автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Пенсионеры как социально-демографическая группа российского общества и их электоральное поведение

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Силина, Наталья Ильинична
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Пенсионеры как социально-демографическая группа российского общества и их электоральное поведение'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Силина, Наталья Ильинична

Введение

Глава 1. Социально-демографическая группа российских пенсионеров как предмет социологического анализа.

1.1 Пенсионеры как социально-демографическая группа в социальной структуре российского общества.

1.2 Факторы, обусловливающие эволюцию социального положения пенсионеров.

1.3 Социальные показатели измерения статуса и электорального поведения пенсионеров.

Глава 2. Влияние выхода на пенсию на социальный статус и нравственные ценности пенсионеров.

2.1 Экономическое поведение пенсионеров и их трудовые ориентации в условиях рыночной экономики.

2.2 Общественное мнение пенсионеров о социальной ситуации в России и их социально-психологический настрой.

2.3 Нравственные ценности пенсионеров в постсоветский период.

Глава 3. Эволюция электорального поведения пенсионеров в условиях перехода к рыночным отношениям.

3.1 Степень доверия пенсионеров властным институтам, политическим партиям и политическим лидерам.

3.2 Влияние выхода на пенсию на электоральное поведение пенсионеров и его мотивацию.

3.3 Влияние средств массовой информации на электоральный выбор пенсионеров. 120 Заключение 129 Библиография 133 Приложения

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Силина, Наталья Ильинична

Актуальность темы исследования.

Уровень цивилизованности общества, авторитет государства и нации находится в прямой зависимости от того положения, которое занимают в обществе пожилые и старые люди. По отношению государства к пенсионерам, прежде всего, к пожилым ее гражданам, их экономическим, социальным проблемам и медицинскому обеспечению можно судить об экономическом и нравственном развитии общества.

Переход России к рыночной экономике кардинально изменил общество: трансформировалась его структура, изменились экономическое положение и образ жизни всех социально-демографических групп, в том числе пенсионеров.

За последнее десятилетие резко ухудшилась демографическая ситуация: уменьшилась численность россиян, снизились рождаемость и продолжительность жизни, сократилось число трудоспособного населения, в том числе молодежи и, напротив, увеличилось количество пенсионеров.

Современное российское общество по возрастному составу является обществом пожилых и старых людей. По данным Госкомстата РФ численность населения старше трудоспособного возраста за 1939-2002 гг. выросла в более чем 3 раза, только за последние шесть лет число пенсионеров увеличилось на 8,9 % и в 2002г. составило 38,6 млн. человек1. По прогнозам аналитиков процесс старения населения России еще будет продолжаться и к 2015 году численность пенсионеров может составить 34,5% от численности российского электората, а трудоспособное население уменьшится до 64,5%, что приведет к увеличению демографической

1 Демографический сборник России 2002.Госкомстат РФ. М.,2002. С. 168. нагрузки на работающее население, дальнейшему старению государства и Россия станет одним из «старых» государств мира.

В тоже время пенсионеры как крупная социальная общность являются важнейшим элементом социальной структуры российского обществ, их поведение и социальные установки, обусловленные новым экономическим положением, оказывают влияние на социальные, экономические и политические процессы в обществе, на его социальные институты.

Официальный выход на пенсию качественно изменяет положение человека в обществе, его социальный статус, защищенность, уровень доходов, образ жизни и состояние здоровья. Форсированный переход к рыночной экономике усугубил и без того «непрестижное» положение пенсионеров. Резкое снижение уровня жизни, нерегулярная выплата пенсий, коммерциализация медицинского обслуживания, значительно ухудшили положение российских пенсионеров, сделав их одним из самых социально незащищенных слоев населения. Вынужденные адаптироваться к новым экономическим условиям очень многие пенсионеры, несмотря на возраст, стремятся вновь трудоустроиться на посильную для них работу, чтобы улучшить свое материальное положение.

Важной особенностью современного российского социума пенсионеров является их неоднородный социально-демографический состав. Российские пенсионеры различаются по демографическим (возраст, пол, образование и т.п.), социальным (социальный статус до выхода на пенсию, стаж работы и степень занятости после выхода на пенсию, причина и возраст выхода на пенсию, общий пенсионный стаж, доходность и т.п.) признакам. Как социально-демографическая группа, пенсионеры имеют свои социально-психологические особенности: верность традициям, дисциплинированность, морально-нравственные качества, ценностные ориентации, социально-психологический настрой и другие. В совокупности эти признаки обусловливают специфичность их положения и поведения в экономической, социальной и правовой сферах, а также в обществе в целом.

Увеличение доли пенсионеров в составе общества сопряжено не только с решением новых экономических и социальных проблем, определяющих качество и уровень жизни, но и с решением политических вопросов. При этом выход на пенсию, оказывая существенное влияние на социальную активность пенсионеров, не делает их политически инертной частью общества. В структуре российского электората они составляют 27,6% и от их участия в избирательных кампаниях во многом зависит исход выборов.

Таким образом, увеличение доли пенсионеров в социальной структуре российского общества влечет за собой социальные, экономические и политические последствия. Поэтому изучение российских пенсионеров как особой социально-демографической группы в составе российского общества, их демографических, экономических, социальных и политических характеристик, а также духовных и жизненных ценностей, является одной из наиболее актуальных проблем современного российского общества.

Проблемная ситуация.

Проблемная ситуация исследования заключается в социальном противоречии. Одно из них - между интересами пенсионеров как крупной социально-демографической общности, обладающей своими специфическими социальными возможностями и запросами, с одной стороны, и неспособностью государства обеспечить достойные условия жизни большинству пенсионеров, пренебрежением специфическими особенностями пожилой части населения, - с другой.

Другое противоречие сложилось между резким снижением уровня и качества жизни пенсионеров, с одной стороны, и низким уровнем их адаптационных способностей, - с другой.

Обострилось социальное противоречие между установленной государством пенсией и правом пенсионеров не работать, с одной стороны, и их реальным вынужденным включением в трудовую сферу, стремлением к поиску работы и дополнительному заработку, - с другой. Иначе говоря, противоречие между конституционным правом пенсионеров «на заслуженный отдых», получением государственного обеспечения и вынужденной трудовой занятостью для содержания себя и своей семьи, зачастую делая это «сверх» своих сил и вопреки своему здоровью.

Обостряется социальное противоречие между стремлением многих работодателей уволить профессионалов, достигших пенсионного возраста, с одной стороны, и острой потребностью этой категории в трудовом заработке и сохранении профессиональной занятости, - с другой.

Существует социальное противоречие и между свойственной пенсионерам социальной терпимостью, с одной стороны, и их ценностными установками в избирательных кампаниях, - с другой.

Научная разработанность проблемы.

Анализ научной литературы по теме диссертационного исследования позволяет выделить несколько подходов к изучению пенсионеров как объекта исследования: социологический, демографический, экономический, геронтологический, правовой, психологический.

Социологический подход. В российской социологии пенсионеры как социально-демографическая группа не являлись объектом серьезного научного анализа. Основной акцент в социологических исследованиях делался на изучении трудоспособного, экономически активного населения во всех сферах производственной жизни. С позиции социологического подхода российские пенсионеры рассматриваются как социально - демографическая группа, социально-демографическая общность, а также изучаются в тесной взаимосвязи и взаимозависимости с социальными институтами, с трудовой сферой и другими социальными группами общества.

Как социально-демографическая группа населения в социальной структуре общества пенсионеры объединены признаками возраста, тендера и рассматриваются как статусная, неоднородная (дифференцированы по уровню жизни, полу, возрасту, образованию, семейному положению, виду пенсионного обеспечения, социальным возможностям и установкам) по своей структуре общность. В то же время как социальная общность пенсионеры обладают совокупностью таких признаков как сходство интересов, наличие профессионального опыта, трудовой стаж и социальная мобильность, жизненный опыт, включенность в систему социальных отношений в различных сферах жизнедеятельности: экономической, социальной, духовной и политической. Кроме того, можно отметить ряд возрастных социально-психологических особенностей пенсионеров: психологическое самочувствие, уровень социального оптимизма и адаптации. Однако социальные характеристики пенсионеров в современной социологии недостаточно изучены.

В середине 90-х г.г. ХХ-го столетия активизировались исследования социологов в сфере изучения социальной структуры общества, ее составных компонентов, а также социального статуса и положения, различных социально-демографических групп1. В этих работах не делались.акценты на пенсионерах, пожилых и старых людях. Однако для исследования пенсионеров в социальной структуре общества, имеет важное значение изучение социальной структуры общества (М.Н.Руткевич, Г.Г.Силласте, З.Н.Тихонова), трансформации российского общества (Е.Л. Авраамова, Л.Бызов, М.К.Горшков, Т.И.Заславская, Р.В.Рывкина), социальной адаптации (Н.В.Герасимова, Н.М.Зоркая, Н.В.Панина), социальных проблем (А.В.Дмитриев, В.Г.Доброхлеб, Б.Дубин, В.Д.Патрушев), положения в обществе (Е.Бодрова, Л.Б.Волынская, Э.К.Васильева, А.В.Писарев),

1 Батуева З.А. Роль ценностных ориентиров в социализации пожилых и старых людей. Социально-философский аспект: Дисс. канд.филос.н. - М.,1994. Бодрова Е. Пенсия как элемент социальной защиты//Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 1998, №4(36). - С.27-32. Волынская Л.Б. Престижность возраста/УСОЦИС. 2000. №7. - С.34-41. Дмитриев А.В. Социальные проблемы людей пожилого возраста/Под ред. Васильева Э.К. - Л.:Наука,1980.-103с. Дубин Б. Жизнь по привычке: быть пожилым в России-90-х годов//Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 1999. №6 (44). - С. 18-27. Писарев А.В. Пожилые люди в социальной структуре современной России. - М., Информ-изд. ЦГАОР-ЦСП,2001. Радзинская И.Ю. Влияние старшего поколения на стабильность молодой семьи. Взаимоотношение поколений в семье. - М.,1977. ценностных ориентаций (З.А.Батуева), а также влияние пожилых и старых граждан на социальные институты (И.Ю.Радзинская, Т.З.Козлова). Однако в анализируемых работах пенсионеры и лица пожилого возраста в качестве самостоятельного объекта не исследовались.

Теоретические разработки электоральной социологии Е.Г.Андрющенко, В.Н Амелина, Г.П.Артемова, Г.П.Ахрименко, И.А.Бабенко, Д.П.Гавры, А.В.Дмитриева, Д.В.Гончарова, Е.Г.Морозовой, А.С.Панарина, М.Н.Руткевич, А.П.Страхова, Г.Г.Силласте, Ж.Т.Тощенко, Ф.И.Шереги связаны с изучением и прогнозированием электорального поведения россиян.

Российские пенсионеры как часть электората также практически не исследовались социологами в качестве самостоятельного объекта. В тоже время анализ влияния возрастного и тендерного признаков на электоральное поведение и политические предпочтения занимает значительное место в исследованиях российских социологов (Д.П.Гавра, Г.В.Голосов,

A.В.Дмитриева, Ю.Левада, Л.Седов, Г.Г.Силласте, Ж.Г.Тощенко, Ф.И.Шереги). Принципиальное значение для изучения эволюции политических ориентаций пенсионеров имеет учет факторов, обусловливающих состояние личности и ее поведение в конкретных исторических условиях. К числу таких факторов относятся: ценностные ориентации; политические установки и представления; доверие политическим институтам, партиям и их лидерам; мотивы голосования; виды политической активности; особенности воздействия СМИ на электоральное поведение и политические ориентации электората (В.Громова, Л.Гудкова, Б.С.Духана, М.В.Желтова, Н.Зоркой, С.Г.Климовой, Л.И.Лабезнова,

B.В.Лапкина, В.И.Пантина, Ю.Левады, В.С.Мокрого, И.В.Охременко, Д.Сапункова, Л.Седова, К.В.Усачева, Ф.И.Шереги).

2. Демографический подход. Демография как наука о народонаселении изучает главным образом количественные параметры, структуру и динамику их изменения. Особое внимание в демографии уделяется исследованию показателей возраста, пола, рождаемости, смертности, заключения и расторжения брака, миграции и других факторов, определяющих изменение численности населения. С позиции демографического подхода пенсионеры -это, прежде всего, особая возрастная группа населения (от 55 лет для женщин и от 60 лет и старше для мужчин). Среди возрастных групп указанного возраста выделяются люди «пожилые» (с 60 лет) и «старые» (75 лет и старше). В работах демографов (А.Вишневского, Г.Васиной, А.Гориной,

A.Волкова, Б.Д.Бреева, Н.Б.Ридера, Э.Л.Россета, Н.Н.Сачук, В.В.Никитенко,

B.В.Фролькиса) анализируется динамика численности пожилых и старых людей, их половозрастная структура, продолжительность жизни, брачность, детность, заболеваемость, смертность1. Таким образом, демографический анализ осуществляется на основе количественных характеристик пенсионеров.

3. Экономический подход. Пенсионеры в этом контексте рассматриваются как часть российского населения, утратившая свою трудоспособность и находящаяся на государственном социальном обеспечении. Анализ научной литературы позволяет заключить, что пенсионеры в качестве самостоятельного объекта исследования рассматривались, прежде всего, как социально гарантированная и обеспеченная со стороны государства группа населения. Переход России к рынку связан с резким ухудшением экономического положения страны в целом и пенсионеров в особенности. Если средний уровень пенсии по России в 2002г. составил 1379 руб., прожиточной минимум - 1500 руб., то средне душевые расходы-3889 руб что свидетельствует о низкой материальной обеспеченности и, следовательно, социальной незащищенности этой группы Вишневский А. Демографический потенциал России/ТВопросы экономики. 1998. №5. - С. 103-122. Васина Г., Горина А., Никитина С. Прогноз численности населения Российской Федерации//Вопросы статистики. 1998. №8. С.78-85. Волков А. Население России на пороге XXI века: традиции и перспективы//Общество и экономика. 1998. №8. - С.38-44. Бреев Б.Д. К вопросу о постарении населения и депопуляции//СОЦИС. 1998. №2. - С.63-68. Ридер Н.Б. Некоторые методологические замечания по демографии стариков.-9-й Международный конгресс геронтологов. Доклады, т.2. -Киев, 1972. с. 187-191.

2 Демографический ежегодник России: Статистический сборник/ Госкомстат России. - M.,2002.-417с. населения.

С позиции экономического подхода рассматривается динамика уровня пенсионного обеспечения, порядок и размер пенсионных выплат (А.Баранов, Т.Малева, А.Ю.Михайлов, Л.Хахулина), формирование бюджета страны и его расходов на социальное обеспечение (В.М.Родионова, А.К.Соловьев), структура рынка труда и занятости и включение в него пенсионеров (Е.Г.Антосенков, И.Перова), а также динамика социальной политики государства и пенсионного обеспечения (Г.И.Осадчая).

3. Геронтологический подход. Геронтология - наука, изучающая феноменологию старения человека: его причины, формы и процессы. Спектр проблем геронтологии достаточно широк.

В зарубежной геронтологической литературе1 можно выделить несколько направлений: проблематику стационарного лечения больных старческого возраста; особенности профессиональной деятельности людей пожилого возраста; вопросы статистических методов исследования пожилых как относительно независимой группы населения; динамические особенности психики пожилых. Так, к числу проблем стационарного лечения психических больных старческого возраста относятся следующие. Дифференциальная диагностика психических и соматических заболеваний у лиц преклонного возраста (К.Л.Ноббс); снижение количества больных, находящихся в государственных учреждениях, создание внебольничных психиатрически учреждений (Л.Шмидт); создание программ социального обучения больных пожилого возраста (Р.Пол, Л.Ленц); эффективность методов терапии, ремотивирование, активация и терапия средой, гериатрических пациентов (М.М. Кац); нарушение коммуникации пожилых вследствие ухудшения сенсорики, деменции или речевых нарушений (Буч); особенности оформления «домов на полпути», дачных коттеджей с медицинским наблюдением и специализированных общежитий для лечения

1 Псих ологическая энциклопедия. 2 изд./Под ред. Р.Корсини, А.Ауэрбаха. - СПб.Питер, 2003.-1096с. С.121. различного контингента пожилых пациентов (Дж.Смит); создание систем контроля поведения и вознаграждения стационарных пожилых пациентов (Р.Моулайн, Филлипс); риск лекарственной терапии пожилых больных, низкий порог терапевтической реакции, хронические состояния (И.Н.Менш); оценка использования транквилизаторов и снотворных препаратов, снижение двигательного беспокойства и агрессивного поведения (Б.Питт); особенности электросудорожной терапии, периоды выздоровления пациентов старческого возраста (Р.М.Фрезер, Б.Гласс); соматические методы терапии (Р.К.Р.Салокангас).

К проблемам изучения особенностей профессиональной деятельности людей пожилого возраста относятся: статус профессии; привилегии пожилых в трудовой деятельности; социальные функции труда пожилых людей; динамика профессиональной квалификации и карьеры пожилых; иерархия престижа труда пожилых в зависимости от тендера; специфика трудовой деятельности пожилых - представителей различных этнических групп (С.Юэнь).

Вопросы статистических методов исследования пожилых представлены в геронтологии следующим перечнем: особенности больших и малых выборок пожилых в научных исследованиях; теории статистического вывода; оценивание результатов статистического исследования; параметрические непараметрические методы статистического исследования; теории распределения данных статистического исследования; статистическая значимость геронтологического исследования (А.Майерс, П.Ф. Меренда, К.Дру, М.Р. Денни).

Среди проблем изучения динамических особенностей психики пожилых можно назвать: особенности образа жизни пожилых, изменение представлений о себе, влияние старения на сексуальность, особенности общения пожилых; оценка психологического состояния пожилых; особенности эмоционального развития личности пожилого человека; и сравнение младших и старших возрастных групп по критерию изменчивости психических процессов пожилых; измерение скорости выполнения интеллектуальных заданий и процессов памяти; уязвимость пожилых к депрессии; влияние депрессии на психические процессы (память, внимание) факторы общей удовлетворенности жизни; особенности социальной поддержки; эффективность специальных программ тренировки психических процессов для лиц старческого возраста; психические расстройства (Н.Эбелис). В современной российской геронтологии1 исследуются теории старения, его причины функции и значение, создаются различные модели и классификации типов старения; описываются физиологические и психологические особенности людей пожилого и старческого возраста; динамика обучаемости пожилых, влияние интеллекта на умственную деятельность.

Анализ литературы позволил сделать вывод, что акцент зарубежной геронтологии в научных исследованиях фиксирован на изучении психических и соматических заболеваний пожилых, в связи с чем эти исследования носят смежный с психиатрией и психологией труда характер, тогда как тенденции в российской геронтологии намечены школой А

Б.Г.Ананьева , и ориентированы большей частью на выявление динамики психических познавательных процессов. Поэтому труды отечественных геронтологов большей частью представляют собой фундаментальные исследования, а зарубежных - прикладные, ориентированные на решение конкретных практических задач психиатрии, психотерапии, психологии труда и математической статистики.

Александрова М.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии. - Л., 1974. Бурльеф Ф. Старение и старость. -М., 1992. Елютина М.Э. Геронтологическое направление в структуре человеческого бытия. Саратов: Саратовский тех. ун-т 1999. Харрис С.С. Старение и его социальные последствия. - 9-й Международный конгресс геронтологов. Доклады, т.2. - Киев, 1972. с.259-262.

2 Ананьев Б.Г. Психология и проблемы человекознания/Под ред. А.А.Бодалева-М.:Издательство «Институт прикладной психологии», Воронеж:НПО «МОДЭК», 1996-384с. Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. М. Изд. «Наука». 1977. 207с.

Областью исследования социальной геронтологии является изучение пожилых людей, их образа жизни, способов социальной адаптации к новым условиям в связи с выходом на пенсию, переменами в их социальном статусе и престиже, в материальном, семейном положении, социальной роли и др. (С.С.Балабанов, Е.Бодрова, Н.В.Герасимова, В.Г.Доброхлеб, А.А.Дыскин, Б. Дубин, Т.З.Козлова, О.В.Краснова, М.В. Мельник, М.Р.Минигалиева, А.В.Писарев, И.Ю.Радзинская, З.М.Саралиева, М.Я.Сонин, В.Д.Шапиро, Л.С.Шилова, Е.И.Холостова, Р.С.Яцемирская).

5. Правовой подход. Приобретение социального статуса «пенсионер» закреплено Законом от 20 ноября 1990г. «О государственном обеспечении в Российской Федерации». В России предусмотрено несколько видов пенсий: трудовые (по старости, по выслуге лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца) и социальные пенсии. В большинстве своем вид пенсии устанавливается в зависимости от трудового стажа, возраста и тендерного признака. Однако далеко не во всех странах возраст выхода на пенсию связан с этим признаком. Так, в большинстве европейских государств установлен единый возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин (Франция - 60 лет, Германия - 65 лет, Дания - 67 лет и др.). Таким образом, признак пола далеко не во всех странах связан с возрастом выхода на пенсию.

Основной акцент в правовых исследованиях делается на соблюдение законодательных норм пенсионного законодательства; порядок и размер начисления пенсий. Для современного российского пенсионного законодательства характерны несогласованность и противоречивость различных правовых норм. Неоднозначность толкования отдельных правовых норм приводит к нарушениям прав пенсионеров, конфликтам между законодательными, исполнительными судебными органами государственной власти. Несмотря на равенство всех застрахованных по уплате обязательных пенсионных отчислений, постоянно принимаются законодательные нормы, ориентированные на установление различных дополнительных привилегий отдельным категориям граждан (увеличение компенсационных выплат, выделение дополнительных надбавок, повышений, сокращение страхового стажа, увеличение периода выплаты пенсий и др.).

6. Психологический подход. Психологические особенности лиц старших возрастных групп рассматриваются в двух периодизациях психического развития личности: в рамках эпигенетической теории психосоциального развития личности Э.Эриксона и теории интенциональности Ш.Бюлер.

Пожилой возраст по Э.Эриксону это период поздней зрелости (от 65 лет и старше), назначение которого заключается в разрешении кризиса «мудрость - догматизм». В том случае, если имеет место полноценное личностное развитие, у человека формируется признание безусловного значения жизни в сравнении со смертью и страх смерти отсутствует. Необходимыми условиями для этого является участие в воспроизводстве культуры, установление благоприятных отношений с ровесниками, забота о младшем поколении, участие в политике, оздоровительная физкультура, активность в различных ее проявлениях. Если доминирует негативная линия развития в поздней зрелости, у человека формируется страх смерти, излишняя критичность и нетерпимость к другим, отсутствие критичности по отношению к себе, паразитические установки.

Ш.Бюлер отмечает, что в данном возрастном периоде человек подводит итоги своего жизненного пути, оценивая степень удовлетворенности в достижении своих жизненных намерений (интенций); при этом новые жизненные цели не ставятся.

В настоящее время появляются исследования психологов, посвященные изучению пенсионеров среднего возраста (О.В.Краснова, А.Г. Лидере, К.А.Страшникова, М.М.Тульчинский)1, в которых

1 Краснова О.В. Теоретические вопросы подготовки людей к выходу на пенсию//Психология зрелости и старения. 2000. №4. - С.5-30. Краснова O.B. Социально-психологическое сопровождение выхода на пенсию. - М.,2000. Лидере А.Г.

14 рассматриваются вопросы социально-психологической адаптации к новому статусу, жизненные циклы пенсионеров, роль и значимость в семье, досуговая деятельность, особенности психологического консультирования пенсионеров, психологическое сопровождение подготовки выхода на пенсию.

По мнению автора, в исследовании пенсионеров как социально-демографической группы необходим системный подход, интегрирующий опыт социологии, демографии, экономики, правоведения, геронтологии и психологии. Одна из задач диссертационного исследования заключается в реализации такого подхода к изучению особенностей пенсионеров и их электорального поведения.

Теоретико-методологическая база исследования.

Исследование носит междисциплинарный характер и опирается на принципы историзма, социального детерминизма и системного анализа. Автор использует социологический и демографический подходы в качестве ведущих. В основу исследования положены общесоциологические законы (социального целого, структуры, развития, взаимосвязи материального производства и обществ, взаимодействия общественного потребления и действий людей).

Учитывая специфику объекта исследования, автор опирается также на ряд частных социологических теорий, теоретические посылки экономической социологии, социологию труда, электоральную социологию, тендерную социологию и социологию личности.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Впервые в отечественной социологии предпринята попытка самостоятельного социологического исследования пенсионеров как

Кризис пожилого возраста - гипотеза о его психологическом содержании/УПсихология зрелости и старения. 2000, №2. -С.6-11. Панина H.B. Проблемы социальной адаптации пожилых людей к статусу пенсионеров. Автореф. Диссертация на соискание ученой степени канд.философ.н. М., 1980. Страшникова К.А., Тульчинский M.M. Психологическая помощь и поддержка в клубе пожилых людей. - М.:РАН ИНИИОН, 1994. специфической социально-демографической группы в социальной структуре общества.

2. Рассмотрено влияние выхода на пенсию на социальное положение, активность пенсионеров, их ценностные ориентации.

3. Рассмотрена эволюция социального статуса пенсионеров на протяжении 10 лет (с 1993г. по 2003г.), т. е. в условиях формирования рыночной экономики.

4. Выявлены особенности экономического поведения российских пенсионеров.

5. Определена социальная стратификация пенсионеров в зависимости от вида пенсионного обеспечения.

6. Определена степень устойчивости нравственных ценностей российских пенсионеров в постсоветский период развития общества.

7. Выявлены особенности электорального поведения и политических предпочтений пенсионеров как части российского электората.

8. Определена степень влияния СМИ на поведение российских пенсионеров в избирательных кампаниях.

Цель диссертационного исследования: изучить особенности российских пенсионеров как специфической социально-демографической группы в условиях перехода к рынку, а также их электоральное поведение.

Задачи исследования заключаются в изучении:

1. сущности понятия «пенсионер», его структурно-факторной операционализации; специфических особенностей пенсионеров как социально-демографической группы в социальной структуре российского общества;

2. структуры пенсионеров в зависимости от вида пенсионного обеспечения, возраста выхода на пенсию и доходов;

3. эволюции социального положения пенсионеров и факторов, обусловливающих их статус в новых экономических условиях;

4. влияния выхода на пенсию на экономическое поведение пенсионеров и его мотивацию;

5. общественного мнения пенсионеров о социально-экономической и политической ситуации в России;

6. социально-психологического настроя пенсионеров;

7. степени устойчивости нравственных ценностей пенсионеров за годы перехода к рыночным отношениям;

8. доверия пенсионеров властным институтам, политическим партиям и политическим лидерам;

9. эволюции политических ориентаций российских пенсионеров в избирательных кампаниях 90-х годов XX столетия;

10. степени влияния СМИ на электоральный выбор пенсионеров.

Предмет исследования: социальное положение пенсионеров в условиях становления рыночных отношений в России.

Объект исследования: пенсионеры как социально-демографическая группа в социальной структуре российского общества.

Гипотезы диссертационного исследования.

Базовая гипотеза: ухудшение социального положения и снижение статуса пенсионеров обусловили изменение их экономического и электорального поведения, снижение социально-психологического настроя и доверия.

Частные гипотезы: 1. Важными критериями классификации пенсионеров и их стратификации являются вид пенсионного обеспечения, тендерный признак, возраст и доход.

2. Социальное положение пенсионеров в условиях перехода к рыночной экономике резко ухудшилось, абсолютное большинство пенсионеров относят себя к бедным.

3. Несмотря на выход на пенсию, большинство пенсионеров вынужденно возвращаться в трудовую сферу.

4. Пенсионеры негативно оценивают экономическую и политическую ситуацию в России, а духовную - более позитивно.

5. Социально - психологический настрой пенсионеров пессимистический.

6. Нравственные ценности пенсионеров за годы перехода к рынку не претерпели существенных изменений и отличаются высокой устойчивостью.

7. Уровень доверия властным институтам, политическим партиям и политическим лидерам - низкий. Российские пенсионеры доверяют в «полной мере» лишь близким родственникам и авторитетным знакомым.

8. В ходе избирательных кампаний 90-х гг.ХХв. политические ориентации российских пенсионеров стали плюралистичными. Чем выше уровень значимости выборов, тем выше электоральная активность пенсионеров.

9. Степень влияния СМИ на политические установки пенсионеров высокая и оказывает значительное влияние на сознание пенсионеров и их электоральное поведение.

Эмпирическая база исследования представляет собой комплекс социологических методов сбора эмпирической информации, среди них.

1. Традиционный метод анализа документов: официальные правовые документы (Законы РФ, нормативные акты по положению пенсионеров и социальному обеспечению населения); статистические (данные Госкомстата РФ, за 1993-2003гг.).

2. Социологическое исследование на тему: "Особенности социального поведения и политических ориентации пенсионеров в условиях становления рыночных отношений в российском обществе", проведенное автором под руководством профессора Г.Г.Силласте, доктора философских наук, заведующего кафедрой социологии Финансовой Академии при Правительстве РФ. Тип исследования -пилотажное. Общий объем выборочной совокупности - 400 ед. Выборка квотная. Квота - 100 ед. на каждый из четырех городов двух экономических регионов России: Центральный (г. Москва, г. Серпухов Московской области, г. Рязань), Уральский (г. Нижний Тагил). Массив при обработке дифференцирован по признакам: причина выхода на пенсию, пол, возраст, место проживания, трудовая занятость (неработающий - работающий) и сфера занятости. Инструментарием опроса является анкета «Пенсионеры в условиях перехода к рынку». Модель выборки представлена в таблице 1.

Таблица №1.

Выборочная модель исследования человек)

Занятость По старости (75%) За вы лет 1 слугу 2%) Иная (23%) Bci (10t ;го 1%) Итого муж. жен. муж. жен. муж. жен муж. жен

1. Неработающие 10 23 1 - 3 7 14 30 44

2.Работающие, из них работающие в. 12 29 3 - 2 10 17 39 56

- торговле (бизнесе) 2 5 1 - 1 2 4 7 И

- сфере услуг 2 4 1 - - 1 3 5 8

- образовании 2 5 - - - 2 2 7 9

- медицине 2 5 - - - 2 2 7 9

- производстве 2 5 - - - 1 2 6 8

- сохранено место работы 2 5 1 - 1 2 4 7 И

Итого: 22 52 4 - 5 17 31 69 100

Квота =100 респондентов - пенсионеров с каждого из 4 регионов России. 3. Вторичный анализ эмпирических данных ранее проведенных социологических исследований: всероссийских опросов общественного мнения, осуществляемых ВЦИОМ («Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены») за период 1993-2003 гг.; социологических исследований Центра социального прогнозирования и маркетинга (руководитель Шереги Ф.Э.,1996 - 1999гг.).

19

4. Контент-анализ ответов на открытые вопросы анкеты.

Для обработки эмпирической информации применялась программа SPSS Версия 7.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные в диссертации новые данные способствуют углублению теоретических представлений о социально-демографических особенностях пенсионеров в социальной структуре современного российского общества, взаимосвязи их экономического положения и электорального поведения; структуре пенсионеров как социальной общности.

Выделен ряд социальных особенностей пенсионеров и получена обратная связь с избирателем. Новая информация позволила полнее и глубже изучить интересы, мотивы, потребности и интересов конкретной группы граждан РФ - пенсионеров, составляющих 26,7% от общей численности населения станы.

Результаты исследования могут быть полезны политическим партиям и движениям в электоральной борьбе за голоса избирателей-пенсионеров, а также федеральным органам власти в их работе по социальной защите пожилого населения.

Основные положения диссертации могут найти применение в социальном управлении при разработке политических, экономических и управленческих решений, направленных на предотвращение межпоколенческих конфликтов в российском обществе, с одной стороны, и эффективное использование позитивного социального потенциала пенсионеров, укрепление их социальной защищенности и повышение социального статуса, - с другой.

Полученные результаты могут быть использованы в содержании учебных курсов по «Экономической социологии», «Демографии» и «Электоральной социологии».

Апробация результатов исследования выступлений автора на конференциях и семинарах, в числе которых:

1. Всероссийская научно-теоретическая конференция «Культура Безопасности» (г. Москва, 12 ноября 2002г.)

2. Методологический семинар «Экономическая социология финансов государства» на кафедре социологии Финансовой академии при Правительстве РФ.

3. В учебном процессе в Институте Финансового менеджмента и Страхования в Финансовой академии при Правительстве РФ, в рамках курсов: «Социология в сфере экономики и финансов» и «Исследование социально - экономических процессов».

4. В учебно-лекционной и семинарской работе кафедры Социологии "МАТИ" Российского государственного технологического университета им. К.Э.Циолковского по курсам "Социология", "Экономика и социология труда", "Демография", 'Тендерные проблемы современности".

5. Выявленные в ходе исследования особенности электорального поведения, мотивация политической активности пенсионеров послужили основой для разработки технологии прогнозирования электорального поведения на предстоящих политических выборах, а также для осуществления мероприятий по расширению и повышению качества оказываемых PR услуг в компании НОВОКОМ.

Структура диссертации; Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Среди последних инструментарий социологического исследования - анкета «Пенсионеры в условиях перехода к рынку», эмпирические таблицы одномерного распределения по всему массиву, «говорящая анкета». В работе 45 таблиц, 29 гистограмм, 8 схем.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пенсионеры как социально-демографическая группа российского общества и их электоральное поведение"

Результаты исследования позволяют отметить, что российские пенсионеры достаточно осознанно подходят при выборе своего политического лидера: изучают его политическую платформу, образ жизни, профессиональные навыки, следят за проведением его избирательной кампании и только после этого определяют за кого голосовать. Поэтому именно предвыборная программа кандидата для пенсионеров является самым важным показателем доверия пенсионеров.

Далее следуют профессиональные навыки политических лидеров (деловые качества, опыт руководства, а также личностные и нравственные характеристики и возраст). Самым незначительным, по мнению пенсионеров (27%), является внешний вид политического лидера, однако предполагается, что это фенотипические особенности претендентов (рост, вес, а также тендерная принадлежность политического лидера). Наиболее значимыми пунктами политической программы для пенсионеров является повышение благосостояние их семей, а также раскрытие механизмов действительного оздоровления экономки страны.

Гистограмма 24

Наиболее значимые для пенсионеров пункты предвыборной программы политических лидеров и партии (в % опрошен.)

О 20 40 60 80 100

Повышение зарплаты

Улучшение положения семьи и детей

Ужесточение закона по наказанию преступников

Безопасность граждан

Жилищно-коммунальная реформа

Повышение пенсий

Земельная реформа

Устранение дискриминации женщин

Другие

Таким образом, необходимо отметить, что российские пенсионеры исключают СМИ из числа факторов обусловливающих их политические

1 1 1

61.5

47.3

45.8

J 42

41

40

32.5

22.8

9 ориентации и активность на политически выборах. Однако воздействие СМИ является значительным при определении кандидата для голосования, так как электоральные предпочтения российских пенсионеров на президентских и парламентских выборах формируются по ходу проведения предвыборных кампаний.

Заключение.

В результате проведенного диссертационного исследования выявлено, что в социальной структуре общества российские пенсионеры представляют собой многоуровневую группу, обладающую специфическими нравственными, экономическими, социально-психологическими и политическими характеристиками.

Структура пенсионеров за период перехода к рыночной экономике существенно изменилась: уменьшилось число пенсионеров по старости, значительно возросло количество пенсионеров по выслуге лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, увеличилось число пенсионеров - женщин, существенно изменился возраст российских пенсионеров.

На основе анализа стратификации российских пенсионеров в зависимости от уровня доходов, что проведена обоснованная социальная и политическая оценка пенсионеров как потенциального электората на выборах.

В диссертации показано, что социально-экономическая стратификация и структура пенсионеров по видам пенсионного обеспечения существенно зависят от географического признака. Так, пенсионеров по старости больше всего проживает в Мурманской, Камчатской, Сахалинской и Московской областях; по инвалидности - в Эвенкийском автономном округе, Ленинградской и Сахалинской областях. По случаю потери кормильца лидируют Республика Тыва, Ингушская Республика и г.Москва. Пенсионеров по выслуге лет наибольшее число проживает в Калмыкии, на Алтае, Дагестане и Мурманской области. Республика Тыва, Дагестан и Алтай лидируют по социальным пенсиям.

Установлено, что социальное положение пенсионеров не является статической характеристикой этой группы населения; его эволюция имеет нисходящий характер, обусловленный совокупностью объективных и субъективных факторов. К числу объективных факторов относятся: экономическая ситуация в обществе, политическое положение страны, правовая база, социальная политика в отношении пенсионеров, демографические процессы, снижение продуктивности социальной активности и трудовой деятельности. К субъективным факторам, -социально-психологический настрой, удовлетворенность уровнем материального положения, ценностные ориентации, уровень социальной адаптации к новым экономическим условиям, социальная активность, доверие социальным институтам, политические установки, участие в политической жизни.

Определяющими мотивами трудовой занятости пенсионеров являются стремление к самовыражению и достижению успехов в труде, мотивы уважения и признания, материальная заинтересованность.

В результате проведенного анализа выявлено, что российские пенсионеры в настоящее время негативно оценивают экономическое и политическое положение общества, не видят реальных перспектив для улучшения ситуации в ближайшие годы и критично относятся к проводимой социальной политике в стране.

Исследования показали, что нравственные ценности российских пенсионеров отличаются относительной устойчивостью. За годы перехода к рыночным отношениям возросла значимость таких ценностей как: уважение к старости, доверие к близким, личное достоинство; значимость других -снизилась (патриотизм, доверие к людям, уважение к армии, коллективизм, самоотверженность, уважение к истории страны); в тоже время ряд ценностей не изменились (моральная чистота, национальное достоинство, вера в молодежь).

В диссертации установлено, что степень доверия пенсионеров к властным институтам, политическим партиям и их лидерам низкая, что связано с критичностью их оценок современного экономического, политического и духовно-культурного развития страны, а также с особенностями социально-психологического настроя, вследствие систематического снижения жизненного уровня пенсионеров.

Положение и социальный статус пенсионеров в российском обществе оказывает прямое влияние на изменение их социальное поведение. Показано, что основным мотивом участия в избирательных кампаниях является выполнение гражданского долга и стремление изменить экономическую и политическую ситуацию в стране. При этом, политические ориентации российских пенсионеров в избирательных кампаниях с 90-х годов XX века можно считать плюралистичными.

Электоральное поведение пенсионеров существенно зависит от воздействия СМИ. Наиболее существенное влияние оказывает телевидение, в меньшей степени - радио и пресса; факт воздействия рекламной продукции на электоральное поведение не всегда осознается пенсионерами.

В результате проведенного в диссертации социологического исследования пенсионеров как социально-демографической группы определены основные рекомендации государственным и общественным органам по улучшению социального положения пенсионеров в обществе.

1. Совершенствование системы пенсионного обеспечения: систематическое приведение размера пенсий в соответствии с прожиточным уровнем; дифференцированное соответствие размера пенсии стажу и вредности работы.

2. Совершенствование работы существующих социальных служб и служб занятости в отношении поиска новых форм и режимов занятости для пенсионеров, связанных с предоставлением посильной работы и щадящего режима труда (неполный рабочий день, сдельная или почасовая оплата); организация работы пожилых в качестве домашних воспитателей по присмотру за детьми.

3. Развитие системы трудовой реабилитации работников пенсионного возраста: социальное обслуживание на дому; предоставление разнообразных бесплатных услуг, организация патронажной службы; оказание правовой, психологической и моральной поддержки; открытие центров или кабинетов по психологической поддержке пенсионеров, особенно пожилого возраста; периодическое обеспечение путевками и санаторно-курортным лечением; обеспечение медикаментами и льготными визитами в диагностические центры.

4. Бытовое и жилищное устройство пожилого человека: предоставление льгот на оплату за коммунальные услуги; обмен квартир на более низкие этажи; помощь в проведении ремонта; содействие в установке телефона; организация торговли продуктами питания и товарами первой необходимости на дому.

5. Потребность оказания большего почтения и уваженья; максимального внимания; внимательное и человеческое отношение медперсонала к пенсионерам, особенно старым людям.

6. Соблюдение адрестности политической рекламы в отношении пенсионеров как части российского электората.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пенсионеры как социально-демографическая группа российского общества и их электоральное поведение"

ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИЛИНА НАТАЛЬЯ ИЛЬИНИЧНА

ПЕНСИОНЕРЫ КАК СОЦИАЛЬНО - ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ГРУППА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА И ИХ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

22.00.03 - Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

Москва 2003.

Диссертация выполнена на кафедре социологии Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ, Галина Георгиевна Силласте.

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

Евгений Григорьевич Антосенков

кандидат философских наук Сергеев Геннадий Михайлович.

Ведущая организация - Московский государственный социальный

университет

Защита состоится "29" сентября 2003г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 505.01.02 по специальности 22.00.03 Экономическая социология и демография в Финансовой Академии ' при Правительстве РФ по адресу:

125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации

Автореферат разослан "29" августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук,

доцент Э.О.Сухарева

О 99 ОБЩ^ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

Переход России к рыночной'экономике кардинально изменил общество: трансформировалась его структура, изменились экономическое положение и образ жизни всех социально-демографических групп, в том числе пенсионеров. За последнее десятилетие резко ухудшилась демографическая ситуация: уменьшилась численность россиян, снизились рождаемость и продолжительность жизни, сократилось число трудоспособного населения, в том числе молодежи и, напротив, увеличилось количество пенсионеров. По данным Госкомстата РФ на 2002г. число пенсионеров составило 26,7% от численности населения. По прогнозам аналитиков тенденция к их росту будет продолжаться еще многие десятилетия, что приведет к дальнейшему старению государства и увеличению демографической нагрузки на работающее население. Пенсионеры как крупная социальная общность, являются важнейшим элементом социальной структуры российского обществ, так как их поведение и социальные установки, обусловленные новым экономическим положением, оказывают влияние на социальные, экономические и политические процессы в обществе, на его социальные институты.

Официальный выход на пенсию качественно изменяет положение человека в обществе, его социальный статус, уровень доходов, образ жизни и состояние здоровья. Форсированный переход к рыночной экономике усугубил и без того «непрестижное» положение пенсионеров, сделав их одним из самых социально незащищенных слоев населения. Вынужденные адаптироваться к новым экономическим условиям, очень многие пенсионеры, несмотря на возраст, стремятся вновь трудоустроиться на посильную для них работу, чтобы иметь дополнительный доход. В тоже время пенсионеры как социальная общность и специфическая социально-демографическая группа неоднородны и стратифицированы по уровню жизни и доходу. При этом выход на пенсию, оказывая существенное влияние на пенсионеров, не делает их политически инертной частью общества. В структуре российского электората они составляют 38,6 млн. человек и от их участия в избирательных кампаниях во многом зависит исход выборов.

Изучение российских пенсионеров как особой социально-демографической группы в составе российского общества, их демографических, экономических, социальных и политических, характеристик, а также духовных и нравственных ценностей является актуальной проблемой социологической науки.

Проблемная ситуация содержит ряд социальных противоречий. Одно из них - между интересами пенсионеров как крупной социально-демографической общности, обладающей своими специфическими социальными возможностями и запросами, с одной стороны, и

• * А

неспособностью государства обеспечить достойные условия жизни большинству пенсионеров, пренебрежением специфическими особенностями пожилой части населения, - с другой.

Другое противоречие сложилось между резким снижением уровня и качества жизни пенсионеров, с одной стороны, и низким уровнем их адаптационных способностей, - с другой.

Обострилось социальное противоречие между установленной государством пенсией и правом пенсионеров не работать, с одной стороны, и их реальным вынужденным включением в трудовую сферу, стремлением к поиску работы и дополнительному заработку, - с другой. Иначе говоря, противоречие между конституционным правом пенсионеров «на заслуженный отдых», получением государственного обеспечения и вынужденной трудовой занятостью для содержания себя и своей семьи, зачастую делая это «сверх» своих сил и вопреки своему здоровью.

Обостряется социальное противоречие между стремлением многих работодателей уволить профессионалов, достигших пенсионного возраста, с одной стороны, и острой потребностью этой категории в трудовом заработке и сохранении профессиональной занятости, - с другой.

Существует социальное противоречие и между свойственной пенсионерам социальной терпимостью, с одной стороны, и их ценностными установками в избирательных кампаниях, - с другой.

Научная разработанность проблемы.

Анализ научной литературы по теме диссертационного исследования позволяет выделить несколько подходов к изучению пенсионеров как объекта исследования.

1. Социологический подход. В российской социологии пенсионеры как социально-демографическая группа не являлись объектом серьезного научного анализа, так как основной акцент делался на изучении трудоспособного, экономически активного населения во всех сферах производственной жизни. С позиции социологического подхода российские пенсионеры рассматриваются как социально - демографическая группа и социальная общность, развитие которой изучается в тесной взаимосвязи и взаимозависимости социальных институтов, норм и деятельности других социальных групп, с тпудовой сферой и другими социальными группами общества.

Как социально-демографическая группа населения в социальной структуре общества пенсионеры объединены признаками возраста, образования, тендерной принадлежности и рассматриваются как статусная общность, дифференцированная по виду пенсионного обеспечения, по уровню жизни, полу, возрасту, образованию, семейному положению, виду пенсионного обеспечения, социальным возможностям и установкам. Как социальная общность пенсионеры обладают совокупностью таких признаков как сходство интересов, наличие профессионального опыта; трудовой стаж и социальная мобильность; жизненный опыт, включенность в систему

социальных отношений в различных сферах жизнедеятельности (экономической, социальной, духовной и политической); кроме того, пенсионеры обладают рядом возрастных социально-психологических особенностей: психологическим самочувствием, уровнем социального оптимизма и адаптации. Однако влияние социальные характеристики пенсионеров в современной социологии недостаточно изучены.

Важное значение для изучения пенсионеров как социально-демографической группы в структуре общества имеют труды российских ученых в области теории социальной структуры и стратификации (М.Н.Руткевич, Г.Г.Силласте, З.Н.Тихонова), трансформации российского общества (Е.Л. Авраамова, Л.Бызов, М.К.Горшков, Т.И.Заславская, Р.В.Рывкина), социальной адаптации (Н.В.Герасимова, Н.М.Зоркая, Н.В.Панина), социальных конфликтов (А.В.Дмитриев, В.Г.Доброхлеб, Б.Дубин, А.Г.Здравомыслов, В.Д.Патрушев), изменения положения половозрастных групп в условиях рынка (Е.Бодрова, Л.Б.Волынская, Э.К.Васильева, А.В.Писарев, Г.Г.Силласте), ценностных ориентации (З.А.Батуева, Н.И.Лапин), роль пожилых и старых людей в жизни общества (И.Ю.Радзинская, Т.З.Козлова). Однако целевые установки анализа работ не были связаны с изучением пенсионеров и лиц пожилого возраста в качестве

Автор опирался на теоретические разработки в области электоральной социологии, связанные с изучением и прогнозированием поведения в избирательных кампаниях (Е.Г.Андрющенко, В.Н. Амелин, Г.П.Артемов, Г.П.Ахрименко, И.А.Бабенко, Д.П.Гавра, А.В.Дмитриев, Д.В.Гончаров, Е.Г.Морозова, А.С.Панарин, М.Н.Руткевич, А.П.Страхов, Г.Г.Силласте, Ж.Т.Тощенко, Ф.И.Шереги). Российские пенсионеры как часть электората практически не исследованы социологами в качестве самостоятельного объекта. В тоже время анализ влияния возрастного и тендерного признаков на электоральное поведение и политические предпочтения занимает значительное место в исследованиях ряда российских социологов (Г.В.Голосов, Д.П.Гавра, А.В.Дмитриева, ЮЛевада, Л.Седов, Г.Г.Силласте, Ж.Т.Тощенко, Ф.И.Шереги). Принципиальное значение для изучения эволюции политических ориентации пенсионеров имеет учет факторов, обусловливающих состояние личности и ее поведение в конкретных исторических условиях. В этом отношении интерес представляют работы В.Громовой, Л.Гудкова, Б.С.Духана, М.В.Желтова, Н.Зоркой, С.Г.Климовой, Л.И.Лабезного, В.В.Лапкина, В.И.Пантина, ЮЛевады, В.С.Мокрого, И.В.Охременко, Д.Сапункова, Л.Седова, Г.Г.Силласте, К.В.Усачева, Ф.И.Шереги.

2. Демографический подход. Демография как наука о народонаселении, изучающая главным образом его количественные параметры, структуру и динамику их изменений. Основное внимание уделяет исследованию показателей возраста, пола, рождаемости, смертности, брачности, миграции, отражающихся на динамике численности населения. С позиции демографического подхода пенсионеры - это, прежде всего особая

возрастная группа населения (от 55 лет для женщин и от 60 лет и старше для мужчин). Среди возрастных групп указанного возраста выделяются люди «пожилые» (с 60 лет) и «старые» (75 лет и старше). В работах демографов (А.Вишневского, Г.Васиной, А.Гориной, А.Волкова, Б.Д.Бреева, Н.Б.Ридера, ЭЛ.Россета, Н.Н.Сачук, В.В.Никитенко, В.В.Фролькиса) анализируется динамика численности пожилых и старых людей, их поло-возрастная структура, продолжительность жизни, брачность, заболеваемость и смертность. Таким образом, демографический анализ осуществляется на основе количественных характеристик пенсионеров.

3. Экономический подход. Пенсионеры в этом контексте рассматриваются как часть российского населения, утратившая свою трудоспособность и находящаяся на государственном социальном обеспечении. Анализ научной литературы позволяет заключить, что пенсионеры рассматриваются как социально гарантированная и обеспеченная со стороны государства группа населения, размер пенсий и положение которой зависит от уровня развития экономики. Переход России к рынку связан с резким ухудшением экономического положения страны в целом и пенсионеров в особенности. Если средний уровень пенсии по России в 2002г. составил 1379 руб., прожиточной минимум - 1500 руб., то средне душевые расходы-3889 руб1., что свидетельствует о низкой материальной обеспеченности и слабой социальной защищенности российских пенсионеров.

С позиции экономического подхода рассматривается динамика пенсионного обеспечения, порядок и размер пенсионных выплат (А.Баранов,

A.Ю.Михайлов, Л.Хахулина, Т.Малева), формирование бюджета страны и его расходов на социальное обеспечение (В.М.Родионова, А.К.Соловьев), структура рынка труда и занятости и вовлечение в него пенсионеров (Е.Г.Антосенков, И.Перова,), а также динамика социальной политики государства и пенсионного обеспечения (Г.И.Осадчая).

4. Геронтологический подход. Геронтология - наука, изучающая феноменологию старения человека: его причины, формы и процессы. Спектр' проблем геронтологии достаточно широк. В зарубежной геронтологии можно выделить несколько направлений: медицинское обслуживание и социальное научение лиц старческого возраста; профессиональная деятельность людей пожилого возраста; динамика психики пожилых (С.Юэнь, Н.Эбелис, С.С.Харрис). В современной российской геронтологии (М.Д.Александрова, М.Э.Елютина, А.Е.Петриченко, Н.Я.Соловьев,

B.В.Фролькис) исследуются теории старения, его причины, модели и классификации типов старения, физиологические и психологические особенности людей пожилого и старческого возраста, динамика обучаемости пожилых, влияние интеллекта на умственную деятельность.

Анализ литературы привел автора к выводу о том, что зарубежные геронтологические исследования отличаются прикладной направленностью

1 Демографический ежегодник России Статистический сборник/ Госкомстат России - М ,2002 -417с

и носят смежный с психиатрией, психотерапией и психологией труда характер, тогда как тенденции в российской геронтологии намечены школой Б.Г.Ананьева, и ориентированы большей частью на фундаментальные исследования динамики психики и процессов социализации.

Областью исследования социальной геронтологии является изучение пожилых людей, их образа жизни, способов социальной адаптации к новым условиям в связи с выходом на пенсию, переменами в их социальном статусе и престиже, в материальном и семейном положении (С.С.Балабанова, Т.З.Козлова, О.В.Краснова, М.В.Мельник, М.Р.Минигалиева, З.М.Саралиева, М.Я.Сонин, А.А.Дыскин, В.Д.Шапиро, Л.С.Шилова, Р.С.Яцемирская, И.Г.Беленькая, Е.И.Холостова).

5. Правовой подход. Приобретение социального статуса «пенсионер» закреплено Законом от 20 ноября 1990г. «О государственном обеспечении в Российской Федерации». В России предусмотрено несколько видов пенсий: трудовые (по старости, по выслуге лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца) и социальные пенсии. В большинстве своем вид пенсии устанавливается в зависимости от трудового стажа, возраста и тендерного признака.

Основной акцент в правовых исследованиях делается на соблюдение законодательных норм пенсионного законодательства; порядок и размер начисления пенсий. Для современного российского пенсионного законодательства характерны несогласованность и противоречивость различных правовых норм. Неоднозначность толкования отдельных правовых норм приводит к нарушениям прав пенсионеров, конфликтам между законодательными, исполнительными судебными органами государственной власти. Несмотря на равенство всех застрахованных по уплате обязательных пенсионных отчислений, постоянно принимаются законодательные нормы, ориентированные на установление различных дополнительных привилегий отдельным категориям граждан (увеличение компенсационных выплат, выделение дополнительных надбавок, повышений, сокращение страхового стажа, увеличение периода выплаты пенсий и др.).

6. Психологический подход. Психологические особенности лиц старших возрастных групп рассматриваются в двух периодизациях психического развития личности: в рамках эпигенетической теории психосоциального развития личности психолога и социолога Э.Эриксона и теории интенциональности психолога Ш.Бюлер. Пожилой возраст по Э.Эриксону это период поздней зрелости (от 65 лет и старше), назначение которого заключается в разрешении кризиса «мудрость - догматизм». В том случае, если имеет место полноценное личностное развитие, у человека формируется признание безусловного значения жизни в сравнении со смертью и страх смерти отсутствует. Необходимыми условиями для этого является участие в воспроизводстве культуры, установление благоприятных отношений с ровесниками, забота о младшем поколении, участие в

политике, оздоровительная физкультура, активность в различных ее проявлениях. Если доминирует негативная линия развития в поздней зрелости, у человека формируется страх смерти, излишняя критичность и нетерпимость к другим, отсутствие критичности по отношению к себе, паразитические установки. Ш.Бюлер отмечает, что в данном возрастном периоде человек подводит итоги своего жизненного пути, оценивая степень удовлетворенности в достижении своих жизненных намерений (интенций); при этом новые жизненные цели не ставятся.

В настоящее время появляются исследования психологов, посвященные изучению пенсионеров среднего возраста (О.В.Краснова, А.Г.Лидере, К.А.Страшникова, М.М.Тульчинский), в которых рассматриваются вопросы социально-психологической адаптации к новому статусу, жизненные циклы пенсионеров, роль и значимость в семье, досуговая деятельность, особенности психологического консультирования пенсионеров, психологическое сопровождение подготовки выхода на пенсию.

По мнению автора, в исследовании пенсионеров как социально-демографической группы необходим системный подход, интегрирующий опыт социологии, демографии, экономики, правоведения, геронтологии и психологии. Одна из задач диссертационного исследования заключается в реализации такого подхода к изучению особенностей пенсионеров и их электорального поведения.

Теоретико-методологическая база исследования. Исследование носит междисциплинарный характер и опирается на принципы историзма, социального детерминизма и системного анализа. Автор использует социологический и демографический подходы в качестве ведущих. В основу исследования положены общесоциологические законы развития (социального целого, структуры, развития, взаимосвязи материального производства и обществ, взаимодействия общественного потребления и действий людей).

Учитывая специфику объекта исследования, автор опирается также на ряд частных социологических теорий, теоретические посылки экономической социологии, социологию труда, электоральную социологию, тендерную социологию и социологию личности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые в отечественной социологии предпринята попытка самостоятельного социологического исследования пенсионеров как специфической социально-демографической группы в социальной структуре общества.

2. Рассмотрено влияние выхода на пенсию на социальное положение, активность пенсионеров, их ценностные ориентации.

3. Рассмотрена эволюция социального статуса пенсионеров на протяжении 10 лет (с 1993г. по 2003г.), т. е. в условиях формирования рыночной экономики.

4. Выявлены особенности экономического поведения российских

пенсионеров.

5. Впервые предпринята попытка определить социальную стратификацию пенсионеров в зависимости от вида пенсионного обеспечения.

6. Определена степень устойчивости нравственных ценностей российских пенсионеров в постсоветский период развития общества.

7. Выявлены особенности электорального поведения и политических предпочтений пенсионеров как части российского электората.

8. Определена степень влияния СМИ на поведение российских пенсионеров в избирательных кампаниях.

Цель диссертационного исследования: изучить особенности российских пенсионеров как специфической социально-демографической группы в условиях перехода к рынку, а также их электоральное поведение.

Задачи исследования заключаются в изучении:

1. сущности понятия «пенсионер», его структурно-факторной операционализации; специфических особенностей пенсионеров как социально-темографической группы в социальной структуре российского общества;

2. структуры пенсионеров в зависимости от вида пенсионного обеспечения, возраста выхода на пенсию и доходов;

3. эволюции социального положения пенсионеров и факторов, обусловливающих их статус в новых экономических >словиях;

4. влияния выхода на пенсию на экономическое поведение пенсионеров и его мотивацию;

5. общественного мнения пенсионеров о социально-экономической и политической ситуации в России:

6. социально-психологического настроя пенсионеров;

7. степени устойчивости нравственных ценностей пенсионеров за годы перехода к рыночным отношениям;

8. доверия пенсионеров властным институтам, политическим партиям и политическим лидерам;

9. эволюции политических ориентации российских пенсионеров в избирательных кампаниях 90-х годов XX столетия:

10. степени влияния СМИ на электоральный выбор пенсионеров. Предмет исследования: социальное положение пенсионеров в условиях

становления рыночных отношений в России.

Объект исследования: пенсионеры как социально-демографическая группа в социальной структуре российского общества.

Гипотезы диссертационного исследования. Базовая гипотеза, ухудшение социального положения и снижение статуса пенсионеров обусловили изменение их экономического и электорального повеоения, снижение социатьно-психологического настроя и доверия.

Частные гипотезы:

1. Важными критериями классификации пенсионеров и их стратификации являются вид пенсионного обеспечения, тендерный признак, возраст и доход.

2. Социальное положение пенсионеров в условиях перехода к рыночной экономике резко ухудшилось, абсолютное большинство пенсионеров относят себя к бедным.

3. Несмотря на выход на пенсию, большинство пенсионеров вынужденно возвращаться в трудовую сферу.

4. Пенсионеры негативно оценивают экономическую и политическую ситуацию в России, а духовную - более позитивно.

5. Социально - психологический настрой пенсионеров - пессимистический.

6. Нравственные ценности пенсионеров 5а годы перехода к рынку не претерпели существенных изменений и отличаются высокой устойчивостью.

7. Уровень доверия властным институтам, политическим партиям и политическим лидерам - низкий. Российские пенсионеры доверяют в «полной мере» лишь близким родственникам и авторитетным знакомым.

8. В ходе избирательных кампаний 90-х гг.ХХв. политические ориентации российских пенсионеров стали плюралистичными. Чем выше уровень значимости выборов, тем выше электоральная активность пенсионеров.

9. Степень влияния СМИ на политические установки пенсионеров высокая и оказывает значительное влияние на сознание пенсионеров и их электоральное поведение.

Эмпирическая база исследования представляет собой комплекс социологических методов сбора эмпирической информации. Среди них.

1. Традиционный метод анализа документов: официальные правовые документы (Законы РФ, нормативные акты по положению пенсионеров и социальному обеспечению населения); статистические (данные Госкомстата РФ, за 1993-2002 гг.).

2. Социологическое исследование на тему: "Особенности социального поведения и политических ориентации пенсионеров в условиях становления рыночных отношений в российском обществе", проведенное автором под руководством профессора Г.Г.Силласте, доктора философских наук, заведующего кафедрой социологии Финансовой Академии при Правительстве РФ. Тип исследования - пилотажное. Общий объем выборочной совокупности - 400 ед. Выборка квотная. Квота - 100 ед. на каждый из четырех городов двух экономических регионов России: Центральный (г. Москва, г. Серпухов Московской области, г. Рязань), Уральский (г. Нижний Тагил). Массив при обработке дифференцирован по признакам: причина выхода на пенсию, пол, возраст, место проживания, трудовая занятость (неработающий - работающий) и сфера занятости. Инструментарием опроса является анкета «Пенсионеры в условиях перехода к рынку».

3. Вторичный анализ эмпирических данных ранее проведенных социологических исследований: всероссийских опросов общественного мнения, осуществляемых ВЦИОМ («Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены») за период 1993-2003 гг.; социологических исследований Центра социального прогнозирования мС^^Ш маркетинга (1996 - 1999гг) (руководитель Шереги Ф.Э.).

4. Контент-анализ ответов на открытые вопросы анкеты.

Для обработки эмпирической информации автором использована программа SPSS Версия 7.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в диссертации новые данные способствуют углублению теоретических представлений о социально-демографических особенностях пенсионеров в социальной структуре современного российского общества, взаимосвязи их экономического положения и электорального поведения; структуре пенсионеров как социальной общности.

Результаты исследования могут быть полезны политическим партиям и движениям в электоральной борьбе за голоса избирателей-пенсионеров, а также федеральным органам власти в их работе по социальной защите пожилого населения.

Основные положения диссертации применимы в социальном управлении при разработке политических, экономических и управленческих решений, направленных на предотвращение межпоколенческих конфликтов в российском обществе, с одной стороны, и эффективное использование позитивного социального потенциала пенсионеров, укрепление их социальной защищенности и повышение социального статуса, - с другой.

Полученные результаты могут быть использованы в учебных курсах по «Экономической социологии», «Демографии» и «Электоральной социологии».

Апробация результатов исследования проведена в ряде выступлений автора на конференциях и семинарах, в числе которых:

1. Всероссийская научно-теоретическая конференция «Культура Безопасности» (г. Москва, 12 ноября 2002г.).

2. Методологический семинар «Экономическая социология финансов государства» на кафедре социологии Финансовой академии при Правительстве РФ.

3. В учебном процессе в Институте Финансового менеджмента и Страхования в Финансовой академии при Правительстве РФ, в рамках курсов: «Социология в сфере экономики и финансов» и «Исследование социально - экономических процессов».

4. В учебно-лекционной и семинарской работе кафедры Социологии "МАТИ" Российского государственного технологического университета им. К.Э.Циолковского по курсам "Социология", "Экономика и социология труда", "Демография", 'Тендерные проблемы современности".

5. Выявленные в ходе исследования особенности электорального поведения, мотивация политической активности пенсионеров послужили основой для разработки технологии прогнозирования электорального поведения на предстоящих - политических выборах, а также для осуществления мероприятий по расширению и повышению качества оказываемых РЯ услуг в компании НОВОКОМ.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Среди последних инструментарий социологического исследования - анкета «Пенсионеры в условиях перехода к рынку», а также эмпирические таблицы одномерного распределения по всему массиву, «говорящая анкета». В работе 50 таблиц, 20 гистограмм, 7 схем.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении обоснована актуальность темы диссертации; раскрыта проблемная ситуация; рассмотрена степень научной разработанности; представлена новизна исследования; сформулирован аппарат исследования; охарактеризована теоретико-методологическая основа исследования; дана характеристика методов исследования и его эмпирическая база; обозначены методы обработки эмпирических данных, определены элементы теоретической и практической значимости исследования.

В первой главе «Социально-демографическая группа российских пенсионеров как предмет социологического анализа» характеризуются теоретические и методологические принципы исследования пенсионеров в работах отечественных и зарубежных социологов, демографов, экономистов, юристов, геронтологов и психологов, факторы, обусловливающие эволюцию социального положения пенсионеров, а также социальные показатели, позволяющие описать социальный статус и электоральное поведение пенсионеров.

Ежегодно численность пенсионеров в России растет. По данным Госкомстата РФ (на конец 2002 года)1 в Российской Федерации проживает 38,6 млн. пенсионеров, составляющих 26,7% от общей численности населения. Только за последние шесть лет численность пенсионеров выросла на 8,9% и по прогнозам российских исследователей к 2015 г. удельный вес пенсионеров может составить более 30% населения. В то же время трудоспособное и молодое население страны сокращается. Происходит демографическое старение общества, причинами которого является падение рождаемости и повышение смертности. По оценкам российских специалистов, процесс старения населения в мире необратим и влечет за собой не только демографические последствия, но и экономические, социальные, духовные и политические.

В настоящее время сложилось несколько подходов к изучению пенсионеров как возрастной группы населения: социологический,

1 Демографический ежегодник России: Статистический сборник/ Госкомстат России. -М,2002.-417с.

демографический, экономический, правовой, геронтологический и психологический. Анализ пенсионеров с позиций социологического подхода позволяет наиболее полно и всесторонне выявить и описать характеристики российских пенсионеров как важного компонента социальной структуры российского общества и, вместе с тем, - специфической социальной общности, отличающейся своими нравственными установками, ценностными ориентациями и поведением.

Системный анализ позволил представить интерпретацию и операционализацию понятия "пенсионер", его отличие от понятий "пожилой" и "старый" человек. Так, «пожилой» и «старый» человек - это демографические понятия, связанные прежде всего с возрастными характеристиками: от 60 до 75 лет-пожилой, старше 75 лет - старый. «Пенсионер» - находящийся на социально-экономическом обеспечении государства гражданин в связи с достижением определенного, позволяющего приобрести статус «пенсионер», возраста (в зависимости от государства), а также - выслугой лет, инвалидностью или потерей кормильца.

Именно социологический подход позволяет изучить пенсионеров как важный элемент социальной структуры общества и одновременно как специфическую социально-демографическую, возрастную общность во всей системе разносторонних социальных связей и отношений; эволюцию изменения их социального статуса в конкретных социально-исторических условиях. Таким образом, понятие «пенсионер», будучи сущностно социальным, является более широким, чем демографические дефиниции «пожилое» и «старое» население. Так же с позиций социологического подхода «пенсионеры» - крупная социально-демографическая общность, обладающая совокупностью определенных признаков: общностью социальных интересов, профессиональных навыков, трудовым стажем, социальным опытом, включенностью в систему социальных отношений. Кроме того, пенсионеры как социально-демографическая общность обладают рядом социально-психологических особенностей: социальным самочувствием, уровнем социального оптимизма, психологией возраста.

Понятие «пенсионер» имеет социально-правовой статус, закрепленный законодательно, и дает право на денежное «вознаграждение» за трудовую деятельность на пользу обществу, так как за пределами установленного возраста трудоспособность понижается настолько, что сохранение обычного заработка невозможно или требует чрезмерного напряжения. Закон определяет юридическую границу старости — возраст, по достижении которого человек может считаться нетрудоспособным (для женщин-55 лет, для мужчин-60 лет). При этом, помимо общегосударственного возрастного ценза для пенсионеров существуют особенности выхода на пенсию в зависимости от ряда сфер занятости и условий труда (военные, некоторых творческие сферы, занятые на вредном производстве и др.). В схеме 1 представлена структура пенсионеров по видам пенсионного обеспечения.

Схема 1.

Структура пенсионеров по видам пенсионного обеспечения.

Пенсионеры

Трудовые пенсионеры Социальные пенсионеры

(94,9%) 5,1%)

* * *

1. По старости (75%) ^ ^ Женщины с 55 лет

» Мужчины с 60 лет

^ от рождения

2. По инвалидности (12%) ► вследствие общего заболевания

вследствие травм и увечий

3. По случаю потри кормильца (5,4%)

4 За выслугу лет (1,8%)-в зависимости от сферы труда

1. Рабо&ики обоазования

2. Военнослужащие

3. Рабойники культуры

4 Работники производственной сферы В -зависимости от территориально - климатических условий

1. Труженики севера

1

По данным Госкомстата РФ. за 90-е годы прошлого столетия значительно изменился численный состав пенсионеров по видам пенсионного обеспечения. Самой многочисленной остаемся группа «пенсионеры по , старости» (75% от численности пенсионеров). В тоже время в 7,2 раза увеличилось число пенсионеров «за выслугу лет» (1,8%), на 41,6% - по социальным пенсиям (5,1%) и на 49,2% по инвалидности (12%У Рост численности пенсионеров по выслуге лет и инвалидности привел к тому, что состав российских пенсионеров значительно омолодился.

За годы перехода к рынку изменилась не только численность, но социальная база и структура пенсионеров в зависимости от вида пенсионного обеспечения, возраста, тендерных особенностей, вторичной трудовой занятости и территориального распределения. Расслоение пенсионеров по уровню пенсионного обеспечения и уровню доходов привело к социальной стратификации пенсионеров.

Изменение социального положения пенсионеров в период перехода к рыночной экономике обусловлено объективными и субъективными факторами. Срели объективных факторов: экономическое положение в стране, политическая и демографическая ситуация в обществе, правовая база и социальная политика государства. В числе субъективных: социально-

психологический настрой, удовлетворенность уровнем материального положения, ценностные ориентации, уровень социальной адаптации к новым экономическим условиям, социальная активность, доверие социальным институтам, политические установки, участие в политической жизни. В работе раскрывается влияние каждого из этих факторов на социальный статус российских пенсионеров, эволюцию их положения за годы реформ.

Объективно сложившееся в результате реформирования экономики социальное положение российских пенсионеров резко ухудшилось, что проявилось в их обнищании (особенно старших возрастных групп), невостребованности на рынке труда и занятости, в трудной социальной адаптации к рыночной психологии и новым социальным ценностям. Как следствие - резкое снижение качества жизни, престижности статуса "пенсионер" вне зависимости от вида пенсионного обеспечения. Объективные факторы обусловили усиление влияния субъективных, в результате доверие пенсионеров властным институтам и уровень их социального оптимизма снизились, усилилось недовольство социальной несправедливостью, ускорилась не только экономическая, но и политическая стратификация пенсионеров. Большинство пенсионеров (75,4%) считает, что выход на пенсию в условиях рыночной экономики усугубил их тяжелое положение.

Для анализа социального статуса пенсионеров поведения выделены ряд показателей: влияние выхода на пенсию на сферы жизнедеятельности; отношение к своему статусу; общественное мнение о социальной ситуации в России; особенности экономического поведения пенсионеров, мотивация трудовой занятости; нравственные ценности; воздействие средств массовой информации; социально-психологическое состояние пенсионеров, а также показатели, характеризующие социально - демографические особенности. Для анализа электорального поведения пенсионеров предлагаются следующие показатели: доверие властным институтам, политическим партиям, общественно-политическим движениям и политическим лидерам; активность в избирательных кампаниях и политические ориентации.

Обобщение основных результатов опроса позволило представить собирательный социальный портрет пенсионеров. Среди опрошенных 74% пенсионеры по старости, 10% - по выслуге лет, 11% - по инвалидности, 5% -по случаю потери кормильца. По возрастной структуре пенсионеры дифференцированы на три группы: активного трудового возраста (до 40 лет - 49 лет) - 22,3%; классического предпенсионного возраста (от 50 до 60 лет) -23,8%: собственно пенсионеры (от 61 и старше) - 53,9%. Преобладающее большинство опрошенных (69%) женщины, мужчин - в два раза меньше (31%); 68,6% пенсионеров люди семейные; имеющие детей и внуков 60,1%. Большинство пенсионеров проживают совместно с близкими людьми и родственниками и лишь незначительная часть (8%) живут отдельно (в основном женщины, вышедшие на пенсию по возрасту).

Во второй главе «Влияние выхода на пенсию на социальный статус и нравственные ценности пенсионеров» описаны выявленные в ходе эмпирического исследования специфические характеристики экономического поведения пенсионеров, их общественное мнение и нравственные ценности.

Особенности экономического поведения российских пенсионеров конца 90-х гг. в трудовой сфере заключаются в их высокой трудовой включенности - 56,1 % работающих пенсионеров. Большинство из них до пенсии работали в сфере производства (60.2%). Сохранили прежнее место работы лишь 21% респондентов; в то время как 78,3% опрошенных снизили свой профессиональный статус. Средняя продолжительность «возвратной» занятости составила свыше 10 лет. Мотивы продолжения или прекращения трудовой активности в зависимости от их распространенности, ранжированы в 3 группы (Таблица 1).

Таблица].

Мотивы трудовой "занятости" и "незанятости" пенсионеров

(в % опрошен.)

Группы Мотивация трудовой занятости (т н возвратная занятость) Мотивация незанятости в трудовой деятельности

1 ПтххЬессиональные мотивы (интерес к работе,

желание реализовать свой потенциал, стремление к самоактуализации и самовыражению в труде, достижение успехов а трудовой деятельности, стремление к продуктивности) - 64,3 удовлетворенность общением с семьей и друзьями; отсутствие свободного времени в связи с заботой о младшем поколении, стремление сменить сфер) реализации личностного потенциала) - 56

2 Материальная заинтересованность

[потребность в безопасности стремление преодолеть безденежье и страх бедности и др ' -43,5 и др родственников, низкий уровень материальных потребностей, финансовое благополучие) - 46

л Социально-психологические мотивы Социально-медицинские (ухудшение состояния здоровья, социальный пессимизм, страх смерти -25

^стремление к уважению, признания, аффилиалии статуса, стремление помочь детям и внукам, избежать немощность и одиночество, бьггь полноценным членом общества, участвовать культурной жизни) -27,3

Таким образом, предпочтительные мотивы сохранения трудовой деятельности - социально-профессиональный интересом к работе и стремление к самореализации. Пенсионеры устойчивы в своих профессиональных интересах; абсолютное большинство (81,1%) желают сохранить место работы. Желание сменить работу обусловлено тяжелыми условиями труда (для женщин) и низким уровнем оплаты труда (для мужчин).

Уровень материальной обеспеченности пенсионеров связан не только с размером пенсий, но и с возможностью дальнейшего сохранения работы. Основными источниками дохода российских пенсионеров является работа и помощь родных, а не пенсионное обеспечение. Автором выделены 4 основные группы пенсионеров по уровню материальной обеспеченности: 1) хорошо обеспеченные - 2,3% опрош. 2) среднего достатка (экономят, но живут более или менее) - 40,3%. 3) бедные (едва сводят концы с концами) -

45,4% опрош. 4) нищие (живут за гранью бедности) составляют 12%. Полученные данные раскрывают социальную стратификацию российских пенсионеров по" уровню обеспеченности. Соотношение между группами «хорошо и средне обеспеченных», с одной стороны, и бедных - с другой, составляет по данным опроса 43% к 67%. В условиях рыночных отношений российские пенсионеры вынуждены включаться в трудовую деятельность для поддержания своего материального положения, а по сути - для выживания.

Изучение общественного мнения пенсионеров о социальной ситуации в России и их социально-психологический настрой позволяет раскрыть позиции российских пенсионеров в оценке влияния нового социального уклада страны на социальное настроение населения. Так, 47% российских пенсионеров оценивают свой новый статус как заслуженный, в то же время 40,1% считают его несправедливым наказанием и отлучением от нормальной жизни. С выходом на пенсию для 64% пенсионеров жизнь существенно изменилась в сторону ухудшения материального положения, физического самочувствия, увеличения домашних обязанностей и снижения роли в обществе. Особенно тяжело для большинства пенсионеров (63,5%) прошел первый год после выхода на пенсию. По мнению 33,8% респондентов, позитивным изменением после выхода на пенсию является возможность больше уделять внимание семье, своему здоровью и отдыху.

Пенсионеры критично оценивают сложившуюся ситуацию в обществе и в различных его сферах. Особенно негативно оценивается положение в экономике (83,1%) и в политике (81,1%); 68,1% респондентов придерживается такой же оценки в духовной сфере. Вместе с тем, каждый второй пенсионер склонен в определенной мере брать на себя ответственность за сложившуюся ситуацию в стране; приписывать такую ответственность властным институтам и политическим лидерам, прежде всего - Президенту РФ (44,3%), политикам, способствовавшим распаду СССР (37,5%), коррумпированным чиновникам и мафиозным структурам (33,3-31,5%) (См. Табл. 2).

Таблица 2.

Шкала «виноватых» в тяжелом экономическом положении

страны в оценках пенсионеров (в % от числа опрошен.).

Ранг! Всего Ранг Всего

1 Президент РФ 44,3 6 Политическая оппозиция 22,8

2 ¡Политики, «развалившие» СССР 37,5 7 Эрганы местной власти 21,0

3 ¡Коррумпированные чиновники 33,3 8 Правительство РФ 19,8

4 Мафиозные структуры 31,5 9 Предприниматели 13,5

5 ¡Государственная Дума РФ 25,5 10 Никто не виноват 6,3

Показательно, что 59,8% опрошенных пенсионеров не ожидают улучшений в сфере экономики, финансов и политики в ближайшие годы; особенно критично настроены неработающие женщины, вышедшие на пенсию по старости; настрой почти четверти опрошенных напряженно-раздражительный. Допенсионные годы, прожитые в советское время,

пенсионеры оценивают как самые благоприятные в экономическом и политическом планах. Советским периодом (¿о 1987г) были удовлетворены 59,5% опрошенных (каждый второй) в экономическом, политическом и социальном отношениях. Перестроечный период (1987-1991гг.) частично удовлетворял 44,8% опрошенных; переходом к рынку (1992-2002гг.) подавляющее большинство российских пенсионеров (75,3%) не удовлетворено совсем.

В исследовании выявлен низкий уровень социального оптимизма пенсионеров; причем, чем старше возрастная группа, тем слабее надежда на лучшее будущее. По уровню социального оптимизма выделены четыре группы: оптимисты (8%); уравновешенные реалисты (25%); пессимисты (57%), испытывающие страх, тоску, раздражение и напряжение. Не смогли определить свое социальное самочувствие 10% опрошенных (см. Схему 2).

Схема 2.

Социально-психологический настрой российских пенсионеров (в %)

Затруднились

ответить — _

13% Оптимистический

ЦИЦЭ 10%

П|ССМИ1СПМСВ*1 \ Напряже^но-

284 раздражигепьшЗ

49%

Таким образом, негативный социально-психологический настрой характерен для большей части российских пенсионеров (57%). Чем ниже уровень их социального оптимизма, тем шире распространяется отрицательный настрой, снижающий электоральную активность пенсионеров. Пенсионеры далеко неоднородны по уровню протестных настроений и социальным реакциям: готовы принять участие в акциях протеста 22% респондентов, из них 10% готовы участвовать в забастовках, 8% - примкнуть к организациям, добивающимся смены политической власти, а 4% - стать участниками политических стачек (См.Схему 3).

Схема 3.

Формы поведенческих реакций пенсионеров на ухудшение их I

1 социального положения (в%)

I Примкнут к организации.

3»%

Вторая группа (40%) предпочитают неконфронтационные действия и ищут пути улучшения своей жизни. Третья группа - терпеливые социальные конформисты (38%), предпочитающие «ждать лучших времен». Таким образом, несмотря на высокий уровень недовольства пенсионеров состоянием страны (экономическим, политическим, социальным и духовным), абсолютное их большинство социально терпеливы (78%) и не склонны к протестным действиям и социальным потрясениям.

Анализ нравственных ценностей российских пенсионеров в постсоветский период позволил выявить эволюцию их ценностных ориентации за годы реформ. Ценностные ориентации отражают основные жизненные цели, регулируют поведение и образ жизни различных групп населения. Сложившиеся в ходе жизнедеятельности социальные ценности и ориентации пенсионеров за годы перехода к рынку претерпели изменения. Среди нравственных ценностей можно выделить: 1) укрепившиеся (уважение к старости-44,9%, доверие к близким-25%, личное достоинство-15,3%); 1) сохранившиеся на прежнем уровне (моральная чистота-44,3%, национальное достоинство-43,5% и вера в молодежь-42,5%) и 3) ослабевшие (патриотизм-67%, доверие к людям-66%, уважение к армии-65%, коллективизм-65%, самоотверженность-63), уважение к истории страны-50,8%).

Бывшие ведущими, такие ценности как "патриотизм", "доверие к людям", "коллективизм", "самоотверженность" в настоящее время среди пенсионеров заметно ослабели. Их место заняли ценность "уважения и доверия к близким" и "личного достоинства". Иначе говоря, с усилением социального одиночества возросла значимость ценности доверия к себе и близким. Причем, наиболее устойчивые нравственные ценности у пенсионеров «по выслуге лет». Таким образом, гипотеза об эволюции духовных и нравственных ценностей пенсионеров подтверждена эмпирическими данными.

Анализ подтвердил зависимость новых социальных ценностей пенсионеров от их трудовой занятости: работающие пенсионеры (независимо от возраста, тендерного признака, места проживания) значительно чаще, чем неработающие, отмечают радикальные изменения своих нравственных ценностей. По мнению большинства опрошенных (71,5%), духовные и нравственные ценности в обществе по сравнению с советским временем кардинально изменились. Однако степень этих изменений не столь значительна и подводит к выводу об относительной устойчивости ценностных ориентаций российских пенсионеров. Так, семья, забота о детях и вн\ ках, общение с близкими остаются самыми важными ценностями пенсионеров.

Третья глава «Эволюция электорального поведения пенсионеров в условиях перехода к рыночным отношениям» посвящена анализу электорального поведения и политических ориентаций российских пенсионеров.

Электоральное поведение отражает активность пенсионеров в избирательных кампаниях и является самым массовым видом политического поведения пенсионеров. По оценкам респондентов, после выхода на пенсию их интерес к политике и участие в политической жизни несколько снизились; уровень информированности о политических событиях заметно вырос. Почти каждый второй российский пенсионер (45%) очень интересуется политикой, при этом, чем старше возрастная группа, тем выше интерес пенсионеров к политической жизни страны, особенно в периоды проведения избирательных кампаний. При этом мужчины активнее женщин обращаются к вопросам политики, обсуждают текущие проблемы и возникающие в обществе конфликты.

Заметно снизилось членство пенсионеров в партиях, однако, российские пенсионеры внимательно следят за их деятельностью. Абсолютное большинство пенсионеров (83,7%) знают о тенденциях к укрупнению политических и общественно-политических движений. С выходом на пенсию политическая активность пенсионеров изменилась на «пассивное» наблюдение за деятельностью политических партий и ее лидеров. Каждый второй пенсионер (55,4%) считает, что в настоящее время не обязательно быть членом какой-либо партии или движения.

Анализ мотивации электорального поведения пенсионеров позволил проанализировать, что побуждает пенсионеров участвовать или не участвовать в избирательных кампаниях (См. Табл. 3).

Таблица 3.

Иерархия мотивов электорального поведения пенсионеров (в % опрош.)

Мотивация активного электорального р'"г поведения ' Мотивация пассивного электорального повеления

Выполнение своего гражданского долга 94,8 1 Выборы проходят не честно 31,6

Желание измерить ситуацию в стране 34.5 2 Не юверие нынешним политикам 13.1

Чтобы пгбеди.1 оппонент 20,8 3 Занятость (на работе, по дому, на даче) 4,5

Доверие к выбранному кандидату 15.8 4 Не определился с выоором 3

Желание прогуляться в <свет» 10 Не разбираюсь (не интересуюсь)

Основными мотивами участия 58% пенсионеров в избирательных кампаниях является «выполнение гражданского долга» и желание изменить ситуацию в стране. Эти мотивы характерны для всех возрастных групп пенсионеров, независимо от вида пенсионного обеспечения, места проживания и тендерных особенностей, что свидетельств>ет о высокой социальной ответственности пенсионеров за развитие страны и кизнь будущих поколений. Главный мотив «неучастия» почти 24% пенсионеров -это нечестность выборов. Чем выше уровень значимости выборов, тем выше уровень электоральной активности российских пенсионеров. Так. активность участия российских пенсионеров в президентских выборах выше, чем в парламентских В среднем, :а минувшее десятилетие в президентских выборах ¡993. 1996, 2000г.;. приняли участие 80,5% пенсионеров, в

парламентских 1993, 1996, 1999гг.- 75%. За период проведения президентских выборов изменились электоральные предпочтения российских пенсионеров (Схема 4).

Схема 4.

Динамика электоральных предпрочтений российских ; ,

пенсионеров на президентских выборах 1993,1996, 2000 г.г. —•—жиришккий в (в % опрош.)

55 -1--—■—ЗюгаиотГ

Так, на выборах 1993 г. предпочтение пенсионеров было отдано В.Жириновскому (36,8%), Г.Явлинскому (16,9%) и Г.Зюганову (13,9%). На выборах в 1996 г. - Г.Зюганову (27,4%) и Г.Явлинскому (25,3%). На выборах президента 2000 г. за В.Путина проголосовали 47,8%, «против всех» -29,3%. Таким образом, электоральный выбор пенсионеров плюралистичен и во многом отражает объективную социальную ситуацию в стране.

Степень политической активности после выхода на пенсию снижается у большинства пенсионеров, однако на участие пенсионеров в избирательных кампаниях этот факт не оказывает существенного влияния. Процент пенсионеров, готовых принять участие в предстоящих выборах 2003 - 2004 гг., остается стабильным и очень высоким (85,3%).

Исследование доверия пенсионеров к властным институтам, политическим партиям и политическим лидерам позволило выявить изменение уровня доверия российских пенсионеров различным социальным структурам, олицетворяющим власть в обществе, в период становления рыночных отношений.

Российские пенсионеры (94,3%) обнаруживают единодушие в выражении доверия только нынешнему Президенту РФ В.В.Путину. Особенно высок этот показатель у пенсионеров по старости (98%). В то же время другим властным институтам (правительству, парламенту, местной власти и депутатам на местах) доверие значительно ниже. Большинство пенсионеров (62,5%) не доверяет местным органам власти. Доверие пенсионеров политическим институтам зависит от тендерных особенностей, вида

пенсионного обеспечения и территориально-географического признака.

Анализ доверия политическим партиям и лидерам позволил построить прогностическую иерархическую шкалу доверия российских пенсионеров политическим лидерам, за которых они готовы голосовать на предстоящих выборах (См.Табл.4).

Таблица 4.

Политические партии, движения и политические лидеры за которых российские

пенсионеры готовы голосовать на следующих выборах (в % опрошен.)

Ранг Политические партии и движения Политические лиде ры Ранг

1 ОВР 69 Пугин В. 62,3 1

2 Единство 60 Зюганов Г 8,2 2

3 Женщины России 58,6 Шойгу С. 7,4 3

4 Партия пенсионеров 50,3 Лужков Ю. 5,9 4

5 СПС 46,5 Матвиенко В 2,4 5

6 КПРФ 46,1

Степень доверия политическим партиям, движениям и политическим лидерам зависит, прежде всего, от тендерного признака и, в меньшей мере-от территориально-географического, а также вида пенсионного обеспечения. Уровень материального положения также влияет на доверие: чем хуже материальное положение пенсионеров, тем ниже уровень их доверия всем властным институтам и, прежде всего Правительству.

В диссертации представлены результаты исследования степени воздействия средств массовой информации (СМИ) на электоральное поведение пенсионеров, а также на создание имиджа баллотирующегося политика или политической партии и возможный выбор претендента при голосовании. При этом в качестве составляющих элементов структуры средств массовой информации и коммуникаций рассматривались: радио, газеты, телевидение, социальное окружение.

Определение аудитории пенсионеров имеет важное значение для анализа воздействия СМИ на электоральный выбор избирателей. Как свидетельствуют полученные результаты, не все СМИ имеют постоянную аудиторию среди пенсионеров (См. Табл. 5)

Таблица 5.

Регулярность обращения пенсионеров к СМИ (в % опрошен.)

СМИ Аудитория

Постоянная Случайная Не-аудитория

Радио 75 17.2 7 8

Телевидение 94,0 4.32 1,8

Пресса 61,1 21,4 16,5

Самую массовую аудиторию имеет телевидение (94,0%). Практически это единственный канал информации, на который ориентируется абсолютное большинство российских пенсионеров независимо от тендерного признака, трудовой занятости, вида пенсионного обеспечения, а также географии проживания. На втором месте по регулярности обращения - радио (75%), однако востребована его информация в большей степени жителями средних и малых городов России (55%), что объясняется двумя

факторами: 1) в мегаполисах большее количество телевизионных каналов, 2) для многих российских пенсионеров телевизор остается предметом роскоши. Так, 12% российских семей пенсионеров не имеют дома телевизора в связи с материальными трудностями. Третье место по регулярности обращения пенсионеров занимает центральная и местная пресса - 61,1%.

Однако, несмотря на регулярность обращения к телевидению и радио, процент полного доверия к ним со стороны российских пенсионеров низкий (14%). Основными источниками информации, влияющими на электоральную активность и политические предпочтения пенсионеров являются члены семьи, родственники и друзья. (См. Табл. 6).

Таблица 6.

Иерархия доверия пенсионеров СМИК (в % опрошен.)_

Доверяют Ранг Не доверяют

Члены семей (97,1%) 1 Слухам (62,3%)

Друзья, знакомые (94,3%) 2 Предвыборным выступлениям в СМИ (60%)

Всероссийское радио (84,8%) 3 Случайным знакомым (50,5%)

Телевидение (84,6%) 4

Газеты (72,3%) 5

Коллеги по работе (69,3%) 6

Почти каждый второй респондент (46%) отмечал, что СМИ не оказывают существенного влияния на его мнение о деятельности политических партий и лидеров: более того реклама в СМИ не влияет на электоральный выбор для 62,5% опрошенных (См. Схему 5).

Схема 5.

Влияние СМИ на электоральные предпочтения пенсионеров (в % от опрошен.)

Влияет реклам на радио

Однако почти половина опрошенных отмечает, что СМИ оказывают незначительное воздействие; наибольшее воздействие, по мнению 1/3 опрошенных пенсионеров оказывает телевизионная реклама (29,5%), -например, аналитические передачи с участием политических лидеров, репортажи об их деятельности, а также предвыборные выступления на телевидении; реклама в прессе в значительно меньшей степени влияет на электоральные предпочтения и выбор пенсионеров.

Несмотря на то, что 62,5% опрошенных считают, что СМИ не оказывают существенного влияния на их электоральную активность и политические предпочтения, пенсионеры, тем не менее, являются достаточно внушаемой

аудиторией. Объяснить этот факт можно расхождением осознаваемых социальных установок с реальным поведением («парадокс Лапьера»),

В заключении приводятся выводы, отражающие основные концептуальные положения, изложенные в диссертации, обобщенные результаты прикладного социологического исследования социального положения и электорального поведения пенсионеров.

Результаты пилотажного исследования в общем виде сводятся к следующим.

1. В работе представлена структурно-факторная операционализация понятия «пенсионер»; пенсионеры являются относительно независимой социально-демографической группой в социальной структуре общества, обладающей специфическими особенностями, заключающимися в многоуровневости, обусловленной видами пенсионного обеспечения, возрастными особенностями, включенностью в сферу труда и занятости, доходностью, функциональной природой участия в воспроизводстве культуры общества, психологическими особенностями, социальным статусом.

2. За годы реформ произошли не только количественные, но и качественные изменения российских пенсионеров как социально-демографической общности; изменилась их структура, социальный статус. Выход на пенсию резко изменил положение пенсионеров, их потребности, социальные ценности и, в меньшей мере - политические ориентации.

3. В зависимости от уровня доходов, в структуре социально-чемографической группы пенсионеров выделены следующие группы: хорошо обеспеченные, среднего достатка, бедные, нищие; по основанию вида пенсионного обеспечения эту группу составляют пенсионеры по старости, выслуге лет, инвалидности, по случаю потери кормильца, социальные пенсии.

4. Социальное положение пенсионеров не является статической характеристикой этой группы населения; его эволюция имеет нисходящий характер, обусловленный совокупностью объективных и субъективных факторов. К числу объективных относятся: экономическая ситуация в обществе, политическое положение страны, правовая база, социальная политика в отношении пенсионеров и пожилых людей, демографические процессы, закономерное снижение продуктивности социальной активности и трудовой деятельности. К субъективным, -социально-психологический настрой, удовлетворенность уровнем материального положения, ценностные ориентации, уровень социальной адаптации к новым экономическим условиям, социальная активность, доверие социальным институтам, политические установки, участие в политической жизни.

5. Экономическое поведение российских пенсионеров обусловлено особенностями современного экономического развития страны,

стратификацией общества по уровню доходности, уровнем пенсионного обеспечения, степенью социальной защищенности, мотивационными предпосылками. Важными мотивами трудовой занятости пенсионеров являются: интерес к работе, стремление к самовыражению и достижению успехов в труде, материальная заинтересованность, уважения и признания. Незанятость пенсионеров в трудовой деятельности связана с отсутствием свободного времени, обремененностью заботой о младшем поколении, нежеланием продолжать трудовую деятельность, низким уровнем материальных потребностей, финансовым благополучием, помощью детей и родственников, ухудшением состояния здоровья, паразитическими установками и социальным пессимизмом.

6. Общественное мнение российских пенсионеров о социальной ситуации страны носит критичный характер. Российские пенсионеры оценивают экономическую и политическую сферу общества более негативно, чем духовно-культурную, и не видят реальных перспектив для улучшения ситуации в ближайшие годы.

7. Социальное поведение российских пенсионеров неоднородно и обусловлено уровнем материального благополучия, видом пенсионного обеспечения, а также степенью удовлетворенностью прожитыми годами.

8. Нравственные ценности российских пенсионеров отличаются относительной устойчивостью. За годы перехода к рыночным отношениям одни ценности укрепились (уважение к старости, доверие к близким, личное достоинство), другие ослабли (патриотизм, доверие к людям, уважение к армии, коллективизм, самоотверженность, уважение к истории страны), некоторые не изменились (моральная чистота, национальное достоинство, вера в молодежь).

9. Уровень доверия пенсионеров к властным структурам, политическим партиям и их лидерам низкий и связан с критичностью их оценок современного экономического, политического и духовно-культурного развития страны, а также особенностями социально-психологического настроя.

10. Выход на пенсию не снижает интерес к политике и электоральную активность российских пенсионеров. Основным мотивом участия в избирательных кампаниях является выполнение гражданского долга и желание изменить ситуацию в стране. Политические ориентации российских пенсионеров в избирательных кампаниях 90-х годов плюралистичны.

11. СМИ оказывают заметное влияние на электоральное поведение пенсионеров. Наибольшее влияние оказывает телевидение, в меньшей степени - радио и пресса; факт воздействия рекламной продукции на электоральное поведение не всегда осознается пенсионерами. Положение и социальный статус пенсионеров в российском обществе

оказывает прямое влияние на изменение их экономическое и электоральное

поведение.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Силина Н.И. Безопасность пожилого человека//Безопасность. Информационный сборник Фонда Национальной и международной безопасности. М., № 1-2(61). 2003. С.109-116. - 0,7 п.л.

2. Силина Н.И. Влияние перехода к рыночной экономике на демографическую ситуацию в РФ/Социология в сфере экономики и финансов. Ученые записки кафедры социологии 4.1/Составитель и научный редактор к.ф.н., доцент Сухарева Э.О. Под общей ред. проф. Силласте Г.Г. М.: ФА, 2003.-240 с. С. 162-170. - 0,6 п.л.

3. Силина Н.И. Проблема безопасности пожилого человека//НАВИГУТ (Научный альманах высоких гуманитарных технологий) материалы Всероссийской научно-теоретической конференции «Культура Безопасности» (г. Москва,12 ноября 2002г.). 2003. № 2(12). С.106-115. -0,8 п.л.

4. Силина Н.И. Социальный статус российских пенсионеров в период становления рыночных отношений/Научные труды. Сборник №2. М.: МЭЛИ. 2003. - 0,7 п.л.

Сдано в набор 20.08.03. Подписано в печать 22.08.03 Формат 60 х 80 1/16. Гарнитура Тайме. 1.58 Уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ №20 Редакционно-издательский отдел Московского экономико-лингвистического института 115409, Москва, ул. Москворечье, д. 31, корп. 2.

РНБ Русский фонд

2005-4 20099

2 9 СЕН 2003