автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Автор и герой в художественных биографиях Б.К. Зайцева: "Жизнь Тургенева", "Жуковский", "Чехов"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Минаева, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ 3-
ГЛАВА 1. Автор и герой в художественной биографии и проблемы ее жанровой специфики
1.1 История становления и развития художественной биографии 21
1.2 Автор и герой в художественной биографии 32
1.3 Проблемы жанровой природы художественной биографии 56
ГЛАВА 2. Авторская концепция творческой личности и особенности воплощения образа писателя в художественных биографиях Б.К.Зайцева
2.1 Ценностная ориентация Б.К.Зайцева в воплощении образа писателя 70
2.2 Пространственно-временная форма героя 87
2.3 Анализ творчества как средство воплощения образа героя 102
2.4 Психологические аспекты изображения героя 116
ГЛАВА 3. Художественные формы и средства выражения авторской позиции
3.1 Аналитизм как форма художественного мышления Б.К.Зайцева 123
3.2 Лирическая экспрессия и ее роль в активизации авторской субъективности 145
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Минаева, Ирина Александровна
В настоящее время литература русского зарубежья как часть национальной культуры XX века является предметом пристального внимания литературоведов. Счастливо сбылось предсказание Г.Струве: «Зарубежная литература есть временно отведенный в сторону поток общерусской литературы, который - придет время — вольется в общее русло этой литературы»1 (209,394). Сегодня очевидно, что только слитые воедино эти потоки воссоздают картину жизни России во всей ее полноте.
Литературу русского зарубежья в XX веке подразделяют на три волны в соответствии с тремя основными потоками эмиграции. После победы революции 1917 года и гражданской войны за рубежом оказались И.Бунин, Н.Берберова, Р.Гуль, Г.Газданов, Б.Зайцев, А.Куприн, З.Гиппиус, Д.Мережковский, М.Осоргин, И.Одоевцева, В.Ходасевич, И.Шмелев и др. (первая волна). Осознание своей оторванности и от недавнего прошлого, и от российской современности приходило к художникам слова не просто. И хотя не все могли удержаться от «неутолимого искушения издеваться, страшного соблазна проклинать» (181,244), большинство философов, писателей и поэтов сознавали свою высокую духовную миссию, ощущали нерасторжимую слитность с историей и культурой России, что позволило говорить не просто о русских людях в изгнании, но об особом историко
1 В скобках указывается порядковый номер в списке литературы (в конце работы), том и страница соответствующего издания. культурном и духовном явлении, получившем название «русское зарубежье» (Г.Струве).
Из незаслуженного забвения длиною почти в семь десятилетий возвращается в нашу культуру имя Бориса Константиновича Зайцева (1881 -1972). Свою миссию художника, оказавшегося вдали от родины, писатель видел в том, чтобы сохранить духовную общность, духовную преемственность с традициями русской культуры. Литературное наследие Б.К.Зайцева велико и разнообразно: рассказы, повести, романы, пьесы, художественные биографии, публицистика, очерки, мемуары, переводы. Особое место в зарубежном творчестве писателя занимают художественные биографии: «Жизнь Тургенева» (1932), «Жуковский» (1951), «Чехов» (1954).
Интересны эти книги прежде всего тем, что открывают литературные пристрастия художника, его нравственные и эстетические идеалы. Исследователями отмечено, что в биографиях Б.Зайцев обращался к жизни только внутренне созвучных ему персонажей. Но, конечно, только ощущения «соизбранности» (термин А.Гладкова) автора с героем недостаточно. Размышляя о процессе создания внутреннего мира персонажа, биограф утверждал: «.Для того, чтобы действительно изобразить чью-то душу, надо спуститься в нее, хоть на мгновение, чудесной интуицией ее коснуться, на мгновение перестать быть вполне собой.». (1,3) «Чудесная интуиция», о которой говорит Б.К.Зайцев, опиралась на изучение многих документов, прямо или косвенно касавшихся жизни его героев, и на творчество Тургенева, Жуковского, Чехова. Именно обращаясь к произведениям художников слова, биограф стремился выявить направление их духовных исканий. Особая эстетическая задача - проникнуть в самые глубокие тайники души - определила и метод работы Б.Зайцева, «метод психологического вчувствования» (Г.Струве) Таким образом, проблема «автор и герой» оказывается весьма актуальной. Художественные биографии создаются на документальной основе. Биограф сталкивается с проблемой установления фактов на основе различных, подчас противоречащих друг другу документальных свидетельств. Очевидно, что объяснению того или иного поступка, события в жизни героя должно сопутствовать понимание, то есть «состояние готовности вхождения (идентификации) в пространственно-временные и ценностно-смысловые горизонты другого (курсив автора -И.М.) человека». (50,58) Воссоздание утраченного целого достигается, как справедливо заметил М.Ю.Лотман, «сочетанием точного знания с интуицией и воображением» (142,12), то есть речь идет о синтезе понимания и вчувствования. Не менее важно и диалогическое отношение к герою, на необходимость которого указывал М.М.Бахтин: «При объяснении (здесь и далее выделено автором - И.М.) - только одно сознание, один субъект, при понимании - два сознания, два субъекта. К объекту не может быть диалогического отношения, потому объяснение лишено диалогических моментов <.> Понимание всегда в какой-то мере диалогично». (24, 481-482)
М.М.Бахтин выделял в биографическом романе следующие составляющие, определяющие поэтику биографического произведения: сюжет, концепцию жизни, биографическое время, построение образа героя. (26)Проецируя выводы М.Бахтина на материал художественных биографий Б.Зайцева, мы можем говорить о том, что писатель следует традиционной композиционной схеме биографии: жизнеописание, начинаясь с родословной героя, заканчивается его смертью. Однако, в отличие от биографий Тургенева и Жуковского, в книге о Чехове мы сталкиваемся с таким феноменом, как авторский документ, поданный в виде личных воспоминаний Б.Зайцева о великом современнике; за заключительной главой «Последнее путешествие» следуют авторские добавления и заметки. Это свидетельство актуализации авторского начала.
Книги о писателях по мере их публикации вызвали отклики эмигрантской критики: о них отозвались Бобринский П. (40), Пильский П. (169), Адамович Г. (7), Андреев Н. (12, 13), Бицилли П. (39), Кульман Н. (120), Алданов М. (9), Ершов П. (79,80), Плетнев Р. (176), Мейер Г. (146), Ржевский JI. (190) и др. Также отзывы на книги содержатся во многих юбилейных статьях: Вейдле В. (52), Завалишина В. (85), Степуна Ф. (207) и др. Критика ощутила жанровое своеобразие этих произведений: книга
Жизнь Тургенева» - беллетризованная биография» (Л.Ржевский), монография» (Ф.А.Степун); книга «Жуковский» - «одна из удачнейших «художественных биографий» на русском языке» (Н.Андреев). Книга «Чехов» в редакции получила подзаголовок «литературная биография», который с неодобрением был воспринят Б.Зайцевым. П.Ершов, считая подзаголовок «несколько непривычным», предположил, что рассматривать книгу надо, «по-видимому, не как обычный историко-литературный этюд, а как воссоздание облика Чехова художественными (курсив автора - И.М.) приемами: писатель-художник рисует портрет, выделяя те особые черты «натуры», которые предстают перед ним особенно выразительно» (80,285); Р.Плетнев, наоборот, отмечал: «Хорошо названа книга - и биография, и литература, высокохудожественное повествование о делах и днях, о сердце и душе большого писателя» (176,143); В.Завалишин назвал произведения «литературоведческими симфониями»; А.Шиляева определила жанр книг как «беллетризованные биографии».
Очевидно, в какой-то степени понять неоднозначность оценок, колебания в определении статуса произведений можно, если попытаться реконструировать, как проблема биографии в целом рассматривалась в рамках литературно-критического процесса в русском зарубежье.
Неоднородность характера биографической прозы эмиграции охарактеризована самим Б.Зайцевым: «Есть монументальные, с перевесом научности, обилием материала и даже очерками эпохи, есть меньшего размера с преобладанием художнической стихии, артистической <.> Но некоторый памятник тому, что знали и любили, остается. Все-таки есть двухтомный Пушкин (Тырковой), «Освобождение Толстого» (Бунина), Державин (Ходасевича), Тургенев (мой), Гоголь, Вл. Соловьев, Достоевский,
Блок - Мочульского, КЛеонтьев (Бердяева), Чайковский (Берберовой), Жуковский (мой), музыканты «могучей кучки» (Цетлина), Денис Давыдов
Шика). Кое-что и в агиографии - Св. Серафим Саровский (В.Ильина), Св. Сергий Радонежский (мой), Св. Александр Невский (Клепинина)» (9, 271).
Необходимо учитывать и влияние европейской теоретической мысли, прежде всего положений А.Моруа, на процесс создания и восприятия русскими писателями-эмигрантами биографической прозы. В цикле лекций, прочитанных А.Моруа в Кембриджском университете и опубликованных в 1928 году под заглавием «Типы биографий», поставлены принципиальные вопросы: «Существует ли современная биография? Является ли она самостоятельным жанром, совершенно отличным от традиционной биографии? Законны ли методы, которыми она пользуется, или, наоборот, от ■ них следует отказаться? Что такое биография - наука или искусство? Может ли она, как и роман, быть средством самовыражения, чем-то вроде разрешения от бремени как для автора, так и для читателя?» (152,396) На эти вопросы даны положительные ответы. С точки зрения А.Моруа, «биография должна быть одновременно и трудом историка, и произведением искусства», свою главную задачу он видел в «смелых поисках истины», правды о человеке во всей его сложности, противоречивости. А в практике Л.Стрэйчи,
A.Моруа, С.Цвейга, И.Стоуна и др. сложились отличительные особенности «новой биографии»: концентрация автора на внутренней, духовной жизни щ героя, субъективность интерпретации биографического материала, открытая оценочность и критичность, тенденция к дегероизации, широкое использование средств и приемов художественной прозы.
Своими размышлениями о романизированных биографиях
B.Ходасевич поделился в «Литературной летописи»: «По-видимому, они возникли в противовес тем ученым кирпичам или бездушным компиляциям, которые в огромном большинстве случаев подносились публике в качестве жизнеописаний». (71)
Своего рода характеристику «нового жанра» биографии дала Н.Берберова в предисловии к своей книге «Чайковский»: «1930-е годы были временем писания биографий. Писатели их писали, а читатели их с увлечением читали. Были выработаны некоторые законы, которым подчинялись авторы: отсутствие прямой речи, использование архивных
Ш документов, никакой прикрасы для завлечения читателя, никакой романсировки». (33,5)
В решении одной из главных проблем - проблемы соотношения правды и вымысла в жизнеописании — не было единства мнений. Так, К.Мочульский утверждал, что жанр художественной биографии, подъем которого связан с кризисом воображения в литературе, должен «до конца преодолеть документальность и освободиться от рабского поклонения факту <.> Биография упразднит роман, только сама став романом». (154,163)
Противоположный взгляд на эту проблему предложен В.Вейдле в статье «Об искусстве биографа»: «Успех биографии идет вразрез со всякой попыткой превратить всякое жизнеописание в полувымысел. Вымысла от жизнеописания не ждут; интерес к нему питается правдой <.> Биография менее всего способна перенести украшение произвольным диалогом, вымышленными подробностями, гримировку под «беллетристику», под роман. Гораздо лучше для нее <.> оставаться чисто документальной». (51, 482, 493)
Взглядам В.Вейдле во многом близки суждения В.Ходасевича. В частности, в предисловии к книге «Державин» он так изложил принципы работы биографа: «Биограф - не романист. Ему дано изъяснять и освещать, но отнюдь не выдумывать. Изображая жизнь Державина и его творчество (поскольку оно связано с жизнью), мы во всем, что касается событий и обстановки, остаемся в точности верны сведениям, почерпнутым и у Грота, и из многих иных источников». (228,30)
К теоретическим проблемам «художественной биографии» обращались и критики в отзывах на конкретные произведения. Так М.Цетлин в рецензии на книгу Н.Берберовой «Чайковский» констатировал: «Читателем-художником» хочет быть современный биограф. Биография перестала быть наукообразной» и становится «искусствообразной». Это новый род искусства, еще ищущий своих путей» (233, 468).
По мнению Н.Андреева, «художественная биография» - наиболее свободная разновидность биографического жанра: «Торжествует при этом пресловутое «Dichtung», поэтическое воображение, и ущемляется историческая правдивость. В этом отношении жанр «художественной биографии» один из самых ненадежных, как источник исторической информации, но чрезвычайно увлекательный для биографа, обладающего художественным инстинктом. Поэтому при оценке «художественных биографий» основной вопрос сводится обычно к уловлению степени «сознательной» или «подсознательной» стилизации автором избранного им героя». (13, 187)
Г.Мейер, задавая вопрос «что разуметь под настоящей биографией?», размышляет: «Не есть ли она прежде всего портрет - совершенно особый род искусства, закрепляющий словом или кистью не только телесные очертания, душевные свойства - характер данного человека, но и его личность, ее единственный, неповторимый, никем и ничем незаменимый сокровенный стержень?» (146, 307)
Как видим, во мнениях критиков и писателей - современников Б.К.Зайцева - в вопросе характеристики художественной биографии нет единства. Обусловлено это как тем, что художественная биография принадлежит к «пограничным» жанрам: складывается на границе науки и искусства, где одна отрасль знаний взаимодействует с другой, приводя в конечном итоге к трансформации жанрового канона, меняя привычные классификации.
Точкой отсчета в научном исследовании произведений Б.Зайцева «Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов» стала монография А.Шиляевой «Борис Зайцев и его беллетризованные биографии» (Нью-Йорк, 1971). (244) Исследовательница относит книги Б.Зайцева к «современной творческой биографии», отцом которой считают Л.Стрейчи (1880-1923). Предмет анализа в первой главе ее монографии - «Жанр творческой биографии и его история». Взяв «за критерий с одной стороны - документальность авторского сообщения, а с другой - коэффициент творческого домысла и творческой интерпретации биографической темы», исследовательница предлагает следующую систему: беллетризованные биографии популярно-учебного характера, биография-монтаж, романы-биографии, историко-биографические романы. С точки зрения А.Шиляевой биографии Б.Зайцева по принципу документальной основы и объективной интерпретации документа, по композиционной схеме и монологической форме повествования близки многим беллетризованным биографиям популярно-учебного характера русской советской литературы. К ним исследовательница относит произведения такого типа, как биографии Л.Гроссмана «Пушкин», «Достоевский», «Н.С.Лесков», «Преступление Сухово-Кобылина»; В.Шкловского «Лев Толстой», Н.Богословского «Николай Гаврилович Чернышевский», «Тургенев»; А.Виноградова «Байрон», «Стендаль и его время», К.Андреева «Три жизни Жюля Верна». Также в монографии охарактеризован творческий путь Б.Зайцева, выделены тематические циклы зарубежного периода творчества. Отдельные главы посвящены биографиям «Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов». По мнению исследовательницы, цельность и убедительность образов героев достигается основной чертой поэтики писателя - импрессионизмом, в разной степени отразившемся во всех трех книгах, а также благодаря методу подчеркнутой реконструкции. Жанр произведений определен как «беллетризованные биографии».
Представляется, что контекст анализа произведений Б.Зайцева можно и нужно расширить, так как обращение к художественно-документальным жанрам было органичным для литературы русского зарубежья: к художественной биографии обращаются в это время В.Ходасевич, К.Мочульский, Н.Берберова, Ю.Иваск и др. При этом особенно ощутим интерес к жизни русских писателей-классиков, творческой личности.
Так, в 1929 году журнал «Современные записки» объявил, что к печати готовятся следующие «Художественные биографии» русских писателей и поэтов: И.А.Бунин - М.ЮЛермонтов, Б.К.Зайцев - И.С.Тургенев, М.А.Алданов - Ф.М.Достоевский, В.Ф.Ходасевич - А.С.Пушкин, В.Ф.Ходасевич - : Г.Р.Державин, М.О.Цетлин - Декабристы. В беседе с А.Шиляевой Б.Зайцев вспоминал: «И я и Ходасевич - мы написали, а Иван (Бунин, - А.Ш.) ничего не сделал». (244,59). Обращает на себя внимание то обстоятельство, что выбор героя Зайцевым и Ходасевичем не был случайным: интерес к личности Тургенева и Державина был устойчивым, прокомментирован самими писателями.
Плодотворно работает над биографиями русских художников слова и К.В.Мочульский (1892-1948). Книги о Блоке, Белом и Брюсове (153), созданные писателем и ученым в последние годы жизни, вышли уже после его смерти. Характерной особенностью всех трех книг является обращение биографа к внутренней, духовной жизни героев. Но приемы создания образов, формы выражения авторского сознания приближаются к научному исследованию. Документальная основа всех трех книг представляет обширнейший материал: цитируются письма, записные книжки, воспоминания современников, произведения героев и другие материалы, сопровождаемые комментарием автора. Источники цитат указываются прямо в тексте или в постраничных примечаниях. Творчество героев воспринимается как материал для познания психологии творческой личности, мотивов ее поведения в реальной жизни; реальная жизнь, в свою очередь, оказывается ключом к разгадке смысла произведений, характера их героев. Все это позволяет определить жанр книг как научные биографии, а основной методологический принцип работы автора как биографический метод.
Книга Ю.П.Иваска «Константин Леонтьев (1831-1891): Жизнь и творчество» (91) - построена на пересечении жанров биографического, психологического романа. Исследование личности героя основано на изучении воспоминаний, писем, очерков Леонтьева, архивных материалов.
В отечественном литературоведении творческое наследие Б.К.Зайцева начинает активно изучаться в последнее десятилетие XX и первые годы XXI века, так как активная публикация текстов произведений Б.К.Зайцева в России началась в 1989 году. Однако первые шаги в осмыслении творческого наследия писателя-эмигранта были сделаны ранее. В 70-80 годы различные аспекты дореволюционного творчества (художественный метод, своеобразие прозы) Б.Зайцева стали предметом исследования в статьях К.Д.Муратовой (157,158), Л.В.Крутиковой (116), Л.А.Иезуитовой (92), Ю.В.Бабичевой (19), О.Сливицкой (202), Л.В.Усенко (219), монографии В.А.Келдыша (102).
Среди значительного числа работ, посвященных изучению наследия Б.К.Зайцева в последние десятилетия XX века и в первые годы XXI века, есть работы, в которых рассматривались отдельные аспекты художественных биографий. В исследовании Н.Н.Жуковой «Проблема становления творческой личности в художественных биографиях Б.К.Зайцева» (84) прослеживается эволюция этико-эстетических представлений художника, тематическая направленность произведений; исследуется «философия любви» Зайцева.
О.А.Кашпур в диссертации «Жанр литературного портрета в творчестве Б.К.Зайцева» (101) предпринимает попытку выделить особенности литературного портрета, позволяющие определить его как особый жанр искусства. При всей актуальности этой задачи вызывает сомнения определение жанровой специфики произведений Б.К.Зайцева «Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов» как литературных портретов. Очевидно, можно говорить об определенном сходстве в принципах изображения личности в литературном портрете и в художественных биографиях. Но все же, на наш взгляд, художественная биография и литературный портрет обладают своими специфическими жанровыми признаками. В дальнейшем мы обратимся к этому вопросу.
В работе Н.И.Завгородней «Образ художника в беллетризованных биографиях Б.К.Зайцева «Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов» (86) щ автор рассматривает зайцевские биографии в контексте религиозной философии 20-х гг. XX века. Вызывает интерес рассматриваемая Н.И.Завгородней концепция личности героя, интерпретированная по-новому, через полюс надындивидуального в ней. В категории «образ художника» исследовательница справедливо усматривает двойной смысл: модель и идею. Рассмотрен и феномен русского православного сознания в творчестве Б.К.Зайцева.
В диссертационной работе А.В.Ярковой «И.С.Тургенев в творческом сознании Б.К.Зайцева» (252) выбрано одно направление исследования: становление целостного образа И.С.Тургенева в творческом сознании Б.Зайцева и реализация этого образа в жизнеописании. Книга «Жизнь Тургенева» впервые рассмотрена в широком литературно-критическом контексте.
В монографии А.В.Ярковой «Жанровое своеобразие творчества Б.К.Зайцева 1922-1972 годов» (251) дан анализ жанровой системы творчества писателя периода эмиграции. Привлекая для исследования малоизвестные и архивные материалы, автор выявляет внутреннее единство творчества писателя на идейном и художественном уровне. Одна из глав работы посвящена жанру художественной биографии в наследии Б. К.Зайцева. По мнению исследовательницы, в книге «Жуковский» автор «реализовал собственную разновидность жанра - «психологизированную биографию» с преимущественным интересом к внутреннему миру изображаемого героя <.> Типологически биографии, созданные Зайцевым, могут быть охарактеризованы как «художественно-психологические» - в отличие от научных, историографических или использующих вымысел биографических романов». (251,134,143). Безусловным достоинством данной работы является w то, что в ней впервые предпринята попытка дать системный анализ произведений Б.Зайцева эмигрантского периода, в том числе его литературной критики (статей, рецензий и т. д.)
0 К сожалению, некоторые важные проблемы, намеченные А.В.Ярковой во введении, остались вне поля исследования: приемы использования документального материала в биографических произведениях Б.Зайцева, формы выражения авторской позиции и так далее, хотя исследовательница отмечает важность этих проблем для уяснения жанровой природы произведения. Очевидно, причина этой недоговоренности объясняется тем, что художественным биографиям Б.Зайцева посвящена лишь одна глава данной работы.
В монографии Н.И. Пак «Древнерусская культура в художественном мире Б.К.Зайцева» (170) исследуется проблема освоения древнерусской культуры и, в частности, литературы в творчестве Б.Зайцева. Преимущественное внимание автор монографии обращает на пути «обновления» таких жанров древнерусской литературы, как житие и хожение, и дальнейшую их интерпретацию в беллетризованных биографиях, автобиографической тетралогии и художественно-публицистических очерках писателя. В жизнеописаниях Тургенева, Жуковского, Чехова, принадлежащих перу Б.Зайцева, исследовательница видит преломление
Ф агиографического канона.
Е.Пономарев в статье «Жанр житийной биографии в литературе русской эмиграции» (183) определяет жанр произведений Б.К.Зайцева как «житийные биографии», когда «житийное» и «литературное» смешиваются и «религиозная энергия» «переключается» на биографии русских деятелей искусства. Житийные элементы исследователь выделяет и в произведениях В.Ф.Ходасевича «Державин», Н.Н.Берберовой «Чайковский. История одинокой жизни», «Бородин», «особым видом житийной биографии» названа книга И.А. Бунина «Освобождение Толстого». Признавая наличие житийного начала в той или иной мере в художественных биографиях Б.К.Зайцева, мы полагаем, что вряд ли «житийную биографию» следует считать жанром. Думается, в данном случае можно говорить о поджанровой разновидности.
Как видим, исследователи, обращаясь к художественным биографиям
I.
Б.К.Зайцева, ограничивались проблемно-тематическим анализом либо анализом жанровой специфики.
Современная волна интереса к творчеству Б.Зайцева сделала возможным постановку и углубленное исследование проблемы «автор и герой», имеющей принципиальное значение при изучении биографических произведений о писателях. Уже тот факт, что героем художественной биографии является творческая личность, указывает на общественную значимость литературы, искусства, предполагающих в художнике «человека с биографией», в котором наиболее ярко воплощается тип человека в контексте определенных исторических условий. А автор является «носителем напряженно-активного единства завершенного целого, целого героя и целого произведения, трансгредиентного каждому отдельному моменту его». (22, 39) Кроме того, постановка данной проблемы позволяет ставить и решать вопросы, связанные со спецификой жанра художественной биографии, о роли документа в организации художественного целого, о соотношении документального и вымышленного в произведениях данного жанра.
Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что в работах, посвященных художественным биографиям Б.К.Зайцева, проблема «автор и герой» в той или иной мере затрагивалась, но не становилась предметом специального изучения. Между тем эти произведения, созданные в 40-60 годы XX века, свидетельствуют об уже сложившемся стиле писателя, об определении им собственного подхода к литературному творчеству и ярче других произведений «продуцируют» образ автора. В исследовании творчества любого художника «образ автора» - ключевое понятие. Все микроэлементы анализа произведения в итоге сводятся в макросферу «образа автора». А «литературный герой» как «выражение художественной авторской концепции человека является одним из центральных идейно-эстетических понятий творчества отдельного писателя и литературных 0 направлений». (132,195) Поэтому обращение к этим двум ведущим категориям историко- и теоретико-литературного мышления при анализе художественных биографий Б.К.Зайцева закономерно. Проблема «автора» -своего рода ключ к пониманию художественной природы произведения, так как она объединяет вопросы мировоззрения, метода и стиля писателя. Литературный герой «был бы собранием расплывающихся признаков, если бы не принцип связи - фокус авторской точки зрения». (60,90) Художественные средства - аналитизм (рациональное начало) и лирическая ^ экспрессия (эмоциональное начало) — четко выражают авторскую позицию.
Осмысление проблемы «автор и герой» дает возможность для обоснования типа художественного мышления Б.Зайцева, выявления жанровой природы и структурной организации произведения. А эта проблема важна не только для понимания писательской индивидуальности Б.К.Зайцева, но и для определения вклада эмиграции «первой волны» в литературный процесс XX столетия.
Цель настоящего исследования - осмыслив теоретические аспекты проблемы «автор и герой», раскрыть художественную взаимосвязь категорий Ф «автор» и «герой» в художественных биографиях Б.К.Зайцева «Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов» и исследовать принципы и средства создания в них образа героя и формы выражения авторской позиции. Для этого предстоит решить следующие задачи: обобщить и систематизировать литературоведческие работы по проблемам художественной биографии; осмыслить теоретические аспекты заявленной проблемы; раскрыть художественную взаимосвязь категории «автор» и «герой» в произведениях Б.Зайцева; ш охарактеризовать средства и приемы создания образа творческой личности писателем; выявить некоторые особенности воплощения авторской субъективности: лирическую экспрессивность, аналитизм и др. Объект и источники исследования - художественные биографии Б.К.Зайцева «Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов».
Предмет изучения - автор и герой этих произведений с точки зрения их роли в художественной организации текста, средств выражения авторской позиции и создания образа главного персонажа. И хотя логика требует рассматривать проблему в очередности «автор-герой», мы сначала пишем о герое, затем об авторе, оставляя в формулировке темы традиционный порядок следования понятий.
Научная новизна исследования заключается в том, что категории «автор» и «герой» рассмотрены в историческом и теоретическом плане, прослежена история становления жанра художественной биографии, впервые поставлена проблема «автор и герой», предпринята попытка анализа принципов создания образов героев, выявления художественных средств выражения авторской позиции в художественных биографиях Б.К.Зайцева «Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов».
Теоретико-методологическую основу работы составляют принципы культурно-исторического и сравнительно-исторического методов исследования, а также положения и понятия, развиваемые в работах Ш.О. Сент-Бева, Г.О.Винокура, В.В.Виноградова, М.М.Бахтина, Ю.Н.Тынянова, Л.Я.Гинзбург, С.С.Аверинцева, А.Б.Есина, С.М.Петрова, П.В.Палиевского, Б.О.Кормана, Д.С.Лихачева, Г.Н.Поспелова, Н.И.Глушкова и др. Положения, выносимые на защиту: 1. История становления жанра художественной биографии свидетельствует, что его истоки восходят к античной литературе. В России прообразами художественных биографий были жития. Выбор героя в художественной биографии неразрывно связан с конкретно-историческими условиями развития общества, с его этическими представлениями, определяющими идеал человека, характерный для данной эпохи.
2. Рассмотрение категорий «автор» и «герой» в историческом и теоретическом аспектах позволяет определить их в качестве основополагающих в художественной биографии. Их диалектическая взаимосвязь обусловлена процессом развития литературы. На протяжении долгого периода становления художественной биографии историческое созревание одной из категорий («автора») влекло за собой «подтягивание» другой («героя»). Усиление личностного начала в литературе, начавшееся в XVII веке, к XX веку позволило автору занять активную позицию по отношению к герою.
3. Сложное взаимопроникновение традиционного и нового обусловило синтетичность художественной биографии: это жанр, находящийся на стыке истории, литературы и искусства. Элементами специфики современной художественной биографии являются: тип героя (творческая личность, писатель), наличие художественного вымысла (в разной степени); эстетическая значимость; способы построения образа героя; способы выражения авторского сознания; некоторые особенности поэтики и др.
4. Герои художественных биографий Б.К.Зайцева - неординарные, творческие личности. Представление биографа об избранности, высоком предназначении творца стало концептуальной основой жизнеописаний. Портретные характеристики, художественное время и пространство, анализ творчества, психологизм - воплощают художественное видение автором своих героев. В раскрытии внутреннего мира героев большую роль играет система сквозных мотивов: дома, семьи, любви, красоты - обогащенных литературными аналогиями. Введено новое измерение в приемах художественного воплощения образов героев - социокультурный контекст.
5. Автор занимает в художественных биографиях активную позицию по отношению к героям. Отчетливо просматриваются две тенденции: аналитизм - образы героев создаются на основе анализа, сопоставления и осмысления реальных исторических фактов, сохранившихся документов и свидетельств; лирическая экспрессия - исследуя духовно близкие личности, автор выражает свои чувства, эмоции. В этом сложном взаимопроникновении двух отмеченных тенденций -рациональном осмыслении и эмоциональном восприятии -заключается своеобразие произведений Б.К.Зайцева, которые можно определить как художественные биографии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы, к которым мы приходим, могут быть использованы при изучении общего курса «История русской литературы XX века» в школе и в вузе, а также в специальных курсах «Литература русского зарубежья» и «Творчество Б.К.Зайцева».
Апробация работы. По теме диссертационного исследования были представлены доклады на конференциях различных уровней -международных: «Юбилейной Международной конференции по гуманитарным наукам, посвященной 70-летию Орловского государственного университета», Орел, 2001; «Международной научной конференции, посвященной 70-летию присуждения И.А.Бунину Нобелевской премии. Орловский государственный университет. 24-25 апреля 2003 г», Орел, 2003; «Четвертых Международных научных Зайцевских чтениях, Калуга, 2003; межвузовских - «Информационные технологии в науке и образовании», Волгодонск, 2002; «Информационные технологии в науке и образовании», Волгодонск, 2003; «Филология в образовательном пространстве Донского региона: обогащение духовно-нравственного опыта и расширение эстетического кругозора личности через слово», Ростов-на-Дону, 2004. Основные положения диссертации были предметом обсуждения на заседаниях кафедры отечественной литературы XX века Ростовского государственного университета.
• Цели и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Автор и герой в художественных биографиях Б.К. Зайцева: "Жизнь Тургенева", "Жуковский", "Чехов""
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В настоящее время литература русского зарубежья как часть национальной культуры XX века является предметом пристального внимания литературоведов. Русские писатели-эмигранты надеялись, что если и не в скором будущем, то все же когда-нибудь их опыт, их произведения еще понадобятся будущей России. В наши дни сбывается мечта первых • эмигрантов: их труды возвращаются на родину, их имена звучат в списке тех, кто обогатил русскую науку и культуру. Актуальны как задачи исследования этого явления в целом, так и изучение творческой индивидуальности отдельных его представителей. Каждому поколению и каждому человеку достались свои неповторимые приметы, свое время, в которое выпало жить. Вот и Борису Константиновичу Зайцеву выпало жить в изгнании с июня 1922 года, а с января 1924 года, будучи уже в Париже, как оказалось навсегда, проститься с Россией.
Творчество Б.К.Зайцева (1881-1972), писателя старшего поколения Ф русской эмиграции первой волны, привлекло внимание современных исследователей. Писатель-классик русского зарубежья внес в отечественную литературу огромный вклад, утверждая своим творчеством, что духовная культура - это не только литература, искусство, наука. Это также философия, религиозная мораль, вошедшая в быт народа, атмосфера семьи, отношения в ней, отраженные в чувствах людей. И его отношение к русской классической литературе - это в первую очередь профессиональная и этическая проверка себя и своего времени, позволяющая осознать свое место и роль в жизни, в истории поколений. Прожив долгую, интересную и плодотворную жизнь, ^ писатель оставил нам замечательные произведения, восхищавшие и продолжающие восхищать самых взыскательных художников слова. К счастью, творческое наследие писателя возвращается на Родину, занимает почетное место в русской литературе. Иначе и быть не могло: свою миссию художника, оказавшегося вдали от родины, художник видел в сохранении духовной общности, духовной преемственности с традициями русской культуры.
Литературное наследие Бориса Константиновича Зайцева велико и разнообразно: рассказы, повести, романы, пьесы, художественные биографии, публицистика, очерки, мемуары, переводы. В произведениях Б.Зайцева, имеющих большой удельный вес в литературном наследии эмиграции, запечатлена историческая память России, духовного созидания лучших ее представителей, неразрывной связи поколений. Показательно, что в эмиграции писатель обращается к осмыслению жизни и судьбы трех русских художников слова: Тургенева, Жуковского, Чехова - осваивая новый жанр, жанр художественной биографии. Обращение Б.Зайцева к образам этих писателей представляется закономерным: они были близки ему своими творческими установками, мировоззрением. Свидетельством тому являются и признания самого Б.Зайцева, и оценки критиков, и наблюдения исследователей.
Процесс становления личности, осмысления путей земных воплотился практически уже в первых произведениях писателя, но бесспорной творческой удачей явились художественные биографии русских писателей -«Жизнь Тургенева» (1932), «Жуковский» (1951), «Чехов» (1954).
В центре анализируемых произведений - творческая личность. А.Шиляева вслед за Г.Струве назвала писательский метод методом «вчувствования». С этим трудно не согласиться. При этом необходимо отметить оригинальность художественной интерпретации фактического материала биографом: это не обычное изложение известных ему сведений, а скорее сложный сплав научного и художественного методов исследования. При этом доминирует последний, то есть художественный, в отличие от научно-художественных биографий, где преобладает научное исследование.
Таковы, например, работы К.В.Мочульского (1892-1948) об А.Блоке, А.Белом и В.Брюсове.
Жизнь и судьба выдающейся личности привлекала внимание писателей на протяжении всей истории существования литературы. В образе героя находят свое воплощение эстетические и общественные идеалы художника. Идеалы - категория движущаяся, развивающаяся, как и сам человек. Изменяется время, изменяются люди, и на каждом новом этапе претерпевают изменения художественное видение человека и художественные средства его изображения. Зависят они и от жанра произведения.
Рассмотрев приемы создания образа главного героя в художественных биографиях Б.К.Зайцева, мы пришли к выводу, что они, будучи, традиционными, даже обязательными для биографии, отражают в то же время индивидуальность писателя.
В произведениях Б.К.Зайцева создается художественный образ творческой личности. Даже такие традиционные для биографического повествования способы создания образа героя, как биографический элемент, портретные характеристики, система лейтмотивов позволяют точно воссоздать образ героя, а «прием передачи образа через образ», психологические характеристики делают их убедительными, достоверными. Сложное взаимодействие творческой личности и среды биографу удалось показать через биографический, культурно-исторический контекст.
Художественное время и художественное пространство существенные формы создания образа героя. Основу сюжета составляет вся жизнь героя — с момента рождения до смерти. Автор стремится рассказать обо всех наиболее значительных моментах биографии своего героя, поэтому он избирает хронологический принцип повествования. В то же время следует обратить внимание на такую особенность художественных биографий, которую можно назвать «феноменом» Б.К.Зайцева-биографа: он подолгу останавливается на описании и анализе отдельных, скоротечных состояний героев и очень кратко информирует о более длительных периодах жизни. Так, например, достаточно сжато биограф описывает последние двадцать три года жизни В.А. Жуковского и подробно - тяжелую жизнь Маши Протасовой в Дерпте, сложные отношения между Мойером, Машей и Жуковским. Задерживает биограф внимание и на семье художника Рейтерна, ведь с ней будет связан следующий этап жизни Жуковского. Авторское внимание переключается с подробностей событий на подробности чувств.
Следует отметить, что биограф обращается к теме, можно сказать, полузапретной для научного исследования: к интимной жизни человека. И потому можно сказать, что тема любви является одной из основных в этих произведениях: любовь В.А.Жуковского к Маше Протасовой - и драма разлуки влюбленных; трагическая любовь И.С.Тургенева к Полине Виардо, последствием которой стала его смерть на чужбине; несостоявшееся личное счастье у А.П.Чехова. Под пером биографа возникают живые, полнокровные образы людей, которым были ведомы страсти, которые мучились и блаженствовали, пытались обрести земное счастье.
Сюжетное действие разворачивается на широком и разнообразном географическом пространстве, которое начинается в двух книгах, о Тургеневе и Жуковском, с описания «знаковых» орловско-тульско-калужских мест. По мере взросления, социализации героев пространство жизнеописаний расширяется. Тексты произведений насыщены описанием точных географических реалий многих стран Европы. Биограф воспринимает и изображает пространство аксиологическим, как часть характера, нрава, источник творческого вдохновения.
Личность автора в художественных биографиях Б.К.Зайцева является активным началом. Его глубоко личностное отношение к предмету изображения является той цементирующей силой, которая соединяет все элементы произведения в единое целое. Две основные формы художественного самовыражения автора - аналитизм и лирическая экспрессия - органично воплощены в структуре жизнеописаний, «в глубинах композиции и стиля» (В.В.Виноградов)
Заданному экспозицией лирическому тону соответствуют и названия глав, в образной форме выражающие суть данного фрагмента повествования, например, «Колыбель», «Последнее путешествие». Значимы в названиях глав, как и во всей структуре повествования, художественные реминисценции: «Его душа возвысилась до строю», «Река времен». В книгах же Н.М.Гутьяра, И.М.Гревса о Тургеневе, А.Н.Веселовского о Жуковском названия глав информативные, конспективно воспроизводящие содержание глав: «Предки И.С.Тургенева», «И.С.Тургенев в Берлинском университете», -в книге Н.М.Гутьяра «Иван Сергеевич Тургенев»; «Мысль и задача книги. -Невыясненность основного явления в интимной жизни Тургенева. Особенности источников для изучения истории его любви» - в книге И.М.Гревса «История одной любви. И.С.Тургенев и Полина Виардо»; «Юные годы. Первый опыт сентиментального увлечения и идеала дружбы. М.Н.Свечина и Андрей Тургенев» - в книге А.Н.Веселовского «В.А.Жуковский. Поэзия чувства и «сердечного воображения». Уже приведенные примеры позволяют судить о замысле авторов, о широте охвата жизни героев. Вполне закономерно, что эти обширные исследования, богатые документальными источниками, послужили основой для работы Б.Зайцева.
Своеобразна и композиция произведений Б.Зайцева. Как правило, она последовательно хронологическая. В композиционном плане биографии воспроизводят структуру музыкальных произведений-симфоний. Сближение произведений с музыкальным текстом ощущается, прежде всего, на уровне композиции: экспозиция биографий - это своего рода увертюра, в которой на содержательном, эмоциональном уровне задается главная тема произведения, которая по мере развития может то разветвляться, дробиться на подтемы, то сливаться, переплетаться в единой теме. Темп повествования, как и в музыке, может убыстряться или замедляться в зависимости от акцентов, которые делает автор.
Автор, осмысляя перипетии жизни героев, иногда дистанцируется от изображаемого и оценивает те или иные жизненные ситуации с позиции человека, живущего в XX веке, обладающего большими знаниями о той или иной ситуации, о подоплеке того или иного события, чем его герои. Особенности личности автора проявляются и в том, какие стороны он подчеркивает в объекте изображения. На основе фактического материала биограф воссоздает картину жизни человека.
Фактическая основа произведений Б.Зайцева дает основание для рассмотрения вопроса о роли документального начала в нем. Сам документальный материал, использованный автором, неравнозначен. И если в произведениях о Жуковском и Тургеневе он весьма обширен (письма, дневниковые записи, воспоминания современников), то в книге о Чехове мы сталкиваемся с таким феноменом, как авторский документ, поданный в виде личных воспоминаний о великом современнике.
Повествование от третьего лица имеет свои преимущества в плане изображения внутреннего мира персонажей. Несобственно-прямая речь — именно та художественная форма, которая позволяет Б.Зайцеву-биографу свободно вводить читателя во внутренний мир персонажей и показывать его наиболее глубоко и подробно.
В художественной интерпретации жизни и деятельности героев писатель достигает глубины психологического раскрытия характеров, причем делает это опосредованно: используя раскавыченные отрывки из дневников, писем. Иной раз остаются без внимания те документальные свидетельства, которые могли бы в какой-то степени нарушить целостность создаваемого образа. И наоборот, Б.Зайцев делает выпуклыми такие детали, на которых ранее не останавливали внимание исследователи.
Еще одной характерной чертой творческой манеры биографа является осознание неоднозначности и незавершенности любого исследования личности: Б.Зайцев не категоричен, говоря о герое, его поведении, тем более о его мыслях и мотивах поступков. Конечно, у биографа существует собственное мнение, основанное на изучении документов, но он не выдает свое мнение как окончательное, часто сопровождает размышления словами «быть может», «возможно». Прежде всего автора интересует духовный мир героев.
Не менее интересен и облик самого биографа, его личностные характеристики, способствующие художественному воплощению биографического материала. Фактически всю жизнь шел писатель путем искания истины, осмысляя реальные связи человека со средой, обществом, эпохой; постигая себя, в том числе путем проекции своих личностных устремлений на мир персонажей произведения. Поэтому художественные биографии Б.Зайцева являются в то же время и автобиографиями души писателя-художника.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Автор и герой в художественных биографиях Б.К. Зайцева: "Жизнь Тургенева", "Жуковский", "Чехов""
/Г ,
На правах рукописи
МИНАЕВА Ирина Александровна
АВТОР И ГЕРОЙ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ БИОГРАФИЯХ Б.К.ЗАЙЦЕВА «ЖИЗНЬ ТУРГЕНЕВА», «ЖУКОВСКИЙ», «ЧЕХОВ»
Специальность- 10.01.01. -русская литература
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Таганрог 2005
Работа выполнена на кафедре отечественной литературы XX века Ростовского государственного университета
Научный руководитель:
кандидат филологических наук, доцент Татьяна Осиповна Осипова
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Людмила Игоревна Бронская
кандидат филологических наук, доцент Нварт Хазаросовна Тукодян
Ведущая организация:
Адыгейский государственный университет
Защита состоится «19» мая 2005 года в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 212.258.01 при Таганрогском государственном педагогическом институте по адресу: 347936, Ростовская обл., г. Таганрог, ул. Инициативная, 48, ауд. 207.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таганрогского государственного педагогическою института.
Автореферат разослан « » апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
Общая характеристика работы
В настоящее время литература русского зарубежья как часть национальной культуры XX века является предметом пристального внимания литературоведов. В наши дни сбывается мечта первых эмигрантов: их труды возвращаются на родину, их имена звучат в списке тех, кто обогатил русскую науку и культуру. Актуальны как задачи исследования этого явления в целом, так и изучение творческой индивидуальности отдельных его представителей.
Из незаслуженного забвения длиною почти в семь десятилетий возвращается в нашу культуру имя Бориса Константиновича Зайцева (1881 -1972). Свою миссию художника, оказавшегося вдали от родины, писатель видел в том, чтобы сохранить духовную общность, духовную преемственность с традициями русской культуры. Литературное наследие Б.К.Зайцева велико и разнообразно: рассказы, повести, романы, пьесы, художественные биографии, публицистика, очерки, мемуары, переводы. В произведениях Б.К.Зайцева запечатлена историческая память России, духовного созидания лучших ее представителей, неразрывной связи поколений. Особое место в зарубежном творчестве писателя занимают художественные биографии: «Жизнь Тургенева» (1932), «Жуковский» (1951), «Чехов» (1954).
Интересны эти книги прежде всего тем, что открывают литературные пристрастия художника, его нравственные и эстетические идеалы. Исследователями отмечено, что в биографиях Б.Зайцев обращался к жизни только внутренне созвучных ему персонажей. Но, конечно, только ощущения «соизбранности» (термин А.Гладкова) автора с героем недостаточно. «Чудесная интуиция» Б.К.Зайцева опиралась на изучение многих документов, прямо или косвенно касавшихся жизни его героев, и на творчество Тургенева, Жуковского, Чехова. Именно обращаясь к произведениям художников слова, биограф стремился выявить направление их духовных исканий. Особая эстетическая задача - приблизиться к разгадке тайны бытия великой личности, попытка проникнуть в самые глубокие тайники души - определила и метод работы Б.Зайцева, «метод психологического вчувствования» (Г.Струве) Таким образом, проблема «автор и герой» оказывается весьма актуальной.
Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что в работах, посвященных художественным биографиям Б.К.Зайцева, проблема «автор и герой» в той или иной мере затрагивалась, но не становилась предметом специального изучения. Между тем эти произведения, созданные в 40-60 годы XX века, свидетельствуют об уже сложившемся стиле писателя, об определении им собственного подхода к литературному творчеству и ярче других произведений «продуцируют» образ автора. В исследовании творчества любого художника «образ автора» - ключевое понятие. Все микроэлементы анализа произведения в итоге сводятся в макросферу «образа автора». А «литературный герой» как «выражение художественной авторской концепции человека является одним из центральных идейно-эстетических понятий творчества отдельного писателя и литературных направлений».1 Поэтому
1 Литературный энциклопедический словарь М , 1987 - С 195
3
обращение к этим двум ведущим категориям историко- и теоретико-литературного мышления при анализе художественных биографий Б.К.Зайцева закономерно. Проблема «автора» - своего рода ключ к пониманию художественной природы произведения, так как она объединяет вопросы мировоззрения, метода и стиля писателя. «Литературный герой был бы собранием расплывающихся признаков, если бы не принцип связи - фокус авторской точки зрения...».1 Художественные средства - аналитизм (рациональное начало) и лирическая экспрессия (эмоциональное начало) -четко выражают авторскую позицию. Осмысление проблемы «автор и герой» дает возможность для обоснования типа художественного мышления Б.Зайцева, выявления жанровой природы и структурной организации произведения. А эта проблема важна не только для понимания писательской индивидуальности Б.К.Зайцева, но и для определения вклада эмиграции «первой волны» в литературный процесс XX столетия.
Цель настоящего исследования - осмыслив теоретические аспекты проблемы «автор и герой», раскрыть художественную взаимосвязь категорий «автор и герой» в художественных биографиях Б.К.Зайцева и исследовать принципы и средства создания в них образа героя и формы выражения авторской позиции. Для этого решаются следующие задачи:
обобщить и систематизировать литературоведческие работы по проблемам художественной биографии; осмыслить теоретические аспекты заявленной проблемы; раскрыть художественную взаимосвязь категории «автор» и «герой» в произведениях Б.К.Зайцева;
охарактеризовать средства и приемы создания образа творческой личности писателем;
выявить некоторые особенности воплощения авторской субъективности: лирическую экспрессивность, аналитизм и др.
Объект и источники исследования - художественные биографии Б.К.Зайцева «Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов».
Предмет изучения - автор и герой этих произведений с точки зрения их роли в художественной организации текста, средств выражения авторской позиции и создания образа главного персонажа. И хотя логика требует рассматривать проблему в очередности «автор-герой», мы сначала пишем о герое, затем об авторе, оставляя в формулировке темы традиционный порядок следования понятий.
Научная новизна исследования заключается в том, что категории «автор» и «герой» рассмотрены в историческом и теоретическом плане, прослежена история становления жанра художественной биографии, впервые поставлена проблема «автор и герой», предпринята попытка анализа принципов создания образов героев, выявления художественных средств выражения авторской позиции в художественных биографиях Б.К.Зайцева «Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов».
' Гинзбург Л Я О литературном герое. Л., 1979. - С.90.
Теоретико-методологическую основу работы составляют принципы культурно-исторического и сравнительно-исторического методов исследования, а также положения и понятия, развиваемые в работах Ш.О.Сент-Бева, Г.О. Винокура, В.В.Виноградова, М.М.Бахтина, Ю.Н.Тынянова, Л.Я.Гинзбург, С.С.Аверинцева, А.Б.Есина, С.М.Петрова, П.В.Палиевского, Б.О.Кормана, Д.С.Лихачева, Г.Н.Поспелова, Н.И.Глушкова и др. Положения, выносимые на защиту:
1. История становления жанра художественной биографии свидетельствует, что его истоки восходят к античной литературе. В России прообразами художественных биографий были жития. Выбор героя в художественной биографии неразрывно связан с конкретно-историческими условиями развития общества, с его этическими представлениями, определяющими идеал человека, характерный для данной эпохи.
2. Рассмотрение категорий «автор» и «герой» в историческом и теоретическом аспектах позволяет определить их в качестве основополагающих в художественной биографии. Их диалектическая взаимосвязь обусловлена процессом развития литературы. На протяжении долгого периода становления художественной биографии историческое созревание одной из категорий («автора») влекло за собой «подтягивание» другой («героя»). Усиление личностного начала в литературе, начавшееся в XVII веке, к XX веку позволило автору занять активную позицию по отношению к герою.
3. Сложное взаимопроникновение традиционного и нового обусловило синтетичность художественной биографии: это жанр, находящийся на стыке истории, литературы и искусства. Элементами специфики современной художественной биографии являются: тип героя (творческая личность, писатель), наличие художественного вымысла (в разной степени); эстетическая значимость; способы построения образа героя; способы выражения авторского сознания; некоторые особенности поэтики и др.
4. Герои художественных биографий Б.К.Зайцева - неординарные, творческие личности. Представление биографа об избранности, высоком предназначении творца стало концептуальной основой жизнеописаний. Портретные характеристики, художественное время и пространство, анализ творчества, психологизм - воплощают художественное видение автором своих героев. В раскрытии внутреннего мира героев большую роль играет система сквозных мотивов: дома, семьи, любви, красоты — обогащенных литературными аналогиями. Введено новое измерение в приемах художественного воплощения образов героев -социокультурный контекст.
5. Автор занимает в художественных биографиях активную позицию по отношению к героям. Отчетливо просматриваются две тенденции: аналитизм - образы героев создаются на основе анализа, сопоставления и осмысления реальных исторических фактов, сохранившихся документов и свидетельств; лирическая экспрессия - исследуя духовно близкие
личности, автор выражает свои чувства, эмоции. В этом сложном взаимопроникновении двух отмеченных тенденций - рациональном осмыслении и эмоциональном восприятии — заключается своеобразие произведений Б.К.Зайцева, которые можно определить как художественные биографии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы, к которым мы приходим, могут быть использованы при изучении общего курса «История русской литературы XX века» в школе и в вузе, а также в специальных курсах «Литература русского зарубежья» и «Творчество Б.К.Зайцева».
Апробация работы. По теме диссертационного исследования были представлены доклады на конференциях различных уровней - международных: «Юбилейной Международной конференции по гуманитарным наукам, посвященной 70-летию Орловского государственного университета», Орел, 2001; «Международной научной конференции, посвященной 70-летию присуждения И.А.Бунину Нобелевской премии. Орловский государственный университет. 24-25 апреля 2003 г», Орел, 2003; «Четвертых Международных научных Зайцевских чтениях, Калуга, 2003; межвузовских-«Информационные технологии в науке и образовании», Волгодонск, 2002; «Информационные технологии в науке и образовании», Волгодонск, 2003; «Филология в образовательном пространстве Донского региона: обогащение духовно-нравственного опыта и расширение эстетического кругозора личности через слово», Ростов-на-Дону, 2004. Основные положения диссертации были предметом обсуждения на заседаниях кафедры отечественной литературы XX века Ростовского государственного университета.
Структура и объем: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 252 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении определяются предмет, цели и задачи исследования, устанавливается степень изученности проблемы, актуальность, научная новизна, материал исследования, а также обозначен ряд вопросов, связанных с проблемой изучения биографической литературы в отечественном литературоведении.
Еще при жизни писателя его художественные биографии стали предметом внимания критиков русского зарубежья: Бобринского П., Пильского П., Адамовича Г., Андреева Н., Бицилли П., Ершова П. Плетнева П., Мейера Г., Шиляевой А. и др. Принимая во внимание неоднозначность оценок, колебания в определении статуса произведений, автор реферируемой работы предпринимает попытку реконструкции рассмотрения проблемы биографии в рамках литературно-критического процесса в русском зарубежье.
В современной науке разные аспекты художественных биографий стали предметом исследований в работах Н.Н.Жуковой, О.А.Кашпур, Н.И.Завгородней, А.В.Ярковой, Н.И.Пак, Е.В.Пономарева и др. Причем обращает на себя внимание тот факт, что по проблеме «автор и герой в
художественных биографиях Б.К.Зайцева» монографического исследования нет, хотя на значимость данного аспекта указывают многие исследователи.
Современная волна интереса к творчеству Б.К.Зайцева сделала возможным постановку и углубленное исследование проблемы «автор и герой», имеющей принципиальное значение при изучении биографических произведений о писателях. Уже тот факт, что героем художественной биографии является творческая личность, указывает на общественную значимость литературы, искусства, предполагающих в художнике «человека с биографией», в котором наиболее ярко воплощается тип человека в контексте определенных исторических условий. Кроме того, постановка данной проблемы позволяет ставить и решать вопросы, связанные со спецификой жанра художественной биографии, о роли документа в организации художественного целого, о соотношении документального и вымышленного в произведениях данного жанра.
В связи с этим в первой главе - «Автор и герой в художественной биографии и проблемы ее жанровой специфики» - отражена история становления и развития художественной биографии, рассмотрена проблема «автора и героя в художественной биографии», проблема жанровой природы художественной биографии.
В первом параграфе - «История становления и развития художественной биографии» - прослеживается путь развития жанра художественной биографии с момента возникновения до наших дней: античное жизнеописание, средневековое житие, биографии эпохи Возрождения и эпохи Просвещения, становление жанра художественной биографии в XVIII-первой трети XIX вв., «новая» биография XX века. В процессе обзора обращается внимание на то, что уже в глубокой древности четко определились два основных вида биографии — художественная и научная, которые по мере развития литературного процесса претерпевали изменения, взаимодействуя с другими жанрами, обогащались и трансформировались. Образцы таких произведений можно назвать в каждой эпохе.
В каждую историческую эпоху перед биографами стояли разные задачи, которые определялись концепцией личности, зависели от этико-эстетических представлений художника слова.
В XIX веке дифференциация жанра биографии, начавшаяся еще в античности, приводит к выделению художественной биографии в самостоятельный жанр. В начале XX столетия произошло очередное «преображение» жанра как в европейской, так и в русской литературе.
Для XX века тяготение к жанрам, в основе которых лежит документ, особенно характерно: расширились рамки исторического опыта человечества, усиление роли науки в общественной жизни увеличило потребность в строго достоверном изложении фактов. Указанные явления вызвали в 20-30 годы массовую публикацию дневников, записных книжек, путевых заметок. Эти формы «открытого авторского слова» активно повлияли на художественную биографию, существенно меняя ее структуру. Приметой времени становится сближение художественного творчества с научным, попытки синтеза науки и
искусства, когда авторы произведений ставят исследовательские задачи, проводят исследования, приходят к выводам, важным для науки, и в то же время «художественно организуют» документ.
Очевидно, при анализе жанровой специфики произведений необходимо учитывать и временной фактор, ведь по мере движения времени изменяются и критерии оценки произведения. То, что современники и авторы в свое время воспринимали как наиболее значимое в произведении, нами сегодня расценивается по-иному. Зато новое эстетическое восприятие выдвигает в творении прошлого на первый план какие-то иные содержательные и формальные признаки.
' Для литературы 20-30 гг. XX века вообще, и для художественной биографии в частности, характерна ломка стереотипов эстетического восприятия. Биографы испытывают эстетическую необходимость все нового и нового обращения к изображению одного и того же исторического лица, когда каждое его появление, каждый штрих характера в направленном на него внимании автора оказывается весомым, значительным. Авторы считают своей задачей полемически снять все то, что в предшествующих описаниях деформировало или лишало полноты характер исторического лица, то есть возникают новые характеры, расширяется эстетический потенциал документа.
Время вносило коррективы в структуру биографии, но содержанием оставалась история жизни и деятельности человека, связанного со своим временем, культурой, традициями своего народа. В процессе становления жанра усиливалось присущее ему дидактическое начало, изменялись степень присутствия автора и объем трансформации событий жизни героя. Усиление авторской субъективности давало возможность по-новому подойти к изображению творческой личности, расширяло эстетический потенциал документа - строительного материала биографии, актуализировало проблему взаимоотношения автора и героя.
Второй параграф — «Автор и герой в художественной биографии» -посвящен теоретическому осмыслению проблемы «автор и герой в художественной биографии».
Автор и герой - ведущие категории историко- и теоретико-литературного мышления. Несмотря на это, в справочной и учебной литературе имеются различные определения этих понятий, поэтому дан экскурс в историю этих терминов с кратким обзором наиболее авторитетных и значимых работ (В.В.Виноградова, М.М.Бахтина, Г.О.Винокура, Н.К.Бонецкой, Б.О.Кормана, Б.А.Успенского, Д.С.Лихачева, И.П.Карпова, Л.Я.Гинзбург, Ю.М.Лотмана и др.), в которых предложены различные границы этих понятий. В реферируемой работе под «образом автора» подразумевается «некий взгляд на действительность, выражением которого является все произведение» (по Б.О.Корману).
«Проблема автора» находится в диалектическом единстве с «проблемой героя», которая в мировой культуре осознается в тесной связи с проблемой личности, со стремлением к четкому пониманию роли личности в смене поколений и эпох, в истории культуры, в процессе создания и накопления
общечеловеческих ценностей. Именно через героя автор открывает художественно воссозданную действительность и свое отношение к ней, «...литературный герой всегда был центром литературного произведения, мерой его конструкции».1
Историческое изменение форм взаимодействия автора и героя связывается в науке с процессом развития литературы, причем первой личностью в литературе был автор. Постепенное усиление личностного начала привело к возрастанию роли автора, что в дальнейшем послужило основой для творческой свободы автора при работе с документальными источниками и воплощением образа героя в биографии.
Объектом для биографического исследования с древних времен становились фигуры, значение которых уже определилось в сознании большой группы людей. Внимание к биографии художника (писателя, поэта, композитора) вызвано интересом к проблемам художественного творчества, которые являются составной частью глобальных знаний о человеке, причем внимание это свойственно не только литературе, но и психологии, философии.
Художественная биография, цель которой - воссоздание духовной истории личности, причем воссоздание именно художественное, в самом общем виде включает в себя следующие моменты: повествование о происхождении героя, его семье, юных годах, воспитании, его деятельности и смерти. Перед нами проходит вся жизнь человека, рисуемая в морально-психологическом аспекте, с выделением определенных сторон, важных для раскрытия авторского замысла.
Категории «автора» и «героя» являются основополагающими в жанре художественной биографии. Присущая данному жанру позиция автора, «позиция всеведения», предопределяет способ видения и общения с героем, поэтому без рассмотрения этой позиции нельзя истолковать произведение в целом. В истории литературы и в истории художественной биографии категории «автор» и «герой» имеют разное содержание, разные формы своего воплощения. Структура этих образов органически связана с личностью героя, личностью автора, художественным стилем, жанром произведения.
Третий параграф - «Проблемы жанровой природы художественной биографии» - посвящен осмыслению проблемы жанровой природы художественной биографии, проблемы, являющейся в современном литературоведении одной из сложных, дискуссионных. Обусловлено это тем, что очень широк диапазон понимания жанра, его критериев. Очевидно, объяснение этому нужно искать в синтетичности жанра, его постоянной эволюции, взаимодействии с другими литературными жанрами.
Основные проблемы, которые находятся в центре внимания литературоведов, критиков, писателей, работающих в этом жанре, следующие: соотношение исторической правды и художественного вымысла, документальность биографии, роль авторского начала в художественной интерпретации жизни и деятельности героя и другие. Обобщение и
Гинзбург Л Я О Литературном герое Л , 1979 - С 137
систематизация литературоведческих работ по проблеме жанровой природы художественной биографии дают основания полагать, что художественная биография - самостоятельный жанр, истоки которого берут свое начало в глубокой древности. Главными элементами специфики произведений этого жанра являются: 1) наличие художественного вымысла (в разной степени); 2) эстетическая значимость; 3) особые способы построения образа героя; 4) способы выражения авторского сознания; 5) некоторые особенности поэтики и др. Художественность биографии заключается в авторской организации документального материала, в яркой образности, во взаимосвязи и создании индивидуальных характеров, в динамике их развития, в использовании всего арсенала художественных средств.
Воплотив в себе многие достижения как науки, так и литературы, художественная биография наметила и новые тенденции в своем развитии. Их сущность состоит в усилении философского осмысления проблемы «человек и время», в слиянии объективного и субъективного начал. Происходит заметный сдвиг от эпического, хронологически выдержанного повествования о событиях прошлого к активной их интерпретации. Организующим началом этого процесса является образ автора. Авторская активность дает о себе знать уже выбором героя.
Вторая глава - «Авторская концепция творческой личности и особенности воплощения образа писателя в художественных биографиях Б.К.Зайцева» - начинается параграфом «Ценностная ориентация Б.К.Зайцева в воплощении образа писателя».
Жизнь и судьба выдающейся личности привлекала внимание писателей на протяжении всей истории существования литературы. В образе героя находят свое воплощение эстетические и общественные идеалы художника. Идеалы - категория движущаяся, развивающаяся, как и сам человек. Изменяется время, изменяются люди, и на каждом новом этапе претерпевают изменения художественное видение человека и художественные средства его изображения. Зависят они и от жанра произведения.
В художественной биографии образ главного героя - реально существовавшей творческой личности - является основным объектом организации повествования. Поскольку проблемно-тематический анализ художественных биографий, созданных Б.Зайцевым, проведен и основные работы посвящены именно этому, в реферируемой работе делается акцент на средствах воплощения образа творческой личности в художественных биографиях, в то же время уточняются и проблемно-тематические представления.
Структура образа творческой личности в художественных биографиях Б.Зайцева, с одной стороны, связана с традициями русской классической литературы, с принципами художественного мышления XX века, с современной писателю философско-религиозной мыслью, с другой - не менее ярко отражает индивидуальность Б.К.Зайцева-писателя, его представления о творческой личности.
Наиболее характерной особенностью создания образа героя является взаимодействие, взаимопроникновение планов «пространственной формы героя», его «временного целого», биографически-бытового, исторического, культурологического контекстов. Объединяющим началом является «смысловое целое героя», концепция творческой личности. Концепция личности героя является выражением творческой позиции Б.К.Зайцева. В его представлении художник - Божий избранник, которому уготована особого рода судьба. Художественные биографии подчинены раскрытию духовно-нравственных основ русских писателей-классиков.
В структуре всех трех книг в той или иной степени ощутимо влияние агиографий. И это вполне объяснимо: в поисках путей духовного обновления русская творческая интеллигенция в начале XX века, а особенно в годы после кровавого ужаса революции, все чаще обращается к христианским источникам, в частности - к житию.
Структурное соответствие жанру жития ощутимо уже в названии книги о Тургеневе - «Жизнь Тургенева», а экспозиция всех трех жизнеописаний содержит знаки «необычности», особого предназначения героев. В книге о Жуковском находим и следующее соответствие: биограф обращает внимание на имя героя (чего нет в жизнеописаниях Тургенева, Чехова): он «светлое дитя, вызывающее расположение. Царственный оттенок имени его имел характер мирный и возвышенный». (5, 183) Не случайно Б.Зайцев прослеживает взаимосвязь имени и характера: в христианской религии имени человека придавалось большое значение, философия имени занимала умы А.Ф.Лосева, П.А.Флоренского. Одним из приемов создания образа героя у Б.3айцева является соотнесение имени с обликом его носителя, характером, типом поведения.
Своеобразная концепция личности героя, заданная уже в экспозиции художественных биографий Б.Зайцева, далее «развертывается, усложняется» (Л.Я.Гинзбург) по мере взросления, социализации героя. Герои не просто конкретные личности, а личности творческие, неординарные, отмеченные особой печатью, Богом избранные.
Говоря о биографически-бытовом контексте, следует отметить, что внимание биографа к этапам жизни героя распределилось следующим образом: родословная, истоки характера, воспитание, образование, внутренний мир исследуются глубоко, а уже через них осмысляются истоки творчества, литературная деятельность, взаимодействие с окружающей действительностью, современностью. Биограф представляет жизнь героев с раннего детства, когда огромное влияние на их характер оказывала семья. Склад характера — это во многом фундамент творческих достижений писателя.
Концепция человека, будучи содержательной стороной художественного творчества, «во многом формирует поэтику, стиль и жанровое своеобразие произведения».1 В осмыслении личности приоритетными для биографа являются общечеловеческие ценности, поэтому мотивы семьи, дома, любви
1 Черников А П Серебряный век русской литературы Калуга, 1998 - С. 13
II
становятся доминирующими в создании образов героев. Б.К.Зайцеву было важно понять, откуда берет истоки характер писателя, поэтому большое внимание уделяет он родословной героев, анализирует внутрисемейные отношения, ближайшее окружение, среди которого выделяет людей, непосредственно повлиявших на характер и мировоззрение героев. Биограф приходит к выводу, что по разным причинам детство Тургенева, Жуковского, Чехова не было легким и беззаботным, что не могло не повлиять на их миропонимание. Поэтому параллельно с мотивами дома, семьи звучат мотивы одиночества, человеческого и художнического, сопутствующие героям всю жизнь, отражая не только социальный статус (Жуковский и Чехов создают свои семьи в конце жизненного пути, Тургенев же всю жизнь так и прожил «на краешке чужого гнезда»), но и состояние души героев, их художническую сущность, их «избранность».
Жизнь героев представлена двупланово: с одной стороны, это реальная, богатая событиями внешняя жизнь, а с другой стороны - не менее богатый, сложный внутренний мир. Перед биографом не стояла проблема: как совместить величие духа героев и их «земной», сотканный подчас из противоречий портрет - потому что все моменты жизни органически входят в сложение души героев. При этом автору очень важно было показать, как впечатления ранних лет жизни оставляют глубокий след в жизни человека, служат впоследствии творческим импульсом. Биограф выявляет, как происходит преломление личного опыта в творчестве художника.
Внимание к личной, интимной жизни героев вполне понятно, ведь в бытии художника нет ничего, что в той или иной форме не отразилось бы в творчестве. Любовь вдохновляла великих русских писателей, поэтов на создание литературных шедевров, возвышала и очищала их души. Великим людям свойственна вдохновенная сила созидающей любви, поэтому закономерно и объяснимо стремление Б.Зайцева проникнуть в сферу их чувств и переживаний. Эту деликатную задачу биограф решает корректно и достойно, не переходя той грани, за которой желание знать подробности биографии писателя, определившие тот или иной момент творчества, уступает место праздному и жадному «любопытству толпы». Творческая личность в изображении Б.Зайцева - это человек, который жил, творил, влюблялся, страдал.
С большим тактом проникает биограф в интимный мир своих героев. По мнению Б.Зайцева, любовь Тургенева, Жуковского, Чехова придавала возвышенный характер и их жизни в быту, и жизни сердца, и жизни духа, и жизни поэтической. Писатель выделяет общее у героев - тяга к любви, поиски любви, но у каждого это проявлялось по-разному. Объяснение этому Б.Зайцев ищет и находит в биографическом подтексте.
Тема любви к женщине, личная жизнь, отражающая все многообразие сложных человеческих отношений - еще один прием, через который Б.Зайцев раскрывает характеры своих героев. Не без горечи биограф приходит к осознанию того, что героям практически было не дано (или дано через мучения и страдания) испытать счастье взаимной любви.
В числе основных компонентов, лежащих в основе создания образа героя в художественных биографиях Б.Зайцева, ярко выделяются мотивы дома, любви, красоты и др., которые, обогащаясь различными ассоциациями и литературными аналогиями, становятся ведущими, способствуют глубокому проникновению биографа во внутренний мир героев.
Во втором параграфе-«Пространственно-временная форма героя» -исследуются такие существенные стороны художественного целого героя, как художественное время и пространство. Соотношение исторического и биографического времени в жизнеописаниях тесно связано с художественным замыслом произведения, обусловлено художественным видением героя.
Замысел произведения, художественное видение героя обусловливают своеобразное соотношение исторического и биографического времени, так как последнее подчиняется не законам реальной жизни, а законам творчества. В зависимости от степени важности того или иного события для понимания внутреннего мира героя биографическое время сжимается или растягивается. Тот или иной хронологический отрезок в жизни героев, как и географические координаты, нередко отражен в названиях глав произведений. Для выделения важного этапа в жизни героя в арсенале биографа - приемы проспекции и ретроспекции, которые дают возможность и познакомиться с кругом чтения героев, и ощутить духовную атмосферу поколений.
Воссоздание определенного социокультурного контекста - характерный прием создания образа героя. Исследователи, как правило, пишут об историческом и культурном фоне, определяют степень их разработанности. В реферируемой работе предложен термин «контекст», так как в тесном контакте, диалектическом соотношении с основной художественной задачей - созданием образа творческой личности - находятся и все художественные средства. Фон -общие условия, на которых разворачивалась жизнь и творчество героя, а контекст предполагает связь героя и его творчества с общественно-исторической и культурной жизнью.
«Пространственная форма героя» обусловлена географией его жизни. Так же, как и временные координаты, географические иногда заданы в названиях глав. «Мишенское и Тула», «Дерпт-Петербург», «При дворе», «Прощание с Россией» в книге о Жуковском; «Колыбель», «Чужие края», «В России», «Франция», «Баден», «Париж», «Буживаль» в книге о Тургеневе; «Труба», «В пути», «Сахалин», «Вновь Мелихово», «Ялта», «Последнее путешествие» в книге о Чехове - это не просто страны, города, а тот исторический, культурологический контекст, который составляет «смысловое целое героя».
Третий параграф второй главы — «Анализ творчества как средство воплощения образа героя». Существенное место в создании образа героя занимает анализ его творчества, являющийся органической частью «смыслового целого героя», так как Б.Зайцев не может не осознавать: сколь бы ни был значителен характер, как бы ни была оригинальна и глубока сама по себе личность, по—настоящему понять ее душу можно, только обратившись к
творчеству, ведь биография художника и его творческий путь - это «сообщающиеся сосуды».
Для постижения и открытия тайны жизни и творчества исследователи пользуются одними и теми же источниками (письмами, творческим наследием, критическими статьями, архивными материалами, а также воспоминаниями, перепиской, откликами современников, ранними и последними исследованиями). Б.Зайцев принадлежал к категории писателей-исследователей, для которых творчество выдающейся личности составляет основное содержание ее биографии. Именно обращаясь к произведениям Тургенева, Жуковского, Чехова, он стремился выявить основное направление их духовных исканий. Суждения биографа-исследователя о литературных произведениях приобретают значение факта. Они не всегда однозначны, и, возможно, не единственно верны - главное, что это искренние плоды глубоких и серьезных раздумий, имеющих право на существование наряду с суждениями ученых-литературоведов.
Большое место в биографиях занимает проблема психологии творчества. Б.Зайцев размышлял о тайнах писательского мастерства на протяжении всей жизни, и органично вписываются в контекст жизнеописаний замечания, высказанные в его эпистолярном наследии. В целом творчество писателей дает глубокий и серьезный материал для размышлений биографа о судьбах русской национальной культуры, о нравственных ценностях, отстоявшихся в истории.
Опираясь на документы, свидетельства современников, биограф дает свое объяснение вечной истории человеческих взаимоотношений, выражая через них свое видение и понимание мира. Б.Зайцеву удается в своих суждениях о произведениях, о персонажах соединить эстетический анализ с живой интонацией, пробудить в читателях эмоциональный отклик на судьбу и творчество писателей.
Творчество как главное дело писателя составляет концептуальный стержень биографий, является составной частью «смыслового целого героя». Книги Б.Зайцева - это исследование, где прослеживается взаимосвязь жизненных обстоятельств и творчества выдающейся личности. Характерно стремление биографа к целостному изображению героя в единстве его внутренней и внешней жизни, так как без раскрытия характера и внутреннего мира героя нельзя создать «живой», полноценный образ человека. Постигая субъективный личностный мир героев, биограф использует различные приемы психологического изображения.
В четвертом параграфе второй главы рассмотрены приемы психологического изображения героя.
Одно из ведущих мест в системе приемов психологического изображения Б.Зайцева занимает авторское повествование: рассказ о внутреннем состоянии героя ведется от третьего лица. Повествование от третьего лица дает возможность биографу показывать глубоко и подробно внутренний мир героя, психологически интерпретировать его поведение, включать в повествование такую форму психологического изображения, как отрывки из дневников, писем.
Как прием косвенного изображения внутреннего мира героя используется и портрет героя. Особенности внешности даются в сочетании с чертами характера, завершает характеристику эпитет-обобщение - эта схема типична для творческой манеры Б.Зайцева-биографа. Усиливают психологическую глубину образов героев и литературные параллели, вводимые в портретные характеристики.
Наряду с отсутствием развернутого описания можно говорить еще об одной особенности портретной характеристики: чаще всего она носит характер лейтмотива. Таковы, например, многочисленные упоминания о миловидности, вьющихся волосах Жуковского; об улыбке и добром взгляде Чехова.
Интересно, что порой менее сложные по своему внутреннему миру персонажи получают более развернутые портретные характеристики, нежели главные герои. Примером такого описания может быть портрет Воейкова в книге о Жуковском.
Б.К.Зайцева-биографа отличает стремление понять внутренний мир творческой личности в его противоречивой сложности, эволюции. Характер повествовательного стиля, портретный рисунок, своеобразие лейтмотивной детали - характерные приемы косвенной формы психологического изображения героев. Портретные характеристики героев являются средством раскрытия психологических особенностей личности: внешние черты героев соотнесены с их внутренним миром.
Вся структура жизнеописаний и используемые в них принципы и приемы подчинены авторской концепции, представлению автора о судьбе героя. Создавая свою версию жизни русских писателей, Б.Зайцев не просто выделяет этапы их жизни, сложный процесс формирования характеров, но показывает путь индивидуальной судьбы в сложной взаимосвязи единичного и общего, личного и общественного.
Автор жизнеописаний в создании образов героев использует систему художественных средств, которая складывалась на протяжении целых столетий: биографический элемент, систему лейтмотивов, литературные аналогии, портретные характеристики, психологизм. Все они подчинены главному принципу работы биографа: раскрытию духовного склада героев, проникновению в их внутренний мир. Для воплощения своего замысла Б.Зайцев привлек обширнейший фактический материал, и ему удалось воссоздать образы художников слова в контексте русской и мировой культуры, литературы, истории. Уже просмотрев оглавление, можно увидеть логику повествования, которое ведет автор, и те аспекты, которые важны для его концепции.
Книги воспроизводят в полной мере не только жизненный, но и творческий путь художников, поэтому литературоведческий аспект занимает существенное место в жизнеописаниях. Б.Зайцев раскрывает специфические особенности мировосприятия и творческой манеры своих литературных предшественников, что позволяет лучше понять их эстетические взгляды и концепцию творчества. Параллели, которые проводит исследователь между персонажами произведений Жуковского, Тургенева, Чехова и людьми, встречи
с которыми нашли отражение в творчестве художников, помогли показать единство жизни и творчества, биографии и труда писателей. Несмотря на строгую документальность, Б.Зайцев создает именно художественные образы русских писателей-классиков, создает их по законам художественного творчества. В обогащении наших представлений о личностях Жуковского, Тургенева, Чехова немаловажную роль играет и личность самого автора.
Третья глава работы посвящена выявлению художественных форм и средств выражения авторской позиции.
Обращение к проблеме авторской позиции, ее особенностей, специфики проявления в художественных биографиях Б.К.Зайцева представляется правомерным, так как, с одной стороны, исследователями признается активизация личности автора в жизнеописаниях, с другой — эта проблема не становилась предметом специального рассмотрения. В своем исследовании мы опираемся на «теорию автора», разработанную отечественными учеными (В.В.Виноградов, М.М.Бахтин, Б.О.Корман. Б.А.Успенский).
Хотя художественная биография требует от автора максимальной объективности в изложении материала, но его образ всегда присутствует на страницах книги: он ощущается уже в отборе материала, освещении фактов, их подаче.
Первый параграф третьей главы посвящен исследованию аналитизма как формы художественного мышления биографа. По Б.О.Корману, сюжетно-композиционная организация произведения является важнейшим внесубъектным средством выражения авторской позиции. В художественной биографии сюжет образует жизненный путь героя, он как бы задан изначально, и все же расположение и соотношение частей дает нам возможность выявить авторскую позицию.
Традиционная композиционная схема биографии включает весь жизненный путь героя с момента его рождения до смерти, уделяется внимание воспитанию, образованию героев. Все эти элементы значимы и в структуре книг Б.Зайцева. Однако мы полагаем, что, несмотря на традиционность, даже обязательность таких элементов, их введение в текст жизнеописаний своеобразно. Анализ текстов художественных биографий позволяет говорить об аксиологической характеристике пространства в экспозиции произведений, выражающей «точку зрения» (по Б.А.Успенскому) автора в плане идеологии, или оценочном - автор в жизнеописаниях оценивает и идеологически воспринимает изображаемый им мир: природа воспринимается и как часть характера, нрава, и как творческий импульс. Как и в создании образа героя, пейзаж для выражения авторской позиции имеет глубокую содержательную значимость.
Немаловажно, что композиционное своеобразие художественных биографий Б.К.Зайцева проявляется как в плане содержания, так и в плане формы. В плане содержания экспозиция выступает не только композиционным, но и смысловым началом, организующим материал, задающим, подобно камертону, тональность всему повествованию. В плане формы характерное отличие в композиционном плане от традиционной биографической схемы -
«Добавления и заметки» к книге «Чехов», следующие за заключительной главой. Они содержат дополнительный материал к главам «Даль времен», «Доктор Чехов», «Вновь Мелихово», «Ялта», «О любви», «Архиерей». Это несомненное свидетельство «укорененности» чеховской темы в творческом сознании Б.Зайцева. А по большому счету его статьи о Тургеневе, Жуковском, Чехове, упоминания в письмах, дневниковых записях о героях жизнеописаний - свидетельство неослабевающего интереса биографа к писателям-классикам.
«Точки зрения» автора в плане идеологии, в плане пространственно-временной характеристики позволяют ему органически соединить воспроизведение реальных фактов с их художественной интерпретацией.
Не менее ярко пути самовыражения автора проявляются в отборе, соотнесении и трактовке фактического материала. В работе анализируются разнообразные принципы использования биографом документального материала. Документальный материал в пределах художественной биографии, подчиняясь общим принципам художественного отражения действительности, осваивается и представляется в соответствии с задачей биографа и особенностями его творческой манеры. Наиболее продуктивным оказывается принцип авторской интерпретации документа, который, будучи источником информации, приобретает эстетическое значение. Большую роль играет точка зрения, позиция того, кто отбирает документальные свидетельства, группирует их, извлекает из них дополнительный смысл. Мы убеждаемся, что биограф, подчиняясь логике документальных свидетельств, в то же время достаточно самостоятелен при создании художественного произведения.
Автор отдает дань анализу: активно проявляет себя и в композиции произведения, и далее, в отборе фактов, документов, в их осмыслении и переосмыслении, в придании им эстетических качеств, извлечении из них искомого эквивалента. Принципы использования документального материала выявляют индивидуальность авторской манеры повествования. Для более глубоко постижения личности героя биограф использует прямое цитирование документа, выбирая из большого документального материала наиболее яркие моменты. В одних случаях документ не нуждается в авторских комментариях, но чаще выступает в роли исходного тезиса, требующего дальнейших размышлений, или в качестве логического вывода из авторских рассуждений. На таком принципе основано, например, интересное прочтение фрагментов писем В.П.Тургеневой к И.С.Тургеневу.
Весьма часто в художественных биографиях Б.К.Зайцева можно встретить и прием беллетризации документов. Происходит это в тех случаях, когда события в жизни героя или состояние его души наиболее созвучны биографу. Например, воссоздавая картину пребывания Тургенева в Риме осенью 1857 года, биограф перемежает авторскую речь цитатами из его писем к графине Ламберт, в результате документ и авторское повествование образуют тесное смысловое единство, прием беллетризации документа придает известным фактам биографии героев образное истолкование.
Необходимо учитывать, как справедливо заметил Б.О.Корман, что « ... любой отрывок художественного текста является оценочным: в нем в той или
иной степени раскрывается идейно-эмоциональная точка зрения, которая выражается через отношение субъекта речи к описываемому, изображаемому, а в конечном счете - к действительности».1 Анализ жизнеописаний позволяет утверждать, что более органичным творческой манере автора является субъективно-авторское начало, лирическая экспрессия, рассмотрению которой посвящен следующий параграф.
Во втором параграфе третьей главы рассматривается лирическая экспрессия и ее роль в активизации авторской субъективности. Субъективно-авторское начало («субъективно-авторский дар» - Н.Я.Эйдельман), «основной эмоциональный тон» (Б.О.Корман) находят свое воплощение, прежде всего, в лирической экспрессии.
Лирическое начало как форма непосредственного, эмоционально окрашенного проявления позиции автора в художественных биографиях не являлось предметом специального исследования, хотя лиризм прозы Б.Зайцева отмечен в ряде работ.2
Как утверждают многие исследователи, феномен лирической прозы характерен для пограничных эпох, экстремальных ситуаций. Сближение прозы и поэзии, которое еще с XIX-го века, по свидетельству В. Г. Белинского, становится характерной приметой литературного развития, было лишь одним из проявлений общей для всего искусства конца Х1Х-начала XX века тенденции к поискам синтетических и универсальных художественных форм. Исповедальность, тяга к лирико-философским размышлениям в это время проявились в литературе с особой силой.
Все это нашло воплощение в творчестве Б. К. Зайцева, стремившегося в своих произведениях к синтезу прозы и поэзии.
Как было указано, понятие «лирика прозы» известно в русской литературе еще с XIX века. Учитывая многозначность термина в современном литературоведении: «повышенная эмоциональность» (Г. Н. Поспелов); непосредственное присутствие авторского «я», раскрывающегося в своих переживаниях, мыслях, чувствах» (В. Новиков); «мировоззренчески (миросозерцательно) значимая эмоция» (В. Хализев), - считаем необходимым уточнить, что в понятие «лирика прозы» применительно к художественным биографиям Б. К. Зайцева (и шире, всего творчества писателя) мы вкладываем следующее содержание: лирическое начало, выражающее авторскую взволнованность, связанную с автором - «субъектом» повествования, проявляющуюся в содержании и форме, определяющую образный строй и тональность произведения.
Однако следует отметить разную степень проникновения лиризма в текст художественных биографий. По мере сокращения временной дистанции между автором и героем авторское начало (лирическая струя) утихает. Примером
1 Корман Б.О. Изучение текста художественного произведения. М., 1972. - С.27.
2 Келдыш В А. Русский реализм начала XX века. М., 1975; Прокопов Т.Ф. Легкозвонный стебель. Лиризм Б.К.Зайцева как эстетический феномен//3айцев Б.К. Собр. соч.: В 5 т. Т.З. М., 1999 -С. 3-11; Полуэктова И.А. Лирический компонент позы Б.К.Зайцева. Воронеж, 2000; Курочкина А В. Поэтика лирической прозы Б.К.Зайцева Самара. 2003.
может являться книга о Чехове. Это можно назвать своеобразным художественным парадоксом Б.Зайцева. Но здесь же можно выявить причины этого парадокса: о Чехове Зайцев знал гораздо больше, чем о Жуковском и Тургеневе, это был его старший современник. Таким образом, лирическая струя является порой своеобразной компенсацией недостатка фактического материала. Именно по объему лирических отступлений на первом месте стоит книга о Жуковском. Иными словами, чем меньше знал биограф о характере, о судьбе, о жизни своего героя, тем больше погружал его в атмосферу лиризма.
Лиризм художественных биографий, связанный с субъективной сферой автора, проявляется в следующих моментах: 1) интерпретации фактов; 2) в выражении личных пристрастий автора.
Конкретный факт преломляется через призму авторского восприятия. Автор зримо воспроизводит те эпизоды, события из жизни героев, которые совпадают с его, автора, поэтическим состоянием души, которые связаны с особой концентрацией мыслей и чувств. Например, удивительно возвышенно передана атмосфера «тургеневских юношеских дружб». Но в лирическом ключе художественно запечатлеваются не только отдельные эпизоды из жизни героя, но и переживания, связанные с более длительными жизненными этапами и ситуациями.
Субъективны личные пристрастия автора: автор исследует личности духовно близкие и стремится не механистически соединить свое понимание мира, свое «я» с образом персонажа - он живет в воображаемом мире прошлой жизни. Присутствие автора-субъекта повествования выражается в проникновении в текст авторской взволнованности. Мера и формы этого проникновения различны: от едва уловимой интонации, настроения, разлитого в авторском повествовании до открыто монологического самовыражения. Так происходит, когда события в жизни героя или состояние его души наиболее созвучны биографу, и тогда «соизбранность» (термин В. Гладкова) автора и героя достигает наиболее гармоничной точки и мы читаем удивительные поэтические строки (чаще всего это пейзажи, природные зарисовки, являющиеся своеобразным продлением документальных источников биографии).
В повествовательной ткани художественных биографий усилено субъективно-авторское начало, основанное на ощущении писателем своего внутреннего родства с описываемым. Уже обращением к жизни «созвучных» ему писателей предопределен лирический план в произведениях. Формы воплощения лирического начала как в содержании (обращение к традиционным лирическим темам), так и в форме (соединение эпически объемного взгляда на мир с лирической насыщенностью повествования, субъективного и объективного начал повествования) дают основание говорить об особом типе лиризма. Субъективная окраска изображаемого возрастает в результате использования несобственно-прямой речи, при помощи которой осуществляется максимальное сближение сближение позиций автора и персонажа, слияние субъективной формы, то есть мыслей и речей персонажа, и объективированной формы повествования.
«Основной эмоциональный тон», заданный субъективно-личностным началом, лиризмом, органически присущ и мемуарному плану повествования.
Обращение к категории «автор-мемуарист» как форме непосредственного выражения авторского сознания обусловлено, прежде всего, сущностью мемуаров - это «повествование от лица автора о реальных событиях прошлого, участником или очевидцем которых он был».1
Мемуарное начало в значительном объеме присуще именно книге о Чехове по вполне понятным причинам: оба они люди одной эпохи. Тематический диапазон мемуарных свидетельств, введенных в текст жизнеописания, широк: это и воспоминания автора о встречах с А.П.Чеховым и людьми из его окружения, и портретные характеристики, и жизненные наблюдения разного рода. Мемуарные свидетельства Б.К.Зайцева имеют документальное и художественное значение. Они содержат характеристики событий, времени, людей. Личность автора-мемуариста является тем активным началом, которое позволяет связать воедино судьбы людей и события. Своеобразие воспоминаний Б.Зайцева о Чехове, об эпохе определено несколькими факторами: личностью мемуариста, личностью того, кто стал героем воспоминаний, наконец, общей атмосферой времени.
Личность автора в художественных биографиях Б.К.Зайцева является активным началом. Его глубоко личностное отношение к предмету изображения является той цементирующей силой, которая соединяет все элементы произведения в единое целое. Две основные формы художественного самовыражения автора - аналитизм и лирическая экспрессия - органично воплощены в структуре жизнеописаний, «в глубинах композиции и стиля» (В.В.Виноградов).
В Заключении подведены итоги проведенного исследования, определено место произведений Б.Зайцева в истории русской литературы XX века.
1 Литературный энциклопедический словарь М , 1987 - C 2 I 6
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Минаева И.А. «Жуковский» Б.К.Зайцева как литературная биография//Филология на рубеже тысячелетий. Матер, междун. науч. конф. Вып.З. Литература на рубеже тысячелетий. - Ростов н/Д, 2000.- С.34-36.
2. Минаева И.А. Проблема автора и героя в литературных биографиях «Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов» Б.К.Зайцева// Матер.юбил.междун. конф. по гуманит. наук., посвящ. 70-летию Орловского госунивер. - Орел, 2001.-С.138-140.
3. Минаева И.А. «Жизнь Тургенева» Б.К.Зайцева как художественная биография//Материалы конференции аспирантов факультета филологии и журналистики. Ростов-на-Дону, 2001.- С.35-37.
4. Минаева И.А. О лирическом начале в художественных биографиях Б.К.Зайцева «Жизнь Тургенева», «Жуковский»//Информационные технологии в науке и образовании. Сб. науч. тр. Шахты, 2002.- С. 101-106.
5. Минаева И.А. «Жизнь Тургенева» Б.К.Зайцева и ее место в литературе русского зарубежья//Информационные технологии в науке и образовании. Сб. науч. тр. Шахты, 2002. - С. 106-108.
6.Минаева И.А. «Чехов» Б.К.Зайцева как художественная биография// Материалы конференции аспирантов факультета филологии и журналистики. Ростов-на-Дону, 2002. - С.29-33.
7. Минаева И.А. Принципы и средства создания образов героев в художественных биографиях Б.К.Зайцева «Жуковский», «Жизнь Тургенева», «Чехов»//Информационные технологии в науке и образовании. Сб. науч. тр. В 3-х ч. Ч.2. Шахты, 2003. - С. 74-79.
8. Минаева И.А. Приемы использования документа в художественных биографиях Б.К.Зайцева «Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов»// Центральная Россия и литература русского зарубежья (1917-1939). Матер, междун. научн. конф., посвящ. 70-летию присужд. И.А.Бунину Нобелевской премии. -Орел, 2003.-С.202-205.
9. Минаева И.А. Б.К.Зайцев об А.П.Чехове: автор-мемуарист в художественной биографии// Творчество Б.К.Зайцева в контексте русской и мировой литературы XX века. Матер. Четвертых междун. науч. Зайцевских чт. Вып. 4. - Калуга, 2003. - С.223-229.
10. Минаева И.А. Художественные биографии Б.К.Зайцева и их нравственное и эстетическое значение в процессе изучения творчества Жуковского, Тургенева, Чехова//Филология в образовательном пространстве Донского региона: обогащение духовно-нравственного опыта и расширение эстетического кругозора личности через слово. Матер, обл. науч.-практ. конф. по пробл. филол. образов. - Ростов-на-Дону, 2004.-С.137-142.
Слано в набор 22 02 05 Подписано в печать с орш пиала-мака а 27 03 05 Формат 6<)\84/16 Ь> мага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1 Тираж 100 эм 3aKai№25
Ошечагано ЗЛО «Во irojoHCKoe пони рафическое oóbliMiieiüiie» jj $ l 347340 т Ионо шнек. Ростовской об iacm vi Bojío lutakág 2f» L___._
\ ■ г y
2 2 ДПР 2005