автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Нравственное воспитание трудящихся: опыт и уроки (На материалах государственных институтов и общественных организаций Белоруссии. 1966—1985 гг.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Бондарь, Павел Иванович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Нравственное воспитание трудящихся: опыт и уроки (На материалах государственных институтов и общественных организаций Белоруссии. 1966—1985 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нравственное воспитание трудящихся: опыт и уроки (На материалах государственных институтов и общественных организаций Белоруссии. 1966—1985 гг.)"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 053.01.09

Па правах рукописи

БОНДАРЬ Павел Иванович

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ТРУДЯЩИХСЯ: ОПЫТ И УРОКИ

(На материалах государственных институтов и общественных организаций Белоруссии. 1966—1985 гг.]

Специальность 07.00.01 — История общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва — 1992

Диссертация выполнена в Минском государственном педагогическом институте имени А. М. Горького.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук ЕРМАКОВ В. Т.

доктор исторических наук, профессор КУДРИНА Т. А.

доктор исторических наук, профессор ЛЕОНОВА П. С.

Ведущая организация — Белорусская государственная политех кичсская академия.

Защита состоится «_» _ 1992 г. в__ час. на

заседании Специализированного совета Д 053.01.09 по присуждению ученой степени доктора наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 117571, Москва, пр-т Вернадского, 88, ауд, № 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина по адресу: 119882, Москва, ул. М. Пироговская, 1.

Автореферат разослан «_»_ 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного соеота

КРИВОШЕЕККОСА Е. 'Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Научная и практическая актуальность темы исследования. Нравственное воспитанно личности наряду о назревшими преобразованиями в социально-экономической, политической и духовной сферах является важнейшей задачей и непременным условием обновле ния нашего Отечества. Вставшее на путь радикальных реформ и стремящееся к благополучию общество остро ощущает дефицит нравственной культуры. Неразвитость моралышх мотивов и стимулов жизнедеятельности сдерживает выход из кризиса, преодоление тяжелого наследия авторитирпо-бюрокрятичаокой системы, процесс консолидации прогрессивных см.

Нынешняя нестабильная обстановка наглядно убеждает: только высоконравственное общество способно решшзовать нрава человека, гарантировать ого свободное духовное снмоопродоление; невозможно достичь желаемых результатов в утверждении гуманистических и демократических начал, не укрепляя моральный потенциал общественных отношений, не заботясь о нравственном здоровье личности. Проводимые реформы требуют конструктивно-критического переосмысления концепции воспитания, его целей, содержания, форм и методов, кропотливого изучения и творческого использования исторического опыта. Развертывание нравственно-воспитательной работы, адекватной условиям реальной действительности,- необходимая предпосылка гражданского согласия, решения назревших проблем, повышения интеллектуального и культурного уровня, социального творчества трудящихся.

Особое значение приобретает нынче нравственно-воспитательная деятельность политических партий. Ее планомерное осуществление с учетом уроков истории, на основе сотрудничества общественных объединений и движении демократической и социалистической ориентации

могло йи оказать благотворное влияние на дод преобразований, морально-психологическую атмосферу. / ,

Тщетно питаться уяснить характер, тенденции к особенности моральной жизни, по обращаюсь к историческому опыту нравственного воспитания трудящихся. Только таким образом можно воссоздать достоверную картину выработки и реализации политики государства в моральной сфере, нознагь функции общественных организации в формировании нравственно» культуры.

Теоретическое обобщение совокупности исторических фактов -Саши надежный путь к усвоению уроков прошлого, прогнозированию будущего социально-морального развития. Общество испытывает острую потребность в комплексном, критическом анализе своих достижении, проблем и противоречии. ЗЗедь история учит, дает возможность но только приобщаться к гумашютичсскому наслодшо чс-ловочества, выдержавшим испытание временем духовно-правствешшм ценностям, но и своевременно отказываться от всего того, что препятствует прогрессу.

Истории советского общества, его духовного развития является шне предметом оиивлошшх дискуссий, острой политической бор! бц, зачастую взаимоисключающих оценок. Б этой связи осмысленный наукой нравственно-воспитательный ошт - ничем не заменишй источник фактов и аргументов, отражающих реальное состояние нравов, позитивных и негативных тенденций в морально!; жизни, облегчающих поиск истины, механизмов укрепления .духовного потенциала преобразований, ыо;ш1чиостшх отношений.

Исследование содержания, форм и методов нравственно-воспитательной работы социальных институтов позволяет выявить оправдавшие п цз;лшшие себя способи н средства влияния па моральную сферу, уточнить специфику взаимодействия морали с политикой,

идеологией, экономикой, закономерности формирования личности в условиях обновляющегося общества.

Результаты научного анализа нравственно-воспитательной практики в Белоруссии могут быть использованы в процессе критического переосмысления достоинств и недостатков мирового об-[дествознания в исследовании морально-этических проблем, побудительных мотивов и критериев нравственного выбора человека.Не углубляясь в эту тему, акцентируем внимание на сущности авторской позиции. Она состоит в том, что в арсенале обществоведов, в частности западных, есть немало содержательных идей, проникнутых беспокойством за нынешний культурный уровень людей, престиж нравственных ценностей и правил поведения, свидетельствующих о стремлении ученых способствовать оздоровлению и духовно-нравственному возвышению общественных отношений. Стало быть, переход к "неконфронтационному" типу международных связей, диалогу различных научных школ, обмен интеллектуальными достижениями в познании моральной жизни может принести обоюдную пользу, поскольку воспитание личности, достойной современной цивилизации, - глобальная, интернациональная, общечеловеческая задача.

Степень разработанности темы исследования. В последние годы проявляется неизменный интерес обществоведов к вопросам нравственного воспитания. Однако вклад историков в их изучение весьма скромен. Историография не располагает обобщающими исследованиями, которые давали бы целостное представление о нравственном развитии страны, о деятельности общественных организаций и государственных институтов по укреплению моральных отношений, формированию нравственной личности. Речь идет о диссертациях и монографиях,раскрывающих движущие силы нравственного прогресса и причины его тормозящие, средства, методы и формы

морального воспитания. Очевидно, это обстоятельство и послужило основанием для нелицеприятного вывода: историки дружно, даже целеустремленно избегают в своих работах морально-этических оценок, не научились пока формулировать моральные вопросы на языке своей науки, выявлять противоречия общественного развития, порождающие те или шше нравственные коллизии, их корни

т

и способы разрешения .

Конечно, это суждение следовало бы корректнее изложить. По чтобы убедиться в его правомерности, достаточно обратиться, например, к 12-томной "Истории СССР" и б-томиой "Истории Коммунистической партии Советского Союза", "Очеркам истории идео-лонической деятельности КПСС" (И., 1985-1986). В двадцати выпусках периодического лздания до вопросам теории и практики

о

идеологической работы лишь 14 статей посвящено морально-этической тематике. Причем все они написаны в философеко-социоло-гическом плане, ни в одной из них не анализируются сущность, методы и формы организации нравственного воспитания трудящихся н историческом контексте.

И все ме нельзя признать обоснованным мнение, что историки вообще не питались осмыслить нравственно-воспитательный опыт общественных организации и государственных институтов. Свидетельство тому - учебные пособия для идеологического актива , а также книги о комплексном подходе к воспитанию, ко-

^ См.: Козлов В. Социалистическая революция и человек // Коммунист. 1988. й 4. С. 106-107.

^ Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 1-13. М., 1972-1981; Вопросы теории и практики идеологической работы. Вып. 14-20. М., 1382-1988.

^ См.: Теория и практика коммунистического воспитания. 1.1., 1980; Теория и практика идеологической работы. Ы., 1990.

торые содержат исторические факты и теоретические выводы о качественном своеобразии управления моральными процессами"''.

Нравственные аспекты идейно-воспитательной работы партийных, профсоюзных, комсомольских организаций, Советов народных' депутатов затрагиваются в докторских диссертациях Д.К.Андреева, И.Я.Лртыша, М.Г.Карепетяна, С.М.Лепехина,

В.И.Матийченко, З.Г.Прокоиовой, И.А.Рыбниковой, В.Н.Степанен-

р

ко, других соискателей .

Историками защищено несколько кандидатских диссертаций, в которых непосредственно исследуется нравственно-воспитательная деятельность на материалах ряда областей РСФСР, Украины, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана.

Опыт нравственного воспитания в 70-е годы, накопленный общественными организациями Красноярского крап, Иркутской,Читинской, Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской областей, Бурятской и Тувинской АССР, Центрального Черноземья, обобщен в диссертациях А.Ф.Калинина, Ю.П.Козлова, А.II.Лазаревой,A.A.Мер-

q

цалова . Авторы ввели в научный оборот совокупность фактов,почерпнутых из архивных источников и периодической печати, раскрывающих роль коллективов промышленных предприятий, средств пропаганды и агитации в формировании моральных качеств людей.

•'•См.: Поллничко B.II. Коммунистическому воспитанию - комплексный подход. Челябинск, 1978; Сорокин П.II. Единство политического, трудового и нравственного воспитания. Алма-Ата,1970; Семенысов В.II. Комплексный характер воспитания. Минск, 1979; Пономарев Л.II. Комплексный подход к воспитательной работе. М., 1979.

9

Библиогр.описание указ.работ см. в разделе "Источники и литература" диссертации.

о '

Библиогр.описание указ.работ см. в разделе "Источники и литература" диссертации.

Но в своем единстве эти исследования не дают целостного представления о специфике, содержании и результативности нравственного воспитания. Более того, в них отсутствует анализ противоречий и деформаций в моральной сфере, недостатков и ошибок в управлении ею. Вне поля зрения соискателей оказались вопросы планирования, координации, информационного обеспечения нравственно-воспитательного процесса, теоретической и методической подготовки кадров.

Моральное воспитание трудящихся, молодежи Украины стало предметом научного осмысления в кандидатских диссертациях О.К.Гришкина, Л.М.Топкж, В.Ф. Цимбалистого1. Хронологические рамки исследований - вторая половина 60-х - середина 70-х годов. Как и вышеуказанные работы, они не охватывают всего спектра проблем нравственно-воспитательной практики и греи!ат' "идеализацией" морального сознания.

Конкретно-исторический материал обобщен в одном из разделов книги "Нравственное воспитание" /М., 1979/. Почерпнутый из документов и периодической печати, он свидетельствует об утвердившихся подходах к изучению нравственно-воспитательной работы в стране, проводимой общественными организациями и государственными институтами. Главная концептуальная идея авто-, ров состоит в том, что исследование влияния КПСС на моральную жизнь предполагает анализ опосредованного и непосредственного воздействия на социально-нравственные процессы, сознание и поведение трудящихся. К сожалению, эта важная идея не подкреплена аргументацией. Надо полагать, свою роль сыграли приверженность ученых постулату о "непогрешимости" партии, некрити-

* Библиогр. описание указ. работ см. в разделе "Источники и литература" диссертации.

ческий подход к происходящим в моральной сфере изменениям.

Методологические аспекты управления моральными процессами, нравствешшм воспитанием рассматриваются в работах Г.Г. Квасова и Л.П. Дубовой.

Обращаясь к историческим фактам, Г.Г. ¡Спасов*1' показал пагубность примитивизма и упрощенчества в толковании политического воздействия па нравственно-воспитательную практику. Вместе о тем выводи ученого весьма "пнологотизированн", не согласуются с моральными реалиями конца 70-х годов.

Я.II. Лубова^, опираясь на опыт общественных организаций Краснодарского края, результаты проведенного социального эксперимента, предприняла попытку философского осмысления проблем, связанных с совершенствованном системы нравственного воспитания. Бесспорно, млелужшишг внимания суждении автора о структуре, элементах отой спотемн, способах со оптимизации. Но нельзя согласиться с одпостороние-позптпвыон оценкой морального здоровья общества, авторской интерпретацией негативных явлений.ошибок к просчетов в воспитательной деятельности.

Определенный вклад в изучение моральной жизни общества внесли участники всесоюзных научно-практических конференций по

п

идейно-воспитательной работе . Хотя и уместно отметить: приведенные в докладах л сообщениях факты п оценки нуждаются в

* См.: Квасов Г.Г. Этические проблемы развитого социалистического общества. М., 1974; Он ке. Руководящий роль КПСС в управлении нравственным процессом // Методология этических исследовании. М., 1982. С. 359-379.

^ См.: Дубова Л.Л. Основные направления деятельности партийных организации но совершенствованию системы нравственного воспитания: Дис. ...канд. филос. паук. 1.1., 1985. Ч ' '

См.: Комплексный подход в идеологической работе: стиль и

методы. М., 1976; Вопросы партийного руководства нравственным воспитанием. И., 1979; Трудовой коллектив - центральное звено нравственного воспитания. Ы., 1979; Актуальные проблемы ¡нравственного воспитания студенческой молодеки. ¡.¡¡шок, 1985; Человек и нравственность в условиях перестройки.Минск, 1988.

критическом переосмыслении с учетом нынешних представлений о характере, масштабах и последствиях "застоя". Авторские суждения о морально-психологической атмосфере в стране несут печать благополучия, недооценки кризисных явлений в .духовной сфере. Сщущается " дефицит" размышлений о причинах извращений в идеологии, политике, отчуждения трудящихся от собственности и результатов труда.

Некоторые вопросы нравственно-воспитательной практики

т р

получили освещение в сборниках и брошюрах .

К началу 80-х годов заметно расширился круг изучаемых аспектов нравственно-воспитательной деятельности в коллективах промышленных предприятий, городах и сельских населенных пунктах Белоруссии. Результатом усилий обществоведов явилось издание книг и статей, обозначивших "контуры" складывающейся в республике системы воспитания моральных качеств личности. Это способствовало приросту знаний, которые позволили выйти на новый уровень обобщений, стимулировали творческий поиск, что открыло возможности для комплексного исследования стиля и методов влияния государственных институтов и общественных организаций на духовный, нравственный облик трудящихся.

См.: Нравственное воспитание: Опыт и проблемы. Казань, 1970: Актуальные проблемы нравственного воспитания молодежи. Ташкент, 1980; Идейно-нравственное воспитание в трудовом коллективе. Киев, 1983; Актуальные проблемы нравственного воспитания. Новосибирск, 1987.

^ См.: Богданов Л.П. Воспитание коммунистической нравственности. М., 1976; Ерошенко H.H. Нравственное воспитание в социалистическом коллективе. М., 1977; Солуянов П.В., Ти-шунин В.Н. Трудовой коллектив и нравственное воспитание. Л., 1982; Пропагандист и нравственное воспитание трудящихся. Ы., 1983; Лутанский В.Д. Идейно-нравственное воспитание молодых рабочих. М., 1985.

П.П.Украинец* в философско-социологическом плане исследовала вопросы управления идейно-воспитательным процессом, роль общественных организаций в формировании морально здоровых отношений между людьми в производственных коллективах и по месту жительства.

Облегчила поиск подходов к изучению научной проблемы дис-

п

сертация В.И.Новицкого . В одном из ее разделов дана краткая характеристика предпринимаемых в республике мер по улучшению . нравственного воспитания, отдельных его форм и методов.

Извлеченные из текущих архивов факты, содействующие формированию систематизированных представлений о функционирующей в республике системе нравственного воспитания, содержатся,в . брошюре Г.Н.Фроленко и В.Я.Бурдыко, сборнике "По законам ком-' мунистической морали" (Минск, 1981), публикациях С.Д.Лаптепка,. В.П.Величко, Л.В.Грицкевич 3.

За последние 30 лет опубликовано значительное количество монографий, сборников, брошюр, обобщающих опыт идеологической работы, проводимой компартией республики совместно с профсоюзами, комсомолом, государственными органами и учреждениями.Еэ' нравственно-воспитательный потенциал не подвергался исследова-

См.: Украинец П.П. Партийное руководство идейно-воспитательным процессом: Некоторые вопр. теории и практики. Минск, 1982. С.110-119; Она же. Основные направления совершенствования партийного руководства идейно-воспитательной работой (на опыте парт. орг. Белоруссии): Дис. ...д-ра ист.наук. М., 1985.

о —

Новицкий В.И. Идейно-воспитательная работа среди трудящихся Белорусской ССР (70-80-е гг.): Дис. ...д-ра ист.наук. Минск, 1990.

3 Фроленко Г.Н., Бурдако В.Я. Нравственное воспитание трудящихся. М., 1980; Лаптенок С.Д. Система нравственного воспитания: Опыт БССР. Минск, 1982; Величко В.П. Нравственное , возвышение личности. Минск, 1982; Грицкевич Л.В. Университеты для народа. Минск, 1984. С. 57-80.

телями специальному анализу, и все-таки в их трудах есть немало содержательных положений и выводов, проливающих свет и на моральные процессы*.

Невозможно воспитать нравственную личность вне социально полезной деятельности. Логично поэтому указать монографии, содержащие совокупность фактов о трудовой и общественно-политической активности рабочего класса, крестьянства, интелли-р

генции Белоруссии , позволяющие точнее определить степень моральной зрелости трудящихся, эффективности воспитательных усилий в 60-00-е года. И все же таким работам сь^йс-езн существенный недостаток: отсутствие оценки событий и явлений "через призму" морально-этических критериев, которая, бесспорно, способствовала бн углублению исторического познания, выявле -нию отклонений от гуманистических идеалов и ценностей, предупреждению нарастания негативных тенденций в духовно-нравственной сфере.

Нравственный тонус общественной жизни в значительной мере зависел в исследуемый период от морального состояния компартии. В белорусской историографии пока нет работ, посвященных комплексному исследованию нравственно-этических основ жизнедеятельности коммунистов, но имеются публикации, отражающие те или иные стороны актуальной темы, побуждающие к размышлениям

■а

и дискуссиям .

* Соискатель учитывал результаты исследований А.А.Дмитрука, И.А.Ковалева, А.Д.Лебедева, В.И.Лемешенка, С.А.Лукашева, С.В.Марцелева, Р.П.Платонова, В.К.Ракашевича, А.В.Русецко-го, Л.Н.Тихонова, П.Г.Чигрююва.

о

Соискатель учитывал результаты исследований В.С.Богданова, Н.М.Килинского, Э.А.Забродского, И.И.Зубова и других историков . . 1

® Имеются в виду прежде всего монографии В.А.Бобкова, а также коллективные работы под его редакцией.

Безусловно, этот пробел, характерный для всей советской историографии, должен быть устранен. Ведь негативные процессы, которые происходили в партии в течение десятилетий и обернувшиеся драматическими последствиями для коммунистов и страны, во многом были обусловлены деформацией нравственных устоев организации, моральным разложением "номенклатурной верхушки". Именно здесь, по нашему мнению, корни постыдных фактов злоупотреблений властью, политиканства, беспринципности.

Таким образом, в 60-80-е годы накоплен значительный фактический материал, обобщен и осмыслен опыт нравственно-воспитательной деятельности многих общественных организаций и государственных институтов. Положено начало разработке методологических аспектов управления моральными процессами. Увеличилось количество публикаций и диссертаций, раскрывающих формы и методы воспитания морально зрелой личности. Но, несмотря на это, объем исторических знаний недостаточен: имеющиеся публикации и диссертации не охватывают всего комплекса вопросов морального развития общества, нравственного воспитания; остались в тени социально-экономические основы преобразований в моральной сфере.

Нравственно-воспитательная деятельность социальных институтов страны и Белоруссии еще не подвергалась целостному, комплексному теоретическому осмыслению в хронологических рамках 20-30-ти последних лет. Работы, написанные на материалах региональных организаций в "застойные" годы, не восполняют этот пробел - не отражают многих аспектов, проблем и противоречий, свойственных моральному воспитанию как органической части общественной системы формирования личности. К тому же приведенные факты, обобщения и оценки требуют критического переос-

мысления для восстановления исторической правды, преодоления односторонности в освещении моральной жизни страны на основе изучения новых документов, малодоступных для исследователей в прошлом.

Есть и "белые пятна" в советской историографии. Например, научная литература не дает ответа на принципиальный вопрос: какими последствиями для общества обернулась недооцен- , ка партийно-государственным руководством нравственных начал в политической деятельности?

В трудах историков не рассматривается те>.'.а ':лструктивно-го влияния на нравы авторитарно-бюрократических структур общества, деформаций нравственного воспитания, обусловленных внедрением в сознание людей идеологических догм, мифов и стереотипов .

Не исследована проблема соотношения общечеловеческих и* социалистических нравственных ценностей в формировании личности. Из поля зрения ученых "выпал" и такой вопрос, как абсолютизация классовых начал и недооценка гуманистического наследия человеческой цивилизации в воспитательной работе.

Каковы же причины недостаточного внимания историков к теории и практике нравственно-воспитательной деятельности? Отвечая на этот непростой вопрос, следует указать на ряд обстоятельств объективного и субъективного характера.

Во-первых, определяющую роль, по мнению соискателя, сыграли глубокие деформации в социально-нравственной сфере,вызванные культом личности Сталина. Антигуманные методы "воплощения" несостоятельной модели социализма, массовые репрессии, направленные на укрепление авторитарной системы, подрывали здоровые корпи межличностных отношений. Разрушался культур-

ный слой, который определяет моральный уровень общества, создавалась "почва" для формирования этатистского, конформистского сознания, характеризующегося некритическим восприятием мира и происходящих в стране процессов, неразвитой (или вовсе атрофированной) установкой на свободу морального выбора. Понятия справедливости, гражданского долга, достоинства, чести и совести не только размывались, но и отодвигались на второй план, вытеснялись идеями насильственного "осчастливливания" народа. Принижалось или отвергалось общечеловеческое содержание нашей нравственности. Все это не могло не сказаться на исследованиях обществоведов, в том числе и историков. Морально-'; этическая проблематика не была популярной.

Во-вторых, формирование моральных качеств личности не обеспечивается какими-то локальными мерами, особыми институтами и профессионалами-наставниками. Все вида общественной практики, все социальные институты выполняют нравственно-воспитательную функцию. Это создает большие трудности и для ор- , ганизаторов воспитательного процесса и для исследователей, требует прочных знаний в области этики, управления духовным развитием. Не случайно поэтому в исследованиях нравственное воспитание, как правило, трактуется односторонне: или рассматривается как"продукт" бытия, или "отрывается" от социально-экономических основ, ограничивается совокупностью "мероприятий" .

В-третьих, слабо изучен механизм политического влияния на нравственно-воспитательную деятельность. Как свидетельствует исторический опыт, целенаправленное формирование моральных чувств и качеств личности осуществляется на всем "пространстве" общественной практики, не может быть ограничено не-

ким "перечнем" форм и методов. Видимо, в связи с этим, решения общественных организаций и государственных органов по вопросам нравственного воспитания (в прямой постановке) -редкое исключение и, как правило, не отражают его своеобразия в том или ином регионе, коллективе, неполно раскрывают реальное состояние морального сознания, несут печать формализма, беглого коммеитаторства, некомпетентности.

Пагубную роль, несомненно, сыграл порожденный административной системой "культ секретности". Ограничепил б изучении официальных документов, статистической информации, обобщенных сведений, проливающих свет на динамику роста (снижения) преступности, аморализма в разных его формах, затрудняли поиск истины, совокупности достоверных фактов, неопровержимых доказательств.

Наконец, негативно сказались просчеты в планировании, координации научно-исследовательской работы. Продолжительное время среди историков бытовало мнение, что обобщение опыта нравственного воспитания - дело философов. И сегодня, когда вопрос о возрастающей роли морали в системе наших ценностей и приоритетов не вызывает сомнений, крутой поворот исторической науки к проблематике нравственно-воспитательного характера не наблюдается. Хотя надо признать: нарастает понимание того непреложного факта, что настала пора создания фундаментальных трудов, в которых получила бы всестороннее и критическое освещение деятельность социальных институтов по нравственному воспитанию трудящихся, что в эту важную для науки и практики работу призваны включиться также ученые Белоруссии.

Цель и задачи исследования. Цель исследования: во-первых, обобщить, подвергнуть комплексному анализу опыт общественных

организаций и государственных институтов Белоруссии по нравственному воспитанию трудящихся в конкретно-исторических условиях второй половины 60-х - первой половины 80-х годов; во-вторых, выяснить ведущие тенденции и особенности целенаправленного воздействия на моральный облик людей, теоретически и конкретно-исторически осмыслить уроки прошлого и сделать соответствующие научные выводы; в-третьих, с учетом потребностей времени , сложившейся в республике социально-политической обстановки обосновать предложения и рекомендации, направленные на очищение моральной сферы от деформаций, обновление нравственно-воспитательной работы.

В соответствии с поставленной целью соискатель стремился решить следующие задачи:

- исследовать ключевые направления и содержание организационной работы в области нравственного воспитания, механизм взаимодействия государственных органов, учреждений и общественных объединений;

- проанализировать деятельность социальных институтов по обеспечению необходимых условий для приобщения трудящихся к нравственным ценностям; изучить средства, формы и методы формирования моральной культуры;

- показать результативность осуществляемых в республике мер по повышению активности трудящихся в преодолении правонарушений и других антиподов морали;

- вскрыть причины просчетов и ошибок в управлении процессом нравственного воспитания; определить истоки и масштабы деформаций в моральной жизни, порожденных застоем в социально-экономическом развитии общества, извращениями в политике и идеологии;

- дать научную интерпретацию уроков прошлого, предложить пути и способы обновления нравственного воспитания в условиях становления политического■плюрализма,многопартийности, перехода к рыночным отношениям.

Сердцевину исследования составляет анализ политики Компартии Белоруссии в моральной сфере, форм и методов ее нрав-ственно-воспитагелыюго влияния. Это обусловлено тем, что от уровня деятельности КПБ, как правящей партии, з^-тслля успехи и недостатки в постановке воспитания, состояние духовной жизни и моральных отношений.

Методология исследования. Соискатель творчески осмыслил и использовал идеи и вывода К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина о происхождении, общечеловеческих корнях, тенденциях и закономерностях развития нравственности, о социальных факторах, воздействующих на духовный облик личности. Марксистские методы и средства познания морали послужили важной предпосылкой научного объяснения проблем воспитания, реальных межличностных связей, непрерывно развивающихся и изменяющих свое качественное состояние под влиянием общественного бытия.

Изучены также этические воззрения известных представителей домарксистских философских систем и других мыслителей прошлого, что позволило выявить достоинства и недостатки различных подходов к логико-гносеологическому анализу нравственности, пониманию ее источников, нормативных моделей, человека как субъекта моральной деятельности.

Методологической основой интерпретации фактов, моральных явлений и результатов воспитания явились принципы объективности, конкретно-исторического, социально-классового подхода.

Раскрытию диалектики взаимосвязи моральной практики с

политической деятельностью способствовали сформулированные в документах КПСС после 1905 года мысли и выводы относительно прошлого и настоящего страны, о назревшей необходимости демократизация, радикального обновления всех сфер жизни общества, о'нравственной ущербности командно-бюрократической системы, средствах духовного оздоровления и возвышения личности. Принципиальное значение для историков имеет тезис о примате общечеловеческих ценностей над классовыми, региональными, национальными. Он расширяет границы познания моральных явлений, побуждает соизмерять результаты воспитания с мировым гуманистическим наследием, тщательнее' осмысливать противоречивое единство исторического процесса.

Исследование морально-этической проблематики потребовало .„■ применения разнообразных методов: системного, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, логического, классификации.

Б диссертации использованы результаты научного поиска советских ученых, специализирующихся в области культуры, этики, политологии, социологии, педагогики и психологии, теории и практики воспитания.

Источники. Кроме литературы по истории этической мысли и воспитания, послужившей историографической основой диссертации, автором примечены опубликованные и содержащиеся в архивных фондах многочисленные документы, отрастающие духовную жизнь, состояние и проблемы культурного развития республики. Уяснению смысла "уроков истории" способствовали материалы периодической печати, социологических исследований, статистическая информация.

Совокупность разрозненных фактов о подходах к морально-воспитательной сфере почерпнута из документов партийных и государст-

венных органов. Лвтор изучил доступные ему первоисточники, охватывающие период с 1966 по 1985 год. Аналиь разнообразных по характеру и назначению архивних материалов показал, что понимание роли морали, ее соотношения с идеологией, политикой, экономикой, правом не было однозначным. В 20-50-е годы мораль фактически отождествлялась с политической целесообразностью, возобладал прагматизм. Идеи добра, справедливости,совести в их общечеловеческом смысле оказались серьезно девальвированными. В 60-70-е годы "статус" морали заметно повысился, она стала рассматриваться в качестве относительно самостоятельного духовного феномена, что положительно сказалось на состоянии и содержании нравственного воспитания. Коррективы в этические взгляды вносили преобразования и противоречия бытия, перемены в сознании, изменения в духовных потребностях трудящихся.

Автором изучены стенографические отчеты съездов Компартии Белоруссии, материалы пленумов и постановления Бюро ЦК, документы ого отделов, отражающие опыт нравственного воспитания, прищетш и методы политического влияния на этот участок духовной культуры. В них содержатся сведения о морально-психологическом климате, характере отношений между людьми, о морально-этических основах производственно-экономической и управленческой деятельности, о влиянии труда и досуга, средств пропаганды и агитации, литературы и искусства, традиций, общественного мнения, культурно-просветительных учреждений на моральное сознание рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, молодежи. Это способствовало формированию целостного представления о понимании общественными„организациями, государственными органами и учреждениями морально-эти-

ческих вопросов, задач нравственного воспитания на различных этапах истории нашего общества, о прогрессивных и негативных' тенденциях в духовной сфере, влиянии на нравы объективных и субъективных факторов.

Новые источники выявлены л архивах бывших обкомов партии, прежде всего решения партийных пленумов, конференций, бюро, совещаний по вопросам идеологической работы, нравственного воспитания. Как показал анализ, морально-воспитательный процесс и управление им имеют свои особенности. Проявляется эта специфика в планировании,' координации усилий общественных институтов, информационном обеспечении, теоретической и методической подготовке воспитателей, в содержании, методах и формах влияния на сознание и поведение людей.

Использованы аналитические источники, на основе которых принимались партийные решения. Как правило, в них дается обобщенная характеристика организаторской работы но совершенствованию системы морального воспитания. Официальные справки, отчеты, докладные записки, хотя и неравнозначные по качеству, расширяют познание механизмов влияния субъектов воспитания на моральную сферу, необходимости принятия решений, разрешения возникающих проблем. -

Соискатель изучил нормативные документы центральных и республиканских органов государственного управления, опубликованные в ведомственных изданиях, газетах и журналах. Это законодательные акты, которые обогащают сведениями об уровне зрелости социально-нравственных отношений, постановления Правительств СССР к БССР по ключевым вопросам культурного строительства, духовной жизни.

Значительная часть фактов почерпнута из материалов сес-

сий Верховных Советов СССР и БССР, документов министерств и ведомств, сборников, издаваемых статистическими органами страны и Белоруссии.

Научную базу исследования составили также фонды Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства БССР, Центрального государственного архива-музея литературы и искусства БССР, текущих архивов министерств культуры, просвещения, юстиции, общества "Знание", творческих союзов республики.

Важным источником познания моральных процессов послужила периодическая печать. Разнообразные публицистические материалы дают большой объем информации морально-этического характера, углубляют аргументацию 'теоретических положений, выводов и рекомендаций.

Многие положения диссертации сформулированы с учетом результатов социологических исследований, проводимых в стране и республике в 70-80-е годы. В своем единство и взаимосвязи они отражают: прогрессивные и негативные изменения в межличностных отношениях; степень соответствия реальных нравов нормам и принципам морали; нравственно-воспитательный потенциал различных видов социальной деятельности; уровень моральной культуры, трудовой и общественно-политической активности людей; состояние воспитательной работы.

Отмечая значимость исторических источников, уместно указать и на типичные для них недостатки: слабую информационную "насыщенность", неглубокий анализ составных компонентов системы нравственного воспитания, упрощенно-поверхностное объяснение причин аморализма, преувеличение позитивного опыта и явная недооценка деформирующего влияния на сознание и поступки

людей политической системы, социально-экономических факторов. Естественно, это серьезно затрудняет познание противоречий и тенденций нравственно-воспитательного процесса, состояния и эволюции общества в годы "застоя".

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что она посвящена разработке слабо изученной историками проблемы. Это по существу первая попытка комплексного исследования деятельности общественных организаций и государственных институтов Белоруссии по нравственному воспитанию трудящихся в хронологических рамках 20 лет с учетом назревших потребностей гуманизации всех сфер жизни страны. Аналогичными работами историография не располагает.

На конкретно-историческом материале, большая часть которого впервые введена в научный оборот, в диссертации раскрываются невыясненные или дискуссионные вопросы: сущность, особенности, системный характер нравственно-воспитательной работы; способы социально-политического влияния на ее состояние и результаты, "механизм" организации воспитания (теоретическая разработка .морально-этических проблем, принятие решений, эти-ко-педагогическая подготовка кадров, планирование, координация, информационное обеспечение, контроль и учет); пути и средства формирования у трудящихся моральных качеств.

Впервые предметом комплексного изучения стала функционирующая в Белоруссии система нравственного воспитания. Обобщен опыт общественных институтов по ее созданию и совершенствова--'' нию. Обосновываются выводы и положения, расширяющие и уточняющие традиционные представления об организации нравственного воспитания, в частности о ее структуре, целостности, характерных чертах, взаимосвязи и единстве составляющих ее компонен -

ссз. Раскрываются нравственно-воспитательные функции государственных органов к общественных организации. Показано влияние на моральную сферу политического и экономического образования, устной и наглядной агитации, лекционной пропаганды, печати, радиовещания, телевидения, культурно-просветительных учреждений, литературы и искусства, семьи, школы, трудовых коллективов, самодеятельных объединений трудящихся по профилактике правонарушений и .других отклонений от этических норм. Дана научная оценка основных форм и методов воспитания культуры человеческих отношений. Анализируются социально-экономические факторы, благоприятствующие и препятствующие формированию морально зрелой личности, причины и условия электорального поведения. Сформулированы рекомендации по преобразованию нравственно-воспита-гельной системы в современных условиях, ее очищению и обновлению .

Практическая значимость и апробация результатов исследования. С одной стороны, проанализированные в диссертации факты, теоретические и методологические проблемы, выявленные тенденции и закономерности послужат дальнейшему изучению духовной жизни, нравственно-воспитательной практики, могут- оказаться полезными при подготовке обобщающих трудов по истории республики, политологии, теории воспитания, актуальным вопросам культуры. С другой стороны, оценки уроков прошлого, выводи и рекомендации могут быть использованы при прогнозировании духовно-нравственного развития, в пропагандистской и педагогической деятельности. >

Основные положения и результаты исследования опубликованы в двух монографиях и других публикациях соискателя. Они излагались на двух всесоюзных л нескольких региональных науч-

.но-практических конференциях, апробировались в учебно-воспитательном процессе в вузе, одобрена кафедрой политической истории БГУ имени Б.И. Ленина.

Автор принимал непосредственное участие в разработке программ нравственно-эстетического воспитания студенческой молодежи. В этих документах нашли отражение его взгляды о путях и средствах укрепления морально-этических основ жизнедеятельности, о демократизации и гуманизации воспитательного процесса, его содержании, методах и формах. '

Рекомендации соискателя по перестройке воспитания одоб- -"',' рены правлением общества "Знание" республики.

Положения диссертации, фактический материал, обобщения и выводы могут быть использованы при разработке и чтении курсов по проблемам политической истории, духовной культуры, социального управления и гражданского воспитания.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Во введении обосновываются актуальность теш, цель и задачи исследования, его научное и практическое значение, формулируются выносимые на защиту основные положения.

В первой главе "Методология, историографическая и источ-никовая база исследования" раскрывается сущность методологических подходов к изучению нравственно-воспитательной практики, анализируются состояние научной разработки проблемы и исторические источники.

Нравственное воспитание рассматривается в диссертации как сложное диалектическое взаимодействие социальных факторов, как противоречивый процесс идеологического, психолого-педаго-

гического влияния на сознание и поведение трудящихся, вюгоча-ющий : а) создание благоприятной для морального развития личности атмосферы в обществе в целом, а также в коллективах,сфере труда и быта; б) этическое просвещение, способствующее усвоению общечеловеческих нравственных ценностей и морального опыта Отечества; в) комплексное использование всего арсенала ■воспитательных средств, форм и методов, народных традиций, положительного примера, силы общественного мнения в формировании моральных качеств людей; г) осуществление индивидуальной воспитательной работы, способствующей выработке навыков и норм поведения нравственно зрелого гражданина.

Раскрывая особенности морального воспитания гак подсистемы общественной системы формирования личности, диссертант сделал вывод, что она представляет собой функциональное единство специфических целей и задач, содержания, методов и форм, показателей и критериев многогранного воспитательного процесса, способов управления им.

Соискатель не согласен с мнением тех обществоведов, которые I подвергая обоснованной критике советское нравственное воспитание за чрезмерную "идеологизацию" к "политизацию", недооценивают значения его социалистической ориентации*. Смысл нравственного воспитания он видит в целенаправленном формировании моральной культуры личности и общества, приобщении трудящихся к .духовно-нравственному опыту своей Родины и гуманистическому наследию, моральным ценностям всего человечества.

В главе сформулированы принципы нравственно-воспитательной работы в современных условиях, задачи в ее осуществлении

* См.: Нравственное воспитание: поиски новых подходов. М., 1989.

государственных органов, политических партий, общественных организаций и движений демократической и социалистической ориентации.

Во второй главе "Организация нравственного воспитания трудящихся" анализируются способы управления процессом формирования моральной ¡сультуры. В ходе исследования конкретно-исторического материала удалось выяснить, что целенаправленное влияние на нравственно-воспитательный процесс предполагает: теоретическую разработку морально-этических проблем и принятие специальных решений; составление программ и планов воспитательной работы; апробацию и внедрение выработанных наукой и выдержавших испытание практикой средств, форм и методов, стимулирующих моральное развитие и социальное творчество людей; регулирование, информационное обеспечение системы воспитания; этико-педагогическую подготовку воспитателей; координацию деятельности государственных органов и учреждений, общественных'" объединений, а также-идеологических, социально-экономических мер воздействия па массовое и индивидуальное моральное сознание; критический анализ состояния нравственной жизни, результатов в воспитании моральной культуры.

В процессе исследования выяснилось, что компартия республики, заботясь об улучшении воспитания и координируя свои • усилия с другши социальными институтами, не видела или предпочитала не замечать нравственной ущербности адаинистративно-комапдпих методов управления обществом, отчуждающих человека от средств производства и результатов труда, политической жизни и культуры, ущемляющих личное достоинство и свободу выбора морально оправданных поступков.

К тому же допускались просчеты и ошибки в планировании,

координации, информационном обеспечении нравственно-воспитательной работы, теоретической и методической подготовке воспитателей. Непоследовательно выполнялись принимаемые решения. Новаторские подходы и инициативы зачастую не получали распространения, подменялись надуманными катаниями и парадными мероприятиями .

Обобщенные в диссертации факты убеждают в том, что активное влияние политической партии на моральную сферу жизни общества и личности обеспечивается рядом факторов:

Во-первых, нравственной политикой и повседневной заботой о морально-психологическом здоровье и благополучии общества.

Во-вторых, тщательным учетом нравственно-воспитательных последствий своей деятельности.

В-третьих, демократической, укрепляющей человеческое достоинство организацией воспитания, которая способствует преодолению несогласованности, разобщенности в действиях воспитателей и иовышешго их профессионально-нравственной культуры.

В-четвертых, критическим отношением к результатам воспитания, непрерывным изучением реалий моральной жизни, "питающим" правдивой информацией об интересах, настроениях, ценностных ориентациях, мотивах поведения людей.

В-пятых, творческим поиском'адекватных времени, социальным целям и задачам методов, форм воспитания, стимулирующих духовное, нравственное развитие личности. ,

Один из принципиальных уроков, извлеченных соискателем из прошлого, заключается в том, что воспитание нравственной личности не может быть плодотворным без эффективного управления всей системой общественных отношений, опирающегося на знание закономерностей развития моральной сферы. Такое управление

возможно, несмотря на эмпирическую "неосязаемость" морали, относительную автономию нравственного субъекта, множественность влияющих на людей факторов. Более того, нельзя добиться успеха в формировании моральном культуры отдельного гражданина и общества, не обеспечивая всесторонней гуманизации бытия, не устраняя социальных причин аморализма.

Третья глава "Средства, формы и метода Формирования моральной культуры: опыт и проблемы развития" посвящена анализу нравственно-воспитательного процесса, его содержания, тенденций и противоречий.

В центре внимания автора - морально-воспитательное влияние школы, системы политического и экономического образования, печати, радиовещания, телевидения, устной и наглядной агитации, лекционной пропаганда, учреждений культуры, литературы и искус- . ства, наиболее типичные форм,! воздействия на нравственное сознание и поведение трудящихся, качественные сдвиги и недостатки, ошибки и просчеты.

В главе показапо, что благодаря использованию разнообразных средств, методов и форм в их единстве и взаимосвязи моральное воспитание, несмотря па застойте явления в обществе, приобретало более целенаправленный, дифференцированный характер. Обобщение накопленного государственными институтами и общественными организациями опыта, результатов воспитательной работы . позволило обосновать вывод, заключающийся в том, что миллионы трудящихся подтверждали приверженность нравственным идеалам добросовестным трудом на благо Отечества, достойными поступками. Обостряющиеся противоречия и неблагоприятные тенденции в социально-экономическом развитии страны ш деморализовали рабочих, колхозников, представителей интеллигенции, честно выполни-

ющих гражданский долг, воспринимались как побудительный стимул к критическому переосмыслению своей линии поведения. Это га часть общества, которая,- ощущая симптомы социальной "болезни", все же хранила в своем сознании гуманистическое понимание социализма, веру в качественное обновление общества и созидательно-преобразующую силу нравственности.

Социслогяческоа изучение ценностных ориентации трудящихся Белоруссии в начале 80-х годов подтвердило высокий престиж морали, нравственного воспитания в коллективном и индивидуальном сознании. 79,5% опрошенных (из 3400 работников 46 промышленных предприятий) высказали убежденность в необходимости морального возвышения человека. 85$ молодели, 84,2/» респондентов в возрасте 31 - 35 лет и 73,2| в старшей возрастной группе отметили, что целенаправленное формирование моральной культуры требует самого большого внимания во всей системе идейно-воспитательной работы. И в то же время 41$ молодых рабочих выразил мнение, что нравственному воспитанию на их предприятии уделяется недостаточное внимание^. ' -

Вил ее те с тем на рубеже 70-80-х годов в духозно-моральноы сфере стали проявляться кризисные явления, подрывающие ее воспитательный потенциал. Увеличивался разрыв между политическими лозунгами и реальной жизнью. Заметно снизилась активность идеологии в связи с деформациями в общественной практике, волюнтаристскими извращениями и догматическими "наслоениями" в теории. Возрастала социально-психологическая напряженность в стране и республике. Получили широкое распространение потребительские настроения. Росло отчуждение компартии от народа, "номенклатурной верхушки" от основной массы коммунистов.

Теоретически осмысленный исторический опыт позволил из-

1 Советский рабочий: социальный и духовный облик. Минск.. 1983.

С. 242-243.

влечь некоторые уроки из прошлого.

Урок первый. Моральное просвещение несовместимо с отжившими идеологическими стереотипами и представлениями. Последние неизбежно становятся благодатной почвой для манипулирования общественным сознанием и поведением. То же самое происходит, если трудящимся навязываются догматизированные идеи, субъективистские постулаты о сущности социализма и мировых процессах, о прошлом и настоящем страны. Нравственность совместима только с гуманной, демократической идеологией, которая стимулирует свободное самоопределение человека в мировоззрении и духовных интересах...,

Урок второй. Желаемые результаты в формировании моральных убеждений достигаются только тогда, когда сердцевину воспитательной работы составляют общечеловеческие нравственные ■ ценности. Воспитание в духе вульгаризированного классового подхода к процессам и явлениям бытия не способствует осознанию трудящимися социально-нравственной практики в единстве общечеловеческих и конкретно-исторических характеристик.Лишь воспитание, приобщающее личность к мировому гуманистическому наследию и духовно-нравственному опыту советского общества, достигает своих целей - духовно возвышает человека, развивает его индивидуальность, социальную активность.

Урок третий. Средства воспитательной работы, учреждения культуры, литература и искусство могут действенно влиять на формирование нравственной культуры, если правдиво отражают действительность, настроения, жизненные интересы, духовные запросы конкретного человека и всех социальных групп. Трудящиеся заинтересованы в воспитании, свободном от "идеологической зашоренности" и политиканства, проникнутом заботой о судьбах

Отечества и мировой.цивилизации, об укреплении гуманистических начал, общественного согласия.

В четвертой главе "Моралите отношения и нравственно-воспитательная деятельность в трудовых коллективах в условиях нарастания застойных явлений в обществе" раскрыты противоречия и деформации в моральной сфере, обусловленные несовершенством политической системы и хозяйственной практики, критически осмыслен опыт формирования морально-психологической атмосферы на производстве и по месту жительства, показана роль трудящихся в очищении и укреплении духовно-нравственных основ бытия. Проанализированы предпринимавшиеся государственными органами, Компартией Белоруссии, профсоюзами, администрацией предприятий меры по оздоровлению межличностных отношений, условий труда, быта, досуга, устранению причин, подрывающих духовное самочувствие людей. Дана научная оценка таким средствам и методам регуляции моральных отношений, как профессионально-нравственные кодексы коллективов, общественные смотры соблюдения моральных норм, индивидуальные собеседования с рабочими и служащими, общественно-политическая деятельность, материальное и моральное стимулирование труда, воспитание на трудовых традициях, примере новаторов и передовиков производства.

Сознавая, что духовно-нравственное воспитание советских люде!; неразрывно связано с самоочищением общества от антигуманных наслоений, соискатель исследовал деятельность социальных институтов по развитию инициативы трудящихся в борьбе с аморализмом. В диссертации раскрываются формы пропаганды правовых знаний, вовлечения рабочего класса, крестьянства, интеллигенции. молодежи в практическую работу по предупреждению

чуждых нормам гуманистической морали явлений, содержится обобщенная характеристика роли общественных формирований, активно содействующих "очищению" моральной сферы.

Исследование показало, что интенсивное усвоение человеком моральных требований, идеалов и ценностей происхо- . дит в трудовом коллективе, общественно полезной деятельности. Чем выше нравственный потенциал первичных ячеек общества,тем сильнее они воздействуют на духовный мир, жизненную позицию личности.

В морально здоровых коллективах ощущались живительный дух товарищеской взаимопомощи и творческой инициативы, эффективного труда, гражданской ответственности, единство общественных, личных и групповых интересов. Именно здесь шло накопление нравственной энергии перестройки, именно такие коллектив» вносили весошй вклад в социально-экономическое развитие республики.

Согласно данным социологов, исследовавших в начале 80-х годов моральное состояние коллективов промышленных предприятий БССР, 70$ опрошенных ориентировались на взаимопомощь в труде, 79,2% рабочих и 74,8^ специалистов выразили удовлетворение взаимоотношениями в своих коллективах, лишь 19,1!? рабочих й 14,45? инженерно-технических работников оценили морально-психологическую атмосферу как неблагоприятную. Абсолютное большинство трудящихся, осознавая личную ответственность за общее дело, успешно выполняли установленные нормы выработки, руководствовались благородными моральными мотивами в трудовой я общественно-политической деятельности*.

т

Советский рабочий: социальный и духовный облик. С. 128, 129, 166, 168, 190-191, 244, 305.

Исследования, проведенные в середине 00-х годов в десяти регионах страны, в том числе и в Белоруссии (в пяти областях), также дают оптимистическую информацию: 73^ интервьюированных отметили, что люди, с которыми они общаются, "отзывчивы, всегда готовы прийти на помощь другим"; 60-65$ заявили, что они стремятся работать как можно лучше; 71$ осудил взяточничество, нарушения норм морали1.

Автор выявил и ряд факторов, которые оказывали деструктивное влияние на морально-психологический климат в трудовых коллективах, нравственное сознание их членов. Главные из них -административно-командные методы управления экономикой; деформации политической системы; негативные тенденции в деятельности партийных комитетов и организаций, снижение авторитета коммунистов, изъяны в моральном облике руководящих кадров; запущенность социальной сферы.

В главе обосновывается вывод о том, что государственные институты и общественные организации накопили в 60-е - первой половине 80-х годов определенный опыт развития инициативы трудящихся в борьбе с аморальными проявлениями. Это положительно сказывалось на результатах проводимой в республике работы по предупреждению и искоренению отклонений от норм морали и права. В десятой пятилетке отмечено некоторое снижение преступности на территории трети городов и районов БССР. Увеличилось

о

число раскрытых с помощью трудящихся преступлений . Зарождалось массовое движение за образцовый общественный порядок, в котором в 1981 году участвовало 21,7 тыс. населенных пунктов,

Человек и нравственность в условиях перестройки. Минск, 1988. С. 35.

2 Коммунист. 1979. № 12. С. 52. ,

1,3 тис. сельских и поселковых Советов, 5 тыс. трудовых коллективов*.

Однако в целом возможности коллективов, системы социальной профилактики правонарушений использовались неэффективно. К 1985 года в сравнении с 1966-м уровень преступности возрос в 2 раза**. Зто свидетельствует об обострении противоречий в общественной жизни, о падении нравов, серьезных недостатках в правоприменительной и воспитательной практике.

В исследуемый период в моральной сфере отчетливо проявлялись негативные тенденции, симптомы "застоя" , неразвитость-морального сознания значительной части людей.Нравственно-психологические качества многих граждан не отличались устойчивостью.

По данным социологического исследования нравственного сознания, проведенного в 1987 году в стране, включая и Белоруссию, чаще всего в коллективах и быту опрошенные (рабочие, колхозники, служащие) сталкивались с такими антиподами морали, как • отчуждение человека от средств производства и управления, стремление^,.взять больше, чем дать обществу, "несунизм", лицемерие, подхалимство и угодничество, клевета, ханжество, моральная пе-надежность во взаимоотношениях .

Сравнение данных, отражающих моральное состояние трудовых коллективов в 70-е и 80-е годы, говорит о том, что "застойные", кризисные явления в духовно-нравственной жизни общества приняли довольно стабильный характер^.

* Советская Белоруссия. 1981. ГО нояб.

^ Текущий архив Информационного центра МВД БССР: Стат. данные об уровне преступности за 1966-1985 гг.

о

Подробнее см.: Вопросы теории и практики идеологической работы. Вып. 21. Ы., 1989. С.-13 -15, 18.

^ См.: Маркин В.Н. Жизненная позиция личности. М., 1989. С. 68-69.

В главе анализируются причини неблагополучия в моральной сфере. Как полагает соискатель, антипода морали существуют и воспроизводятся главным образом в силу несовершенства бытия, условий жизни людей, под влиянием которых формируется их сознание. С одной стороны, источники нарушений моральных норм коренятся в диалектических противоречиях и трудностях становления общества социальной справедливости. С другой — порождают аморалиэл« субъективистские извращения принципов этого общества, грубые ошибки и просчеты в политике. Авторитарно-бюрократическая система препятствовала гуманизации социальных структур, сковывала нравственную свободу человека - его самостоятельность в выборе поступков, согласующихся с личными убеждениями, совестью.

Тормозили моральное развитие трудящихся недемократический хозяйственный механизм, не отвечающие потребностям общества экономические отношения.

Питательной средой аморализма и организованной преступности служила "теневая экономика", развивающаяся на основе бесхозяйственности, крупных хищений и спекуляции. Только в 1975-1978 годах за обман государства, очковтирательство в БССР было привлечено к дисциплинарной ответственности 4787 руководителей^. Б 1982 году ЦСУ БССР вышило факты приписок на 4293 предприятиях и в организациях, незаконно вьпсдачешшх премий на сумму более III тыс. рублей*2.

Разрушающее влияние на моральное сознание оказывала неискренность в политике многих партийно-государственных лидеров, бюрократизм, достигший опасных пределов и проявляющийся

1 ЦПЛ КПБ, ф. 4, он. 117, д. 2, л. 51.

2 Тахо же, он. 150, д. II, л. 26.

в многообразных уродливых формах.

К определяющим факторам, подтачивающим здоровые основы моральной жизни, следует отнести нарушения законности, прав человека, нерешенность комплекса проблем, от которых непосред— ственно зависит уровень благосостояния и качество жизни народа.

Стимулировало аморализм пьянство. Несмотря на предпринимаемые государственными органами и общественными объединениями усилия, борьба с этим пороком не привела к желаемым результатам, так как велась формально, кампанейски и бессистемно.

Следует особо подчеркнуть, что вследствие деформаций идеалов гуманизма, демократии и справедливости девальвировалось значение положительного примера как образца для подражания. Разрыв между политическими лозунгами', заявлениями и действительностью, снижение "эмоционально-критического" накала общественного мнения, моральное перерождение партийно-государственной верхушки и кризис доверия к органам власти и управления, "сужение" социального пространства дал свободной реализации способностей и дарований человека, падение "спроса" на потенциально честных и смелых, инициативных и творчески мыслящих личностей - все это размывало нравственные критерии, стимулировало индивидуализм и эгоизм, другие формы морального зла. 1

Поворот советского общества в середине 80-х годов к задачам своего очищения и обновления - закономерное проявление накопившейся энергии моральной неудовлетворенности укладом бытия, осознания противоречий, исторической необходимости выхода на новые рубежи социально-экономического, политического и духовно-нравственного прогресса.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются рекомендации, направленные па обновление нравственно- . воспитательной деятельности в современных условиях.

Формирование нравственной личности, ее духовного мира.выражающего гуманистическую перспективу истории, — длительный, сложный и противоречивый процесс, ход и результаты которого зависят от эффективности социального управления моральной сферой, нравственно-воспитательных усилий.

В исследуемый период государственные институты и общественные организации Белоруссии вели поиск новых форм и методов нравственного воспитания трудящихся. Было внедрено немало конструктивных предложений, рекомендаций науки. В этой работе происходили заметные перемени и, как следствие, возрастал интерос общественности к морально-этическим проблемам, расширялся диапазон нравственной регуляции поведения людей.

Вместе с тем в нравственно-воспитательной деятельности имели место серьезные недостатки, нерешенные задачи. Уровень ее во многих трудовых коллективах, населенных пунктах не отвечал требованиям жизни, социально-экономическим и политическим реалиям. Новаторские подходы и инициативы подчас не получали должного распространения. Слабо использовались гласность, критика недостатков в социальной практике, убеждение на личном примере коммунистов, руководящих кадров. Недооценивалось деструктивное влияние на нравы административно-командных методов управления, активно "противодействующей" свободному, духовному развитию человека социальной среды. Вне поля зрения общественных институтов оказался углубляющийся разрыв между политикой, идеологией и моралью.

На рубеже 70-80-х годов в моральной сфере стали остро ощу-

щаться симптом« кризиса. Отчетливо проявилось противоречие между целями нравственного воспитания и действительностью, требованиями морали и объективными условиями для их осуществления. В массовом и индивидуальном сознании явно обозначилось снижение убежденности в торжестве справедливости, гуманистических идеалов общества.

К основным факторам, ослабляющим действенность моральной мотивации, нравственно-воспитательных усилий, следует отнести: неразвитость демократии, сосредоточение реальной власти в руках узкой группы Л1Щ, бюрократизированного партийно-государственного аппарата; нарушения законности, прав я свобод личности; несовершенство экономических отношений, являющихся источником отчуждения граждан от собственности и результатов труда; политические ошибки, подрывающие доверие к социалистическому строю; деформированная идеология, которая порождала нетерпимость к инакомыслию и нередко внушала ложные представления о благе, смысле бытия и достоинстве человека.

Анахроническая система управления обществом тормозила социально-нравственный прогресс, девальвировала целенаправлен-, ные усилия по формированию моральной культуры. Вот почему перестройка нравственно-воспитательной работы в нынешних условиях невозможна без кардинального преобразования этой системы, очищения общественных отношений от всего того, что разрушает моральное здоровье человека.

Какие уроки целесообразно нам извлечь из прошлого?

I. Только общество, последовательно утверждающее образ жизни, достойный человека, способно сформировать нравственную личность. Вместе с тем даже самые современные формы общественной организации, оказывающие положительное,влияние на мораль-

ную деятельность, не могут заменить целенаправленного нравственного воспитания.

Нравственное воспитание - непременное условие и эффективное средство духовного развития и консолидации общества на платформе демократизма и мирового гуманистического наследия. Невозможно обеспечить становление правового государства, гражданский мир и согласие, гармонизацию отношений между челове -ком и природой без укрепления нравственно-этических основ социально-политического строя, повышения уровня моральной зрелости личности.

Нравственно-воспитательная работа общественных объединений, государственных органов и учреждений предполагает практическое решение ряда взаимосвязанных задач: разработку и реализацию политики в моральной сфере, учитывающей нравственно-психологическое состояние общества и конкретные условия республики; сосредоточение внимания социальных институтов на актуальных проблемах моральной жизни, вовлечение в воспитательный процесс и координацию их действий; планомерное осуществление воспитательных мероприятий в трудовых (учебных) коллективах и по месту жительства; комплексное использование средств, методов и форм воспитания; помощь воспитателям в овладении этическими и психолого-педагогичсскими знаниями; объективный анализ тенденций и закономерностей общественной морали; защиту и пропаганду общечеловеческих нравственных ценностей, воплощающих в себе исторический моральный опыт многих поколений.

Высокую ответственность за выполнение государственной программы нравственного развития и воспитания обязаны нести политические партии. Как показало исследование, они призваны

выполнять в социальной системе управления моральной сферой следующие функции.

Теоретическую, связанную с обоснованием целей и задач, содержания и механизмов морально-воспитательной деятельности. Эта функция должна выражаться в критическом осмыслении нравственных процессов и результатов воспитания, творческом поиске оптимальных способов и средств морального возвышения человека и общества. Ее назначение сводится в конечном счете к выработке политических доктрин, способствующих гуманизации межличиосигах связей, утверждению в обществе атмосферы взаимопонимания и социального партнерства.

Регулятивную. Она направлена на обеспечение взаимодействия, сотрудничества общественных объединений и движений, государственных органов и учреждений в формировании моральной культуры, совершенствовании системы воспитания.

Нацеленность нынешней стратегии политических партий стран Содружества на построение правового, демократического, гуманного общества открывает благодатные возможности для приумножения их нравственно-воспитательных усилий, плодотворного участия в очищении .духовной сферы, для сближения различных позиций, интересов и взглядов, разрешения противоречий и конфликтных ситуаций.

Воспитательную. Каждая партия, независимо от того, интересы каких классов и слоев представляет, призвана всемерно содействовать приобщению граждан к прогрессивным традициям и нормам поведения, согласующимся с принципами гуманизма и демократизма. Только такое влияние на массовое сознание и моральные отношения способствует сплочению общества, укреплению его духовного потенциала.

Драматический опыт КПСС, не выполнившей своей гуманистической миссии, учит: корни эффективного нравственно-воспитательного влияния политической'партии - в честном служении Отечеству, активной, принципиальной борьбе за осуществление влгоких общественных идеалов, благополучие и счастье народа. Поставив перед собой благородные цели, правящая партия не обеспечила их последовательного претворения в жизнь и в значительной мере скомпрометировала социалистическую идею. Оказалась несовместимой с моралью сама тоталитарно-бюрократическая модель партий, в течение десятилетий "хозяевами" организации были не миллионы коммунистов, а "аппаратная верхушка", зачастую пренебрегающая нравственными требованиями общества и интересами народа. ' - ■

2. Нельзя недооценивать нравственные критерии и последствия политической деятельности государственных органов и учреждений, общественных организаций .и движений. Волюнтаризм, грубые ошибки, лицемерие, ложь, экстремизм и "национал-патриотизм" обладают огромной разрушительной силой - деморализуют сознание и поведение людей. Безнравственная политика - первейший враг воспитания.

Крайне напряженная, кризисная обстановка в стране не может быть нормализована, а проводимые реформы не увенчаются успехом, если вся совокупность действий в сфере политики, мотивированных стремлением к реализации целей, потребностей и интересов классов, других социальных групп, не будет тщательно измеряться моральными оценками и нормами. Политическая целесообразность и моральность должны взаимно дополнять друг друга. Политиканство, игнорирующее нравственный смысл целей и средств деятельности, гак же вредно, как и абстрактное мо-

рализирование, которое выражается в абсолютизации значения морали.

Обязанность социальных институтов - совместными усилиями добиваться внутреннего единства морали и политики на основе приоритета общечеловеческих ценностей, конструктивной критики негативных явлений, сознательной ориентации в политических акциях на миролюбие, взаимное доверие, терпимость, сотрудничество и взаимопонимание.

3. Нравственное воспитанно неизбежно превращается в манипулирование сознанием и поведением трудящихся, когда мораль подменяется идеологией или обществу навязываются порочные идеи, превратные представления о его развитии . . Мораль совместима только с гуманной и демократической идеологией, впитавшей

в себя сопдольно-нравстпеиный опыт народов нашей страны и достижения человеческой культуры.

4. Нравственное воспитание обречено на неудачу, если не содействует осознанию трудящимися социально-нравственной практики тз единство ее общечеловеческих и конкретно-исторических характеристик. Главное его предназначение - формирование личности, ответственной не только за судьбу своего Отечества, но и мировой цивилизации, способной к коллективному сотрудничеству, свободному социально-нравственному творчеству, направленному на утверждение гуманистических начал бытия.

Б чем заключается суть рекомендаций соискателя по обновлению нравственно-воспитательной работы в современных условиях?

Во-первых, чтобы политические партии, общественные организации и движения, государственные институты успешно выполняли нравственно-воспитательную миссию, им необходимо мобили-

зовать свой интеллектуально-теоретическим, духовный потенциал для консолидации демократических сил и вывода Белоруссии из кризиса. Иного пути завоевания доверия масс нет.

Во-вторых, научным учреждениям, обществоведам целесообразно проводить комплексные исследования моральных процессов, обогащающие теорию воспитания новыми идеями, положениями и выводами.

Представляется, что более активно, чем до сих пор, общественные институты должны использовать возможности социологии морали, удачно сочетающей теоретический и эмпирический подхода в познании закономерностей, тенденций и противоречий нравственного развития, вооружающей многотысячный корпус воспитателей достоверной и оперативной информацией о состоянии морального сознания различных общественных групп. Ученые-этики, работающие в вузах и Академии наук республики, могли бы внести свой вклад в изучение методами социологического анализа новых явлений в нашей морали, факторов, тормозящих очищение нравственной сферы, препятствующих гуманизации отношений между людьми.

В-третьих, пристального внимания требуют вопросы, связанные с повышением методического уровня нравственного просвещения и воспитания трудящихся, молодежи. К основным компонентам этой работы можно отнести: определение приоритетных направлений и задач в перестройке нравственно-воспитательного процесса в коллективах и по месту жительства; выработка новых подходов, активизирующих этическое мышление, усвоение нравственных норм поведения; изучение конкретных способов и средств обогащения нравственно-этического содержания экономических отношений, труда и быта, социальной политики;поиск

эффективных форм сотрудничества общественных движений и организаций демократической и социалистической ориентации, адекватных условиям политического и идеологического плюрализма, перехода к рынку; квалифицированную помощь корпусу воспитателей в овладении навыками формирования морально зрелой личности; экспертную оценку нравственно-воспитательной работы социальных институтов и выработку научно обоснованных рекомендаций.

Политические партии могли бы выступить инициаторами создания республиканского и областных научно-методических центров гражданского воспитания. На наш взгляд, эти органы внесли бы весомый вклад в обновление нравственно-воспитательного процесса в каждом населенном пункте, трудовом коллективе.

В-четвертых, следует позаботиться о том, чтобы нравст-венно-воопитатольныо аспекты находили отражение в планах социально-экономического развития государственных предприятий, колхозов и совхозов. Раздел "Нравственное воспитание", концентрируя внимание общественных институтов на путях и средствах достижения конкретных целей, диктуемых жизнью, должен указывать ключевые направления преобразований в моральной сфере. К их числу еле,дует отнести: а) создание условий для свободного проявления социально-нравственной позиции личности; устранение причин, дестабилизирующих нравственную жизнь, отравляющих морально-психологический климат в коллективах и сфере_ быта; б) повышение нравственно-воспитательной роли и ответственности руководящих кадров, развертывание систематической пропаганды общечеловеческих нравственных ценностей и морального опыта нашего Отечества; в) "нейтрализацию" негативных нравственных последствий перехода к рыночным отно-

шениям; г) осуществление индивидуальной нравственно-воспитательной работы, особенно среди подрастающего поколения, молодежи; д) развитие инициативы трудящихся в борьбе с социально-нравственными аномалиями. '

В-пятых, было бы неразумно пренебрегать накопленным в республике опытом координации воспитательной работы в трудовых коллективах и но месту жительства. Целесообразно создать в микрорайонах городов и сельских населенных пунктах общественные комиссии по вопросам гражданского воспитания. Предметом их внимания могли бы стать прежде всего такие вопросы: осмысление нравственных процессов и воздействия па них социально-экономический реалий; творческий поиск оптимальных решений посредством диалога, обмена мнениями но назревшим моральным проблемам; определение форм сотрудничества субъектов воспитания; разработка мер но охране, оащито нравственности в условиях рыночных отношений, политического и идеологического плюрализма; методическая помощь воспитателям всех уровней; изучение морально-формирующего влияния на массовое соз-

I

нание и правы различных общественных организаций и движений, учреждений культуры и образования, средств информации и пропаганды; обобщение передового опыта нравственно-воспитательной работы и его оперативное распространение.

В-шестых, интересы общества требуют обогащения содержания воспитательной практики общечеловеческими нравственными ценностями, внедрения новых форм и методов целенаправленного влияния на сознание и поведение трудящихся, подрастающего поколения, молодежи.

Особенность текущего момента, как " представляется, состоит в том, что центр тяжести в работе социальных институтов

переносится на устранение причин и условий, деморализующих сознание и поведение людей, на преодоление кризисной ситуации, сложившейся во всех сферах нашей жизни.

Огромное влияние на сознание и поведение людей оказывают сегодня печать, радиовещание и телевидение. От уровня политической культуры, гражданской зрелости редакционных коллективов, каждого журналиста и публициста во многом зависит состояние морально-психологической обстановки в стране, судьба преобразований.

Средства массовой информации призваны квалифицированно, корректно пропагандировать и защищать по,длинные нравственные ценности, вселять оптимизм, настойчиво укреплять духовную базу осуществляемых реформ.

Гражданский долг журналиста - осознать перипетии нынешней политической борьбы, сопровождающейся столкновением противоположных моральных установок и представлений о происходящих в обществе процессах, попытками поставить на службу частного интереса те или иные завоевания демократии и общечеловеческие нормы. Это необходимо для достижения согласия между органами государственной власти и управления, различными партиями, общественными организациями и движениями, для предотвращения надвигающейся экономической катастрофы и других социальных катаклизмов, для преодоления острого дефицита нравственности и человечности.

Если журналист руководствуется в своей работе не моральными мотивами, а соображениями эгоизма, карьеризма, тщеславия, он совершает безнравственные деяния. К таким "деяниям" относятся, в частности, публицистические материалы, которые разрушают, унижают, сваливают в отхожие ямы наши националь-

ные святыни, однозначно - негативно оценивают прошлое великой страны. Претендующие на "объективную истину", они оскверняют память, свершения старших поколений советских людей, подрывают веру и надежду.

Свидетельством безнравственности авторов могут служить также публикации, "пропитанные": злобой и ненавистью ко всему связанному с идеалами социализма, деятельностью коммунистов. Они отнюдь не стимулируют чувства человеколюбия и патриотизма, не способствуют развитию инициативы, творческого почина, ломке устаревших традиций и норм. В свете текущих социальных реалий антикоммунизм в любой его форме деструктивен, гак как вызывает еще больший накал политических страстей, разъединяет людей, порождает соблазн "охоты на ведьм".

Безнравственная пресса не может учить нравственности. Она несет разврат .духа, развивает низменные чувства - озлобленность, пессимистическое восприятие мира, безысходность.

Б неотложных защитных мерах нуждается сегодня сфера культуры. Ее коммерциализация оборачивается негативными нравственными последствиями, которые по своему характеру могут причинить серьезный вред обществу. Массовое издание и демонстрация низкопробных, растлевающих сознание произведений,повышение стоимости материальных затрат и рост цен на платные услуги в этой сфере, отсутствие механизмов правового регулирования культурной деятельности в рыночной среде - вое это вызывает озабоченность общественности, диктует необходимость приоритетного отношения государства к насущным вопросам духовно-нравственной жизни, принятия специальных законодательных актов, обеспечивающих условия для стабильного развития культуры.

Время требует от социальных институтов внедрения качественно нового стиля нравственно-воспитательной работы, гибких, отвечающих реальной действительности средств и методов влияния на моральные отношения в интересах духовного очищения, возвышения личности и общества.

х х

х

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Нравственное воспитание трудящихся: На опыте Компартии Белоруссии. Минск: Беларусь. 1986. - 10,1В л.л.

2. Праветноииоо иоспитшше трудящихся: опыт и уроки (На материалах БССР. 1966-1У85 гг.). Минск, 1991. - 10 и.л. (Рукопись доп. в ШШОН ЛИ СССР Я.07.1991 г., № 44090).

3. К вопросу о формировании системы эстетического воспитания студенческой молодежи // Актуальные вопросы методики преподавания марксистско-ленинской этики и эстетики. Минск: Изд-во БГУ им. В.И. Ленина, 1977. - 0,4 п.л.

4. Упрочение идейно-воспитательного потенциала литературы и искусства // Формирование классового сознания трудящихся. Шнек: Изд-во "Университетское", 1984. - 2,1 п.л.

5. Влияние культурно-просветительных учреждений на формирование классовой зрелости трудящихся // Формирование классового сознания трудящихся. Минск: Изд-во "Университетское", 1984. - 2,2 п.л.

G. Культурно-просветительные учреждения в системе нравственного воспитания // Работа культурно-просветительных'учреждений по идейно-гюлитичпекому воспитанию трудящихся (1966-1980 гг.). Минск, 1987. - I п.л. (Рукопись деп. в ШМОН АН СССР 33.10.1987 г., № 31537).

7. Поиск путей повышения эффективности идейно-воспитательной работы. Культурная жизнь. (В соавторстве) // Компартия Белоруссии во второй половине 60-х - начале 00-х годов (по материалам организ . и идеол. деятельности). Минск, 1990. - 2,5 п.л. (Рукопись доп. в ИНИОН АН СССР 4.12.1990 г., 1Ь 43376).

8. Партийное руководство нравственным воспитанием трудящихся: уроки 60-80-х годов // Востник БГУ. Серия 3. 1990. В 2. - 0,4 п.л.

9. Познавая политическую историю // Политический собеседник. 1990. Л В. - 0,4 п.л.

10. "Деполитязация" школы: мифы и реальность. (В соавторстве)// Коммунист Белоруссии. 1991. й 3. - 0,6 п.л.

11. В.И. Ленин о соотношении общечеловеческих и классовых начал в социалистической нравственности // Ленин и нопоо видение социализма. Тсзисы выступ, участников науч. - [факт. конференции. Шнек, 1991. - 0,3 п.л.

О

7-'