автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Образ революции в системе представлений французских левых интеллектуалов

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Краева, Татьяна Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Образ революции в системе представлений французских левых интеллектуалов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Краева, Татьяна Васильевна

Введение.

Глава I. Время мечты и исканий: представления левого спектра в интеллектуальной культуре Франции начала XX века

§1.1. Французские левые интеллектуалы в политической и общественной жизни страны.

§1.2. Личины антибуржуазности.

§1.3. Матрица Великой Французской революции в системе представлений левых.

§1.4. Образы будущей революции.

Глава И. Время соблазна и консенсуса: Особенности ментальности французских левых интеллектуалов в «романтический период большевизма» (1917- сер. 20-х гг. XX в.)

§2.1. Русская революция как системообразующий фактор в комплексе представлений французских левых интеллектуалов.

§2.2. Свобода или Освобождение.

§2.3. Проблема революционного насилия.

Глава III. Время разочарований и размежеваний (сер. 1920 х - сер.30-х. гг.)

§3.1. Эволюция системы представлений левых под воздействием сталинской антиутопии.

§3.2. Причины нового притяжения французских интеллектуалов к СССР и политика целенаправленного воздействия на представления.

§3.3. Анри Барбюс и Ромен Роллан: возможности и пределы элитарной левизны.

§3.4. Сюрреалистическая мечта о революции: сновидения и пробуждение.

§3.5. Советская действительность в восприятии французских интеллектуалов.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Краева, Татьяна Васильевна

Минувший XX век непостижим без учета левого фактора в политической и интеллектуальной истории, без оценки влияния русской революции 1917 года на международное левое движение в глобальных коллизиях эпохи. В конце столетия два выдающихся историка предложили фундаментально отличные решения проблемы, возникшая при этом оппозиция может послужить отправной точкой настоящей работы. В книге «Прошлое одной иллюзии»1 (французское издание -1995 год) французский Франсуа Фюре дал анализ, рассматривающий Первую мировую войну в качестве матрицы, предопределившей две формы реакции против либеральной демократии: фашизм и коммунизм. Фашизм, с его точки зрения, был реакцией партикуляристской, взывающей к нации и расе ради сокрушения буржуазного индивидуализма. Коммунизм же был реакцией универсалистской, и именно в этом, согласно Фюре, состояла «иллюзия», определившая его своеобразие.

Альтернативой концепции Ф. Фюре стал тезис британского историка Эрика Хобсбаума, сформулированный в его книге «Эпоха крайностей: короткий XX век, 1914 - 1991» (первое издание - 1994) . Хобсбаум утверждает, что весь межвоенный период должен анализироваться с точки зрения противостояния межу фашизмом и антифашизмом, причем в рамках второго в борьбе против первого в конечном счете определяющую роль сыграл советский коммунизм, само существование которого способствовало позитивному реформированию и прогрессу капитализма.

Оппозиция этих двух точек зрения вызвала многочисленные дебаты в мировой историографии, и настоящая работа является попыткой пролить дополнительный свет, в какой-то степени способствующий разрешению возникшей коллизии. На наш взгляд, изучение феномена международного коммунизма с точки зрения политической и социальной истории может быть

1 Фюре Ф. Прошлое одной иллюзии. М.: Ad Marginem, 1998. 640 с.

2Хобсбаум Э. Эпоха крайностей: короткий двадцатый век, 1914-1991. М.: Независимая газета, 2004. 630 с. дополнено анализом с точки зрения истории представлений. Справедливы слова британского философа И.Берлина, отмечавшего, что «великие движения начинались с идей, представлений о том, какими были отношения между людьми, каковы они, какими могут быть, какими быть должны, и о том, как изменить их во имя высшей цели».1 Историки, работающие в ключе истории представлений, находят возможность увидеть давно известные события в новом свете. Так в современных исследованиях по истории представлений появился тезис о том, что один из важнейших источников воинственной энергии монгольского нашествия XIII века следует искать в системе представлений монголов.2 Продолжая эту мысль, можно предположить, что одним из важнейших источников подъемов и спадов революционной энергии левого движения надо искать в системе представлений его участников.

Актуальность темы продиктована необходимостью современного переосмысления истории левого движения с объективных позиций. Однако на нынешнем этапе исследование соответствующей тематики отошло на второстепенный план, изучением левого движения занимаются, как правило, ученые из числа приверженцев левых взглядов, в совокупности это определяет односторонность подхода. Кроме того, тенденции текущего этапа научных исследований делают актуальным применение к изучению политической истории новых методов, включающих в себя обращение к внутреннему миру человека, его впечатлениям и представлениям. Научная значимость работы определяется потребностью в более углубленном изучении феномена представлений и их влияния на конкретно-историческую практику. Работа позволяет более тонкий подход к истории левого движения во Франции путем обращения к изучению внутреннего мира человека, - того уровня, на котором исторические события не столько осмысливались, сколько переживались, отражаясь в практическом опыте и творческом наследии левых интеллектуалов. Революция 1917 г. в России стала событием,

Берлин И. Философия свободы. М.: Новое литературное обозрение, 2001. С. 7

2 Ruano-Borbalan J.-C. С histoire des peoples guerriers // С histoire aujourd'hui. P.: Sciences Humaines, 1999. P. 224. во многом определившим развитие мировой истории в XX веке, в связи с этим актуальным становится исследование ее образа в системе политических представлений, в частности, на примере французских левых интеллектуалов.

Революционная страсть и стремление к идеалу социальной справедливости в XX веке для многих европейцев, в том числе и французов, были тесно связаны коммунистическими преобразованиями в Советской России, поэтому представление о революции было неразрывно связано с представлением о СССР. Этим объясняется особое внимание автора именно к восприятию русской революции 1917 года, которая стала своеобразным внешним фактором, определившим эволюцию образа революции под влиянием столкновения с революционной практикой.

В работе исследуются представления французских интеллектуалов в первую очередь потому, что интеллектуальная элита Франции в наибольшей степени была захвачена левыми умонастроениями, отдавая дань революционной идее. Кроме того, произведения интеллектуалов как факт индивидуального творчества являются более доступными для изучения, в то время как анализ коллективных представлений оказывается затруднительным без привлечения материалов французских архивов и частных собраний. Следует отметить, что в работе анализируются представления людей пера: писателей, журналистов и философов, но это отнюдь не говорит о том, что левые представления не были распространены в кругах технической интеллигенции и мастеров изобразительного искусства. Однако, как люди, профессионально владеющие словом, писатели и журналисты оставили свои воззрения в той форме, которая является предпочтительной для анализа. При этом приходилось вынужденно ограничивать круг исследуемых персонажей за счет тех, по выражению В.Е. Балахонова, «социалистов чувства»,1 которые в многочисленных сочинениях так и не выразили внятно свои смутные представления, хотя большинство из них могло бы, подобно Жоржу Сименону, признаться: «Я мечтал о революции, желательно мировой. .»2 Балахонов В.Е. Сименон вспоминает// Сименон Ж. Я диктую: Воспоминания. М.: Прогресс, 1984. С. 12.

2 Сименон Ж. Я диктую: Воспоминания. М.: Прогресс, 1984. С. 280.

Объект исследования - французские интеллектуалы, разделяющие систему левых ценностей и взглядов, их идейное и творческое наследие.

Предмет исследования - образ революции как системообразующий фактор комплекса представлений французских левых интеллектуалов в 1917 - сер.30-х г.г. XX века.

Целью работы является выявление образа революции в системе представлений французских левых интеллектуалов в 1917-сер.30-х г.г. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать особенности левой политической культуры Франции начала XX века и выяснить укорененные в ней варианты образа революции.

2. Реконструировать модели представлений о революции в восприятии французских левых интеллектуалов.

3. Проанализировать взаимоотношения левых интеллектуалов с советским руководством и выявить применявшиеся им механизмы управления представлениями.

4. Рассмотреть эволюцию образа революции под влиянием столкновения присущих французским левым интеллектуалам представленческих моделей с реальной революционной практикой советской России.

5. Соотнести индивидуальные и коллективные представления левых интеллектуалов Франции, выявить общие черты и различие в подходах к идее революции.

Хронологические рамки работы охватывают период 1917 - сер.30-х гг. XX в. Революционные события в России 1917 года оказали огромное влияние на эволюцию представлений французских левых интеллектуалов. В своих произведениях они сами зачастую характеризовали 1917 год как начало новой эры, отправную точку на пути к построению справедливого общества. Кроме того, 1917 год - начало соприкосновения собственно представленческих моделей революции и реальной революционной практики, в которой многие французские интеллектуалы приняли непосредственное участие. Конечной точкой исследования выделена середина 30-х гг. 1935 год - дата проведения I Международного Конгресса писателей в защиту культуры. Конгресс четко обозначил противоречия между французскими левыми интеллектуалами относительно внутренних событий в СССР, кроме того, с середины 30-х г.г. на смену центральной для них идее революции приходят новые, продиктованные вызовами изменившейся обстановки: возрастанием угрозы фашизма и активизацией разоблачения сталинского тоталитаризма после «Возвращения из СССР» Андре Жида (1936). Внутри указанного хронологического отрезка нами условно выделено 2 этапа: 1)1917 -сер.20-х г.г; и 2)сер 20-х -сер.30-х, которые отличаются по восприятию революции, составу привлеченных революционной идеей, по особенностям взаимоотношений советского руководства и французских интеллектуалов. При реализации поставленных в работе задач привлекались также данные, предшествующие указанному периоду, это обусловлено тем, что исследуемый феномен поддается анализу только в рамках длительной временной протяженности, в связи с этим, на наш взгляд, его рассмотрение необходимо начинать с тех представленческих моделей, которые сложились у французских интеллектуалов в начале XX века.

В основе методологической базы исследования лежит сочетание как классических методов исторического исследования, так и методов смежных гуманитарных наук, что придает исследованию междисциплинарный характер. В основе работы - методология истории представлений, которая является частью истории ментальностей. В последние годы в связи с развитием культурной, политической и социальной истории утверждается новый подход к событиям прошлого, выделяющий в числе факторов, влияющих на исторические события, систему коллективных представлений, верования, восприятие окружающей действительности. Сам термин «представления» не является новшеством, его употребление восходит к работам М.Мосса и Э.Дюркгейма начала XX века, однако его введение в систематический оборот пришлось на последнее десятилетие XX века. Наибольший вклад в развитие данного метода внесли историки французской школы «Анналов»: Р.Шартье, Ж.Делюмо, Ф.Арьес, М.Вовель и др. В отечественной науке особую важность системы представлений отмечал М.М.Бахтин, анализируя творчество Достоевского, он подчеркивал, что «Достоевскому важно не то, чем его герой является в мире, а, прежде всего то, чем является для героя мир».1 В основе метода лежит анализ восприятий, ощущений, учет в процессе исследования умонастроения людей, особенностей психологии. В качестве центрального выступает понятие «образ». В отечественной историографии важную работу по признанию категории «образ» в историческом исследовании проделал Ю.С. Сергеев в работах о представлениях русской и западной военных элит.2 Обобщив выводы зарубежных и отечественных авторов, Ю.С.Сергеев определяет образ как «идеальную мыслительную модель предметов и явлений, формируемую мозгом из смыслового содержания поступающей информации. Образы - это те «кирпичики», которые лежат в основе конструкций более высокого уровня - представлений». Следует отметить, что образы имеют двоякую природу происхождения: как мыслительную, так и чувственно воспринимаемую. Особенностью образов является не степень правдивости отражаемой ими реальности, а степень их воздействия на умы и конкретную практику. Как справедливо подчеркивает германский исследователь В. Ветте, «сила образов заключается в том, что в них верят, а не в том, что отражают ли они, и в какой мере, реальность»4. По точному замечанию профессора современной истории парижского Института политических исследований Ж.-Ф.Сиринелли: «Реальность, восстановленная историком, ни в коем случае никогда не воспринималась современниками в своей кристальной чистоте, она была для них представлением».5 Исследование системы представлений позволяет выявить не только исторические проявления духовности, человеческого разума, но также

1 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М.: Советский писатель, 1963. С. 63.

2 Сергеев Ю.С. «Иная земля, иное небо.» Запад и военная элита России. 1900-1914 гг. М., ИВИ РАН, 2001. 282 е.; Его же. Представленческие модели военных элит России и Запада//Европейские сравнительно-исторические исследования. Европейское измерение политической истории. М„ ИВИ РАН, 2002. С. 67-86.

3 Сергеев Ю.С. «Иная земля, иное небо.». С. 67.

4 Цит. по: Там же. С.68.

5 Sirinelli J.-F. С histoire politique et culturelle// С histoire aujourd' hui. P.: Sciences Humaines, 1999. P.I61. прикоснуться к восприятиям, более скрытым, сфере более тонких ощущений. Кроме того, немаловажен и другой аспект: система представлений непосредственно влияет на поведение людей, определяет их взгляды, оценки, конкретные действия. По мнению одного из современных корифеев школы «Анналов» Алена Корбена, «система представлений не только определяет систему оценок, она предопределяет особенности мировоззрения, отношение к обществу и к самому себе.Именно она в конечном счете направляет практические действия».1 Попытки историков реконструировать мир таким, каким он выглядел в представлениях людей различных эпох, были достаточно плодотворны, однако сам метод применялся чаще к периодам достаточно удаленным от сегодняшнего времени, и более всего медиевистами. В западной историографии большим прорывом в этом смысле стали работы М.Агюлона и А.Корбена, посвященные XIX в. По мнению ряда специалистов, вдохновляющие перспективы в будущем открывает доказательство возможности применения данного метода для истории XX века. На наш взгляд, приложение метода к исследованию представлений французских левых интеллектуалов может быть существенным дополнением политической и социальной истории левого движения. Изучение указанной проблематики в свете истории представлений позволяет реконструировать образ революции, сложившийся у французских левых интеллектуалов, сопоставить их представления и реальную революционную практику, рассмотреть, как столкновение идеального образа и практики повлияло на конкретные действия и мировоззрение интеллектуалов.

Философский контекст работы определяется разработанной британским философом и историком И. Берлиным теорией «позитивной» и «негативной» свободы. И. Берлин в своих трудах подчеркивает силу идей -социальных, политических, моральных учений, - которые разрабатываются, иногда не выходя за пределы кабинета интеллектуала. Создаваемые как мыслительная конструкция, они способны, захватив массы людей, стать

1 Цит по: С histoire aujourd' hui. P.: Sciences Humaines, 1999. P.45-46.

2Sirinelli J.-F. С histoire politique et culturelle. P.161. разрушительной силой. Тем самым ставится вопрос об огромной власти интеллектуалов в формировании идейных течений современности, о связи философии и политики. Одной из главных проблем политической теории остается, по мнению философа, проблема принуждения и свободы. И.Берлин, обобщая великое множество интерпретаций свободы, выделяет два основных ее понимания. Первое понимание - это «свобода от» = «негативная свобода», суть которой состоит в ответе на вопрос: «Велико ли пространство, в рамках которого человек или группа людей может делать что угодно или быть таким, каким хочет быть?»1. Второе понимание - «свобода для» или «позитивная свобода», смысл ее возникает в ответе на вопрос: «где источник давления или вмешательства, которое заставит кого-то делать то, а не это или быть таким, а не другим?» Применение философской теории И. Берлина для изучения образа революции в представлениях французских левых интеллектуалов позволило продемонстрировать на конкретных примерах, что изначальное представление о революции непосредственно связано с реализацией «негативной» свободы, они находили ее отражение в действиях советской власти и потому поддерживали советское руководство во всех начинаниях. Когда же, по их мнению, пришло время для воплощения «позитивной свободы», подтверждения в реальной практике революции не произошло, обнажилось расхождение в ее понимании между французами и советскими руководителями.

В работе также используется системный подход, в частности - метод научного исследования посредством выделения системы триад. Под триадой следует понимать «совокупность трех элементов, связанных каким-то образом между собой в единый комплекс» . Каждый элемент триады должен быть сопоставим с двумя другими и иметь жесткую взаимозависимость друг с другом. Р.Г. Баранцев в статье «Системная триада - структурная ячейка синтеза» подчеркивает: «Жизненность триады обеспечивается наличием

Берлин И. Указ. соч. С. 125.

2Там же.

3Баранцев Р.Г. Системная триада - структурная ячейка синтеза //Системные исследования. Методологические проблемы. Ежегодник 1988. М.: Наука, 1989. С. 194. корреляций, удерживающих тройной комплекс от распада на независимые части»1. В истории и культуре сложилось уже немалое количество примеров триад: например, добро-истина-красота, дух-разум-чувство, свобода-равенство-братство. Применение теории триад для исследования образа революции в системе представлений французских левых интеллектуалов позволяет выделить в качестве центральной триады политических представлений следующую переходную триаду: революция - свобода -насилие. Переходной необходимо считать такую триаду, два элемента которой способствуют формированию третьего, более сложного. На наш взгляд стержнем системы левых представлений, характерной для интеллектуальной культуры исследуемой эпохи, является представление о революции, которое может быть расщеплено на два более простых: представление о степени свободы в революции и представление об оправданности насилия в революции. Подобный выбор категорий триады объясняется такими аспектами: 1)содержанием источников, в большинстве которых авторы, обращаясь к осмыслению революции, неизменно касаются проблем свободы и насилия в революции, т.е. оставаясь самостоятельными, сопоставимыми друг с другом категориями, они невольно рассматриваются самими исследуемыми личностями в непосредственном единстве; 2)именно проблема степени свободы и степени применения или невозможности применения насилия в революции являлись наиболее спорными среди левых интеллектуалов, что всякий раз приводило в движение представление о революции (в отличие, например, от равенства и братства вся полнота реализации которых не подвергалась сомнению); 3)конечно, представление о революции включает в себя множество других категорий, например, добро и зло в революции, личность и общество в построении революционного общества, власть и индивид, новая революционная мораль и культура, братство, справедливость и т.д., однако, во-первых, анализ всей совокупности выходит за пределы возможностей данного исследования, а во вторых, во многом они производны от указанных выше частей триады. На

1 Баранцев Р.Г. Указ. соч. С. 195. наш взгляд, указанная триада может быть рассмотрена в двух плоскостях: в области представлений и в области практики революции. В работе сделана попытка проследить на протяжении указанного хронологического отрезка эволюцию каждого элемента триады, отдельно и во взаимодействии, под воздействием исторической действительности (своеобразного внешнего фактора).

Значительное влияние на понимание управления представлениями и объяснение личного выбора интеллектуала оказывает осмысление этих проблем через призму социологической теории элит, которая во многом объясняет разницу левоэлитарных и левомаргинальных представлений о революции.

Историю интеллектуалов следует рассматривать также в рамках новой интеллектуальной истории. В отличие от традиционной истории идей новая интеллектуальная история занимает более обширное пространство для изучения и предполагает разнообразие методов исследования. По определению Л.П.Репиной, «предмет интеллектуальной истории в современном ее понимании включает в себя не только историю достижений человеческого интеллекта, т.е. результатов интеллектуальной, творческой деятельности, но и историю самой этой деятельности в ее процессуальной незавершенности, и культурную среду, задающую ей свои условия и предпосылки, и биографии самих творцов, и их межличностные связи, и историю распространения и восприятия новых идей и знаний»1. В данном исследовании затрагивается один из сегментов широкого исследовательского поля интеллектуальной истории - история интеллектуалов. В качестве метода исследования избран индивидуально-биографический подход, позволяющий рассматривать отдельные судьбы левых французских интеллектуалов в контексте интеллектуальной культуры эпохи.

Источниковая база исследования может быть разделена на 7 основных групп источников.

1 Репина Л.П. От истории идей к интеллектуальной истории//XX век: Методологические проблемы исторического познания: Сб. обзоров и рефератов: в 2 ч./ РАН, ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отеч и зарубеж. истории. М., 2001. Ч. 2. С.103.

Первая группа - источники личного происхождения: мемуары, автобиографические записи, дневники, переписка французских левых интеллектуалов друг с другом. Традиционно, исследование мемуаров в отечественной науке как правило выводит на первый план проблему достоверности данного источника. Глубокое личностное начало, чрезвычайная субъективность рассматриваются иногда не только как особое свойство мемуаров, но зачастую даже подразумевается как их недостаток. Так А. Г. Тартаковский отмечал, что в ряде работ субъективность «квалифицируется как заведомый «недостаток», который непременно надо «снять», преодолеть, нейтрализовать, на этом основании мемуары понижаются в ранг источников «второстепенных», дополнительных, и в результате богатство их информационных возможностей не принимается во внимание».'Стремление мемуариста передать события реальной действительности в любом случае происходит сквозь призму авторского начала, в связи с чем в мемуарах неминуемо возникает элемент вымышленного, основанный на личностных психологических установках, воображении автора. Однако, если рассмотреть мемуары не только с точки зрения получения достоверной фактической информации о событиях прошлого, но и выявления восприятий и ощущений участника события, попытка реконструкции прошлого таким, каким оно выглядело в представлениях современников, то в этом случае мемуары становятся богатейшим источником по истории представлений. Широкую панораму революционного движения в различных странах дают воспоминания В.Сержа «От революции к тоталитаризму: воспоминания революционера».2 Автор - свидетель и участник наиболее значимых событий революционной истории, известный журналист и писатель создавал свои мемуары в к.З0-40-е г.г, что позволяет сопоставить его представления в момент описываемых событий и то, какую интерпретацию они получили в момент написания мемуаров. Личное знакомство автора как с представителями французской

1 Тартаковский А.Г, 1812 год и русская мемуаристика. М.: Наука, 1980. С.32.

2 Серж В. От революции к тоталитаризму: Воспоминания революционера / Пер с франц. Ю.В. Гусевой, В.А. Бабинцева. М.: НПЦ «Праксис»; Оренбург: «Оренбургская книга», 2001, 696 с. интеллектуальной элиты, так и с интеллектуалами, чьи идеи и произведения оставались не столь востребованными, наполняет его воспоминания социо-культурными смыслами изучаемого периода, дает подробности биографий, поведения французских интеллектуалов в различных ситуациях. Кроме того, воспоминания Сержа наглядно демонстрируют эволюцию образа революции в представлениях самого автора. Существенный вклад в рассмотрение указанной проблемы вносят «Записные книжки»1 Сержа. Хотя эти тексты выглядят как дневниковые записи, относящиеся к периоду 1936-1947 г.г., автор фактически бессистемно воспроизводит в них реминисценции о событиях самых разных периодов, в том числе, 20 - 30-х г.г.

Особое место в группе источников личного происхождения занимает 4-х томный «Русский дневник»2 П.Паскаля, охватывающий период с 1916 по 1933 год. Это высоко информативный и композиционно сложный источник, включающий в себя: 1)дневниковые записи автора, которые он составил под непосредственным впечатлением пережитого, по горячим следам событий; 2) интегрированные в текст официальные и иные документы, вырезки из газет, письма, тексты, принадлежащие перу других людей; 3)позднейшие мемуарного характера фрагменты от автора в тех важных для понимания последовательности событий моментах, которые по разным причинам оказались не обеспечены записями в дневнике. В группу мемуаров следует отнести воспоминания М.Боди «Рояль из карельской березы. Мое пребывание в России 1917-1927» , в которых автор, член французской военной миссии в России, а впоследствии участник французской коммунистической группы в Москве повествует о составе этой организации, в том числе и П.Паскале, Ж.Садуле, А.Гильбо, В.Серже. Мемуары Боди интересны также тем, что в них он выдвинул собственную версию гибели в

1 Serge V. Carnets. Aries: Actes sud, 1985. 181 p.

2 Pascal P. A la Mission Militaire framjaise 1916-1918. Mon journal de Russie. T,l. Lausanne: Editions С Age d' Hommes, 1975. 358 p.; Idem. En Communisme. Mon journal de Russie. T. 2. 1918-1921. Lausanne: Editions L Age d' Hommes, 1977.225 p.; Idem. Mon Etat d' ame. Mon journal de Russie. T.3. 1922-1926. Lausanne: Editions E Age d' Hommes, 1982. 240 p.; Idem. Russie 1927. Mon journal de Russie. T.4. 1927. Lausanne: Editions С Age d' Hommes, 291 p.

3 Body M. Un piano en bouleau de Carelie. Mes annees de Russie 1917-1927. P.: Hachette, 1981. 320 c.

1920 г. французских делегатов II Конгресса Коминтерна, в числе которых был писатель-памфлетист Раймон Лефевр, связанную с намеренной ликвидацией их советским руководством. Авторству Боди также принадлежат воспоминания о Пьере Паскале «Петр Карлович»1 и документальный очерк «Французская коммунистическая группа в России, 1918-1921»2. Начальный этап революции в России передает сквозь призму личного восприятия Жак Садуль в воспоминаниях «Записки о большевистской революции» . Воспоминания о пребывании в Советской России оставили Поль Вайян-Кутюрье «Месяц в красной России»(1926)4, Жорж Дюамель «Путешествие в Москву»3 (1927), Леон Муссинак «Я вернулся с

Украины»(1933)6. К сожалению, часть источников этой группы доступна автору исследования только в отрывках. Значительную роль в публикации на русском языке воспоминаний французских писателей проделали составители сборника документов «Диалог писателей. Из истории русско-французских культурных связей XX века. 1920-1970»7. Опубликованные частично в приложениях к основным разделам в этой книге, стали доступны для изучения воспоминания писателей Люка Дюртена «Другая Европа. Москва и ее вера»(1928), «Московский дневник» (1935) Ромена Роллана (отрывки из которого ранее были опубликованы в журнале «Вопросы литературы», 1989. №3-5), Жана Геенно «Трудная вера» (1957). о

Книга Андре Жида «Возвращение из СССР» (1936), несмотря на то, что выходит за рамки исследуемого периода, вызвала сильный резонанс в кругах левых, а потому также используется для выявления эволюции представлений А.Жида. Большое значение для эволюции взглядов интеллектуалов имеет их переписка между собой, в частности переписка Виктора Сержа и Анри

1 Body М. Petr Karlovic //Revue des Etudes slaves. LIV/1-2, Melanges Pierre Pascal. P., 1982. P. 19-23.

2 Body M. Les groupes Communistes Fran?ais de Russie 1918-1921. P.: Editions Allia, 1988. 99 p.

3 Садуль Ж. Записки о большевистской революции (октябрь1917-январь 1919). М.: Книга, 1990. 400 с.

4 Vaillant - Couturier P. Un mois dans Moscou la Rouge. La verite sur «Г enfer» bolchevik. P.: Editions des reportages populaires, 1926. 164 p.

5 Duhamel G. Le voyage de Moscou. P.: Mercure de France, 1927.258 p.

6 Moussinac L. Je reviens d' Ukraine. P.: Bureau d' editions, 1933. 220 p.

7 Диалог писателей. Из истории русско-французских культурных связей XX века. 1920-1970. М., ИМЛИ РАН. 2002. 960 с.

8 Жид А. Подземелья Ватикана. Фальшивомонетчики. Возвращение из СССР. М.: Моск. рабочий, 1990. 635 с.

Пулая, опубликованная в «Тетрадях Анри Пулая» (№ 4-5)переписка Горького с зарубежными литераторами, переписка Ромена Роллана с французскими писателями. Важные моменты для понимания системы представлений так называемых «социалистов чувства» 20-30-х г.г. дают мемуары Жоржа Сименона «Я диктую». В целом, характеризуя эту группу источников, следует отметить, что мемуары позволяют на уровне необходимом и достаточном реконструировать образ революции в представлениях интеллектуалов и проследить его изменение под воздействием революционной практики в России, погрузиться во внутренний мир интеллектуала, выявить его впечатления и переживания. Мемуары также позволяют проанализировать восприятие французскими левыми интеллектуалами социально-экономических и культурных преобразований в СССР.

К этой же группе источников следует отнести воспоминания о СССР, написанные по заказу в честь 10 и 20- летнего Юбилея революции. В фонде Иностранной Комиссии Союза Советских писателей собран значительный материал, подготовленный к 20-летию революции, где зарубежные писатели, в том числе и французские, вспоминают о своем пребывании в СССР (например, Л.Дюртен «Основные достижения СССР», воспоминания Франца Мазерееля, поздравления Р.Роллана, и др.). Эти неопубликованные источники хранятся в Российском государственном архиве литературы и искусства в фонде Иностранной Комиссии Союза Советских писателей (Ф. 631.) Несмотря на свою тенденциозность и ярко выраженную хвалебную окраску, воспоминания такого свойства вполне информативны для исследования результатов управления представлениями, т.е. воспроизведения желаемого советской властью образа русской революции и СССР.

1 Cahiers Henry Poulaille. P.: Editions Plein chant, 1991. № 4-5. 254 p.

2 M. Горький и Ромен Роллан: Переписка (1916-1936) / РАН. Ин-т мировой литературы. М.: Наследие, 1996. 543 с.

3 СименонЖ. Я диктую: Воспоминания. М.: Прогресс, 1984. 518 с.

Следующая группа источников - произведения политического и философского характера: публицистика, книги, брошюры, опубликованные в 20-30- е г.г., в которых раскрывается общественно-политические взгляды французских интеллектуалов. К этой группе источников следует отнести публицистические работы Р.Роллана (опубликованные в 13 томе собрания сочинений Роллана)1, статьи А.Барбюса, в частности его работы «С ножом в л зубах (к интеллигенции)» , «Свет из бездны. К чему стремится группа «Кларте»3, статьи В.Сержа в период сотрудничества в «Анарши», опубликованные под псевдонимом «Ретиф» (1910-1912 г.г.)4, остро политическую работу А. Бретона «Политическая позиция сюрреализма»5, манифесты и декларации сюрреалистов. Осмыслению революционной ситуации в России посвящены книги П. Паскаля «В красной России»6, Б. п

Суварина «Правда о большевиках» , В. Сержа «Во время гражданской войны. Петроград в мае-июне 1919. Впечатления и размышления», «За кулисами Охранного отделения. То, что должен знать революционер о репрессиях», «Анархисты и опыт русской революции», «Год первый русской

8 9 революции» , Ж, Садуля «Да здравствует республика Советов!» . Философские размышления французских левых интеллектуалов отражены в работах Ш.Пеги «Фундаментальные истины»10, С.Вейль". Анализ данных источников позволяет выявить образ революции на конкретном историческом этапе. Особое значение в этой группе имеют книги французских писателей, посвященные советским руководителям, в Роллан Р. Собрание сочинений в 14 -ти томах, Т. 13.: Публицистика (1917-1939). М.: Госполитиздат, 1958. 511 с.

2 Барбюс А. С ножом в зубах (к интеллигенции) /Перевод Л.Я. КруковскоЙ. Под ред. А.Н.Горлина. Петербург: государственное издательство, 1922. 48 с.

3 Барбюс А. Свет из бездны. К чему стремится группа «Клартэ»? Киев: Государственное издательство Украины, 1923.104 с.

4 Serge V. Le Retif. Articles parus dans «Anarchie» 1909-1912. P.: Librairie Monnier, 1989. 224 p.

5 Breton A. Position politique du surrealisme. P.: Editions du Sagittaire. 1935. 174 p.

6 Pascal P. En Russie rouge. P.:/-/, 1921. 74 p.

7 Souvarine B. Eloge des bolcheviks. P.: /-/, s/a, 36 p.

8 Serge V. Les Coulisses d' une Surete general. Ce que tout revolutionnaire devrait savoir sur la repression, P.: Bibliotheque du Travail, /192-/, 125 p.; Idem. Pendant la guerre civil. Petrograd, mai-juin 1919. Impression et reflection. P.: Bibliotheque du Travail, 1921.40 p.; Idem .C an 1 de la revolution russe. Les debuts de la dictature du proletariat (1917-1918). P: Librairie du travail, 1930. 471 p.; Idem . Les anarchists et Г experience de la revolution russe. P.: Bibliotheque du travail, 1921. 46 p.

9 Sadoul J. Vive la republique des Soviets! Moscou: Edition du groupe Communiste Franfais, 1918. 71 p.

10 Пеги Ш. Фундаментальные истины. London: Overseas Publications Interchange Ltd, 1992. 105 c. " Вейль С. «Илиада» или Поэма о силе//Новый мир. 1990. №6. С.249-260. частности, «Жизнь и смерть Троцкого», «Портрет Сталина», «Ленин в 1917»1 В.Сержа, «Сталин. Человек, через которого раскрывается новый мир» А.Барбюса. Попытки рассмотреть эволюцию советского режима предпринимали уже сами современники этих событий, например В.Серж в книге «От Ленина к Сталину»3, А.Гильбо в работе «Конец Советов»4. Особенностью этой группы источников является то, что разноплановые по жанру, содержанию фактических событий, тем не менее, в совокупности они отражают изменения в представлениях под влиянием столкновения с реальностью русской революции.

Важная группа источников - художественные произведения. В связи с том, что большинство исследуемых интеллектуалов по своей профессиональной деятельности - писатели, то мировоззрение авторов непосредственно отражается в их литературных произведениях. Следует различать в этой группе источников как произведения, сюжет которых напрямую не ставит задачу раскрыть общественно - политические убеждения писателя, но отражает взгляды автора в этих вопросах (таковы, например романы Р.Роллана, произведения А.Барбюса, стихи и проза сюрреалистов, книги А.Жида, А.Мальро, Ш.Вильдрака, Л.Дюртена, Ж.Дюамеля, Ж.-Р.Блока и др.), так и произведения, имеющие в своей основе автобиографический сюжет, например «Хлеб насущный»5 Анри Пулая, «Рождение нашей силы»6 В. Сержа. Особенно следует отметить художественные произведения явно идеологизированной окраски - поэма «Красный фронт»7 Л.Арагона, сборник стихов, посвященный февральской революции, «Да здравствует русская революция»8, где были опубликованы стихи М.Мартине, А.Гильбо, П.-Ж.Жува, поэма А.Гильбо «Краскремль»9. В

1 Serge V. Vie et mort de Trotsky. P.: Amiot Dumont, 1951. 344 p.; Idem. Portrait de Staline. P.: Editions Bernard Grasset, 1940. 188 p.; Idem. Lenin - 1917. P.: Librairie du travail, /1924/. 70 p.

2 Барбюс А. Сталин. Человек, через которого раскрывается новый мир. М.: «Художественная литература», 1936.354 с.

3 Serge V. De Lenine a Staline// Crapouillot, numero special, janvier 1937.68 p.

4 Guilbeaux H. La fin des Soviets. P: Sosiete Franfaise d' Editions litteraires et techniques, 1937. 187 p.

5 Poulaille H. Le Pain Quotidien. P.: Stock, 1980. 364 p.

6 Serge V. Naissance de notre force. P.: Les Editions Rieder, 1931.280 p.

7 Арагон Л. Красный фронт. М.: «Искра революции», 1932. 16 с.

8 Salut A la revolution russe 1917. Geneve: Edition de la revue «Demain», 1917. 30 p.

9 Guilbeaux H. Kraskremle et autres poemes. P.: «Les Humbles», 1922. 49 p. этой группе значительное место занимают художественные произведения В.Сержа 30- х г.г: они отличаются особенностью жанра (поскольку рукописи передавались во Францию тайно, каждая часть произведения представляет собой законченное произведение), по своему содержанию - это романы -свидетельства (так например, роман «Завоеванный город»1 - свидетельство о «красном терроре» в большевистском Петрограде, осажденном в 1919 году белогвардейцами). При изучении этой группы источников следует четко отличать позицию автора от позиции героя, отделять вымышленный сюжет от реальных фактов истории. Однако, именно художественные произведения наиболее ярко демонстрируют образ, сложившийся в представлениях автора и символически выраженный в слове.

Следующая группа источников - переписка французских интеллектуалов с государственными и партийными органами и организациями: с редакциями журнала «Интернациональная литература», «Литературной газеты», Госиздатом, секретариатом МОРП, Союзом советских писателей. Помимо текущих дел, литературной жизни французских интеллектуалов, эти источники содержат материал о взаимоотношениях с коммунистическим руководством, об их разногласиях и единстве во взглядах. Многие документы из этой группы на сегодняшний день опубликованы в сборнике документов «Диалог писателей. Из истории русско-французских культурных связей XX века. 1920-1970. »2 Неопубликованные материалы, касающиеся деятельности МОРП, хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории (Ф. 541.)

Исторический контекст исследования опирается на анализ документов учреждений и организаций - Французской Коммунистической партии, МОРП, ИККИ. К этой группе необходимо отнести протоколы заседаний, постановления, инструкции, личные карточки сотрудников, их анкеты, мандаты. Эта категория источников помогает восстановить исторический

1 Серж В. Завоеванный город. М.: НПЦ «Праксис», 2002. 184 с.

2 Диалог писателей. Из истории русско-французских культурных связей XX века. 1920-1970. М., ИМЛИ РАН. 2002. 960 с контекст, уточнить некоторые биографии французских интеллектуалов, их участие в принятии официальных решений. Однако для выявления собственно образа революции она имеет меньшее значение.

Важным источником являются записанные речи, интервью, беседы французских левых интеллектуалов. Поскольку приезд в СССР очередного французского интеллектуала всегда активно освещался в советской прессе, то на страницах газет и журналов 20-30- х г.г. печатались интервью с писателями о советском искусстве, впечатлениях о поездке в СССР, целях и задачах пролетарского искусства. В частности, газетные интервью Ж.Дюамеля, Л.Дюртена, Ш.Вильдрака, А.Мальро. Отдельный пласт источников этой группы составляют речи советских и французских писателей на I Международном Конгрессе писателей в защиту культуры (1935). Материалы Конгрессы были опубликованы еще в советское время, но подверглись серьезным сокращениям, а часть выступлений оппозиционных советскому руководству французских писателей вообще не вошли в них, первую очередь, выступления в защиту В.Сержа. В связи с этим, были привлечены записи речей, воспроизведенных в «Тетрадях Анри Пулая»1. В исследовании используется также такой источник, как запись беседы Р.Роллана со Сталиным в Кремле 28 июня 1935г. Более 60 лет этот источник не был известен ни на французском, ни на русском языке, и был опубликован в 1996 г в «Вестнике Архива Президента». Использование данной категории источников помимо выявления представлений интеллектуалов по широкому кругу вопросов, также способствует выяснению взаимоотношений советской власти и Коминтерна, с одной стороны, и левыми французскими интеллектуалами, с другой.

В качестве самостоятельной группы источников можно выделить массовые источники, представленные одним видом - листовки, выпущенные французской Коммунистической группой для пропаганды среди солдат стран - интервентов. Это неопубликованные источники, они содержатся в фонде

1 Cahiers Henry Poulaille. P.: Editions Plein chant, 1991. № 4-5. 254 p.

2 «Тысячи людей видят в СССР воплощение своих надежд». Запись беседы Ромена Роллана и И.В.Сталина 28 июня 1935 года//Вестник Архива Президента РФ. 1996. №1. С. 140-152.

Французской коммунистической партии в Российском государственном архиве социально-политической истории1. Это категория источников имеет общую схему доказательств, внешнего оформления, словесных формулировок. За внешней пропагандистской направленностью этих листовок также можно рассмотреть представленческую модель, характерную для французских левых - ощущение себя наследниками героического прошлого Франции.

Отечественные и зарубежные исследования по указанной теме имеют ряд общих особенностей. Во-первых, как правило изучаются отдельные аспекты темы или биографии, а не целостный феномен; во вторых, гораздо большее внимание уделяется анализу взаимоотношений левых интеллектуалов и СССР, нежели собственно представлениям о революции.

Отечественная историография по теме может быть разделена на две группы: 1)советская историография и 2)современные российские исследования

В советское время главное внимание в процессе исследования проблем левого движения уделяется деятельности иностранных групп на территории

СССР, движению интернационалистов. Во второй половине 50-х г.г. появляются работы об организации и деятельности в России иностранных коммунистических групп. Этим вопросам посвящены работы ЭльфондаЯ.А.,

Черепниной И.Д.,2 исследующие иностранные коммунистические группы в

Советской России. Деятельности Иностранной коллегии и борьбе французских интернационалистов против иностранных интервентов в 1918-3

1920 г.г. посвящены труды Коновалова В.Г., Цвилюка С.А., Гуляка А.И.

1 РГАСПИ. Ф. 517. Оп. 1.Д.4.

2 Эльфонд Я.А. Коммунистические партии за единство действий рабочего класса (1918-1923 гг.). М.: Высшая школа, 1963. 67 е.; Его же. О деятельности иностранных групп Российской коммунистической партии (большевиков) в годы гражданской войны и интервенции. М. Высшая школа, 1969. 85 е.; Черепенина Н. Д. Иностранные коммунистические группы в Советской России и их деятельность // Пролетарский интернационализм - боевое знамя коммунистической партии. М.: изд-во ВПШ и АОН при ЦК КПСС, 1969. С. 181-232.

3 Коновалов В.Г. Иностранная коллегия. Одесса: Обл.юд, 1958. 187 с; Его же. Герои Одесского подполья. М.-. Госполитиздат, 1960. 263 е.; Цвилюк С.А., Гуляк А.И. Деятельность французских коммунистов на Украине в 1919 году//Украинский исторический журнал. 1970. № 12. С. 127-143.

В 60-70-е годы JI.M. Зак1 публикует ряд монографий и статей, посвященных французским интернационалистам, находившимся в Советской России в 1918-1920 годах. В качестве значительного достижения ее работ следует отметить выявление полного состава коммунистических групп, участниками которых были многие видные интеллектуалы. Большое внимание в работах уделяется личностям Жанны Лябурб, Инессы Арманд, Жака Садуля, в то время как остальные участники лишь упоминаются. Деятельности французов-интернационалистов и влиянию Октября на представителей левого движения Франции посвящены статьи во Французском ежегоднике за 1977 г .

Другой аспект проблемы французского левого движения связан с изучением партий левого спектра во Франции. В 1963 г. появляется капитальный труд В.И.Антюхиной - Московченко «История Франции 18701918», в котором достаточно подробно рассматриваются и особенности левого движения во Франции, влияние левых на общественно политическую систему Франции в указанный хронологический период, однако вопрос участия интеллектуалов в левом движении практически не анализируется. Социалистической партии Франции посвящены работы С.С.Салычева4. Эта группа исследований содержит ценный материал по тактике борьбы, организационных структурах партий, конкретных решений съездов, однако не содержит информации о мировоззрении конкретных социалистов, коммунистов и радикалов, - представителей французской интеллектуальной элиты. Более того, в случае с исследованиями о коммунистической партии Франции речь идет, прежде всего, о тех, кто, либо героически погиб, сразу

Зак Л.М. Они представляли народ Франции. М.: Мысль, 1977. 279 е.; Ее же Деятельность Французской коммунистической группы РКП(б) в 1918-1919 годах // Вопросы истории. I960. № 2. С. 152-166.; Ее же Славные традиции солидарности. М.: Госполитиздат, 1962. 128 е.; Ее же. Ленин и французские интернационалисты в 1918-1919 гг.// Участие трудящихся зарубежных стран в Октябрьской революции. М.: Наука, 1967. С. 169-178.

2 Вильдер M.3. Французские интернационалисты в защиту Великой Октябрьской социалистической революции // Французский ежегодник 1977. М.: Наука, 1979. С.35-40.; Кузнецова Н.В. Советская Россия и Франция (ноябрь 1917-ноябрь 1918)//Французский ежегодник 1977. М.: Наука, 1979. С. 20-34.

3 Антюхина-Московченко В.И. История Франции 1870-1918. М.: изд-во Ин-та международных отношений, 1963.812 с.

4 Салычев С.С. Французская социалистическая партия в период между двумя мировыми войнами 1921 -1940 г.г. М„ «Мысль», 1973.398 с. после революции в России, (например, Жанна Лябурб), либо стал проявлять сервильное отношение к советскому руководству (например, Марсель Кашен). Все, кто проявлял независимость мышления и не шел на поводу у советских лидеров или вовсе отошел впоследствии от коммунизма были попросту вычеркнуты из списка исследуемых. А среди интеллектуалов таковых было большинство.

В отличие от собственно исторических исследований, в советское время огромную работу проделали специалисты по французской литературе. Особенностью этих работ является их глубокий биографический анализ, соотнесение общественно-политического пути интеллектуала и его творчества. Особенно следует отметить работы Ф.С. Наркирьера, В.Е. Балахонова, Н.Я. Рыковой, Т.В. Балашовой, Л.Г.Андреева1 Многочисленны статьи 60-70-х г.г. XX в. посвященные А.Барбюсу, Л.Арагону, А. Мальро, Р.Роллану, Ж.- Р Блоку и др. левым писателям Франции. Особую ценность в этих работах составляет подход с точки зрения исследования образа в их творчестве, однако чувствуется определенная идеологическая заданность, писатели, находившиеся не на строго ортодоксальных позициях по отношению к СССР, не исследовались вовсе. Тем не менее, советскими литературоведами были заложены серьезные основания для изучения обозначенной темы. В отличие от советского литературоведения, для современной литературы не характерно обращение к так называемым «революционным» писателям Запада.

Большим прорывом для изучения образа революции в системе представлений французских левых стало обращение современных отечественных историков к проблемам ментальной истории, когда в центре исследования стал человек, с его впечатлениями, образами, ощущениями, традициями. Для понимания культурного, интеллектуального и политического климата Франции важна работа В.П.Смирнова «Франция в

1 Рыкова Н.Я. Современная французская литература. Л.: Гослитиздат, 1939. 495 е.; Балахонов В.Е. Ромен Роллан в 1914-1924 г.г, Л.: изд-во Ленингр. ун-та, 1958. 229 е.; Наркирьер Ф.С. Французская революционная литература (1914-1924). М.: Наука, 1965. 306 е.; Балашова Т.В. Творчество Арагона. М.: Наука, 1964. 312 е.; Андреев Л.Г. Сюрреализм. М.: Высшая школа, 1972. 232 с.

XX веке»1. Книга написана как учебник, но по сути своей - научное исследование. Наибольшую важность для нашей работы представляет раздел о французских исторических традициях. Исследование традиций вольнодумства и революционности в политической культуре Франции, распространение либертарных идей способствует пониманию высокой степени распространения во Франции в XX веке левых идей. Однако, глава о традициях французов невелика и лишь намечает темы, которые могли бы стать предметом самостоятельного научного исследования - менталитета и системы представлений французов. Нужно отметить, что подобная постановка проблемы намечалась и в более ранних работах В.П.Смирнова2, в частности, в его совместной работе с В. С. Поскониным «Традиции Великой французской революции в идейно-политической жизни Франции. 17891989.», где авторы наблюдают влияние традиций Великой Французской революции как фактора общественно-политических взглядов французов.

Большой вклад в изучение левых идей в Европе внесла монография, подготовленная коллективом ученых Института всеобщей истории РАН «Левые в Европе в XX веке. Люди и идеи» (2002) Сборник охватывает широкие тематические рамки от социал-демократии до левого радикализма и анархизма. Тем не менее, специального очерка, посвященного именно французским левым в первой половине XX века, он не содержит. Между тем в очерке «Левые вчера и сегодня» А.А.Галкина формулируются основные составляющие левой системы ценностей, вносящие существенные коррективы в понимание сущности левого мировидения.

Для исследования образа революции необходимо выяснить и вклад конкретных интеллектуалов в развитие левой идеи. Пермский исследователь Рахшмир П.Ю. в книге «Идеи и люди. Политическая мысль первой половины XX века»4 исследует политическое мифотворчество Ж.Сореля. Смирнов В.П. Франция в XX веке. М.: Дрофа, 2001. 352 с.

2 Смирнов В.П. Франция: страна, люди, традиции. М.: Мысль. 1988.286 е.; Смирнов В.П., Посконин B.C. Традиции Великой французской революции в идейно-политической жизни Франции. 1789-1989. М.: изд-во Моск. Ун-та, 1991.219 с.

3 Левые в Европе в XX веке. Люди и идеи. М.: Ин-т всеобщ, истории, 2002. 463 с.

4 Рахшмир П.Ю. Идеи и люди. Политическая мысль первой половины XX века. Пермь: ПГУ, 1999. 248 с.

Целый ряд отечественных исследователей в 90-е г.г. XX века изучали проблему взаимоотношения западных интеллектуалов и СССР, поставив себе задачу выяснить, какие причины заставляли передовых писателей Запада, выдающихся интеллектуалов своего времени, поддерживать сталинский режим. Г.Куликова, Р.Медведев, Н. Эйдельман, А.Ваксберг1 в своих статьях дают собственные оригинальные версии решения этой проблемы. При всей ценности указанных работ, зачастую задачи исследования решаются на примере только самых известных писателей Запада, что касается французов, то только на примере Анри Барбюса и Ромена Роллана.

Важную роль в изучении личностей, творчества и мировоззрения таких французских левых интеллектуалов, как В.Серж и П.Паскаль имеют работы екатеринбургских историков В.А. Бабинцева, И. В.Жуковой, О.С.Даниловой. В частности, имя Виктора Сержа (B.J1. Кибальчича) выведено из забвения усилиями историка и переводчика его произведений В.А.Бабинцева и московского научно-просветительского центра «Праксис», действующего при библиотеке им. В.Сержа и регулярно организующего международные научные конференции по истории левой мысли.

Несмотря на заметные усилия отечественных исследователей, зарубежная историография в осмыслении французского левого движения и, конечно, роли интеллектуалов достигла более значительных результатов. Для французских исследователей марксистского направления

1 Эйдельман Н. Госта Сталина// Литературная газета. 04.07.1990. С. 13, 15.; Куликова Г.Б. СССР 1920-1930-х годов глазами западных интеллектуалов// Отечественная история. 2001. № 1. С.4-23.; Медведев Р. Писатели Европы на приеме у Сталина// Свободная мысль - XXI. 2002. № 9. С.99-108.; Мельник К. Французские интеллектуалы обожали Советский Союз // Известия, 27 октября 2000. С.11.; Ваксберг А. «.Барбюс стал жертвой преступления»?//Литературная газета. 8.ХП.93. № 49. С. 12.

2 Бабинцев В., Иваницкий В. Вступ. статья к публикации Сержа В. Из «Полночи века»// Родина. 1991. №4. С.30-31; Бабинцев В. Вступ. Статья к публикации Сержа В. «Ленинградская больница»//Звезда. 1994. № 6. С. 172.; Бабинцев В., Лукьянин В. Свидетель защиты // Серж В. Полночь века; Дело Тулаева. Челябинск: Юж.-Урал. кн.изд-во, 1991. С. 5 - 13.; Бабинцев В. От переводчика //Урал, 2002. № 6. С.11-16.; Его же. Виктор Серж - свидетель эпохи «направляемой литературы»//Цензура в России: Материалы Международной научной конференции. Екатеринбург: Б-ка им. В.Г.Белинского, 1996. С.85-88.; Жукова И.В. Виктор Серж о советском тоталитаризме//Виктор Серж: социалистический гуманизм против тоталитаризма. М.: НПЦ «Праксис», 2003. С.34-52.; Данилова О.С., Л.В. Слуцкая Л.В. Виктор Серж и Пьер Паскаль: попутчики большевизма// Виктор Серж: социалистический гуманизм против тоталитаризма. М.: НПЦ «Праксис», 2003. С. 90-97.

1 2 основополагающими стали работы Ж.Дюкло и Ж. Фревиля . Хотя книга Дюкло вышла под титулом «Мемуары», ее очень трудно рассматривать как источник по интересующему нас периоду. Это скорее изложение определенной, идеологически заданной концепции событий, отражающий ту систему представлений, которая сложилась у автора после Второй Мировой войны. Как и для советской историографии, для этих работ характерна идеологическая заданность, достаточно ограниченный список лиц (строго соответствующих линии коммунистической партии). Работа Ж.Дюкло и его воспоминания главным образом показывают положительное влияние Октября на французский пролетариат. Ж.Фревиль рассматривает деятелей левого движение как интернационалистов, проявляющих солидарность с Советской страной.

Между тем еще в 1967 г. вышла книга английского социолога и публициста Давида Кота «Коммунизм и французские интеллектуалы 19141966». На наш взгляд, работа Д.Кота остается наиболее полным трудом, освещающим взаимоотношения французских интеллектуалов и международного коммунизма. В этом труде Д.Кота, как и в более позднем -«Попутчики. Интеллектуальные друзья коммунизма»4,- выведены многие французские интеллектуалы, временно или постоянно имевшие контакт с коммунистической системой, прослежена эволюция во взглядах на коммунизм под воздействием столкновения с советской практикой. Однако и здесь следует отметить то, что в работе Д.Кота исследуются в первую очередь игры французских интеллектуалов в коммунизм и взаимоотношения со страной советов, а проблема представлений уходит на второй план.

Этот пробел во многом заполняет работа французского исследователя К.Желена «Ослепление. Социалисты и рождение советского мифа»5. Автору удалось разобраться в политическом мифотворчестве эпохи, рассмотреть

1 Дюкло Ж. Мемуары. В 3-х т. T.l. М.: Политиздат, 1985. 447 е.; Его же Октябрь 1917 и Франция. М.: Политиздат, 1967.445 с.

2ФревильЖ. Рождение Французской коммунистической партии. М.: изд-во иностр. лит., 1951. 132 с.

3CauteD. Les communismeet les intellectuals fran^ais 1914- 1966. P.: Gallimard, 1967.420 p.

4 Caute D. The Fellow-travellers: Intellectual Friends of Communism. New Haven; L.: Yale univ, press, 1988. 458 P

Jelen Ch. E Aveuglement, les socialistes et la naissance du mythe sovietique. P.: Flammarion, 1984. 228 p. представления французских социалистов, и их взаимоотношения с СССР. К. сожалению, автором анализируются из всех представителей левого движения лишь социалисты.

Достаточное количество работ зарубежных авторов посвящено другому направлению левой мысли - анархизму. Среди них следует выделить книгу Мэтрона «История анархистского движения во Франции»,1 в которой наиболее полно отражены особенности анархистского движения, приведены данные биографического характера. Тем не менее, анархизм в этой книге рассматривается скорее как движение, чем как мировоззрение. Немаловажное значение для исследования рабочего и коммунистического движения во Франции имеют работы А. Крижель, основное внимание в которых уделяется собственно движению и идейной эволюции французских коммунистов2.

Книга французского исследователя Франсуа Фюре «Прошлое одной иллюзии» написана в форме исторического эссе, в котором автор пытается понять истоки коммунистического заблуждения, переосмыслить революционную иллюзию, захватившую в свое время и самого автора. Позиция Фюре, считающего коммунизм иллюзией, достаточна спорна, однако автор приводит важные материалы биографического характера левых интеллектуалов, дает оригинальную концепцию их роли в коммунистическом движении.Наконец, изучению личности и творчества отдельных левых интеллектуалов посвящены работы: Р.Гримана, С.Вейссман, Ф. Буррине о Викторе Серже, Ж.Нива о Пьере Паскале .

1 Maitron J. Histoire du mouvement anarchiste en France. Vol. 1. P.: Gallimard, 1975. 486 p. " Kriegel A. Communismes au miroir fran?ais: temps, cultures et societes en France devant le communisms. P.: Gallimard, 1976. 273 p.; Eadem. Histoire du movement ouvrier fran?ais. 1914-1920. P., 1964. 221 p.; Eadem. Les communistes franfais dans leur premier demi-siecle, 1920-1970. P.: Seuil, 1969. 187 p.

3 Гриман P. Виктор Серж и русская революция. М.: Против течения, 1994. 27 е.; Его же. Виктор Серж и революционный роман // Виктор Серж: социалистический гуманизм против тоталитаризма. М,: НПЦ «Праксис», 2003. С. 98-119.; Его же. Предисловие/Серж В.Завоеванный город. М.: НПЦ «Праксис», 2002. 316.; Вейссман С. Виктор Серж и социализм//Виктор Серж: социалистический гуманизм против тоталитаризма. М.: НПЦ «Праксис», 2003. С.53-66.; Буррине Ф. Тоталитаризм, госкапитализм и социалистический гуманизм В.Сержа// Виктор Серж: социалистический гуманизм против тоталитаризма. М.: НПЦ «Праксис», 2003. С.7-15.; Нива Ж. Пьер Паскаль, или «русская религия»//Новый круг. 1992 № 1. С.73-83.

Особое место занимают работы, которые освещают проблему аналогий Великой французской революции и Русской революции 1917 года. В книгах Т. Кондратьевой и Э. Хобсбаума1 анализируется природа этих аналогий, интерпретация отдельных этапов обеих революции в русской и французской среде, проблема взаимовлияния и объективного исторического сравнений этих двух событий. Т.Кондратьева акцентирует внимание на существовании аналогий как элемента в системе коллективного воображаемого и дает классификацию представлений об этой исторической параллели. Американский историк А. Дж. Мейер2 более углубленно проанализировал проблему насилия в ходе двух революций, показав, что невозможно объяснить Террор только спецификой идеологии. Мейер исходит из тезиса о диалектическом единстве революции и контрреволюции, что в свою очередь обуславливает невозможность революции без применения насилия.

Отдельно следует отметить исследования в рамках концепции тоталитаризма. Несмотря на прогрессирующий скепсис отечественной историографии по отношению к этой концепции, европейские исследования тоталитаризма продолжаются весьма активно, регулярно (2000, 2001, 2002, 2004 годы) проводятся международные коллоквиумы с последующей публикацией их материалов. Для темы данного исследования важное значение имеет коллоквиум 2000 года, организованный университетом Париж X (проф. Стефан Курту а) и посвященный истокам и возникновению тоталитарного феномена.3 Выводы участников международных дискуссий относительно факторов успеха или неудачи тоталитарных движений в отдельных странах Европы прекрасно коррелируются с тезисом В.А.

1 Кондратьева Т. Большевики - якобинцы и призрак термидора. М.: Ипол, 1993. 240 е.; Хобсбаум Э. Эхо «Марсельезы». Взгляд на Великую французскую революцию через двести лет. М.: Интер-Версо: Междунар. отношения, 1991.271 с.

2 Mayer A.J. Les Furies: Violence, vengeance, terreur aux temps de la revolution franfaise et revolution russe. P.: Fayard, 2002. 593 p.

3 Quand tombe la nuit. Origines et emergence des regimes totalitaires en Europe, 1900-1934. Lausanne: L Age d' homme, 2001.416 р.

Чаликовой об особой роли в истории XX века специфического типа интеллектуала: интеллектуала тоталитарного.1

Анализ историографической ситуации показывает, что данная тема далеко не исчерпана в своем изучении, напротив, исследования носят фрагментарный характер, как правило, затрагивая вопросы политической истории или творчества конкретных интеллектуалов, не выдвигая на первый план истории представлений. В связи с этим необходимым становится анализ обозначенной темы с точки зрения новых подходов и под новым углом зрения - исследования представленческих моделей. Кроме того, даже французские историки школы «Анналов», корифеи в деле изучения представлений, далеко продвинувшиеся в исследовании отдельных видов представлений - о семье, смерти, грехе и т.д, только ставят вопрос об изучении системы представлений. Настоящая работа является попыткой восполнить пробел и реконструировать образ революции в системе представлений.

Главным показателем существования системы выступает наличие связей между отдельными элементами. Ю.Е.Сергеев отмечает, что «группируясь вокруг определенного «тематического стержня»,. представления образуют группы (кластеры), между которыми возникают связи системного характера различных видов: казуальные, атрибутивные, компаративные и т.п. Именно тогда можно говорить о процессе формирования системы представлений («belief system») - основного ядра менталитета определенного типа». Стержнем представлений такого типа, присущего левым интеллектуалам выступает представление о революции. Именно вокруг него и под воздействием его эволюции выстраиваются остальные группы представлений, что позволяет рассматривать их совокупность как систему. В настоящее время структура системы представлений окончательно не выявлена, однако, гипотетически можно предположить выделение таких групп представлений как политико

1 Чаликова В.А. Несколько мыслей о Джордже Оруэлле (О романе «1984») // Знамя. 1989. № 8. С. 206-211.

2 Сергеев Ю.Е. «Иная земля, иное небо.» Запад и военная элита России. 1900-1914 гг. M., 2001. С.70. идеологические, этические, этнонациональные, культурно-исторические, эстетические, бытовые. Подобное выделение не претендует на всю полноту, но является схемой выделения наиболее устойчивых групп в ярком многообразии образов. В связи с тем, что разные типы представлений занимают определенное место в системе - составляют сущность или находятся на периферии, в работе выявилось особое внимание именно к роли политических представлений, так как объектом исследования выделены интеллектуалы в соответствии с их общественно-политической позицией.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного изучения истории французских левых в первой трети XX века с точки зрения истории представлений. Введены в оборот источники, прежде не использовавшиеся отечественной исторической наукой. В данном исследовании выработана классификация типов представлений французских левых интеллектуалов о революции. В контексте взаимодействия и взаимовлияния французских интеллектуалов с советской действительностью, выявлены новые аспекты межкультурного диалога, обусловившие неполную изоляцию советской России от европейского цивилизационного процесса.

Апробация и практическое использование полученных результатов. Основные положения диссертации нашли отражение в виде публикаций и докладов автора на международных конференциях «Демократический и либертарный социализм» (Москва, 2004), «Философия истории на рубеже тысячелетий» (Костонай, 2006); на Всероссийских конференциях «Личность в политике, науке, культуре» (Ярославль, 2005), «Россия глазами мемуаристов: анализ неизвестных и малоизвестных воспоминаний» (Санкт-Петербург, 2004); на региональных научных конференциях «Интеллектуальная история: метод и перспективы» (Екатеринбург, 2005), «Война и российское общество: 1914-1945 годы» (Екатеринбург, 2005). Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры новой и новейшей истории Уральского государственного университета им. А.М.Горького. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, спецкурсов и семинаров по истории левого движения во Франции 1917-сер.30-х г.г. XX в. Отдельные положения работы могут применяться как для разработки специальных курсов по новейшей истории Франции, так и по истории французской культуры и филологии. Выводы данного исследования могут быть применены при создании специальных и обобщающих трудов по истории и культуре Франции, истории русско-французского культурного диалога 20-30-х г.г. XX века, по истории и теории изучения представлений левых как системы.

Структура работы определена характером поставленных задач. В первой главе рассматривается общественно-политический климат Франции в начале XX века и роль французских интеллектуалов в среде левых, а также реконструируются образы революции накануне Революции 1917 г. в России. Вторая глава посвящена анализу образа революции, сложившегося у французских левых интеллектуалов в 1917-сер.20-х г.г., при этом более подробно рассматриваются такие аспекты, как применение насилия и степень свободы в революции. В третьей главе речь идет об эволюции представлений под влиянием столкновения со сталинским режимом и, как следствие этого, об идейном размежевании левых интеллектуалов. Особое внимание в третьей главе уделяется механизмам воздействия на представления в cep.20-cep.30-x г.г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ революции в системе представлений французских левых интеллектуалов"

Заключение

Левая система ценностей, взглядов, представлений выступает одной из доминирующих характеристик политической культуры Франции на протяжении длительного исторического периода. Исследование французских исторических традиций выявляет такие особенности ментальности французов, как свободомыслие, критический подход к существующим режимам, обостренное внимание к несправедливости, негативное отношение к буржуазии. История Франции XX века не может быть рассмотрена без учета этих традиций. Именно эти особенности французской политической и интеллектуальной культуры предопределили высокую степень распространения левых идей в начале XX века среди французских интеллектуалов. Кроме того, символично и то, что во Франции, в отличие от других стран, сохраняется особое уважение и почитание по отношению к революции, французы ощущают себя наследниками героического революционного прошлого. Оформление символов Великой французской революции в качестве национальных во Франции на рубеже XIX-XX в.в., становление истории Великой французской революции как отрасли научного знания закрепили в представлениях французов положительный образ революции и определили в последующем взгляд на русскую революцию 1917г. сквозь призму Великой французской революции. Интеллектуалы во Франции в начале XX в. занимают активную общественно - политическую позицию, участвуют в различных акциях левого толка. В культуре Франции существует особое доверие к представителям интеллигенции, их мнение имеет основополагающее значение для распространения тех или иных взглядов. Несмотря на то, что в комплексе левых представлений образ революции выступает как системообразующий и определяет политические взгляды, тем не менее, в период, предшествовавший революции 1917 г. в России, образ революции был скорее прекрасной мечтой, некоей абсолютной категорией, идеальной конструкцией. С одной стороны, революция представлялась залогом освобождения, т.е. тем, к чему нужно стремиться и чего ожидать - идею революции разделяли практически все левые интеллектуалы, с другой стороны, конкретизация идеального образа будущей революции была различной. Можно выделить следующие типы представлений о революции в начале XX в. Первый тип - представление о «моральной» революции, его разделяют известные писатели - Ромен Роллан, группа унанимистов (Жорж Дюамель, Шарль Вильдрак, Люк Дюртен и др.), представитель «католического возрождения» Шарль Пеги. Суть этого восприятия революции состоит в том, что в первую очередь нужно совершить революцию внутри человека, то есть преодолеть бездуховность западного общества, жажду наживы, власть денег, осознать необходимость внутреннего совершенствования людей и гармоничных отношений между ними. Моральная революция должна возвратить истинную христианскую добродетель (Пеги) или ценности добра и справедливости (Роллан и др.) Этот тип представлений выводит следующую формулу: социальная революция должна стать революцией моральной. Другая точка зрения на будущую революцию - анархистская была близка в основном деятелям художественного авангарда и особенно ярко проявилась через газетные памфлеты журналиста - анархиста В.Кибальчича (Ретиф). Согласно представлениям анархистов - индивидуалистов, будущая революция -революция сильных личностей. Анархисты не верят в революцию, движущей силой которой станет пролетариат. Пролетариат слаб по сравнению с буржуазией, более того, пока он остается ее прислужником, революция не даст положительных результатов, а лишь приведет к замене одного правительства другим. Анархисты не отрицают революции, но говорят о том, что она должна произойти в будущем, когда уже сформируются сильные личности, способные на борьбу. Задача текущего момента - прямое действие: пропаганда фактами, организация бунтов, восстаний, стачек. Третье представление близко социалистам (в особенности левому крылу) и революционным синдикалистам, которые мечтают о социальной революции, свержении существующей власти и капиталистического порядка. В этой группе представлений есть мнения, не исключающие применения насилия революционной властью, установления карательных мер по отношению к противникам и диктатуры. Т.о., до 1917 года представления о революции при всей своей разнице, сходились в одном - революция необходима для установления справедливого общества, и потому ожидаема и желаема.

Революция 1917 г. в России предоставила французским левым интеллектуалам возможность если не претворить мечту о революции в реальность, то хотя бы верифицировать идеальный образ. Русская революция была восторженно принята всеми французскими левыми интеллектуалами, часть из них устремилась в Россию, поддержала большевиков и стала активным участником большевистских преобразований. Образ революции на данном этапе в представлениях французских интеллектуалов был неотделим от понятия свободы. Исторические традиции французов предопределили восприятие этих двух ценностей в единстве. Однако уже на начальном этапе русской революции представления французских интеллектуалов и большевиков о свободе и революции не совпадали, поскольку содержание, " которое они вкладывали в понятие свободы, было различно. В представленческих моделях французов свобода трактовалась как' «негативная», т.е. свобода воспринимается как ограничение личного пространства от вмешательства извне. Таким образом, борьба за свободу в представлениях французов - это борьба с институтами, вмешивающимися в это личное пространство свободы (правительство, буржуазные порядки, капиталистическая эксплуатация). Такое представление о свободе можно назвать либеральным. В противовес ему - большевистское представление о свободе, которое предполагает, что некое коллективное «я» (партия, пролетариат) является носителем и творцом свободы для всех в его понимании. На первых порах разрыв в понимании сущности свободы не был столь ощутим, поэтому французские левые интеллектуалы нашли отражение своих идей о свободе в практике большевистского руководства. Достаточно значительное число интеллектуалов в этот период присоединяется к коммунизму по идейным и организационным принципам. Пути прихода в большевизм были различны, условно нами выделены три основных категории французских интеллектуалов, в начале 20-х г.г. вошедших в коммунистическую партию: 1)интеллектуалы, которые до революции 1917 г. в России разделяли левые взгляды - таковых большинство (например, Барбюс, Суварин, Гильбо, Серж, Вайян-Кутюрье); 2) интеллектуалы до революции 1917г. в России левые по своему мировоззрению, но занимающие ответственные посты в правительстве и государственных органах Франции (например, социалист, сотрудник французской военной миссии в России капитан Жак Садуль); 3)интеллектуалы, которые до революции 1917 не только не разделяли левых взглядов, но стояли на монархических позициях (Паскаль, Маршан). С другой стороны, были также интеллектуалы, которые, разделяя цели большевистской революции, стали ее благосклонными наблюдателями, оказывали поддержку русской революции, но не спешили вступать в коммунистическую парию (Роллан и ролландисты). Эта настороженность объяснялась разногласиями по поводу применения насилия в революции. Два типа представлений о насилии в революции характерны для французских левых интеллектуалов: 1)оправдание террора и революционного насилия опытом Великой французской революции. События Великой французской революции выступали в представлениях французских левых матрицей для расшифровки русской революции. В представлениях французских левых существовала историческая параллель между двумя революциями. Сходные обстоятельства - внешняя угроза, контрреволюция внутри - оправдывали применение насилия большевиками, которых сравнивали с якобинцами. Т.е.применение террора оправдывалось теорией обстоятельств, неблагоприятных для революции; 2)представление о неприемлемости насилия даже во благо переустройства общества. Самым последовательным проводником этой идеи выступал Р.Роллан.

В 1917- сер.20-х г.г. происходят первые столкновения образа революции, сложившегося у французских левых интеллектуалов, и реальной большевистской практики революции. Для большинства из них решительным разрывом между образом революции и реальным воплощением послужили события Кронштадтского мятежа и введение НЭПа. Эти события наглядно продемонстрировали французам, что их представления о свободе и степени применения насилия не соответствуют практике в Советской России. Большинство требований кронштадтцев они восприняли как обновление и продолжение революции по пути увеличения свободы. Жестокое подавление мятежа, участниками которого являлись истинные революционеры, авангард 1917 года, также вызвало негодование со стороны французских левых. Изначально заложенные в представлениях французских левых и большевиков противоречия стали проявляться. Однако это не заставило французов разочароваться в самой идее революции. Они стали воспринимать все происходящее в России как не самую удачную, но все же попытку перестроить общество, если не на началах свободы, то хотя бы справедливости.

Наметившийся разрыв постепенно увеличивался, что в конечном итоге сделало часть французских левых интеллектуалов, переживших увлечение коммунизмом, критиками советского режима слева в сер. 1920-сер.30-х г.г Этот этап характеризуется следующей особенностью: одновременно часть интеллектуалов, уже отметившая перерождение советского режима, выходила из партии и возвращалась на родину, обнаружив несоответствие своих ожиданий от революции и проявлений сталинской антиутопии, с другой стороны, наметилось новое сближение французской левой интеллигенции и СССР. П.Паскаль, А.Гильбо, Б.Суварин, В.Серж в сер. 1920-сер.30-х гг. отходят от советских коммунистов и Коминтерна (либо исключены за участие в оппозиции, либо их отход неофициален). Их взгляды эволюционировали под воздействием реалий сталинского режима. В их представлениях выделяются следующие негативно воспринимаемые ими явления: бюрократизация партии, разгул насилия и методы полицейского государства, отсутствие справедливости и равенства в советском обществе, обесценивание человеческой личности, уничтожение авангарда революции. И как итог всего - удушение свободы, а следовательно, по представлениям французов, и революции.

С другой стороны, интерес к СССР со стороны французских левых интеллектуалов вновь повышается. Главной причиной этого является то, что в представлениях французской левой общественности СССР выступал в качестве главного борца с фашизмом. На этой основе под угрозой фашистского наступления французские интеллектуалы - антифашисты сближаются с СССР. В связи с этой характеристикой, определяется особенность портрета левого интеллектуала в указанный период. В отличие от интеллектуалов первого поколения, оказавшихся в СССР, которые в большинстве своем состояли в коммунистической партии и были привлечены идеей революции и переустройства общества, интеллектуалы cep.20-cep.30 -х г.г. в основном к коммунистической партии не принадлежали и пытались строить взаимоотношения с коммунистическим руководством на более широкой левой основе. Именно поэтому среди почитателей СССР оказались крупнейшие имена французской культуры. Следует отметить, что все происходящее в СССР их крайне редко разочаровывало, дело в том, что в советской практике взаимоотношения с иностранцами появился новый аспект - целенаправленная политика управления представлениями. В результате использования специальных механизмов воздействия французский интеллектуал путешествовал не по реальной, а по воображаемой, идеализированной в традициях «потемкинских деревень» советской стране - утопии. В представлениях о революции и советской стране отчетливо выделяются две составляющие: 1)положительные впечатления о советских достижениях. В частности восторженные отзывы вызывают успехи индустриализации страны, советского строительства, а также энтузиазм советских людей (прежде всего, трудовой), приподнятость духа, ощущение молодости и бодрости, характерные для советского общества; 2)благожелательная критика отдельных сторон жизни СССР. Критические аспекты вновь касаются проблем свободы и насилия в советском обществе. На этом этапе проблема свободы рассматривается французскими интеллектуалами как свобода творчества и независимость мышления. Практически все интеллектуалы отмечают узость мышления и ограничение свободы в СССР. С другой стороны, по отношению к зарубежным своим сподвижникам советский режим также принимает ограничительные меры. В отношении западных левых интеллектуалов - это попытка сплотить их на узкой исключительно коммунистической основе и подчинении партийной линии. Подобное сужение свободы оттолкнуло многих левых от коммунизма, особенно тех, кто пытался сохранить особую независимую позицию в рядах коммунизма. Наиболее ярким примером в этом смысле выступают сюрреалисты, которые с 1925г. активно искали сближения с СССР и коммунизмом в целом. Советское руководство со своей стороны настороженно относилось к их бунтарским проявлениям и требовало полного подчинения партийной линии. Столкновение с реальностью советского режима заставило сюрреалистов после недолгого увлечения коммунизмом стать его критиками. Другие интеллектуалы, осознавая, что в СССР свобода духа принесена в жертву революции и, надеясь, что на Западе такого не произойдет в случае революции, находили объяснение насилию и удушению свободы в советской стране. В представлениях французских интеллектуалов проводилась параллель между Россией царской и новой советской, и делался вывод о том, что все прошлое России, полное насилия и несправедливости, отсутствия свободы наложило отпечаток на сегодняшнюю Россию, поскольку русским нелегко избавиться от наследия прошлого.

Т.о., эволюция образа революции в системе представлений французских левых интеллектуалов 1917-сер.30-х г.г происходит под воздействием столкновения с реальностью построения нового общества в СССР и непосредственно связана с событиями, происходившими в советской стране. Вопрос о соотношении представления и реальности, а также сила образа является одним из наиболее сложных. В первую очередь необходимо отметить такой аспект представлений, как их иллюзорность. Образ - это всегда идеальная конструкция, хотя и эмоционально окрашенная, а потому ее реальность ограничивается сферой восприятий и ощущений отдельных индивидов или социальных групп. Науке давно известен целый ряд феноменов, которые бытовали только в качестве представлений отдельных социальных групп, но никогда не знали реального существования.

Классическими примерами такого рода представлений является описанное в «Большом страхе» Жоржа Лефевра (1932) восприятие крестьянами 1789 года разгула шаек разбойников в качестве «заговора аристократии», или описанная Марком Блоком в «Королях чудотворцах» (1924) способность средневековых французских и английских королей излечивать золотуху наложением руки. То же самое и с представлением о революции, в своей кристальной чистоте оно никогда не существовало в объективной реальности. Мысль о совпадении практики революции и представлений о ней основывалось лишь на силе веры и убеждения. Действенность образа на конкретную практику как раз и проявляется в факте переживания реальности через представление. Представление о революции реально, но эта реальность находится в плоскости верований и мифов и принадлежит коллективному воображаемому.

Важнейшим аспектом в изучении данной темы является выяснение роли французских интеллектуалов и влияния их представлений о революции на левое движение в целом. Социальная роль интеллектуалов состоит в том, чтобы определить и осмыслить вызовы современности в различных их аспектах и проявлениях. Иначе говоря, интеллектуал есть тот, кто добывает, разрабатывает и распространяет знание об идеях, которые двигают эпохой. Эта роль не только пассивная, но и не только активная. Интеллектуал творит идеи своей эпохи в той же мере, в какой эпоха творит его представления. В рассматриваемый период одним из важнейших вызовов выступала Революция. Нельзя сказать, что представления интеллектуалов о революции имели следствием непосредственное распространение в массах и оказали непосредственное влияние на тактику и движение левых. Но особая роль интеллектуалов заключается в том, что в опосредованном виде через литературные произведения и художественное творчество эти представленческие модели обретали широкий круг распространения, причем не только в среде левых, но охватывая и политически неангажированных читателей. Само значение культурной составляющей левого движения повышается в связи с тем, что она как никакая другая проявляет способности к видоизменению и обретению новых форм. Исследуя последствия событий 1968 года во Франции, Жан-Пьер Jle Гофф1 убедительно показал, что наряду с сохранившимися с тех пор левыми политическими движениями существует «культурное левачество», историческое значение которого он считает еще более важным, поскольку именно оно легче перетекает в новые формы и движения, продиктованные новейшими вызовами. На наш взгляд, подобное утверждение отражает и значение культурной составляющей левого движения 1920-30- х г.г.

Изучение представлений позволяет также составить портрет французского левого интеллектуала 20-сер.30-х. г.г. Различные по своему происхождению, литературным направлениям (от «рабочей» литературы до авангарда), общественно-политическим убеждениям, они имели ряд характерных черт: практически все оказались увлечены коммунизмом, варьировались лишь формы - «попутничество», членство в партии или неофициальная поддержка; в любых политических ситуациях проявляли критичность и независимость мышления (показательно, что многие интеллектуалы - например, Серж, Суварин окзались в рядах троцкистской оппозиции, и даже правоверный коммунист Барбюс зачастую позволял себе «особую позицию»); для французских левых интеллектуалов так лее характерна частая эволюция политических взглядов. Именно французские интеллектуалы одними из первых осознали опасность советского режима, однако угроза еще более сильная - фашизм заставила их сделать выбор в пользу первого. Это положение дает основание высказаться в поддержку тезиса Э.Хобсбаума в его полемике с Ф.Фюре. Кроме того, представления о практике революции в СССР, развели впоследствии французских левых интеллектуалов, которые изначально имели единую цель - революцию - на противоположные полюса. Часть из них выступила как антитоталитарные левые. Другая группа тесно связана с феноменом «тоталитарного интеллектуала». Очевидное количественное и качественное преобладание типа критического, неангажированного интеллектуала над типом be Goff J.-P. Mai 68,1' heritage impossible //С histoire aujourd'hui.P.154. тоталитарного» во французском обществе может рассматриваться как одна из важнейших причин неуспеха левототалитарного движения межвоенного периода во Франции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ революции в системе представлений французских левых интеллектуалов"

На правахрукоп иси.

КРАЕВА Татьяна Васильевна

ОБРАЗ РЕВОЛЮЦИИ В СИСТЕМЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ФРАНЦУЗСКИХ ЛЕВЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ (1917 - сер. 30-х гг. XX в.)

Специальность 07,00.03 -Всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Екатеринбург 2006

Работа выполнена в государственном, образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет им. А.М. Горького», на кафедре новой и новейшей истории.

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент В.А. Бабинцев

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН А.П. Чудинов

кандидат исторических наук» доцент Т.П. Нестерова

Ведущее учреждение:

Уральский государственный педагогический университет

Защита состоится 27 октября 2006 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 212.286.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Уральском государственном университете им. А.М. Горького (620083, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, ком. 248),

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. А.М. Горького.

Автореферат разослан «££у> ^^

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор / В.А, Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы продиктована необходимостью современного переосмысления опыта левого движения с позиций научной объективности. XX век непостижим без учета левого фактора в политической и интеллектуальной истории, без оценки международного влияния русской революции 1917 года в глобальных коллизиях эпохи. Однако ныне исследование подобных проблем отошло на второстепенный план, историей левого движения занимаются, как правило, сами левые, что в совокупности определяет известную односторонность подхода. Кроме того, новейшие тенденции в исторической науке делают актуальным применение к изучению политической истории методов, включающих в себя обращение к внутреннему миру человека, его впечатлениям и представлениям. Научная значимость работы определяется потребностью в преодолении идеологического детерминизма, в более углубленном изучении феномена представлений и их влияния на конкретно-историческую практику. При всей фундаментальной важности идеологии, действия исторических персонажей зачастую определяются не абстрактными идеями, а их субъективной, чувственно воспринимаемой конкретизацией. Работа позволяет пролить дополнительный свет на историю левого движения Франции путем обращения к тому уровню человеческого сознания, на котором исторические события не столько осмысливались, сколько переживались, отражаясь в практическом опыте и творческом наследии левых интеллектуалов.

Объект исследования — французские интеллектуалы, разделяющие систему левых ценностей и взглядов, их идейное и творческое наследие.

Предмет исследования — образ революции как системообразующий фактор комплекса представлений французских левых интеллектуалов первой трети XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1917 — сер.ЗО-х гг. XX в. Революционные события в России 1917 года оказали огромное влияние на эволюцию представлений французских левых интеллектуалов. В своих произведениях левые неизменно характеризовали 1917 год как начало новой эры, точку отсчета для построения справедливого общества. 1917 год - момент соприкосновения представленчсских моделей революции и реальной революционной практики, в которой многие французы приняли непосредственное участие. В качестве конечной вехи выделена середина 30-х гг. 1935 год - дата проведения 1 Международного Конгресса писателей в защиту культуры. Во-первых, Конгресс четко обозначил противоречия между французскими левыми интеллектуалами в отношении к внутренним событиям в СССР; во-вторых, с середины 30-х гг. на смену центральной идее революции приходят новые, продиктованные вызовами эпохи: систему представлений начинают определять борьба против угрозы фашизма и разоблачение советского тоталитаризма. Внутри указанного хронологического отрезка можно выделить 2 этапа: 1)1917 -

сер.20-х гг; и 2)сер.1920-х ~ сер.30-х, которые отличаются по восприятию революции, составу захваченных революционной идеей, по особенностям взаимоотношений советского руководства и французских интеллектуалов. При реализации поставленных в работе задач привлекались также данные по более раннему периоду, это обусловлено тем, что исследуемый феномен поддается анализу только в рамках длительной временной протяженности, в силу чего, его рассмотрение необходимо начинать с тех представленческих моделей, которые сложились до Русской революции 1917 года.

Целью работы является выявление образа революции в системе представлений французских левых интеллектуалов в 1917 - сер.ЗО-х гг. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать особенности левой политической культуры Франции начала XX века и выяснить укорененные в ней варианты образа революции,

2. Реконструировать модели представлений о революции о восприятии французских левых интеллектуалов.

3. Рассмотреть эволюцию образа революции под влиянием столкновения присущих французским левым интеллектуалам представленческих моделей с реальной революционной практикой советской России.

4. Проанализировать взаимоотношения левых интеллектуалов с советским руководством и выявить применявшиеся им механизмы управления формированием представлений.

5. Соотнести индивидуальные и коллективные представления левых интеллектуалов Франции, выявить общие черты и различие в подходах к идее революции. • 1

Методологическая основа исследования определяется сочетанием классических методов исторического исследования и методов смежных социальных наук, что придает работе междисциплинарный характер. В основе подхода — методология истории представлений, одно из перспективных достижений французской историографии . (Р.Шартье, Ф.Арьес, Ж-Ф.Сиринелли), являющаяся частью ментальной истории. В основе метода находится анализ восприятий, ощущений, значительное внимание уделяется особенностям психологии и умонастроений людей прошлого. В качестве центрального понятия выступает «образ» как идеальная конструкция, совокупность образов формирует особенности представлений о том или ином предмете или явлении. В рамках новой интеллектуальной истории для понимания формирования представлений, соотношения представлений и действий конкретных интеллектуалов был применен индивидуально-биографический подход. Для решения поставленных задач были использованы наработки социологии и философии, — в частности, - философский контекст исследования определяется разработанной британским философом и историком И^ерлиным теорией «позитивной» и «негативной» свободы, были применены также социологическая теория элит и системный подход.

Источникевая база исследования включает в себя обширный комплекс, в котором можно выделить несколько групп. Наиболее многочисленная группа — источники личного происхождения: мемуары, автобиографические записи, дневники, частная переписка французских левых интеллектуалов. Традиционно, исследование мемуаров выводит на первый план проблему достоверности данного источника. Глубокое личностное начало, чрезвычайная субъективность рассматриваются иногда не только как особое свойство. мемуаров, но как недостаток, который непременно надо «снять», преодолеть, нейтрализовать, на этом-основании мемуары понижаются в ранг источников «второстепенных»- Однако если рассматривать мемуары не только с точки зрения получения достоверной фактической информации о событиях прошлого, но и выявления восприятий и ощущений участников, реконструкция прошлого таким, каким оно выглядело в представлениях современников, то в этом случае мемуары становятся богатейшим источником. Широкую панораму революционного движения в различных странах дают мемуары В.Сержа.1 Автор — свидетель и участник наиболее значимых .событий революционной эпохи.. Личное знакомство автора как с представителями французской интеллектуальной элиты, так и с теми, чьи . идеи и произведения оставались не столь востребованными, наполняет его воспоминания социокультурными смыслами изучаемого периода,, дает подробности биографий, поведения французских интеллектуалов, в различных ситуациях. Кроме того, воспоминания Сержа наглядно демонстрируют эволюцию образа революции в представлениях самого автора. Существенный вклад в рассмотрение указанной проблемы вносят его же «Записные книжки».2

Особое место в группе источников личного происхождения занимает. 4-х томный «Русский дневник»3 П.Паскаля, охватывающий период с 1916 по 1933 год. Это высоко информативный и композиционно сложный источник, включающий: 1)дневниковые записи автора, составленные под непосредственным впечатлением пережитого, по горячим следам событий; 2) интегрированные в текст официальные и иные документы, вырезки из газет« письма, тексты, принадлежащие перу других людей; 3)позднейшие мемуарного характера фрагменты от автора в тех важных моментах, которые по разным причинам оказались не обеспечены записями своевременно. В эту же группу следует отнести воспоминания М.Боди4, члена французской

1 Серж В. Or революции к тоталитаризму: Воспоминания революционера/ Пер с франц. Ю.В.

Гусевой, В.А. Бабикцева, M.; Оренбург, 2001. 1 Serge V. Carnets. Arles, 1985.

1 Pascal P. A la Mission Militaire française 1916-1918. Mon journal de Russie. T.l. Lausanne, 1975; Idem. En Communisme. Mon journal de Russie. T. 2. 1918-1921. Lausanne, 1977, Idem. Mon État <f ame. Mon journal de Russie. T.3. 1922-1926. Lausanne, 1982, Idem. Russie 1927. Mon journal de Russie. T.4. 1927. Lausanne, 1986. .

4 Body M. Un piano en bouleau de Carélie. Mes années de Russie 19I7-1927.P., 1981; Idem, Petr Kartovic //Revue des Études slaves. LIV/1-2. P., 1982; Idem. Les groupes Communistes Français de Russie 1918-1921, P., 1988. -

военной миссии в России» участника французской коммунистической группы в Москве. Начальный этап революции передает сквозь призму личного восприятия Жак Садуль в своих «Записках о большевистской революции»1. Воспоминания о пребывании в Советской России оставили Поль Вайян-Кутюрье , Жорж Дюамель, Леон Муссинак2. Значительную работу по публикации на русском * языке воспоминаний французских писателей проделали авторы сборника документов «Диалог писателей. Из истории русско-французских культурных связей XX века. 1920-1970»3. Помешенные частично в приложениях к основным разделам этой книги, стали доступны для изучения воспоминания писателей Люка Дюртена «Другая Европа. Москва и ее вера» (1928), «Московский дневник» (1935) Ромена Роллана (отрывки из которого ранее были опубликованы в журнале «Вопросы литературы», 1989. №3-5), Жана Геенно «Трудная вера» (1957). Книга Андре Жида «Возвращение из СССР»4 (1936), несмотря на то, что выходит за рамки исследуемого периода, вызвала сильный резонанс в кругах левых, а потому также используется для выявления эволюции представлений А.Жида. Большое значение для проникновения во внутренний мир интеллектуалов имеет их эпистолярное наследие, в частности, переписка Виктора Сержа и Анри Пулая, опубликованная в «Тетрадях Анри Пулая»5, переписка Горького с зарубежными литераторами, переписка Ромена Роллана с французскими писателями.6 Важные моменты для понимания системы представлений так называемых «социалистов чувства» 20-30-х гг. дают мемуары Жоржа Сименона «Я диктую».7 В целом, характеризуя эту группу источников, следует отметить, что она позволяет реконструировать образ революции в представлениях интеллектуалов и проследить его изменение под воздействием революционной практики в России, погрузиться в мир впечатлений и переживаний интеллектуала.

К этой же группе источников примыкают воспоминания о СССР, написанные по заказу в честь 10- и 20- летнего Юбилея революции. В фонде Иностранной Комиссии Союза Советских писателей собран значительный материал, подготовленный к 20-летию революции, где зарубежные, в том числе и французские писатели, вспоминают о своем пребывании в СССР (например, Л.Дюртен «Основные достижения СССР», воспоминания Франца Мазерееля, поздравления Р.Роллана и др.). Эти неопубликованные источники хранятся в Российском государственном архиве литературы и искусства в

1 Садуль Ж. Записки о большевистской революции (октябрь! 917-январь] 919), М., 1990.

1 Vaillant - Couturier P. Un mois dans Moscou la Rouge. La vérité sur «Г enfer» bolchevik, p., 1926;

Duhamel G. Le voyage de Moscou. P., 1927; Moussinac L. Je reviens d'Ukraine. P., 1933. * Диалог писателей. Из истории русско-французских культурных связей XX века, 1920-1970. М., ИМЛИ РАН, 2002.

4 Жид А. Подземелья Ватикана. Фальшивомонетчики. Возвращение из СССР. M., 1990.

' Cahiers Непту Poulaille Яа 4-5. P., 19914-5.

6 М.Горький и Ромен Роллан: Переписка (1916-193б)/рАИ. Ин-т мировой литературы. М„ 1996.

7 Сименон Ж. Я диктую: Воспоминания. М , 1984.

фонде Иностранной Комиссии Союза Советских писателей (Ф. 631.) Несмотря на свою тенденциозность и ярко выраженную апологетичность, подобные воспоминания полезны для исследования результатов управления представлениями, т.е. воспроизведения желаемого советской властью образа русской революции и СССР.

Следующая группа источников - произведения политического и философского характера: публицистика, книги, брошюры, опубликованные в 1920-30-е гг., в которых раскрывается общественно-политические взгляды французских интеллектуалов. К этой группе источников следует отнести публицистические работы Р.Роллана (опубликованные в 13 томе собрания сочинений Роллана)1, статьи А.Барбюса2, статьи В.Сержа периода сотрудничества в «Анарши», опубликованные под псевдонимом «Ретиф» (1910-1912 гг.)3, остро полемическую работу А. Бретона «Политическая позиция сюрреализма»4, манифесты и декларации сюрреалистов. Осмыслению революционной ситуации в России посвящены книги П. Паскаля, Б. Суварина, В. Сержа, Ж, Садуля 5. Философские размышления французских левых интеллектуалов отражены в работах Ш.Пеш, С.Вейль6. Особое значение в этой группе имеют книги французских писателей, посвященные советским руководителям.7 Попытки рассмотреть эволюцию советского режима предпринимали уже сами современники этих событий, например В.Серж в книге «От Ленина к Сталину»8, А.Гильбо в работе «Конец Советов»9. Особенностью этой группы источников является то, что разноплановые по жанру, содержанию фактических событий, тем не менее, в совокупности они отражают изменения в представлениях под влиянием столкновения с реальностью русской революции.

Ценная группа источников — художественные произведения. В связи с тем, что большинство исследуемых интеллектуалов - писатели, то мировосприятие авторов не могло не отразиться в их текстах. Следует

' Роллан Р. Собрание сочинений в 14 - ти томах. Т. 13.: Публицистика (1917-1939). М., 1958.

2 Барбюс A. С ножом в зубах (к интеллигенции) /Перевод Л.Я. КруковскоЙ. Под ред. АН.Горлииа. Петербург, 1922; Его же. Свет из бездны. К чему стремится группа «Клартэ»? Киев, 1923.

3 Serge V. Le Rétif. Articles parus dans «Anarchie» 1909-1912. P., 1989.

4 Breton A. Position politique du surrealisme, p., 1935.

5 Pascal P, En Russie rouge. P., 1921; SouvarineB. Éloge des bolcheviks. P., s/a; Serge V. Les Coulisses df une Sûreté général. Ce que tout révolutionnaire devrait savoir sur la repression. P.,/192-/; Idem, Pendant la guerre civil. Pétrograd, mai-juin 1919. Impression et reflection. P., 1921; Idem. С an I de la révolution russe. Les débuts de la dictature du prolétariat (1917-1918), P., 1930; Idem. Les anarchiste et Г expérience de la révolution russe. P., 1921; Sadoul J. Vive la république des Soviets! Moscou, 1918.

* Пеги Ш. Фундаментальные истины, L., 1992; ВейльС. «Илиада» или Поэма о силе//Новый мир. 1990. №6.

7 Serge V. Vie et mort de Trotsky. P., 1951; Idem. Portrait de Staline. P., 1940; Idem. Lçnin- 1917. P.,

/1924/; Барбюс A. Сталин. Человек, через которого раскрывается новый мир. М., 1936. 'Serge V. De Lenine a Staline// Crapouillot, numéro spécial, janvier 1937,

* Guilbeaux H. La fin des Soviets. P., 1937.

различать в этой группе: а) произведен и я, сюжет которых напрямую не ставит задачу раскрыть общественно - политические убеждения писателя, но так или иначе отражает его представления (таковы, например романы Р.Роллана, произведения А.Барбюса, стихи и проза сюрреалистов, книги А.Жида, А.Мальро, Ш.Вильдрака, Л.Дюртена, Ж.Дюамеля, Ж.-Р.Блока и др.); б)произведения, имеющие в своей основе автобиографический сюжет, например «Хлеб насущный» Анри Пулая, «Рождение нашей силы» В .Сержа.1 Следует выделить сочинения откровенно идеологизированной окраски -поэма «Красный фронт»2 Л.Арагона, сборник стихов, посвященный февральской революции, «Да здравствует русская революция»3, где были опубликованы стихи М.Мартине, А.Гильбо, П.-Ж.Жува, поэма А.Гильбо «Краскремль»\ В этой группе значительное место занимают художественные произведения В.Сержа 30- х гг.: они.отличаются особенностью композиции (поскольку рукописи передавались во Францию тайно, каждая часть произведения представляет собой законченное произведение), по жанру- это романы-свидетельства (пример, роман «Завоеванный город»5). При изучении этой группы источников следует четко отличать позицию автора от позиции героя, отделять вымышленный сюжет от реальных фактов истории. Однако, именно художественные произведения наиболее ярко демонстрируют образ, сложившийся в представлениях автора и символически выраженный в слове.

Следующая группа источников — официальная переписка французских интеллектуалов с государственными и партийными органами и организациями: с редакциями журнала «Интернациональная литература», «Литературной газеты», Госиздатом, секретариатом МОРП, Союзом советских писателей. Помимо текущих дел, литературной жизни французских интеллектуалов, эти источники содержат материал о взаимоотношениях с коммунистическим руководством, об их разногласиях и совпадении взглядов. Многие документы из этой группы опубликованы в упомянутом сборнике документов «Диалог писателей» (см. с.6). Неопубликованные материалы, касающиеся деятельности МОРП, хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории (Ф. 541.)

Исторический контекст исследования опирается на анализ документов учреждений и организаций - Французской Коммунистической партии, МОРП, ИККИ. К этой группе необходимо отнести протоколы заседаний, постановления, инструкции, личные карточки сотрудников, их анкеты, мандаты. Эта категория источников помогает восстановить исторический контекст, уточнить некоторые детали биографий французских

1 Poulaiîle H. Le Pain Quotidien. P., 1980; Serge V. Naissance de notre force. P., 1931.

1 Арагон Л. Красный фронт. M., 1932.

1 Salut à la révolution russe 1917. Genève, 1917.

* Guilbeaux IГ Kraskremle et autres poèmes. P., 1922.

5 Серж В. Завоеванный город. M., 2002.

S

интеллектуалов, их участия в принятии официальных решений. Однако для выявления собственно образа революции она имеет меньшее значение.

Важным источником являются записанные речи, интервью, беседы французских левых интеллектуалов. Приезд в СССР очередного именитого гостя всегда активно освещался в советской прессе. В частности, привлечены газетные интервью Ж.Дюамеля, ЛДюртена, Ш.Вильдрака, А.Мальро. Отдельный пласт источников этой группы составляют речи советских и французских писателей на I Международном Конгрессе писателей в защиту культуры (1935). Материалы Конгресса, опубликованные в советское время, подверглись серьезным сокращениям, часть выступлений оппозиционных советскому руководству французских писателей вообще исключена. В связи с этим были привлечены записи речей, воспроизведенных в «Тетрадях Анри Пулая»1. В исследовании используется также такой источник, как запись беседы Р.Роллана со Сталиным в Кремле 28 июня 1935г2. Более 60 лет этот источник не был известен ни на французском, ни на русском языке, и был опубликован в 1996 г в «Вестнике Архива Президента».

В качестве самостоятельной группы можно выделить массовые источники, представленные одним видом - листовки французской Коммунистической группы для пропаганды среди солдат Антанты. Эти неопубликованные источники хранятся в фонде Французской коммунистической партии в Российском государственном архиве социально-политической истории3. Данная категория имеет общую схему доказательств, внешнего оформления, словесных формулировок. Под пропагандистской личиной этих листовок просматривается представленческая модель, характерная для французских левых - самоощущение наследников героического революционного прошлого Франции.

Историографические аспекты темы исследования. Отечественные ' и зарубежные исследования, близкие к указанной теме имеют ряд общих особенностей. Во-первых, изучались, как правило, отдельные аспекты темы или частные биографии, а не система представлений как целостный феномен; во вторых, основное внимание уделялось анализу взаимоотношений левых интеллектуалов и СССР, нежели собственно представлениям о революции.

Отечественная историография по теме может быть разделена на две группы: 1)советская историография и 2)современные российские исследования .

В советское время главное внимание в процессе исследования проблем левого движения уделяется деятельности иностранных групп на территории СССР, движению интернационалистов. Во второй половине 50-х гг. появляются работы об организации и деятельности в России иностранных

1 Cahiers Henry Poulaille. P.. 1991. Ks 4-5.

1 «Тысячи людей видят в СССР воплощение своих надежд». Запись беседы Ромена Роялана и

RВ.Сталина 28 нюня 1935 года// Вестник Архива Президента РФ. 1996. №1.

* РГАСПИ. Ф. 517. On. 1. Д.4.

коммунистических групп. Этим вопросам посвящены работы Эльфонда Я.А., Черепениной И.Д.,1 исследующие иностранные коммунистические группы в Советской России. Деятельности Иностранной коллегии и борьбе французских интернационалистов против иностранных интервентов в 19181920 г.г. посвящены труды Коновалова В.Г., Цвилюка С.А., Гуляка А.И.2

В 60-70-с годы Л.М. Зак3 публикует ряд монографий и статей, посвященных французским интернационалистам, находившимся в Советской России в 1918-1920 годах. Большое внимание в ее работах уделяется отдельным личностям (Ж. Лябурб, И. Арманд, Ж. Садуль), в то время как остальные участники лишь упоминаются. Деятельности французов-интернационалистов и влиянию Октября на представителей левого движения Франции посвящены статьи во Французском ежегоднике за 1977 г4.

Целый пласт отечественной историографии связан с изучением партий левого спектра во Франции. В 1963 г. появляется капитальный труд В.Й.Антюхиной - Московченко «История Франции 1870-1918»,5 в котором достаточно подробно рассматриваются и особенности левого движения во Франции, влияние левых на общественно политическую систему Франции в указанный хронологический период, однако вопрос участия интеллектуалов в левом движении практически не анализируется. Социалистической партии Франции посвящены работы С.С.Салычева6. , Эта группа исследований содержит ценный материал по тактике борьбы, Организационных структурах партий, конкретных решений съездов, однако не дает информации о мировоззрении конкретных социалистов, коммунистов и радикалов, -представителей французской интеллектуальной элиты. Более того, в случае с исследованиями о коммунистической партии Франции речь идет, прежде всего, о тех, кто, либо героически погиб сразу после революции в России, (Жанна Лябурб), либо стал проявлять сервильное отношение к советскому

1 Эльфокд Я,А. О деятельности иностранных групп Российской коммунистической партии (большевиков) в годы гражданской войны и интервенции. М,, 1969; Черепенина И. Д. Иностранные коммунистические группы в Советской России и их деятельность // Пролетарский интернационализм - боевое знамя коммунистичесхой партии, М, 1969.

1 Коновалов ВТ. Иностранная коллегия. Одесса, 1958; Его же. Герои Одесского подполья. М, i960; Цвилюк С.А., Гуляк А.И. Деятельность французских коммунистов на Украине в 1919 году // Украинский исторический журнал. 1970. № 12.

*3ак Л.М. Оки представляли народ Франции, М, 1977, Ее же. Деятельность Французской коммунистической группы РКП(б) в 1918-1919 годах // Вопросы истории. 1960. Ks 2; Ее же. Славные традиции солидарности. М., 1962; Ее же. Ленин и французские интернационалисты в 1918-1919 гг. //Участие трудящихся зарубежных стран в Октябрьской революции. М., 1967.

4 Вильдер М.З. Французские интернационалисты в защиту Великой Октябрьской социалистической революции // Французский ежегодник 1977, М„ 1979; Кузнецова Н.В. Советская Россия и Франция (ноябрь 1917 - ноябрь 1918) // Французский ежегодник 1977, М., 1979.

5 Антюхина-Московченко В.И. История Франции 1870-1918. М., 1963.

6 Салычев С.С. французская социалистическая партия в период между двумя мировыми войнами 1921 -1940 гг. М, 1973.

руководству (Марсель Кашен). Все, кто проявлял независимость мышления, или впоследствии отпал от коммунизма вообще были вычеркнуты из поля зрения. А среди интеллектуалов таковых было большинство.

Огромную работу в советское время проделали специалисты по французской литературе. Особенностью литературоведческих работ является глубокий биографический анализ, соотнесение общественно-политического пути интеллектуала и его творчества. Особенно следует отмстить работы Ф.С. Наркирьера, В.Е. Балахонова, НЛ. Рыковой, Т.В. Балашовой, Л.Г.Андреева1 Многочисленны статьи 60-70-х гг. XX в. посвященные А.Барбюсу, Л.Арагону, А. Мальро, Р.Роллану, Ж.-Р.Блоку и др. левым писателям Франции. Особую ценность составляет подход с точки зрения исследования образа в их творчестве, однако сказывается определенная идеологическая задан ность, неортодоксальные писатели практически замалчивались. Тем не менее, советскими литературоведами были заложены серьезные основания для изучения обозначенной темы. В отличие от советского периода, для современного литературоведения не характерно обращение к так называемым «революционным» писателям Запада.

Большим прорывом для изучения образа революции в системе представлений французских левых стал поворот современных отечественных историков к проблемам ментальной истории, когда в центре исследования стал человек, с его впечатлениями, образами, ощущениями, традициями. Для понимания культурного, интеллектуального и политического климата Франции важна работа ВЛ.Смирнова «Франция в XX веке»2. Книга написана как учебник, но по сути своей — научное исследование. Наибольшую важность для нашей работы представляет раздел о французских исторических традициях. Исследование традиций вольнодумства и революционности в политической культуре Франции, распространение либертарных идей способствует пониманию глубокой укорененности во Франции в XX веке левых идей. Однако, глава о традициях французов невелика и лишь намечает темы, которые могли бы стать предметом самостоятельного научного исследования - менталитета и системы представлений. Нужно отметить, что подобная постановка проблемы намечалась и в более ранних работах В.П.Смирнова3.

Большой вклад в изучение европейского левого движения внесла монография, подготовленная коллективом ученых Института всеобщей истории РАН «Левые в Европе в XX веке. Люди и идеи»4 (2002 г.). Сборник

1 Рыкова Н,Я. Современная французская литература Л., 1939, Балахонов В.Е. Ромен Роллан в

1914-1924 гг. Л., 1958; Наркирьер Ф.С. Французская революционная литература (1914-1924). М., 1965; Балашова Т.В. творчество Арагона. М, 1964, Андреев Л Г. Сюрреализм, М., 1972. 1 Смирнов В П. Франция в XX веке. М., 2001.

J Смирнов В.П, Франция: страна, люди, традиции. М., 1988; Смирное В.П., Посконин B.C. Традиции Великой французской революции в идейно-политической жизни Франции. 17&9-19S9,. М., 1991.

4 Левые в Европе в XX веке. Люди и идеи. М., 2002.

охватывает широкие тематические рамки от социал-демократии до левого радикализма и анархизма. Тем не менее, специального очерка, посвященного именно французским левым в первой половине XX века, он не содержит. Между тем в очерке «Левые вчера и сегодня» А.А.Галкина формулируются основные составляющие левой системы ценностей, вносящие существенные коррективы в понимание сущности левого мировидения.

Для исследования образа революции необходимо выяснить особенности конкретизации левой идеи в представлениях отдельных интеллектуалов. Удачным примером такого рода является книга пермского историка Рахшмира П.Ю. «Идеи и люди. Политическая мысль первой половины XX века»,1 в которой анализируется мифотворчество Ж.Сореля.

Целый ряд отечественных исследователей в 90-е гг. XX века обращался к проблеме взаимоотношения западных интеллектуалов и СССР, выясняя, какие причины заставляли передовых писателей Запада, выдающихся интеллектуалов своего времени, поддерживать сталинский режим. Г.Куликова, Р.Медведев, Н. Эйдельман, А.Ваксберг2 в своих статьях дают собственные оригинальные версии решения этой проблемы. При всей ценности указанных работ, зачастую задачи исследования решаются на примере только самых известных писателей, что касается французов, то исключительно на примере Апри Барбюса и Ромена Роллана,

Важное место в изучении творчества и мировоззрения таких левых интеллектуалов, как В.Серж и ПЛаскаль занимают работы екатеринбургских историков В.А. Бабинцева, И. В. Жуковой, О.С. Даниловой.3

Зарубежная историография в осмыслении французского левого движения и, особенно, роли интеллектуалов достигла более значительных результатов. Для французских исследователей марксистского направления основополагающими стали работы Ж.Дюкло4 и Ж. Фревиля5. Хотя книга Дюкло вышла под титулом «Мемуары», ее очень трудно рассматривать как

1 Рахшмир П.Ю. Идеи и люди. Политическая мысль первой половины XX века. Пермь, 1999.

1 Эйдельман Н. Гости Сталина// Литературная газета. 04.07.1990; Куликова Г,Б. СССР 19201930-х годов глазами западных интеллектуалов// Отечественная история. 2001. № I; Медведев Р. Писатели Европы на приеме у Сталина// Свободная мысль. XXI. 2002. № 9; Мельник К. Французские интеллектуалы обожали Советский Союз // Известия, 27 октября 2000; Ваксберг А, «... Барбюс стал жертвой преступления»?//Литературная газета, 8.Х11.93, № 49.

3 Бабинцев В., Иваниикий В. Вступ. Статья к публикации Сержа В. Из «Полночи века»// Родина. 1991. №4,; Бабинцев В. Вступ. статья к публикации Сержа В. «Ленинградская бол ь н и иа»//3 везла. 1994. № б.; Бабинцев В., Лукьянин В. Свидетель зашиты // Серж В. Полночь века; Дело Тулае&а: Романы: [Пер. с фр.].Челябинск, 1991.; Бабинцев В. От переводчика // Урал, 2002. № 6; Его же. Виктор Серж — свидетель эпохи «направляемой литературы»//Цензура в России: Материалы Международной научной конференции. Екатеринбург, 1996.; Жукова И.В. Виктор Серж о

советском тоталитаризме // Виктор Серж: социалистический гуманизм против тоталитаризма.

М., 2003; Данилова О.С., Л.В. Слуцкая Л.В. Виктор Серж и Пьер Паскаль: попутчики большевизма// Виктор Серж: социалистический гуманизм против тоталитаризма. М., 2003, * Дюкло Ж. Мемуары. М., 1974; Его же. Октябрь 1917 и Франция. М., 1967. 1 Фревиль Ж. Рождение Французской коммунистической партии. М., 1951.

исторический источник по интересующему нас периоду. ■ Это скорее изложение определенной, идеологически заданной концепции событий, отражающий ту систему представлений, которая сложилась у автора после Второй Мировой войны. Для подобных работ, как и для советской историографии, кроме идеологической заданности, характерен достаточно ограниченный круг персонажей (строго соответствующих линии коммунистической партии).

Между тем* еще в 1967 г. вышла книга английского социолога и публициста Дэвида Кота «Коммунизм и французские интеллектуалы 19141966».' На сегодняшний день, работа Д.Кота остается наиболее полным трудом, освещающим взаимоотношения французских интеллектуалов и международного коммунизма. В этом труде Д.Кота, как и в более позднем -«Попутчики. Интеллектуальные друзья коммунизма»2,- выведены многие французские интеллектуалы, временно или постоянно поддерживавшие контакт с коммунистической системой, прослежена эволюция во взглядах на коммунизм под воздействием столкновения с советской практикой. Однако и здесь следует отметить то, что в работе Д.Кота исследуются в первую очередь игры французских интеллектуалов в коммунизм и взаимоотношения с Москвой, а проблема представлений уходит tía второй план.

Этот пробел частично заполняет работа французского исследователя К.Желена «Ослепление. Социалисты и рождение советского мифа»3. Автору удалось разобраться в политическом мифотворчестве эпохи, рассмотреть представления французских социалистов, и их взаимоотношения с СССР. К сожалению, из всех представителей левого движения автор ограничился социалистами.

Солидное количество работ зарубежных авторов посвящено другому направлению левой мысли - анархизму. Среди них следует выделить книгу Мэтрона «История анархистского движения во Франции».* Тем не менее, анархизм в этой книге рассматривается скорее как движение, чем как мировоззрение. Немаловажное значение для исследования рабочего и коммунистического движения во Франции имеют работы А. Крижель.5

Книга французского историка Франсуа Фюре «Прошлое одной иллюзии» написана в форме исторического эссе, в котором автор пытается понять истоки коммунистического заблуждения, захватившего в свое время и самого автора. Позиция Фюре, считающего коммунизм иллюзией, достаточна спорна, однако автор приводит важные материалы биографического

' Caute D. Les communisme et les intellectuals français 1914 - 1966. P., 1967.

1 Caute D. The Fellow-travellers: Intellectual Friends of Communism. New Haven; L., 1988.

J Jelen Ch. Il Aveuglement, les socialistes et la naissance du mythe sovietique. P., 1984.

4 Maitron J. Histoire du mouvement anarchiste en France. Vol. 1, P., 1975.

* Krïegel A. Communiâmes au miroir français: temps, cultures et sociétés en France devant le communisms. P., 1976; Eadem. Histoire du movement ouvrier français. 1914-1920. P., 1964; Eadem. Les communistes français dans leur premier demi-siede, 1920-1970. P., 1969.

характера левых интеллектуалов, дает оригинальную концепцию их роли в коммунистическом движении. Наконец, изучению личности и творчества отдельных левых интеллектуалов посвящены работы Р. Гримана, С.Вейссман, Ф. Буррине, Ж. Нива1.

Особое место занимают работы, которые освещают проблему аналогий Великой французской революции и Русской революции 1917 года. В книгах Т. Кондратьевой и Э. Хобсбаума2 анализируется природа этих аналогий, интерпретация отдельных этапов обеих революции в русской и французской среде, проблема взаимовлияния и объективного исторического сравнений этих двух событий. Т.Кондратьева акцентирует внимание на существовании аналогий как элемента в системе коллективного воображаемого и дает классификацию представлений об этой исторической параллели. Американский историк А.Мейер3 углубленно проанализировал проблему насилия в ходе двух революций, показав, что невозможно объяснить Террор только спецификой идеологии. Мейер исходит из тезиса о диалектическом единстве революции и контрреволюции, что в свою очередь обуславливает невозможность революции без применения насилия.

Отдельно следует отметить исследования в рамках концепции тоталитаризма. Несмотря на прогрессирующий скепсис отечественной историографии по отношению к этой концепции, европейские исследования тоталитаризма продолжаются весьма активно, регулярно (2000, 2001, 2002, 2004 годы) проводятся международные коллоквиумы с последующей публикацией их материалов. Для темы данного исследования важное значение имеет коллоквиум 2000 года, организованный университетом Париж X (проф. Стефан Куртуа) и посвященный истокам и возникновению тоталитарного феномена.4 Выводы участников международных дискуссий относительно факторов успеха или неудачи тоталитарных движений в отдельных странах Европы прекрасно коррелируются с тезисом В .А. Чаликовой об особой роли в истории XX века специфического типа интеллектуала: интеллектуала тоталитарного.5

1 Гриман Р. Виктор Серж и русская революция. М, 1994; Его же. Виктор Серж и

революционный роман // Виктор Серж: социалистический гуманизм против тоталитаризма. М, 2003; Его же. Предисловие //Серж В.Завоеванный город. М., 2002; Вейсман С. Виктор Серж и социализм И Виктор Серж: социалистический гуманизм против тоталитаризма. М., 2003; Буррине Ф. Тоталитаризм, госкапитализм и социалистический гуманизм В.Сержа // Виктор Серж: социалистический гуманизм против тоталитаризма. М, 2003; Нива Ж. Пьер Паскаль, или «русская религия»//Новый круг, 1992. .Ni 1.

1 Кондратьева Т. Большевики - якобинцы и призрак термидора. M., 1993; Хобсбаум Э. Эхо «Марсельезы». Взгляд на Великую французскую революцию через двести лет. М., 1991. 1 Mayer A,J, Les Furies; Violence, vengeance, terreur aux temps de la révolution française et révolution russe. P., 2002.

4 Quand tombe la nuit. Origines et emergence des régimes totalitaires en Europe, 1900-1934. Lausanne,' 2001.

5 Чаликова B.A. Несколько мыслен о Джордже Оруэлле (О романе «1984») // Знамя. 1989. № 8.

Анализ историографической ситуации убеждает, что данная тема далеко не исчерпана, напротив, близкие к теме исследования, загграгивая по преимуществу вопросы политической истории или творчества отдельных интеллектуалов, в сущности не вышли из плена «идеологического детерминизма», по выражению А.Мейера.' В связи с этим необходимым становится анализ обозначенной темы с точки зрения новых подходов и под новым углом зрения — исследования представленческих моделей. Кроме того, даже французские историки школы «Анналов», признанные корифеи в деле изучения представлений, которые далеко продвинулись в исследовании отдельных видов представлений - о семье, смерти, грехе и т.д, только ставят вопрос об изучении представлений в системе.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного изучения истории французских левых в первой трети XX века с точки зрения истории представлений. Введены в оборот источники, прежде не использовавшиеся отечественной исторической наукой. В данном исследовании выработана классификация типов представлений французских левых интеллектуалов о революции. В контексте взаимодействия и взаимовлияния французских интеллектуалов с советской действительностью, выявлены новые аспекты межкультурного диалога, обусловившие неполную изоляцию советской России от европейского цивил изаци о ни ого процесса.

Апробация и практическое . использование полученных результатов. Основные положения диссертации нашли отражение в виде публикаций и докладов автора на международных конференциях «Демократический и либертарный социализм» (Москва, 2004), «Философия истории на рубеже тысячелетий» (Костонай, 2006); на Всероссийских конференциях «Личность в политике, науке, культуре» {Ярославль, 2005), «Россия глазами мемуаристов: анализ неизвестных и малоизвестных воспоминаний» (Санкт-Петербург, 2004); на региональных научных конференциях «Интеллектуальная история: метод и перспективы» (Екатеринбург, 2005), «Война и российское общество: 1914-1945 годы» (Екатеринбург, 2005), Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры новой и новейшей истории Уральского государственного университета им. А.М.Горького. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, спецкурсов и семинаров по истории левого движения во Франции 1917-сер.ЗО-х гг. XX в. Отдельные положения работы могут применяться как для разработки специальных курсов по новейшей истории Франции, так и по истории французской культуры и филологии. Выводы данного исследования могут быть применены при создании специальных и обобщающих трудов по истории и

'Мауег АЛ. Ор. СИ. Р. 20.

культуре Франции, истории русско-французского культурного диалога 2030-х гг. XX века, по истории и теории изучения представлений как системы.

Структура работы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, определяется предмет и объект исследования, формулируются цели и задачи работы, рассматривается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной историографии, дается анализ источников, характеризуются методологические основы исследования.

В первой главе «Время мечты и исканий: представления левого спектра в интеллектуальной культуре Франции начала XX века» рассматривается левая составляющая в политической культуре и традициях французов, образы революции, укорененные в представлениях левых интеллектуалов Франции до событий 1917 г. в России.

Параграф первый «Французские интеллектуалы в политической и общественной жизни страны» освещает роль левых интеллектуалов в жизни Франции в начале XX века. Высокая степень распространения левых взглядов объясняется особенностями исторического наследия в котором значительное место занимают традиции свободомыслия и революционности. Среди черт национального характера французов выделяется стремление к свободе, нонконформизм, готовность к протесту и критике существующего правительства, восприимчивость социальных идеалов. В силу этого, левые идеи глубоко укоренены, даже само деление на «правых» и «левых» восходит к историческому опыту Франции времен Великой французской революции. Во Франции интеллектуалы занимают достаточно высокие позиции в обществе именно в связи с их активной общественно-политической позицией. Ключевыми событиями, которые позиционировали интеллектуалов начала столетия в качестве борцов за социальную справедливость, стали дело Дрейфуса, русская революция 1905 года, казнь Франсиско Феррера в Испании в 1909 году. Своего накала общественная позиция левых интеллектуалов Франции достигла годы Первой мировой войны. Изначально, отношение интеллектуалов к войне было неоднозначным - от ультрапатриотизма до пацифизма, однако к концу войны возобладали антивоенные взгляды, которые наглядно демонстрируют произведения Анри Барбюса «Огонь», Жоржа Дюамеля «Жизнь мучеников», Раймона Лефевра «Жертвоприношение Авраама» и «Бывший солдат в 1920 году», цикл статей Ромена Роллана «Предтечи» и «Дневник военных лет». С 1917 года властительницей дум для многих французских левых интеллектуалов стала коммунистическая идея.

Во втором параграфе «Личины антибуржуазности» рассматривается специфическая устойчивая черта французской ментальности, связанная с

образом буржуазии в общественном восприятии. Литературная классика Франции отразила непривлекательный образ буржуа - мошенника и вора. Персонификацией характерного для Франции представления о буржуа стало определение «растиньяки» в противовес ' характерному для США «эдисоновскому типу». В критике существующего порядка у разных интеллектуалов выступают на первый план различные аспекты: моральный кризис и духовная деградация буржуазного общества, пренебрегающего вечными ценностями (религиозной моралью - в представлениях левого католика Шарля Пеги, Добром, Истиной, Справедливостью - в представлениях Роллана, Ж, Дюамеля, Ш. Вильдрака, Л. Дюртена), социальная несправедливость капитализма (В.Серж, РЛефевр, представители «рабочей литературы»). Особенно остро нарастание социального негативизма проявилось в годы Первой мировой войны, когда в восприятии французских левых интеллектуалов именно буржуазия становится ответственной за гибель соотечественников, стремясь получить выгоду и прибыль за счет военной конъюнктуры.

Третий параграф «Матрица Великой французской революции в системе представлений левых» выявляет роль Великой французской революции в качестве основополагающей модели представлений о революции вообще.

Импульсом для развития левых идей во Франции на протяжении веков стала Великая Французская революция, восприятие которой влияет на общественно - политическую практику всех пяти республик. Следует подчеркнуть, что именно к началу XX в. происходит решительное признание революционных традиций и атрибутов в качестве национальных символов, создание научной школы изучения Великой французской революции, . утверждение революционной тематики в рамках системы школьного образования. Закрепление подобного отношения к Великой французской революции повлияло на представления левых интеллектуалов о революции в принципе: во-первых, французская революция, возведенная в ранг национальных символов, формировала пиетет по отношению к революции вообще, постулируя прогрессивное значение этого явления; во-вторых, это предопределило стереотипное обыкновение интеллектуалов идентифицировать Францию с французской революцией и рассматривать все революции сквозь призму 1789 года. В частности, на примере листовок французской коммунистической группы в Москве, большей частью за подписью социалиста Жака Садуля, становится понятным, что в системе представлений французских левых Франция выступает как страна плодотворных революций, сами французы — как наследники революционных традиций, героического прошлого, что обязывает их поддерживать борьбу за свободу, где бы она ни началась. Русскую революцию 1917 года они воспринимают как продолжение Великой французской революции, призванное довести до конца борьбу за ее идеалы.

В четвертом параграфе «Образы будущей революции» сопоставляются варианты революционного образа, сложившиеся в представлениях левых интеллектуалов Франции в начале XX века.

Мечта о революции была одной из главных составляющих мировосприятия левых интеллектуалов того времени. При этом, единого представления о том, какова будет новая освободительная революция не сложилось. Типы представлений о революции различались в зависимости от партийной принадлежности интеллектуала, его идеологических пристрастий и особенностей личного восприятия. Наиболее распространенными являлись три основных типа представлений. Первый характерен для писателей левого толка, зачастую не принадлежавших к какой-либо политической партии, но разделявших левые убеждения как систему ценностей — Р.Роллана, группы писателей унанимистов (Вильдрак, Дюртен, Дюамель и др.), левого католика Шарля Пеги. Суть этого представления - «моральная» революция, что означало революцию духа, стремление к духовному самосовершенствованию. Второй тип - анархо-индивидуалистаческий -характерен для представителей художественного авангарда и рассматривается более подробно на основе текстов журналиста - анархиста Виктора-Наполеона Кибальчича. По мнению анархистов в начале XX века революция не сможет ничего изменить, пока люди не обретут силы для борьбы. Они верят в революцию сильных личностей, а не в революционную силу организованного пролетариата. Другое представление складывалось в среде интеллектуалов - социалистов. Несмотря на то, что в начале XX века политика социалистов рассматривается как реформистская, а тактика является парламентской, представление о революции выступало в качестве целевого ориентира. В представлениях интеллектуалов - социалистов революция возможна и необходима, движущей силой революции должен выступить пролетариат, революция произойдет насильственным образом. Таким образом, в середе левых интеллектуалов складывались различные представления о будущей революции. Возможность сопоставить революционные иллюзии с реальной революционной практикой предоставила русская революция 1917 года.

Во второй главе «Время соблазна и консенсуса: особенности ментальностн французских левых интеллектуалов в романтический период большевизма (1917 - сер. 20-х гг. XX в.)» рассматривается образ революции, складывавшийся у французских левых интеллектуалов под воздействием реальной революционной практики Советской России, по мере выявления этого образа подробно анализируются такие его составляющие как степень свободы и насилия в революционном процессе.

В первом параграфе «Русская революция как системообразующий фактор в комплексе представлений французских левых интеллектуалов» выявляется значение, которое оказала революция 1917 года в России на представления и практические решения французских левых интеллектуалов.

Изменения в комплексе политических, нравственных, эстетических представлений, ядром которого для левых является образ революции, как правило, являются реакцией на вызовы эпохи. Таким внешним фактором трансформации выступила революция 1917 года в России, которая повлияла как на представленческие, так и на поведенческие модели, свойственные французским левым интеллектуалам, В соответствии с господствовавшим представлением о Великой французской революции как ориентире для всех последующих, русская революция была воспринята ими как продолжение 1789 года. При этом, первоначальное восприятие событий в России выстраивается в квазирелигиозную схему: суть революции - воплощение принципов Свободы и Справедливости, мечты о новом мире Добра и Разума, 1917 год - начало новой эры, Россия - святая земля добродетели, на русских революционеров возлагалась мессианская роль: нести революционную идею и освободить массы (отдельные элементы или их совокупность наглядно демонстрируют произведения Анри Гильбо, Анри Барбюса, Жоржа Пьоша). Вера в освободительную силу революции вообще предопределила обращение значительного числа французских левых интеллектуалов к Советскому государству. Приятие революции как принципа тем не менее не привело к полной и безоговорочной поддержке советской революционной практики. Следует выделить три основные позиции: 1) часть интеллектуалов вне зависимости от оговорок включилась в революционные преобразования, выступила в качестве партийных активистов (В, Серж, Р. Лефевр, Б.Суварин, А.Гильбо, П. Вайян- Кутюрье, А. Барбюс и др.); 2)интеллектуалы, которые, поддерживая в принципе идею социальной революции и восторженно приветствуя русскую в частности, предпочитали определенное время оставаться в роли благожелательных наблюдателей (Р.Роллан, Ж. Геешю, Ж,-Р. Блок, А.Франс и др.); 3)не одобряя насильственных действий со стороны большевиков, ряд французских интеллектуалов стремился к дружественным отношениям с советской страной, надеясь на позитивную эволюцию режима (например, Э. Эррио).

Во втором параграфе «Свобода или Освобождение» выделяется проблема свободы в революции, как стержневой элемент образа революции в представлениях французских левых интеллектуалов.

Анализ источников показывает, что в 1917 - сер. 20-х гг. в представлениях интеллектуалов Франции понятия «революция» и «свобода» выступали в неразрывном единстве. Конечной целью революции в их восприятии являлась вся полнота реализации свободы, что в их изначальном понимании казалось тождественным цели большевиков. При кажущемся внешнем единстве цели - достижении свободы - само понимание этой свободы у большевиков и французских левых интеллектуалов было различным. Произведения А.Гильбо, Р.Роллана, М.Мартине, П.-Ж. Жува, Ж. де Сен-При и др. показывают, что они воспевали идею «негативной » свободы, то есть, «свободы от» сил, нарушающих личное поле свободы человека, в данном случае - от господства буржуазии, капиталистического

гнета, правительства. Т.е. свобода понималась скорее как освобождение и невмешательство. Большевики в свою очередь выступали как носители «позитивной свободы», где коллективное «Л» (партия и пролетариат) выступает как носитель и творец свободы, при этом не исключено уничтожение многих частных свобод ради свободы коллективной. Однако, в «романтический период большевизма» представленческие нюансы относительно идеи свободы выглядели несущественными поскольку на первый план выступало единство цели. Первое решительное столкновение образа революции и советской реальности относится к 1921 году - моменту подавления Кронштадтского мятежа. Для многих французских интеллектуалов требования кронштадтцев соответствовали их представлению об углублении революции, а жестокое подавление мятежа зародило первые сомнения в справедливости нарождающейся системы. Кроме того, для интеллектуалов главным принципом было сохранение независимости духа и творческая свобода, их пугало желание Москвы сплотить левых исключительно на коммунистической основе. Ярким выразителем подобных настроений стал ЯРоллан, выдвинувший в 1919 г. поддержанную крупнейшими писателями того времени идею создания «Интернационала Духа», свободного от интересов класса, политических партий и государства. Роллан подчеркивал, что защищать независимость мышления нужно даже от большевиков. Таким образом, уже в начале 20-х гг. проявились первые противоречия между представлениями о свободе в революции, характерными для французских левых и реальностью революционной практики в советской России, однако на данном этапе противоречия такого рода казались разрешимыми.

Параграф третий «Проблема революционного насилия» пбсвящен анализу основных точек зрения относительно использования принуждения, которые характеризуют представления французских левых интеллектуалов.

Реалии Русской революции привели французов к осмыслению правомерности применения в ходе ее насильственных методов. Сложилось два основных типа представлений. Первый тип имеет в своей основе оправдание Красного террора опытом Великой французской революции. Большинство французских левых интеллектуалов (прежде всего те, что активно включились в большевистские преобразования в качестве партийных активистов - Б. Суварин, В. Серж, А.Гильбо, Ж.Садуль, А.Барбюс) находили в полицейских и террористических методах большевиков практики соответствующие исторической памяти французской революции. Проводя прямую аналогию двух революций, они находили схожие обстоятельства — контрреволюция, внешняя угроза, Вандея - которые оправдывают необходимость и правомерность применения насилия, более того, ответственность за это перекладывалась с революционеров на противников революции. Насильственные методы большевиков ассоциируются с методами периода якобинской диктатуры, как неизбежные в ходе острого кризиса двух революций.

Второй тип представлений сводится к неприятию, ни при каких обстоятельствах, насильственных средств установления нового справедливого общества. Выразителями этого типа представлений стал Р. Роллан и группа его сподвижников (Л. Дюртен, Р. Аркос, Ж, Дюамель, Ж.- Р. Блок, Ш. Вильдрак). Их наиболее последовательным противником выступил А.Барбюс, что вылилось в полемику Барбюса - Роллана в начале 20-х гг. Разделяя в принципе идею революции и приветствуя русскую революцию, ролландисты задаются вопросом, как совместить практику революции с \ принципом отрицания насилия. Для Роллана этим синтезом стала попытка 1 скрестить в своем мировоззрении учение Ленина и Ганди.

В третьей главе «Время разочарований и размежеваний (сер. 1920-х - сер. 30-х гг.)» анализируются сдвиги в представлениях о революции на этапе утверждения сталинизма. При этом отмечается парадоксальность ситуации сер. 1920-х - сер. 30-х гг. во взаимоотношениях французских левых интеллектуалов и СССР: в то время, как большинство интеллектуалов, в первые годы революции активных ее участников, покидает коммунистическую партию и держится в стороне от СССР, пробуждается новый всплеск интереса к советской стране со стороны писателей -антифашистов.

Параграф первый «Эволюция системы представлений левых под воздействием сталинской антиутопии» посвящен эволюции представлений той группы интеллектуалов, которые, столкнувшись с реальностью сталинской системы, выступили с ее критикой слева.

Отход от советского коммунизма, но отнюдь не разочарование в идее революции, таких интеллектуалов как В.Серж, П.Паскаль, А. Гильбо, Б.Суварин, М.Мартине, М.Паз, связан с утратой надежды на то, что представление о новом революционном обществе и его воплощение в СССР придут в соответствие. В восприятии этих интеллектуалов советский режим выглядел как полицейский, уничтоживший революционные достижения. Главную причину перерождения режима они видели в создании ЧК и чрезмерном применении насильственных методов (примечательно, что до сер.20-х гг. они искали и находили оправдания революционному насилию). Кроме того, их восприятие нового общества, связанное с представлением о непосредственном участии во власти народа, приходит в столкновение со сталинской реальностью отстранения пролетариата от власти и бюрократизации партийной структуры. Революция в их восприятии становится «пленницей партии». Эта группа французских интеллектуалов отмечает в своих произведениях уничтожение революционного авангарда в СССР, свободы суждений и дискуссий, подчинение международного коммунистического движения воле Кремля, возвышение культа личности Сталина, атмосферу тотального страха внутри советского общества, отсутствие справедливости и практику привилегий, материальную необеспеченность простых людей.

В параграфе втором «Причины нового притяжения французских интеллектуалов к СССР и политика целенаправленного воздействия на представления» выясняются причины возникновения новой волны попутчиков коммунизма и рассматривается советская политика целенаправленного воздействия на представления.

Наметившееся в сер. 1920-сер.30-х гг. новое притяжение интеллектуалов к СССР и левой (в первую очередь коммунистической) идее во Франции объясняется трояко: 1) интеллектуальной реакцией на политику правительства Пуанкаре в отношении ФКП в конце 20-х гг.; 2)новой линией советского руководства в отношении западных интеллектуалов; Закладыванием представления об СССР как единственной силе, способной к борьбе с фашизмом. Среди этих причин главной является последняя, значение которой все более усиливается к концу рассматриваемого периода, и она связана с проблемой формирования антифашистской культуры. В представлениях французских интеллектуалов образ СССР неизменно связывается с антифашистской деятельностью, а коммунизм приобретает своеобразную монополию на антифашизм. В силу последовательного антифашизма большинства интеллектуалов, неизбежным становится их сближение с коммунизмом.

Сближение с СССР выражалось как в форме постоянной поддержки (Анри Барбюс, Поль Вайян-Кутюрье, Ромен Роллан, отказавшийся к этому времени от своих прежних идеалистических убеждений), так и во временном попутничестве (группа сюрреалистов, Л.Дюртен, Ж.Дюамель, Ж.Геенно и др.). При этом их представления во многом являлись плодом воздействия сталинской политики по созданию благоприятного образа советской системы. Эта политика имела целую сеть механизмов, благодаря которым приезжавший в СССР зарубежный писатель путешествовал не по реальной, а по воображаемой советской стране-утопии. За этой иллюзией стояли четкие действия: детально прорабатывалась программа пребывания гостя, назначались ответственные, облеченные обязанностью общаться с иностранцем, исключался неконтролируемый контакт с населением, устраивались роскошные приемы и банкеты, организовывался выпуск огромного тиража произведений гостя в СССР, стимулировалось сплочение писателей не столько на литературной, сколько на политической основе (пример этого,- создание МОРП- международного объединения революционных писателей). Приметой времени стало то, что советское руководство скорее шло на сотрудничество с писателями-антифашистами, чем собственно левыми, поскольку их творческое осмысление марксизма и стремление к революционному идеалу стало опасным.

Параграф третий «Анри Барбюс и Ромен Роллан: возможности и пределы элитарной левизны» через призму личностей двух представителей писательской элиты выясняет особенности эволюции левоэлитарных представлений.

Исследование деятельности и творчества такого,, казалось бы, ортодоксального коммуниста, как А.Барбюс, показывает, что зачастую он позволял себе проявление личной позиции, независим ой от линии партии. Это положение подтверждается двумя основными моментами: . 1) творческими исканиями писателя; 3) ситуацией вокруг созданного Барбюсом еженедельника «Монд», В области теории Барбюс всегда проповедовал идею народного искусства, в то время как в его творчестве этого времени появляются проникнутые мистицизмом книги «Иисус» и «Иисусовы Иуды», не имеющие ничего общего с провозглашенным им принципом. В результате чего, эти произведения оказалось невозможно публиковать в СССР. Что касается еженедельника «Монд», то он также вызывал нападки со стороны коммунистического руководства, поскольку единственным коммунистом в редакции «Монд» был сам Барбюс, а на страницах еженедельника печатались социалисты, социал- демократы и даже бывшие коммунисты. Идея взаимодействия с другими левыми силами, шла вразрез с линией Коминтерна в 1928 г,, отвергавшего подобное сотрудничество. Однако, в представлениях левого интеллектуала о свободе творчества дискуссии с инакомыслящими выглядели вполне возможными.

Ромен Роллан, до сер.20-х гг. отстаивающий идеалистические позиции, становится одним из сторонников Советского государства. Однако, уже в cep.20-cep.30 - х гг. заявляют о себе его сомнения, что приведет его впоследствии к выводу об антигуманизме советской власти.

В параграфе четвертом «Сюрреалистическая мечта о революции: сновидения и пробуждение» рассматривается политическая траектория сюрреалистов; от увлечения мечтой о революции и ее воплощении в СССР к отрицанию коммунистической идеи.

Поворот к политике и, в частности, к ее коммунистическому варианту, относится к 1925 году, поскольку именно с этого времени понимание сюрреалистами революции стало носить политический и социальный характер, хотя и сохранялись черты ее восприятия как революции духа. Долгий, не без колебаний путь привел в 1927 г. Арагона, Бретона, Элюара, Пере и Юника к вступлению в коммунистическую партию. Пребывание группы Бретона в ее рядах оказалось очень кратковременным, а опыт показал, что представление о свободе сюрреалистов исключало их послушание воле партийного большинства. Главное противоречие состояло в том, что сюрреалисты были не склонны отражать в своем творчестве партийные задания и призывы, а черты анархии и бунта делали их подозрительными в глазах коммунистического руководства, которое требовало, чтобы они позиционировали себя в первую очередь, как коммунисты, а ие как члены сюрреалистической группы. К 1932 г. пришлось делать выбор: Л. Арагон, Ж. Садуль и П.Юник окончательно порвали с сюрреализмом, в то время как группа Бретона перешла на критику советского государства с левых позиций и даже проявила тяготение к троцкизму: так возникло течение, получившее впоследствии название «литературный

троцкизм». Представления сюрреалистов о революции привели их к выводу, что сталинский режим выступает отрицанием всего того, что должна была осуществить революция.'

~ В параграфе пятом «Советская действительность в восприятии французских интеллектуалов» анализируется отражение опыта воплощения революционной идеи в СССР на системе представлений французских левых интеллектуалов.

Как и в «романтический период большевизма», Советская страна оставалась объектом притяжения для левых интеллектуалов. Сер.1920 -сер.30 - х гг. — период постоянного «паломничества» в СССР. На данном этапе появляется новый-аспект: Россия воспринимается уже не только с точки' зрения революционного романтизма, но и в соответствии с результатами практического воплощения идей коммунизма. Представления о советской действительности включают в себя на данном этапе два основных момента: 1)восхищение экономическими достижениями советских людей, их трудовым энтузиазмом; 2) благожелательная критика отдельных сторон жизни советского общества (в первую очередь, ограничение свободы мышления и творчества). В это время происходит важная трансформация: если раньше революция воспринималась как отрицание всего, что относилось к прежней царской власти, то теперь, осмысляя высокую степень революционного'насилия в Советской стране, многие левые интеллектуалы независимо друг от друга приходят к мысли об исторических традициях насилия, присущих России. Ж. Геенно, Л. Дюртен, Ж. Дюамель высказывают идеи, суть которых состоит в следующем: 1 Существует преемственность старой и новой России; 2) насилие и преследование свободы суждений в СССР объясняется долгой историей террора в старой России; 3 преодоление недостатков советского общества возможно через осознание исторической сущности России.

Восприятие советской действительности французскими левыми интеллектуалами не только повлияло на представление о революции, но и раскололо их на критиков советской системы слева и ее защитников. Событием, продемонстрировавшим окончательное размежевание, стал Международный Конгресс писателей в защиту культуры (1935 г.). Противоречия, возникшие на Конгрессе по поводу «дела В.Сержа», показали, что часть интеллектуалов (М.Паз, Э.Мунье, А.Бретон, Ш.Плиснье, А.Пулай и др.) видела необходимость защиты культуры не только от фашизма, но и от советского тоталитаризма. Другие же выступили активными защитниками СССР, поскольку именно в нем видели главного борца с фашизмом.

В заключении обобщаются основные выводы, подводятся итоги работы. В частности, вывод о том, что эволюция образа революции на протяжении рассматриваемого периода определялась воздействием внешнего, «русского» фактора, приводится . классификация типов представлений. Кроме того, выясняется роль интеллектуалов в формировании и распространении представлений левого спектра о

ф *

революции. Социальная роль интеллектуалов состоит в том, чтобы определить и осмыслить вызовы современности в различных их аспектах и проявлениях. В рассматриваемый период одним из важнейших вызовов выступала Революция. Нельзя сказать, что представления интеллектуалов о революции имели следствием прямое распространение в массах и оказали непосредственное влияние на тактику и движение левых. Но особая роль интеллектуалов заключается в том, что в опосредованном виде через публицистику и художественное творчество эти представленческие модели обретали широкий круг распространения, причем не только в среде левых, но охватывая и политически неангажированных читателей. Значение культурной. составляющей любого политического движения определяется тем, что она как никакая другая способна к видоизменению и обретению новых форм.

Изучение представлений позволяет также составить портрет французского левого интеллеюуала 1920-сер.30-х гг. Различные по своему происхождению, литературным направлениям (от «рабочей» литературы до авангарда), общественно-политическим убеждениям, они имели ряд характерных черт: практически все оказались увлечены коммунизмом, варьировались лишь формы - «попутннчество», членство в партии или неофициальная поддержка; в любых политических ситуациях проявляли критичность . и независимость мышления (показательно, что многие интеллектуалы — например, Серж, Суварин окзались в рядах троцкистской оппозиции, и даже правоверный коммунист Барбюс зачастую позволял себе «особую позицию»); для французских левых интеллектуалов также характерна частая эволюция политических взглядов. Именно французские интеллектуалы одними из первых осознали опасность советского режима, однако у1роза еще более сильная - фашизм заставила их сделать выбор в пользу первого-Кроме того, представления о практике революции в СССР, развели впоследствии французских . левых интеллектуалов, которые изначально имели единую цель - революцию - на противоположные полюса. Часть из них выступила как антитоталитарные левые. Другая группа тесно связана с феноменом «тоталитарного интеллектуала».

Проведенное исследование доказывает количественное и качественное преобладание . среди французских левых интеллектуалов независимых, критически мыслящих личностей над . типом «ангажированного» или «тоталитарного» интеллектуала, что можно рассматривать как одну из важнейших причин неуспеха левототалитарного движения во Франции.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Виктор Серж: роль личности в истории (альтернативы и реальность)// Личность в политике, науке, культуре (всемирная история). Доклады Всероссийской конференции молодых исследователей. Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, 15-17 сентября 2005 г. /Отв. ред. В.В. Дементьева. Ярославль: "Ремдер", 2005. С.94-99,

2. Интеллектуальная история в свете истории представлений // Imagines mundi: Альманах исследований всеобщей истории XVI-XX вв. №3. Интеллектуальная история. ВыпД. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та,

2004. С.82-86,

3. Интеллектуальная история: метод и перспективы. Межрегиональная конференция // Известия Уральского государственного университета. Гуманитарные науки. Вып. 10. Екатеринбург, 2005. С. 292-295. (соавтор - В.В. Высокова).

4. Мемуары как источник по истории представлений: образ русской революции в воспоминаниях В.Сержа //Документ. Архив. История. Современность; Сб. науч. тр. Вып. 5. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та,

2005. С.308-313.

5. Первая мировая война и русская революция в восприятии членов французской военной миссии в России (1916-1918)//ВоЙна и российское общество: 1914-1945 годы: Материалы Пятых уральских военно-исторических чтений, посвященных 80-летию профессора И.Ф, Плотникова^ Екатеринбург, 22-23 сентября 2005 г. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2005. С. 50-54.

6. Применение метода истории представлений для исследования образа исторического явления (на примере образа русской революции в восприятии французских левых интеллектуалов) // Материалы международной научно-практической конференции «Философия истории на рубеже тысячелетий». Костонай, 2006. С.95-100. .

7. Советская Россия глазами французского попутчика большевизма (Марсель Боди «Пианино из карельской березы. Мое пребывание в России. 1917-1927») // Россия глазами мемуаристов; анализ неизвестных и малоизвестных воспоминаний. Материалы 36-й Всероссийской заочной научной конференции / Под редакцией С. Н. Полторака. Спб,: Нестор, 2004. С, 161-164.

8. Христианство и большевизм в интеллектуальных исканиях Пьера Паскаля // Imagines mundi: Альманах исследований всеобщей истории XVI-XX вв. №4. Интеллеюуальная история. Вып. 2. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2006. С. 129-136.

Подписано в печать Формат 60*84 1/16

Бумага типографическая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ №./0<Хгу Екатеринбург, к.83 Пр. Ленина. Типолаборатория УрГУ