автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
О соотношении логической идеи и мира в философии Гегеля

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Коротких, Вячеслав Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'О соотношении логической идеи и мира в философии Гегеля'

Полный текст автореферата диссертации по теме "О соотношении логической идеи и мира в философии Гегеля"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Философский факультет

На правах рукописи

КОРОТКИХ Вячеслав Иванович

О СООТНОШЕНИИ ЛОГИЧЕСКОЙ ИДЕИ И МИРА В ФИЛОСОФИИ ГЕГЕЛЯ

Специальность 09.00.03 — История философии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ш/

Москва —1991

Работа выполнена на кафедре истории зарубежной философии философского факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор философских наук, доцент

СТРЕЛЬЦОВА Г.Я.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Ведущая организация - Университет Друкби Народов имени Патриса

на заседании Специализированного СоЕета / шифр: К 053.05.64 / но философским наукам в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, 11 этаж, атаитория/У%.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. !А.Ъ.Ломоносова.

КИССЕЯЬ М.А. 1

кандидат философских! наук ФУРМАНОВ Ю.Р.

Лумумбы, кафедра философии.

часо

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного Совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вопрос о теоретической актуальности темы выполненного диссертационного исследования может быть рассмотрен на двух различных по степени своей включенности в социокультурные отношения уровнях. Первый уровень - собственно гегеле-ведческий. На этом уровне проблема соотношения логической вдеи и мира выступает как обратная / и внутренняя / сторона давних споров о принципах и границах системы философии Гегеля. Выдвижение ее на первый план современных гегелеведческих дискуссий означало бы переход к историко-философской работе с глубинными слоями гегелевской системы. Прежние усилия гегелеведов, шедшие как в направлении детализации историко-философских поисков, так и в направлении их внешнего, лишь суммативного, объединения, исчерпали себя. Насущное требование углубления самого уровня новых поисков сегодня очевидно. Поэтому тот взгляд на философию Гегеля, который задается предложенной постановкой проблемы, существенно обусловлен историей гегелеведческих поисков и логично вытекает из их, по большей части чисто отрицательных, результатов.

Второй уровень рассмотрения актуальности обсуждаемой проблемы связан с характером функционирования в современной культуре наследия классической философии. Дело в том, что как философия Гегеля является естественным резюме классической философии, так и проблема соотношения логической вдеи и мира сводит воедино все многочисленные интенции гегелевского мышления. Кроме того, если итоговый характер гегелевской философии хорошо осознавался как самим ее автором, так и многими его современниками и последователями, то центральное положение рассматриваемой проблемы внутри этого философского резюме классической эпохи ускользало, случалось, и от самого Гегеля, не гороря уже о последователях и критиках йго учения.

Поэтому обращение к нашей теме означает как погружение современного мышления в глубину проблем классической философии, так и требует от него ясного осознания границ последней. Отсутствие в русской культуре самостоятельной философской компоненты предопределяет наш обостренный интерес к урокам европейской философской традиции. И движение.в ней "шесте с Гегелем" в силу указанных обстоятельств дает надежду не только освоить ее, но тем самым наконец-то от нее и освободиться.

Степень разработанности проблемы. В русской историко-философской традиции проблема соотношения логической идеи и мира исследовалась превде всего в труде И.А.Ильина "Философия Гегеля как учение о конкретности бога и человека" / 1а. ,1918 /. Однако, сохранение И.А.Ильиным ряда традиционных методологических предпосылок не позволило ему отыскать путь к воссозданию непротиворечивой картины универсума гегелевской мысли. Действительной заслугой И.А.Ильина следует считать то, что он, как никто из исследователей гегелевской мысли, глубоко и остро почувствовал значимость самой проблемы соотношения идеи и мира и мастерски выразил это в своем худокественно-научном труде. Что же касается позитивной стороны работы, то следует признать, что гениальные прозрения соседствуют у русского философа с повторение;»; объект ивисг-ских ошибок западноевропейской историко-философской мысли.

Из более ранних русских работ следует отметить труд С.С.Го-гоцкого "Обозрение системы философии Гегеля" / Киев,1860 /. Ь содержательном плане он не уступает одновременно вшюдшей переводной работе Р.Гайма "Гегель и его время" / СПб.,1861 /. Тем более странно, что работа Гогоцкого редко упоминается в последующей отечественной гегелеведческой литературе. Может быть, зто обстоятельство хотя бы частично объясняется тем, что в последу-

ющие десятилетия понизится общий уровень понимания философии Гегеля. Так или иначе, но следующей переводной работе / "Гегель" Эд.Кэрда. М. ,1898 / у:ке невозможно найти достойного русского соперника. Ни известный труд П.И.Новогородцева / "Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве". ¡«.,1901 /, ни работы Ч.С.Соловьева, С.Н.Трубецкого и других русских авторов, учитывая все их достоинства, не могли все же претендовать на самостоятельное и целостное видение философии Гегеля.

Бесспорно, лучшей работой по философии Гегеля, изданной в СССР, является книга К.С.Бакрадзе "Система и метод философии Гегеля" / Тб.,1958 /. В ней содержится самое последовательное и грамотное выражение той гегелеведческой позиции, от которой диссертант отталкивался, и которая презде всего являлась для него объектом предметной критики. Главная установка книги К.С.Бакрадзе заключается в том, что логическая адея, природа и дух являются равноправными "проявлениями", сторонами, аспектами абсолютного, а три части "Энциклопедии" составляют три части системы философии

Гегеля. Эта установка неизбежно дополняется тезисом, гласящим, 0

что "Феноменология духа" не тлеет самостоятельного систематического значения и в "снятом" виде входит в "зрелую" систему в качестве фрагмента "Философии духа". Следует сказать, что эти взгляды характерны для большинства советских гегелеведческих работ.

Из других советских работ следует указать на многочисленные публикации В.Ф.Асмуса, прежде всего, на книгу "Проблема интуиции в философии и математике" / М.,1963 /. Интересный образ философии Гегеля создает фрагмент "Диалектика абсолюта в философии Гегеля", завершающий книгу А.Л .Доброхотова "Категория бытия в классической западноевропейской философии" / М.,1986 /. Значимыми с точки зрения специфики темы диссертации являются работе Н.В.ГлотрСйиловой

/ "Путь Гегеля к "Науке логики"" М.,1984 /, М.А.Кисселя / "Гегель и современный мир". Л.,1982 /, Г.Ьуачидзе / "Гегель о сущности философии". Тб.,1981 /. На последнем этапе работы над диссертацией были учтены результаты исследования М.Ф.Быковой / "Гегелевское понимание мышления". М.,1990 /.

Ь зарубежном гегелеведении вопрос о соотношении логической вдеи и мира в качестве особой темы исследовался редко. Однако, всякая реконструкция и даже простое внешнее описание гегелевской философии требует все же определения своего отношения / собственно, отношения Гегеля / к этому вопросу. Ведь, являясь центральным, только он один и может быть "системообразующим". Поэтому в последние два-три десятилетия эта проблема рассматривалась в контексте изучения философии Гегеля как единого целого, а большинство поднятых в диссертации вопросов так или иначе затрагивались в работах, являвшихся попытками целостно представить философию Гегеля. К работам такого рода следует отнести прежде всего двухтомный труд Ь./йсше "Система Гегеля" / Гамбург, 1987 /, который является как бы сука/,ой гегалеведческих усилий последних десятилетий. /Зале понимает, что вопрос о возможности целостного представления философии Гегеля есть, по-существу, вопрос о соотношении логической вдеи и мира, а говоря научно-систематически, - вопрос о соотношении логики и реальной философии. Но он продолжает сохранять представление о "Феноменологии духа" как лишь пропедевтике к системе Гегеля, которая однозначно отожествляется им с энциклопедической системой. Сохранение такого понимания "Феноменологии духа" и есть действительная причина вывода, к которому приходит Хёсяе - вывода о невозможности совмещения в единой концепции логики и реальной философии.

Примером существенно иного подхода к рассмотрению соотношения

Феноменологии духа", "Логики" и реальной философии является работа Э.Фольрата "Тезис метафизики" / Вупперталь-Ратинген,1969. 'егелю в этой работе посвящена заключительная часть, две первые -Аристотелю и Канту /. В целом автор находится под влиянием фило-:офии Хайдеггера, включая и его гегелеведческую концепцию, что ю придает работе достоинств. Однако Фольрат свободнее относится с ряду гегелеведческих мифов, что в лучшую сторону отличает его заботу от большинства других публикаций. Исходя из других основа-1ий, Фольрат высказывает мнение, близкое позиции диссертационного ^следования, заключающееся в том, что логика не нуддается в том, гтобы быть дополненной реальной философией, поскольку она сама представляет тот же предмет, что и реальная философия, но - в качестве абсолютной метафизики, "системы науки" в сторогом смысле - совершенным, абсолютным способом.

По общей же направленности поисков ближе всего к диссертаци-эиному исследованию работа Б.Пунтеля "Изложение, метод и структура" / Бонн,1973 /. Несмотря на различие в оценках конретных гегелеведческих проблем, существенно важно единое для обеих работ понимание логики как теории метода и вырастающее отсвда стреше-яие рассматривать "Феноменологию духа" с точки зрения целого логической теории. Следует указать также на связь диссертационного исследования с работой К.-А.Шайера "Аналитический комментарий к "Феноменологии духа" Гегеля" и Й.Хайнрихса "Логика "Феноменологии пуха"". В первой работе исследуется проблема логического строения "Феноменологии". Хайнрихс ставит более узкую задачу: исходя из формул Гегеля о соотношении формообразований сознания и чистых моментов науки / категорий /, он пытается соотнести структуры, "Феноменологии" и "Логики". Веру в возможность такого соотнесения разделяют и известные исследователи Пёггелер и Фульда.

В целом можно сказать, что хотя рассматриваемая в диссертации проблема обсуждалась и непосредственно / и здесь следует отметить первенство отечественной гегелеведческой традиции /, и в контексте изучения гегелевской философии как единой системы, все же она остается череэвычайно малоизученной. А малоизученность проблемы, состш ляадей смысловой центр гегелевской философии, делает сомнительными и многие частные гегелеведческие исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является реконструкция целостной концепции соотношения логической адеи и мира в философии Гегеля с ориентацией на принципы, выраженные философом презде всего в "Феноменологии духа". Ьта цель определила следук>-ыие задачи:

- выявить внутри энциклопедической системы Гегеля структурные / формальные / различия предметов логики и реальной философш

- рассмотреть метод и результат "Логики" как эволюцию и завершение структурного образа логической идеи / предмета логики/

- определить отношение к логической идее структурных образований, задавших:

а/, предмет реальной философии и эмпирической науки;

б/, предмет вне-научных формообразований сознания.

Методологическая основа исследования. Ь методологическом плане диссертационное исследование основывается на понимании "Феноменологии духа" как такого движения, в коде которого форшууятся образы сознания, задающие структуру предметности на различных уровнях ■ философском / спекулятивном, научном/, реально-философском и эмпирически-научном, обыденном. Через "Феноменологию духа" различные формообразования сознания связаны не только "генетически", но и структурно, в силу чего и возникает возможность, рассматривая различные типы предметности через призму "Феноменологии", -выявлять

- 7 -

с простые структурные / формальные / различия.

lio мнению диссертанта, такал методологическая позиция и позво-10т видеть тот яе предмет исследования, что и философ, и способст-у^ет сохранению независимости критического суждения от случайных юправок" философской концепции, обусловленных партикулярными мо-знтами субъективности Гегеля и его "некритическим позитивизмом".

Принятие такой методологической позиции требует отказаться от 5ух несовместимых с ней предрассудков, Во-первых, следует твердо [■казаться от мнения, будто "Феноменология духа" в "снятом" виде жа в "зрелую" систему в ввде фрагмента "Философии духа". У этих эух текстов общим является только название, они совершенно различ-j как по содержанию, так и по роли в систематическом единстве годлевской философии. Во-вторых, и это главное, следует отказаться с объективистского, натуралистического представления о предмете 1к лишь некоем простом существование. Понятие предмета / филосо-ш, науки, обыденного сознания / может анализироваться лишь в эноменологическом контексте, и вне этого контекста оно бессмыслен>. Во всяком случае только в таком контексте может ан&шзироваться жятие предмета логики / реальной философии и проч. / в границах эгелевской философии. По мнению диссертанта, в "Феноменологии рса" имеется достаточно оснований для такого понимания соотношения лия и определенности.

Новизна и научная" ценность исследования.

1. В диссертационном исследовании предпринята попытка анализа отношения предметов логики, реальной философии / и эмпирической 1уки /, обыденного сознания с точки зрения их внутренней формы структуры /. Диссертанту неизвестны какие-либо исследования в :'ом направлении в отечественном и зарубежном гег-?леведении.

2. ií диссертации впервые в отечественной литературе г,ан целост-

ный анализ понятия бесконечности в "Логике" Гегеля. С точки зрения этого понятия проанализированы не только "Учение о бытии", но и "Учение о сущности" и "Учение о понятии", остающиеся обычно в тени при анализе понятия бесконечности у Гегеля.

3. В связи с исследованием понятия бесконечности намечены контуры принципиально нового подхода к рассмотрению вопроса о структуре "Феноменологии духа". Диссертант надеется реализовать этот подход в своих будущих исследованиях.

4. В диссертации определены отличительные особенности структурных уровней предметности, составляющих "мир" и Гегеля.

5. В процессе анализа текста "Феноменологии духа" обнаружены специфические формы феноменологического движения опосредования, реально осуществляющие "трансцендентальную установку" "Феноменологии'

Научно-практическая значимость исследования. Осуществленная в диссертационном исследовании реконструкция концепции соотношения логической вдеи и мира в философии Гегеля, предпринятая с точки зрения формулируемых "Феноменологией духа" способов полагашш предметности, восполняет существенный недостаток отечественного геге-лвведения, не рассматривавшего прежде "Феноменологию духа" с этой точки зрения. Результаты исследования могут1 быть использованы в научных исследованиях по йеменкой классической философии и в преподавании философских дисциплин.

Апробация работы. 11деи диссертации излагались на Х111. Всесоюз ных философских чтениях молодых ученых / косква, май 1988 г.-/. а также на сешшарских занятиях по истории зарубежной философии в МГУ им. М.В.Ломоносова. Диссертация обсуздена кафедрой истории зарубежной философии в июне 1991 года и рекомендована к защите.

СТРУКТУРА И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на па-

эаграфы и подпараграфы, заключения и списка использованной литературы.

Во введении кратко формулируется задача исследования, дается эбзор гегелеведческой литературы и характеризуются особенности методологического подхода к проблеме. В обзоре литературы и мето-юлогических замечаниях главное внимание уделяется определению от-гошения предлагаемой диссертации к труду о Гегеле русского философа И.А.Ильина. Это представляется целесообразным не только потому, но в некоторых существенных пунктах диссертационное исследование продолжает традицию русского гегаяеведения, но и просто потому, ito книга И.А.Ильина, хорошо известная за рубежом / нем. перевод -L946 г. /, практически не анализировалась в отечественных исследова-1иях по философии Гегеля.

В первой главе диссертации "Логическая идея и наука" рассматривается комплекс проблем, возникающих в гегелевской философии в звязи с трактовкой науки / логики, спекулятивной философии / как адекватной / понятийной, "чистой" / реализации логической идеи I абсолютного /. Первая глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Предмет логики и его соотношение с предметом реальной философии" анализируется традиционное понимание пред-чета логики, приводящее к неразрешимым трудностям в реконструкции философии Гегеля, и на основе анализа 111. главы "Феноменологии iyxa" предлагается оригинальное решение проблемы.

Традиционное понимание предмета логики и его соотношения с предметом реальной философии заключается в следующем. Логика, философия природы и философия духа мыслятся как части философской зистемы, изображающие абсолютное на трех ступенях его становления. Иогика изображает абсолютное в его домировом бытии, а философия ip ироды и философия духа изображают абсолютное как реализованное

в истории природы и духа. Или: логика мыслится как изображение чистой логической идеи, а философия природы и философия духа -как изображение идеи в ее природном инобытии и ее возвращении . к себе в становлении духа. Тем самым логическое трактуется как особый способ существования абсолютного до природы и духа, и, по-существу, утверждается сопоставимость логической идеи как одного из способов существования абсолютного с другими его способами - природой и духом. Это понимание соотношения предметов логики и реальной философии кокретизируется рассмотрением формул И.А.Ильина, К.С.Бакрадзе, Х.-Г.Гадамера, В.ХЙоле.

Ъ историко-философской литературе убедительно выявлена невозможность реконструкции философии Гегеля как единой системы на основе такого понимания предмета логики. Поэтому диссертант, не задерживаясь на описании возникающих при этом противоречий, сразу обращается к поиску основания, исходя из которого можно было бы начать поиски решения проблемы предмета логики. Ь качестве такого основания утверздается понимание гегелевской философии как философии, продолжающей и завершающей / в рамках западноевропейской классической философии / традицию трансцендентализма. Гегель в духе этой традиции утверждает, что неправомерно допущение сознанием существования чего-либо, что не составляет его содержания, что никак с ит не связано. В соответствии с этим "предмет" - это то, что строится в самом процессе познания, а не то, что предшествует ему в качестве его лишь формального условия. Такую позицию Гегеля / и трансцендентальной философии вообще / можно было бы назвать позицией определенности в противоположность позиции бытия; последнее для нее - не независимое основание, а лишь крайняя абстракция первой. Т.о., вопрос о предмете логики и предмете реальной философии - это не вопрос об "объективной", независимой от иредае-

тотлагатей деятельности сознания реальности, которая, якобы, существует как логическая идея, природа, дух и в финале истории находит свое адекватное отражение в энциклопедической системе, а вопрос о различных формообразованиях сознания, полагающих в качестве предмета различные типы реальности, утверждающих различные способы отношения знания и предметности. В "Феноменологии духа", рассматривающей движение этих форг.юобразований, трансцендентальная установка выражается в том, что смена в ходе опыта сознания понятия предмета означает на самок деле и смену предмета -их содержательное различение / т.е. различение для сознания / невозможно.

В этом контексте становится понятным, почему в гегелеведческой литературе положение о служебном значении "Феноменологии духа" в системе Гегеля является необходимым условием формулирования традиционного понимания соотношения логики, философии природы и философии духа. В противоположность этому диссертант настаивает на самостоятельном систематическом значении "Феноменологии духа" и пытается отыскать в феноменологии формообразования, причастные к конструированию, с одной стороны, логической идеи, а с другой стороны, тех слоев предметности, совокупность которых составляет предмет обыденного сознания, эмпирической науки и реальной философии, т.е. мир.

Прежде всего необходимо точно определить соотношение предмета логики и предмета реальной философии. Диссертант считает, что для понимания сущности реальной философии центральное значение имеет глава 111., которая завершает эволюцию предметного сознания. Представленные здесь формообразования конституируют тип предметности, занимающий промежуточное положение между "миром вещей", предметом

чувственной достоверности и восприятия, и логической вдеей. Это предметность, которая, в отличие от предмета чувственной достоверности и восприятия, выступает как мысли, безусловно-всеобщее, а в отличие от предмета спекулятивного разума, абсолютного знания, не замыкает этот предмет в простоте "я".

В анализе текста 111. главы диссертант акцентирует внимание на "составном" характере рассматриваемой предметности и пытается точно определить, что в рассматриваемых структурах принадлежит точке зрения чувственной достоверности, точке зрения бытия, а что - спекулятивному понятию, точке зрения определенности. Последний фрагмент главы, в котором Гегель формулирует понятие бесконечности, рассматривается как описание принципиально новой структуры предметности, как предметность, в которой снимается предмет реальной философии, как структуру или внутреннюю форму логической идеи, как бы способ организации ее моментов. Тем самым утверждается, что предмет реальной философии и эмпирической науки / в диссертации показано, что с точки зрения формы соотношения знания и предметности, что здесь только и подлежит рассмотрению, они совпадают /, конституируемый сознанием как рассудком, to;.i отличен от логической идеи как предмета логики, что в нем остается незавершенным движение к снятию субстанциальности моментов различия. Завершение этого движения открывает простую текучую природу моментов различия, заключающуюся в слиянии актов полагания различия и снятия его, и делает возможным переход от понятия рассудка к понятию спекулятивного разума, который реализует форму истинной, т.е. завершенной бесконечности.

Итак, исследование показало, что вопрос о соотношении предмета логики и предмета реальной философии может рассматриваться только на уровне феноменологического движения формообразований

сознания. В таком рассмотрении предмет логики и предмет реальной философии - не равноправные сущие, которые, взятые безотносительно к предметополагающей деятельности сознания, неизбежно натурализи-руются, превращаясь в некоторые лишь рядоположенные "проявления" абсолютного, а располагаются на разных "онтологических" уровнях. Диссертант считает, что понимание специфики этих уровней определяется у Гегеля прежде всего их отношением к истинной бесконечности. Форма спекулятивного понятия, реализующая з полном объеме конкретность истинной бесконечности, задает предмет логики; предмет реальной философии задается деятельностью формообразований, группирующихся вокруг рассудка, т.е. тех формообразований, которые не полностью реализуют спекулятивный идеал истинной бесконечности, останавливаясь, по-существу, на том истолковании отношения к предмету, который именуется Гегелем дурной бесконечностью.

Сформулированное понимание предмета логики не является, однако, вполне удовлетворительным: оно говорит об отличии предмета логики от предмета реальной философии, но не говорит о предмете логики по существу, поскольку не рассматривает его сам по себе, как основу самого себя, не рассматривает его собственного движения, которое возводило бы его к самому себе. Указанное движение предмета есть метод. И поиски предмета логики трансформируются в исследование метода логики.

Во втором панаграсве "Метод логики" рассматривается процесс самоуглубления / об-основания / спекулятивной предметности или движение от логической идеи вообще к абсолютной идее / спекулятивному идеалу /. При рассмотрении"Учения о бытии" дается детальный анализ понятия бесконечности, рассматриваются специфические особенности функционирования этого понятия в каждом из трех раз-

делов первой части логики. Анализ понятия бесконечности является смысловым центром не только первой главы, но и всей диссертации: с одной стороны, "истинная бесконечность" является в гегелевской системе внутренней формой, структурой спекулятивной предметности, и отношение "мира" я "логической вдее" есть поэтому превде всего его отношение к "истинной бесконечности"; с другой стороны, спекулятивный идеал / абсолютная идея / есть как бы полностью актуализированная истинная бесконечность. Рассмотрение во втором и третьем параграфах первой главы является продолжением ьачатого в первом параграфе восхождения к спекулятивному вдеалу; во второй главе будет предпринята попытка с учетом полученного опыта отыскать на уровне не-спекулятивной предметности аналогичные "движения восхождения" к спекулятивному вдеалу и тем самым точнее определить отношение "мира" к "логической вдее".

В процессе всего рассмотрения следует удерживать в качестве точки отсчета и ориентира эту структуру истинной / утвердительной / бесконечности, которая является смысловым центром / в разном отношении, конечно / и феноменологического, и логического движения. Гегель дает ей следующую резюмирующую характеристику: "Бесконечное, каково оно на самом деле, есть процесс, в котором оно низводит себя до того, чтобы быть лишь одним из своих определений, противостоять конечному и, значит, быть самому лишь одним из конечных, а затем снимает это сьое отличие от себя самого для утверждения себя и есть через это опосредствование истинно бесконечное".^

При рассмотрении "Учения"о сущности" дается анализ гегехэвской теории рефлексии и рефлективных определений, причем моменты реф-

1. Гегель Г.В.Ф. Наука логики, т.1. М.,1970,с.214.

лекски детально сопоставляются с соответствующими моментами процесса становления и бесконечности. Это сопоставление должно служить поставленной цели проследить ход конкретизации "бесконечности" как модели построения спекулятивной предметности на пути логики от "бития" к "абсолютной идее". Сущности ¡сак связующему звену между бытиеь: и понятием принадлежит в этом процессе решающая роль.

После детального анализа гегелевской концепции рефлексии диссертант пытается посмотреть через нее на целое логического движения. В ходе этого опыта сущность / рефлектирующее движение логического / предстает не только как "переход" от бытия к понятию, но и как самостоятельный / самодостаточный / образ логического. Рефлексия / метод "Сущности" / исчерпывает собой все содержание логического движения за исключением лишь его крайних точек -бытия и понятия. Ио т.к. эти крайние точки живут лишь в целом / как экстремумы его рефлектирующего движения /, то становится понятный и основание самостоятельности сущности по отношению к целому логического.

С тоуки зрения описанной тотальности диалектического опосредования ставится вопрос о возможности принципиальной критики гегелевской философии, т.е. критики, которая не ограничивалась бы лишь частными положениями-системы. Диссертант присоединяется к точке зрения, согласно которой способ подобной критики философии Гегеля еще нз открыт.

Рассмотрением "Учения о понятии" подводится итог описанию эволюции метода в "Логике". В "Понятии" структура спекулятивной предметности - истинная бесконечность - достигает максимума конкретности, поскольку окончательно обращает "длящийся" взаимный переход различных определений в простое непосредственное единство. Или: в "Бытии" различные моменты логического переходят друг

в друга, и их единство подтверждается невозможностью удержать отдельный момент, поскольку он тут же переходит в другой, круг переходов замыкается, и целое выступает как целое моментов, исчезающих во взаимных переходах; в "Сущности" моменты логической вдеи лишь отражаются друг в друге, и их единство уже выходит на •первый план, но оно еще не положено; в "Понятии" же конкретность достигает максимума: здесь инаковость исчезает и в качестве видимости, и моменты логической идеи как понятия / всеобщность, особенность, единичность / не могут быть в принципе отделены друг от друга. Преодоление инаковости позволяет вместиться всей накопленной определенности в одну точку спекулятивного пространства иди, точнее, вобрать все пространство в одну точку, что и означает осуществление идеала спекулятивной конкретности. Завершает параграф рассмотрение формальных особенностей спекулятивного метода, которое может быть представлено как краткий итог эволюции спекулятивного метода о точки зрения проблем классической онтологии. В струк туре работы этот фрагмент является переходом к рассмотррчию спекулятивного идеала гегелевской философии - абсолютной вдеи.

В третьем параграфе "Спекулятивный едеал" рассматривается спекулятивная предметность, прошедшая весь путь эволюции метода. Глав ное внимание удаляется проблемам, возникающим в связи с пониманием абсолютной вдеи как чистой непосредственности. Одна из них - отношение жегеля к теориям непосредственнего знания, интеллектуальной интуиции. Диссертант в основном присоединяется в этом вопросе к точке зрения В.Ф.Асмуса, делая акцент на тотальности диалектического опосредования у Гегеля. При обсуждении вопросов о соотношения мышления и созерцания диссертант определяет свае отношение к основополагающим тезисам труда И.А.Ильина. Тезис о совпадении мышления и смысла в целом принимается, но при этом обосновывается не-

обходимость трансцендентальной его интерпретации. Дается критика выраженной в работе русского философа представить, с одной стороны, процессуатьность, и, с другой стороны, непосредственность, "созерцательность", логической идеи как внешние для мышления как такового, привносимые в него субъективностью процесса "видения" пред-мота. Обсуадаются вопросы о собственной / имманентной / структуре абсолютной вдеи, об отношении Гегеля к традиции онтологического аргумента, о соотношении чистого самосознания, логического вообще и спекулятивного идеала. Завершает параграф обсуждение "проблемы времени" в "Логике". В диссертации выдвигается точка зрения, согласно которой "становление", "рефлексия" / а в некотором смысле и "развитие" / представляют собой особые модусы "логического времени", специально построенные Гегелем в цедях создания теории, способной дать понятийное изображение абсолютного / логической вдеи /. Такую трактовку "становления", "рефлексии" и "развития" можно считать методологическим резюме логической теории Гегеля. В конце параграфа диссертант выражает свое отношение к так называемой "проблеме" "перехода" логической идеи в природу. Не находя для себя возможным принять участие в обсуждении этой "проблемы", диссертант предлагает вернуться к началу обсуздения вопроса о соотношении логической идеи -и мира и уточнить понятие не-спекулятив-них уровней предметности и их отношение к сфере логического.

Во второй главе диссертации "¿лир как совокупность вненаучных образов логической вдеи" рассматриваются неспекулятивные структурные уровни предметности / "мир" / в их отношении к логической вдее. Глава состоит лз трех параграфов.

в первом параграфе "Предварительные замечания" уточняется возможность анализа предметных структур "конкретного-эмпирического" и "абстрактного-формального" / термины И.А.Ильина, возможность ис-

пользования которых обосновывается в диссертации /. В качестве главного "онтологического" результата "Феноменологии духа" выделяется утверждение структурной гомогенности бытия и самосознания. И то, и другое - простые соотношения с собой, сущие как снятие бесконечного движения опосредования, бесконечной самоотрицательности. Но, являясь в себе конкретными, бытие и самосознание не могут просто совпасть, простое отождествление возможно лишь для абстракций. Их "совпадение" есть завершэнно-бесконечный процесс, который в своей чистой логической форме предстарт как "истинная бесконечность" или, шире, спекулятивный метод. Соотношение бытия и самосознания таково, что это движение содержательного / спекулятивного / обогащения совершается лишь в одном направлении - от бытия к самосознанию. Обратный процесс - от самосознания к бытию -также возможен для двух уровней предметности: на спекулятивном уровне - онтологический аргумент, на уровне конкретного-эмпирического - Декартово "соуЦС?'. Однако он, по заявлению Гегеля, не представляет действительного интнреса, поскольку целиком кон-ретное есть именно самосознание / его, чистая логическая форма - "абсолютная идея" /, а бытие есть лишь простое "в-себе-" самосознания.

В первой главе детально анализировался переход от бытия к самосознанию на спекулятивном уровне / §2 /. Во второй главе исследуется возможность такого перехода на уровне конкретного-эшшрисес-кого и на уровне абстрактного-формаиьн то.

Во втором па аграфе "Конкретное-эмпирическое" анализируются структура предметности, способы опосредования и идеал на этом уровне предметности.

В качестве предмета здесь выступает непосредственное или сущее, бытие. Конечно, это не всеобщее .бытие логики. То бытие, которое утверждает чувственная достоверность, есть некоторая "точка сущест-

вования", бытио для итого сознания или это бытие, оно непосредственно единично, поскольку есть лишь для единичного. Первоначальное отношение, которое живет в предмете чувственной достоверности и приводит его в движение, есть простое отрицание, негация. В восприятии, которое также должно быть отнесено к сфере конкретного-эмпирического, предметность непосредственно выступает в качестве простого всеобщего. В области восприятия аналогом простой негации чувственной достоверности являются дополняющие друг друга отношения "а также" и "одно". В той степени, в какой это здесь возможно, рассматривается отношение конкретного-эмпирического к логическим определениям конечного и бесконечного. Дурная бесконечность в этой сфере выражается в том, что предмет как противоречивый в себе, непосредственно снимает себя и переходит в другой, обладает бытием лишь в переходе. А конечность выражается здесь в том, что полагаемая предметность вмещает в себя лишь одну определенность. Возникновение другой определенности означает снятие первой и пре-хоаденио предмета.

Отношения простой негации, "одно", "а такке" задают лишь первоначальную структуру рассматриваемого уровня предметности, в поисках более глубокого слоя способов опосредования в области конкретного-эмпирического, диссертант предлагает обратиться к У. главе "генсменологии духа". В этой связи конкретизируется предложенное в первой главе трансцендентальное понимание соотношения сознания и предмета в рамках феноменологии. В соответствии с таким пониманием специфики феноменологического движения " подлинное движение предмета" берет на себя сознание. Поэтому процедуры, понимаемые обычно чисто субъективно / напр., "описание" / Гегель "онтологизирует", осуществляя с их помощью содержательное наполнение / структурирование / предметности. Итогом этого движения

/ идеалом в сфере конкретного-эмпирического / выступает организм, жизнь. Органическое есть как бы чувственный аналог абсолютного понятия, спекулятивного идеала.

Родство жизни со спекулятивным понятием проявляется и в том, что она оказывается недоступной рассудочному познанию, предполагающему всегда существование покоящихся сторон, выказывающих в соотношении устойчивые определенности. Рассмотрением формы предметности, соответствующей этим покоящимся определениям рассудка, и 'завершается диссертационное исследование. |

Б третьем параграфе "Абстрактное-формальное" рассматривается промежуточная по отношению к конкретному-эмпирическому и логической идее форма предметности. Диссертант ссылается при этом на первую главу / §1 /, где эта предметность была представлена как безусловно-всеобщее, самостоятельное по отношению к сознанию, т.е. собственно как предмет, различающее в себе форму и содержание, выступающее как "внутреннее" вещей, соотносящееся с сознанием через явление. Далее, движение этого типа предметности устанавливает "целое явления" в качестве истины сверхчувственного потустороннего, что превращает предмет рассудка в простое различие, закон. А его движение ко "второму сверхчувственному миру" оказываете; снятием всей сферы абстрактного-формального, предметности рассудка, той предметности, которая подлежит реальной философии и эмпирической науке.

Описанием эт. го промежуточного уровня предметности заканчивается диссертационное исследование. Его продолжение / рассмотрение способов опосредования / метода /, идеала / бьж> бы повторением первой главы, поскольку опосредствование есть здесь уже рассмотрен ный выше процесс бесконечности, а в качестве идеала выступает совершенно новая сфера предметности - логическая иде?. / Диссертант

ржится мнения, что "собственного" идеала эта сфера предметности имеет. / Т.о., начало исследования - различение предметов ло-ки и реальной философии - оказалось и его завершением.

В заключении подводятся общие итоги работы. Исследование пока-ло, что вопрос о соотношении логической идеи и мира в философии геля имеет прежде всего научно-систематический смысл: это воп-с о соотношении логики и реальной философии в рамках энцшиопе-ческой системы. Традиционное понимание этого соотношения заклю-ется в том, что логика, философия природы и философия духа пред-авляются как части философской системы, изображающие абсолютное трех ступенях его становления: логика изображает абсолютное в о домировом бытии, а философия природы и философия духа издбража-абсолютноз как реализованное в истории природы к духа. Длящиеся сятилетшши споры историков философии убедительно свидетельст-вт, что такое понимание соотношения логики и конкретных фидософс-х наук противоречиво в себе и не ведет ни к какому конструктив-«у пониманию гегелевской системы. Напротив, единственно возмож-'л выводом всякого исследования системы Гегеля, основанного на ком понимании соотношения логики и реальной философии, является вод о принципиальной противоречивости гегелевской философии и :се о невозможности ее целостной реконструкции.

Внимательное продумывание этого положения приводит к выводу, э такой взгляд на философию Гегеля каким-то образом связан с эдиционным пониманием места "Феноменологии духа" в целом геге-вской системы. А именно, утверждается, что "Феноменология" не зет самостоятельного систематического значения и в "снятом" ви-входит в энциклопедическую систему в качестве фрагмента "Фило-£ии духа".

Целый ряд предпосылок такой интерпретации роли "Феноменологии"

представляется никак не обоснованными. Прежде всего, неубедителен сам тезис о тождестве "Феноменологии духа" с одноименным фрагментом "Философии духа". Так же малообоснован и тезис о "разрыве" в "системном" мышлении философа в период между "Феноменологией" и "Логикой". Б противоположность такой оценке места "Феноменологии" в системе Гегеля предлагаемое диссертационное исследование предстаз ляет собой попытку рассмотрения проблемы соотношения логической идеи и мира / и, ближе, логики и реальной философии / через призму "Феноменологии духа". j

Что дает, однако, учет опыта "Феноменологии" в рассмотрении данной проблемы ? Пренде всего, корректируется сам вопрос о предмете логики и предмете реальной философии, и дальнейшее движение показывает, что именно этот пункт в продумывании гегелевской мысли и является самым важным. Изучение "Феноменологии духа" показывает, что вопрос о предмете логики и предмете реальной философии - это не вопрос об "объективной", независимой от деятельности сознания реальности, а вопрос о различных формообразованиях сознаш ч, полагающих в качестве своего предмета / т.е. в качестве "своего негативного", не-Я внутри Я / различные типы реальности / определен' ности /, утверадащих различные способы отношения знания и предметности.

Такое понимание предметности позволяет выделить среди феноменологических формообразований две группы: первая группа конституирует предметность реальной философии и эмпирической науки, вторая -предмет логики / логическую вдею /. Детальное изучение 111. главы "Феноменологии" показывает, что граница мезду двумя типами предметности лежит там, где диалектический процесс бесконечности получает свое разрешение в истинной / утвердительной / бесконечности. "Как только" это разрешение достигнуто, происходит скачок от одного уро

«меткости к другому. Т.к. в самой ."Феноменологии" переход к ¡конечности выступает непосредственно и как переход от предмет-■о сознания к самосознанию, то можно сказать, что предает лоп>

есть частое самосознание, положенное как предметность. Этот зультат позволяет установить, что внутренней формой / струк-рой / спекулятивной предметности является понятно истинной или вердитеяьной бесконечности и приступить с этой точки зрения к ализу "Науки логики".

Рассмотрение "Логики" как адекватного выражения / реализации / зкулятивной предметности проходит три этапа. В "Учении о бытии" 1ятие истинной бесконечности конструируется / трккцн / как калория, являющаяся каркасом логического движения, причем от раз-га д разделу опосредование становится все более быстрым ц лег-1, а сама категориальная структура - все более прозрачной. В [ении о сущности" аналогом процесса бесконечности является реф-;сия, причем в первом моменте рефлексии - полагающей рефлексии -шляююя методологические структуры, значимые для всего лсгичес-•о движения. Ь "Учении о понятии" движение логических опредоле-[ выступает как развитие. Эволюция метода завершается достиже- ' ы чистой непосредственности - спекулятивного идеала. Спекуляций идеал является смысловым завершением философии Гегеля.

Носка: ь.чу рассмотрение феноменологического движешш разделило дглеты логики и реальной философии как находящиеся на разных уров-

движиния опосредования "бытия" и "иного", расположило их на ннх "онтологических" уровнях, переход к реальной философии но летает как переход логической идеи в природу, что всегда созда-' о нопреощшийно трудности для реконструкции гегелевской филосо-. 1|редмот реальной цжлософин, как и предмет чувственной досто-ностк и шсир5жия, вчетупашт как. совокупность вне-научных об-

разов логической идеи, которые, не обладая внутренним единством, "заимствуют" бытие и смысл у спекулятивного понятия. Однако, их связь - не генетическая, но лишь структурная, а именно: в основе образов предметности, составляющих мир, лежат логические определения, которые, будучи развиты в своей чистой форме, сливаются в единство спекулятивного понятия.

В заключен™ выделяются также две возможные точки зрения на исследование: во-первых, работа может быть представлена как опыт изучения гегелевского понятия бесконечности; во-вторых, она может быть представлена как взгляд на энциклопедическую систему через приз "Феноменологии духа". В связи со второй точкой зрения ставится вопрос о необходимости исследования структуры "Феноменологии духа".

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: 1. Осоотношении логической идеи и мироздания в философии Гегеля. - Молодежь и творчеств: социально-философские проблемы. / Тезисы выступлений участников У111. Всесоюзных философских чтений молодых ученых. Москва, май 1988 г./ М.,1988, 4.1, с.112-114. 2. Предмет логики и его соотношение с предметом реальной философии. - Диалектика взаимосвязи теории и практики в общественном развитии. Сбрник депонированных статей. Ы.,ИПИ0Н АН СССР, М4346, с.48-56.

Подл, в печ. 17.09.91 г. Тира* 100 экз. Заказ » 9506

Централизованная типография ГА "Союзстройматериалов"