автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Проблема транспарентности политического процесса в современной России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Власова, Наталия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Б.м.
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Проблема транспарентности политического процесса в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Власова, Наталия Викторовна

Введение.

Раздел I

Особенности российского политического процесса и возможности транспарентных отношений.

Раздел II

Транспарентность формирования государственной власти.

Раздел III

Уровень транспарентности в осуществлении государственной политики.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Власова, Наталия Викторовна

Одной из важнейших характеристик политики является уровень ее открытости, доступности для общества, понятности для граждан. Открытость политики, и, прежде всего политического процесса, обеспечивает, расширяет демократизм любого общества. Во-первых, она сближает государство с обществом, с гражданами, усиливает их доверие к его деятельности. Во-вторых, она создает возможность широких договорных отношений между разными субъектами политики, образования союзов, объединений, движений, призванных повысить эффективность политического процесса. В-третьих, она повышает социальную, в том числе политическую активность населения, стимулирует массовое политическое участие, так необходимое в современных условиях для гарантий результативности государственного управления и особенно местного самоуправления. В-четвертых, она создает условия для общественного контроля за деятельностью структур государственной власти.

Проблема "открытости - закрытости" в политике существует всегда, с момента зарождения ее как общественного явления. При этом речь не идет о тайных сферах политики, где имеют место государственные, научно-технические, военные, экономические секреты, интересы. Защита таких интересов предполагает любые формы политических действий, и здесь только стратегия национального развития определяет уровень открытости государственной политики. Под открытостью политического процесса подразумевается открытость его легальных сфер для общества, доступность для граждан информации о его целях, реализации и результатах, наличие широких контактов между обществом и государственной властью в осуществлении известных политических задач. Подобная открытость политического процесса в решающей степени определяется типом политической системы, формой политического режима. В свою очередь, открытость, ограниченная открытость или же закрытость политического процесса характеризуют наличие, уровень демократии или же ее отсутствие в той или иной стране.

Конечно, любая система политических отношений в реальности имеет определенные ограничения открытости. Принципиальная оценка политического процесса с этой точки зрения состоит в степени закрытости политических целей, решений и действий, в приоритетности интересов групп, тайных объединений или же национальных интересов, в обеспечении или игнорировании тем самым интересов всего общества. Как показывает историческая практика, наибольшую степень открытости политического процесса создают демократическое общество, правовое государство. Демократия обеспечивает открытость политики, которая, в свою очередь, воспроизводит демократические ценности и принципы. Впрочем, реальная история дает разнообразные примеры самооценки политических режимов в отношении проводимой ими политики. Так, большевики, придя к власти в России, объявили всю буржуазную политику царского правительства не только антинародной, но и "лживой", "скрытной", "тайной". Так, В. И. Ленин, характеризуя политику Временного правительства, писал, что оно "вынуждено лгать, вертеться, выгадывать время, как можно больше "провозглашать" и обещать., как можно меньше исполнять, одной рукой давать уступки, другой отбирать их".1 Большевистское руководство многократно подчеркивало открытость, честность, доступность для народа, поддержку народом всей политики Советского государства. Данный тезис культивировался от Ленина до Горбачева. А в девяностые годы XX века закрытой и кулуарной станут характеризовать советскую политику. Политический режим Б. Н. Ельцина создавал свой авторитет на острой критике политической деятельности

1 Ленин В. И. Полное собрание сочинений. Т. 31. С. 36.

КПСС при одновременном превознесении внутренней и внешней политики западных стран, как самой открытой и демократичной.

В условиях современного развития России открытость или транспарентность политического процесса является непременным условием дальнейшего утверждения демократической политической системы и демократии вообще. Открытость власти выступает одновременно и первостепенной задачей и сильным средством осуществляемой в последние годы административной реформы, нацеленной на создание эффективного государства. Транспарентность отношений между властью и населением продвигает процесс формирования в России гражданского общества, утверждает в сознании людей торжество принципов демократии, а вместе с этим -принципиальных положений Конституции РФ о народовластии.

Сам политический процесс трансформирующегося общества по-особенному сложен и противоречив. С одной стороны, он базируется на демократическом законодательстве и на деятельности политических институтов, созданных демократическим путем. С другой стороны, традиции и механизмы политического процесса далеко не всегда демократичны, а политические институты подвержены разнообразным воздействиям также недемократического характера. В такой ситуации усиление транспарентности политического процесса будет способствовать укреплению демократических основ политической системы РФ. Неслучайно Президент России В. В. Путин в своем первом Послании Федеральному Собранию РФ подчеркнул: "Политика, построенная на основе открытых и честных отношений государства с обществом, защитит нас от повторения прежних ошибок, явится базовым условием нового "общественного договора"".2

Проблему открытости политического управления в современной России Президент В. В. Путин заострил и в своем Послании Федеральному

2 Путин В. В. Какую Россию мы строим.// Российская газета. 2000. 11 июля. С. 3. 5

Собранию РФ 2005 года, где главной политико-идеологической задачей определено "развитие России как свободного, демократического государства" и четко проводится мысль об особой важности ценностей демократии, обеспечения прав и свобод граждан. В данном контексте В. В. Путин утверждает, что "право быть избранным или назначенным на государственные должности, как и возможность получать публичные услуги, публичную информацию должны быть доступны в равной степени всем гражданам страны".3 По сути, речь в этих словах Президента идет о транспарентности государственной политики и как о состоявшемся процессе, и как о явлении, нуждающемся в совершенствовании. Такой подход справедлив применительно к современному состоянию российского политического процесса.

Актуальность исследования проблемы транспарентности российского политического процесса заключается не только в том, чтобы определить ее уровень и тем самым оценить демократичность проводимой политики, ее соответствие принципам Конституции РФ. Она состоит также в том, чтобы путем анализа транспарентности различных этапов политического процесса определить наиболее уязвимые в этом смысле элементы процесса. Такой анализ позволяет вскрыть недостаточную демократичность тех или иных сфер во взаимоотношениях государства и общества, структур государственной власти и граждан страны. Все это может содействовать совершенствованию государственного управления, повышению эффективности проводимой в стране политики, что является в настоящее время одной из самых ответственных и масштабных задач российской власти.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема транспарентности политического процесса пока слабо представлена в научной литературе. Это относится, как к теоретическим, так и к

3 Путин В. В. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 года. // Российская газета. 2005. 26 апреля. С. 3. прикладным ее аспектам, как к зарубежной, так и к отечественной науки. Поэтому характеризовать степень ее научной разработанности целесообразно, на наш взгляд, через анализ соседних с этой проблемой вопросов или косвенно связанных с ней аспектов политической науки. К таким аспектам мы относим: демократия как таковая, политическая система РФ, политический процесс, избирательный процесс, государственное и политическое управление в России, политические механизмы власти, информационная политика российского государства, гражданское общество, политическое участие граждан. Совокупность научного анализа исследованности данных аспектов позволяет достаточно основательно представить уровень научной разработанности проблемы транспарентности российского политического процесса.

Исследование политического процесса в трансформируемом обществе опирается на современные представления о демократии, политической системе, демократическом транзите. В работах западных теоретиков Д. А. Ростоу, Ф. Шмиттера, Р. Дарендорфа, В. Банса, JI. Харца, Ч. Ф. Эндрейна, Т. Парсонса, Э. Шнайдера4 и некоторых других разработана концепция транзита от авторитарного или традиционного политических режимов к демократии. Этими авторами анализируются политические особенности современного общества западного типа, эволюция его отдельных элементов, условия перехода к данному обществу, этапы происхождения такого пути, роль различных политических институтов в осуществлении демократических

4 См.: Ростоу Д. А. Переходы к демократии: попытка динамической модели. // Полис. 1996. №5. С. 5-15.; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. Пер. с нем. М. 2002.; Он же. От социального государства к цивилизованному сообществу. // Полис. 1993. №5. С. 31-36.; Бане В. Элементы неопределенности в переходный период. // Полис. 1993. №1.; Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии. // Полис. 1996. №1. С. 16-27.; Он же. Угрозы и дилеммы демократии. // Пределы власти. 1994. №1. С. 27-49.; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. Сравнительное исследование. Пер. с англ. М. 1997.; Парсонс Т. Системе современных обществ. Пер. с англ. М. 1997.; Харц Л. Либеральная традиция в Америке. Пер. с англ. М. 1993.; преобразований. При этом много внимания уделяется изменениям функций государства в транзитном движении страны. Большинство работ данной группы не имеют непосредственного отношения к российскому реформированию, но используются нами при анализе отечественной действительности в сравнительном ключе.

Экстраполяцию западных концепций переходного общества, и в первую очередь, концепцию демократического транзита, на российскую действительность осуществили российские политологи А. Ю. Мельвиль, А. И. Соловьев, А. Н. Медушевский, О. Г. Харитонова, И. М. Клямкин, Я. Ф. Шевцова, И. М. Кривогуз и др.5 В их работах рассматриваются многие вопросы переходного политического развития России, в особой степени -эволюция государственных структур, возникновение и воздействие на процесс демократизации новых политических институтов, внедрение демократических ценностей в законодательство и политические отношения. Если говорить о роли государства в процессе формирования демократической политической системы, то разрабатывались разные точки зрения. В нем видели то бюрократическую систему, несущую в себе угрозу демократии, то самый влиятельный институт, способный провести Россию по пути от административно-командной системы к европейской

Шнайдер Э. Политическая система Российской Федерации. Пер. с нем. М. 2002.; Эндрейн Ч. Ф. Сравнительный анализ политических систем. Пер. с англ. М. 2000. и др.

5 См.: Мельвиль А. Ю. Демократические транзиты (теория, методология и прикладные аспекты). М. 1999.; Он же. Демократические транзиты, транзитологические теории и посткоммунистическая Россия. // Политическая наука в России: интеллектуальный поиск и реальность. М. 2000. С. 336-368.; Кривогуз И. М. Либерализация России: начало долгого пути. М. 2005.; Соловьев А. И. Двумерность российской политики как показатель кризиса системы власти. // Полис. 1999. №4.; Он же. Политология: политическая теория, политические технологии. М. 2001.; Клямкин И. М. Институциональные возможности "пакта Монклоа" в российских условиях. // Полис. 1999. №4.; Он же. Постмодерн в традиционалистском пространстве. // Полис. 2004. №1.; Медушевский А. Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе. М. 1997.; Харитонова О. Г. Генезис демократии (попытка реконструкции логики транзитологических моделей). // Полис. 1996. №5.; Шевцова Я. Ф. Дилеммы посткоммунистического общества. // Полис. 1996. №5.; Бусыгина И., Захаров А. Модернизация. // Общая тетрадь. Вестник Московской школы политических исследований. 2005. №2.; Федотов А. С. Трансформация современной России: возможности и пределы. // Власть. 2002. №12. и др. политической культуре, обеспечить развитие гражданского общества. Интересную позицию обосновал А. Ю. Мельвиль, предложивший рассматривать современное развитие нашей страны не как запрограммированный транзит к демократии, а лишь как его вероятность, то есть демократический транзит с неизвестным концом или "незавершенный проект".6 Политическое развитие России во многом подтверждает данное суждение.

Важное место в анализе исследуемой проблемы занимают работы по гражданскому обществу и политической активности населения, поскольку транспарентность политических отношений обеспечивается усилиями всех участников политического процесса: государства, общественных объединений граждан, отдельных граждан как субъектов политики, различных структур гражданского общества. Проблематика гражданского общества и политического участия граждан, как важнейшего элемента такого общества, получила уже значительное освещение в отечественной науке.7 Обсуждается широкий спектр вопросов возникновения, эволюции, перспектив гражданского общества в России, в том числе и принципиальный вопрос его возможности в условиях общества с этатистскими традициями. Во многих публикациях анализируются сложности формирования гражданского общества в современной России,

6 См.: Категории политической науки. Руковод. Автор. Колл. А. Ю. Мельвиль. М. 2002. С. 255.; Мельвиль А. Ю. О траекториях посткоммунистических трансформаций. // Полис. 2004. №1.

7 См.: Гражданское общество и перспективы демократии в России. М. 1994.; Голенкова 3. Т. Гражданское общество в России. // Социс. 1997. №3.; Володин А. Г. Гражданское общество и модернизация в России. // Полис. 2000. №3.; Андронова И. В. Политико-правовые и социокультурные условия становления гражданского общества в современной России. Саратов. 2004.; Кочетков А. П. Гражданское общество в России: реальность и перспективы становления институтов гражданского общества. // Россия и международный опыт. М. 1995.; Бессонов Б. Н. Гражданское общество: история, сущность, проблемы развития. М. 1998.; Гражданское общество в России: структуры и сознание. М. 1998.; Становление гражданского общества в России: личность, самоуправление, власть. Воронеж. 2002.; Гончаров Д. В. Теория политического участия. М. 1997.; Макаров Д. В. Проблема политического участия: историко-теоретический анализ. Дисс. канд. полит, наук. М. 1995.; Городецкая И. Е. Движение порожденные и его внутренними проблемами и отношением к нему со стороны органов государства. Трудным оказался процесс организации гражданских объединений, становления их гражданских позиций, определения ими своего места в системе отношений "власть - народ". Особенно много внимания ученые уделяют политическим партиям, элитам, несколько меньше - средствам массовой информации, лоббистским группам. Большое количество исследований, в том числе диссертационных8, посвящается анализу политического участия населения. Правда, чаще всего речь идет об участии в избирательном процессе и меньше рассматриваются другие формы гражданской активности.

Особенно существенное отношение к теме нашего исследования имеет литература по политическому процессу, поскольку именно его характеристики применительно к российской практике выявляются и анализируются нами с точки зрения транспарентности. Российские политологи9, преломляя понятийность политического процесса через призму российских политических обстоятельств, дают ему свои определения и отдельные характеристики, выделяют особенности реализации политического процесса в условиях неустойчивой политической системы России, оценивают уровень его эффективности, особенно в отношении принимаемых решений масштаба государственной политики. В работах подчеркивается тот факт, что политический процесс, формируя политическое развитие, обеспечивает качественные изменения потребителей в России. // МЭиМО. 1995. №10.; Яницкий О. Эволюция экологического движения в России. М. 1996. и др.

8 См.: Захаров С. Н. Политическое участие молодежи в условиях модернизации российского общества. Дисс. канд. полит, наук. М. 2001.; Гончаров Д. В. Теория политического участия. М. 1997.; Макаров Д. В. Проблема политического участия: историко-теоретический анализ. Дисс. канд. полит, наук. М. 1995.; Инютин В. В. Политическое участие российской молодежи второй половины 80-х - первой половины 90-х годов: формы, тенденции, противоречия. Дисс. д-ра ист. наук. Воронеж. 1999. и др.

9 См.: Шутов А. Ю. Политический процесс. М. 1994.; Дегтярев А. А. Основы политической теории. М. 1998.; Соловьев А. И. Политология. Политическая теория. Политические технологии. М. 2000.; Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. Сборник учебных материалов. Под ред. Е. Ю. Мелешкиной. М. 2001. и др. политической системы, преобразования всего общества. То есть транспарентность политического процесса предстает не только как следствие демократической политической системы, но и как гарант дальнейшего развития демократии во всем обществе.

Значительная часть исследований о политическом процессе посвящена такой его форме, как избирательный процесс, электоральные отношения.10 В них излагаются разнообразные сведения об использовании в российских условиях демократических избирательных технологий, о широкой распространенности технологий административного ресурса, анализируются политические предпочтения различных групп избирателей, предвыборная борьба политических партий и избирательных объединений, расстановка партийно-политических сил после выборов. На конкретном фактологическом материале российских регионов исследуется уровень участия населения в выборах разного уровня, оценивается воздействие избирательного процесса демократического типа на политическую активность населения. В ряде публикаций говорится о значительных нарушениях избирательного законодательства, этики предвыборной борьбы, имеющих место в практике проведения выборных кампаний и в Государственную Думу РФ и в органы местного самоуправления. Особо выделяются факты сознательного использования теневых или административных ресурсов в ходе избирательного процесса, что практически исключает предусмотренные законодательством его

10 См.: Никитин В. В. Влияние избирательной системы на процесс трансформации общества и опыт Российской Федерации. Дисс. канд. полит, наук. М. 2000.; Ковлер А. И. Избирательные технологии. Российский и зарубежный опыт. М. 1995.; Максимов А. А. "Чистые" и "грязные" технологии выборов. М. 1999.; Зотова 3. М. Избирательная кампания: технологии организации и проведения. М. 1995.; Собинин А. А., Суховальский В. Г. Демократия, ограниченная фальсификациями. Выборы и референдумы в России в 1991-1993 гг. М. 1995.; Итоги выборов в Государственную Думу и перспективы политического развития России: общефедеральные процессы и региональная практика. М. 1996.; Бандорин К. В. Социальная организация избирательной кампании. Дисс. канд. социол. наук. Саратов. 1999.; Панов П. В. Изменение электоральных институтов в России (кросс-региональный сравнительный анализ). // Полис. 2004. №6.; Динес В. А. Административные технологии в региональной избирательной кампании. // Власть. 2000. №9. и др. прозрачность и контролируемость. Литература, посвященная избирательному процессу, содействует более глубокому пониманию политического процесса в целом.

Важным для диссертационного исследования блоком научных работ являются публикации, посвященные вопросам государственного и политического управления, в сфере которого находятся и политические механизмы власти." Важность этого блока литературы заключается в том, что он охватывает важнейшее направление политического процесса: подготовку, принятие, реализацию решений, т. е. реальное осуществление политики. Содержание публикаций и диссертационных исследований разнообразно. Рассматривается процесс становления системы государственного управления, предусмотренной Конституцией РФ 1993 года, проводятся сравнения с советской системой и с системами западных стран, выявляется зависимость структуры и механизмов управления от характера политического режима, анализируется демократическое "качество" политических механизмов, господствующих в системе власти современной России. В этом отношении наибольший интерес представляют исследования О. Ф. Шаброва, А. И. Соловьева, В. А. Титаренко, О. Н. Фомина, содержание которых, хотя и не рассматривает конкретно проблему транспарентности политического процесса, но затрагивает ее отдельные аспекты.

11 См.: Атаманчук Г. В. Государственное управление (организационно-функциональные вопросы). М. 2000.; Радченко А. И. Основы государственного и муниципального управления. Ростов-на-Дону. 1997.; Шабров О. Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. М. 1997.; Фомин О. Н. Политические механизмы в зонах социальной конвергенции. Саратов. 2002.; Россия регионов: трансформация политических режимов. М. 2000.; Профессионализм административно-политических элит. Ростов-на-Дону. 2002.; Соловьев А. И. Технологии администрирования: политические резонансы в системе власти современной России. // Полис. 2004. №6.; Макарин А. В. Бюрократия в системе политической власти. Дисс. д-ра полит, наук. СПб. 2000.; Морозова Е. И. Функционирование органов власти и управления в субъекте Российской Федерации: политологический анализ. Дисс. канд. полит, наук. М. 1999.; Государственное. управление и политика. Под ред. JT. В. Сморгунова. СПб. 2002.; Титаренко В. А. Политические механизмы управления в российском государстве. Дисс. д-ра полит, наук. Саратов. 2005. и др.

К "управленческому" блоку научных исследований непосредственно примыкают работы, посвященные информационной политике государства 12

РФ. Они показывают уровень законодательного обеспечения процесса информированности населения о государственной политике, кадровых перемещениях, мотивации тех или иных политических действий. Они также раскрывают возможности доступа граждан к информации о деятельности органов государства и местного самоуправления, выявляют имеющиеся трудности такого доступа, отмечают неправомерно закрытые сферы или искусственно создаваемые проблемы в отношениях населения с властными структурами в деле общения и информирования. Авторы отмечают явную недостаточность "информационной открытости власти",

1 л критикуют современное состояние информационной политики РФ.

Таким образом, анализ научной разработанности проблемы транспарентности российского политического процесса показывает, что отдельные стороны этой проблемы активно исследуются отечественными учеными, причем не только политологами, но и социологами, юристами, историками. Но все эти исследования касаются транспарентности лишь косвенным образом, создавая для ее разработки определенную научную базу. Сама же проблема остается пока еще малоисследованной и нуждается, тем более имея в виду ее актуальность, в глубокой самостоятельной разработке. Это касается явления транспарентности в как целом, так и отдельных ее аспектов, проявляющихся в практике политических отношений.

12 См.: Афанасьева О. В. Право граждан на информацию и информационная открытость власти: концептуальные вопросы правового регулирования. Саратов. 2004.; Бачило И. Л. Информационное право: Основы практической информатики. М. 2003.; Лопатин В. Н. Законодательные ограничения права на доступ к информации. // Российский зарубежный опыт правового регулирования доступа граждан к правительственной информации. М. 1999.; Артемова Т. В. Пресса в региональной политике. Дисс. канд. полит, наук. Саратов. 1999.

13 См., в частности: Афанасьева О. В. Указ. соч. С. 113-115.

Цель диссертации состоит в том, что исследовать и оценить с политико-правовых позиций уровень транспарентности политического процесса современной России.

Реализация данной цели предполагает решение следующих научных задач:

- определить условия и возможности осуществления транспарентности в современной российской политике с учетом особенностей отечественного политического процесса;

- дать анализ уровня транспарентности в процессе формирования различных структур государственной власти;

- рассмотреть с позиции транспарентности господствующие в российской управленческой практике механизмы разработки и осуществления государственной политики;

- изучить и оценить возможности общества в получении информации по вопросам государственной политики и в контроле за ее осуществлением.

Объектом диссертационного исследования является политический процесс современной России в различных проявлениях.

Предмет научного анализа составляет транспарентность как одна из базовых характеристик политического процесса современной России.

Методологическую основу исследования составила совокупность таких научных методов и подходов, как системный, сравнительный, нормативно-ценностный, институциональный. Достаточно широко использовались методы логического, исторического, структурно-функционального, социологического анализа. Данные методы применялись как в отношении разнообразных источников, так и при анализе отобранных материалов, при формулировании оценок и обобщений.

Центральное место в совокупной методологии занимают методы, в наибольшей степени обеспечивающие объективность нашего исследования. Речь идет о системном, структурно-функциональном методах. Именно они обеспечили подход к политическому процессу как к системному, целостному, обладающему набором четких характеристик явлению. Использование этих методов позволило провести анализ российского политического процесса в его взаимодействии с политической системой, раскрыть существующие между ними линии постоянной взаимозависимости и взаимообусловленности. Опора на структурно-функциональный метод дала возможность выделить в политическом процессе конкретные стадии, этапы со специфическими задачами и функциями, что позволило всякий раз более определенно оценивать "наличие - отсутствие" транспарентности.

Широкое использование получил нормативно-ценностный метод, поскольку важным источником диссертационной работы являются законодательные и нормативные акты российского государства. Этот метод применялся при отборе и систематизации законов и нормативных актов различного уровня, при определении их правовой значимости и морально-нравственной ценности при анализе исследуемой проблемы. При изучении правового пространства, в каком происходит политический процесс и проявляются его качественные характеристики, в том числе транспарентность, нормативно-ценностный метод дополнялся сравнительным и логическим методами анализа.

В диссертации активно применялись методы, позволяющие научно обработать, и аргументировано использовать разнообразные источниковые материалы. С помощью социологического метода анализировались различные данные, характеризующие общественное мнение по тем или иным аспектам политики государства. Через контент-анализ периодической печати подбиралась и анализировалась информация, характеризующая реакцию общества на политические события. А опора на исторический метод обеспечивала соблюдение хронологии политического процесса, последовательности рассмотрения всей его протяженности.

С точки же зрения автора предлагаемого исследования, качество и специфику политической системы не актуально оценивать лишь с позиций дихотомии «демократия-авторитаризм», в силу того, что практически любым современным государством, стремящимся к формированию благоприятного политического имиджа в мировой политике, на вооружение взят весь комплекс демократических институтов и процедур. Чуть менее поверхностный взгляд, позволяет обнаружить, что это всего лишь бутафорский фасад, за которым скрываются авторитарные явления господства, принуждения, подавления. Одновременно с этим авторитарное меньшинство, какими бы жесткими методами оно не пользовалось в процессе осуществления власти, существует для народа и во многом вынуждено искать его поддержки.

По этим причинам для собственного анализа политической системы мы вводим такое теоретическое понятие как «транспарентность» политической системы, с помощью которого получаем возможность с позиций авторской методологии оценить политические процессы, протекающие в современной России. Под транспарентностью мы понимаем открытость или прозрачность процедур формирования политической власти, а также возможность контроля осуществляемой государством политики со стороны общества.

Совокупность используемых методов в сочетании с классическими и современными политическими теориями о государстве, политических системах, демократии, гражданском обществе, политической модернизации обеспечила, на наш взгляд, достаточную научно-теоретическую базу для проведения исследования транспарентности политического процесса, для решения поставленных научных задач.

Источниковая база. Для информационно - фактологического обеспечения диссертационного исследования были привлечены разнообразные источники. Их можно сгруппировать следующим образом.

Во-первых, это теоретические работы ученых, зарубежных и отечественных, главным образом по проблемам демократии и политического процесса. Обе эти проблемы являются основными для нашего диссертационного исследования. По теориям и частным вопросам демократии, преломление которых через призму транспарентности необходимо в нашем исследовании, выделим труды Р. Даля, А. Лейпхарта, А. Токвиля, Л. Харца, Т. Парсонса, Ч. Ф. Эндрейна, А. Ю. Мельвиля, М. В. Ильина, А. И. Соловьева, некоторых других авторов. По проблематике политического процесса нами использовались теоретические положения, представленные в работах Д. Истона, Т. Парсонса, Д. Мангейма, Р. Рича, А. А. Дегтярева, Е. Ю. Мелешкиной, А. Ю. Шутова и других специалистов. Некоторые их этих авторов адаптировали устоявшиеся теоретические воззрения к условиям трансформирующегося общества. Использование теоретических разработок этой группы ученых помогло выработать авторскую концепцию исследования.

Во-вторых, законодательные и нормативные акты Российского государства и Тамбовской области, как одного из субъектов РФ. Специальному анализу подвергнуто Федеральное законодательство, в том числе указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ по вопросам избирательной системы, формирования органов государственной власти, обеспечения прав и свобод граждан, в том числе право на информацию, взаимоотношений между ветвями и уровнями власти, организации управления государственной политикой. Этот значительный массив законодательных и нормативных актов позволил исследовать уровень правовой обеспеченности транспарентного характера политических отношений. Сплошное обследование законодательства Тамбовской области за последние десять лет по аналогичным направлениям дополняет проводимый анализ региональными материалами.

В-третьих, различные документы и материалы центральных и региональных структур законодательной и исполнительной власти, документы политических партий и общественных объединений, данные электоральной статистики, материалы периодической печати. Этот массив данных, содержащих разнообразные сведения о характере современного политического процесса, составил основу фактологической информации о предмете диссертационного исследования.

В-четвертых, данные социологических исследований, посвященные представлениям и настроениям населения в отношении власти, проводимой государством политики, обеспечения прав и свобод граждан, уровня информированности людей о происходящих политических событиях в современной России. Эти данные, хотя и носят разрозненный характер, позволяют судить об уровне удовлетворенности населения характером взаимоотношений с органами власти, с чиновниками, о состоянии самих этих взаимоотношений. Тем самым, расширяются возможности анализа конкретных характеристик политического процесса.

Используемая в диссертации источниковая база оказалась достаточной для достижения поставленной научной цели, для рассмотрения важнейших аспектов исследования, для аргументации авторских обобщений и выводов.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

• определена принципиально новая для отечественной науки проблема транспарентности политического процесса, а в широком смысле, -политических отношений, - намечена структура ее анализа применительно к современной российской действительности;

• выявлена совокупность факторов, влияющих на характеристики политического процесса, дана оценка политико-правовой обеспеченности транспарентности политических отношений в условиях трансформирующегося к демократии российского общества;

• осуществлен анализ уровня транспарентности формирования, как выборных, так и невыборных органов государственной власти в современной России.

• установлено, что уровень транспарентности существенно зависит от совокупности применяемых принципов, составляющих основу избирательной системы. При этом любой принцип становится важным инструментом воздействия на уровень транспарентности.

• показано, что реформирование избирательной системы на протяжении 1993-2006 гг. привело к значительному снижению уровня транспарентности формирования органов публичной власти, как федерального, так и регионального уровней.

• установлено, что еще меньшим уровнем транспарентности характеризуется процесс формирования не избираемых институтов государственной власти. Принципы формирования этого уровня государственной власти различны, но преобладают «семейственность», «землячество», принцип «лояльности» и «профессионализма».

• показано, что процедуры формирования органов современной государственной власти настолько сложны, что основу транспарентности политической системы в таких условиях может составить лишь высокий уровень образования населения страны и его заинтересованность в качественном осуществлении государственной политики на уровне региона и государства. Лишь при этом условии возможно формирование института транспарентности.

• осуществлен анализ использования различных политических механизмов в процессе разработки и осуществления государственной политики с точки зрения открытости и доступности для общества, обоснован пока еще низкий уровень демократичности данного процесса;

• исследованы возможности информационного обеспечения в процессе осуществления общественного контроля за деятельностью структур государственной власти, дана оценка информационной политике государства и масштабу информированности населения о деятельности государственных органов как явно не соответствующих современным представлениям о демократическом обществе.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты являются определенным приращением научных знаний о политическом процессе в нашей стране, могут быть использованы в политике государства по управлению демократическим развитием его отношений с гражданским обществом. Отдельные положения диссертации, связанные с конкретными характеристиками и оценками транспарентности политического процесса, могут получить дальнейшую разработку в самостоятельных научных исследованиях. Проведенный анализ уровня транспарентности процесса формирования и кадрового заполнения органов власти, разработки и осуществления важных направлений политики современного государства РФ и высказанные по этому поводу авторские суждения, могут использоваться различными структурами гражданского общества в деятельности по достижению большей открытости власти в отношениях с населением страны и способствовать формированию и становлению института транспарентности в РФ.

Наряду с этим, аналитические и фактологические материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и преподавании таких курсов, как общая политология, политический процесс в современной России, связи с общественностью, политическая психология, сравнительная политология, политическая регионалистика. Они также могут быть применены при подготовке профессиональных политологов, журналистов, социологов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема транспарентности политического процесса в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное общество, все более усложняясь структурно и содержательно, нуждается в постоянных и широких контактах с государством. Системное взаимодействие общественных и государственных структур обеспечивает лучшее понимание и удовлетворение интересов населения, в первую очередь, социального характера. Поэтому открытое сотрудничество власти и общества соответствует интересам подавляющего большинства населения. В ряде стран современного мира достигнуто подобное политическое состояние, и там деятельность государственных органов власти транспарентна для общества, что закреплено соответствующим законодательством и демократическими механизмами государственного управления. Фундаментом транспарентных взаимоотношений государства с обществом является демократическая политическая система и соответствующий ее институтам политический процесс.

Политическая система современной России через призму принципа транспарентности оценивается неоднозначно. С точки зрения конституционных положений и соответствующего им институционального структурирования, она имеет вполне демократический тип, однако реальное содержание системы, функционирование ее элементов характеризуются множественными отступлениями от принципов и традиций демократии. В ее современном содержании с демократическими компонентами переплетаются авторитарные, командно-административные, традиционалистские элементы. Такой, компилятивный, хотя и при преимуществе демократической составляющей, характер политической системы характеризуется как трансформационный. Политическая система России в демократическое состояние продолжается транформироваться, причем протекает этот процесс сложно и противоречиво. И в качестве важнейшего фактора воздействия на политический процесс в целом, российская система не способна обеспечить ему вполне демократическое пространство.

Особенно отчетливо такая оценка вырисовывается из анализа законодательной обеспеченности политического процесса. Конституция и совокупность иных законодательных актов провозглашают базовые демократические принципы осуществления политического процесса: легитимность, легальность, конкурентность, информированность, контролируемость. Только при наличии этих политических норм и принципов процесс может носить демократический характер, в том числе быть транспарентным. В основе своей действие всех этих принципов является реальной базой развития демократической политической системы. Но дело в том, что наряду с демократическими принципами в правовое поле политического процесса привнесены и принципы иного характера. Так, в последние годы ограничивается действие принципа выборности при формировании органов государственной власти, в законодательстве о местном самоуправлении, которое расширяет полномочия и ответственность его органов за развитие и состояние конкретных территорий, нет нормативных документов, обеспечивающих необходимую базу для функционирования этой демократической системы власти. Явно недостаточной остается законодательная база, гарантирующая информированность и контролируемость государственной политики, государственного управления в том числе.

Сформировавшийся в таких условиях российский политический процесс нельзя считать вполне демократичным. Он неустойчив и компилятивен. Он имеет многие характеристики, создающие возможность транспарентности политических отношений, но не обеспечивает гарантий ее обязательности. В одних сферах или при каких-то обстоятельствах политические отношения транспарентны, в других - все может измениться. Политический процесс модернизируемого общества не имеет достаточно прочных традиций и механизмов, создающих обязательность и системность его транспарентности. Проведенное в диссертации исследование характера процесса формирования органов государственной власти и процесса принятия - осуществления политических решений на государственном уровне в целом подтверждает явную недостаточность существующего в России уровня транспарентности для демократического общества.

Процесс формирования органов государственной власти в рамках демократической политической системы осуществляется посредством двух основных методов: выборности (базовом методе) и назначении (дополнительный метод). Оба эти метода и именно в таком соотношении предусмотрены в российской Конституции и во многих законодательных актах. Однако их реальное применение далеко не всегда обеспечивает транспарентности формирования власти.

В использовании метода выборности, ключевого элемента демократии, обнаруживается два принципиальных момента, негативно отражающихся на транспарентности. Во-первых, широкое и от выборов к выборам повторяющиеся по всей России подтасовки и фальсификации результатов голосования, искажающие истинное волеизъявление народа и совершаемые при участии органов исполнительной власти и избирательных комиссий разного уровня. Во-вторых, проводимое реформирование избирательной системы сильно зауживает спектр применения выборных механизмов, сокращает реестр выборных должностей, тем самым, ограничивая участие граждан в формировании органов государственной власти. Ясно, что при этом существенно уменьшается прозрачность выборного процесса формирования власти, хотя формально он остается демократическим.

Использование метода назначения, распространяемого на подавляющее большинство должностей государственных чиновников, в современной России вообще имеет мало общего с принципом транспарентности. Заполнение большинства вакансий в органах государственной власти чаще всего происходит без организации конкурсов или иного рода испытаний. Также практически не используется классическая технология административной кадровой политики: выдвижение - подготовка - подбор - постепенное продвижение кадров по служебной лестнице. Вместо всего этого, что позволяет обепечивать транспарентность как отдельных кадровых назначений так и применение назначенства как метода формирования управленческих кадров государства в целом, широко используются механизмы привлечения на государственные должности людей не по принципу профессиональной подготовки, а по принципу "наши люди" или "нужные люди". К таковым обычно относятся: родственники, знакомые, сослуживцы по предыдущей работе, люди, выгодные для бизнеса или просто способные оплатить или как-то еще отблагодарить за назначение. Причем использование подобных механизмов распространяется не только на чиновников низшего звена, но и самых высших: на должности региональных и федеральных министров, депутатов и т. п. Система подобных назначений обычно закрыта от общества, порой непонятна обществу, но никакого влияния на этот процесс структуры общества обычно не имеют. Считаем, что во многом от закрытости процесса формирования кадров государственных служащих проистекает низкий уровень государственного управления, неэффективность государственной политики.

Этап принятия и осуществления государственных решений занимает особое место в структуре политического процесса. В реальности он представляет собой государственное управление, эффективность которого в решающей степени определяется уровнем взаимоотношений государственных органов со структурами общества. И здесь принципиально наличие или отсутствие транспарентности государственной власти.

Проведенный анализ показывает наличие транспарентности в процессе подготовки и принятия политических решений структурами государственной власти РФ. В большинстве своем они разрабатываются и принимаются легитимными, институционально оформленными структурами в очерченных законодательно рамках полномочий и ответственности с помощью демократических процедур: обсуждений, экспертиз, внесения поправок, голосований, обнародования. Осуществление основных процедур в ходе принятия решений протекает в атмосфере гласности и доступности для гражданского общества. Активное участие в данном процессе принимают средства массовой информации, группы экспертов из научной среды и бизнеса, представители политических партий. Все это обеспечивает транспарентность процесса принятия государственных решений, а значит и формирования государственной политики. Однако в разных сферах управления уровень транспарентности различен. Как парадоксальное явление отмечаем невысокий уровень прозрачности в информационной сфере, где государство провозглашает гласность, доступность источников информации, свободу распространения незапрещенной законом информации, но не обеспечивает необходимые меры по реализации этих демократических норм.

Процесс реализации государственных решений или осуществления государственной политики объективно имеет условия для транспарентности. Политику осуществляют конституционно обусловленные институты, наделенные определенной компетенцией и ресурсами власти, использующие в своей деятельности законодательно утвержденные регламенты, процедуры, иерархии, механизмы. Однако существующий уровень транспарентности реального государственного управления не устраивает современное российское общество, не удовлетворяет основным демократическим критериям народовластия. Решающей проблемой развития транспарентности в этом секторе политического процесса считаем наличие в отечественной управленческой практике разных по типологии механизмов: демократических, командно-приказных, теневых. Их одновременное, плохо регламентированное использование в управленческом процессе ограничивает, а порой вообще закрывает использование открытых отношений со структурами гражданского общества, с населением страны. Существенной проблемой являются недостаточные возможности гражданского общества, в том числе печатных и электронных СМИ, для осуществления системного контроля за деятельностью государственных органов. Это также снижает реальную транспарентность государственной политики.

Российский политический процесс в целом имеет достаточно высокий уровень транспарентности в сравнении с недавним административно-командным прошлым нашего общества. Но этот уровень явно ниже тех параметров, которые существуют в странах с либерально-демократической политической системой. Этот уровень не удовлетворяет и растущее гражданское общество России, отстает от естественных демократических интересов и запросов граждан. Остро стоящая проблема транспарентности государственной политики, органов государственной власти не способствует, а скорее всего, тормозит необходимое нарастание взаимодействия государственных и общественных структур. Высшие палаты РФ предпринимают некоторые действия по разрешению данной проблемы, но, по нашему мнению, они нуждаются в существенном усилении и с позиции расширения прозрачности и доступности структур государственной власти РФ, ее субъектов, а также органов местного самоуправления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема транспарентности политического процесса в современной России"



На правах рукописи

ВЛАСОВА НАТАЛИЯ ВИКТОРОВНА

ПРОБЛЕМА ТРАНСПАРЕНТНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Саратов 2007

003055096

Работа выполнена

в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель -

Официальные оппоненты —

доктор политических наук, профессор Санжаревский Игорь Иванович

доктор политических н Магомедов Арбахан Ку

аук, профессор рбанович

Ведущая организация -

кандидат политических наук, доцент Сергеев Сергей Геннадьевич

Саратовский государственный социально-экономический университет

Защита состоится 06 апреля 2007 г. в 16.00 часов на тационного совета Д 212.243.04 по политическим наука! государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по Саратов, ул. Б. Казачья, 120, VII корпус, 27 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном библиотеки Саратовского государственного университет^ шевского

Автореферат разослан 5 марта 2007 г. Отзывы на автореферат просим присылать по адресу 410012, Саратов, ул. Астраханская,83. Уче диссертационного совета Д 212.243.04

Ученый секретарь доктор политических наук

заседании диссер-м в Саратовском адресу: 410012, г.

зале №3 Научной им. Н.Г. Черны-

ному секретарю

Т.Н. Митрохина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность. Одной из важнейших характеристик политики является уровень ее открытости, доступности для общества, понятности для граждан. Открытость политики и, прежде всего политического процесса обеспечивает, расширяет демократизм любого общества. Во-первых, она сближает государство с обществом, с гражданами, усиливает их доверие к его деятельности. Во-вторых, она создает возможность широких договорных отношений между разными субъектами политики, образования союзов, объединений, движений, призванных повысить эффективность политического процесса. В-третьих, она повышает социальную, в том числе политическую активность населения, стимулирует массовое политическое участие, так необходимое в современных условиях для гарантий результативности государственного управления и особенно местного самоуправления. В-четвертых, она создает условия для общественного контроля за деятельностью структур государственной власти.

Под открытостью политического процесса подразумевается открытость его легальных сфер для общества, доступность для граждан информации о его целях, реализации и результатах, наличие широких контактов между обществом и государственной властью в осуществлении известных политических задач. Подобная открытость политического процесса в решающей степени определяется типом политической системы, формой политического режима. В свою очередь, открытость, ограниченная открытость или же закрытость политического процесса характеризуют наличие, уровень демократии или же ее отсутствие в той или иной стране.

Конечно, любая система политических отношений в реальности имеет определенные ограничения открытости. Принципиальная оценка политического процесса с этой точки зрения состоит в степени закрытости политических целей, решений и действий, в приоритетности интересов групп, тайных объединений или же национальных интересов, в обеспечении или игнорировании тем самым интересов всего общества. Как показывает историческая практика, наибольшую степень открытости политического процесса создают демократическое общество, правовое государство.

В условиях современного развития России открытость или транспарентность политического процесса является непременным условием дальнейшего утверждения демократической политической системы и демократии вообще. Открытость власти выступает одновременно и первостепенной задачей, и сильным средством осуществляемой в последние годы административной реформы, нацеленной на создание эффективного государства. Транспарентность отношений между властью и населением продвигает процесс формирования в России гражданского общества, утверждает в сознании людей торжество принципов демократии, а вместе с этим - принципиальных положений Конституции РФ о народовластии.

Сам политический процесс трансформирующегося общества по-особенному сложен и противоречив. С одной стороны, о к базируется на демократическом законодательстве и на деятельности политических институтов, созданных демократическим путем. С другой стороны, традиции и механизмы политического процесса далеко не всегда демократичны, а политические институты подвержены разнообразным воздействиям недемократического характера. В такой ситуации усиление транспарентности политического процесса будет способствовать укреплению демократических основ поли-

тической системы РФ. Не случайно Президент России В

первом Послании Федеральному Собранию РФ подчеркнул: "Политика, по-

олитического про-нные представле-

строенная на основе открытых и честных отношении гос} вом, защитит нас от повторения прежних ошибок, явится нового "общественного договора"1.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема транспарентности политического процесса пока слабо представлена в научной литературе. Это относится как к теоретическим, так и к прикладным исследованиям зарубежной и отечественной науки. Исследование п цесса в трансформируемом обществе опирается на соврем ния о демократии, политической системе, демократическом транзите. В работах западных теоретиков Д. Растоу, Ф. Шмиттера, Р. Дарендорфа, В. Бане, Л. Харца, Ч. Эндрейна, Т. Парсонса, Э. Шнайдера разработана концепция транзита от авторитарного или традиционного политических режимов к демократии.

Экстраполяцию западных концепций переходного общества, и в первую очередь, концепцию демократического транзита на российскую действительность осуществили российские политологи А. Ю. Соловьев, А. Н. Медушевский, О. Г. Харитонова, И. М

В. Путин в своем

дарства с общест-базовым условием

Шевцова, И. М. Кривогуз. В их работах рассматриваются многие вопросы переходного политического развития России, в особой ст государственных структур, возникновение и воздействие кратизации новых политических институтов, внедрение ценностей в законодательство и политические отношения.

Важное место в анализе исследуемой проблемы занимают работы по гражданскому обществу и политической активности населения, поскольку транспарентность политических отношений обеспечивает участников политического процесса: государства, общест ний граждан, отдельных граждан, как субъектов политики, тур гражданского общества. Проблематика гражданского тического участия граждан, как важнейшего элемента так лучила уже значительное освещение в отечественной науке:

Особенно существенное отношение к теме нашего исследования имеет литература по политическому процессу, поскольку именно его характери-

Мельвиль, А. Клямкин, Л.

И. Ф.

епени - эволюция на процесс демо-демократических

ся усилиями всех венных объедине-различных струк-общества и полного общества, по-

1 Путин В В Какую Россию мы строим // Российская газета 2'

300 11 июля С 3

стики применительно к российской практике выявляются и анализируются нами с точки зрения транспарентности.

Значительная часть исследований политического процесса посвящена такой его форме, как избирательный процесс, электоральные отношения. В них излагаются разнообразные сведения об использовании в российских условиях демократических избирательных технологий, о широкой распространенности технологий административного ресурса, анализируются политические предпочтения различных групп избирателей, предвыборная борьба политических партий и избирательных объединений, расстановка партийно-политических сил после выборов. На конкретном фактологическом материале российских регионов исследуется уровень участия населения в выборах разного уровня, оценивается воздействие избирательного процесса демократического типа на политическую активность населения. В ряде публикаций говорится о значительных нарушениях избирательного законодательства, этики предвыборной борьбы, имеющих место в практике проведения выборных кампаний и в Государственную Думу РФ и в органы местного самоуправления. Особо выделяются факты сознательного использования теневых или административных ресурсов в ходе избирательного процесса, что практически исключает предусмотренные законодательством его прозрачность и контролируемость. Литература, посвященная избирательному процессу, содействует более глубокому пониманию политического процесса в целом.

Важным для диссертационного исследования блоком научных работ являются публикации, посвященные вопросам государственного и политического управления, в сфере которого находятся и политические механизмы власти. Важность этого блока литературы заключается в том, что он охватывает важнейшее направление политического процесса: подготовку, принятие, реализацию решений, т. е. реальное осуществление политики.

В этом отношении наибольший интерес представляют исследования О.Ф. Шаброва, А.И. Соловьева, В.А. Титаренко, О.Н. Фомина, содержание которых, хотя и не рассматривает конкретно проблему транспарентности политического процесса, но затрагивает ее отдельные аспекты.

К "управленческому" блоку научных исследований непосредственно примыкают работы, посвященные информационной политике государства РФ. Они показывают уровень законодательного обеспечения процесса информированности населения о государственной политике, кадровых перемещениях, мотивации тех или иных политических действий. Они также раскрывают возможности доступа граждан к информации о деятельности органов государства и местного самоуправления, выявляют имеющиеся трудности такого доступа, отмечают неправомерно закрытые сферы или искусственно создаваемые проблемы в отношениях населения с властными структурами в деле общения и информирования. Авторы отмечают явную недостаточность "информационной открытости власти", критикуют современное состояние информационной политики РФ.

Но все эти исследования касаются транспарентности лишь косвенным образом, создавая для ее разработки определенную научную базу. Сама же проблема остается пока еще малоисследованной и нуждается, тем более имея в виду ее актуальность, в глубокой самостоятельной разработке. Это касается явления транспарентности как в целом, так и отдельных ее аспектов, проявляющихся в практике политических отношений.

Цель диссертации состоит в том, чтобы исследовать и оценить с политико-правовых позиций уровень транспарентности политического процесса современной России.

Реализация данной цели предполагает решение следующих научных задач:

^ определить условия и возможности осуществления транспарентности в современной российской политике с учетом особенностей отечественного политического процесса;

> дать анализ уровня транспарентности процесса формирования различных структур государственной власти;

> рассмотреть с позиции транспарентности господствующие в российской управленческой практике механизмы разработки и осуществления государственной политики;

> изучить и оценить возможности общества в получении инфор мации по вопросам государственной политики и осуществлением.

Объектом диссертационного исследования является политический процесс современной России в различных проявлениях.

Предмет научного анализа составляет транспарентность как одна из базовых характеристик политического процесса современн

Методологическая основа исследования.

Для собственного анализа политической системы нкми введено такое теоретическое понятие как «транспарентность» политич помощью которого мы получаем возможность с позиций

в контроле за ее

ой России.

ескои системы, с авторской методо-

имают методы, в его исследования.

логии оценить политические процессы, протекающие в современной России. Под транспарентностью мы понимаем открытость или прозрачность процедур формирования политической власти, а также возможность контроля осуществляемой государством политики со стороны общества.

Центральное место в совокупной методологии зан наибольшей степени обеспечивающие объективность наш Речь идет о системном, структурно-функциональном методах. Именно они обеспечили подход к политическому процессу как к системному, целостному, обладающему набором четких характеристик явлению.

Широкое использование получил нормативно-ценностный метод, поскольку важным источником диссертационной работы являются законодательные и нормативные акты российского государства. Этот метод применялся при отборе и систематизации законов и нормативных актов различного уровня, при определении их правовой значимости и морально-

нравственной ценности при анализе исследуемой проблемы. При изучении правового пространства, в каком происходит политический процесс и проявляются его качественные характеристики, в том числе транспарентность, нормативно-ценностный метод дополнялся сравнительным и логическим методами анализа.

В диссертации активно применялись методы, позволяющие научно обработать и аргументировано использовать разнообразные источниковые материалы. С помощью социологического метода анализировались различные данные, характеризующие общественное мнение по тем или иным аспектам политики государства. Через контент-анализ периодической печати подбиралась и анализировалась информация, характеризующая реакцию общества на политические события.

Совокупность используемых методов в сочетании с классическими и современными политическими теориями о государстве, политических системах, демократии, гражданском обществе, политической модернизации обеспечила, на наш взгляд, достаточную научно-теоретическую базу для проведения исследования транспарентности политического процесса, для решения поставленных научных задач.

Источниковую базу исследования составили, во-первых, теоретические работы зарубежных и отечественных ученых, главным образом по проблемам демократии и политического процесса. Обе эти проблемы являются основными для нашего диссертационного исследования. По теории демократии выделим труды Р. Даля, А. Лейпхарта, А. Токвиля, Л. Харца, Т. Парсонса, Ч. Эндрейна, А. Ю. Мельвиля, М. В. Ильина, А. И. Соловьева. По проблематике политического процесса нами использовались теоретические положения, представленные в работах Д. Истона, Т. Парсонса, Д. Ман-гейма, Р. Рича, А. А. Дегтярева, Е. Ю. Мелешкиной, А. Ю. Шутова.

Во-вторых, законодательные и нормативные акты российского государства и Тамбовской области, как одного из субъектов РФ. Специальному анализу подвергнуто федеральное законодательство, в том числе указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ по вопросам избирательной системы, формирования органов государственной власти, обеспечения прав и свобод граждан, в том числе право на информацию, взаимоотношений между ветвями и уровнями власти, организации управления государственной политикой. Этот значительный массив законодательных и нормативных актов позволил исследовать уровень правовой обеспеченности транспарентно-го характера политических отношений.

В-третьих, различные документы и материалы центральных и региональных структур законодательной и исполнительной власти, документы политических партий и общественных объединений, данные электоральной статистики, материалы периодической печати.

В-четвертых, данные социологических исследований, посвященные представлениям и настроениям населения в отношении власти, проводимой государством политики, обеспечения прав и свобод граждан, уровня инфор-

ит в следующем: венной науки про-широком смысле, анализа применима характеристики эвой обеспеченно-

формирования как эй власти в совре-

мированности людей о происходящих политических событиях в современ ной России.

Научная новизна проведенного исследования состо

> определена принципиально новая для отечест блема транспарентности политического процесса, а в - политических отношений, - намечена структура ее тельно к современной российской действительности;

> выявлена совокупность факторов, влияющих политического процесса, дана оценка политико-прав сти транспарентности политических отношений в условиях трансформирующегося к демократии российского общества;

> осуществлен анализ уровня транспарентности выборных, так и невыборных органов государственн менной России; установлено, что уровень транспарентности существенно зависит от совокупности применяемых принципов, составляющих основу избирательной системы. При этом любой принцип становится важным инструментом воздействия на уровень транспарентности.

> показано, что реформирование избирательно? системы на протяжении 1993-2006 гг. привело к снижению уровня транспарентности формирования органов публичной власти как федершьного, так и регионального уровней; значительно меньшим уровнем транспарентности характеризуется процесс формирования не избираем:,IX институтов государственной власти;

> показано, что процедуры формирования органов современной государственной власти настолько сложны, что осно зу транспарентности политической системы в таких условиях может составить лишь высокий уровень образования населения страны и его заинтересованность в качественном осуществлении государственной политики на уровне региона и государства. Лишь при этом условии возможно формирование института транспарентности;

> осуществлен анализ использования различных ханизмов в процессе разработки и осуществления государственной политики с точки зрения открытости и доступности для общества, обоснован пока еще низкий уровень демократичности данного процесса;

> исследованы возможности информационного обеспечения в процессе осуществления общественного контроля за деятельностью структур государственной власти, дана оценка информационной политике государства и масштабу информированности населения о деятельности государственных органов, как явно не соответствующих современным представлениям о демократическом обществе

Положения, выносимые на защиту

1. Важной характеристикой демократического общёства является наличие открытого сотрудничества между органами государственной власти и структурами гражданского общества, что соответствует интересам подав-

политических ме-

ляющего большинства населения. Фундаментом транспарентности государственной власти и проводимой ею политики является демократическая политическая система и соответствующий ее институтам политический процесс.

2. Российская политическая система продолжает трансформироваться в демократическое состояние. В ее современном содержании преобладает демократическая составляющая, но сильно воздействие административно-командных и даже авторитарных элементов. Сформировавшийся в таких условиях российский политический процесс имеет многие предпосылки обеспечения транспарентности политических отношений, но не в состоянии гарантировать обязательность ее повсеместного использования. Существенной особенностью российского политического процесса в данном отношении остается широкое использование теневых механизмов управления в системе государственных органов власти.

3. Значительное ограничение транспарентности происходит уже в процессе формирования органов государственной власти. Сам этот процесс происходит на основе предусмотренных Конституцией РФ методов выборности и назначенчества, но с большими отступлениями от демократических традиций и норм. В использовании метода выборности имеют место множественные искажения волеизъявления избирателей, широкое применение административного ресурса, «грязных» технологий, нарушений избирательного законодательства. В последнее время происходит законодательное ограничение использования самого метода выборности при формировании государственной власти. Метод назначенчества, полностью господствующий в структуре исполнительной власти на всех уровнях, практически закрывает кадровую политику государственных органов от всякого контроля со стороны гражданского общества.

4. Более открытым для общества представляется процесс подготовки и принятия государственных решений. Обычно это происходит в очерченных законодательно рамках полномочий и ответственности легитимных институтов власти на основе демократических процедур. Активное участие в выработке политических решений принимают представители политических партий, СМИ, бизнеса, науки. Это обеспечивает значительный уровень транспарентности процесса принятия государственных решений, а значит и формирования государственной политики. Но в разных сферах государственного управления этот уровень неодинаков.

5. Осуществление государственной политики объективно обеспечено возможностями транспарентности, поскольку происходит на основе разработанного законодательства через деятельность конституционно обусловленных институтов, использующих демократические механизмы управления. Однако два фактора российской действительности существенно снижают реальные показатели транспарентности процесса осуществления государственной политики: высокая степень бюрократизации и коррумпированности государственных управленческих структур и ограниченные возможности

гражданского общества, в том числе средств массовой информации, для обеспечения системного контроля за деятельностью органов власти.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты являются определенным приращением научных знаний о политическом процессе в нашей стране, могут быть использованы в политике государства по управлению демократическом развитием его отношений с гражданским обществом. Отдельные положения диссертации, связанные с конкретными характеристиками и оценками транспарентности политического процесса, могут получить дальнейшую разработку в самостоятельных научных исследованиях. Проведенный анализ уровня транспарентности процесса формирования и кадрового заполнения органов власти, разработки и осуществления важных направлении политики современного государства РФ, высказанные по этому поводу ан торские суждения могут использоваться различными структурами граждан деятельности по достижению большей открытости власт населением страны и способствовать формированию и ст тута транспарентнотности в РФ.

Наряду с этим, аналитические и фактологические материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и преподавании таких курсов, как общая политология, политический процесс в современной России, связи с общественностью, политическая психология, сравнительная политология, политическая регионалистика. Они также могут быть применены при подготовке профессиональных политологов, журналистов, социологов.

Апробация исследования. С положениями, выносимыми на защиту, автор выступала на ХН-ой Международной электронной не ции «Новые технологии в образовании» (г. Воронеж, 1 сен 2005); на Всероссийской научно-практической конфере

ского общества в я в отношениях с ановлению инсти-

аучной конферен-тгября-20 октября енции «Духовно-

нравственное становление специалиста в Вузе» (г. Старый Оскол-Белгород,

23 марта, 2005); на научно-практической конференции движению России 100 лет. Исторический опыт и практика зов за права трудящихся в условиях рыночных реформ» (г

«Профсоюзному борьбы профсою-. Пермь, 2006); на

международной научно-практической конференции «Общественная палата и ее роль в формировании гражданского общества» (г. Москва, 16 ноября, 2006)

Основные положения диссертации нашли свое отражение в семи научных публикациях: Власова Н.В. Особенности развития информационного пространства и их зависимость от реализации принципа транспарентности // Актуальные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в школе и

вузе. Межвуз. сб. ст. Мичуринск, 2005. №2. С.111-114. Вл шенствование образовательного процесса в условиях вне ных информационных технологий // Новые технологии в ронеж, 2005. №3. С. 64-67. Власова Н.В. Информационнь

асова Н.В. Совер-дрения современ-образовании. Вое технологии как

необходимый элемент современного процесса обучения // Духовно-

нравственное становление специалиста в вузе. Старый Оскол-Белгород,

2005. С.342-345. Власова Н.В. Особенности развития и принципы совершенствования социального партнерства // Профсоюзному движению России 100 лет. Исторический опыт и практика борьбы профсоюзов за права трудящихся в условиях рыночных реформ. Пермь, 2006. С.44-46. Власова Н.В. Проблемы транспарентности политических отношений в современной России // Общественная палата и ее роль в формировании гражданского общества. М.,

2006. С.34-38. Власова Н.В. Влияние деятельности СМИ на развитие патриотизма учащихся в свете празднования 60-летия Великой Отечественной войны // Образование в регионе. Научно-методический журнал. Тамбов, 2005. №16. С.206-210

Основные результаты исследования нашли свое применение при разработке концепции формирования Общественной палаты Тамбовской области, стимулировавшей внедрение практики проведения общественных слушаний.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук юридического факультета СГУ.

Основные результаты исследования нашли свое применение при разработке концепции формирования Общественной палаты Тамбовской области, стимулировавшей внедрение практики проведения общественных слушаний.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность изучения проблемы транспарентности формирования и функционирования политической власти в современной России, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются предмет и объект исследования, цель и задачи, методология исследования, характеризуется источниковая база диссертации, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также уровень её апробации.

Первый раздел исследования «Особенности российского политического процесса и возможности транспарентных отношений» посвящен выявлению специфики российского политического процесса, его характеристик применительно к российской практике, и анализу транспарентности.

Особый интерес для нашего исследования представляют две укрупненные фазы политического процесса: формирование государственной власти через агрегацию и выражение политических интересов социальных групп и выработка и реализация государственной политики. Содержание именно этих фаз политического процесса принципиально влияет на демократическое развитие российского общества. Содержательная сторона формирования власти и осуществления политики в наибольшей степени характеризует тот или иной тип политического процесса. А типологическая оценка современного

политического процесса в России решающим образом освещает характер эволюции политической системы и политического режима в нашей стране.

Обобщая различные научные суждения об общественной обусловленности политического процесса, нетрудно определить круг важнейших факторов, влияющих на его характер. Прежде всего, это, конечно - тип политической системы, ибо политический процесс происходит по поводу и в рамках такой конкретной системы. Во-вторых, это - уровень социально-экономического развития общества, поскольку этот уровень определяет большинство социальных интересов и политических приоритетов социальных групп. В-третьих, - характер и эффективность партийной системы, так как партии являются важнейшими субъектами демократического политического процесса. В-четвертых, - специфика политических традиций, преобла-

и на характер поношений. Опреде-на политический она позволяет оп-элитического про-

дающих в обществе, поскольку их воздействие неизбежно литических институтов и на содержание политических от ленная нами сумма факторов, принципиально влияющих процесс, не обязательно является исчерпывающей. Однако ределиться и с базовыми принципами демократического п цесса.

Анализ наиболее существенных факторов, воздействующих на политический процесс в современной России, позволяет оценить их следующим образом. Политическая система развивается в соответствии с западной моделью, но трансформация ее далека от завершения. Это касается непомерно большого ресурсного потенциала исполнительной власти в сравнении с двумя другими ее ветвями, очень расплывчато прописанных полномочий в отношениях между федеральным, субъектным и муниципальным уровнями управления, концентрации власти в центре федеративного государства за счет ослабления самостоятельности регионов, практически ничем не уравновешенной, безграничной власти Президента страны. Такая модель при учете всех российских особенностей содержит не только немало отступлений от демократической концепции, но и противоречива, по мнению ряда ученых, оказывается неоправданно сложной и неэффективной. Партийная система страны характеризуется неустойчивостью, постоянными изменениями своего формата в преддверии очередных выборных кампаний. Конституционно провозглашенная и пока еще существующая многопартийность все больше подменяется господством одной партии, которая использованием административных ресурсов государственной власти оттесняет от политического процесса, от реальной политики все иные партии. Тем самьн межпартийная конкуренция - необходимый элемент демо

сводится на нет кратии. Экономи-

ческое развитие страны, не смотря на некоторый динамизм последних лет.

находится на низком уровне и не способно обеспечить ее

циальную защиту

населения, нормальную жизнь большинства населения. Консервируется состояние социальной поляризации, разобщенности населения, радикализма социальных и политических интересов. Гражданское общество, находящееся

в стадии становления, слабо организованное, пока еще не

способно эффек-

тивно защищать интересы населения, противостоять государственной власти, обеспечивать политическую активность массовых организаций и объединений граждан.

Конечно, данная оценка факторов воздействия на политический процесс в России не является претензией на полную объективность. Вместе с тем очевидно, что их воздействие не может обеспечить вполне демократическую среду для политического процесса. На основе этих факторов сформировалась среда, провозглашающая и разрешающая многие демократические атрибуты политического процесса, в том числе его транспарентность. Но воздействий, стимулирующих развитие базовых принципов демократического процесса, немного, хотя большинство из них обозначены в Конституции РФ, закреплены в российском законодательстве. Причем эти воздействия импульсивны, что усиливает неустойчивость в реализации демократических принципов политического процесса. Одним словом, обеспечив возможность транспарентности политического процесса, совокупность факторов не гарантирует ее обязательности в реальных политических отношениях.

Противоречивость условий для транспарентности политического процесса РФ просматривается и через сравнительный анализ ее законодательной обеспеченности. В решающей степени это определяется конституционными нормами и принципами политического процесса, но так же и более конкретной правовой обусловленностью его базовых принципов: легитимности, легальности, конкурентности, информированности, контролируемости.

Можно констатировать наличие в современной России вполне развитого правового пространства, необходимого для политического процесса демократического типа. Оно обеспечивает все три горизонтали российской политики: федеральную, региональную, муниципальную. Существующее законодательство, на наш взгляд, способно обеспечить все основные проявления политического процесса. Правда, при этом и политические реалии и возможности их исследования осложняются наличием двух обстоятельств, выступающих в качестве противоречивых явлений. Первое, - некоторая противоречивость российского законодательства. Второе, - определенная противоречивость российского политического процесса, главным образом его характера.

Противоречивость законодательства проявляется в том, что наряду с демократическими принципами в политический процесс через законы привносятся принципы администрирования и в некоторых случаях они нарушают демократизм процесса.

Итак, политический процесс современной России сложен, разнообразен по своим характеристикам, неустойчив по формам проявления, которые менялись в зависимости от той или иной стадии политического развития страны.

Законодательная база для осуществления всех принципов демократического процесса в России сформирована, но недостаточная развитость демократических институтов, низкая эффективность воздействующих базовых

факторов не гарантируют последовательного демократического протекания политического процесса. Правовое пространство - важное, но лишь одно из условий демократического политического процесса. Исходя из таких оценок, можно сказать, что возможности для транспарентных отношений в российской политике созданы, вполне реальны, однако наличие транспарентности на всех уровнях и стадиях политического процесса вовсе не гарантировано. Слишком существенные воздействия привносят в развитие политического процесса недемократические качества, формируя его противоречивым и непредсказуемым. В общем, подобное состояние вполне объяснимо в рамках трансформирующегося общества. Возможности транспарентности в политическом процессе российского общества реальны, но затрудне ны рядом серьезных факторов, естественных для периода модернизации, и поэтому ограничены.

Во втором разделе диссертации «Транспарентность формирования государственной власти в современной России» осуществлен анализ процесса формирования политической власти как федерального, так и регионального уровней с позиции уровня транспарентности. Анализ осущгствлен как относительно выборных, так и формируемых путем назначения органов государственной власти.

В современной политической науке вполне утвердился не только термин «транспарентность», но получает распространение и утверждается институт транспарентности. Ясно просматривается тенденция на закрепление принципа транспарентности политической власти в качестве одного из правовых принципов. Довольно обширная группа экономически развитых стран, государственное устройство которых принято причислять к демократиям, активно работает в этом направлении, принимая соответствующие законы. К числу таких стран относятся, в первую очередь, Скандинавские страны, страны Центральной Европы, Австралия, Канада, Новая Зеландия,

х на то, чтобы п к любой ин-

Япония. В этих странах принят ряд законов, ориентированна: граждане при наличии такого желания могли получить досту1 тересующей их информации. Разумеется, информация должна иметь отношение к деятельности публичных органов государственной иласти, прежде всего к деятельности Правительства и представительным органам.

Критерием, с помощью которых можно оценить уровень транспарентности политической власти, является способ формирования публичных органов власти как выборным, так и не выборным путем. То, каким образом формируются органы государственной власти, от кого и как они получают легитимность, является важной характеристикой транспарен-ности политической власти и системы в целом. Выборы, наследование власти или назначение на должность характеризуются различным уровнем транспарентности. Несмотря на множество недостатков выборного способа именно он позволяет достичь наибольшего уровня транспарентности и формирования, и функционирования властных органов. Легитимность избранного вс енародным го-

лосованием лидера в любом случае выше легитимности назначенного сверху.

Транспарентность как принцип функционирования политической системы представляется достаточно универсальным. Однако она может существенно различаться по природе. В одном случае транспарентность достигается с помощью следования демократическим принципам формирования, функционирования и замены представителей власти, доступным для понимания большинству граждан. В другом случае транспарентность формирования политических институтов оказывается возможной только благодаря самим гражданам, которые способны увидеть за бутафорским нагромождением демократических институтов авторитарную природу формирования органов государственной власти.

Нами выявлен довольно высокий уровень транспарентности процесса формирования выборных органов государственной власти, но лишь на начальных этапах существования российской политической системы 1993 г. Первоначально закрепленная законодательно избирательная система обеспечивала наиболее транспарентные результаты. Постепенное реформирование избирательной системы усилило возможности подключения манипулятив-ных механизмов к избирательному процессу и делало все менее закономерными результаты голосования, а значит и менее транспарентными. В связи с этим менее транспарентной для граждан становится не только процедура формирования органов государственной власти, но и процесс ее функционирования.

Вопреки мнению, согласно которому пропорциональная система демократичнее мажоритарной, мы приходим к выводу, что с точки зрения транспарентности в российском варианте она мало прозрачна для общества и создает благоприятную почву для манипулирования результатами голосования по целому ряду направлений. Принцип пропорционального представительства, задуманный первоначально как способ выражения интересов всего общества в структурах государственной власти, дополнен и существенно трансформирован принципом закрытого для избирателя партийного списка, ликвидацией минимального порога явки избирателей на выборы, законом «О политических партиях», повышением электорального порога и другими нововведениями. Все это вместе взятое привело к тому, что очередной электоральный цикл пройдет по новым электоральным правилам, надежно работающим на удержание политической власти. И в этом случае результаты выборов для граждан транспарентны, но по-своему. Выборы становятся системно-административными, избирательная кампания протекает по правилам договорной игры, результат известен всем участникам заранее. Такой формат приобретает транспарентность формирования власти в этом случае. Результат прозрачен и вполне предсказуем. Возможностей же повлиять на него у граждан нет.

Результатом реформирования избирательной системы, в той ее части, которая касалась возможностей граждан влиять на процесс ее формирова-

роль, если не рганы государ-

ния, явилось то, что общество лишилось возможности: выбирать глав регионов, избирать депутатов государственной думы по одномандатным округам, голосовать против всех кандидатов, независимо от партий выдвигаться кандидатами в депутаты Государственной думы, получать статут наблюдателей от общественных организаций.

В реальном политическом процессе немаловажную принципиально важную играют не публичные и выборные о1 ственной власти, а те структуры, формирование которых осуществляется путем назначений. Совершенно непрозрачны кадровые перестановки в высших публичных органах государственной власти, формирование которых происходит без участия граждан. Нетранспарентными в этом случае является подбор и выдвижение кадров на ключевые посты государства причем не только для рядовых граждан, но и для большинства специалистов. Главными принципами являются принципы «землячества», «семейственности», «лояльности». Принцип «профессионализма» тоже имеет место, но после перечисленных выше. В рамках главы нами проанализированы процедуры назначения и отставки премьер-министров Правительства РФ, глав администрации Президента РФ, Генеральных прокуроров страны. И назначения и отставки происходят без объяснения причин. Отчасти такое положение дел можно оправдать тем, что всенародным путем избирая Президента страны граждане вверяют ему управление страной и беспредельно доверяют, принимая на веру все, что им делается, и не ставят под сомнение принимаемые решения.

Наверное поэтому высший уровень самых влиятельных политиков России оказывается наименее транспарентным и с точки зрения принципов его заполняемое™ кадрами, и с точки зрения принципов, лежащих в основе кадровых передвижений, и с точки зрения принятия важнейших для страны и всех граждан политических решений. Очевидно, что чем серьезнее и масштабнее принимаются решения, тем меньший круг лиц участвует в процессе принятия этих решений и меньший уровень транспарентности соответствует этому.

Реально повлиять на ситуацию способно лишь гражданское общество,

одним из ключевых институтов которого является, например.

висимых средств массовой информации, публикующих, пусть даже на заказ, но объективный компромат на тех, кто находится у власти. Действенными являются и открытые дискуссии представителей различных политических сил.

Одним из институтов транспарентности мог бы стать Институт гражданской экспертизы, к работе которого необходимо привлекать квалифици рованных специалистов, работающих по заказу гражданского общества. По сути дела независимая экспертиза политических решений и с обытий проводится учеными страны. Научные исследования содержат зачастую глубокий и критический анализ происходящего. Все это вполне возможно реформировать в институт независимой экспертизы.

институт неза-

Институт независимой экспертизы, законодательство, институты гражданского общества, в частности СМИ, в целом способствуют формированию в России института транспарентности, уже существующего в ряде зарубежных государств. Неплохо было бы вернуть в практику политической жизни и такую демократическую процедуру как референдумы по наиболее важным вопросам, в целях привлечения граждан к процессу принятия оптимальных политических решений. Особенно, если эти решения затрагивают интересы больших социальных групп или всего населения. Способов разъяснить свои действия и узнать мнение граждан страны по важнейшим вопросам множество. Взаимное общение сделает отношения более транспарент-ными, а управление государством более эффективным.

В третьем разделе исследования «Уровень транспарентности в осуществлении государственной политики» осуществлен анализ использования различных политических механизмов в процессе разработки и реализации государственной политики с точки зрения транспарентности для общества.

Среди разнообразных видов управления государственное управление занимает особое место, поскольку обладает некоторыми, только ему присущими свойствами. Во-первых, оно носит политический характер и имеет в своем распоряжении средства принуждения, возможные к применению на легитимной основе. Во-вторых, оно реализует свое политическое воздействие посредством законодательства, устанавливая общие, типовые правила и нормы поведения всех людей в обществе. В-третьих, оно придает управлению общественными делами свойство системности, обеспечивает необходимые качества согласованности, координации, целеустремленности, субординации, рациональности и эффективности.

Наличие и подтверждение всех этих характеристик в процессе государственного управления требует обеспечения широкой транспарентности между государством и обществом, открытости принципиальных сторон государственной деятельности. Причем целесообразно законодательное закрепление института транспарентности, что уже осуществлено в ряде стран.

В российском законодательстве принцип транспарентности и механизмы его реализации применительно к государственному управлению отсутствуют. В Конституции РФ провозглашено право граждан на информацию, но лишь в общем виде и без указаний на обязанности органов государственной власти. Правовой характер принципа прозрачности в осуществлении государственного управления просматривается лишь в федеральном законе "О системе государственной службы РФ" от 27 мая 2003 года. В этом законе данный принцип определяется как открытость государственной службы, ее доступность общественному контролю, объективное информирование общества о деятельности государственных служащих.

Анализ реального состояния транспарентности российского государственного управления целесообразно проводить путем исследования характера

на важных этапах управленчес

кого процесса.

политических механизмов Прежде всего, это:

^ этап принятия политических решений государственными органами власти;

> этап реализации принятых решений или осуществления государственной политики. Анализ процесса принятия политических решений в т'рех разных, но общественно значимых сферах государственной деятельнос ти - государственный бюджет, молодежная политика, информационные оти ошения - показывает, что в целом он строится на демократических принц шах и отношениях. При выработке решений государственные органы пре :ледовали цели демократических преобразований, привлекали для экспертизы проектов решений специалистов из структур гражданского общества, обеспечивали согласование содержания документов со многими участниками законодательного процесса. Оформилась система принятия решений, npv которой документы и решения проходили демократическую процедуру утверждения в правовом поле государства. Все это в значительной степени обеспечивало открытость для общества процесса принятия решений, делало транспарент-ной данную сферу деятельности государства. Конечно, не следует преувеличивать степень открытости властных решений. В этом процессе еще немало слабых мест, особенно в информационной сфере, элементарных отступлений

от демократической модели, формального отношения к де нормам. Однако принципиальным достижением является гос вых отношений на протяжении всех процедур подготовки, оц| решений по выработке государственной политики.

Правовое пространство управленческого процесса создает возможности для использования демократических механизмов осуществления политики. Так, довольно широко применяются обсуждение и соглас демократические механизмы управления. Реальны открытое исполнения принятых решений, консультирование чиновников со специалистами в проведении управленческих и организационных мероприятий. Регу лярными являются контакты управленцев с представителямр ственных организаций, для чего многие властные структуры по связям с общественностью. Это усиливает и упорядочивает коммуникативность отношений между государственным управлением и Обществом. Все более существенную роль в осуществлении политики, в соед сов, в разрешении спорных и конфликтных ситуаций играют низмы. Их действие распространяется не только на взаимоотношения граждан или общественных организаций с государственными органами, но и на взаимоотношения структур власти между собой. Довольно распространены судебные разбирательства между мэрами и губернаторами, ными федеральными ведомствами и региональными структ; ния. Правовые механизмы позволяют вывести конфликты из (¡¡крытой формы в открытую и преодолевать их на легальной основе.

мократическим подство право-енки, принятия

звание, - чисто ть и гласность

СМИ и обще-ооздали отделы

мнении интере-фавовые меха-

между различ-фами управле-

Использование в государственном управлении механизмов демократического характера делает государственную политику России более доступной для понимания большинством населения. Это касается в особой степени таких сфер, как социальная политика, здравоохранение, образование, безопасность, отношения с соседями по СНГ, некоторых других.

Но вместе с тем в современной деятельности государственных структур сильны механизмы и методы администрирования. Административно-командные механизмы управления сохраняют пока еще сильное влияние, порой вопреки существующим правовым механизмам управленческой деятельности. По нашему анализу административно-командные механизмы управления имеют широкое использование, и объясняется это не только традициями и российскими особенностями, но, в первую очередь, особым положением исполнительной власти в общей системе государственного управления. Она значительно сильнее других ветвей власти политически, ресурсно, располагает большими полномочиями. А именно исполнительной власти особенно присущи администрирование, распорядительность, отношения "начальников - подчиненных". Именно в ее структурах эти механизмы сохраняют широкое распространение.

Одновременное использование в системе управления демократических и командных механизмов в принципе возможно, а в обществе переходного типа даже неизбежно, но лишь при условии, что эти механизмы на какое-то время дополняют друг друга при всеми одобряемой тенденции на постепенное, но полное утверждение в политической практике механизмов демократического типа. Такое положение вписывается в общее развитие переходной политической системы, имея в виду, что весь управленческий процесс трансформируется в демократическом направлении.

Серьезным фактором риска на этом пути для современной России является распространенность в управленческой практике механизмов теневого характера, то есть не просто "недемократических", а незаконных. Среди них: "телефонное право", шантаж, подкуп, компрометация, угрозы, информационное давление, физическое насилие, расправы и пр. С помощью таких методов происходят "тайные" договоренности и невидимые для общества действия. На основе этих механизмов возникают мафиозные группы и повсеместное распространение получает коррупция. Аппарат государственного управления начинает жить двойной жизнью, а осуществляемая им политика служит как официальным, так и неофициальным задачам, становится непредсказуемой и непонятной для общества.

Важным аспектом транспарентности процесса осуществления государственной политики является наличие общественного контроля за деятельностью властных структур. Осуществлять его призваны институты гражданского общества: политические партии, общественные движения, СМИ, профсоюзные и иные объединения, конфессиональные организации. Однако большинство из них слабо развиты для активных отношений с государством, пассивны, а нередко даже неавторитетны среди населения. К сожалению, и

это уже отмечалось в первой главе диссертации, становление гражданского общества в нашей стране затянулось и контрольный аспект своего взаимодействия с государственной властью оно реализует откровенно слабо.

Более-менее активной, дающей некоторые результаты является лишь деятельность средств массовой информации. С разнообразных политических, нравственных позиций многочисленные печатные и электронные издания систематически освещают, оценивают, анализируют, критикуют, а значит и контролируют деятельность практически всех структур государственной власти. Другое дело, что нередко власти не реагируют или реагируют слабо на этот контроль. Хотя последние годы дают множество примеров

сильного воздействия на органы власти, на государственную

возбуждение общественного мнения вокруг ответственных проблем развития общества или частных факторов неэффективного гос управления.

В современной России положение с открытостью rob управления не столь однозначно. Оно лучше в сфере принятия государственных решений, здесь многие процедуры и действия, обеспечивающие открытость, прозрачность, доступность, регламентированы норг тами, легче контролируются СМИ, общественными и судебными органами. Но и в принятии решений, то есть в выработке политики, ст сти государственной власти разнится: от достаточно полной

политику через

сударственного

сударственного

епень открыто-и демократичной в бюджетной или молодежной политике до туманной и противоречивой в информационной политике. Все эти сферы выходят на социально-политические интересы граждан, но меньшая открытость государства с точки зрения доступности информации для населения непосредственно затрагивает проблему прав человека. Хуже положение с открытостью в процессе осуществления политики. Как процесс перманентный с участием множества субъектов, осуществление политики труднее поддается контролю со стороны общества. Несмотря на демократическую институциализацию государственной власти и законодательно сформированное пространство управленческой деятельности, она наполнена множеством скрытых связей, интересов и действий, очень затрудняющих проникновение в ее содержание со стороны гражданского общества. Да и сами управленческие структуры далеко не полностью исполняют существующие демократические нормы и процедуры, обеспечивающие открытость проводимой политики. Особой проблемой транспарентности деятельности государственных органов является тот факт, что осуществляется она с использованием не только демократических, но также командно-административных и даже теневых механизмов. Все это делает транспарентность процесса государственного управлени не неполной, частичной, а порой просто формальной.

В заключении диссертации сформулированы результаты исследования, сделаны теоретические обобщения и практические выводы

Российский политический процесс в целом имеет достаточно высокий уровень транспарентности в сравнении с недавним административно-

i в нашей стра-

командным прошлым нашего общества. Но этот уровень явно ниже тех параметров, которые существуют в странах с либерально-демократической политической системой. Этот уровень не удовлетворяет и растущее гражданское общество России, отстает от естественных демократических интересов и запросов граждан. Остро стоящая проблема транспарентности государственной политики, органов государственной власти не способствует, а скорее всего тормозит необходимое нарастание взаимодействия государственных и общественных структур. Высшие органы власти РФ предпринимают некоторые действия по разрешению данной проблемы, но, по нашему мнению, они нуждаются в существенном усилении и с позиции расширения прозрачности и доступности структур государственной власти РФ, ее субъектов, а также органов местного самоуправления.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

1. Власова Н.В. Проблемы транспарентности политических отношений в современной России // Вестник Тамбовского государственного технического университета. 2006. №4 б. Т.12. С.1238-1241.

2. Власова Н.В. Особенности развития информационного пространства и их зависимость от реализации принципа транспарентности // Актуальные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в школе и вузе. Межвуз. сб. науч. ст. Мичуринск, 2005.№2. С.111-114.

3. Власова Н.В. Совершенствование образовательного процесса в условиях внедрения современных информационных технологий // Новые технологии в образовании. Воронеж, 2005. №3. С. 64-67.

4. Власова Н.В. Информационные технологии как необходимый элемент современного процесса обучения // Духовно-нравственное становление специалиста в вузе. Старый Оскол-Белгород, 2005. С.342-345.

5. Власова Н.В. Особенности развития и принципы совершенствования социального партнерства // Профсоюзному движению России 100 лет. Исторический опыт и практика борьбы профсоюзов за права трудящихся в условиях рыночных реформ. Пермь, 2006. С.44-46.

6. Власова Н.В. Проблемы транспарентности политических отношений в современной России // Общественная палата и ее роль в формировании гражданского общества. М., 2006. С.34-38.

7. Власова Н.В. Влияние деятельности СМИ на развитие патриотизма учащихся в свете празднования 60-летия Великой Отечественной войны // Образование в регионе. Научно-методический журнал. Тамбов, 2005. №16. С.206-210.

ВЛАСОВА НАТАЛИЯ ВИКТОРОВНА

ПРОБЛЕМА ТРАНСПАРЕНТНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ответственный за выпуск кандидат политических наук А. Ю. Цаплин

Объем 1, 5 п. л. Тираж 100 экз. Подписано в печать 28.02.2007 г