автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Обеспечение точности воспроизведения текстов в периодической печати в условиях современных издательских процессов

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Хорева, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Обеспечение точности воспроизведения текстов в периодической печати в условиях современных издательских процессов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хорева, Людмила Николаевна

Введение.

1. Теоретические аспекты проблемы точности воспроизведения текстов в печати в условиях современных издательских процессов

1.1. Функционирование схемы «адресант - текст - адресат» в условиях современного издательского процесса.

1.2. Текст как результат современного издательского процесса.

1.3. Факторы, снижающие коммуникативность печатного текста.

1.4. Ошибка в свете инженерной психологии, психолингвистики, теории труда и эргономики.

1.5. Коммуникативные речевые стратегии создания бездефектной печатной продукции.

1.6. Классификация ошибок - путь к решению ортологических задач в работе с печатным словом.

1.6.1. Ошибка как материал для изучения структуры бездефектных текстов.

1.6.2. История вопроса изучения и классификации ошибок.

1.6.3. Классификация ошибок, возникающих при подготовке рукописи к печати (по Б. В. Томашевскому).

1.6.4. Классификация ошибок в печатных изданиях (по О. В. Риссу).

1.6.5. Классификация стилистических ошибок (по Б. С. Мучнику).

Выводы.

2. Прикладные аспекты обеспечения точности воспроизведения текстов в периодической печати в условиях современных издательских процессов

2.1. Деформации текста при его воспроизведении в условиях современных издательских процессов и их устранение

2.1.1. Деформации текста на этапах подготовки оригинала, набора и верстки.

2.1.2. Деформации текста при выпуске современного периодического издания (на материале региональных страниц газеты «Российская газета»).

2.2. Резервы обеспечения точности печатных текстов в условиях современного издательского процесса.

2.2.1. Особенности функционирования корректорской службы в современных условиях.

2.2.2. Возможности корректуры в обеспечении точности воспроизведения текстов в печати.

Выводы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Хорева, Людмила Николаевна

В современном языкознании становится характерным поворот от исследования языка как замкнутой системы к изучению языка в его многочисленных связях и функциях. «Данную тенденцию лингвистики можно наблюдать в исследованиях, посвященных изучению языка СМИ, который прежде изучался преимущественно как «вещь в себе», а сейчас во взаимосвязи с мышлением, обществом, культурой, политикой, идеологией. Объясняется это, вероятно, необходимостью осмыслить роль языка СМИ в новых условиях с учетом процессов, происходящих во всех сферах общества» (Кравченко 2001, 3). Разрабатываются по отношению к СМИ когнитивный и прагматический аспекты, а также -весьма актуальный сегодня - культурологический аспект.

Точность печатного текста привлекает внимание как объект исследования различные области научного знания. В филологии в настоящее время остро осознается необходимость разработки принципов, условий, способов, гарантирующих точность текста и соотнесенных с каждым этапом его подготовки к воспроизведению в периодической печати. Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Текстологи первыми подняли вопрос сближения запросов науки и производства печатного слова. Специалисты по теории языка, стилистике, редактированию, психолингвистике изучают тексты массовой коммуникации в составе целого коммуникативного процесса. В журналистской практике решение ортологических задач имеет первостепенное значение: цели коммуникации требуют от автора и издателя соблюдения определенных норм при выпуске печатного труда, что относится и к качеству текста.

Надо сказать, что коммуникативный процесс в печатных средствах массовой информации, как, впрочем, и в печати вообще, в последние 10-15 лет заметно ослаблен в силу различных причин. Это наблюдается в плане снижения эффективности и уровня информативности основного структурного элемента коммуникативного процесса — текста. Одной из причин, как ни странно на первый взгляд, стали явления технологического характера.

В перестроечные и последующие годы издательская отрасль переживала техническую модернизацию, стремясь подняться до уровня мировых стандартов. Компьютеризация упростила и ускорила путь, который проходит рукопись в процессе ее превращения в факт печатной литературы. Вместе с тем на первых порах наблюдалось против ожидаемого снижение качества печатной продукции и самих текстов печати.

Компьютеризация вызвала бум в издательском деле. Использование современных настольных издательских систем (НИС) позволило осуществлять все допечатные процессы непосредственно в редакции. Была разрушена система организации полиграфического производства. Корректуру и отчасти редактирование текстов переложили «на плечи» умных машин, вытеснивших живого корректора.

За эти же годы произошла значительная смена кадрового корпуса печатных СМИ: пришли специалисты, отлично разбирающиеся в компьютерной технике, но совершенно незнакомые с традиционной оформительской школой и слабо применяющие достижения современной прикладной филологии. Распространение компьютерной грамотности среди редакционных работников вдруг обнажило их языковую безграмотность. Штат корректорской службы СМИ южного российского региона, призванной стоять на страже точности печатного слова, все эти годы не пополняется профессионалами - отсутствуют специальные формы подготовки корректоров, при том что востребованность их в связи с появлением многочисленных издательских предприятий возросла во много раз. Кроме того, стала библиографической редкостью справочная и методическая литература по организации редакционно-издательского процесса в новых условиях и обработке текстов разной сложности.

Вместе с тем тогда же (и этот пагубный процесс еще не преодолен) в обществе упали требования к печатному слову. Произошло снижение значимости антропологических элементов в структуре «адресант - текст - адресат». С одной стороны, адресант — автор текста и те, кто следит за качеством печати, — мог себе позволить не быть досконально точным -достаточно было быть новым или скандальным. С другой -взыскательный адресат - с его запросами читать понятный, точный, соответствующий определенным стандартам текст - игнорировался. Многие массовые издания отталкивают читателя с первых страниц -текст низкого качества убивает потенциально высокое желание получать информацию и участвовать в коммуникативном процессе.

В 2002-2003 годах в российских властных структурах и в обществе широко обсуждался проект закона о языке - сложнейшем и важнейшем законодательном документе, учитывающем также роль печати в языковой политике государства. О значимости средств массовой информации в обеспечении информационной безопасности шла речь на парламентских слушаниях в Законодательном собрании Краснодарского края в марте нынешнего 2005 года. Общественность и власти обеспокоены значительным снижением речевой культуры СМИ, проявлениями дисфункциональности языка (внедрение сленга, арго, жаргона, глумливых интонаций, повышенного интереса к нецензурной лексике).

Ущербное состояние в сфере печатных СМИ не могло и не может длиться бесконечно долго. Обеспокоенность российского общества сохранением национальной языковой безопасности, с одной стороны, и законы рыночной экономики, в частности требование конкурентоспособности, с другой, не позволяют мириться с низким уровнем издательских технологий даже на отдельных этапах производства (например, про редактировании и корректуре) и требуют выпуска печатной продукции высокого качества как со стороны информационного наполнения, так и со стороны полиграфического исполнения. Качество печатной продукции зависит от степени воплощения в публикуемых текстах прежде всего принципа точности -как принципа полного соответствия образцу (оригиналу) или заданному, установленному, требуемому (нормам русского языка и стандартам издательского дела). Проведенные исследования и внедрение их результатов в практику показали, что создание и соблюдение необходимых условий на каждом этапе производства печатного СМИ гарантируют точность воспроизведения текстов.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена проблемой снижения нормативных качеств письменной речи в СМИ, запросами практической журналистики, задачами повышения качества печатной продукции, задачами подготовки кадров редакционных работников и проблемой недостаточного количества справочной литературы, отражающей требования современных стандартов к печатной продукции.

Цель исследования — выявить условия, способствующие точности воспроизведения текстов в периодической печати при современном техническом уровне производства.

Поставленная цель определила следующие задачи:

- дать лингвистическое и психологическое обоснование исследовательской платформы для выявления причин ущербности, наблюдаемой в производстве печатных текстов в отношении точности их воспроизведения;

- проанализировать состояние технологического обеспечения точности на всех этапах подготовки к воспроизведению текстов в современных региональных печатных СМИ;

- классифицировать выявленные деформации современного текста и представить их систематизацию как основу осмысленного подхода к печатному слову;

- выявить резервы обеспечения точности текстов на этапе корректуры;

- разработать практические рекомендации по обеспечению точности воспроизведения текстов в печати.

Объект исследования - процесс воспроизведения текстов в периодической печати в условиях компьютерного производства.

Предмет исследования — условия, при соблюдении которых в современном издательском производстве обеспечивается выпуск печатных текстов в СМИ без ошибок и искажений.

Методология исследования предопределена намерением найти направления анализа, которые позволили бы выявить условия, способствующие точности печатного текста в парадигме современного издательского процесса. Задачи прикладных исследований, намеченные М. Д. Феллером в связи с социальным прогрессом и малоизученностью «положительного опыта взаимосвязи между отдельными этапами и операциями издательского процесса» (Феллер 1985, 68), определили функциональную и прагматическую направленность нашего исследования текстов периодической печати. На формирование идеи о преемственности между достижениями традиционной издательской школы и новыми принципами редакционно-издательского процесса повлияли работы Е. В. Лаврентьевой и К. М. Накоряковой, В. П. Ситникова. Мысль Б. В. Томашевского: «Филология, констатируя и изучая ошибки, должна указать пути к тому, чтобы эти ошибки не повторялись» (Томашевский 1959, 30) определила лингвистическое направление наших поисков. Работа В. Б. Томашевского, а также книги О. В. Рисса, Б. С. Мучника послужили выработке принципов систематизации деформаций печатных текстов. В вопросах осмысления феномена текста мы опирались на взгляды Н. С. Валгиной.

В рамках рассмотрения проблемы бездефектного труда в центре нашего внимания оказались работы по инженерной психологии и психологии труда Б. А. Дубовикова, Б. Ф. Ломова, Г. С. Никифорова, Ю. К. Стрелкова, Б. М. Ценовой, по психолингвистике — Л. А. За-левской, А. А. Леонтьева, А. Н. Леонтьева, по эргономике - Е. Т. Ре-шетова, Ю. Г. Фокина, А. Н. Чернышева. Практические наблюдения над речевым своеобразием журналистских материалов в статьях Н. Вай-нонена, Н. П. Колесникова, С. Светаны-Толстой, С. Яни способствовали выявлению аспектов эмпирических исследований.

На разных этапах работы применялись соответствующие методы исследования: описательный - при характеристике деформаций текста, дистрибутивный - при выявлении групп ошибок, метод системного анализа - при составлении таблиц, статистический - при выявлении количественных соотношений, метод структурного анализа - при разработке алгоритмов, метод сплошной выборки и наблюдение - при сборе материала, метод социологического исследования (анкетирование) - при установлении статуса корректора в современном издании.

Эмпирическая база исследования. Материалом исследования послужили журналистские тексты, готовившиеся к публикации и впоследствии опубликованные на региональных страницах газеты

Российская газета» за август - декабрь 2004 года, а также книжные, журнальные, рекламные и иные материалы, подвергавшиеся корректурной обработке автором диссертации.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в постановке проблемы обеспечения точности текстов при их воспроизведении в периодической печати в технически изменившихся в последние годы условиях протекания издательских процессов.

Впервые этап редактирования рассматривается как один из элементов процесса воспроизведения текста в печати, стоящий при современных условиях создания печатного СМИ между этапами набора и верстки, а не перед ними, как было в докомпьютерную эпоху.

Впервые основные фрагменты объемных классификаций деформаций текста, возникающих при воспроизведении его в печати, представлены в форме таблиц, что дает возможность результативно пользоваться ими в процессе редактирования и корректуры, а также при обучении редакционных работников и повышении их квалификации.

Впервые обнаруженные на этапе корректуры ошибки в готовящихся к печати современных журналистских материалах проанализированы, систематизированы и предложена новая классификация ошибок для решения ортологических задач при работе с текстом.

Впервые определена издательская сложность таких текстов, как модульная реклама, сканворд, календарь, получивших широкое распространение на страницах современной периодической печати.

Впервые структурирована деятельность корректора на базе предлагаемых автором алгоритмов действий по вычитке ряда специальных видов текстов.

Теоретическая значимость исследования заключается в концептуальном подходе к проблеме ошибки, возникающей в речевой профессиональной деятельности работников печати. Сформировано целостное представление о процессе подготовки текста к изданию в триединстве ортологических задач и реализовано стремление к высокой репрезентативности эмпирических данных, собранных на основе изучения текстов современной газеты.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов в преподавании теории и практики редактирования и корректуры, разработке методических материалов по направлениям, обозначенным рубриками предложенной классификации ошибок. Ортологические и эргономические составляющие результатов исследования востребованы в профессиональной деятельности журналистов и корректоров.

Кроме того, систематизированные перечни групп ошибок дают лексикографический материал для пополнения словников в словарях трудностей русского языка и создания ортологического словаря корректора.

Апробация работы осуществлялась путем изложения ее положений на Межвузовской конференции «Человек в информационном обществе», организованной на базе Центра теории и практики речевой коммуникации Ярославского государственного педагогического университета (Ярославль, ЯГПУ, 2002), на Межвузовских научно-практических конференциях «Пушкинские чтения-2» и «Пушкинские чтения-4» (Краснодар, Институт им. Российского, 2001, 2002), в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по стилистике и литературному редактированию, корректуре и спецкурсам в Институте международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К. В. Российского (Институте им. Российского), в цикле лекций для слушателей курса «Ошибка в работе журналиста и корректора» в редакции журнала «Небо Кубани» (Краснодар, 2005).

Кроме того, основные положения диссертации изложены в трех статьях, в учебном пособии «Корректура. Теория и практика» (Краснодар, 2001), в книге «Подготовка рукописи к изданию: набор и авторская корректура» (Краснодар, 2002). Общий объем публикаций -136 страниц.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ошибка является нормальным явлением в речемыслительной деятельности. Человек должен предполагать появление ошибки, но в то же время делать все возможное для своевременного ее выявления и нейтрализации ее отрицательного воздействия. Ошибка в тексте, готовящемся к печати, представляет собой своеобразный сигнал воздействия на адресанта, что и позволяет в конечном счете строить текст, точный в отношении выражаемой мысли, соответствия языковой норме и издательским стандартам.

2. В процессе воспроизведения журналистских текстов в периодической печати необходимо соблюдение определенных условий, которые обеспечивают точность текста и осознаются на основе применения функционального анализа текста (поиска совершенного варианта речевой организации текста) и прагматического анализа (исследования оптимальных условий для восприятия текста).

3. Точность воспроизведения печатных текстов находится в прямой зависимости от психологических особенностей восприятия текста (адресантом и адресатом) и выбора путей решения ортологических задач, возникающих в процессе работы с текстом. Одним из путей решения названных задач является систематизация деформаций современного журналистского текста как основа осмысленного подхода к печатному слову. Фактор упорядоченности, классифицированности деформаций текста позволяет создателям печатного труда своевременно выявлять ошибки и исправлять их.

Известные классификации ошибок печатного текста, дающие инструмент в борьбе с деформациями текста, должны быть дополнены новыми исследованиями на основе анализа современной речевой ситуации в СМИ и актуализированы в среде редакционных работников.

4. Ошибки следует нейтрализовать на всех стадиях подготовки текста к печати. Корректура - важный этап, призванный устранить недостатки, снижающие восприятие текста в готовом издании. Основными резервами обеспечения точности текста на этапе корректуры являются: а) систематическое знание корректором активных и пассивных ошибок; б) учет психологических составляющих корректорского труда (фаза врабатываемости, дублирование, антиципация, эмоциональная напряженность); в) учет эргономических составляющих корректорского труда (применение алгоритмов, структурирующих деятельность корректора).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (101 наименование) и приложений (1,2,3).