автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: О системном характере управления учебно-воспитательным процессом в ВУЗе общества развитого социализма (опыт философско-социологического анализа проблем педагогики высшей школы)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Потапов, Василий Иванович
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. Методологический аспект проблемы управления учебно-воспитательным процессом в вузе . 19
§ I. Воспитание как субъектно-объектное отношение . 19
§ 2. Системно-комплексный подход к воспитанию . 36
§ 3. Определение критерия эффективности воспитательного врздействия как основная предпосылка выработки научных методов управления учебно-воспитательным процессом.51
§ 4. Структура и функции управления воспитательным процессом . . .66
ГЛАВА II. Организационная структура и функциональное содержание управления учебно-воспитательным процессом в вузе . .84
§ I. Институциональные и самодеятельные структуры управления воспитанием студенческой молодёжи . 84
§ 2. Единый план - центральное звено в управлении учебно-воспитательным процессом . 102
§ 3. Общественно-полезный труд в системе средств управления учебно-воспитательным процессом . . 123
§ 4. Переход от управления к самоуправлению как результат разрешения противоречий между субъектом и объектом воспитания и обучения . 139
Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Потапов, Василий Иванович
Одним из определяющих принципов деятельности советской высшей школы выступает сформулированный.В.И.Лениным принцип органического единства образования и коммунистического воспитания. Эти процессы на практике должны сливаться воедино. Однако это не приходит само собой. "Об этом надо заботиться постоянно как в ходе преподавания наук, так и в организации общественной жизни вузов" / 41, с. 430/, для этого надо укреплять связь вузов с производством, с жизнью /34, с. 60/.
КПСС рассматривает коммунистическое воспитание молодёжи как важнейшую органическую часть строительства нового общества. Требования, задачи, цели коммунистического воспитания студентов получили глубокое и всестороннее отражение в партийных документах - решениях ХХ1У, ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 мая 1963 г./47/, от 14 августа 1967 г./48/, от 18 июля 1972 г./53/, от 29 июня 1979 г./52/ от 14-15 июня 1983 г./40/.
В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" указывается на необходимость глубокого анализа духовной жизни общества, постоянного совершенствования методов управления процессами воспитания коммунистической идейности, повышения роли марксистско-ленинской философии как методологии научного познания в теоретических исследованиях / 51, с. 360/. "Мировоззренческая чёткость.", "методологическая дисциплина мысли - непременное условие успешного развития общественных наук",- указывалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС /40, с.35/.
Каждая выдвинутая партией задача отражает конкретные социальные требования, предъявляемые современным этапом строительства коммунизма к системе образования, к системе обучения и воепитания кадров, в том числе и специалистов высшей квалификации. Приведение этой системы в соответствие с требованиями НТР, потребностями дальнейшего совершенствования социалистического способа производства представляет собой такую социально-историческую задачу, которая, помимо педагогического, экономического, конкркт-но-организационного, имеет и философско-методологический уровень своего решения. Последний представляется особенно ва;шьш, поскольку касается исходных принципов организации и построения учебно-воспитательного процесса и управления им, поскольку он выводит решение проблемы из её обособленного, автономного состояния в разряд глобальных проблем, требующих их глубокого системного осмысления.
Системно-комплексный подход в качестве спецификации диалектического принципа всеобщей связи по отношению к предмету нашего исследования (управлению учебно-воспитательным процессом в высшей школе) не представляет собой плоской дедукции, подчиняющей своей формальной логике исследуемый материал, а выступает как его (материала) "аналог", как адекватный его системным свойствам инструмент познания. Уровень такого подхода к решению кардинальных проблем высшего образования является актуальным, плодотворным и перспективным.
Современный этап развития социалистического общества характеризуется тем, что научно-техническая революция существенно обостряет проблему дальнейшего повышения эффективности сознательного регулирования всеми социальными процессами. Повышение качества управления в целом непосредственно связано с совершенствованием системы подготовки специалистов высшей квалификации, методов управления учебно-воспитательным процессом в вузе. Научное управление подготовкой специалистов высшей квалификации предполагает органическое сединение и комплексное, системное решение проблем университетского и политехнического образования, профессионального и гражданственного формирования будущих орган низаторов производства, преемственности общеобразовательной и высшей школы, соединения обучения с производительным трудом и т.д.
Системный подход партия всегда использовала в своей практической деятельности. Однако значение такого подхода возрастает в нынешней обстановке ожесточённой классовой борьбы между противоположными общественно-экономическими формациями и в связи с необходимостью решения всё усложняющихся задач хозяйственной, социальной, идеологической и культурной жизни страны.
Заметный вклад в исследование наиболее общих закономерностей развития высшей школы внесли советские учёные С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, С.И.Зиновьев, И.Я.Конфедератов, А.Г.Нолибог, Р.А.Низамов и дрРвлагодаря появлению их работ более чётко обозначился предмет педагогики высшей школы, значительно обогатился её понятийный аппарат.
Поскольку проблема повышения эффективности учебно-воспитательной работы является многоаспектной, она и рассматривается в марксистских исследованиях с различных сторон. Так,
I) В работах этих авторов даётся описание становления системы обучения в нашей стране и её современное состояние, а также исследуются проблемы совершенствования учебного процесса. В данном сдучае имеются в виду прежде всего следующие работы /70, 71, 72, 76, 79, 133, 150, 157, 125/. анализ гуманистической функции образования вообще и высшего в частности дан в трудах Р.И.Косолапова /136/, В.А.Мясникова и Н.А.Хроменко /154/, Г.Л.Смирнова /207/, Р.В.Хохлова /255/; логико-метолодогический аспект образования и воспитания ис~ слебуется С.И.Архангельским /70/, И.И.Кобыляцкиы /125/, JI.A.Левшиным /146 /; проблема образования как специфического социального явления нашла своё освещение в работах П.JI.Капицы /120/, В, Н.Турченко /14У 'г социально-экономическая функция образования рассматривается B.L1. Бузуевым/84/, д.И.Зю-зиным /иУ; психолого-педагогические проблемы образования исследуются в работах Ш.А.Амонашвили /67 /, М.И.Дьяченко и Л.А. Кандыбовича /104/.
Важнейшие положения теории управления социальными процессами получили свое развитие в монографиях Б.Г.Афанасьева /74, 73, 75 /, Л.П.Буевой /§2, 83 /, Н.Ф.Талызиной /233,234/.
Поисковый и принципиально-постановочный характер в исследовании путей совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе на современном этапе имеют диссертации Б.Ф.Уварова /243/, В.Т.Хорошко /252/, В.Н.Шостаковского /261/.
Исследованию ведущих тенденций в развитии высшего образования в условиях научно-технической революции посвящены работы В.В.Колобкова /130/, Р.Б.Хохлова / 255/, Л.д.Филиппова / 246/.
В названных работах исследуются различные аспекты системы высшего образования, формируются представления о необходимости качественно новых форм и методов обучения на этапе зрелого социализма. Однако в изучении проблем управления учебно-воспитательным процессом в вузе в современных условиях недостаточно реализуется системно-комплексный подход, не получили теоретического освещения многие проблемы перестройки учебно-воспитательной работы в соответствии с новыми задачами развития науки и производства. Социально-педагогическая теория часто теряет связь с практикой, мало и поверхностно распространяет передовой опыт / ZAtl, следовательно, не всегда оказывает существенное влияние на развитие системы образования и воспитания. Следует подчеркнуть, что учёные уделяют недостаточное внимание вопросам управления учебно-воспитательным процессом в вузе. Редким исключением являются работы, в которых управление обучением исследуется как самостоятельный предмет-^ Как известно, научная организация труда в вузе предполагает комплексное решение всех вопросов учебно-воспитательного процесса. Однако всё чаще идейно-воспитательная работа в высших учебных заведениях планируется и проводится как нечто самостоятельное по отношению к учебному процессу. Такое планирование создаёт известные трудности в решении задач как профессионализации, так и задач социализации будущих специалистов.
Системный подход к решению проблем управления формированием социально-необходимых качеств нового человека позволяет преодолеть ограниченность в понимании природы различного рода антиобщественных явлений и причин их существования в нашем обществе.- Что здесь имеется в виду? Представление о качествах новогфеловека увязывается с представлениями о сущности коммунистического общества. Оно опирается на вашюе положение исторического материализма об определяющей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию. Однако следует помнить, что для выработки научных методов, для чёткого опре
I) К таким работам следует отнести монографии Талызиной /233/, Л.П.Буевой / 32/, а также сб. статей /103, 186," 193, 191/. деления средств и путей формирования коммунистического мировоззрения личности необходимо учитывать диалектическую противоречивость самого взаимодействия окружающих условий и человека, бытия и сознания. Схематизм в подходе к решению проблемы соотношения среды и человека приводит к плоским выводам: "хорошая" среда порождает "хорошие" качества, а непредвиденные свойства в характере воспитуемого - результат влияния извне, внешних воздействий, или же это так называемые "пережитки прошлого в сознании человека". Такое прямолинейное решение проблемы в своё время породило теорию бесконфликтности, отрицательные следствия которой обнаруживаются в педагогической науке и в наши дни. В этом вопросе диалектика подменяется механическим детерминизмом, с точки зрения которого ликвидация антигуманных общественных отношений либо устраняет необходимость самой педагогики, либо сводит её функции к профилактической работе и к выработке методов борьбы с "отдельными,- если пользоваться известным штампом,- иногда встречающимися отклонениями от нормы в сознании отдельных людей".
В действительности же всё значительно сложнее. И если наша партия заостряет внимание на необходимости перестройки политико-воспитательной работы, то это объясняется не только наличием пережитков в сознании отдельных: граждан нашего общества, но и необходимостью "разрешения актуальных проблем развитого социализма"/51, с. 361/.
Формирование личности (а стало быть, и мировоззрения) -это процесс, в котором человек одновременно является объектом воздействия на него социальных условий, и субъектом процесса, преобразующего и его условия, и его самого. Поэтому можно сказать, что, с одной стороны, для решения актуальных проблем развитого социализма нужна соответствующая личность, но, с другой,- появление самой этой личности возможно лишь в процессе разрешения противоречий, порождаемых современным уровнем развития общества. Если же воспитательная работа проводится сама по себе, вне связи с практикой борьбы за более совершенные общественные отношения, она не может быть плодотворной, она, как правило, носит формальный характер, сводится к морализаторству"^. Коммунистическое воспитание молодёжи, подчёркивал В.И.Ленин, "должно состоять не в том, что ей преподносят всякие усладительные речи и правила о нравственности", научное мировоззрение нельзя вычитать из книжки, "его нужно выстрадать, созда'ть, а для этого, как известно, нужен собственный опыт" /24,с. 314/.
Есй^нно, собственный опыт обретается в борьбе не с отдельными недостатками и "встречающимися ещё иногда пережитками", как основа для закрепления мировоззренческих знаний и превращения их в убеждения, он. складывается в процессе разрешения реальных противоречий, возникающих на каждом данном этапе общественного развития. Однако в современной социально-педагогической литературе слабо освещается именно эта сторона дела - воспитание не только как осмысление накопленного опыта, но и как обогащение его в процессе воспроизводства материальных и духовных ценностей. Важнейшее марксистское положение о том, что вся история есть не что иное, как порождение человека человеческим трудом /1,с.598/, по существу не находит должного воплощения в программах воспитания студенческой молодёжи.
I) Самоотверженность и энтузиазм, направленные на создание тепличных условий для воспитуемых (что не так уж и редко наблюдается в педагогических коллективах), тоже не могут быть положительно оценены .
- 10
Некоторые авторы полагают, что все недостатки идейно-воспитательной работы заключены в системе воспитания самой по себе и что устранить, причины их можно путём замены одних" форм . воспитательной работы другими, путём "наращивания воспитательных воздействий" - за счёт увеличения количества и воспитательных мероприятий, и воспитательных институтов^. При этом игнорируется то обстоятельство, что недостатки этой системы определяются прежде всего противоречиями "земной основы", противоречиями в бытии, в сложившейся системе обучения, подготовки специалистов высшей квалификации. Управление воспитательным процессом может быть эффективным в том случае, если оно будет сориентировано на разрешение противоречий между общеобразовательной и высшей школой, между вузом и производством, между вузом и научно-исследовательским учреждением. Б более общем плане содержанием управления учебно-воспитательным процессом в вузе должно быть разрешение противоречий между потребностями и возможностями всестороннего развития личности и необходимостью практического овладения узкой специальностью.
На недостатки традиционного обучения, которое защищает себя авторитетом трёхсотлетнего существования, указывали многие учёные, философы и педагоги (например, А.И.Герцен и А.Эйнштейн, К.Д.Ушинский и П.Ф.Каптерев, А.С.Макаренко и Н.К.Крупская). О том, что неразумно стремиться к тому, чтобы "учить всему", в
I) К сожалению, таким путём идёт и сама практика. "Ныне даже в среднем по величине трудовом коллективе насчитывается два-три десятка, а в крупном - порой до ста общественных организаций и различных формирований трудящихся, занимающихся воспитательной работой. Мероприятий они проводят немало, а нужного результата достигают далеко не всегда",-пишет С.Павлов в статье "Объединяя усилия"/272/.
- II начале нашего века говорил педагог-новатор П.П.Блонский.
С развитием производства всё более;высокие требования предъявляются к системе подготовки специалистов. Именно этим и обусловлена необходимость коренной перестройки методов и принципов преподавания, подготовки для народного хозяйства кадров высокой квалификации, "Вслед за происходящей сейчас научно-технической революцией,- отмечает Г.Н.Волков,- неизбежно последует революция во всей систему образования" /127,с.278/. Такого же мнения и Л.Д.Филиппов: "НТР подрывает одну из основных черт традиционной системы образования - чрезмерную, ведущую к консерватизму стабильность"/369, с.П/. А некоторые учёные, например, В.Н.Турченко, считают, что революция в образовании уже началась. К этому вопросу мы ещё вернёмся. Здесь же следует уточнить: не только НТР оказывает- революционизирующее влияние на систему образования, но и сама научно-техническая революция в значительной степени зависит от динамичности и эффективности образования и воспитания населения/288/.
На возникшие противоречия между высшей школой и производством указывают прежде всего следующие обстоятельства: I) всё более увеличивается продолжительность адаптационного периода молодого специалиста в условиях производства; 2) по отдельным специальностям наблюдается значительное {Перепроизводство" специалистов с высшим образованием; 3) падение престижа инженерного образования (молодёжь всё определённей устремляется в вузы сферы обслуживания и профессионально-технические училища, многие молодые люди с высшим образованием "переквалифицируются" в рабочие - переходят на рабочие точки, которые не относятся к разряду профессий высокой интеллектуальности)/323, с. 5/.
Указанные противоречия находятся в определённой связи с противоречиями самой системы высшего образования. На Третьем всесоюзном съезде общества психологов СССР в докладе Ю.А.Самарина указывалось, в частности, на следующие:
1. Социально-психологическое. Это противоречие между расцветом интеллектуальных и физических сил студента и жёстким, лимитом времени, экономических возможностей для удовлетворения возросших потребностей.
2. Между стремлением к самостоятельности в отборе знаний и довольно жёсткими формами и методами, подготовки специалиста определенного профиля . Это противоречие дидактического характера, оно может вести к неудовлетворённости студентов и преподавателей результатами учебного процесса"^.
3. Огромное количество информации, поступающее через различные каналы, расширяет знания студентов и вместе с тем обилие этой информации при отсутствии достаточного времени, а подчас и желания на её мысленную переработку может вести к известной поверхности в знаниях и мышлении и требуют специальной работы преподавателей по углублению так знаний, так и умений и интересов студентов в целом /361, с. 280-281/.
Какие же могут быть тут способы разрешения указанных выше противоречий?
Б целом соглашаясь с общей оценкой положения дел в системе образования, данной Г.Н.Волковым и В.Н.Турченко, которые
I) Это противоречие характерно и средней школе, на что обращается внимание в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" / /53, с. 584-588/. наиболее обстоятельно рассматривают перспективы развития высшей школы в нашей стране, считаем, однако, необходимым высказать свои критические замечания по поводу намечаемых ими мер по совершенствованию учебно-воспитательного процесса. По мнению Г.Н.Волкова, традиционное обучение со своими отрицательными сторонами уступит место качественно новому, если "проблемное преподавание станет ведущим, генеральным методом обучения" /127,с.182/. Нам же представляется, что метод нельзя рассматривать как самодовлеющий фактор, как самодействующее орудие: проблемный метод .обучения станет ведущим при иной организации учебно-воспитательного процесса. Метод, как известно, определяется не только субъектом обучения и воспитания, но и объектом, объективными целями его функционирования и развития.
Преувеличивает значение субъективного момента в управлении учебно-воспитательным процессом и В.Н.Турченко, говоря, что образование можно назвать полноценным в том случае, когда оно приводит к развитию различного рода способностей и воспитывает культуру чувств. А это в решающей степени зависит опять-таки от личности педагога"/363,с.170/. Акцент на личности педагога в данной ситуации методологически ошибочный: исходя из этой посылки, В.Н.Турченко в конце концов приходит к выводу, что революция в образовании началась во второй половине 60-х годов, и в качестве доказательства справедливости такого вывода приводит примеры новаторских починов отдельных энтузиастов (физико-математическая школа академика Ы.А.Лаврентьева, система оптимизации потоков учебной информации Р.Г.Куклина, система интенсификации учебного процесса В.Ф.Шаталова, Пермский эксперимент - цикловые графики, эксперимент Новосибирского университета - от диплома к диссертации и т.д.).
На самом деле перечисленные достижения в педагогической практике (и многие другие примеры творческих находок выдающихся одиночек) лишь подчёркивают необходимость развития системы образования и её возможности, её перспективы. Какими бы яркими ни были вспышки творческого горения отдельных личностей в том или ином деле, они не могут знаменовать собой революционный скачок от старого качества к новому в развитии данной системы: эволюция - тоже движение вперёд, сопровождающееся новыми шагами, починами, инициативами, скачками частного характера. Революция же означает коренное преобразование связей важнейших элементов данной системы в целом.
Существует и третья точка зрения. Поскольку важнейшими элементами в системе высшего образования являются профессионализация и социализация молодого человека и поскольку перед современным вузом стоит проблема преодоления несоответствия гражданственного и профессионального формирования будущих специалистов (вторая задача якобы выдвигается на первый план, заслоняя собой первую), то революцией в образовании, как полагает, например, В.И.Купченко, будет введение (или точнее сказать, "прибавление" к обучению) "комплексной системы воспитания, охватывающей все стороны развития личности"/293,с.5/.
Действительно, указанное противоречие существенным образом влияет как на функционирование вуза, так и на процесс становления личности студента,- противоречие требует своего разрешения. Это бесспорно. Однако тот путь (условно говоря, путь педагогической эвстенсификации), который предлагается некоторыми авторами, нам представляется неверным. Известный изъян в гражданственном формировании вряд ли можно объяснять особыми успехами в профессионализации студента (об этом уже говорилось выше). Скорее наоборот, недостатки в профессиональном формировании (абстрактность и неопределённость цели, формализм, жёсткая нормативность) снижает воспитательную эффективность вообще. Вопрос, как видно, не имеет однозначного решения, он нуждается, в дальнейшей разработке.
В данном исследовании в центре внимания находится проблема системного управления учебно-воспитательным процессом в вузе как комплексным явлением - в единстве теоретического и практического формирования специалиста высшей квалификации. Из анализа проблемы вытекают следующие задачи:
- выявление основных противоречий в системе подготовки высшей школой специалистов для народного хозяйства в связи с анализом некоторых существенных тенденций социально-культурного развития социалистического общества;
- исследование управления учебно-воспитательным процессом ^ как способа разрешения противоречий между субъактом и объектом обучения и воспитания;
- изучение учебно-воспитательного процесса с точки зрения диалектического единства институциональных и самодеятельных ^ структур управления формированием личности развитого социализма ;
- определение путей становления студенческого самоуправления и самовоспитания как совершенствования механизма прямой и ^ обратной связи между субъектом и объектом обучения, между личностью и обществом;
- анализ возможностей высшей школы занять лидирующее положение (среди других учебных заведений) в реализации концепции развивающего обучения и определение этапов, фаз, форм перехода от частичного к полному удовлетворению всех желающих в высшем образовании.
Опираясь на марксистско-ленинскую теорию воспитания, рассматриваем системно-комплексный подход как конкретное проявление диалектического прицципа всеобщей связи, а само воспитание как такую деятельность, которая предполагает получение интегра-тивного результата, воплощённого в нравственной целостности личности.
Из этих задач исходил автор, определяя цель и структуру данной работы. Для достижения поставленной цели были использовав ны произведения классиков марксизма-ленинизма и выдающихся деятелей коммунистического движения современности, а также важнейшие положения партийных документов, в которых рассматриваются вопросы учебно-воспитательной работы и развития высшей школы на современном этапе.
Большое место в исследовании проблем совершенствования методов управления формированием целостного научного мировоззрения студенческой молодёжи занимает анализ сложившейся практики учебно-воспитательной работы вузов, сведения о которых почерпнуты из опубликованных работ специалистов по данному вопросу и прежде всего советских учёных, а также использованы результаты обобщения собственного педагогического опыта.
В качестве исходного материала использовались данные, полученные в основных центрах изучения проблем коммунистического воспитания и высшего образования - Москве, Ленинграде, Киеве, Харькове, Новосибирске, Горьком, Таллине, Риге, Тарту, Каунасе, Одессе, Львове, а также в результате конкретно-социологических исследований, проводившихся в Днепропетровском металлургическом институте с участием автора.
Ориентирами в обучении студентов сегодня выступают те требования, которые наше общество предъявляет к будущему специалисту: "Советский специалист сегодня - это человек, который хорошо овладел основами марксистско-ленинского учения, ясно видит политические цели партии и страны, имеет широкую научную и и практическую подготовку, в совершенстве владеет своей специальностью1'/ 41, с.429/.
Эти требования, предъявляемые партией к будущему специалисту, охватывают широкий диапазон необходимых качеств личности студента и могут служить своеобразной моделью специалиста высшей квалификации^, обусловливают комплексный подход к организации коммунистического воспитания студентов, требуют использования разнообразных методов и средств управления учебно-воспитательным процессом.
Автор не претендует на полноту и точность дефиниций, на однозначность решения затрагиваемых вопросов, так как обращает внимание прежде всего на методологический аспект проблем педагогики: высшей школы. Дискуссионный характер некоторых положений диссертации объясняется стремлением автора найти нетривиальное решение рассматриваемых вопросов. "Сегодня творческий поиск в сфере образования особенно необходим, ибо успехи высшей школы, как и успехи в развитии других звеньев системы образования, во многом определяют темпы социально-экономического прогресса, темпы строительства коммунизма в нашей стране",- пишет В.П.Елютин в книге "Высшая школа общества развитого социализма"/ 161,с.23/. На творческий поиск ориентирует и ХХУТ съезд КПСС, на котором указывалось на необходимость не просто дальнейшего совершенствования, но коренной перестройки многих участков и сфер идеологической работы с тем, чтобы на деле добиться единства идейно-теоретической, политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы /34,с.75/.
Научно обоснованные мероприятия, намеченные Коммунистичес
I) Заслуживают внимания попытки разработать модель специалиста с высшим образованием, предпринятые учёными в последнее время /132, 135, 322, 370/. кой партией по дальнейшему развитию социалистического общества, ориентируют на системно-комплексный подход: "Народнохозяйственная структура. должна воплощать основные черты и идеалы нового общества. олицетворять собой интеграцию науки и производства, нерушимый союз творческой мысли и творческого труда"/43, с.684/.
Наша страна имеет огромные возможности для того, чтобы уверенно покорять всё новые и новые вершины на пути строительства коммунизма. В реализации этих возможностей особое место принадлежит студенческой молодёжи и не только как будущих специалистов: организация "подготовительного периода" должна предусматривать включение студенчества в активную борьбу за коммунистические идеалы.
- 19
Заключение научной работыдиссертация на тему "О системном характере управления учебно-воспитательным процессом в ВУЗе общества развитого социализма (опыт философско-социологического анализа проблем педагогики высшей школы)"
- 159 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Философско-социологический анализ проблем педагогики высшей школы позволяет выявить основные тенденции в развитии как педагогической теории, так и практики дальнейшего совершенствования системы высшего образования. По мнению диссертанта, эти тенденции обусловлены диалектикой социального развития: на этапе развитого социализма народное хозяйство всё более становится целостной системой, в рамках которой любой её элемент существенным образом воздействует на все остальные звенья.
В результате системно-комплексного исследования закономерностей взаимосвязи объективного ис субъективного, стихийного и сознательного, права и морали, общественного и индивидуального сознания, частных и общих целей управления коммунистическим воспитанием молодёжи в диссертации ставятся задачи научной организации педагогического труда, намечаются пути выработки методов управления учебно-воспитательным процессом как комплексным явлением*
Решение проблем демократизации учебно-воспитательного процесса непосредственно связано с решением задач повышения нравственной содержательности студенческой жизнедеятельности, с развитием общественных и самодеятельных начал в педагогической деятельности, когда учёба из цели превращается в средство преобразования общественно-полезного труда в первую жизненную потребность молодого человека. Указывая на неудовлетворительность решения этих задач сторонниками так называемого "видового воспитания", автор пытается выявить методологическую природу ошибочных подходов (например, элементаристский подход), дать своё определение системно-комплексного подхода к воспитанию и обучению студенческой молодёжи. В основе элементаризма, как доказывается в диссертации, лежит метафизическая абсолютизация отдельных форм,
- 160 методов и обучения и воспитания, отрыв их от конкретных условий (как произвольное использование диалектических законов, принципов и категорий).
Односторонность в оценке состояния и результатов учебного процесса объясняется спецификой дидактического объекта, затрудняющей связь индивидуального и общего, субъективного и объективного, количественной характеристики с качественной. Этим в значительной степени объясняется и то, что многие специалисты исследуют воспитание как самостоятельный феномен -основное внимание обращается на описание и систематизацию фактического материала педагогической практики сообразно с общепринятыми концептуальными моделями. Причём, факты интепре-тируются парадигматически, т.е. педагогическая концепция как бы накладывается на произвольно подобранный факт: если теория воспитания, скажем, ориентирует на необходимость самостоятельности в обучении воспитуемого, то в качестве таковойо признаётся просто слушание лекций; если труд признаётся как необходимое условие всякого воспитания, то в качестве такового признаётся любая трудообразная деятельность; если качество обучения перестаёт удовлетворять, то в качестве панацеи объявляется, например, проблемный метод /105, с.92/.
На уровне высшей школы закон педагогической отдачи, согласно которому содержательность знаний, навыков, умений обучающегося пропорциональна научной содержательности, педагогическому мастерству преподавателей, должен быть дополнен законом профессионально-педагогической результативности, согласно которому содержательность знаний, навыков, умений будущего специалиста пропорциональна его личным усилиям, увлеченности, профессиональной целенаправленности учебной деятельности.
Роль и функции студентов в процессе обучения всегда отли
- 161 чались от учебной деятельности учащихся других видов обучения степенью самостоятельности, творческой активности, профессионально-целевой конкретностью. На современном этапе развития высшей школы, в условиях повышенной динамичности народного хозяйства, указанные отличительные качества студенчества приобретают особо важное значение: без невозможно достичь того уровня, который определяется понятием оптимальности обучения.
В мире ускоряющихся научных, технических и производственных перемен к специалисту высшей квалификации предъявляются всё более высокие требования, в силу чего усложняются и функции современного студента, обусловливающие изменения форм, методов и средств обучения. Новые задачи высшей школы требуют повышения адаптационных способностей педагога. Причём, как подчёркивает С.И.Архангельский, "предстоит адаптироваться не к одному новому этапу развития высшей школы, а к последовательному ряду таких этапов" /71, с.54/.
Изменение форм и, в конце концов, самой сущности учебного процесса обусловливаются развитием в целом производительных сил общества и, в частности, материально-технической баа зы системы высшего образования. Широкая сеть библиотек и учебных кабинетов, читальных залов и лабораторий, богатая учебно-методическая литература, электронно-вычислительные машины и связанные с ними технические средства обучения высшего порядка позволяют создавать в учебном процессе многоцелевые содержательные комплексы обучения, менять характер отношений между преподавателем и студентом. "В учебном процессе высшей школы всё болвшее развитие будет получать исследовательская деятельность студентов и творческий процесс самостоятельного решения ими всего комплекса задач профессионально-педагогического характера. Обучение всё больше будет объединяться с
- 162 научным исследованием и решением производственных проблемных задач с переключением студентов-исследователей-практиков с одной задачи на другую, более высокой степени сложности в теоретическом ила практическом отношении. Соответственно преподавательский труд будет приобретать консультационно-творческий характер, имея целью развитие учебно-исследовательской деятельности студентов по двум основным направлениям: теоретико-методологическому, научно-мировоззренческому и конкретному использованию научных знаний в решении прикладных задач"/71, с, 51/.
В диссертации центр тяжести перемещается с изучения отдельных направлений, отдельных форм и методов обучения и воспитания на изучение учебно-воспитательного процесса в целом как динамично развивающегося системного единства, сориентированного на получение комплексного результата в виде гармонически развитой личности. Как подчёркивал Ю.В.Андропов,"партия до]бивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определённой суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интереиами, высокой культурой труда и поведения"/40, с.18/.
В соответствии с принципиальными установками Коммунистической партии в области коммунистического воспитания молодёжи диссертант высказывает рекомендации по комплексной организации процесса подготовки специалистов высшей квалификации - с использованием в качестве равноценных средств, развивающих физические и интеллектуальные, эмоциональные и социальные способности и потребности (упражнения-игры, практическое обучение, теоретическое образование, производительный (профессиональный) труд), с учётом в качестве равноценных видов студен
- 168 ческой жизнедеятельности (профессионально-теоретическая, профессионально-практическая, спортивная, художественное и научное творчество, общественно-политическая ). При таком "разбросе" интересов в рамках одного вуза необходима и соответствующая дифференциация дипломов, которые должны соответствовать не только определённому объёму прослушанных курсов, но главным образом - практической подготовленности студентов выполнять функции специалиста-теоретика, специалиста-практика, организатора, исполнителя и т.д. Выявить и развить свои способности студент может при условии, если он будет обладать правом определенного выбора для своих предпочтений как в рамках данного вуза, так и в более широких масштабах. А чтобы широкая миграция студенческой молодёжи не стала угрозой выполнения планов подготовки специалистов для народного хозяйства, следует, как нам представляется, открыть доступ в вузы для всех желающих - перейти в конце концов ко всеобщему высшему образованию с конкурсным обучением (при наличии твёрдых и с единых учебных программ и планов подготовки специалистов).
В пользу такой формы высшего образования в диссертации обосновываются следующие аргументы: I) только при всеобщем высшем образовании окончательно преодолевается монополия на знания; 2) доступность высшего образования для всех желающих получить его практически обеспечивает "открытость" культурных явлений для каждого человека, их эффективное воздействие в плане всестороннего и гармонического развития личности, формирования у неё качеств, соответствующих потребностям социально-экономического, производственно-технического и духовного прогресса; 3) лишь через всеобщее высшее образование возможна полная ликвидация противоположности между физическим и умственным трудом; 4) доступность высшего образования снимает
- 164 драматизм борьбы в период выбора социального статуса; 5) кон-курсность образования повышает активность обучающихся, интенсифицирует само процесс обучения (утратят своё значение жёсткая регламентация учебного труда студентов и всяческое принуждение/ станут излишними и кураторы в их нынешнем качестве, и родительские собрания); 6) всеобщее высшее образование, органически связанное с производительным трудом, позволит разрешить противоречия между школой и вузом, между вузом и производством; 7) конкурсное обучение без ограничения сроков и со свободным посещением занятий позволит вводить всеобщее высшее образование на основе имеющейся материальной базы, в силу чего намного понизится себестоимость высшего образования. К этому следует добавить следующее: конкурсное обучение снимет для общества проблему отсева и второгодничества (что ежегодно приносит ущерб в сотни миллионов рублей). Но главным образом общество избавит себя от неисчислимых "издержек" в виде весьма и весьма посредственных специалистов, выпускаемых в настоящее время /104, с.50/.
По нашему мнению, основные трудности на пути ко всеобщему высшему образованию будут психологического и организационного характера. Прежде всего, как нам представляется, необходимо отказаться от представления, что обучение может осуществляться лишь в форме классно-аудиторных занятий. В системе высшего образования центр тяжести необходимо перенести с обучения на самообучение под руководством опытных специалистов /104, с.78/. Основными элементами учебного процесса должны стать : выдача заданий, проблемная лекция, конференция-диспут, консультация, экзамен (проверка исполнения), практическое закрепление знаний.
Чтобы отработать организационную схему перехода ко всеоб
- 165 щему высшему образованию, в качестве одного из возможных вариантов предлагаются следующие этапы: I) постепенной сокращение обязательных лекционных курсов по отдельным предметам; 2) сокращение обязательных учебных курсов; 3) введение свободного посещения занятий по отдельным предметам (по желанию студентов); 4) обучение и сдача зачётов и экзаменов по индивидуальным планам (по желанию студентов); 5) введение конкурсного обучения по отдельным специальностям без ограничения сроков обучения; 6) введение конкурсной защиты дипломных работ по престижным специальностям; 7) введения всеобщего конкурсного обучения.
Необходимым условием перехода ко всеобщему высшему образованию должно быть соединение обучения с самостоятельной профессиональной деятельностью обучающихся (выпускник средней школы уже должен иметь практические навыки общественно-полезного труда).В этом деле может оказаться чрезвычайно полезным опыт заводов-втузов и других учебно-производственных объединений.
Системность управления учебно-воспитательным процессом в вузе предполагает совершенствование механизма обратной связи самого высокого порядка - с мобилизацией таких психических свойств обучающегося как любознательность, находчивость, самокритичность, устремлённость к новым рубежам в своём развитии (раскрыть перед человеком перспективы его духовного роста -главная задача гуманистической педагогики).
Вероятностный характер обучения (индивидуально-творческий) обусловливает необходимость решения стратегических и тактических задач управления совместными усилиями - администрации, преподавателей и студентов. Дидактическая стратегия определяется субъектом управления (организация и формирование учебного процесса, определение средств, форм и методов обучения);
- 166 методическая тактика должна определяться самими студентами -они сами должны находить пути и средства оптимального ведения каждого конкретного акта обучения, исходя из сложившей ситуации и личных возможностей. При таком единстве управления и самоуправления может быть обеспечен выбор лучших вариантов действия из числа возможных. Самостоятельность выбора помогает человеку не только приобретать знания и умения, но уже в процессе обучения достигать известной степени зрелости, вырабатывать в себе умение видеть, слышать, не отступать при неудачах, не преувеличивать значение своих успехов. Иначе говоря, процесс обучения начинает играть важную роль в качестве средства воспитания.
Не претендуя на исчерпывающее освещение и окончательное решение затронутых вопросов, автор стремился привлечь внимание к наметившимся тенденциям развития советской высшей школн, обосновать необходимость решения проблем перестройки системы высшего образования с учётом законов социально-экономического и духовного развития социалистического общества, законов строительства коммунизма. Перестройка, как нам представляется, уже на современном этапе должна учитывать перспективы развития высшей школы, которая в конце концов будет охватывать своей деятельностью не только молодёжь; как заметил Р.Б.Хохлов, "вузы превратятся в центры культуры и образования всего народа" /254, с.17/.
В структуре возрастающих потребностей человека и общества культура и образование будут составлять всё больший удельный вес, ибо они не имеют границ в своём развитии и выступают важнейшим средством развития самого человека. Вероятно, пришло то время, когда великое предсказание В.И.Ленина должно обрести своё реальное значение - это предсказание относительно то
- 167 го, что "когда-то у нас будет только два громадных наркомата: Наркомат хозяйства и Наркомат просвещения" /143, с.296/. Их единство, цельность - необходимое условие общественного прогресса. :