автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Социальная ориентация личности в современном советском обществе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная ориентация личности в современном советском обществе"
БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ 40-ЛЕТИЯ ОКТЯБРЯ
АСАНОВА НАДЕВДА ИВАНОВНА
СОЦИАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ СОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ
Специальность 09.00.02 - теория научного социализма и коммунизма
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
На правах рукописи
Уфа - 1991
Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Пермского политехнического института
Научные руководители
Официальные оппоненты
- доктор философских наук, профессор
ФАЙНЕУРГ З.И.
- член-корреспондент Российской Академии естественных наук, доктор философских наук, профессор ФАЙЗУМИН Ф.С.
- доктор философских наук, профессор
СДЦЫКОВ Ф.Б.
- кандидат философских наук БАЙГИЖ#1Н P.M.
Ведущая организация
- Казанский государственный педагогический институт, кафедра социологии и политологии
Защита диссертации состоится "_"_ 1991 года
в _ часов на заседании специализированного Совета К.064.13.02
при Башкирском государственном университета имени 40-летия Октября по адресу: 450074, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32,ауд.01.
С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан "_" " 1991 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, канд.филос.наук, доцент
Тухватуллин P.M.
ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования темы. Усложнение развития современного общества,в рамках которого большое место отведено роли личности, поставило проблему необходимости совершенствования управлением всесторонним развитием личности. Современный этап развития общества, условия существующего плюрализма, когда все существующие общественно-политические организации и объединения ставят во главу угла своей политической и идеологической деятельности задачу завоевания умов молодежи, актуализировались проблемы, связанные со вступлением молодого поколения в самостоятельную жизнь и нахождения ею своего места в обществе.
На современном этапе переходного периода развития советского общества значительно возрастают требования к личности как таковой, в том числе и к молодежи. Все это сегодня усложняет задачи воспитания молодежи, ибо будущее нашего общества во многом определяется тем, какую молодежь мы воспитали сегодня.
В этой ситуации для нормального функционирования современного общества встала проблема создания условий для обеспечения вхождения в жизнь молодого поколения, проблема не только профессиональной, и превде всего, социальной ориентации молодежи, проблема развития инициативы и активности молодежи.
Проблема изучения социальной ориентации молодого поколения тесно связана с изучением места и роли личности в обществе, взаимодействия личности и общества. Именно в социальной ориентации наиболее полно отражается отношение личности к обществу, осознание ею своего места в этом обществе, к участию в процессах социально-экономического развития общества.
Степень изученности темы. Высокий интерес к проблеме вхождения молодого поколения в социальную структуру общества определяется возрастанием осознания роли личности в решении современных задач.
При исследовании общеметодологических вопросов автор опирался на труды советских ученых, посвященных проблемам формирования и становления личности. Сущность и структура личности, ее место в обществе исследуют в своих работах Б.Г.Ананьев, В.А.Ануфриев, Г.С. Батищев, И.Э.Бекешкина, Л.П.Буева, И.В.Ватин, И.О.Кон, М.С.Каган,
Г.Л.Смирнов, А.П.Федоркина.
Проблема наховдения и определения молодым поколением своего места в обществе, равно как и проблема создания на уровне общества определенных условий для наибольшего раскрытия потенций молодого человека нашли свое отражение в советской научной литературе. В работах таких авторов, как Н.А.Аитов, В.В.Водзинская, Р.Г.Гурова, С.Н.Иконникова, Л.А.Йовайша, Е.И.Головаха, Д.М.Константинов-ский, В.Т.Лисовский, А.А.Матуленис, В.Г.Немировский, В.Л.Оссов-ский, Л.Я.Рубина, М.Х.Титма, Г.А.Чередниченко, Ф.С.Файзуллин, Ф.Р. Филиппов, В.Н.Шубкин достаточно подробно исследованы различные аспекты социального, профессионального, нравственного, политического самоопределения молодого поколения.
Проблемы социального самоопределения молодежи рассматриваются также в ряде коллективных работ, обобщающих резельтаты социологических исследований, проводившиеся в таких регионах нашей страны, как Новосибирск, Свердловск, Уфа, Рига, Вильнюс, Киев, Минск.
Однако, до настоящего времени проблема социальной ориентации личности в условиях современного социалистического общества как целостный феномен в полной мере не ставилась и не изучалась.
Как правило, проблемы молодого поколения, стоящего на пороге социального самоопределения, в основном рассматриваются через призму выбора профессии, оставляя в тени весь комплекс проблем, встающих в этот период жизни перед личностью. Поэтому в настоящее время назрела необходимость изучения и других составных частей социальной ориентации молодого поколения.
Диссертант опирался также на работы Ш.А.Амонашвили, А.Д.Андреевой, А.Г.Асмолова, О.Г.Газмана, И.В.Дубровиной, А.В.Петровского по проблемам воспитания подрастающего поколения, разрабатываемых в педагогике и психологии, в которых исследуются проблемы формирования жизненного самоопределения личности.
Оценивая вклад советских и зарубежных авторов в разработку методологических и теоретических проблем исследования вхождения молодого поколения в социальную структуру современного общества, следует отметить, что пока нет еще работ, обобщающих с позиций системного подхода различные аспекты социальной ориентации учащейся молодежи.
Недостаточно изучены основные детерминанты формирования социальной ориентации личности в различных социальных группах, ре-
гиона^ культурных слоях, в различные периоды существования советского общества.
Мало изученными остаются вопросы взаимодействия социальной ориентации человека и его жизнедеятельности. Практически не изучена степень корреляции декларируемых обществом ценностей, установок, мотиваций и реальных детерминант человеческой социальной практики.
Этим и объясняется выбор учащейся молодежи (выпускников средних школ и студенчества) входящей в жизнь и стоящей на пороге своего социального самоопределения в качестве объекта исследования.
Предмет исследования - формирование социальной ориентации личности, осуществляющейся, в основном, в годы молодости: определение факторов, формирующих социальную ориентацию личности на определенное поведение в обществе, на конкретный социальный статус.
■ Цель исследования - анализ социальной ориентации учащейся молодежи в современном обществе как один из важнейших аспектов всестороннего развития личности.
Исходя из поставленной цели ставятся следующие конкретные задачи:
- теоретически осмыслить сущность социальной ориентации, ее место и роль в формировании личности в современном обществе, ее деятельные проявления в этом обществе;
- проанализировать каналы и механизмы, формирующие социальную ориентацию личности, формы ее проявления;
- определить некоторые типы социальной ориентации, характерные для современного общества на данном этапе его развития;
- выявить противоречие между общественными и индивидуальными интересами, возникающими в ходе формирования социальной ориентации.
Методологической основой исследования явились основные принципы и методы материалистической диалектики, исследования советских и заружебных ученых в философии, теории социализма, прикладной социологии, психологии, педагогики.
При проведении исследований и анализа их результатов были применены методы конкретно-социологических исследований. Массив опрошенных выпускников средних школ и студентов г.Перми составил а общей сложности 1465 человек. Сопоставление полученного массива репрезентативно социальной и социально-демографической структуре нашего общества.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. В отличие от других авторов социальная ориентация рассматривается не только как выбор личностью своего места в жизни, но и как осознание ею этого места, а также как отношение этой личности к своему месту в современном обществе.
2. В диссертации рассмотрены общие критерии формирования социальной ориентации личности в современном обществе. Основным моментом этих критерий является сформированность направленности учащейся молодежи на достижение статуса в различных сферах общественно значимой деятельности.
3. Анализ исследуемой проблемы позволил выявить противоречие между -целями, которые преследуют выпускники средних школ и студенты вуза, и общей ориентацией на коллективистские гуманистические формы поведения, декларируемые в обществе на современном этапе его развития. В сфере общественного сознания молодого человека функционирует определенный набор гуманистических, коллективистских целей, идеалов, ценностей, которые усваиваются в процессе социализации индиввдом и становятся фактом его индивидуального сознания. Однако, общественная практика, значительно расходящаяся сегодня с декларируемыми общечеловеческими идеалами и ценностями, детерминирует реальную индивидуальную деятельность молодых людей, направленную прежде всего во времени на достижение лично значимых целей. Как правило, ценности сознания и реальная деятельность ивдивида существуют парллельно. Это относительно автономное существование ценностей и деятельности приводит к тому, что самоопределение личности в обществе носит крайне противоречивый характер: противоречия пронизывают как установки и жизненные планы молодого поколения, так и противоречивый характер носят отношения между установками и жизненными планами, что находит свое проявление в соотнесении ориентации личности с проектируемыми ею моделями поведения в проведенных исследованиях.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки проблемы социальной ориентации молодежи как на теоретическом (методологическом), так и на конкретно-социологическом уровнях. Знание социальных установок, социальных мотивов и ценностных ориентация человека, а также его жизнедеятельности позволяет обще-
ству создать каналы и пути формирования социалистического типа личности, создать научно обоснованную систему воспитания.
Выявленные в ходе исследования некоторые типы социальной ориентации личности, характер их противоречий могут быть использованы для составления научнообоснованного прогноза развития отношений общества и личности. Прогнозирование взаимосвязи личности и общества делает в перспективе возможным разработку научно -обоснованной и адресной социальной политики по формированию условий развития в единстве феноменов сознания и практической деятельности индивида посредством уничтожения разрыва между словом и делом, существующих сегодня.
Методологические положения и методологические исследования были применены при проведении конкретно-социологических исследований среди выпускников средних школ и студентов вуза, результаты которых изложены автором в различных документах, используемых в деятельности Пермского политехнического института (ректоратом, факультетами, парткомом, профкомом, комитетом ВЛКПМ,-воспитательным советом), а также при подготовке Пленумов Ленинского ГК и РК КПСС г.Перми, материалов для МВ и ССО РСФСР,
Апробация работы. Основные положения диссертации были опубликованы в научных изданиях, изложены на Всесоюзных, региональных и республиканских конференциях и симпозиумах.
Теоретические положения и выводы диссертации используются в преподавании курса теории социализма и социологии в Пермском политехническом институте.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРШИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель и задачи диссертации, обоснована научная новизна, практическая значимость, апробация работы.
Первая глава "Формирование социальной ориентации личности в условиях современного общества" состоит из трех параграфов.
В первом параграфе "Сущность и содержание категории" социальная ориентация личности описываются те понятия, которые были использованы при исследовании проблемы социальной ориентации.
Активность личности направлена, как правило, в различные сферы жизнедеятельности, которые по своей значимости для нее равны и выбор своей линии в жизни важен для каждого человека и, тем более, для молодого, стоящего перед определением своего будущего социального статуса. Спецификой молодежной группы является не просто переходное состояние, а прежде всего состояние ее социального становления (завершается процесс активного формирования социальной зрелости) ,- а также включения ее в систему общественно-политических отношений. Поэтому о социальной ориентации личности можно говорить не только как об одном из важнейших процессов формирования личности, где наиболее полно находит свое выражение динамическая связь объективного и субъективного, но и как о реальном идеологическом обеспечении жизнедеятельности личности и всего общества.
Для более глубокого понимания сущности тех изменений, которые происходят в молодом поколении, стоящем перед выбором своего жизненного пути, своего будущего социального статуса, большое значение имеет проблема социальной ориентации и связанных с нею проблем. Таких как социально-профессиональная ориентация, жизненные планы, социальное самоопределение и т.д.
Как правило, проблема социальной ориентации сводится либо к пониманию последней как конкретного выбора профессии и связанной с ней профессиональной подготовки: либо как формирование интересов личности в чисто психологическом смысле; либо как направленность личности на ту или иную цель; либо как направленность личности на восприятие этических норм.
На наш взгляд социальная ориентация личности есть усвоение (принятие) ею социально-экономического, духовного развития общественного строя, в последствии переведенное в ее поведение.
Социальная ориентация - сложное явление. Она характеризуется сложной структурой, в которой можно выделить наиболее крупные элементы: профессиональная, нравственная ориентация, а также ориентации на общественно-политическую активность. Профессиональная ориентация представляет собой субъективную ориентацию личности на определенный тип труда, наиболее совпадающий со структурой личности. Ориентация на общественно-политическую активность предпола-
гает понимание личностью себя как субъекта общественных отношений. Усвоение общих нравственных норм и принципов господствующей общественной системы необходимо для того, чтобы взаимодействие общества и личности не носило антагонистический характер. Кавдый из вышеназванных элементов можно рассматривать при одном условии, что все они взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Рассматривая проблему формирования социальной ориентации личности необходило обратиться к категории личности, ее сущности, ее места в обществе. Философской основой решения проблемы личности является диалектико-материалистическое понимание развития личности и .самой природы человека.
Категория "личность" тесно связана с категорией "социалистический образ жизни", который понимается как форма жизнедеятельности людей.
Специфика этапа становления личности оформляется целостной, внутренней согласованной системой ценностных ориентации, которые выступают нормативной формой ориентации человека в социальной (а также в природной) реальности.
Социальная ориентация одним из своих аспектов имеет ориентацию на социальный статус, который раскрывается через возможные варианты будущей социальной деятельности. Статус выступает как комплекс важных социальных признаков (частных статусов), наиболее характеризующих положение личности в группе, обществе в целом.
Социальный статус тесно связан с категорией "социальная роль", которая представляет собой определенный вщ деятельности, где личность целенаправленно реализует свою социальную сущность сообраз- . но потребностям группы, коллектива, общества, соответственно своему положению и личностным качествам, преобразуя социальную среду и воспроизводя себя как общественное существо с присущей ей мерой ответственности.
Человек только тогда может выполнить те или иные роли в общественной жизни, если он в процессе социализации усвоил всю систему социальных норм, ценностей, весь накопленный опыт и знания, связанные с той или иной ролью. Следовательно, на формирование социальной ориентации существенное влияние оказывает та социальная среда, в которой протекало детство индиввда. Среда выступает по отношению к ицциввду как внешнее многообразие мира. Социальная среда - это общество в целом. Социальная среда обладает многопла-
новой структурой и в зависимости от критериев членения представляет собой либо совокупность сфер общественной жизни (макросреда), либо систему социальных институтов или социальных групп (микросреда) .
Во втором параграфе "Социальное бытие как основная детерминанта социальной ориентации личности" рассматривается роль социальной среды в формировании социальной ориентации личности.
Общественная детерминанта - это тип и характер соединения индиввда с его жизнедеятельностью как специфическим общественным процессом. На уровне индивидуальной жизнедеятельности общественная детерминация выступает в специфических для данного уро2!ш формах, однако сущность этих форм определена теми способами производства,' типами общественных отношений, которые характерны для общественной жизни.
В процессе формирования личности роль социальной среды (как макро-, так и микро-) существенна, В семье происходит первичная социализация, в процессе которой индивид усваивает систему ценностей своего социального окружения и тем самым превращается в личность, то есть в общественного индивида, осознающего себя как субъекта деятельности в общественной среде. Семейные условия, семейное положение, род занятий, материальный уровень и уровень образования родителей в значительной степени предопределяют личные планы на будущее младаего поколения. В качестве непосредственного социального окружения семья обладает максимальными, по сравнению с любыми другими социальными институтами, возможностями для постепенного приобщения индивида к социальным ценностям и ролям, для обеспечения интеграции индивида в социальную и профессиональную структуры общества. Семейное воспитание, таким образом, включает объективные условия и субъективную деятельность и поэтому различия в непосредственной среде формирования учащейся молодежи обусловливают и различие ее социальной ориентации, ее жизненных планов.
Если в семье закладываются первые представления о нравственности, первые трудовые навыки, что э учебном заведении, в частности, в школе индивид испытывает наиболее прямое воздействие общества, его институтов и идеологии и усваивает нормы, установки группового общения, вступая во взаимоотношения в коллективе.Тем самым школьное воспитание призвано продолжать формирование личности и ее социальных устремлений.
Формирование социальной ориентации личности происходит и через неформальное общение со сверстниками, которое может иметь место как в коллективе школы, так и за его пределами. Неформальные группы складываются, как правило, стихийно на личностной основе, в результате инициативы индивидов, ее составляющих. Эти группы представляют собой тип организации социальных отношений, которые характеризуются высокой степенью сплоченности, личным характером общения, относительной независимостью от других социальных структур. • Моральным регулятором отношений ею членов является общественное мнение.
Формальные и неформальные группы, возникая на разной основе и выполняя различные функции, взаимно дополняют друг друга: через них индивид наиболее эффективно усваивает стандарты поведения и традиции общества.
В диссертации рассматривается степень влияния различных уровней макро- и микро- среды на становление социальной ориентации учащейся молодежи.
В третьем параграфе "Социальная активность личности как основа ее социальной ориентации" рассматривается структура социальной активности личности. Социальная активность рассматривается как деятельность, через которую человек раскрывает свои свойства субъекта. Деятельность личности рассматривается в двух формах: социальной: (коллективной) и индивидуальной, находящихся в определенном диалектическом противоречии друг с другом. В деятельности происходит переход объекта в его субъективную форму, вместе с тем в деятельности совершается также переход деятельности в ее объективные формы.
Реальная, действительная деятельность (как общественная, так и индивидуальная) личности осуществляется в-различных социальных сферах, представляющих собой исторически выработанные человечеством направления активного человеческого отношения к миру. Эти сферы деятельности могут быть равноправными и взаимосвязанными в единой человеческой активности. При рассмотрении деятельности личности в работе выделяются наиболее крупные обобщенные сферы деятельности, составляющие сущностные силы человека: трудовая, общественно-политическая, культурная. Реально каждую из этих сфер деятельности можно рассматривать как самостоятельную. В то же время в кавдой из есть основное, ведущее деятельностное отно-
шение к миру. Отсутствие одной из общественно необходимых сфер деятельности в жизненном процессе личности ведет к утрате определенных личностных качеств и свойств, которые формируются именно этой сферой деятельности.
Двум формам деятельности соответствуют две формы сознания: общественная и индивидуальная. Отличительной чертой общественного сознания является то, что оно является сознанием общественных результатов действий личности. Индивидуальное сознание выступает как самопознание, как способность выделить себя из окружающей среды и осознать свое отношение не только к ней, но и к самому себе, к своему месту в жизни общества.
В реальной жизни поведение личности во многом определяется ее социальным статусом. Для каждого индивида в период вступления в самостоятельную жизнь встает проблема реализации возможностей выбора статусов, которые ему предоставляет общество. Выбор, предпочтение одной сферы социальной деятельности влечет за собой отказ от участия в других сферах социальной деятельности. Однако этот отказ не означает полное отрицание участия в зтих отвергаемых индивидом ввдах социальной деятельности, просто они становятся менее значимыми, менее предпочтительными.
Далее в рамках этого параграфа рассматривается механизм формирования социальной ориентации личности как вида деятельности.
Глава вторая "Содержание социальной ориентации личности в современном советском обществе" состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе "Труд как основная сфера нормативной самореализации личности и ориентация на труд. Трудовая мотивация" анализируется характер формирования ориентации на труд у молодого поколения .
Способ построения и реализации себя личностью - нахождение своего места в обществе - находит свое выражение в одной из наиболее жиз" енно важных сфер деятельности личности - в труде. Однако с точки зрения общественного развития не менее важно и другое - место труда в структуре ценностных ориентация молодого поколения, направленность ориентации молодежи на различные формы трудовой деятельности. Выбор профессии, устремление в конкретную сферу труда связан с ориентацией на труд. В процессе выбора профессии можно выделить две взаимосвязанные стороны. 2то превде всего объективные условия, которые определяют саму ситуацию выбора, форми-
руют потребность общества в профессиях, информацию о профессиях. Второй стороной этого процесса выступает индивид как субъект выбора профессии. В процессе выбора профессии определяются особенности преломления опыта в сознании индивида. Субъективные факторы выбора профессии являются отражением объективной реальности, в которой происходит профессиональное самоопределение индивида.
Отношение человека к труду необходимо рассматривать через характер этого труда, где труд предстает как определенный тип деятельности и как тип социальной ценности: через отношение к работе, как определенному виду труда, в конкретных производственных условиях.
Трудовая деятельность рассмотрена, во-первых, как направленность на общественную значимость труда; во-вторых, как формы самовыражения в профессии; в-третьих, как средство достижения определенного статуса; в-четвертых, как возмозгаюсть достижения более высокого материального положения.
Ориентация на труд является достаточно сложной чертой личности и имеет различные уровни осознанности. Это зависит от уровня сформированное™ профессионального самосознания, от подготовленности личности к выбору профессии.
Установки на трудовую деятельность идентичны ценностной ориентации личности на труд. Внутри установки важную роль играет трудовая мотивация, которая также как и установка, связана с действием человека и выступает движущей силой, которая на основе объективных и субъективных факторов акцентирует поведение человека в направлении достижения определенного профессионального статуса. В трудовой мотивации находит свое выражение идентификация личности с обществом, его потребностями.
В данном параграфе диссертации на материалах социологических исследований показана степень сформированное™ трудовой ориентации и трудовой мотивации молодежи. Анализ результатов социологических исследований выявил не только нечеткую сформированность трудовой ориентации, но и существенное противоречие мевду трудовыми интересами молодежи на интересную, общественно значимую работу и установкой на собственное благополучие, лимитированное во времени, что находит свое выражение в прогнозе реальной деятельности как ориентации молодежи на личное благополучие.
Во втором параграф "Ориентация на индивидуальную общественно-политическую деятельность как выражение и способ самоуправляемости общества" дан анализ готовности молодежи к принятию социально-политического статуса.
В диссертации процесс участия в общественно-политической деятельности рассматривается не только как один из критериев всесторонне развитой личности, но и как критерий отношений, сложившихся между личностью и обществом, как критерий ее гражданственности.
Общественно-политическая активность личности находит свое выражение в политической сфере общественной жизни, в участии в управлении обществом на различных его уровнях. Участие в управлении обществом позволяет личности в значительной степени вырваться из рамок, которыми ограничивает ее активность существующее разделение труда, узкая профессиональная специализация. Одновременно общественно-политическая активность является и средством воспитания и его результатом.
Направленность личности в области общественно-политической деятельности формируется двумя побудительными мотивами. Это прежде всего адаптационный мотив-желение приспособиться к определенным социальным условиям, то есть и желание изменить, преобразовать имеющиеся формы социальных отношений и явлений, то есть когда личность оценивает свою линию поведения, ответственность, причастность к общественным делам, когда ей свойственна социальная адаптивность.
Для того, чтобы участвовать в управлении обществом, необходимо иметь такой уровень политической культуры, когда личность свободно понимает цели и движение своего общества и своей политической партии и проявляет при этом активность в претворении их в жизнь. Через овладение политической культурой происходит дальнейшее развитие личности как субъекта общественно-политической деятельности. Овладение политической культурой происходит в практической деятельности. По интенсивности и объему общественно-политической деятельности можно судить о степени гражданской убевденности и воспитанности людей. Таким образом, потребности и запросы личности в области общественно-политических знаний находятся в прямой зависимости от ее общественной активности.
В диссертации рассматривается сегодняшнее отношение молодежи к участию в общественно-политической сфере деятельности. Анализируются причины падения интереса молодежи к политическим проблемам,
знаниям в области политической культуры, а также анализируется степень активности молодых людей в этой сфере деятельности.
В третьем параграфе "Нравственная ориентация индивида и ее особенности" анализируется взаимосвязь состояния процесса формирования нравственной ориентации личности й нравственного развития общества. Исследуются также особенности нравственной ориентации личности, характерной для современной учащейся молодежи.
Нравственная ориентация личности рассматривается как составная часть ее социальной ориентации, где она имеет большое значение в формировании направленности личности на определенный тип деятельности. Нравственность характеризует уровень зрелости в развитии личности.
Моральная система современного социалистического общества через работу социальных институтов осуществляет целенаправленную и последовательную политику распространения и контроля реализации обязательных норм и ценностей в различных социальных группах и слоях. Заинтересованное во всестороннем развитии личности, социалистическое общество имеет своей целью формирование ценностной ориентации нравственного сознания общечеловеческого гуманистического типа.
Мораль, являясь формой сознания и выступая в форме сознательного (от имени общества) регламентирования поступков индиввда, четко формирует общие критерии, с точки зрения которых общество судит о соответствии индивидуального поведения тем общим нормам, которые приняты в данном обществе. Внутреннее усвоение личностью социальных норм делает их моральными качествами личности.
Мевду нравственными и общими жизненными ценностями существует тесная связь. Общая целостная ориентация нравственного сознания воплощается в конкретных жизненных ориентациях личности через мотивацию поступков. Благодаря ценностным ориентациям осуществляется субъективная детерминация социальной активности, выбор личностью жизненного пути, самоопределения жизнедеятельности и нравственных отношений. Нравственные ценности выступают в качестве важнейшего компонента мотивационной структуры личности, мотивов и стимулов ее социальной активности. Нравственные ценности, предпочитаемые личностью как в соответствии с ее общей моральной ориентацией, так и в рамках сложившихся конкретных обстоятельств, определяют выбор каждого отдельного поступка. Ситуация морального выбора может по-
явиться лишь в том случае, если объективные обстоятельства предполагают несколько вариантов поступка и тогда личность должна предпочесть один из них. Возможность поступка, способность сравнить и предпочесть варианты поведения, сознательно определить свою позицию обусловливают свободу морального выбора личности. В этом случае в морали проявляются все остальные жизненно важные для личности решения. Проявление свободы и ответственности при моральном выборе выражается в увеличении объектов выбора практически во всех сферах и на всех уровнях жизни общества.
На уровне сознания молодежью достаточно прочно усвоены требования общечеловеческой морали. При этом для нравственной ориентации современной молодежи характерно противоречие мевду этими, достаточно прочно усвоенными на уровне сознания господствующих нравственных норм и требований и реальным поведением в конкретных жизненных ситуациях, связанных с моральным выбором. Совершая моральный выбор, молодежь, стоящая на пороге социального самоопределения, предпочитает руководствоваться прежде всего своими личностными интересами.
В диссертации отмечается, что в обществе, имеющем в тенденции своего развития коллективистскую направленность, не может быть стихийного формирования процесса социализации личности. Неуправляемый процесс социализации личности приводит к моральной деградации личности. Переходное состояние современного общества выявило именно наличие стихийности процессов социализации личности, что и сказалось на состоянии нравственной позиции молодежи: для нее характерна рассогласованность мевду моральным сознанием и поведением, между идеалом, сформированным предшествующей жизнью, и действительностью. Это противоречие проявляется в пассивности и равнодушии по отношению к своим товарищам, в ориентации на потребительство и в области моральных поступков. Молодежь глубоко осознает значимость господствующих нравственных норм в обществе. В реальном же поведении она руководствуется более широким диапазоном моральных требований, которые, как правило, имеют потребительскую направленность. Однако, несмотря на это противоречие, нельзя не дооценивать и наличие однотипных по характеру и моральных по смыслу нравственных позиций. А это создает новые возможности совершенствования нравственного сознания личности.
Параграф четвертый "Жизненный план нак модель становления социальной ориентации личности" посвящен анализу сформированнос-ти жизненных планов учащейся молодежи.
Являясь моделью становления социальной ориентации личности и, следовательно, составляющей ее основу, жизненный план, как правило, частично или полностью отражает потребности общества во включении подрастающего поколения в процесс производства и общественную жизнь. Жизненный план представляет собой интеграцию и иерархизацию мотивов, становление устойчивого ядра ценностных ориентации. Центральным моментом в самом жизненном плане является выражение в нем цели, к которой стремится личность.
Как правило, жизненные планы учащейся молодежи прежде всего связаны с самоопределением в сфере труда, даже если они после школы собираются продолжить свое образование в вузе. Получение высшего образования рассматривается как стартовая площадка для достижения желаемого социального статуса. Однако само образование рассматривается молодежью достаточно однозначно: растет удельный вес лиц, рассматривающих любое образование только в пределах профессионально необходимых знаний. Для учащейся молодежи характерно отсутствие понимания существующей тесной связи образования и развития личности, становления ее нравственного самосознания. Современная учащаяся молодежь не видит также зависимость между образованием и гуманистическим потенциалом общества. Вследствие этого на идеалах, которые имеют перед собой молодые люди, стоящие перед социальным самоопределением, также лежит печать заниженной значимости гуманистических, нравственных начал.
Своеобразие самого жизненного плана состоит э том, что он является сложным субъективным образованием и поэтому он должен постоянно соотноситься с объективными возможностями.
Современное состояние социалистического общества наложило отпечаток и на образ будущего, который также входит в содержание жизненных планов учащейся молодежи. Для ее жизненных планов характерен определенный пессимизм, неуверенность в будущем, в своих возможностях повлиять хотя бы на ход своей жизни. Отсюда и определенная несформированность жизненных планов.
В диссертации рассматривается также зависимость сформирован-ности жизненных планов от различных объективных и субъективных факторов, а также степень сформированное^ жизненных планов различных групп учащейся молодежи.
В заключении подведены итоги исследования и обозначены перспективные возможности дальнейшей теоретической разработки данной
темы.
Основные положения диссертации изложены в 15 публикациях:
1. Жизненные планы школьников. // Материалы по социально-экономическому планированию г.Губахи. - Губаха. 1980. - С.61-70.
2. Факторы социально-профессиональной ориентации выпускников средних школ и ПТУ". // Профессиональная ориентация молодежи и профотбор работников промышленных предприятий. - Новосибирск. 1980. -С.72-73. •
3. Ценностные ориентации выпускников средних школ. // Четвертые уральские социологические чтения. - Пермь. 1982. - С.48-50.
4. Ориентация школьников на рабочие профессии. //Трудовой коллектив и коммунистическое воспитание молодежи. - Пермь, 1983. -
С.67-70.
5. Ориентация на коллективистские формы труда у выпускников средних школ и ПТУ. // Коллективность, экономическое поведение работников и закон о трудовых коллективах. - Пермь. 1984. - С.123-124.
6. Связь жизненных планов с образом жизни. // Освоение новых территорий. - Березники. 1985. - С.139-141.
7. Отношение студентов к развитии студенческого самоуправления в институте (материалы конкретно-социологического исследования). - Пермь. 1988. --28 с._
8. Образование как элемент культуры современного инженера. // Седьмые уральские социологические чтения "Перестройка социально-экономической жизни СССР и задачи социологии". - Ижевск. 1989. -С.256-258. (В соавторстве с Измоденовой H.H.).
9. Студенческое самоуправление - составная часть комплексной перестройки высшей школы. // Развитие самоуправления на предприятиях и учебных заведениях: опыт и перспективы. - Калинин. 1989. -С.18-21. (В соавторстве с Кордоном С.И.).
10. Отношение студентов к развитию студенческого самоуправления. // Демократизация народного образования на основе развития самоуправления учащейся молодежи и студенческой молодежи. - Челябинск. 1989. - С.27-28.
11. Мотивация выбора инженерной деятельности. // Подготовка и движение кадров в условиях радикальной реформы. - Уфа. 1990. -С.97-98.
12. Некоторые социокультурные особенности деятельности ИТР. // Инженер и общество: проблемы инженерной деятельности. - Пермь. 1990. - С.50-52.
13. Отношение студентов к образованию как общественной ценности. •// Социология образования. ТЛ. - Ленинград. 1990. - С.23-24.
14. Студенческая группа: ее роль в формировании нравственной ориентации студентов на коллективистские отношения. // Коллективность в современном обществе. - Пермь. 1990. - С.107-109.
15. Статус высшего технического образования в глазах студенчества: проблемы его гуманизации. // Гуманизация высшего образования. - Челябинск. 1990. - С.147-149.
Сдано з печать 24.04,91. Формат 60x84/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100. Заказ 1329. Бесплатно.
Ротапринт Пермского политехнического института