автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Образ художника в беллетризованных биографиях Б.К. Зайцева "Жизнь Тургенева", "Жуковский", "Чехов"
Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ художника в беллетризованных биографиях Б.К. Зайцева "Жизнь Тургенева", "Жуковский", "Чехов""
-3 .ССЛ М А Р С К И Й ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
л УНИВЕРСИТЕТ
#
N
На правах рукописи ББК 83.3 Р 7 УДК 82.0 3-133
ЗАВГОРОДНЯЯ Наталия Ивановна
ОБРАЗ ХУДОЖНИКА В БЕЛЛЕТРИЗОВАННЫХ БИОГРАФИЯХ Б. К. ЗАЙЦЕВА «ЖИЗНЬ ТУРГЕНЕВА», «ЖУКОВСКИЙ», «ЧЕХОВ»
Специальность 10.01.01 — русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Самара — 1997
Работа выполнена на кафедре литературы
Баранаульского государственного педагогического университета.
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент Э.П.ХОШЧ
Официальные оппоненты;
доктор филологических наук, профессор 'А1М?Буланов; кандидат филологических наук, доцент Е. Г.Арзамасцева.
Ведущая организация: Кемеровский государственный университет:
Защита состоится "_1'5_"_мая_1997г. в __14_часов
на заседании специализированного совета К113.17:03. по присуждению ученой степени кандитата филологических Наук при 'Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099,'Самара, ул.'Л.Толстого, 47.
С диссертацией можно ознакомиться в . 'библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: Самара, ул.Л.Толстого, 47.
Автореферат разослан * У " _1997г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук
О.И.СердкжовЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Тема работы "Образ художника в зеллетризованных биографиях Б.К.Зайцева" предполагает трехаслектный под-сод к текстам указанных произведений Б. К. Зайцева: анализ авторской концепции творческой личности, выявление специфики биографического жаьра в художественной системе Б.К.Зайцева, осмысление религиозной основы понятия 'образ художника" как основной категории художественно-философской си-:темы писателя.
Актуальность темы видится в том, что, во-первых, в контексте исследования книг Б. 1С. Зайцева о писателях возникает возможность углубления в актуальный в последние Годы контекст русской эмиграции, во-вторых, в ситуации недавнего возвращения в литературный контекст творчества Б.К.Зайцева возник вопрос о месте и значении книг о художниках на завершающем этапе творчества писателя, на выяснение которого сориентировано данное исследование. Беллетризоаанные биографии Б.К Зайцева обращают к традиции 'христианской литературы": книги о писателях входят в круг произведений, открывающих духовный смысл наследия русской эмиграции.
Степень разработанности темы на сегодняшний день такова: обращение < литературному имени и творчеству Б.К.Зайцева в русском литературоведении зтносится к последним пяти годам. Критические публикации и специальные зтатьи О.Михайлова, Е.Воропаевой, Т.Прокопова, Л.Иезуитовой отличаются зсобым вниманием исследователей к вопросам религиозного и мировоззренческого характера, сформировавшим основы зайцевской поэтики. Зарубежными исследователями имя б.К.Зайцева акяючено а круг классикой русской литературы XX века. Особо необходимо выделить два имени: Р.Герра, создавшего наиболее полную библиографию произведений Б.К.Зайцева, и А.Шиляевой - автора специальной монографии о биографических книгах Б.К.Зайцева. Среди первых критиков-современников особое место принадлежит Ю.Айхенвальду, Ф.Стелуну, З.Гиппиус, Н.Абрамовичу, чья оценка закрепила за Б.К.Зайцевым статус художника-интуитивиста. Концепции творческой
з
личности в произведениях Б.К.Зайцева содержат диссертации последних пет Жуковой Н.Н.(1993г), Кашпур О.Н,(1995г.). Первое исследование раскрь.вае-проблему творческой личности в художественных биографиях Б.К.Зайцева I близкой связи с трактовкой особенностей зайцевского творчества Ф.Степуном. Н.Н.Жукова2 обстоятельно разрабатывает вопрос об эволюции этико эстетических представлений Б.К.Зайцева, о причинах, обусловивших жанровьк изменения в его творчестве, о тематической направленности его произведе ний. Автор диссертации обосновывает идею присутствия скрытого автобио графи;г.о. Основные категории художественного мира Б.Зайцева поняты тра диционно (образ пути, в частности, осмысляется как прелмет пристального ав торского внимания к жизненным перипетиям героев). Представленный аспек художественной структуры произведений Б.Зайцева основан на идее психоло гизма, реализованной в том, что основное значение приобретает -принцип пси холсгической индивидуализации характеров героев биографий.
В концепции О.Н.Кашпур3, где автор реализует жанровый подход к про изведениям Б.К.Зайцева, - "литературных портретах Б.Зайцева о писателя; "Жизнь Тургенева", "Жуковский", "Чехов" - неубедительным представляете: факт замены жанрового определения "литературная биография" н "литературный портрет".
Противоречивость подходов к творчеству Б.К.Зайцева объясняется от сутствием конкретных современных исследований, касающихся природы твор ческого метода писателя.
В качестве принципиального уточнения автор данного исследования за мечает, что в его актуальные задачи не входит доказательное слровержени указанных концепций - ЦЕЛЬЮ данного исследования автор видит расширена литературного контекста зайцевских биографий контекстом религиозно философским (через категорию Образа Художника, которая будучи триедино
1 Степун Ф. Борису Константиновичу Зайцеву - к его восьмидесятилетию II Мосты, 1971, Na1. С.26.
1 Жукова H.H. Проблема становления творческой личности в художественных биографиях Б.К.Зайцева: Автореферат дис. канд. филолог, наук. Москва, 1993.
1 Кашпур О.Н. Жанр литературного портрета в творчестве Б.К.Зайцева: Автореферат дис. пан/ филолог, наук, Москва, 1995.
шлючает, |фоме первой смысловой ступени - образ человека, еще две: образ 1деи и образ произведения).
1ДЦАЧИ диссертации в саязи с поставленной целью формулируются следующем образом:
I) показать методологические основы художественного мышления Б.К.Зайцева; ¡) исследовать философскую и психологическою природу феномена вчувство-шния на основании его принципиальной значимости в художественно-философской парадигме Б.К.Зайцева;
3) выявить текстовые элементы и структуры (одной из которых является "образ судожника"), функционирование которых объясняет факт "обновления" З.К.Зайцевым биографического жанра;
4) изучить механизмы житийного (агиографического) и мемуарного типов повествования в художественном тексте;
5) рассмотреть материал художественных биографий Б.К.Зайцева с учетом специфики эмлатического качества его произведений, а также а соотношении с религиозно-философской направленностью творчества.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена не столько постановкой проблемы (концепция личности), сколько еа интерпретацией. Подход к проблеме личности осуществляется посредством разработки идеи надындиви- . дуального в ней. "Индивидуальное" начало личности при этом не игнорируется, однако уступает место началу "общему", которое получает свое завершение в понятии Лика. Исследование направлена не на вычленение образа автора (Б.Зайцева) из текстов о Тургеневе, Чехове, Жуковском, а на выяснение причин и мотивов их слияния в универсальный Образ Художника. В качестве наиболее плодотворной для достижения этой цели жанровой структуры, оформляющей эайцевский текст, автор диссертации выделяет "житийную" структуру (в отличие от традиционных - "биографической" и "портретной").
ВЕДУЩАЯ ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ основана на утверждении факта присутствия в биографических текстах Б.Зайцева ИДЕИ обобщения духовно-творческих импульсов художника, восходящей к категории Образа, которая. имеет единый, архетипический смысл. Идея троичности, оформляющая "образ художника", лежит в основе интерпретации триединого смысла данной катего-
рии, получающей завершение в смысловом поле трех понятий: образ творчества - при исследовании творческого мотода, образ творца - при анализе стилевых закономерностей художественного метода Б.Зайцева, и собственно образ творческой личности - 8 текстах художественных биографий (Личности, Художника-Жуковский, Тургенев, Чехов).
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - тексты беллетризованых биографий - содержат разработку христианской идеи троичности. Они исследуются в данной диссертации как триединая модель христианской "Троицы". Исследовательский акцент сделан на "Образе Художника", в котором объединен философский и художнический поиск Б.К.Зайцева.
Эмпатическое качество зайцевского творческого акта является специальным ПРЕДМЕТОМ нашего исследования и обеспечивает оригинальность работы в трактовке творческого метода Б.К.Зайцева как "метода вчувствова-ния". Эффект вчувствования определяет и природу стиля Б.К.Зайцева.
Основные ПРИНЦИПЫ, определившие МЕТОДОЛОГИЮ работы, сформированы в связи с осмыслением идеи полифонизма культуры, позволяющей расширить художественный контекст религиозно-философски^ (В.Соловьев, Н.Бердяев) и способствующей разрешению интсртекстуальной проблематики творчества Б.К.Зайцева,
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы связано с дальнейшим изучением закономерностей историко-литературного процесса в плане влияния религиозного знания на художественное творчество в русле проблемы взаимодействия категорий "духовности" и "культуры*. Общая ориентация исследования на выяснение типологических особенностей литературы русского зарубежья и рассмотрение произведений Б.Зайцева в контексте творчества писателей-эмигрантов вносят коррективы в проблему биографического жанра.
НА ЗАЩИТУ выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:
1) Феномен "вчувствования" (змпатии), изучаемый в областях философского и психологического знания, сохраняет творческую природу в области художественного творчества, в.частностив творчестве Б.К.Зайцева.
2) Создание Б.К.Зайцевым художественной концепции мира с иконической системой ценностей объясняется влиянием на мировоззрение автора религиоз-
-ю-философской мысли начала XX века (в лице В.Соловьева, М.Бердяева, П.Карсавина).
3) Беллетриэованные биографии "Жизнь Тургенева", "Жуковский" и "Чехов" 1редстаеляет собой трилогию, объединяющее начало которой заключено в философской интенции автора: путь личности к Богу.
1) Категория "образа художника", являясь центральной а творчестве э.Зайцева, может быть интзрпретирована через смысловое поле понятия Лика. Семиотический код последнего понятия может быть дешифрован, основываясь 1а трудах русской христианской антропологии.
АПРОБАЦИЯ диссертации проводилась в течение трех лет. Основные юложения и результаты исследования изложены автором в докладах и сосб-цениях на нескольких конференциях в г.Барнауле и г.Кемерово, в частности - в 1995г. - на межвузоЕ икой научно-практической конференции "Новое содержаще и технологии обучения русскому языку и литературе в школе и вузе". Меж-(ународнсй конференции по программе ЮНЕСКО "Образование в лоликуль-урном обществе", в 1_996г. - на. международной, конференции "Культура и , Гекст", в публикациях научных и научно-публицистических сборников, в спец-:урсе, преподаваемом студентам 5 курса филологического факультета Бзр-шульского педагогического университета, а лекциях по литературе Русского !арубежья, на уроках с учащимися Алтайского педагогического лицея (11 клас-:ы).
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состсит'из введения, трех глав, за-лючения, приложения, примечаний, библиографии.
Во введении определены актуальность и проблема исследования, цели и адачи работы, ее методологическое обоснование и теоретические источники, .ыдвинуты основные идеи и гипотеза исследования.
В первой главе "Проблема творческого метода Б.К.Зайцеза" дан анализ !елигиозно-философского и эстетико-психологического оснований творческого штода Б.К.Зайцева. Предпринято обращение в историю "эстетики вчувствова-ия", обобщены характеристики, выявляющие эмпатическое качество творче-кого акта Б.Зайцева, данные современниками автора и исследователями его ворчества, обоснован один из главных методологических принципов
В.Зайцева - принцип иррационализма, восходящий к интуитивистской природ! творческого метода Б.Зайцева.
Во второй главе "Жанрово-стилевое своеобразие беллетризованны: биографий Б.К.Зайцева" рассмотрены общие свойства стиля художника, вы члененные из теоретической оппозиции "манера/стиль1', выяснен смысл и соот ношение таких стилевых определений, как "импрессионизм" и "эротизм", а так же выявлена иконописная природа стиля Б.К.Зайцева.
Проблема жанра "беллетризованных биографий" исследована в трех ас пектах: 1) границы жанра, 2) определение жанра, 3) природа жанра.
В третьей главе "Образ художника в жизнеописаниях Б.К.Зайцева" пред ставлена концепция творческой личности Б.Зайцева не. материале трех бел летризованных биографий: "Жизнь Тургенева", "Жуковский", "Чехов". Предпри нято отдельное рассмотрение таких личностных определений, как "вид", "лицо" "личность", "личина", "лик" в структуре "образа". На основании совпадени) идейной сути категорий "Образ Художника" и его 'Лик" осуществлен выход I русский иконический контекст и произведен анализ образов Тургенева, Жуков ского, Чехова через философский подтекст произведений Б.К.Зайцева.
В заключении изложены основные теоретические выводы настоящей исследования, подведены итоги, определено возможное направление даль нейшего изучения проблемы в связи с публикацией в 1996 году философски) биографий К.Мочульского.1
Общий объем диссертации составляет 172 стр.(включая примечания) список литературы содержит 155 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Проблема судьбы искусства и судьбы художника в русской культуре яв лялась предметом художественного исследования с Х1Х века. Известно, что е романтизме она получила свое эрплощение в эстетических и символически) концепциях искусства, когда само оно (искусство) и творец его обретают новьа 'статус", оформивший романтический культ искусства. Романтическая концеп туальность, таким образом, предопределила отношение к художнику как к сущ
ности, вознесенной над миром.
<
1 Мочульский К. Гоголь. Достоевский. Соловьев. М, 1995.
8
' Методологические установки реализма объясняют "второй круг" смысления фигуры художника в истории русской культуры: с усилением исто-ической, социально-психологической мотивации истоков и движения художни-еской личности. В общем смысле проблема личности художника имеет два олюса исследования, вытекающих из специфики творческого метода: вектор ервого полюса направлен на выявление в личности своеобразного характера, епоаторимого "Я", вектор второго выходит в область сверхиндивидуального мысла Личности и определяет концепцию данного исследования.
Контекст искусства в творчестве Б.Зайцева дает основание для форми-ования своеобразной концепции образа художника. Понятие это включает как смысление пути (судьбы) художника, так и самой фигуры творца. Смысл кате-эрии "образ художника" у Б.Зайцева отрывается от смысла понятий "герой" и орактер" и восходит к значению, "образа", сформированному христианской нтропологией и имеющему онтологический смысл.
Категория "Образ Художника" у Б.Зайцева включает, таким образом, мысловые поля трех понятий: 1) "Образ творчества", выводящий в проблему метода" (в традиционной литературоведческой терминологии), и открывающий елигиозно-философские основы зайцевской концептуальное™; 2) "Образ ворца", осмысление которого проявляет проблему автора и авторского стиля; ) "Образ личности" (художника), данный в триедином завершении в идеях об-азов Жуковского, Тургенева, Чехова.
Проблема метода в реферируемой работе имеет два аспекта исследо-ания: с точки зрения теоретической основы (определение специфики понятия творческого метода» Б.Зайцева и установление границ терминов художественны^ метод» и «художественный стиль»), с позиций религиозно-философского основания «метода'вчувствования» Б.Зайцева (по определению .СтрувеУкак «творческого метода».
Первый этап работы предполагает двоякий подход к проблеме метода: сследование специфики художественного метода Б.К.Зайцева, определяемого втором диссертации вслед за Г.Струвэ как «метод вчувствования», и, следо-ательно, выявление места категории вчувствования в разных областях теора-
Струве Г. Русская литературе в изгнании. Париж, 1984,
9
тического знания. Выяснение религиозно-философской основы метода произ водится в работе с введением понятия "механизм метода". Исследозанш включает теоретический анализ понятия "метод" и установление соотношени! между определениями "художественного метода", "художественного стиля" "эстетической деятельности" применительно к творчеству Б.К.Зайцева.
В работе исследуется творческая возможность вчувствования в акте ху дожественного творчества и творческом методе.
Эстетико-философский аспект метода основан на одной из главных ме тодологических установок: категория "вчувствования" имеет религиозно философскую, эстетическую и психологическую природу. В связи с этом в ра боте приведены определения «эмпатии», закрепившиеся за этим' понятием ( философии, эстетике и психологии'. .
Эстетика вчувствования как область эстетики вообще обращает к ра ботам Т.Фишера, Р.Лотце, Р.Фишера, Т.Липлса, и является наиболее разрабо танным направлением эстетики середины XIX века, о чем упоминает М.М.Бахтин в работе «Эстетика словесного творчества»: "Если формалистиче ское искусствознание теряет героя, то концепции вчувствован^, сопережива ния процессу самовыражения теряют полноценного автора, в обоих случая) разрушается художественное событие».1. Автор диссертационного исследова ния приходит к выводу, что на феномен Зайцева и его «художественных событий» - Жуковского, Тургенева, Чехова - не распространяется действие этогс закона: творческий акт Б.Зайцева созидающ именно потому, что автор не теряет, а сохраняет свою художническую сущность, так как его произведения с творческих личностях на стадии выражения в письменном художественное слове сближаются с понятием «эстетической деятельности», данные М.М.Баетиным (и поэтому "не имеют себе точных параллелей в русской литературе и не продолжают традицию зарубежных романизированных биографий", о чем сказано в специальном исследовании А.Шиляевой2).
Психологические теории эмпатии (вчувствования) главным фактором е процессе познания предполагают "ощущение". Эмпатия в качестве механизма
' Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества.М,1986. С. 56.
:Шиляева А, Борис Зайцев и его беллетризованные биографии. Нью-Йорк,1971.
10
^личностного общения в современной психологической науке имеет сле-)щий смысл: это понимание другого человека путем эмоционального вчув-ования в его переживания (в отличие от идентификации, при которой пони-та и оценка человека происходит путем "отождествления" с ним, и рефлек-I - путем "размышления за него"). Смысловое поле термина "эмпатия" в об-гги психологии имеет в своей основе феномен проникновения-'вствования в переживания другого человека.
Эстетический аспект метода Б.Зайцева рассматривается автором дис-яации в связи с тремя фундаментальными этико-философскими категории Добра (и добродетели), Красоты ¡1 Истины.
Эстетику Б.Зайцева характеризует в первую очередь утверждение того, ) нет другого способа постижения сущности Добра и Красоты, кроме духов-л интуиции. Идея положительного начала жизни определена как первоств-иная в мироощущении Б.Зайцева («художника добродетели»(Ф.Степун).
В работе показывается, что Б.Зайцевым развивается идея философии Соловьева - идея Добра, которое способно воплотиться в земной обстановхе, з обращает к идее личностного становления («каждый человек как личность ладает возможностью совершенства, или положительной бесконечности, шнно способностью все понимать и все обнимать сердцем, или входить в шое единство со всем»).'
Продолжая исследование в указанном аспекте, автор работы заключает, о Б.К.Зайцев в полной мере реализует в своих биографиях концепцию "пути дожника". Философская эстетика! Зайцева объясняет синкретизм его биогра-ий, в которых объединены исторический, философский, эстетический подхо-
>| к художественному творчеству.
1
Поскольку содержание акта вчувствования может бьггь исследовано в гскольких направлениях - можно сделать его предмэтом познания сихологического и философски-этического), оно может обусловить этический эступок (наиболее распространенная форма осмысления содержания вчув-гвовзния; симпатия, сострадание) и, наконец, можно сделать его предметом
Соловьев В.С.Оправдание добра. Нравственная философия // Сочинения а зух томах.Академия наук СССР.Институт философии. Т,1.М,,109О. С. 262.
И
эстетического завершения - творческий акт Зайцева в данном случае паля« унихальным материалом, э котором этот З-направленный анализ вчувств! ния может быть осуществлен в полной мере.
В реферируемой работе указывается, что идея благословенности п чества находит свое выражение в биографиях Б.Зайцева такжа, как и и свободы творчества, интерпретируемая как верность своей душе. Послед неоднократно повторяется а письмах Зайцева и реализуется в ого собствен жизни, что объясняет его «одинокость»(Ф.Степун) в литературе. В связи с э-представлением о Б. К. Зайцеве соотносимо высказывание о творческом а И.Ильина: «Поэт находит выход своему внутреннему только при тайном ру водительстве, подвластный и покорный своей жизни, сэоему чувству и суи жизни... Свобода творчества есть полная покорность тому внутреннему.., г котором раскрытие этой жизни происходит с абсолютной полнотой, без прег| ды со стороны чего-либо внешнего чуждого духовной сущности поэта... 8 п; цессе этой работы он освобождается от всего чуждого его душе».1
У автора работы не вызывает сомнения зависимость собственных > шевно-духовных сил Зайцева-писателя от тех сфер внуфеннэгс^мирз худож> ка, к которому он обращен. В этой связи Б.Зайцев, по определению И.Иль^ может быть отнесен к «мастерам внутреннего видения» (Достоевский, Шмелг Лермонтов, Бунин), в отличие от «мастеров внешнего видения» {Толстой, Зсг Алданов). Художественная ткань и объем биографий Зайцева «несут к Пре мету»: "Художник делает это, конечно, не сознанием, а интуитивно, как С дремотно-созерцательным пребыванием в Предмете»2 Положительное кач ство зайцевской концепции личности художника сформировано христианскс культурой и эстетикой, где Любовь понята как способность принимать, утвер; дать, творить.
Аксиомой зайцевской эстетики является идея безусловного единстЕ Добра, Красоты и Истины, которую исповедуют носители философского знани XX века (Н.Карсавин: «Познание есть причина любви, и, оно рождает ее, и Н1
' Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта.Исследование.Том 1-2.М..1993.С 258 гТам же. С. 134.
кто не может обрести любоаь к благом/, пока не узнает, какую оно имеет красоту»'). Данная идея разрабатывается и В. Соловьевым2, у которого это единство имеет человеческое основание, характеризуемое как «бесконечность человеческой души, способной вмещать в себя всю бесконечность божества»; вслед за ними П.Флоренский подчеркивает монолитность «метафизической триады» Истины, Добра, Красоты, которая есть «не три разных начала, а одно, это одна и та же духовная жизнь, но под разными углами рассмотрения. Духовная жизнь, как мэ «Я» исходящая, в свое средоточие имеющая, есть Истина. Воспринимаемая как непосредственное действие другого - она есть Добро. Предметно же созерцаемая третьим, как воэие лучащаяся Красота».3
В реферируемой работе показывается, что основу философско-зстетической позиции Б.К.Зайцева составляет ассоциативное поле категории "света", объединяющее в себе эстетическую концепцию единства Красоты, Добра и Истины. Контекст прозы Зайцева дает возможность рассмотрения своеобразной философии света. Два основных подхода к образу "света" определяют эстетику и мистику света а прозе Зайцева: 1) свет понимается как модификация прекрасного - следовательно - нравственного, 2) свет - как божественная анергия, приобщение к которой осуществляется путем напряжения «очей души». Художническая мысль Б.Зайцева развивается в русле православной традиции: стремление человека к свету духовному и телесному представляется путем «утончения», очищения духа, и происходит поэтапно: душа устремляется к непостижимому свету, соединяется с тем, что над ней, выходит совершенно из себя и становится Божией. В качестве же высшего критерия духовности выступает у Б.Зайцева "красота", выражающая истинную светлую сущность образа. Образ света предстает в художественной системе Б.Зайцева в "голубоватом эфирном существе" и связан вообще со стихией женственности - главной философской интенцией В.Соловьева (атмосфера «дыхания голубизны и света» возникает в «Жизни Тургенева» в момент наиболее полного
'Карсавин Н. Религиозно-философские сочинения.Т.1 ,М.,1992. С. 183. 'Соловьев B.C. Указ.изд. С. 157.
1 Флоренский П. Столп и утверждение истины.Опыт православной теодицеи в 12 письмах.М. 1914. С. 173.
проявления творческой силы). Солнечный свет у Б.Зайцева прочитывается как субстанция иной, водной природы, в которой душа чудесным образом «растапливается». И плод земной, и человек, и вся земля оказываются растопленными в свете-влаге. Яблоко - символ желания, «прелести» - обретает иную трактовку - растворяясь в светлой солнечной стихии, оно становится солнцем, переливаясь в него: «Вот оно до краев просветлело, точно живительная сила размягчила его; и кажется, что скоро в этих любовных лучах весь этот драгоценный плод истает, обратится в светлую стихию и уплывет - радостно, кверху, как солнечный призрак" (в рассказе Б.Зайцева "Миф»), В обилии этого света человек становится «светло-солнечной рыбой», и «все вокруг начинает течь в медленном движении». Источник света - «огненный диск», который «растет, разливается, заполняет небо, влечет к себе», отражен в окнах церкви, сияющих «как в алмазном венце»; и «смиренные деревушки, распростершись под небом, льют кверху влажные и благовонные столбы-гимны »("Миф"). Церковь у Б.Зайцева сохраняет этот свет, потому в черной земной ночи «церковь видна далеко; слишком светлы окна» («Священник Кронид»).
Судьба в художественном мире В.Зайцева определяется светом, просвещающим каждого человека; грядущего в мир, и скрещением множества светоносных связей, соединяющих земное с небесным. Судьба в биографиях писателей и воспоминаниях Зайцева - категория, зависящая от того, что сам человек излучает в мир, пронизан ли он светом, идущим из божественной ткани мира. Понятия "покоя" и "истины" осмысляются автором в связи с пониманием сути «светоносного» начала в человеке. «Настоящий Жуковский» у Зайцева -«непоколебимый, «все принимающий и всегда светлый». Истина божественная открывается ему как ответ на любовь. Без зова же настоящего, по мысли В.Зайцева, не дано «узрить» художнику свет истины.
В первой главе завершается исследование эайцевского понимания сокровенной сущности света, которое не расходится с представлением о его роли в искхазме, - и у него Бог не является художнику «в каком-либо очертании или
отг.ечатлении, но является как простой, образуемый, светом, без образа, непостижимый, неизреченный" (Симеон Новый Богослов).1
Исследуемый материал дает основание сделать вывод, что в эсгетико-философской концепции мира Б.Зайцева познание истины осуществляется с божественной помощью в световых формах. Мысль погружается в свет и становится самим светом, соединяется с божественной сущностью. Христианское учение о свете, существующее с начала монашества, находит свое художественное выражение в творчестве Б.Зайцева, одна из основных тем которого -жизнь человеческой души в ее вечном стремлении к Божественному истоку. Символическая образность света у Зайцева в смысловом отношении содержит в себе прежде всего указание на пребывание Божества в мире. В его произведениях потусторонний "звучащий свет" солнечной мистики преобразует словесную ткань писания и обращает еще к одному его пласту - иконописному. Иконописная мистика - прежде всего - солнечная мистика в высшем духовном значении этого слова. Качество солнечного луча Божественной жизни вбирает в себя «божественный цвет» русской иконописи - ассист, который «никогда не имеет вида сплошного,, массивного золота; это - как бы эфирная воздушная паутина тонких золотых лучей, исходящих иэ Божества и блистанием своим озаряющих все окружающее. Благодаря легкости этих лучей они имеют вид живого, горящего и как бы движущегося света".2
Вывод в конце главы подчеркивает, что в художественно-философской системе Б.К.Зайцева на понятийном уровне совмещаются христианское «Слово» и художественный «Образ», имеющий прямую связь с его первоначальным значением («образ» по гречески - «икона»). Свет в творчестве Зайцева - причина, главный критерий "прекрасного", внутренняя форма явлений и предметов мира, который одновременно - их смысл. Символизм зайцевской иконописи имеет в основе своей представление, согласно которому «в мире решительно все - всего лишь оболочка, за которой скрывается, как ядро, истинный смысл».3 Эта сущность является из текста Зайцева именно как суб-
1 Лепахин В.Умное делание (о содержании и границах понятия "исихазм") II Вестник РХД,Париж-Нью-Йорк-Москва,1992.№1в4.С.8б.
2АлпзтовМ.В. Древнерусская иконопись.М.,1978.С.49.
3 Там же. С. 06.
станция - в свете, а именно это качество выделяет А.Ф.Лосев1 в иконе («поэтому икона... не просто изображение, но нс-сет гнергиго»), которая, в отличие от любого другого, художественного произведения, содержит тождество между человеком и Богом - метафизическое, несубстанциональыоэ, являет субстанциальное тождество - в субстанции саета.
Во второй главе диссертации "Жанрово-стилзвоа своеобразие беллет-ризованных биографий Б.К.Зайцева" продолжается исследование произведений писателя в указанном (змпатическом) аспекте. Выясняется специфика категории "вчувствования", реализованная в стиле зайцэвского писания. Обобщены разрозненные наблюдения многих авторов и приведена классификация их с выявлением смысла теоретических понятий и стилистических определений: приемы мастерства, стилистическая манера, форма, интонационный строй, язык, стиль. Результаты анализа нашли отражение в таблице "Общие свойства стиля Б.К.Зайцева", где разведены эстетические и психологические характеристики стиля, его объективные и субъективные оснозания.
К проблеме жанра автор работы подходит' с точки зрения жанровых установок Б.К.Зайцеаа. В жизнеописаниях автором диссертации выделено несколько основных: романная, житийная, критическая. Основополагающими при их разработке явились идеи А.Ф.Лосева о моделировании жанра, которое происходит согпасно своей модели жанра и одновременно предполагает смесь жанров в одном произведении, как факте "обогащающем и углубляющем жанровую природу произведения".2
В работе произведен анализ двух основных смысловых пластое биографических текстов Б.К.Зайцеаа: 1) с преобладанием специфических устойчивых черт, сформированных законами житийного жанра, 2) с преобладанием элементов иных жанровых форм - лирической прозы, критики, мемуаристики. Выводы в концо 1 и 2 главы подчеркивают, что выявление природы категории "вчуаствоеания" и трактовка еэ как основы процесса интуитивного проникновения в художественное яаленнэ убеждает и ео унизерсальном качества в художественно-философской системе Б.К.Зайцева. В связи с этим автором диссер-
'Лосео А,Ф. Проблема символа и реалистическое искусство.2 изд,испр.М,1694. С. 124.
'Тем «е.С.168.
1С
тации осмыслено содержание жанровых понятий "мемуаристика", "критика", "беллетристика" в контексте творчества Б.Зайцева. Понятие "вчувствование" вносит структурирующий момент в предпринятое теоретическое оформление категорий "метода" и "стиля" в художественной системе Б.Зайцэва. Текстовое пространство беллетризованных биографий Б.Зайцева сформировано посредством взаимодействия нескольких пластов, главный из которых - житийный. Осмысление агиографического начала в пределах жанра биографии осуществляется через смысловое поле категории "пути". В русле "эмпатического" качества осмыслен центральный образ зайцевской поэтики - образ "света", трактовка которого восходит к традиции русского православного познания. Анализ жанровой природы биографий Б.К.Зайцева обращает к проблеме факта (в соотношении "объективности" и "субъективности") и проблеме автора (в его триединстве: аэтор-биограф, автор-критик, автор-художник), освещение которых подтверждает • символическую природу художественного творчества Б.К.Зайцева и выявляет смысл оппозиции "явного/скрытого" в философии символизма, которая и составляет мировоззренческую основу метода писателя.
В третьей главе "Образ художника в биографических книгах Б.К.Зайцева" автором диссертации завершается анализ зайцевской концепции житийности. Образ художника вписывается в следующие идейные контексты: первый основан на идее избранности святого как творца своего духа, второй - на идее внутреннего совершенствования (надпсихологического), третий - на идее приобщения к Творцу (и приобретение статуса святого мученика).
Книги о Тургеневе, Жуковском, Чехове рассматриваются автором работы как своеобразная трилогия. В связи с этим методология исследования ориентирована на философский мотив Т.Карлейля - видимое как обнаружение невидимого, поскольку этот мотив прочно соединяет зайцезские книги о писателях, . в каждой из которых ИДея Художника есть то "невидимое", которое является ядром его образа. Лики трех художников - это и лики России, в камедом из них заключено особое качество национальной религиозности. В исследовании развивается мысль о том, что э названной триаде одновременно передан и целостный "дух соборности", и те три начала, которые его питают: разум ("Чехов"), воля ("Жуковский"), чувство ("Жизнь Тургенева").
Кроме идейной сути, каждый образ художника имеет свое выражение I как определенная модель личности, которую в зайцевских биографиях форми рует христианский тип культуры. Житийная основа биографий выводит в ка честае моделирующего ориентира "тип святого".
В образе художника как модели и как идеи решающую роль играат кате гория "святости-произрастания", которая лежит в основе анализа мотива "пути в жизнеописаниях художников.
Категорию Лика в структура образа Тургенева оформляет эстетическа! идейность. По доминирующей функции понятие красоты структурирует данньи образ. Концепция пути Тургенева развивается из первоначальной формулы "Жизнь Тургенева" - "Судьба" = "Любовь и мука". Житийную природу книги про являет идея мученичества. Идея Красоты получает свое завершение в катего рии Прекрасного (возникающей в финале произведения), которая объединяет, по Зайцеву, Творчество и Любовь. В книге о Тургенева Б.К.Зайцав дает одну и; трех граней Образа Художника, где зайцевская концепция творчестве (Художник есть Любовь, Вера, Страдание) приобретает завершение в пераом круге осмысления.
Книга о Жуковском в наибольшей степени проявляет идею святости в концепции личности. Образ художника во второй биографии закрепляется религиозной идеей. Для декодирования сути Образа Жуковского основное значение имеют категории "веры" - как главного "дара" Жуковского, по Зайцеву, "воли" - как главного приобретения личности на ее "пути", религиозной основы души, "смирения" - как качества, преобразованное в слиянии первых двух религиозных основ, и как главное качество Лика Жуковского. В тексте биографии данная идейность оформляется в понятиях: "облик", "склад", "натура". Понятие "склада" включает в себя "текст души" художника, "натура" имеат смысл творческого потенциала личности, "облик" являет суть "образа" (как "об-лик" -' "образ лика". Зайцевский Жуковский на смертном одре не преображается (как Тургенев, в лике очищающейся от земных видов), а сохраняет то "таинственное благообразие", которое было, его неизменной сущностью и в земном воплощении, т.е. незамутненным Ликом.
Философская идея Чехова в третьей книге Б.Зайцева рассматривается автором диссертации в контексте философии Н.Бердяева, влияние которого на автора жизнеописаний зафиксирована им в очерке книги воспоминаний. Чехов в книге Б.Зайцеаа - это идея человека как "поля интимного взаимодействия между человечеством и божеством".' По Зайцеву, главный нелитературный дар, данный Чехову в рождении, - дар Божьей Любви, который и высвечивает Лик третьего художника. По Зайцеву, любовь Божья к Человеку, определившая духовное качество его таланта, помогает сложиться "облику настоящего Чехова". Зайцевский Жуковский отдает жизнь Служению, Тургенев - Любви, Чехов -единственно и нераздельно Литературе. Философский подтекст книги о Чехове обнаруживает идею , преодоления .двойственности (книга о Тургеневе - идею , восхищения перед Красотой земною, книга о Жуковском - перед Небом). Зайцевский Тургенев, несущий раскол в себе, изживает страдание "присутствия", мука Чехова - страдание "преодоления" (мотив преодоления является одним из ведущих мотивов книги). Чеховское возвышенное страдание несет свет миру. Идея преображения мира (оттеняющая Лик) у Чехова имеет не умозрительный (во имя абстрактного человечества), а личностный характер, и поэтому преоб-разующа. "Самосовершенствование" Чехова, по мысли Б.Зайцева. - менее всего "само-у-совершенствование" (механическое изменение психологических свойств), а "пре-ображ-ение" себя (человека) - выявление Образа (Христа), Лика (Человеческого) - "трансцендентной индивидуальности"; "метафизической личности* (термины Н.Бердяева). Авторским сознанием в третьей книги движет житийная идея "вскрывания невидимой части духовного подвига". Духовный подвиг в "Чехове" - преодоление "разума", противостояние смерти.
Автор работы формулирует основные выводы, характеризующие религиозность Б.Зайцева с точки зрения творческого сознания, базирующегося на рефлексии понимания ("вчувствования"). Религиозно-мистический и художественный уровни данного типа мышления формируют особое образное поле текстов Б.Зайцева. Категориями, несущими основную смысловую нагрузку, являются понятия: "зов", "знак", "дар". Символическая основа метода Б.Зайцева
' Бердяев Н. Русская идея.Проблемы русской мысли Х1Х века и начала XX века. Лариж.1971. С. 57.
оформляет авторский облик - человека и художника, "писателя-праведника". В понятие "образа художника" в качестве "чистого" значения входит смысл категории "святости-произрастания", близкого представлению о новом типе святости, понимаемой как обретение "сверхчеловеческого" благодатного состояния посредством "творчества в духе".
Понятие Лика, выделенное автором диссертации из структуры образа, занимает центральное место в поле категории Пути. Концепция Пути художника основана в каждой книге на следующих идеях: "Жуковский" - Путь Веры, Лик Смирения, "Тургенев" - Путь Любви, Лик Красоты, "Чехов" - Путь Сомнения, Лик Воли и Преодоления. Категория "творческого сознания" - объединяющее начало трех Ликов в единый Образ - Образ Творца с его онтологическим смыслом. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Завгородняя Н.И. К проблеме взаимосвязи философского и художественного методов в беллетризованных биографиях Б.К.Зайцева // Социально-экономические проблемы образования в Западно-сибирском регионе России: Материалы международной конференции по программа ЮНЕСКО "Образование в поликультурном обществе". Барнаул, 1995. С.16-19.
2. Завгородняя Н.И. Проблема метода Б.К.Зайцева в его беллетризован-ных биографиях II Новое содержание и технологии обучения русскому языку и литературе в школе и вузе: Материалы 11 зональной межвузовской научно-практической конференции. Барнаул. 1995. С. 105-106.
3. Завгородняя Н.И. Литературные жизнеописания и воспоминания Б.Зайцева//Филологический анализ текста. Барнаул,1995. С. 81-68.
4. Завгородняя Н.И. Образ Света в прозе Б.К.Зайцева II Новая школа: Научно-публицистический сборник. Барнаул,1995,№1. С. 103-106.
5. Завгородняя Н.И. Воспоминания Б.К.Зайцева в контексте мемуарной прозы русского зарубежья II Новая школа: Научно-публицистический сборник. Барнаул, 1998,№2. С. 53-56.