автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Типология характеров и способы их воплощения в драматургии Л.Н. Андреева

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Проц, Дмитрий Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Типология характеров и способы их воплощения в драматургии Л.Н. Андреева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Проц, Дмитрий Евгеньевич

Введение.3

I. Протагонист и тип героя в драматургии Л.Н.Андреева: основные группы и принципы их деления.

1.1.Терминологическая база исследования.17

1.2. Этапы творческой эволюции метода Леонида Андреева и принципы выявления типов героев.25

II. Неоромантический тип и тип героя-ницшеанца в пьесах Л.Н.Андреева. II. 1. Эволюция героя-неоромантика от пьесы «К звездам» - к «Профессору Сторицыну» и пьесе «Тот, кто получает пощечины».36

II.2. "Русский Ницше": этапы становления образа («Савва», «Царь Голод», «Анатэма», «Мысль»).57

III. Герой-"двойственник" и "обобщенный" тип героя.

III. 1. Герой "новой драмы".94

III.2. "Обобщенный" герой как всепроникающее явление в пьесах Леонида Андреева.136

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Проц, Дмитрий Евгеньевич

Драматургия Леонида Николаевича Андреева (1871-1919) неразрывно связана с процессами, происходившими в мировой драме в начале XX века. В это время в Европе и России появились течения, которые оспаривали право реализма занимать главенствующее положение в литературе и искусстве: символизм, дадаизм, сюрреализм, имажинизм, импрессионизм.

Из преобразующего движения драматургов разных стран - Г.Ибсена, А.П.Чехова, М.Метерлинка, Г.Гауптмана, А.Стриндберга, Б.Шоу, Б.Брехта — родилось литературное явление — "новая драма". Авторы принадлежали к разным художественным направлениям, национальным традициям, но одинаково чувствовали проблемы художественной гармонии и визуализации целостной картины жизни. "Хорошо сделанной" драме они противопоставили трагизм повседневной действительности. В России рождение "новой драмы" связано, в первую очередь, с именем Антона Павловича Чехова (1860-1904). Появление на русской сцене пьес этого автора стало вехой, отметившей возникновение качественно иной драматургии, доселе неведомой русскому и европейскому зрителю. Чехов одним из первых почувствовал, что современному театру необходим синтез драматических и сценических средств, чтобы в полной мере отразить всю сложность взаимоотношений людей в обществе и осмыслить место отдельной личности в нем.

На опыт А.ГГ.Чехова в поисках нового пути развития драматического искусства опирался Леонид Николаевич Андреев, который считал его своим учителем. «Чехов не любил моих рассказов и, наверное, ненавидел бы мои драмы - и все-таки я его продолжатель. И именно тем, что ни по содержанию, ни по форме я как будто не буду .похож на него - именно этим самым я продолжу его». (11 ;386)

Андреев считал, что новый театр должен быть театром психологическим. Свое понимание драмы будущего он сформулировал в «Письмах о театре» в 1912-1913 годах, объяснив то, к чему стремился и что искал. «И если материалом для новой драмы, — писал Андреев, — останется -все тот же старый, добрый мир и люди, то содержанием станет душа мира и людей <.> как у Чехова: каждая вещь должна доказать свою необходимость, и раз это сделано, она становится одушевленной, необходимой частью общей души героев». (6;545,549) Продолжая чеховскую традицию, он исследовал внутренний мир человека. И здесь нельзя не заметить опосредованного влияния на творчество Андреева идей Ф.М.Достоевского (1821-1881) и "диалектики человеческой души" Л.Н.Толстого (1828-1910). Именно тайные механизмы зарождения и развития тех или иных чувств, побудительных мотивов, толкающих героев подчас на жуткие поступки, стали особенно важными для писателя.

Талантливый прозаик, драматург и публицист, Андреев всегда шел по собственному пути освоения тем, которые волновали его. Сочетая в своих произведениях технику разных литературных направлений, он оставался верен себе. Способность к синтезу приемов различных литературных направлений в разное время заставляла современников, исследователей Андреева, относить его то к одному, то к другому литературному течению. Ф.Д.Батюшков отмечал сходство творческого метода Андреева с манерой таких драматургов-символистов, как Г.Гауптман и М.Метерлинк. А.А.Блок, напротив, считал Андреева яркой индивидуальностью, не испытывающей никаких сторонних влияний. М.А.Протопопов так писал о творческой манере Андреева: «По основному свойству своего дарования он реалист, но червоточина декаденства очень заметным образом испортила его».(193;198) А.В.Луначарский видел Андреева в одном ряду с французскими декадентами с С.Пшибышевским и Д'Аннунцио. В.Л.Львов-Рогачевский писал: «Леонид Андреев не только духовный сын Э.По <.> — Л.Андреев в то же время собрат по настроению целому ряду художников наших дней, представителей "больного искусства", в произведениях которых отразился тот же стиль "Moderne"». (147;95)

Итак, при жизни писателя его творчество чаще всего относили к двум литературным направлениям: символистскому и реалистическому. Однако критики так и не пришли к единому мнению. Символисты, в частности, В.Я.Брюсов, говорили, что материалистическое мировоззрение не позволяет Андрееву проникнуть в суть вещей, понять их истинный мистический смысл. Реалисты, напротив, упрекали его в любви к символизму и всякого рода мистицизму в ущерб более психологичной проработке образов героев. Писателя обвиняли в антирелигиозной направленности его произведений, излишней мрачности, фатализме и неверии в человека, но, несмотря на это, никто и никогда не пытался оспорить его писательский дар.

Позже, в 20-е годы XX века, появился новый взгляд на литературный метод писателя: критики наряду с реалистическими и символистскими тенденциями теперь отмечали в творчестве Андреева и экспрессионистические черты. Такие исследователи, как К.В.Дрягин, А.М.Линин, Б.В.Михайловский находили, что Андреев стал одним из первых и наиболее значительных представителей экспрессионизма в русской литературе.

В 30-50-е годы имя Андреева-драматурга оказалось в забвении. Лишь с появлением в 1957 году сборника повестей и рассказов Л.Андреева в издательстве «Художественная литература» (вступительная статья Ф.М.Левина), а в 1959 году сборника избранных пьес, выпущенного издательством «Искусство» в серии «Библиотека драматурга» (вступительная статья «О пьесах Леонида Андреева» А.Л.Дымшица) и книги Л.Н.Афонина «Леонид Андреев» можно говорить о новом этапе в изучении творчества писателя.

Важным моментом явилось издание в 1962 году Тартусским университетом "Неизданных писем Леонида Андреева (К творческой I истории пьес периода первой русской революции)" со вступительной статьей В.И.Беззубова, в 1965-м — 72-го тома "Литературного наследства" Института мировой литературы им.А.М.Горького АН СССР "Горький и Леонид Андреев. Неизданная переписка" (вступительная статья К.Д.Муратовой) и в 1966 году писем Андреева к Вл.И.Немировичу-Данченко и К.С.Станиславскому, опубликованных в сборнике "Вопросы театра". В 1968 году в 209 выпуске Тартусского сборника была напечатана статья В.И.Беззубова «Леонид Андреев и Московский Художественный театр», посвященная творческому сотрудничеству драматурга с двумя великими режиссерами-основателями МХТ. Необходимо также отметить статью Н.В.Гужиевой «Драматургия Леонида Андреева 1910-х гг.» в журнале "Русская литература" (1965, №4) о пьесах периода "панпсихе", где автор дает анализ пьес и исследует теорию театра "панпсихе".

В 1971 году появилась книга Ю.В.Бабичевой «Драматургия Леонида Андреева эпохи первой русской революции», изданная в качестве учебного пособия для самостоятельного изучения курса русской литературы конца XIX-начала XX веков. Автор рассматривает пьесы в тесной связи с нравственной и общественной позицией Леонида Андреева и его отношением к революционным событиям, но исследует их преимущественно в свете социально-политической проблематики и с учетом требований идеологии того времени. Однако все это нисколько не умаляет достоинств книги, которая до сих пор является базовой для изучения пьес Андреева периода первой русской революции. В этом же году опубликованы две статьи Ю.Н.Чирвы в журналах "Нева" №8 («Вселенная, человек, история») и "Театр" №9 («О драме идей Леонида Андреева: К столетию со дня рождения писателя»), в которых автор рассматривает драматургическое наследие Андреева и исследует особенности личности этого художника.

В 1975 году вышла в свет книга В.А.Келдыша «Русский реализм начала XX века», где автор анализирует творческое наследие Андреева и относит его произведения к явлениям "промежуточной", "двойственной" эстетической природы. В 1977 году издана книга Л.И.Иезуитовой «Творчество Леонида Андреева», которая стала одним из наиболее полных исследований его произведений в контексте русской классики. К этому периоду относится и статья А.Л.Григорьева «Леонид Андреев в мировом литературном процессе» ("Русская литература", 1977, №3), в которой он отмечает перекличку и сходство писателя с такими авторами, как Ю.О'Нил, Л.Пиранделло и Б.Брехт.

В период с 1984 по 1989 годы появляются новые книги, исследования, статьи и публикации в периодической печати, посвященные изучению драматургии и прозы Андреева. В частности, книга В.И.Беззубова «Леонид Андреев и традиции русского реализма», где ученый рассматривает генетические связи и влияние на творческую манеру Андреева таких писателей, как Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский, А.П.Чехов, А.А.Блок, М.Горький. В 1989 году издательством «Искусство» выпущен двухтомник пьес Андреева со вступительной статьей и комментариями Ю.Н.Чирвы, а в 1991 году - сборник пьес, составителем которого стал Б.С.Бугров.

В 80-е — 90-е годы идет процесс переосмысления исследователями литературного метода писателя, получившего в конечном итоге название "синтетизм". Этому способствовали работы Л.А.Колобаевой «Личность в художественном мире Л.Андреева», Е.А.Михеичевой «Творчество Леонида Андреева в контексте русской литературы начала XX века», «О психологизме Л.Андреева», диссертационные исследования Н.Д.Агишевой «Борьба вокруг модернистских концепций театра в русской периодической печати (1905-1917 г.г)», Д.Л.Башкирова «Неореалистическая драма Л.Андреева 1905-1910 годы», О.В.Гадышевой «Структура диалогов в жанровых разновидностях драм (на материале драматургии Леонида Андреева)», В.А.Щербакова «Наследие итальянской комедии масок в исканиях русской режиссуры 1910-1920-х гг. Мейерхольд, Таиров, Вахтангов», а также исследования И.И.Московкиной, М.В.Козьменко, О.В.Дефье, И.П.Карпова, В.А.Мескина.

Процесс осмысления творческого наследия Леонида Андреева не закончен. В андрееведении все еще мало работ, в которых было бы полно проведено обобщающее изучение всего драматургического наследия писателя/ Большинство исследователей ограничивают круг своих научных интересов конкретным периодом творчества драматурга, не давая целостную картину рождения, развития и становления драмы Андреева.

Актуальность данного исследования определяется возросшим интересом к драматургии писателя, активным обращением к его творчеству современных режиссеров, тем общественным резонансом, который вызывают публикации и постановки пьес Андреева. Это объясняется изменениями общественного сознания, произошедшими в России в конце XX века, а также обостренным вниманием к личности и ее духовной жизни, которые созвучны исканиям героев произведений Андреева и побуждают практиков современного театра обращаться к постановкам его пьес. Доказательством может служить Всероссийский театральный фестиваль, посвященный 125-летию со дня рождения Андреева, «Русская классика. Леонид Андреев», проходивший в Орле, на его родине, в 1996 году, где были представлены десять спектаклей различных театров страны по произведениям писателя. С 2000 года не сходит с репертуарной афиши Орловского государственного академического театра им.И.С.Тургенева спектакль «Дни нашей жизни», в муниципальном театре «Русский стиль» идет пьеса «Реквием».

Сегодня в театрах, в театральных студиях по всей России пьесы Андреева востребованы и идут с успехом. Вырос интерес молодого поколения к этому автору. В театральном сезоне 2004-2005 гг. на сцене Русского психологического театра (Москва) осуществлена постановка спектакля «Иуда Искариот и другие», в Московском драматическом театре «Модернъ» 15-й театральный сезон открылся премьерой спектакля «Катерина Ивановна».

Изучению драматургии Андреева посвящены работы Л.И.Иезуитовой, Л.Н.Кен, А.В.Татаринова, Е.В.Корнеевой, О.В.Вологиной,

Н.Д.Старосельской, Е.В.Булышевой и других. Все это свидетельствует о неуклонном возрастании интереса к творческому наследию Андреева и обостренном внимании к темам, которые волновали его еще в начале прошлого столетия. Автор, чье творчество было принято рассматривать с точки зрения социальной и богоборческой проблематики, сегодня востребован современным читателем и зрителем.

Объектом диссертационного исследования являются пятнадцать пьес, написанных Л.НАндреевым в период с 1905 по 1917 годы. Такой выбор произведений обусловлен тем, что в привлекаемых к анализу пьесах этапы эволюции характеров и драматургической манеры автора, на наш взгляд, нашли наиболее глубокое и полное выражение.

Так, в пьесе «К звездам» впервые появляется протагонист, воплощающий типические черты героя-неоромантика, чей образ в процессе эволюции творческой манеры Андреева будет меняться, приобретая черты психологизма, и будет наиболее полно осмыслен драматургом в пьесах «Профессор Сторицын» и «Тот, кто получает пощечины». Тип героя-ницшеанца, реализованный в пьесах «Савва», «Царь Голод», «Анатэма» и «Мысль», представляет собой процесс творческого осмысления писателем идей Ф.Ницше (1844-1900).

Пьесы «Океан», «Дни нашей жизни», «Екатерина Ивановна», «Каинова печать (Не убий)» и «Собачий Вальс» объединены общим типом героя, который определен понятием герой-"двойственник". Большинство этих пьес было написано в период драм "панпсихе", что позволяет говорить о кардинальном пересмотре автором своих взглядов на фигуру протагониста.

Последний из выделяемых нами типов — "обобщенный" герой («Жизнь Человека», «Самсон в оковах», «Реквием»). Он вбирает в себя черты всех предыдущих типов: конфликт с Богом, противодействие окружающей действительности, многообразие внутреннего мира, - и обобщает размышления художника о; месте личности в обществе и возможности ее функционирования в мире, который, по Андрееву, изначально враждебен протагонисту.

В диссертационном исследовании не рассматриваются пьесы «Черные маски»(1908), «Анфиса»(1909), «Gaudeamus»(1910), «Король, закон и свобода»(1914), «Младость»(1916), «Милые призраки»(1917), а также семь драматических миниатюр.

Предметом исследования являются типы характеров, созданные Андреевым в драмах, их эволюция в процессе развития общества и авторского сознания, способы их художественного воплощения.

Цель данного исследования - выявление на материале текстуального анализа пьес первого периода (1905-1910) - обобщенно-философская драма - и второго периода (1911-1917) - театр "панпсихе" - основных типологических черт героев Андреева в их непосредственной связи с эволюцией метода драматурга и обоснованной им теорией театра "панпсихе". В процессе работы над диссертацией за основной был принят текст драматургических произведений Андреева из Собрания сочинений в 6-ти томах (М.: Худож.лит., 1990-1996).

В соответствии с целью диссертации определены основные исследовательские задачи:

- провести глубокий и развернутый анализ пьес Андреева;

- выявить типологические особенности героев пьес первого и второго периода;

- проследить эволюцию разных типов характеров, их влияние друг на друга;

- исследовать способы воплощения нового характера в соответствии с драматургическими принципами, разработанными самим писателем.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

1. Книги, сборники статей, необходимые для рассмотрения и введения в обиход диссертационного исследования философских, культурологических, театральных понятий, проблем и явлений. Среди работ общетеоретического характера необходимо выделить книгу К.Г.Юнга «Психологические типы», в которой, рассматривая героев древнегреческих мифов, а также их "литературных потомков", автор дает определение типу и архетипу (изначальному типу) и через призму их общности в разных культурах делает выводы о психологических особенностях, которые несут в себе эти понятия, сопровождающие человека с давних времен. Данная работа важна для исследования типологических особенностей характеров в драматургии Андреева.

На его становление как писателя в начале творческого пути значительное влияние оказали философские учения Ф.Ницше и А.Шопенгауэра (1788-1860), опора на их труды позволяет расширить понятие типа до определенной модели, которая в реальной жизни может влиять на поведение и поступки личности.

Работы Р.Данилевского «Русский образ Ф.Ницше. На рубеже XIX-XX веков» и В.Соловьева «Идея сверхчеловека» помогают понять, как идеи немецкого философа, трансформируясь на русской почве, дали свои, особенные "всходы" в русской литературе, в частности, в драматургии и прозе Леонида Андреева, породив целый пласт произведений, в центре которых - русский «сверхчеловек» или человек, пытающийся стать таковым.

2. Работы, посвященные истории и теории театра, а также опыту использования элементов комедии дель арте в драматургии начала XX века. Наиболее значимыми являются книги М.М.Бахтина «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса», где прослеживается динамика изменений, произошедших с отдельными элементами карнавального действа, которые присутствуют в русской литературе начала XX века; А.К.Дживилегова «Итальянская народная комедия. Commedia delFarte», а также книга М.М.Молодцовой «Комедия дель арте (История и современная судьба)», где, наряду с исследованием истории комедии дель арте, автор говорит о тех ее элементах, которые были приняты на вооружение современным театром:

Работы А.П.Скафтымова «Нравственные искания русских писателей»; Э.Бентли «Жизнь драмы», Б.В.Алперса «Театральные очерки», Б.И.Зингермана «Театр Чехова и его мировое значение» дают представление об истоках тех новаций, к которым обращались драматурги и режиссеры начала прошлого века. Основываясь на опыте исследования фольклорных, литературных и театральных традиций прошлого, авторы этих книг проводят параллели с современностью.

3. Рецензии и статьи театральных критиков, современников Андреева, таких как А.Кугель («Театральные заметки»), С.Глаголь [Голоушев С.С.] («"Тот" Л.Андреева на сцене Драматического театра»), Н.Репнин («Театр В.Ф.Комиссаржевской. "Жизнь Человека»), посвященные анализу его пьес и поставленных по ним спектаклей. Привлечение подобного материала способствовало "восстановлению" представления о сценическом воплощении и трактовке произведений Андреева такими практиками театра, как К.С.Станиславский, Вл.И.Немирович-Данченко, В.Э.Мейерхольд, А.А.Санин, что немаловажно для более полного и объективного анализа произведений Андреева.

4. Книги, диссертационные исследования, статьи, посвященные изучению драматургии и прозы Андреева, таких известных андрееведов, как Ю.В.Бабичева («Драматургия Л.Н.Андреева эпохи первой русской революции»), В.И.Беззубов («Леонид Андреев и традиции русского реализма»), Б.С.Бугров («Драматургия русского символизма»), Н.В.Гужиева («Драматургия Леонида Андреева 1910-х годов»), Л.А.Иезуитова («Творчество Леонида Андреева»), В.А.Келдыш («Русский реализм начала XX века»), Л.А.Колобаева («Концепция личности в русской литературе рубежа 19-20-х веков»), Е.А.Михеичева («О психологизме Леонида

Андреева»), Ю.Н.Чирва («О пьесах Леонида Андреева») и других. Именно эти работы явились основой для практической части диссертационного исследования, посвященной анализу типологии характеров и способов их - 'воплощения в драматургии Андреева.

Также крайне важной оказалась прижизненная переписка Леонида Андреева с основателями МХТ К.С.Станиславским (1863-1938) и Вл.И.Немировичем-Данченко (1858-1943), позволившая понять сложные процессы творческих взаимоотношений драматурга с практиками театра и нелегкий путь пьес Андреева на театральную сцену.

В ходе анализа произведений и выявления различных типов характеров наиболее обоснованными оказались следующие методы анализа драматургического материала: сравнительно-типологический, ставший основным в процессе текстуального анализа пьес Андреева; историко-генетический, давший обширный материал при обращении к письмам, дневниковым записям и черновым вариантам пьес Андреева; историко-функциональный, позволивший провести параллели с техниками различных литературных течений, выявить некоторые элементы тематического сходства с творчеством таких авторов, как Ф.М.Достоевский, А.П.Чехов и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой попытке рассмотрения типологии характеров в пьесах Андреева. В андрееведении попытки такого рода не предпринимались. В основе типологизации лежит не ставшее традиционным деление творчества писателя на периоды, а изменение в мироощущении автора, нашедшее выражение в эволюции характеров в его драмах. Помимо этого выявленные типы обладают способностью "взаимопроникновения", что позволяет говорить о межтиповых связях. В рамках исследования выявление различных типов непосредственным образом связано с определением художественных средств, способствующих их драматургическому воплощению.

Обращаясь к истории вопроса типологизации характеров в драматургии Андреева, приходится признать, что на - 'данном этапе развития андрееведения целостного исследования драматургии писателя не существует и в большинстве случаев исследователи анализируют лишь художественное своеобразие образов андреевской драмы в неразрывной связи с особенностями метода драматурга. Монография Ю.В.Бабичевой посвящена изучению пьес Андреева периода 1905-1910 годов, Л.А.Иезуитовой - пьесам 1892-1906 годов, работы Н.В.Гужиевой и Б.С.Бугрова анализируют пьесы 1910-х годов. Наиболее широко драматургия Андреева в сопоставлении с его прозой исследуется в работах Л.А.Колобаевой и Е.А.Михеичевой.

Образ профессора Терновского в ряде работ определяется как обобщенный образ ученого-гуманиста (Ю.В.Бабичева, В.И.Беззубов, Ю.Н.Чирва). Герой пьесы «Савва» предстает как мистический анархист или условно "ницшеанский" тип (В.А.Келдыш). Образы Человека и Царя Голода исследовались в их тесной связи с обобщенно-философским характером этих пьес, поэтому найти какого-либо четкого их определения не представляется возможным. .

Анатэма чаще всего характеризуется как герой-рационалист или страдающий нигилист (В.А.Келдыш, Д.Л.Башкиров, А.В.Татаринов). В исследованиях других авторов в сопоставлении с образом "русского Ницше" он характеризуется как герой-ницшеанец, так же как и доктор Керженцев, и Савва Тропинин (Е.А.Михеичева). Протагонисты пьесы «Океан», «Тот, кто получает пощечины» чаще всего рассматриваются, исходя из характеристик самого драматурга и современников Андреева (Ф.К.Сологуб), как архетипические образы или психологические типы (А.В.Татаринов, М.В.Козьменко).

H.В.Гужиева исследует пьесы 1910-х годов как драмы о "больных душах" и объединяет их в две группы: «Профессор Сторицын», «Милые призраки», «Тот, кто получает пощечины» и «Екатерина Ивановна», «Собачий вальс».

Двойственная, противоречивая природа героев «Черных масок», «Океана», «Екатерины Ивановны», «Собачьего вальса» подчеркивается в работах В.А.Келдыша, В.И.Беззубова, Ю.Н.Чирвы, Е.А.Михеичевой, Е.В.Булышевой и других.

В данном обзоре использованы лишь наиболее значительные работы современных андрееведов с целью показать, что даже в таких исследованиях, посвященных драматургии Андреева, мы пока не находим целостной типологии характеров.

Теоретическая и практическая значимость: материалы и результаты исследования могут быть использованы при чтении вузовских курсов по истории русской литературы и истории русского театра конца XIX - начала XX века, спецкурсов и спецсеминаров по драматургии Андреева, а также в работе режиссеров над постановками его пьес.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Драматургия Леонида Андреева развивалась не только сообразно его видению театра будущего, но и в русле актуальных тенденций, характерных для литературы рубежа веков.

2. В пьесах Андреева можно выделить четыре типа героя, которые наиболее точно отражают процесс творческой эволюции писателя.

3. В каждой из четырех групп связи прослеживаются не только внутри одного типа, но и между ними.

4. Типы героев даны в развитии, что связано как с изменениями, произошедшими в сознании автора, так и с поисками в области драматургической формы.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на объединенном заседании кафедры истории русской литературы XI-XIX веков и кафедры русской литературы XX-XXI веков и истории зарубежной литературы Орловского государственного университета. По материалам научного исследования сделаны доклады на международной научной конференции «Центральная Россия и литература русского зарубежья», посвященной 70-летию присуждения И.А.Бунину Нобелевской премии (Орел, 2003),традиционных Андреевских научных чтениях в Доме-музее Леонида Андреева (Орел, 2003), Славянских чтениях «Философские, нравственные, эстетические искания русской литературы: история и современность» (Орел, 2003), Славянских чтениях «Отечественное духовно-эстетическое наследие и современность» (Орел, 2004), Славянских чтениях «Проблемы гуманизма в историко-философском, духовно-нравственном и художественном опыте России» (Орел, 2005), опубликовано четыре статьи.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология характеров и способы их воплощения в драматургии Л.Н. Андреева"

Заключение

Драматургию Леонида Николаевича Андреева отличает глубина и разнообразие авторского поиска, актуальность проблем, поднятых в ней художником. Обратившись к жанру драматургии, будучи уже известным прозаиком, Андреев, на протяжении всей жизни искавший новые формы отображения действительности, воспринял театр как мощную силу, с помощью которой можно обратиться непосредственно к человеку, его мыслям и чувствам.

Данное диссертационное исследование - лишь одна из попыток выйти на типологический уровень в исследовании драматургических произведений Леонида Андреева и особенностей их художественного воплощения. Тем не менее, опираясь на данные анализа пятнадцати из двадцати одной пьесы автора, исключая одноактные, можно сделать ряд выводов, которые представляют интерес не только для литературоведов, но и для практиков театра.

Драматургия Леонида Андреева как явление рубежа веков развивалась не только в рамках собственно авторского представления о "новой" драме, Но и в рамках актуальных литературных тенденций начала XX века. Наследуя чеховскую традицию драмы, Андреев всегда оставался противником "чистого" реализма, что особенно ярко проявилось в драмах 1905-1910 годов с их обобщенно-философской проблематикой и яркой цветовой и звуковой символикой. В период "панпсихической" драмы значимыми для автора стали глубинные психологические механизмы, определявшие поступки людей.

Разделение протагонистов пьес Андреева на типы позволило проследить не только общие изменения, связанные с переходом от обобщенно-философской драмы к драме "панпсихе", но и частные, то есть внутритиповые, по пути усложнения образа протагониста.

При любой попытке классификации драматургических произведений Андреева исследователь неизменно сталкивается- • с проблемой неоднородности исследуемого материала, ибо автор не развивал последовательно какую-то одну тему, а в области формы в период обобщенно-философской драмы использовал некоторые приемы психологической драматургии и, наоборот, в период "панпсихе" - приемы, характерные для символизма и экспрессионизма. Во многом поэтому разделение на периоды было признано второстепенным.

Выявление четырех типов героев вне строгой временной соотнесенности с каким-либо из двух этапов творчества Андреева позволило проследить основные моменты эволюции протагонистов в его пьесах. Первый из них — герой-неоромантик - постепенно лишается Андреевым идеализированных черт и, обретая реальные человеческие черты, становится более интересен автору, ибо, несмотря на все невзгоды, находит силы противостоять обыденности окружающей действительности. Однако чем более психологически достоверными становятся образы протагонистов данного типа, тем яснее прослеживается мысль Андреева о невозможности их выживания в реальном мире. Таким образом, неоромантики Леонида Андреева во многом созвучны героям А.П.Чехова.

Герои-ницшеанцы — логическое продолжение образов героев-неоромантиков. Они, как кажется, надежно отделены от мира броней мыслительной деятельности. Все, что приходит извне, подвергается пристальному анализу. Теперь протагонисты активно противостоят большинству и пытаются жить вне его законов. Попытка глобального переустройства мира протагонистом, сначала идеализированная («Савва»), а затем жестокая, кровавая («Царь Голод»), позднее приобретает частный характер, что знаменует переход от обобщенно-философской драмы к драме психологической. Судьба Саввы Тропинина не менее трагична, нежели судьба Давида Лейзера («Анатэма»), однако здесь уже реализуется авторский подход от «частного» к «общему», в то время как в «Савве» еще сильны тенденции к обобщению. Образ доктора Керженцева становится * итоговым в попытке анализа драматургом проблемы "русского Ницше". Феномен сумасшествия, ставший основой для утверждения всесильности божественной Мысли доктора Керженцева, оказывается для него непреодолимой преградой. Показав несостоятельность теории протагониста, Андреев отрицает вседозволенность, утверждая главенство нравственного закона и ответственности за совершаемые поступки.

Исследование данных типов героев позволило увидеть процесс перехода Андреева к психологической драме, когда протагонисты уже не столь явно выражают авторскую позицию и обретают свой внутренний, противоречивый мир. Именно душа, нечто, всегда остающееся за рамками рационального объяснения, однако оказывающее сильнейшее влияние на чувства и поступки людей, становится главным объектом внимания для писателя. Так возникает тип героя-"двойственника", составивший основу "панпсихической" драмы. Именно этот тип героя во многом определил поиски драматургом иной формы нового театра. Протагонисты этого типа обладают той самой противоречивостью человеческой души, которую так долго Андреев хотел сделать центром сценического действия. Его герой-"двойственник" - современник, в судьбе которого, на первый взгляд, нет ничего, что могло бы заинтересовать зрителя. Однако именно здесь соединились две тенденции, столь характерные для всего творчества Андреева: пристальное внимание к человеку и острое восприятие актуальных проблем общества. Пристальное внимание к разным слоям населения (студенчеству, членам думы и т.д.) позволило драматургу показать тот фон, на котором проходит процесс нравственной деформации героев-"двойственников". Реалии российской действительности начала прошлого столетия были легко узнаваемы современниками Андреева.

I* 160

Эти образы, получив психологическое наполнение, обретают право на внутренний мир, с новой силой стремятся к его сохранению, мучаясь от безысходности жизни, радуясь и умирая. Тема Рока, столь характерная для обобщенно-философской драмы, в рамках театра "панпсихе" переосмысливается автором, и теперь уже не Некто в сером, а обычные люди безучастно взирают на страдания протагонистов. Особенно характерен для пьес данной группы образ маленького, безвольного, всеми унижаемого человека, страшного в своей ничтожности и обладающего поистине тираническими задатками, рано или поздно готового проявить их. Андреев размышляет над темой зла в душе каждого. Помимо этого оказывается, что зло может найти место и в самых близких протагонистам людях, как хорошо видно это в пьесах «Екатерина Ивановна» и «Собачий вальс».

В пьесах с типом героя-"двойственника" наиболее ярко проявились и изменения в области использования литературных и театральных средств художественной образности. Расширенные монологи, активное развитие действия отошли на второй план, став частью внутренней жизни пьесы. Особое значение обрели пластические средства характеристики и отображения внутренних переживаний протагониста, наиболее отчетливо проявившиеся в пьесах «Океан» (характеристика Хаггарта дана через его движения) и «Екатерина Ивановна» (главной характеристикой героини становится движение рук, похожее на взмах крыльев).

Авторская ремарка утрачивает свою конкретность уже в пьесах первого периода, превратившись в дополнительное средство образности, а позднее становится неотъемлемой частью текста, необходимой для понимания внутреннего движения и развития действия. Близкие прозаическим описаниям Андреева с их яркой экспрессивностью ремарки стали задавать общий эмоциональный тон действию, сообщать дополнительную напряженность внешне спокойным и размеренным сценам.

Музыкальное и шумовое оформление в этих пьесах уже не является только дополнением реплик персонажей или эмоциональным фоном. Теперь, используя отдельную мелодию, Андреев способен передать многое из того, что остается в области недосказанного: марш в сцене на бульваре («Дни нашей жизни») помогает ощутить страшное одиночество Глуховцева; мелодия органа старого Дана («Океан») — ненависть и страх перед Океаном. Использование лейтмотива как дополнительного средства характеристики протагониста («Анатэма») в конечном итоге приобретает значение обобщающего портрета всего человечества (мелодия «Собачьего вальса» в одноименной пьесе). Однако сам протагонист оказывается способен дистанцироваться от этой мелодии и, покончив с собой, отказаться быть одной из «дрессированных собачек».

Одиночество человека, его отъединенность от природы, невозможность быть услышанным и понятым другими, как и страстное желание найти I смысл своего бытия, выходят на первый план в пьесах с типом героя-"двойственника". Качественный анализ тех изменений, которые произошли внутри каждого типа, и установление связей взаимопроникновения между ними позволили дать образ протагониста в развитии.

Выявление четвертого - "обобщенного" — типа героя помогло более целостно увидеть процесс осмысления проблем, которые Леонид Андреев пытался решить на страницах своих пьес. Образ Человека («Жизнь Человека»), чья жизнь вбирает в себя судьбы всех людей на земле, позже трансформируется в образ Самсона («Самсон в оковах»), обреченного нести тяжесть богоизбранности, не имея возможности разделить с кем-либо это бремя. Так же, как и жизнь, которая дается каждому человеку, принадлежит только ему одному, но в то же время она отягощена чувством ответственности за совершаемые поступки и необходимостью поступать так, а не иначе. И, наконец, в процессе усложнения характеров протагонистов драматург пришел к образу одиноко сидящего где-то в пустоте Директора («Реквием»), сожалеющего о непознанном, о том сокровенном, что должно было произойти в его жизни, но так и не случилось. Директор - человек, обладающий властью управлять миром своего маленького театра, оказывается беззащитен перед силой Маскированного, который способен читать самую потаенную боль в душах людей, заставляя Директора стать частью собственного представления. Здесь наиболее отчетливо проявилась мысль Андреева о неспособности человека полностью познать себя. Равенство театральной и жизненной стихий приводит нас к пониманию данной пьесы как аллегории жизни каждого человека, где номинально он является ее "директором", но, по сути, лишь актер в спектакле Некоего в Черном.

Образ протагониста этой пьесы во многом иллюстрирует и ощущения самого Андреева, который, несмотря на то, что его пьесы ставились в Москве и Санкт-Петербурге и во многих других городах, так и не был понят ни режиссерами, ни критиками. Постановки его пьес практически никогда не оставались незамеченными, однако говорилось о спектакле, а не о пьесе. Несмотря на тесное сотрудничество писателя с МХТ, театром В.Ф.Комиссаржевской, а также Новым театром в Санкт-Петербурге, Андреев так и не смог найти режиссера, который в полной мере смог бы донести до зрителя авторский замысел. Не умаляя значений постановок пьес Андреева К.С.Станиславским и В.И.Немировичем-Данченко, В.Э.Мейерхольдом, следует признать, что они часто руководствовались в первую очередь собственным пониманием новаторства, которое в основе своей не было похоже на дерзкие замыслы Андреева. Вернуть человека человеку - вот суть новой драмы Леонида Андреева с ее идеей всепроникающей души. Во многом опередив свое время, он, как и его герои, к концу жизни пришел к неутешительному финалу, осознав, что зритель, к которому он обращался, так и не смог проникнуться всей глубиной и силой его театра будущего, а театральная интеллектуальная элита, хотя и считала его бесспорно талантливым автором, часто обвиняла драматурга в легковесности его произведений или излишней любви к символистским эффектам, не позволяющим подняться до истинного психологизма. Однако нервная, неровная, порой сложная для восприятия драматургия Андреева до сих пор занимает умы режиссеров и исследователей его творчества. Искусств© • реального театра, с которым сводила судьба Андреева-драматурга, казалось ему слишком грубым и упрощенным, далеким от того идеала театрального действа, который он мечтал воплотить в своем театре "панпсихе".