автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Нравственные характеристики современных кадров государственной службы: значимость, содержание

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Рыбаков, Олег Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата социoл. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Нравственные характеристики современных кадров государственной службы: значимость, содержание'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нравственные характеристики современных кадров государственной службы: значимость, содержание"

о4

^ На правах рукописи

ГЫБАКОВ Олег Васильевич

НРАВСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННЫХ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ: ЗНАЧИМОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ)

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Г

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор - СОКОЛОВ В.М.

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор -КОЛЕСНИКОВ А.Н. кандидат философских наук, доцент -ФОМИЧЕВ Ю.К.

Ведущая организация - Московский государственный социальный университет. Институт социологии.

Защита состоится 3 О ¿^^Т^^х на заседании диссертационного совета Д- 151. 04. 23 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, Москва пр.Вернадского, 84, ауд. 3411, I уч. корп.

С диссертацией можно ознакомиться в yчeбнo-мeтoдичecкo^ кабинете кафедры государственной службы и кадровой политик! РАГС при Президенте РФ.

Автореферат разослан ' ^

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор философских наук, профессор ^СГл—ГРАЖДАН В.Д,

Í. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В условиях затянувшегося социально-экономического кризиса проблема утверждения наиболее эффективной системы власти в обществе и ее соответствия моральным нормам и принципам становится как никогда актуальной и превращается в один из центральных вопросов как теории, так и практики. Коренные изменения в отлаженной и длительное время функционировавшей системе социальной власти требуют переосмысления не только основополагающие принципов ее организации, но и целей, задач, а также моральной направленности действий составляющих ее индивидов.

Изменилось положение человека в обществе, появились новые общественные критерии оценки существующей ситуации, вышли на первый план такие нравственные качества, как индивидуализм, прагматизм в духовной сфере, конформность и др.

Уникальная роль морали в современном российском обществе объясняется не только сложившимися традициями, по и специфическими особенностями его кризисного состояния.

Во-первых, происходит резкое ослабление, зачастую полный демонтаж многих властных, политических, экономических и правовых механизмов регулирования поведения человека в обществе, во все большей степени единственной основой подобного регулирования выступают ценностные (нравственные но своей природе) ориентации личности (речь в данном случае не идет об их направленности).

В сегодняшнем сознании людей уменьшается роль рациональней» мышления, с гр\ дом воспринимаются различные i.-орогические концепции. i» 1!!'Л-|»л*ино возраiаеi леисгпенносп, еоншиьио-исп.чологического 'jvrvv :■■. л. i, ц ;вест I м. М(-(мль Ир ш;.| VIO! ПЧСНН» В форме традиций.

привычек, господствующих оценок и т. д. Именно это определяет, прежде всего, характер реакции населения во многих социально-политических ситуациях, стенень (уровень) их стабильности. Меняются критерии и социальная значимость нравственных оценок в общественном мнении различных структур власти, общественных лидеров, государственных служащих.

Во-вторых, в современном российском обществе отсутствует какая-либо господствующая мораль. Каждая личность имеет свою более или менее определенную систему нравственных ценностей, свой моральный кодекс, который и определяет конкретную линию ее поведения1.

В сегодняшних условиях особенно ощутимо, что, помимо экономической ситуации, серьезное влияние на уровень терпения населения оказывают нравственные факторы и главный из них - степень доверия к правящим структурам, к государственным органам власти, к государственным служащим и, прежде всего, их нравственная оценка.

Весь комплекс перечисленных проблем, ог решения которых во многом зависит выход из кризиса, переживаемого нашим обществом, и определяет актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Следует' отметить, что отечественная социология имеет дореволюционный опыт исследования в области государственной службы. Предметная область и социологический анализ данной проблематики были наме чены в работах В. Ивановского, М. Ковалевского, В. Ленина, П. Новго подцева, М. Острогорского. Г. Плеханова, Б. Чичерина и др2. В частности

■ 'ч-'моо В. М. Духовно-этические аспек! м I осуларственчой кадровой политики. // Го, ударе! ценная кадровая политика: концептуальные основ:.I. приоритеты,технологии реализации. М., и иа амьс! ло РЛ1 С. 1 ЭДЛ. С. ¡23.

- См.. 1 иаповский В. В. Вопросы пкудара ¡■^нс^опия. сот (о. ил ил и ¡¡о'дл гики Ка";ань, 1 ковилеи-скин »1 Мч |1Сгорнн юсударственной влл .ги 1-, ¡Чк-сии М. 'Килоко.1 . I '"IV Ноагороллсв 1!. П. Сочи-мгнич М . Раритет". ¡945: Плеханов Г (» - - лк.-.-пин 1 Ч ..! !ч.'! Ч.нфин Ь '.«.'ласчиыс > реждеи:'-.! ** Госснив 17 веке N1.. 1856

в этот период активно изучалась природа бюрократии, ее характерные особенности, культурно-историческая значимость. Однако для технологического уровня анализа современной государственной службы отечественный опыт прикладной социологии сегодня мало что дает.

Этический аспект управленческой деятельности стал рассматриваться уже с первых лет становления Советской власти. В первую очередь обсуждались проблемы партийной этики, однако в тот период руководящие посты в системе управления государством могли занимать лишь члены компартии, поэтому можно провести параллель между партэтикой и моралью государственного служащего того времени.

В дискуссиях по этому вопросу принимали участие такие видные деятели того периода, как Крупская Н. К., Луначарский А. В., Мануиль-ский Д. 3., Сольц А. А., Ярославский Е. М., и другие.3 В этих дискуссиях определились нравственные требования к партийцам, занимающим государственные должности, были созданы предпосылки для появления коммунистической морали.

Вопросы взаимоотношения политики и морали в современном обществе рассматривались как с учетом концепций известных философов, таких, как Гоббс Т., Кант И., Маккиавелли Н., Маркс К., Сартр Ж.-П.4, так и

' См.: Крупская Н. К. Каким должен быть коммунист. / В кн. Крупская Н. К. Избранные произведения. М. 1988; Крупская Н. К. Подготовка ленинца. Там же; Луначарский А, В. Собрание сочинений. Т. 7. М., 1967; Мануильский Д. 3. О "новом быте" и "морали". / В кн. О морали и партийной этике. Харьков, 1925; Сольц А. А. О партийной этике. Там же; Сольц А. А. О партэтике. Доклад, читанный в Коммунистическом университете им. Я. М. Свердлова. М., 1925; Ярославский Е. М. Мораль и быт пролетариата в переходный период. Л., 1926; Ярославский Е. М. О партэтике. Л., 1925.

4 См.: Гоббс Т. Сочинения в 2-х томах. М., "Мысль", 1989; Кант И. Собрание сочинений. Т. 4. М., "Чоро", 1994; Маккиавелли Н. Государь; Рассуждения о первой декаде Тита Ливия; О военном искусстве. М., "Мысль", 1996; Сартр Ж-П. Проблема цели и средства в политике. //Этическая мысль. М., Республика,1992.

в свете новых исследований этой темы в работах Бессонова Б. Н., Денисова В. В., Ключникова Ю. В., Лумана Н. В., Позднякова Э. А.5

Социологический аспект рассмотрения профессиональной морали государственных служащих означает выяснение места, занимаемого ею в системе общественных явлений и тех специфических функций, которые она выполняет в жизни общества. В этой связи большое влияние на исследование оказали работы, связанные с проблематикой социологии морали таких ученых, как Гусейнов А. А., Ковалев А. М., Пеньков Е. М., Рыбакова Н. В., Соколов В. М., Тощенко Ж. Т., Уледов А. К.6

Важное значение в процессе работы над исследованием имело изучение вопроса о нравственном поведении личности в обществе, о нравственной культуре управленческого работника. Базой для формирования точки зрения автора послужили работы Ануфриева Е. А., Бербешкиной 3. А., Ореховского А. И., Петропавловского Р. В., Шепеля В. М., Ядова В. А. а также болгарских ученых Ангелова С., Вичева В., Момова В.7

5 См.: Бессонов Б. Н. Общество, политика, мораль. М., 1995; Денисов В. В. Политика и мораль. II Вопросы философии, 1986. №5; Ключников Ю. В. Мораль, право, политика как этическая сфера. // Политические исследования, 1992. №1-2; Луман Н. В. Честность политиков и высшая аморальность политики. // Вопросы социологии, !992. Т. 1. № 1; Поздняков Э. А. Политика и нравственность. М., 1995.

6 См.: Гусейнов А. А. Нравственный облик партийца. / Коммунист, 1988. №5; Высшие ценности. I Состав. Гусейнов А. А. М., "Молодая гвардия", 1971; Ковалев А. М. Социализм и закономерности общественного развития. М., 1982; Пеньков Е. М. Социальные нормы - регуляторы поведения личности. М., "Мысль", 1972; Рыбакова Н. В. Моральные отношения и их структура. Л., 1974; Соколов В.М. Социология нравственного развития личности. М., 1986; Тощенко Ж. Т. Идеология и жизнь. М. "Советская Россия", 1983; Уледов А. К. Духовная жизнь общества. М. "Мысль", 1980.

7 См.: Ануфриев Е. А. Социальная роль и активность личности. М., 1971; Бербешкина 3. А. Проблема справедливости в марксистско-ленинской этике. М„ "Высшая школа", 1974; Ореховский А. И. Личные качества и ответственность руководителя. М., 1982; Петропавловский Р. В. Разработка основ партийной этики. \ В сб. Марксистская этическая мысль в СССР (20-е - первая половина 30-х годов). М., 1989; Ше-пель В. М. Управленческая этика. М., "Экономика", 1989; Личность и ее ценностные ориентации. / Под ред.Ядова В. А. М., 1969; Человек, образ жизни, нравственное поведение. / Под ред. Ангелова С. София,

В своих работах эти ученые проанализировали основы взаимоотношения политики и морали, раскрыли основные принципы социологического и социально-психологического анализа процесса становления кадров государственной службы как субъекта власти и носителя нравственных характеристик, рассмотрели основные категории социологии морали в структуре взаимодействия различных социальных общностей.

Теоретико-методологической основой исследования проблемы нравственных принципов деятельности государственных служащих послужили классические и современные концепции проблем власти и морали в этических и политологических теориях, социологические теории государственной службы.

В исследовании проблемы автор опирался на методологические принципы системного подхода, историзма, структурно-функционального анализа, единства теоретического и прикладного анализов.

Объектом исследования являются руководящие и исполнительные кадры разных уровней государственной службы.

Предмет исследования составили нравственные принципы и нормы, оказывающие приоритетное влияние на профессиональную деятельность :овременных государственных служащих, и методы их социологического анализа.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы состоит в творческом выявлении сущностных и специфических особенностей «орали современных кадров государственной службы.

В соответствии с данной целью исследования конкретными задачами диссертации являются:

1977; Вичев В. Нравственная культура руководителя. М., 1988; Этика, социальное познание, нравствен-ioe поведение. / Под ред. Момова В. София, 1979.

• определение содержания и специфики профессиональной этики государственного служащего;

• выявление ведущих факторов, составляющих нравственную основу труда современного чиновника и его авторитет в глазах населения;

• выделение нравственной мотивации в деятельности современных кадров государственной службы;

• характеристика профессионально-нравственного кодекса как формы существования профессиональной морали государственного служащего;

• анализ современного состояния нравственности кадров в системе государственной службы.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений стали данные социологических исследований, проведенных автором или с его участием по следующим темам:

1. "Москвичи: оценка власти и жизни, настроения и ожидания" (февраль-март 1993) - исследование Института социальных технологий "Социограф" (руководитель исследования профессор В. М. Соколов). Опрошено 1231 человек населения Москвы по репрезентативной выборке. Индекс исследования в диссертации - ВМ 1993;

2. "Имидж государственного служащего - оценки населения и государственных служащих" (июль-сентябрь 1995) - исследование проведено под руководством профессора В. Д. Попова (кафедра социальной психологии РАГС при Президенте РФ).

Территориальная репрезентативная выборка по Амурской, Московской, Самарской и Ярославской областям. Опрошено 403 человека (государственные служащие и население) по случайной пропорциональной выборке с соблюдением репрезентативности по возрасту, социальному положению. Индекс - О 1995;

3. "Городская система управления: эффективность, кадровое эбеспечение" (1995) - совместное исследование кафедры государственной :лужбы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ (руководитель лрофессор Е. В. Охотский). Количество респондентов - 700 человек, кителей Москвы. Индекс исследования - ВМ 1995;

4. "Карьерная стратегия и служебная тактика в системе государственной службы" (сентябрь 1996) - социологический опрос фоведен под руководством профессоров В.Л.Романова и В. М. Соколова кафедра государственной службы и кадровой политики РАГС при Лрезиденте РФ).

Исследование проводилось среди государственных служащих и 1кспертов 8 министерств, ведомств, законодательных органов Министерство культуры, Министерство кинематографии, Министерство транспорта, Комитет по строительству, Министерство национальностей, Аппарат Совета Федерации, Аппарат Государственной Думы, Фонд медицинского страхования) и 7 регионов Российской Федерации Архангельская область, г. Москва, Московская область, Ростовская >бласть, Рязанская область, Тюменская область, Ярославская область). Соличество респондентов - 952 человека (740 государственных служащих и ! 12 экспертов). Выборка исследования репрезентативна по полу, возрасту и анимаемым должностям, ее расчетная надежность - 96%. Индекс - О 1996;

5. "Кадровые проблемы государственных учреждений в оценке »уководителей кадровых служб федеральных ведомств" (февраль-март 997) - социологическое исследование проведено под руководством [рофессора Е. В. Охотского (кафедра государственной службы и кадровой юлитики РАГС при Президенте РФ). Опрошено 52 руководителя кадровых лужб федеральных министерств и ведомств. Индекс - ВМ 1997.

Научная новизна исследования. Диссертантом впервые проведен комплексный этико-социологический анализ проблемы сущностных и специфических нравственных принципов и норм деятельности современного персонала кадров государственной службы в контексте социальных отношений.

Элементами новизны обладают следующие выносимые на защиту основные положения диссертации.

1. Формирование государственного служащего как носителя специфической профессиональной морали происходит под воздействием принципов, норм, ценностей, составляющих основу нравственной культуры всего общества. Все многочисленные ситуации, в которых может оказаться государственный служащий в процессе жизнедеятельности, группируются в четыре большие категории: общество в целом, государство, сфера производственной активности государственного служащего, индивидуальный мир личности.

Поведение государственного служащего, его взаимодействие с тем или иным объектом, субъектом зависит от того, с позиции какой категории он в данный момент оценивает сложившуюся ситуацию.

2. Профессиональные характеристики современного российского государственного служащего определяются рядом объективных факторов, среди которых важнейшими являются определенный социокод, сложившийся в процессе накапливания информации в сфере управленческой деятельности на протяжении длительного времени становления и развития российской государственности, принципы общечеловеческой морали, тип и цели государства, которые задают тон всему общественному процессу.

3. Основной объективизированной формой существования профессиональной морали государственных служащих автор считает профессионально-нравственный кодекс государственных служащих, необходимость

принятия которого преследует цель содействовать укреплению авторитета исполнительной власти и доверия граждан к институтам государства, обеспечивать единую нравственную основу для согласованных и эффективных действий всех государственных структур и противодействовать падению этической культуры в обществе. Этический кодекс государственных :лужащих призван решить следующие задачи:

• во-первых, в нем должна находить отражение традиция граждан-:кого служения, или мораль гражданина;

• во-вторых, этический кодекс государственного служащего должен ^образовываться с данной политической и правовой системой;

• в-третьих, этический кодекс должен укрепить уверенность добро-:овестных, профессионально подготовленных служащих, что их качества и /сил и я будут всесторонне оценены и вознаграждены по достоинству;

• в-четвертых, этический кодекс должен ориентировать не только на :амые высокие цели, но учитывать реальные стороны профессиональной деятельности.

Практическая значимость диссертации. Предпринятый в настоящем «следовании анализ нравственных категорий государственной службы Зудет способствовать разработке одной из наименее изученных и наиболее шсущных в наши дни проблемы доверия народа к властным структурам государства, проблемы, находящейся на стыке социологии морали и политологии.

Результаты исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами управления при разработке нормативных мате->иалов и документов по этике государственных служащих, таких как 'Этический кодекс государственного служащего Российской Федерации", 'Присяга государственного служащего Российской Федерации" и др.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке

учебно-методических материалов по социологии управления и этике, а также для разработки специальных курсов по социальным процессам, по теории и практике нравственного воспитания, по индивидуальной и общественной психологии, по истории общественных структур и идеологий в свете социологических и этических теорий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в выступлении на проблемной группе кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ в июне 1997 г.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух разделов, включающих в себя 5 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается социальная и научная актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи, теоретико-методологическая и эмпирическая база диссертационного исследования, практическая значимость ее результатов.

Первый раздел диссертации - "Теоретико-социологические проблемы сущности и анализа нравственности государственных служащих" - посвящен исследованию профессиональной этики государственных служащих, ее содержания, особенностей, форм существования и места в общественной морали.

В первом параграфе - "Нравственность государственных служащих в контексте взаимоотношения политики и морали" - дается краткий теоретический анализ взаимосвязи двух значимых социальных феноменов - политики и морали. Исходя из того, что основной функцией государственных

и

служащих в обществе является сохранение и укрепление существующей зласти, автор приходит к выводу, что рассмотрение проблемы нравственности государственных служащих невозможно без анализа вопроса взаимоотношения морали и власти в обществе.

Власть, независимо от того, рассматривается ли она в качестве средства осуществления или цели политической деятельности - есть необходимое условие отстаивания интересов тех или иных социальных групп 'классов, слоев, страт, и т. п.), ущемляя при этом права субъектов, имею-дих противоположные интересы. Расхождение между нормами индивиду-шьной и общественной морали имеет место в любом обществе и любом государстве, но в массовом масштабе резкое расхождение между двумя )тими видами нравственности происходит лишь в критические периоды кизни общества, в периоды революций, глубоких социальных сдвигов, фИЗИСОВ.

Рассматривая проблему взаимоотношения политики и морали в современном российском обществе, автор сравнивает различные точки зре-1ия на данный вопрос, существующие в научной литературе. Первая из них руководствуется тезисом об антагонизме политики и морали, рассматривая их как противоположные по критериям, целям, формам феномены, находящиеся в постоянном противоречии; вторая говорит о возможности и эеальности гармоничного сочетания этих понятий, которые, несмотря на эросающиеся в глаза различия, в идеале должны выполнять единую основную функцию - регулировать отношения между человеком и человеком, человеком и социальными группами, обществом в целом и преследовать :диную цель - построение гармоничных отношений в обществе; третья подчеркивает настолько значительную разницу этих феноменов, что в такой ситуации была бы некорректна сама постановка вопроса об их соотношении.

Придерживаясь точки зрения, допускающей гармоничное сочетание политики и морали в обществе, автор сравнивает эти два феномена по четырем основным позициям: преследуемые цели; критерии средств достиже ния поставленных целей; сфера регуляции; механизмы воздействия;

Подводя итог сравнению политики и морали, можно сделать выво; о том, что степень их взаимодействия зависит от следующих факторов:

- во-первых, насколько в политике представлена общечеловеческа* мораль (в идеале она должна занимать господствующее положение);

- во-вторых, насколько ясно в политике представлены нравственна} цель ("все для блага человека, все во имя человека") и нравственные средства (добровольность, сознательность, гуманизм, справедливость).

Степень взаимодействия политики и морали определяется и мерог допустимого в средствах для достижения благой цели.

Во втором параграфе - "Профессиональная этика государственные служащих. Ее содержание, специфика и место в общественной морали" раскрываются основные факторы, повлиявшие на формирование профес сионально-нравственных характеристик современных государственны} служащих.

Формирование морали государственных служащих обусловлено, ( одной стороны - интересом и потребностью государства в оптимальнс функционирующем механизме реализации властных решений, с другор стороны - потребностью общества в существовании связующего звенг между ним и верхушкой государственной власти, звена, которому можне было бы доверять.

В процессе исследования автором определены приоритетные соци альные функции профессиональной морали государственных служащих Главная их них заключается в согласовании интересов общества, госу дарства и конкретной личности в рамках социальной группы, объединяю

цей все категории государственных служащих.

Другой социальной функцией профессиональной морали государ-:твенных служащих является способствование успешному исполнению за-1,ач профессиональной деятельности.

Основными определяющими элементами в структуре профессио-тльной этики государственных служащих, облегчающими выбор пра-шльной линии поведения, по мнению автора, являются профессиональная [есть и профессиональный долг. В то время как принцип профессиональ-юй чести выступает как главный содержательный элемент структуры про-[>ессионально-нравственного сознания, профессиональный долг служит юеобщим механизмом императивности, обязательности этого сознания.

Анализируя сегодняшнюю ситуацию в России, автор приходит к 1ыводу, что в условиях кризисного состояния общества происходит резкая мена общественных приоритетов и общественных оценок, а основным 'словием эффективного осуществления государственным служащим любо-о уровня своих функций является сегодня позитивное восприятие его в »бщественном мнении. Общественное мнение играет особо важную роль в тановлении принципов и норм профессиональной этики государственных лужагцих, в активном усвоении их максимальным числом лиц, принадлежащих к данной социальной и профессиональной категории. Формой вы-»ажения требований профессиональной морали государственных служа-цих в таких условиях должно являться и общественное мнение в самой фофессиональной группе, и нормы поведения, объединенные в профес-иональный нравственный кодекс.

В третьем параграфе - "Профессионально-нравственный кодекс как гарма существования профессиональной морали государственного служа-

щего" - рассмотрен ряд вопросов, касающихся этического кодекса государственного служащего: его сущность, цели и задачи, правовой статус, и т. д8,

По мнению диссертанта, Этический кодекс государственного служащего должен представлять собой систему определенных нравственны? стандартов, конкретных норм поведения особой социально профессиональной группы, обеспечивающей реализацию государственны) функций. Он не может регламентировать частную жизнь государственное служащего, ограничивать его права и свободы, в то же время кодекс дол жен определять нравственную сторону его деятельности, устанавливав четкие этические нормы служебного поведения.

Для подтверждения необходимости регламентации и унификации нравственных критериев в управленческой сфере рассматривается опыт ре гулирования нравственных отношений в системе государственной службь таких стран как США, Франция.

Особенно важной становится сегодня задача дифференциации нрав ственных принципов деятельности государственных служащих по степега их важности. На взгляд автора, перечень этих принципов должен выгля деть следующим образом.

1. Служение государственным и общественным интересам.

2. Общепринятые нравственные принципы.

3. Бескорыстие.

4. Принцип лояльности по отношению к существующей власти.

5. Принцип добросовестности на службе.

Принятие Этического кодекса государственного служащего Россий ской Федерации призвано, в первую очередь, решить проблему морально го выбора чиновника в различных профессиональных ситуациях с по

8 В данном анализе автор основывается на проекте Этического кодекса государственного служащего Российской Федерации, разработанном на кафедре государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации группой ученых под руководством профессора В. М. Соколова.

ющью системы моральных обязательств и требований, основанных на »бщепризнанных этических стандартах и принципах. Кроме того, приня-ый кодекс должен стать серьезным инструментом самой кадровой поли-ики. С его помощью будет формироваться кадровый состав государ-твенных служащих, регулироваться их профессиональная деятельность.

Второй раздел - "Нравственные характеристики профессиональной [еятелыюсти государственных служащих в современных условиях" - ловящей рассмотрению и анализу (опираясь на материал прикладных со-[иологических исследований) конкретных актуальных проблем, связанных сущностью и спецификой нравственности современных государственных лужащих в условиях сегодняшнего российского общества.

В первом параграфе - "Сущностные духовно-нравственные качества овременного государственного служащего" - автор рассматривает специ-шческие нравственные особенности всего российского общества, которое оздает сегодня особые нравственные коллизии для всех своих членов, в ом числе и для государственных служащих. Сегодняшнюю ситуацию в ашем обществе автор характеризует как моральный нигилизм, так как азличные нравственные системы, претендуя на избранность, находятся в остоянном конфликте, дискредитируя друг друга. Можно сказать, что в гране идет своеобразная "война" моральных ценностей.

Анализ состояния нравственности в современном российском об-1естве позволяет определить "набор проблем" по морали государствен-ых служащих, нуждающихся в приоритетном рассмотрении. На взгляд втора, наиболее существенными критериями оценки сегодняшнего со-гояния морали государственных служащих являются следующие:

1. Ценностные ориентации личности государственного служащего.

2. Нравственные принципы профессиональной деятельности.

3. Моральные нормы, лежащие в основе профессиональной деятель-

ности государственного служащего.

Кроме этого, в анализе нравственных характеристик современны: кадров государственной службы определяющее значение приобретает рас смотрение таких проблем, которые являются производными от описанны: выше, но из-за специфики профессиональной деятельности государствен ных служащих требуют особого выделения. К перечню этих проблем мож но отнести:

• нравственные основы потребности личности в управленческо: деятельности;

• интересы, складывающиеся в процессе функционирования аппара та государственного управления в современных условиях;

• роль неформальных отношений в принятии и реализации упраЕ ленческих решений;

• значимость этического образования для оптимизации деятел! ности аппарата государственной службы;

• проявление нравственных характеристик государственных служг щих в их карьерных устремлениях.

Одним из основных условий эффективного осуществления госуда{ ственными служащими своих функций является позитивное восприятие и в общественном мнении. В государственной кадровой политике, как ни какой другой сфере социального управления, важно учитывать оценки е различных аспектов обществом, общественные ожидания, требования, о: ношения не только к конкретным руководителям, но и к государственны служащим в целом. В связи с этим еще одним объектом исследований я] ляются конкретные требования людей по отношению к власти и к руковс дителям государственных органов, государственным служащим.

Во втором параграфе - "Реальные нравственные характеристики с< временных кадров государственной службы (социологический анализ)"

яализируются данные, полученные в результате прикладных социологи-гских исследований.

По результатам проведенных социологических исследований, сде-ан вывод, что на первый план у государственных служащих выходят се-эдня, в первую очередь, гедонистические (материальные) потребности, а ричины, которыми руководствовались опрошенные чиновники при по-гуплении на государственную службу, имеют ярко выраженную личност-ую направленность. Ведущее место в системе приоритетов занимает га-антия постоянной работы, стабильность положения. При поступлении на аботу в государственное учреждение этим руководствовались 43% опро-шнных госслужащих.

Рассматривая основные принципы, которыми руководствуются го-ударственные служащие, выполняя свои должностные функции, автор риходит к выводу, что преобладающая часть государственных служащих ассматривает сегодня свою деятельность только как способ зарабатыва-ия средств к существованию, забывая при этом о значимости тех функ-ий, которые несет на себе вся система государственной службы в об-(естве. Большинство респондентов плохо представляют себе место и роль осударственной службы в решении многих кардинальных задач, стоящих егодня перед Российским государством. Лишь 17% опрошенных государ-гвенных служащих руководствуются в своей профессиональной деятель-ости, в первую очередь, интересами государства и 12% - интересами раждан и их конституционными правами.

В процессе изучения нравственных аспектов профессиональной дея-ельности государственных служащих дается оценка государственными лужащими своих коллег по работе, их профессиональных и деловых ка-еств. Полученные данные позволяют охарактеризовать основные нрав-твенные нормы, которыми руководствуются государственные служащие в

своей профессиональной деятельности. Приоритетной нормой профессш нальной деятельности государственных служащих, по мнению onpoiuei ных, является ответственность за дело. 71% респондентов высоко оценил наличие этого качества у своих коллег. В то же время, только 10% pecnoi дентов максимально оценили наличие у государственных служащих такг норм профессиональной деятельности как инициативность, новаторски подход к делу.

Используя данные прикладных социологических исследований, ди сертант подтверждает тезис о значимости таких нравственных аспекте профессиональной деятельности государственных служащих, как потре< ность личности в управленческой деятельности (43% опрошенных госуда] ственных служащих при поступлении на службу в государственное учре> дение руководствовались, в первую очередь, гарантией постоянной работ и стабильностью положения, а не стремлением реализовать себя в ynpai ленческой сфере - 27% или обеспечить перспективы для дальнейшего рост - 13%); складывающиеся в процессе этой деятельности интересы (48% гос; дарственных служащих стремятся занять достойное место в обществе роль неформальных отношений в управленческом процессе (34% pecnoi дентов утверждают, что основная часть управленческих решений прин] мается и реализуется на неформальном уровне); этическое образование карьерные устремления государственных служащих (снижение интере< людей к карьере в системе государственной службы в сегодняшних услов] ях вызвано, в первую очередь, низким престижем в обществе государстве] ных служащих - 49% респондентов и частыми структурными реорганиз; циями системы - 48% опрошенных).

Давая нравственную оценку сегодняшней ситуации в общественно мнении, касающейся государственной службы, автор делает вывод, чт моральные требования населения к государственным структурам обусло

гваются сегодня их стремлением защищать интересы людей и личными равственными качествами самих государственных служащих. По итогам тросов населения сделан вывод, что 57,6% опрошенных убеждены, что ?ер\н" оторвались от "низов" и живут своей жизнью, и лишь 11,4% рес-эндентов считают, что государственные служащие работают на удовлет->рение интересов г раждан.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делается лвод о том. что значение нравственного фактора в оценке государствен-.■IX структур, государственных служащих будет в дальнейшем возрастать, пенно он будет играть ведущую роль в формировании благоприятного орально-политического климата в российском обществе, в укреплении о с (абнлынхтп.

Приложение к диссертации включает материалы прикладных со-юлогичсскнх исследований.

По результатам диссертационного исследования диссертантом опу-тикованы следующие работы:

1. Государственная служба: оценки населения и госслужащих. [В со-ггорстве] / Имидж госслужбы. Под. ред. Уледова А. К., Попова В. Д. - М.: -1ДФ" - "СПА Консалтинг'". 1996. - 0.5 п. л.

2. Карьера государственных служащих: оценка ситуации, воздей-вие объективных и субъективных факторов. // Внешко1

). -0.6 п. л

.1.