автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Обеспечение транспарентности органов местного самоуправления современной России в процессе информатизации политического управления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ковалева, Елена Валерьевна
Введение.
Глава 1. Основополагающие научно-чеорстичсскис подходы к обеспечению транспарентности власти
1. Международный опыт концептуализации проблемы транспарентности власти.
2. Состояние государственно-правовых подходов к обеспечению информационной свободы в России.
Глава 2. Политические практики обеспечения транспарентности власти на уровне органов местного самоуправления
1. Оценка транспарентности власти на уровне органов мес тного самоуправления.
2. Современные решения проблемы обеспечения транспарен тности местной власти.
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Ковалева, Елена Валерьевна
Будучи неотъемлемой стороной социальной жизни, власть развивается в процессе эволюции человеческого сообщества, приобретая тс или иные формы в зависимости от различных этапов исторической эволюции и общественных измсиеиий. Г момента образования современного государства власть существует в своей политической, публичной форме. Именно это рождает интерес исследователей к проблематике транспарентности власти, особенно в периоды серьезных трансформационных изменений.
В социально-политическом пространстве современной России продолжаются процессы трансформации системы власти и властных отношений. Коренное обновление политических стереотипов и представлений существенно меняют содержание политической культуры народа и находят свою реализацию в повседневных институциональных практиках, обеспечивающих обратную связь со структурами управления. Эффективность взаимодействия общества и политической власти во многом зависи т от степени транспарентности органов местного самоуправления. л»
В России практически обеспечено конст итуционное право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Существенные позитивные изменения происходят в информационном обеспечении государственной политики. Активно развивается инфраструктура единого информационного пространства страны. Информационные технологии эффективно используются в деятельности многих организаций и учреждений, государственных органов и органов местного самоуправления, граждан1.
Доступность социально-значимой информации и расширение использования интерпст-техпологий для повышения эффективности взаимодействия государства и общества названы Президентом Российской
1 Материалы парламентских слушаний на тему «О государственной политике в области развития информационных технологий» от 22 января 2001 г.- С.116. 2001. - С. 56. 3
Федерации Д.А. Медведевым одними из приоритетных задач пашей страны па ближайшую перспективу2.
Организация деятельности фаждан в решении общественных проблем -не новое социальное нопятие, однако, применяя компьютерные технологии, можно использовать электронные коммуникации для расширения смысла, вкладываемого в термин «общественная деятельность»3. Касаясь данного вопроса, Ю.Н. Хохлов отмечает: «Очевидная закономерность современной жизни подтверждает, что развитие новых информационно-коммуникационных технологий не ведет автоматически к социальному равенству. Напротив, существующие в обществе противоречия могут только углубиться. Это заставляет политиков и государственных деятелей обращать особое внимание па создание условий всеобщего и равного доступа. Особая роль отводится при Э'юм научно-образовательным сетям, на основе которых создаются центры (сети) общественного доступа, где каждый человек, вне зависимости от его финансовых возможностей или социального положения, может приобщиться к 4 новой виртуальной среде» .
Транспарентность власти рассматривают как один из важнейших механизмов развития общества без социальных конфликтов внутри страны и на международном уровне. Повышение уровня транспарентности власти может стать фундаментом, связывающим демократические общества в единое целое мировое гражданское общество, которое в условиях глобализации будет совместно с государствами, и национальными гражданскими обществами влиять па мировую политику, делать мир менее опасным и более цивилизованным5. К сожалению, действительность такова, что во многих странах, включая Россию, наблюдается низкий уровень транспарентности См.: Выступление Прешдента РФ Д.А. Медведева на заседании Госсовета по информационным технологиям 17 июня 2009 [Электронный ресурс]. - Режим доснупа: www.krcmlin.ru.
3 См.: Mori no М. Inform, and Commun. Technol. and Social and Economic Inclusion. - NY. 2004. '' Хохлов Ю.Е Манипулирование личностью: ор1анизация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. - М. 2001. - С. 56.
Диалог с властью: транспарентность в моделях отношения общества к государству / под ред. Г. 13. Дыльнова. - Саратов: Научная книга. 2009. - С. 4-8. 4 властных структур, что является тормозом па пути демократизации обществ. Чаще всего это связывают с недостаточной эффективностью деятельности органов власти и коррумпированности6.
О значимости проблемы информационной открытости и прозрачности говорит уже тот факт, что в 2001 году лауреатами Нобелевской премии в области экономики стали трое ученых из США - Дж.Лкерлоф, М. Спенс и Дж. Стиглиц за достижения в области исследования рынков с асимметричной информацией и выявление связи между неэффективностью рынка и информационной неопределенностью. 11о мнению Дж. Стиглица, подобным образом информационная неопределенность сказывается па политических 7 системах .
Американский политолог К. Дойч уверен, что функционирование политических систем напрямую связано с качеством и доступностью циркулирующей в ней информации. Функционирование политической системы зависит о т качества постоянного потока информации, поступающей из внешней среды, и информации о ее собственном движении.
Однако при этом возникает вопрос о степени готовности населения адекватно воспринимать и реагировать на подобную информацию. Российское общество привыкло к патерналиегким моделям государственной власти, но с другой стороны, сами госслужащие не считают важным участие граждан и институтов гражданского общества в подготовке принятия государственных решений, а также не видят полезности контроля за властными структурами со стороны последних. «Причина же коренится . можно сказать на клеточном уровне организации системы публичной власти в нашей, да и не только в нашей стране»8. Многовековые традиции закрытости бюрократического аппарата в
6Роуз-Аккермап С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы. - М. 2003: Скоропогацкий В.В. Коррупция как способ лег итимации власти // Чиновникъ. - 2001. - №1.
7 См.:. Стиглиц Дж. Прозрачное 1Ь правшельсша «Право на свободу слова. Роль СМИ в .жономическом развитии». Инстит\т Всемирного банка Исследования по проблемам развития. ВКСЬ МИР. - М. 2005. - С. 36.
Монахов В.Н. Дом который построил М'ЭРТ // Новое информационное законодательство РФ // Фонд защиты гласности. - М. 2000. - С. 9. ь
России пс так-то просто преодолеть. Для этого надо сломить сопротивление чиновника, который отстаивает свои интересы.
Иногда приходится слышать, что всеобщее обсуждение государственной политики приведет лишь к падению авторитета власти, это совершенно губительная точка зрения для демократических процессов, тем не менее, «совершенствование информации и правил, регулирующих ее распространение, может уменьшить масштабы злоупотреблений . в сфере политики»9.
В большинстве демократических стран принятие закона о доступе к информации органов государственной власти и местного самоуправления признано одним из краеугольных средств в борьбе с коррупцией и чиновничьим произволом. С учетом этого обстоятельства следует отметить значение принятого по инициативе президента РФ Д.А. Медведева
Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности 1 государственных органов и органов местного самоуправления» . Значение обеспечения права па получение информации трудно переоценить, поскольку оно выступает как гарантия права на участие в управлении делами государства в целом. «Основываясь па знании того, как в том или ином обществе юридически оформлено и защищается право человека на информацию о решениях органов публичной власти, можно судить о степени демократичности такого общества»11.
В условиях современного развития России транспарентность органов власти является непременным условием дальнейшего утверждения демократической политической системы. Прозрачность власти выступает одновременно и первостепенной задачей и сильным средством Слиглиц Дж. Прозрачное п> иравпюлылна «Право на свободу слона. Роль СМИ в •экономическом развнмш». Пнститу! Всемирного банка Исследования по проблемам развития. ВНСЪ МИР. - М. 2005. - С. 34.
10 См.: Федеральный закон №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 9.02.2009 г. // Российская газета. - 2009. - 13 февраля.
11 Аналитическая записка «О состоянии правового регулирования в области информационной оперытости органов публичной влас I и» [Электронный ресурс]. - Режим дос!\ па: Ьир://и\ч\ч'.\ ¡Ьогу.ги/Лг.\8оЫ1/а-/.1ит1 осуществляемого в последние годы административного реформирования, нацеленного па создание эффективного государства.
Актуальность исследования проблемы транспарентности органов власти заключается в том, чтобы путем анализа уровня транспарентности органов власти определить наиболее уязвимые в этом смысле элементы. Такой анализ позволяет вскрыть недостаточную демократичноеть тех или иных сфер во взаимоотношениях органов власти и общества. Все это может содействовать совершенствованию государственного и муниципального управления, повышению эффективности проводимой в стране политики, что является в настоящее время одной из самых ответственных и масштабных задач российской власти. «Открытость власти, в логике суперзадач, это, в том числе, и шанс для России успеть к «информационно-открытому» обществу: как-наиболее продуктивному, наименее мачериалоемкому, экологичному, предельно экономному с точки зрения сохранения невозобновляемых или трудно возобновляемых ресурсов, человекосбережепня, - при новом качестве жизни и новой мотивации, ориентированной на достижения, значительного числа участников отношений в сфере труда»'2.
В силу повышенной значимости, вопросы 'транспарентности органов власти и доступа к информации ныне находятся в центре общественной дискуссии и многие политики и эксперты при этом опираются на позитивный опыт зарубежных стран, поскольку во многих государствах за последние годы были приняты законодательные акты о доступе к государственным информационным ресурсам, действующие в них законы были подвергнуты существенным изменениям для обеспечения большей прозрачности властных институтов.
Институциональную систему прозрачности власти, которая формируется в развитых странах в результате успешных административных реформ, следует
Казаков Ю. Право знать как система взаимных обязательств // Свобода доступа к информации в России: правовые, организационные, профессиональные проблемы // Комиссия по свободе доступа к информации. 1997 [Олектронный ресурс]. - Режим доступа: htip://vv\v\\.kscli.ru/p-readhall-s\oboda-97.shtml рассматривать в одном ряду с таким институциональным столпом современного общества как представительная демократия. При этом речь идет об институционализации доверия. Именно инсти гуционализованное доверие делает общественную жизнь эффективной: оно позволяет инвестировать и аккумулировать энергию социального взаимодействия, создавать более результативные и полезные организации и в итоге - получать большую прибыль па вложенный социальный капитал. Ипстптуциопализация доверия создает эффективное, конкурен тоспособное общес тво.
Дефицит общественного доверия - главный, корневой изьяп российской жизни, определяющий слабость наших формальных публичных институтов. Для устойчивого развития российского государства и общества нужны публичные институты, в том числе важнейший и i них - эффективное государство. В связи с этим в работе но обновлению российского государства приоритетными должны стачь те участки, которые непосредственно затрагивают повседневную жизнь граждан и, соответственно, определяют реальный уровень прозрачности органов власти, государственных и муниципальных организаций для общественного контроля и участия. Особое внимание при этом уделяется правилам и практике информирования граждан, а также формам и процедурам обратной связи.
Потребность в прозрачности власти является важнейшим показателем демократических устоев любого юсударства мира. Наиболее ярко этот показатель проявляет себя в условиях информационного общества. Однако, в стремлении использовать преимущества информационного общества мы не вправе забывать и о тех угрозах, которые оно несет с собой. Вопросы отстаивания национальных интересов, обеспечения национальной безопасности, а -также тесно связанные с ними вопросы международного сотрудничества должны посюянно оставаться в центре внимания государства13. Программа действий «Развитие информационного общества в России» / Институт современного развития [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.riocenter.ru/ru/programs/strategies
Таким образом, па сегодня перед отечественной политологией стоит целый комплекс задач по всестороннему изучению проблемы транспарентности органов власти, в том числе и по выявлению факторов, влияющих на нее, проработке конкретных политических рычагов и механизмов управления прозрачностью и открытостью власти, определению оптимальных границ, в которых наша страна будет способна наиболее эффективно развиваться по всем направлениям.
Степень научной разработанное! и проблемы.
Обращаясь к историческим аспектам проблемы, отмстим, что первые исследования в этой области начались в зарубежных странах па рубеже 19701980-х гг.1'1 Проблемы в области изучения политических аспектов информатизации жизнедеятельности государства и общества постоянно усложнялись, приобретая весомое общественно-политическое звучание по мере всс более интенсивного использования информационно-компьютерных технологий. Гуманитарно-технический характер информатизации вызывает интерес у широкого круга исследователей. В нашей стране изначально эта проблема привлекала внимание только с технической точки зрения, а социально-политические аспекты в научной среде почти не рассматривались, что обусловило отставание в этом направление отечественных исследований. За рубежом возможностям информатизации в сфере социально-политических отношений уделялось большее внимание. В связи с чем, основные теоретические концепции информатизации в политике были разработаны именно занадпымп специалистами.
Работы зарубежных авторов посвящены, прежде всего, становлению информационного общества и анализу социальных аспектов информатизации, которые сформировали представления о значимости данной проблематики.
См.: Collins I . Grand Strategy. Principles and Practices. Annapolis. Matiland. 1973. De Vos G. Ethnic Pluralism: Conflict and Accommodation. Ethnic Identity: Cultural Continuities and Change. Ed. G. De Vos. L. Rornanucci-Ross. London. 1 982. Patricia V. Yaschenko V. Information security threats in 21st century. Impact in national security. The 5th annual conference of PfP consortium of defense academies. June. 17-19.2002. Paris. France. 9
Фундамент современных исследований был заложен Д. Ьсллом, А. Бениджером, II. Винером, Р. Дарепдорфом, М. Кастельсом, Р. Катцом, Й. Масудой, М. Поратом, О. Тоффлером, Ф. Уэбстером, Д,ж. Фитером13. Благодаря их деятельности произошло слияние идей информационного общества с концепциями постиндустриализма. Ими была проанализирована роль знаний, информации, телекоммуникаций, возможные направления информатизации, приводящие к трансформации традиционного общества в информационное, и его основные черты. Большинством авторов отмечалось, что информационной сфера, становится не просто локальным сегментом общественной жизни, а материей, пронизывающей все социально-политическое пространство, а сама информация при этом становится важнейшим ресурсом власти.
Вклад в развитие концепции информационного общества внесли и отечественные ученые: Р.Ф. Абдеев, В.Г. Афанасьев, П.Г. Барановский, A.B. Бахметьев, Т.П. Воронина, B.JI. Иноземцев, К.К. Колин, И.С. Мелюхин, H.H. Моисеев, H.H. Пасхип, 10. С. Пивоваров, Г.11. Попов, Д.С. Цвылев, IO.B. Яковец16 и др. Одной из главных выдвинутых ими идей является новый аспект b Белл Д. Социальные рамки информационного общества / Новая технократическая волна на Запад / под ред. П.С. Гуревича. - М. 1988: Винер Н. Человеческое использование человеческих с>щес1в: кибернетика и общество // Винер Ы. Человек управляющий. - СПб. 2001: Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ. 2000: Тофлер О. Проблема власти на пороге XXI века // Свободная мысль. - 1992. - N«2: Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М„ 2004: Beniger I.R. The Control
Revolution: Technologic and Economical Origins of the Information Society. Cambridge. Mass.-London. 1986: Dahrendorf R. Reflections of the Revolution in Europe. - New York. 1990: Feather J. The Information Society: Л Stud)' of Continuity and Change. London. 2000; Katz R.L. The
Information Society: An International Perspective. N.Y. 1988: Masuda Y. The Inforamtion Society as Postindustrial Society. Wash. 1983: Porat M. Rubin M. The Information Society: Development and Measurement. Wash. 1978: Toiler A. Toffler H. Creating of New Civilizations: The Politics Of the Third Wave. Atlanta. 1995.
16 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Афанасьев В.Г. Социальная информация. - М. 1994; Барановский Е.1 . Владиславлсва Н.Н. Методы анализа международных конфликтов - М.: Научная книга. 2002: Бахметьев А.В. Социальные факторы формирования информационно! о общее пш. - М. 2003: Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. - М. 1995: Иноземцев B.JI. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М. 2000; Колин К.К. Информационная цивилизация. - М. 2002; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы. 1ендснции развитя. - М. 1999; Моисеев Н.Н. Универсум. Информация. Общество. - М. 2001; Пивоваров Ю. С. Демократия в условиях информационного общества. - М. 2008: Попов Г.Н. Переход России к Ю информационного общества обеспечение политических, правовых и социальных гарантий граждан, вне зависимости от их местонахождения, па получение необходимых для решения насущных проблем информации, поскольку без свободного доступа всех людей к информации построении информационного общества крайне проблематично. В целом, данные работы носят скорее прикладной характер, выражающийся в анализе проблем и перспектив реализации различных моделей информационного общества в нашей стране.
Па рубеже XX-XXI вв. политологи, социологи и представители других отраслей науки заметно интенсифицировали исследования проблем, связанных с процессами информатизации российского государства и общества. Так, Д.С.Черсшкин, ГЛ. Смолян, 13.11. Цыгичко исследовали ряд политологических проблем в этой сфере и в области защиты информации17. Благодаря усилиям И.Л. Бачило, В.А. Конылова, Д.Б. Агапова, М.М. Рассолова, В.Н. Лопатина, A.B. Морозова и других ученых сформировалось повое научное направление -информационное право18, в рамках которого интенсивно исследуются проблемы регулирования отношений в области доступа к информации19, защиты персональных данных и информационной деятельности в целом20. информационному обществу. - СПб. 2003; Цвылев Р.И. 11осшндустриальное развитие: Уроки для России. - М., 1996; Яковец Ю.В. Формирование постиндустриальной парадигмы: исюки и перспективы // Вопросы философии. ■ 1997. - № 1 и др.
17 См.: Смолян ГЛ. Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности // Вестник РФФИ. - М. 1999: Цыгичко В. П. Черешкин Д. С. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой ноли гики. - М., 1997.
18 См.: Агапов А.Б. Основы федерального информационного права России. - iVl. 1995: Бачило ИЛ. О праве на информацию в Российской Федерации. - М„ Миннауки России и МИФИ. 1997: Бачило ПЛ. Лопатин В.П. Федотов М. А. Информационное право / под. ред. Б.Н. Тоиорнина. - СПб.: Юридический центр Пресс. 2001: Копылов В.А. Информационное право. - М.: Юристь. 2002: Морозов Л.В. Методологические и организационные основы развития системы правовой информации Минюста России. Дисс. докт. юр. наук. - М. 2000.
19 См.: Лопатин В. Н. Законодательные ограничения права на доступ к информации. Российский и зарубежный опыт правового регулирования доступа граждан к правительственной информации. - М. 1999: Сергеев A.A. Местное самоуправление в Российской Федерации: проблемы правового регулирования. - М„ 2006; Проблема обеспечения прав граждан на доступ к информации. - М.: Гос. Дума. 1999.
20 См.: Кузнецов П.У. Правовая методология информационных процессов и информационной безопасности. - Екатеринбург: Российский юридический журнал. Библиотека Альманах.
13
11роблсмы правового обеспечения защиты сведений ограниченного доступа нашли отражение в работах A.A. Фатьянова, АЛ. Балыбсрдипа, М.А. Вуса и других авторов21.
Вопросы правового обеспечения процесса становления глобализациопного информационного общества затрагиваются в работах Л.Л.Пфимовой, Б.В.Крис гального, В.И.Соловяненко, Якушева и др."2 Экономическая компонента этого процесса рассматривается в трудах М.Г.Делягина, В.С.Жданова, И.А.Стрелец, С.В.Фролова, а также ряда других ученых2"5.
Узкие проблемы обеспечения транспарентности власти па местном уровне затрагиваются во многих работах Л.Н. Вечернова, В.П Мохова, A.C. о |
Дутова, А.И. Елизарова и др." Отдельное место занимают публикации,
2001; Сергиенко J1J1. Правовая защит персональных данных. Цели и принципы правового регулирования / Проблемы информатизации. 1995, вып. 1-2 и др. л См.: Аникин Я.И. Балыбердин А.Л. В\с М.А. Государственная тайна в Российской Федерации. - СПб.: СПб. ун-т. 1999; Беляев Е. А., Каландин А.II., С гении O.A. Лаврухин Ю.Я. О государственной программе обеспечения защиты государственной тайны в Российской Федерации h Вопросы защиты информации. 1996. - Вып. 1 и др. 77 Ефимова Л.Л. Особенности правового обеспечения информационной безопасности на телевидении и радиовещании // Информационное общество. 2000. - №3; Кристальный Б.В. Концепция закона РФ «Об электронной торговле» // Информационное общество. - 2000. -№3: Якушев М.В. Информационное общество и правовое регулирование: новые проблемы теории и практики // Информационное общество. - 1999. - №1. п Делягин М.Г. Мировой кризис: общая теория глобализации. - М.: ИНФРА, 2003; Жданов
B.C. Электронная коммерция // Информационное общество. - 1999. - №5; Стрелец И.А. Новая экономика и информационные технологии. - М. 2003; Фролов C.B. Бизнес в интернет// Информационное общееiко. - 1999. - №2.
21 Вечернов Л. Н. Местная автономия и местная демократия: современные российские реалии; Мохов В. П. Проблема властных отношений в малых городах // Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах: сборник статей. Пермь., 2007; Дутов A.C. Елизаров А.И. Местое самоуправление в зеркале общественного мнения Городское управление. - 1998. - №8. С. 25-26; Качеван В.А. О взаимодействии органов местного самоуправления с общественностью // Федеративные отношения. -2002. - № 12.
C. 17: Дыльнов Г.В. Шахматова Н.В , Бегинипа И.А. Диалог с властью: транспарентность в моделях отношения общества к государству / под ред. Г. 13. Дыльнова. - Саратов.: Научная книга. 2009. - С. 170; Петрик А. Информационное взаимодействие органов местной власти и населения // Федерализм. - 2007. - №3: Кириллов Ю. Информационная политика органов местного самоуправления; Муталимов В. Местное самоуправление как одна предпосылок укрепления демократии // Власть. - 2004. - №10. СМ5.
12 связанные с построением «электронного муниципалитета»23. К сожалению, можно отмстить, что комплексных работ по данной теме явно недостаточно.
Особого внимания для нашей работы заслуживают публикации, в которых рассматриваются вопросы, связанные с анализом реализации ФЦП «Электронная Россия», «электронным правительством» и «электронной демократии». Эю публикации JI. Винокурова, П.К. Волчинской, В. Горностаева, O.K. Дергуповой, О. Евдокимова, A.B. Зепзипова, С. Казарина, В.П. Макарова, И. Мелюхина, С.М. Миронова, С.В. Орлова, И.Н. Панарина, Д. Русакова, А.II. Шадриковой и других авторов26.
Обратим внимание па то, что в работах, главным образом, иностранного происхождения, даю!ся рекомендации по внедрению «электронного правительства» с учетом западного опыта, как па общегосударственном, так и
25 Алисов А.Н. Гапоненко А.Л., Мельков С.Б. Николаев В.А. Муниципальное управление: социально-экономическое развитие города. - М. 2002. - С. 20: Российское местное самоуправление: нынешнее состояние и П}1и развития. Сводный доклад по результатам нолевых исследований июнь-декабрь 2008 г. / под ред. И.Ю. Юргенса. - М.: Экон-Информ. 2009; Электронная книга. Актуальные вопросы развития муниципальных образований [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ako.ru/Official/M-0/B00K/chapter35.htm: Административные реформы в контексте власшых отношений: опыт постсоциалистических фансформацим в сравнительной перспективе / иод ред. А. Олейника, О. Гаман-Голутвиновой: Местное самоуправление: лидеры и аутсайдеры информатизации // МИАС Муниципальная информационная автома!ическая система ¡Электронный ресурс]. Режим доступа: http.7/wvsav.e-iniass.ru/?IdM=&PublID=J317 '6 См.: Мелюхин И. Проблемы формирования основ информационного общества в России // Информационные ресурсы России. 1997. - №6. - С. 18-21: Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасное!и России. - М. 1998: Горностаев В. «Создание стандартов взаимодействия - этап ратития систем электронного документооборота». Винокуров JI. «Обеспечение электронного докуменюоборота между органами власти» // Электронная Россия. 2004. - №2: Миронов С.М. «Новые технологии служат демократии». Вол минская F.K «Киберпространство:- проблемы нормативного регулирования» // Электронная Россия. 2004. - №3: Зензинов A.B. «О некоторых итогах и проблемах реализации программы развшия муниципальной информатики» // Электронная Россия. 2004. - №4: Орлов C.B. «Социальная карта москвича - новая культура социального обслуживания»: Дергуиова O.K. «Информационные технологии и эффективность работы государственных организаций». Макаров В.П. «Вклад Москвы в формирование единого информ. iipocipaHCnsa России» // Ипформ. Общество. - 2.005. - JSf«2; Русаков А. Социальные аспекты внедрения концепции «Электронного правительства» // Власть и общество. 2008. -X» 3. па региональном и местном уровнях, описываются этапы применение электронных и информационных технологий в государственном управлении27.
Полезным оказалось изучение книги «Информационная глобализация и Россия: вызовы и возможности»28. В работе детально анализируются многие проблемы и особенности российского государства в становлении информационного общества, представлен национальный опыт ведущих стран по формированию «электронного правительства». Книга позиционирует новейшие теоретические и практические наработки на стыке информационно-коммуникационных технологий и международных отношений к новым вызовам и угрозам цивилизации.
Информационная функция органов власти отчетливо проявляется при осуществлении административной реформы, которая сопровождается внедрением технологий «электронного государства»2\ Эта проблема находит
27 Сундагова О.Ю. Развитие « электронной демократии» в странах Запада // Государственная власть и местное самоуправление. - 2008. - JV"i,9; Талапина Э.В. Становление информационного общества во Франции // Государство и право. 2004. - №7; Электронное правительство. Опыт CIJ1A / Цетр компетенции по элекчрон. правительству при Амер. Торговой Палате в России. - М., 2003: Электронное правительство: рекомендации по внедрению в Российской Федерации / Цешр компетенции но электрон, правительству при Амер. Торговой Палате в России. - М. 2004: Региональное электронное правительство: сфатегия создания, архитектура, типовые решения / tVl-во экон. развития и торговли Рос. Федерации. Федер. целевая программа «Электрон. Россия» (2002-2010 гг.). - М„ 2004: Совершенствование гое\дарственного управления на основе сс реорганизации и информатизации. Мировой опыт. - М., 2002; UNESCO, Collection of National Copyright Laws [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://portal.unesco.org/culture/en/ev.php.litniI: UNESCO. Recommendation on the Promotion and Use of Muftilingualism and Universal Access to Cyberspace and Report by the Director- General (3 IC/25).
28 См.: Смирнов А.И. Информационная глобализация и Россия: вызовы и возможности. - М., 2005.
29 См.: Административная реформа в России: цели, задачи и приоритетные направления. Сб. статей. - М. 2004; Федеральный закон jV»8-03 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 9.02.2009 г. // Российская газета. - 2009. - 13 февраля; Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 3, п. 6.; О некоторых мерах по реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: Постановление Правительства РФ // Российская Газе 1 а. - 1996. - 3 августа; О Правовой основе выборов органов государственной власти субъекюв Российской Федерации и органов местного самоуправления и об обеспечении избирательных прав граждан: Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ // Российская газеi а. - 1994. - 19 февраля; О применении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной влас i и и их
14 довольно широкое и разнообразное освещение в отечественных и зарубежных научных публикациях, что вполне объяснимо актуальностью и сложностью зо данного процесса :
В работах, отражающих общественно-политическое значение данного феномена, констатируется, что административное реформирование осуществляется в стране в контексте преобразований, направленных на демократизацию и либерализацию всех сфер общественной жизни, и установление рыночных форм хозяйствования. Пе главными целями является повышение качества и доступности государственных услуг, повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти и обеспечение л ♦ информационной открытости государственных и муниципальных органов"5 . государственной регистрации: Разъяснения Минюста РФ // Юрид. вестник. Досье «ЮВ». 1998. - № 10: О ратификации Европейской Харгии мест hoi о самоуправления: Федеральный закон Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. -- 1998. -№15. - Ст.2695: О структуре федеральных органов исполнительной власти: Указ Президента Российской Федерации // Российская газета. 1998. - 7 мая; О Федеральной комплексной программе развития малых и средних юродов Российской Федерации в условиях экономической реформы: Указ Президента Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - JN*« 16. - Ст. 1804: Об основах муниципальной службы в Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 2. - От. 224; Выдрин И.В., Кокогов А.II. Муниципальное право России; Учебник. - Екатеринбург: Изд-во УрПОД, 1997: Краснов М.А. Ответственность в системе народного представительства: Методолог, подходы. - M . 1995.
30 См.: Проблема обеспечения прав граждан на доступ к информации. - М.: Гос. Дума. 2004: Права человека / под ред. Е. А. Л\кашева. М.: НОРМА-ИНФРА. 2002: Административная реформа в Российской Федерации. Проблемы развития. - М. 2005; Баче'ев И. J1. Административная реформа и информатизация властной вертикали в Российской Федерации. - М. 2005; Расторгуев С. II. Выборы во власть как форма информационной экспансии. - М., 2003; Осборн Д., Пластрик П. Управление без бюрократов: пять стратегий обновления государства. - М.: Прогресс. 2005: Schiller D. Principles and Practices. Annapolis. Mariland. 2003; Shapiro A. Ethnic Pluralism: Conflict and Accommodation. Ethnic Identity: Cultural Continuities and Change. Fd. G. De Vos. L. Rornanucci-Ross. London. 2002. Oldenburg R., The Role of Scientific and Technical Data and Information in the Public Domain: Proceedings of a Symposium. National Academies Press. Washington. DC. 2000; Beamish A. Freedom of Information and Access to Government Records around the World. ДС. 2003: Morino M. Information and Communication Technologies and Social and Economic Inclusion. NY. 2004.
31 Воинов А. Ефремова В. Право на поиск и получение информации И Власть: зеркало или служанка? Т.2. - М. 1998. - С. 289-293: Дзялошинский И. Нужен ли россиянам прямой доступ к информации? // Власть: зеркало или служанка? Т.2. - М. 1998. - С. 282-289; Михайлов А. Доступ к информации государе гвенных opianoB // Законность. - 2001. - Ж2. -С. 42-43; Леонова Л.Л «Мы выступаем посредниками между органами власти и населением» // Вестник админисфации Тульской области. - 2000. - JV<>1.
15
С учетом проблематики диссертации были изучены научные работы, в которых раскрываются различные политические аспекты прозрачности и открытости органов местного самоуправления и их доступности гражданам, а также значимость доступа к информации о деятельности органов власти.
Коротко обозначим публикации, представившие интерес для данного исследования. Гак, в книге «Информационная открытость органов местного самоуправления как основа социального партнерства»'2 содержатся положения, весьма важные для понимания существа ряда затрагиваемых в исследовании вопросов, представлены итоги исследования, проведенного в городах Великий Новгород, Воронеж и Ульяновск. Целыо исследования было определить уровень информационной открытости органов местного самоуправления и выявить взаимосвязь между информационной открытостью и отношением различных субъектов городского сообщества к идее социального партнерства. В городах были проведены опросы экспертов, а также анкетирование представителей населения, органов муниципальной власти, местного бизнеса, местных средств массовой информации и некоммерческих организаций. Результаты этих исследования были представлены также па паучпо-пракгической конференции, в работе которой участвовали известные ученые и специалисты по проблемам доступа к информации и местного самоуправления, и изложены в данной книге.
Книга «Диалог с властью: транспарентность в моделях отношения общества к государству»3" подготовлена па основе анализа, интерпретации и обобщения результатов региональных и местных репрезентативных исследований в 2008 году вопроса транспарентности органов власти. Данная коллективная монография нацелена па рассмотрение проблем становления и трансформации основных срезов включенности населения во властные отношения в условиях российской региональное!и. Рассмотрены глубинные
3~ См.: И.М. Дзялошинский. Информационная открытость органов местного самоуправления как основа социального нартнерс1ва. - М. 2006.
См.: Диалог с властью: транспарентность в моделях отношения общества к государству / под ред. Г.В. Дыльнова. - Саратов: «Научная книга». 2009.
16 мотивации поведения, политических ориептаций населения, уровень потребностей в транспарентности власти, их зависимость как от факторов объективного характера, так и связанных со степенью информированности, с осознанием своего места в системе социальных и властных сетей общества и рамках своей ответственности, способности и готовности сопрягать свое поведение с интересами общероссийского, регионального и местного социума.
В последнее время появились комплексные диссертационные исследования по политическим и социологическим наукам, посвященные теории и практике внедрения электронного правительства в нашей стране 31. Существуют также научные работы, где рассматриваются возможности и перспективы использования новейших информационных технологий и Интернета в политической сфере3'. Однако вопросы, рассматриваемые в данной диссертации, в них не находили Офажсния, поскольку авторы не ставили перед собой этой задачи.
Таким образом, количество работ, посвященных исследованию научных проблем обеспечения транспарентности власти, се доступности гражданам, особенно в последнее время, постоянно увеличивается. При этом остаются малоизученными многие проблемы, связанные с реализацией конституционного права граждан на доступ к общественно-значимой информации, прозрачности власти, защиты персональных данных граждан и т.п.
3,1 Яковлева П.А. Электронное правительство: теоретические модели и политическая стратегия российского государства. Дне. канд. нолик паук. - М. 2006: Сажин М.А. «Электронное правительство» - инструмент модернизации общественных отношений в России и проблемы обеспечения информационной безопасности. Автореф. дисс.канд. полит, наук. Саратов. 2005: Стырин Е.М. Электронное правительство: стратегии формирования и развития. Дис. . канд. социол. наук. - М. 2006.
См.: Иванов Д.Г. Использование интернет-технологий субъектами российского политического процесса в конце 1990-х - 2001 гг.: Авюреф. дисс. канд. полит, наук. - i\4. 2002: Панин А.Н. Вызовы и угрозы политической системе России в условиях глобальной информатизации. Автореф. дисс. канд. полит, наук. - Саратов. 2006; Чугунов A.B. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: Автореф. дисс. . канд. полит, наук. - СПб. 2000.
17
Как показывает обзор литературы, недостаточно изученными остаются аспекты внедрения информатизации в систему государственного управления па региональном уровне и, особенно, на местном уровне. Ассиметричносгь Федерации, проблемы взаимодействия органов власти разных уровней, слабое развитие местного самоуправления являются значимыми факторами при изучении внедренческого потенциала ИКТ. Как показывает практика, во взаимодействии федеральных властей и органов местного самоуправления существует много проблем, которые накладывают отпечаток на процесс информатизации власти на местах и па роль ИКТ в политической системе муниципалитета. Кроме этого, влияют социокультурные и политические особенности peí ионов.
Научное решение этих проблем важно пе только для формирования России как демократического правового государства, в котором права и свободы человека и гражданина должны определять смысл, содержание деятельности местного самоуправления, по и необходимо для устойчивого прогрессивного развития российскою общества, его духовного возрождения. Недостаточная степень научной разработанности, всестороннего и объективного освещения проблемы обусловили выбор темы исследования.
Объектом исследования в диссертации является система органов местного самоуправления Российской Федерации.
Предмет исследования - транспарентность системы органов местного самоуправления в условиях информатизации властных отношений.
Целью диссертационного исследования является определение и политологическая оценка эффективности механизмов, факторов и условий обеспечения транспарентности органов местного самоуправления в условиях информатизации политического управления.
Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующих исследовательских задач:
-рассмотреть международные стандарты свободы доступа к информации и обеспечения транспарентности органов местного самоуправления для граждан;
-рассмотреть состояние государственно-правовых подходов к обеспечению информационной свободы;
-изучить особенности обеспечения транспарентности власти на уровне органов местного самоуправления и обобщить опыт в этой сфере;
-проанализировать основные препятствия в решении проблемы обеспечения транспарентности власти па муниципальном уровне, доступности общественно-значимой информации и выработать предложения и рекомендации;
-разработать авторскую версию «Концепции обеспечения транспарентносж органов местного самоуправления в процессе информатизации политического управления регионом», которая может служить основой для планомерной реализации мероприятий в данном направлении.
Методологические основы исследования включают комплекс научных методов и принципов. Исследование строилось, прежде всего, на основе системного подхода, чю дало возможность подойти к изучению избранной проблематики как к соствной части общего процесса формирования новой российской государственности, позволило компоновать материал в хронологической последовательности, в ю же время, выделяя для анализа наиболее важные события и явления.
Институциональный подход способствовал раскрытию проблемы как многомерного общественно-полп 1 ическо1 о явления, выделению внутри нее функционально и системно важных элементов и изучению их взаимовлияния. При этом понятие института рассматривалось как организация, а не как норма, поскольку первое включает в себя кроме норм еще и элементы практики.
С помощью сравнительного метода удалось выявить общее и особенное в изучаемых явлениях, процессах и системах. Существенное значение в рамках диссертационного исследования имел нормативный метод, поскольку одной из
19 важнейших категорий источников являлись законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и зарубежных стран.
Источники. Решение поставленных задач потребовало привлечения широкого круга различных категорий источников, которые, в зависимости от характера и содержания, можно условно разделить на несколько групп.
Во-первых, важным источником для диссертации являются концепции, формирующие теоретические основы исследования ИКТ в политике. Это, уже ставшие классическими труды по постиндустриализму, информационному обществу, «электронной демократии» и «электронному правительству».
Вторую группу источников составляют Конституция РФ и федеральные законодательные и иные нормативные акты, определяющие государственную политику в сфере информатизации властной вертикали, роль и место новых информационных технологий в политической системе Российской Федерации; концептуальные подходы к осуществлению реформирования административной системы и решению проблемы «прозрачности», доступности власти, и защиты конституционных прав граждан"'.
В-третьих, отдельную группу составляют концепции, доктрины и программы. Сюда относится федеральная целевая программа «Электронная Россия 2002—2010 гг.», Стратегия развития электронного общества в России, Доктрина информационной безопасности РФ и др. Из региональных документов: Концепция информатизации Саратовской области до 2010 г.; Концепция защиты информации ограниченного доступа в органах исполнительной власти Саратовской области; Распоряжение губернатора о Межведомственном координационном совете по информатизации; постановление 11равительства области о мерах по представлению органов
Конституция Российской Федерации: офиц. текст. М.: Маркетинг. 2001; О Декларации прав и свобод человека и гражданина: Постановление Верховного Совета РСФСР 01 22 ноября 1991 г. №1920-1 // ВедомоеIи Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1991. - №52. - С г. 1865; О дополнительных гарантиях права граждан на информацию: Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 1993 г. № 2334 // С А III1. - 1994. - № 2. - Ст.74 и др.
20 исполнительной власти Саратовской области и органов местного самоуправления в сети Интернет др.
Четвертую обширную группу источников составили документы, отражающие международный опыт регулирования исследуемой проблемы, поскольку в современных условиях приоритеты национальной политики в области развития российской информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечения доступности и «прозрачности» власти необходимо согласовывать с общими направлениями решения этого вопроса в
J7 других государствах .
Пятую группу источников составляет периодическая печать (1990-2009 гг.). Часть данных была почерпнута из общероссийских изданий: «Российская газета», «Известия», «Независимая газета». Широко использовались журналы и специализированные издания в виде информационных бюллетеней и обзоров прессы: «Политика», «Власть», «Государственная власть и местное самоуправление», «Власть и общество», «1 осударствеппая служба», «Профессия - госслужащий», «Информационное общество», «Электронная Россия», «Информационная безопасность по материалам электронных средств массовой информации» и другие.
Политические, организационно-правовые и международные аспекты исследуемой проблемы нашли также отражение в материалах научно-практических конференций и исследований, проводимых в данной области38.
37 См.: Ст. 15.Ь Устава Совета Европы, Статья 19 Всеобщей декларации прав человека: сттьи 6.8 и 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод: Конвенция ООН о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и дос!упе к правосудию ио вопросам, касающимся окружающей среды (принятую в датском Орхусе 25 июня 1998 г.): Конвенция о защите личности в связи с автоматической обработкой персональных данных от 28 января 1981 г. (HTS N108): Декларация о свободе самовыражения и информации, принятая 29 апреля 1982 т. и др. j8 VI Конференция «Муниципальные информационные системы»; VIII Всероссийская объединенная конференция «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество»: Иселедова1ельский проект «Электронный муниципалитет» Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Общероссийское исследование «Электронный муниципалитет: организация и функции»: МОО ВПГ1 ЮНЕСКО «Информация для всех». Круглый стол «Обеспечение доступа к официальной информации в России»: VI Евро-Азиатский форум «Связь-I 1ромЭкспо 2009»:
21
Шестую группу составили данные социологических исследований и опросов, фокус-групп, проводимых в России Центром антикоррупционных исследований и инициатив «Трапспсренси Интернешнл-Р», Фондом «Общественное мнение», «Левада-центром», ЦРСИ и Саратовским МИОПом, позволяющие определить уровень транспарентности власти, отношение общества к проблеме «прозрачности» власти и ее доступности для граждан, отношение общества к ИКТ, оцепить степень доверия к основным институтам власти.
Самостоятельную группу составляют Интернет-ресурсы, с помощью которых оказался возможным доступ к некоторым, как уже упомянутым источникам, гак и к статистическим, справочным материалам аналитических центров, занимающихся мониторингом проблемы, а также к «сетевым» гтаучпо-периодическим изданиям. В част ности, привлекались материалы более чем 100 российских и иностранных сайтов, перечень которых приведен в списке использованных источников и литературы.
Научная новизна диссертации определяется, по мнению соискателя, как самой сущностью авторского подхода к анализу проблемы, так и содержанием ряда положений и выводов. Диссертацию можно рассматривать в числе первых попыток комплексного политологического анализа проблемы транспарентности и доступности органов местного самоуправления в условиях осуществления административного реформирования, реализации концепции «электронного правительства» и развития «электронной демократии», в том числе па местном уровне.
Элементы новизны в настоящей работе могут быть обозначены следующим образом.
Электронный муниципалитет в период кризиса»: Заседания Совета по развитию информационного общества: Инсгит дистанционного обучения Российской академии государственной службы при Президенте РФ (ИДО РАГС). Учебная программа «Электронный муниципалитет: организация и функции» и др.
22
1. Выделен новый аспект проблемы транспарентности органов местного самоуправления, намечена структура се анализа применительно к современной российской действительности.
2. Дана политико-правовая оценка и выводы по состоянию международных стандартов свободы доступа к информации и обеспечения транспарентности органов власти для граждан и государственно-правовых подходов к обеспечению информационной свободы.
3. Выявлены особенности и обобщен опыт применения современных информационных технологий для повышения эффективности управления муниципальным образованием и обеспечения транспарентности и доступности власти на местном уровне.
4. Обобщены наиболее характерные особенности транспарентности органов местного самоуправления и выявлены актуальные проблемы обеспечения транспарентности власти на местном уровне в условиях осуществления административного реформирования, развития «электронной демократии» и внедрения технологий «электронного правительства» и «электронного муниципалитета».
5. Разработана и предложена авторская версия «Концепции обеспечения транспарентности органов местного самоуправления в процессе информатизации политического управления регионом».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Па современном этапе формирование правового государства и гражданского общества являечея одной из основополагающих целей реформирования поли тической системы пашей страны. В связи с этим важной задачей становится обеспечение транспарентности органов власти, в частности органов местного самоуправления, а также обеспечение свободного доступа граждан к общественно-значимой информации, без чего невозможно эффективное участие населения в управлении делами государства.
2. В основе решения всего комплекса вопросов транспарентности власти должен лежать выверенный баланс информационных интересов государства и гражданского общества. Особую актуальность в связи с административным реформированием имеет создание информационных предпосылок и условий для эффективного взаимодействия и развития власти, бизнеса и гражданского'общества.
3. Доминирующими направлениями регулирования в сфере информатизации муниципальных образований должны быть отношения, связанные с обеспечением прав и свобод личности и гражданина, формирования и эффективного использования информационных ресурсов, права доступа к этим ресурсам и защиты информационных ресурсов с ограниченным доступом.
4. Создание «электронного правительства» и «электронного муниципалитета» происходит в русле глубокого реформирования всей' системы муниципального управления. Речь идет об адаптации администрации к условиям постиндустриального, информационного общества, процессам глобализации. Новое управление предполагает его большую «прозрачность» и открытость; создание обособленных специализированных управленческих структур с усилившейся ответственностью за результаты деятельности; повышение роли этических требований, демократических ценностей; акт ивное взаимодействие с гражданским обществом; переориентацию государственных ин тересов на нужды и потребности граждан.
5. Доступ к информации, се отправка и получение любым гражданином представляют собой проблему особой политической важности. В построении институциональной системы открытости власти должны участвовать как органы местного самоуправления, так и субъекты гражданского общества. С этой целью необходимо обеспечить эффективное информационное взаимодействие органов местного самоуправления с неправительственными общественными организациями и политическими партиями.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определена тем, что в отечественной пауке это одна из первых комплексных политологических работ, посвященных исследованию транспарентности органов местного самоуправления. Полученные результаты являются определенным приращением научных знаний в данной области. Отдельные положения диссертации, связанные с конкретными характеристиками и оценками транспарентности органов местного самоуправления, могут получить дальнейшую разработку в самостоятельных научных исследованиях.
Материалы диссертации могут быть применяться для совершенствования законодательства, связанного с проблемой формирования «электронного правительства» и «электронного муниципалитета», развития «электронной демократии», участия общественно-политических формирований и граждан в этом процессе, решения проблем обеспечения прав граждан в информационной сфере, кроме того, могут быть востребованы еубьекгами политического управления па местном уровне при разработке и реализации политических решений и могут быть учтены при развитии политико-правовых аспектов концепции информатизации муниципалитета. 1 [роведеппый анализ транспарентности органов местного самоуправления и высказанные по этому поводу авторские суждения, могут способствовать формированию и становлению института транспарентности в РФ.
Предложенная авторская версия «Концепции обеспечения транспарентности органов местного самоуправления в процессе информатизации политического управления регионом», может служить основой для планомерной реализации мероприятий в данном направлении на местном уровне.
Наряду с этим, материалы диссертации представляется целесообразным использовать в учебном процессе при преподавании политологии в вузах, а также для преподавания спецкурсов в процессе переподготовки кадров госслужащих.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в докладе па Всероссийской практической конференции «Эффективный документооборот в органах государственной власти и местного самоуправления» (27-28 апреля 2010 года в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в Москве), на ежегодных внутривузовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы (2008-2010 гг.) и в 6 публикациях, в том числе 2 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертация обсуждена па заседании кафедры философии и политологии Саратовского государственного социально-экономического университета и рекомендована к защи 1е.
Структура работы подчинена проблемно-логическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Обеспечение транспарентности органов местного самоуправления современной России в процессе информатизации политического управления"
Заключение
В настоящее время Конституция Российской Федерации, политические и экономические реформы, проводимые в нашей стране, формирование правового государства и гражданского общества как никогда остро ставят сложнейшие задачи в области информационного обеспечения населения страны, органов государственной власти и местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, а также общественных организаций.
Концепция информационно-коммуникационных общес1В ориентирована, прежде всего, па интересы людей в обществе, в котором каждый мог бы свободно создавать информацию и знания, иметь к ним доступ, пользоваться и обмениваться ими, распространять их, с тем, чтобы повысить качество своей жизни и в полной мере реализовать свой потенциал, в обществе, основанном па принципах социальной, поли i ической и экономической справе71.ливости, полноценного участия и расширения прав, которые решали бы важнейшие проблемы развития, стоящие сегодня перед человечеством, обществ, которые стремились бы к достижению целей устойчивого развития, демократии, ради создания более справедливого и равноправного и поэтому устойчивого мира, па основе принципов, закрепленных в Уставе Организации Обьсдипепных Наций и во Всеобщей декларации прав человека.
В подобных условиях становление демократического общества, эффективное государственное и муниципальное управление подразумевают «прозрачность» и откры тос ть власти, участие населения в политической жизни. Все это требует обеспечения всеобщего доступа к информации, создаваемой оркшами власти, гарантирования своевременности, полноты и досюверности информации для общества. 11ри этом, чем больше информации для публичного доступа исходи 1 от органов власти и касае1ся их деятельности, тем меньше вероятность того, чю такое общество сможет скрыть случаи беззакония, коррупции или произвола. Кроме того, раскрывается важная характеристика демократического государства в целом, 'так как открывается возможность прямого контакта человека и государства, причем по выбору человека, что свидетельствует о гибком современном стиле деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления.
Важным вопросов при этом является защита персональных данных важная политическая и правовая задача, поскольку затрагивав 1 одно из основных конституционных прав личности на неприкосновенность сведений о гражданине. Именно с учетом данного фактора и должна вестись работа всеми без исключения организациями, участвующими в обработке персональных данных.
Необходимость иметь доступ к информации для гражданина, отправлять и получать ее ныне представляет собой проблему особой политической важности. При этом обеспечение доступа граждан к информации государства имеет существенные политические последствия: информирование о политиках и чиновниках для осущес1 вления избирательных прав, установление барьеров па путях траты бюджетных средств, бесконтрольного роста объёмов собираемой информации. Дос1уп к информации государства - право гражданина, поскольку информация собрана на деньги граждан, содержит сведения о фажданах, служит основанием для принятия политических и хозяйственных решений гражданами. Информация служит основанием для принятия административных решений, используемых для ограничения прав граждан. Именно поэюму гражданин имеет право жшь в прозрачном и подотчётном государстве.
Исходя из общеправовых позиций, право па информацию в системе прав и свобод человека и фажданина является одним из приоритетных нрав человека. Дальнейшее развитие законодательства в области права па информацию являеюя гарашией информационной открытое! и власти, способе шует интеграции России в международное сообщество. Поскольку членство в Совете Квропы влечет за собой выполнение Российской Федерацией обязательств но реализации норм Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том числе касающихся обеспечения права
151 граждан на информацию и информационную открытость власти. При этом важное значение имеет принятие 9 февраля 2009 г. федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельност и государственных органов и органов местного самоуправления».
Как показывает практика зарубежных стран, принятие специальных законов о доступе к информации существенно улучшает ситуацию в сфере обеспечения права граждан на информацию и информационную открытость государственных органов и учреждений. Однако один закон не исчерпывав всю проблематику обеспечения открытости власти. Необходим эффективный правоприменительный механизм нормативно и функционально отлаженных процедур и правил по обеспечению свободы доступа к информации.
Доминирующими направлениями правового регулирования в сфере информатизации муниципальных образований должны быть отношения, связанные с обеспечением прав и свобод личности и гражданина, формирования и эффективного использования информационных ресурсов, нрава доступа к этим ресурсам и защиты информационных ресурсов с ограниченным доступом. Все эти отношения наиболее ярко и отчетливо проявляются на муниципальном уровне, где непосредственно создаются первичные информационные ресурсы, к которым обращаются население и юридические лица. На муниципальном уровне, в основном, осуществляется информационный обмен первичными информационными ресурсами между территориальными органами государственной власти и органами местного самоуправления. 11оэтому основные положения федеральных законов в области информатизации практически реализую1ся в местах проживания граждан.
Информационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления должно быть направлено на реализацию генеральной цели: «Обеспечить усюйчивое комплексное развитие муниципального образования и достойную жизнь его жителям». Для реализации этой цели и управления социально-экономическим развитием муниципального образования органам местного самоуправления необходимо учитывать всю совокупность факторов,
1Ь2 влияющих па общество, опираться па точные расчеты, глубокий анализ возможностей районов и городов, достоверную оценку результатов деятельности различных предприятий и организаций. Поэтому высокая эффективность управления таким сложным объектом, как муниципальное образование, может быть достигнута только на основе использования новых информационных технологий, позволяющих формировать необходимые муниципальной администрации информационные ресурсы.
В связи с переходом к рыночной экономике, изменением структуры управления социально-экономическим развитием страны, которое привело к смещению акцентов управления от централизации в сторону децентрализации, расширилась самостоятельность субъектов Российской Федерации, трансформировались цели управления, существенно изменились требования, предъявляемые к органам местного самоуправления. Решение вопросов, связанных с удовлетворением социально-экономических потребностей населения, стало основной задачей органов местного самоуправления. В их распоряжение были переданы предприятия министерств, связанных с удовлетворением социальных потребностей населения: коммунального хозяйства, бытового обслуживания, местной промышленности и т.п. Все перечисленное повлекло за собой изменение как количественных, так и качественных характеристик информационных потребностей органов управления муниципальным образованием.
Поэтому для решения всего комплекса вопросов открытости и прозрачности» власти должен лежать выверенный баланс информационных интересов государства и гражданского общества. Поиск этого баланса является актуальной! задачей для России. Особую актуальность для пас этот поиск имеет в связи с административным реформированием, созданием информационных предпосылок и условий для эффективною взаимодействия и развития власти, бизнеса и гражданского общества. Тем более что, признание презумпции открытости информации для граждан и защита их информационных нрав, а также ориентация главных компонентов информационного пространства па
153 обеспечение свободного обращения информации, воплощения в жизнь конституционного права па свободный поиск, получение, производство информации и ее распространение является частью грамотной государственной информационно политики России в настоящее время.
Современный этап развития общества характеризуется интенсивной информатизацией всех сфер его жизнедеятельности. Использование информационных технологий (ИТ) предоставляет принципиально новые возможности для повышения эффективности работы органов власти. В связи с этим, от государственного и муниципального служащего ожидают эффективного использования новых ИТ в своей профессиональной деятельности, адаптируемости к быстро изменяющимся ИТ, способности к саморазвитию, умения находить эффективные решения управленческих задач с помощью ИТ, креативности и инновационности при их использовании.
Информа тизация общества нашла свое Офаженпе в Федеральной целевой программе «Электронная Россия 2002-2010». Программа предусматривает разработку и внедрение в деятельность федеральных и региональных органов власти широкого спектра специфичных ИТ (автоматизированный учет справочной информации, геоинформационные системы управления территориями, электронный документооборот, порталы органов государственного управления, информационные системы управления федеральными программами и национальными проектами и др.).
Па базе общефедералыюй программы в регионах разработаны целевые программы по развитию информационных систем для автоматизации деятельности органов местного самоуправления. Но нужно отмешть тот факт, что в целом по России, темпы развития ИТ в органах местного самоуправления находятся на более низком уровне, чем 15 федеральных органах государственной власти и органах государственной власти субъектов РФ.
Основными трудностями, значительно тормозящими развитие информат изации в органах местно! о самоуправления, следует назвать такие, как недостаточное финансирование, ведомственная разобщенность, низкий
1Ь4 уровень профессионализма специалистов по информатизации органов государстве п но го и муниципального управления. Наряду с этим, отмечается отсутствие единого подхода в использовании информационных ресурсов и единой системы классификаторов, кадастров и регистров, несовместимость информационных ресурсов, недостаточная оперытоеть информации и многое другое. Кроме того, слабое развитие информационно-коммуникационных технологий и их практическое использование во многом определяется низким уровнем информационной, компьютерной грамотности, как населения, так и государственных и муниципальных служащих. Успешная работа городской администрации всех уровней, развитие местного самоуправления также во многом завися 1 01 эффективноеIи их информационного взаимодействия с населением.
Одной из задач органов местного самоуправления является оценка взаимодействия администрации и населения, и повышения показателей уровня информированности населения о собы тиях городской и местной жизни, работы самой администрации по решению социальных проблем, интенсивность использования для этой цели многообразных источников информации и оценки местным сообществом работы администрации по информированию населения.
При этом главным вопросом, требующим решения, является преодоление отчуждения людей от власти, повышение степени доверия и участия каждого в принятии решений, касающихся вопросов местного сообщества. По средствам их достаточной информированности о деятельности как органов местного самоуправления в целом, так и конкретных чиновников в частности.
Основополагающим принципом при этом должно стать следующее: информация, создаваемая органами местного самоуправления должна рассматривался как доступная для населения, причем любые исключения из этого правила, официально запрещающие доступ населения к такой информации, должны быть соответствующим образом обоснованы и сведены к минимуму.
Собственно говоря, получается, что все усилия муниципальной власти, направленные па информатизацию, соответствуют тенденциям развития «электронного муниципалитета», конечно же, оставляя приоритет за предоставлением муниципальных услуг. И это вместе с правовым развитием является неотъемлемой частью совершенствования муниципальной власти, обеспечения права доступа к социально-значимой информации и в итоге способствует обеспечению транспарентности органов местного самоуправления.
В диссертации решен ряд исследовательских задач. Рассмотрены международные стандарты свободы доступа к информации и обеспечения транспарентности органов местного самоуправления для граждан. Проведен анализ и оценка состояния государственно-правовых подходов к обеспечению информационной свободы. К0нстатирус1ся, что осуществляемое в стране административное реформирование, внедрение информационных 1ехнологий в деятельность органов власти нацелены на усиление государственных институтов. В этих условиях обеспечение транспарентности власти, доступа граждан к социально-значимой информации, направлены на развитие и укрепление демократии в России, способствуют построению правового, гражданского общества.
В диссертации изучены особенности обеспечения транспарентности власти на уровне органов местного самоуправления и обобщен опыт в этой сфере; проанализированы основные препятствия в решении проблемы обеспечения транспарентности власти па муниципальном уровне, доступности общественно-значимой информации и выработаны при этом конкретные предложения и рекомендации.
Решение проблемы транспарентности власти и доступности общественно-значимой информации осложнено наличием ряда препятствий и для их преодоления необходимо обеспечить универсальный доступ граждан к информации, являющийся важнейшим условием развития общественных отношений.
В ходе работы над диссертацией разработана авторская версия «Концепции обеспечения транспарентности органов местного самоуправления в процессе информатизации политического управления регионом», которая может служить основой для планомерной реализации мероприятий в данном направлении.
По решению проблем публичного доступа к официальной информации можно назвать следующие дальнейшие меры: необходимо усиление межведомственной координации работ по доступу граждан к правовой и социально-экономической информации; активная реализация мероприятий в рамках межведомственной программы по созданию сети центров общественного дос1>па, правовой и коммерческой информации в бюджетных организациях, в первую очередь, в общедоступных библиотеках; изучение и широкое распространение передовою опыта в решении вопросов доступа* к правовой и коммерческой информации, освещение в печатных и электронных СМИ опыта их работы.
В соответствии с заключенными международными соглашениями и нормами российского законодательства следует постоянно расширять доступ для населения и бизнеса к общественно-значимой информации органов власти и управления путем широкой гласности деятельности властных структур по важнейшим политическим, социально-экономическим проблемам через ин тернег-саГпы, различные справочно-информационные электронные системы, средства массовой информации.
Важно обеспечить транспарентность работы органов власти и управления путем укрепления взаимодействия со всеми структурами гражданского общества. При этом необходимо проведение постоянного мониторинга общественного мнения по поводу доступности населению органов власти и управления.
Что касается основных принципов информационной стратегии органа местного самоуправления, то их можно сформулировать следующим образом.
Правовое равенство всех участников процесса информационного взаимодействия вне зависимости от их политического, социального и экономического статуса, основывающееся на конституционном праве граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации любым законным способом.
Максимальная открытость в реализации функций органов местного самоуправления, а также всех иных публичных органов, предусматривающая информирование общества об их деятельности с учетом ограничений, установленных законодательством Российской Федерации. Это означает, что любая информация, которой располагают органы местного самоуправления, должна быть открыта и доступна, за исключением четко лимитированного перечня информации, пе подлежащей общественному доступу.
Необходимо противостоять традиции засекречивать любую информацию:. Органы местного самоуправления обязаны осуществляй^ информационную подготовку своих сотрудников, которые должны хорошо знать значение и содержание законодательства о праве граждан на доступ к информации, процедуры реализации права па доступ к информации, содержание источников информации, и т .д.
При эюм основные направления информатизации органов местного самоуправления определяются исходя из анализа функций подразделений, обеспечивающих управление в соответствующей предметной области управления хозяйством, а также анализа информационных потоков, циркулирующих в них. I Целесообразно множество направлений информатизации местного самоуправления определять исходя из анализа федеральной законодательной базы по местному самоуправлению, а также руководствуясь основными положениями устава терри тории. Однако, учитывая однородную предметную ориентацию большинства муниципальных образований можно говорить о типизации проектных решений по информатизации ор! анов местного самоуправления.
Мероприятия органов местного самоуправления, связанные с принятием общественно значимых решений, должны быть так же открыты для граждан, как и сами решения. Данное требование должно сделать обязательной открытость процесса принятия решений органами местного самоуправления.
Непременное условие эффективности органов местного самоуправления является высокая степень социальной сплоченност и, высокий уровень доверия населения, как муниципалитетам, так и основным агентам социального развития мес тного сообщест ва.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Обеспечение транспарентности органов местного самоуправления современной России в процессе информатизации политического управления"
На правах рукописи
Ковалева Елена Валерьевна
Обеспечение транспарентности органов местного самоуправления современной России в процессе информатизации политического
управления
Специальность 23.00.02 - «Политические институты, процессы и технологии»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Саратов-2010
4843107
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»
Научный руководитель - доктор политических наук, доцент Тарасов Илья Николаевич
Официальные оппоненты: - доктор политических наук, профессор
Труханов Виктор Александрович - кандидат политических наук, доцент Попонов Денис Вячеславович
Ведущая организация: Волгоградский государственный университет
Защита состоится 30 ноября 2010 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д.212.241.01. при Саратовском государственном
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по тому же адресу.
социально-экономическом университете (410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843).
Автореферат разослан_ октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Н. Донин
1-Общая характеристика диссертации
Актуальность темы исследования. В социально-политическом пространстве современной России продолжаются процессы трансформации системы власти и властных отношений. Коренное обновление политических стереотипов и представлений существенно меняют содержание политической культуры народа и находят свою реализацию в повседневных институциональных практиках, обеспечивающих обратную связь со структурами управления. Эффективность взаимодействия общества и политической власти во многом зависит от степени транспарентности органов местного самоуправления.
Доступность социально-значимой информации и расширение использования интернет-технологий для повышения эффективности взаимодействия государства и общества названы Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым одними из приоритетных задач нашей страны на ближайшую перспективу'.
Транспарентность власти рассматривают как один из важнейших механизмов развития общества без социальных конфликтов внутри страны и на ме-* ждународном уровне. Повышение уровня транспарентности власти может стать фундаментом, связывающим демократические общества в единое целое - мировое гражданское общество, которое в условиях глобализации будет совместно с государствами, и национальными гражданскими обществами влиять на мировую политику, делать мир менее опасным и более цивилизованным2. К сожалению, действительность такова, что во многих странах, включая Россию, наблюдается низкий уровень транспарентности властных структур, что является тормозом на пути демократизации обществ. Чаще всего это связывают с недостаточной эффективностью деятельности органов власти и коррумпированности3.
Актуальность исследования проблемы обеспечения транспарентности власти заключается в том, чтобы путем анализа уровня транспарентности органов власти определить наиболее уязвимые в этом смысле элементы, выявив при !• этом недостаточную демократичность тех или иных сфер во взаимоотношениях органов власти и общества. Таким образом, сегодня перед отечественной политологией стоит целый комплекс задач по всестороннему изучению проблемы транспарентности власти, в том числе и по выявлению факторов, влияющих на нее, проработке конкретных политических рычагов и механизмов управления транспарентностью власти, определению оптимальных границ, в которых наша страна будет способна наиболее эффективно развиваться по всем направлениям.
'Выступление Президента РФ Д.А. Медведева на заседании Госсовета по информационным технологиям 17 июня 2009 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.kremlin.ru 'Диалог с властью: транспарентность в моделях отношения общества к государству / под ред. Г.В. Дыльнова. - Саратов: Научная книга, 2009. - С. 4-8.
"Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы. - М., 2003; Скороиогацкий В.В. Коррупция как способ легитимации власти // Чиновника. - 2001. -№1.
Необходимо обеспечить транспарентность процесса управления, результативного взаимодействия власти всех уровней с институтами гражданского общества, реализацию прав граждан на доступ к общественно-значимой информации, потребность повышения уровня доверия граждан к органам власти, решение антикоррупционных задач и в целом повышение эффективности оказания государственных и муниципальных услуг в целях совершенствования деятельности государства4. Все это является в настоящее время одной из самых ответственных и масштабных задач российской власти.
Необходимость рассмотрения всех этих вопросов на комплексной системной основе в рамках политологической науки обусловливает актуальность темы данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема обеспечения транспарентности власти является предметом исследования многих российских и зарубежных ученых. Анализ литературы указывает на достаточную глубину и обстоятельность проведённых исследований в отношении отдельных аспектов в данной области. Работы зарубежных авторов посвящены, прежде всего, становлению информационного общества и анализу социальных аспектов информатизации, которые сформировали представления о значимости данной проблематики. Фундамент современных исследований был заложен Д. Беллом, А. Бе-ниджером, Н. Винером, Р. Дарендорфом, М. Кастельсом, Р. Катцом, Й. Масу-дой, М. Поратом, О. Тоффлером, Ф. Уэбстером, Дж. Фитером3.
Вклад в развитие концепции информационного общества внесли и отечественные ученые: Р.Ф. Абдеев, В.Г. Афанасьев, Е.Г. Барановский, A.B. Бахметьев, Т.П. Воронина, В.Л. Иноземцев, К.К. Колин, И .С. Мелюхин, H.H. Моисеев, E.H. Пасхин, Ю.С. Пивоваров, Г.Н. Попов, Д.С. Цвылев, Ю.В. Яковец6 и
4Смагин В.А. К вопросу об информационной открытости политической системы России // Власть и общестьо. - №10. - 2007. - С. 47-48.
^Белл Д. Социальные рамки информационного общества 1 Новая технократическая волна на Запад / под ред. П.С. Гуревича. - М., 1988; Винер Н. Человеческое использование человеческих существ: кибернетика и общество // Винер Н. Человек управляющий. - СПб., 2001; Кас-тельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Тофлср О. Проблема власти на пороге XXI века Н Свободная мысль. - 1992. - №2; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М.. 2004; Beniger I.R. The Control Revolution: Techno-(. logic and Economical Origins of the Information Society. Cambridge, Mass. - London. 1986; Da-hreridorf R. Reflections of the Revolution in Europe. - New York, 1990; Feather J. The Information Society: A Study of Continuity and Change. - London, 2000; Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. - N.Y., 1988; Masuda Y. The Inforamtion Society as Postindustrial Society. - Wash.. 1983; Porat M.',' Rubin M. The Information Society: Development and Measurement. - Wash., 1978; Toiler A., Toffler H. Creating of New Civililizations: The Politics Of thé Third Wave. - Atlanta. 1995.
6Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - M.. 1994; Афанасьев В.Г. Социальная информация. - М., 1994; Барановский Е.Г., Владиславлева Н.Н. Методы анализа международных конфликтов. - М.: Научная книга, 2002; Бахметьев А.В. Социальные факторы формирования информационного общества. - М., 2003: Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. - М., 1995; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М.. 2000; Колин К.К. Информационная цивилизация. - М.. 2002; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, пробле-
др, В большей степени ,они занимались современным преломлением идей информационного общества и их дополнением. Одной из главных выдвинутых ими идей является новый аспект информационного общества - обеспечение политических, правовых и социальных гарантий граждан, вне зависимости от их местонахождения, на получение необходимых для решения насущных проблем информации, поскольку без свободного доступа всех людей к информации построении информационного общества крайне проблематично.
Вопросам информатизации российского государства и общества, защи те информации посвящены работы Д.С. Черешкина, Г.Л. Смоляна, В.Н. Цыгичко7. Проблемы регулирования отношений в области доступа к информации*, защи-I ■ ты персональных данных и информационной деятельности в целом исследуются в работах И.Л. Бачило, В.А. Копылова, А.Б. Агапова, М.М. Рассолова, В.Н. Лопатина, A.B. Морозова и др.9 Правовое обеспечение защиты сведений ограниченного доступа нашли отражение в работах A.A. Фатьянова, А.Л. Балыбер-дина, М.А. Вуса и др.10 Вопросы правового обеспечения процесса становления глобального информационного общества затрагиваются в работах Л.Л. Ефимовой, Б.В. Кристального, В.И. Соловяненко, Якушева и др.11
Узкие проблемы обеспечения транспарентности власти на местном уровне затрагиваются во многих работах Л.Н. Вечернова, В.П. Мохова, A.C. Дутова,
мы, тенденции развития. - М.. 1999; Моисеев H.H. Универсум. Информация. Общество. - М.. 2001; Пивоваров Ю.С. Демократия в условиях информационного общества. - М.. 2008; Попов Г.Н. Переход России к информационному обществу. - СПб.. 2003; Цвылев Р.И. Постин-' дустриальное развитие: Уроки для России. - М., 1996; Яковец 10.В. Формирование постиндустриальной парадигмы: истоки и перспективы // Вопросы философии. - 1997. - № 1 и др.
7Смолян Г.Л. Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности // Вестник РФФИ. - М., 1999; Цыгичко В.Н.. Черешкин Д.С. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики. - М, 1997.
8Лопатин В. Н. Законодательные ограничения права на доступ к информации. Российский и зарубежный опыт правового регулирования доступа граждан к правительственной информации. - М., 1999; Сергеев A.A. Местное самоуправление в Российской Федерации: проблемы правового регулирования. - М., 2006; Проблема обеспечения прав граждан на доступ к информации. - М.: Гос. Дума, 1999.
Агапов А.Б. Основы федерального информационного права России. - М, 1995; Бачило И.Л. О праве на информацию в Российской Федерации. - М.: Миннауки России и МИФИ, 1997; Бачило И.Л., Лопатин В.П., Федотов М.А. Информационное право / под. ред. Б.Н. Топорни-на. - С.-Пб.: Юридический центр Пресс, 2001; Копылов В.А. Информационное право. - М.: Юрисгь. 2002; Морозов JI.B. Методологические и организационные основы развития систе-\ мы правовой информации Минюста России. Дисс... локт. юр. наук. - М., 2000 и др.
|0Аникин Я.П., Бапыбердип А.Л., Вус М.А. Государственная тайна в Российской Федерации. - СПб.: СПб. ун-т, 1999; Беляев Е. А., Каландин А.П.. Стенин O.A., Лаврухин Ю.Я. О государственной программе обеспечения защиты государственной тайны в Российской Федерации. Вопросы защиты информации. - 1996. - Вып. 1 и др.
"Ефимова Л.Л. Особенности правового обеспечения информационной безопасности на телевидении и радиовещании // Информационное общество. - 2000. - №3: Кристальный Б.В. Концепция закона РФ «Об электронной торговле» // Информационное общество. - 2000..- №3; Якушев М.В. Информационное общество и правовое регулирование: новые проблемы теории и практики // Информационное общество. - 1999. - №1.
'■ - А.И. Елизарова и др.12 Отдельное место занимают публикации, связанные с построением «электронного муниципалитета»13. К сожалению, можно отметить, что комплексных работ по данной теме явно недостаточно.
Особого внимания для нашей работы заслуживают публикации, в которых рассматриваются вопросы, связанные с анализом реализации ФЦП «Электронная Россия», «электронным правительством», «электронной демократии» и становления гражданского общества в России. Это публикации В.А. Труханова, Л. Винокурова, Е.К. Волчинской, В. Горностаева, O.K. Дергуновой, О. Евдокимова, A.B. Зензинова, С. Казарина, В.П. Макарова, И. Мелюхина, С.М. Миронова, C.B. Орлова, И.Н. Панарина, А. Русакова, А.П. Шадриковой и др.14
12Вечернов Л. Н. Местная автономия и местная демократия: современные российские реалии, Мохов В.П. Проблема властных отношений в малых городах // Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах: сборник статей. Пермь. - 2007; Ду-' ' tob A.C., Елизаров А.И. Местное самоуправление в зеркале общественного мнения // Городское управление. - 1998 г. - №8; Качеван В.А. О взаимодействии органов местного самоуправления с общественностью // Федеративные отношения. - 2002. - № 12; Дыльнов Г.В., Шахматова Н.В., Бегинина И.А.. Диалог с властью: транспарентность в моделях отношения общества к государству / под ред. Дыльнова Г.В. - Саратов: Научная книга. 2009; Петрик А. Информационное взаимодействие органов местной власти и населения // Федерализм. - 2007. - №3; Кириллов Ю. Информационная политика органов местного самоуправления; Мутали-мов В. Местное самоуправление как одна предпосылок укрепления демократии // Власть. -2004.-№10.
|3Алисов А.Н., Гапонеико A.J1., Мельков С.Б., Николаев В.А. Муниципальное управление: социально-экономическое развитие города. - М.. 2002; Российское местное самоуправление: нынешнее состояние и пути развития. Сводный доклад по результатам полевых исследований июнь-декабрь 2008 г. / под ред. И.Ю. Юргенса. - М., 2009; Электронная книга^ Актуальные вопросы развития муниципальных образований. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ak0.ru/0fficial/M-0/B00K7chaptcr3_5.litm; Административные реформы в кон! тексте властных отношений: опыт постсоциалистичсских трансформаций в сравнительной перспективе / под ред. А. Олейника, О. Гаман-Голутвнновой. - М.. 2008; Местное самоуправление: лидеры и аутсайдеры информатизации // МИАС Муниципальная информационная автоматическая система [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.e-miass.ru/?IdM=&PublID=l 317.
14Труханов В.А. Проблемы становления гражданского общества в современной России // ПАГС. - 2009. - №2 (19); Труханов В.А. Роль гражданского общества в современной России // Человек в перспективах цивилизационного развития. Сб. научн. статей. Саратов: Издательский Дом «МарК», 2009; Мелюхин И. Проблемы формирования основ информационного общества в России // Информационные ресурсы России. - 1997. - №6; Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России. - М., 1998; Горностаев В. Создание стандартов взаимодействия - этап развития систем электронного документооборота, Винокуров JI. Обеспечение электронного документооборота между органами власти // Электронная Россия. - 2004. - №2; Миронов С.М. Новые технологии служат демократии, Волчинская Е.К Киберпространство: проблемы нормативного регулирования // Электронная Россия. - 2004. - №3; Зензинов A.B. О некоторых итогах и проблемах реализации программы развития муниципальной информатики // Электронная Россия. - 2004. - №4; Орлов C.B. Социальная карта москвича - новая культура социального обслуживания; Дергу-нова O.K. Информационные технологии и эффективность работы государственных организаций, Макаров В.П. Вклад Москвы в формирование единого информационного пространства России // Информационное общество. - 2005. - №2; А. Русаков. Социальные аспекты внедрения концепции «Электронного правительства» // Власть и общество. - 2008. - №3.
Таким образом, количество работ, посвященных исследованию научных проблем обеспечения транспарентности власти, ее доступности гражданам, особенно в последнее время, постоянно увеличивается. При этом остаются малоизученными многие проблемы, связанные с реализацией конституционного права граждан на доступ к общественно-значимой информации, прозрачности власти, защиты персональных данных граждан и т.п.
Как показывает обзор литературы, недостаточно изученными остаются аспекты внедрения информатизации в систему государственного управления на региональном уровне и, особенно, на местном уровне. Асимметричность Феде7 рации, проблемы взаимодействия органов власти разных уровней, слабое раз-_ витие местного самоуправления являются значимыми факторами при изучении внедренческого потенциала ИКТ. Как показывает практика, во взаимодействии федеральных властей и органов местного самоуправления существует много проблем, которые накладывают отпечаток на процесс информатизации власти на местах и на роль ИКТ в политической системе муниципалитета. Кроме этого, влияют социокультурные и политические особенности регионов.
Объектом исследования в диссертации является система органов местного самоуправления Российской Федерации.
Предмет исследования - транспарентность системы органов местного самоуправления в условиях информатизации властных отношений.
Целью диссертационного исследования является определение и политологическая оценка эффективности механизмов, факторов и условий обеспечения транспарентности органов местного самоуправления в условиях информатизации политического управления.
Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующих исследовательских задач:
-рассмотреть международные стандарты свободы доступа к информации и обеспечения транспарентности органов местного самоуправления для граждан^
-рассмотреть состояние государственно-правовых подходов к обеспечению информационной свободы в России;
-изучить особенности обеспечения транспарентности власти на уровне органов местного самоуправления и обобщить опыт в этой сфере;
-проанализировать основные препятствия в решении проблемы обеспечения транспарентности власти на муниципальном уровне, доступности общественно-значимой информации и выработать предложения и рекомендации;
-разработать авторскую версию «Концепции обеспечения транспарентности органов местного самоуправления в процессе информатизации политического управления регионом», которая может служить основой для планомерной реализации мероприятий в данном направлении.
Методологические основы исследования включают комплекс научных методов и принципов. Исследование строилось, прежде всего, на основе системного подхода, что дало возможность подойти к изучению избранной проблематики как к составной части общего процесса формирования новой российской государственности, позволило компоновать материал в хронологиче-
ской последовательности, в то же время, выделяя для анализа наиболее важные события и явления.
Институциональный подход способствовал раскрытию проблемы как многомерного общественно-политического явления, выделению внутри нее функционально и системно важных элементов и изучению их взаимовлияния. При этом понятие института рассматривалось как организация, а не как норма, поскольку первое включает в себя кроме норм еще и элемен ты практики.
С помощью сравнительного метода удалось выявить общее и особенное в изучаемых явлениях, процессах и системах. Существенное значение в рамках диссертационного исследования имел нормативный метод, поскольку одной из важнейших категорий источников являлись законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и зарубежных стран.
Источники. Решение поставленных задач потребовало привлечения широкого круга различных категорий источников, которые, в зависимости от характера и содержания, можно условно разделить на несколько групп.
Во-первых, важным источником для диссертации являются концепции, формирующие теоретические основы исследования ИКТ в политике. Это, уже ставшие классическими труды по постиндустриализму, информационному, обществу, «электронной демократии» и «электронному правительству».
Вторую группу источников составляют Конституция РФ и федеральные законодательные и иные нормативные акты, определяющие государственную политику в сфере информатизации властной вертикали, роль и место новых информационных технологий в политической системе Российской Федерации, концептуальные подходы к осуществлению реформирования административной системы и решению проблемы «прозрачности», доступности, власти, и защиты конституционных прав граждан15.
В-третьих, отдельную группу составляют концепции, доктрины и программы. Сюда относится федеральная целевая программа «Электронная Россия 2002—2010 гг.», Стратегия развития электронного общества в России, Доктрина информационной безопасности РФ и др. Из региональных документов: Концепция информатизации Саратовской области до 2010 г.; Концепция защиты информации ограниченного доступа в органах исполнительной власти Саратовской области; Распоряжение губернатора о Межведомственном координационном совете по информатизации; постановление Правительства области о мерах по представлению органов исполнительной власти Саратовской области и органов местного самоуправления в сети Интернет др.
Четвертую обширную группу источников составили документы, отражающие международный опыт регулирования исследуемой проблемы, поскольку в современных условиях приоритеты национальной политики в облас-
15 Конституция Российской Федерации: офиц. текст. - М.: Маркетинг, 2001; О Декларации прав и свобод человека и гражданина: Постановление Верховного Совета РСФСР от 22 ноября 1991 г. №1920-1 // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1991. - №52. - Ст. 1865; О дополнительных гарантиях права граждан на информацию: Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 1993 г. № 2334 // СА ПП. - 1994. - № 2. - Ст.74 и др.
ти развития российской информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечения доступности и «прозрачности» власти необходимо согласовывать с общими направлениями решения этого вопроса в других государст-вах16.
Пятую группу источников составляет периодическая печать (19902009 гг.). Часть данных была почерпнута из общероссийских изданий: «Российская газета», «Известия», «Независимая газета». Широко использовались журналы и специализированные издания в виде информационных бюллетеней и обзоров прессы: «Политика», «Власть», «Государственная власть и местное самоуправление», «Власть и общество», «Государственная служба», «Профессия — госслужащий», «Информационное общество», «Электронная Россия», «Информационная безопасность по материалам электронных средств массовой информации» и другие.
Политические, организационно-правовые и международные аспекты исследуемой проблемы нашли также отражение в материалах научно-практических конференций и исследований, проводимых в данной области17.
Шестую группу составили данные социологических исследований и опросов, фокус-групп, проводимых в России Центром антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р», Фондом «Общественное мнение», «Левада-центром», ЦРСИ и Саратовским МИОНом, позволяющие определить уровень транспарентности власти, отношение общества к проблеме «прозрачности» власти и ее доступности для граждан, отношение общества к ИКТ, оценить степень доверия к основным институтам власти.
Самостоятельную группу составляют Интернет-ресурсы, с помощью которых оказался возможным доступ к некоторым, как уже упомянутым источникам, так и к статистическим, справочным материалам аналитических центров, занимающихся мониторингом проблемы, а также к «сетевым» научно-периодическим изданиям. В частности, привлекались материалы более чем 100
16 См.: Ст. 15.Ь Устава Совета Европы. Статья 19 Всеобщей декларации прав человека; статьи 6,8 и 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод; Конвенция ООН о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (принятую в датском Орхусе 25 июня 1998 г.); Конвенция о защите личности в связи с автоматической обработкой персональных данных от 28 января 1981 г.; Декларация о свободе самовыражения и информации, принятая 29 апреля 1982 г. и др.
17 VI Конференция «Муниципальные информационные системы»; VIII Всероссийская объединенная конференция «Технологии информационною общества - Интернет и современное общество»; Исследовательский проект «Электронный муниципалитет» Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Общероссийское исследование «Электронный муниципалитет: организация и функции»; МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех». Круглый стол «Обеспечение доступа к официальной информации в России»; VI Евро-Азиатский форум «Связь-ПромЭкспо 2009»: «Электронный муниципалитет в период кризиса»; Заседания Совета по развитию информационного общества; Институт дистанционного обучения Российской академии государственной службы при Президенте РФ (ИДО РАГС). Учебная программа «Электронный муниципалитет: организация и функции» и др.
российских и иностранных сайтов, перечень которых приведен в списке использованных источников и литературы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Выделен новый аспект проблемы транспарентности органов местного самоуправления, намечена структура ее анализа применительно к современной российской действительности.
2. Дана политико-правовая оценка и выводы по состоянию международных стандартов свободы доступа к информации и обеспечения транспарентности органов власти для граждан и государственно-правовых подходов к обеспечению информационной свободы.
3. Выявлены особенности и обобщен опыт применения современных информационных технологий для повышения эффективности управления муниципальным образованием и обеспечения транспарентности и доступности власти на местном уровне.
4. Обобщены наиболее характерные особенности транспарентности органов местного самоуправления и выявлены актуальные проблемы обеспечения транспарентности власти на местном уровне в условиях осуществления административного реформирования, развития «электронной демократии» и внедрения технологий «электронного правительства» и «электронного муниципалитета».
5. Разработана и предложена авторская версия «Концепции обеспечения транспарентности органов местного самоуправления в процессе информатизации политического управления регионом».
На защиту выносятся следующие положения:
1. На современном этапе формирование правового государства и гражданского общества является одной из основополагающих целей реформирования политической системы нашей страны. В связи с этим важной задачей становится обеспечение транспарентности органов власти, в частности органов местного самоуправления, а также обеспечение свободного доступа граждан к общественно-значимой информации, без чего невозможно эффективное участие населения в управлении делами государства.
2. В основе решения всего комплекса вопросов транспарентности власти должен лежать выверенный баланс информационных интересов государства и гражданского общества. Особую актуальность в связи с административным реформированием имеет создание информационных предпосылок и условий для эффективного взаимодействия и развития власти, бизнеса и гражданского общества.
3. Доминирующими направлениями регулирования в сфере информатизации муниципальных образований должны быть отношения, связанные с обеспечением прав и свобод личности и гражданина, формирования и эффективного использования информационных ресурсов, права доступа к этим ресурсам и защиты информационных ресурсов с ограниченным доступом.
4. Создание «электронного правительства» и «электронного муниципалитета» происходит в русле глубокого реформирования всей системы муниципального управления. Речь идет об адаптации администрации к условиям :
постиндустриального, информационного общества, процессам глобализации. Новое управление предполагает его большую «прозрачность» и открытость; создание обособленных специализированных управленческих структур с усилившейся ответственностью за результаты деятельности; повышение роли этических требований, демократических ценностей; активное взаимодействие с гражданским обществом; переориентацию государственных интересов на нужды и потребности граждан.
5. Доступ к информации, ее отправка и получение любым гражданином представляют собой проблему особой политической важности. В построении институциональной системы открытости власти должны участвовать как органы местного самоуправления, так и субъекты гражданского общества. С этой целью необходимо обеспечить эффективное информационное взаимодействие органов местного самоуправления с неправительственными общественными организациями и политическими партиями.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определена тем, что в отечественной науке это одна из первых комплексных политологиче-( ских работ, посвященных исследованию транспарентности органов местного самоуправления. Полученные результаты являются определенным приращением научных знаний в данной области. Отдельные положения диссертации, связанные с конкретными характеристиками и оценками транспарентности органов местного самоуправления, могут получить дальнейшую разработку в самостоятельных научных исследованиях.
Материалы диссертации могут применяться для совершенствования законодательства, связанного с проблемой формирования «электронного правительства» и «электронного муниципалитета», развития «электронной демократии», участия общественно-политических формирований и граждан в этом процессе, решения проблем обеспечения прав граждан в информационной сфере, кроме того, могут быть востребованы субъектами политического управления на местном уровне при разработке и реализации политических решений и могут быть учтены при развитии политико-правовых аспектов концепции информатизации муниципалитета. Проведенный анализ транспарентности органов местного самоуправления и высказанные по этому поводу авторские суждения, могут способствовать формированию и становлению института транспарентности в РФ.
Предложенная авторская версия «Концепции обеспечения транспарентности органов местного самоуправления в процессе информатизации политического управления регионом», может служить основой для планомерной реализации мероприятий в данном направлении на местном уровне.
Наряду с этим, материалы диссертации представляется целесообразным использовать в учебном процессе при преподавании политологии в вузах, а также для преподавания спецкурсов в процессе переподготовки кадров госслужащих.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в докладе на Всероссийской практической конференции «Эффективный документооборот в органах государственной вла-
сти и местного самоуправления» (27-28 апреля 2010 года в Российской акаде-' мии государственной службы при Президенте Российской Федерации в Москве), на ежегодных внутривузовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы (2008-2010 гг.) и в 6 публикациях, в том числе 2 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и политологии 1 Саратовского государственного социально-экономического университета и рекомендована к защите.
Структура работы подчинена проблемно-логическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
2. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность изучения проблем обеспечения транспарентности органов местного самоуправления современной России в процессе информатизации политического управления, определяются степень научной разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологические основы, раскрывается научная новизна, Теоретическая и практическая значимость, обозначены положения, выносимые на , защиту.
В первой главе «Основополагающие научно-теоретические подходы к обеспечению транспарентности власти» рассматриваются международные стандарты свободы доступа к информации и обеспечения транспарентности органов власти для граждан, дана оценка состояния государственно-правовых подходов к обеспечению информационной свободы в современной России, выполнен анализ международного и российского законодательства, относящегося к данной проблеме, а также исследуется роль процессов информатизации в развитии общества и государства.
Первый параграф «Международный опыт кош^птуализации проблемы транспарентности власти». Большинство демократических государств приняли законодательные акты по доступу к государственным информационным ресурсам. В странах, где имеется соответствующий законодательный опыт, дей-. , ствуют законы о доступе к информации с изменениями в связи с развитием информационных технологий, а также с общей тенденцией к обеспечению транспарентности функционирования властных институтов. Более того, проблема обеспечения информационной открытости власти приобрела особое качество и значение в связи с международно-правовым закреплением права на информацию.
Среди нескольких основных факторов принятия законов о доступе к правительственной информации можно выделить следующие: конституционные права; коррупция и скандалы; международное давление; модернизация и информационное общество.
Информация, создаваемая государственными органами и относящаяся к общественному достоянию, должна играть значительную роль в окономиче-
ском и социальном развитии стран, ориентированных на развитие демократии. Это обусловлено следующими обстоятельствами.
Одной из самых значительных ценностей, связанных с предоставлением информации, создаваемой государственными органами, населению, является транспарентность государственного управления и приоритет демократических принципов: равенства, открытости и гласности. Чем больше информации для публичного доступа исходит от государственных органов и касается их деятельности, тем меньше вероятность того, что такое общество сможет скрыть случаи беззакония, коррупции или произвола.
Открытое и неограниченное распространение информации для публичного доступа повышает безопасность и здоровье общества, а также способствует повышению уровня жизни, т.к. у граждан появляется больше возможностей для принятия осознанных решений по вопросам собственной повседневной жизни, окружающей среды и будущего.
Информация для публичного доступа, создаваемая государственными органами, может также способствовать научно-техническому прогрессу общества. Базы фактических данных, многие из которых создаются и пополняются государственными органами или на государственные ассигнования, являются основой передовых научных исследований, технологических новшеств и функционирования эффективной образовательной системы.
Особую значимость информация приобретает, будучи представлена в электронных сетях. Так как это обеспечивает не только масштабы ее использования, но и создает основу для сокращения, существующего как в мире, так и внутри стран цифрового неравенства.
Данные положения валены не только потому, что они рассматриваются в международных документах и носят характер рекомендаций авторитетной международной организации, но и потому что они достаточно универсальны, т.е. должны проявлять себя в той или иной мере в любом государстве, относящем себя к цивилизованным, а уж тем более к демократическим.
На сегодняшний день перед Россией, встает очень серьезная проблема. Вступив в Совет Европы, Россия приняла обязательства по совершенствованию защиты прав человека и, в частности, реализации европейских стандартов обеспечения права доступа к информации. Формируя национальное законодательство по обеспечению доступа к информации и открытости власти, с целью избежания повторения типичных ошибок необходимо учитывать соответствующие зарубежные практики.
Как показывает практика зарубежных стран, принятие специальных законов о доступе к информации существенно улучшает ситуацию в сфере обеспечения права граждан на информацию, и информационную открытость государственных органов и учреждений. Однако один закон не исчерпывает всю проблематику обеспечения транспарентности власти. Необходим эффективный правоприменительный механизм нормативно и функционально отла-. женных процедур и правил по обеспечению свободы доступа к информации.
Большинство стран, имеющих соответствующий опыт, выстраивают во многом сходную систему обеспечения свободы доступа к информации, по-
средством которой осуществляется сбалансированное взаимодействие государственного аппарата с гражданским обществом.
Схемы взаимоотношений в большинстве стран очень схожи: приняты законы, закрепляющие право на доступ к информации, законодательно предусмотрен и функционирует специальный орган, который осуществляет контроль за соблюдением законодательства и дает рекомендации по соблюдению процедур при предоставлении информации.
Как правило, на Уполномоченного по правам человека возлагаются функции гаранта закона о свободе доступа к информации, в ряде стран предусматривается специальная должность Уполномоченного по вопросам доступа к информации. В конце года на общественное обсуждение Уполномоченным выносятся результаты своей деятельности, приводятся статистические данные относительно отказов государственных органов в предоставлении информации и дается общий анализ состояния свободы доступа к информации в стране.
Весьма полезным представляется опыт тех стран, где законодательно институт уполномоченного не просто наделяется правом законодательной инициативы, а ему вменяется в обязанность давать заключения по проектам законов, затрагивающих обеспечение свободы доступа к информации. Такой предварительный контроль позволяет минимизировать риск принятия законодательных актов, неоправданно ограничивающих право граждан на информацию. Что касается порядка предоставления информации, то следует отметить, что современное законодательство предусматривает получение гражданами информации на электронных носителях. Таким образом, может запрашиваться практически любая информация в любом формате.
Государственные органы самостоятельно принимают решения по предоставлению или сокрытию информации. Во всех государствах законодательно предусматривается категория закрытой информации, которая не подлежит распространению. В большинстве стран иод данную категорию информации подпадают: сведения, полученные секретным путем от иностранных государств, международных организаций, местных и муниципальных региональных образований; информация, влияющая на изменение в худшую сторону межрегиональных и международных отношений; информация, затрагивающая интересы национальной безопасности; коммерческая тайна; тайна частной жизни; финансовая, коммерческая, научная и техническая информация, принадлежащая правительству или представляющая материальную угрозу интересам государства.
В большинстве развитых стран существуют схожие проблемы по предоставлению официальной информации. Одной из них является ненадлежащее финансирование тех государственных институтов, на которые возложена функция контроля за порядком предоставления информации. Этим структурам не, хватает средств на осуществление качественного контроля за порядком работы государственных институтов. В связи с отсутствием санкций за задержку и непредоставление информации, широко распространены случаи задержек в обработке запросов. Другая общая проблема заключается в том, что государственные служащие не обладают необходимым набором знаний и не могут ква-
лифидированно осуществлять свои функции. Нередки случаи несоблюдения законодательства, а также применения несоответствующих нормативно-правовых актов. Причиной этих проблем во многом являются слабые процедурные стороны законов о свободе доступа к информации. Это ведет к отсут-, ствию четко прописанного механизма функционирования всей системы.
Реализация государственной политики в информационно-телекоммуникационной сфере нацелена на обеспечение транспарентности деятельности всех органов, осуществляющих эту политику, включая открытость процесса принятия решений и публикацию принятых решений с разъяснениями; создание эффективных механизмов апелляций на решения регулирующего органа, тщательную проверка расходования бюджетных средств и т.п. Однако сегодня становится очевидным, что следует повысить межведомственную координацию органов, отвечающих за проведение государственной политики в этой сфере18.
Таким образом, обеспечение транспарентности деятельности власти и доступа граждан к информации государства имеет существенные политические , последствия: информирование о политиках и чиновниках для осуществления избирательных прав, установление барьеров на путях траты бюджетных средств, бесконтрольного роста объёмов собираемой информации. Экономические последствия: информированное совершение сделок, рост сферы доверия к контрагентам. Социальные последствия: создание единого информационного пространства, развенчание социальных мифов информирование как инструмент снижения социального напряжения в обществе, поддержка СМИ. Доступ к информации государства - право гражданина, поскольку информация собрана на деньги граждан, содержит сведения о гражданах, служит основанием для принятия политических и хозяйственных решений гражданами. Информация служит основанием для принятия административных решений, используемых для ограничения прав граждан. Именно поэтому гражданин имеет право жить в прозрачном и подотчётном государстве.
Второй параграф «Состояние государственно-правовых подходов к обеспечению информационной свободы в России». Реализация права на доступ к информации имеет значительную ценность для государства. При осуществлении этого права раскрывается важная характеристика демократического государства в целом, так как открывается возможность прямого контакта человека и государства, причем по выбору человека, что свидетельствует о гибком современном стиле деятельности государственных органов. В процессе ответа на запрос об информации, находящейся в распоряжении властных структур, осуществляется и известный контроль над их деятельностью, что является еще одним механизмом актуализации позитивной ответственности государства. Наконец, на основе анализа запросов можно делать важные для регулирующей деятельности государства выводы. Запрос гражданина об информации уже есть ин-
18 См.: Волчицская Е. Законодательство Российской Федерации о доступе к информации / МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех», 2004 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.ifap.ru 32.
формация о том, в какой области правового регулирования может иметь место пробел.
В настоящее время долгосрочной стратегической целью государственной информационной политики России должно стать формирование открытого информационного общества на основе развития единого информационного пространства как пространства целостного федеративного государства, его интеграции в мировое информационное пространство с учетом национальных особенностей и интересов при обеспечении информационной безопасности на внутригосударственном и международном уровнях.
Большое значение имеют дальнейшие разработки информационного законодательства, которое является основным инструментом реализации и одной из основных областей формирования государственной информационной политики. Прежде всего, это касается права граждан на свободу получения информации, ответственности за непредоставление и сокрытие информации, за распространение недостоверной информации и диффамацию, порядка и условий использования информации ограниченного доступа, включая, персональные данные, коммерческую, служебную и другие виды тайн, проблем информационного обеспечения формирования гражданского общества и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, развития средств массовой информации, массовой коммуникации и связи в условиях рыночной экономики, регулирования рынка информационной продукции и услуг и т.д.
Важную роль играет активизация интереса общества в сфере контроля действий власти в информационной сфере. Для этого необходимо осуществить направленную проверку реальной политической практики власти; подготовку квалифицированных рекомендаций, помогающих власти выстроить эффективные механизмы информационной открытости; мониторинг реализации этих рекомендаций и практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
Правовое гарантирование гласности деятельности органов власти не может быть излишне открытой для граждан. Особенности государственно-властной деятельности таковы, что государственные органы могут располагать информацией, известность которой способна нанести гораздо больший вред интересам граждан, чем ее закрытость. В настоящее время в национальных правовых системах существует два основных случая для обоснования исключений из общего правила открытости информации о деятельности органов власти - это необходимость охраны государственной тайны и охраны служебной тайны органов власти.
Пределы гласности деятельности органов власти устанавливаются в виде исключений из правила открытости их деятельности и только в отношении конкретного перечня видов информации, составляющих в соответствии с законом государственную или служебную тайну.
Законодательство, регулирующее вопросы ограничения доступа к информации о деятельности органов власти, имеет существенные недостатки. Установленные действующим законодательством, весьма непрозрачные процедуры засекречивания конкретной информации на практике позволяют оставлять в
тени государственной тайны целые массивы общественно значимой информации.
Жизнь человека в информационном мире неизбежно делает его более «прозрачным» для государства и общества, поэтому желание сохранить информационную приватность становится все более ощутимым. Собственно говоря, именно .развитие информационно-телекоммуникационных технологий, внедрение их во все сферы жизни общества и государства, побудили людей задуматься о защите этой весьма чувствительной информации. Новые технологии, с одной стороны, существенно упростили сбор, обработку, хранение, передачу данных, а с другой стороны, создали очевидные угрозы их незаконного оборота, что приводило к нарушениям прав личности. Все это привело к необходимости принятия законодательных актов, регулирующих сбор, обработку и защиту персональных данных.
Защита персональных данных - важная политическая и правовая задача, поскольку затрагивает одно из основных конституционных'прав личности на неприкосновенность сведений о гражданине. Именно с учетом данного фактора и должна вестись работа всеми без исключения организациями, участвующими в обработке персональных данных.
В реализации права на доступ к информации о деятельности органов власти важное значение имеет обеспечение сугубо организационной, четко работающей возможности общения гражданина с органами власти по предмету конкретного интереса гражданина. Именно гражданин, а не государство, является инициатором информационного взаимодействия. Таким образом, задачи реализации права на доступ с преодолением государственного бюрократизма и закрытости власти. Следует отметить, что, решение только организационных задач совсем не гарантирует открытость власти. Дебюрократизация и укоренение традиций гласности деятельности государства в нашей стране является весьма сложной задачей, нежели построение максимально развернутой и доступной системы государственных и негосударственных информационных ресурсов.
Проведенный анализ состояния нормативно-правовой базы и законопроектной деятельности в сфере регулирования вопросов информационной открытости власти позволяет констатировать, что исходя из общеправовых позиций, право на информацию в системе прав и свобод человека и гражданина является одним из приоритетных прав человека. Дальнейшее развитие законодательства в области права на информацию является гарантией обеспечения транспарентности деятельности власти, способствует интеграции России в международное сообщество. Поскольку членство в Совете Европы влечет за собой выполнение Российской Федерацией обязательств по реализации норм Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том числе касающихся обеспечения права граждан на информацию и информационную открытость власти. При этом важное значение имеет принятие 9 февраля 2009 г. ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»
Несомненно, что правовая база доступа граждан к информации о деятельности органов власти в нашей стране имеется. Вместе с тем, реализация за-
конодательства о доступе вплоть до последнего времени не воспринималась как отдельное важное направление государственной политики. Проблема доступа граждан к информации актуализировалась лишь в связи с проведением очередного этапа административного реформирования в России. В ежегодном президентском послании было указано на приоритетность этого направления российского законодательства для достижения целей оптимизации государственно-властной деятельности. Сегодня в совершенствовании законодательства о доступе граждан к информации о деятельности органов власти все более отчетливо обозначается тенденция, свойственная зарубежному правовому опыту в этом вопросе.
Собственно право на доступ информации о деятельности органов власти, хотя и тесно связано с другими политическими правами граждан, должно иметь и самостоятельные правовые гарантии. Основным отличием права на информацию от других политических прав является наличие обратной информационной связи между органами власти и гражданами. Например, право на участие в управлении делами государства предусматривает информирование гражданином государства о политической воле данного гражданина (когда речь идет о выборах), право на обращение предусматривает информирование государства о какой-то социальной, бытовой или иной проблеме. Но в реализации права на доступ к информации не гражданин представляет государству информацию, а, наоборот, государство гражданину. Именно это и должны предусматривать правовые гарантии доступа граждан к информации.
Основным выводом явился то, что в основе решения всего комплекса вопросов обеспечения транспарентности власти должен лежать выверенный баланс информационных интересов государства и гражданского общества.
Поиск этого баланса является весьма и весьма актуальной задачей для многих стран. Россия, безусловно, в их числе. Особую актуальность для нас этот поиск имеет в связи с административным реформированием, созданием информационных предпосылок и условий для эффективного взаимодействия и развития власти, бизнеса и гражданского общества в современной России. Тем более что, признание презумпции открытости информации для граждан и защита их информационных прав, а также ориентация главных компонентов информационного пространства на обеспечение свободного обращения информации, воплощения в жизнь конституционного права на свободный поиск, получение, производство информации и ее распространение является частью эффективной государственной информационной политики России в настоящее время.
Во второй главе «Политические практики обеспечения транспарентности власти на уровне органов местного самоуправления» рассматриваются вопросы транспарентности власти на уровне органов местного самоуправления, выявляются актуальные проблемы обеспечения транспарентности власти на муниципальном уровне, приведены пути их решения, а также представлена авторская версия Концепции обеспечения «прозрачности» органов местного самоуправления, эффективного информационного взаимодействия граждан и власти, расширения доступа граждан к общественно-значимой информации в ходе информатизации региона.
Первый параграф «Оценка транспарентности власти на уровне органов местного самоуправления». Муниципальная власть по своему характеру в наи-'• большей степени зависит от населения на территории муниципального образования. Во многих муниципальных образованиях взят курс на совершенствование управленческих практик посредством более активного сотрудничества с населением в организационном и информационном пространстве. Именно поэтому вопрос обеспечения транспарентности деятельности органов местного самоуправления так актуален и важен в настоящее время. По мнению ряда российских ученых, прямой открытый диалог власти и населения - это одно из важнейших требований властного управления в демократическом обществе19.
Федеральная целевая программа «Электронная Россия на 2002-2010 годы» обозначила качественно новые уровни функциональной деятельности органов публичной власти, управления и организации местного самоуправления. Это стало отправной точкой для введения целого ряда новых понятий и качественно новых действий - «электронное правительство», «электронный муници-■ палитет», «цифровая подпись», «электронная услуга» и др.
Преимущества «электронного правительства» очевидны - упрощение бюрократических процедур, значительное сокращение сроков при оформлении необходимых документов, обеспечение строгой налоговой подотчетности юридических и физических лиц посредством введения унифицированной системы электронного учета, повышение уровня бюджетных поступлений, сокращение масштабов коррупции и, соответственно, рост доверия граждан к инсти-20
тутам власти .
Всё вышесказанное подходит и к понятию «электронный муниципалитет». Смысловое содержание словосочетания «электронный муниципалитет» начало складываться недавно и постепенно получает широкое применение. Но вполне правильно будет видеть в нем выражение определенной концепции, как представление будущего состояния муниципальной деятельности и качествен. но нового развития муниципальных образований на основе активного освоения и применения новых информационных технологий на муниципальной службе, содействия другим инфраструктурным звеньям в производстве и оказании качественных услуг на территории.
В последние годы были значительно расширены права органов местного самоуправления, вместе с тем, возрос и круг их обязанностей, повысился уровень ответственности за решение социальных вопросов в своих поселениях. В новых условиях назрела необходимость пересмотра подходов к организации работы местных органов власти.
На сегодняшний день стало ясно, что повышение уровня обслуживания граждан невозможно без внедрения ИКТ в деятельность местных органов власти. «Сегодня первостепенное значение приобретают «электронные регламен-
" Буренко В.И. Политическая власть как объект социального регулирования. Автореферат дисс. док. пол. наук. - М„ 2000.
20 Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственной службы России. - М.. 2000. -С.157; Куприяшин Г.Л., Соловьев А.И. Государственный менеджмент. - М.. 2004. - С. 226.
ты», повышающие информационную открытость органов власти всех уровней, создается система обратной связи с населением, внедряются новые стандарты государственных услуг и механизмы их предоставления, в том числе удаленного, основанные на информационно-коммуникативных технологиях», - отмечает В. Бакушев21. Именно поэтому создание «электронного муниципалитета» является одной из насущных задач. ! Формирование правовою государства и гражданского общества нераз-
рывно связано с необходимостью повышения правовой культуры и развития правосознания населения страны. Очевидно, что рост правовой грамотности и правосознания граждан способствует повышению действенности законодательства. При этом ключевая задача обеспечения публичного доступа пользователей к правовой информации решается с помощью публичных центров правовой информации. Центры правовой информации можно считать составной частью инфраструктуры общественного доступа к открытой информации «электронного муниципалитета».
Анализируя существующие практики создания «электронного муниципалитета», можно прийти к выводу о достаточной результативности стратегий информатизации в муниципальных образованиях российской столицы и большинстве административных центров субъектов РФ, однако, на периферии этот ■ процесс происходит с отставанием. Во многом опыт развивается, исходя из самостоятельно выбранных целей и задач муниципального образования.
Дальнейшее развитие местного самоуправления, в конечном итоге, будет решаться не принятием очередных, даже очень важных законов. Даже самые активные действия руководителей государства и отдельных регионов не смогут заменить заинтересованного участия населения в жизни своего, муниципального образования, целенаправленной и последовательной работы их органов и должностных лиц по реализации принимаемых решений в области местного самоуправления.
Второй параграф «Современные решения проблемы обеспечения транспарентности местной власти». При анализе проблемы обеспечения транспарентности деятельности органов местного самоуправления, создания «электронных муниципалитетов» и взаимодействия муниципальных органов с мест-1 ным населением необходимо учитывать целый ряд социальных, правовых, экономических и психологических факторов, вызывающих наибольшие сложности: низкая активность населения, патерналистская позиция деятелей системы муниципальных органов к участию граждан в местном самоуправлении, отсутствие экономических механизмов н правовых норм взаимодействия субъектов муниципалитета в едином информационном пространстве, дефицит материально-технических средств, низкий уровень подготовки специалистов и пользователей.
21 Местное самоуправление: лидеры и аутсайдеры информатизации // МИАС Муниципальная информационная' автоматическая система [Электронный ресурс]. - Режим доступа: 1шр:/М^.е-т1а55.ги/?1с1М=&РиЫЮ=1317
Все это говорит о необходимости комплексного, системного подхода к решению возникающих противоречий. Одним из возможных путей может стать разработка системы взаимодействия между органами власти муниципального образования и жителями. Для повышения качества управления, оказания услуг населению, развития гражданских инициатив необходимо уметь чувствовать, понимать и уважать всех участников процесса информационного взаимодействия. В структуре системы должны учитываться: коммуникативные характеристики органов власти; существующие каналы распространения информации, такие как ТВ, радиовещание, периодические издания, электронные средства; формы взаимодействия с населением, практикуемые администрацией'муниципального образования, такие как сходы, опросы, приемы по личным вопросам, выступления муниципальных служащих и т.д.; готовность населения к взаимодействию (сферы потребностей и интересов городских жителей, отношение к органам власти и проводимой ими политике, желание граждан участвовать в процессе управления); содержание передаваемой информации (качество информационных сведений, их достоверность, полезность, целесообразность).
Необходимо согласовать основные направления бюджетных расходов на информатизацию органов местного самоуправления.
Возможно привлечение специалистов из муниципалитетов к определению приоритетов построения электронной России.
Важным является создание банка «модельных» информационных систем и привлечение опыта и ресурсов национального бизнеса.
Приоритетным направлением является стимулирование инициатив компаний, направленных на ускорение темпов компьютеризации, роста количества пользователей Интернета в регионах и городах России.
Для эффективного решения возникших задач, в частности, необходима корреляция исполнения федеральных целевых программ «Электронная Россия» и «Государственная поддержка развития муниципальных образований и создание условий для реализации конституционных полномочий органов местного самоуправления». Кроме того, новые подходы к государственному и муниципальному управлению предусматривают постоянное обучение и повышение квалификации, формирование новых знаний, тщательный отбор персонала. Речь идет'об изменении генеральной направленности, которое касается и моти-вационных механизмов, и обучающих систем, и критериев, и количественно-качественных показателей деятельности органов муниципального управления.
Для оценки эффективности работы местного самоуправления и качества 1' выполняемых ими услуг необходимым является внедрение системы мониторинга результатов деятельности органов местного самоуправления. Также необходимо создание системы мониторинга качества государственных и муниципальных услуг.
Автором для обеспечения транспарентности деятельности власти1предложена «Концепции обеспечения транспарентности органов местного самоуправления в процессе информатизации политического управления регионом», которая может служить основой для планомерной реализации мероприятий в данном направлении на местном уровне.
Решаемые в рамках Концепции задачи будут способствовать переходу от технологического характера информатизации («оснащенность» компьютерами) к политическим, экономическим и социальным приоритетам («прозрачность» и подотчетность гражданам и обществу государства, повышение эффективности деятельности власти, особенно в социальной сфере). Предложенная-Концепция призвана служить объединяющим фактором для всех программ, в том числе, намечаемых на перспективу, позволит осуществить системный подход к процессу построения муниципального сегмента электронного правительства в сфере обеспечения прозрачности власти, эффективного информационного взаимодействия граждан и власти, расширения доступа граждан к общественно-значимой информации и мировым информационным ресурсам. '
При этом реализация Концепции предполагает разработку единого комплекса программных средств на современной технологической платформе, поддерживающего задачи, решаемые органами местного самоуправления, а также создание системы единых регламентов и стандартов информационного обмена между программными средствами, обеспечивающей их тесную интеграцию в интересах решения конкретных задач в области обеспечения прозрачности власти, эффективного информационного взаимодействия граждан и власти, расширения доступа граждан к общественно-значимой информации и мировым информационным ресурсам.
Проблемы обеспечения транспарентности деятельности органов местного самоуправления, создание «электронного муниципалитета» происходят в русле глубокого' реформирования всей системы муниципального управления. Речь идет об адаптации администрации к условиям постиндустриального, информационного общества, процессам глобализации. Новое управление предполагает его большую «прозрачность» и открытость; создание обособленных специализированных управленческих структур с усилившейся ответственностью за результаты деятельности; повышение роли этических требований, демократических ценностей; активное взаимодействие с гражданским обществом; переориентацию государственных интересов на нужды и потребности граждан и др. Речь идет о становлении современной модели муниципального управления, ориентированной на эффективность деловых процессов, разграничение между политикой и практикой, умножение производственных показателей. Она органически включает в себя как исторический опыт управления, достижения менеджмента, информациологии, теорию и практику «электронного правительства».
При использовании информационно-кибернетических систем в современном муниципальном управлении учитывается также социально-политическая, экономическая, культурная, ментальная среда и иные факторы, влияющие на весь характер взаимоотношений «власть-общество».
Собственно говоря, получается, что все усилия муниципальной власти, направленные на информатизацию, соответствуют тенденциям развития «электронного муниципалитета», конечно же, оставляя приоритет за предоставлением муниципальных услуг. И это - вместе с правовым развитием - является неотъемлемой частью совершенствования муниципальной власти, обеспечения
права доступа к социально-значимой информации и в итоге способствует увеличению транспарентности власти на уровне органов местного самоуправления.
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, делаются общие выводы, предлагаются рекомендации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих авторских публикациях:,
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Ковалева Е.В. Международно-правовое регулирование права доступа к информации /Власть. - 2010. -№7. - С. 107-109. - 0.4 п.л.
2. Ковалева Е.В. Актуальность проблемы обеспечения «прозрачности» органов местного самоуправления / Вестник СГСЭУ. - Саратов: Изд. СГСЭУ, -
( 2010.-0,4 п.л.
Прочие публикации
3. Ковалева Е.В. Проблема обеспечения открытости органов местного самоуправления / Научные труды кафедры документоведения и документацион-ного обеспечения управления: Сборник работ преподавателей и студентов. -Саратов: Изд. СГСЭУ, - 2009. - 0,2 п.л.
4. Ковалева Е.В. Проблема транспарентности органов власти / Электронное государственное управление: проблемы и перспективы. - Саратов: Изд. СГСЭУ, - 2009. -0,2 п.л.
5. Ковалева Е.В. Кот^епция обеспечения транспарентности органов местного самоуправления в процессе информатизации политического управления регионом. - Саратов: ИЦ СГСЭУ, - 2010. - 2,8 п.л.
6. ■ Ковалева Е.В. Государственно-правовые подходы к обеспечению информационной свободы в России / Традиции и новации времени: актуальные проблемы современного общества: Сборник научных трудов «0сень-2010». Выпуск 17. - Саратов: Изд. СГСЭУ, - 2010. - 0,2 п.л.
КОВАЛЕВА Елена Валерьевна
Обеспечение транспарентности органов местного самоуправления современной России в процессе информатизации политического
управления
Специальность:
23.00.02. - «Политические институты, процессы и технологии»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Подписано, в печать. 26.10.2010 г. Формат бОх 1/16 Бумага типогр. № I Гарнитура «Times»
Печать офсетная Уч. издат. л. 1,5
Заказ Тираж 100 экз.
4Ю003.Саратов, Радищева, 89. Издательский центр СГСЭУ.