автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Объективные и субъективные условия и факторы формирования социальных установок личности

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Минаева, Наталья Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Объективные и субъективные условия и факторы формирования социальных установок личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Минаева, Наталья Сергеевна

введение.

глава i. методологические проблемы исследования социальных установок личности.

§ I. Понятие социальной установки.

§ 2. Взаимодействие объективных и субъективных условий и факторов формирования социальных установок личности.

глава п. основные направления формирования социальных установок личности на общественно-управленческую деятельность в сжре материального производства.

§ I. Особенности общественно-управленческой деятельности и их влияние на формирование социальных установок личности.

§ 2. Пути формирования и реализации социальных установок личности на участие в общественно-управленческой деятельности в условиях производственного коллектива.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Минаева, Наталья Сергеевна

Новый этап коммунистического строительства выдвигает сложные теоретические и практические проблемы, среди которых важное место занимают вопросы социального управления, усложнение решения которых связано с дальнейшим повышением роли субъективного фактора в общественном развитии.

Существенным условием социального прогресса общества является возрастание роли и объема процесса управления во всех областях его жизни. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года поставлены задачи:

Совершенствовать управление и поднять уровень хозяйствования во всех звеньях экономики, усилить ориентацию на достижение лучших конечных народнохозяйственных результатов, Повышать роль и инициативу трудовых коллективов в управлении и планировании, воспитании работников в духе сознательного, творческого отношения к труду, высокой общественной и производственной активности"*.

Решение задач экономического и социального развития нашей страны требует от советских обществоведов, прежде всего - специалистов, работающих в области исторического материализма и марксистско-ленинской социологии, глубокого философско-методологиче-ского анализа сущности социального управления, его механизма, принципов и функций в условиях развитого социалистического общества. К.У.Черненко в речи на февральском (1984 г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС отмечал, что ".не менее важно сейчас

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.143. обеспечивать все более тесную взаимосвязь экономического, социального и духовного прогресса советского общества. Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки"*. Исключительно важное значение в этом процессе приобретает участие трудящихся в управлении производством. Одна из стратегических целей социалистического строительства - обеспечение участия трудящихся в управлении делами общества и вовлечение их в процесс принятия и осуществления управленческих решений всех рангов. Но для успешного и активного повседневного участия в управлении люди должны обладать определенным уровнем политической культуры и сформировавшимися установками на этот вид деятельности. Достижение такого уровня и формирование таких установок -процесс сложный, требующий самого серьезного идейного, теоретического, методологического и методического обеспечения.

Актуальность темы настоящей диссертационной работы связана А с тем, что в современных условиях развитого социалистического общества чрезвычайно важно изучать механизм становления личности как подлинного субъекта политической деятельности. Изучение социальных установок выступает как проблема формирования внутренних факторов саморегуляции поведения, деятельности личности. Знание процессов формирования социальных установок личности, находящихся в ряду других детерминант человеческой деятельности, таких,как потребности, интересы, идеалы, ценности,ориентации и т.п., способствует целенаправленному воспитательном/ воздействию общества и коллектива на человека.

Участие широчайших народных масс в управлении, в коммунисти Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.16. ческом строительстве прямо связано с формированием у них политической культуры. Это, в свою очередь, предполагает формирование социальных установок личности и ее поведения, отвечающих потребностям социалистического общества. Социальные установки личности, направляющие и обусловливающие ее активное участие в общественно-управленческой деятельности, выступают важнейшей характеристикой личности социалистического общества. В.И.Ленин,подчеркивая значение политической культуры в решении таких вопросов, как участие трудящихся в управлении производством, писал: ".♦.Цель политической культуры, политического образования - воспитать истых коммунистов, способных победить ложь, предрассудки и помочь трудящимся массам победить старый порядок и вести дело строительства государства без капиталистов, без эксплуататоров, без помещиков"*. И далее, ".коммунизм должен стать доступным о рабочим массам, как собственное дело".

Социальные установки личности на общественно-управленческую деятельность являются факторами саморегуляции, обеспечивающими реализацию устойчивого поведения личности в отношении основных, главных принципов социалистического общества. Они способствуют выработке социально активного поведения личности, оказывают влияние и на рост производительности труда, и на формирование коммунистического отношения к труду.

В конечном итоге, механизм внутренней саморегуляции, в том числе социальные установки, направлены на формирование и развитие у человека социальной активности, ответственности.

В общественно-управленческой деятельности социальная активность и ответственность личности проявляется в высокой заинтере Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.404. 2 Там же, с.408.

- б сованности в реализации общественно значимых целей. Они проявляются не только в выполнении должного, но и в творческом стремлении превысить обычные результаты, в инициативном поведении в достижении коллективных целей, в проявлении чувства хозяйства производства, в чувстве сопричастности делам и планам коллектива. "А это чувство, - подчеркивал тов.Ю.В.Андропов, - мобилизует,дисциплинирует больше всяких уговоров и призывов"

Необходимость и актуальность исследования проблем механизма саморегуляции личности, в том числе формирования социальных установок на общественно-управленческую деятельность, усиливается и тем, что в современных условиях происходит обострение идеологической борьбы.

Вопрос об участии масс в управлении производством, обществом является предметом острой идейно-политической борьбы на мировой арене. В последнее время в буржуазной социологии и философии усиленно эксплуатируется теория "партисипаторного менеджмента", тезис о "плюрализме" как необходимом признаке демократии и т.п. Аргументированная критика этих теорий может быть достигнута при условии разработки подлинно научной теории социального управления, рассматривающей в том числе и процессы формирования социальных установок личности на общественно-управленческую деятельность.

Степень изученности темы. Тема исследования предполагает обращение к работам советских философов, социологов, психологов, посвященных анализу деятельности личности, ее внутренних детерминант, проблем взаимодействия объективных и субъективных условий и факторов деятельности, а также работ по социальном/ управлению. Проблема внутренних факторов саморегуляции поведения личности является "сквозной" для наук о человеке и человеческой деятель

Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1983, с.240. ности. Различные аспекты этой проблемы выступают в качестве предмета изучения в философии, социологии, социальной психологии,психологии и т.д.

При изучении механизма регулирования деятельности личности этими науками возникает необходимость анализа ими социальной установки.

Понятие социальной установки,в последнее время активно используемое в научной литературе, приобрело многозначный характер. Оно обычно служит для обозначения жизненной позиции личности; ценностных ориентаций, состояний готовности личности к определенной деятельности; субъективного отношения, доминирующей мотивации и, более того, используется в обыденном значении этого слова в качестве указания, внешней директивы.

Первоначально теория установки разрабатывалась психологами. Идеи А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, Л.И.Божович, стратометрическая концепция групповой динамики, представленная в работах А.В.Петровского, направлены на раскрытие механизмов саморегуляции социального поведения личности и коллектива.

Большой вклад в разработку механизма установки внесли грузинские психологи и прежде всего Д.Н.Узнадзе. Эксперементально ими был выделен механизм, обеспечивающий психологический настрой личности на поведение в данной ситуации, которую обозначили как установку к поведению. Это прежде всего в работах А.С.Прангишви-ли, Д.Н.Кикнадзе, Ш.Н.Чхартишвили, А.Е.Шерозия, и др.

Понятие установки становится одним из основных для социальной психологии (Ш.А.Надирашвили, П.И.Шихирев, А.Г.Асмолов и ДР.).

В рамках этого подхода особо следует выделить работы В.Я.Ядо-ва и его сотрудников, разрабатывающих концепцию диспозиционной структуры личности.

В философской и социологической литературе большинство исследователей рассматривают установку как феномен сознания, прослеживают тесную взаимосвязь понятия установки с категориями "ценность", "ценностная ориентация", "потребность", "мотив", "деятельность". Такой подход к понятию установки содержится в работах Л.М.Архангельского, Т.Бодио, В.В.Водзинской, А.Г.Здра-вомыслова, В.И.Стегний, Е.И.Щубенковой и др.

Большое значение придается работам, посвященным общим проблемам человеческой деятельности, когда она рассматривается в системе субъектно-объектных отношений (Г.С.Арефьева, Л.П.Буева, М.С.Каган, М.С.Кветной, А.В.Лешков, К.Н.Любутин, А.В.Маргулис, Л.Н.Малышко, Ю.К.Плетников, В.П.1Угаринов и др.).

Из имеющихся подходов к исследованию понятий "условие" и "фактор" (В.Г.Афанасьев, Ю.Л.Красин, В.И.Приписнов, Е.А.Самарская, Л.В.Скворцова, А.К.Уледов, Б.А.Чагин) целям нашего исследования более всего отвечает позиция А.К.Уледова, позволяющая изучать проблемы саморегуляции деятельности с точки зрения условий и факторов ее реализации, носителя деятельности и стимулов ее активизации.

Проблемы социального управления исследуются советскими и зарубежными исследователями на разных уровнях.

В рамках теории социального управления можно выделить работы, рассматривающие сущность и наиболее общие закономерности социального управления (Т.В.Атаманчук, Д.М.Гвишиани, Т.В.Кери-мова, М. .Марков, В.С.ТЬхтин, В.С.Хан и др.), а также работы, изучающие место и роль "человеческого фактора" в управлении. Это работы В.Г.Афанасьева, А.К.Белых, Н.М.Блинова, Г.Г.Журавлева, Г.С.Котанджяна, Н.И.Лапина, В.Г.Подмаркова, М.Н.Перфильева, А.И.Пригожина, О.И.Шкаратан и др.).

Исследованию социально-психологических феноменов управления посвящены работы Е.С.Кузьмина, А.Г.Ковалева, Б.Ф.Ломова, Б.Д.Парыгина, К.К.Платонова, А.А.Свенцицкого, М.В.Тараткевича.

В особую группу следует выделить работы, анализирующие проблемы участия трудящихся в управлении производством (Н.Н.Бо-карев, Ю.Е.Волков, Ю.С.Лошкарев, В.И.Мухачев, А.К.Орлов и др.).

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, в которых были поставлены общие проблемы социальной детерминации человеческой деятельности, взаимообусловленности и взаимозависимости факторов детерминации, проводился анализ объективного и субъективного в общественной жизнедеятельности, рассматривались проблемы демократии, участия трудящихся в управлении социалистическим обществом.

В диссертации использованы материалы ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства, речи и статьи руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Цель работы. В научной литературе наиболее разработан аспект понимания установки как готовности или отношения готовности к деятельности, взаимосвязь и формирование на основе установки мотивов деятельности. Однако, на наш взгляд, несмотря на многообразие аспектов исследования социальной установки личности, совершенно недостаточно проводится в научной литературе философ-ско-гносеологический анализ понятия "социальная установка"; слабо изучается специфика проявления социальных установок личности в различных видах деятельности; не всегда учитывается отличие этого понятия от понятия "ценностной ориентации", которые в литературе нередко употребляются как однозначные.

Четкое определение понятий, их специфики и места в исследовании механизма саморегуляции деятельности личности имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Анализ и прогнозирование социального поведения личности представляется достаточно сложной проблемой. Решение ее связано с изучением механизма внутренних побуждений деятельности личности. Основное внимание в работе уделено одному из внутренних факторов детерминации деятельности личности - социальным установкам, изучению их свойств, объективных и субъективных условий и факторов их формирования и проявления в реальном поведении личности.

При реализации основной цели нашего исследования ставились и решались следующие задачи:

- во-первых, рассмотрение особенностей социальных установок в различных видах деятельности. Не имея возможности анализировать все ввды деятельности человека, мы исследовали особенности социальных установок личности на общественно-управленческую деятельность;

- во-вторых, анализ содержания понятия "общественно-управленческая деятельность";

- в-третьих, изучение и выявление субъективных и объективных условий и факторов формирования социальных установок личности. В связи с этим в работе осуществляется анализ таких понятий, как "условие" и "фактор", "формирование", "воспитание", "самовоспитание";

- и, наконец, в-четвертых, с точки зрения практики - возможность прогнозирования социального поведения личности, выявление социальных установок личности как предрасположенности субъекта к определенному поведению в конкретных условиях, получение информации о поведении человека в производственном коллективе, выделение групп работников по их общественной активности.

Такая постановка целей и задач исследования предполагает и установление специфики философско-социологического исследования проблем формирования социальной установки. В работе дается анализ "механизма" саморегуляции поведения как единства объективных и субъективных факторов детерминации. Важным принципом в этом подходе является и принцип единства деятельности и общественных отношений. Согласно этому принципу, деятельность становится практическим выражением общественных отношений, а сами общественные отношения формируются и развиваются в деятельности.

Объектом нашего исследования являются социальные установки как элемент механизма саморегуляции деятельности личности.

Предметом анализа выступают социальные установки личности в общественно-управленческой деятельности и механизм становления личности как подлинного субъекта политической деятельности.

Научная новизна работы заключается в исследовании с пози- t, ций исторического материализма механизма становления личности как субъекта политической деятельности. В связи с этим анализируется место и роль социальных установок личности среди других факторов детерминации человеческой деятельности. Рассматривается противоречивый характер социальных установок личности как по структуре, так и по условиям формирования; выявляется ценностный и гносеологический аспекты социальных установок личности.

Автором предпринята попытка разграничения как содержания понятий "ценностная ориентация" и "социальная установка", так и факторов их формирования.

Научная новизна работы связана с попыткой выявления взаимосвязи социальных установок и тех видов деятельности, которые они предопределяют и, в частности, исследование формирования социальных установок на общественно-управленческую деятельность личности. Рассмотрение общественно-управленческой деятельности как проявление политической культуры личности.

В работе дается анализ содержания и взаимосвязи объективных и субъективных условий и факторов как формирования социальных установок личности на общественно-управленческую деятельность, так и условий и факторов развертывания уже сформированной социальной установки. На основе конкретных социологических исследований дается типология общественно-управленческой активности работников в условиях социалистического производственного коллектива.

Методологическая и практическая значимость работы.Диссер-тация представляет собой теоретическое исследование. Основные теоретические положения работы могут служить методологической основой решения проблем социального управления - вовлечения трудящихся в процессы управления производством и обществом в целом.

Анализ формирования социальных установок личности имеет значение для понимания и процессов оптимизации управления поведением личности.

Ряд положений диссертации может быть использован в качестве теоретического обоснования методологии и методики конкретных социологических исследований общественно-управленческой деятельности.

Научно-практическая ценность исследования состоит также и в том, что его материалы могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемой проблемы в области исторического материализма, в практической работе партийных, профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций по повышению общественно-политической активности трудящихся.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в критике буржуазных идеологов по вопросам социального управления, привлечения трудящихся к управлению.

Проведенное исследование выполнено на основании многолетних социологических исследований, проведенных в секторе анализа социальных процессов трудовых коллективов Института экономики УЩ АН СССР с участием автора. Основные из этих исследований:

I. Исследование по теме "Развитие демократических начал в управлении производством" проводилось в 1975-1977 гг. на промышленных предприятиях г.Свердловска (УЗШ, УЭ1М, завод Пластмасс, трест "Уралспецавтоматика"). Всего было опрошено 2487 чел., что составляет в среднем от 18% до 28% работающих в обследуемых коллективах заводов. Анкетируемыми представлены основные социально-демографические группы трудящихся. По роду занятий - большая часть анкетируемых составляют рабочие - около 80%.

2. Раздел "Система морального стимулирования" в плане "Технико-экономического и социального развития на 1980-1984 гг. Северского трубного завода" 1981 г.

3. Раздел, посвященный анализу формирования ценностных ориентации и социальных установок в отчете "Социально-психологический климат производственного коллектива". Исследование проводилось в 1982 г. на Ирбитском ордена "Знак Почета" мотоциклетном заводе, было опрошено 844 чел., что составило 16,0% работающих на заводе.

4."Формирование социальных установок трудящихся на участие в общественно-управленческой деятельности" в научном отчете сектора "Тенденции развития общественно-управленческой деятельности трудящихся в системе производственной демократии" в 1982 г.

5. "Социальные установки личности как фактор повышения активности трудящихся в управлении производственным коллективом" в отчете сектора "Организация социалистического соревнования как фактор детерминации участия в социалистическом соревновании", в котором обобщен материал конкретно-социологических исследований, проведенных сектором в 1983 г. на пяти промышленных предприятиях Уральского региона. Всего опрошено было 1500 чел.

В этих исследованиях диссертант принимал участие на всех этапах: от разработки программы и методики до анализа полученной информации.

Апробация работы. Положения и выводы исследования использованы в работе над соответствующими разделами планов социального развития производственных коллективов. В частности, это было уже сделано автором работы при разработке раздела "Коммунистическое воспитание личности и развитие общественной активности трудящихся" плана социального развития коллектива Северского трубного завода Свердловской области на I98I-I985 гг. Диссертант является соавтором раздела "Привлечение молодежи к активному участию в управлении производством" в "Комплексной программе по дальнейшему совершенствованию идейно-политического, трудового, нравственного воспитания молодежи Свердловской области на I98I-I985 гг., внедренных в практику социального управления.

Основные положения работы, полученные результаты докладывались автором на Первых, Третьих и Четвертых Уральских социологических чтениях (Ижевск, 1976; Оренбург, 1980; Пермь, 1982), на научно-практической конференции по проблемам политической культуры развитого социализма (Свердловск, 1980). Основное содержание работы нашло отражение в девяти публикациях, общим объемом 4,0 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем работы 152 страницу, список литературы включает 254 названия.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Объективные и субъективные условия и факторы формирования социальных установок личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ в условиях зрелого социализма широкое вовлечение трудящихся в управление производством выступает как одна из важнейших задач совершенствования развитого социализма и коммунистического строительства. Выполнение этих задач невозможно "без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни"*.

В решениях ХХЗУ, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС развиваются и конкретизируются ленинские принципы расширения участия трудящихся в управлении производством. Общественно-управленческая деятельность личности в условиях производственного коллектива является одним из показателей социальной активности личности социалистического общества. Социальные установки личности, понимаемые в качестве внутренней потребности и готовности, реализации общественных потребностей, общей направленности личности, выступают 2 характеристикой проявления ее социальной активности .

Проведенный анализ позволил вычленить специфику рассмотрения и содержания социальных установок личности в отличие от изучения установок в психологии и социальной психологии. Социальные установки личности носят осознанный характер, выражаются в знаковой, вербальной форме, определяют направленность деятельности личности. Социальные установки являются проявлением сущностных сил Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г.

Коммунист, 1984, № б, с.28. ^ Мы придерживаемся точки зрения, рассматривающей социальную активность как меру развития сущностных сил социального субъекта (Gm. : Коган JI.H. Цель и смысл жизни человека. М., 1984, с.27). личности, ее социальных качеств как представителя социальной группы, класса.

Подчеркнутое в диссертационной работе отличие понятия "социальная установка" от понятия "ценностная ориентация" имеет не только теоретическое, но и практическое значение в процессе формирования социальных установок личности. Понятие социальной установки раскрывает уровень включения личности в процесс деятельности. Социальная установка, выражая цели субъекта, выступает как внутренняя структура деятельности. Социальная установка в идеальной форме позволяет воспроизводить условия действительности, активно перерабатывать отраженный материал, регулировать практическую деятельность; она выступает как модель будущего действия.

Социальные установки позволяют раскрыть обусловленность поведения личности в зависимости от ценностных ориентаций, обусловленных общественными потребностями, от степени развитости социальных качеств личности и, наконец, от характера и условий развертывания конкретной деятельности.

В работе исследовались социальные установки личности на общест венно-управленческую деятельность в производственном коллективе.

Одним из важных результатов исследования является выявление двойственной природы общественно-управленческой деятельности: с одной стороны, она предстает как показатель развитости демократизма управленческой деятельности, а с другой стороны, общественно-управленческая деятельность выступает в качестве показателя политической культуры, политического сознания личности. Социальные установки личности, обеспечивающие ее участие в общественно-управленческой деятельности являются конкретизацией политического сознания. Социальные установки личности показывают степень превращения внешней необходимости общественно-управленческой деятельности во внутреннюю потребность, во внутреннюю готовность субъекта к этой деятельности.

В результате анализа таких понятий,как "формирование", "воспитание", "самовоспитание" диссертант пришел к выводу, что процесс формирования - это противоречивый процесс взаимодействия объективных условий, внешнего воздействия и субъективного восприятия их, сознательного воздействия на условия жизнедеятельности с целью их изменения. Общественное воспитание выступает как направленное воздействие, обеспечивающее стабильность поведения личности в направлении реализации потребностей общества. Процесс самовоспитания выступает как результат деятельного участия личности в преобразовании социальной среды, он является основой для восприятия воспитательного воздействия общества.

Процесс формирования социальных установок личности на общественно-управленческую деятельность выступает, во-первых, как процесс выработки мировоззренческих представлений, основ политического сознания человека; во-вторых, как процесс закрепления этих социальных установок; в-третьих, это процесс воспитания качественно новых черт личности, активного творческого участия личности в основных видах социальной деятельности.

Процесс формирования социальных установок личности выступает как процесс взаимодействия объективных и субъективных условий и факторов жизнедеятельности личности.

Категории "условия" и "фактор" как бы конкретизируют механизм детерминации человеческой деятельности.^словия определяют человеческую деятельность, обеспечивают готовность субъекта к деятельности в наиболее общем виде, выступая в качестве предпосылок возможности социальной деятельности. В этой связи интересным и плодотворным является подход, рассматривающий условия как совокупность объективных и реальных возможностей действительности. Понятие же "фактор" демонстрирует качественный переход из пассивного состояния в реальное, актуальное.

Привлечение к общественно-управленческой деятельности личности в производственном коллективе способствует повышению эффективности общественного производства, его интенсификации, совершенствованию хозяйственного механизма. функционирование производственного коллектива требует участия трудящихся в общественно-управленческой деятельности,поскольку она непосредственно направлена на повышение эффективности трудовой деятельности социалистического производственного коллектива, эта деятельность есть сплав трудовой и общественной активности личности. Именно производственный коллектив представляет в своем функционировании большинству трудящихся наибольшие возможности и формы проявления политического сознания, политических идеалов, реализации социальных установок на управление.

При рассмотрении детерминации общественно-управленческой деятельности личности выявилось различие между разными диспозициями: ценностными ориентациями и социальными установками, регулирующими поведение человека.

Можно сделать вывод, что ценностные ориентации определяют в большей степени общую направленность интересов, стремлений человека. Социальные установки более сильно связаны с реальной ситуацией в производственном коллективе, определяют фактическое поведение личности на деятельность. Даже при наличии ценностных ориентаций личности на деятельность социальные установки не всегда образуются и определяют реальное поведение.

В условиях производственного коллектива формированию социальных установок на общественно-управленческую деятельность способствуют такие факторы, как:

- развитость системы органов производственной самодеятельности, четкость определения их прав и статуса и т.п. - определенный организационный потенциал условий функционирования производственного коллектива;

- процесс стимулирования этой деятельности;

- направленность и оценка общественно-управленческой деятельности со стороны коллектива.

В результате проведенного исследования выяснилось, что в процессе формирования социальных установок личности в коллективе, большое значение приобретают факторы, характеризующие взаимоотношения в коллективе, социально-психологический климат.

Кроме того, исследование позволило выделить факторы, способствующие формированию социальных установок,и группу факторов, направленных на реализацию уже сформированных социальных установок.

Проведенное исследование позволило в зависимости от уровня развитости ценностных ориентаций и социальных установок выделить определенные группы работников по степени их активности в общественно-управленческой деятельности, что имеет несомненное практическое значение в плане определения методов воспитательного воздействия на формирование социальной активности личности социалистического общества.

В проведенных социологических исследованиях на ряде предприятий Свердловской области практические рекомендации, направленные на формирование социальных установок личности на общественно-управленческую деятельность, прежде всего касались вопросов совершенствования условий труда и производства (системы материально-технического снабжения; ритмичности и т.д.); совершенствования системы организации и четкого определения прав и статуса органов производственной самодеятельности; совершенствования работы рабочих собраний. Кроме того,обращалось внимание на совершенствование системы морального стимулирования, дифференциации его форм для различных групп работников по уровню квалификации и т.п.; формированию социально-психологического климата коллектива; а также разработке мероприятий воспитательного воздействия на различные группы работников, особенно молодежи.

В работе представлена общая постановка вопроса об изучении социальных установок как механизма регуляции социального поведения личности, рассматриваются мотивы, социальные установки личности на общественно-управленческую деятельность.

Изложенное в данной работе представление о социальных установ' ках, их противоречивой природе, объективных и субъективных предпосылках, механизме функционирования позволяет, на наш взгляд, пополнить представление о регуляции и саморегуляции социальной деятельности личности. Тем самым уточняются и пути дальнейшего изучения проблемы, связанные с анализом и созданием условий и факторов, способствующих формированию социальных установок личности, изучением возможностей прогнозирования социальной активности личности.

Эти проблемы имеют большое практическое значение, они должны быть в центре внимания практики коммунистического воспитания, поскольку проблемы формирования положительных социальных установок на общественно-управленческую деятельность выступает проблемой формирования политической культуры личности, ее активной жизненной позиции.