автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Обогащение русских синонимических рядов иностранной лексикой

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кравченко, Светлана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Обогащение русских синонимических рядов иностранной лексикой'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кравченко, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Проблемы взаимодействия слова и знаний о мире в аспекте определения синонима.

2. Принципы формирования синонимических рядов, обогащающихся за счет заимствованной лексики.

ГЛАВА П. СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФОРМАЛЬНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РУССКИХ ЗАИМСТВОВАН

НЫХ СЛОВ И ИХ ПРОТОТИПОВ В ИСХОДНОМ ЯЗЫКЕ.

1. Традиционно выделяемые критерии освоенности иностранного слова.

2. Источники заимствования.

3. Выражение и содержание заимствованных слов в русском языке (Психолингвистический эксперимент).

3.1. Орфографическая вариативность.

3.2. Семантическая интерпретация.

3.3. Произносительные особенности заимствованных слов.

ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ КАЧЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В СИНОНИМИЧЕСКИХ РЯДАХ РУССКОГО ЯЗЫКА, ОБОГАЩЕННЫХ ЗАИМСТВОВАННОЙ ЛЕКСИКОЙ.

1. Синонимические ряды общественно-политической лексики.

2. Синонимические ряды компьютерной лексики.

3. Синонимические ряды обиходной лексики.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Кравченко, Светлана Юрьевна

Изучение взаимодействия языков, перспективы их дальнейшего развития, а также их взаимного обогащения представляет собой одну из актуальных проблем в кругу лингвистических изысканий.

В настоящее время широко распространено мнение, согласно которому «совершенствование» лексики любого языка обнаруживается прежде всего в увеличении количества слов. В качестве важнейшего фактора языкового развития называют процесс заимствования иностранных лексических единиц.

Социальная ситуация наших дней, в частности открытость современного общества для международного сотрудничества и, как следствие, интенсивного расширения языковых контактов вызвала некоторые преобразования в лексической системе русского языка, в числе которых «лавинообразное», «неконтролируемое» (Г.Н.Скляревская, 1998:8) вхождение иностранной лексики различных языков, преимущественно го американского английского.

Предметом особого интереса лингвистов становится установление иерархии взаимоотношений между заимствованной и исконной лексикой.

Большинство работ в этом направлении основывается на словарных дефинициях. Заимствования же, не зарегистрированные в словарях, остаются пока «вещью в себе». Этим и объясняется актуальность данной темы - необходимостью всестороннего изучения активно функционирующих в русском языке иностранных слов, не зафиксированных к настоящему моменту лексикографическими источниками, практической потребностью в анализе синонимических отношений между заимствованными и исконными лексическими единицами для адекватного использования их в системе языка-реципиента.

Целью данного диссертационного исследования является комплексное экспериментально-типологическое изучение иноязычных лексических единиц, освоенных русским узусом в синонимических рядах, включающее анализ и описание формально-функциональных характеристик, выявление семантики новейших иностранных слов в сопоставлении с их прототипами в исходном языке (ИЯ).

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) сопоставительно изучить семантику иноязычных элементов в заимствующем языке (ЗЯ) и их прототипов в ИЯ;

2) экспериментально установить степень освоенности заимствований в русском языке;

3) выделить наиболее открытые центры синонимической аттракции;

4) определить степень влияния средств массовой информации (СМИ), как основного распространителя иностранной лексики, на формирование значений заимствованной лексики среди носителей русского языка, связанное с непосредственным знакомством с новыми социальными явлениями и номинациями, обозначающими их;

5) изучить активность функционирования синонимичных заимствованных лексических единиц в сравнении с исконной лексикой в ЗЯ;

6) выявить количественные и качественные изменения синонимических рядов, обогащающихся за счет иностранной лексики.

Вышеизложенные задачи исследования определили обращение к комплексной методике, включающей приемы дефиниционного и компонентного анализов - для выявления реальных семантических характеристик еловч фототипов в ИЯ, психолингвистического - для установления значений заимствованных слов в ЗЯ, типолого-сопоставительного - для сравнительной характеристики семантики заимствованного слова в ИЯ и ЗЯ, контекстологического - для выявления контекстуальной обусловленности функционирования заимствованных синонимов, логико-семантического - для установления гипонимо-гипероннмных отношений заимствованных и исконных единиц, математико-статистического - для обработки экспериментального материала с последующей лингвистической интерпретацией количественных данных.

Материалом д ля исследования послужили русские и иноязычные тексты (преимущественно американские) в устной и письменной реализациях: радио- и телевыступления и интервью государственных и политических деятелей, информационные выпуски, передачи, адресованные молодежи, доклады на научных конференциях, научно-популярная литература, а также отрывки из устной повседневной речи работников духовно-практической и духовной деятельности различного профессионального состава с учетом их возрастной дифференциации.

С целью проверки факта фиксации анализируемых единиц в лексикографических источниках использовались толковые и отраслевые словари русского языка последних лет (1995-1999 тт.), словари иностранных слов, словари И Я, а также переводные словари.

Экспериментально-типологическому анализу подвергнуты 100 лексических единиц (в 3600 реализациях), не зарегистрированных ни в одном из известных нам новейших словарей русского языка.

Научная новизна работы заключается в :

- привлечении ранее не изученного пласта лексики новейших заимствований, вошедших в русский узус в течение последнего десятилетия, анализ которого позволяет выявить некоторые особенности в изучении синонимии;

- установлении графических и звуковых вариантов заимствованных слов, выявлении их наиболее рекуррентных реализаций;

- описании семантических структур исконных и заимствованных элементов, установлении закономерностей семантических процессов при заимствовании иностранной лексики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Динамика семантических изменений заимствованной лексики, проявляющаяся в сужении, расширении, а также полном изменении значений может приводить к несоответствию соотносительных синонимических рядов в исходном и заимствующем языках.

2. Уровень речевой культуры и профессиональная принадлежность являются детермишфующими факторами степени освоенности семантики и узуса заимствованных единиц.

3. Значительное воздействие на формирование узуальных значений заимствованных слов оказывают средства массовой информации, формирующие стереоти пикированные образы инокультурных ценностей.

4. Заимствованная лексика, обозначающая новую практику социальных отношений, более рекуррентна в сравнении с исконной.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке элементов экспериментально-типологического анализа заимствованной лексики, установлении путей дальнейшего изучения внутренней семантической структуры синонимических рядов языка с учетом новейших заимствований при составлении лексикографических источников русского языка

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при описании особенностей взаимодействия языковых средств, при разработке вопросов теории и практики культуры речи, алгоритмов автоматического распознавания, программирования и синтеза речи, в курсах сравнительной типологии, а также в спецкурсах по стилистике и лексикологии русского языка, при подготовке профессиональных переводчиков, филологов различных профилей. Сделанные наблюдения и выводы относительно элементов синонимических рядов, а также иллюстративный материал применимы в лингводидактических целях.

Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка цитируемой литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Обогащение русских синонимических рядов иностранной лексикой"

9. Результаты исследования позволяют уточнить традиционный подход интерпретации строго регламентированных этапов освоенности иностранной лексики в ЗЯ.