автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Оборонительные бои Красной Армии на юго-западных подступах к Москве в октябре-декабре 1941 года
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Максимов, Игорь Валентинович
Введение.
Глава 1. Армии Резервного фронта в сентябре 1941 года.
1.1. Наступление советских войск и его итоги.
1.2. 24-я армия после завершения Ельнинской операции.
1.3. 33-я армия на вяземских оборонительных рубежах.
1.4. Войска 43-й армии в конце сентября 1941 года.
Глава2. Армии Резервного фронта в Вяземской оборонительной операции 2-10 октября 1941 года.
2.1. Накануне Московской битвы.
2.2. Оборонительный бой 43-й и 33-й армий 2-5 октября 1941 года.
2.3. Оборонительные бои и выход из окружения 24-й армии.
ГлаваЗ. . Войска Западного фронта в Можайско-Малоярославецкой оборонительной операции 10-30 октября 1941 г.
3.1. Бои на Варшавском шоссе.
3.2. Оборона Малоярославецкого боевого участка.
3.3. Прорыв обороны и отход советских войск.
Глава4. На Нарских рубежах.
4.1. Враг остановлен.
4.2. 33-я и 43-я армии в упорной обороне.
4.3. Провал немецкого наступления на Москву.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Максимов, Игорь Валентинович
Прошло более 55 лет со дня Великой Победы, однако многие события истории Великой Отечественной войны требуют детального исследования. К числу таких относится грандиозная Московская битва. Победа одерженая советскими войсками в очень сложных и трудных условиях оказала глубокое воздействие на развитие всей последующей обстановки на фронтах Второй мировой войны. Она положила начало коренному перелому в ходе антифашистской борьбы народов. Ей посвящено сотни исследований и мемуарных работ,однако ещё не проведены всесторонние и тщательные исследования, а на их основе не созданы фундаментальные труды, которые бы полностью отвечали выдающемуся значению этой битвы. Величие победы под Москвой не нуждается в доказательствах, но в каждой опубликованной статье или монографии высвечивается неизвестная грань этого масштабного исторического явления. Интерес историков к событиям шестидесятилетней давности не ослабевает в связи с тем, что многие обстоятельства этой битвы требуют детального изучения. Перемены, происходящие в духовной жизни нашего общества, позволяют взглянуть на них с новой точки зрения и дать им иную оценку.
К числу наименее изученных периодов Московской битвы относится период оборонительных боёв осенью - начала зимы 1941 г на юго-западных подступах к Столице. Историков привлекали успехи Красной Армии, оказывающей упорное сопротивление захватчиткам. Этот же период был связан с крупными поражениями советских войск, понесённых в Вяземской и Можайской оборонительных операциях: разгромом и окружением войск Западного и Резервного фронтов, прорыва противником двух оборонительных линий. Этот регион лежал в стороне от направлений главных ударов наступавших войск. В ноябре на этом участке фронта противник активных действий не предпринимал. 4
Бои на этом направлении не изобиловали яркими эпизодами, которые могли бы привлечь внимание исследователей. Наиболее известны история Московского ополчения, подвиги подольских курсантов, бои за Наро - Фоминск.
На изучение Московской битвы, как и других событий войны, отрицательно сказалось засекречивание многих документов, перестраховочная цензура, стандарты мышления, формирование концепции лишь в полном согласии с официальными трудами. В результате сглаживались острые грани оценки исторических событий, раскрытии перипетий вооружённой борьбы, (освещение драматической обстановки на фронте и в столице в октябре - ноябре 1941 г " - писал академик А. М. Самсонов.1
Среди методологических приёмов, применяемых рядом исследователей можно отметить следующее. Это подмена объективного анализа событий описанием подвигов советских воинов. Действия группы бойцов или отдельного подразделения, отличившегося стойкостью в бою и самопожертвованием, вырывали из контекста событий, рассматривали без связи с другими подразделениями. О соседних воинских частях умалчивали или стремились преуменьшить их вклад в ход сражений. На таком фоне действия героически сражавшихся подразделений приобретали характер подвига, сами солдаты становились "чудо-богатырями" остановившими врага. Создавались условия для мифологизации исторической науки.
При описании боёв авторы стремились преувеличить стойкость советских войск в обороне. Силы врага преувеличивались, наши преуменьшались. Такие эпизоды боевой деятельности как неорганизованный отход с позиций, паника, дезертирство, сдача в плен не отражались в исследованиях. Важным недостатком в исследованиях по военно-исторической тематике является слабое внимание к материально - технической стороне боевой деятельности. В работах фигурируют термины "полк", "бригада", "дивизия". Называются их номера, но крайне редко указывается численный состав соединений. В 5 ходе боевой деятельности он менялся, и в разные периоды "дивизия" могла иметь численный состав сопоставимый с бригадой или даже полком. Это оказывало существенное влияние на характер выполняемых ими задач. Стойкость в бою зависит не только от морально-волевых качеств бойцов, но в значительной мере от их вооружённости. Некомплект в вооружении или отсутствие боеприпасов ведёт к большим потерям, а зачастую, и к поражению в бою, побуждает бойцов к отходу с позиций. Важным показателем, характеризующим боевую деятельность, являются и потери войск. Споры об их количестве, о цене, которую наш народ заплатил за победу, не утихают до настоящего времени. В потери включились не только убитые и раненные, но и пропавшие без вести, число которых было исключительно велико. Что скрывалось за термином "пропал без вести": гибель в бою, сдача в плен, дезертирство? Эта проблема требует внимательного изучения. Степень организованности действий наших войск в бою подчас завышается. Внимание уделяется личности командира, который управляет войсками, отдавая энергичные приказы. Как войска исполняют эти приказы, ускользает от внимания исследователя.
Использование подобных приёмов неизбежно вело к искажению и приукрашиванию в описании событий минувшей войны, принижало значение опыта минувших боёв. В современной сложной внутренней и международной обстановке, изобилующей военными столкновениями с участием вооруженных сил России, возникла настоятельная необходимость, отказавшись от идеологических наслоений, дать объективное освещение прошлого. Научный и общественный интерес к Московской битве обусловлен, также, стремлением понять, как в период смертельной опасности народ и государство нашли силы переломить ход событий и повернуть их. В условиях сложного периода, этот опыт имеет большое актуальное значение для нашего общества. 6
В Вооруженных силах России идёт процесс реформирования, переводящий их в качественно новое состояние. Идет переход на новые принципы комплектования, меняется вооружение, но актуальной остаётся проблема состояния человеческого и технического факторов в боеспособности войска. История Московской битвы позволяет исследовать взаимодействия этих факторов. В начальный период, слабо вооруженные армии, имеющие в своём составе ополченческие формирования, были разгромлены противником. Выход на рубежи обороны кадровых, укомплектованных, имеющих новейшую боевую технику, дивизий и бригад остановил продвижение врага.
Неподготовленность войск, спешка в разработке операций снижает эффективность вооружения и ведет к большим потерям. Новейшая история участия российских войск в боевых действиях изобилует многочисленными негативными примерами и усиливает актуальность изучения Великой Отечественной войны.
Историография Московской битвы обширна и многообразна. Она включает фундаментальные исследования, воспоминания ветеранов войны и многочисленные публикации в периодической печати - к 1974 г. в нашей стране было опубликовано 200 о работ по этой теме. В последующие годы поток публикаций продолжал расти. На этом обширном фоне информация, отражающая события на юго-западных подступах к столице в период оборонительных боёв представлена крайне скупо.
Недостаточное внимание к юго-западному направлению Московской битвы можно наблюдать с первых публикаций по истории Великой Отечественной войны. В "Очерках истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945" издательства "Наука" вышедшей в 1955 г. под редакцией Б.С.Тельпуховского и А.М.Самсонова вообще не упоминается 24-я, 33-я и 43-я армии. В тоже время дается преувеличенная оценка подготовленности наших войск к отражению немецкого наступления: "Верховное Главнокомандование своевременно разгадало стратегический замысел, лежащий в основе октябрьского 7 наступления фашистских войск и правильно определило направление главных ударов. Ставка Верховного Главнокомандования приняла все меры к тому, чтобы усилить оборону наших войск на важнейшем, Московском направлении". Этот подход сохранён в монографии Б.С.Тельпуховского "Великая Отечественная война Советского Союза 1941 -1945. Краткий очерк" изданный в 1959 г. Объём краткого очерка 575 страниц. В разделе "Оборона Москвы в октябре и ноябре 1941 года" полностью отсутствует описание юго-западного направления, не упоминается даже Резервный фронт. Подробно описываются бой за Тулу, действия 4-ой танковой бригады и подвиг панфиловцев.4
У военных историков в 50-е годы существовал двойной подход к описанию событий. В открытых публикациях юго-западное направление игнорировалось, в закрытых публикациях для служебного пользования давался достаточно подробный анализ. В "Важнейших операциях Великой Отечественной войны" под редакцией П.А.Жилина, изданных военным издательством в 1956 г. оборонительному периоду Московской битвы посвящено восемь страниц. Упоминается только факт боя за Малоярославец.5 В работе Воробьева Ф.Д. и Кравцова В.М. "Великая Отечественная война Советского Союза. 1941 - 1945. Краткий военно-исторический очерк" объемом 455 страниц оборонительному периоду уделяется 15 страниц. Выделяются периоды боёв на дальних и ближних подступах к столице. Имеются только упоминания о 33-й и 43-й армиях, а также о факте прорыва немцев под Наро-Фоминском, который "удалось ликвидировать силами ЗЗА (команд, ген.лейт. Ефремов М.Г.) и фронтовых резервов".6
Обстоятельные работы, подготовленные сотрудниками Военно-научного управления Генерального штаба, были рассекречены в начале 60-х годов. В "Стратегическом очерке Великой Отечественной войны 1941 - 1945" объемом 980 страниц, оборонительному периоду боёв уделяется 10 страниц. Описание событий ведётся на уровне армии. 43-я армия упоминается один раз. В двухтомнике "Боевые действия 8 советской армии в Великой Отечественной войне. 1941- 1945. Краткий исторический очерк" даётся фрагментарное описание боевых действий. Начинается оно с боёв на Можайской линии, начальный, наиболее тяжёлый период прорыва Вяземской линии отсутствует. Основное внимание уделено двум эпизодам: обороне Наро-Фоминска и подольским курсантам, имеются подробные схемы. О других боевых действиях на этом направлении не говорится. В работе заложены основы для последующей романтизации подольских курсантов. "Расстояние от Юхнова до рубежа обороны училища, равное 60 км, пехота и танки противника, несмотря на большое численное превосходство над силами передового отряда, смогли преодолеть лишь за 4 суток" Авторы констатируют факт, но не дают ему подробного объяснения. Они игнорируют участие в боях 17-й танковой бригады, 312-й стрелковой дивизии и других воинских частей, что приводит к искажению о исторической действительности. Изданный в том же году четырёхтомник "Операции Советских вооружённых сил в Великой Отечественной войне 1941 - 1945. Военно-исторический очерк" достаточно подробно излагает события. Делается попытка объяснить причины прорыва обороны Резервного фронта, главной из которых является значительное превосходство войск противника в живой силе и технике. Приводится подробная таблица количества сил и средств наших войск на юго-западном направлении, но описания боевых действий даётся на уровне армии. Более подробно показаны оборонительные операции на Можайской линии. Даётся подробная характеристика её укрепленных районов, отмечается малочисленность войск её обороняющих и наличие не занятых участков обороны. Обстоятельства прорыва линии и участие 312-й стрелковой дивизии в боях за Боровск трактуются ошибочно. Существенным недостатком работы является игнорирование участия 43-й армии в ноябрьских боях и отражении прорыва противника под Нароп
Фоминском. 9
После снятия секретности указанные работы широко использовались многочисленными исследователями, повторявшими ошибки и неточности, имеющиеся в изданиях.
Важной вехой в развитии историографии Московской битвы явился выход в 1961 году второго тома фундаментального шеститомного издания «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945 гг.» В главе «Героическая оборона Москвы. Крах стратегии " молниеносной войны"» обстоятельно описывается оборонительный период боёв. Уделяется внимание и юго-западному направлению. Описан прорыв немецких войск под Спас-Деменском, публикуется драматическая телеграмма командующего Резервным фронтом о состоянии его войск. Но сохраняется старая схема повествования, описание боёв начинается с обороны Можайской линии. Стойкость советских войск в боях на Малоярославецком боевом участке преувеличена. Это достигается путём увеличения сил наступающих и уменьшения сил обороняющихся. «Малочисленные части Малоярославецкого боевого участка оказали стойкое сопротивление 57-му моторизированному корпусу».10 Среди этих частей упоминается и запасной полк и три огнемётные роты, но о стрелковых дивизиях и танковых бригадах авторы не пишут.
Подробно описаны подвиги бойцов 32-й и 316-й стрелковых дивизий, сражавшихся на других участках Можайской линии обороны.
В коллективном труде "Великая Отечественная война Советского Союза 1941 -1945. Краткая история" вышедшем в 1965 году под редакцией П.Н.Поспелова воспроизведена схема шеститомника. Констатируется факт прорыва противника Вяземской линии на участке обороны 43-й армии, переход к боям на Можайской линии, переоценка сил противника и недооценка наших "Трудно было устоять перед лавиной вражеских танков и на Малоярославецком направлении. Доблестно сражались здесь
10 московские ополченцы, курсантские батальоны. "и О стрелковых дивизиях ничего не говорится. Прорыву немцев под Наро-Фоминском посвящено несколько строк, без указания воинских частей.
Наряду со схематизмом изложения в работе делается попытка глубже проанализировать причины поражения наших войск в начальном периоде Московской битвы. Признаётся истощение наших войск в сентябрьских боях на Смоленском направлении. «Длительные и напряжённые бои истощили наступательные возможности советских войск. По указанию Ставки 10 сентября перешли к обороне войска Западного фронта, а 16 сентября прекратили наступление войска Резервного фронта».12
Не уделено внимание боям на юго-западном направлении в солидном академическом издании «СССР в Великой Отечественной войне. 1941 - 1945. Краткая хроника». М.1964. В работе даётся поденное описание событий. О 33-й и 43-й армиях не упоминается. Сообщается о боях за Тулу и Калинин, о 316-й панфиловской дивизии. Второе издание, вышедшее в 1970 году, имеется упоминание о 43-й армии и ее командующем генерал - майоре Сабенникове П.П.
В кратком научно - популярном очерке объёмом 540 стр. под редакцией П.А.Жилина "Великая Отечественная война 1941 - 1945", вышедшем в 1973 году упоминается 33-я армия и 312-я стрелковая дивизия полковника А. Ф. Наумова. О боях на юго-западных подступах всего одно предложение "На центральном участке фронта 1 декабря он (противник - М.И) предпринял прямой удар на Москву через Апрелевку".
Спустя 30 лет после победы схема описания Московской битвы остаётся прежней. В 1977 году выходит академическое издание "Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945." под редакцией А.М.Самсонова. Причины прорыва немецких войск Вяземской линии объясняется громадным численным превосходством противника. «Наиболее сильные удары пришлись на стык 30-й и 19-й армии Западного
11 фронта и по 43-й армии Резервного фронта; где против 5 советских дивизий действовало 17 дивизий противника, из них 4 танковых. Их наступление поддерживали сотни самолётов 2-ого воздушного флота.
Неглубокая оборона наших дивизий не могла выдержать массированных ударов». Авторы игнорируют 24-ю и 33-ю армии вместе с 43 армией, оборонявших это направление. Отмечается важная роль танков в начальный период боёв. "В условиях, когда не было сплошного фронта обороны, и в глубину её прорывались, немецкие танки, исключительную роль сыграли советские танкисты". Среди перечисленных танковых бригад указаны 9-я и 17-я, но без фамилии их командиров.
Традиционно упоминаются 32-я, 316-я стрелковые дивизии. Отмечается 93-я дивизия, остановившая противника на Нарских рубежах в конце октября, но о 312-й стрелковой дивизии - ничего.15
В энциклопедическом издании "Великая Отечественная война 1941 - 1945 г." издания 1985 г. имеется краткое описание "Можайско - Малоярославецкой операции 10 октября - 30 октября 1941 г.» и Можайской линии обороны».16
К 40-летию победы в 1985 году выходит краткий исторический очерк "Великая Отечественная народная 1941 - 1945 " под редакцией П.А.Жилина. Это издание является своеобразной переработкой краткого научно-популярного очерка 1973 г. Объём уменьшен вдвое, но юго-западному направлению уделено больше внимания. Имеется краткое сообщение о боях 43-й армии в октябре. Даётся преувеличенная оценка обороны советскими войсками Малоярославца: "Только 18 октября, после пятидневных боев, немецкие танки ворвались в Малоярославец."17
В обширной хронике "Великая Отечественная война. События, люди, документы" изданной в 1990 году описывается каждый день войны. Изложение материала осуществляется на уровне армии. Сообщается о прорыве немецких войск на Рославльском
12 направлении, даются хронологические рамки Вяземской, Можайско-Малоярославецкой оборонительных операций. Наро-Фоминской оборонительной операции. Последней из них уделено достаточно много внимания. О фактах героизма советских войнах на юго-западных подступах к Москве не сообщается, но упоминается подвиг панфиловцев.18
К середине 60-х годов появляются специальные исследования и сборники статей, посвященные Московской битве и приуроченные к её 25-летию. В 1966 г. была опубликована работа Д.З.Муриева «Провал операции "Тайфун"». В ней нашли отражения различные этапы боёв на юго-западном направлении.
Прежде всего, автор стремится проанализировать причины прорыва немецких войск под Рославлем. Он исследует организацию обороны 43-й армии Резервного фронта. Даётся её состав, перечисляются номера соединений, в сводной таблице даётся характеристика трёх её дивизий. Подробно описано построение войск армии, указанно расположение отдельных полков. Особенно подробно проанализировано расположение правофланговой 211-й стрелковой дивизии: «Таким образом, оборона войсками армии была организованна с учётом конкретной обстановки - основные усилия сосредотачивались вдоль Варшавского шоссе, где ожидался главный удар. Однако, войска, прикрывавшие московское направление, имели недостаточное количество сил и средств». Такой вывод делает автор. Имеется подробная карта расположения войск.
В работе не анализируется положение войск 33-й армии, расположенной за 43-й, и ее взаимодействие с 50-й армией. Таким образом, приуменьшается количество наших сил на этом направлении. Не указывается, что войска занимали хорошо подготовленные оборонительные рубежи, строительство которых велось более двух месяцев.
Автор подробно описывает прорыв немецкими войсками обороны 43-й армии, но не анализируется положение 33-й армии, и значительно преувеличивает силу удара противника: "Части 53-й стрелковой дивизии не получили помощи армейских средств и в
13 одиночку вели борьбу против четырёх пехотных и трёх танковых дивизий противника". Боям на Малоярославецком боевом участке уделено значительно меньше внимания. Преувеличены возможности наших войск в обороне Малоярославца. "За период боёв с 8 по 18 октября командование армии имело объективные возможности удержать город".20 Но 8 октября противник ещё не взял Медынь и его основные силы находились в 60 - 70 км от Малоярославца. В своей работе автор в основном ссылается на документы из фондов Резервного и Западного фронтов хранящихся в Центральном архиве Министерства обороны и недостаточно использует документы армейских фондов.
Исследование Д.З.Муриева является большим вкладом в изучение истории Московской битвы. В ней достаточно подробно рассмотрены отдельные этапы боев на юго-западном направлении, много внимания уделено состоянию сил и средств борьбы Красной Армии.
Важное место в изучении истории Московской битвы занимает творчество генерал-лейтенанта К. Ф. Телегина. В 1968 г. вышла его основная работа "Не отдали Москвы!" По жанру это воспоминание, но широкое использование архивных документов и описание событий, в которых автор не принимал непосредственного участия, позволяет отнести этот труд к историческому исследованию. Много внимания уделено описанию боев на юго-западном направлении. Подробно рассказывается о строительстве Можайской оборонительной линии и создании дивизий народного ополчения. Скрупулёзно, по дням и часам описан один из драматических эпизодов битвы - выход немецких танковых колонн к Юхнову и остановка их на Угре курсантами подольских училищ. (Подробно эта тема творчества К. Ф. Телегина рассмотрена в статье Максимова И.В. "Воспоминания участников Великой Отечественной войны как исторический источник. К вопросу о боях на Варшавском шоссе в октябре 1941 г." - М. И.). К.Ф.Телегин использует обширный фактический материал, что является наиболее ценной
14 характеристикой его произведений. Вместе с тем имеется определённый элемент субъективизма, который выражается в стремлении преувеличить значение боевых действий воинских частей подчиненных Московскому военному округу. Это подольские пехотное и артиллерийское училища, подразделения дивизии НКВД им.Дзержинского. В трактовке событий автором, они первыми вышли на рубежи обороны и остановили прорвавшегося врага. Он пишет о курсантах: "Это были первые скупые сведения о выдающемся подвиге подольских курсантов, которые в течение семи дней не щадя своих молодых жизней, грудью прикрывали подступы к столице. Задачу свою они выполнили с 21 честью и славой." К.Ф.Телегин крайне скупо, а подчас и не точно, описывает деятельность 17-й танковой бригады, 312-й стрелковой дивизии. Ничего не пишет о 151-й мотострелковой бригаде и 53-й дивизии. А ведь эти воинские части сражались вместе с курсантами и бойцами НКВД.
В многочисленных работах Анфилова В. А. посвященных событиям 1941 г. и разгрому немцев под Москвой, юго-западному направлению Московской битвы не уделено должное внимание. В своём обширном академическом исследовании "Провал блицкрига" вышедшем в 1974 г. он уделяет этому вопросу несколько строк: «Войска малоярославецкого укреплённого района в условиях охвата противником обоих флангов вели ожесточенную борьбу до 20 октября».22
Значительно подробней освещена исследуемая нами тема в работах А.М.Самсонова, однако он уделяет ей гораздо меньше внимания, чем другим направлениям Московской битвы. В монографии "Поражение вермахта под Москвой" подробно описываются факты прорыва Западного и Брянского фронтов, О прорыве обороны Резервного фронта всего два предложения. Рассказывая о боях под Малоярославцем, Боровском и Наро-Фоминском автор упоминает о 17-й танковой бригаде и 312-й стрелковой дивизии. В тексте имеется ошибка: 151-я мотострелковая
15 бригада названа мотострелковой девизией.23 В своей работе «Москва, 1941 год: от трагедии поражения к великой победе» изданной в 1991 г. воспроизводится в основном схема предыдущего исследования. Детально излагаются ход боевых действий на флангах, о прорыве под Рославлем два предложения: "Южнее, из района Рославля 4-я танковая группа и 4-я полевая армия обрушила удары на левое крыло Резервного фронта. Прорвав оборону 24-й и 43-й армии, танковые соединения врага овладели рубежом Спас - Деменск - Юхнов и развивали наступление". О 33-й армии не упоминается. А. М. Самсонов анализирует причины неудач советских войск. Приводит мнения маршалов Г.К.Жукова, И.С.Конева, А.М.Василевского. "Исследователи событий Московской битвы, рассматривая условия и обстоятельства трагически неудачного начала оборонительного сражения на дальних подступах к столице, наряду с главной причиной - превосходством сил противника - справедливо отмечают и существенные недостатки в организации обороны, создании группировок, неоправданность частных наступательных операций при переходе к обороне и др."
Описывая бои на юго-западных подступах к столице, он воспроизводит версию К.Ф.Телегина о прорыве противника к Юхнову и подвиге подольских курсантов. В разделе на "Главных оперативных направлениях" размеров в девять страниц, интересующим нас событиям, уделяется всего полстраницы. В основном описываются действия подольских курсантов. В обширном двадцатистраничном повествовании о втором наступлении противника о 33-й и 43-й армиях имеется упоминание в связи с прорывом немцев у Наро-Фоминска.24
Особое место в историографии Московской битвы занимает работа JI. А Безыменского «Укрощение "Тайфуна"». Автор делает попытку посмотреть на события как бы с другой стороны линии фронта, с позиции немецких генералов. Широко используются мемуары и служебные дневники, многочисленные немецкие документы.
16
Анализируются замыслы и реализация плана "Тайфун", даются оценки немецких военноначальников причин поражения под Москвой. Начальный период битвы он трактует по воспоминаниям К.Ф.Телегина "Не отдали Москву!". Причины остановки противника под Юхновым он объясняются мужеством подольских курсантов и других частей: «При поддержке авиации они шесть суток сдерживали явно превосходящие силы противника. Медынь пала лишь 11 октября, а её отделяет от Юхнова всего 50 километров». Другие эпизоды боёв на юго-западном направлении не нашли отражения в книге.25
Из работ зарубежных исследователей, прежде всего, следует отметить монографию западногерманского историка Клауса Рейнгарда "Поворот под Москвой". В ней обстоятельно освещается ход боевых действий, приводится обширный фактический материал о состоянии немецких войск. Автор исследует причины прорыва линии фронта под Рославлем. Прежде всего, это ошибки советского командования, которое не ожидало немецкого наступления и слишком поздно начало принимать меры к его отражению. "Они не разгадали направление главного удара немецких войск, и поэтому резервы фронтов находились не там, где это было нужно". Частные наступательные операции советских войск истощили их силы. "Ошибочные представления советского командования о целесообразности проведения оборонительных мероприятий в этом районе, который находился между Западным и Брянским фронтами и был в введении Резервного фронта, привела к катастрофическим последствиям". В работе даётся характеристика состава и вооружения 4-й танковой группы накануне наступления. Приведены выдержки из документа о потерях 57-го танкового корпуса во время боёв при прорыве Можайской линии. Как и советские историки, Клаус Райнгард уделяет юго-западному направлению мало внимания, излагая события фрагментарно.
17
Многочисленные материалы по теме исследования содержатся в сборниках статей посвященных Московской битве. Это "Провал гитлеровского наступления на Москву" М., 1966., "Битва за Москву" М.,1968, "На огненных рубежах Московской битвы", М., 1981 и другие. В них включены статьи советских военначальников Г.К.Жукова, И.С.Конева, П.А.Артемьева, Н.А.Сбытова, К.Ф.Телегина, в которых освещаются различные эпизоды боёв на юго-западных подступах и даются оценки событий.
Среди специальных работ, посвященных отдельным родам войск необходимо отметить "Авиацию в битве под Москвой" А.Г.Фёдорова. В ней даётся подробная характеристика воздушных сил Резервного фронта накануне немецкого наступления. Эти силы были малочисленны и не могли обеспечить успешного проведения оборонительных операций. В трёх авиационных дивизиях 24-й и 43-й армий насчитывалось всего 65 исправных самолёта и 59 боеготовных экипажа. В описании эпизода выхода вражеских танков к Юхнову повторяется трактовка событий Командующим ВВС Московского военного округа в 1941 г. генералом Н.А.Сбытовым и К.Ф.Телегиным. Авиация своевременно обнаружила движение противника, разрушила мост через Угру и вместе с
27 подольскими курсантами приостановила наступление на столицу.
Обширное исследование генерал - лейтенанта И.И.Лисова "Десантники" посвящено истории создания советских воздушно-десантных войск и их применению в годы Великой Отечественной войны. В описании боёв на Варшавском шоссе он опирается на воспоминания И. Г. Старчака, повествующих о действиях десантников под Юхновым в октябре 1941 г. Оценивая действия подразделений 5-го воздушно - десантного корпуса под Малоярославцем, он несколько преувеличивает их значение. "Головной бригадой 5ВДК при выдвижении к Малоярославцу была 201-я. Она первой, не дойдя до
Малоярославца всего 18-20 км, завязала бой с двигавшейся на Москву вражеской
28 группировкой". Автор воспроизводит известную схему «первые остановили
18 продвижение врага», но это не соответствует действительности. К моменту подхода десантников ряд воинских частей уже вел бои на заранее подготовленных позициях.
Маршал артиллерии К.П.Казаков в работе "Всегда с пехотой, всегда с танками. Военно-исторический очерк о боевых действиях артиллерии в крупнейших операциях Великой Отечественной войны" подробно анализируют действия передового отряда подольских курсантов и Подольского артиллерийского училища. Он характеризует начальника училища И.С.Стрельбицкого как смелого, эрудированного командира, который до войны был первым и единственным автором "Методики обучения стрельбе по танкам". Автор не упоминает о других воинских частях, воевавших на Варшавском шоссе и в Ильинском секторе Малоярославецкого боевого участка, поэтому его оценка курсантов-артиллеристов выглядит завышенной. Передовой отряд за четыре дня подбил 20 танков и 10 бронемашин. Всего к 17 октября курсанты "Уничтожили до 5 тысяч солдат и офицеров и подбили 100 танков. Ценой огромных усилий и немалых жертв они
29 задержали противника на 10 суток".
Среди исследователей, занимавшихся изучением истории боёв на юго-западных подступах к Москве, необходимо отметить Д.Д.Панкова. В 1976 году им была защищена диссертация на степень кандидата исторических наук "Малоярославецко-Подольское направление Западного фронта в Московской битве (октябрь 1941 г. - январь 1942 г.)". Наряду с военно-исторической тематикой в диссертации рассматривались вопросы работы школьного краеведческого музея. Непосредственно к теме нашего исследования относится 1 глава "Малоярославецко-Подольское направление в период оборонительных боёв".30
В описании боевых действий основное внимание уделено событиям, развернувшимся вдоль Варшавского шоссе, В параграфе 3 "Ход боевых действий" половина текста посвящена подольским курсантам. Остальным воинским частям уделено
19 значительно меньше внимания, хотя по численности и вооружению они превосходили курсантов. В работе Панкова Д.В. и Панкова Д.Д. "Подвиг подольских курсантов" вышедшей в 1980 г. и выдержавшей четыре издания нашла всестороннее развитие тема, затронутая в диссертации. В изданиях приведён обширный фактический материал, они прекрасно иллюстрированы и пользуются заслуженным вниманием читателей. Недостатком работы является слабое отражение взаимосвязи курсантских подразделений с 17-й танковой бригадой, 53-й, 312-й стрелковыми дивизиями, у которых на разных этапах боёв они находились в подчинении.32
Тема боев на юго-западных подступах к столице получила дальнейшее развитие в работе Д.Д.Панкова "На пути к Берлину" (очерки истории боевых действий 43-й армии на малоярославецко-подольском направлении. В помощь учителю истории) изданной в 1994 г. Кроме учителей книга адресована и старшеклассникам, интересующимся военной историей. На многочисленных материалах в яркой, образной форме раскрывается тема подвигов советских воинов и тружеников тыла. Периоду боёв на реке Десне и прорыву фронта уделено мало внимания. Обстоятельства выхода противника к Юхнову трактуется по работам К.Ф.Телегина. Подробно описаны действия передового отряда подольских курсантов и других курсантских подразделений. Материал излагается в виде мозаичной компоновки отдельных, ярких эпизодов боёв, показывающих героизм наших воинов, на широком фоне Московской битвы. Используются многочисленные фрагменты воспоминаний фронтовиков, диалоги участников событий, факты биографий военачальников и архивные материалы. Книга Д.Д.Панкова является хорошим пособием для ведения воспитательной, военно-патриотической и краеведческой работы среди
33 моложежи.
В 1996 году вышла в свет книга Л.И.Волкова "43А в боях и сражениях". Автор, ветеран 43-й армии, не является профессиональным историком. Им собран и
20 систематизирован огромный материал по истории армии. Оборонительный период боёв под Москвой описан по ранее опубликованным работам других авторов, в частности Д.З.Муриева. Ссылки на архивные источники единичные.
В историографии Великой Отечественной войны отражены многие события боев на дальних и ближних подступах к Москве. Ельнинской операции посвящен сборник "Ельня. Рождение гвардии", вышедшей в 1975 г. В книге собраны статьи, очерки, воспоминания участников событий. Важное место в нем занимает статья военных историков, кандидатов наук Г.Хорошилова и А.Баженова "Ельнинская наступательная операция 1941г.". В ней на основе архивных материалов дан всесторонний анализ боевым действиям советских войск. Основным недостатком статьи является то, что о 43-й армии вообще не упоминается.35
Дивизиям народного ополчения, участвовавшим в Московской битве, посвящены многочисленные публикации. Это, прежде всего сборники воспоминаний. Из исторических исследований следует отметить работы А.Д.Колесника "Народное ополчение городов - героев" 1974 года издания и "Ополченские формирования Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны" 1989 г., а также фундаментальное двухтомное издание П.В.Доброва - «Народное ополчение в годы Великой Отечественной войны», опубликованное в Донецке в 1994 г. В названных работах основное внимание уделяется показу подвигов ополченцев. Описание боевых действий строится на использовании мемуарной литературы. Главным объектом исследования являются отдельные дивизии, которые берутся изолированно, без анализа их взаимодействия с регулярной армией. Слабо изучено материально-техническое оснащение войск. Не разработанность проблемы участия ополченцев в Московской битве связанно с ограниченностью источников, так как в ходе боев и выхода из окружения многие архивы были уничтожены.
21
Из публикаций, относящихся непосредственно к теме исследования, необходимо отметить две статьи в военно-историческом журнале. "В боях за столицу нашей Родины" генерал-майора Г.Н.Первенцева опубликованной в №3 журнала за 1963 г. и посвященная 173-й стрелковой дивизии. "Первый бой 17-й стрелковой дивизии" генерал - лейтенанта В.Щемелёва в №12 за 1974 г. Статьи описывают участие ополченских дивизий в боях на рубежах Вяземской линии. Имеются подробные карты. Используются архивные документы.
Боевой путь 17-й ополченской, а затем стрелковой дивизии описан в очерке "Стремиловекий рубеж" краеведом, бывшим директором школы А.С.Вишняковым. Основываясь на архивных материалах, автор прослеживает путь дивизии с момента её формирования из ополченцев Москвы до победного 1945 года. Более подробно и в хронологическом порядке излагаются боевые действия в октябре - декабре 1941 г. на рубежах реки Нары. В работе собран большой фактический материал, но полное отсутствие ссылок на архивные фонды или литературу снижает научную ценность публикации.36
Боям за Наро-Фоминск и отражению прорыва немецких войск в литературе уделено большое внимание. В 1942 г. выходит работа полковника Н.Е.Подорожного «Ликвидация Наро-Фоминского прорыва. Краткий очерк». В ней даётся анализ проводимой операции, показан героизм советских воинов. Работа предназначалась командному составу армии. В ней обобщался опыт недавних боёв. По причинам военной секретности, не указанны номера воинских частей и их командиры. Силы противника даются завышенными, действия его командования оцениваются как безрассудные.
37
Руководство советскими войсками характеризуются как планомерное и обдуманное.
Боевому и жизненному пути командующего 33-й армией генерала-лейтенанта М.Г.Ефремова посвящена книга Виноградова А.П. и Игнатова А.А. "Герой-командарм".
22
Авторы широко используют архивные документы, воспоминания сослуживцев для показа полководческой деятельности командарма. Интересующие нас события описаны в главе "Наро-Фоминское направление", они изложены в правильной последовательности и достаточно подробно. Отмечая, что "Положение на наро-фоминском участке обороны продолжало оставаться напряженным. Враг рвался вперед" авторы стремятся ослабить драматизм ситуации, и уйти от объективного анализа обстановки на фронте. Это достигается подменой описания боевых действий воинских частей, описанием подвигов отдельных бойцов. Описание боёв на рубеже реки Истье, где оборонялись 110-я и 113-я стрелковые дивизии, сводится к героическим действиям стрелковой роты под командованием Н.И.Удолова. Прорыв обороны этих дивизий на Нарских рубежах в ходе декабрьского наступления противника, описывается как героическая оборона кирпичного завода группой бойцов во главе с комиссаром Н.Ф.Зайцевым и в отражении вражеских атак батальоном капитана И. Ф. Белоуса.
Авторы преувеличивают стойкость советских войск в обороне. "По приказу командарма полки 113-й стрелковой дивизии в течение недели удерживали рубежи Шилово, Старо-Михайловское, совхоз "Победа". Лишь 23 октября они отошли из Аристово и Головеньки". Подобное утверждение лишь частично подтверждается архивными документами.
По мнению авторов после 24 октября "Хотя бои в Наро-Фоминске всё ещё продолжались, стало уже ясно, что попытки немецко-фашистских войск сходу прорваться к Москве на наро - фоминском направлении потерпела неудачу". Но они ничего не сообщают о контрнаступлении 33-й армии, начатом 27 октября и окончившимся неудачно. Вместо этого за 27 октября дают справку о состоянии дорог.38
Бои за Наро-Фоминск описаны в популярном военно-историческом очерке генерал-лейтенанта П.Г.Кузнецова "Гвардейцы-москвичи". О боевом пути 1-й
23
Московской мотострелковой дивизии, Книга прекрасно иллюстрирована фотографиями, имеются схемы расположения войск. Большое внимание уделено показу героизма советских воинов, раскрытию образов военачальников. Много места занимают диалоги участников событий. Недостатком работы является полное отсутствие ссылок на архивные документы и литературу, а также фрагментарное изложение событий.39
Автор не ставит задачу раскрыть тему исследования с позиции военного искусства. Основными целями работы является стремление на основе привлечения новых архивных документов и опубликованных материалов комплексно осветить ход событий на этом направлении Московской битвы. Проследит закономерности поведения войск в бою, выяснить какими средствами и способами достигалась победа.
Объектом изучения стали три армии Резервного фронта, 24-я, 34—я, 43-я, накануне немецкого наступления занимавшие обособленную полосу обороны между Западным и Брянским фронтами. Прослеживается боевой путь этих армий и составляющих их воинских частей на различных этапах оборонительных боёв. Хронологически рамки исследования ограничены октябрём - декабрём 1941 года.
В соответствии с поставленными целями в работе решаются следующие исследовательские задачи:
- проанализировать ход и итоги сентябрьских наступательных операций Резервного фронта, и их влияния на последующую боеспособность советских войск;
- выяснить обстоятельства прорыва немецкими войсками Вяземской и Можайской оборонительных линий ;
- уточнить причины остановки противника на ближних подступах к Москве;
- изучить влияние материальных и духовных факторов боеспособности на поведение войск в бою, рассмотрев с этой целью, вопросы формирования, вооружения, боевой и политической подготовки.
В ходе решения исследовательских задач рассматривается ряд конкретных тем;
24
1) Создание оборонительных рубежей на берегах рек Десны и Нары, строительству Вяземской и Можайской оборонительных линий, и степень их готовности к отражению противника)
2) Среди трёх указанных армий, 33-я занимала особое положение - она состояла из дивизий народного ополчения. В литературе ополченцам посвящены многочисленные публикации, повествующие об истории отдельных дивизий. Автор стремится осветить участие ополченских формирований в обороне столице на уровне более крупного объединения - армии. Проанализировать состояние боевой подготовки, участие ополченцев в октябрьских боях.
3) После прорыва обороны враг устремился к Москве. Приостановка его наступления под Юхновым и Малоярославцем в литературе связывается с подвигом курсантов Подольского пехотного и артиллерийского училища. Тема Подольских курсантов подробно изучена, но рядом с ними сражались другие воинские подразделения. Автор стремился дать целостную картину боёв на Малоярославецком участке Можайской оборонительной линии. Эти бои изобиловали не только героическими эпизодами, но и связаны с тяжелыми потерями советских войск.
4) Завершающей темой исследования являются оборонительные бои на рубежах реки Нары. После драматических эпизодов обороны Наро-Фоминска и поражения тарутинской группы наших войск наступает период относительного затишья. В ноябре противник активности не проявлял. Изучение этого периода позволяет раскрыть тему войны как упорный повседневный труд, как жизнь в экстремальных условиях. Наряду с описанием отдельных боевых операций большое внимание автор уделяет показу быта воинов, состоянию их боевой подготовки.
Намеченные в диссертации исследовательские задачи решаются на основе достаточно широкого круга источников. Это воспоминания участников войны, фронтовая периодическая печать и документы, как опубликованные, так и архивные.
25
Мемуарная литература освещает все периоды боёв на юго-западном направлении, сентябрьские бои находят отражение в «Воспоминаниях и размышлениях» Г.К.Жукова. В главе «Ликвидация ельнинского выступа» он подробно описывает подготовку и ход операции, приводятся архивные документы. Роль 43-й армии в наступлении приниженна: «Главный удар наносила 24-я армия под командованием генерал-майора К.И.Ракитина. Её части наступали на Ельню с северо-востока. Навстречу им с юго-востока двигались несколько соединений 43-й армии». Между тем в составе 43 армии действовали две танковые дивизии.40
Участие московских ополченцев в боях на подступах к Москве находят отражение в многочисленных воспоминаниях. К двадцатилетию победы под Москвой вышел первый сборник воспоминаний «Народное ополчение Москвы», М., 1961. В него включены статьи 44-х авторов. В 1966 году выходит второй сборник «От Москвы до Берлина». Он является тематическим продолжением первого, но в нем более подробно освещается боевой путь ополченческих формирований. Отдельные воспоминания ополченцев включены в сборники «Битва за Москву», М., 1064 и «Провал гитлеровского наступления под Москвой», М., 1966.
Обстоятельства остановки противника под Юхновым подробно описаны в воспоминаниях полковника И.Г.Старчака «С неба в бой» М., 1965, а также генерал-лейтенантом К.Ф.Телегиным в его работе «Не отдали Москвы» М., 1963. Тема подвига подольских курсантов отражена в сборнике «Непобежденные курсанты», М.,1992. По своему характеру приближается к воспоминаниям и документальная повесть бывшего начальника Подольского артиллерийского училища генерал-лейтенанта И.С.Стрельбицкого «На Варшавском шоссе», М., 1979. Под таким же названием в 1968 году в Алма-Ате вышел сборник воспоминаний ветеранов 312-й стрелковой дивизии сражавшихся под Малоярославцем вместе с курсантами.
О боях на рубежах р.Нары пишет в своих воспоминаниях «Под Наро-Фоминском», М., 1953 Соловьев В.К. Мемуарная литература является ценным источником для изучения событий Воспоминания дают возможность оценить ситуацию в целом. Описание
26 конкретных событий позволяет найти новые направления в исследовательской работе. Они содержат большой объем информации. Большинство из авторов работали в архивах, собирая материалы, это обстоятельство сближает их с научной литературой. Но воспоминания объединяет один общий признак - субъективизм. Авторы стремятся выделить, преувеличить свою роль и роль подчиненных им воинских частей в описываемых событиях. Достигается это путем умалчивания, а подчас и откровенного искажения фактов. Материал воспоминаний строится по заданной схеме. Примером может служить фрагмент статьи М.А.Зашибалова и В.Я.Калачева, бывшего командира и начальника штаба 60-й стрелковой дивизии, «По зову партии, по велению сердца», помещенной в сборнике «Особые добровольческие» М., 1975. Авторы описывают бои 15-16 октября на рубежах реки Истья у Воробьев и Окатово. Дивизия стойко отразила все атаки врага, «Благодаря этому соединения 43-й армии смогли выйти на рубеж по левому берегу реки Истьи и создать там полосу обороны».41 Этот эпизод не подтверждается документами - боя не было. Сравнивая работы разных авторов, исследователь должен выявлять степень их субъективности и бережно очищать от наслоений.
Важным источником является периодическая печать военной поры. В фондах
Центрального архива Министерства обороны в г. Подольске (ЦАМО) сохранились газеты 43-й армии «Защитник Отечества» за ноябрь-декабрь 1941 года.
Анализ публикации этой газеты дан в книге Д.Д.Панкова «На пути к Берлину».42 Периодическая печать содержит обширный фактический материал, показывающий ратный труд воинов. Однако эти материалы имеют идеологическую направленность, что приводит к искажению действительного положения. По причинам секретности не называются номера воинских частей, это обстоятельство затрудняет работу исследователя.
Наиболее важным источником являются документы. В 1978 году был опубликован сборник «Ополчение на защите Москвы». В нем собраны многочисленные документы по истории формирования и боевой деятельности 33-й армии, а также входивших в нее дивизий. В 1992 году опубликован сборник «Скрытая правда войны: 1941 год.
27
Неизвестные документы». Подборка материалов в нем носит тенденциозный характер. Авторы основное внимание уделяют негативным сторонам деятельности Красной Армии, ее поражениям и неудачам. Имеются документы об оставлении нашими войсками района Малоярославца в октябре 1941 года.
Центральный архив Министерства обороны является основным хранилищем документов о Великой Отечественной войне. При работе над темой использовались фонды 24-й, 33-й, 43-й и 50-й армий, а также 23 фондов входивших в них воинских соединений. Сохранность документов и их полнота в этих фондах различна, что связано с особенностью боевых действий каждой из этих армий. Фонд 24-й армии 1-го формирования малочислен, он содержит всего 20 дел. В ходе октябрьских боев армия попала в окружение, понесла большие потери. Частично сохранились документы оперативного, разведывательного, политического и других отделов. Журнал боевых действий отсутствует. Особый интерес представляет «Доклад о боевых действиях 24 Армии, Ельнинской операции, окружении под Вязьмой и боевые действия 24 Армии в этот период» члена Военного совета армии дивизионного комиссара К. Абрамова. Доклад был подготовлен в марте 1942 года для Генерального штаба Красной Армии.
По своему характеру этот документ является воспоминанием, так как автор делал его по памяти и описывал лишь те события, в которых участвовал лично. На 15 листах машинописного текста изложены события сентября-октября 1941 года. С 1956 года документ использовался 32 исследователями.
Разведсводки штаба армии с 15 сентября по 5 октября 1941 года объемом 305 листов позволяют проследить переброску и концентрацию сил противника. В них подробно освещается характер наступательных действий немецких войск.
Обширный фактический материал о состоянии войск содержится в донесениях политотдела армии с 28 июля по 2 октября 1941 года объемом 153 листа. Наряду с
28 политико-моральными характеристиками, содержатся многочисленные сведения о вооружении, боевых действиях различных воинских частей.
В фондах дивизии, входившей в состав армии накануне немецкого наступления, материалы по теме исследования отсутствуют: дивизии выходили из окружения, часть из них были расформированы. Отдельные документы 24-армии встречаются в фондах оперативного отдела 43-армии.
В 1941 году 33-я армия была дважды сформирована. Армия 1-го формирования существовала с июля по октябрь 1941 года. Она состояла из дивизий народного ополчения Москвы. Армия 2-го формирования была создана 18 октября, ее командующим назначен генерал-лейтенант М.Г.Ефремов.
Документов первого «ополченческого» периода 33-й армии (фонд 388) сохранилось крайне мало. Полностью отсутствуют документы оперативного, инженерного отделов. Сохранилось одно дело, включающее политдонесения с 25 августа по 3 октября на 138 листах.
В фондах 21-й стрелковой дивизии (фонд 1091) имеются политдонесения за сентябрь на 71 листе. «Отчет о боевых действиях 113 стрелковой дивизии со 2.10 по 9.10.41г.» на 20 листах опубликован и широко известен исследователям.
Отдельные документы ополченческого периода встречаются в фондах 33-армии 2-го формирования. Эти фонды сохранились хорошо. Оперативный отдел представлен 29 делами, включающими оперативные сводки, боевые донесения, приказы, карты не только управления армии, но и отдельных дивизий.
К числу наиболее важных документов относится журнал боевых действий армии, в котором ежедневно делались записи о состоянии войск. В первой книге журнала начатого 18 октября и законченной 3 декабря 1941 года имеются две редакции журнала: «краткая» и «пространная». Первая охватывает события с 18 октября по 10 ноября. Записи короткие,
29 почерк неразборчив. Вероятно, журнал велся в боевых условиях, не позволяющих делать подробное описание событий. Вторая редакция журнала начинается с 18 октября и заканчивается 31 октября. События зафиксированы подробно, по установленному образцу. Почерк аккуратный, разборчивый. Основные положения текстов двух редакций совпадают. Далее в журнале имеется машинописный текст второй редакции, доведенный до 19 ноября. В первой книге журнала имеются также две выписки о боевых действиях за периоды с 1 по 7 ноября и с 30 ноября по 3 декабря. В них подробно описан ход военных действий.
Вторая книга журнала охватывает события с 20 ноября 1941 года по 14 апреля 1942 года. Текст подвергался восстановлению. По старому, еле различимому, написан новый, но установить полную идентичность двух текстов трудно. Многослойность записей в журнале затрудняет работу исследователя и вызывает мысли о заданости содержания текста.
Многочисленные документы из фондов 33-й армии второго формирования и входивших в ее состав дивизий воссоздают подробную картину боев на Нарских рубежах
Изучить обстановку сложившуюся в сентябре - начале октября 1941 г. на стыке 43-й и 50-й армий (фонд 405) крайне сложно из-за малого количества документов. В фондах оперативного отдела штаба 50 армии сохранились только три дела, включающие разведсводки штаба за указанный период. Эти документы были захвачены противником, но затем возвращены при контрнаступлении наших войск. Остальные документы армейских фондов датируются концом октября и не относятся к теме исследования.
В фондах 217-й стрелковой дивизии 50-й армии (фонд 1486) за указанный период сохранились единичные документы. В журнале боевых действий записи оканчиваются 25 сентября. Журнал представляет собой школьную тетрадь, записи очень короткие, сделаны карандашом, почерк неразборчив.
30
Наиболее полно сохранились фонды 43-й армии (фонд 398). Они насчитывают несколько десятков дел относящихся к теме исследования, Многочисленные документы разведывательного, оперативного, политического, автобронетанкового, инженерного и других отделов отражают все стороны деятельности войск. Только в деле №15 оперативного отдела штаба (фонд 398, опись 9308) имеется 609 листов боевых донесений с 29 августа по 23 октября 1941г. Хорошо сохранились и документы воинских соединений, входивших в состав армии.
Боевые приказы, боевые и разведывательные донесения можно отнести к числу первичных документов, на основе которых формировалась вся последующая документация. Особое место занимают донесения. Зачастую они писались на поле боя. Использовался карандаш и чистая сторона любого листа бумаги: трофейного документа, старой карты, мишени и т. д. Сведения в них лаконичны, почерк не всегда разборчив, что затрудняет работу исследователя, сведения содержащиеся в этих документах анализировались и на их основе в штабах формировались оперативные и разведывательные сводки, обзоры и всевозможные отчеты. При этом часть информации отбрасывалась.
В боевых приказах изложены цели командования и задачи, поставленные войскам. Они содержат многочисленные факты состояния наших войск и войск противника. Работая с этими документами нужно учитывать обстоятельства, в которых они отдавались и цели, которые преследовало командование. Подводя итоги октябрьских боев и, стремясь воодушевить войска, понесшие большие потери, командарм К.Д.Голубев писал в приказе: «Два взвода стрелковой дивизии в районе деревни Рождествено обратили в бегство батальон противника. В боях в районе Воробьи и Горки фашисты потеряли несколько тысяч убитыми и ранеными. Факт слабости немецких войск является неоспоримым»43 В приказе не упоминается, что в боях за Рождествено принимала участие 24-танковая бригада и ряд других подразделений. Преуменьшением количества наступающих войск,
31 создается иллюзия слабости противника. При работе с приказами нужно учитывать, что они не всегда исполнялись. Необходима проверка по боевым донесениям.
В журнале боевых действий различные периоды отражены неравномерно. Участие 43-й армии в Ельнинской операции и боях на Рославльском направлении не зафиксировано, т.к. с 30 августа по 23 сентября записи не велись. Описание октябрьских боев занимает 17 листов. Часть текста подверглась восстановлению. Событиям с 1 ноября по 16 декабря отведено всего два листа. О ноябрьском наступлении армии сведения отсутствуют.
Своеобразными летописями воинских частей являются обзоры боевых действий и исторические формуляры. Их написанию предшествовала тщательная обработка материалов. Основное внимание уделено успехам и победам, о поражениях и неудачах сведения крайне скупы. В историческом формуляре 160-й стрелковой дивизии (бывшая 6-я дивизия народного ополчения) (фонд 1395) события грозного 1941 года описаны в 10 строчках. События 1942 и 1943 годов отражены на 11 листах, и с января 1944 по 15 мая 1945г. на 10 листах.44
В фондах армии и её соединений имеются дела под названием «Приказы вышестоящих штабов». В них собраны многочисленные документы командования фронтом, наркомата обороны и Ставки Верховного главнокомандования. Они позволяют охарактеризовать руководство войсками фронта на различных этапах боевой деятельности.
Исключительно важными документами, позволяющими рассмотреть обстановку не только на фронте 43-й армии, но и её соседей, являются оперативные карты, большой комплект которых сохранился в армейских фондах.
32
Полнота и многообразие документов, сохранившихся в фондах 43-й армии, позволяет воссоздать целостную картину боев на её участке фронта, прояснить многие спорные вопросы на этом направлении Московской битвы.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, научной объективности, взаимообусловленности и взаимосвязи явлений, которые являются общепризнанными в исторической науке.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке работ по истории Великой Отечественной войны, в лекционных курсах, на семинарских занятиях, а также для проведения военно-патриотической работы среди учащейся молодежи и школьников. Дополнительный архивный материал даёт возможность расширить фактическую базу для изучения сложного периода войны - Московской битвы и анализа современной военно-политической ситуации.
33
Заключение научной работыдиссертация на тему "Оборонительные бои Красной Армии на юго-западных подступах к Москве в октябре-декабре 1941 года"
Заключение
В сентябре 1941 г. на Московском направлении складывалась напряженная обстановка. Советское командование, обнаружив перегруппировку немецких войск под Смоленском и поворот главных сил 2-й танковой армии Гудериана на юг, приняло решение о проведении контрударов с целью нанесения поражения противнику в центре оперативного построения группы армий «Центр». Резервный фронт силами 24-й и 43-й армий перешел в наступление. Время на подготовку операции было отведено мало, отсутствовало глубокая и тщательная разведка. Войска не располагали достаточным количеством авиации. Пехота 24-й армии атаковала позиции не имея сильной танковой поддержки. В составе 43-й армии действовали две хорошо укомплектованные танковые дивизии. Противник упорно оборонялся. Он нанес сильный удар по 43-й армии, войска которой, понеся большие потери, вырываясь из окружения, отошли на исходный рубеж. 24-я армия смогла добиться крупного тактического успеха - был ликвидирован Ельнинский выступ, но её продвижение было остановлено.
Получив подкрепление, советские войска возобновили наступление. Оно велось меньшими силами, значительно сократилось число танков. Наши войска не смогли продвинуться вперёд и в середине сентября перешли к обороне. Наступление Резервного фронта окончилось неудачей, успешным был лишь один из его спланированных этапов -Ельнинская операция. Линия фронта приобрела удобное для советского командования очертание, но это было достигнуто ценой больших потерь и истощения сил.
Рассмотрение Ельнинской операции не изолированно, а в связи с сентябрьским наступлением, требует детального её изучения и выяснения всех последствий для наших войск на этом участке фронта.
С окончанием боёв, юго-западное направление подступов к Москве становится второстепенным. Из состава 24-й армии были выведены лучшие дивизии, получившие
196 звание гвардейских. Оставшиеся воинские части не смогли восстановить понесенные потери. 43-я армия восстановила личный состав и имела большой резерв. Однако боеспособность обоих армий оставалась низкой, так как они испытывали острый недостаток в вооружении и особенно бронетехнике. 43-я армия располагалась на подготовленных позициях, но у неё не хватало войск для их занятия. 24-я армия, выйдя на новые рубежи, только приступила к их укреплению. Левофланговый стык с 50-й армией был слабо защищен, войска, его обороняющие, были малочисленные. Противник мог легко обойти позиции армий Резервного фронта, нанеся удар на этом направлении.
Расположенная во втором эшелоне 33-я армия состояла из дивизий народного ополчения. Ополченцы вели строительство укрепленных районов Вяземской оборонительной линии. Дивизии были плохо вооружены, авиация и бронетехника отсутствовали. Боевая подготовка командиров и рядовых бойцов оставалась низкой. Армия своими силами не могла удержать создаваемые рубежи обороны, которые были рассчитаны на занятие отходящими войсками первого эшелона, Сложившийся в литературе образ ополченца во многом идеализирован, в тоже время документы фиксируют многочисленные факты негативного поведения личного состава. Необходимо тщательное, непредвзятое изучение всех обстоятельств создания и боевой деятельности ополченских формирований для выяснения их роли в Московской битве.
В конце сентября Ставка располагала сведениями о готовящемся наступлении на Москву и принимала меры к его отражению. Разведка армий юго-западного направления установила создание группировки вражеских войск в районе Рославля, но крупные танковые силы, без которых невозможно успешное наступление, выявлены не были. Командование Резервного фронта не считало рославльское направление основным и, накануне наступления, осуществляет мероприятия, объективно приводящие к ослаблению обороны:
197
1. Вывод трех дивизий из состава 33-й армии оголил позиции Спас-Деменского и
Кировского укрепленных районов и в особенности наиболее уязвимый левый фланг.
2. Неудачное наступление 24-й армии и вывод её из состава 303-й стрелковой дивизии.
3. При выходе на новые рубежи 113-я и 149-я стрелковые дивизии не успели сосредоточиться и подготовить их к обороне.
При сложившимся соотношении сил, отразить натиск противника на юго-западном направлении наши войска не могли и были обречены на поражение.
Нанеся концентрированный удар по левому флангу 43-й армии и в стык с 50-й армией, немецкие войска прорывали нашу оборону. В прорыв вводится большое количество мотопехоты и бронетехники. Отсутствие крупных танковых соединений в составе 43-й армии и стремительное продвижение противника не позволило организовать контрудары. Отдельные подразделения оказывали упорное сопротивление, но они быстро оказались изолированными. Начался массовый отход войск 43-й армии, которые не задерживаясь на позициях Вяземской оборонительной линии, устремились в тыл. Попытки командования остановить войска и организовать оборону успеха не имели. Ночная атака 113-й стрелковой дивизии окончилась неудачей.
Противник стремительно продвигался вперед. Действуя мотопехотой и танками, в разрыв между дивизиями 33-й армии на её левом фланге, он преодолел оборону ополченцев. Штаб армии был разгромлен, управление войсками потеряно и часть их оказалась в окружении, другие начали отход. В течение трехдневных боев 43-я и 33-я армии были полностью разгромлены.
24-я армия, оборонявшаяся на второстепенном направлении, стойко удерживала свои позиции, а на отдельных участках её дивизии переходили в успешные контратаки. В
198 результате отхода войск 43-й армии левый фланг был потеснен противником. Возникла угроза окружения. После получения приказа 24-я армия начала отход. При отступлении подразделения армии вели упорные бои с противником. Часть войск смогла вырваться из окружения.
После прорыва фронта у советского командования на юго-западном направлении отсутствовали резервы, способные остановить стремительное продвижение немецких войск по Варшавскому шоссе к Москве. Однако, заняв Юхнов, противник приостановил свое продвижение вперед. Прикрываясь рубежом реки Угры от возможных контрударов, он повернул основные силы 4-й танковой группы к Вязьме.
Немецкое командование стремилось завершить окружение и разгром армий Западного и Резервного фронтов, которые энергично прорывались, сковывая крупные силы наступающих. Моторизированные части далеко вырвались вперед, оторвавшись от пехоты. В ходе четырехдевной остановки противник подтягивал резервы и тылы. Вдоль Варшавского шоссе он действовал силами численностью до полка мотопехоты, с которыми вел сдерживающий бой передовой отряд Малоярославецкого укрепленного района, состоящей из нескольких частей. Мужественно сражались курсанты Подольских военных училищ, но оценка их роли в остановке противника под Юхновом требует переосмысления.
Советское командование энергично подтягивало резервы, к началу активных наступательных действий противника позиции у Малоярославца были заняты 312-й стрелковой дивизией, основными силами Подольского пехотного и артиллерийского училищ, другими военными частями. Под Медынью сосредоточилась 17-я танковая бригада, которая 3 дня вела бой, сдерживая врага. Попытка стремительного продвижения к Москве была сорвана.
199
Можайская линия обороны должна была стать прочной преградой на пути к столице, но на юго-западном направлении она не могла выполнить своего предназначения. Позиции Малоярославецкого боевого участка были недостроены. Не хватало сил для создания прочной обороны. Наибольшее количество войск и артиллерии было сосредоточенно в Ильинском секторе обороны на Варшавском шоссе. В Детчинском секторе, на Киевском шоссе, срочно создавался противотанковый район. Между этими узлами сопротивления и южнее плотность войск была незначительной. На правом фланге имелся 20-ти километровый разрыв не занятый войсками. В тылу шло ускоренное формирование 43-й и 33-й армий. Их дивизии были малочисленны, плохо вооружены и не обладали высокой боеспособностью.
Как в боях на Десне и при прорыве Вяземской линии обороны противник активно маневрировал, перехватывая инициативу у советских войск. Направив крупные силы мотопехоты на правый фланг и не встречая сопротивления малочисленных отрядов, он преодолел нашу оборону и вышел к Боровску, создав угрозу тылам. В это время 53-я стрелковая дивизия и 17-я танковая бригада начали неудачное наступление на Медынь, затем они были брошены для нанесения удара во фланг прорывавшейся группировке, а после потери Боровска, направлены на его освобождение. Противник смог обойти Ильинский и Детчинский сектора и глубоко вклиниться в нашу оборону. Колонна мотопехоты и танков, смяв слабые заслоны, прошла через Малоярославец, продолжая движение по Варшавскому шоссе.
Бои на Можайской линии завершились. Предпринятая реорганизация 33-й армии привела к несогласованности действий командующих двух армий. Войска своевременно не были отведены на рубежи реки Нары. Развивая наступление, противник разгромил 110 и 113 стрелковые дивизии, 222 стрелковая дивизия оказалась в окружении. В образовавшейся разрыв противник устремил свои войска. Они форсировали Нару и заняли
200 окраины Наро-Фоминска. В городе завязались ожесточенные кровавые бои. Из остатков трёх дивизий 43 армии была сформирована Тарутинская группа войск, оборонявшая Старую Калужскую дорогу. Во время боя у Тарутино группа начала неорганизованный отход. Сохранившие боеспособность части были объединены в Сводную дивизию. Вторично в течение октября 33 и 43 армии оказались на грани полного разгрома. Наши войска отошли на свой последний - Нарский рубеж обороны.
К концу октября наступательные возможности противника иссякли, в тоже время командование Западным фронтом обладала резервами, которые вводились в бой в наиболее напряжённые моменты. Выдвижение на рубежи р. Нары 1-й Гвардейской мотострелковой дивизии, 93 стрелковой дивизии, 5-го воздушно-десантного корпуса и 24 танковой бригады смогло остановить продвижение противника. Стремясь перехватить инициативу, 33-я и 43-я армии переходят в наступление. Оно было плохо организовано. Действия командования отличались прямолинейностью. Три дня наши войска безрезультатно атаковали противника, но не смогли сбросить его с занятых рубежей. Очень велики были потери. По 93-й стрелковой дивизии они составили почти 40 процентов личного состава. После перехода наших войск к обороне противник не возобновил наступление. Линия фронта по берегам реки Нары и её притокам стабилизировалась.
Неудавшееся контрнаступление стало последним за период октябрьских оборонительных боёв. Советское командование стремилось любой ценой удержать, а затем вернуть утраченные позиции. После отхода войск в спешном порядке собирались ударные группы, которые бросались в контрнаступление. В большинстве случаев атаки велись без достаточной артиллерийской и танковой поддержки. То, что противник брал малой кровью, пытались возвратить не считаясь с потерями. Немецкие солдаты были
201 стойки в бою. Заняв населенный пункт или рубеж, они быстро подготавливали позиции к обороне. Цепи атакующих встречались плотным огнем и отбрасывались назад. Так было под Медынью, Боровском, Малоярославцем, в боях за Тарутино- В бесплодных атаках распылялись последние силы, после чего противник, подтянув резервы, беспрепятственно продолжал продвигаться вперёд. Подобная тактика наносила урон противнику, изматывала его, замедляла движение вперёд, но достигалось это значительным истощением собственных войск.
На фронте устанавливается двухнедельное затишье, в период которого активные боевые действия не велись. Войска приступают к укреплению рубежей по берегам р.Нары. В полосе обороны 43-й армии в короткий срок была создана мощная, глубокоэшелонированная система обороны. Командование принимало энергичные меры по подготовке войск к наступившим холодам. Своевременно были отрыты землянки, личный состав обеспечивался зимним обмундированием и горячим питанием. Злоупотребления, допускаемые интендантскими работниками, пресекались. Труженики тыла оказывали активную помощь фронту: слали посылки бойцам, по заказам командования изготавливали необходимое оборудование, возводили укрепления.
Передышкам в боях использовалась для повышения боеспособности войск. Было получено значительное пополнение. Командование принимало энергичные меры по наведению порядка и поднятию дисциплины. Постепенно инициатива переходит к советским войскам. Против фашистских захватчиков развертывается ночная война. Хорошо вооруженные отряды каждую ночь атакуют противника, проникают в его тылы и наносят существенные потери. Враг не смог организовать активные ответные действия-Армии юго-западного направления повысили свою боеспособность и были готовы к
202 отражению натиска противника. К середине ноября группа армий «Центр» подготовила новое наступление на Москву. Разгадав эти замыслы, командование Западным фронтом сумело перехватить инициативу и организовало несколько упреждающих ударов. 43-я армия перешла в наступление. Оно изначально было обречено на неудачу, так как отсутствовали резервы для отражения контратак. В течении трех дней наши войска энергично атаковали хорошо укрепленные позиции за которыми противник концентрировал крупные силы пехоты и бронетехники, но так и не смогли продвинуться вперед. Сказались и просчеты допущенные в подготовке операции: отсутствовала тщательная разведка, атаки осуществлялись «в лоб». Однако понесенные потери были не напрасны. Действия 43-й армии сковали силы противника и помогли 49-й армии осуществить прорыв под Серпуховом. Были сорваны планы 4-й полевой армии начать наступление на центральном участке фронта, что способствовало провалу второй попытки захватить Москву.
На юго-западном направлении вновь устанавливается затишье- Начинается переброска войск на фланги фронта, где шли ожесточенные бои. Из состава 43-й армии были выведены три танковые бригады. В 33-й армии была снята дивизия второго эшелона. Боеспособность войск ослабела. В конце ноября противник потеснил наши части на стыке 5-й и 33-й армий, возникшую угрозу прорыва смогли ликвидировать, однако, командование фронтом не приостановило вывод войск. Правый фланг 33-й армии оказался крайне ослабленным, именно на этом участке был вскоре осуществлен прорыв танковых колонн к Москве.
После двух недель ожесточенных боев наступательные возможности немецких войск иссякли. В октябре противник вел наступление на всем протяжении линии фронта
203
Московской битвы, в ноябре только на флангах. В декабре у 4-й полевой армии хватило сил нанести удар только в полосе обороны ослабленной 33-й армии. Командование Западным фронтом, обладавшем резервами приняло энергичные меры. Прорвавшиеся танки были остановлены и отброшены назад. На левом фланге 43-я армия предприняла активные наступательные действия. Она оказала помощь разгромленным войскам 33-й армии и подготовила оперативные группы для нанесения контрударов. Наступление немецких войск закончилось провалом. Не давая противнику закрепиться на занятых рубежах, Западный фронт переходит в контрнаступление.
Войска юго-западного направления активного участия в начавшемся наступлении не принимали, они служили своеобразным резервом для двинувшихся вперед фланговых армий. Своими действиями они сковывали противника, не позволяли ему осуществись переброску войск, продолжали интенсивно укреплять рубежи. Спустя две недели после начала наступления под Москвой 33-я и 43-я армии начали движение вперед.
Оборонительный период боёв завершился. Он был насыщен драматическими моментами. В нем имели место и ошибки командования, и крупные поражения советских войск, но вера в Победу, самоотверженный труд в тылу и упорное сопротивление смогли остановить врага, сломить его волю и отбросить назад.
Изучение истории этого периода наглядно выявляет закономерность в действих воинских формирований : упорно сражаться и выполнять поставленные задачи могут только войска в которых гармонично сочетаются хорошая боевая подготовка , высокие морально - волевые качества , идейная убеждённость личного состава с достаточным , соответствующим штатным требованиям , вооружением . Такие войска способны воевать по - суворовски " Не числом , а умением " , Нарушение этого сочетания неизбежно
204 приводит к неудачам , поражениям и большим потерям .
К началу наступления противника на Москву , войска Резервного фронта , за исключением некоторых частей , не обладали выше перечисленными качествами.
В ходе сентябрьских наступательных операций 24-я и 43-я армии понесли большие потери. Особенно велики они были в 24-й армии, где потери превышали численность войск имевшихся в начале наступления. Кроме того, лучшие дивизии, отличившиеся в боях за Ельню и получившие звание гвардейских, были выведены из её состава. За счёт прибывшего пополнения произошло фактически полное обновление личного состава армии. Времени для его обучения и подготовки к предстоящим боям было мало. Много сил отнимало строительство оборонительных сооружений, что снижало уровень боевой подготовки. Пополнение прибыло недостаточно, и 24-я армия смогла восстановить дивизии только двухполкового состава. Однако небольшой обороняемый участок линии фронта позволил создать достаточную плотность войск. Положение в 43-й армии было иным. Её дивизии восстановили понесённые потери и имели значительный резерв, но обороняемые дивизиями участки в среднем в два раза превышали определённые уставом нормы. Усугублял положение значительный недостаток вооружения, особенно по автоматическому оружию и миномётами. Наиболее тяжёлыми последствиями сентябрьских боёв были значительные потери бронетехники, которые не были восполнены. На две армии приходилось всего лишь три неукомплектованных танковых бригады. Опыт предшествующих боёв показал, что наиболее эффективным средством борьбы с танками являются танки.
Минные поля, противотанковые рвы и артиллерия не могут создать надёжной преграды. При резком несоответствии количества личного состава, его подготовки и
205 вооружения поставленным задачам, армии первого эшелона не могли остановить продвижение танковых дивизий противника.
Положение 33-й армии, расположенной во втором эшелоне было ещё более сложным. Она состояла из ополченческих дивизий незадолго до наступления преобразованных в стрелковые. Основу их личного состава образовывали добровольцы. По зову сердца они встали на защиту Родины. Многочисленные воспоминания отмечают высокий патриотический подъём, с которым люди шли на фронт. Однако высокие морально-политические качества значительной части личного состава не соответствовали уровню материально-технического обеспечения и боевой подготовки. Ополченцы вели строительство Вяземской оборонительной линии. Многочасовой, изнурительный труд на земляных работах поглощал значительную часть времени. 33-я армия во многом напоминала собой «Трудовую армию» времён окончания Гражданской войны. Она являлась своеобразным резервом, из которого черпали войска для других участков фронта. Об уровне руководства её соединениями говорит тот факт, что командующий армией, состоящий из шести дивизий, носил звание комбрига.
Войска Резервного фронта на юго-западном направлении не могли противостоять численно превосходящему и значительно лучше вооруженному противнику. Неспособность оказать сопротивление вызвала в полосе направления главного удара массовый отход наших войск.
Стремительное продвижение немецких войск к Москве было приостановлено на берегах р. Угры. Противник не имел преобладающего превосходства. Он наступал силами до полка пехоты (мотопехоты), ему противостоял Передовой отряд Малоярославецкого укреплённого района, основу которого составляли курсанты военных училищ и десантники. Они отличались высокими моральными качествами, были хорошо
206 подготовлены. Недостаток в вооружении компенсировался опытностью командиров и смелостью бойцов. Отряд стойко отражал натиск противника и контратаками отбрасывал его назад. К моменту начала активных наступательных действий на пути врага встала 17-я танковая бригада.
В условиях острейшего недостатка бронетехники, танковые бригады сыграли выдающуюся роль в боях на Можайской линии обороны Формирование этих бригад происходило в тылу, они были вооружены новейшей техникой, имели закалённые в боях танковые экипажи, подготовленный офицерский состав и опытных командиров. 9-я(в последствии 2-я гвардейская) и 17-я (в последствии 9-я гвардейская ) танковые бригады перебрасывались командованием на самые напряжённые участки фронта , выполняя роль подвижного резерва. Они сплачивали приданные им части , составляя ядро боеспособных групп. В боях и во время изнурительных маршей по бездорожью танкисты несли большие потери, но ни разу не отступили без приказа. Танкисты до конца выполнили свой долг . При выходе из боя 9-я танковая бригада в строю имела б танков и70 бойцов в мотострелковом батальоне, у 17-й бригады остались 2 танка и 20 бойцов в мотострелковом батальоне.
При обороне Малоярославецкого боевого участка, как и на других участках линии фронта, войска проявляли себя по-разному. Одни воинские части оказывали упорное сопротивление, другие, при соприкосновении с противником, неорганизованно отходили. Вся тяжесть боёв на левом фланге, выпала на долю 312-й стрелковой дивизии. Она была сформирована в Казахстане летом 1941 г, имела опыт боёв. Треть её личного состава составляли коммунисты и комсомольцы, многие из них до призыва в армию находились на руководящей работе. Дивизия проявила изумительную стойкость, отражая атаки превосходящих сил противника. За три недели беспрерывных боёв она потеряла почти
207 весь личный состав и была расформирована. На правом фланге, под Вереёй, мужественно сражалась 151-я мотострелковая бригада.
Совершенно по иному вели себя вновь сформированные дивизии 33-й и 43-и армии. Они комплектовались из отходящих частей, многие бойцы которых вырывались из окружения и были деморализованы недавними поражениями. На формирование дивизий отводилось до двух дней. Программа боевой подготовки планировалась на три и более дня. Остро не хватало командного состава. При выходе на передовую, дивизии не имели ни штатной численности, ни вооружения. Ставившиеся перед ними задачи не соответствовали их возможностям. Участие в боях 17-й, 53-й и 113-й стрелковых дивизий характеризуются отходами без приказа и рассеиванием личного состава , Такова же судьба и 152-й мотострелковой бригады , Сформированная в тылу в течении пяти дней и принявшая бой через три дня . полностью укомплектованная и вооружённая по штату , но необученная и необстрелянная , бригада смогла продержаться только сутки , после чего её подразделения '" начали разбегаться в лес ".
В сложившихся условиях исключительно велика была роль заградительных отрядов . Они формировались из лучших бойцов , среди которых многие были коммунистами и комсомольцами . Отряды были хорошо вооружены , в отдельных случаях имели бронетехнику - Они должны были сдерживать отходящие части и отдельных военнослужащих , организовывать их и направлять в бой . В критических ситуациях эти отряды становились последним резервом командования
На боеспособные , подготовленные части ложилась вся тяжесть удержания линии фронта- После " разбегания " 152-й мотострелковой бригады , остановила продвижение противника по Варшавскому шоссе 201 -я воздушно-десантная бригада , переброшенная из под Орла - где она в течении двух недель вела ожесточённый бой . Бригада была хорошо подготовлена . Вместе с танкистами 9-й танковой бригады десантники сплотили
208 дрогнувших бойцов и после четырёх дней упорных боёв оставили позиции по приказу командования
К началу наступления противник на юго-западном направлении имел значительный перевес в живой силе и технике. Танковым и моторизованным дивизиям верхмата, противостояли плохо вооруженные и имеючше низкую боевую подготовку войска Резервного фронта. Через месяц боёв положение изменилось. Противник исчерпатт свои резервы. Выход на рубежи р. Нары кадровой стрелковой и мотострелковой дивизии, десантного корпуса и двух танковых бригад остановил продвижение врага. Появление на левом фланге 2б-й танковой бригады ещё более упрочило нашу оборону. Бригада не имела штатного состава танков, но прекрасно подготовленный командный состав позволял ей успешно решать поставленные задачи.
Изучение наступившего периода стабилизации линии фронта, дает многочисленные примеры, иллюстрирующие ранее выявленную закономерность в действиях войск на юго-западных подступах к Москве. Эта закономерность проявляется на протяжении всей Великой Отечественный войны, она характерна для всей истории мировых воин. Изучением её проявления занимаются многочисленные историки и военные специалисты, анализируя и обобщая опыт отгремевших боёв.
История Великой Отечественной войны бесценна. Её забвение чревато негативными последствиями для дела военно-патриотического воспитания граждан нашей страны , а также для боеготовности Вооружённых сил России
209
Библиографические ссылки Введение
1. Самсонов A.M. Москва, 1941: От трагедии поражения - к великой победе. М.:1991,с.