автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Новые крылатые цитаты в составе современной немецкой фразеологии

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Варченко, Татьяна Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Новые крылатые цитаты в составе современной немецкой фразеологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Варченко, Татьяна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: Источники происхождения новых крылатых цитат.

1.1. Новые крылатые цитаты в «зеркале изменчивого мира», как продукт "массовой культуры" и средств массовой коммуникации

1.2. Новые крылатые цитаты: дефиниция и состав

1.3. Источники происхождения новых крылатых цитат

1.3.1. НКЦ, заимствованные из текстов кинематографа и телевидения

1.3.2. НКЦ, заимствованные из текстов современной литературы и театральных постановок

1.3.3. НКЦ, заимствованные из текстов рекламы

1.3.4. НКЦ, заимствованные из текстов шлягеров

1.3.5. НКЦ, связанные с актуальными7событиями

1.4. "Актуализированные" крылатые выражения 44 Выводы

ГЛАВА 2: Структура и лексическое наполнение новых крылатых цитат.

2.1. Структура новых крылатых цитат

2.1.1. Непредикативные НКЦ

2.1.2. Предикативные НКЦ

2.1.3. Частичнопредикативные НКЦ

2.1.4. Длина НКЦ

2.2. Лексическое наполнение новых крылатых цитат

2.2.1.Тематическая классификация НКЦ

2.2.2. Аллитерация в НКЦ

2.2.3. НКЦ, содержащие топонимы

2.2.4. НКЦ-заимствования

2.2.5. НКЦ-коллоквиализмы

2.2.6. НКЦ - перифразы

2.2.7. Аллюзия в НЩ

2.3.Новые крылатые цитаты пословичного типа 80 Выводы

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Варченко, Татьяна Георгиевна

Современный этап в развитии лингвистических исследований отмечает возрастание интереса ученых к проблеме неологии, занимающейся разработкой принципов выявления и научного описания всех видов языковых инноваций.

Диссертация посвящена крылатым выражениям, появившимся в немецком языке во 2-й половине 20-го века и ставшим популярными и общеизвестными благодаря так называемой «массовой культуре» и распространяемыми средствам массовой коммуникации.

2-я половина 20-го века характеризуется ускоренным темпом жизни, интенсивным научно-техническим прогрессом и небывалой интенсивностью средств массовой коммуникации, в частности различных видов и жанров в «продвижении» «массовой культуры».

Новые крылатые цитаты, ставшие предметом анализа, являются непосредственными или косвенными свидетелями эпохи, социальных последствий изменений в жизни немецкоязычного общества, отражают социальное самосознание членов языкового коллектива, эпоху, мироощущение, самоидентификацию.

Исследование новой части фразеологического фонда, сложившегося в этот период, представляется актуальным, так как все процессы, вызванные кардинальными изменениями в политической, экономической и культурной жизни Германии, нуждаются в лингвистическом осмыслении.

Данное исследование представляет собой первый опыт системного описания неологического фонда некоторой группы крылатых выражений (далее - KB), возникших в современном немецком языке с 1945 года и именуемых нами новыми крылатыми цитатами.

Используемый в данной работе термин «крылатая цитата» позволяет не отвлекаться на уже ранее выясненные другими авторами формальные классификации, опираясь на которые мы идентифицируем интересующие нас КВ.

Новые крылатые цитаты (далее - НКЦ) представляют собой в свете теории И.И. Чернышевой «устойчивые словесные комплексы» (Чернышева 1964), обладающие дифференциальными признаками KB, источниками происхождения которых являются «массовая культура», средства массовой коммуникации (тексты популярных шлягеров, рекламы, названия и реплики из кино- и телефильмов, передач и т.д.).

Наряду с НКЦ классического типа, восходящими к литературным источникам или высказываниям известных лиц, а также театральных постановок и т.п., которые увеличили фонд KB немецкого языка, нами рассматривается группа фразеологизмов, названная в работе тривиальными крылатыми цитатами (далее - ТКЦ). В отличии от НКЦ традиционного типа (классических) ТКЦ не предполагают у пользователя ни соответствующего образовательного уровня, ни интеллектуального замысла, ни ориентации на особое декодирование получателем. Это сближает их с поговорками и разговорными клише, отличаясь от них массово-культурным происхождением.

Определение «тривиальный» употребляется нами для обозначения обыденности, некритичного воспроизведения продуктов «массовой культуры», подразумевая нечто противоположное традиционной классической и элитарной или авангардистской культуре.

Мы выдвигаем гипотезу, что НКЦ - традиционного типа и тривиальные - должны соответствовать коммуникативным запросам общества носителей немецкого языка 2-й половины 20-го века.

Цель работы - произвести комплексный анализ парадигматических и синтагматических аспектов НКЦ, определив их место в системе современной немецкой фразеологии.

Данная цель предполагает решение ряда задач: 1) собрать репрезентативный корпус НКЦ, анализ которого должен позволить рассматривать данные цитаты как новую группу KB в немецком языке; 2) установить основные источники происхождения НКЦ; 3) исследовать структурные, семантические и коммуникативные характеристики НКЦ; 3) выяснить с помощью текстов современной немецкой прессы параметры функционирования НКЦ в современной Германии.

Материалом для анализа послужили 637 НКЦ современного немецкого языка, извлеченных методом сплошной выборки из новейших лексикографических источников:

1) Duden. Zitate und Aussprueche: Herkunfi und aktueller Gebrauch.-Bd. 12. - 1993. - 827 S.

2) Kuepper H. Woerterbuch der deutschen Umgangssprache. - Bd. 6 -Hamburg, 1970. - 438 S.

3) Kuepper H. Woerterbuch der deutschen Umgangssprache. - Stuttgart, 1990. - 959 S.

4) Mieder W. Antisprichwoerter. - Wiesbaden, 1982. - 235 S.

5) Boettcher K., Berger K.H. u.a. Gefluegelte Worte: Zitate, Sentenzen und Begriffe in ihrem geschichtlichen Zusammenhang. - Leipzig, 1981. - 780 S.

Лексикографические данные пополнены наблюдениями автора, собравшего 216 примеров реализаций НКЦ современного немецкого языка в различных сферах коммуникации, йа базе текстов современной немецкой прессы а) газет «Sueddeutsehe Zeitung», «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Die Zeit», б) журналов «Fuer Sie», «Madame», «Brigitte», «Emma», «Juma», «Spiegel», «Focus», «Stern», «Stern TV magazin», «Die Buehne» за 1996-2001 годы, а также зафиксированных в текстах рекламы.

Критерием принадлежности конкретной цитаты к KB был принят факт ее фиксации словарями, на основании имеющихся в них специальных помет, свидетельствующих о принадлежности источника НКЦ к произведениям «массовой культуры» и времени появления.

Работа выполнена в синхронно-диахронном плане, так как границы актуального для конкретного времени фразеологического фонда в виде KB размыты. Кодификация НКЦ соответствующими лексикографическими источниками не успевает за актуальным набором активно используемых в языковом коллективе КВ. Процесс сменяемости одних KB другими в репертуаре носителей языка носит постоянный и универсальный характер.

Основным методом исследования в диссертации является индуктивный метод изучения конкретных языковых фактов, который подкрепляется дедуктивными построениями. В качестве дополнительного метода исследования используется метод лингвистического эксперимента - опроса информантов - носителей немецкого языка. Составной частью лингвистического эксперимента являются числовые подсчеты.

Научная новизна работы заключается в том, что KB 2-й половины 20-го щса (НКЦ) впервые исследуются комплексно с учетом их структурно-семантических, прагматических и социологических параметров. Такое изучение позволяет раскрыть картину функционирования данной группы KB и определить основные движущие силы, приводящие к сегодняшнему обновлению системы исследуемых цитат.

Рассмотрение особенностей НКЦ, вошедших в состав современной немецкой фразеологии, имеет теоретическое значение. Особый интерес представляет исследование влияния средств массовой коммуникации на формирование и обновление фразеологического фонда немецкого языка, на закономерности процесса возникновения и архаизации в языковом обиходе

НКЦ различного происхождения, их семантика, структура и употребление носителями языка.

Исследование вышеуказанных аспектов имеет непосредственную практическую ценность, которая заключается в возможности использования результатов в практике преподавания современного немецкого языка в плане ознакомления студентов, референтов, переводчиков, преподавателей с новейшими популярными единицами лексикона в отдельных сферах коммуникации и их интерпретации. Все это предопределило выбор темы настоящего исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) В результате произошедших во 2-й половине 20-го века изменений в жизни немецкоязычного общества, а также под влиянием средств массовой коммуникации (далее - СМК) произошло заметное пополнение фонда КВ.

2) Наряду с традиционными путями появления KB появились новые источники происхождения крылатых цитат, а именно: кино, телевидение, реклама, эстрада. Наиболее продуктивным «поставщиком» НКЦ является сфера кино и телевидения.

3) ТКЦ представляют собой НКЦ, заимствованные из текстов шлягеров, рекламных роликов, частично из кинофильмов и литературных произведений, носят характер штампов и отражают ситуации на уровне обыденного сознания.

4) По своей синтаксической структуре НКЦ представляют собой непредикативные, предикативные и частичнопредикативные фразеологизмы. Внутри каждой из этих групп наблюдается четкая тенденция к простоте и малокомпонентности.

5) Тесно связанные с текущим моментом, с популярностью того или иного фильма, шлягера и т.д., НКЦ не отягощают пользователей сложными ассоциациями и выполняют номинативную, оценочную, контактоустанавливающую, заголовочную и рекламную функции.

6) Будучи раздельнооформленными языковыми единицами, НКЦ обладают способностью к вариативности. Вариативность НКЦ ограничивается сохранением их фразеологической идеи, эмоционально-стилистической окрашенности.

7) НКЦ в силу поверхностности их культурной природы популярны в среде школьной молодежи и представляют собой обозначения школьных дисциплин, учебного процесса, различных видов контроля учащихся и связанных с этим явлений, обозначения школьниками учителей и своих лидеров и т.д.

8) Рассмотренные в ходе эксперимента НКЦ реально известны носителям языка, в сознании информантов сохраняются определенные ассоциативные связи с источником происхождения НКЦ. Наблюдается процесс "вымывания" определенных НКЦ из активного обыденного употребления, их архаизация.

9) НКЦ в известной мере отражают картину современного общества, его взгляды, вкусы и т.п.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в трех публикациях, а также докладывались на международной научно-практической конференции в Российском университете дружбы народов и обсуждались на заседании кафедры немецкого языка Тверского государственного университета.

Композиция работы обусловлена характером поставленных задач и состоит из введения, трех глав, содержащих итоговые выводы, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, научная новизна, определяются цели, задачи, материал и методы исследования.

В 1-ой главе излагается анализ предпосылок появления новых крылатых цитат и их связь с "массовой культурой", СМК, разбираются критерии новизны крылатых цитат, описываются источники их кодифицирования, производится анализ лексикографических помет.

Во 2-ой главе исследуются разные принципы описания семантики и синтаксических структур НКЦ.

3-я глава посвящена исследованию функционирования НКЦ, приводятся данные проведенного нами экспериментального лингвистического опроса носителей немецкого языка.

В заключении суммируются результаты исследования.

Библиография содержит цитированную и косвенно используемую в диссертации научную литературу.

Приложение включает список НКЦ, а также образец анкеты.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Новые крылатые цитаты в составе современной немецкой фразеологии"

ВЫВОДЫ

1. Источники происхождения НКЦ накладывают отпечаток на область их функционирования бо лышшства. Тесно связанные с текущим моментом, с популярностью того или иного фильма, шлягера и т.д., они не отягощают пользователей сложными ассоциациями и используются в номинативной, оценочной, контактоустанавливающей, заголовочной и рекламной функциях.

3. Будучи раздельнооформленными языковыми единицами, НКЦ обладают способностью к вариативности, в результате чего расширяется радиус их функционирования. Трансформация не затрагивает сути их фразеологической идеи, ее тривиальности.

4. Многие НКЦ в силу тривиальности своей культурной природы популярны в среде школьной молодежи. По материалам словаря Кюппера можно отметить самое широкое использование перифрастических ТКЦ: обозначение школьных дисциплин, учебного процесса, различных видов контроля учащихся и связанных с этим явлений, обозначение школьниками учителей и своих лидеров и т.д.

5. Данные социолингвистического эксперимента показали:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В эпоху необычайного расширения информационного пространства и возникновения новых коммуникативных технологий современный человек живет в особой аудио-визуальной информационной сфере. Произошедшие во 2-й половине 20-го века существенные изменения в политической и экономической жизни немецкоязычного общества оказывают постоянное давление на состав вокабуляра современного немецкого языка.

Материал исследования убедительно свидетельствует о влиянии средств массовой информации на объем и состав современной немецкой фразеологии, на развитие идиолексиконов носителей немецкого языка. «Поставщиками» новых фразеологизмов помимо литературных источников становятся кино, телевидение, реклама, эстрада. Именно эти сферы формируют и популяризируют выражения, в том числе устойчивые] фразы, клише, штампы, которые тиражируются затем на многомиллионную аудиторию. На этом фоне процесс перехода цитат в «крылатые» совершается в кратчайшие сроки. Но эти же факторы имеют следствием быструю смену популярности и устаревание ранее активно использовавшихся крылатых выражений.

Традиционные источники - литература, высказывания политических деятелей и лозунги общественных движений - продолжают поставлять новые крылатые выражения в вокабуляр современного немецкого языка, но их число значительно уступает крылатым выражениям, восходящим к произведениям «массовой культуры». Эта группа крылатых выражений, условно названная нами тривиальными крылатыми цитатами, отличается существенным образом от традиционных крылатых выражений (классического типа). Тривиальные крылатые цитаты - новый тип крылатых выражений в составе современной немецкой фразеологии.

Их отличительными признаками являются следующие характеристики:

1) У тривиальных крылатых цитат отсутствуют имплицитные связи с интеллектуальным, событийным или культурным подтекстом.

2) Тривиальные крылатые цитаты отражают ситуации на уровне обыденного сознания.

3) Тривиальные крылатые цитаты не предполагают у пользователя ни соответствующего образовательного уровня, ни интеллектуального замысла, ни ориентации на особое декодирование получателем.

4) Тривиальные крылатые цитаты обладают рядом признаков, привлекательных для потребителя: легкостью восприятия, простотой синтаксической формы и словесным наполнением обыденной лексикой.

5) Привлекательность тривиальных крылатых цитат порождает готовность к их воспроизведению и обыгрыванию в коммуникативной деятельности.

6) Тривиальные крылатые цитаты легко трансформируются, тем самым вписываются в незапрограммиронные ситуации, что увеличивает частоту их появления в текстах.

Данные эксперимента показали, что обязательные для традиционного типа крылатых выражений ассоциативные связи с автором колеблются: от четкого знания текста до смутного представления о принадлежности цитаты.

Память об источнике новой крылатой цитаты утрачивается или во всяком случае не имеет существенного значения, доминирующим становится ее актуальность для акта коммуникации, афористичность и компактность.

Поскольку аспект тривиальной фразеологии рассматривается впервые и только на лексикографическом материале, нам представляется, что эта проблема заслуживает дальнейшего изучения в увеличении фактологического материала, привлечении большего числа информантов, а также более обширного экспериментального исследования в плане социо- и психолингвистики.