автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Нравственно-этическое наследие народов Дагестана

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кафаров, Тельман Эмиралиевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Нравственно-этическое наследие народов Дагестана'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Кафаров, Тельман Эмиралиевич

1. Введение. 3

Глава I. Социокультурные механизмы духовно-нравст- 18-54 венной преемственности.

§1. Традиция как феномен этнокультуры. 18

§2. Адаты и обычаи народов Дагестана: генезис и 38-54 факторы влияния.

Глава II. Функционирование традиционных этико- 55-116 правовых регуляторов в горской среде.

§1. Джамааты как носители и хранители этических 55-58 устоев социума.

§2. Этико-правовое регулирование семейных 58-116 отношений.

Глава III. Исламские этические традиции в духовной 117-181 культуре народов Дагестана.

§1. Принципы этики ислама: нравственный ориентир 117-145 для мусульманина.

§2. Шариат и адаты: проблема и взаимодействия и 145-161 сосуществования.

§3. Тарикатский мюридизм: опыт религиозно- 162-181 нравственного подвижничества.

Гл. IV. Этический рационализм и гуманизм местного 182-224 просветительства.

§1. Идея свободы как рефлексия исторического бытия 182-199 народа.

§2. Этическое обоснование образования и просвещения 199-224 в трудах мыслителей Дагестана (конец XIX - нач. XX вв.).

Глава V. Актуализация традиционных этических 225-273 ценностей как фактор этноконфессиональной стабильности в современных условиях.

§1. Функционирование этических норм в современной 225-255 этносоциальной среде.

§2. Оздоровление нравов общества через возрождение 255-273 религии: ожидания и реалии.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Кафаров, Тельман Эмиралиевич

Актуальность темы исследования. Перед лицом возможных глобальных катастроф в мире идет напряженный поиск новых путей развития и человеческих ориентиров. Поиск осуществляется в различных областях человеческой культуры - философии, искусстве, религии, этике и т.д.

В современном мире между собой сталкиваются и вступают в диалог совершенно разные культурные традиции. И человечество осознает, что надо учиться вести этот диалог. Для этого необходимо научиться понимать другого, не считать свои ценности и культуру абсолютными. Поиск стратегии ненасилия, толерантности - не чья-то политическая прихоть, а парадигма выживания в современных условиях.

Стремление к новому - не самоцель: мир и покой в обществе не менее важны, чем его обновление. Одна из главных проблем развития общества: как обеспечить перемены без глубоких исторических провалов. Возможно, есть разные варианты, но в любом случае несомненно одно - жажда перемен не должна посягать на нравственный культ предков. Гораздо надежнее черпать идеалы (особенно нравственные) в состоявшемся прошлом, чем в нестабильном настоящем и неопределенном будущем. Современная социальная действительность подтверждает, что вполне возможна и реальна модернизация общества не вопреки традициям, а на основе последних.1 Представляется, что проблематично говорить о каком -либо подъеме без опоры на прошлое как и его возможности без ощущения перспективы восхождения, ибо обращение к прошлому

1 См.: Трансформации в современной цивилизации: постиндустриальное и постэкономическое общество (материалы «Круглого стола») Вопросы философии, №1, 2000. это не отказ от нового, «а новое понимание старого, ощущение себя в истории» (Д.С.Лихачев).

Без всестороннего и глубокого изучения этического наследия, концентрирующего в себе многовековой моральный опыт человечества, без овладения этическими ценностями прошлого невозможно успешное познание закономерностей морального сознания.

Освоение общечеловеческого нравственно-этического наследия требует тщательного изучения истории нравов отдельных народов, их национальной специфики и вклада в этическую культуру человечества. Игнорирование специфики этнорегиональных особенностей развития этической мысли отдельных народов, самобытности их духовной культуры приводит к искаженному изображению реального взаимодействия духовных культур в прошлом и настоящем.

Фундаментальные изменения на территории бывшего СССР привели к общей экономической и социально-политической нестабильности, неуверенности людей в настоящем и будущем. Это обусловливает стремление россиян глубже разобраться в фактах собственной истории, чтобы сформировать свою национально-культурную идентичность как духовную опору.

Иначе говоря, национальная культура, национальная история все больше становится центральной составляющей современной духовной жизни общества. Это усиливает культурную рефлексию в обществе, т.е. состояние сознания, повернутое на переосмысление состоявшихся культурных актов и своего культурного опыта в поисках новых парадигм духовного развития.

Воссоздание объективной картины духовно-нравственных ориентаций народов, в том числе Дагестана, невозможна без апелляции к народной памяти, которая представляет кладезь сведений по различным аспектам жизни. Именно память - историческая и духовная - стала в нашу эпоху жизненным и эффективным средством целительной тяги и устремления человека как к своему изначально национальному, так и общечеловеческому началу бытия.

Следовать традициям предков - значит идентифицировать себя с историей культуры народа, поскольку традиции (как и культура в целом) - это мир духовно-социального бессмертия человека.

Отношение к прошлому неуместно определять соображениями утилитарного характера. Культура нуждается не только в позитивных образцах, но и в образцах - запретах, понять смысл прошлого, постигнуть уроки и следовать его наставлениям невозможно путем селекции духовно-нравственного опыта (наследия) по принципу "прогрессивное" - "реакционное". Речь не идет об идеализации прошлого, избавляясь от балласта, важно не утратить ценное.

Ценностные ориентации значительной части населения России формируются под влиянием исламских этических традиций, что актуализирует обращение к их истокам и осмысление сущности нравственного идеала мусульман. Разумеется, особую актуальность это имеет для Северного Кавказа, в частности Дагестана, где в свое время "арабская культура нашла. благодатную почву и расцвела пышным цветом, дав много имен выдающихся ученых - дагестанцев в исламском мире. И недаром Дагестан называли встарь "Бахр-аль-ильм", т.е. "море наук".1 Одной из характерных черт постсоветского развития является повсеместное оживление "реанимация" религии. Процесс этот неоднозначен, противоречив и, на наш взгляд, идет преимущественно вширь без глубокого осмысления и переживания. Следствием чего является, с одной стороны, проявления религиозного экстремизма, радикализма (под знаменем борьбьГза" чистоту ислама), а с другой - приспособление ислама к идеологии "новых" слоев.

См.: Габиев С. Мусульманская газета, 24.01.1914.

В этом плане важное значение имеет и выявление (изучение) социокультурного аспекта распространения и утверждения ислама: механизма адаптации традиционной этнокультурной системы к новой структуре мировоззренческих координат. В то же время проблема комплексного теоретического анализа роли взаимодействия религиозного и этнического факторов в формировании духовной культуры, в частности, становлении этической мысли, не получили должного решения.

Представляется, что исследования специфики развития отдельного народа (и народов) на Кавказе невозможны без учета общего фона соответствующих изменений, происходящих в жизни населения всего региона.

Исторические судьбы народов, населяющих Северный Кавказ, тесно переплетены между собой и скреплены самыми различными нитями связей, что позволяет говорить об определенной СевероКавказской региональной духовной общности, уходящей в глубь веков и продолжающей крепнуть в наше время. "Создается впечатление, -писал В.И. Абаев, - что при всем непроницаемом многоязычии на Кавказе складывался единый в существенных чертах культурный мир".1 Эту мысль - на уровне сопоставления разноязычного народного устно - поэтического наследия региона - подтверждает Н.Я. Чиковани: "Процесс взаимоотношения фольклорных традиций кавказских народов имеет многовековую историю".2

Исследования ученых показывают, что аналогии дагестанского фольклора не ограничиваются регионом Кавказа, и порою, они

1 Абаев В.И. Осетинский язык и фольклор, т. 1 М,- Л., Изд-во АН СССР, 1949, с.89.

2 Чиковани Н.Я. Нартские сюжеты в Грузии (Параллели и отображения) // Сказания о нартах -народов Кавказа. М. Наука, 1960, с.226. эпос уводят нас в древнейшие цивилизации Ближнего Востока, Средиземноморья, Средней Азии.1

Между тем понимание уникальности и целостности кавказской цивилизации состоит в том, что в этом историко-культурном и географическом пространстве тысячелетиями происходит системное воспроизводство традиций и обычаев, которые на высокий уровень шкалы ставят честь, достоинство и мужество, уважение к старшим, принципы отношений мужского и женского поведения. Ориентация на такую систему ценностей, а также весьма близкие нормы обычного права являются одним из рычагов традиционного сближения народов Кавказа.

Культурная традиция во многом задает реалии межнационального общения, и в этом аспекте правомерно говорить об этноэтике общения. При этом мы придерживаемся принципа этнического нейтралитета (в плане отказа от каких-либо сравнительных оценок морально-этических норм, принятых у других народов) на основе приоритета общечеловеческих нравственных норм.

Проблема, рассматриваемая в исследовании многоплановая и включает достаточно длительный период исторического развития: от появления первых языческих верований до систематизированных этических воззрений. Нравственные представления горцев "рассыпаны" в устном народном творчестве, преданиях, пословицах и поговорках, литературном и художественном наследии, религиозных и этико-философских трактатах. Накопленный опыт изучения духовно-культурного наследия народов Дагестана требует методологического поворота от этнографически-описательной оценки к системному анализу, в частности его этической составляющей. Настоящее исследование - одна из попыток такого рода.

1 См.: Гамзатов Г. Г. Национальная художественная культура в калейдоскопе памяти. М., 1996, с.383.

Степень разработанности темы. Различные аспекты изучаемой проблемы не остались без внимания исследователей. В частности проделана большая работа по выявлению, сбору и изучению материалов обычного права (как кодексов, так и отдельных адатов). Причем начало было положено еще в период колониального освоения Дагестана царизмом. Значительный вклад в этнографическое изучение дагестанских адатов в досоветский период внесли известные историки - кавказоведы Ф.И. Леонтович и М.М. Ковалевский.

Ф.И. Леонтович, в частности, отмечает, что адаты не только важнейший источник по истории кавказских горцев, они дают возможность для ознакомления с правовым бытом народов (Адаты кавказских горцев. 1882). Исследования М.М. Ковалеского составили целую эпоху в исторической социологии, этнографии и правоведения Кавказа. В первую очередь это фундаментальный труд «Закон и обычай на Кавказе (1896), где впервые было дано обобщение обильного и самобытного кавказского материала в контексте универсальной социально-правовой истории.

Одним из наиболее осведомленных авторов начала XVIII в. является И.Г. Гербер, который дал не только географию политических образований в Дагестане, но достаточно четко описал образ правления в них (И.Г. Гербер. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728.)

Значительный интерес представляет труд С.Броневского (Новейшие географические и исторические известия о Кавказе» (1813), являющийся обобщающим по русской историографии общественного строя на Кавказе, где дается описание обычаев и нравов населения изучаемого региона.

Вопросы этнической и исторической географии, обычаев и нравов занимают важное место и в обстоятельных комментариях французского ученого Дюссона, специалиста по мусульманскому праву (D'ohsson M.S. Del Peuples du Caucas. Paris, 1828)

Несомненный интерес представляет труд И. Бларамберга (Tablean Historique, Topographique, Statistique, Etnographique et Militare Caucase. 1934) по описанию кавказских народов, где подробным образом дается топография местности и климатические условия каждого отдельного района Кавказа. Автор, не без основания, полагает, что условия чисто географического характера, наряду с факторами историческими и социальными влияют на формирование особенностей материальной культуры, а также на нравы и обычаи народов.

Существенно продвинулось научное исследование обычного права горских народов в советский период, благодаря работам Б.В.Далгата, М.О. Косвена, Х-М.О. Хашаева, Б.А.Калоева, В.К. Горданова, Я.С.Смирнова, Р.М.Магомедова и др. Б.Далгат еще в конце Х1Хв. получил известность своими работами в области изучения общинно - родовых отношений народов Северного Кавказа. В контексте нашей работы особое значение имеет его исследование «Материалы по обычному праву даргинцев» (1968), где собраны и профессионально обобщены нравственно-правовые представления урахинского (даргинского) общества.

Значительную ценность для изучения проблем социального строя и организации, а также обычного права горцев представляют работы дагестанских историков Х-М.О. Хашаева «Кодекс законов Умма-Хана Аварского (справедливого)» (1948г.), «Общественный строй Дагестана» (1961), и P.M. Магомедова «Общественно-экономический и политический строй Дагестана XVIII -Х1Хвв.»(1957), «Адаты дагестанских горцев как исторический источник» (1960). В них подчеркивается, что адаты дают богатый и разнообразный материал для изучения дагестанского общества с древнейших времен до Х1Хв. включительно. По ним можно судить об уровне развития сельских общин, вольных обществ, социальной структуре и политической организации общества.

Весомым вкладом в изучении обычаев и традиций горцев Северного Кавказа является труд В.К. Гарданова «Обычное право как источник для изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа в XVIII - ХГХвв.» (1960), где отмечается, что адаты горцев Северного Кавказа являются главнейшим, а подчас единственным источником для характеристики социальных отношений у этих народов на протяжении многих столетий, начиная с эпохи средневековья. Кроме того, значительный интерес представляют сборники материалов, составленные по адатам как отдельных сельских обществ, так и их союзов, среди которых наиболее обстоятельным является: «Из истории права народов Дагестана» (1968), составленный А.С. Омаровым. Следует отметить, что мнение исследователей в оценке значения адатов, как источников по истории народов Северного Кавказа вообще и Дагестана в частности, в целом едино.

Однако, на фоне обширной литературы историко-этнографического, научно-популярного характера практически отсутствуют исследования философско - культурологического анализа адатов как особого культурного феномена, как способа бытия горцев, парадигмы их жизни. В определенной мере этим требованиям, на наш взгляд, отвечают исследования: Р.А. Ханаху «Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени (социально-философский анализ)». Майкоп, 1987; И. Бабич. Народные традиции в общественном быту кабардинцев. М., 1995.

Не нашла четкого отображения и морально-этическая составляющая адатов и норм обычного права как ориентиров нравственно-должного поведения. Хотя в этом аспекте также имеются отдельные наработки, в частности в исследованиях М.А. Абдулаева, Г.Г. Гамзатова, О.М. Гусейнова, Г.М. Шайдаевой и др1.

Отдельные и содержательно освещенные аспекты, моменты постановки этических проблем, имеющиеся в литературе, пока еще не стали предметом синтеза в пределах цельного и самостоятельного проблемного исследования. Тем более нравственность - та область духовной жизни, которая была наиболее близка и доступна народу, представляла собой своего рода философию повседневной жизни.

Между тем, накопленный материал делает возможным специальное исследование нравственно-этических представлений народов Дагестана. Это послужит более глубокому изучению духовной культуры народов региона, актуализации нравственно-правового опыта в современных условиях. Все это и обусловило обращение автора к данной проблеме.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является воссоздание целостной картины развития этического наследия народов Дагестана, систематизация и анализ наиболее значительных явлений этого процесса, выдвижение и обоснование концепции становления и развития этической мысли.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- определяются некоторые исходные принципы научного анализа истории нравственных представлений народов Дагестана;

- раскрыта и проанализирована сущность традиции как феномена культуры, механизма духовной преемственности, его универсальный и всеобщий характер, показать соотношение

1 См.: Абдулаев М.А. Из истории философской и общественнополитической мысли Дагестана. Махачкала, 1993, с. 280 - 322. Гамзатов Г.Г. Национальная художественная культура в калейдоскопе памяти. М.1996 с. 529 - 538. Гусейнов О.М. Нравственная культура личности. Махачкала. 1995, с 49 - 64. Шайдаева Г.М. Исламская этика и социально-нравственные воззрения верующих мусульман. Дис. докт. филос. наук. М., 1990. традиции и инновации в процессе духовно-нравственного развития общества;

- показывается генезис, становление адатов и обычаев народов Дагестана, определить основные факторы внутреннего и внешнего влияния на процесс формирования традиционных ценностей;

- дается содержательная характеристика адату (обычаю) как духовно-культурному феномену, фактору социализации индивида в традиционном обществе;

- раскрыто содержание основных категорий и принципов традиционной морали через их реальное влияние на устои и уклад жизни горцев;

- показана роль джамаатов и традиционной семьи как основных субъектов санкционирующих нравственно-должное поведение;

- проанализирована роль и влияние исламских этических ценностей на духовную жизнь горцев, взаимосвязь и взаиомдействие адата и шариата как относительно самостоятельных этико-правовых систем в контексте социально-исторических условий;

- выявлены особенности функционирования суфизма в Дагестане (в форме тарикатского мюридизма), как теории и практики религиозно-нравственного подвижничества;

- раскрыты нравственно-этические аспекты местного просветительства, социально-историческую обусловленность доминирующей роли в ней идеи свободы и гуманизма;

- освещены вопросы этического обоснования идей просвещения и образования в трудах дагестанских мыслителей конца XIX начала XX вв.;

- рассмотрены вопросы актуализации традиционных этических ценностей в условиях современной урбанизированной этносоциальной среды, роль этнического и религиозного компонентов в этом процессе, проблемы и противоречия в духовно-нравственной сфере.

Научная новизна диссертации. Новизна проведенного исследования определяется тем, что впервые в качестве самостоятельного предмета изучения выдвигается важная и малоизученная проблема этического наследия народов Дагестана, сформулирована концепция становления и развития этических представлений народов края.

Определяются внутренние и внешние социально-культурные и природно-географические факторы, оказавшие влияние на духовно-нравственное развитие местного социума.

Исходя из структуры историко-этического процесса, прослеживается как практическая - развитие самих нравов, нравственного сознания, так и теоретическая сторона - развитие воззрений, учений о морали. Дается анализ адатов и обычаев как способов социализации, этико-правовых регуляторов в горской среде. Методом сравнительно-сопоставительного анализа (компаравистики) показывается параллельное функционирование двух этико-правовых систем: адата и шариата, их взаимодействие и взаимосвязь.

Исследование тарикатского мюридизма в контексте антиколлониальной борьбы народов позволило высветить широкую амплитуду действия суфизма, выходящую за рамки религии, аскетизма и мистицизма.

Предметом отдельного рассмотрения стал процесс концептуализации нравственно-этических представлений народов Дагестана, что проявилось в феномене местного просветительства, сквозными идеями которого стали идеи гуманизма и свободы.

Анализ развития реальных нравов и морально-этических представлений и их обобщение позволил обозначить основные характеристики личностного образца горца.

В диссертации обосновывается идея, что модернизация общества возможна не вопреки, а благодаря опоры на духовно-нравственные традиции, которые выступают фактором стабильности в полиэтноконфессиональной социальной среде.

Методическую и теоретическую основу исследования составил принцип объективности, историзма, единства исторического и логического.

В работе используются методы исторического и логического анализа, сравнительно - сопоставительный подход. Компонентом исследовательской парадигмы является междисциплинарный подход, позволивший при исследовании данных разных наук (философии, этики, социологии, культурологии, этнографии) наполнить основные понятия конкретным содержанием.

Исследование генезиса этических представленний рассматривается в контексте социально-исторических, природно-географических условий.

Сравнительно-сопоставительный анализ помог автору при анализе параллельного функционирования двух нормативных систем: адата и шариата. Метод конкретно-исторического анализа позволил по иному представить суфизм, в его северо-кавказской разновидности -тарикатский мюридизм, бытование адатов и обычаев в разных социально-исторических условиях.

При анализе традиции, как социокультурного феномена автор апеллировал к теоретико-философским изысканиям Э.А. Баллера, Ю.М. Бромлея, В.В. Власовой, Б.С. Ерасова, В.М. Каирова, И.Т. Касавина, B.JI. Левченко, Э.С. Маркаряна, О.А. Осиповой, А.И.

Першиц, B.C. Семенова, И.В. Суханова, В.Д. Плахова, К.В. Чистова, Е. Шацкого.

Исследование комплекса исламских этических традиций в Дагестане стало возможным во многом благодаря трудам известных ориенталистов: В.В. Бартольда, Д.Е. Бертельса, JI.C. Васильева, А.Н. Генко, М. Казем-Бека, Г.М. Керимова, И.Ю. Крачковского, Г.М. Резвана, М.С. Саидова, А.В. Смирнова, М.Т. Степанянц, П.К. Услара, М.М. Хайрулаева, А.Р. Шихсаидова, а также А.Меца, Г.Э. Грюнебаума, Дж. Триминген, А. Массе и др.

Философско-этическая, культурологическая проблематика исследования реализовывались с опорой на труды А. Бергсона, Г.Гегеля, Р. Генона, К. Лоренца, И. Канта, Л. Леви-Брюлля, М. Мид, Г. Ортеги-и-Гассета, М. Оссовской, Э. Фромма, А. Тойнби, А. Швейцера, К. Ясперса, а также С.Ф. Анисимова, С.С. Аверинцева, А.Я.Гуревича, А.А.Гусейнова, Ю.Н. Давыдова, Е. В. Давидовича, О.Г. Дробницкого, Е.Л. Дубко, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, А.Ф. Лосева, В.М. Межуева, Л.М. Митрохина, Г. Померанца, Ю.М. Смоленцева, В.Н. Шердакова.

Важным подспорьем являются и использованные автором архивные материалы и исторические хроники, труды дагестанских (и не только) мыслителей прошлого (Мухаммеда ад-Дербенди, Мухаммеда Рафи, М. Ярагского, Дж. Казикумухского, Абдурахмана Согратлинского, Г. Алкадари, А. Акаева, А. Каяева, С. Габиева, а также ал-Газали, ибн Араби, ал-Казвини и др.).

Анализ адатов, обычного права горцев проводился на основе исследований кавказоведов: Б.В. Далгата, М.М. Ковалевского, А.В. Комарова, М.О. Косвена, Е.И. Крупнова, И.Ф. Леонтовича.

Региональная компонента исследования реализовывалась также с привлечением трудов В.И. Абаева, М.А. Абдулаева, А.Г.Агаева, М.А. Агларова, А.Г. Булатовой, Б.Х. Бгажнокова, А.Г. Гаджиева, С.Ш.

Гаджиевой, М. Гайдарбекова, Г.Г. Гамазтова, Г.В. Гарданова, 3. Геюшева, P.M. Магомедова, Б.А. Калоева, Г.М. Курбанова, Х.-М.О. Хашаева, Г.М. Шайдаевой, А.Р. Шихсаидова и др.

В диссертации нашли отражение публикации в периодической печати - статьи, обзоры, заметки, данные социологических исследований и опросов, проведенных, в том числе, и с участием автора.

Научно-практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования определяется разработкой малоизученной темы в комплексе истории отечественной этики и нравов. Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы при разработке и чтении курсов и спецкурсов по истории философии, этике, культурологии, религиоведению. Результаты проведенного исследования могут стимулировать углубление и расширение исследовательских возможностей в дальнейшей разработке проблем отечественного духовно-нравственного наследия.

Рекомендации и выводы исследования представляют интерес для органов государственной власти и управления при выработке концептуальных основ межнациональных, межконфессиональных отношений, предупреждении и разрешении социальных конфликтов. Этико-правовой анализ таких феноменов как джамаат, маслиат и др., обнаруживает в них значительный потенциал, который может быть востребован в формирующемся гражданском обществе, особенно в условиях северо-кавказского региона.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в публикациях автора, а также представлены в выступлениях на научно-теоретических конференциях и симпозиумах в Кишиневе (1988) и Махачкале (1991, 1993, 1999, 2000).

Ряд положений диссертации разработан в рамках исследовательской программы Регионального центра этнополитических исследований при ДНЦ РАН: "Общинно-адатные традиции и их роль в стабилизации межнациональных отношений", что нашло отражение в итоговой публикации: «Межнациональные отношения в Дагестане: некоторые аспекты их стабилизации». Махачкала, 1994 (в соавторстве).

Материалы исследования использовались при чтении курсов этики, культурологии, истории философии и спецкурса: «Традиционные духовно-нравственные ценности и современность: проблема актуализации", на кафедре общественных дисциплин Дагестанской государственной медицинской академии в 1993-2000 гг. Кроме того, отдельные положения диссертации использовались автором при выступлениях на научно-теоретических семинарах кафедры общественных дисциплин ДГМА в 1993-2000 гг.

Работа была обсуждена на кафедре этики философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова 15 июня 2001 г. и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, пяти глав, разбитых на параграфы, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нравственно-этическое наследие народов Дагестана"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ нравственно-этического наследия народов Дагестана, предпринятый в данном исследовании позволяет сделать ряд общих выводов и практических рекомендаций, а также обозначить перспективу дальнейших исследований по проблеме.

Процесс социализации поколений, вступающих в общественную жизнь, по сути представляющий процесс самовоспроизводства общества, тесно связан с традициями (адатами).

Вместе с тем, в условиях современной урбанизированной и сверхдинамичной социальной среды велика реальная опасность отчуждения общества от исторических духовных корней. Констатируя такое положение, известный этолог К. Лоренц назвал разрыв с традицией одним из ".смертных грехов цивилизованного человечества". Между тем, часто люди искренне полагают, что прошлое, как бы грандиозно оно не было, исчезло безвозвратно, и следовательно, никакого значения для сегодняшней, а тем более будущей действительности иметь не может. Однако жизнь вновь и вновь подтверждает, что культурное наследие народа - отнюдь не мертвое отложение прошлого, не архаическая неподвижность, а живая и действенная духовная реальность, находящаяся в постоянном саморазвитии и реализующаяся в сознании и деяниях каждого нового поколения. «Для философа, - подчеркивает В.М. Межуев, - прошлое существует лишь в связи с настоящим, заключающем в себе новые возможности и тенденции, еще не реализованные в истории. Его интерес к прошлому продиктован потребностью людей не только знать историю, но и жить в ней».1

Цит. по: Межуев В.М. Философия истории и историческая наука. // Вопросы философии. 1994, №4, с. 77

Социальное напряжение и коллизии в обществе в немалой степени можно снять или предупредить, выработав эффективные механизмы взаимодействия традиций и инноваций. Проведенный анализ показывает, что нравственно-этическое наследие дагестанских народов представлено не столько в специальных, концептуально-завершенных этических системах, сколько в форме нравственных максим, моральных сентенций, этических оценок поведения, критики или одобрения нравов, в форме представлений о добродетелях и пороках, в виде дидактических нравоучительных рассказов и т.д.

Адатные правила (нормы) обрели моральный статус благодаря своему содержанию, которое определенным образом обосновывалось (в частности по принципу: так поступали предки) вменялось и санкционировалось.

Иначе говоря мораль освящает, санкционирует социально-одобренные традиции и адаты, исторически сложившиеся нормы и правила приличия.

С развитием просветительских идей, наблюдается тенденция к объективизации и рационализации этического рассуждения, что стало возможным благодаря освоению разнообразного культурно-исторического, этнографического материала.

Жанровое многообразие источников является отражением и выражением богатства и разнообразия нравственного опыта народа. При этом в различной степени и форме обнаруживается проявление фундаментальных этических идей: таких как аксиологии (представлений о нравственно значимом, добре, зле, благе), деонтологии (традиционного представления о долге), аретологии (устоявшихся представлений о добродетелях и пороках, о моральных качествах личности - горца), фелицитологии (господствующих представлениях о счастье и любви, дружбе), танатологии (о смысле жизни, отношении к смерти).

Идущий из глубины веков духовный потенциал дагестанских народов реализовался и в характерном для них широко развитом художественном производстве, и в становлении собственного религиозно-этического стандарта, и в способности творчески воспринять достижения двух великих цивилизаций: арабо-мусульманской и российско-европейской. Видимо, и благодаря этому, в условиях сложнейшего геополитического положения, в непосредственном "горячем" окружении, Дагестан избежал непримиримых межэтнических противостояний. Очевидно, сказалась и врожденная энергия самозащиты, генетическое чувство самосохранения, материализовавшиеся в общих традициях, и присущие естеству самого горского общества. Вместе с тем, опросы, проведенные среди молодежи (преимущественно студенческой) говорят о слабой ее информированности по части этнокультурного наследия. В этом контексте выглядит вполне обоснованным введение в школьные программы специальных дисциплин по проблемам историко-культурного наследия народов. Значительно перестроены и вузовские программы: в соответствии с государственным образовательным стандартом по циклу гуманитарных дисциплин предусмотрен так называемый региональный компонент. В современных условиях, возможно, как никогда раньше требуется государственный протекционизм в области духовной культуры. Представляется, что необходимо создание соответствующих условий национальным группам на сохранение родного языка, его использования в официальных учреждениях на территории компактного проживания этноса, право на охрану среды проживания и развития национальной культуры. В области социально-политической, требуется реализация принципа адекватного представительства национальных групп или меньшинств в органах государственной власти. Децентрализация власти, самоуправление хозяйственных единиц должно быть дополнено строгим учетом интересов коренных этносов в исторически сложившихся местах их проживания. Государственная власть, независимо от миграционных процессов, призвана способствовать безболезненной модернизации сложившегося экономического и культурного уклада жизни. Программы общедагестанского значения должны учитывать не только экономический, технологический, но и этнокультурный аспект. Любые решения, касающиеся непосредственно проблем этносожительства должны пройти предварительную экспертизу у такого авторитетного и неформального института как совет старейшин, что существенно повысило бы степень легитимности принимаемых решений.

Приверженность к традиционным духовно-нравственным ценностям способствует моделированию поведения в нестандартных ситуациях. Чем больше в сознании человека, особенно подростка, будет готовых моделей поведения в особых ситуациях, тем легче он справится с разнообразными жизненными коллизиями. Между тем имеет место причудливое сочетание: с одной стороны - подлинная теплота человеческих взаимоотношений (в первую очередь близкородственных), а с другой - определенная глухота к всеобщему, общедагестанскому, общероссийскому; это и благородный обычай почитания старших и одновременно клановый эгоизм.

Проведенное исследование позволяет заключить, что формирование этических представлений в Дагестане в значительной мере связано с религиозным мировоззрением. Вместе с тем конструктивные отношения между государством (властью) и конфессиями является важнейшим условием стабильного развития общества. При этом обе стороны должны исходить из сложившихся реалий. Власти необходимо окончательно смириться с тем, что эпоха директивного атеизма канула в лету. История духовной культуры позволяет заключить, что основной водораздел пролегает не между верующими и атеистами а между реакционерами, циниками, человеконенавистниками с одной стороны и гуманистами, людьми чести и долга с другой.

Но и сторонники "исламского" государства должны исходить из того, что в ближайшей перспективе об этом не может быть и речи. На сегодня ислам в Дагестане (впрочем, как и в других регионах) является фактором конфессионально-культурной идентификации. Очевидно, что право на религиозную свободу не дает никому сопутствующего права под прикрытием религиозной мотивации манипулировать сознанием людей, особенно детей и подростков. По существу, социальный порядок сегодня важнее, чем форма, в которой он осуществляется. Разумеется, и форма должна быть адекватной как менталитету, историко-культурным традициям, так и современным требованиям цивилизованного общества.

В исследовательско-теоретическом плане очевидно, что в обстановке нынешнего "религиозного бума", когда доминирует эмоциональное, односторонне-поверхностное отношение к Богу, возрастает общественная потребность в взвешенном, научно-достоверном обсуждении и понимании места и роли различных конфессий в нашем обществе.

Стремление опереться на корневые основы человеческой природы (сохранить истоки) и потребность собственного пересотворения (расширить сферу созидания) - две важнейшие взаимосвязанные тенденции развития культуры.

ТЧ О U U О

В реальной российской действительности, представленной поликультурным духовно-нравственным пространством, эти тенденции нередко выступают в виде конфликта поведенческих кодексов различных культур и социальных групп. В теоретическом плане ситуация конфликта моральных кодексов, как правило, стимулирует этические изыскания, направленные на переосмысление определенных принципов. При этом сталкивающиеся между собой формы поведения должны интерпретироваться как нравственно нейтральные, снимая вопрос о предпочтительности тех или других.

При осмыслении ценностей прошлого необходимы такт и прозорливость, вдумчивость и разборчивость. Из духовного очага предков нужно брать "не остывший пепел, а пылающий огонь". Нельзя забывать, что "быть дальше своих предшественников, не всегда значит быть выше, лучше и достойнее их" (Белинский В.Г.). В равной степени несостоятельно как апологетическое повторение всякого прошлого, слепое его копирование, так и анархический отказ от духовного наследия, радикальный разрыв с прошлым опытом.

Разумеется, невозможно в одном исследовании представить всю полноту духовно-нравственного наследия народов региона (такой задачи мы и не ставили). К тому же явления духовной культуры характеризуются тем, что они, как правило, окончательно не выявляются, а напротив, остаются открытыми для их исторического переосмысления. Думается, что специального исследования заслуживает выявление общегуманистических, нравственных мотивов богатейшего дагестанского фольклора. Более подробно и глубже может быть проанализировано местное просветительство в морально-этическом аспекте, самостоятельный пласт духовной культуры - поэзия и проза, буквально пронизанные нравственной проблематикой.

Надеемся, что попытка, предпринятая нами, окажется стимулом для дальнейших научных исследований в этой области. Ретроспективный взгляд на развитие человеческого общества позволяет сохранить оптимизм, поскольку каким бы испытаниям не подвергалась история, в ней действует своеобразный закон "сохранения человечности", в силу которого самые ужасные катаклизмы порождают вместе с тем и высокие образцы нравственного мужества и духовного величия.