От указанных работ данное исследование отличает то, что заголовок рассматривается как особая среда функционирования новообразований, одновременно влияющая на это функционирование и зависящая от него.

Актуальность исследования обусловлена несколькими факторами. Во-первых, необходимостью изучения новообразований с целью установления основных тенденций, определяющих развитие русского языка на современном этапе в области словообразования, и выявления особенностей функционирования новообразований в разных типах текстов. Во-вторых, возросшей ролью газетного заголовка, являющегося важным инструментом воздействия на читателя, формирующего представление адресата о содержании материалов и характере газеты в целом, а также выступающего одним из эффективных средств удержания и возможного увеличения аудитории в условиях конкурентной борьбы между многочисленными изданиями. В этом аспекте важным представляется выявление специфики словотворчества в региональных (нижегородских) СМИ.

Цель работы - выявить и описать структурно-функциональные особенности новообразований в заголовках нижегородских газет. Указанная цель предполагает решение следующих задач:

1. Выявить новообразования, представленные в заголовках нижегородских газет.

2. Дать структурно-семантическую характеристику выявленных новообразований.

3. Представить классификацию новообразований по степени стандартности их структуры.

4. Описать узуальные и неузуальные способы словообразования, используемые для создания новообразований в заголовках.

5. Определить наиболее продуктивные способы неузуального словообразования в заголовках.

6. Охарактеризовать функциональные особенности новообразований в газетных заголовках.

Объектом исследования является корпус новообразований, использованных в заголовках нижегородских газет. Предмет исследования - структурно-функциональные особенности новообразований в газетных заголовках.

Материалом исследования послужили новообразования, извлеченные путем сплошной выборки из заголовков нижегородских изданий за период с января 2008 года по декабрь 2010 года. Изучение, таким образом, проводится на новейшем материале, что дает возможность оценить деривационный потенциал словообразовательной системы в целом и отдельных способов словообразования в частности на современном этапе.

Источниками материала явились следующие популярные нижегородские газеты (всего 11 изданий): «Нижегородские новости» (НН), ((Нижегородская правда» (НП), «Нижегородский рабочий» (НР), «Ленинская смена» (JIC), «Проспект» (Пр.), «Новое дело» (НД), «Город и горожане» (ГГ), «Биржа плюс карьера» (Б+К), а также региональные приложения крупнейших федеральных изданий: «Аргументы и факты» (АиФ-НН), «Комсомольская правда» (КП-НН), «Московский комсомолец» (МК в НН). Исследовано приблизительно 68000 заголовков из 3700 номеров, обнаружено порядка 700 новообразований.

Все рассматриваемые издания ориентированы на массовую аудиторию, характеризуются доступностью языка и довольно широким охватом тем, но отличаются различной направленностью и формой подачи материала, наличием или отсутствием установки на развлекательность.

5

При отборе материала учитывались данные следующих толковых словарей и словарей новых слов: Сводный словарь современной русской лексики: В 2 т./ Под ред. Р.П. Рогожниковой (М.: Рус.яз., 1991); Лопатин В.В., Лопатина Л,Е. Толковый словарь современного русского языка (М.: Эксмо, 2009); Толковый словарь русского языка начала XXI века. Актуальная лексика/ под ред. Г.Н. Скляревской (М.: Эксмо, 2008); Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный (M.: Русский язык, 2000); Большой толковый словарь русского языка/ сост. С.А. Кузнецов (СПб.: Норинт, 1998); Словарь новых слов русского языка (середина 50-х - середина 80-х гг.) / Под ред. Н.З. Котеловой (СПб., 1995); Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения / Под ред. Г.Н. Скляревской (СПб., 1998); Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца XX столетия / ИЛИ РАН; Под ред. Г.Н. Скляревской (М., 2005); Т.Н. Буцева, Е.А. Левашов, Ю.Ф. Денисенко. Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 90-х гг. XX века: В 2 т. Т. 1 / Под ред. Е.А. Левашова (СПб., 2009), а также материалы Национального корпуса русского языка.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения лингвистики о связи языка и действительности, роли человеческого фактора в языке, а также принципы анализа, отраженные в работах по узуальному и окказиональному словообразованию известных лингвистов (O.A. Горбань, Е.А. Земской, C.B. Ильясовой, Е.С. Кубряковой, В.В. Лопатина, А.Г. Лыкова, М.А. Михайлова, Р.Ю. Намитоковой, В.Н. Немченко, A.B. Никитевича, H.A. Николиной, Т.В. Поповой, Л.В. Рацибурской, А.Н. Тихонова, И.С. Улуханова, В.Г. Фатхутдиновой, Э.И. Ханпиры, Н.М. Шанского, H.A. Янко-Триницкой и др.).

Методы исследования. Основным методом исследования в работе является описательный. В соответствии с поставленной целью для решения конкретных исследовательских задач были использованы методики описания и наблюдения с привлечением морфемного,

словообразовательного, компонентного, контекстуального, а также количественного анализа.

Научная новизна исследования обусловлена спецификой подхода к анализу структурно-функциональных особенностей новообразований, которые рассматриваются в контексте газетного заголовка, несущего большую прагматическую нагрузку в газетном тексте. Впервые осуществлено системное описание новообразований в составе заголовков. В научный оборот вводится новый материал - новообразования, выявленные в заголовках региональной (нижегородской) прессы за период с 2008 по 2010 годы. В работе определяются функции новообразований в составе заголовка, исследуется влияние неузуальных слов на выполнение заглавием основных функций, устанавливается связь между структурой и семантикой новообразования и основными функциями заголовка, в частности его информативностью и экспрессивностью, анализируются целесообразность и возможные последствия включения неузуальных слов в заглавие. В связи с этим в диссертации предлагается уточненная классификация новообразований по степени стандартности их структуры, устанавливаются параметры классификации гибридных образований, определяются степени стандартности новообразований при деривации по конкретному образцу, выявляются наиболее продуктивные узуальные и неузуальные способы словообразования, представленные в заголовках нижегородской прессы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование неузуальных слов в газетных заголовках характерно для всех анализируемых изданий (различных по своему качеству, тематической направленности, форме подачи материала). Это свидетельствует о распространенности и общей активности неузуального словообразования в текстах масс-медиа.

2. В создании заголовочных новообразований узуальные способы демонстрируют большую продуктивность по сравнению с неузуальными. Это может являться доказательством стабильности и одновременной гибкости словообразовательной системы языка, способной обслуживать

такую стремительно развивающуюся сферу деятельности, как журналистика с ее постоянным поиском новых форм выражения.

3. Наиболее продуктивными способами неузуального словообразования в заголовках являются сложение и графическая гибридизация, для которых характерны легкость порождения и преимущественная незатрудненность первичной интерпретации, не требующей наличия подробного контекста.

4. Выявленные новообразования различаются по степени стандартности структуры, отклоняясь от условий словообразовательного типа на один или несколько параметров, к которым относятся семантика мотивирующей основы, форма и значение аффикса, характер словообразовательного значения мотивированного слова (системные отклонения), стилистическая сочетаемость мотивирующих основ и формантов (несистемные отклонения). Новообразования, созданные узуальными способами и обладающие стандартной структурой, как правило, уступают окказионализмам нетиповой структуры и неузуальных способов словообразования по степени экспрессивности, но во многих случаях превосходят последние по информативным качествам.

5. В газетном заголовке новообразования выполняют одновременно несколько функций. Они деавтоматизируют восприятие газетного текста, что является залогом более внимательного его прочтения адресатом. Ингерентная экспрессивность новообразований, способность выступать в качестве средства выражения авторской оценки, иногда перерастающей в речевую агрессию, обеспечивают выполнение рекламной и экспрессивной функций заглавия. Новообразования нередко служат для создания комического эффекта, в целом являясь мощным инструментом воздействия на читателя. Их семантическая емкость, позволяющая создавать новые номинации на месте описательных оборотов или словосочетаний, а также называть те предметы и явления действительности, которые еще не имеют узуального обозначения, повышает информативность заголовка и способствует его краткости (компрессивная функция новообразований).

Теоретическая значимость исследования связана с дальнейшей разработкой теории окказиональности: выявляются факторы повышения

экспрессивности новообразований в заголовках; уточняется существующая в науке классификация новообразований по степени стандартности/ нестандартности, в которую вводится такой параметр, как нарушение стилистических ограничений в сочетаемости морфем при создании нового слова. Кроме того, рассматриваются некоторые частные вопросы словообразования: принципы разграничения аппозитивных сочетаний и сложных слов, аффиксоидов и компонентов сложений. Результаты исследования позволяют выявить некоторые тенденции развития словообразовательной системы русского языка на современном этапе и вносят вклад в дериватологию, неологию, а также стилистику и теорию журналистики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов в преподавании лексикологии и словообразования в курсе современного русского языка, курсов стилистики и основ культуры речи, основ журналистики и некоторых специальных курсов, посвященных проблемам окказионального словообразования. Полученные в ходе наблюдения данные могут применяться в лексикографической (при составлении словарей неузуальных слов) и журналистской (при создании заголовков) практике.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на международных (Нижний Новгород, 2009, 2011), всероссийских (Нижний Новгород, 2009, 2010) и региональных научных конференциях (Нижний Новгород, 2008, 2009, 2010), на IV Международных Бодуэновских чтениях (Казань, 2009), IV Международном научном семинаре (Саратов, 2010). По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ, в том числе четыре - в изданиях, включенных в перечень ведущих научных журналов и изданий, утвержденный ВАК РФ.

Структура работы. Реферируемое диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения (объем текста 222 страницы), списка принятых в работе сокращений, библиографии (224 наименования) и двух приложений. Общий объем диссертации составляет 298 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель и задачи, объект и предмет, материал исследования, указываются методы и методики исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Специфика новообразований в контексте газетного заголовка» рассматриваются объем и содержание понятия «окказиональное слово», анализируется роль заголовка в газетном тексте, описываются функции заглавий.

В разделе 1.1 «Понятие и сущность окказионального слова» исследуются основные проблемы неологии: критерии разграничения узуальных неологизмов и неузуальных новообразований (окказиональных и потенциальных слов), признаки новообразований, параметры их классификации. Основанием для дифференциации неологизмов и неузуальных слов признается факт вхождения неологизмов в язык, приобретение ими статуса регулярно воспроизводимых в узусе слов и отсутствие в языке неузуальных слов, лишенных воспроизводимости. Неузуальные слова дифференцируются лингвистами на потенциальные и окказиональные в зависимости от их соответствия словообразовательной норме (Е.А. Земская, Э.И. Ханпира, Р.Ю. Намитокова и др.).

Анализ существующих в лингвистике точек зрения на критерии окказиональности (признаки окказионального слова) позволяет определить окказионализм как характеризующееся экспрессивностью слово, создаваемое говорящим или пишущим в определенном контексте для однократного употребления и потому не являющееся принадлежностью языка (отсутствующее в словарях), то есть нарушающее его лексическую норму. При таком понимании нецелесообразно противопоставлять окказионализмам потенциализмы (слова, созданные по продуктивным словообразовательным моделям без нарушения законов словообразования), которые тем самым можно признать разновидностью окказиональных слов (P.M. Гейгер, В.В. Лопатин, А.Г. Лыков, Л.В. Рацибурская, В.Н. Хохлачева и др.).

Раздел 1.2 «Роль и функции заголовка в газетном тексте» посвящен рассмотрению феномена газетного заголовка, его места в структуре текста, особой смысловой нагрузки заглавия в тексте, влияния на процесс выбора конкретного материала, возможности воздействия на адресата.

В работе рассматриваются четыре отмечаемые учеными основные функции заголовка: выделительная (отделение газетных материалов друг от друга), номинативная (называние текста), информативная (передача содержания публикации) и прагматическая, включающая в себя рекламную (привлечение читательского внимания) и экспрессивную (выражение авторской позиции) функции (Г.Г. Хазагеров, Э.А. Лазарева, B.C. Мужев). В условиях острой конкуренции газет друг с другом и иными СМИ заглавия приобретают большую значимость. Они способны не только информировать читателя о содержании публикаций, но и воздействовать на него. Существенным является вопрос о средствах актуализации заголовков, для чего, в частности, используются новообразования.

Во второй главе «Структурно-семантическая характеристика новообразований в газетных заголовках» дается структурно-семантический анализ новообразований, выявленных в заголовках нижегородских газет, определяется степень стандартности новообразований, характеризуется продуктивность способов образования окказиональных слов.

Раздел 2.1 «Проблемы структурной классификации новообразований» касается определения оснований для классификации окказиональных слов. Целесообразным признается деление окказионализмов по признаку соответствия или несоответствия узуальным словообразовательным типам на стандартные и нестандартные образования (Р.Ю. Намитокова).

Анализ словообразовательной структуры новообразований обнаруживает необходимость уточнения существующей классификации нестандартных новообразований и введения в нее дополнительного параметра - нарушение стилистических ограничений сочетаемости морфем. В соответствии с этим выделяются окказиональные слова четырех степеней нестандартности: 1) новообразования, при создании которых

преодолеваются стилистические ограничения в сочетаемости морфем (сочетаются аффиксы и основы (корни), разные по стилистической окраске и происхождению), - несистемные отклонения от условий словообразовательного типа, минимальная степень нестандартности; 2)окказиональные слова с системными отклонениями от условий словообразовательного типа (мотивирующая основа иной части речи, иной семантики, чем это предусмотрено типом, иной словообразовательный формант); 3) окказионализмы, созданные по конкретному образцу нетиповой структуры (произвольно членимому или с уникальным аффиксом); 4) нетиповые новообразования, окказионализмы, созданные неузуальными способами, - максимальная степень нестандартности.

В разделе 2.2 «Новообразования, созданные узуальными способами» рассматриваются окказионализмы, созданные префиксальным, суффиксальным, префиксально-суффиксальным и флексийным способами, способом чистого сложения, сложно-аффиксальными способами, а также появившиеся в результате деривации по конкретному образцу слова типовой структуры.

Префиксальные новообразования (9% от общего количества новообразований) в заголовках исследуемых изданий представлены в основном именными частями речи.

Наибольшую продуктивность демонстрирует приставка супер- (35% всех префиксальных новообразований), что объясняется, по-видимому, ее способностью выражать разнообразные значения - указывать на превышение нормы («Суперрискованный бюджет 2009 года»//ЛС, 511.03.2009), исключительность («5 США найден человек с суперпамятью»/'/ЛС, 2-8.04.2009), высокую степень качества («Евгений Чупрунов: ННГУ должен стать суперуниверситетом»/МК в НН, 30.12.2009-13.01.2010), а также быть средством передачи авторской оценки («Суперпраздник для суперсемею)!УНП, 23.12.2008).

Достаточно употребительны также приставки анти- и не-(приблизительно по 17%), дифференцированные по семантике. Анти-имеет в большинстве случаев значение противодействия: «Антиматерная кампания <...> Администрация Курска утвердила план мероприятий по

искоренению сквернословия среди населения» (НН, 18.08.2009); а в новообразованиях с префиксом не- актуализировано значение отсутствия: «.Публичное неслушание <...> По итогам несостоявшихся публичных слушаний жители приняли свое постановление» (НД, 23.09.2010).

Активен в образовании окказиональных слов префикс экс- с семантикой «бывший»: «Экс-комдива заставили вернуть деньги <...> суд осудил <.,.> бывшего командира Сормовской мотострелковой дивизии» (Пр., 22.06.2010); «Экс-ранетку не узнают друзья <...> Еще недавно Лера не только снималась в популярном сериале, но и <...> играла <...> в группе "Ранетки"» (НР, 1б.0б.2009).0стальные префиксы (экстра-, пост- и др.) отмечены лишь в отдельных новообразованиях: «Наша Дина -экстрарепортер/» (Б+К, 27.05.2008), «Постновогоднее похмелье» (МК в НН, 27.02-5.03.2008).

В образовании префиксальных глаголов участвуют преимущественно исконные префиксы: «Перехрапел всех» (НН, 27.10.2010), «В дом с аркой "недоподают" тепла» (НР, 14.02.2008).

Префиксальные новообразования характеризуются разной степенью стандартности/нестандартности: стандартные («Сверхурожай и его последствия»!'/Пр., 8.09.2009); первой степени нестандартности, когда основа и префикс не совпадают по стилистической окраске (антиматерная), заимствованный префикс присоединяется к исконному корню (суперпамять) и наоборот {«Сверхкомпьютер»!/Б+К, 10.11.2010); второй степени, когда префикс присоединяется к мотивирующей основе иных лексико-грамматических характеристик, чем это определяется условиями словообразовательного типа («СуперШейк родом из провинции <...> Звезда мадридского "Реала" Роналду влюбился в простую челябинскую красавицу Иру Шейк» (Пр., 13.07.2010), где префикс присоединяется к имени собственному).

Суффиксация (7%) также охватывает по преимуществу именные части речи при незначительном (около 4%) количестве глаголов. При этом активно создаются наименования лиц - носителей предметного признака, производителей действия («Шорт-трековцы завоевали 20 медалей»!/НР, 23.04.2009; «Привлекли "выбивальщиков" <...> Администрация города

вынуждена <..,> привлечь к работе с должниками специализированные фирмы»!!НН, 4.06.2010) и слов с модификационным значением женскости и невзрослости («Товарищи, товарищихи, маленькие товар ищатау>!!Ш\, 15.04.2010). Это свидетельствует о повышенном внимании журналистов к человеку, его поступкам, становящимся объектами неузуальной номинации.

Помимо стандартных (выбивальщики), среди суффиксальных новообразований представлены нестандартные второй степени с нарушением по линии словообразовательного форманта (шорт-трековцы, товарищиха при узуальных шорт-трекисты, товарка) или мотивирующей основы: «Безрукова сказка <...>В качестве продюсера, сценариста и исполнителя главной роли выступает Сергей Безруков»/!Щ 20-26.08.2009 (в системе языка действует формальное ограничение на сочетаемость суффикса -ое: данный суффикс не присоединяется к фамилиям на -ов, -ин, -скищ кроме того, происходит активизация непродуктивной модели, ср.: неэвклидова геометрия).

Окказиональные слова, созданные префиксально-суффиксальным и флексийным способами, в заголовках единичны, они обладают стандартной структурой: «"Купца" "приштырили" к месту» (Пр., 27.04.2010), «Вузы по-потанински» (Б+К, 2.07.2008), «Навар для светоэкономных» (НН, 21.12.2010).

Самую многочисленную группу новообразований, созданных узуальными способами, составляют сложные слова (38%). Активизации способа чистого сложения способствует в том числе и отсутствие строгих системных и стилистических ограничений в сочетаемости морфем, что позволяет пишущим создавать фактически бесконечное число самых разнообразных номинаций.

Данные наблюдений демонстрируют большое количество грамматически цельнооформленных наименований, при объединении компонентов которых не используются соединительные элементы: «Дубль-младенцы» (НН, 22.12.2009): «Интернет-крылья для неотложки» (НН, 11.07.2009); «Экстрим-мама» (ЛС, 11.09.2008); «Из меня сделали экстрасенс-рабыню/» (КП-НН, 28,29.04.2008). Это свидетельствует об

определенных тенденциях к аналитизму и агглютинативности в современной речи.

В настоящей работе такие образования рассматриваются как сложные слова, а не как аппозитивные сочетания: первые компоненты не склоняются, т.е. грамматически оформлен только один компонент (А.И. Смирницкий, И.Г. Галенко), затруднена перестановка компонентов, налицо их смысловая монолитность (И.Г. Галенко), определяемый компонент расположен на втором месте (Т.И. Молошная).

Среди новообразований-композитов широко представлены слова с компонентами типа авто-, лже-, нарко-, фото-, евро-, видео-, теле-, нео-, микро-, мини-, нано- и др., вопрос о статусе которых (корневом или аффиксоидном) в лингвистике решается неоднозначно. Одни ученые считают, что аффиксоидами являются такие элементы, которые могут употребляться и в качестве корня, и в качестве аффиксов (Н.М. Шанский, А.Н. Тихонов, В.Н. Немченко): авто-, видео-, фото- и др. Согласно другой точке зрения, аффиксоидами не могут считаться элементы, способные употребляться в виде самостоятельных слов (H.A. Янко-Триницкая, Е.А. Левашов). В диссертации к аффиксоидам относятся элементы, не употребляемые в русском языке в виде корней простых слов, но обладающие конкретным значением, реализующимся в ряду слов с тем же компонентом: «И где же экомилиция <...> Создание экологического подразделения в структуре милиции общественной безопасности откладывается» (НН, 22.10.2008), «Онкодозор на марше <...> "Движение против рака" - <...> настоящий "крик души" неравнодушных правозащитников»(ГГ, 22-28.09.2008),

Наиболее употребительны при создании сложных новообразований в заголовках корневые элементы авто- и лже-: «Автохамы <...> мы выезжаем в рейд, чтобы "поймать" нарушителей» (МК в НН, 815.09.2010), «Лже-Лунтика арестовали в Нижнем. <...> представленный персонаж никакого отношения кЛунтику не имеет» (КП-НН, 10.10.2009).

В качестве компонентов сложных слов нередко выступают аббревиатуры: «ВИЧ-любовника отправили за решетку» (HP, 19.02.2009),

«Нижегородский IT-десант» (Б+К, 6.05.2009), «VIP-предатели» (НД, 18.11.2010).

Сложно-аффиксальные способы реализуются в немногочисленных образованиях: сложно-суффиксальных («Новогоднее горьковкусиЫГНП, 17.01.2008; «Краелюбие как воспитание»!ПШ, 12.03.2009), сложно-префиксальных («Тактика Аптиробингуда: отнимаем деньги у бедных и отдаем богатыму>1!Щ>., 5.11.2008).

Сложные новообразования могут быть как стандартными (краелюбие), так и нестандартными: онкодозор - первая степень нестандартности (разное происхождение префиксоида и корня), Антиробингуд - вторая степень (префикс анти- присоединяется к имени собственному). Агглютинативные образования типа VIP-предатели по оформлению можно отнести к нестандартным четвертой степени как результат графодеривации (Т.В. Попова), однако общая активность данной модели, фиксация ряда подобных образований в словарях может свидетельствовать о закреплении данной модели в языке и, возможно, об изменении степени стандартности подобных новообразований.

Особое место в данной классификации занимают дериваты по конкретному образцу (1%). Девиватами, созданными по конкретному образцу (H.A. Янко-Триницкая, М.У. Калниязов, М.А. Михайлов), в данной работе признаются такие новообразования, в которых воспроизводится словообразовательный формант слова-образца. Между мотивирующей основой окказионализма и мотивирующей основой образца возможна семантическая перекличка: они могут быть словами одной (или близких) семантических групп («Гиперпритча о нефтяной трубе <...> В романе столько пластов и слоев, что действительно лучше читать гипертекст, отсылающий то к Библии, то к сиюминутным реалиям нашей жизнт/Ло+К, 9.04.2008), вступать в антонимические отношения («Мэр Дзержинска меняет проигрыватель на выигрыватель»!/ЯС, 29.104.11.2009). Окказионализмы, созданные по конкретному образцу, могут быть как стандартными (выигрыватель), так и нестандартными в зависимости от структуры образца и от степени формально-семантического соответствия структуры деривата данному образцу

(гиперпритча - первая степень нестандартности, т.к. заимствованный префикс присоединяется к исконной основе). Если образец - слово с уникальным формантом («Крылатые бренчели» (ГГ, 19-25.05.2008), ср.: качели), производное можно отнести к окказионализмам третьей степени нестандартности.

Раздел 2.3 «Новообразования, созданные неузуальными способами» посвящен структурно-семантическому анализу окказиональных слов, созданных путем заменительной деривации, чересступенного словообразования, а также гибридизации.

Под заменительной деривацией (2%) (М.А. Михайлов, И.С. Улуханов, А.Ф. Журавлев) - трансрадиксацией и трансаффиксацией - в данной работе понимается такой процесс образования слов, при котором заменяется один из аффиксов исходного простого или сложного слова («Одно благорасстройство» (ср.: благоусройство)1ПШ, 8.09.2010) или одна из основ (частей) в сложном исходном слове («Номера для бизнес-Гюльчатай <...> В Саудовской Аравии построен первый отель для <...> восточных бизнес-леди»1/Пу., 1.04.2008). Между заменяющей и заменяемой основами возможны различные семантические отношения: антонимия (ср.: одноклассники и «Разноклассники.ги»//НН, 25.06.2010); тематическое сходство (ср.: громкоговоритель и «Громкокричатели и карманозасорителю)ИШ. в НН, 9-16.09.2009). Они могут быть связаны только формально: телемарафон и «Теломарафон»(НД, 28,05-3.06.2009).

Чересступенные образования (1%) - слова, при создании которых происходит пропуск одного из звеньев словообразовательной цепочки (H.A. Янко-Триницкая, М.А. Михайлов, Н.Д. Арутюнова), - в заголовках немногочисленны. Это слова разных частей речи: существительные («Желанница-русалка <...> давняя история с убийством студентки закручивается в спираль поисков удивительной куклы, исполняющей желания»//Б+К, 24.09.2008), глаголы («Поскалолазаем?<...> 23 и 24 мая <...> пройдет фестиваль скалолазания»//Б+К, 13.05.2009), наречия («Феерия по-гриновски <...> сезон детский театр "Вера" открыл новым спектаклем - романтической историей Александра Грина "Алые паруса"< — > "Веровские" "Алые паруса", как и первоисточник,-

феерия»/1\Ш, 12.10.2010) с пропуском соответственно существительного с семантикой лица мужского пола (*желанник), беспрефиксального глагола ('"скалолазать) и относительного прилагательного (*гриновский).

Гибридизация (39%) представлена несколькими разновидностями. Путем междусловного наложения (Н.А.Янко-Триницкая, М.У. Калниязов), когда на конец основы одного слова накладывается омонимичное ему начало другого слова, создано новообразование в заголовке «Шоколадушка (шоколад + «Ладушка») за 55 ООО ООО ООО рублей <...> правительство направит на спасение Волжского автозавода еще 55 миллиардов рублей. <...> Все довольны, все в шоколаде. <...> На дорогах у нас каждый год бьются тысячи владельцев "Ладушек"» (Пр., 24,11.2009). Контаминация (Н.А. Николина, Е.А. Земская) в узком ее понимании (как соединение начальной и конечной частей слов) обладает в заголовках малой продуктивностью: «"Киномобиль " (кино(театр) + (авто)мобиль) приехал... <...> "киномобиль" - передвижной кинотеатр с мощным звуковым оборудованием и экраном 6*10 метров» (НН, 16.10.2009). Тмезис, т.е. вставка одного слова внутрь другого (Р.Ю. Намитокова, В.З. Санников), может быть представлен в чистом виде («Пофотосмеемся? <...> принимаются работы на конкурс юмористической фотографии» //Б+К, 17.03.2010) или сопровождаться совмещением соседних формально тождественных частей («Безрадиостно (безрадостно + радио) <...> Нижегородцы без восторга восприняли известие о ликвидации в местном эфире "РСН"»ННД, 9-15.04.2009), а также усечением одной из исходных основ («Безумно врубленные (в(лю)блеппые + рубль) <...> Мы <...> тратим полученные деньги.<...> В России сейчас небывалый потребительский бум»//¥Щ, 13.03.2008). Рассмотренные разновидности гибридных образований в заголовках не отличаются высокой продуктивностью, что можно объяснить возможной неадекватностью интерпретации их адресатом.

Напротив, графические гибриды (В.М. Костюков), графодериваты (Т.В. Попова), создаваемые путем графической актуализации элементов слова, рождающей новое слово, отличаются широкой распространенностью (28%) и разнообразием. В заголовках отмечены

отдельные случаи дефисации («Шоу-ковая терапия»!'/НД, 22.05.2008), квотации («"Пик"овая ситуация на городском транспорте»//Пр., 9.09.2008), грамма-редупликации в заголовке «Новый год с р-р-размахомЫ/ Пр., 29.12.2009 (термины Т.В. Поповой), а также идеографической деривации (Д.В. Гугунава): «Поздр@тяй друзей и получай призы» (Б+К, 12.11.2008). Однако самым частотным является такой способ графического выделения, как неузуальное чередование прописных и строчных букв, использование прописных букв с целью актуализации определенного смысла, капитализация (C.B. Ильясова). Обычно выделяются части, соответствующие другим узуальным единицам, при этом исследователи отмечают явление мотивации или псевдомотивации слова. Гибриды с реальной мотивацией, в которых актуализируется внутренняя форма исходных слов («ПодКОНТРОЛЬное качество»!УГГ, 29.07-4.08.2010), менее экспрессивны, чем гибриды с псевдомотивацией, поскольку в последних происходит столкновение значений составляющих, в котором рождается новый смысл: «Ющенко БьЮТ <.. .> члены БЮТ [Блока Юлии Тимошенко. - А.Ш.] вместе с Партией регионов и коммунистами проголосовали за ограничение полномочий президента Украины» (HP, 4.09.2008).

Графическое выделение части слова может происходить и за счет использования латиницы при графогибридизации (И.В. Высоцкая, Г.А. Иванова, Е.В. Маринова, Т.В. Попова и др.): «БезОРЕЬяционное решение» (АиФ-НН, 10.11.2009). При этом латинизированная часть может воспроизводить не только узуальное заимствование, но и отсутствующее в русском языке иноязычное слово: «Погружение в newancbi» (HP, 10.02.2010), new - «новый» (англ.).

Графические гибриды составляют более 65% всех выявленных в заголовках нижегородских СМИ новообразований, созданных неузуальными способами. Многие новообразования являются ярким средством языковой игры в заголовках. Рассмотренные в данном разделе новообразования характеризуются четвертой степенью нестандартности.

В третьей главе «Функциональные особенности новообразований в заголовках» отмечаются особенности функционирования

новообразований в заглавиях: исследуются выполняемые окказионализмами функции, влияние новообразований на основные качества заголовка, в частности на его информативность и выразительность.

Окказионализмы, являясь новыми и часто неожиданными для читателя словами, деавтоматизируют процесс восприятия, побуждая адресата внимательнее читать текст. Присущая новообразованиям экспрессивность, способность выражать авторскую оценку существенным образом влияют на выполнение заглавием прагматической функции. К факторам повышения экспрессивности новообразований можно отнести особенности их структуры: создание неузуальными способами; нарушение системных и стилистических ограничений в сочетаемости морфем; многоосновность («Счастье кубанско-татарско-русской семьи»//НП, 3.11.2010). Усиливает выразительность использование прецедентных феноменов - прецедентных текстов («Собчачье сердце»//НД, 11.03.2010; «Через банк-колоду»ШН, 1.09.2010) и прецедентных имен {Антиробингуд; иНиколай-чадотворец <...> У многодетного отца четыре сыночка и четыре лапочки-дочки»!'/НД, 6.03.2008).

Новообразования, особенно гибридного характера, активно используются как оценочное средство (чаще для выражения негативной оценки): «БесПУТНые девчонки <...> Ко дню рождения Путина <...> студентки-активистки <...> снялись в одном белье <...> для календаря на 2011 год» (НД, 21.10.2010); «Календурь <...> И вся эта кутерьма может начаться, если <...> произойдет обещанная нам календарная реформа» (НД, 28.01.2010). Нередко окказиональные слова способствуют возникновению комического эффекта: «"На-На" - технологии {«На-На» + нанотехнологии) <...> группа "На-На" <...> поехала с "антикризисными" дешевыми концертами по стадионам российской глубинки» (НД, 2,07.2009) «ДОХОДяги <...> журнал "Форбс" подсчитал доходы российских знаменитостей <...»> (НД, 30.07.2009).

Влияние новообразований на информативность заголовка может быть как положительным, так и отрицательным. Некоторые окказионализмы вполне информативны и не затрудняют понимание заглавия. Это касается

многих новообразований, созданных узуальными способами, значение которых выводимо из значений аффиксов и мотивирующих основ (сверхурожай, товарищата), а также графических гибридов (подКОНТРОЛЬное). Причиной снижения информативности может быть многозначность аффикса {«Кремлевские считатели»!!Щ[, 9.09.2010), производящей базы (выбивальщики), а также использование в качестве мотивирующих имен собственных, если читатель не может точно определить их денотат («.Ядровизм, расколовший орех Гофмана <...> В Нижегородском ТЮЗе премьера - спектакль "Щелкунчик". Его поставил <...> ЮрийЯдровский»11Ш1, 19.12.2009), редкой или новой аббревиатуры: «Нижегородские детсады "оТРИЗвляют"» (Пр., 25.11.2008), ТРИЗ -теория решения изобретательских задач.

Новообразования способны выполнять и номинативную функцию: «Вырастил помидорояблоко <...> швейцарский садовод, <...> чтобы получить плод, который снаружи выглядит как яблоко, а изнутри как томат, потратил 20 лет» (НН, 23.07.2010); «Кофемобиль прошел испытания <...> Авторы <...> продемонстрировали машину, которая может работать на кофе» (НН, 12.03.2010).

Семантическая емкость многих окказионализмов делает возможным выполнение ими компрессивной функции. Краткости заглавия способствует использование отаббревиатурных новообразований («Назойливые БАДовцы <...> на ее телефон начали поступать звонки из данной компании с предложением все же рассмотреть вариант покупки БАДа»!!НН, 19.08.2010), универбатов («Спазм "одноканалки" <...> проект одноканального финансирования <...> приостановлен»//МК в НН, 20-27.01.2010), некоторых префиксальных образований («Экс-комдива заставили вернуть деньги» //Пр., 22.06.2010), композитов («МетроМЕЧТА осуществилась <...> метромост, который возводился почти 20 лет <...>, сомкнулся»!!АиФ-НН, 29.10-4.11.2008), графических гибридов («Вот такая ГЕРОИНя <.. .> 8-летняя девочка задержана при перевозке 30 свертков с героином»!!АиФ-НН, 22-28.04.2009).

Новообразования существенно влияют на выполнение заголовком основных функций, причем это влияние может быть как позитивным

(повышение информативности, экспрессивности, достижение краткости заголовка), так и негативным (снижение информативности, выразительность, переходящая в речевую агрессию, и т.п.). Потенциально они способны одновременно выполнять несколько функций,

В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы. Проведенный анализ заголовков нижегородских газет показывает, что использование окказиональных слов в заглавиях является общепринятой практикой, при этом жанровая и тематическая принадлежность публикаций с включенными в их заголовок окказиональными словами очень разнообразна.

Продуктивность узуальных способов в окказиональном словообразовании выше продуктивности неузуальных (57% против 43%). Среди узуальных способов доминирует сложение (38% всех новообразований), среди неузуальных - графическая гибридизация (28%). Преобладание узуальных способов над окказиональными - доказательство устойчивости и жизнеспособности словообразовательной системы, имеющей соответствующие ресурсы для обеспечения потребности экспрессивной номинации, а также показатель традиционности языкового сознания как автора, так и читателя, на которого журналист ориентируется.

Новообразования различаются по степени стандартности структуры, что влияет на их информативность и экспрессивность, Нестандартные новообразования в заголовках преобладают над стандартными (55% против 45%). Это, по-видимому, объясняется стремлением журналистов к экспрессивизации заглавия. Функции новообразований в газетном заголовке во многом определяются функциями самого заголовка (номинативной, информативной и прагматической).

Данное исследование затрагивает лишь некоторые аспекты изучения окказиональных слов в заголовках периодических изданий и подразумевает дальнейшую разработку отдельных вопросов. В частности, представляется необходимым наблюдение над заголовками федеральных изданий и сопоставление полученных данных с данными региональных изданий, которое позволит рассмотреть структурно-функциональные особенности заголовочных новообразований в сопоставительном аспекте,

сформировать более полную картину функционирования словообразовательной системы русского языка на современном этапе его существования, выявить основные действующие в ней тенденции.

Приложение 1 содержит краткую характеристику исследуемых периодических изданий. В приложении 2 в алфавитном порядке приводятся выявленные в ходе исследования новообразования в соответствующих контекстах из указанных периодических изданий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шумилова, A.B. Окказионализмы нетиповой структуры в газетном заголовке (на материале нижегородских региональных СМИ)/ A.B. Шумилова// Вестник Новосибирского государственного университета, 2010, Серия: История, филология. Том 9, выпуск 6: Журналистика. - Новосибирск, 2010. - СЛ31-138.

2. Шумилова, A.B. Сложные окказиональные слова в газетном заголовке (на материале нижегородских СМИ)/ A.B. Шумилова// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. №2 (1). - Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2011. - С. 358-365.

3. Шумилова, A.B. Новообразования как средства создания экспрессии в заголовках региональных газет / A.B. Шумилова // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 2, Языкознание. №2(14). - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. -С. 191 -195.

4. Шумилова, A.B. Структура и функции индивидуально-авторских образований в газетном тексте/ A.B. Шумилова// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. №4 (}).- Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2011. -С. 343-349.

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

5. Шумилова, A.B. Окказионализмы в заголовках нижегородских газет как средство выражения авторской оценки/ A.B. Шумилова// Проблемы языковой картины мира на современном этапе; Сб. статей по материалам междунар. научной конф. мол. ученых. Вып. 8,- Н.Новгород: Изд-во НГПУ, 2009. - С. 293-295.

6. Шумилова, A.B. Прецедентные тексты в газетном заголовке (на материале нижегородской региональной прессы) / A.B. Шумилова// XIII Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки - Н.Новгород: Гладкова О.В., 2009. - С. 282284.

7. Шумилова, A.B. Словообразование по конкретному образцу и заменительная деривация (на материале новообразований нижегородских газет)/ A.B. Шумилова// Развитие словообразовательной и лексической системы русского языка: Материалы III Республиканского научного семинара. - Саратов: Издательский центр «Наука», 2009. -С. 217-222.

8. Шумилова, A.B. Функции новообразований в газетном заголовке/ A.B. Шумилова// Социальные варианты языка-Vl: Материалы междунар. научной конф. -Н.Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2009. - С. 294-297.

9. Шумилова, A.B. Черты аналитизма в окказиональном словообразовании/ A.B. Шумилова// IV Международные Бодуэновские чтения. - Казань: Казан, гос. ун-т,

23

2009. - Т.2: Морфемика, словообразование, грамматика. История языка и диалектология. Литературоведение и фольклористика. - С. 87-90.

10. Шумилова, A.B. Графические гибриды как средство создания выразительности газетного заголовка (на материале нижегородских региональных СМИ)/ A.B. Шумилова// Современная языковая ситуация в свете лингвокреативной деятельности: Материалы Всероссийской научной конференции «Язык. Система. Личность: Современная языковая ситуация и ее лексикографическое представление». -Екатеринбург, 2010. - С. 270-275.

11. Шумилова, A.B. Новообразования в заголовках нижегородских газет как проявление личностного начала в публицистике/ A.B. Шумилова// XIV Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки - Н.Новгород: Гладкова О.В., 2010. -С. 191-192.

12. Шумилова, A.B. Отражение актуальных социальных реалий в заголовках нижегородских газет/ A.B. Шумилова// Жизнь провинции как феномен духовности: Сб. статей по материалам всероссийской научной конф.- Н.Новгород: Изд-во «Книги»,

2010. - С.220-224.

13. Шумилова, A.B. Префиксальные и суффиксальные новообразования в заголовках нижегородских газет/ A.B. Шумилова// Предложение и слово. Книга 2: Материалы IV Международного научного семинара «Развитие словообразовательной и лексической системы русского языка». - Саратов: Издательство «Научная книга», 2010. -С. 306-310.

14. Шумилова, A.B. Сложение как один из продуктивных способов окказионального словообразования/ A.B. Шумилова// XV Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки.- Н.Новгород: Гладкова О.В., 2010. - С. 114-116.

15. Шумилова, A.B. Аппозитивные образования в заголовках нижегородских газет/ A.B. Шумилова// Лексико-грамматические инновации в современных славянских языках: V Международная научная конференция: материалы. - Днепропетровск: Нова ¡деолопя, 2011.-С. 429-432.

16. Шумилова, A.B. Неологизмом - по читателю/ Л.В.Рацибурская, A.B. Шумилова // Журналист. - 2011. - №7, 8. - С. 64-66, 67-69 ("авторский вклад - 75%).

17. Шумилова, A.B. Окказиональные слова как средство отражения политической и социально-экономической ситуации в регионе (на материале заголовков нижегородских газет)/ A.B. Шумилова// Жизнь провинции как феномен духовности: Сб. статей по материалам всероссийской научной конф - Н, Новгород: Изд-во «Книги»,

2011.-С. 136-140.

18. Шумилова, A.B. Прецедентные феномены в газетных заголовках (на материале новообразований нижегородских газет)/ A.B. Шумилова// Проблемы языковой картины мира на современном этапе: Сб. статей по материалам междунар. научной конф. мол. ученых. Вып. 10,-Н.Новгород: Изд-во НГПУ, 20П.-С. 319-324.

Отпечатано с готового оригинала-макета в ООП Волго-Вятской академии гос. службы

Издательская лицензия №04568 от 20 апреля 2001 г. Полиграфическая лицензия №18-0140 от 8 октября 2001 г._

Подписано в печать 14.11.11.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 6405_

Издательство Волго-Вятской академии гос. службы 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 тел./факс: (831) 412-33-01