автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Образ-символ "корабль" в татарской поэзии XX века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шарова, Луиза Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Образ-символ "корабль" в татарской поэзии XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ-символ "корабль" в татарской поэзии XX века"

На правах рукописи

Шарова Луиза Николаевна

Образ-символ «корабль» в татарской поэзии XX века

10 0! 02 - Литература народов Российской Федерации (татарская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ООЗ176684

Казань - 2007

003176684

Диссертация выполнена на кафедре татарской литературы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор филологических наук, профессор

Ганиева Резеда Кадыровна

доктор филологических наук, профессор

Нурмухаммет Шагвалеевич Хисамов

кандидат филологических наук Мусабекова Раиса Рашидовна

Елабужский государственный педагогический университет

Защита состоится ноября 2007 г в ОСчасов на заседании

диссертационного совета Д 212 081 12 при Казанском государственном университете им В И Ульянова-Ленина по адресу 420008, г Казань, ул Кремлевская, д 18, корп 2, ауд. 1112

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им Н И Лобачевского Казанского государственного университета им В И Ульянова-Ленина

Автореферат разослан « до » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор филологических наук, профессор Д.ф.3агидуллина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современном мире, философско-эстетической мысли и литературоведении необычайно возрос интерес к таким категориям как «образ», «символ», «знак», о чем свидетельствует появление бесчисленного количества словарей, энциклопедий знаков и символов, издаваемых для удовлетворения читательского спроса

Символический язык - язык универсальный Символы чрезвычайно важны для понимания путей развития человеческой мысли, искусства, обычаев, религии и мифологии Как справедливо заметил В Шмаков, «язык символов есть истинный всемирный, всечеловеческий язык, одинаково справедливый для всех времен и народов»1

Каждая литература имеет собственную систему образов, символов, отражающих национальное своеобразие, специфику данной культуры и являющихся «родными», знаковыми для ее представителей «Культура выражает себя через мир символических форм, которые передаются от человека к человеку, от поколения к поколению Через символы нашему сознанию открывается святая святых культуры - смыслы, живущие в бессознательных глубинах души и связывающие людей в едином по типу переживания мира и самих себя»2 - таково мнение современных культурологов Например, в контексте татарской литературы (да и не только в ней) утвердилось восприятие луны -- как символа одиночества, весны - как молодости, непорочности, возрождения, цветов - как красоты, любви В суфийской поэзии образы цветка, соловья и возлюбленных выступают как символы постижения божественной мудрости, пути растворения в Боге

Образ и символ (от греч зушЬо1оп - знак, опознавательная приме! а) -важнейшие категории в искусстве и литературоведении В «Литературной энциклопедии терминов и понятий» категории символа дается следующее толкование «Символ есть образ, взятый в аспекте своей знаковости, и он есть знак, наделенный всей органичностью и неисчерпаемой многозначностью образа Переходя в символ, образ становится «прозрачным»* смысл «просвечивает» сквозь него, будучи дан именно как смысловая глубина, смысловая перспектива»3.

Существуют семиотические категории, которые могут рассматриваться как некие универсальные единицы и, одновременно, приобретающие в каждой культурной традиции свои неповторимые черты и имеющие свою

1 Шмаков В Предисловие / В Шмаков // Полная энциклопедия символов / Сост В М Рошаль - М Изд-во Эксмо, СПб Сова, 2003 - С 9

2 Культурология Учебное пособие // Состав и отвегств редактор А А Радугин - М Центр, 2003 -С 14-15

3 Литературная энциклопедия терминов и понятий // Т Н Красавченко - М «Ингелвак», 2003 -С 976 - 978

специфику Такой категорией является образ-символ «корабль», который свободно прочитывается как в контексте мировой литературы в целом и татарской литературы - в частности Данную категорию можно также рассматривать в рамках и традиционной, и индивидуально-авторской поэтики Эту особенность категории образ-символа подчеркивает и А А Азбукина' «Мы считаем, что существует третья разновидность (кроме образов и символов - ЛШ) - так называемые - «сквозные», повторяющиеся образ-символы, которые могут приобретать как традиционную, так и индивидуальную авторскую реализацию»4

Генетические корни образ-символа «корабль» можно найти в древнейшем мифе о потопе, распространенном по всему миру, древних литературных памятниках, а позже - в библейских и коранических текстах В связи с этим возникает необходимость изучения данной категории в мифопоэтическом ключе и выявления генезиса мифопоэтических моделей, трансформации традиционных единиц — образов, символов, знаков в современной культурной ситуации, исследования интертекстуальных связей и национальной специфики литературы Направление исследования от частного к общему делает возможным рассмотрение национальной поэзии как в контексте мировой литературы в целом, так и в его частном бытии Также выясняется, что на основе трансформации системы образов и символов можно проследить процесс эволюции целой литературной эпохи, выявляя национальные традиции и взаимосвязи с другими литературами Представляет интерес и употребление образ-символа «корабль» для выражения экзистенциального мироощущения человека в современных условиях Именно этими особенностями объясняется актуальность темы диссертации и наше обращение к исследованию эволюции образ-символа «корабль» в татарской поэзии XX века

Степень изученности темы. Современная зарубежная и русская литературоведческая наука накопила значительный багаж научных трудов, посвященных изучению литературных произведений и литературного процесса на основе отдельных категорий. Постепенно эта традиция устанавливается и у нас.

Хотя символ столь же древен, как человеческое сознание, его философско-эстетическое осмысление происходит сравнительно позже Мифологическое миропонимание предполагает нерасчлененное тождество символической формы и ее смысла, исключающее всякую рефлексию над символом Новая ситуация возникает в античной культуре после опытов Платона по конструированию вторичной, т е «символической» в собственном смысле, философской мифологии.

4 Азбукина А В Образ-символ «соловей» в русской поэзии XIX века Автореф дисс канд филол наук / А В Азбукина - Казань, 2002 -С 19

В европейской традиции особый интерес к категории символа возникло у немецких романтиков В многотомном труде Ф Крейцера «Символика и мифология древних народов» (1810- 1812) давалась классификация типов символа В осмыслении символа немецкие романтики опирались на зрелого И В Гете, который понимал все формы природного и человеческого творчества как значащие и говорящие символы живого и вечного становления Однако, в отличие от романтиков, И В Гете не наделяет символ мистической потусторонностью, а видит в нем выражение органичных жизненных начал Г Гегель, выступая против романтиков, подчеркнул в структуре символа более рационалистическую, знаковую сторону Во второй половине XIX века научная интерпретация понятия символа в большей степени исходит из философии Гегеля, однако и романтическая традиция продолжала жить и развиваться В эстетическую сферу она возвращается к концу века благодаря литературной теории символизма, согласно которой истинный символ, помимо неисчерпаемости смысла, передает на сокровенном языке намеков и внушения нечто невыразимое, неадекватное внешнему слову5

Символ становится центральной категорией в символистской литературе и философии Через поэзию символ связал себя в разных странах (прежде всего во Франции, Бельгии, Великобритании, Германии, Австро-Венгрии, России, Италии, Польше, Испании) не только с прозой, драматургией, критикой и литературоведением, но и с другими видами искусства (живопись, музыка, оперный театр, танец, скульптура, оформление книги и интерьера) и модусами гуманитарного знания (философия, богословие), а также с рефлексией на тему «конца-начала века» (декаданса-модернизма)6 В татарской литературе, образовавшей в начале XX столетия своеобразный восточно-европейский синтез, символизм проявил себя как литературное течение в 1906 - 1907 годах7 Изучению этого явления и интерпретации символистских текстов посвящено множество трудов как русских авторов, так и татарских исследователей Однако, в данной работе категория символа не рассматривается нами конкретно в свете проблемы символизма, поэтому труды по данной проблеме представлены нами здесь выборочно8

5 Литературная энциклопедия терминов и понятий // Т Н Красавченко — М НПК «Интелвак», 2003 -С 977 - 978

6 Там же -С 978

7 ЗаЬидуллина Д Ф Модернизм Ьэм XX йез башы татар прозасы / Д Ф ЗаЬидуллина - Казан Татар кит нэшр, 2003 - 46 б

8 Эллис (Кобылинский Л Л ) Русские символисты / Эллис - Томск Изд-во «Водолей», 1998 ~ 288 с, Герман М Модернизм Искусство первой половины XX века / М Герман - СПб, Азбука-классика, 2003 - 480 с, Сэгъди Г Символизм турында / Г Сэгьди - М Центриздат, 1932 - 135 б, Саяпова А М Поэзия Дардменда и символизм / А М Саяпова. Казань Казанский пед ун-т, 1997 - 210 с, Нигматуляина ЮГ Национальное своеобразие эстетического идеала /ЮГ Нигматуллина - Казань Изд-вл КГУ, 1970 - 210 с , Ганиева Р К

В XX веке Э Кассирер вложил в понятие символа предельно широкий смысл В его трактовке человек есть «животное символическое», язык, миф, религии, искусство и наука - суть «символической формы», посредством которых человек упорядочивает окружающий его хаос

Выдающийся философ А Лосев проблему символа назвал одной из основных в области литературы и литературоведения9 При изучении категории символа и знака большой интерес представляют и труды таких философов и культурологов, как К Юнг, Э Гомбрих, Л Бенуас, У Эко, К Свасьян10 и др

Из литературоведческих исследований, посвященных изучению таких категорий, как «образ», «символ», «знак» наибольший интерес представляют труды Эллиса, Ю Лотмана, В Виленкина, М Мурьянова, Г Саади, А Саяповой, Р Ганиевой, Д ЗаЬидуллиной, Ф Яхина" и др Особое место занимают работы А Азбукиной и М Герасименко, в которых выделяется отдельная категория образ-символа и рассматривается ее эволюция и трансформации в поэтике отдельного автора или определенном литературном контексте12.

Татарская литература традиции, взаимосвязи / Р К Ганиева - Казань Изд-во КГУ, 2002 -272 с , ЗаЬидуллина Д Ф Модернизм Ьэм XX йез башы татар прозасы / Д Ф ЗаЬидуллина -Казан Татар кит нэшр, 2003 - 255 б

9 Лосев А Ф Философия Мифология Культура / А Ф Лосев -М Политиздат, 1991 -525 с

10 История философии Учебник для вузов / В Ильин - СПб Питер, 2003 -732 с, Гомбрих Э Символические образы // Вопросы философии, 2001 - №7 - С 139-148 , Бенуас Л Знаки, символы и мифы / Л Бенуас - M ООО «Изд-во Астрель», 000«Изд-во ACT», 2004 -160 с, Эко У Отсутствующая структура Введение в семиологию / У Эко - СПб «Симпозиум», 2004 -544 с, Свасьян К А Проблема символа в современной философии (Критика и анализ) / К А Свасьян - Ереван Изд-во АН Армянской ССР, 1980 - 225 с

11 Эллис (Кобылинский Л Л ) Русские символисты / Эллис - Томск Изд-во «Водолей», 1998 -288 с, Ломан ЮМ Статьи по семиотике культуры и искусства ! Ю Лотман - СПб

«Академический проект», 2002 - С 5 - 225, Виленкин В Образ «ветра» в поэтике А Ахматовой / В Виленкин // Вопросы литературы, 1995, вып 3, С 138 - 152, Виленкин В Образ «тени» в поэтике А Ахматовой / В Виленкин // Вопросы литературы, 1994, вып 1, С 57 - 76, Мурьянов M Символика розы в поэзии Блока / M Мурьянов // Вопросы литературы, Ноябрь - декабрь, 1999 -№6 - С 98 - 128 , Сэгьди Г Символизм турында, - M Центриздат, 1932 - 135 б, Саяпова A M Поэзия Дардменда и символизм / A M Саяпова - Казань Казанский пед ун-т, 1997 - 210 с, Саяпова A M Дардменд и проблема символизма в татарской литературе / Саяпова A M - Казань Изд-во «Алма-Лит», 2006 - 246 с, Ганиева Р К Татарская литература традиции и взаимосвязи / Р К Ганиева - Казань Изд-во КГУ, 2002 - 272 с, Ганиева РК Нэжлн Думавиньщ ижат сэхифйдэре / Р К Ганиева. - Казан «Отечество», 2003 - 108 б, ЗаЬидуллина ДФ Модернизм Ьэм XX йез башы татар прозасы / ДЗаЬидуллина. - Казан Татар кит нэшр, 2003 - 255 б, ЗаЬидуллина ДФ Денья сурэте узгэру XX йез башы татар эдэбиятында фэлсэфи эсэрлэр Монография / Д ЗаЬидуллина - Казан Мэгариф, 2006 - 191 б, Яхин Ф Татар шигъриятевдэ филол наук / А В Азбукина - Казань, 2002 -21 с, Герасименко M В Структурно-смысловая организация зоологических образов-символов в поэзии H А Клюева Автореф дис кавд филол наук / M В Герасименко - Краснодар, 2003 - 19 с

В процессе исследования эволюции образ-символа «корабль» возникает необходимость в обращении к понятиям миф и мифологема Отправным пунктом для научных изысканий в этой области послужили статьи А Козлова, помещенные в энциклопедии «Западное литературоведение .XX века» и труды Д Фрэзера, К.Юнга, X Короглы, Л Климовича, Н Фаттаха, М Бакирова, Ф Урманче, Г Давлетшина, Л Давлетшиной и М Бюкая13 - при рассмотрении и трактовке библейских и коранических текстов

При рассмотрении категории образ-символа «корабль» как выразителя экзистенциального мироощущения мы обратились к работам философов данного направления (М Хайдеггер, Ф Ницше, Ж -П Сартр, Н Аббаньяно и др), а также трудам и концепциям таких авторов, как Р.Ганиева, А Саяпова, Д Загидуллина14

Вышеуказанные работы не исчерпывают всей глубины проблемы образ-символа, его эволюции и возможных путей изучения данной категории в татарской литературоведческой науке и, следовательно, вопрос об исследовании отдельных единиц в ключе «от частного к общему» остается открытым и требует дальнейшего рассмотрения

Методология и методика исследования диссертации основаны на герменевтике, компаративистике, историко-функциональном рассмотрении проблем образ-символов в татарской поэзии XX века В ходе исследования интерпретируются как мифологические, религиозные, гак и различные литературные тексты, в центре которых фигурирует образ-символ «корабль» и связанные с историей о «всемирном потопе» мотивы Также

13 Западное литературоведение XX века Энциклопедия - Москва tetrada, 2004 - 560 с Фрэзер ДД Фольклор в Ветхом Завете / Д Д Фрэзер -М Политиздат, 1986 -511с, Фрэзер ДД Золотая ветвь / ДД Фрэзер - М Политиздат, 1983 - 704 с, Юнг КГ Душа в миф шесть архетипов / К Г Юнг - Киев Порт-Рояль, М Совершенство, 1997, Короглы ХГ Легенды и предания о пророках в Библии и Коране / X Г Короглы - Казань, 2001 - 184 с , Климович Л И Книга о Коране, его происхождении и мифологии /ЛИ Климович - М Политиздат, 1986 - 270 с, Фаттах Н Язык богов и фараонов / Н ФаТтах - Казань Татарское книж изд-во, 1999 - 488 с , Бакиров М X Шигьрият бишеле Гомумтерки поэзвянец яралуы Ьэм борынгы формалары / МХ Бакиров - Казан Мэгариф, 2001 - 343 б, Урманче Ф Борынгы миф Ьэм бугенге шигырь / Ф Урманче - Казан РИЦ «Школа», 2002 - 260 б, Давлегшин Г М Очерки по истории духовной культуры предков гагарского народа / Г М Давлетшин - Казань Татар кн изд-во, 2004 - 431 с, Давлетшина ЛХ Мифоло1 изм в татарской прозе конца XX - начала XXI веков Автореф дис канд фшюл наук / Л X Давлетшина - Казань, 2005 - 22 с, Бюкай М Библия, Коран и наука Священные Писания в свете современного знания / М Бюкай - Киев «Ансар Фаундейшн», 2001 - 351 с

14 Сумерки богов Ф Ницше, 3 Фрейд, Э Фромм, А Камю, Ж -П Сартр - М Политиздат, 1989 - 398 с , Аббаньяно Н Введение в экзистенциализм / Н Аббаньяно - СПб Изд-во «Алетейя», 1998 - 505 с, Аббаньяно Н Мудрость философии / Н Аббаньяно - СПб «Алетейя», 1998 -305 с, Ганиева Р К, Мирсияпова Т М Хэнэфи ижатында экзистенциаль мотивлар // Милли мэдэният, 2006 - №10 - 8 - 14 бб, Саяпова А М Поэзия Дардменда и символизм / А М Саяпова - Казань Казанский пед ун-т, 1997 -210 с, ЗаЬидуллина Д Ф Модернизм Ь.эм XX йез башы татар прозасы / Д Ф ЗаЬидуллина - Казан Татар кит нэшр, 2003 - 255 б

выявляются некоторые интертекстуальные связи, существующие в татарской поэзии XX и начала XXI вв.

При изучении литературного процесса XX века мы постоянно сопоставляли художественные тексты татарской поэзии с аналогичными явлениями различных эпох, философско-эстетических концепций мировой литературы

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Символ - всеобщая философско-эстетическая категория, присущая человеческому сознанию с древнейших времен «Процесс вечного символизирования» (А В Шлегель), стремления упорядочить Хаос окружающего мира охватывает все формы существования человеческого общества, его социально-культурной деятельности Языки, мифы народов мира, различные религиозные системы, научные постулаты, литературные теории - все это есть результат символистского универсализма, знаковости, многозначности смыслов и интуитивных откровений

2 Татарская литература как часть мировой культуры составляет единое герменевтическое пространство в контексте Восток-Запад, восходящем своими архетипическими корнями, образами-символами «корабля» к мифам о потопе, Священным Книгам христиан и мусульман

3 Взаимосвязи между религиозным и мифологическим сознанием и художественной литературой продолжает существовать в различных эстетических модификациях на протяжении всего XX века Обновляются философское осмысление и общественно-политическое звучание символического образа «корабль» доминантной чертой его становится выражение и показ экзистенции татарского этноса, его духовных поисков через призму этатизма - идеологии утраченной государственности

4 В литературно-эстетическом возрождении и высоко художественном отражении этой важной национальной проблемы велика заслуга поэта-романтика, автора знаменитого стихотворения «Корабль» Дэрдменда (1859 - 1921), заложившего основы мощного «интертекстуального гнезда» символических образов «кораблей» в татарской литературе XX столетия

Цель и задачи исследования. Главная цель предлагаемой диссертационной работы - выявление генетических корней и путей проникновения образ-символа «корабль» в татарскую литературу, наблюдение за трансформациями данной категории в литературном контексте и изучение ее эволюции. Исходя из цели работы, определяются следующие задачи.

- рассмотреть распространенные в различных цивилизациях мифы о всемирном потопе и раскрыть изначальное смысловое содержание образ-символа «корабль»,

- изучить данную единицу по Священным Книгам - Библии и Корану, раскрыть ее религиозную символику и проследить пути проникновения в литературу,

- исследовать смысловую особенность образ-символа «кораб» («корабль») в татарской поэзии начала XX века и выявить специфику его трансформации,

- истолковать данную категорию, как выразителя экзистенциального мироощущения,

- определить смысловые нагрузки образ-символа «корабль» в поэзии конца XX - начала XXI вв ,

- раскрыть смысловые нагрузки образ-символа «корабль» в любовной лирике и выявить новые нюансы,

- указать на «интертекстуальное гнездо», восходящее к установленному смысловому содержанию данной категории в начале XX века

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в татарском литературоведении" целое исследование посвящаегся специальному изучению отдельной категории - образ-символа «корабль» в его становлении, эволюции и всевозможных трансформациях в контексте татарской литературы XX века Исходя из этого, образ-символ «корабль» рассматривается нами в следующих плоскостях универсальное и национально-ментальное, универсальное и контекстуальное, традиционное и индивидуальное, традиционное и новосмысловое и т д

В диссертации также прослеживаются моменты актуализации или ретардации - «угасания» использования данной категории в связи с историческими событиями и изменением национального сознания и мироощущения человека, также выявляется формирование целой смысловой парадигмы этой единицы в татарской поэзии XX века

Объектом исследования являются мифы о потопе, распространенные по всему миру, библейские и коранические тексты, комментарии к ним, хадисы, древнеаравийские поэтические образцы, стихотворения восточных поэтов, произведения татарских поэтов начала и первой половины XX века Дэрдменда, Г Тукая, НДумави, МГафури, ЗЯрмаки, ДжЮмаева, Г Шарифи, Гиффат туташ и др, затем - М Джалиля, X Туфана, стихотворения поэтов, творивших в конце XX - начале XXI века Рашида Ахметзянова, Р Файзуллина, Р.Гаташа, Л Шагирзян, Р Зайдуллы, Г Мората, М Мирзы, Р.Сульти, Р.Аймета, Р Рахман, Сулеймана, Ф Муслимовой, Н Сафиной, Б Рахимовой и др; также некоторые образцы современной европейской и восточной поэзии и сборник армянского поэта Г Карчикяна «Якорь-сердце».

Научно-практическая ценность диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в разработке школьных, вузовских учебных программ, лекционных курсов, семинарских и практических занятий по татарской поэзии XX века, спецкурсов по творчеству отдельных поэтов, чьи произведения рассматриваются в данной работе, а также в научных исследованиях по филологии, культурологи и философии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были отражены в семи публикациях автора, опубликованных в «Ученых записках», журнале «Национальная культура», а также прозвучали в выступлениях на ежегодных итоговых конференциях в Казанском государственном университете

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы

Основное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна диссертации, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, его теоретико-методологическая база, методология анализа, характеризуется состояние изученности проблемы, излагается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, а также приводится структура диссертации

Первая глава - «Генетические корни и воплощение образ-символа «корабль«в древнейших источниках» - посвящена научному описанию терминологического поля исследования и изучению объекта в его ранних проявлениях рассмотрению проблемы мифа и мифоцентризма, «первообразов», осмыслению и обобщению воззрений на данную проблему в зарубежном и отечественном литературоведении, выявлению сущности и традиции проявлений исследуемой категории и связанных с ней мотивов

В первом разделе, названном «Миф о потопе», классифицируются и рассматриваются мифы о потопе, распространенные по всему миру, выявляется их схожесть и различия, осмысливается их содержание и та информация, которую они в себе несут

В основе мифа о потопе лежит информация о спасении человечества и этот мотив является важнейшим для всей последующей цивилизации и культуры, а образ-символ «корабль» становится одной из центральных единиц в искусстве.

Мифы о потопе были тщательно изучены и классифицированы под углом ритуальности знаменитым английском антропологом Д Фрэзером Его изложение содержания множества мифов и их осмысление весьма ценны и по сегодняшний день Д Фрэзер подчеркивает в трудах свой исключительно литературоведческий интерес к проблеме и особо не углубляется в вопрос о возможности происхождения всемирной катастрофы и рассмотрения мифов как носителей закодированной информации о человечестве Однако не все представители сложившейся в начале XX века в англо-американском литературоведении ритуально-мифологической школы были согласны с таким подходом В дальнейшем развивали идеи о мифе Д.Фрэзера сторонники ригуализма (ЭЧемберс, Д.Харрисон, Ф.Корнфорд, ГМэррей),

10

однако все возрастающую заинтересованность вызывали идеи представителей другого течения (Э.Тэйлор, М.Бодкин, РЧейз, Н.Фрай), основанного на аналитической психологии и учении о «первообразах» -архетипах К.Юнга В своей статье, посвященной трактовке воззрений К Юнга, А Козлов пишет «Идеальным проявлением коллективного бессознательного (по мысли не только Юнга, но и Шеллинга) были мифы, образы которых превратились в архетипы, стали основой всего последующего художественного творчества Развитие современного искусства и литературы мыслится Юнгом как извлечение художником из запрограммированного в нем бессознательного более или менее замаскированных «осовремененных» неизменных сущностей - архетипов или «первоначальных образов»15

Таким образом, представители второго течения мифологической школы не только развивают идеи и концепцию К Юнга, но и утверждают мысль о процессе постоянного возрождения мифологических мотивов, образов, сюжетов и тем в рамках литературного произведения Такой подход сегодня признается многими литературоведами Однако, в русском и татарском литературоведении, в отличие от западного, миф не воспринимается как извечная художественная модель, «само произведение», а рассматривается как первооснова и неиссякаемый источник образов, мотивов и сюжетов для всей последующей литературы

Важную особенность мифов подчеркивает М Бакиров, образно называя их «окутанной мечтой народной памятью, его исторической летописью»16 Подтверждение этому мы находим при изучении многочисленных мифов, древнейших лшературных памятников

Древнейшее упоминание о кораблекрушении и литературное его изложение, изображение «корабля» мы находим в египетских источниках («Рассказ о потерпевшем кораблекрушение») и ритуальных текстах «Египетской книги мертвых», в которых прослеживаются отголоски истории о потопе Однако, самыми древними источниками мифа о потопе являются, по всеобщему мнению, шумерские, затем вавилоно-аккадские таблички Также ценным источником являются еврейские тексты, ставшие основой Библии и канонического варианта изложения этого сюжета. Помимо этого, сохранились предания о потопе у греков, индейцев Северной и Южной Америки, австралийских аборигенов и многих других народов В нашей же местности сохранилось поверье, что родоначальником татарского народа является сам Нух (Ной). Об этом

15 Западное литературоведение XX века Энциклопедия - Москва 1п(ха(1а, 2004 - С 262

16 Бакиров М X Шигьрият бишеге Гомумтерки поэзиянец яралуы Ьам борынгы формалары / М X Бакиров - Казан Мэгариф, 2001 - 44 б

упоминается в трудах Г.Давлетшина17 и на этом убеждении построены некоторые работы Ф Байрамовой и создано произведение «Ноев ковчег»18

Таким образом, образ-символ «корабль», фигурирующий в древнейших мифах в роли «чудесного спасителя» человечества и поныне сохраняет это первоначальное смысловое содержание, выступает в литературе как некая устойчивая универсальная, и в то же время имеющая национальные и ментальные особенности категория

Во втором разделе, названном «Образ-символ «корабль» в Священных Писаниях, его религиозная символика и традиции в литературе» объект нашего исследования рассматривается как важная единица, фигурирующая в священных текстах Библии и Корана, а также выступающая в роли несущего огромное значение религиозного символа как в христианском, так и мусульманском мире Обнаруживается тот же изначальный мифологический смысл, заложенный в этот образ-символ, и обретший постоянное звучание через религиозную окрашенность

Помимо этого, религиозная символика данной единицы расширяется и со временем даже сами верования, церковь, некие духовные реалии стали выражаться через этот символ. Например, и в христианской, и мусульманской традициях принято называть Церковь или Веру «кораблем спасения» для людских душ На эту символику «корабля» обратили внимание Е Шейнина и Ф Яхин19

Таким образом, с изначальным мифологическим и приобретенным религиозным содержанием образ-символ проникает в литературные произведения западных и восточных авторов и проносит эту символику вплоть до XIX и начала XX вв Однако, параллельно с этим содержанием в европейской литературе продолжает сосуществовать и другое, восходившее к античности - к стихам Алкея (кон. VII - нач. VI века до нэ), Квинта Горация Флакка (65 - 8 гг. до нэ.) и др, которое воплощает через этот образ-символ идею государства, империи или другой политической формации или же судьбу человека, его бытие, земное существование В дальнейшем к этой литературной традиции писатели обратятся не раз и, особенно, в бурные, беспокойные времена, в эпоху общественных катаклизмов, войн, революций В таком ключе можно интерпретировать, например, «Пьяный корабль» А. Рембо, или же некоторые стихотворения Ф.Тютчева, «Парус» М. Лермонтова и многие другие произведения. Эта же традиция присуща и татарской поэзии.

17 Давлетшин Г М Очерки по истории духовной культуры предков татарского народа / Г М Давлетшин - Казань Татар кн изд-во, 2004 - С 97-98

18 Бэйрэмова Ф Э Туфаннан таралган татарлар / Ф Бзйрэмова - Казан Мэгариф, 2004 -448 6

19 Шейнина Е.Я. Энциклопедия символов /ЕЯ Шейнина - М ООО «Изд-во ACT», Харьков «Торсинг», 2003 - С 237 - 242 , Яхин Ф 3 Татар пшгьриятендэ дини мистика Ьэм мифология /ФЯхин -Казан ТДГИ нэшр,2000 -26-27 6

В европейском и русском романтизме символика «парусника» обозначает устремленность к новым берегам, событиям, к неизведанному, другими словами символизирует волю, романтику Это значение образа-символа есть почти у каждого поэта, начиная с английских романтиков и заканчивая современными поэтическими текстами любого молодого автора

В XX веке, продолжая библейские традиции и трактуя образ-символ «корабль», сюжет потопа и мотив спасения в новом философском ключе, произведением «Цитадель» выступил А Сент-Экзюпери, а также циклами «Изгнание» (3941), «Ливни» (1943) поэт Сен-Жон Перс В библейском ключе трактует данный образ-символ в своих некоторых стихотворениях и Марк Шагал («Где та голубка», «На корабле», «Корабль») Помимо этого, интересным литературным явлекием представляется повесть А Шмуэля «В сердцевине морей», возрождающая в своей канве мифологический сюжет библейского потопа и интерпретирующая его, связывая с современной ситуацией, духовным состоянием нации и мироощущением индивидуума

В восточной поэзии символика «корабля» чаще использовалась для выражения метафизических идей и настроений В доисламской аравийской поэзии имеются прекрасные строчки жившего до середины VI в поэта Имруулькайса, у которого символика «корабля» еще совершенно свободна от религиозного содержания и поражает своей искренней метафоричностью

Даже Стожары взошли и недвижно стоят

К скалам привязаны, словно ладьи на причале 20

Позже, кораническое изложение истории потопа и символ «Ноева ковчега» («Нух кеймэсе») трансформируют исследуемый нами образ-символ и наполняют его новым содержанием Это потверждают стихи Ибн Ар-Руми (836 - 896), Ибн Аль-Мутазз (869 - 908), Аль-Мутанабби (915 -965) и многих других. Помимо этого, образ-символ «корабль» в восточной поэзии символизирует и судьбу, удел человека, брошенного в бурный поток жизненной стихии, и в этом значении задолго до экзистенциалистских философских концепций в Европе посредством поэтического слова излагают те же истины Хакани («Дворцы царей подобно морю .»), Хафиз («Кому удел нетлетворный в тлетворных столетьях дан9.») Образ-символ «корабль» активно используется в любовной лирике. В творчестве Хафиза, Руми, Хакани, Хайяма, Баба Тахира, в стихотворениях андалузских поэтов, а также знаменитых тюркских поэтесс Надиры и Увайси этот образ-символ встречается

20 Арабская поэзия средних веков Пер с арабского -М Худ лит-ра, 1975 -С 28

13

постоянно Представляет особый интерес использование этой единицы в японской поэзии и ее трансформация

В мусульманской и суфийской традициях образ-символ «корабль» символизировал Веру - как в конкретно-религиозном смысле (дин), так и в духовном, этическом и мистическом (иман) Выявляя эту его особенность в тюркской литературной традиции, ФЯхин подчеркивает, что помимо изначального коранического, мифологического значения («корабль спасения»), этот символ имеет еще более глубокое - мистическое значение: он является символом «спасения через веру, выполнение божьих канонов». В этом случае ислам и его традиции являются «духовным кораблем, переправлявшем человека через бренный мир в истинный, нетленный»21.

Образ-символ «корабль» был излюбленной единицей в творчестве таких средневековых тюркских суфийских поэтов, как А Ясави (кон XI в -1166), С Бакыргани (? - 1186), С Аллахияр (1616 - 1713) и др

К образ-символу «корабль» обращался и ливано-английский писатель и философ X Джебран в своем знаменитом произведении «Пророк»

Вторая глава - «Образ-символ «корабль» в татарской поэзии XX века» — посвящена исследованию использования образ-символа «корабль» в татарской поэзии начала века, его эволюции и смысловых трансформаций

Первый раздел - «Кораб» как символ «государства», «народа» и «нации» в поэзии начала XX века» - посвящен изучению выбранной нами категории в период социальных катаклизмов, революций и, одновременно, подъема национального самосознания татарской нации и момента его культурного Возрождения или, как подчеркивает Р Ганиева, «второго Ренессанса»22. В начале века под влиянием социальных и исторических событий, а также формирования в культурном контексте своеобразного восточно-европейского синтеза, татарская литература претерпевает некоторые изменения Это касается и системы традиционных образов и символов, которые, при сохранении своей национальной специфики, стали приобретать новые смысловые нагрузки и видоизменяться

Образ-символ «корабль» в эту пору и в татарской поэзии свободно прочитывается в одном ряду с произведениями Тютчева, Лермонтова и приобретает смысловую нагрузку, выражающую идею национального самовыражения, самоосуществления Правда, в отличие от русской литературы, в ней обостряются актуальные для татарской действительности начала века мотивы «конца-исчезновения» (инкыйраз),

21 Яхин Ф Татар пшгъриятенде дани мистика Ьэм мифология / Ф Яхин - Казан ТДГИ нэшр, 2000 -27 6

22 Ганиева Р К Татарская литература традиции, взаимосвязи / Р Ганиева. - Казань Изд-во КГУ, 2002 -С 12

«жертвенности» (корбан биру) и «пробуждения» (уяну), «обновления», «возрождения» (яцадан туу), прорыва к новому

Одним из самых значительных произведенией в поэзии начала XX века, бесспорно, считается знаменитое стихотворение Дэрдменда «Корабль» «Кораб» (1908), оказавшее огромное влияние на современную для поэта, да и на все последующее развитие поэзии XX столетия И день и ночь Грохочет море, А паруса рвет ветер злой Не превозмочь, Не переспорить, Несет корабль к земле чужой

Волна нагрянет, Ее кручина

Швырнет корабль страны родной Какая тянет Нас пучина

И жертвы требует какой (Перевод М Зарецкого)

Стихотворение «Корабль» свободно прочитывается в литературно-эстетическом и социально-историческом контексте времени революционных преобразований Однако его смысловая глубина не исчерпывается этим Предельной обобщенностью образов автор оставляет возможность восприятия его и в исторической перспективе, а также в индивидуальной плоскости.

Известно, что до стихотворения Дэрдменда с использованием образ-символа «корабль» было написано другое произведение - «Эпоха революции» Н.Думави (1906) и здесь данная единица, по мнению Р Ганиевой, реалистично выражала российскую действительность того времени, а конкретнее - являлась «однозначным символом самодержавия»23. К образ-символу «корабль» обращался также и Г.Тукай в своем стихотворении «Националисты» «Миллэтчелэр» (1908), в котором поэт одновременно использует и мотив «жертвенности» («корбан биру»), подчеркивая, что для возрождения и спасения нации требуется некая «избранная, чистая душа» и, тем самым, отсылает нас к мифологическим корням данной единицы

Несмотря на это, самым выдающимся произведением, центральным образ-символом которого является «корабль», по сей день остается

23 Ганиева Р К Нэжип Думавши® ижат сэхифэлэре / Р К Ганиева - Казан Изд-во «Отечество», 2003 - 29 - 30 6

стихотворение Дэрдменда В татарском литературоведении об этом произведении накопилось значительное количество мнений и научных исследований В книге «Татарские поэты» (1913) Г Ибрагимов уделяет особое внимание анализу стихотворения и прочитывает образ-символ «корабль» в исторической перспективе, не связывая его лишь с конкретным временным отрезком и событиями Но все же в конце своих размышлений, возвратившись к историческому контексту, он подчеркивает, что тревожность времени невольно заставляет задумываться над будущим и нынешним ходом событий

Об уникальном мироощущении Дэрдменда и о стихотворении «Корабль» после Г Ибрагимова высказывались Дж Валиди, Г Саади, Г Халит Дж Валиди назвал Дэрдменда «мастером символизма»24, а Г Саади в своем труде «О символизме» уделил значительное место рассмотрению творчества Дэрдменда и подчеркивал, что его символизм имеет и восточные (чыгтай Ьэм госманлы символизмы) корни и очертания25 В дальнейшем мысли этих ученых развивает Г Халит, который относит дэрдмендовские символы к атрибутам романтической поэтики, и подчеркивает, что в образ-символе «корабль» заложен смысл судьбы нации и ее будущего'6

И Нуруллин, акцентируя внимание на классовой принадлежности поэта, высказывает мысль о том, что в образ-символе «корабль» Дэрдменд подразумевает татарскую либеральную буржуазию и выражает в своем стихотворении разочарованность по поводу ее бездействия и ненадежности27

Позже Н Хисамов обращает внимание на мотив «жертвенности» (корбан биру) и рассматривает его в связи с реалиями эпохи, подчеркивая, что в образ-символе «корабль» Дэрдменд, прежде всего, подразумевает судьбу своего народа, те татарской нации НХисамов также подчеркивает, что образ-символ «корабль» в фаталистическом духе использовался в европейской философии еще А Шопенгауэром, а в татарскую поэзию XX века проник как воплощение исторических и социальных катаклизмов и мрачных предчувствии краха нации .

А Саяпова, изучившая творчество Дэрдменда в монографическом плане, рассматривает его наследие как символистское явление и интерпретирует, основываясь на философии экзистенциализма. Таким образом, «корабль» в

24 Бертуган Рэмиевлэр Фэнни-биографик жыентык - Казан Рухият, 2002 - 29 б

25 Сэгьди Г Символизм турында / Г Сэгьди — М Центриздат, 1932 - 135 б

26 Бертуган Рэмиевлэр Фэнни-биографик жыентык - Казан Рухият, 2002 - 29 б

27 Нуруллин И 3 XX йез башы татар эдэбияты / И Нуруллин - Казан Тат кит нэшр, 1982 -49-52 б

28 Хисамов Н Дердеменд / Н Хисамов // История татарской литературы нового времени (XIX -начало ХХв) -Казань Фикер,2003 -С 301-315 , Мэшърикгэн Мэгърипкэ шигьри кулер / Н Хисамов И Мэдэни жомга - 7 сентябрь, 2007 - 17 б

ее интерпретации представлен и как образ-символ, содержащий национальный, исторический, «вечностный» смысл, и как единица, имеющая индивидуальную нагрузку, т.е выражающая судьбу и бытие отдельного индивида Также она подчеркивает пророческий дух и глубокую трагическую тональность стихотворения «Корабль» и делает следующее замечание: «Дардменд - поэт с огромной интуицией в чувстве времени человеческого бытия его многие произведения могут восприниматься как пророческие (например, стихотворение «Корабль»)29.

Ф.Яхин и ДЗагидуллина рассматривают образ-символ «корабль» как носителя, сохранившего мифологический пласт смысловых нагрузок Ф Яхин подчеркивает, что ни один образ, приобретший символическое значение, не может жить без своей изначальной смысловой окраски Таким образом, он возвращает образ-символу «корабль» его изначальное мифологическое и религиозное значения, прочитывая и дэрдмевдовский, а также и тукаевский «корабль» («кеймэ»), в основном, в контексте восточной литературной традиции30 Д Загидуллина акцентирует внимание на возможности интерпретации дэрдмендовского стихотворения «Корабль» в оппозициях -прошедшее / сегодняшнее (или современность), единое / частное, а также утверждает необходимость «прочтения» данной категории в суфийских традициях По ее мнению, дэрдмендовское определение «чужой страны» вызывает ассоциации с идеей «обращения к Западу»31

После публикации Дэрдмендом стихотворения «Корабль» (1908), были написаны множество назира, подражаний (тэкыгад), дополнений (гыйлавэ) и обращений Самыми оригинальными среди них являются стихотворения Дж. Юмаева «Дополнение к стихотворению Дэрдменда «Кораб», Г Шарифи «В море» и др. В них выражается отношение к стихотворению поэта и исторической ситуации, а также делается попытка развить мысль Дэрдменда, определить возможные пути спасения татарской нации в кризисную эпоху В связи с этим, в канву многих стихотворений начала XX века проникают мотивы, использованные в творчестве других авторов, которые своеобразно переплетаются с дэрдмендовскими идеями. Такими являются реминисценции «мотив конца, краха» («инкыйраз») Г. Исхаки и «возрождения», «обновления» С. Рамеева. Подобные интертекстуальные мотивы являются характерными для татарской литературы и культуры на рубеже веков и в период социальных потрясений, они также преобладают и в русской литературе начала века. Так возникает возможность рассмотрения многих

29 Саяпова А М Дардменд и проблема символизма в татарской литературе / А Санпова. -Казань Изд-во«Алма-Лит»,2006 -С 35

30 Яхин Ф 3 Татар шигъриятендэ дини мистика Ьэм мифология / Ф 3 Яхин - Казан ТДГИ нэшрияты, 2000 - 26 - 29 6

31 ЗаЬидудлина Д Ф Донья сурэте узгэру XX йез башы татар эдэбиятында фэлсэфи эсэрлэр Монография / Д Ф За1щцуллина - Казан Мэгариф, 2006 - 70 б

литературных явлений данного, да и последующих периодов в сравнительно-типологическом плане

Кроме вышеуказанных характерными произведениями являются стихотворения Н Хакимова «В промежуточном состоянии» («Торыр-торма»), С Сунчелея «Взглянул я на родные просторы» («Куз салдым мин туган якларыма»), Х.Габидова «Зачем потухают эти свечи?» («Нигэ бу шэмнэр сунэ9»), Ф Ибрагимова «Схожу с ума» («Шашам»), ККурмашева «Эпоха» («Заман»), С Кудашева «Зачем9» («Нигэ9»), 3 Ярмаки «Из дорожной тетради» («Юл дэфтэреннэн») и т д Отдельного внимания требует стихотворение МГафури «Судьба» («Язмыш», 1915), которое воспринимается как некая реакция на последующие послереволюционные события, их интерпретация и развитие идейно-эстетического содержания не только дэрдмендовского произведения, но и вышеупомянутого произведения Н Думави

В 1920 - 30-х годах к образ-символу «корабль» обращались М Джалиль, А Ерикей, Н Исанбет В годы установления и упрочнения советского режима образ-символ «корабль» приобретает реальные очертания Например, в стихотворении М.Джалиля «Подводному кораблю «Неверующий» («Су асты кеймэсе «Алласыз«га) «корабль неверующих» («алласызлар корабы») одновременно является и символом реального подводного корабля, и выразителем идеологических установок эпохи В этот же период активизируется и романтическая символика «паруса», которая чаще используется для выражения мятежного, ищущего духа отдельного индивида, но иногда приобретающая и социальные, исторические очертания (Н. Исанбет, А Ерикей и др )

Четкое социально-историческое содержание приобретает «корабль» в поэзии X Туфана, в котором причудливо переплетаются социальные и индивидуальные плоскости. Изувеченная преследованиями тоталитарной эпохи судьба поэта приобретает общие масштабы, прочитывается как судьба множества людей, как трагедия целой эпохи, государства, народа Таким содержанием наполнены его стихотворения «Не утихай, буря!» («Тынма, давыл'») и являющееся своеобразным продолжение-ответом к дэрдмендовскому сочинению - «Поднимает паруса» («Дилкэнен киерэ» (1961 — 67)) Последнее отражает также его мысли как поэта и человека, носившего в себе целую эпоху с его приобретениями и потерями, показывает его озабоченность судьбою, будущим татарской поэзии и культуры, историей в целом Близкие к этому настроения, мотивы имеются и в творчестве русской поэтессы А Ахматовой, испытавшей, также как X Туфан, все ужасы тоталитарного режима на примере собственной судьбы Таково ее стихотворение из «Сожженной тетради» - «Пусть мой корабль пошел на дно . » (1956)

Во втором разделе - «Образ-символ «корабль» как выразитель экзистенциального мироощущения» - рассматривается возможность «прочтения» множества произведений начала века, да и последующего периода в контексте экзистенциальной философии Однако, мы не ограничиваемся освещением этой проблемы лишь в рамках конкретного временного отрезка, а рассматриваем ее гораздо шире - в исторической перспективе и контексте западно-восточных традиций О необходимости такого восприятия говорил М. Мамардашвили «Философия всегда одна и та же, и она всегда была также экзистенциальна во времена Платона, как и во времена Хайдеггера и наоборот»32 Подобного мнения придерживаются многие философы, писатели и мыслители современности Д Фаулз, например, считает, что «экзистенциализм - это не философия, а способ рассмотрения и использования других философий Это теория относительности посреди теорий абсолютной истины»""' На такой мировоззренческой основе возникла серединная «позитивная философия» Н Аббаньяно и идея о возможности «третьего пути»

Д Загидуллина, исследовавшая проблему экзистенциализма в татарской литературе начала XX века, подчеркивает, что в данный период было написано множество произведений в подобном духе. Мы считаем, что «европейский экзистенциализм», безусловно, повлиял на мироощущение татарских мыслителей и писателей начала XX века, однако, как некая вневременная философская система, экзистенциализм существовал во всех культурах и литературах всегда Не зря большинство представителей европейского экзистенциализма XX века были озабочены проблемами языка и литературного творчества, потому что писательство - это уже «экзистирование» или наджизненное бытие

Обострение экзистенциального мироощущения татарских писателей в начале XX века можно объяснить также и «внутренним психологическим состоянием» самой нации, его чаяниями и ожиданиями в эту кризисную пору Не случайно во многих произведениях татарской литературы индивидуальные и социальные пласты сливаются в единое целое и, таким образом, идея счастья и свободы нации, восстановления ее государственности, возможность ее воплощения воспринимаются как личное счастье, личная свобода каждого индивида, а ее крах - как всеобщая трагедия.

К произведениям, в которых частное и общее, или личное и социальное сливаются воедино можно отнести триптих ЗЛрмаки «Ощущения» («Тойгылар»). В первой части данного произведения мы видим одухотворенного, горящего творческими замыслами лирического героя,

32 Саяпова АМ Поэзия Дардменда и символизй / А М СаяпОва — Казань Казанский пед ун-т, 1997 -С 210

" Фаулз Д Аристос/Д Фаулз -М Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002 -С 232-234

ощущающего себя в этой жизни комфортно и уютно. Он чувствует себя «пророком», неким «сверхчеловеком», способным изменить ход светил и, в традициях Ф.Ницше, он поэтически бунтует, рвется за пределы человеческих возможностей Свое внутреннее состояние, одухотворенность, поэтический дар он метафорически сравнивает с «кораблем» «не тону в морях ~ во мне есть «кораб» Образ-символ «корабль», использованный в таком духе имеется и у самого Ницше

Во второй части триптиха выступают национальные образы, символы, персонажи, а лирический герой, говоря о земных войнах, несправедливостях, безысходности своего состояния, обращается к тоскующей луне и изливает свою душу живущей на ней Зухра-кыз Далее его монолог превращается в некий «метафизический бунт», возвращая нас к его истокам и напоминая, что поэт-творец в ответе за все на земле и перед Вечностью и борется он за свою правду и право видения собственным словом

В татарской поэзии начала XX века имеются и стихотворения, в которых через символику «корабля», «моря», «бури», «волн» выражено существование человека в бренном мире, его малые и большие деяния, борьба, преклонение перед судьбой и Первоначалом В стихотворениях 1акого рода образ-символ «корабль» выступает как единица, выражающая жизнь, судьбу, бытие отдельного человека и часто становится устоявшейся категорией в поэтике отдельного автора К таким можно отнести произведения «Тормыш» («Жизнь») К Юлдашева, «Жизнь-бытие» (Хэят-гомер») 3 Башири, «К жизни» («Гомергэ») Гиффат туташ и др В поэтике последней образ-символ «корабль» занимает особое место

В поэзии начала XX века также многочисленны произведения, в которых посредством данного образ-символа выражаются любовные переживания отдельного человека или вообще говорится об этом чувстве Традиция эта существует как в западной, так и в восточной литературах Примером тому послужат многочисленные стихотворения Гиффат туташ и стихотворение 3 Ярмаки «Угасает пламя в душе и не возвратится уже » («Сунэ ялкын йеряктэ, мэцге килмэс . »)

Все это свидетельствует о прочном утверждении образ-символа «корабль», как одной из центральных художественно-эстетических категорий в татарской литературе начала XX века

Третья глава - «Образ-символ «корабль» в татарской поэзии конца XX - начала XXI века» - посвящена рассмотрению эволюции и различных трансформаций исследуемой нами категории в современной поэзии Здесь же выявляются интертекстуальные связи, установленные в татарской поэзии в течении века, в связи с дэрдмендовским стихотворением «Корабль» в особенности.

В первом разделе третьей главы, названном «Символика «корабля» в литературном контексте конца XX - начала XXI вв.» дается краткий обзор, характеристика социальным и историческим событиям конца века и духу, царившему в культурной и литературной среде этого времени Подчеркиваются особенности, свойственные этой переломной эпохе и особенно — актуализация национального вопроса По мнению Р Закирова, «это связано с тем, что современное общество живет в эпоху глобализации, в условиях которой региональные рамки и национальные особенности рискуют раствориться в общем «котле» сложных международных отношений, а самим народам неминуемо угрожает исчезновение и унификация их этнических особенностей «Всплеск национализма», о чем в последние десятилетия твердят этнологи и политологи, несомненно связан со стремлением различных народов сохранить свою идентичность и самостоятельность, вплоть до государственного суверенитета»"4

После крушения советской системы и образовавшегося в российской действительности хаоса, в татарском национальном сознании заново пробудился и начался процесс возрождения, обновления. Внутренние течения этого по сути беспрерывного, духовного процесса выявлялись еще в поэзии шестидесятников в 1960 - 70-х годах, и, более активно уже -после 1980-х Однако, советская эпоха с его унифицированными канонами оставила свои серьезные отметины, поставив в кризисное состояние языковой вопрос и, соответственно, вопрос о национальных ценностях, этнической идентификации Конец XX - начало XXI вв характеризуется трансформацией национальной проблемы, которая ставилась еще в начале прошлой эпохи Главной заботой этого возрожденческого движения явились, возврат к собственным корням, истокам, национальным ценностям в области языка, религии, а также к новому «прочтению» и осмыслению собственной истории. Также актуальным и абсолютно полярным по сравнению с началом XX столетия стало понятие и идея повторного «обращения и возврата к Востоку» («Шэрыкка кайту»)

В связи с явлениями, общественно-политическими изменениями, произошедшими на рубеже веков и ситуацией, возникшей в национальной среде, в татарской поэзии конца XX - начала XXI века вновь актуализировалось обращение к образ-символу «корабль» Теперь он приобрел новые смысловые нагрузки и стал выражать наиболее конкретные явления и, одновременно с этим, расширил свой круг или парадигму значений Также он стал стабильно утверждаться в поэтике отдельных авторов и находить применение как выразитель социальных, общественных идей, так и частных, индивидуальных впечатлений

34 Закиров Р 3 Татары в меняющемся мире Очерки этнополитической истории в XX -XXI вв /Р Закиров -Казань Татарское книжное издатезньсгво, 2006 -С 4

начале

Образ-символ «корабль» в различных модификациях пронизывает поэзию Рашида Ахметзянова и, в частности, его книгу «Площадь Голода» («Ачлык мэйданы»), созданную по впечатлениям и переживаниям событий, происходивших на Площади Свободы во время объявленной отдельными представителями народа и деятелями культуры Татарстана голодовки в 1990-м году Символика «корабля», «бури», «волны», «бездны» и мотив «жертвенности» раскрываются, расшифровываются здесь в ключе знаковости дэрдмендовского произведения Иногда автор с первых строчек отсылает нас к ситуации начала века и, таким образом, прокручивает собственную спираль национальной истории К таким знаковым стихотворениям относятся «Невозможно1» («Булмый ул'»), «Монолог Ахата Мушинского» («Эхэт Мушинский монологы»), «В волнах, обещающих одну лишь бурю » («Давыл вэгьдэ иткэн дулкыннарда »), «Однажды уже грянул » («Бер дулады »), «Спускался я к озеру» («Кулгэ тешкэн идем») и др Книга является целой галереей персонажей и монологов, бесед, даже полемики с образами ушедших, канувших в историю выдающихся людей татарского народа, а также со своими обычными и знаменитыми современниками, сподвижниками Так проступает другой, более глубинный смысл названия книги и мы начинаем воспринимать его как «голод по свободе», «голод по самовыражению», «по собственной истории и бытию»

Н А Бердяев считал, что «национализм связан с этатизмом (идеология государственности). Национализм может реализовать себя только через государство Без приобретения государственной силы национализм остается только эмоциональным состоянием»35 Этой особенностью национального самовыражения наполнена вся татарская поэзия начала и конца XX столетия Таким образом, творческими людьми создается модель собственного этнического, национального бытия в рамках словесности, культуры в целом Здесь же «проживается» и собственная история, направленная собственной рукой и по собственному уразумению Такую же особенность мы замечаем и в других национальных литературах, например, в произведениях А Шмуэля «В сердцевине морей», в стихотворениях «Где та голубка», «На корабле», «Корабль» художника М Шагала, возрождающих еврейскую историю и былое великолепие в рамках художественного творчества Подобную специфику имеют произведения некоторых латиноамериканских авторов и книга «Якорь-сердце» армянского поэта ГКарчикяна Стихи и духовное состояние последнего сближаются с мироощущением многих татарских авторов его возраста и эпохи еще и тем, что здесь имеются общие общественно-политические моменты и точки соприкосновения

35 Гуревич П С Культурология Учебник /ПС Гуревич - М. УИЦ «Гардарики», Литературно-педагогическое агентство «Кафедра-М», 1999 - С 238 - 239

К этому ряду мы можем отнести многочисленные стихотворения Г Мората «Мозаика Литвы» («Литва мозаикасы»), «Кораб», «Уход мастера» («Останьщ китуе»), в которых поэт предельно сближает первоначальные архетипы «Ноев ковчег» - «ковчег спасения» и творчески заложенные Дэрдмендом смысловые нагрузки рассматриваемой нами философско-эстетической категории образ-символа «корабль»

Оригинальным воплощением подобного слияния могут считаться газели М Мирзы, которые и формой, и метафизичностью содержания являются продолжателями восточной, также и дэрдмендовской традиции «Небеса в ожидании зова о грядущем дне » («Куклэр хэбэр кетэ шул кон хакында »), «Не равнодушны небеса к земному » («Куклэр битараф тугел Ьэр тарафка »)

Объединяют в единое целое основные (мифологическое, общественное) смысловые нагрузки образ-символа «корабль» и наполняют его новым идейно-эстетическим звучанием поэты Р.Сульти «Корабль духа» («Рух корабы»), Р Аймет «Не прекращайся, дождь'» («Тынма, яцгыр1»), Л Шагирзян «Литературный корабль» («Эдэбият корабы»)

Р Сульти раскрывает «первоначальное» мифологическое звучание данного образ-символа и возрождает архетипический сюжет, связанный с Ноем (Нух), в рамках своего произведения, хотя использует его для выражения собственного видения современного духовного состояния татарской нации Его лирический герой пророчествует о явлении нового пророка, замены Ноя и о спасении земли от новой, уже духовной катастрофы И пророком объявляется поэт с его словесным всемогуществом

Стихотворение Р Аймета продолжает нить мысли вышеуказанного произведения, оно могло бы свободно прочитываться и в контексте поэзии начала XX века. Здесь выступают конкретные мифологические, библейские и коранические детали, также явно обыгрывается мотив «возрождения», «обновления», восходящий к стихотворению «На заре» С Рамеева в начале прошлого столетия и поэзии русских символистов Здесь же чувствуются и отголоски метаний и пророческих видений А Блока. Таким образом, стихотворение Р Аймета является как бы поиском путей возрождения, сохранения культурных ценностей, себя и вместе с тем «метафизическим бунтом» одинокого, гордого, непоколебимого и бесстрашного перед катастрофой лирического героя

И ответом-отголоском на стихотворения Р Сульти и Р Аймета является «Литературный корабль» («Одэбият корабы») Л Шагирзян, в котором вечным спасителем нации и хранителем его духовных ценностей

применяться и как образ-симвод, воплотивший судьбу Земли, Вселенной, самой Галактики Свидетельство тому - стихотворения РГаташа «Не

23

привыкну к странностям этой Вселенной » («Кунегэ алмам сэер бу ДиЬднга »), Р Зайдуллы «Пьяный» («Исерек»), Р Ахметзянова «Жаворонки» («Тургайлар») и др

Во втором разделе третьей главы - «Смысловые нагрузки образ-символа «корабль» в любовной лирике и его новые звучания» -выявляется символика «корабля», «моря», «волн», «бездны» в любовной лирике современных авторов Подчеркивается, что использование этой символики имеет свои аналогичные традиции в восточной и западной поэзии

Образ-символ «корабль» активно использует в любовной лирике известный поэт-романтик Р Гаташ В его поэзии параллельно употребляются символика «корабля» и «паруса», являющихся неизменными атрибутами романтической поэзии Также Р Гаташ использует различные мифологические сюжеты В ранней лирике он обращается и к античному сюжету, связанному с Одиссеем, его путешествием, соответственно используя и символику «корабля» Наиболее значительными стихотворениями в этом ряду являются «Парус» («Дилкзн»), «Большому кораблю - большое плавание » («Зур корабка -зур дэрья, ди »), «Лишь взглянешь ты, и умалишь меня» » («Бер карашьщнан кечерэйсен «зурлыгым» »)

Активно используется данный образ-символ в любовной лирике Р Файзуллина «Любовь эта морю подобна » («Бу Сею - дицгез икэн.»), Рашида Ахметзянова «Мольба» («Ялвару»), Р Зайдуллы «Тишину похитила Любовь » («Сею тотгы да тынлыкны »), Г Мората «Тихо тают крылья» («Экрен генэ эри канатлар»), М Мирзы «В лике луны увидел твои очертания » («Тулган айда курдем йезец теслэрец »), Ф Муслимовой «Крушение» («Ьэлакэт»), Н Сафиной «Наша лодка» («Безнец кеймэ»), Б Рахимовой «Уже не суждено мне уйти никуда » («Беркая да инде китэ алмам . ») и многих других

По-прежнему активен данный образ-символ в выражении человеческой судьбы, его удела в условиях «жизненных бурь» К таким относятся, в частности, стихотворения Сулеймана «Время - река, я - корабль .» («Вакыт - елга, мин - кеймэ. »), «Из жизни» («Тормыштан»), Р.Рахман « О, Человек» («И, Кешем»), «Старец Лодка» («Карт Кеймэ»), «Заброшенной лодке» («Ташландык кеймэгэ»), Н Гамбара «Беглец» («Качак»), Б Рахимовой «Море и » («Дицгез Нам »), «Обновление» («Кабатлану»), «Человек-море» («Кешем-дицгезем»), Ф Муслимовой «Ах, дитя' » (АЪ, балам' »), «Море» («Дицгез») и др

Смысловая парадигма образ-символа «корабль» в современной поэзии значительно расширилась Он стал символизировать утраченную юность - Л Шагирзян «Море тоски» («Сагыш дицгезе»), детство и ностальгию по нему -3 Мансуров «По следам детства..» («Балачак эзлэреннэн йергэндэ »), творчество и душу, обладавшую этим даром - РФайзуллин «В пору

24

творчества» («Яза алганда»), Л.Гибадуллина «Пльшу на волнах мысли » («Уйларымда йезэм ») и т д

Таким образом, мы можем утверждать, что исследуемый нами образ-символ на сегодняшний день находится в пике своей активности и расширении имеющейся прежней смысловой парадигмы.

В третьем разделе третьей главы рассмотрено «Интертекстуальное гнездо», связанное с образ-символом «корабль», воссозданное цитатами, реминисценциями, аллюзиями, возникшими как ссылки или полемика с воспринятым в татарской поэзии в виде «канонического» варианта стихотворением Дэрдменда («Корабль»)

Интертекстуальностью насыщена вся поэзия XX века, а современная в особенности Рассмотрению литературно-эстетической функции различных видов и форм интертекстуальности посвящен данный раздел работы, в которой выявляются и анализируются цитаты (использованные авторами сознательно или бессознательно, точные или неточные, закавыченные или раскавыченные), реминисценции, аллюзии и т п

В диссертации проанализировано большое количество произведений, по которым можно проследить диалог поэтов с Дэрдмендом в течение всего двадцатого столетия и по сей день их неизменное обращение к его знаменитому стихотворению «Корабль» В проекции к дэрдмендовсому стихотворению мы проанализировали произведения следующих авторов начала века, первой и второй половины XX столетия - Дж Юмаева «Остановился он и замер « ( «Туктаган ул, тик торадыр »), Г Шарифи «В море» («Дицгездэ»), стихотворные тексты З.Башири, X Габидова, С Кудадга, Г.Сунгати, ЗЯрмаки, Б.Мирзанова, ССунчелея, ХТуфана, Р.Файзуллина «Подражание Дэрдменду» («Дэрдемэндкэ тэкълидэн»), Рашида Ахметзянова «Невозможность» («Булмый ул'»), «Однажды уже грянул .» («Бер дулады »), Р Рахман «Кораб» (назира), Р Зайдуллы «Лашманы» («Лашманчылар»)36, Н Сафиной «Душа моя» («Даным»), Л Шагирзян «Поэт и капитал» (Шагыйрь йэм капитал»), Г Валиевой «Сломанная стрела, остывший пепел.» («Сынган кылыч, суынган кел.») и др

Заключение. В данной диссертационной работе нами была предпринята попытка выявить генетические корни, мифологические пласты и особенности эволюции образ-символа «корабль» в татарской поэзии XX века Помимо этого была затронута проблема интертекстуальных связей, установившихся в татарской поэзии в течение столетия

36 Лашманы - крестьяне, нёсшие феодальную повинность в пользу государства по заготовке, обработке и вывозке корабельного леса В указе Петра I от 31 января 1718 г предписано для заготовки корабельных лесов брать служилых мурз, татар, мордву и чувашей (на бесплатные работы) из Казанской, Нижегородской и Воронежской губерний, а также из Симбирского уезда

1 В ходе нашего исследования выяснилось, что образ-символ «корабль» является универсальной литературно-эстетической категорией современного литературного процесса, имеющий древние мифологические и религиозно-мифические корни, устоявшиеся традиции как в западной, так и в восточной литературах.

2 Выдающимся художественным открытием в поэзии начала XX века явилось стихотворение Дэрдменда «Корабль» (1908), породившее огромное количество символических вариаций на тему «корабля», выражающую «татарскую нацию», захваченную водоворотом истории (Ю Нигматуллина) Его образ-символ стал литературно-эстетическим каноном в дальнейшем осмыслении проблемы судьбы народа и породил своеобразное «интертекстуальное гнездо» в татарской поэзии двадцатого столетия

3 В связи с изменением общественно-политической ситуации в России в конце XX столетия образ-символ «корабль» вновь стал востребованным в поэзии и является одной из активно используемых единиц у современных авторов На рубеже XX — XXI вв, в пору нового «всплеска национализма» и устремленности татарского народа к возврату к своим корням, сохранению собственной этнической идентификации, он стал символизировать возрождение «духа нации» и, следовательно, ее духовных ценностей, культуры, языка, литературы

4 В течение XX столетия образ-символ «корабль» являлся выразителем э кз истенциал ь но г о мироощущения, состояния человека, его существования в условиях «бренной жизни» и исторических катаклизмов, также активно использовался в любовной лирике

5 Выявление интертекстуальных связей показало, что в связи с стихотворением Дэрдменда в татарской поэзии XX столетия образовалось целое «интертекстуальное гнездо»

6 Символистская поэзия - одна из уникальных художественных явлений в татарской литературе двадцатого столетия Возможность исследования ее через призму экзистенциальной философии и эстетики позволяет делать интересные, порой неожиданные заключения по поводу некоторых исторических, литературных, а иногда и жизненных ситуаций

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Шарова Л Н Образ-символ «корабль» в татарской поэзии XX века / Л Н.Шарова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины - Казань, 2006 -Т 190 - С 428—433

2 Шарова ЛН XX йез татар шигьриятендэ «кораб» («кеймэ») образ-символы / Л Н.Шарова // Фэнни язмалар - 2004 - Казан- РИЦ «Школа», 2005 - 341-344 6

3 Шарова Л Н XX йоз татар шигъриятендэ «кораб» (кеймэ) образ-символы / Л Н Шарова // Милли мэдэният - 2005 - № 7 - 53-55 б

4 Шарова Л Н XX йез шигъриятендэ образ-символлар / ЛНШарова // Фэнни язмалар - 2005 - Казан КДУ нэшрияты, 2006 -226-229 б

5 Шарова ЛН XX йез татар шигъриятендэ «кораб» (кеймэ) образ-символы / Л Н Шарова // Милли мэдэният - 2006 - № 9 - 9-11 б

6 Шарова Л Н XX йез татар шигъриятендэ «кеймэ», «жил», «дицгез» образ-сурэтлэре (шагыйрэлэр ижаты мисалында) / Л Н Шарова // Милли мэдэният - 2006 - № 9 - 32-34 б

7 Шарова Л Н Образ-символ белэн язмыш урелеше / Л Н Шарова // Милли мэдэният -2006 -№10 -15-176

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 29 10 2007 Формат 60x84 1/16 Тираж 150 экз Уел печ л 1,75 г Казань, Кремль, подъезд 5 Тел 292-95-68, 292-84-82