автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Нравственно-философские искания современного украинского романа и проблема фольклоризма /Р. Федорив. Вал. Шевчук/
Полный текст автореферата диссертации по теме "Нравственно-философские искания современного украинского романа и проблема фольклоризма /Р. Федорив. Вал. Шевчук/"
* ,
' киевский ордена ленина и,ордена ошбрьскоя революции государственный университет им.т.г.шевчыжо
На правах рукописи
насминчук Галина Иосифовна
УДК 883.3
нравственно-философские исканш современного украинского
тиш'и. проблема фшшоржзма /р.щарш, вм.шш/
10.01.02. - Советская многонациональная литература /украинская/
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Киев - 1У8У
Работа выполнена на кафедре украинской литературы филологического факультета Киевского государственного педагогического института им.А.М.Горького
Научный руководитель - доктор филологических наук, •
профессор П.А.Хропко
Официальные оппоненты - доктор филологических неук
В.Г.Дончик
кандидат филологических наук А.Г.Коваль^ук
Ведущее учреждение - Кировоградский государственный
педагогический институт иы.А.С.Пушкина
Защита состоится " " 1989 г. в ___час.
на заседании специализированного совета Д 068.18.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Киевском государственном университете им.Т. Г. Шевченко /252017, Киев, бульв.Т.Шевченко, 14, актовый зал/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного университета нм.Т.Г.Шевченко.
Автореферат разослан "__" _______1989 г.
Ученый секретарь £ л/ —
' / ..... '
специализированного совета профессор Демьяновская Л.С
— ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОМ
' 1 Т ' л *
Актуальность темы. Фолыслорязм, как одно нз результативных средств фидософизации современного художественного творчества, определяет сунртость целого ряда произведений украинских писателей. Обращение к таким романам, как "Лебединая стая" и "Зеленые Млины" В.Земляка, "Каменное поле", "Жернова", "Ворожба людская" Р.Федорива, "Страж-гора" С.Пугята, "Цуас взаймы, или хв У.оыл неверный и лукавый" Е.1Уцало, "Оглянись из осени" В.Яворивского, "Манускрипт из улицы русской", "Четвертое измерение", "Шрамы на скале" Р.Иванычука, "Дом на горе", "Три листка за окном" Вал, Шевчука!позволяет говорить о том, что сегодня в литературно-фольклорных отнопениях определяющими являются нравственно-философские аспекты.
Проблема соотношения нравственно-философского и фольклорно- . мифологического в украинском романе последнего десятилетия во все большей мере начинает привлекать внимание критиков, писателей, литературоведов, фольклористов, хотя следует отметить, что , предметом самостоятельного исследования эта тема вер не была, О широких возможностях изучения явления фолыслоризма в контексте -нравственно-философских поисков писателей заявлено в работах В.Дончика*, П.Кононенна2, В.Фащенка^, А.Погрибного4. Отдельные вопросы исследуемой проблемы рассматривается в диссертациях
* Дончик В.Г. Мета - духовно батата, гагыон!йн> оообиот!сть // Сутшсть - буд!внича. - Киев; Дн1про, 1984.
2 Кононенко П.П. Яка ж вона, "велика" проза? // В пощуках сут1, -Киев: Рад, письменник, 1981.
^Фащенко В.В. Багатство справжнв А Iлюзорне // Герой 1 -слово. -Киев: Дн1про, 1986. ,
4 Погр1бний А.Г. Осягнення сутдас*!, - Киев: Рад, письменник,
A.Крав^энка, В.Чайковской. Особого внимания заслуживают кшкрег-ныв литературно-критические анализы Н.Щулинского, Н.Ильницкого,
B.Панченка, М.Слабошпицкбго, наиболее полно освещающие новыэ .-зн-денцни в литературно-фольклорных взаимоотношениях.
Проявляя повышенный интерес к проблеме фолыслоризмн и отмечая как неопровержимый факт "нравственно-философское", "интеллектуальное" осмысление фольклорного материала, в том члсле, ьглфоло-гии, современными писателями и поэтами"*, критика преш^тцестЕопио рассматривает эту тенденцию лишь попутно, в сензи с постановкой определенных теы. В ряде работ, специально посвященных донному вопросу, продолжает преобладать метод регистрации конкретных, текстуально зафиксированных фактов включения фольклора в структуру художественного произведения.
Обстоятельное изучение нравственно-философского аспекта проблемы фольклоризма открывает перед исследователем интересные перспективы, позволяет выявить как содержательнее, так и фэраадь-ные искания писателей, расширить существующие представления о характере взгляда писателя на мир в человека, углубить понимание художественных концепций его произведений, проследить сложные, опосредованные связи между литературой и фольклором, то есть, исходя из особенностей современного литературного процесса, решить достаточно традиционную проблему в плане концептуальном.
Цель и задачи исследования. Цель данной работа - проследить генетическую связь украинского философско-аналитического романа последнего десятилетия о формами фольклорного мышления, показать взаимообусловленность в художественном произведении нравственно-встетичвского и народно-поэтического начал.
* Далга* У.Б. Новые: черты фольклоризма в современной советской литературе // Фольклорное наследив народов СССР и современность. -Кишинев: Шгнинца, 1964.
Автор не претендует на освещение всех вопросов, связанных о нравственно-философским аспектом проблема литературно-фольклорных связей, а видит свои задачи в следующем:
- на материале конкретного анализа произведений Р.Федорива и Вал.Шевчука изучить художественные способы воплощения нравственно-философской проблематики на уровне идейно-образной, стилевой, жанрово-композиционной структуры произведения;
- показать детерминированность, неслучайность обращения писателей к народно-поэтическому достоянию как фактору современного художественного мышления;
- раскрыть характер отношений между индивидуально-личностным и народно-поэтическим сознанием;
- определить своеобразие новых черт фольклоризыа, уровень их идейной, эстетической, познавательной результативности;
- сопоставить опыт обращения к фольклору современных украинских авторов с опитом многонациональной советской литература, а также о классической традицией и под углом зрения нравственно-философской проблематики и средств ее воплощения выявить, с одной стороны, особенности творческой индивидуальности писателя, а с другой - определить типологические черты его метода.
Исходным пунктом, определившим методологию и методику исследования, является марксистско-ленинская концепция литературы а искусства, получившая свое дальнейшее развитие в решениях партийных съездов, соответствующих постановлениях и документах ЦК КПСС. Учение классиков марксизма-ленинизма о народности искусства, критическом использовании культурного наследства, диалектике национального и общечеловеческого, взаимообусловленности традиций и новаторства, единстве формы и содержания положено нами в основу при исследовании сложных вопросов, связанных с особенностями
современного литературного процесса, интенсивными идейно-художественными поисками писателей. Произведения украинских авторов рас-
I
сматриваются з контексте развития многонациональной советской литературы последних десятилетий, в тесной связи с опытом отечественной и зарубежной классики. В основе такого подхода лежит марксистско-ленинский диалектический метод, согласно которому "весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривалось лишь М исторически; ЦУ лишь в связи с другими; fíf лишь в связи с конкретным опытом истории"*.
Методика исследования основывается на сопоставительном, сравнительно-типологическом, иоторико-генетичеоком, системном методах литературоведческого анализа, что дает возможность проследить зависимость характера литературно-фольклорных связей от своеобразия инднаидуальноЛ манеры художника и особенностей единого литературного процесса, а также выявить сущность диалектического соотношения "обпрго", "особенного" и "отдельного", национального и интернационального в литературном процессе.
Научная новизна исследования состоит в том, что проблема фолыслоризма в нем рассматривается с точки зрения философско-моральных поисков современной прозы. Сама постановка проблемы в даух аспектах: 1/осмысление духовно-эстетического опыта фольклора в художественном произведении и 2/синтез фольклорно-ьшфологического и реального Аланов как основа жанрово-композиционной структуры романа, - не представляется традиционной. Выводы диссертации основаны на анализе новейших романов, выступающих в определенной мере характерным явлением того ответвления лирико-философской прозы, в котором преобладает функциональное исполь-
* Ленин В.И. И.Ф.Арманд. 30 ноября 1916 г. // Полн. собр. соч. -Т.49. - С.329.
зование фольклора. Критика, включающая произведения Вал,Шевчука и Р.Федорова в круг своих 'размышлений, многие вопросы, связанше с идейно-художественными исканиями, оставляет нерешенными, или не ставит вообще, иногда суженно трактует проблематику.
Теоретическое и практическое значение диссертации. Результаты исследования имеют определенное значение в плаке углубления научного понимания связей литературы с фольклором, изучения многообразия творческих индивидуальностей и особенностей развития современного литературного процесса в целом. Работа способствует выявдению существенных моментов формирования новых принципов художественного отражения действительности. Диссертация может быть использована при чтении курса советской литературы в средней и высшей школе, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, написании курсовых и дипломных ребот студентами-филологами, проведении факультативных занятий в старших классах, а также в идейно-воспитательной работе.
Апробахуя работы. Основные положения исследования были представлены на ХХХУТ-ХХХ1Х отчетных научных конференциях кафедр Каменец-Подольского пединститута им.В.П.Затонского в 1984-1987 гг., на межвузовской республиканской научно-практической конференции /г.Каменец-Подольский, 1985/. Работа обсуждалась в полном объеме и бьиа одобрена на заседаниях кафедры украинской- литературы Киевского государственного педагогического института им.А.М.Горького, Киевского государственного университета им.Т.ГЛевченко. Основные положения и отдельные выводы диссертации отражены в'публикациях, выходные данные которых представлены в конце автореферата.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
- б -
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее акту-
I
альность, определяются состояние научной разработки теш, объект, задачи, методы исследования, специфика и значение работы.
В первой главе - "Философское осмысление духовно-эстетического опыта фольклора в трилогии Р.Федорива "Каменное поле", "Кер-нова", "Ворожба людская" - проблема фольклоризма рассматривается с точки зрения идейно-нравственных функций народно-поэтических источников в системе литературного произведения. Прослеживается, как в сознании писателя отразились первоначальные принципы духовного самопознания и самоопределения народа, как повлияли они на философскую проблематику его сочинений.
Исходным пунктом анализа в работе становится тезис о доминирующей роли в литературе последнего десятилетия темы памяти, поднятой на уровень нравственно-философской категории. Роман "связи времен" апеллирует к памяти как первооснове "познания человеческого бытия в социальных и моральных координатах места и времени"*, к памяти, корни которой - в национальном устно-поэтическом искусстве. Диссертант подчеркивает, что фольклорная сфера художественного произведения становится не только конструктивным средством раскрытия современных проблем на основе исторического опыта, но и дает возможность анализировать животрепещущие вопросы с проекцией на будущее. Через фолыслоризм передается историзм мышления, памяти, чувств. На стыке легендарного и реального советская литература рассматривает актуальные вопросы неспокойного нынешнего дня, который в силу своей насыщенности и напряженности длится "дольше века"; осмысление непреходящих "законов вечности" нередко осуществляется сквозь призму мифа, сказки; оценка человеческих
1 Оскоцкий В.Д. Грани познания. - М., 1985. - С.29.
деяний "с точки зрения вечности" непременно ведет к поискам моральной осноеы, пронесенной через столетия. "Киви и помни" -в этом главный пафос современной литературы, иопдого резонатора "вечного зова"поколений, это общечеловеческое содержание и определяет основу ее философской многомерности.
Диссертант отмечает, что для Р.Федорива, исследующего на протяжении десятилетий историческую судьбу, западных украинцев, которые з силу сложившихся обстоятельств вынуждены были оставлять родные места и пускаться в поисках счастья за океан, тема памяти, тема духовного возвращения к своим истокам очень дорога и одновременно очень мучительна, ибо она непосредственно связана с темой Родины и темой оторванного листка. Исследуя духовные скитания человека, когда-то покинувшего родную землю, писатель возрождает в своих произведениях легенду о евшан-зелье в ее современном звучании. Как правило, в структуре образов эмигрантов достоверность летописной легенды рушится, легенда отходит на второй план, уступая место правде жизни. Для творческой манеры Зедорива свойственно не только совпадение, согласование с фольклором, но и связь оппозиции.
Стремясь*расширить понятие памяти до масштабов вечности, писатель сочетает конкретный жизненный материал со сказочно-символическим планом сюжета. Жизненная достоверность и сказочная условность создают сплав, дополняя и углубляя друг друга. Используя сказочные, легевдарные приемы, писатель максимально расширяет "время-пространство изображаемой жизни" /М.Бахтин/.
Символико-аллегорическое наполнение многих картин трилогии не только согласуется с идейно-философским содержанием романов, но и обусловливает в ней множество идейно-образных аллюзий с современностью. Размышляя над вопросом, почему писатель в своих
романах очень часто отталкивается именно от сказочной картины и тут же преодолевает ее условность, диссертант предполагает, что это, очевидно, обусловлено стремлением автора максимально уплотнить действительность, но при этом не нарушить сущностных связей между временами и событиями. Очень часто фольклорный первоисточник /сказка, легенда, предание/ выносится автором за пределы повествования, но его моральное ядро непринужденно согласуется с исключительно современным содержанием. А это, полагает диссертант, высшая ступень освоения художником слова фольклорного пласта, признак его писательской зрелости.
Во всех романах Р.Федорова память как проявление отношения к прошлому выступает организующим элементом нравственно-философской концеподи человека. Писатель внимательно прослеживает, что именно из прошлого органически входит в нынешнее и что имеет "право памяти" /А.Твардовский/, а что отсеивается временем, предается забвению. Солидаризуясь с 0.Гончаром /"Собор"/, В.Беловкм /"Лад"/, В.Астафьевым /"Видение"/, В.!Еукшиным /"Крепкий мужик"/, бьющими во все колокола в связи с нарушением разумных, выверенных временем традиций, уничтожением предметов, питающих налу историю и "соборы наших душ", Федорив вводит в свои произведения контрастные реалии прошлого не как альтернативу современному, а как материализованную идею борьбы за социальную, национальную и духовную свободу соотечественников.
Нравственно-философская направленность трилогии Р.Федорива отчетливо выявляется в решении проблею жизни и смерти, входящей органической составной частью в орбиту памяти. Понимая целесообразность вечной смены поколений, утверждая радость бытия, Р.Федо-рив тяготеет прежде всего к народной философии жизни. Герои его произведений уверены, что люди после смерти прорастают травой,
находят свое продолжение в звездах, деревьях, мелодии песни. Такое отношение героев к смерти на уровне анимистически? представлений является типологически родственным для многих близких и отдаленных пространством народов. Эту мысль подтверждает сопоставление опыта украинских мастеров с художественной практикой русских, американских писателей. Отечественная я зарубежная классика /Н.Го-голь, Т.Шевченко, У.Уитмен, Леся,Украинка, М.Коцюбинский, У.Фолкнер, М.Рыльский, М.Стельмах, Н,Рубцов/ извлекла из народных представлений то рациональное зерно, из которого вырастала идея бессмертия народа. С этой точки зрения поиски Р.Федорива восходят , к опыту художественной традиции. Однако мотив "прорастания" получает у него и новые акценты: он приобретает значение прорастания духовного: "...Людина в!дходить, минаеться, та не миншоться П думки. Вони живуть пои1ж. нас... десь вис!ваяться... десь вилада-ють доцем.,."*. .
Анализируя проблему жизни и смерти, диссертант вцделяет походную позицию автора, которая заключается в том, что только деяние в самом широком смысле этого слова может быть основой, бессмертия человека. Раскрытию, актуализации идеи вечности народа служит в значительной мере обильный арсенал фольклорной образности. Углубленный взгляд на духовные ценности народа, творческое оперирование фольклорным наследием, умение выверять личные мысли мудростью и опытом классики дали возможность писателю найти единственно правильное решение проблемы человеческой памяти, сусрости человеческой жизни.
Анализ романов "Каменное поле","Жернова", "Ворожба людская" раскрывает большое значение фольклорных символов для усиления
* Федорив Р. Ворожба людська. - Львов: Каменяр, 1987. - С.144.
нравственно-философского потенциала украинской прозы. Диссертант обращает внимание на то, что вся образно-символическая система трилогии организуется идеей памяти, идеей духовно-нравственной преемственности поколений. Фольклорные символы выполняют в анализируемых произведениях различные функции: служат средством актуализации идеи, усиления психологического эффекта, мотивации поступков героев, В романах Р.Федорива встречаем широкий спектр значений символических образов вечного древа, криницы, замка, нити поколений, имеющих прямые аналоги в фольклоре. Иногда фольклорные символы, перенесенные в фактуру литературного произведения, дают толчок к новым ассоциациям, зачастую отдаленным от первоосновы. Так, например, образ Агасфера в контексте жизненной судьбы главного героя романа "Ворожба людская" воплощает не только мотив искупления грехов, но и является мощнш усилителем идеи ответственности человека за каждый ваг, каздое прожитое мгновение.
Автор диссертации приходит к общему выводу, что характерным признаком оригинального философского мышления Р.Федорива является значительная степень отдаленности автора от непосредственных фольклорных источников, принципиально новая, в сравнении с предыдущими произведениями, художественная трактовка их с мировоззренческих позиций современности, более глубокое переосмысление и переработка. Зарождаясь часто на фольклорной волне, проблемы, идеи, коллизии четко обозначаются современными измерениями духовных запросов человека. Но последовательная ориентация писателя ■на фольклорные источники выгранивает самое существенное в трилогии: оценка человеческих помыслов и поступков пропускается сквозь призму народной памяти,, завещанной всеми предшествующими поколениями, утвержденной единым смыслом духовного и физического труда на земаге.
Принимая во внимание вышеизложенное, диссертант отмечает, что традиционное определение сущности фольклоризма лишь кгк факта использования и переработки писателем в его произведении тех или иных элементов фольклора* представляется неполным и недостаточно емким, ибо оно не отражает новых аспектов в отношении между двумя системами: литературой и фольклором. Автор реферируемого исследования считает, что сугрость фольклоризыа, как фактора современного художественного мышления, заключается прежде всего в реализации осноеной функции народно-поэтического слова в авторском тексте, а именно: говорить о вечных, общезначимых проблемах, о духовно-нравственной преемственности поколений, об ответственности современника перед историей и будущим человечества.
Во второй главе - "Синтез фольклорно-ыифологического и реального планов как основа жанрово-композиционной структуры романа Вал.Шевчука "Дом на горе" - рассматриваются некоторые проблемы, связанные с жанрово-композиционнкм развитием украинского романа, сознательно ориентированного на фольклор. В частности, исследуется жанровая специфика романа-баллады. Такой подход позволяет изучить проблем исканий и в аспекте решения вопроса о поиске для нового содержания новой формы.
Диссертант отмечает, что фольклорно-мифологическая условность, выступая в современной прозе носителем философского напряжения и художественного лаконизма, осуществляет непосредственное влияние и на жанрово-композиционцую структуру произведения» Кавдая новая попытка синтезировать народно-фантастическое и реальное, новое и традиционное в пределах одного художественного явления расширяет возможности эпического письма, видоизменяет художественную кон-
* Далгат У.Б, Новые черты фольклоризма в современной советской литературе. - С.184.
- 12 -
струкцию романа, обеспечивает ему обновляющееся развитие.
Своеобразием жанрово-композиционной организации тех литературных образцов, в которых явно ощущается тенденция к фолькло-ризму, мифотворчеству, главной формой их построения является кон цептуальное соотношение настоящего и прошедшего, поэтому логика событий в них нередко вытесняется напряженной философской мыслью которая я двизсет сюжет. Роман Вал.Шевчука "Дом на горе" во многом показателен для жанрового движения фольклорной прозы последнего десятилетия.
Ориентация новейшей прозы на фольклор часто декларируется но только авторским жанровым определением: роман-сказ /"Страж-гора" С.Пуамка/, современная легенда /"Когда киты уходят" Ю.Рыт хэу/, повествование в рассказах /"Царь-рыба" В.Астафьева/, повесть-притча /"Старик в задумчивости" Ю.ЭДушкетика/, повесть-ска ка /"Точка зрения", "До третьих петухов" В.Еукшина/, роман в земляцких бнвалицах /"Жванчик" В.Бабляка/, - но и самим уже названием: "Степные баллады" /Й.Друце/, "Баллада о Сластионе" /В.Дрозд/, "Баллада о всаднике на белом коне" /М.Ивасюк/, "Дум; о тебе" /И.Стельмах/, "Сказание о Юзасе" /Ю.Валтушс/, "Рыбацк; байка" /В.Белов/, "Сказка про белого бычка" /В.Васклакз/, "Еух тины вологодские, завиральные, в шести томах. Достоверно залис ны автором со слов печника Кузьмы Ивановича Еарахвостова, ныне колхозного пенсионера, в присутствии его жены Виринеи и без не /В.Еелов/.
С фольклорно-мифологической традицией прямо соотносится и жанрово-композиционная специфика романа-баллады Вал.Шевчука "I ка pope", В структуре произведения происходит сложное "прелом; юге" элементов и форм синкретического мышления. Через балладу, которая, как и другие жанровые разновидности песенной эпики, ' типу сознания тяготеет к миру мифологии, однако ках явление :
' кусства примыкает к литературе"*, роман взаимодействует с мифом, иногда же ото взаимодействие не опосредованно никакими промежуточными звеньями.
Композиционно книга Вал.Шевчука состоит из повести-преамбули. даваей название всему роману, и сборника рассказов фольклорно-мифологического плана "Голос травы", наппеашого одкгм из цеигральных героев первой части - козопасом Иваном Еевчухом. При ьсей своей композиционной сложности, экспериментальное.''!! "Дом на горе" выполнен в ключе распространенной сегодня тенденции цементировать роман введением образа летописца-повествователя, исследователя современного и былого. Хотя следует отметить то обстоятельство, что в анализируемом романе отсутствует установка на воспроизведение отличительных особенностей устного повествования.
Еанровая двойственность, или, как сегодня принято говорэть, амбивалентность, соотносит роман одновременно и с литературной традицией, и с традицией устно-поэттесного творчества. С точет зрения внутренних жанровых признаков романа произведение "Дом на горе" наиболее полно реализует возможности философского и психологического письма. Проблематика, содержание, характеры произведения, при всей оригинальности воплощения авторского замысла, выражают . вполне типичный для романного мышления способ освоения жизненного материала.
Канровое уточнение "баллада", содержащее некую программу и заданность рассказа и указывающее на главный арсенал условной поэтики, является признаком того, что писатель сознательно направил свое исследование жизни в' условно-фантастическое русло. Диссертант приходит к выводу, что определяющим композиционным пра-
1
Лотман D.M., Минц Г.Г. Литература и мифология // Труды по знаковым системам. Тартусский университет, 1981. - Ебгп.13. - С.35.
емом, который роднит роман с балладой, является инверсионный характер повествования / вторая часть - метафора событий, происходящих в разное время в доме на горе/, присущий народным и литературным образцам данной разновидности*.
Романное и балладное начала, сопрягаясь в произведении, приобретают свойства новой художественной общности. Психологический, философский подтекст романа пронизан балладой, сказкой, а через них и мифом, как большой силы обобщением, как особш мировосприятием с его жизнеутверядавсим началом.
По мнения автора исследования, роман представляет два уровня освоения писателем фольклорно-мифологического материала - низший и высший. Сборник новелл "Голос травы" построен на архаическом материале, использованном как объективно-повествовательная основа. А в повести-преамбуле способ реализации мифа заключается уже в нравственно-психологической интерпретации его. Народно-поэти- ■ ческие первоисточники, проникая в глубинные слои роыанногб дейс-вия, выступают важнейшим фактором философского обобщения, конструктивным приемом характеристики психоэмоционального состояния человека.
Сборник "Голос травы", состоящий из двенадцати рассказов, -это своего рода мозаика бывальщин, притч, заповедей. Непосвященному в тайны стиля писателя, в первоначальные принципы его художественного мышления, идущего от древних культурных традиций, это» сборник может показаться фрагментарным, распыленным на отдельные елементы.Одаако не разнобой перед нами, не аппликативное сочетание, а тщательно подобранная гамма красок.Как великолепный знаток
* Так, например, баллада А.Пушкина "Жених" /1825/ заканчивается сном, в котором аллегорическими средствами передано, что случилось с героиней раньше.
средневекового искусства, Зал.Еевчук дейстгителько воспользовался мозаической техникой исполнения произведения, поии, что мозаика -ке только орнаментальная композиция, но "и элемент ерелневекогого художественного тлгления, в котором, как в настенной храаозоЛ живописи, в одном обсем рисунке более мелкие элементы обладают собственным прочтением. Есе рассыпается на шсжество самостоятель-ньгх сверканий, я одновременно все объединяется в гармоническую гала^у дельного образа".1
Разнообразные тематически, jictoj. л Ивана Савчука составляй? единый художественный цикл, цекент::руггхи!.: ядром которого является локалыгкй художественный мир повестзоза.^ия - мир фолъ:-корно-мифодогических прэдстазлекий, скрепленньтс концептуально, моральной и философской содержательностью, об'^м заданием углубленной разработка! вопросов самопознания человека. Вал.Шевчук избрал то? ке способ изложения материала, что и Н.Аста$ьев в "Царь-ркбе", 'книге, представляйте». собсП по форме переложение устных рассказов Коли и Акима. Скрепленное главной те^Я кспьтанкя человека пр;гро-до", а природы человеком и мыслью о -единстве человека и ;.с.роз-ал:'.я, новеллы З.АстафьеЕа типологически близки балладам украинского пи-йатедя.
Как смысловая опора реалистического рассказа, вздула идеи балладных историй, собираются в единый фокус в новелле "Голос трави", которая обобщает откровения, вкстрадакные Иваном Шевчуком. Главное для него - понять себя и рядом живущих. Слосредовзкно, изображая внутренний мир героев, Иван-козопас адресует свои мисли читателю: "Не думай, яр тн - це ти, f все! Ти крапля в цьому свх-
^ 1гнатенко М.А. Генезис сучасного художнього иисления. - Киев: iayK. дукка, 193с. - СД92.
тг, кинута так сов:. Часточка о£н:а великоI душ{"*. И чтобы понять эту д._'у, постичь ее глубины, йван открывает свое сердце для людских радостей и печалей, а потом воссоздает их в неповторимом словесном коде. По его глубокому убеждению, истории, имевшие место в пору архаическую и ставшие объектом сказителей-песенников, опять повторяются и в новое время. Из множества балладных сюжето! он выбирает лишь те, которые дают возможность воссоздать неодно-мернай, мохет быть, несколько неправдоподобный, причудливый, с ореолом "чудесного", ко очень жибой, многокрасочный мир этой "одной великой дуги". Сокровенное, так тщательно и усердно отраженное в балладах, ки в коей мере не игнорирует исторически и социально значимого. .Художественное обобщение жизненной конкретики на уровне народно-поэтической типизации обусловило и соответствующие приемы воплощения замысла писателя, что и является объектом наблюдений в реферируемом исследовании.
Зуккщюнальное значение балладно-мифологических сюжетов в романе ни в коем случае нельзя сводить к информативности или орна^ентальности: главная их нагрузка заключается в той ядейю-компсзиционкой и нравственно-этической проекции, которая и обесп* чивает внутреннюю диалектику и гармонию произведения в целом. Каждый рассказ в отдельности и все вместе они как бы фокусируют в себе мучительные, противоречивые проблемы, время от времени заново встающие перед личностью, каждым поколением. Глубокий под текст рассказов Ивана И'евчука обусловливает разные варианты их прочтения, которые не могут исчерпать всего содержания этих свое образных вариаций на темы древних преданий и легеед. »
Диссертант подробно останавливается и на характере шфологн
1 12евчук В. Д1м на гор1: Роман-балада. - Киев: Рад. письменник, 1983. - С. 463. ...
иа в повести-преамбуле "Дом на горе", подчеркивая, что здесь наиболее полно проявились коупозугц'.юннке особенности ки^а.
"Повествование олэгич ее кого Tina строится не по пршпзщу цепочки, как это типично для литературного текста, а свивается, как кочан капусты, где каждый лист повторяет с известными вариациями все остальные, и бесконечное повторение одного и того хе глубинного сюжетного ядра свивается в открытое для караг^вакия целое""1. По законам повествования мифологического ?:г.а с ¿т; г,л;:-лопо-зтсрякгагаися конструкциями и "вкст-оен" "Дом ка горе". Эг;ш приемом композиционного сложения Бзл.Г-зечук овладел ранее. 3 его повести "Голуби под колокольней" /It7/У/ все герои, э^слюциокизи-руя от будничного восприятия гигни к открытка кеобь-*чксго з человеческой существовании, дькзугся сначала по кругу, кот ops"; превращается наконец в спираль.
Е..'.'елетнксгг,;Г: отмечал, что поэтика мифологизирования "исполь-'зует циклическую ритуально-мифологическую повторяемость для выражения универсальных архетипов и для конструирования самого г.овест-р
Еования . В романе "Дом на горе" сюжетным проявлением этой цикличности является то, что событие, случай, эпизод из лсизки одного
т-
героя обязательно варьируется, умножается, отображается в судьбе другого.Характерно, что концепция человека в романе Вал.Севчука вытекает из материалистического философского суждения о феномене человека как моменте отражения. Это подтзеркдает анализ сюжетных линий, связанных с образами прадеда-правнука, бабуики-внучки-прав-нучки. Смыканием реальных событий с мифологической концепцией циклического времени, согласно'которой в потомке повторяется предок,
1 Лотман Ю.М., Минц Г.Г. Лшестгоа и мифология // Труды по_ знаковым системам. - с.38
2 Келетинский Е.У. Поэтика мифа. - М.: Наука, 1976. - С.339.
автор подтверждает всеобщий закон вечного отрицания и неразрывного слияния старого и нового, жизни и смерти, бесконечного и мгновенного. "Весна не т!льки залеречуе зиму, але е 51' дитям"*,- так лаконично формулирует згот закон Ивая-козопас. Сменяясь, события ие только создают опусекие бесконечности движения жизни, но и обогагцавт ритмическое звучание текста. Заимствованный из повествования мифологического типа композиционный принцип ритмического, циклоповторяющегося построения сохраняет силу при отражении не только событийных коллизий, но и внутреннего мира героев.
Кстати, циклический отсчет жизни, являясь наиболее совершенным для философского произведения» положен и в основу мифологичес кого романа колумбийского писателя Г.Гарсиа Маркеса "Сто лет одиночества", контактирование с которым "Дома на горе" не вызывает сомнений. По мнению диссертанта, замысел обоих писателей - проследить последовательность жизни - опредмечивается идентичным композиционным приемом. В романе "Сто лет одиночества" история жизни шести поколений рода Буэндис зашифровывается цыганом Мель-киадесоы в пророческие энциклики, которые удается прочитать последнему из рода - Аурелиано Вабилоньи. Историю дома на горе Кван-козопас кладет в основу сказочно-балладных сюжетов, ключ к их прочтению отыскивает Хлопец. Концепция уплотненного времени в романе Вел.Шевчука близка идее Маркеса, что "время в своем движв юга тоже сталкивается с препятствиями и терпит аварии, а потоку кусок времени может отколоться и навечно застрять в какой-нибудь
о
комнате . Вспомним, как в жилище давно умершего Мелькяадеса надолго задержался "кусок неподвижного времени". "Загусл! шматют, часу" лежат и возле синей дороги, которой погибший на войне сол-
1 Шевчук В. Д1м на гор!. - С.ЮЗ.
2 Маркес Г,Г. Сто лет одиночества // Избранное. - М.: Прогресс, 1979; - С.330.
дат возвращается из небытия /"Дом на горе"/. Новеллы-притчи Ивана Шевчука, как и энциклики Мелыскадеса - это тоже своеобразные сгустившиеся куски времени. И в украинского, и в колумбийского писателя такой образ выступает самобытным средством осмысления истории, вырастает из потребности увидеть мир в единство, взаимосвязи и взаимообусловленности его даже отдаленных сфер. Одновременно это свидетельство того, что каждое по-настоясему высокохудожественное произведение обязательно вырастает не только на собственной почве, но и впитывает н тг рчески усваивает опыт общечеловеческой культуры.
Уяснив природу мифологизма в повести-преамбуле "Дом на горе" и сборнике рассказов "Голос травы", автор диссертации прослеживает, как образуют систему целостного художественного произведения эти разнородные, разностилевые пласты, эти столь далекие пространственно-временные отрезки акэни. Диссертант приходит к заключению, что повесть-преамбула и сборник рассказов объединены в художественное целое не столько их героями, сколько /что особенно важно/ - обобщающей силой философской мысли автора, всегда внутренне современной, хотя формально и обращенной в прошлое. И расслоение романной структуры, очевидная утрата единства со стороны сюжета оборачивается, по существу, синтезом ее элементов в концептуальном аспекте. Так, новелла "Дорога", открывающая сборник "Голос травы", объясняет причину неспокойных внутренних порывов, непостижимого стремления к далям Хлопца /духовного преемника Ивана-козопаса/, а еще - его чувство дома. Последняя же новелла, давшая название всецу циклу, как бы проливает свет на взаимоотношения старшего и младшего поколений не только в доме на горе, но и общечеловеческие связи. Все остальные новеллы-притчи следует тоже воспринимать как развернутую метафо-
-гору чувств и чувствований героев, "населяющих" повесть-преамбулу.
' Накладывая настоящее на прошлое, писатель находит не только общие точки соприкосновения, но и убедительно доказывает: основные хотури настоя сего и былого совпадают, это и является подтверждением извечного закона существования. Отсюда схема цикличности, схема жизненной спирали, восходящий виток которой начинает свое движение от новеллы "Дорога", а завершает новеллой "Голос травы". Самые древние и самые простые мифологемы: все дорогг ведут человека домой, каждая смерть несет воскресение /т.е. глах ное содержание этих новелл/ развивается в судьбах бабушки и вну* ки, прадеда и правнука, матери и дочери, отца и его нерожденных сыновей.
Роман "Дом на горе" - образец многослойного произведения, архитектоника которого запечатлела диалектику духовных исканий героя: от настоящего - через прошлое - до предвосхищения будуще! Глаьная мысль, наделившая произведение разведывательными признаками, определившая его жанр, архитектонику, заключается в следу* щем: лишь преодолев путь к восходящей точке, к источникам, можнс понять закономерности жизненных процессов. Поучительный опыт прс шлого, зафиксированный памятью предыдущих поколений, может и должен быть использован в кашей жизни сегодня.
Роман, по мнению автора исследования, является ярким отраж« кием основного принципа творчества писателя, который в своем становлении и развитии постепенно движется от изучения коллизий наших дней /повести "Голуби под колокольней", "Теплая осень"/- 1 углубленному проникновению в исторические пласты /романы "На'по; смиренном", "Три листка за окном"/, хранящие разгадку современности. Такую же направленность имеют художественные искания других прозаиков: П.Загребельного, Р.Иванычука, В.Миняйло, В.Дрозд!
В.Яворивского. Проникая в душу современника, очерчивая исторические контуры его характера, разыскивая истинное, несуетное, они обязательно обращает свой взгляд к истокам, первоначалу народного бытия, к непреходящему, вечному. Это и обусловливает появление новых способов художественного воплощения категории народного, национального, нарушение традиционной пространственно-временной последовательности, размывание четких жанровых отличий, интеллектуализацию, философизапит романа.
Проведенное исследование позволяв сделать некоторые теоретические выводы и обобгения:
1. Обогащение идейно-эстетичесюос концепций художественных произведений, углубление та аналитического начала, усиление философской емкости становится сегодня определяющей тенденцией, которая отличает движение романного мышления, смысл новаторских исканий. Эта тенденция, способствуя замене экстенсивных способов осмысления сущности человеческой жизни интенсивными, обусловливает некоторые изменения и в характере традиционно сложившихся отношений между литературой и фольклором как двумя систем&ми отражения действительность', Можно констатировать, что тяготение писателей
'к исследованию основ бытия, основ духовности человека, закономерно предопределило во взаимодействии этих двух систем нравственно-философские аспекты.
2. Творческое использование писателем нравственно-философского потенциала народных источников является одним из способов идейно-художественного обогащения произведения.
3. Примечательной особенностью фольклоризыа современного романа является трансформация в контексте авторского повествования прямого смысла фольклорного образца, сообщение ему новой интонационной, эмоциональной окраски и той символической глубины, кото-
- 22 -
рад, как правило, не свойственна первоисточнику.
4. Фольклорные ассоциативные связи становятся в системе художественного времени романа средством совмещения уровня сознания нашего современника с вековым сознанием народа.
5. Учитывая бесспорную взаимосвязь и взаимообусловленность мыслительного и фольклорно-мифологического начал в ориентированных на народное творчество романах, считаем возможным определять их не просто как "фольклорные", "мифологические", "химерные", а как "фольклорно-философокие". Исследователи данной проблемы еще не прибегали к такой дефиниции.
6. Всестороннее изучение процесса освоения философского потенциала фольклора возможно лишь с учетом исторической эволюции мировоззренческих идей народно-поэтических образцов в творчестве Писателя.
В дальнейшем изучение нравственно-философского аспекта проблемы фольклоризма может осуществляться в нескольких направлениях: 1,/при исследования проблемы "самообогащения человека в истории" /В.Фащенко/, 2/выяснении влияния "химерного жанра" на другие разновидности прозы, 3/ при оценке индивидуального вклада писателя в разработку нравственно-философских идей, 4/осмыслении насущных вопросов современности художественным творчеством, как составной частью марксистско-ленинской философии.
По теме диссертации опубликосаны следующие работы:
1. Подольские фольклорно-этнографические элементы в романе "Гван-чин" В.Бабляка (в соавт.) . II Проблемы этнографии Иодолин: Тезисы докладов научной конференции. - Каменец-Подольский, 1986. -С. 157-158 (на украинском языке).
2. Фольклорные элементы в современной украинской советской поэ- .
зни о Кар«ш>«в // Тэакея докладов научной коифарошгп "Народный герой Устим Карыалюк (до 200-лсгия со ровдепяя)''. - Каывнэц-Подольекий, 1987, - С.62-64(на украинской языке).
3. Философе, -за осмысленно гэлъклора л гг морей р.Фгг>ор .-.л Таенное пол«", 'Яэрн-«-", Тчгежба лвдсаая". Киевский гос. гл;-? им.А.М.Горького. - Киев, 103?. - 17 с. - Библиограф. И.назп, Деп. в ИНШН АН СССР 11.10.83 г., Р 35700,
4. С'пгтез фольклор'ло-кзфологэтсспого и реального планов как основа ганрок—кокпозп'нок'.ой структур"! романа Вал.Пйвчука "Дом на гора". К'-'-зский гос. пед, пн-*г ш.А.М.Горького. - Киев, 1988. -22 с. - Еабяиограф. назв. 22. - Деп. в ШЮН АН СССР 11.10.88 р., I" Г .>707.
5. я1к5*1Ина потрэба лгдська - чутл п!д ногами грунт, р!дну осилю". Урок вг.экдгсоного ^зння по роману Р.&едориза "Каменное поле" // Украинская язык и литература в сколе. - 1989. - Р 3. -
С.29-36 (на хкргнноком язако).
Подписано к печати M.Oi.'eSr,. tOtSaen JIJO, Формат <6C&8¡¿ W Шб . Печать офсетная. Тираж 100. Зав £89.. ¡Becmnsao. ГЪталршотшй участок. КПИ ам.А.КЛ'офитсч),, Кквв., Пярагвм^Я.