автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Образ Америки в литературе США первой половины XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Варламова, Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМ СОЗНАНИИ США.
ГЛАВА II
АМЕРИКАНСКАЯ ПРИРОДА КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ АМЕРИКАНСКОГО ХАРАКТЕРА В СБОРНИКЕ НОВЕЛЛ Ш.
АНДЕРСОНА «УАЙНСБУРГ, ОГАЙО».
ГЛАВА III
ОБРАЗ ГОРОДА И ЕГО ФУНКЦИЯ В РОМАНАХ
Д. ДОС ПАССОСА.
ГЛАВАIV
ОПТИМИСТИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В СОЗДАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Т. УАЙЛДЕРА.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Варламова, Елена Валерьевна
Актуальность диссертационного; исследования обусловлена; все возрастающим интересом к образу. Америки, который сформировался в художественной литературе США первой половины XX века.
Именно в этот период страну охватил процесс глобализации, ритм новейшей городской цивилизации стал верховодить умами, поэтому особенно остро зазвучала проблема необходимости сохранить основные звенья, американской5 национальной идентичности в условиях новой социально-политической обстановки. Образ Америки в художественной литературе США отображает перемены, происходящие в национальном сознании, становление: нового национального; самосознания; поиски национальной идентичности в ситуации первой половины XX века.
Проблема постепенной» утраты— национальной идентичности; происходившей на протяжении всего XX века, остро переживается многими американцами. Современный американский социолог и философ профессор С. Хантингтон выразил эту проблему в книге под названием «Кто мы?: Вызовы^ американской национальной идентичности»'. 0н отмечает, что , к началу XXI столетия «среди? образованных американцев, принадлежащих, к элите,, представление о; национальной? идентичности воспринималось весьма отстранение. В сознание американца настойчиво: вторгались, такие концепции, как глобализация, мультикультурализм, космополитизм, иммиграция,, субнационализм и антинационализм: На передний: план выступали иные идентичности — расовые, «кровные», тендерные. А многие иммигранты, по контрасту, демонстрировали лояльность Штатам и охотно принимали двойное гражданство. Сотрудники корпораций, профессионалы, технократы: «информационной эпохи» ставили космополитизм выше национальной идентичности. Преподавание, американской. истории превратилось в преподавание истории этнической, чтобы не сказать
1 Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности / С. Хантигтон. — М.: ООО «Издательство AGT»: ООО «Транзиткнига», 2004. племенной. Торжество диверсификации заставляло все острее тосковать по тому общему, что объединяло американцев, что, собственно, и делало их американцами. Национальное единство и ощущение национальной идентичности, порожденные трудами и борьбой пионеров в восемнадцатом и девятнадцатом столетиях и закрепленные тяготами мировых войн века двадцатого, стремительно утрачивали почву под ногами»2.
История понятия «национальная идентичность» ("national identity") сравнительно недолгая. Исследования в области национальной идентичности начались приблизительно с 90-х годов XX века в трудах зарубежных4 и отечественных ученых5. Из многочисленных вариантов определений национальной идентичности, предложенных современной наукой, нам близко одно, данное Н.А. Кос'олаповым, подчеркивающее неотъемлемую связь национальной идентичности и национального характера:
2 Там же, С. 23.
3 Следует разграничивать понятия «национальная идентичность», «национальное сознание» и «национальное самосознание». Национальное сознание является основным понятием, характеризующим духовное развитие нации. Оно понимается нами как совокупность социальных, политических, экономических, нравственных, эстетических, философских, религиозных взглядов, характеризующих содержание, уровень и особенности духовного развития нации и народностей. Национальное самосознание является более индивидуализированной структурой, выражающей степень усвоения элементов общенационального сознания личностями — членами определенного этноса. Национальное сознание и самосознание — это категории, которые характеризуют не только настоящий момент духовной жизни общества. Они представляют собой особый склад миропонимания, который сложился в результате длительной смены обществом взглядов на мир, на само себя. Национальное сознание и самосознание возникли как следствие длительного анализа социальных явлений, результаты которого позволяют видеть не только прошлое и настоящее, но в какой-то степени и прогнозировать будущее. В этом смысле категории национального сознания и самосознания универсальны. Роль же национальной идентичности по сравнению с ними скромнее. Она выступает как часть национального сознания и самосознания, точнее, как конкретный момент в их развитии. Национальная идентичность не несет в себе провиденциальной силы, характеризуя сиюминутную реакцию на изменения в жизни нации. Ситуация усиления чувства национальной идентичности, поиск таковой — это ответ на некую стрессовую для общества ситуацию, попытка найти себя в новых условиях. Проблема национальной идентичности возникает, следовательно, тогда, когда сознание нации подвергается серьезным изменениям, в качестве которых выступают в частности внутринациональные или межнациональные конфликты. Новая реальность требует утверждения иного статуса'нации, что отражается в необходимости сменить, или просто еще раз акцентировать, национальную идентичность. Последняя, таким образом, выступает как явление не статичное, а постоянно меняющееся.
4 Андерсон Б. Воображаемые сообщества: размышления об истоках и распространении национализма / Б. Андерсон. - M.: Канон-Пресс-Ц, 2001; Андерсон Б. Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр, M. Хрох. - М.: Праксис, 2002; Геллнер Э. Нации и национализм / Э. Геллнер. - М.:Прогресс,1991, Abbot, Bh. Exceptional America: Newness and National Identity / Bh. Abbot. - NY: Peter Lang, 1999.
5 Артановский C.H. Идея нации в контексте интеллектуальной истории / C.H. Артановский // Интеллигенция и нравственность. - M., 1993. - С. 70-91; Баграмов Э.А. Национальные идеи в евразийском контексте / Э.А. Баграмов // Россия в XX веке: Проблемы национальных отношений. - М.: Наука, 1999. - С. 64-88; Беркович Н.А. Племя, народность, нация: Соц.-филос. исследование / Н.А. Беркович. - СПб.: Паука, 2001; Поздняков Э.А. Нация. Национализм. Национальные интересы / Э.А. Поздняков. — М.: Прогресс: Культура, 1994; Тишков В.А. О нации и национализме: полемические заметки / B.A. Тишков // Свободная мысль. — 1996. -№3.-С. 30-38.
Национальная идентичность выступает социально и политически ориентированной материализацией определенного историко-психологического генотипа (национального характера) для данной социальной группы в конкретный период. <.> Национальный характер -это сложившийся на всем протяжении существования культуры и специфический для каждой данной исторически устойчивой общности комплекс духовно-психологических черт, качеств и характеристик, определяющий наиболее предпочтительные для данной общности тип мировосприятия и мышления, формы, средства и методы социальной организации, а также наиболее вероятные для нее типы личностных и социальных комплексов и виды психологической компенсации»6.
Определение национальной идентичности, данное Н.А. Косолаповым, подчеркивает неотъемлемую связь между «национальным характером» и «национальной идентичностью», это во многом близкие понятия, но первое применялось к исследованию феномена национального в XIX веке, второе применимо к первой половине XX века.
Национальный характер», «национальный дух» - это понятия, которыми оперировали европейские философы в XIX веке. Именно они выдвинули теорию национальной принадлежности. И. Гердер был первым, кто положил начало научному осмыслению феномена наций и национальных государств, выделив критерии, по которым сообщество можно назвать нацией: единый язык, общее происхождение, общая история. Таким образом, немецкие романтики утверждали, что природа наций иррациональна. В науке XX века подход немецких романтиков к вопросу о возникновении нации назвали примордиальным (первородным).
Анализ примордиальной теории возникновения нации, сформулированной в трудах И. Гердера и его. единомышленников, представлен в трудах зарубежных исследователей: Э. Смита, К. Гиртца, Ван
6 Косолапое Н.А. Национальный характер: переосмысление концепции? / Н.А. Косолапое // США: Становление и развитие национальной традиции и национального характера. - М.: Изд-во МГУ, 1999. — С 382. ден Берга, - в отечественной: Ю. Бромлея; М.Н. Руткевича, В.Г. Бабакова, п
Э.А. Позднякова. Они отмечают, что принадлежность, индивида к определенной нации в XIX веке рассматривалась как внутренняя сущность. Нация понималась как объективно данная реальность,,высший этап развития этноса.
Примордиальный подход имеет ценность для понимания прочности связи между индивидами внутри нации, когда основаниями для единства являются язык, обычаи, религия, общность происхождения и исконная территория. Однако этот подход не принимает во внимание социальные, экономические и политические изменения, происходящие в обществе. Возникновение национальных государств в XX веке потребовало иных оснований для утверждения национального.
В науке XX века были сформулированы модернистская (инструментал истекая) и постмодернистская (конструктивистская) концепции национального единства8.
Сторонники модернистского подхода американец Жорж де Вое, западные ученые Э. Геллнер, О: Бауэр, М. Хрох, российский исследователь М.Н. Губогло9 предприняли попытку объяснить рост национальных движений в современном мире. По их утверждению, люди осознанно мобилизуют этнические символы для* достижения цели, которой является сплоченная нация. Таким образом, нация не является извечной природной данностью, а представляет собой продукт экономических изменений,
7 Идентичность: Хрестоматия: учеб-метод, пособие. — М., Воронеж, 2003; Бромлей Ю.В. Человек в этнической (национальной) среде / Ю.В. Бромлей // Вопросы философии. - 1995. - №7. - С. 16-28; Руткевич М.Н. Теория нации: философские вопросы / М.Н. Руткевич // Вопросы философии. - 1999. - №5. - С. 19-32; Бабаков В.Г. Национальное сознание и национальная культура / В.Г. Бабаков, B.M. Семенов. - М., 1996; Поздняков Э.А. Нация. Национализм. Национальные интересы / Э.А. Поздняков. — М.: Прогресс. Культура, 1994.
8 Следует отметить, что термины «модернистский» и «постмодернистский» как определения, характеризующие различные концепции формирования национальной идентичности, не соотносятся с модернизмом и постмодернизмом как литературными понятиями. В социологии, политологии и культурологии понятне модернистской концепции формирования национальной идентичности обозначает новый, «модернистский» подход к этой проблеме, отличный от прнморднального. Определение «постмодернистский» обозначает следующий после модернистского этап в понимании проблемы национальной идентичности.
9 Губогло М.Н. Идентификация идентичности: этносоциологические очерки / М.Н. Губогло. - М.: Наука, 2003. индустриальной революции, образования современных государств, становления системы: общего стандартизированного образования; Иными-словами, они- понимают нацию как политический проект,, усиливая' значимость социальных факторов как основ самоидентификации.
Сторонники постмодернистского подхода, вслед за Б. Андерсоном, трактуют нации как «воображаемые сообщества», объясняя это тем, что члены даже самой маленькой нации не могут знать друг друга в лицо или даже слышать друг о друге, но у каждого в воображении существует образ их общности (образ музея, библиотеки и т.п.). В таком случае национальную идентичность можно считать, новой социальной конструкцией. Конструктивисты, показывают, что многие традиции возникли не в далеком прошлом, а намеренно «изобретены» в недавнее время. В отечественной науке сторонником постмодернистского подхода к исследованию нации является В.А. Тишков!°.Постмодернистскаятеория представляет собой одну из последних тенденций, в рамках которой описываются^ признаки, обеспечивающие жизнеспособность современных наций.
Как отмечалось выше, первая половина XX века — это; время формирования новой американской национальной идентичности. Это следующий этап в, становлении национального сознания,, уже не в 1 фимордиальном, а в модернистском ключе. На этом этапе происходит тщательный отбор, осознанная селекция этнических символов, накопленных за завершенный примордиальный период, с целью - создания национальной идеологии. Решить проблему отбора необходимых, символов ставит перед собой и художественная литература. Образ, страны, созданный в. произведениях американских писателей первой половины XX века, отображает поиски тех примордиальных элементов Национального сознания, которые призваны сформировать новую национальную идентичность в условиях изменившейся социально-политической обстановки.
10 Тишков В:А. О нации и национализме: полемические заметки / В.А. Тишков // Свободная мысль. - 1996. -№3, -С. 30-38. .
Национальная идентичность отражается в художественном сознании. И в отечественном, и в зарубежном литературоведении, а также в других гуманитарных науках: искусствоведении, культурологии, политологии и социологии, - есть ряд работ, в которых исследуется феномен выражения национальной идентичности в произведениях литературы и искусства.
С позиций американской национальной идентичности рассматривается в книге М. Бейгела «Художник и идентичность в Америке XX века» история живописи США. Исследователь стремится показать, как американская живопись отражала формирование «американскости» и участвовала в нем. Так, он утверждает, что «американский дух, что бы ни имелось под этим в виду, глубоко проник в сознание пейзажистов»11.
О.А. Довгополова, анализируя изменения в мировосприятии человека XX века, порожденные глобализацией, обращается «к материалам художественной литературы, ибо именно художественные модели мира наиболее ярко раскрывают особенности мироощущения той или иной эпохи»12.
Свойство произведений художественной литературы отображать национальную идентичность было отмечено М.К. Поповой: «Во многих случаях литература настолько ярко и достоверно отражает вопросы, связанные с или порожденные национальной идентичностью, что представители смежных гуманитарных наук опираются на нее в своих
1Ч исследованиях». В своей монографии «Национальная идентичность и ее отражение в художественном сознании» М.К. Попова определяет, с помощью каких средств, художественных приемов национальная- идентичность выражена в художественном произведении. Исследовательница приходит к выводу, что в художественном произведении национальная идентичность проявляет себя на уровне сюжета, через образ главного героя, через
11 Baigell М. Artist and Identity in Twentieth century America / M. Baigell. - Cambridge University Press, 2001. -P. 28.
12 Глобализация и культура: аналитический подход. - СПб. Янус, 2003. —С.-90.
13 Попова М.К. Национальная идентичность и ее отражение в художественном сознании / М.К. Попова — Воронеж Воронежский государственный университет, 2004. - С 46. присутствие в произведении* образа «другого» (чаще всего врага). Так же национальная идентичность выражается через некоторые аспекты социально-политической проблематики произведений, а так же через художественные детали.
С точки зрения Г.Д. Гачева, отечественного философа-метафизика, именно национальный образ мира является ключом к национальной идентичности. Говоря о национальном образе мира, Г.Д. Гачев имеет в виду «особое мировоззрение, уникальную шкалу ценностей»14 определенного народа, отдельного представителя этого народа.
Как и Г.Д. Гачев, Д.Н. Замятин, российский ученый — разработчик теории метагеографии, говорит о внутренней «наполненности» образа страны: «Говорить о стране просто. Разговор идет о символах, географическом положении, природе и людях. Есть типовой план характеристики каждой страны»15. Говоря о географическом положении и природе, Д.Н. Замятин имеет в виду масштабные образы страны. Описывая два других элемента метапространства - «символы» и «люди», - автор характеризует «внутренние параметры страны, как бы определяющие ее идентичность»16.
Рассматривая образ страны, мы обращаемся к методу структурносемантического анализа, предложенного отечественным исследователем Н.П.
Михальской. Она вводит понятие структуры художественного образа страны в своей работе «Образ России в английской-художественной литературе IX
XIX веков», стремясь ответить на вопрос, «можно ли вообще говорить о существовании некоего обобщенного образа России в английской литературе
1 -1 рассмотренных эпох». Приходя к положительному ответу, Н.П. Михальская
14 Гачев Г.Д Национальные образы мира: Курс лекций / Г.Д Гачев. — М.: Издательский центр «Академия», 1998.-С. 8.
15 Замятин Д Н. Метагеография: Пространство образов и образы пространства / Д Н. Замятин - М : Аграф, 2004 - С. 244.
16 Там же, С. 119.
17 Михальская Н.П. Образ России в английской художественной литературе 1X-XIX веков / Н.П. Михальская. - M.: Литературный институт им. A M. Горького, 2003. — С 125. выделяет «важнейшие структурообразующие идеи и символизирующие их
18 понятия, лежащие в основе этого обобщенного образами их иерархию» .
На том, что образ существует как «целостное единство» в произведениях не одного, а нескольких писателей, делает акцент и В.Н. Топоров в своей работе об образе Петербурга в русской литературе «Петербургский текст русской литературы».19 Исследователь утверждает, что есть определенное идеологическое единство в описании Петербурга, также авторы используют «одинаковые композиционные приемы, синтаксические конструкции и стилистические приемы, лексику и фразеологию. Присутствует жесткий отбор «ключевых» слов, высокая предсказуемость появления в определенных местах текста и их повышенная «сигнальность» способствуют возрастанию клишированности. Текст един и связан, хотя он и писался многими авторами, потому что он возник где-то на полпути между объектом и всеми этими авторами, в пространстве, характеризующемся в данном случае наличием некоторых общих принципов отбора и синтезирования материалов, а также задач и целей, связанных с текстом. Единство Петербургского текста определяется не только единым объектом описания, сколько монолитностью максимальной смысловой установки (идеи), которая определяет единый принцип отбора «субстратных» элементов, включаемых в Петербургский
20 ---текст» .
Актуальность исследований в области семантической структуры художественного образа страны проявила себя в недавних диссертационных исследованиях Е.А. Мустафиной «Образ Европы в литературном сознании России и США в XIX веке» (2007) и А.П. Люсый «Крымский текст русской культуры и проблема мифологического контекста» (2003).
Образ Америки в литературе США первой половины XX века мы рассматриваем через образы национального пространства и «американского героя», который воплощает в себе конкретные национальные черты и
18 Там же.
19 Топоров В.Н. Петербургский текст русской литературы: Избранные труды [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://philologos.narod.ru
20 Там же. выражает определенное отношение к национальным символам и реликвиям. Познание национального пространства, наделение его определенными смыслами характерно для американской литературы на протяжении всей истории ее развития. Формирование образа страны в американской литературе связано непосредственно с освоением национального пространства. Концепция национального пространства, изложенная в художественном произведении, отображает взгляд автора на настоящее и будущее страны. Первую половину XX века можно назвать тем временем, когда образовалось новое, городское пространство Америки. Образ «американского героя» подчеркивает авторскую оценку действительности, отображает судьбу национальных . черт характера, национальной идентичности в условиях нового городского-пространства.
Образ Америки первой половины XX века необходимо рассматривать, на наш взгляд, на материале произведений художественной литературы одного из четырех географических регионов США первой половины XX века Среднего Запада. В первой половине XX века глобализационные процессы особенно отчетливо проявили себя в жизни этого региона страны. Именно
21
Средний Запад с промышленным центром-в Чикаго манил к себе миллионы американцев и иммигрантов со всего мира. Именно здесь, казалось, каждого ждет успех, й индивидаулизм, трудолюбие и усердие будут вознаграждены. Таким образом, Средний Запад в истории США первой половины XX века является местом, которое собирает воедино, в фокус все особенности американской действительности этого периода. И на материале жизни этого региона,наиболее отчетливо можно увидеть то общее, что было свойственно США в целом.
21 Чикаго ближе к концу XIX века утвердился в качестве экономической, промышленной, транспортной и культурной столицы Среднего Запада. Хотя в 1871 году большая часть города сгорела в Великом чикагском пожаре, это не уничтожило статус данного города, а только послужило импульсом к ею еще более активному становлению. Последствия пожара дали возможность заново отстроить город, что явилось толчком к развитию Чикаго как центра архитектуры США. Первый в мире небоскреб был построен в Чикаго в 1885 году. В 1890 году Чикаго был вторым по размерам городом в США (послс Нью-Йорка) с населением в 1,1 миллион человек.
Средний Запад (Midwest) - один из четырех географических регионов, на которые подразделяются
США . Регион состоит из тринадцати штатов в центральной и северо-восточной части США: Айдахо, Аляска, Аризона, Вайоминг, Вашингтон, Гавайи, Калифорния, Колорадо, Монтана, Невада, Нью-Мексико, Орегон и Юта.
Отметим, что в контексте литературного развития первой половины XX века Средний Запад - регион именно географический, а не литературный. Ведь еще «к концу XIX века завершилось не только литературное освоение Америки, но и выявились общие закономерности развития реалистической литературы. Регионализм в американской литературе продолжал существовать, но в форме так называемого «местного колорита»23, а в литературе XIX века он был обусловлен неравномерностью развития отдельных регионов США. «Неравномерность развития отдельных регионов США (Новой Англии, Запада, Юга), исторически предопределила специфику формирования каждой из этих областей, где переплавка принесенного из разных концов Европы духовного наследия и зарождавшихся уже в Америке черт быта, психологии, культуры давала всякий раз своеобразный результат. Все это оставило глубокий след в американской истории, наложив свой отпечаток и на литературу. После гражданскойвойны региональные различия начинают быстро сглаживаться в сфере экономической и социальной жизни, но в литературе они очень отчетливы до самого конца столетия. Так, Новая Англия и отчасти Юг после войны становятся
22 Кроме Среднего Запада Бюро переписи населения США выделяет еще три географических региона: Северо-восток США, Юг США и Запад США. Северо-восток США (Northeast) состоит из двух групп Штатов: Новой Англии (New England) - штаты Мэн, Нью-Гэмпшир, Вермонт, Массачусетс, Род-Айленд, Коннектикут и Средне-Атлантических штатов (Mid-Atlantic States) — Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания. Внутри IOia страны (The South) выделяются следующие субрегионы: Верхний Юг США -штаты Теннеси, Арканзас; Глубокий Юг США - штаты Луизиана, Миссисипи, Алабама; Старый Юг США -Джорджия, Северная Каролина, Виргиния, Мериленд, Делавэр, Южная Каролина; Новым Юг США: Флорида, агломерация города Атланта в Джорджии. Запад США (The East) - тот регион, представление о котором на протяжении развития страны неоднократно менялось. Это происходило по причине того, что государство расширялось в основном именно на запад. До 1800 года западная граница проходила по Аппалачам, затем восточной границей Запада считалась река МиссисипигВ настоящее время к Западу США обычно относят штаты, распологающиеся на Великих равнинах, в Скалистых горах и более западные штаты вплоть до Тихоокеанского побережья, а также Аляску и Гавайи. Бюро переписи США включает в Запад США тринадцать штатов: Айдахо, Аляска, Аризона, Вайоминг, Вашингтон, Гавайи, Калифорния, Колорадо, Монтана, Невада, Нью-Мексико, Орегон и Юта.
23 Проблемы становления американской литературы. — М.: Наука, 1981. — С. 20. последними цитаделями романтизма. Перестройка всего американского общества на капиталистический лад здесь протекает особенно болезненно»2^. На протяжении XIX столетия в США существовало пять литературных регионов: Новая Англия, Средние Штаты с центром литературной жизни XIX века в Нью-Йорке, Юг, Средний Запад и ДальннйЗапад.
Нельзя не согласиться с A.M. Зверевым, который утверждает, что «с 10-х годов XX века в художественном сознании наиболее значительных представителей чикагской школы оформляется идея общенациональной значимости, типичности изображаемых ими явлений. Этот сдвиг наиболее отчетливо просматривается в творчестве Драйзера и Шервуда Андерсона, а также крупнейших поэтов эпохи так называемого «поэтического возрождения» - чикагцев Сэндберга и Мастерса»25. A.M. Зверев отмечает также, что уже и в конце XIX века в основных произведениях Фуллера Чикаго воспринимается «как своего рода символ Америки»" . Т. Драйзер на страницах романа «Титан» также называет Чикаго «символом Америки».
Однако об общенациональном^ звучании литературы американского Среднего Запада можно говорить в полной мере, все же начиная лишь с творчества Ш. Андерсона, точнее с момента появления центрального произведения его творчества — сборника новелл «Уайнсбург, Огайо» (1919). До 20-х годов XX века в литературе Среднего Запада достаточно сильно ощущалось влияние регионализма.
Чикаго первых десятилетий нового века уже никто не назвал бы духовной провинцией. Наоборот, сюда на время переместился центр литературной жизни Америки. Чикаго стал Меккой для одаренных молодых
77 писателей»" . К представителям американской литературы Среднего Запада первой половины XX века A.M. Зверев на страницах монографии «Проблемы становления американской литературы» относит прозаиков X. Гарленда, Б.
24 ФЭБ: Зверев. Последние романтики [Литература США второй половины XIX века]. — 1991 (текст). — Режим доступа: http://feb-web.ru
25 Проблемы становления американской литературы. - М.: Наука, 1981.-С. 155.
26 Там же, С. 163.
27 Там же, С. 169.
Фуллера, Р. Херрика, Э. Синклера, Т. Драйзера, Ш. Андерсона, и Дж. Фаррела, а так же поэтов Мастерса и Сэндберга. В настоящем исследовании мы не будем обращаться к творчеству американских поэтов, нас интересует прозаическое наследие указанного периода.
Творчество Гарленда, Фуллера и Херрика, пришедшееся даже скорее на рубеж веков, еще слишком близко к произведениям писателей «местного колорита» (Дж. Кирклэнд, Э. Эгглстон и Э. Хау, для которых творческой самоцелью была точная зарисовка нравов). Гарленд, Фуллер и Херрик образовали новую литературную школу, основоположником которой являлся
Гарленд, - «веритизм», разновидность натурализма. «На американской почве натурализм впервые заявляет о себе в произведениях писателей, и биографически, и по характеру своего творчества принадлежащих Среднему
Западу. Одним из ранних образцов натурализма был сборник рассказов
Хемлина Гарленда «Столбовые дороги» (1891),,изображающих жизнь и труд фермеров Среднего Запада. Три года спустя в книге статей «Рушащиеся идолы» Гарленд сформулировал основные положения эстетики
28 американского натурализма» . Творчество американских натуралистов направлено на достижение минимальной дистанции между фактом и художественным текстом, их произведения поражают достоверностью и неприкрашенной правдой, это «фактологические очерки», им чужда эпичность. «Гарленда привлекает будничное, строго конкретное, бесконечно повторяющееся, и его рассказу передается однообразие изображаемой действительности, лишая книгу подлинной масштабности обобщения, будто автор только и добивался достоверности фотоснимка. Однолики и рисуемые писателем персонажи. Все они люди, сломленные жизнью, не находящие в ней ничего светлого, подавленные обрушивающимися на них лишениями, порабощенные каждодневными заботами и трудностями»29.
28 Там же, С. 159.
29 Там же, С. 160.
Э. Синклеру, одному из представителей школы «разгребателей грязи», так же не удалось разрешить противоречие, лежащее в большинстве произведений натуралистического характера и объясняемое противоречивостью самой природы натурализма. В вершине своего творческого пути, романе «Джунгли» (1906), по справедливому замечанию A.M. Зверева ему «не удалось органично сочетать требование фактологической достоверности и тяготение к символической
30 обобщенности». Фаррел, автор трилогии о Стадсе Лонигане («Детство Стадса Лонигана» (1932), «Юные годы Стадса Лонигана» (1934), «Судный день» (1935)), так же остался в плену представлений о литературе как о непосредственном документальном свидетельстве, призванном запечатлеть «кусок жизни» во всей ее достоверности.
И даже у Драйзера среда тяготеет над личностью: «индивидуальные характеры, даже Каупервуд, на таком фоне утрачивают самостоятельное художественное значение, получает развитие принцип социальной детерминированности каждого события и каждого поступка героев» .
Ш. Андерсон выводит значение литературы Среднего Запада на новый уровень, на материале жизни маленького провинциального городка изобразив судьбу личности в американской действительности первой половины XX века. Однако «его персонажи - именно песчинки, несомые потоком, и трагизм книги (сборника новелл «Уайнсбург, Огайо» - Е.В.) прежде всего и создается тем, что за всеобщей стертостью и жестокой предопределенностью судеб только просвечивает, но не в состоянии заявить о себе человеческая индивидуальность, неповторимое «я»32.
Таким образом, лишь Ш. Андерсон из числа остальных представителей Среднего Запада, может быть воспринят как создатель общенационального образа Америки первой половины XX века. «Начиная с Ш. Андерсона нет серьезных оснований говорить о региональных чертах художественного
30'Гам же, С. 168.
31 Там же, С. 177.
32 Там же, С. 190. развития применительно к творчеству писателей-чикагцев» . Хронологически именно его творчество начинает отсчет создания крупных эпических - произведений на материале жизни Среднего Запада. После Андерсона с образом американского Среднего Запада мы встречаемся в произведениях Джона Дос Пассоса и Торнтона Уайлдера. Образы Чикаго, больших и провинциальных городов этого географического региона являются центральными в первом романе трилогии Дос Пассоса «США» «42-я параллель» (1930). В романе Уайлдера «День восьмой» (1967) действие целой главы происходит в Чикаго начала XX века, в двух других главах мы знакомимся с жизнью провинциального городка Коултаун, штат Иллинойс.
Бесспорно, связь Дос Пассоса и Уайлдера со Средним Западом значительно слабее, чем у X. Гарленда, Б. Фуллера, Р. Херрика, Э. Синклера, Т. Драйзера или Дж. Фаррела. Нельзя сказать, что Уайлдер и Дос Пассос являются полноправными представителями литературы Среднего Запада (хотя он и является их Родиной), так как большая часть жизни этих писателей протекала вдали от него. В этом заключается их принципиальное отличие от Ш. Андерсона, вся жизнь которого, за исключением последних лет, проведенных на ферме близь города Мэрион, штат Виргиния, протекала на Среднем Западе.
Д. Дос Пассос (1896-1970) родился в самом сердце Среднего Запада, Чикаго, штат Иллинойс. Его детство прошло именно там. Однако с 1907 по 1922 годы Дос Пассос живет в Европе, сначала изучая классическое искусство и архитектуру, затем, участвуя в военных действиях. Он работал военным корреспондентом в Испании, в Мексике и на Ближнем Востоке. Вернувшись из-за границы в США, Дос Пассос обосновался в Нью-Йорке.
Т. Уайлдер (1897-1975) также родился на Среднем Западе, в Мэдисоне, штат Висконсин, в семье дипломата. Его семья много путешествовала, детство и юность Уайлдера прошли в Китае, затем длительное время он жил и учился в Европе. В 1920 году Уайлдер закончил Йельский университет, затем учился в американской академии в Риме по специальности «Археология», затем в Пристонском университете изучал классические языки. Подобно Дос Пассосу Уайлдер получил глубокое и всестороннее образование. Его отличает эрудиция в художественном творчестве, интерес к европейской цивилизации, что определило тематику его произведений. После возвращения в США Т. Уайлдер обосновался в Чикаго, с 1930 по 1936 г. читал курс сравнительного литературоведения в Чикагском университете. Преподавал литературу в Гарвардском и ряде других университетов.
Примечательно, что в конце 10-х - 20-х годах XX века оба этих писателя территориально были значительно отдалены от Среднего Запада, находясь в других регионах США или вовсе в Европе. Следовательно, они в значительно меньшей степени, чем-Ш. Андерсон, впитали в себя тот дух, порожденный в первую очередь участием в Первой мировой войне, которым была «пропитана» Америка в этот период. Однако нельзя сказать, что это отдалило их от проблем американской действительности. Детские, юношеские впечатления, которые сформировали образ Среднего Запада в их сознании, скорее на интуитивном уровне послужили основой для создания художественных произведений. Это наделило их творчество той символической обобщенностью,- ощущением того всевидящего «полета» над событиями американской действительности, которых не доставало многим полноправным представителям литературы Среднего Запада. Образ Америки в их творчестве наряду с образом Америки в произведениях Ш. Андерсона, мы относим к общенациональному образу страны первой половины XX века, лишенному значительных проявлений литературного регионализма. Об этом свидетельствуют и некоторые высказывания отечественных и зарубежных литераторов о творчестве Д. Дос Пассоса и Т. Уайлдера.
О Д. Дос Пассосе как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении в основном говорили как о новаторе в области художественной формы. Эксперимент Д. Дос Пассоса (отсутствие жанровой определенности, полифония, временные сдвиги, дополненные поэтикой монтажа, художественное возведение частного, документально достоверного в общее, универсальное, символическое, внутренние монологи и усложненный синтаксис) был высоко оценен современниками. Широкую известность получило в свое время мнение С. Лыоиса, считавшего, что «произведения Дос Пассоса по своей значимости не уступают созданиям Г. Стайн или М. Пруста, или даже «Улиссу» Д. Джойса, потому что ему удалось соединить все их экспериментальные находки в области стиля, что сделало его романы более интересным».34 Среди работ американских литературоведов ценный фактографический материал представлен в
1С критико-биографических исследованиях Д. Пицера и Д. Рэна , полагающих, что именно Д. Дос Пассос заслуживает самого серьезного внимания в истории мировой культуры. И не только потому, что он обладает блестящей техникой, и не только потому, что он расширил границы жанра романа, а потому, что ему «удалось воссоздать атмосферу наиболее важных периодов жизни Америки»36.
Таким образом, бунтарский дух, пронизывающий роман «Манхэттен» (1925) и романы трилогии «США» (1930-1936), центральные произведения творчества Дос Пассоса, проявивший себя в экспериментальном характере формы этих произведений, столь полно соответствовал настроению времени, что содержание этих романов поистине масштабно и значимо в национальном смысле.
Т. Уайлдера современники часто упрекали в том, что в своих произведениях он отдален от проблем американской действительности. С первых шагов в литературе Уайлдер проявил себя оригинальным, ни на кого не похожим писателем. Он как будто стремился уйти от проблем современного мира, пытаясь постичь философскую глубину человеческого бытия. В 1926 году выходит первый роман Уайлдера «Каббала». Герой
34 Lewis S. Manhattan at Last / S. Lewis // The Saturday Review of Literature. - 1925. - V.2. - December, 5. - P. 358-393.
35 Pizer D. Dos Passos' USA: a critical study / D. Pizer. - Charlottesville: University press of Virginia, 1988; Wrenn J.H. Dos Passos.-New York, 1961.
3f' Wrenn J.H. Dos Passos/J.H. Wrenn. - New York, 1961.-P. 89. романа молодой американец Сэмуэль путешествует по Европе. Он попадает в среду римских аристократов, живущих в замкнутом мире, и не желающих признаться даже себе, что их идеалы и убеждения уже принадлежат прошлому. Их Рим уже никогда не возродится. Сэмуэлю является дух великого Вергилия, который говорит, что нужно отправиться на поиски «нового города, молодого города». Этим городом, по Уайлдеру, должен стать Нью-Йорк, если только он унаследует то лучшее, что было в Великом Городе. В повести «Мост короля Людовика Святого» (1927) автор рисует перед нами мир средневекового Перу. Монах Юнипер пытается найти ответ на извечный вопрос бытия - что определяет человеческую^ судьбу: провидение или случайность, в чем смысл человеческой-жизни. «Мартовские Иды» (1948) — роман в письмах, стилизация, своеобразная фантазия на темы заката Римской империи. Этот роман не был понят современниками писателя: слишком далеким от американской,действительности казалось все то, о чем писал Уайлдер. Возможно поэтому новый роман писателя «День Восьмой» вышел после двадцати лет молчания, в 1967 году. В этом произведении действие происходит в Америке 1880-1905 гг., и главными героями являются американцы, как и в последнем романе Уайлдера- «Теофил Норт» (1973), в! котором писатель переносит нас в большой американский город Ньюпорт, штат Виргиния, время действия — лето 1926 года. Сам Уайлдер еще до написания двух последних романов комментировал свою «пассивную, созерцательную» позицию следующим образом: «Я-считаю, что вся моя работа отражает постепенное приближение к Америке. Я набираюсь опыта и смелости для того,.чтобы выразить наше время».37 Таким образом, все ранние произведения писателя: повесть «Мост короля Людовика Святого», романы «Каббала» и «Мартовские иды» - можно считать своеобразной подготовкой к созданию писателем своего образа Америки, в
37 Цит. по»Комарова Е.Г. Этико-философская проблематика романа Торнтона Уайлдера «Теофил Норт» / Е.Г. Комарова // Проблемы истории, взаимосвязей русской, мировой культуры. — Саратов, 1983. — ч. 2. — С. 60. котором автор определяет уникальность своей родной страны по сравнению с другими цивилизациями мира.
Итак, в произведениях Ш. Андерсона, Д. Дос Пассоса и Т. Уайлдера предстает общенациональный образ США. Новаторство Д. Дос Пассоса и Т. Уайлдера в создании этого образа заключается в том, что его они изображают на материале жизни не только лишь американского Среднего Запада. Именно Дос Пассос и Уайлдер, усвоив уроки, преподнесенные литературой этого региона США, смогли раскрыть, тем самым доведя до закономерности, во многом благодаря своему кругозору, весь тот круг тем и проблем, открытых, прежде всего, Ш. Андерсоном, на материале жизни и других географических регионов США. Они обогатили пространственное поле общенациональной литературы первой половины XX века.
Нью-Йорк предстает перед нами на страницах «Манхэттена» Дос Пассоса, вновь появляясь в одной из частей романа «42-я параллель», затем в эпизоде романа «1919» и, в качестве основного места действия, в романе «Большие деньги». Из числа мегаполисов в «42-ой параллели» нам представлены также Вашингтон, Сан-Франциско и Лос-Анджелос. В этом же романе мы встречаемся с образами больших городов: Сиракузы, штат Нью-Йорк; Дулут, штат Миннесота; Сиэтл, штат Вашингтон; Портленд, штат Орегон; Ошен-Сити, штат Мериленд; Питтсбург, штат Пенсильвания; Миннеаполис, штат Миннесота. Здесь же нам представлены и образы провинциальных городов Мидлтауна, штат Огайо, и Фарго, штат Северная Дакота. — то
Образ провинциального городка Гроверс Конерс , штат Нью-Хэмпшир, предстает перед нами в пьесе Уайлдера «Наш городок». В романе «День восьмой» из американских мегаполисов нам описана жизнь Чикаго; из больших городов — Нового Орлеана, штат Луизиана; Хобокена, штат Нью-Джерси; из провинциальных городов — Коултауна, штат Иллинойс. В романе
Теофил Норт» нам показан большой город Ньюпорт, центр кораблестроения, штат Род-Айленд.
Таким образом, цель работы - показать единство образа Америки в произведениях Ш. Андерсона, Д. Дос Пассоса и Т. Уайлдера — определила постановку следующих задач:
1. рассмотреть особенности отображения национального пространства США в произведениях Ш. Андерсона, Д. Дос Пассоса, Т. Уайлдера. Указать функцию топосов городского пространства, топоса фермы и топосов природного пространства в их творчестве;
2. создать типологию героев в произведениях писателей, охарактеризовать американского героя каждого из них, если таковой встречается в их произведениях;
3. разобрать структуру образа Америки в произведениях Ш. Андерсона, Д. Дос Пассоса и Т. Уайлдера.
В качестве объекта исследования служит творчество Ш. Андерсона, Д. Дос Пассоса и Т. Уайлдера. Общенациональное звучание их образа страны обусловлено также и тем, что все трое принадлежат к самому многочисленному в США типу WASP ("white anglo-saxon protestant"), то есть к американцам англосаксонского происхождения, исповедующим протестантские ценности. Следовательно, образ Америки в творчестве Ш. Андерсона, Д. Дос Пассоса и Т. Уайлдера отображает национальную идентичность этой, конкретной части населения США, которая исторически выражала суть «американскости». ■
Материалом для исследования послужили:
1) сборник новелл Ш. Андерсона «Уайнсбург, Огайо» (Winesburg, Ohio, 1919) как центральное произведение творчества писателя, в котором впервые для Среднего Запада в полной мере зазвучала общенациональная проблематика;
2) роман «Манхэттен» {Manhattan Transfer, 1925) и романы трилогии «США» («42-я параллель» (42nd Parallel, 1930), «1919» (1932), «Большие деньги» (The Big Money, 1936)) Д. Дос Пассоса. Средний Запад как. место действия присутствует только в одном романе* Д. Дос Пассоса — «42-я параллель». Однако по своей проблематике, идейному содержанию этот роман неразрывно связан с двумя последующими романами трилогии, а так же с романом «Манхэттен», что заставило нас сделать и эти произведения материалом для нашего исследования;
3) романы «День восьмой» (The Eighth Day, 1967) и «Теофил Норт» (Theophil Nort, 1973) Т. Уайлдера и его пьеса «Наш городок» (Our town, 1936). В качестве места действия Средний Запад предстает только в романе «День восьмой». Однако все три произведения неотделимы друг от друга в плане идейного содержания щ особенно, в плане эволюции образа американского героя Т. Уайлдера. Они являют собой своеобразную трилогию, разделив их, мы не получим полного представления об образе Америка Т. Уайлдера. Необходимо также отметить, что, несмотря на то, что время написания романов Уайлдера5 хронологически относится ко второй половине XX века, они отражают итог творческого пути писателя, продолжавшегося на протяжении первой половины века, поэтому представляется целесообразным включить их в наше исследование. *
Долгое время «Уайнсбург, Огайо» Ш. Андерсона вызывал интерес у отечественных литературоведов исключительно как образец «новой концепции письма», в. котором воплотился несвойственный для американской литературы XIX века способ создания образов. Нередко о Ш. Андерсоне упоминали лишь вскользь, называя его стиль предтечей художественной* манеры Э. Хемингуэя. Проблема мастерства Ш. Андерсона в области художественного слова и создания образов широко исследована в работах В.М. Березиной, Т.М. Десятковой, А.К. Иваник, М. Каули, М. Ландора.39 И.В. Развиновой освещена проблема жанрового своеобразия
39 Березина В М. Мастерство Ш. Андерсона - новеллиста / В.М. Березина // Проблемы реализма в русской и зарубежной литературах. - Вологда, 1969. - С 237-239, Десяткова Т.М. Некоторые принципы реалистического мастерства Шервуда Андерсона: Ш. Андерсон в американской критике / Т.М. Деснгкова // Сборник трудов к проблемам романтизма и реализма в зарубежной литературе XIX и XX веков. - М., 1973 - С 317-332; Десяткова ТМ. Появление образов - «гротесков» в творчестве Шервуда Андерсона / Т М.
Уайнсбурга»40, по данной проблеме существует диссертационное исследование Е.Б. Радько «Поиски новых форм в новеллистке Ш. Андерсона и традиция устного американского рассказа» (1982). И современная писателю американская критика в основном делала акцент на анализе художественной формы произведений Ш. Андерсона, а также на необычной тематике его произведений11. Сравнительно недавно появились работы, посвященные анализу других аспектов творческого наследия писателя, к примеру, монография Р. Уайта «Уайнсбург, Огайо: Исследование. Справочник читателя новелл», в которой исследуется художественное время в этом произведении.42 Таким образом, до настоящего времени в поле зрения отечественных и зарубежных исследователей творчества Ш. Андерсона находились проблемы художественного мастерства писателя, существует большое количество исследований в области жанровых особенностей «Уайнсбурга».
В советском литературоведении интерес к творчеству Д. Дос Пассоса возник еще в тридцатые годы. В 1933 году в журнале «Знамя» были опубликованы материалы дискуссии «Советская литература и Дос Пассос»43, в которой приняли участие такие известные писатели и литературоведы, как А. Лейтес, А. Фадеев, В. Вишневский. Эта дискуссия интересна признанием важности роли Д. Дос Пассоса в мировом литературном процессе, она наполнена восторженными откликами, относящимися к открытиям Д. Дос
Десяткова // К проблемам романтизма и реализма в зарубежной литературе конца XIX - начала XX веков. -М., 1974. - С. 174-179, Иваник А.К. К специфике новеллистического мастерства Ш. Андерсона в «Уайнсбурге, Огайо» / А.К. Иваник // Вопросы романтизма и реализма в зарубежной литературе. -Днепропетровск, 1969. - С. 120-136; Ландор М. Ш. Андерсон и его главная книга (о книге рассказов американского писателя «Уайнсбург, Огайо», 1919 г.) / M. Ландор // Иностранная литература. - 1976. - №6. - С. 184-192; Ландор М. Школа Ш. Андерсона / M. Ландор // Вопросы литературы. - №12. - С. 141-172.
40 Развинова И.В. Жанровое своеобразие книги Ш. Андерсона «Уайнсбург, Охайо» / И.В. Развинова // Реализм в зарубежных литературах XIX - XX веков. - Вып.4. - Саратов, 1975. - С. 76-97
41 Anderson D.D. Sh.Anderson: An Introduction and Interpretation / D.D. Anderson. - New York, Chicago, San Francisco, Toronto, London, 1967; Burbank R. Sherwood Anderson / R. Burbank. - New York, 1964; Howe 1. Sherwood Anderson / 1. Howe. - Stanford University Press, 1966; Howe I. Sherwood Anderson, Winesburg, Ohio / I. Howe // The American Novel: From J.F.Cooper to W.Faulkner. - New York, London, 1965. - P. 154-165; Sutton W.A. The road to Winesburg. A mosaic of imaginative life of Sherwood Anderson / W. A. Sutton. - New York: Metuchen, 1972; Taylor W.D. Sherwood Anderson / W.D. Taylor. - New York: Frederick Ungar Publishing Co , 1977.
42 White R.L. Winesburg, Ohio: An exploration. A reader's companion to the stories / R.L. White. - Boston: Twayne, 1990.
43 Советская литература и Дос Пассос [Дискуссия]. - Знамя. — 1933. - №5. - С. 147-178; №6. - С. 142-169.
Пассоса в области формы художественного произведения. В эти же годы о мастерстве Д. Дос Пассоса писали Р. Миллер-Будницкая, А. Старцев44. В своих работах они уделяли большое внимание вопросам стиля и формы творчества писателя, анализу его социальных и философских сторон. Однако в конце 30-х годов отношение к Д. Дос Пассосу изменилось по причине того, что с этого времени писатель стал выступать с критикой марксизма, коммунизма и диктатуры Сталина. Реакция советской цензуры на выступления Д. Дос Пассоса была однозначной, и, начиная с 1936 года, произведения Д. Дос Пассоса перестали переводиться на русский язык, их не переиздавали. Одно упоминание имени Д. Дос Пассоса в советской критике было запрещено. Последний роман трилогии «США» «Большие деньги» не переведен на русский язык, как не переведены и романы трилогии «Округ Колумбия». Только в конце 60-х годов Я. Н. Засурский в книге «Американская литература XX века» (1966) посвятил творчеству Д. Дос Пассоса отдельную главу «Экспериментальный роман Д. Дос Пассоса». В конце 70-х годов были защищены две кандидатские диссертации, посвященные творчеству Д. Дос Пассоса — В. Бернацкой «Эксперимент в американской прозе 20-х годов XX века (У. Фолкнер, Г. Стайн, Д. Дос Пассос)» (1976) и Р. Москвиной «Поэтика экспериментального романа Джона Дос Пассоса» (1978). В них представлен анализ произведений Д. Дос Пассоса 20-30-х годов, отмечены особенности художественного метода писателя, его стиля, языка. В 1992 году была защищена докторская диссертация Н.Б. Джавахидзе «Эволюция Д. Дос Пассоса - романиста» по проблеме художественного метода писателя.
Из числа отечественных литературоведов, занимавшихся исследованием творчества Т. Уайлдера, необходимо выделить имена Ю.Г. Гончарова, И.И. Самойленко, Г. Злобина и В.Г. Прозорова. В статье «Американская критика о прозе Торнтона Уайлдера» (1981) Ю.Г. Гончаров рассматривает взгляд
44 Миллер-Будницкая Р. Книга великой ненависти («Манхэттен», «42-я параллель», «1919») / Р. Миллер-Будницкая. - Залп - 1933 - №5. - С. 64-71; Старцев А. Джон Дос ПассосГ- М.: Художественная литература, 1934. американских современников Т. Уайлдера, на творчество писателя. Интересно также исследование этим ученым традиций произведений Ф:М. Достоевского в романе «День восьмой».43 В центре внимания ИМ. Самойленко находится драматическое наследие писателя.46 Работы Г. Злобина «Куски ковра, или мосты Торнтона Уайлдера» (1977) и В.Г. Прозорова «Любовь по Торнтону Уайлдеру: смысл и истоки концепции» (1989) раскрывают философскую проблематику произведений Т. Уайлдера. В 2005 году была защищена кандидатская диссертация А.К. Никулиной на тему «Художественный мир романов Торнтона Уайлдера», в которой исчерпывающе раскрыта философская проблематика творчества писателя. Среди зарубежных исследователей' творчеством Т. Уайлдера занимались американцы- Р. Бурбанк, Р. Ролдстоун и Г. Кунер47. Нами были проанализированы оба издания монографии Р. Бурбанка о творчестве Т.Уайлдера, первое из которых имело место в 1961 году, а второе в 1978. В центре анализа исследователя - находятся, в основном, философские проблемы творчества писателя, акцент делается "'на общечеловеческой проблематике всего произведений писателя. Монографию- Р. Еолдстоуна следует отметить особо,- так как в« ней, собран, объемный материал относительно- фактов биографии писателя и истории создания его произведений. Американская- исследовательница1, Кунер в своей работе особое внимание уделяет анализу ранних пьес Уайлдера, вошедших в сборник «Ангел, который смутил покой вод», повести «Мост короля Людовика Святого» и роману «Женщина с Андроса». Роман «День Восьмой» исследован ею не так глубоко.
Новизна'(исследования заключается в том, что!
15 Гончаров Ю.В. Достоевский и Торнтон Уайлдер / Ю В. Гончаров // Достоевский: материалы и исследования: Сб. ст.-Л., 1987.-Т.7.-С. 143-151.
46 Самойленко И.И. Миф н притча в драматургии Т. Уайлдера / И.И. Самойленко // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 9. Филология. - 1984. - №3. - С. 38-43.
47 Burbank R. Thornton Wilder / R. Burbank. - New York, 1961; Burbank R. Thornton Wilder (second edition copyright) / R. Burbank. - New York, 1978; Goldstone R. Thornton Wilder. An Intimate Portrait / R. Goldstone -New York: Saturday Review Press, 1975; Kuner H.C. Thornton Wilder: The Bright and the Dark / H.C. Kuner. -New York, Thomas Y. Crowee Company, 1972.
1) впервые на материале американской литературы первой половины XX века исследуется общенациональный образ Америки,"созданный в творчестве писателей, принадлежащих к типу WASP;
2) никогда прежде образ Америки в творчестве Андерсона, Дос Пассоса и Уайлдера не подвергался сопоставительному анализу;
3) с нового ракурса исследуется творчество Ш. Андерсона. Ни в одной из существующих работ не выделен и не проанализирован образ американского героя Ш. Андерсона, а также функция национального пространства в его становлении. TaKHMv образом, национальное в творчестве писателя выявлено не достаточно;
4) впервые в отечественном литературоведении представлен целостный анализ трилогии Д. Дос Пассоса «США». Отсутствие подобных исследований связано с тем, что имя этого автора является «возвращенным» в отечественную литературу. Кроме этого, выделена типология образов героев в произведениях писателя, а также взгляд автора на проблему американской идентичности, будущее, настоящее и прошлое страны.
5) на материале «американских» произведений Т. Уайлдера, не достаточно изученных в зарубежном и отечественном литературоведении, исследуется проблема американского героя Т. Уайлдера, его взгляд на место США в современном мире.
Методологической основой диссертации стали теоретические исследования по проблеме национальной идентичности российских и зарубежных исследователей (Б. Андерсон, О. Бауэр, М. Хрох, Э. Геллнер, С.Н. Артановский, Э.А. Баграмов, Н.А. Беркович, Э.А. Поздняков, А.В. Тишков, Н.А. Косолапов, Ю.В. Бромлей, М.Н. Руткевич, В.Г. Бабаков, В.М. Семенов, М.Н. Губогло). Согласно им, проблемы жизнедеятельности современных наций породили к жизни три теории национального единства: примордиальную, инстру ментал истскую (или модернистскую) и конструктивистскую (или постмодернистскую). Повторимся, что на примордиальном этапе формирования национального самосознания выделились национальные черты характера, мировоззрения. Это привело, в частности, к возникновению специфики национальных литератур. Примордиальный этап в развитии литературного сознания соотносится с романтическим мировоззрением. В начале XX века основанием для единства наций стали некие осознанно выбранные элементы национальной идентичности, сложившиеся на примордиальном этапе формирования национального особенного. Они стали «инструментами» управления общественным сознанием, манипуляторами национальной идеей. Единство в выборе основополагающих элементов национальной идентичности в ситуации начала прошлого столетия характерно и для творчества Щ. Андерсона, Д. Дос Пассоса, Т. Уайлдера. В их произведениях прослеживается попытка изменить общественное сознание США, объединить американцев на основании определенных примордиальных особенностей национального менталитета.
Кроме теоретических работ по проблеме национальной идентичности методологической базой диссертации явились работы российских и зарубежных ученых, посвященные исследованию образа страны (Н.М. Михальская, В.Н. Топоров, Д.Н. Замятин и Г.Д. Гачев), а также способов отражения национальной идентичности в художественном сознании (М.К. Попова, Н.В. Кондратенко, О.В. Попова, Н.А. Соловьева, Т.Г. Струкова, С.А. Фадеева, В. Аббот, М. Бейгел). Значительная часть понятийного аппарата складывалась в процессе освоения опыта конкретных исследований: по истории литературы США (О.Ю. Анцыферова^ А.В. Ващенко, А.С. Мулярчик, Т.Д. Бенедиктова, Т.Н. Денисова, А.Н. Зверев, О.Б. Карасик, В.Б. Шамина, Т.Л. Морозова, В.И. Оленева, Ю.В. Стулов, Н.А. Шогенцукова, У. Аллен, М. Каули, Д. Чайнард, В.Л. Паррингтон); по творчеству Ш. Андерсона (В.М. Березина, Т.М. Десяткова, М.Б. Джавахидзе, А.И. Иваник, М. Ландор, И.В. Развинова, О.Н. Редина, В. Толмачев, Н.Л. Якименко, Д. Андерсон, Ван Вик Брукс, Р. Бурбанк, Г. Голд, И. Хоу, Р. Лоуэтт, В. Саттон, В. Тэйлор, В. Вэбер, В. Уайт; по творчеству Д. Дос Пассоса (Б.А. Гиленсон,
Я.Н. Засурский, Р. Москвина, О.О. Несмелова, М. Нольман, А. Старцев, Д. Диксон, М. Маклюхан, А. Мизенер, Д. Пицер, Д. Роркэмпер, JL Велынимер, Д. Рэн); по творчеству Т. Уайлдера (Н. Анастасьев, Т.В. Бутрова, Ю.В. Гончаров, Г. Злобин, В.Г. Прозоров, И.Г. Садовская, И.И. Самойленко, Д. Урнов, Т. Богарт, Р. Бурбанк, Р. Корриган, Ф. Фергюссон, М. Голдштейн, Р. Голдстоун, Г. Кунер). В процессе работы использовались историко-литературный, структурно-семантический и сравнительно-сопоставительный методы. Для анализа привлекались тексты произведений на языке оригинала и в русских переводах.
Положения, выносимые на защиту;
1. Национальное пространство США изображено в произведениях Андерсона, Дос Пассоса и Уайлдера, с одной стороны, в русле традиций американского региона Среднего Запада. С другой стороны, писатели обогащают семантическую структуру художественного образа национального пространства первой половины XX века.
2. Андерсон, Дос Пассос и Уайлдер едины в том, что американское сознание первой половины XX века утратило основные элементы национальной идентичности. —
3. Национальное пространство в произведениях Ш. Андерсона, Д. Дос Пассоса и Т. Уайлдера состоит из мира американской Фермы, американской Природы и городского пространства. Эти типы пространства наряду с традиционными для общественно-эстетического сознания США смыслами интерпретированы в творчестве этих писателей по-новому.
3. Национальное пространство в произведениях Ш. Андерсона, Д. Дос Пассоса и Т. Уайлдера состоит из мира американской Фермы, американской Природы и городского пространства. Эти типы пространства наряду с традиционными для общественно-эстетического сознания США смыслами интерпретированы в творчестве этих писателей по-новому.
4. Образ Америки в творчестве Ш. Андерсона и Т. Уайлдера оптимистичен, призван возродить определенные звенья национальной идентичности, что в частности передается разомкнутостью художественного пространства их произведений. Образ Америки в творчестве Д. Дос Пассоса трагически пессимистичен, писатель отказывается признать существование американской национальной идентичности первой" половины XX века, пространство его произведений замкнуто.
5. Американские герои Ш. Андерсона и Т. Уайлдера - своеобразные «мессии», проводники на пути к новому обществу. Они символизируют неугасаемую веру писателей в великое будущее Америки, предреченное отцами-основателями. В творчестве Д. Дос Пассоса нет образа американского героя, который способен изменить современную Америку, писатель не видит пути к возрождению традиционной национальной идентичности.
Результаты исследования апробировались" на международных конференциях (ежегодной конференции Белорусской ассоциации американистов (Минск, 2009), «Синтез документального и художественного» (Казань, 2008, 2010); на всероссийской конференции «Национальный миф в литературе и культуре» (Казань, 2009); республиканских конференциях «Литературоведение и эстетика в XXI веке («Татьянин день»)» (Казань 2005, 2007, 2008, 2009, 2010); итоговой конференции Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина (Казань, 2009). Результаты исследования нашли отражение в 12 опубликованных работах.
Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования ее положений в преподавании как общих вузовских курсов зарубежной литературы XX века, так и в спецкурсах по истории американской литературы. Материалы исследования могут быть использованы в междисциплинарных курсах.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Содержание диссертационного исследования изложено на 186 страницах. Библиографический список включает 266 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ Америки в литературе США первой половины XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В произведениях Ш. Андерсона, Д. Дос Пассоса, Т. Уайлдера прослеживается единство в интерпретации американской действительности первой половины XX века. Все три писателя обращаются к образу Америки, созданному отцами-основателями американской демократии Д. Вашингтоном, Т. Джефферсоном, Д. Адамсом, Б. Франклином. Произведения Ш. Андерсона, Д. Дос Пассоса и Т. Уайлдера наполнены осознанием того, что многие идеалы отцов американкой нации, заложившие основы национальной идентичности, не претворены в жизнь. Писатели усматривают в современной действительности утрату национальной идеи, угасание национального сознания, потерю национального духа, свойственного предшествующим поколениям. Это выражается в том, что такие цели как духовное самосовершенствование, единение, стремление к созданию новой формы общества, освещенные светом надежды и уверенности в собственной богоизбранности, ушли из жизни американцев. Острота переживания этой трагедии порождает тему возрождения былых идеалов, основных элементов американской национальной идентичности, которая в творчестве каждого из писателей раскрывается по-разному. Взгляд писателей на судьбу Америки передан через особую картину национального пространства, характерную для их произведений, и через образ американского героя.
Образ Америки в творчестве Ш. Андерсона и Т. Уайлдера оптимистичен, призван возродить определенные звенья национальной идентичности, что в частности передается разомкнутостью художественного пространства их произведений. Американские герои Ш. Андерсона и Т. Уайлдера — своеобразные «мессии», проводники на пути к новому обществу. Они символизируют неугасаемую веру писателей в великое будущее Америки, предреченное отцами-основателями.
Содержание сборника новелл «Уайнсбург, Огайо» Ш. Андерсона формирует в сознании читателя целостную, уникальную по силе проницательности картину американской действительности первой половины XX века, которой не доставало предшествующим произведениям других писателей Среднего Запада. Ш. Андерсон «вывел» американскую литературу на новый уровень, избавив ее от региональной ограниченности, наделив ее эпичностью в изображении действительности.
Образ США у Ш. Андерсона демонстрирует критическое отношение автора к современной действительности. Все городское пространство Америки, изображенное в единстве трех топосов-провинциального города, большого города и мегаполиса, представляется писателю как однородный социум, в котором среда довлеет над личностью, лишая способности творить, самовыражаться, совершенствовать внутренний мир. Именно поэтому мы называем это пространство Городом, не разграничивая его на отдельные смысловые элементы — топосы. Сохранить богатство внутреннего мира, собственное, неповторимое «я» удается лишь странным «гротескным» людям» — особому типу американцев, который удалось разглядеть Ш. Андерсону в американской действительности.
Общество «гротескных людей» Ш. Андерсон не изображает альтернативой обывательскому социуму. Эти персонажи скорее являются эмблемами, символами живого личностного начала в американской действительности, сильного характера и независимой воли, которые существуют за серостью американских будней несмотря ни на что.
Образ Фермы в «Уайнсбурге» неоднозначен. Он лишен традиционного для американской мысли значения: Ферма не рассматривается как вариант идеального социума «американской мечты». С одной стороны, мир Фермы не возвышен, это мир бедняков, задавленных жизнью, озлобленных на весь мир. В этом значении это вымирающий мир, который—скоро прекратит свое существование. Такую Ферму как особое пространство американской жизни Ш. Андерсон не приемлет, как и современный Город. В другом значении, Ферма - это часть природного пространства и этот образ Фермы особенно t важен в «Уайнсбурге», потому что именно Природа играет решающую роль в духовном становлении главного героя новелл, Джорджа Уилларда.
Только наедине с Природой Джордж познает для себя, что гармония, внутреннее единство разлиты в природном пространстве, и как высшую награду он обретает внутреннюю гармонию, согласие с самими собой. Духовное единение, согласие, откровенность между людьми видятся Ш. Андерсону как путь к созданию счастливого общества. Природа рассматривается им как «проводник» в это общество, что указывает на трансцендентальное значение природного пространства в этом произведении писателя. Именно Природа поможет соединить два противопоставленных начала американской действительности: однообразный, «серый» социум и «гротескных людей».
Американский герой Ш. Андерсона Джордж Уиллард - это новый для американской литературы первой половины XX века тип героя, который призван вселить в сердца американцев надежду, вновь «окрылить» их на пути к новой жизни. Если образ Америки, переданный через особую концепцию национального мира, делает пространство произведения Ш. Андерсона замкнутым, то есть отражающим пессимистическое восприятие автором настоящего своей страны, то образ американского героя «размыкает» это пространство, рисуя перспективу существования иного социума на американской земле возможной. Американский герой Ш. Андерсона символизирует образ будущей Америки, в своем характере он соединяет способность жить в Городе, и хранить, в то же время, память о природной гармонии, передавая ее согражданам.
Ш. Андерсон стремится вернуть Америке основную, примордиальную черту сознания американца: неудержимое стремление к самосовершенствованию, взгляд в будущее на пути создания нового общества. «Истинное» американское общество достижимо, по Андерсону, если слиться с вечным знанием, растворенным в Природе. Образ Америки в «Уайнсбурге, Огайо» Ш. Андерсона — это образ страны, потерявшей связь со своими истоками, со своим духовным наследием, отрицающей знание и культуру, воспевающей однообразие. Герой Джордж Уиллард должен вдохнуть в американский город утерянный национальный дух. В будущей Америке Ш. Андерсон мечтает увидеть новую национальную идентичность, которая объединит в себе Город и Природу как два равноправных пространства американской жизни, живущих по единым законам.
Задачей произведений Т. Уайлдера является постижение философской глубины американской жизни, ее национальных истоков, исторического наследия. Во многом поэтому на страницах пьесы «Наш городок», романов «День восьмой» и «Теофил Норт» отсутствует «исследование» городского пространства американской действительности, характерное для сборника новелл «Уайнсбург, Огайо» Ш. Андерсона. В центре внимания Т. Уайлдера не «горизонталь» современной действительности, а «вертикаль» американской истории. Современных американцев писатель рассматривает как «сынов своей Родины, своих предков», он уверен, что в каждом из них живет исконная национальная идентичность, памятъистории своей страны и в ситуации первой половины XX века. Помочь американцам вернуть традиционную национальную идентичность - задача американских героев Т. Уайлдера.
Авторская концепция американского героя начала формирование в пьесе «Наш городок», получила развитие в романе «День восьмой» и достигла совершенства, степени наивысшего осмысления в «Теофиле Норте».
Американские герои Т. Уайлдера являются выходцами с американской Фермы, которая рассматривается автором как мир, в котором сохранились ценности колониальной, пуршаиской Америки. Мир. Фермы тесно связан с миром американской Природы, они показаны как единое целое, что утверждает существование примордиальных черт американского характера в героях Уайлдера, жизнь национальной идеи в их сердцах. Так, в пьесе «Наш городок» отражены размышления Т. Уайлдера о глубинных механизмах американской жизни, об универсальном, незыблемом в характерах американцев. Т. Уайлдер уверен, что судьбы людей повторяются, и в современных американцах он видит «вечную искру» американского характера, американского духа, которая проявляет себя в интуитивном, врожденном следовании пуританскому образу жизни, высшим законам любви, добра и справедливости, в стремлении к духовному единению.
Однако американские герои писателя обладают и знанием мировой культуры, и этим знанием в совокупности с наследием пуританской и христианской мысли они спешат поделиться с современными американцами. В своих романах помимо утверждения пуританских ценностей в американском характере Т. Уайлдер подчеркивает важность знания в жизни американцев, необходимость следования культурным традициям, что является основным условием на пути к самосовершенствованию. Герой романа «День восьмой» Роджер Эшли и герой последнего романа писателя Теофил Норт обладаю I способностью менять сознание американцев, «вырывая» их из городской «замкнутости», напоминая об общечеловеческих ценностях, о великих достижениях мысли, вновь приобщая к культуре, совершенствуя, таким образом, их внутренний мир. В характер Теофила Норта заложен высокий американский дух, его характер гармоничен, совершенен. Его город «мечты» живет в нем самом, и цель всей жизни американского героя Т. Уайлдера — «построить»—этот Город в душах современных американцев. Именно тогда мечта о новом обществе станет реальностью. В таком видении американского характера и будущего Америки заключается оптимистический взгляд писателя на весь ход истории США.
Именно совокупность трех компонентов национального сознания (следование пуританским принципам жизнеорганизации, стремление к духовному самосовершенствованию и к созданию новой формы общества) делает американцев американцами. По Уайлдеру, великая американская цель создания «Града на Холме» как новой формы общее-тза до сих пор является актуальной в американской действительности. Только Город нужно создавать не как конкретный топос, нужно построить его в душах американцев, и тогда станет возможным иное общество, спасительное для всего человечества.
Образ Америки в творчестве Д. Дос Пассоса трагически пессимистичен, писатель уверен, что те идеалы, которые проповедовали отцы-основатели, мертвы для современных американцев. Последние утратили связь с прошлым, со своими корнями. Пространство произведений Д. Дос Пассоса замкнуто, в них нет образа американского героя, который способен изменить современную Америку, писатель не видит пути к возрождению традиционной национальной идентичности.
Городское пространство в романах Д. Дос Пассоса обладает сложной семантической наполненностью. Одно из значений городского пространства
- люди, живущие по законам, которые предлагает социум, не выходящие за рамки этих законов. В них нет главного, что делает американца американцем, одухотворенной души, которая позволяет достичь единения с ближним, возродить национальную идею. Так же они невежественны, они не знают прошлого своей страны, забыли о своей величайшей миссии: мальчиков, родившихся в День независимости, называют Джорджами, но не в честь Вашингтона, а в честь богатых родственников. Современные американцы, по Дос Пассосу, живут в замкнутом мире, в котором нет движения вперед, перспективы. Пространство их жизни «опутано» сетью железных дорог, ведущих в как две капли воды похожие друг на друга в плане бездушия жителей провинциальные городки, большие города и мегаполисы. В романе «42-я параллель» npncyiciBycr образ Чикаго в драйзеровском ключе, однако он складывается в сознании семнадцатилетнего героя, который еще не совсем отошел от мифологизированного видения американских мегаполисов.
Для Д. Дос Пассоса важно показать пагубность воздействия глобализационных процессов на умы американцев. Глобализация замыкает людей в городском пространстве, не давая им общаться с миром американской Фермы и с миром Природы. Писатель олицетворяет глобализационные процессы в США, описывая Город как хищника, убивающего всякого, кто хочет его покинуть («Манхэттен»).
Создавая образ американской фермы, Д. Дос Пассос вступает в полемику с концепцией «фермерской Америки», изложенной Джефферсоном. Американскую Ферму он рисует как мир, в котором живы пуританские ценности, однако жители Фермы все же не истинные американцы, так как, точно так же, как и городская Америка, забыли о своем предначертании. Фермерам удалось сохранить человечность, однако их невежество, невнимание к духовной составляющей, незнание прошлого своей страны может разрушить их пока гармоничный мир. Рано или поздно Город его уничтожит.
Природа, на лоне которой обретают душевную гармонию некоторые герои трилогии, может быть спасением на пути к возрождению «истинной» Америки, Д. Дос Пассос не отрицает ее значения, изложенного философией трансцендентализма. Однако ни один из героев, кому посчастливилось остаться с Природой наедине и почувствовать ее целительное дыхание, не понимает всей силы, всего смысла ее уроков. Все они без исключения выбирают городское пространство как Дом для себя. Вывод Д. Дос Пассоса однозначен — если ты родился в американском Городе, тебе никогда не обрести иной жизненный уклад, не избавиться от философии, предложенной городской жизнью.
Таким образом, взгляд Д. Дос Пассоса на настоящее и будущее Америки пессимистичен. По его мнению, американцам никогда более не возродить основное звено исконной национальной идентичности: стремление к духовному самосовершенствованию на пути создания гармоничного общества. Автор ие видит путей для его возрождения, так как все герои его произведений замкнуты в пространстве Города, который не впускает в себя Природу как образец гармоничной организации жизни, Ферму как напоминание о пуританских ценностях и Знание и Память как непременные компоненты сознания сильной нации.
Пессимизм Д. Дос Пассоса обусловил тот факт,„ыто в его произведениях мы не находим образа американского героя. Среди наиболее распространенных типов, которые встречаются в его творчестве, мы выделяем три: люди, смирившиеся с законами социума, амбициозные герои, бродяги. Однако ни один из них не может претендовать на звание «американского», так как лишен главного элемента национальной идентичности - тяги к преобразованиям, к переменам, к внутреннему росту, к построению иного типа общественных отношений, основанных на духовном единении, на п\ти к великой цели — изменению социального мироустройства, принесению свободы каждому отдельному человеку.
Интересна интерпрет ация типа амбициозных героев в творчестве Д. Дос Пассоса. В отличие от Т. Драйзера, который невольно восхищается «маленькими солдатами удачи» равно как и гигантами американского бизнеса, их способности прот ивостоять всеуравнивающим законам социума, Дос Пассос не испытывает к таким героям симпатии. Это «механические игрушки», которые следуют «проторенной» дороге на пути к финансовому и социальном} благополучию.
Таким образом, просветительские идеи отцов-основателей по-особому интерпретируются в литературе первой половины—XX века. В творчестве писателей Среднего Запада KJ. Андерсона и Т. Уайлдера сохраняется вера в осуществимость их идеалов. Д. Дос Пассос же не видит в современной американской действительности возможности возродить традиционный национальный дуч;.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ Америки в литературе США первой половины XX века"
004607664
На правах рукописи I^
Варламова Елена Валерьевна
Образ Америки в литературе США первой половины XX века (Ш. Андерсон, Д. Дос Пассос, Т. Уайлдер)
Специальность 10 01.03 - Литература народов стран зарубежья (литература США)
- 2 СЕН 2010
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
004607664
Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (ФГАОУВПО КФУ)
Научный руководитель доктор филоло! ических наук, профессор
Нссмелова Ольга Олеговна
Официальные оппоненты' доктор филологических наук, профессор
Осовскин Олег Ефимович
Ведущая организация: Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова
Защита состоится «30» сентября 2010 года в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного Совета Д 212 081 14 в Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу г Казань, ул Кремлевская, д 35, корп 2, ауд 1113
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имели Н И Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань, ул Кремлевская, д 35)
кандидат филологических наук,
доцент
Хабибуллина Лилия Фуатовна
Автореферат разослан « »августа 2010 года
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат филологических наук, доцент
i
РЛ Займи
Общая характеристика работы
В первой половине XX века США охватил процесс глобализации, образовалась новейшая городская цивилизация, поэтому особенно остро зазвучала проблема сохранения основных звеньев американской национальной идентичности в новых социально-политических условиях Утрата национальной идеи, сформулированной отцами-основателями Д Вашингтоном, Т Джефферсоном, Д Адамсом, Б Франклином и др, остро переживается многими представителями общественно-культурной элиты США. В особенности теми, кто генетически и с точки зрения культурной принадлежности относит себя к типу WASP ("White Anglo-Saxon Protestant" -«белый американец англосаксонского происхождения, исповедующий протестантские ценности») Среди них три американских писателя - Ш Андерсон, Д Дос Пассос и Т Уайлдер. Их родиной является американский Средний Запад - географический регион, собравший воедино, сфокусировавший все особенности американской действительности этого периода Именно Средний Запад является и одним из основных мест действия в произведениях Ш Андерсона, Д Дос Пассоса и Т Уайлдера. В отличие от своих современников и ближайших предшественников, также представителей Среднего Запада, прозаиков X Гарленда, Б Фуллера, Р Херрика, Э Синклера, Т Драйзера и Дж Фаррела, три этих писателя выходят за рамки региональной литературы, обретая эпичность в изображении действительности, видение типичного при создании характеров При этом региональное не стирается в их творчестве они одновременно и воплощают регионализм, и выходят на общенациональный уровень Образ Америки в творчестве Ш Андерсона, Д. Дос Пассоса и Т Уайлдера отображает перемены, происходящие в национальном сознании, поиски общенациональной идентичности первой половины XX века, стремление возродить национальную идею
Актуальность темы исследования определяется возросшим в последние годы интересом к проблемам идентичности и национального
самоопределения, их рефлексии в литературно-художественном сознании Они освешдкггся и исследуются в самых разных сферах, политологии, социологии, культурологии, литературоведении и тд В США как в мультикультурном государстве национальное самоопределение всегда являлось одной ш наиболее актуальных проблем. К ней обращаются в своих прош ведениях и Ш. Андерсон, и Д Дос Пассос, и Т Уайлдер
Научная новизна исследования заключается в том, что образ Америки как отображение национальной идентичности мы рассматриваем в новом аспекте через картину национального пространства, созданную в произведениях художественной литературы На материале американской литературы первой половины XX века исследуется общенациональный образ Америки, созданный в творчестве писателей, которые, расширяя региональные тенденции, выходят на общенациональный уровень
Целью настоящей работы является выявление единой концепции образа Америки в произведениях Ш. Андерсона, Д Дос Пассоса и Т Уайлдера, его специфики в национальном литературном процессе первой половины XX века, а также его функции в формировании американского общественного сознания
В задачи диссертационного исследования входят-
1) рассмотреть специфику отображения национального пространства США в произведениях III Андерсона, Д Дос Пассоса, Т Уайлдера, раскрыть функцию топосов городского пространства и природного пространства, а также топоса фермы в их творчестве,
2) определить типологию героев в исследуемых произведениях, охарактеризовать американского героя в каждом из них,
3) выявить семантическую структуру образа Америки в произведениях Ш Андерсона, Д. Дос Пассоса и Т Уайлдера
Объектом исследования является художественный образ Америки, отображающий специфику национального сознания США первой половины XX века, в творчестве трех авторов
В качестве материала исследования были выбраны следующие произведения писателей сборник новелл Ш Андерсона «Уайнсбург, Огайо» (Winesbiirg; Ohio, 1919), роман «Манхэттен» (Manhattan Transfer, 1925) и романы трилогии «США» («42-я параллель» {The 4Td Parallel, 1930), «1919» (Nineteen-mneteen, 1932), «Большие деньги» {The Big Money, 1936)) Д Дос Пассоса, романы «День восьмой» (The Eighth Day, 1967) и «Теофил Норт» {Theophilus North, 1973) Т Уайлдера и его пьеса «Наш городок» (Our town, 1936)
Методологической основой диссертации стали теоретические исследования по проблеме национальной идентичности российских и зарубежных исследователей Б Андерсона, О Бауэра, М. Хроха, Э Геллнера, С Н Артановского, Э А Баграмова, Н А Берковича, ЭЛ. Позднякова, А В Тишкова, Н А Косолапова, Ю В Бромлея, М Н Руткевича, В Г Бабакова, ВМ Семенова, МН Губогло Согласно им, проблемы жизнедеятельности современных наций породили три теории национального единства примордиальную, инструменгалистскую (или модернистскую) и конструктивистскую (или постмодернистскую) На примордиальном этапе формирования национального самосознания выделились национальные черты характера, особенности мировоззрения, что привело, в частности, к возникновению специфики национальных литератур Примордиальный этап в развитии литературного сознания соотносится с романтическим мировоззрением В начале XX века основами национального единства стали некие осознанно выбранные элементы национальной идентичности, сложившиеся на примордиальном этапе формирования национального особенного (инструменгалистская теория) Они стали «инструментами» управления общественным сознанием Единство в выборе основополагающих элементов национальной идентичности в ситуации начала прошлого столетия характерно для творчества ILL Андерсона, Д Дос Пассоса, Т. Уайлдера В их произведениях прослеживается попытка изменить
общественное сознание США, объединить американцев на основе определенных особенностей национального менталитета
Кроме теоретических работ по проблеме национальной идентичности, методологической базой диссертации явились работы российских и зарубежных ученых, посвященные исследованию образа страны (труды Н.М Михальской, В Н Топорова, Д Н Замятина и Г Д Гачева, С. Хантингтона, Л Фридмана,), а также способов отражения национальной идентичности в художественном сознании (работы МК Поповой, НВ Кондратенко, О В Поповой, Н А Соловьевой, Т Г Струковой, С А Фадеевой, В Аббота, М Бейгела) Значительная часть понятийного аппарата складывалась в процессе освоения исследований по истории литературы США и творчеству Ш Андерсона, Д Дос Пассоса и Т Уайлдера
В процессе работы использовались историко-функциональный, структурно-семантический и сравнительно-сопоставительный методы Для анализа привлекались тексты произведений на языке оригинала и в русских переводах
Основные положения, выносимые на защиту
1 Национальное пространство США изображено в произведениях III Андерсона, Д Дос Пассоса и Т Уайлдера, с одной стороны, в русле традиций американского региона Среднего Запада С другой стороны, писатели обогащают семантическую структуру художественного образа национального пространства первой половины XX века
2 Ш Андерсон, Д Дос Пассос и Т Уайлдер едины во мнении, что американское сознание первой половины XX века утратило основные элементы национальной идентичности
3 Национальное пространство в произведениях Ш Андерсона, Д Дос Пассоса и Т Уайлдера состоит из мира американской Фермы, американской Природы и городского пространства Эти типы пространства, наряду с традиционными для общественно-эстетического сознания США смыслами, интерпретированы в творчестве этих писателей по-новому
4. Образ Америки в творчестве Ш Андерсона и Т Уайлдера оптимистичен, призван возродить определенные звенья национальной идентичности, что в частности передается разомкнутостью художественного пространства их произведений Образ Америки в творчестве Д Дос Пассоса трагически пессимистичен, писатель уверен, что те идеалы, которые проповедовали отцы-основатели, мертвы для современных американцев, утративших связь с прошлым, со своими корнями. Пространство произведений Д Дос Пассоса замкнуто
5. Американские герои Ш. Андерсона и Т Уайлдера - своеобразные «мессии», проводники на пути к новому обществу. Они символизируют неугасаемую веру писателей в великое будущее Америки, предреченное отиами-основателями В творчестве Д Дос Пассоса нет образа американского героя, который способен изменить современную Америку, писатель не видит пути к возрождению традиционной национальной идентичности
Результаты исследования апробировались на международных конференциях ежегодной конференции Белорусской ассоциации американистов (Минск, 2009), «Синтез документального и художественного» (Казань, 2008, 2010), на всероссийской конференции «Национальный миф в литературе и культуре» (Казань, 2009), республиканских конференциях «Литературоведение и эстетика в XXI веке («Татьянин день»)» (Казань 2005, 2007, 2008, 2009, 2010), итоговой конференции Казанского государственного университета им В И Ульянова-Ленина (Казань, 2009) Результаты исследования нашли отражение в 12 опубликованных работах
Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования ее положений в преподавании как общих вузовских курсов зарубежной литературы XX века, так и в спецкурсах по истории американской литературы
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка Содержание
диссертационного исследования изложено на 188 страницах Библиографический список включает 264 наименования.
Основное содержание работы
Во Введении обозначается место творчества Ш. Андерсона, Д Дос Пассоса и Т Уайлдера в историко-литературном контексте первой половины XX века, обосновывается актуальность и новизна избранной темы, формулируются цель и задачи диссертационной работы, определяются методологическая база, объект и прикладная ценность научного исследования Структура работы обуславливается логикой поставленных исследовательских задач
Первая глава «Формирование национального пространства и его отражение в общественно-эстетическом сознании США» носит теоретико-аналитический характер В ней прослеживается история освоения географического пространства США, национальная специфика этого феномена и его влияние на формирование черт американского характера, а также восприятие обоих этих во многом параллельных процессов литературным и общественным сознанием Формулируется понятие о специфике художественного восприятия трех типов национального пространства, сложившихся в США к началу XX века городского пространства, пространств американской фермы и американской природы Рассматриваются особенности восприятия всех трех типов пространства региональными литературами США, а также общественным сознанием
Основные вехи формирования национального пространства Америки, те смыслы, которыми наделяло это пространство общественно-эстетическое сознание США, изучены с опорой на исследования отечественных американистов и историко-социологические работы российских и зарубежных исследователей
Процесс «узнавания» Америки не был однолинейным и равномерным, освоение незнакомой земли шло сразу по нескольким путям Во-первых, за счет поступательного движения на Запад на протяжении почти трех столетий, вплоть до конца XIX века, американцы осваивали природное пространство нового для них континента Во-вторых, путем активного роста американских городов, который начался в конце XIX века, положив начало глобалтационнным процессам, в XX веке охватившим практически все пространство США В-третьих, за счет формирования фермерского социума, вступившего в стадию активного развития так же, как и городской социум, в начале прошлого столетия
К началу XX века в общественном сознании США сложились определенные концепции городского, природного и фермерского типов национального пространства
Для общественного сознания характерны мифологизированные представления о трех топосах городского пространства мегаполисе, большом городе и провинциальном городе
Мегаполисы и большие города видятся как наиболее притягательное пространство американской жизни, место, куда стремятся миллионы американцев и иммигрантов Успех в городе по-прежнему ассоциируется с упорным трудом и, следуя чисто американской уверенности, предопределен для каждого, однако, это успех именно в условиях новейшей городской цивилизации, где мерилом являются деньги и социальное положение
Провинциальный город в общественном сознании конца XIX века - это место, откуда жители пытаются уехать любыми способами Жизнь в провинции видится бесперспективной, так как там нет прибыльного заработка и возможностей повисеть свой социальный статус
Американская природа в общественном сознании конца XIX века не воспринимается как «дом» американца Это покоренная, познанная полностью область, которая поддерживает процветание американской нации
В общественном сознании конца XIX века соседствуют три образа американской фермы В основном, это такое же «гиблое», как провинциальный город, место Такое видение американской фермы связано с последствиями Гражданской войны, после которой положение американских фермеров было более чем плачевным К началу XX века многие фермеры так и не оправились от этого тяжкого удара Реже ферма воспринимается успешной и процветающей, такой же, как мегаполисы и большие города, однако, только если этой фермы коснулась индустриализующая рука города Иногда общественное сознание рубежа веков рассматривает американское фермерство и как социум «американской мечты», возрождая идеалы Т Джефферсона (популистское движение в США)
Таким образом, общественное сознание конца XIX века в целом отличалось единством концепции национального пространства
В литературном сознании значение всех трех типов национального пространства разнится в зависимости от региональной принадлежности литературы, прослеживается идейная «сумятица», отсутствие единства литературного процесса XIX века
Так, как воплощение спокойного, патриархального, невозмутимого образа жизни, предстает перед нами провинциальный городок Санкт-Петербург из романа «южанина» М. Твена В произведениях Среднего Запада, наиболее полно отражающих тенденции современности, веет дыханием огромных мегаполисов и таких же притягательных больших городов, здесь же ютятся затерянные на закоулках страны провинциальные городки и фермы Городское пространство представлено в двух ипостасях С одной стороны, большие города и мегаполисы предстают как «манящие вершины жизни», обещая успех всем и каждому, кружа голову открывающимися перспективами, обнадеживая безграничными возможностями (Т Драйзер) С другой стороны, в творчестве таких писателей, как X Гарленд, Б Фуллер, Р Херрик, выражена идея нереализованных возможностей, несбывшихся надежд, замкнутого круга
будней городской жизни В литературе Среднего Запада сильны тенденции «веригшма» в изображении городского пространства, внимание к факту, к точности деталей, стремление к фотографичности описаний являются характерной чертой американского натурализма
Пространство американской фермы в произведениях Среднего Запада изображается как место, где умирают мечты о лучшей жизни Вершиной изображения фермерской жизни Среднего Запада рубежа веков является сборник рассказов X Гарленда «Столбовые дороги» (1891) В литературе американского Юга Ферма олицетворяет собой совсем другой мир, пусть убогий в своем невежестве, но трогательный в простодушии (ферма Фелпсов в романе М Твена «Приключения Гекльберри Финна» (1884))
В произведениях литературного региона Средний Запад тема природы раскрыта не широко, потому что в центре художественного осмысления этого региона находится городской, реже фермерский, социум Особое отношение к американской природе мы видим в творчестве У Эмерсона, представителя Новой Англии Своим гуманизмом, неиссякаемой верой в великое будущее своей страны, которое придет, если усвоить уроки Природы, он бросил вызов пуританской богобоязни, идее предначертанной судьбы
Общественный и литературный типы национального сознания США представляют довольно разноплановую, в целом весьма противоречивую картину американской действительности конца XIX века Это некая «какофония», лишенная конкретной смысловой доминанты, символизирующая дисбаланс в национальном сознании, отсутствие единой концепции национального пространства и американского характера В ситуации конца XIX столетия наблюдается отсутствие некой творческой силы, способной создать единый образ страны, эпическую картину, гармонично исполняющую «симфонию» американской действительности
Во второй главе «Американская природа как основа формирования американского характера в сборнике новелл III. Андерсона «Уайнсбург, Огайо» отражен взгляд ILL Андерсона на судьбу Америки, ее настоящее и будущее Содержание сборника формирует в сознании читателя целостную, уникальную по силе проницательности картину американской действительности первой половины XX века, которой не доставало предшествующим произведениям писателей Среднего Запада LLL Андерсон «вывел» американскую литературу на новый уровень, избавив ее err региональной ограниченности, наделив ее эпичностью в изображении действительности.
Образ США у III Андерсона демонстрирует критическое отношение автора к современной американской действительности, что передается с помощью особой концепции национального пространства США
Все городское пространство Америки, изображенное в единстве трех топосов провинциального города, большого города и мегаполиса, представляется писателю как однородный социум, в котором среда довлеет над личностью, лишая способности творить, самовыражаться, совершенствовать внутренний мир Именно поэтому мы называем это пространство Городом, не разграничивая его на отдельные смысловые элементы - топосы Видение провинциального города в таком ключе перекликается с картиной жизни провинциальных городов, нарисованной в произведениях X Гарленда, Б Фуллера, Р Херрика и Дж Фаррела, то есть по своему содержанию оно вполне традиционно дяя литературы Среднего Запада Однако новаторством 11L Андерсона является то, что и большие города, и мегаполисы он вписывает в замкнутый круг американских будней, где нет места любым проявлениям индивидуального, которое удалось сохранить лишь странным «гротескным людям» Таким образом, видение мегаполисов и больших городов в «Уайнсбурге» разительно отличается от урбанистических пейзажей, знакомых нам по произведениям Т Драйзера
Общество «гротескных людей» ILL Андерсон не изображает альтернативой обывательскому социуму Эти персонажи скорее являются эмблемами, символами живого личностного тчала в американской действительности, сильного характера и независимой воли, которые существуют за серостью американских будней несмотря ни на что
Образ Фермы в «Уайнсбурге» неоднозначен Он лишен традиционного для американской мысли значения. Ферма не рассматривается как вариант идеального социума «американской мечты» С одной стороны, мир Фермы не возвышен, это мир бедняков, задавленных жизнью, озлобленных В этом значении это вымирающий мир, который скоро прекратит свое существование Такую Ферму 111 Андерсон не приемлет, как не приемлет и современный Город В другом значении, Ферма - это часть природного пространства, и этот образ Фермы особенно важен в «Уайнсбурге», потому что именно Природа играет решающую роль в духовном становлении главного героя новелл Джорджа Уилларда
Только наедине с Природой Джордж познает для себя, что гармония, внутреннее единство разлиты в природном пространстве, и как высшую награду он обретает внутреннюю гармонию, согласие с самим собой Духовное единение, согласие, откровенность между людьми видятся ILL Андерсону как путь к созданию счастливого общества Природа рассматривается им как «проводник» в это общество, что указывает на трансцендентальное значение природного пространства в этом произведении писателя Именно Природа поможет соединить два противопоставленных начала американской действительности однообразный, «серый» социум и «гротескных людей»
Американский герой Ш Андерсона Джордж Уиллард - это новый для американской литературы первой половины XX века тип героя, который призван вселить в сердца американцев надежду, вновь «окрылить» их на пути к новой жизни Если образ Америки, переданный через особую концепцию национального мира, делает пространство произведения Ш.
Авдерсона замкнутым, то есть отражающим пессимистическое восприятие автором настоящего своей страны, то образ американского героя «размыкает» это пространство, рисуя перспективу существования иного социума на американской земле возможной Американский герой Ш. Андерсона символизирует образ будущей Америки, в своем характере он соединяет способность жить в Городе и в то же время хранить память о природной гармонии, передавая ее согражданам.
Ш Андерсон стремится вернуть Америке основную, примордиальную черту сознания американца неудержимое стремление к самосовершенствованию, взгляд в будущее на пути создания нового общества «Истинное» американское общество достижимо, по Андерсону, если слиться с вечным знанием, растворенным в Природе Образ Америки в «Уайнсбурге, Огайо» III. Андерсона - это образ страны, потерявшей связь со своими истоками, со своим духовным наследием, отрицающей знание и культуру, воспевающей однообразие Герой Джордж Уиллард должен вдохнуть в американский Город утерянный национальный дух В будущей Америке 111 Андерсон мечтает увидеть новую национальную идентичность, которая объединит в себе Город и Природу как два равноправных пространства американской жизни, живущих по единым законам
В третьей главе «Образ города и его функция в романах Д. Дос Пассоса» раскрывается концепция национального пространства, свойственная роману «Манхэттен» и трилогии «США», которая рождает пессимистический, наполненный трагизмом образ Америки Д Дос Пассос уверен идеалы, которые проповедовали отцы-основатели, мертвы для современных американцев, из их жизни исчезла великая национальная идея, тяга к самосовершенствованию, к знанию
В романе Д Дос Пассоса «Манхэттен», а также в романах трилогии «США» присутствуют все три типа национального пространства страны В «Манхэттене» мы встречаемся лишь с изображением городского
пространства, образ американской Фермы упомянут как противоположный Городу Однако полную концепцию этого типа национального пространства мы видим лишь в трилогии «США», где создается наиболее полная картина национального пространства, изображается и пространство американской природы
Городское пространство в романах Д Дос Пассоса обладает самой сложной семантической наполненностью Одно из значений городского пространства — люди, живущие по законам социума, не выходящие за рамки этих законов Их Д Дос Пассос разделяет на два типа, что является новшеством Первый тип — озлобленные и отчаявшиеся американцы, которые разочаровались в возможности успеха Образ Города, в котором живут они, -это грязный, полный убийств и насилия мир, где шрот злоба Второй тип -счастливо-наивные обыватели, которые верят в миф о возможности успеха для каждого в больших городах и мегаполисах Всю жизнь они пытаются воплотить свою мечту п жизнь, добиться успеха, стать богатыми В характерах многих жителей городского пространства присутствуют такие национальные черты как трудолюбие, упорство, вера в свои силы, позитивный взгляд на жизнь Однако в них нет главного - одухотворенной души, которая позволяет достичь единения с ближним, возродить национальную идею, то есть нет того, что делает американца американцем Также они невежественны, не знают прошлого своей страны, забыли о своей величайшей миссии мальчиков, родившихся в День независимости, называют Джорджами, но не в честь Вашингтона, а в честь богатых родственников Современные американцы, по Дос Пассосу, живут в замкнутом мире, в котором нет движения вперед, перспективы Пространство их жизни «опутано» сетью железных дорог, ведущих в провинциальные городки, большие города и мегаполисы, как две капли воды похожие друг на друга своим бездушием В романе «42-я параллель» присутствует образ Чикаго в драйзеровскоч духе, однако, он характеризует сознание
семнадцатилетнего героя, не совсем отошедшего от мифологизированного видения американских мегаполисов
Для Д Дос Пассоса важно показать пагубность воздействия глобализационных процессов на умы американцев Глобализация замыкает людей в городском пространстве, не давая им общаться с миром американской Фермы и с миром Природы Писатель олицетворяет глобализационные процессы в США, описывая Город как хищника, убивающего всякого, кто хочет его покинуть («Манхэтген»)
Создавая образ американской фермы, Д Дос Пассос вступает в полемику с концепцией «фермерской Америки», изложенной Джефферсоном Американскую Ферму он рисует как мир, в котором живы пуританские ценности, но жители Фермы все же не истинные американцы, так как, подобно городской Америке, забыли о своем предначертании Фермерам удалось сохранить человечность, однако, их невежество, невнимание к духовной составляющей, незнание прошлого своей страны может разрушить их пока гармоничный мир Рано или поздно Город его уничтожит
Природа, на лоне которой обретают душевную гармонию некоторые герои трилогии, может быть спасением на пути к возрождению «истинной» Америки, Д Дос Пассос не отрицает ее значения, изложенного философией трансцендентализма И все же ни один из героев, кому посчастливилось остаться с Природой наедине и почувствовать ее целительное дыхание, не понимает всей силы, всего смысла ее уроков Все они, без исключения, выбирают городское пространство как Дом для себя Вывод Д Дос Пассоса однозначен если ты родился в американском Городе, тебе никогда не обрести иной жизненный уклад, не избавиться от философии, предложенной городской жизнью
Таким образом, взгляд Д Дос Пассоса на настоящее и будущее Америки пессимистичен По его мнению, американцам никогда не возродить основное звено исконной национальной идентичности - стремление к духовному
самосовершенствованию на пути создания гармоничного общества Автор не видит путей для его возрождения, так как все герои его произведений замкнуты в пространстве Города, который не впускает в себя Природу как образец гармоничной организации жизни, Ферму как напоминание о пуританских ценностях и Знание и Память как непременные компоненты сознания сильной нации
Пессимизм Д Дос Пассоса обусловил тот факт, что в его произведениях мы не находим образа американского героя Среди наиболее распространенных типов, которые встречаются в его творчестве, мы выделяем три люди, смирившиеся с законами социума, амбициозные герои, бродяги Но ни один из них не может претендовать на звание «американского», так как лишен главного элемента национальной идентичности тяги к преобразованиям, к переменам, к внутреннему росту, к построению иного типа общественных отношений, основанных на духовном единении, на пути к великой цели.
Четвертая глава носит название «Оптимистические тенденции в создании национального характера в произведениях Т. Уайлдера» Образ Америки у этого писателя отличается от образа, созданного Д Дос Пассосом Это общество несчастных людей, которые лишились национальной идеи, национального духа. Ведь счастье американской нации, по Уайлдеру, в понимании своего великого предназначения
Задачей произведений Т Уайлдера является постижение философской глубины американской жизни, ее национальных истоков, исторического наследия нации Именно поэтому на страницах пьесы «Наш городок», романов «День восьмой» и «Теофил Норт» отсутствует «исследование» городского пространства американской действительности, характерное для произведений Ш. Андерсона и Д Дос Пассоса В центре внимания Т Уайлдера не «горизонталь» современной действительности, а «вертикаль» американской истории Современных американцев писатель рассматривает
как «сынов сроей Родины, своих предков», он уверен, что в каждом американце живет исконная национальная идентичность, память истории своей страны и в эпоху первой половины XX века Помочь американцам вернуть национальную идентичность - задача американских героев Т Уайлдера
Авторская концепция американского героя начала формирование в пьесе «Наш городок», получила развитие в романе «День восьмой» и достигла совершенства, степени наивысшего осмысления в «Теофиле Норте».
Американские герои Т Уайлдера являются выходцами с американской Фермы, которая рассматривается автором как мир, в котором сохранились ценности колониальной, пуританской Америки Мир Фермы тесно связан с миром американской Природы, они показаны как единое целое, что утверждает существование примордиальных черт американского характера в героях Уайлдера, жизнь национальной идеи в их сердцах Так, в пьесе «Наш городок» отражены размышления Т Уайлдера о глубинных механизмах американской жизни, об универсальном, незыблемом в характерах американцев Т Уайлдер уверен, что судьбы людей повторяются, и в современных американцах он видит «вечную искру» американского характера, американского духа, которая проявляет себя в интуитивном, врожденном следовании пуританскому образу жизни, высшим законам любви, добра и справедливости, в стремлении к духовному единению
Однако американские герои писателя обладают и знанием мировой культуры, и этим знанием в совокупности с наследием пуританской и христианской мысли они спешат поделиться с американцами В своих романах, помимо утверждения пуританских ценностей в американском характере, Т Уайлдер подчеркивает важность знания в жизни американцев, необходимость следования культурным традициям, что является основным условием на пути к самосовершенствованию Герой романа «День восьмой» Роджер Эшли и герой последнего романа писателя Теофил Норт обладают способностью менять сознание американцев, «вырывая» их из городской
ограниченности, замкнутости, напоминая им об общечеловеческих ценностях, о великих достижениях мысли, вновь приобщая к культуре, совершенствуя таким образом их внутренний мир В характер Теофила Норта заложен высокий американский дух, его характер гармоничен, совершенен Его город «мечты» живет в нем самом, и цель всей жизни американского героя Т Уайлдера - «построить» этот Город в душах современных американцев Именно тогда мечта о новом обществе станет реальностью В таком видении американского характера и будущего Америки заключается оптимистический взгляд писателя на весь ход истории США
Именно совокупность трех компонентов национального сознания (следование пуританским принципам жизнеоргангаации, стремление к духовному самосовершенствованию и к созданию новой формы общества) делает американцев американцами По Уайлдеру, великая американская цель - строительство «Града на Холме» - до сих пор является актуальной для Америки Только Город нужно создавать не как конкретный топос, нужно построить его в душах американцев, и тогда станет возможным иное общество, спасительное для всего человечества.
В Заключении формулируются основные результаты диссертационного исследования
Писатели усматривают в современной действительности опасность утраты национальной идеи, приметы угасания национального сознания, потерю национального духа, свойственного предшествующим поколениям Это выражается в том, что такие задачи, как духовное самосовершенствование, единение, стремление к созданию новой формы общества, освещенные светом надежды и уверенности в собственной богоизбранности, ушли из жизни американцев Образ Америки первой половины XX века в произведениях всех трех писателей передается, в первую очередь, с помощью особой картины национального пространства этого периода Острота переживания утраты основных звеньев национальной
идентичности порождает тему возрождения былых идеалов, основных элементов американской национальной идентичности
Каждый из писателей по-своему видит будущее своей страны, которое зависит во многом от того, какие элементы национальной идентичности американцы выберут как основополагающие Образы американской Фермы и американской Природы в произведениях Ш Андерсона, Д Дос Пассоса и Т Уайлдера обладают сложной семантикой, именно их влияние способно противостоять городскому и в будущем изменить сознание современной Америки Изображая перспективы развития духовности американской нации, все три писателя усваивают уроки региональных литератур, в основном литературы Новой Англии, делая наследие пуританской мысли основополагающим в формировании национального сознания будущего Д Дос Пассос и Т Уайлдер расширяют смысловое пространство своих произведений, освещая функцию европейского духовного наследия для американской действительности первой половины XX века
Все три автора стремятся напомнить США о чисто «американской мечте» о новом обществе Путь к такому обществу представляется им также специфически американским, связан с познанием национального пространства Ш Андерсон видит будущее Америки в трансцендентальном познании Природы, Д Дос Пассос - в слиянии природного знания, фермерского уклада как средоточия пуританских ценностей и европейских культурных традиций (однако писатель не находит этот «тандем» осуществимым, объединение всех трех типов знания, по его мнению, недостижимая для американского общества задача) Т Уайлдер, напротив, уверен, что Природа и Ферма, соединившись со Знанием, способны в будущем изменить сознание американцев при том условии, что найдется великий лидер, способный повести людей за собой
Авторская концепция Ш Андерсона и Т Уайлдера несет в себе веру в возрождение заветов отцов-основателей Позиция авторов обусловила нехарактерные для этого периода американской литературы особенности
изображения национального пространства в их творчестве оно разомкнуто, направлено в перспективу Своим творчеством Ш Андерсон и Т Уайлдер стремятся изменить общественное сознание, сформировать национальную идентичность в условиях новой социально-политической действительности, активизируя примордиапьные черты национального характера, возрождая национальный дух Образы американских героев этих писателей во многом похожи Но все же образ американского героя Ш Андерсона не столь «совершенен» как тип, созданный Т Уайлдером Американский герой Т Уайлдера обладает знанием мировой культуры, и этим знанием в совокупности с наследием пуританской и христианской мысли он спешит поделиться с американцами. Американский герой Т Уайлдера в большей степени способен влиять на национальное сознание, изменяя его
Пространство произведений Д Дос Пассоса замкнуто, лишено линейной направленности в перспективу Его взгляд на будущее Америки пессимистичен, он видит ее как неизменное общество людей, подавляемых унифицирующими законами социума Идейное содержание его произведений не способствует возрождению традиционной национальной идентичности Это подчеркивает и отсутствие образа американского героя в его творчестве
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
Статьи в журналах, рецензируемых ВАК:
1) Варламова ЕВ Функция сквозных персонажей в «Уайнсбурге, Огайо» Ш Андерсона / ЕВ Варламова // Вестник МГОУ Сер Русская филология -2007 -№3 - С. 192-196
2) Варламова Е В «Американский герой» Т Уайлдера /ЕВ Варламова // Вестник Чувашского университета Сер Гуманитарные науки - 2008 -№4 - Чебоксары изд-во ЧГУ - С 286-289
3) Варламова Е В Трансформация образа Чикаго в романе Д Дос Пассоса «42-я параллель» /ЕВ Варламова // Ученые записки Казанского
государственного университета Сер Гуманитарные науки -2008 — Т 150, кн 6 -С 107-115
Статьи в российских сборниках:
4) Варламова Е В Эволюция американского самосознания в произведениях Т Уайлдера / ЕВ Варламова // Татьянин день сборник статей и материалов второй межвузовской научно-практической конференции, посвященной памяти Т А Геллер - Казань, 2005 - Вып 2 - С 73-77
5) Варламова Е В «Американское кредо» в романе Д Дос Пассоса «Манхэттен» /ЕВ Варламова // Татьянин день сборник статей и материалов четвертой научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке» -Казань, 2007 - Вып 4 -С 88-93
6) Варламова ЕВ «Американская мечта» и «американское кредо» в романе Д Дос Пассоса «Манхэттен» /ЕВ Варламова // Мировая литература в контексте культуры сб материалов междунар науч конф «Иностранные языки и литературы актуальные проблемы методологии исследования» -Пермь, 2007 - С 31-36
7) Варламова Е В Отражение эволюции американского самосознания в романе Т Уайлдера «День восьмой» / ЕВ Варламова // Альманах современной науки и образования языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии вЗч - Тамбов, 2007 - 4 1 -С 58-60
8) Варламова Е В Проблема эволюции американской национальной идентичности в литературе США /ЕВ Варламова // Татьянин день сборник статей и материалов пятой республиканской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке» - Казань, 2008 -Вып 5, ч 1 -С 142-146
9) Варламова Е В Образы мегаполиса и провинции в романе Д Дос Пассоса «42-я параллель» /ЕВ Варламова // Синтез документального и художественного в литературе и искусстве сборник статей и материалов
второй международной научной конференции (5-9 мая 2008 г) - Казань, 2009 - С 290-295
10) Варламова Е В Особенности изображения пространства провинциального города в пьесе Т. Уайлдера «Наш городок» /ЕВ Варламова // Татьянин день сборник статей и материалов шестой республиканской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке» -Казань, 2009 -Вып 6 - С 19-23
11) Варламова ЕВ Национальная специфика изображения американского провинциального города в романе Д Дос Пассоса «42-я параллель» /ЕВ Варламова // Русская и сопоставительная филология'2009 исследования молодых ученых - Казань, 2009 - С 94—99
12) Варламова Е В Миф об американском мегаполисе в творчестве Ш Андерсона и Д Дос Пассоса /ЕВ Варламова // Национальный миф в литературе и культуре материалы всероссийской научной конференции -Казань,2009 -С 106-110
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского (Приволжского) федерального университета Тираж 100 Заказ 26/8
420008, г Казань, ул Профессора Нужина, 1/37 тел (843) 233-73-59, 292-65-60