автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Поэтизмы в современном немецком языке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Суняйкина, Светлана Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Поэтизмы в современном немецком языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Суняйкина, Светлана Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЭТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ.

1.1. К определению поэтического слова.

1.2. Лексикографическая трактовка поэтизмов.

1.3 Классификация поэтизмов.

1.4. Семантика поэтического слова.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА И. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И СИСТЕМНЫЕ

СВЯЗИ ПОЭТИЧЕСКИХ СЛОВ.

2.1. Источники формирования поэтической лексики.

2.2. Семантическая трансформация поэтических слов.

2.3. Словообразовательная структура поэтических слов.

2.4.Поэтические варианты слов

2.5.Синонимические отношения поэтизмов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПОЭТИЗМОВ В ПОЭТИЧЕСКОЙ РЕЧИ.

3.1. Особенности поэтической речи.

3.2. Использование поэтизмов в народной песенной лирике.

3.3. Использование поэтизмов в немецкой поэзии XX века.

3.4. Функции поэтизмов.

ЗАЛ. Поэтические синонимы.

3.4.2. Верификационная функция поэтизмов.

3.4.3. Поэтизмы как средство стилизации языка эпохи.

3.4.4. Эмоционально-экспрессивная функция поэтизмов.

3.4.5. Взаимодействие поэтических слов со стилистическим контекстом.

3.4.6. Образно-художественная функция поэтизмов.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Суняйкина, Светлана Дмитриевна

Объектом исследования в диссертации является один из лексических пластов - поэтическая лексика немецкого языка. Ее представление в словарях современного немецкого языка сопровождается стилистическими пометами, фиксирующими прикрепленность лексической единицы к сфере поэтической речи. Исследование поэтической лексики создает представление об особом фрагменте лексической системы, в котором наиболее отчетливо и непосредственно воплощается связь языка и поэзии.

Актуальность работы. Современное языкознание, несмотря на большой интерес ученых-лингвистов к исследованию поэтической речи, пока не располагает обобщающим описанием специфики семантики и закономерностей формирования, а также функционирования в современной коммуникации поэтической лексики как определенной подсистемы в лексической системе языка. На материале немецкого языка имеется лишь одна кандидатская диссертация М. И. Урмановой (1971), в которой рассматривается развитие и функционирование поэтической лексики в немецкой общественно-политической лирике ХУП-ХХ веков. Отсутствие в лингвистической литературе специальных работ, посвященных исследованию особенностей семантики и процесса формирования поэтической лексики немецкого языка, соотношению поэтизмов с синонимическими словами, отражению их в лек-сиграфических источниках, а также использованию поэтизмов в современной немецкой поэзии, обусловило появление данной работы.

Подход к основным проблемам осуществляется в данной работе на основании общих концепций, разработанных в отечественном языкознании: в трудах по семантике слова О. С. Ахмановой, И. В. Арнольд, Е. М. Вольф, И. А. Стернина, В. Н. Телия; по стилистике - В. В. Виноградова, В. П. Григорьева, А. К. Панфилова, Е. Ф. Петрищевой, Э. Г. Ризель, Н. Н. Семенюк; по лексикологии - В.Г. Гака, П.Н. Денисова, Г.Г. Ивлевой, К.А. Левковской, М. Д. Степановой, И. И. Чернышевой, Д.Н. Шмелева.

Современная языковая и культурная ситуация делает все более актуальным создание различных комментариев, в которых разъясняется лексика, напрямую связанная с культурной памятью слова, с поэзией. Ведется работа над составлением словаря русской поэзии XX века, пробное издание которого от А до А-юрей вышло в свет в 1998 году. Поэтическая лексика, перешедшая по каким-либо причинам из активного запаса языка в пассивный, представляет особый интерес, как непосредственное отражение тех фрагментов мира, которые либо утратили свою активность, либо находятся в стадии затухания, либо после забвения вновь начинают приобретать значимость. Таким образом, отсутствие в лингвистической литературе специальных работ, посвященных исследованию поэтической лексики немецкого языка, и направленность перспективных лингвистических проектов подтверждают актуальность настоящего исследования.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в выборе объекта исследования - поэтической лексики немецкого языка, а также в комплексном подходе к проблемам семантики, образования и функционирования поэтических слов в стихотворной речи. Выведен дифференциальный признак поэтического слова - наличие в его семантике дополнительного содержания - коннотации поэтичности. Классификация поэтизмов позволила выявить участки картины мира, в номинации которых поэзия наиболее активна. Выделены функции поэтических слов, непосредственно связанные с закономерностями построения поэтического текста.

Цель работы состоит в исследовании поэтической лексики немецкого языка, ее состава, семантики, происхождения, парадигматических отношений, функций, выполняемых поэтизмами в поэтических текстах.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

- установить состав поэтической лексики в современном немецком языке;

- классифицировать поэтизмы с тематической точки зрения;

- описать способы лексикографической презентации поэтизмов в словарях;

- определить семантические особенности поэтических слов;

- проанализировать соотношение поэтических слов с синонимами;

- рассмотреть словообразовательные модели поэтических слов;

- выделить основные функции поэтизмов в поэтическом тексте.

Методика исследования. Общая методология работы основана на индуктивно-дедуктивном методе. Корпус поэтической лексики определяется методом сплошной выборки из словарей немецкого языка. В работе использованы, кроме того, металингвистический анализ уже имеющихся теоретических положений, сопоставительный анализ словарных статей в разных словарях, статистический и системный анализ, лингвостилистический метод, связанный с определенными традициями исследования поэтической речи, элементы метода контекстуального анализа, предполагающего анализирование некоторых отрезков целостного поэтического текста.

Материал исследования. Исследование поэтической лексики проводилось в двух аспектах: собственно языковом и функционально-стилистическом.

Для анализа были привлечены такие лексикографические источники, как восьмитомный словарь современного немецкого языка под редакцией Г. Дроздовского (1993), словарь Г. Варига (1997), немецко-русский словарь ч/ под редакцией А. А. Лепинга, Н. П. Страховой (1968), словарь И. Кампе (1807-1811), а также этимологический словарь под редакцией В. Пфайфера (1989), словарь словообразовательных элементов немецкого языка под редакцией M. Д. Степановой (1979), синонимический словарь немецкого языка под редакцией В. Мюллера.

В стилистическом плане были исследованы поэтические тексты современных немецкоязычных поэтов XX века. Для анализа функционирования поэтической лексики в современной поэзии были привлечены сборники стихов - "Was sind das für Zeiten? Deutschsprachige Gedichte der achtziger Jahre" (1990), "Jahrbuch der Lyrik 98/99" (1999), ".100 Jahre Lyrik. Deutsche Gedichte aus zehn Jahrhunderten" (1992), "Lyrik des expressionistischen Jahrzehnts" (1979) и др., которые объединяют в общей сложности стихотворения семидесяти пяти немецких поэтов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут способствовать дальнейшей разработке общелингвистических проблем, связанных с семантикой слова. Исследование поэтической лексики имеет большое значение для дальнейшего изучения закономерностей использования поэтической лексики в качестве изобразительно-выразительных средств в поэтических текстах. Четкое обозначение и разграничение функций поэтизмов помогает определить их место в лексической системе языка. Кроме того, анализ функционирования поэтизмов в рамках поэтического контекста способствует развитию вопроса о текстообразо-вании вообще и особенностей построения поэтических текстов в частности.

Данные исследования могут быть использованы в курсах стилистики, лексикологии немецкого языка.

Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Поэтические слова обладают коннотативным значением, так как в семантическую структуру поэтизмов входит, по меньшей мере, стилистический компонент значения, а в ряде случаев - экспрессивный и оценочный, наличием которых определяется художественная значимость поэтического слова.

2. Поэтические слова образованы по типу семи словообразовательных моделей. Наибольший удельный вес в этом лексическом пласте принадлежит сложным словам, в частности - субъектным композитам. Вторую по численности группу слов составляют корневые поэтизмы.

3. Формирование поэтической лексики связано с поэзией, с развитием особого поэтического языка. Широкое и частое употребление лексемы в поэзии в эстетической функции закрепляет за словом особый "ореол" значения, что сопровождается функционально-стилистической маркированностью и позволяет относить слово к специальной подсистеме -поэтической лексике.

4. Источником формирования поэтических слов являются лексические единицы различных слоев языка - лексика общеупотребительная, устаревшая, диалектная, заимствованная. В семантических изменениях при формировании поэтической лексики значительная роль принадлежит метафоризации, что приводит к появлению новых эмоционально-экспрессивных компонентов значения поэтизмов.

5. Поэтизм способен передавать то же содержание, что и нейтральный синоним, в то же время конфронтирует с ним, так как содержит в значении как элементы, воплощающие связь с доминантным словом синонимического ряда, так и элементы, отражающие различия. Дифференциальные признаки поэтических слов выражают оттенки оценочного, экспрессивного или образного плана,

6. Поэтическая речь представляет собой особую область реального функционирования поэтической лексики. В тексте лирических произведений народных поэтов поэтические слова занимают значительный объем, являются неотъемлемой составной частью лексики немецких народных песен.

7. Поэтические слова, имея малую степень употребительности в современной немецкой поэзии, являются сигналами, способными многократно усилить художественную выразительность поэтического текста.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтизмы в современном немецком языке"

ВЫВОДЫ системе языка, а также неизбежной субъективностью оценок отдельных языковых элементов, свойственных любому лексикографу.

III. Тематическая классификация поэтической лексики имеет свою специфику, обусловленную тем, что поэтизмы не покрывают всю сферу отражаемой в языке действительности. В результате анализа в составе поэтической лексики было выделено 14 тематических групп. Самая многочисленная группа поэтизмов - "Природа, природные явления". Это свидетельствует о том, что в номинации реалий данного участка картины мира поэзия наиболее активна.

IV. Основная часть поэтической лексики - моносемантические слова. Полисемия в пределах поэтического слова развита незначительно, что свидетельствует о малой развернутости семантической структуры поэтического слова.

V. Все поэтические слова обладают коннотативным значением, так как в семантическую структуру поэтизмов входит по меньшей мере стилистический компонент, а в ряде случаев - экспрессивный и оценочный, наличием -которых определяется художественная значимость поэтического слова.