автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Образ богатыря в русском и башкирском героическом эпосе

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Кульсарин, Нур Галинурович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Автореферат по филологии на тему 'Образ богатыря в русском и башкирском героическом эпосе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ богатыря в русском и башкирском героическом эпосе"

На правах рукописи

КУЛЬСАРИН Нур Галннурович

ОБРАЗ БОГАТЫРЯ В РУССКОМ И БАШКИРСКОМ ГЕРОИЧЕСКОМ ЭПОСЕ

Специальность 10.01.09 — Фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2075

005557474

Уфа-2014

005557474

Работа выполнена на кафедре русской и сопоставительной филологии факультета башкирской филологии и журналистики ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация ■

доктор филологических наук, профессор Ахметшин Борис Гайсеевич (ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»)

доктор филологических наук, профессор Сулейманов Ахмет Мухаметвалеевич (ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»)

кандидат филологических наук, доцент Хидирова Эльмира Сиражудиновна (ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»)

ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (г. Махачкала)

Зашита состоится «27» января 2015 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.128.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБУН Институте языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра РАН [367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 45; т./ф. 8(8722)675903].

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ (www.vak2.ed.gov.ru) и на официальном сайте ИЯЛИ ДНЦ РАН (www.iyalidnc.ru) «26» ноября 2014 г.

С диссертацией можно ознакомиться на официальном сайте ИЯЛИ ДНЦ РАН по ссылке (http://www.iyalidnc.ru/disser.html) и в научной библиотеке Дагестанского научного центра Российской академии наук (ул. М. Гаджиева, 45)

Автореферат разослан «22» декабря 2014 г. Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук Акамов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние десятилетия, отмеченные процессами всеобщей глобализации, наука вновь обратилась к историческому опыту не только отечественной, но и мировой фольклористики, которая ныне всё активнее применяет наряду с историко-контактным метод историко-типологического изучения устно-поэтического наследия живущих на одной или сопредельной территории народов, хотя это вовсе не означает отказа от сопоставительного или историко-генетического его анализа. С особой силой мы подчёркиваем это положение, так как в своей работе придерживаемся по преимуществу этого принципа, ничуть не пренебрегая и другими методами и приемами изучения эпического материала. Правомерность и оправданность нашего выбора обусловлена тем, что фольклорная типология позволяет учитывать и наглядно представить все возможные варианты использования - нередко под новым углом зрения - традиционных сюжетов, мотивов, образов и средств изобразительности русского и башкирского героического эпоса.

Сравнительное и историко-типологическое рассмотрение былин и кубаиров позволяет выявить не только их этническую специфику, но и особенности отражения ушедшей в прошлое культуры древности в её эпических памятниках. В образах богатырей воплощены передаваемые из поколения в поколение и ставшие важным средством воспитания высокие гуманистические, нравственные и патриотические идеалы народа.

В научной литературе существуют две точки зрения на происхождение слова «богатырь». Наиболее распространенным является мнение, согласно которому оно считается заимствованием из тюркских языков (В.И.Даль, М.Г.Халанский, М.Р.Фасмер и др.), в работах Ф.И.Буслаева, О.Ф.Миллера утверждается также его общеславянское происхождение. В нашей работе для обозначения главного действующего лица наряду с термином «богатырь» употребляются его синонимы «батыр» и «герой».

Фольклор сохраняет историческое прошлое, которое связано с архаическим архетипом. Былины и кубаиры в предельно концентрированном виде сохраняют именно внутренний смысл истории, её ритм. Раскрытие образа богатыря как национального архетипа в фольклоре также определяет актуальность и значимость избранной темы исследования.

Степень изученности проблемы. На сходства произведений героического эпоса разных народов обратили внимание многие исследователи (А.Н.Веселовский, В.М.Жирмунский, Б.Н.Путилов и др.).

Они носят глубокий и всесторонний характер и охватывают общие жанровые признаки эпоса, его идейное содержание, круг эпических мотивов и сюжетов, идеализирующих воинские подвиги народных героев.

В работах представителей мифологической школы и теории заимствований был использован огромный сравнительный материал аналогий и параллелей, и изучение русского эпоса было поставлено в связь с изучением эпических произведений других народов (Ф.И.Буслаев, А.Н.Веселовский, М.Г.Халанский и др.).

Как известно, тюркский эпос не раз становился предметом анализа в сравнении с русским эпосом. Так, А.С.Орлов художественные средства казахского эпоса сопоставляет с приемами изобразительности в русских былинах, и в найденных общих чертах усматривает интернациональные шаблоны 1 . Безусловно, исследование историко-фольклорного процесса в национальных рамках представляет собой весьма сложную задачу. Ещё труднее установить в нём межнациональные типологические соотношения, но он наиболее плодотворен с точки зрения возможностей глубокого познания истории фольклора 2 . Некоторые теоретико-методологические приемы сопоставительного анализа произведений сказочной и несказочной прозы русского и башкирского народов были продемонстрированы Л.Г.Барагом, Б.Г.Ахметшиным''. К сожалению, монографических работ, посвященных изучению башкирских и русских эпосов в сравнительном плане, до настоящего времени нет.

Целью диссертационного исследования является историко-типологический и сопоставительный анализ образа богатыря в русском и башкирском героическом эпосе.

В соответствии с поставленной целью в данной диссертационной работе решаются следующие задачи: 1) изучить и обобщить методологическую научную литературу, посвященную истории собирания и теоретическому осмыслению башкирского и русского эпоса, историко-типологическому и сопоставительному исследованию фольклорных текстов; 2) выявить общие и специфические особенности воплощения образов богатырей в башкирском эпосе в сопоставлении с

1 См.: Орлов A.C. Казахский героический эпос. - М. - Л.. 1945. - 148 с.

2 См.: Путилов Б.Н. Методология сравнительно-исторического изучения фольклора. - Л., 1976. -С.203.

3 См.: Бараг Л.Г. Взаимосвязи и национальное своеобразие восточнославянских народных сказок: автореф. дис. ... докт. ист. наук. - М„ 1968. - 42 е.: Он же: О межнациональном в сказках восточнославянских народов // Фольклор народов РСФСР. Вып.1. -Уфа, 1974. - С.69-80; Ахметшин Б.Г. Горнозаводской фольклор Башкортостана и Урала. - Уфа: Китап, 2001. - 288 с.

русскими былинными героями; 3) охарактеризовать ведущие сходные мотивы и образы помощников богатыря в эпическом наследии башкир и русских; 4) провести классификацию образов богатырей в кубаирах и былинах по выполняемой ими функции; 5) определить образно-поэтические средства, с помощью которых показывается внешний портрет и духовный мир центральных эпических героев.

Объектом исследования стали отдельные тома свода «Башкирского народного творчества», а также сборники русских былин. Всего было изучено и проанализировано около 40 текстов кубаиров и более 50 текстов былин.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных ученых, посвященные эпическому наследию русского и башкирского народов: В.М.Жирмунского, Е.М.Мелетинского, А.Н.Веселовского, В.Я.Проппа, В.Е.Гусева, А.С.Мирбадалевой, С.С.Суразакова, М.М.Сагитова,' А.Н.Киреева, Н.Т.Зарипова, Г.Б.Хусаинова, С.А.Галина,' А.М.Сулейманова, Ф.А.Надршиной, Б.Г.Ахметшина, Ф.И.Урманчеева, Г.Р.Хусаиновой и др.

Методы исследования. Диссертация основана на комплексном анализе мотивов, сюжетов и поэтики эпоса, позволяющем выявить сходные и общие элементы эпической образности и этнопоэтических моделей в русском и башкирском фольклоре. В исследовании применены сравнительный, структурно-описательный, комплексный методы анализа фольклорных текстов. Но наиболее продуктивным среди них стал метод сравнительно-типологический, который общность мотивов и образов эпического текста объясняет не генетическим родством, а социально-экономическими условиями развития общества, непреложными универсалиями человеческого мышления и общностью принципов сюжетного повествования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые объектом внимания стало историко-типологическое и сопоставительное исследование генетически между собой не связанных памятников героического эпоса русского и башкирского народов. В работе впервые выявляются приемы и принципы создания образа богатыря в героическом эпосе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно представляет важную принципиальную значимость на пути изучения башкирского эпического наследия в сравнении с образцами русской героической эпики. Результаты работы могут стать полезным вкладом в отечественную фольклористику, в исследование ведущих мотивов и поэтики отдельных эпических сказаний русских и башкир.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и результаты исследования найдут применение при чтении лекций, при составлении учебников по башкирскому и русскому фольклору для средних и высших учебных заведений; методы анализа текста, апробированные в диссертации, могут быть использованы при изучении остальных эпических памятников русского и башкирского, а также других народов нашей страны.

На защиту выносятся следующие положения: 1) Сходство между произведениями русского и башкирского героического эпоса не ограничивается внешним совпадением тех или иных элементов повествования, а имеет гораздо более глубокий и всесторонний характер и охватывает общие жанровые признаки эпоса, его идейное содержание, круг эпических мотивов и сюжетов, идеализирующих воинские подвиги богатырей; 2) Во всестороннем раскрытии образа богатыря в былинах и кубаирах важную роль играют сюжетные мотивы чудесного рождения героя, сватовства и женитьбы богатыря, а также добывания помощников. Наличие общих мотивов в них объясняется сходными или близкими социальными, историческими и культурными условиями развития двух народов; 3) Богатырство героя проявляется в совершаемых им подвигах ради освобождения народа от врагов. Как в башкирском, так и в русском эпосе борьба богатыря против мифических сил или вражеского войска, которые он уничтожает, приобретает героический характер; 4) Отличительные моменты в героической биографии русского и башкирского богатыря связаны с тем, что былины и кубаиры создавались в разных этнических средах, имеющих свои исторически, географически и психологически сложившиеся особенности мышления. В эпосе отразились обычаи и традиции народа, а также его религиозные воззрения. В отличие от русского башкирский эпос бытует не только в стихотворной, но и в стихотворно-прозаической и даже в прозаической формах; 5) В создании образа эпического богатыря наблюдается целый комплекс художественно-выразительных средств: тропы, личные имена богатырей, изображение духовных и физических достоинств героя с помощью диалогов, реплик других лиц о нём, его собственных размышлений; 6) Герой, оставаясь типовым персонажем, обретает индивидуальность, выступает как личность, в то же время богатыри воплощают исторические представления народа, определенные грани национального характера и народного опыта и благодаря своим подвигам реализуют вековые чаяния и волю народа.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Уфа, 2009, 2011-2014; Стерлитамак, 2010), а также на межвузовских научно-практических конференциях

аспирантов и студентов «Студент и наука» (Уфа, 2009-2012). По теме исследования опубликовано 12 статей, три из них в ведущем рецензируемом издании, включенном в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Цель и задачи исследования обусловили выбор структуры работы. Диссертация изложена на 190 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается актуальность проблемы, определяются цель и задачи, указываются объект и методы исследования, аргументируется научная новизна, практическая и теоретическая ценность работы.

Первая глава диссертационного исследования - «История изучения п собирания памятников русского и башкирского героического эпоса» - посвящена изучению и анализу трудов известных учёных в области эпосоведения, на основе которых выстраивается методология историко-типологического и сравнительно-исторического изучения русских былин и башкирских кубаиров и обосновывается концепция диссертационного исследования. В первом разделе главы - «История собирания и основные направления изучения эпоса» - рассматриваются труды первых собирателей и составителей сводов русских и башкирских эпических текстов, раскрываются основные ведущие направления в эпосоведении. На протяжении Х1Х-ХХ веков в отечественной фольклористике одной из самых актуальных оставалась проблема происхождения эпоса. По мнению представителей сравнительно-мифологической школы в фольклористике (А.Н.Афанасьев, Ф.И.Буслаев, О.Ф.Миллер и др.), общие явления в фольклоре разных народностей объясняются единством их происхождения от «индоевропейской» или «арийской» группы племён, а основу фольклорных явлений составляют древние языческие верования и начатки религиозных представлений, облекавшиеся в поэтическую форму мифа. По концепции учёных-мифологов, в дальнейшем архаичный мифологический эпос осложнялся сказаниями о деяниях людей, наделённых исполинско-богатырскими возможностями и свойствами, принимал характер эпоса героического (К.С.Аксаков, Ф.И.Буслаев и др.). Постепенно гипотеза о восходящем к классической мифологии Индии замкнутом круге образов, воссозданных определенной расовой группой (кастой), развеивается и наука обогащается более емким и обширным разноэтническим материалом, в котором существенно усиливается тенденция к культурному взаимообмену, что послужило основой для интенсивного

взаимодействия их эпических традиций и зарождения миграционной концепции или теории заимствований. Если В.В.Стасов, Г.Н.Потанин были создателями «восточной теории» происхождения русских былин, то А.Н.Веселовский, И.П.Созонович, К.Ф.Тиандер отмечали в русском эпосе западные влияния. Во второй половине XIX века ещё наблюдаются попытки применить к изучению былин так называемую «антропологическую теорию» или «теорию самозарождения» сюжетов, по которой сходство поэтических мотивов объяснялось единством психологии народов в восприятии явлений жизни на одинаковых этапах культурного развития (А.И.Кирпичников и др.).

Наиболее ранние записи русских былин относятся к I половине

XVIII века. Широкую известность получил первый свод былин, составленный казаком Киршей Даниловым для уральского заводчика Демидова, заключавший в себе свыше 70 песен. В диссертации отмечается важная роль в собирании и изучении русского эпоса

A.В.Маркова, А.Д.Григорьева, Н.Е.Ончукова и др. Довольно большая часть былин записана в Архангельской и Олонецкой губерниях, а также в Западной Сибири. Обстоятельный обзор теоретических аспектов изучения жанровой поэтики былины дан в трудах К.С.Аксакова, О.Ф.Миллера, Ф.И.Буслаева, А.П.Скафтымова, Б.М. и Ю.М.Соколовых,

B.Я.Проппа, В.П.Аникина, А.М.Астаховой, Б.Н.Путилова, Ю.И.Юдина и др. В монографии Е.М.Мелетинского «Происхождение героического эпоса» уточнены такие научные категории, как герой, героический эпос, генезис героической поэзии. По Е.М.Мелетинскому, героический эпос при своем возникновении опирается на космогоническую мифологию, оказавшую влияние на его формирование через образ культурного героя1.

Первые сведения о башкирском эпосе зафиксированы в начале

XIX века и связаны с именами прогрессивных деятелей русской науки и литературы (Т.С.Беляев, В.И.Даль, Л.Суходольский и др.), а также башкирских писателей (М.Уметбаев, М.Гафури, Ф.Валиев и др.). Первым из русских исследователей на героический эпос башкир обращает внимание С.И.Руденко. В частности, он высказывается об «Урал-батыре», «Кусякбии», «Кузый-Курпас и Маянхылу», назвав эпос «Урал-батыр» былиной2. По мнению Н.И.Кравцова, по сравнению с русским фольклором, в фольклоре тюркских народов превалирует мифологическое, т.е. фантастическое и волшебное начало3. Причину

1 Мелетинский Е.М. Происхождение героического эпоса: Ранние формы и архаические памятники. - М., 1963. - С. 13.

" См.: Руденко СМ. Башкиры: Историко-этнографические очерки. - М.-Л.. 1955 -С.307.

См.: Кравцов Н.И. Проблемы славянского фольклора - М„ 1972. - С.142.

этого явления известный башкирский фольклорист А.М.Сулейманов объясняет тем, что они создавались в разных этнических средах, имеющих свои исторически, географически и психологически сложившиеся особенности мышления1.

Теоретическое осмысление башкирского эпоса связано с именами

A.И.Харисова, А.Н.Киреева, М.М.Сагитова, С.А.Галина, Ф.А.Надршиной. В поле зрения исследователей - вопросы жанрового! сюжетного и поэтического своеобразия и уникальности башкирского эпоса. В конце XX - начале XXI веков были защищены диссертации, посвященные изучению сюжетных, текстологических и стилистических особенностей древнего эпоса башкир «Урал-батыр» (Г.Х.Бухаровой, Ф.Б.Саньярова, Ш.Р.Шакуровой, Г.В.Юлдыбаевой). Были проведены' интересные параллели и аналогии между эпосом «Урал-батыр» и шумерским эпосом «Гельгамеш» (А.А.Петросян, С.А.Галлямов), а также Библией (Г.Г.Шафиков).

Во втором разделе главы - «Былины и кубаиры: вопросы жанрового состава и классификации» - освещается проблема жанровой специфики этой группы народно-поэтических произведений и их классификации. Если П.В.Киреевский определил былины как песни «исторические», то П.Н.Сакулин, подчеркивая условность разграничения былины и исторической песни, отметил, что «каждая былина в свое время, в своем генезисе, была исторической песнью, и каждая историческая песня с течением времени может превратиться в былину» - . Как известно, жанровые разновидности былин, их художественные особенности обусловлены тематикой, характером конфликта и деятельностью главных персонажей. Одни былины посвящены воспеванию подвигов богатырей в борьбе с внешними врагами, в других повествуется о конфликтах социально-политического или бытового характера. В своё время В.Ф.Миллер предложил называть первые богатырскими былинами, вторые - былинами-новеллами.

B.Я.Пропп выделяет былины героические, сказочные, новеллистические, а также тяготеющие к балладам и духовным стихам и т.п. По мнению учёного, понятие героического со временем меняется и наполняется в разные исторические эпохи новым содержанием. То, что героизировалось в одну эпоху, может терять ореол героического в эпоху последующую, сохраняя интерес занимательности, возвышенную поэтичность негероического характера 1 . Известны классификации

'См.: Сулейманов A.M. С.И.Руденко как эпосовед и сказковед // Бараг Л.Г., Сулейманов A.M. Повествовательные жанры башкирского фольклора - Уфа' Китап, 2000. - С. 74.

^Сакулин П.Н. Русская литература. - М., 1928. Ч. 1. - С.50. jCm.: Пропп В.Я. Русский героический эпос. - М., 1958. -С.5.

былин по месту происхождения (киевские и новгородские), по тематике (Ф.М.Селиванов), по времени происхождения (П.В.Владимиров), по типу композиции и способу изображения героев (Ю.И.Юдин) и т.д.

В русском фольклоре вначале былины именовались «старинами», а в научной литературе назывались «поэма» или «богатырская песня». Термин «былина» был введён в научное употребление в XIX веке учёным И.П.Сахаровым.

В научной литературе об определении термина башкирского эпоса прослеживаются следующие противоречивые мнения: одни исследователи называют этот жанр эпосом (М.И.Уметбаев), другие -кубаиром (А.Н.Киреев, М.М.Сагитов), третьи - кубаиром-эпосом (Г.Б.Хусаинов), четвёртые - эпической поэмой (А.И.Харисов). Вопросы, касающиеся природы жанра кубаир, как уникального явления древней башкирской поэзии, остаются дискуссионными до сегодняшнего дня. По мнению С.А.Галина, с научной точки зрения наиболее приемлемой является классификация башкирских эпических сказаний, опирающаяся не только на соотношение их с общественно-экономическими формациями, но и на жанрово-сюжетную специфику произведений: эпос родового строя (мифологический эпос), эпос периода раннефеодальных отношений (социально-бытовой эпос) и эпос периода развитых феодальных отношений (исторический эпос) 1 . Анализируя работы башкирских и русских фольклористов, можно прийти к выводу, что кубаир, былина и эпос - синонимические по отношению друг к другу термины и понятия. Они воспевают красоту родной земли, прославляют героические подвиги богатырей.

Во второй главе диссертации анализируются три ведущих мотива и сюжета в русском и башкирском эпосе - мотивы и сюжеты чудесного рождения, сватовства и женитьбы богатыря и добывание героем себе помощников, которые служат эпической предпосылкой его необыкновенно быстрого роста, становления недюжинной физической мощи богатырем и готовности к совершению поистине героических подвигов. А.Н.Веселовский рассматривал мотив фольклорного эпического произведения как «простейшую повествовательную единицу», отдельный кирпичик повествовательного сюжета. Б.Н.Путилов отмечает, что мотив есть не только элемент, слагаемое, конструирующее сюжет. В известном смысле эпический мотив программирует и обусловливает сюжетное развитие, которое так или иначе задано в сюжете. Мотив обладает моделирующими качествами2.

1 См.: Галин С. А. Башкирский народный эпос. - Уфа: Китап, 2004. - С. 11 -12. "См.: Путилов Б.Н. Мотив как сюжетообразующий элемент// Типологические

исследования по фольклору. Сб.статей. - М., 1975. - С.149.

И в тюркских, и в славянских эпических памятниках часто встречаются легендарные мотивы чудесного зачатия и рождения Урал-батыра, Заятуляка, Алпамыши, Волха Всеславьевича, Алёши Поповича, Святогора и др. Для эпической традиции характерно наделение героя сверхчеловеческой силой и воинской доблестью, неукротимой энергией и свободолюбием. Таким представлен заглавный герой башкирского эпоса «Урал-батыр», в единоборстве побеждающий громадного свирепого быка и четырёх чудовищных богатырей падишаха-тирана Катила, уничтожающий змеиное царство Кахкахи, а затем и царство дивов Азраки. Герой эпоса «Заятуляк и Хыухылу» был не только красив на вид, но и наделён с детства огромной силой. В русском фольклоре исполинской силой обладает Святогор: он ездит только по горам или лежит на них, т.к. его мать сыра земля не держит. Человеком необузданной стихийной силы, не знающим к чему её приложить, куда направить, представлен Василий Буслаев. Для многих богатырей русского эпоса сила оказывается их врожденным свойством (Добрыня Никитич, Сухман, Микула Селянинович, Михаил Потык).

Младенческая сила богатыря раньше всего проявляется в том, что во время игры он калечит своих сверстников. Этот мотив встречается в биографии Добрыни Никитича, Василия Буслаева, молодого Константинушки, сына Саула Леванидовича, а также Заятуляка, Кузыкурпяса и Кусяк-бия.

В сюжетах о чудесном рождении богатыря ярко прослеживаются отголоски и пережитки древних верований народа. Так, отец Урал-батыра Янбирде, отправляясь на охоту, каждый раз совершает магический ритуал: прикладывается к ракушке с кровью убитого им накануне зверя или животного. Согласно верованиям тюрков, съевший кого-либо или отведавший чьей-либо крови становился обладателем мощи и возможностей своей жертвы. Древнейшие тотемистические представления о животных как о предках человека и о возможности рождения великого охотника и волхва непосредственно от отца-животного наблюдаются в русском эпосе о Волхе Всеславьевиче, князе-кудеснике и оборотне, зачатом чудесным образом молодой княжной Марфой Всеславьевной, случайно наступившей на «лютого змея» во время прогулки в саду. Матерью же другого былинного героя Сокольника является загадочная Златыгорка (Латыгорка), преудалая и одноокая поленица.

Чудесное рождение подчеркивает необыкновенность героя, предопределяет и обосновывает его будущие подвиги, свершение которых непосильно простому человеку. Так, рождение Урал-батыра, по словам дивов-предсказателей, было ознаменовано рядом неожиданностей: «Дивы, что в небесах пролетали, один за другим на

землю упали», «...в упор взглянуло (дитя - Н.К.) на них - и разум у дивов смутился вмиг» 1 . В башкирском эпосе «Алпамыша» герой рождается в семье престарелых родителей ростом в полтора аршина. Растёт не по дням, а по часам: «За день он рос, как за месяц, а за месяц -как за целый год»". Богатырь, достигший через 25 дней роста 70 аршин, получает имя Алпамыша. Когда рождается Волх Всеславьевич, князь-кудесник и оборотень, всходит луна, гремит гром, колеблются земля и море. Раскаты грома и сверкание молний сопровождают появление на свет Алёши Поповича, который сразу просит мать «не пеленать его пеленами», потому что он уже может самостоятельно сидеть на коне3. В эпическом наследии обоих народов имеются эпизоды чудесного воздействия на становление будущих богатырей молитв-просьб (Узак-Тузак, Илья Муромец).

Чудесное и необычное рождение богатыря в эпосе описывается как закономерное явление. Они приходят в этот мир, чтобы установить справедливость и гармонию среди людей, и ничто и никто не может воспрепятствовать появлению богатыря. Например, заглавный герой эпоса «Ек-Мэргэн» рождается на свет девятым сыном девятого сына Тугызак-эби и выжил, будучи младенцем, в диких невыносимых условиях, как и герой эпоса «Кусяк-бий».

Народ отмечает не только физическую силу, выносливость богатырей, должное внимание уделяет он и духовной одаренности их натуры. Они прекрасно поют, импровизируют, играют на музыкальных инструментах. Так, Алпамыша играет на курае, а Добрыня Никитич - на гуслях. Благодаря своей музыкальной одаренности Садко побеждает новгородцев, заручившись поддержкой подводного хозяина.

В то же время мы находим немало расхождений в башкирском и русском эпосе. Это касается социальной природы и социальной принадлежности богатырства. Башкирские батыры в основном происходят из народных низов, они плоть от плоти своего народа, а в русском эпосе встречаются богатыри «высокого» происхождения: боярские сыновья Дюк Степанович, Василий Буслаев и т.д. Если герой башкирского эпоса «Акбузат» Хаубан осиротел в возрасте пяти-шести лет и вынужден был ходить, вымаливая милостыню, то герой эпоса «Ек-Мэргэн», оставшись без родительского присмотра двухлетним младенцем, выживает в невероятно тяжёлых мытарствах. Хотя в зачине башкирских кубаиров сообщается о том, что отцами Заятуляка, Кузыйкурпеса, Алпамыши были ханы, в формировании характера также рано потерявших родителей героев решающую роль играет народная

' Башкирское народное творчество. Эпос. Т.1. Уфа: Башкнигоиздат, 1987. - С 75

2 Там же. - С.227.

3 Былины /Послесл. В.П.Аникина/. - М., 1986. - С.84.

среда. В образах родителей главных героев эпосов «Урал-батыр» -стариков Янбирде и Янбики, «Узак-Тузак - последний из рода балабашняков» - Янузака и Уралбики - заложена народная мысль о бессмертии богатырей, являющихся преемниками зачинателей человеческого рода на Урале. Как правильно заметил А.Х.Давлеткулов, основная концепция героического эпоса заключается в том, что богатыри являются единственной и исключительной силой, на которую может опереться «свой» социум в кризисных обстоятельствах, чтобы противостоять «чужому», сохранить или восстановить себя'.

Во втором разделе главы - «Мотив добывания богатырем коня и других помощников» - рассматривается поиск, случайная встреча или завоевание богатырем будущих своих помощников и спутников.

Одн им из показателей богатырства героя является добывание им коня. Батыр должен найти единственного коня, предназначенного только ему. В этом ему помогают персонажи, обладающие вещим знанием, в кубаирах - чаще всего женщины. Так, Урал-батыр добывает коня с помощью Хумай, дочери Самрау. Хаубан - с помощью Наркас, дочери царя подводного мира. Неразделимость богатыря и коня подчёркивается тем, что богатырь должен соответствовать своему коню: уметь укротить его, понимать его поведение, особым образом ухаживать за ним. Илье Муромцу необходимо сдвинуть с места невероятной тяжести камень, чтобы найти предназначенного ему коня вместе с оружием, холить и пестовать его, чтобы из паршивого жеребёнка вырос богатырский помощник и спутник. В эпосе «Алпамыша» заглавному герою приходится потратить немало сил, чтобы стать хозяином гнедого коня по кличке Колъерян. Укрощение коня становится серьезнейшим испытанием для Урал-батыра на пути к созданию семьи.

Конь проявляет свои чудесные возможности только когда рядом с ним хозяин. Принадлежность коня к богатырскому миру проявляется не только в его физической силе, выносливости и умении воевать - он мудр и прозорлив, часто наделен речью и даром предвидения, предупреждает хозяина о предстоящих опасностях и возможной беде. В эпосе часто дается описание внешней стати или экстерьера коня. Если у Ильи Муромца конь - косматый бурушко, то у Микулы Селяниновича соловая кобылка, обыкновенная крестьянская лошадь, которая, однако, обгоняет богатырского коня князя Вольги. Описание крылатого тулпара Акбузата является наиболее распространенным «общим местом» в текстах кубаиров («Урал-батыр», «Акбузат»),

'См.: Давлеткулов А.Х. Проблемы художественно-эстетического осмысления истории этноса в башкирском эпосе. - Уфа, 1998. - С.28.

Важным потенциалом богатырской силы в героическом эпосе представлено оружие. Необыкновенные возможности таит в себе меч, который может поднять только богатырь, которому тот предназначен. В отличие от сказочного оружия, которое действует иногда само по себе (меч-самосек), былинное проявляет свою мощь только в руках богатыря. Оно представлено также символом преемственности поколений. Так, главный герой эпоса «Акбузат» Хаубан получает завещанное ему отцом кремневое оружие из рук хранителя наследственного дара Тараула. В эпосе меч Урал-батыра переходит из рук батыра Идукая его сыну Мурадыму.

В эпическом фонде имеются явные отголоски того периода человечества, когда люди ещё, по существу, не выделяли себя из мира природы. В былине и кубаире люди и звери ведут единый образ жизни, живут сообща в едином для всех мире. Многие звери и птицы выступают помощниками человека. Так, кречет и лев помогают Янбике и Янбирде в охоте, а щука для них ловит рыбу. В трудные моменты жизни Урал-батыр, Узак-Тузак, Алпамыша, Кузыйкурпес обращаются за советом и помощью к зверям и птицам.

В образе помощников богатыря выступают также представители вражеской стороны. Например, в эпосе «Алпамыша» заглавному герою выбраться из глубокого зиндана Будяр-хана помогла его младшая дочь. Такая же ситуация обыгрывается и в былине «Илья Муромец и Калин-царь», где жизнь обреченного на смерть богатыря в глубоком и холодном погребе поддерживают дочь, жена или племянница князя.

В предопределении дальнейшей судьбы богатыря важную роль играют его связь с предками, их советы и наставления. Так, помощь от умершего отца приходит к главному герою эпоса «Ек-Мэргэн» во время сна. В былине «Михайло Данилович» перед походом герой получает благословление отца и подсказку, где и как найти сбрую богатырскую. Победит врага богатырю помогает и святая сила: Добрыня «случайно» находит «шапку земли греческой», с помощью которой он поражает Змея, Сокольник тоже «нечаянно» попадает ножом в крест на груди Ильи Муромца, что предотвращает гибель богатыря.

В третьем разделе главы - «Сюжеты о сватовстве и женитьбе богатыря» — выявляются схождения и расхождения в ситуациях поиска и выбора невесты героем, раскрываются приемы и образы представления суженой. Сюжеты поиска невесты и создания семьи в эпосе многих народов начинаются с того, что эпический герой отправляется на охоту, встречает водяную красавицу или птицу, превращающуюся затем в девушку. Так, в башкирском кубаире «Акбузат» подстреленная Хаубаном золотая утка оказалась дочерью падишаха Шульгена. В «Урал-батыр»е возлюбленная главного героя

Хумай - Солнечная дева-лебедь, дочь падишаха. В облике птицы предстаёт суженая и былинного героя Михаила Потыка. В былине «Добрыня и Маринка» колдунья-девушка обращается сорокой и летит к стаду, где пасется превращенный ею в золоторогого тура Добрыня. Представление суженой в облике птицы связано с тотемистическими верованиями древних людей, а также с элементами свадебной обрядности обоих народов. Как известно, в народных свадебных песнях девушка-невеста называлась лебедушкой, утушкой, отставшей от стада ланью, а жених представал в облике сокола или охотника.

Среди избранниц богатырей встречаются и водяные девушки. В эпосе «Заятуляк и Хыухылу» земной джигит влюбляется в дочь озера Асылыкуля. Былинный герой Садко развлекает морского царя своей игрой на гуслях, за что в награду получает невесту. Таким образом, в отличие от башкирской эпической традиции в русской былине «инициатива брака исходит не от героя, а от хозяина стихии» '.

Одним из показателей богатырства героя, которое ярко раскрывается в процессе поиска и добывания им суженой, является победа над девушкой-богатыркой как условие её брака. Этот мотив широко распространен в мировом фольклоре, особенно в творчестве народов Кавказа и Средней Азии. В эпосе «Алпамыша и Барсынхылу» приоритет при выборе жениха принадлежит девушке: «Кто победит меня в борьбе, за того я и выйду замуж», - заявляет героиня эпоса, отец которой намерен разлучить её с наречённым ещё с детства, ссылаясь на его сиротство. В эпосе «Акбузат» Наркас вспоминает о своем единоборстве с Яиком, дедом Хаубана, возможно, происходившем в момент брачных состязаний. Древний мотив предбрачного единоборства, по мнению А.Н.Киреева. «является отражением длительной борьбы между матриархатом и патриархатом»2. В русском героическом эпосе сюжет о единоборстве богатыря с будущей суженой встречается в былине о Дунае. Служивший у литовского короля и хорошо знавший его дочерей, в качестве княжеского свата он отправляется к иноземному королю, а на обратном пути, увидев богатырский след, ищет витязя, оставившего его. Им оказывается Настасья, и после победы богатыря девушка соглашается вступить с ним в брак. Аналогичный мотив встречается и в былине «Добрыня и Настасья».

В башкирском эпосе встречается также форма брака с захваченной во время карымты пленницей («Бабсак и Кусяк»), Захват невесты и женитьба на ней без её согласия наблюдается и в былине об

1 Пропп В.Я. Русский героический эпос. - М., 1958. - С. 104.

" Киреев А.Н. Башкирский народный героический эпос. - Уфа, 1970. - С. 147.

Иване Годиновиче. Её избранница Настасья Лиходеевна, просватанная царем Афромеем Афромеевичем, дочь датского короля, т.е. иноземка, которую богатырь увозит насильно. В русском эпическом фонде есть сюжеты и «мирного сватовства» (былина о Соловье Будимировиче). В отличие от башкирского героического эпоса в русском фольклоре имеется мотив сватовства, в котором богатырь ищет и добывает невесту не себе, а своему государю («Женитьба Владимира» или «Дунай-сват»).

В башкирском эпосе встречается мотив выбора девушкой жениха, что стало объектом внимания фольклористов1. Этот сюжет представлен в эпосе через символические картины. Например, в «Урал-батыр»е дочь Катила в знак выбора дарит яблоко Уралу. В диссертации анализируется также международный сюжет о возвращении мужа на свадьбу своей жены (в былине «Неудавшаяся женитьба Алеши Поповича» и в вариантах эпоса «Алпамыша»). В эпосе ярко отразились национальные традиции и обычаи. Так, в сказании «Кузыкурпяс и Маянхылу» прослеживаются особенности древних семейно-брачных отношений башкир: сговор родителей о женитьбе детей в их младенчестве.

Таким образом, богатыри героического эпоса невесту себе не ищут, но как бы неожиданно находят или встречают их на своём пути. Например, Потык встречает невесту в чужих землях во время охоты, Урап-батыр находит своих суженых, отправляясь на поиски живой воды. Как правило, они принадлежат к иному миру людей, нежели сам богатырь. Среди них встречаются девушки из подводного мира (Хыухылу, Наркес), владеющие тайными знаниями, даром колдовства и иными чарами (Маринка, Хумай), иноземки из другого рода (Настасья, Ямиля), девушки-богатырки (Барсынхылу, Зухра, Настасья Никулишна, Настасья), и женитьба на них нередко тоже носит героический характер.

В третьей главе «Типология образов богатырей в русском и башкирском эпосе» выстраивается по выполняемым ими функциям. Главные среди них связаны с подвигами богатырей в борьбе с противником. Облик врага менялся в зависимости от реальной исторической эпохи и обстановки. Первоначально это были мифические существа, с усилением борьбы за национальную независимость против исторических врагов русского и башкирского народов образы врагов приобретают более реалистический характер. В первом разделе главы рассматриваются образы богатырей, борцов против мифических существ. Разного рода чудовища, с которыми сражаются богатыри, олицетворяют не только грозные силы природы, но и носителей общественного зла. Противниками Урал-батыра в эпосе представлены Заркум, змей,

'См.: Надршина Ф.А. Отражение брачных отношений в башкирском фольклоре: мотив выбора жениха// Духовная культура народов России: материалы заочной Всероссийской научной конференции. - Уфа: Гилем, 2011. - С. 19-28.

обладающий способностью перевоплощаться в человека, а также Азрака, змееподобный див. Во главе тёмных сил стоит Шульген, старший брат Урала, который изначально имеет облик человека, но может принимать и вид чудовищного аждахи. Легко расправляется батыр и с девятиголовыми дивами падишаха всех змей Кахкахи, которые стерегут его дворец тайн. Он отрубает им головы и выпускает на волю огромное множество заточенных в темнице батыров и девушек-красавиц. Тем самым его богатырский подвиг приобретает характер освободительной миссии.

Среди русских героев-змееборцев выделяется Добрыня. В былине «Добрыня и Змей» во время первой встречи со Змеем богатырь побеждает его с помощью колпака земли греческой, а во второй раз, когда Добрыня едет освободить Князеву племянницу, побеждает своего врага не с помощью чудесных предметов, а своей сноровкой, силой и мужеством. К галерее героев-борцов с мифическими существами относится и Алёша Попович. В былине «Алёша Попович и Тугарин» ярко передается образ «чуда поганого, Тугарина Змеевича», явившегося в палаты белокаменные незваным гостем и нарушившего весь ход княжеского пира. В поединке с Тугариным герой побеждает его с помощью хитрости, в которой скрыта насмешка над громадным, злым и сильным, но недалеким чудовищем. В былине «Илья Муромец в изгнании и Идолище» враг - наследник змееподобных чудовищ. В образе же Соловья-Разбойника соединены три фигуры: богатырь, птица, чудовище. По некоторым сходным особенностям Соловей и Змей относятся к одному разряду мифических существ, представляя собою тёмную разрушительную силу. Во втором разделе главы рассматриваются образы богатырей-защитников родной земли от иноземных врагов. В башкирском и русском фольклоре бытует множество эпических сюжетов о временах Золотой Орды. Одним из ярких представителей этого типа русских богатырей является образ Ильи Муромца. Он борется против несметных полчищ татар, предводительствуемых Калином, Скурлой, Кудреванкой, Батыгой. Часто встречающееся в былинах слово «татарин» не означает принадлежность именно к данному народу, оно является синонимом понятия «чужеземная нахвальщина» - враг, наступающий на Русь. Илья Муромец выделен в эпосе не только своей силой и храбростью, но и особым их характером. Его поступками управляет не только чувство, но и трезвый разум политика и воина. В диссертации этот образ анализируется в сопоставлении с образами Алёши Поповича, Ермака и др. К галерее образов богатырей-борцов против иноземных захватчиков относится образ Ермака, в характере которого народ отмечает импульсивность и молодецкую поспешность. К вышеуказанному типу героев примыкают также Алёша, Добрыня и Василий Казимирович.

Основная идея былин, отражающих следующий за нашествием этап в развитии русско-татарских отношений, заключается в том, что богатыри остаются духовно непобедимыми даже под игом врага. Вопреки князю Владимиру, они не признают себя данниками, заставляют самого Батея Батеевича вымаливать пощаду. В образе Сухмана воплощены также самые лучшие черты русских богатырей: храбрость, верность долгу перед Родиной и чувство собственного достоинства.

Ряды богатырей, боровшихся против иноземных захватчиков, дополняет башкирский батыр Ек-Мэргэн. Меткий в стрельбе, бесстрашный смельчак выступает против ханского насилия, отказывается от уплаты непомерного ясака-дани. Главный герой сказания «Узак-Тузак - последний из рода балабашняков» показан на фоне трагического исхода борьбы башняков с жестокими чужеземными захватчиками - балаусанами, пришедшими с востока, под которыми, по-видимому, подразумеваются кипчаки-половцы. К этой галерее образов батыров примыкает и Кужак, воплотивший в себе мудрость, опыт, жизненный уклад местного населения, уходящий своими корнями в древность («Таргын и Кужак»). Он спасает красавицу Акъюндуз от похитителя Таргына из Ногайского ханства. В диссертации также анализируется образ Идукая, умного, гибкого, дальновидного, обладающего реальными качествами, которые необходимы в борьбе с хитрым и коварным противником.

Третий раздел главы - «Богатыри-борцы против социальной несправедливости» - посвящен анализу образов богатырей, стремившихся восстановить попранную справедливость, нарушенный порядок жизни в обществе. У героев есть конкретные цели борьбы внутри социума.

Главный герой кубаира «Кусяк-бий», основу сюжета которого составляют военные столкновения кочевых племен, продолжительная кровная вражда между племенами бурзян и кыпсак, сын Бабсак-батыра Кусяк-бий отомстил убийце отца. В характере героя народ отмечает не только его суровость и жестокость по отношению к врагам, но и выделяет такие черты, как милосердие, сочувствие к обездоленным (эпизод с сиротой, пастухом Каракулумбета). Среди богатырей, восставших против социальной несправедливости, ярко выделяются образы Салавата, его отца Юлая, Карасакала. В кубаире «Салават и Юлай» особое внимание уделяется формированию личности Салавата. Он показан истинным интернационалистом и патриотом. В его речи, с которой он обратился к народу, подчеркивается богатырство и справедливость Пугачева. Он назван продолжателем дела башкирских батыров: Карасакала, Кусема, Акая, Батырши и Кильмета.

В диссертации также анализируется образ Василия Буслаевича, бунтаря, восставшего против власти и духовного гнёта новгородских бояр и церкви. Он, в отличие от предыдущих героев, не предстает как борец с мифическими иноземными врагами. Однако его физическая сила гиперболизирована в картине боя с новгородцами: он один побеждает их несметные толпы, и улицы Новгорода покрываются трупами, а дружина стоит по колено в крови. Во всём остальном Василий Буслаевич - обыкновенный человек, наделенный сильными страстями. Таким образом, в воссоздании характеров богатырей отмечается эволюция: в поздних кубаирах и былинах традиция единоборства героя с противниками дополняется историческими реалиями и хронотопами. Они представлены как опытные воины, стратеги и тактики, ведущие бой с полчищами реальных врагов.

В четвёртой главе - «Традиционные поэтические приемы создания образа эпического богатыря» - выявляются лексические средства образности в былинах и кубаирах и способы ономастической номинации эпических героев.

Одним из часто используемых художественных приемов эпоса при создании образа богатыря является гипербола. Преувеличиваться может всё: рост и размеры героя, габариты его жилища, количество еды и питья, утвари. Например, внешность и могучая натура главного героя башкирского эпоса «Алпамыша» описывается следующим образом: «По всей округе снискал он себе славу истинного батыра: ступит на землю -вода пробьется, на камень присядет - камень под ним крошится, а в гору упрется - гора рушится под его рукой»1. В русском героическом эпосе наблюдается такой же принцип создания образа богатыря. Так, могучий Святогор «...бросает палицу булатную / Выше лесушку стоячего, / Ниже облака да ходячего, / Улетает эта палица / Высоко да по поднебесью»2. Аналогичное явление встречается и в эпосе «Урал-батыр»: «Урал ташка барган, ти, / АгаЬы хурга 'Калганга / Урал асыуланган, ти, /Йо?ороклап Ьук"кан, ти, - / Таш тэгэрэп киткэн, ти, атылып, / Курер куЗЗэн югалып»3. (Урал подошёл к камню, рассердился за то, что опозорился брат. Ударил кулаком по камню, тот покатился по земле. Подбросил Урал камень в небеса, и тот скрылся с глаз). Гипербола используется и при описании тяжести богатырского оружия и снаряжения. Так, у Ильи Муромца лук в двенадцать пуд, клюка сорок пудов, палица три тысячи пуд. У Добрыни Никитича палица буёва - шестьдесят пудов, Добрыня берет вяз в

1 Башкирское народное творчество. Эпос. Т.1. - Уфа: Башкнигоиздат 1987 -С.288.

" Былины. Сост., вступ.статья, подгот.текстов и коммент. Ф.М.Селиванова. - М.: Советская Россия, 1988. - С.35-36.

3 Башкирский народный эпос. - М.: Наука. 1977. - С. 126-127.

девяносто пуд, а у башкирского батыра Алпамыши меч весом шестидесяти пудов и т.д. Излюбленным приемом в создании образа эпического героя является также антитеза. Например, в былине «Илья и Идолище» чудовищная фигура врага подчеркивается гротескно обрисованным его внешним обликом: голова у «поганого» с пивной котел, промежду глаз - калена стрела, глазища — как чашища, ручища -как граблища. Это «чудище» сразу съедает куль хлеба и выпивает ведро вина. Илья Муромец, в противовес ему облагороженный во всех проявлениях своего характера и внешне, выглядит как обычный русский крестьянин, ест по калачику, пьет вина по стаканчику. В башкирском фольклоре по принципу противопоставления главному герою изображены образы Шульгена и Катила в эпосе «Урал-батыр», в «Акбузат»е Хаубану Масем-хан.

Своеобразна функция эпитетов в поэтике эпоса, что давно привлекло внимание исследователей 1 . Отмечается устойчивость эпитетов «правый» (Добрыня отстегивает лук «от правого от стремени булатного»; Илья привязывает Соловья-разбойника «ко правому ко стремени булатному», дорогу, ведущую направо, выбирают башкирские богатыри), «святорусский, могучий, сильный, добрый», «джигит, батыр». В башкирском фольклоре батыр представлен как истинный егет с могучей силой, справедливый, защитник народных интересов: «Лишь тот зовется батыром страны, / Чьи помыслы людям посвящены» («Урал-батыр»)". Эпические богатыри часто выступают как интеллектуально развитые, остроумные и мудрые герои. Так, Салават из кубаира «Юлай и Салават» умел читать на русском и на тюрки, «после Азналы на весь Урал был по грамотности вторым». Добрыня добивается успехов не только благодаря своей силе, но и благодаря своей многосторонней одаренности. Он обыгрывает в шахматы короля Ботияна Ботияновича (былина о Добрыне и Василии Казимировиче), играет на гуслях и «вежественный» в обхождении с людьми.

В русском фольклоре встречается ещё одно средство выражения положительного отношения народа к герою - использование уменьшительных, ласкательных форм его имени: Алешенька, Добрынюшка, Дунаюшка, Васенька Буслаевич и т.д.

Широко используются в русском и башкирском эпосе сравнительные конструкции, в которых присутствуют образы птиц и животных. Сокол, кречет, орел - часто встречающиеся образы для обозначения молодости, смелости, подвижности, красоты и

' Ухов П.Д. Постоянные эпитеты в былинах // Основные проблемы эпоса восточных славян. - М., 1958. - С. 161-168.

" Башкирское народное творчество. Эпос. Т. 1. - Уфа: Башкнигоиздат, 1987 - С 132.

независимости народного героя: «Как ясен сокол вон вылетывал, /Как бы белый кречет вон выпархивал,/ Выезжал удача добрый молодец, / Молодой Михайло Казаренин» 1 . В кубаирах батыр представлен храбрым подобно льву или тигру (арырландай йэки юлбарыртай), быстрым и ловким подобно соколу (ыласындай йэки Карсыгалай).

Используются в былинах и кубаирах разного типа словесные повторы и синонимы: «Месяц бился Урал, говорят, / Год бился Урал, говорят»"; «Да послать-то нам Добрынюшку Микитича, - / Да он ведь роду он-то вежлива [...], Умеет он со молодцем разъехаться, / Умеет он молодцу и честь воздать»^ и т.д. Часто встречаются в эпосе формулы, связанные с образом главного героя и его помощников: «Положил тут их я ведь до тысячи: / Который стоя стоит, тот сидя сидит, / Который сидя сидит, тот и лежа лежит»4. Они опираются на глубокие корни национальной эстетики и вбирают в себя наиболее выразительные особенности народного языка: «Алыш барга - алыш бар, / Сабыш барга - сабыш бар» и т.д. В работе рассматривается также прием троичности, характерный для важных моментов эпического повествования.

Во втором разделе главы - «Способы ономастической номинации эпических героев» - раскрываются принципы и приемы номинации эпических богатырей и значение имён в раскрытии их характера. Имена многих эпических героев стали символами культуры этноса, выступая в качестве дискурса-этносимвола. В диссертации выявлены схожие параллели в назывании героя. Так, имена богатырей Урал-батыра и Святогора связаны со словом «гора». Имя последнего олицетворяет собой мощную гору: гора-человек, который бросается горами, исполин, как сам гора. Исследователи отмечают: «Имя его указывает не только на связь с горами, но и на священный характер этих последних: Святогор-богатырь живет на святых (т.е. небесных, облачных) горах» 5 . Имя Урал-батыра, мифологического создателя земли, земной жизни, можно толковать исходя из слов Урал, арал, как создателя арала - острова в пучине вод мирового океана. Известный башкирский лингвист Ф.Г.Хисаметдинова этимологию слова Урал связывает с общеалтайским корнем ог - иг - иг -бг «высокое место, гора, холм»6. Близка по семантике к вышеуказанным именам богатырей имя

' Былины. - М.: Советская Россия, 1988. - С.284.

2 Башкирский народный эпос. - М.: Наука, 1977. - С.342.

Былины. - М.: Советская Россия, 1988. - С. 167.

4 Героические былины. - М.: Детгиз, 1962. - С.28.

5 Калугин В.И. Герои русского эпоса: Очерки о русском фольклоре. - М.: Современник, 1983.-С.56.

6Хисаметдинова Ф.Г. Мифологический словарь башкирского языка. - М.: Наука, 2010.-С.327.

былинного героя Ильи Муромца. По мнению Т.Н.Кондратьевой, имя Муромец связано с появлением на Руси каменных городских стен, называемых «мурами».

В именах некоторых богатырей содержится характеристика его внешнего физического и внутреннего духовного облика. Так, Алпамыша образовано от слова «алып/алп», что означает «великан», «исполин». В современном башкирском языке это слово употребляется как нарицательное для обозначения крупного, здорового человека 1 . Собирательным образом стал и Добрыня, по мнению В.Калугина, «вобравший черты многих древнерусских Добрынь»2. В самом имени Добрыня сосредоточена идея благородного идеала света, добра - в широком смысле этого слова: это - доброе отношение к людям, вежливость, образованность, отстаивание справедливых принципов жизни. Имя Алёши Поповича с греческого языка означает «заступник», но принадлежность к духовному сословию создает нарицательное значение образа лгуна, хвастуна. В этимологии имени смелого, удалого богатыря Василия Буслаева, содержащего слово «буй», выделяются несколько значений: высокий, большой, гордый, смелый, дикий и т.д.'. Имя русского богатыря Сухмантий восходит к тюркскому су-хан — князь реки, что связано с финалом былины: от крови богатыря начинает течь Сухман-река. В диссертации анализируются также имена богатырей: Садко, Вольги, Потыка, Ек-Мэргэна, Хаубана, Заятуляка, Узак-Тузака и др. Семантико-стилистический комплекс образных средств, используемых в характеристике эпических героев, отражает символический и знаковый характер фольклорной картины мира.

В заключительной части диссертации подведены итоги и обобщены результаты проведенного исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах ВАК РФ:

1.Мотив сватовства героя в башкирском и русском героическом эпосе // Вестник Башкирского университета. - Уфа, 2012. - Т. 17. - №2. - 1015-1017.

2.Мотив чудесного рождения героя в башкирском и русском героическом эпосе// Вестник Башкирского университета. - Уфа, 2012. — Т. 17.-№3(1).-С. 1553-1555.

'См.: Толковый словарь башкирского языка. В двух томах.-М.: Русский язык, 1993.-С.55 (на башк.яз.).

2 Калугин В.И. Герои русского эпоса: Очерки о русском фольклоре. -М.: Современник, 1983.-С.47.

3 См.: Кондратьева Т.Н. Собственные имена в русском эпосе.-Казань, 1967гС.56.

3. Изображение подвигов богатырей в башкирском и русском эпосе// Вестник ВЭГУ. - Уфа, 2014. - №3 (71). - С. 172-176.

Публикации в различных научных сборниках и журналах:

4.Образы богатырей башкирского и русского героического эпоса// Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов: Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - С. 104-106.

5. Башкирский и русский героический эпос: принципы создания образа главного героя // Филологическое образование: история, современность, перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции. - Стерлитамак, 2010. - С.104-105.

6. Поэтические средства создания образа главного героя в башкирском и русском героическом эпосе// Актуальные проблемы современной тюркской филологии: Сборник научных статей. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 387-391.

7. Типологические схождения в образах богатырей башкирского и русского героического эпоса// Проблемы взаимодействия языка, литературы и фольклора и современная культура: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011.-С. 32-35.

8. Образ коня в башкирском и русском героическом эпосе// Профессор Дж.Г.Киекбаев и его вклад в урало-алтайскую и тюркскую филологию: Материалы международной научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. - С. 230-233.

9. Лексические средства создания портрета героя в башкирском и русском героическом эпосе// Актуальные проблемы современной тюркской филологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2012. - С.147-149.

10. Имена богатырей в башкирском и русском героическом эпосе// Актуальные проблемы современной филологии и научное наследие А.Н.Киреева: Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. - С. 389-392.

11. Образы богатырей-змееборцев в башкирском и русском героическом эпосе// Сохранение и развитие родных языков и литератур: проблемы и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. - С.244-247.

12.Башкирское сказание «Урал-батыр» и русский героический эпос// Башкирское сказание «Урал-батыр» как уникальный памятник духовной культуры: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа, 2014. - С.92-98.

КУЛЬСАРИН Hyp Галинурович

ОБРАЗ БОГАТЫРЯ В РУССКОМ И БАШКИРСКОМ ГЕРОИЧЕСКОМ ЭПОСЕ

Специальность 10.01.09 - Фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99г.

Подписано в печать 15.12.2014 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,49. Уч.-изд. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ 551.

Редакционно-издателъский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г'. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.