автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Проблема репертуара в детском хоровом исполнительстве
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема репертуара в детском хоровом исполнительстве"
МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ им. П.И. ЧАЙКОВСКОГО
Р Г Б ОД
1 5 ДЕК М
На правах рукописи
АВЕРИНА Надежда Владимировна
ПРОБЛЕМА РЕПЕРТУАРА В ДЕТСКОМ ХОРОВОМ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВЕ
Специальность 17.00.02 - музыкальное искусство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва 1996
Работа выполнена в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.
Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор Добровольская H.H.
Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения, профессор Долинская Е.Б.
кандидат искусствоведения, профессор Халабузарь П.В.
Ведущая организация: , Российская академия музыки им. Гнесиных.
Защита состоится */S 199^ г. в^часов на
заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения Д 092.08.01 в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского по адресу: 103871, Москва, улица Большая Никитская, д. 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГК
им. П.И. Чайковского.
Автореферат разослан "_" _ 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор искусствоведения
Т.В. Чередниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В истории русской культуры хоровое исполнительство занимает особое место. Зарождение и развитие русской музыки на протяжении многих веков было тесно связано с хоровым пением. Исторически сложившаяся традиция православного пения а cappella и преимущественно хоровой характер музыкального фольклора обусловили исключительное значение хоровой музыки в России.
К сожалению, провозглашавшиеся у нас в стране на протяжении нескольких последних десятилетий лозунги о массовости и доступности хорового пения, а также забвение огромного пласта ценнейшей духовной хоровой литературы значительно снизили художественный и технический уровень многих отечественных хоров, а вместе с этим и отношение слушателей к хору, как к эстетическому явлению музыкального искусства. Хоровое пение, превращенное в демонстрацию, заставку, утратило тот духовный потенциал, каким оно должно обладать.
Особенно противоречиво в эти годы было положение детского хорового исполнительства. С одной стороны, в этой области работали выдающиеся хормейстеры, подлинные профессионалы и энтузиасты своего дела, постоянно росла численность детских хоров и формы их организации, всесторонне изучались методы обучения детей пению и вокально-хоровые теории. С другой - тот музыкальный материал, на котором воспитывались дети, его художественный уровень, а также ограниченный подход большинства специалистов к истинному назначению детского хорового пения, тормозили прогрессивные тенденции его развития.
В последние годы в отечественном хоровом исполнительстве происходят значительные перемены, позволяющие говорить о наметившихся тенденциях возрождения хорового искусства. Но истинное его возрождение возможно лишь в том случае, если хоровая культура
будет закладываться с детских лет и если детское хоровое пение займет достойное место в иерархии ценностей музыкального искусства.
Сейчас наблюдается определенный подъем в детском хоровом исполнительстве, сопровождающийся глубоким внутренним его обновлением. Это проявляется прежде всего в резкой смене репертуарной политики отечественных детских хоров. Место псевдопатриотических произведений и массового песенного шлягера начинают занимать серьезные сочинения классической музыки, истинно хоровые жанры отечественных и зарубежных композиторов, воскрешается забытый пласт русской музыки - музыка православной церкви. Но эти позитивные явления не привели к качественно новому подходу в решении проблем репертуара, а еще более усугубили их. Детское хоровое исполнительство развивается стихийно, без четких ориентиров и представлений. В том, что н как поют детские хоры, видно много поверхностного и малопрофессионального.
Творческая природа вопроса требует особого внимания к теоретическим обобщениям и разработке фундаментальных идей и понятий, отображающих методологию в данной области. Анализ научной и методической литературы, посвященной детскому хору и вопросам репертуара хоровых коллективов, показывает во многом устаревший и ограниченный взгляд на решение этой сложной проблемы, "главнейшей эстетической проблемы исполнительского искусства" (Б. Асафьев).
Вышеизложенное явилось исходной предпосылкой выбора темы и определило ее актуальность.
Объектом исследования является творческо-исполнительская деятельность детского хора, обеспеченная достаточным техническим мастерством, позволяющим решать сложные художественные задачи.
Предмет исследования - один из самых серьезных вопросов работы с хором - его репертуар.
В данной диссертации ставится цель теоретически раскрыть сущность явления детского хорового исполнительства и дать целостный и всесторонний анализ проблемы репертуара детского хора.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение ряда конкретных задач: сбор и обобщение исторических фактов, свидетельствующих о роли детского хорового пения и становлении детского хорового исполнительства в России; разработка научного подхода в определении особенностей хорового исполнительства и на этой основе вычленение характерных особенностей детского хорового пения; создание методических принципов подбора репертуара детского хора; выявление внешних и внутренних предпосылок составления концертной программы хора.
Методологической основой исследования явились исторические труды отечественных музыковедов, литература по истории хоровой музыки и детского пения ( О. Апраксиной, В. Ильина, Д. Локшина, С. Миропольского, Ю. Паюсова, А. Преображенского, Д. Разумовского и др.); научные статьи, очерки по проблемам музыкального исполнительства таких авторов как Б. Асафьев, Л. Гинзбург, А. Гольденвейзер, И. Ямпольский; работы по психологии ( Л. Выготского, Б. Теплова), хороведешпо ( П. Левандо, А. Никольского, К. Птицы, П. Чеснокова и др.), методике музыкального воспитания и методов работы с детским хором, а также исследования М. Михайлова и С . Скребкова в области музыкальных стилей.
В процессе разработки темы диссертации наряду с изучением научной литературы, были использованы следующие методы исследования:
1. Обобщение опыта работы Детской хоровой школы "Весна" (директор и художественный руководитель школы заслуженный артист России А. Пономарев), исследование особенностей репертуара старшего хора школы.
2. Собирание и анализ необходимого нотного материала.
3. Многолетнее наблюдение и критическое осмысление кон-цертно-исполнительской деятельности российских и ведущих зарубежных детских хоров.
4. Обобщение собственного опыта работы с различными возрастными группами хоров в Детской хоровой школе "Весна" в рамках поставленной проблемы.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- анализ особенностей детского хора с позиций закономерностей музыкального исполнительства впервые является темой исследования;
- исторический обзор возникновения и распространения детского хорового исполнительства, а также оценка его современного состояния значительно дополняет и расширяет существующую научную литературу;
- по-новому разрабатываются теоретические и практические основы и принципы выбора репертуара;
- предлагается новый подход к классификации хорового репертуара;
- выявлена сущность и роль методов, направленных на формирование концертной программы детского хора.
Практическую значимость работы характеризуют следующие факторы:
1. Исторический обзор развития детского хорового исполнительства знакомит с накопленным положительным опытом в данной области, а оценка современного его состояния позволяет правильно ориентироваться в основных проблемах детского хорового исполнительства.
2. Теоретическая разработка принципов подбора репертуара, а также новая его классификация являются методологическим руководством для правильного выбора как единичного хорового произведения, так и для формирования полноценного репертуара в целом. При-
чем, изложенные принципы могут найти применение в детском и взрослом хоровом коллективе, в любительском и профессиональном хоровом исполнительстве.
3. Разбор типичных ошибок в составлении программ выступлений детских хоров и выявление основных предпосылок их создания дают основания для более тщательного и глубокого отношения к данному процессу в концертно-исполнительской деятельности руководителей хоров.
4. Несомненную практическую ценность представляет исполнительский анализ целого ряда хоровых сочинений, которые иллюстрируют различные положения исследования.
5. Многообразие и многогранность представленной хоровой литературы может служить источником расширения и пополнения репертуара детского хора.
6. Материал, данный в приложении диссертации ( репертуар детского хора "Весна" и программы концертов хора ) может быть использован хормейстерами в работе с детским хором.
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась: 1) в практической работе со старшим хором Детской хоровой школы "Весна"; 2) в выступлениях на семинарах, регулярно проходящих в Детской хоровой школе "Весна", а также на Областном семинаре руководителей детских хоров в г. Слободском (1995 г.); 3) в подготовке к изданию серии репертуарных сборников детского хора "Весна"; 4) в подготовке и чтении курса лекций по Методике музыкального воспитания в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории; 5) посредством публикации методических статей по материалам диссертации; 6) в обсуждении диссертации на кафедре хорового дирижирования Московской государственной консерватории; 7) в выступлении на методологическом семинаре "Акустические среды" в Московской консерватории ( 1996 год).
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех частей, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы 256 страниц. Из них 219 страниц основного текста, 9 страниц библиографии ( 124 наименования ) и 28 страниц приложения.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются предмет, цель, задачи, освещаются методологические основы исследования, характеризуются научная и практическая значимость работы.
Первая часть - "Исторический обзор возникновения и развития детского хорового исполнительства в России в связи с проблемой репертуара" , - состоит из трех глав, где параллельно изложению исторических фактов разбирается хоровой репертуар соответствующей эпохи, анализ'ируются основные направления в его создании и взгляды на роль и место репертуара в обучении детей пению и исполнительской деятельности хора.
Первая глава охватывает период с X века до конца XIX века. В ней рассматриваются предпосылки зарождения детского хорового исполнительства. На протяжении этого периода широкое распространение хорового исполнительства (как профессионального - церковного, так и самодеятельного - народного) сопровождалось параллельным процессом повсеместного обучения детей пению и передачи им накопленного музыкального опыта. Этот процесс явился одной из главных предпосылок создания собственно детского хорового исполнительства и важным фактором в становлении хорового искусства в целом.
Обобщение исторических сведений, изложенных в первой главе, позволило выделить основные факторы, способствовавшие зарождению и развитию детского хорового исполнительства: накопление богатого опыта вокально-хорового обучения детей; создание методиче-
ских пособий, посвященных детскому пению; участие мальчиков в исполнительской деятельности церковных хоров; распространение светских учебных заведений с уроками церковного и светского пения; начало профессионального обучения детей в различных певческих школах; возникновение концертных организаций; работа с детьми выдающихся хормейстеров и композиторов.
Репертуар, исполняемый детьми в этот исторический период, рассматривается по двум направлениям: 1. как единое целое с общими тенденциями развития хоровой музыки ( участие детей в исполнении сочинений наряду со взрослыми); 2. как подсобный (вторичный ) материал, используемый в учебной практике: одно, двух и трехголосные упражнения (со словами и без них), несложные духовные песнопения и народные песни, светская музыка "по случаю" ( например, две кантаты М. Глинки, написанные для выпускниц Екатерининского института и "девиц Смольного монастыря" ).
Вторая глава освещает исторический период с конца XIX века до 80-х годов двадцатого столетия, период развития собственно детского хорового исполнительства и создания репертуара детского хора. В соответствии с хронологическим принципом изложения, она состоит из разделов, делящих данный исторический отрезок на двадцатилетия.
Расцвет хорового исполнительства в конце XIX - начале XX века обусловил особое внимание к проблемам детского хорового пения. В это время в данной области работают выдающиеся музыканты-педагоги - М. Климов, Н. Данилин, А. Касторский, П. Чесноков, Вик. и Вас. Калинниковы и др. В научной методической литературе отстаиваются эстетические принципы детского хорового пения и важность художественных критериев в подборе произведений для детей (особенно интересны книги А. Карасева , Н. Виташевского, А. Мас-лова, Д. Зарина, В. Булычева и статьи А. Никольского). Крупные композиторы обращаются к созданию разнообразного детского ре -
пертуара: от одноголосных песен и несложных двух и трехголосных хоров, написанных на народные тексты и стихи русских поэтов ( песни и хоры П. Чайковского, Ц. Кюи, А. Лядова, Вик. Калинникова, А. Аренского, М. Ипполитова - Иванова, Р. Глиэра, А. Гречанинова, С. Рахманинова и др.) до развернутых многоголосных композиций духовной музыки (творчество А. Кастальского и П. Чеснокова).
События 1917 г. круто изменили исторический ход развития России, повлияли на судьбу ее отечественной культуры. Новая репертуарная, художественная ориентация искусства, сложившаяся вследствие отторжения церкви от государства и подмены высоких эстетических идеалов идеологическим диктатом, наиболее глубоко и болезненно отразились на судьбе хоровой музыки. Постепенно забываются высокие образцы детской музыки, созданные на рубеже XIX - XX веков ( например, из богатейшего наследия А. Гречанинова за прошедшие десятилетня была издана лишь десятая часть хоровой музыки для детей! ), основу репертуара детского хора начинают составлять массовые песенные жанры часто с безликими текстами, трафаретными музыкальными образами и примитивной мелодией. Но, в тоже время, именно в этот период государство берет на себя задачи музыкального воспитания подрастающего поколения (пение и музыка становятся полноправным школьным предметом, развиваются внешкольные формы музыкального образования, решается проблема с подготовкой педагогов ), обеспечив тем самым бурное распространение детского хорового пения в нашей стране.
Всесторонний анализ дальнейшего развития детского хорового исполнительства в советский период - от создания различных внешкольных форм музыкального воспитания детей, через широкое распространение хоровых студий, до появления хоровых школ; от проведения массовых праздников до выступления детских хоров в лучших концертных залах; от пения эстрадных шлягеров и пионерских песен до исполнения серьезной музыки зарубежных и отечественных компо
зиторов - показывает как положительные, так и отрицательные стороны в становлении данного явления.
В третьей главе рассматривается современное состояние детского хорового исполнительства и основные тенденции его развития.
Коренной перелом во всех сферах общественной и культурной жизни, с общей тенденцией возрождения духовности общества, усиливающийся интерес к отечественной культуре и рост художественных запросов определили прогрессивные направления в дальнейшем развитии детского хорового исполнительства. Данное положение находит свое подтверждение в следующих фактах: в возросшей активности детских хоровых коллективов (участие их в российских конкурсах и фестивалях, проведение циклов концертов и детских абонементов); в поездках детей на международные хоровые конкурсы, фестивали и получение международного признания; в возрастающем с каждым годом уровне многочисленных детских хоров российской провинции; в резкой перестройке репертуара (обращение к русской духовной музыке, появление большого количества чисто хоровых сочинений современных авторов; исполнение вершинного жанра хоровой музыки -музыки а cappella).
Но вместе с тем, именно в последние годы обострились основные проблемы, связанные с самим явлением детского хорового исполнительства: проблема вокала и поиски критериев звучания детского голоса, наличие стилевого подхода в изучении и исполнении детьми музыки разных эпох, проблема правильного выбора репертуара и построение концертной программы детского хора.
Исторический обзор возникновения и развития детского хорового исполнительства в России, а также анализ репертуарных направлений в деятельности детского хора, изложенный в первой части диссертации, явился важным материалом для подготовки теоретической и методологической базы исследования.
Вторая часть - "Научное обоснование сущности детского хорового исполнительства; правомерность этой категории в теории исполнительского искусства", состоит из двух глав.
В первой главе мы рассматриваем хоровое пение как одну из форм музыкального исполнительства и анализируем особенности хорового исполнительства. В данной главе раскрывается сущность музыкально-исполнительского процесса, которая заключается во взаимодействии объективной и субъективной реальностей, т.е. музыки, созданной композитором и зафиксированной нотными знаками, и исполнителя, который, воспринимая данные знаки и творчески осмысливая их, воспроизводит композиторский замысел, передавая его другим объектам - слушателям. Отмечая наличие в музыке двух начал- вокального и инструментального, а также деля исполнительский процесс на сольное и коллективное действие, мы выделяем четыре основные формы музыкального исполнительства: солист - инструменталист, оркестр, солист - вокалист, хор.
Исходя из определения хорового исполнительства, как коллективного исполнения вокальной музыки, и исследуя наиболее типичный и чистый вид хорового пения - хор а cappella, мы выявляем следующие его особенности: певческая интонация с ее особой эмоциональной насыщенностью; хоровая гармония, характеризующаяся наличием чистого строя; особый тембр, выражающийся в многообразии красок; богатый динамический диапазон. Характерной чертой хорового исполнения является творческое взаимодействие певца и коллектива, как элемента и целого. Особая роль здесь принадлежит дирижеру хора. Наличие в вокальном произведении словесного текста, который делает более конкретными и определенными мысли, выраженные в музыке, а та, в свою очередь, своей образной и эмоциональной стороной усиливает воздействие слов, становится характерной чертой хорового пения. Одна из главных особенностей рассматриваемой формы исполнительства, в широком общемузыкальном
смысле, заключается в существовании богатого хорового репертуара с его обширным стилистическим диапазоном и высоким музыкально-художественным качеством.
Во второй главе анализируются особенности детского хорового исполнительства. Данные теоретического анализа особенностей хорового исполнительства позволяют говорить о нем как о ценной и перспективной области музыкального искусства. Детское хоровое пение, входящее в систему хорового исполнительства и, следовательно, обладающее всеми его характерными чертами, но в более камерных масштабах, заключает в себе особые качества, дающие основания выделить его в самостоятельный вид музыкального исполнительства.
В процессе исследования мы выделяем три таких качества: 1. Определенный художественно-исполнительский стиль. Этот параметр рассмотрения особенностей детского хорового исполнительства исходит из положения о том, что только то исполнение истинно, которое представляет художественную ценность. Уровень технического совершенства ряда детских хоров и исполнение ими серьезных, полноценных в художественном отношении произведений позволяет, благодаря чуткости и незамутненности детского восприятия, создать совершенно особые образы. Анализируя с этой точки зрения цикл С. Рахманинова "Шесть хоров" и духовное сочинение П. Чесно-кова "Свете тихий", мы приходим к выводу, что несмотря на тесси-турное сходство с женским хором, можно говорить о наличии двух совершенно различных исполнительских категорий, каждой из которых присущ свой определенный художественный стиль.
2. Особое психико - эмоциональное воздействие на слушателей. Изучение мнений публики, а также высказываний музыкантов о впечатлении от пения детского хора дает основания определить, что от взрослого коллектива пение детей отличается прежде всего своим обаянием, детской непосредственностью и искренностью. Действие энергетических сил молодости заставляет воспринимающего их под -
няться над обыденностью, когда соприкосновение с подлинным творчеством в лице детского хора несет преображение, возвышение, катарсис - а это и есть высшее назначение любого искусства.
3. Наличие тембрового своеобразия. Опираясь на исследования Б. Теплова в области тембра звука, в работе дается эмоционально-выразительная характеристика тембра детского голоса, где преобладает легкость и яркость, звонкость и нежность, серебристость и полетность, т.е. естественное, часто фальцетное, не напряженное, не форсированное звучание детского хора. В этой связи критикуются теории развития детского голоса В. Огороднова и М. Емельянова, которые уводят от решения художественно-исполнительских задач и устраняют одну из отличительных черт детского хора - его тембр, переводя детский хор в разряд женских.
Одной из главных особенностей детского хорового пения является диалектическое единство, взаимосвязь воспитательного и исполнительского процессов. Вокальное обучение и развитие музыкального слуха, воспитание навыков многоголосного пения и пения без сопровождения, овладение нотной грамотой и работа по расширению кругозора детей, воспитание их вкуса - все это слагаемое одного процесса - процесса создания полноценного детского хорового коллектива, в котором огромную роль играет личность руководителя.
Часть третья посвящена методологическому анализу проблемы репертуара в детском хоровом исполнительстве. Она состоит из трех глав.
Глава первая - "Роль репертуара в детском хоровом исполнительстве и принципы его подбора".
Осмысление противоречия между огромным распространением детского хорового пения и низким его профессиональным уровнем привело к методологическому анализу проблемы репертуара как к одной из основ деятельности хорового коллектива. В данной главе освещаются теоретические и практические основы выбора репертуа -
ра. Специальное внимание уделяется научному обоснованию роли репертуара в детском хоре. Рассматриваются методологические основания, структура и содержание данного вопроса, а также основные принципы подбора репертуара детского хора.
Репертуар, как совокупность произведений, исполняемых тем или иным хоровым коллективом, составляет основу всей его деятельности, находится в непосредственной связи с различными формами и этапами работы хора, будь то репетиция или концерт, начало или вершина творческого пути коллектива. Репертуар влияет на весь учебно-воспитательный процесс, на его базе складывается художественно-исполнительское направление хора, вырабатываются вокально-хоровые навыки, накапливаются музыкально-теоретические знания.
Особое значение репертуар имеет в детском хоровом исполнительстве, так как здесь закладывается фундамент музыкальной культуры детей. Разучивание и исполнение произведений оказывает многостороннее воздействие на психику ребенка, развивая его внимание, память, обостряет способность к наблюдениям и обобщениям, делает более тонким и восприимчивым его слух, воспитывает ощущение формы, гармонии. Репертуар оказывает непосредственное влияние на воспитание эстетического вкуса, на формирование художественных взглядов и представлений детей и определяет творческое, исполнительское лицо детского коллектива.
Процесс выбора произведения - процесс глубокий и сложный: с одной стороны, в нем фокусируется педагогический и музыкальный опыт руководителя хора, с другой , - характер отбора обусловлен спецификой музыкального материала, особенностями тех, кто его усваивает.
Главный критерий в отборе репертуара - его художественная ценность, где основными составляющими этого понятия является глубина содержания произведения и совершенство его музыкальной
формы. Принцип художественной целесообразности, художественной ценности произведения особенно важен в детском коллективе, где преодоление технических трудностей не должно лишать участников хора ощущения художественной цели, ощущения самих себя творцами.
В выборе сочинений для детского хора следует обращать особое внимание на простоту и прозрачность фактуры, ритмическую изысканность при внешней неприхотливости, удобство тесситуры, ясное голосоведение, лаконизм и строгую определенность хорового письма, глубоко продуманную экономию выразительных средств, т.е. на вокальное удобство данного произведения.
Немаловажным критерием в отборе сочинений для детского хора является понятие доступности, трактуемое как динамично развивающееся понятие, отражающее исполнительский уровень конкретного хора. В диссертации выделены главные компоненты этого понятия:
1. Доступность по уровню художественного восприятия, которое представляет единство познания и оценки, носит глубоко личностный характер, приобретает форму эстетического переживания и сопровождается формированием эстетических чувств и художественного вкуса. Поэтому в определении данного уровня доступности важен культурный уровень маленьких певцов, их музыкальный опыт, духовная обстановка в работе хора, а также качество преподнесения того или иного музыкального материала.
2. Доступность по уровню технической подготовленности хора, определяемая степенью музыкальной грамотности певцов и качеством приобретенных технических навыков.
3. Доступность по уровню вокальных возможностей хористов, что прямо связано с их возрастом и степенью владения вокально-хоровыми навыками.
Данные три критерия относятся к выбору конкретного, единичного произведения. Но репертуар - это совокупность сочинений,
изучаемых и исполняемых хором. Поэтому в заключение первой главы излагаются основные принципы репертуарной политики в целом:
- так как репертуар - основа учебно-воспитательной и исполнительской работы, он должен содействовать расширению музыкального кругозора, знаний как детей, так и слушателей в области музыки вообще и непосредственно хоровой литературы;
- репертуар детского хора должен быть разнообразным, так как любая ограниченность ведет к обеднению исполнительских возможностей коллектива и к снижению интереса детей;
- исходя из главного критерия отбора - художественной ценности произведения, репертуар должен воспитывать вкус детей и духовно обогащать их;
- как сочетание учебной и исполнительской деятельности детского хора, репертуар должен быть направлен на достижение определенных исполнительских навыков и расширение выразительных возможностей детей;
- как репертуар именно детского хора, обусловленный его особенностями, в нем обязательно должен соблюдаться баланс между количеством сложных и простых сочинений.
Глава вторая - "Новый подход к классификации репертуара детского хора".
Исходя из основных принципов подбора репертуара, изложенных в первой главе данной части, применяемых как к отдельному произведению, так и к их совокупности, учитывая широту и многогранность данной проблемы, проанализировав огромный нотный материал, а также концертные программы отечественных и зарубежных детских хоров, автором предлагается трехуровневая классификация репертуара детского хора, которая соответствует трем различным сторонам решения данной проблемы: глобально-теоретическая, организационно-практическая, хронологическо-стилистическая.
Первый уровень - это теоретическая основа классификации репертуара хора, связанная с капитальными понятиями в музыковедении: русская и зарубежная музыка, светская и духовная музыка. Здесь обосновывается важность исполнения детским хором как сочинений русских композиторов, так и произведений иностранных авторов, где особое внимание должно быть уделено словесному тексту сочинения. Проблема правильного баланса между светским и духовным хоровым творчеством в репертуаре детского хора особенно актуальна сегодня. Раскрытию сущности этих понятий, художественной ценности обоих направлений и важности их для развития отечественной культуры, а также исследованию исполнительских особенностей этих двух сфер музыки посвящена вторая часть данного раздела диссертации.
Второй уровень классификации связан с различными способами организации литературы детского хора, со спецификой ее использования и практическим применением. В связи с этим, параллельно теоретическим объяснениям, здесь дается краткий разбор характерных черт одного или нескольких сочинений, наиболее ярко отражающих концепцию второго уровня. Анализ ведется по трем различным направлениям: крупная форма и миниатюра, исполнительский состав сочинений, оригинальные произведения и переложения. Исследуя каждое из этих направлений и давая, по возможности, широкое представление о входящих в него компонентах, мы приходим к следующим выводам:
1. Наряд)7 с общепринятой концертной программой детского хора, состоящей из хоровых миниатюр, достойное место в репертуаре opa должны занимать произведения крупной формы: кантаты и оратории, циклы и сюиты, вокально-симфонические и другие сочинения, в том числе и такие, где наряду с оркестром и смешанным хором непременным участником является детский хор. Именно в крупномасштабных композициях возможно выражение значительных замыслов,
глубоких философских концепций. Изучение и исполнение таких сочинений подымает детский хор на новый уровень и сам образ концерта, где присутствует произведение крупной формы, приобретает более возвышенную, соответствующую содержанию форму.
2. В репертуаре детского хора необходимо сочетать как произведения а cappella, так и с сопровождением, причем в этом случае желательно использовать различные виды исполнительских составов (хор и фортепиано, хор и орган, хор и оркестр, хор и другие музыкальные инструменты и т.п.). Использование различных исполнительских составов значительно обогащают звучание детского хора, расширяет рамки его репертуара, играет важную познавательную роль, служит источником радости и вдохновения как для маленьких исполнителей, так и для их слушателей.
3. Основой репертуара детского хора являются оригинальные сочинения, так как именно в них с наибольшей яркостью раскрывается сущность и особенности детского хорового исполнительства, а обработки и переложения должны стать необходимым дополнением к гармонично подобранному оригинальному репертуару детского хора.
Третий раздел главы - это третий, итоговый уровень классификации, отражающий всю совокупность репертуара хора с точки зрения хронологических и стилистических особенностей. Понятие стиля представляет собой одно из необходимых проявлений системной организации искусства. Стиль в музыке - это высший вид художественного единства. Значение стилевого подхода к выбору репертуара очень велико, так как именно он позволяет наиболее полно охватить всю возможную хоровую литературу в ее музыкально-историческом многообразии, выделить наиболее ценные произведения, способствующие полноценному развитию хорового коллектива.
Третий уровень классификации рассматривается по двум направлениям - музыка Западной Европы и русская музыка, в каждом
из которых выделяются пять основных стилистических эпох и намечаются их хронологические границы.
В рамках данной периодизации музыкальных стилей в диссертации указывается на творчество композиторов (более 100 имен), чьи произведения возможно исполнять детским хором. Причем наиболее подробно разбираются те стилистические периоды, музыка которых мало представлена (либо вообще отсутствует) в программах отечественных хоровых коллективов. Некоторые из названных сочинений впервые упоминаются в исследовательской литературе, посвященной детскому хору, и неизвестны хормейстерам. Например: шесть духовных произведений для однородного хора (SSA), органа и камерного оркестра М. Гайдна; кантата для детского хора и органа Ф.К. Зюс-майера "Das Namenfest"; церковные композиции крупной формы и миниатюры для детского хора немецкого композитора прошлого века Й. Рейнбергера; духовная музыка для женского хора Э. Направника; "Христос воскресе" М. Балакирева для трехголосного хора детских или женских голосов и др.
Исходя из разработанных в первой главе третьей части диссертации принципов подбора репертуара, а также основываясь на теоретических и практических положениях вышеизложенных уровней классификации, в каждом хронологическо-стнлистическом периоде дается, по возможности, широкий диапазон хоровой литературы: светская и духовная музыка, произведения крупной формы и миниатюры, а cappella и с использованием различных исполнительских составов, оригинальные сочинения для детского хора, всевозможные дуэты, каноны, произведения для однородных хоров, переложения и обработки.
Для конкретизации каждого периода и показа его стилистических особенностей анализируется одно из показательных для детского хора и значительных сочинений данной эпохи, которое далее будет указываться в скобках.
Западная Европа:
1. От происхождения музыки до предренессансной эпохи включительно. Музыка этого периода пока не имеет самостоятельного значения для детских хоров, но она начинает оживать в исполнительской практике зарубежных коллективов, а знание стилистических основ хоровых произведений данной эпохи позволит лучше понять истоки древнерусской музыки и особенности использования григорианского хорала в современных композициях (Б. Бриттен "A Ceremony of Carols" - для детского хора и арфы. Части 1 и 11).
2. Эпоха Возрожденга, от XIII века до XVI века включительно (Дж. Палестрина "Hodie Christus natus est" - рождественский мотет для четырехголосного однородного (SSAA) хора ).
3. Классический стиль, начиная от рубежа XVI - XVII веков до конца XVIII века (Й. Гайдн "Heiligmesse" B-dur для солистов, хора и оркестра. Переложение для детского хора А. Пономарева).
4. Эпоха Романтизма, XIX век (Ф. Шуберт "Der 23. Psalm" для четырехголосного (SSAA) хора и фортепиано).
5. Современная эпоха, начиная от рубежа XIX - XX веков (Арне Меллнес "Aglepta" - авангардное сочинение для детского хора).
Русская музыка:
1. От начата профессиональной хоровой традиции до середины XVII века: одноголосное, монодийное пение (Стихира 5 гласа болгарского распева "Тебе одеющагося").
2. Эпоха многоголосия и создания крупных хоровых композиций , XVII - XVIII века (Духовный стих "На сошествие Святаго Духа"; Д. Бортнянский "Трехголосная Литургия").
3. Классический период развития русской музыки, XIX век (Н. Римский-Корсаков "Ночевала тучка золотая" для трехголосного женского хора).
4. Создание собственно детского хорового репертуара, конец XIX - начало XX века (А. Гречанинов, цикл для детского хора и фор-
тепиано "Ай, ду-ду" ).
5. Современная музыка для детей (В. Рубин, хоровая сцена "По буквари" для детского хора а cappella). Здесь же кратко охарактеризовано хоровое творчество для детей московского композитора Е. Подгайца.
В заключение главы разбираются некоторые особенности исполнительских стилей конкретной эпохи, без знания которых теряется смысл исполняемого, как творческого постижения произведения и процесса его художественного созидания.
Третья глава раскрывает принципы составления концертных программ в исполнительской деятельности детского хора.
Разработка сущности и роли методов, направленных на формирование концертной программы хора, - одно из направлений методологического анализа проблемы репертуара. Особое внимание при этом сосредотачивается на характеристике тех принципов, которые в процессе составления программы способствуют творческому ее воплощению.
Концертное выступление - это результат напряженного творческого труда дирижера и хористов; это творческий акт, стимулирующий дальнейший рост хорового коллектива; это реализация глубоко связанного триединства: композитор - исполнитель - слушатель. Без концертирования невозможно существование музыкального искусства; это сотворчество, которое объединяет исполнителя и слушателя в едином процессе наслаждения музыкой, познания музыкального произведения как фактора культуры. При таком понимании сути кон-цертно-исполнительской деятельности детского хора становится очевидна огромная роль, отводимая выбору репертуара и составлению концертных программ хора.
Анализируя многочисленные выступления детских хоров и разбирая наиболее типичные ошибки в решении данной проблемы, определяя основные цели, которым подчинена исполнительская дея -
тельность хора и показывая практическое применение новой классификации, в данной главе рассматриваются внешние и внутренние предпосылки, определяющие пути подбора репертуара для составления концертной программы детского хора.
К внешним предпосылкам автор относит объективные условия данного концерта: вечернее или дневное выступление; публика концерта; время его проведения в зависимости от времени учебного года; собственное, сольное выступление или участие в общем концерте с небольшой программой; зал и его акустические свойства и т.д.
Внутренние предпосылки складываются из возможностей и желаний субъекта, т.е. исполнителя: художественная форма концерта; его стилистическое направление; творческий уровень хора; исполнительские составы, участвующие в данном выступлении.
Только при учете объективных и субъективных условий возможен наиболее правильный подход к составленгао программы концерта. В качестве примеров разных подходов реализации данных положений в третьей главе разбираются основные предпосылки составления программ различных направлений (гастрольная поездка, авторский концерт, конкурсное выступление, юбилейный концерт). Эти примеры наглядно иллюстрируют применение рассматриваемых принципов и подтверждают важность глубоко продуманного отношения к составлению концертной программы хора, где разнообразный, широкий репертуар позволяет добиться определенных исполнительских высот и где работа по собиранию и накоплению репертуара становится постоянной работой руководителя детского хора.
На основании всех материалов исследования - исторических, теоретических и методологических - автор приходит к следующим выводам:
1. Исторический обзор развития детского хорового исполнительства, его уровень и место в системе современной музыкальной культуры, а также данные теоретического анализа особенностей дет -
ского хорового пения позволяют выделить в особую категорию музыкального исполнительства, органично входящую в систему хорового исполнительства, но обладающую своими отличительными качествами. В процессе исследования мы выделяем три таких качества: 1) определенный художественно - исполнительский стиль; 2) особое психико - эмоциональное воздействие на слушателей; 3) наличие тембрового своеобразия.
2. Обобщение исторического и научного опыта, а также практические наблюдения показали, что проблема репертуара - главная эстетическая проблема исполнительского искусства - одна из наиболее актуальных проблем современного детского .хорового исполнительства. Методологический анализ данной проблемы позволил сформулировать три главных критерия выбора репертуара детского хора: 1) художественная ценность произведения, где основными составляющими этого понятия являются глубина содержания и совершенство его музыкальной формы; 2) вокальное удобство сочинения; 3) доступность, трактуемая как динамично развивающееся понятие, отражающее исполнительский уровень конкретного хора.
В умело подобранном репертуаре наиболее полно прослеживается единство воспитания и обучения, единство процесса овладения знаниями, навыками и умениями и систематического, целенаправленного воздействия на духовное развитие личности. Только в таком репертуаре будет решаться его главная задача - неуклонное развитие и совершенствование музыкально-образного мышления участников хора, их творческой активности, а также обогащение интонационного слушательского опыта, расширение общественной "музыкальной памяти".
3. Концептуальный подход к проблеме репертуара обеспечивает объективное и всестороннее осмысление музыкально- исполнительского процесса, к его самостоятельной, критической оценке и творческому преобразованию, что является предпосылкой высокого
творческого уровня, так как одним из главных показателей и одновременно условий творческого роста становится осознание законов и явлений исполнительской деятельности не только на метафизическом, но и методологическом уровне.
Решение проблемы репертуара не сводится к факту выбора понравившихся хоровых произведений. Этот процесс охватывает целый комплекс проблем, без учета которых невозможно воспитание детского творческого коллектива. Предлагаемая новая классификация помогает достигнуть объемности и сбалансированности различных частей, составляющих репертуар детского хора. Она дает методологические направления в его подборе. Теоретическая и практическая направленность трех уровней классификации позволяет раздвинуть привычные границы репертуара детского хора и показать важность восприятия музыки как исторического процесса во всем его многообразии и многоплановости. Только наличие богатого и разнообразного репертуара и, естественно, его полноценное художественное исполнение позволяют говорить о детском хоре как о творческо- исполнительском коллективе.
4. Исполнительская деятельность является естественной частью жизни детского хора. Анализ концертных программ отечественных и зарубежных хоров, а также обобщение практического и научного опыта показали, что сущность составления концертной программы состоит в осознании цели, которой подчинена исполнительская деятельность хора, и глубоко продуманному отношению к внешним и внутренним предпосылкам успешного проведения концерта, где свобода творчества обуславливается наличием разнообразного и универсального репертуара.
Только продуманная репертуарная политика, опирающаяся на принцип художественной ценности произведения, многогранность и широта охвата стилей, жанров и эпох,станет залогом правильного
развития детского хорового коллектива и, следовательно, явится вкладом в возрождение хоровой культуры в нашей стране.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Основные методы музыкального образования и воспитания в Детской хоровой школе "Весна" / Московская консерватория. - М., 1992. - 71 с. - Деп. в НИО Информкультура Российской гос. б-ки 15.01.93 № 2684.
2. Русская духовная музыка и детский хор / Информация 3. - М.: ВМО, 1995.-С. 10-12.
3. Многая лета тебе, "Весна"! / Информация 1. - М.: ВМО, 1996.-С. 45-47.
4. Русская православная музыка: Вступительная статья к ком-пактдиску детского хора "Весна" "Les Enfant chantent pour les enfants". - Париж: Фирма "Opus 111", 1995.
H.B. Аверина
Тир. 100 экз.