автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Нравственно-философские проблемы в лирике Леонида Мартынова
Полный текст автореферата диссертации по теме "Нравственно-философские проблемы в лирике Леонида Мартынова"
московски ордена ленина и ордена трудового красного знамени
государственный педагогический институт
имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный сосет К 113.08.11
На правах рукописи
КОСТЕНКО Анна Константиновна
УДК 882.09—1
НРАВСТВЕННО-ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ЛИРИКЕ ЛЕОНИДА МАРТЫНОВА
Специальность 10.01.02 — советская многонациональная
литература
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 1989
Работа выполнена в .Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина.
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор В. П. РАКОВ)
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор С. В- КАЛАЧЕВА
кандидат филологических наук, ст. науч. сотрудник Б. П. КУЛИКОВ
Ведущее высшее учебное заведение — Ставропольский ордена Дружбы народов государственный педагогический институт.
Защита состоится 1989 года в ча-
сов на заседании специализированного совета К 113.08.lil по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина, ауд..............
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГ|ПИ имени В. И. Ленина (адрес института: 1(19435, Москва, ТМ35, Малая Пироговская улица, дом 1).
Автореферат разослан ........ 1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
доцент Т- В. ЗУЕВА
ОБЩАН ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы определяется усилением в советской литературоведении и критике требовательного внимания к нравственной направленности художественных произведений, их соответствию масштабу и философскому смыслу жизни нашего общества.
В партийных документах, в ходе авторитетных дискуссий, развернувшихся в последнее пятилетие и особенно активизировавшихся сейчас на страницах "Литературной газеты", "Литературной России", журналов "Вопросы литературы", "Литературное обозрение", "Литературная учеба", в работах литературоведов и критиков (М.Храпченко, Ю.Андреева, В.Огнева, Ал.Михайлова, А.Урбана, С.Чупринина, В.Ко-кинова и мн.др.) неоднократно подчеркивалась и подчеркивается мысль, что наличие определенного нравственного итога, нравственного заряда, сообщаемого читателю, было и остается важнейшим мерилом ценности произведения, той сверхзадачей, ради которой, в конечном счете, берегся за перо писатель, оознаюций свою ответственность перед народом за все созданное им.
Внимание к вопросу о повышении роли литературы в олгансы и ответственном деле формирования идейно-нравственного облика советских людей продиктовано стремлением осмыслить те задачи, о которых говорилось на ХХУП съезде КПСС, где было отмечено, что "нравственное здоровье общества, духовный климат, в котором живут люди, в немалой огепени определяется состоянием литературы и искусства"*. Отсюда закономерный, выдвигающийся на первый план ип-> терес к нравственным проблемам жизни общества, "общественная по-
• требность осмыслить время"2.
Поэзия Ле'онида Мартынова отвечает эЮй потребности времени; осмысливает нашу эпоху, сложный внутренний мир советского человека, его устремления, дает нравственно-философский ориентир мировосприятия и поведения,увлекает яркой перспективой будущего.
Как показывает обзор литературы по творчеотву Л.Н.Мартынова, еще недостаточно изучены вопросы традиций и новаторства, особенностей решения важнейших нравственно-философских проблем вре-
• мени и лирического характера полотительнйго героя, созданного поэтом, художественного своеобразия и филооофско-публициср^ческой направленности его лирики. "
* Горбачев М.С. Политический доклад Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза, 25 февраля 1966 года//Ма-териалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986. ~-С*Ш.
2 Там же. - С.114.
Цепь диссертации - выявить глубинную сосредоточенность философской лирики Л• Мартынова на решении важнейших нравственно-философских проблей нашей эпохи, устремленность к взаимообусловленному и целостному их раскрытию в рамках созданной поэтом концепции мира и человека, опирающейся на диалектико-детерминистские законы развития жизни и общества.
Теоретической и методологической основой диссертации явились основные положения марксистско-ленинской философии и эстетики, документы партийных и писательских съездов, работы советских литературоведов по вопросам взаицодействия литературы и идеологии, формирования мировоззренческой позиции и эстетического идеала худга-ника, специфика их выражения в лирике.
Научная новизна диссертации. В работе на новом научном уровне анализируется вопроо о традиции Б.Маяковского в лирике Л.Мартынова, последовательное изучение которого заложено в монографии В.Дементьева-1- и книге Ал.Михайлова2.
В диссертации впервые анализируется существо опоров литературоведов относительно причисления некоторых стихов Мартынова к "научной поэзии", доказывается жанровая определенность лирики поэта как философской, а также целесообразность и художественная оправданность обращения его к образам и лексике из мйра науки и техники, что является отражением общей закономерности в развитии всей современной поэзии.
В работе впервые исследуются формы выражения авторского сознания в лирике Мартынова и характер его лирического "яЧ, как отражение личности современника, полсясительного героя времени.
Диссертация представляет собой попытку впервые на основе жан-рово-тематического," сравнительно-типологического, исторического методов показать худшеетвенное воплощение в философской лирике Мартынова кардинальных нравотвенно-философских проблем времени в их органической взаимосвязанности и активной адресованности чита-*елю.
В диссертации проанализированы и соотнесены с творческой практикой литературно-критические высказывания Л.Мартынова, некоторые архивные материалы, а также приведены сведения о личных
* Деиенгьев Б.В. Леонид Мартьмов. Поэт и время. Изд. 2-е, дополн.-м.: Сов .писатель, 19%.
2 Михайлов A.A. "Я знаю силу слов" /Традиции Маяковского - вчера « сегодня/. - М.: Худож.лит., 1983. - С.72-84.
встречах с вдовой поэта Г.А.Суховой-Мартынсвой, публикатором его произведений и воспоминаний о ней.
Практическое значение диссертации - результаты исследования могут быть использованы при теоретической разработка в тросов развития современной совеюкой поэзии, при изучении курсов со'вег-ской литературы в вузе и в школа.
Апробация работы. Диссертация обоуждалаоь на кафедре советской многонациональной литературы МГПИ им. В.И.Ленина и кафедре литературы АГПИ, на основе ее материалов были прочитаны доклады на Первых "».¡артыновских чтениях" в Смске (1983), на научной конференции "В.В.Маяковокий и советская поэзия" в Москве (1983),на научных конференциях в Арыавироком пединституте (с 1979 по 1987 годы). По теме диссертации опубликованы две статьи, две статьи деп онированы.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работа' состоит из введения, трех глав и заключения. Основной текст исследования изложен на 176 страницах. Библиография включает 318 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темй, дается обзор литературы по вопросу, определяется цель исследования, его теоретическая и меюдологлческая основа, раскрываэтся степень научной новизны и практическая ценность диссертации.
На основании изучения работ А.Павловского, Е.Маймина, В,Мусатова, Ал.Михайлова, Г.Филиппова, В.Агеносова, Р.Спивак и др. выясняется содержание понятия "философская лирика" в современном ооветсном литературоведении, поскольку объект исследования - философская лирика Л.Мартынова, ставитоя вопроо о соответствии лирики поэта строгим критериям оценки э«ого метажанра, его атрукту' ре и признакам»
В первой главе "Лирика Леонида Мартынова в свате традиций В.Маяковского й литературоведческих споров о "научной повэии" рассматривается своеобразие восприятия молодым Мартыновым явор-чества своего старшего современника, доказывается Олиаагохь лирического "я" раннего Мартынова лирическому "я" дореволюционного творчества Маяковского. Эта идейно-мировоззренческая И энсцио - . нальная близость подтверждается сравнительным аналиаом произведений Маяковского и стихотворений Мартынова "Выдвинутые подбородки", "Провинциальный бульвар","Мы - футуристы невольные", "Зацелован-
ный футурист", "Баня", "Серый час", "Между дсмами старыми и др.
Л.Мартынов воспринял и по-новому (в философской лирике) развил важнейшие качества поэзии В.Маяковского - ее тенденциозность, агитаторскую направленность и дидактическую заданность. диссертации показано, как изначальная внутренняя и оформленная внешне адресованность читателю с разным уровнем политической, нравственной и эстетической воспитанности у Маяковского нашла отражение в лирике Мартынова (в названиях стихотворений, в характерной постановке вопроса в начале произведения, в дифференциации читателя, в нарушении изохронности строк и строф, своеобразии лексики и языковых средств). На основе анализа многих стихов Мартынова условно выделяется II типов читателей, которые "ведут" с поэтом прямой или опосредствованный диалог. Эти наблюдения, сделанные в сравнении , со стихами других поэтов философского склада - М.Дудина, Евг.Ви -нокурсва, Ар с .Тарковского - позволяют прийти к выводу, что именно для лирики Мартынова характерно воспринятое от Маяковского общение с дифференцированным читателем, оформленное лексически и интонационно, реализованное в диалоге. Усвоение философской лирикой Мар-шнова четкой социально-психологической конкретности и адресован-ности поэзии Маяковского укрупнило масштаб нравственно-философских проблем, обусловило идейные, эмоциональные и художественные особенности его лирики, сочетающей философскую углубленность и публицистическую страстность.
В. первой главе анализируется танже существо споров литературоведов о причислении лирики Мартынова к "научной поэзии", потому что содерание этого спора существенно влияет на освещение темы диссертации. Одна группа исследователей (Я.Никсон, К.Герасимов, В.Ларцев, Евг.Осетров), полагая, что в современной литературе существует "научная поэзия", называет в числе других поэтов Л.Марты, нова, создавшего, якобы, "лучшие образцы научной поэзии" (В.Ларцев). Однако тематика и идейное содержание стихотворений Мартынова "Мир не до конца досоэдан", "Небо и земля", "Гондвана", "Забыто суеверие былое" и мн.др. выходят далеко за рамки поэзии "научной", как она понимается и определяется ее защитниками. Искус с т -венное отнесение стихов Мартынова к усиленно отыскиваемому в сов. ременной советской поэзии жанру "научной поэзии" искажает и обедняет их идеййо-тематическое содержание, направленное на решение • нравственно-философских проблем времени со всеми признаками и приметами этого времени.
В диссертации доказывается, что поэтическая практика Мартынова показывает идущим вслед за ним поэтам жизненную неизбежность и художественную целесообрэзность введения понятной широкому кругу читателей научной информации в лексику, образность современной поэзии. Сегодня каждый большой поэт просто не макет выявить в своем творчестве мировосприятие современника и существо его деятельности, не учитывая всей научной и технической информации, которая дана поэту в качестве объективного содержания и признака эпохи НТР.
Наблюдения и выводы диссертации подтверждаю! правильность мнения другой группы литературоведов (Б.Майлах, Ю.Андреев, Е.Кал-мановский, А.Павловский), что "научная поэзия", не удавшаяся В. Брюсову, так и не создана, потому что в этом нет социальной и эстетической необходимости, внимание же современной поэзии "к Технике" и "науке" есть по существу внимание к жизни как таковой, и поскольку в этой жизни наука и техника занимают игр сынов место, они полноправно входят в сферу поэтического зрения художника"1.
Вторая глава "Нравственно-философская концепция лирического "я" в лирике Леонида Мартынова" посвящена выявлению своеобразия характера лирического "я" в философской лирике поэта, потому что особенности мышления и характера лирического "я" обусловили особенности решения конкретных нравственно-философских проблем, поставленных жизнью и вычлененных поэтом в качестве главных.
Понимание характера лирического "я", его жизненного кредо и устремлений позволяет полно представить полакительного героя времени, созданного в творчестве поэта, что, в свою очередь, помогает определить этическую и эстетическую ценность философской лирики Мартынова, ее место в советской поэзии.
Опора на теоретическую разработку вопросов о родовых особенностях и формах выражения авторского оознания в лирике в трудах Л.Гинзбург, Л.Тимофеева, Д.Максимова, Б.Нормана и др. помогает проследить эволюцию форм выражения авторского сознания в поэзии Мартынова и выявить наиболее приемлемую для него форму - лирическое "я" поэта, проступающее четко и определенно, создающее "опущение судьбы, характера, личности, гражданской позиции художника, выраженных с максимальной полнотой и исчерпанностью"^.
* Павловский А.И. Мирознание Леонида Мартынова //Павловский А.И. Советская философская поэзия: Очерки /О Н.Заболоцком, Д.Мартынове, А.Твардовском/. - Д.: Наука, 1984. - С.97.
2 Лавлинский Л.И. Курс воздушных фрегагов//Лиг.обозрение. - 1983.-№ 3. - С.87.
В ходе анализа многих стихотворений, соотнесения их с жизнью поэта, в диссертации выявляшся главные черты лирического "я", создающие представавние о нравственно здоровой, общественно ценной личности. Эх'о прежде всего бескшпроииссность, твердая принципиальность в отстаивании своих идеалов. Нелегкая творческая судьба поэта не заставила его отказаться от своего голоса, своих представлений о цела искусства и индивидуальности выражения в искусстве при условии общественной значимости избранных идеалов. Выстраданная, упорная способность остаться самим- собой, не потерять своего лица, не изменить самым дорогим идеалам становится дня Мартынова проб ниц каине?! для проверки силы человека, мерилш его нравственной цельности и ценности. Поэт убеждает и страстно призывает "неязненно идти тропой своей", "самозабвенно грести своим веслом", "возвышать" свой голос. И в личности человека, и в пинии нашего государства подмечает он эту дорогую ему черту - "Совладать со всяческой нечистью, Делать все, чтобы вновь не грянул бой. Столковаться с целым человечеством И остаться Все ж Самим собой!"
Стихи Мартынова создают представление о человеке глубоко интеллигентном, "обширнейшей книжной культуры"''', неутомимем труженике, необычайно скромной в своих материальных требованиях и запросах.
Хотя лирическое "я" Мартынова несет в себе все признаки горожанина, а в его лирике развернут многоцветный образ города с "вокабулой метро", "гулким руслом душных улиц", высотными зданиями и др., поэт не спешит высказывать избирательно-преимущественное отношение к городу или деревне. В его стихах нет мотивов тоски по деревне, по складу и тишине деревенской жизни (как, например, у П.Тряпкина, Н.Рубцова), как нет воспроизведения в качестве образца городского образа жизни. Для Мартынова характерен диалектический подход, заключающийся в прогнозировании городских условий жизни для села, потому что "Законный ход вещей нэнарушим" ("Деревня", "Пляж" и др.). Неприятие еще встречающейся в деревне отсталости, патриархальности, всего, "что выброшено к дьяволу", "чье ' время истекло" ("Не пожаг.овал деревни мне никакой великий.князь",' "Старые счеты'1 и др.)» о одновременной защитой и обоснованием реальных достоинств деревенской жизни такую позицию занимал поэт всегда, никогда не сетуя на наступление города (как, например, С.Ку--няев).
т
История русской литературы Сибири. В 2-х т. (Макет). - Новосибирск. 1975. - Т.2, внп.5. - С.157.
Мартынов очень последовательно раскрывается в своей лирике как человек, рожденный революцией, атмосферой первых пятилеток, что очень естественно, и всегда было свойственно многим советским поэтам. Но ведь не секрет, что в современной советской литературе стали в какой-то мере популярны ностальгические вздохи по старине, битовые и нравственные ретроспекции, которые без разбору преподносятся как вершина бытового комфорта и проявление высшей народной мудрости, традиционности. Лирическое "я" Мартынова очень нетерпимо к таким ретроспекциям, у. него новое самосознание, он "не славянствует", "не иноземствует", "не дворянствует" и "не земст-вует". Поэта беспокоят попытки некоторых "реставраторов" подделать новое под старое, архаические обольщения вроде гаданий и гороскопов, "хиромантии и столоверчения", амнистирование сомнительных политических деятелей и писателей, чуждых нам философских теорий и т.д. , что расценивается им как политическая и духовная всеядность, как предательство нашего времени и его завоеваний ("Баллада о керосиновых лампах","Мед", "Старина", "Мемуары" и др.).
Лирическое "я" Мартынова лишено национальной замкнутости, и хогн это свойство многих советских поэтов, интернационализм в поэзии Мартынова обусловлен и его активной переводческой деятельностью, позволившей ему глубоко познать и полюбить венгерский, польский народы, познакомиться с французской, испанской, итальянской культурой, близко узнать латышей, зотонцев, литовцев, кирг гизов, татар. Так что заявление поэта - "Интернационалистом был и впредь останусь я" - не голословная декларация, а отражение его конкретной деятельности и глубоко личного умонастроения, что сооО". • Чцает особую масштабность мыслям и наблюдениям над жизнью, усиливает их общечеловеческий характер и значение, вызывает доверие и понимание.
Лирика Мартынова скромна и немногословна в выражении патриотических чувств, в ней трудно найти традиционные стихи с локальной темой Родины, с эмоциональными патриотическими волеизъявлениями и призывами, что, конечно, не противопоказано поэзии. Но в стихах на самые различные темы чувствуется глубинный грзждавский подход к осмысливанию и оценке событий и явлений современности. Эта глубокая внутренняя озабоченность, сосредоточенное "вникание" во все дела и мысли современников как раз и составляет особенность "негромкого патриотизма" лирического "я" поэта,
В работе выявляется концептуальнооть мышления лирического
"я". Мартынова, чрезвычайно важное для поэта-философа свойство, проявляющееся в особом умении, опираясь на диалектико-детермини-сгские законы развития действительности, постигать высшую логику событий и явлений, видеть "грядущее въявь", что метко названо в лирике Мартынова "седьмым чувством".
Концептуальность мышления лирического "я" поэта проявляется в "беспощаднсм оптимизме"^, который заключается, не в бодрых лозунгах и уверениях, а является результатом вдумчивого изучения жизни ("Чистое небо", "Лжете", "Неуязвимость", "Люди", "Шаг", "Дети", "Свобода", "Антарктида", "Олива", "Гиперболы" и мн.др.). "¿еспощадный оптимизм" зиждется на глубокой вере в "светонос -ность" человека, который, несмотря на всю его материальность и биологическую связанность с животным миром, стремится к самым высоким проявлениям человеческого духа. Исследуя критерии свето-носности выдающихся личностей (В.Ленин, К.Циолковский, А.Эйнштейн, А.Фридман, А.Пушкин, М.Лермонтов, обобщенные образы "первооткрывателя", "прохожего", "дарителя счастья"), поэт прогнозирует высшую духовность в опоре на способности, талант и труд человека как магистральную дорогу развития всего человечества. Б диссертации показано, что гражданский и нравственный облик лирического "я" поэта отражает "ясную и цельную концепцию положительного героя, концепцию, утверждающую широту, открытость и многообразие активного, деятельного добра в нашей жизни, глубину и направленность нравственншс исчаний нашей литературы, неразрывность этих , исканий с теми социальными преобразовательными задачами..., которые решают сегодня партия и народ"2.
Концептуальный характер мышления лирического "я" Мартынова находит отражение в основной стилевой особенности, с наибольшей полнотой проявившейся в лирике 50-х - 80-х годов. На примере анализа различных стихотворений ("Норд-ост", "Скоморох", "Летописец", "Ссмнения гоня" и др.) показапо, что это своеобразие прояви- лось во взаямосвязи четкой, стремящейся к точному выводу философской мысли и всего арсенала условности (аллегории, совмещение реального и фантастического планов в одной лирической ситуации, миф и мифологические образы, олицетворение, гипербола, сравнение, основанное на сшоставлении несравнимых, на первый взгляд, явлений,
. 1 Гидаш А. 'Сейсмограф и двигатель душ//Юность. - 1967. - I«'1 6. -С.70»
^ Кузнецов ф. Мужество гражданское!//Лит.таз. - 198'!. - 19 сонт,-С. 6.
яркие эпитеты с многослойным подтекстом), с публицистичностью и активной устремленностью .к дифференцированному читателю.
Гретья глава "Нравственнофилософские проблемы в лирике Леонида Мартынова" посвящена художественному познанию и воссозданию в лирике поэта кардинальных нравственно-философских проблем' эпохи, что убеждает в широте и глубине разработки этой проблематики, а также единстве, нерасчленности в его лирике процесса философского осмысления жизни с одновременной нравственной ее оцея-1 кой.
Избежав бесплодного, формального философствования, поэт доказывает первородство мира и общества, котррые созидаются совет--скими людьми, выявляет закономерности нашего сегодняшнего развития и моделирует будущее, сливая воедино оущее и должное, реальность и идеал, предлагая современникам линию жизненного поведения, философски и нравственно оправданную, резонную и гармоничную.
С мечтой о новом, коммунистическом сообществе людей связана центральная проблема всей лирики Мартынова - проблема гармоничных отношений советского человека с окружающим миром и обществш"; Решая центральную-проблему, поэт постоянно возвращался к определенным темам, заявленным в его лирике в ранний период и "обраставшим" все новой доказательностью и аргументацией по мере нарастания фи л ос офско-мысли тельного потенциала. В диссертации условно выделяется шесть таких тем, подчеркивается, что каждая из них очень многослойна и масштабна, включая много жизненных вопросов и- проблем, опять-таки связанных с центральной проблемой: '
вечная изменяемость и новизна окружающего мира, постоянный признак которого движение и совершенствование;
будущая судьба человечества и борьба за мир в свете гармонизации взаимоотношений в человеческом сообществе; основа гармонии отношений человека с природой; сатирические стихи в их связи с центральной проблемой;' нравственно-философское решение темы любви; действенная роль поэзии в совершенствовании мира и человека.
Мысль об органическом единстве, взаимосвязанности и взаимообусловленности раскрытия этих основных тем возникла в результате анализа всех опубликованных произведений поэта, учета его литературно-критических высказываний, свидетельств его друзей. Собрание сочинений Мартынова предваряется пожеланием мечтой поэта: "... Если все это будет читаться как единое повествование, объединен-
ное неким внутренним сюжетом, - я буду счастлив"1. Литературовед и поэт ЛЛавиинский, близко знавший Мартынова, заметил, что "за свою- долгую жизнь поэт создал целую библиотеку книг, очень несхожих и однако составляющих нераздельное единство"^.
В поэзии Мартынова движение в любых его формах и проявлениях в материальных и духовных сферах жизни стало самостоятельной темой творчества, обретшей глубокий философский и нравственный смысл, потому что только признав и ощутив новизну и диалек-гичность окружающего мира, человек обретает силу и могущество, воплощает в жизнь самые смелые планы и мечты. "Великое могущество идей" базируется на знании законов диалектики'"как высшей формы мышления"5, главный из которых и заключается в учете человеком постоянного развития, неостановимого движения по пути прогресса. Испытание движением и способностью совершенствоваться проходит в философской лирике Мартынова весь окружающий мир, история и судьбы людей, их характеры и жизненные цели, о чем свидетельствует анализ очень многих стихов поэта, созданных в разные периоды творчества ("Путь революционера", "Ночь", "Переходное мгновенье", "Кто следующий", "Что-то новое в мире", "О, Земля моя!", "Новый Арбат", "Ход времен", "Ленин" и мн.др.).
Выьод о непреоекающемся движении и обновлении как "внутреннем мощном пыланье" вс^й нашей жизни проникает, "прорастает" в тему борьбы за мир, в размышление о гармонии взаимоотношений человека и природы, в сатирические стихи, в интимную тему, в стихи
0 смысле поэтического творчества. А в целом из взаимшроникнове- , кия, взаимообусловленности этих тем возникает позитишое, глубоко оптимистическое решение центральной проблемы. Как истинный поэт-философ Мартынов не рассекает жизнь на фрагменты и лирические ситуации о локально обозначенными темами, потому что такой локальной замкнутости нет в самой жизни. Поэт исследует мощный
поток кизни как "узел бурь", составленный из мнакества переплетенных проблем. " .
1 Мартынов Л.И. Собр.соч. В 3-х т. - М.: Худск.лит., 1976. -
т.!; - с.б.
* Лааланокий Jl.il. Единый язык искуоогва//Новый мир. - 1976. - № 5.
С.259.
¡Энгельс Ф. Анти-Дюринг. Введение//Марко К., Энгельс Ф. Соч., .г-о изд. - М.: Госполитиэдат, 1955. - Т.20. - С.19.
Прогнозирование буд/цзА судьба чолозечсства и путай борьба за мир буквально втетвг из признания вечного дешагнйя и обновления, свойственных етзви. Вырастающая угроза миру на земяй рао сглатриваехся в райках всего предшествующего развития человечества, когоршу сейчас нзвязивается противоестественный предел, бессмысленный конец, протадоречавда логике жизни и еозергзенствсвания ("Да здравствует искатели дорог!", "Зарубежний пейзаж", "Виденья Босха" и др.)» <
Одним из первых в советской поэзии Мартынов стави* вопрос о философской л нравственно!; зрелости человечества в распоряжении завоеваниями науки и техники, о прозорливости и перспективности мышления, высшей гуманности в использовании достижений НТР. в 1948 году в стихотворении "Атом" поэт со всей остротой говори? об ответственности и бдительности человека в использовании открытой им энергии расщепленного атома, развернув затем эту проблему в стихотворениж "Граница", "Взрывы", "Воздух", "У телевизора", "Где-то там испортился реактор", "Что делается в механике", пряло указывая, что мирное использование атома неразрывно связано с Политическим устройством государств, владеющих атомнш оружием, поэтому борьба за политическое и социальное совершенствование общества слита с борьбой за мир. "Зверь'механический, бесчувственный", который "детально вымерян и высчитан", прекрасно чувствует себя именно в обстановке политической незрелости и бездумности. Поэт призывает глядеть зорче, острее, потому что незаметно для человечества его приучают к мысли о не опасности ядерной войны, возможности победного исхода ее для одной из воюющих сторон ("Радиоактивный остров", "День мира"), заставляет вспомнить о доброй воле народов, которая всегда была действенны!,1, вполне материальным средством в решении многих вопросов, встававших перед людьми ("Глаза народа", "Троллейбус рванулся из мрака", "Неуязвимость", "По существу ли эти споры").
Автор заражает читателя глубоким осмыслением -напряженности времени, когда "В колоссальный источник тепла превращен, водород", когда все "дела принимают иной оборот", и нужно не пропустить этот момент; задуматься, прийти к конструктивным решениям, "Ибо новую тяжесть тащить вам придется На собственных ваших плеччх". Так животрепещущ я и имеющая давнюю традицию тема под пером поэта-философа приобретает особую глубину, ставя в комплексе наотисиныо проблемы, которые предстоит решать правительствам и народам, что-
бы "сакраментальный гриб" не вырос "над людскими головами".
Проблема гармоничных отношений человека с природой нашла в . лирике Мартынова своеобразное и актуальное решение. Б диссертации отмечается точная передача восприятия природы человеком конца XX века в лирике Мартынова, отказ поэта от традиционного вос-.приятия и изображения природы как эха, отголоска человеческих переживаний и настроений, которые человек приписывает природе, заботясь прежде всего о самовыражении посредством обращения к ней ("Я понял!", "Мне с ветвей закричал соловей", "Голос Природы" и др.). Природа сама достойна быть объектом художественного изображения и осмысления как величайшая ценность и тайна, разгадка которой дает человеку мощный социальный, нравственно-философский и эстетический опыт.
С точки зрения своих обширных познаний в географии и геологии, химии и биологии Мартынов сумел осмыслить и отразить богат-•ство и многообразие мира природы, чтобы убедить современников в необходимости делового и рачительного подхода к ней, ибо "Окупится богато нам, Все, что рукой мы тронули". Поэт убежден, что контакты человека с природой носили и будут носить деловой характер, и человека не оттеснишь на задний план, сделав из природы "широко раскинувшееся лоно, на котором отдохнуть охота" (мечта о заповедной нетронутой природе сильна, например, в лирике Ю.Панкратова, М. Дудина и др.). Устанавливая с природой отношения хозяина, человек объективно прав, но Мартынов резко осуждает "царя природы" за куцый, недальновидный ум и, как это ни парадоксально на первый взгляд, за несоответствие сегодняшнего уровня научно-технических достижений человека уровню его запросов, предъявляемых природе ("Подземный водолаз", "Пахнет день машинным отделеньем", "Лохмотья", "Небо вновь набито сероватой ватой"), за то, что в общении с природой человек еще частенько выступает в роли интуитивного кустаря, в ЮЕремя как ему надо быть грамотным хозяином, профессионалом. Поэт беспокоится о выживаемости природы, которая может пострадать именно от безграмотных и бездумных "глупцов пенкоснимателей" ("Дети природы", "Наяды", "Природа", "Вятичи", "Лета"), но опять-таки оиыслойой упор в этих стихотворениях сделан не на превращение природы в заповедный уголок, а на грамотное использование и воспроизведение ее богатств - "углубляюсь в чащи я" и вместе с тем - * "варну ЗРбе величие".
Сатирические стихи - не случайный фрагмент в общей картине осмысления жизни у Мартынова: их сатирический пафос связан с центральной проблемой гармонии движущегося и совершенствующегося мира, отбрасывающего со своего пути всех, кто стремится вернуть • его к "постылой вчерашности", позапрошлости". Поэтому столь xâ -ракгерны темы сатирических стихов, где речь идет о всякого рода перестраховщиках, консерваторах, цепляющихся за старый склад мышления, трусливо прячущихся от движения времени, "нового ветра",1' "весеннего разлива" ("Трусы", "Страусы", "Гномы", "МикроШ", "Однажды", "Сваливаются с луны", "Лжете" и др.).
В основе философско-сатирического исследования поэтом психологии и "гносеологии" консерваторов, рутинеров и мещан лежит . очень точное замечание В.И,Ленина о мещанстве мв смысле пошлости, золотой середины, общих мест, посредственности"*. Поэт убедительно показывает, что любые понятия и явления искажаются в воспри- ,, птии мещанина, лишаясь высшего смысла, социально-нравственного и эстетического значения ("Исказители", "Богатый нищий", "Статуэт- . ка"). Именно от мещанства отпочковались бюрократизм и чванство, боязнь принимать решение, внедрять новое ("Мне слниится твой голос благосклонный"), "срастание" некоторых руководителей о на -чальственным креслом, отгораживание от людей ("Знай чуть не четверть века", "От иных домов идет испарина"). Как и для Маяковского, для Мартынова это та самая "лента типов", что юркози! естественное, социально завоеванное нами движение вперед, однако поэт убежден, что как бы ни сопротивлялись современные ретрограды, . "а великие пророчества неминуемо с&вались".
С проблемой достижения гармонии во взаимоотновениях людей неразрывно связаны интимные стихи Мартынова, дополняющие и аргу- • ментирующие нравственно-философскую концепцию здоровой человечес-*- ' кой личности. Наблюдая жизнь во всех ее многообразных проявлениях, поэт создает свой идеал женщины, говорит об уояовиях гармонии отношений между-мужчиной и женщиной, отвергая, как и Маяковский, ршансово-мещанскую атмосферу вокруг любви, корыстолюбие и расчет, моральную нечистоплотность,-олавя любовь, созидающую, а не разру-
1 Ленин В.И. Никакой фальши! Наша сила в заявлении правды. Письмо в редакцию//Ленин ВЛ1. Полн.собр.соч. В.55 т. Изд. 5-ое. -. М.: Политиздат, 1976. - Т.Н. - С.828.
шающую человеческую личность ("И знаю, какова "Любовь", "Равно-правье", "Любовь", "Правда" и др.).
Горячо настаивая на действенной роли поэзии в совершенствовании цира и человека, поэт создал программу этого совершенствования, выразив свое представление о социальных, нравственно-фило-.ссфских и даже дидактических функциях поэзии. Основные полскенин . згой программы оформились еще в ранний период творчества ("Писатель слов и сочинитель фраз", "Корреспондент", "Скоморох", "Летописец"). Поэт утверждал, что поэзия должна спасать от духовного оскудения, от глухоты ко всему прекрасному, от будничного, бес -крылого восприятия жизни ("Зеленый луч", "Он перед вами открывает душу", "Замечали - по городу ходит прохожий", "След").
Это традиционное понимание функции поэзии, обусловленное ее природой, усложняется у Мартынова в последующие периоды творчества - оказывается, нужно предложить читателю свой способ видения ■ и осмысливания жизни, воспользовавшись которым мсжно открыть новизну и необычность мира, ощутить крылья за спиной, пойти искать свое Лукоморье ("Дух творчества", "Поэзия отчаянно слшша" и др).
В лирике поэта 50-х -80-х годов особенно подчеркивается, что истинность творчества определяется умением поэта выявить суть времени, познать его магистральное движение, "читать времени приметы1/ "Как Ленин свежие газеты Читал в Разливе у костра". Истинный поэт - это "мозг человечества", "скороход", ведущий "по ясной, широкой дороге", "собственный корреспондент некоего органа печати", "печати причастности к эпохе".
Как поэт-философ Мартынов считал книгу поэзии незавершенной , если поэт не указал на "начало начал лучшего порядка вещей". Философская лирика Мартынова подтверждает это главное право поэта-создавать в своем творчестве модель человеческого общества, которое "лучше того, что есть", а реальность пересоздана с учетсы диалект игл развития.' Декларировав это право в стихотворениях "Я вас люблю", "Седьмое чувство", "Начало начал", "Гимн солнцу", поэт реализовал его во всей своей лирике, создав свою поэтическую модель иира< "одну "из самых жизнерадостных и светлых" (А.Павловский).
Анализ тематических циклов, связанных с центральной проблемой, проделан в диссертации' в единстве содержания и фор«ы, что дает возискность конкретно показать проявление худскествеиного
своеобразия лирики Мартынова, отразившегося в сплаве филооофии и публицистики, рационализма и романтики, опирающихся на символику.и условность, в сочетании разнородной лексики в пределах языковой стихии одного произведения.
В заключении подводится итоги исследования, делается вывод' о жанровой определенности философской лирики Мартынова, унаследовавшей традиции В.Маяковского и В.Брюсова. Глубокая связь лирики Мартынова с поэзией В.Брюсова заключается не в создании Мареновым "научной поэзии", как это пытаются утверждать некоторые исследователи. Л.Мартынов близок В.Брюсову неостановимым стремлением "вперед, в неизведенное"*, широтой тематики, энциклоледичес- • кой образованностью, уместным использованием новейшей информации эпохи НТР при создании поэтических образов.
В лирике Мартынова создан образ положительного героя времени, главные черты которого - стремление бороться с косностью и . застоем, творческое новаторство и энтузиазм, ибо "суть характера передовой личности неизменна: это борец, впередсмотрящий, 'это -
н 2
двигатель прогресса" .
Научная и оптимистичная модель мира, созданная в лирике Мартынова, прозревает перспективу будущего развития человечества, что позволяет говорить о подлинно философском значении творчества поэта.
Основные положения диссертации от'ракенн в следующих публикациях:
1. Нравственно-философская концепция лирического "я" в поэзии Леонида Мартынова//Проблемы творчества Л.Мартынова: Сб. науч.тр./ОГПИ им. А.М.Горького: Ред. Э.Г.Шик А др.,- Омск, 1985. С. 102-Ш.
2. В.Маяковский и ранняя поэзия Леонида Мартынова//В.В.Маяковский и советская поэзия/Творческие связи, традиции и новатор-ствсу':;Сб.науч.'тр./МГПИ им. В.И.Ленина: Ред. В.П.Раксв и др. -
М.; 1985. - С.69-77. .
1 Мартынов Л.Н. Фрегаты времени. Диалог поэта и Е.Сидорова// ' Лит.газ. - 1974. - I янв. - С.З.
2 Котевникбв В.М. Чтобы идти дальше//Лит.газ. - 1984.,- 19 сент.-
3. Лирика Леонида Мартынова и литературоведческие споры о "научной поэзии". - М., 1987. - 24 с. - Деп. в ИНИОН АН СССР
, й 19202 от 22 . 04.87//Новая советская литература по общественным наукам. Литературоведение. - 1987. - К> 9. - С.31.
4. Нравственно-философское решение темы любви в лирике
■ Леонида Мартынова. - М., 1987. - 16 с. - деп. в ИНИОН АН СССР й 29203 от 22 . 04.87//Новая советская литература по общественным наукам. Литературоведение. - 1987. - № 9. - С.31.