автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Образная когнитивно-семантическая ассоциативная модель "явление внутреннего мира человека-явление природы" в русской языковой картине мира

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Рассолова, Светлана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Образная когнитивно-семантическая ассоциативная модель "явление внутреннего мира человека-явление природы" в русской языковой картине мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рассолова, Светлана Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования репрезентаций явлений внутреннего мира человека посредством природных образов в русской языковой картине мира.

1.1 Проблематика и аспекты исследования языкового образа человека как центрального фрагмента русской языковой картины мира.

1.1.1 Многообразие картин мира: языковая картина мира и художественная картина мира.

1.1.2 Образ человека и образ внутреннего человека в русской языковой картине мира: основные черты.

1.2 Проблематика и аспекты исследования природных словесных образов в русской языковой картине мира.

1.2.1 Природные образы в семантическом пространстве внутреннего человека. Универсальность когнитивно-семантической модели «внутренний человек - природа».

1.2.2 История изучения природных образов, характеризующих человека.

1.3 Комплексный подход к исследованию образных репрезентаций явлений внутреннего мира человека.

1.3.1 Когнитивно-семантический аспект исследования.

1.3.2 Прагмастилистический аспект исследования.

1.3.3 Лингвокультурологический аспект исследования.

Выводы.

Глава 2. Словесные образы природы в семантическом пространстве внутреннего человека: когнитивно-семантический, лингвокультурологический аспекты.

2.1 Образ-модель «явление внутреннего мира человека - явление природы» как когнитивно-семантический способ репрезентации явлений внутреннего мира человека.

2.2 Ассоциации «явление внутреннего мира человека — явление природы» как способ характеристики внутреннего мира человека. Метафорические значения.

2.3 Типы системных семантических отношений словесных образов природы.

Выводы.

Глава 3. Прагмастилистика словесных образов природы в высказываниях о внутреннем мире человека в художественных текстах.

3.1 Жанрово-стилевой аспект анализа словесных природных образов в семантическом пространстве внутреннего человека.

3.2 Оценочно-экспрессивная функция словесных образов природы.

3.3 Стереотипное и индивидуально-авторское использование словесных образов природы в функции характеристики явлений внутреннего мира человека.

3.3.1 Природные образы в семантическом пространстве внутреннего человека в творчестве А.Кутилова.

3.3.2 Природные образы в семантическом пространстве внутреннего человека в художественном творчестве А.И. Солженицына.

Выводы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Рассолова, Светлана Викторовна

N

Настоящая диссертация посвящена изучению реализаций в современном русском языке образной когнитивно-семантической ассоциативной модели «явление внутреннего мира человека - явление природы».

Общая постановка вопроса об аспектах специального исследования словесных природных образов в семантическом пространстве внутреннего человека содержится в статье М.П.Одинцовой, где автор отмечает, что все высказывания, в которых словесные образы природы играют «особую роль в формировании и выражении текстовых смыслов, значимых для моделирования образа внутреннего человека как особого фрагмента русской ЯКМ» [Одинцова 2005: 57], могут быть отнесены к одному из пяти аспектов изучения семантического пространства «мира души»: фатическому: человек, говорящий о природе, демонстрирует свою готовность завязать и продолжить общение с другим, знакомым или незнакомым, человеком, например, «Сегодня холоднее, чем было вчера», «Опять похолодало» и т.п.; образы природы в такого рода контекстах не обладают индивидуализирующей функцией, а значит, не связаны непосредственно с внутренним миром личности: они, особенно в ситуациях общения случайно встретившихся людей, имеют условно-этикетную национально-культурную значимость, а именно выражают такую черту характера русского человека, как открытость, «коммуникабельность»; аксиологическому: в высказываниях о природе человек выражает свое неравнодушие к ней, образы природы соотнесены с внутренним миром человека через ее воздействие на человека, природа в таких контекстах изображается как вызывающая у человека-созерцателя определенные чувства, положительные или отрицательные; при этом сами феномены внутреннего мира либо а) не называются, а лишь изображаются косвенно номинациями природных объектов эмоционального отношения, например, «Край ты мой, родимый край!// Конский бег на воле// В небе крик орлиных стай// Волчий голос в поле!» (А.Толстой) и т.п.; либо б) и называются, и прямо изображаются с помощью природных образов - объектов названного эмоционального отношения: «Но люблю ослабелый// От заоблачных нег - // То сверкающе белый,// То сиреневый снег.» (И.Анненский) и т.п. - предикат люблю прямо называет чувство-отношение, а выражает его все высказывание в целом путем называния как самого объекта, так и отношения к нему; персонифицирующему - этот аспект иллюстрируется контекстами одушевления природы и имитации прямого общения с ней: в высказываниях подобного рода субъект речи-мысли выражает свое духовное и душевное родство с природой, наделяет ее своими качествами, как бы размышляет и философствует вместе с ней, в таких контекстах на первый план выступают именно природные образы, а «мир души» человека отодвигается на второй план, например: «Как хорошо ты, о море ночное, —// Здесь лучезарно, там сизо-темно.//В лунном сиянии, словно живое,// Ходит, и дышит, и блещет оно.» (Ф.И.Тютчев) и др.; аллегорическому - этот аспект обозначения явлений психики словесными образами природы представляет собой иносказание средствами этих образов - о человеческих отношениях, поведении, событиях; т.е. в такого рода контекстах описание эпизода из жизни природы дается параллельно подразумеваемой, символизируемой или названной ситуации из жизни человека, например, «Анчар» А.С.Пушкина, «Белеет парус одинокой» М.Ю.Лермонтова, «Свинья под дубом» И.Крылова и др.; и, наконец, к аспекту, обозначенному М.П.Одинцовой как ассоциативно-образная интерпретация явлений внутреннего мира относятся высказывания, в которых образы природы экспрессивно представляют и рисуют «мир души» человека, например, «Но знай — покой души не вечен,// И счастье на земле — туман!» (М.Ю.Лермонтов); «Но лишь божественный глагол// До слуха чуткого коснется,// Душа поэта встрепенется,// Как пробудившийся орел» (А.С.Пушкин); «Тих мой край после бурь, после гроз,// И душа моя - поле безбрежное -//Дышит запахом меда и роз.». (С.Есенин); «В голове болотный бродит омут,// А на сердце изморозь и мгла.» (С.Есенин); «Мы насадим новый сад, роскошнее этого, ты увидишь его, поймешь, и радость, тихая, глубокая радость опустится на твою душу, как солнце в вечерний час, и ты улыбнешься, мама!» (А.П.Чехов); «Иногда, когда мне случается долго думать о том времени, иные воспоминания внезапно выплывают из мрака прошедшего — вот как звезды неожиданно выступают на вечернем небе навстречу внимательно устремленным глазам» (И.С.Тургенев) и др.

Иллюстрированные семасиологические аспекты и соответствующие им способы косвенной характеристики внутреннего мира человека посредством словесных образов природы представляют разноплановое соотнесение этих образов с явлениями внутреннего мира человека, причем только пятый из перечня М.П.Одинцовой — ассоциативно-образная интерпретация явлений внутреннего мира человека — репрезентирует воображаемое тождество мира природы и «мира души», именно в данном ракурсе изучения на первый план выходит особая, образная семиотика и специфическая, художественно-экспрессивная эстетика словесных природных образов, реализующих ассоциативную когнитивно-семантическую модель «явление внутреннего мира человека (означаемое) — явление природы (означающее)».

Объект нашего исследования - образная когнитивно-семантическая ассоциативная модель «явление внутреннего мира человека (означаемое) -явление природы (означающее)», которая реализуется в множестве языковых (воспроизводимых) и речевых (свободно создаваемых) интерпретаций явлений внутреннего мира посредством словесных природных образов.

Такая ассоциативно-образная интерпретация явлений внутреннего мира человека репрезентирует воображаемое тождество мира природы и «мира души», именно в данном ракурсе изучения на первый план выходит особая, образная семиотика и специфическая, художественно-экспрессивная, эстетика словесных природных образов.

На этапе разработки проблематики и понятийного аппарата диссертационной работы данное определение объекта может рассматриваться как гипотетическое и относящееся к самому высокому уровню абстракции относительно фактического материала, из которого данный объект извлекается. В процессе исследования этот макрообъект получает статус результата, отражающего всю систему его языковых и речевых реализаций, во всем его многообразии.

Названный объект в плане языковых форм представлен и однословными лексическими номинациями, и фразеологизмами, и свободными сочетаниями слов, выступающими либо развернутыми эквивалентами однословных номинаций, либо распространенными словосочетаниями1, не эквивалентными слову и представляющими собой развернутые предикативные выражения, и относительно законченными фрагментами текста, состоящими из двух или нескольких предложений.

В плане содержания объект исследования характеризуется тем, что все однословные и неоднословные описания явлений внутреннего мира репрезентируют единую модель ассоциирования явлений внутреннего мира человека с образами природы.

Большая часть исследуемого речевого материала включает природные метафоры и сравнительные обороты, посредством этих словесных образов-тропов выражаются субъективные наивно-ментальные представления обыденного или художественного сознания, содержащие преимущественно оценочные характеристики внутреннего мира человека, что в свете концепции языковой картины мира (ЯКМ) и языкового образа человека как центрального фрагмента этой картины рассматривается нами в качестве одной из категориальных черт когнитивно-семантического языкового представления человека аксиологического [Одинцова 2000а: 25] в ипостаси объекта оценки и характеристики.

Таким образом, предметом данного исследования является оценочно-характеризующий и художественно-экспрессивный когнитивно-семантический и прагмастилистический потенциал слов и выражений, обозначающих в прямых значениях реалии природного мира, а в переносных,

1 Словосочетание понимается нами широко: как более или менее протяженный фрагмент связной речи - в границах предложения, - состоящий из двух или более знаменательных слов, связанных непрерывно грамматически и лексико-семантически [Одинцова 20006: 8]. ассоциативных - выступающих в качестве способа образной репрезентации явлений внутреннего мира человека.

Под потенциалом мы имеем в виду сложившиеся в русском языке системные, регулярные возможности отдельных слов или словесных выражений, обозначающих в прямых значениях реалии природного мира, репрезентировать в речи ассоциативную когнитивно-семантическую модель «явление внутреннего мира человека - явление природы». Исследуемый потенциал системно организован, с одной стороны, множеством стереотипных, многократно повторяемых сочетаний слов и, с другой стороны, множеством индивидуально-авторских выражений, в которых системные инварианты-стереотипы бесконечно обновляются, варьируются, демонстрируя креативную неисчерпаемость исходного принципа ассоциирования.

Актуальность исследования определяется, во-первых, перспективностью и общелингвистической значимостью системного изучения и описания всех способов и средств языковой репрезентации образа человека в русской языковой картине мира, во-вторых, отсутствием специальных обобщающих работ, посвященных изучению образных репрезентаций явлений внутреннего мира человека как языковому национально-культурному феномену русской литературы, в-третьих, необходимостью специального выделения и изучения языковой репрезентации образа человека аксиологического, а именно тех ипостасей этого образа, которые создаются экспрессивно-оценочным непрямым употреблением названий или описаний реалий природного мира.

В современной отечественной русистике имеющиеся наблюдения исследователей над вторичной функцией слов и выражений с природной буквальной семантикой носят несистемный обзорный или частичный характер (см. работы Д.С.Лихачева, Н.И.Сукаленко, М.Н.Эпштейна, Н.А.Красс, А.Д.Шмелева, А.Леонтьева, Ю.Д.Тильман, В.П.Григорьева, Н.В.Орловой, Л.Б.Никитиной, Е.В.Лобковой и др. (подробнее об этом в Главе 1).

Так, например, Н.В.Орлова описывает словесные образы животных, исследуя тот фрагмент ЯКМ, который Ю.Д.Апресян назвал наивной этикой. j

Исследовательница говорит о том, что «христианская оценка отношений между Богом, человеком и «иной тварью» выражается в устойчивой ассоциации аморальный человек — животное». Н.В.Орлова, в частности, отмечает, что «наиболее заметным свойством, по мнению русского коллективного «словарного субъекта оценки», является агрессивность животного, перенесенная на человека. Значительная часть соответствующих зооморфизмов опредмечивает такой осуждаемый обществом феномен этического плана (антиценность), как взаимная недоброжелательность, явная и неявная: гадюшник, змеюитик,, собачиться. При неравноправии конфликтующих сторон чаще осуждается обидчик - человек жестокий, при этом обладающий силой и властью: гавкать, заклевать, облаять, озвереть.Зооним-гипероним животное ассоциируется с такими человеческим качеством, как грубость. С внутренними и внешними качествами человека и его поведением соотносится ряд морфологически мотивированных слов, производных от соматизмов морда, хвост, гикура: мордоворот, прихвостень, вертихвостка» [Орлова 2005: 135-136].

Л.Б.Никитина при изучении языкового образа homo sapiens отмечает, что «существенную роль в формировании этого образа играют ассоциации, которые возникают у носителей русского языка в связи с различными проявлениями человека. Эти ассоциации по большей части стереотипны, т. е. детерминированы национальной культурой» [Никитина 2004: 115]. Среди таких ассоциаций-стереотипов исследователь выделяет 1) ассоциации-сравнения; 2) ассоциации-представления.

Ассоциации-сравнения, по Л.Б.Никитиной, это уподобление человека разумного живым и неживым предметам окружающего мира на основе сходства их проявлений. В результате таких уподоблений рождаются новые метафорические наименования homo sapiens, которые выполняют характеризующую и оценочную функцию. По результатам проведенного анкетирования Л.Б.Никитина делает вывод о том, что «сравнения homo sapiens с животными и птицами - самые частотные: глупый, как животное, осел, индюк, медведь, волк, ворона, курица, обезьяна, баран .; умный, как сова, утка, орел, собака, ворон, мартышка; мудрый, как медведь, сова, дятел, филин; необразованный, как животное, козел, курица; находчивый, как лиса, заяг{, волк; невежественный, как медведь, гусь, бегемот, слон. При этом одно и то же животное становится то олицетворением ума, то олицетворением глупости; не последнюю роль в этом играют прецедентные тексты, в которых животные проявляют себя по-разному» [Никитина 2004: 118-119].

Специальное системное описание выделенного объекта диссертационного исследования требует обращения к словарному и текстовому материалу разных жанров и стилей2 и может быть осуществлено на основе многоаспектного межуровнего анализа: когнитивно-семантического, прагмастили-стического, лексико-семантического, лингвокультурологического. Категориально-аксиологическая интерпретация множества фактов, соответствующих заявленному предмету, сделает реальным построение модели-обобщения одного из фрагментов картины мира в русском языке, а именно того фрагмента, в котором источником характеризующей образной семантики являются ассоциации типа «человек - природа». Такова наша исходная гипотеза (более подробную характеристику этой гипотезы см. далее).

На самом высоком уровне обобщения и интерпретации исследуемого явления мы сделаем попытку сформулировать наиболее значимые для русского национально-культурного менталитета черты взаимодействия в языковом сознании носителей русского языка природного фрагмента языковой картины мира и семантического пространства внутреннего человека как особого фрагмента этой же картины мира. 2

В настоящем исследовании названный широкий масштаб постановки проблемы сужен до языка русской художественной литературы. Аргументом этого сужения является такое фундаментальное качество языка русской литературы, как его насыщенность образами, ассоциациями, причем есть основания утверждать (опираясь на имеющиеся работы), что ни один другой стиль не содержит столь богатую палитру образов, какая свойственна языку художественных произведений. Поэтому, изучив тот или иной тип словесных природных образов на материале художественного стиля, можно путем экстраполяции и обобщения утверждать, что система образов языка художественной литературы показательна, характерна для национального языка в целом, по крайней мере на уровне выявления стереотипных образов и креативного потенциала моделей-инвариантов. о

Поскольку нас интересуют ассоциативные связи сферы «внутренний человек — природа», представляется важным четкое понимание того, что охватывается термином «природа». «Природа — 1. В широком смысле — все сущее, весь мир в многообразии его форм; употребляется в одном ряду с понятиями: материя, универсум, Вселенная» [БЭС 2000: 961]. Причем Вселенная понимается как «весь существующий материальный мир, безграничный во времени и пространстве и бесконечно разнообразный по формам, которые принимает материя в процессе своего развития» [БЭС 2000: 230]. В Новой философской энциклопедии в определении того, что есть природа, также отмечается, что «в наиболее общем смысле природу определяют как «совокупность всего сущего», однако в этом же определении говорится, что природа -это «противостоящий человеку (субъекту) объективно существующий, развивающийся по своим законам и независимый от него мир» [НФЭ 2000: 346], т. е. во второй части этого определения подчеркивается независимость природного мира от человека, который является по своей сути его частью. Несколько иное толкование имеет слово «природа» в Толковом словаре русского языка С.И.Ожегова. Нас интересует лишь одно из отмечаемых в этом словаре значений: «Природа - 1. Все существующее во вселенной, это и органический (растительный и животный мир) и неорганический мир». [Ожегов 1994: 513]. Под природой мы, вслед за составителем Словаря русского языка, будем понимать все многообразие органического (растительного и животного) и неорганического мира.

Обратимся к содержанию понятий «органический» и «неорганический» мир. «Неогранический — 1. Не включающий в себя живых организмов, неживой. 2. Относящийся к неживой природе, изучающий состав, свойства и превращения веществ неживой природы» [Ожегов 1994: 349]. «Органический мир - это совокупность организмов, населяющих биосферу4 Земли» [БЭС

3 Ассоциативные связи - довольно распространенный тип отношений, заключающийся в определении общего между двумя разными предметами, свойствами, явлениями, следствием этой связи является изменение значений у слов, появление вторичной номинации, переносных значений [Шмелев 2003].

4 «Биосфера — область активной жизни, охватывающей нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы» [БЭС 2000: 130].

2000: 849]. «Органический мир, или живая природа, делится на пять царств: бактерии, простейшие, грибы, растения и животные» [Школьник 2004: 6; БЭС 2000: 1327], - которые в свою очередь делятся на «типы, подтипы, отделы, классы, подклассы, семейства, роды и виды» [Школьник 2004: 8]. Так, например, «царство животных включает следующие типы: губки, мшанки, плоские черви, кольчатые черви, круглые черви, кишечнополостные (классы: медузы, кораллы, актинии, гидры), членистоногие (классы: насекомые, ракообразные, паукообразные, губоногие, двупарноногие), моллюски (классы: панцирные, двустворчатые, брюхоногие, лопатоногие, головоногие), иглокожие (классы: морские ежи, морские звери, голотурии, змеехвостки), хордовые (подтипы: личиночно-хордовые, головохордовые, позвоночные (классы: рыбы, земноводные (амфибии), птицы, рептилии (пресмыкающиеся), млекопитающие (звери))) и т.д.» [Школьник 2003: 6-7].

Человек - это часть природы, но его внутренний мир мы будем рассматривать как внеположенный природе. Человек в мировидении и языке уподобляется природе, отдельные характеристики внутреннего мира человека отождествляются с природными явлениями, в основе этого ассоциирования лежит наивное представление о том, что природа и человек - разные миры, которые тем не менее могут быть подобны, в чем-то даже тождественны друг другу. Это уподобление в семиотическом и семантическом аспектах можно исследовать как от образов природы к образам человека, так и от человека к природе.

Итак, природа - это все существующее вокруг нас, окружающий нас мир растений, животных, явлений, веществ, живущий и развивающийся по своим законам; его развитие не зависит от человека, в то же время этот окружающий мир может быть источником чувств, переживаний человека и, что существенно для нашего исследования, человек может ассоциироваться, уподобляться природе, верно и обратное: природа может уподобляться человеку, его внутреннему миру.

Заметим, что то множество природных образов, которые доступны нашему непосредственному восприятию (зрению, слуху, обонянию, вкусу, осязанию), гораздо богаче, нежели исследуемая нами палитра природных образов, участвующих в репрезентации явлений внутреннего мира человека, способных выступать в качестве инструмента познания, интерпретации, отображения и описания этого внутреннего мира.

Как следствие этого тезиса возникают три вопроса: 1) какие словесные природные образы участвуют в репрезентации внутреннего мира человека, 2) что обусловливает выбор и функционирование именно этих образов природы в семантическом пространстве внутреннего человека и 3) образуют ли эти образы систему?

Ответ на один из заданных вопросов связан с ответами на другие: в раскрытии внутреннего мира человека участвуют те словесные образы природы, которые могут переосмысляться, что может быть обусловлено избирательностью национально-культурного ассоциирования. Народное сознание ограниченно, обыденно, ненаучно, наивно, поэтому оно требует яркости, оценочности, эмоциональности.

Выбор и функционирование образов природы в семантическом пространстве внутреннего человека обусловливается в большей степени существующими традициями, сложившимися и складывающимися стереотипами, некоторыми освоенными многими носителями языка научными представлениями и в конечном счете их принадлежностью к определенной культуре.

Так, существует традиция ассоциирования с человеком образов, принадлежащих разным предметным сферам. Говоря о том, что природные образы вовлечены в эту традицию, мы должны отметить не только уже существующие распространенные ряды природных образов, с помощью которых возможно описать внутренний мир человека, но и те образы, которые могут быть индивидуально вовлечены в эту сферу означивания, если их семантика вполне удовлетворяет актуальным для говорящего (субъекта речи) намерениям образной характеризации другого человека или себя как другого.

Цель исследования - комплексное (когнитивно-семантическое, лин-гвокультурологическое и прагмастилистическое) системное описание образных репрезентаций явлений внутреннего мира человека, основанных на ассоциациях человек — природа в языковом семантическом пространстве внутреннего человека в русском языке.

Поставленная цель конкретизируется в решении следующих задач:

1. Опираясь на опыт имеющихся исследований в русле отечественной лингвоантропологии, выделить и охарактеризовать основные подходы к изучению языкового образа внутреннего человека; определить когнитивные, семантические и лингвокультурологические основания исследования обозначений природного мира в семантическом пространстве человека.

2. Обобщить наблюдения и выводы о своеобразии использования описанных словесных природных образов в концептосфере внутреннего человека, представив это обобщение ассоциативной моделью «явление внутреннего мира человека - явление природы».

3. На основе концепции семантической категоризации охарактеризовать семантический диапазон реализаций построенной ассоциативной модели, систематизировать типы парадигматических отношений словесных образов природы, их аксиологическую значимость в выделенном семантическом пространстве.

4. Исследовать основные черты прагматики образной модели «явление внутреннего мира человека - явление природы» в реализациях речевого субжанра «портрет внутреннего человека».

5. На основе когнитивно-семантического и прагмастилистического анализа языкового и речевого материала сделать вывод о национально-культурном содержании исследуемой модели, о соответствующих этой модели национальных стереотипах образного мышления и наиболее характерных значениях шкалы оценок человека.

Гипотеза исследования: в языковой картине мира есть особый фрагмент, особое пространство, достаточно широко представленное словесными образами природных явлений и образами явлений внутреннего мира человека в их стереотипных и индивидуальных ассоциативных связях, позволяющих исследовать явления внутреннего мира человека, упорядочивая, типизируя, интерпретируя их с позиций когнитивно-семантического моделирования наиболее существенных соотношений: явление внутреннего мира (означаемое) - явление природы (означающее), образующих специфическую знаковую подсистему в языке/речи.

Материал исследования извлечен из поэтических и прозаических (художественных и нехудожественных) текстов русских писателей и поэтов XIX - XX вв.: М.Ю.Лермонтова, Ф.И.Тютчева, С.Есенина, А.Кутилова, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, И.С.Тургенева, А.И.Куприна, И.А.Бунина,

A.П.Чехова, А.Солженицына, М.Булгакова, А.Рыбакова, М.Шолохова, Э.Раткевич, Б.Акунина, братьев Вайнеров. Это более 3 500 слов, словосочетаний и фрагментов текстов, в которых описывается внутренний мир человека.

Теоретическая база диссертационного исследования разработана на основе идей, развиваемых в работах по когнитивной лингвистике (труды А. Вежбицкой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, В.З. Демьянкова, Ю.С. Степанова и др.), психолингвистике (работы P.M. Фрумкиной и др.), философии языка и семантике (работы Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресяна и др.), лингвокультуро-логии (работы В.В. Красных, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, В.В. Колесова,

B.Г. Костомарова, В.М. Мокиенко и др.), мифологии и культурологии (исследования А.А. Потебни, А.Н. Афанасьева, В.Н. Топорова, Ю.С.Степанова и др.), а также трудов представителей омской лингвоантропологической школы (М.П.Одинцовой, Л.О.Бутаковой, Н.В.Орловой, Л.Б.Никитиной, Л.В.Лобковой, О.В.Коротун, Н.Д.Федяевой, Н.А.Седовой и др.), сутью которых является идея абсолютного доминирования человека как объекта и субъекта речи-мысли в организации и формировании всех систем и подсистем естественного человеческого языка, созданного, как заметил Э.Бенвенист, «по мерке человека».

Методика исследования. В диссертации применяется комплексный лингвоантропологический метод, включающий когнитивно-семантическую, прагмастилистическую и лингвокультурологическую частные методики анализа материала. Названный общий метод и частные методики опираются на ряд конкретных приемов анализа языкового и речевого материала, среди которых приемы тематической и функциональной группировки фактов языка и речи, парадигматического семантического анализа, обобщения, прагмастили-стического анализа текста, в необходимых случаях дается лингвокультуроло-гический комментарий. Приемы сопоставления, систематизации и обобщения используются в теоретической главе с тем, чтобы описать имеющиеся подходы к изучению избранного объекта и определить аспекты и проблематику предпринятого исследования.

В описании языкового и речевого материала избран синхронный подход: основное внимание отдано тем источникам, которые отражают современное состояние русского языка и речевой практики. Хронологические границы речевого материала - от А.С.Пушкина до наших дней.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в свете базовых идей современной антропоцентрической парадигмы на значительном языковом и речевом материале воссоздан в виде модели один из фрагментов русской наивно-языковой картины «явление внутреннего мира человека - явление природы» с опорой на такие понятия, как «языковая картина мира» и «образ человека». Впервые определены системно значимые компоненты исследуемой модели: эмоциональная сфера человека, ментальная сфера человека, квазиорганы душевной жизни человека, человек как духовное существо; названная образная модель исследована в ее индививиду-ально-авторских вариантах и дискурсивно-жанровых функциональных характеристиках на материале большого массива текстов русской литературы; на основе всего материала сделаны и систематизированы наблюдения над лингвокультурологической значимостью словесных образов природы в описаниях внутреннего мира человека.

Отметим также методическую новизну работы: в ней сочетаются, дополняя друг друга, методики семасиологического и ономасиологического описания явлений внутреннего мира человека, ассоциированных с явлениями природы, методики когнитивно-семантического, прагмастилистического и лингвокультурологического анализа.

Впервые соотнесены в единой когнитивно-семантической модели широкое семантическое пространство внутреннего мира человека и широкое пространство природы с ее основными сферами.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в разработку актуальных вопросов языкового образа внутреннего человека: в обоснование и апробацию комплексного подхода (когнитивно-семантического, прагмастилистического, лингвокультурологического) к изучению словесных образов природных реалий как способа образной репрезентации явлений внутреннего мира человека; в обнаружение и экспликацию связи разных фрагментов языковой картины мира: образа внутреннего человека и образов природы. Данное исследование является продолжением разработки проблематики и методов изучения языковых репрезентаций образа человека в русском языке, осуществляемой лингвистами омской лингвоантропологической школы.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащийся в ней фактический материал и его научное описание могут быть применены в сопоставительных исследованиях разных языков с целью выявления национально-культурных особенностей способов языковой репрезентации внутреннего мира человека и их образно-ассоциативного потенциала. Собранный материал и полученные результаты представляется возможным использовать при разработке общих и специальных курсов, имеющих семан-тико-прагматическую, лингвокультурологическую и концептуально-когнитивную направленность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образная когнитивно-семантическая ассоциативная модель «явление внутреннего мира человека — явление природы» - это многоэлементный, комплексный фрагмент - часть концептосферы русской языковой картины мира, включающая не только рациональные, но и эмотивные, экспрессивные и оценочные семантические составляющие, которые характеризуются категориями интенсивности, длительности, оценочности, индивидуализации и стереотипизированности.

2. Образно-коннотативные значения словесных обозначений явлений внутреннего мира человека в русской языковой картине мира типизируются на основе метафор и сравнений, восходящих к архетипам сознания, представляющим единый универсальный метафорический тип «человек -природа», возникший на основе наивных представлений о близости или даже тождестве этих феноменов.

3. Универсальная когнитивно-семантическая ассоциативная модель «явление внутреннего мира человека — явление природы» обобщает множество фактов языка/ речи, логика ее построения и исследования иерархическая: от самых абстрактных (интегративных) смыслов к более конкретным, дифференциальным, вплоть до отдельных (единичных) образов, характеризующихся единым интегральным инвариантным смыслом. Так, например, когнитивно-семантическая субмодель «явление внутреннего мира - растение» характеризуется подгруппами моделей, включающими названия рода и вида растения (трава, цветок, кустарник, дерево), части растения (корень, ствол, лист, стебель и т.д.), групп, объединений растений (чаща, сад, лес, роща и т.д.) и т.д.

Весь материал позволяет на фоне универсальных образов отметить национально-специфические, мотивированные историко-культурными процессами, отраженными в русском языке.

4. Между субмодельными смыслами в исследованных сферах мира души человека наблюдаются характерные парадигматические семантические отношения и взаимодействия: вариативность, взаимозаменяемость, противоположность. Будучи характеризующими и оценочными, реализации исследованных когнитивно-семантических субмоделей обладают повышенной экспрессией за счет образного выражения оценки.

5. Ассоциативно-образная интерпретация феноменов внутреннего мира человека встречается в различных речевых жанрах. Применительно к описаниям внутреннего мира человека в прозе и поэзии выделен особый речевой субжанр «портрет внутреннего человека», который реализуется в двух основных вариантах: «общая характеристика внутреннего мира человека» и «описание конкретных чувств, психических состояний, качеств, отношений человека».

6. Важнейшей особенностью, актуализируемой в высказываниях о внутреннем мире человека в субжанре «портрет внутреннего человека», является единая жанрообразующая инвариантная ипостась субъекта речи-мысли — наблюдателя-интерпретатора, имеющая несколько текстовых реализаций. В этих реализациях эксплицируются как стереотипы художественного сознания авторов, так и особенности их индивидуального видения «души человека».

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на научно-практических конференциях «Славянские чтения» (Омск, 2003), на международных научных конференциях «Язык. Время. Личность» (Омск, 2002), «Актуальные проблемы русистики» (Томск, 2003), на всероссийской научной конференции «Язык. Человек. Ментальность. Культура» (Омск, 2007), на заседаниях кафедры русского языка ОмГУ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Основной текст изложен на 203 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образная когнитивно-семантическая ассоциативная модель "явление внутреннего мира человека-явление природы" в русской языковой картине мира"

Выводы

1. Исследование словесных образов природы в высказываниях о внутреннем мире человека сопровождается экспрессивно-оценочными семантическими (эффектами) коннотациями; установлен факт полярности оценки, выражаемой посредством антропологизированных природных образов в русской ЯКМ, - этической и эстетической, мелиоративной и пейоративной, свидетельствующей об определенной иерархии черт в образе внутреннего человека в русской ЯКМ, реализуемой через оценочные коннотации.

2. Особенность природных образов-ассоциаций проявляется в том, что оценочно-экспрессивные значения, содержащиеся в них, являются комплексными и позволяют характеризовать внутренний мир человека во взаимосвязи нескольких черт, например, звериный (зверь) - «злой, настороженный, инстинктивный», к тому посредством одного природного образа можно создать и мелиоративную и пейоративную оценку.

3. Речевой субжанр «портрет внутреннего человека» (и его варианты: «общая характеристика внутреннего мира человека» и «описание конкретных чувств, психических состояний, способностей и качеств человека») связан с богатой культурной традицией, что предполагает наличие стереотипов, но при этом он не относится к сфере официального общения, что предполагает достаточно свободную, не регламентированную форму выражения (фиксации).

4. Выделенные нами варианты субжанра «общая характеристика внутреннего мира человека» и «описание конкретных чувств, психических состояний, способностей и качеств человека» предполагают единую, ипостась субъекта речи-мысли - наблюдателя-интерпретатора. Эта ипостась является жанрообразующей, инвариантной для данного субжанра, что не исключает ее варьирование, т.е. разнообразие текстовых реализаций — авторское описание, самоописание персонажа и описание со стороны. Эти вариантные реализации представлены в исследуемых текстах избранных нами авторов. Индивидуально-авторские черты проявляются в предпочтении той или иной разновидности, в большей или меньшей детализации описаний, в исключительном внимании к определенным эмоциональным состояниям (позитивным или негативным) и интеллектуальным способностям человека, в использовании определенных природных образов, характеризующих описываемые явления по степени интенсивности, по длительности и т.д.

В выделенных вариантах речевого субжанра «портрет внутреннего человека» словесные образы природы используются для исчерпывающей характеристики внутреннего мира человека, а языковой образ внутреннего человека моделируется в зависимости от коммуникативно-прагматических факторов общения. Следовательно, можно говорить о том, что не только интенция говорящего, но и избранный стиль общения влияет на выбор описываемых черт и способ представления этой информации.

5. «Общая характеристика внутреннего мира человека» как вариант речевого субжанра «портрет внутреннего человека» позволяет проследить роль словесных образов природы в воплощении такой черты, как антиномич-ность образа внутреннего мира человека.

Как правило, этот вариант речевого субжанра «портрет внутреннего человека» предлагает для субъекта речи взгляд «извне», и этот субъект речи является носителем знания о поведении человека в разных душевных состояниях; а значит, в этом варианте речевого субжанра «портрет внутреннего человека» не последнее место занимает стереотипизация характеристик, основанная как на уже имеющемся индивидуальном опыте субъекта речи, и на коллективном опыте, о котором этот субъект речи имеет представление.

В варианте «описание конкретных чувств, психических состояний, способностей и качеств человека» речевого субжанра «портрет внутреннего человека» для описания позиции субъекта речи используется, как правило, взгляд «изнутри».

6. Рассматривая стереотипное и индивидуально-авторское использование словесных образов природы в функции характеристики явлений внутреннего мира человека в творчестве поэта А.Кутилова и прозаика А.И.Солженицына, отметим, что названные реализации представлены в исследуемых текстах избранных нами авторов. Индивидуально-авторские черты проявляются в выборе той или иной разновидности образов, в большей или меньшей детализации описаний, в предпочтительном внимании к определенным эмоциональным состояниям (позитивным или негативным) и интеллектуальным проявления, в степени развернутости образных описаний, характеризующих внутренние состояния как интенсивные, длительные, повторяющиеся и т.д.

7. В творчестве А.Кутилова наиболее распространена характеристика следующих сфер внутреннего мира человека: квазиорганов (условные органы психики, которые могут замещать человека (душа, сердце, сознание) и феноменов, принадлежащих ментальной сфере человека (мысли).

Наиболее значимыми для А.Кутилова выступают следующие мотива-ционные смыслы, укладывающиеся в некоторые определенные оппозиции «активность»/ «бездеятельность», «скрытая энергия»/ «незначительность» и стереотипное представление «производимое впечатление».

В поэзии А.Кутилова преобладает вариант «описание конкретных чувств, состояний, качеств и отношений человека». Это объясняется в первую очередь тем, что автор говорит, как правило, либо о своем состоянии, либо о состоянии лирического героя, по отношению к которому выступает «всезнающим» наблюдателем. В этом варианте речевого субжанра «портрет внутреннего человека» наиболее распространены самоописание персонажа (его самохарактеристика) и авторское описание.

8. В художественных прозаических текстах А.И.Солженицына характеристика-описание внутреннего мира человека («психологический портрет») может либо «соседствовать» с описанием внешних качеств, либо выдвигаться на первый план, отодвигая внешнее описание, либо описание внутреннего мира человека может содержательно исчерпывать портрет человека. Что касается текстовых реализаций точек зрения, типов субъекта порт-ретирования (автор, герой, третье лицо), то в произведениях А.И.Солженицына представлены разносубъектные реализации.

Отметим, что А.Солженицын прибегает к очень ярким образам животных, которые ассоциируются с людьми. Автор обращает внимание читателя на то, что окружающие нас люди распределяются между двумя значительными группами: 1) жестокие, злые, не способные сохранить свое человеческое лицо в попытках выжить и в результате либо опускающиеся на дно, либо подавляющие всех и 2) с одной стороны, это честные, трудолюбивые, добрые и порядочные люди, заслуживающие только положительной характеристики, а с другой - они не способны сопротивляться, слабые, доверчивые, иногда до глупости. Отсюда и соответствующие природные образы животных: с одной стороны — шакал, волк, свинья, тигр, кобель, скотина, зверь и т.д., а с другой стороны — кролик, заяц, теленок, ягненок, курица, овца и т.д.

Обратим внимание на то, что наиболее значимые мотивационные смыслы авторских образов: «неспособность причинить вред», «неспособность сопротивляться», «стремление выжить любой ценой», «бесчувственность, безразличие»: «невысокий интеллектуальный уровень».

9. Обобщив результаты исследования выделенного речевого субжанра «портрет внутреннего человека» (и его вариантов), отметим, что словесные образы природных ассоциаций относятся к области «фоновых знаний» и представляют собой «сведения, которыми располагают все члены определенной этнической и языковой общности» (Верещагин, Костомаров 1976: 210) как отражение их активной лингвокреативной деятельности.

Заключение

Настоящее исследование выполнено на основе идеи существования в рамках глобальной концептуальной картины мира языковой картины мира и художественной (поэтической) картины мира как части последней, которая формируется на основе художественного видения мира человеком. Поэтическая картина мира создается с помощью различных средств, привлекаемых ее творцом, одним из таких средств является природный фрагмент концептуальной картины мира. В результате взаимодействия картин в сознании человека происходит феномен «вторичного означивания» человека с помощью природных образов, обусловленный двумя факторами: экстралингвистически - влиянием окружающего мира (природы) на человека и способ его мышления и интралингвистически - фрагментарностью языковой картины мира как целого и семантического пространства внутреннего мира человека как его части, для которого характерна традиция и соответствующие ей способы ассоциирования явлений двух картин - природы и человека.

Избранный и обоснованный в диссертации комплексный лингвоантро-пологический метод когнитивно-семантического, лингвокультурологическо-го и прагмастилистического анализа и систематизации примеров ассоциативного способа познания в описаниях внутреннего мира человека позволил решить все поставленные задачи.

Когнитивно-семантический аспект анализа позволил выделить и описать универсальную образную когнитивно-семантическую ассоциативную модель «явление внутреннего мира человека - явление природы» как один из способов репрезентации «мира души» словесными образами природы (см. схему на с. 182).

Образная когнитивно-семс 'Явление внутреннего i

I Внутренний мир человека направлен озна чаемое)

Человек как носитель определенного состояния, эксплицитно не обозначенного

Квазиорганы:

-душа

-сердце

-ум

-рассудок -сознание

Экстериоризоваиное явление психики, относящееся к эмоциональной сфере:

-эмоциональное состояние -чувства, проявляемые к другим -отношение к другим людям -отношение к себе -нравственная сущность -волевые качества -отношения между людьми

-счастье, горе, гнев, ярость и т.д. -любовь, ненависть, ревность и т.д. -жестокость, доброта и т.д. -тщеславие, гордость и т.д. -великодушие, честность и т.д. -отвага, терпение, мужество и т.д. -преданность, уважение и т.д.

Экстериоризоваиное явление психики, относящееся к ментальной сфере:

-интеллектуальные чувства и состояния

-память

-воображение

-мышление

-глупость, гениальность и т.д.

-вера, интерес, внимание, понимание и т.д.

-воспоминание, впечатление и т.д.

-мечта, вымысел, фантазия и т.д.

-мысли, дума, решение и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образная когнитивно-семантическая ассоциативная модель "явление внутреннего мира человека-явление природы" в русской языковой картине мира"

На правах рукописи

РАССОЛОВА Светлана Викторовна

Образная когнитивно-семантическая ассоциативная модель «явление внутреннего мира человека - явление природы» в русской языковой картине мира (на материале языка русской литературы Х1Х-ХХ вв.)

10 02 01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Омск-2008

003449780

Работа выполнена на кафедре русского языка ГОУ ВПО «Омский государственный университет им Ф М Достоевского»

Научный руководитель кандидат филологических наук, профессор

Майя Петровна Одинцова

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Лариса Борисовна Никитина,

кандидат филологических наук, доцент Оксана Юрьевна Васильева

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Томский государственный

университет»

Защита состоится 11 ноября 2008 года в 13.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212 179 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при ГОУ ВПО «Омский государственный университет им Ф М Достоевского» (644077, г Омск, пр Мира, 55а)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный университет им Ф М Достоевского»

Автореферат разослан «. _/Л> ОКЖЛ^/иЬ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент Е А Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация выполнена в русле лингвоантропологических исследований и посвящена изучению словесных природных образов как одного из способов репрезентации явлений внутреннего мира человека в русской языковой картине мира, т е реализациям в современном русском языке универсальной инвариантной образной когнитивно-семантической ассоциативной модели «явление внутреннего мира человека - явление природы»

В основу исследования положены идеи языковой картины мира, языкового образа человека, характерные для современной антропоцентристской семантики и развиваемые Н Д Арутюновой, Ю Д Апресяном, Ю С. Степановым, Ю Н Карауловым, В Н Гелия, М В Пименовой, В В Колесовым, Т В Булыгиной, А Д Шмелевым и др , а также представителями омской лингвоантропологической школы (М П Одинцовой, Л О Бутаковой, Н В Орловой, Л Б Никитиной, Л В Лобковой, О В Коротун, Н Д Фе-дяевой, Е В Косыашой, М Н Никоновой и др) Сутью этих идей является признание абсолютного доминирования человека как объекта и субъекта речи-мысли в организации и формировании всех систем и подсистем естественного человеческого языка, созданного, как заметил Э Бенвенист, «по мерке человека»

Актуальность исследования определяется, во-первых, перспективностью и общелингвистической значимостью системного изучения и описания всех способов и средств языковой репрезентации образа человека в русской языковой картине мира, во-вторых, отсутствием специальных обобщающих работ, посвященных изучению образных репрезентаций явлений внутреннего мира человека как языковому национально-культурному феномену русской литературы, в-третьих, необходимостью специального выделения и изучения языковой репрезентации образа человека аксиологического, а именно тех ипостасей этого образа, которые создаются экспрессивно-оценочным непрямым употреблением словесных образов природы

Имеющиеся в современной отечественной русистике наблюдения исследователей над вторичной функцией номинаций и выражений, в основе которых лежат природные образы, носят обзорный (несистемный) характер (Д С Лихачев, Н И Сукаленко, М Н Эпштейн, А В Кузнецова, А Д Шмелев, А Леонтьев, Ю Д Тильман, В П Григорьев, Н А Красс, Н В Орлова, Л Б Никитина, Е В Лобкова и др )

Задача настоящего диссертационного исследования - системное описание образных интерпретаций явлений внутреннего мира человека в соотнесении с явлениями природы на материале языка русской литературы

Специальное системное описание выделенного объекта требует обращения к словарному и текстовому материалу разных литературных жанров и стилей и может быть осуществлено на основе многоаспектного меж-

уровнего анализа когнитивно-семантического, лексико-семантического, праг-мастилистического, лингвокультурологического Категориально-аксиологическая интерпретация множества фактов, соответствующих заявленному предмету, сделает реальным построение модели-обобщения одного из фрагментов картины мира в русском языке, а именно того фрагмента, в котором источником характеризующей образной семантики являются ассоциации типа «человек - природа»

В реферируемом исследовании названный широкий масштаб постановки проблемы сужен до языка русской художественной литературы, поскольку ни один другой стиль не содержит столь богатую палитру образов, какая свойственна языку художественных произведений Поэтому, изучив тот или иной тип словесных природных образов на материале художественного стиля, можно путем экстраполяции и обобщения утверждать, что система образов языка художественной литературы показательна, характерна для национального языка в целом, по крайней мере на уровне выявления стереотипных образов и креативного потенциала моделей-инвариантов

Эта аргументация представляется нам убедительной еще и потому, что подобные мысли о роли языка художественной литературы в развитии национального и прежде всего литературного языка высказывались такими крупными учеными-русистами, как В В Виноградов, Д Н Шмелев, Т Г Винокур и др

В диссертации содержится попытка определить наиболее значимые для русского национально-культурного менталитета черты взаимодействия в языковом сознании носителей русского языка природного фрагмента языковой картины мира и семантического пространства внутреннего человека как особого фрагмента этой же картины мира

Объект исследования - образная когнитивно-семантическая ассоциативная модель «явление внутреннего мира человека (означаемое) - явление природы (означающее)», которая реализуется в множестве языковых (воспроизводимых) и речевых (свободно создаваемых) интерпретаций явлений внутреннего мира посредством словесных природных образов

Словосочетания, высказывания, тексты, включающие ассоциативные природные обозначения явлений внутреннего мира человека, широко используются в русской поэзии и прозе «Еще томлюсь тоской желаний,//Еще стремлюсь к тебе душой -//Ив сумраке воспоминаний // Еще ловлю я образ твой » (Ф И Тютчев), «Иногда, когда мне случается долго думать о том времени, иные воспоминания внезапно выплывают из мрака прошедшего - вот как звезды неожиданно выступают на вечернем небе навстречу внимательно устремленным глазам» (И С Тургенев)

Такая ассоциативно-образная интерпретация явлений внутреннего мира человека репрезентирует воображаемое тождество мира природы и «мира души», именно в данном ракурсе изучения на первый план выходит особая, образная семиотика и специфическая, художественно-экспрессивная, эстетика словесных природных образов

На этапе разработки проблематики и понятийного аппарата диссертационной работы данное определение объекта можно рассматривать как гипотетическое и относящееся к самому высокому уровню абстракции относительно фактического материала, из которого данный объект извлекается В процессе исследования этот макрообъект получает статус результата, отражающего всю систему его языковых и речевых реализаций, во всем его многообразии

Названный объект в плане языковых форм представляют и однословные лексические номинации, и фразеологизмы, и свободные сочетания слов, и относительно законченные фрагменты текста, состоящие из двух или нескольких предложений В плане содержания - все описания явлений внутреннего мира репрезентируют единую модель образного ассоциирования явлений внутреннего мира человека с образами природы.

Большая часть исследуемого речевого материала включает природные метафоры и сравнительные обороты, где посредством словесных образов-тропов репрезентируются субъективные наивно-ментальные представления обыденного или художественного сознания, содержащие преимущественно оценочные характеристики внутреннего мира человека, что в свете концепции языковой картины мира и языкового образа человека как центрального фрагмента этой картины рассматривается нами в качестве одной из категориальных черт когнитивно-семантического языкового представления человека аксиологического (М П Одинцова) в ипостаси объекта оценки и характеристики

Таким образом, предметом данного исследования является оценочно-характеризующий и художественно-экспрессивный когнитивно-семантический и прагмастилистический потенциал слов и выражений, обозначающих в прямых значениях реалии природного мира, а в переносных, ассоциативных - выступающих в качестве способа образной репрезентации явлений внутреннего мира человека

Под потенциалом мы имеем в виду сложившиеся в русском языке системные, регулярные возможности отдельных слов или словесных выражений, обозначающих в прямых значениях реалии природного мира, репрезентировать в речи ассоциативную когнитивно-семантическую модель «явление внутреннего мира человека - явление природы» Исследуемый потенциал системно организован, с одной стороны, множеством стереотипных, многократно повторяемых сочетаний слов и, с другой стороны, множеством индивидуально-авторских выражений, в которых системные инварианты-стереотипы бесконечно обновляются, варьируются, демонстрируя креативную неисчерпаемость исходного принципа ассоциирования

Цель исследования - комплексное - когнитивно-семантическое, лин-гвокультурологическое и прагмастилистическое - системное описание образных репрезентаций явлений внутреннего мира человека, основанных на ассоциациях «явление внутреннего мира человека - явление природы» в языковом семантическом пространстве человека в русской языковой картине мира (на материале языка русской художественной литературы)

Поставленная цель конкретизируется в решении следующих задач

1 Опираясь на опыт имеющихся исследований в русле отечественной лингвоантропологии, выделить и охарактеризовать основные подходы к изучению языкового образа внутреннего человека, определить когнитивные, семантические и лингвокультурологические основания исследования обо, значений природного мира в семантическом пространстве человека

2 Обобщить наблюдения и выводы о своеобразии использования описанных словесных природных образов в концептосфере внутреннего человека, представив это обобщение ассоциативной моделью «явление внутреннего мира человека - явление природы»

3 На основе концепции семантической категоризации охарактеризовать семантический диапазон реализаций построенной ассоциативной модели, систематизировать типы парадигматических отношений словесных образов природы, их аксиологическую значимость в выделенном семантическом пространстве

4 Исследовать основные черты прагматики образной модели «явление внутреннего мира человека - явление природы» в реализациях речевого субжанра «портрет внутреннего человека»

5 На основе когнитивно-семантического и прагмастилистического анализа языкового и речевого материала сделать вывод о национально-культурном содержании исследуемой модели, о соответствующих этой модели национальных стереотипах образного мышления и наиболее характерных значениях шкалы оценок человека

Материал исследования извлечен методом сплошной выборки из художественных поэтических и прозаических текстов русских писателей и поэтов Х1Х-ХХ вв М Ю Лермонтова, Ф И. Тютчева, С А Есенина, А Ку-тилова, Ф М Достоевского, Л Н Толстого, И С Тургенева, А И Куприна, И А Бунина, А П Чехова, А И Солженицына, М А Булгакова, А Н Рыбакова, М А Шолохова, Э Г Раткевич, Б Акунина, братьев Вайнеров Это более 3 500 слов, словосочетаний и фрагментов текстов, в которых описывается внутренний мир человека

Методика исследования. В диссертации применяется комплексный лингвоантропологический метод, включающий когнитивно-семантическую, прагмастилистическую и лингвокультурологическую частные методики анализа материала. Названный общий метод и частные методики опираются на ряд конкретных приемов анализа языкового и речевого материала, среди которых приемы тематической и функциональной группировки фактов языка и речи, парадигматического семантического анализа, обобщения, прагмастилистического анализа текста, в необходимых случаях дается лингво-культурологический комментарий Приемы сопоставления, систематизации и обобщения концепций используются в теоретической главе, с тем чтобы выявить имеющиеся подходы к изучению избранного объекта, определить аспекты, проблематику и логику исследования

В описании языкового и речевого материала избран синхронный подход основное внимание отдано тем источникам, которые отражают современное состояние русского литературного языка и речевой практики (от А С Пушкина до наших дней)

Гипотеза исследования- в языковой картине мира есть особый фрагмент, особое пространство, достаточно широко представленное словесными образами природных явлений и образами явлений внутреннего мира человека в их стереотипных и индивидуальных ассоциативных связях, позволяющих исследовать явления внутреннего мира человека, упорядочивая, типизируя, интерпретируя их с позиций когнитивно-семантического моделирования наиболее существенных соотношений явление внутреннего мира (означаемое) - явление природы (означающее), образующих специфическую знаковую подсистему в языке/речи

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в свете базовых идей современной антропоцентрической парадигмы на значительном языковом и речевом материале воссоздан в виде образной когнитивно-семантической ассоциативной модели «явление внутреннего мира человека — явление природы» один из фрагментов русской наивной языковой картины. Впервые определены системно значимые компоненты исследуемой модели эмоциональная, ментальная сферы человека, квазиорганы душевной жизни, человек как духовное существо, названная образная модель исследована в ее индививидуально-авторских вариантах и типичных дискурсивно-жанровых функциональных реализациях на материале большого массива текстов русской художественной литературы; сделаны и систематизированы наблюдения над лингвокультурологической значимостью словесных образов природы в описаниях внутреннего мира человека Впервые соотнесено широкое семантическое пространство внутреннего мира человека и широкое пространство природы с ее основными сферами

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в разработку актуальных вопросов языкового образа внутреннего человека- в обоснование и апробацию комплексного подхода к изучению словесных образов природных реалий как способа образной репрезентации явлений внутреннего мира человека, в обнаружение и экспликацию связи разных фрагментов языковой картины мира образа внутреннего человека и образов природы.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащийся в ней фактический материал и его научное описание могут быть применены в сопоставительных исследованиях разных языков с целью выявления национально-культурных особенностей способов языковой репрезентации внутреннего мира человека и их образно-ассоциативного креативного потенциала Фактический материал и полученные результаты описания могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов, имеющих семантико-прагматическую, лингвокультурологическую и концептуально-когнитивную направленность

Положения, выносимые на защиту:

1 Образная когнитивно-семантическая ассоциативная модель «явление внутреннего мира человека - явление природы» - это многоэлементный, комплексный фрагмент - часть концептосферы русской языковой картины мира, включающая не только рациональные, но и эмотивные, экспрессивные и оценочные семантические составляющие, которые характеризуются категориями интенсивности, длительности, оценочности, индивидуализации и стереотипизированности

2. Образно-коннотативные значения словесных обозначений явлений внутреннего мира человека в русской языковой картине мира типизируются на основе метафор и сравнений, восходящих к архетипам сознания, представляющим единый универсальный метафорический тип «человек -природа», возникший на основе наивных представлений о близости или даже тождестве этих феноменов

3. Универсальная когнитивно-семантическая ассоциативная модель «явление внутреннего мира человека - явление природы» обобщает множество фактов языка и речи, логика ее построения и исследования иерархическая от самых абстрактных (интегративных) смыслов к более конкретным, дифференциальным, вплоть до отдельных (единичных) образов, характеризуемых единым интегральным инвариантным смыслом Так, например, когнитивно-семантическая субмодель «явление внутреннего мира -растение» характеризуется подгруппами моделей, включающими названия рода и вида растения (трава, цветок, кустарник, дерево), части растения (корень, ствол, лист, стебель и т д), групп, объединений растений (чаща, сад, лес, роща и т д) и т д Весь материал позволяет на фоне универсальных образов отметить национально-специфические, мотивированные исто-рикокультурными процессами, отраженными в русском языке

4 Между субмодельными смыслами в исследованных сферах мира души человека наблюдаются характерные парадигматические семантические отношения и взаимодействия вариативность, взаимозаменяемость, противоположность Будучи характеризующими и оценочными, реализации исследованных когнитивно-семантических субмоделей обладают повышенной экспрессией за счет образного выражения оценки

5 Ассоциативно-образная интерпретация феноменов внутреннего мира человека встречается в различных речевых жанрах Применительно к описаниям внутреннего мира человека в прозе и поэзии выделен особый речевой субжанр «портрет внутреннего человека», который реализуется в двух основных вариантах «общая характеристика внутреннего мира человека» и «описание конкретных чувств, психических состояний, качеств, отношений человека»

6 Важнейшей особенностью, актуализируемой в высказываниях о внутреннем мире человека в субжанре «портрет внутреннего человека», являет-

ся единая жанрообразующая инвариантная ипостась субъекта речи-мысли -наблюдателя-интерпретатора, имеющая несколько текстовых реализаций В них эксплицируются как стереотипы художественного сознания авторов, так и особенности индивидуального видения «души человека»

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на научно-практической конференции «Славянские чтения» (Омск, 2003), на международных научных конференциях «Язык Время Личность» (Омск, 2002), «Актуальные проблемы русистики» (Томск, 2003), на Всероссийской научной конференции «Язык Человек Ментальность Культура» (Омск, 2007), на заседаниях кафедры русского языка ОмГУ По теме диссертации опубликовано девять статей

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников эмпирического материала, списка словарей и энциклопедий, библиографии и приложения Основной текст изложен на 188 страницах

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении приводится характеристика современного состояния разработки методологии изучения образных интерпретаций явлений внутреннего мира человека в соотнесении с природными явлениями, обосновывается актуальность темы и проблематики диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, формулируются цель и задачи работы, характеризуются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дается описание метода исследования, формулируются положения, выносимые на защиту Приведены данные об апробации основных положений и результатов работы и ее структуре

В первой главе «Теоретические основы исследования репрезентаций явлений внутреннего мира человека посредством природных словесных образов в русской языковой картине мира» дается проблемное изложение теоретических основ изучения словесных образов природы в семантическом пространстве внутреннего человека в русской языковой картине мира, которое опирается на проблемный анализ и обобщение имеющихся в отечественной лингвистике подходов, обосновывается соответствующий понятийно-терминологический аппарат, выявляются социокультурные, национально-исторические, народно-поэтические и мифопоэти-ческие предпосылки переосмысления словесных образов природы в описаниях внутреннего мира человека, обсуждается соотношение концептуальной, языковой и художественной картин мира, способов их репрезентации, характеризуются основные направления изучения языкового образа человека и обосновывается правомерность выделения в целостном языковом

образе человека ипостаси «внутренний человек», определяется роль индивидуально-авторских и стереотипных представлений в процессе языковой концептуализации этой ипостаси, рассматривается роль и значение природных образов в русской культуре и их связь с человеком, с тем чтобы в дальнейшем построить ассоциативную когнитивно-семантическую модель «явление внутреннего мира человека - явление природы»

Образ внутреннего человека взаимодействует в сознании носителя языка с различными образами из других фрагментов картины мира и включает их в себя в качестве своих характеристик, параметров и ипостасей Внутренний мир человека репрезентируется в языке с помощью разнообразных языковых средств, в частности, большое значение приобретает его концептуализация посредством природных образов

Человек в мировидении и языке уподобляется природе, отдельные характеристики внутреннего мира человека отождествляются с природными феноменами, в основе этого ассоциирования лежит наивное представление о том, что природа и человек - разные миры, которые могут быть подобны, в чем-то даже тождественны друг другу Это уподобление в семиотическом и семантическом аспектах можно исследовать как от образов природы к человеку, так и от образов человека к природе

Природа, с точки зрения субъекта наивной картины мира, - это все существующее вокруг нас окружающий мир растений, животных, явлений, живущий и развивающийся по своим законам, его развитие не зависит от человека, который является его частью, но в то же время этот окружающий мир является источником чувств, эмоций и переживаний человека, и, что существенно для нашего исследования, внутренний мир человека может в процессах его познания, уподобляться природе, ее явлениям

Тот ряд природных образов, который доступен нашему непосредственному восприятию (зрению, слуху, обонянию, вкусу, осязанию), гораздо богаче, нежели палитра природных образов, участвующих в репрезентации явлений внутреннего мира человека, способных выступать в качестве инструмента познания, интерпретации, отображения и описания этого внутреннего мира, что связано в первую очередь с тем, что в раскрытии внутреннего мира человека участвуют, как правило, те словесные образы природы, которые могут переосмысляться, что, в свою очередь, может быть также обусловлено избирательностью национально-культурного ассоциирования Народное сознание ограниченно, обыденно, ненаучно, наивно, в то же время оно требует яркости, оценочности, эмоциональности, в каждом языке, у каждого народа отмечается своеобразие экспрессивного ассоциирования (В Н Телия, В В Красных, В А Маслова, С Г Воркачев и др)

Выбор и функционирование образов природы в семантическом пространстве внутреннего человека обусловливается в большей степени существующими традициями, сложившимися и складывающимися стереотипами,

некоторыми освоенными многими носителями языка научными представлениями и в конечном счете их принадлежностью к определенной культуре

Существует традиция ассоциирования с человеком образов, принадлежащих к разным предметным сферам. Говоря о том, что природные образы вовлечены в эту традицию, необходимо отметить не только существующие распространенные их ряды, с помощью которых возможно описать внутренний мир человека, но и те образы, которые могут быть индивидуально вовлечены в эту сферу означивания, если их семантика будет вполне удовлетворять актуальным для говорящего (субъекта речи) намерениям образной характеризации другого человека или себя как другого

Вторичное означивание природных образов как одно из проявлений семантической динамичности русского языка обусловлено как экстралингвистическими, так и интралингвистическими причинами Основными из установленных предпосылок являются влияние природы как среды обитания человека на его мировоззрение и непосредственное восприятие мира, распространение определенного способа мышления, приводящего к выявлению изоморфизма между природой и человеком, мифопоэтическое в своей основе уподобление феноменов психики человека природным явле- . ниям и сущностям, фрагментарность русской ЯКМ, ее способность к семантическому развитию, особенность самих словесных природных образов, которые несут важную для человека информацию, проявляющуюся в многосторонних системных отношениях и связях, и, в частности, могут бьпъ использованы в качестве не только собственно номинативных, но и характеризующих и оценочных средств

Исследовать потенциал словесных образов природы в процессах и результатах репрезентации внутреннего мира человека позволяет опора на идеи когнитивной и коммуникативной семантики, а соответствующий этим идеям комплексный, многоплановый метод анализа материала обеспечивает системность и полноту описания - от определения сфер психики, которые часто манифестируются природными образами, до обобщений относительно специфики русского менталитета и русской культуры в целом

Во второй главе «Словесные образы природы в семантическом пространстве внутреннего человека когнитивно-семантический, лингво-культурологический аспекты» строится образная когнитивно-семантическая ассоциативная модель «явление внутреннего мира человека - явление природы» и описываются ее инвариантные составляющие Устанавливаются сферы и способы распространения семантического потенциала словесных образов природы в семантическом пространстве внутреннего человека через определение общих направлений переноса, выделяются наиболее актуальные параметры внутреннего человека, на характеристику которых направляется семантический потенциал словесных образов природы

Делается попытка систематизировать семантические отношения, возникающие между словесными природными образами при характеристике ими одного и того же или разных явлений внутреннего мира человека

Природа и внутренний мир человека - сложные феномены, соответственно, представления о них рядового носителя, запечатленные в языке, также имеют сложную структуру и взаимосвязь

Для исследования всех аспектов взаимосвязи образов природы и явлений внутреннего мира человека представляется эффективным и целесообразным выделение элементарных объектов описания - образных когнитивно-семантических ассоциативных субмоделей, реализующих инвариантную модель «явление внутреннего мира человека - явление природы» Субмодели позволяют систематизировать все множество природных образов в семантическом пространстве внутреннего человека, выявить все многообразие соотношений природных образов и явлений психики человека, определить диапазон смыслов, актуализируемых природными образами, составить тематические, синонимические, антонимические ряды природных образов по отношению к внутреннему человеку, построить систему субмоделей, репрезентирующую явления внутренней жизни человека через призму явлений природы

К дифференциальным признакам субмоделей, образующих описываемую систему, относятся внеязыковое содержание образа природы (тематическая принадлежность образа в сисгематике природы), внеязыковое содержание ассоциированного с природным образом явления психики, имплицитное / эксплицитное основание ассоциации образа природы и какого-либо явления внутреннего мира человека интенсивность проявления, активность / пассивность и др, к недифференциальным, второстепенным, дополнительным признакам - ценностно-оценочная коннотация природного образа в ассоциативной связи с человеком, жанрово-стилевая принадлежность, стереотипность / индивидуальность и т д , семантико-синтаксичес-кая вариативность ассоциативных связей, их тропеическая природа, метафора, сравнение, параллелизм и др

Природные образы-ассоциации в семантическом пространстве внутреннего мира человека можно объединить в тематические группы живое существо (животное), растение, климат (погода), поверхность земли (ландшафт), стихия (вода и огонь), космос - и разделить на продуктивные и непродуктивные Продуктивные широко представлены в языке/речи, интенсивно пополняются и обогащаются, непродуктивные редко употребляются и неактивно пополняются

Что касается внутреннего мира человека, то в этой сфере можно условно выделить четыре аспекта, которые, как правило, интерпретируются и репрезентируются природными образами а) человек как носитель определенного состояния, чувства, эмоции, эксплицитно, прямо не обозначен-

ных, б) квазиорганы человека (душа, сердце, ум, рассудок), в) экстериори-зованные и абстрагированные от человека явления психики человека, относящиеся к эмоциональной сфере, г) экстериоризованные и абстрагированные от человека явления психики, относящиеся к ментальной сфере

Следует отметить, что отчетливо выделяются актуальные направления переноса словесных образов природы в семантическое поле человека, по частотности актуализации наиболее распространены признаки, характеризующие сходство качеств и свойств феноменов внутреннего мира со свойствами и качествами объектов мира природных явлений, например, производимое человеком впечатление, аналогичное впечатлению от объекта, явления или реалии природного мира.

Перенос наименований из области природных явлений в сферу обозначений явлений внутреннего мира человека осуществляется на основе мотивации, осознания субъектом речи-мысли, во-первых, актуальности данного типа ассоциирования, во-вторых, преемственности прямых и переносных значений, в основе которых лежит какая-либо коннотация первичного (производящего) значения, а в ряде случаев - социально или литературно закрепленные ассоциации, не находящие отражения в собственно лексическом значении переосмысляемого слова (О И Блинова) В подобных случаях мы имеем дело со стереотипами, которые, образуя некую систему призм, фиксируют особенности эмоциональной и интеллектуальной интерпретации какого-либо явления в данном обществе

Представим некоторые мотивационные смыслы и стереотипные представления, на основании которых и развиваются актуальные вторичные значения у словесных обозначений природы

- смысл «степень интенсивности проявления феноменов внутреннего мира (качества, свойства)» «Никому не будет в тягость боле // Буря чувств моих и жизнь моя» (М Ю Лермонтов), «Вихрь мыслей бушевал у него (Босого) в голове» (М Булгаков),

- смысл «степень интенсивности охвата человека» чувства и состояния могут обуревать, охватывать, овладевать и т д человеком «Сладкие и грешные мечты овладевали ее воображением и распаляли его - те фантастические мечты, которые хоть раз в жизни обуревали ночной порою каждого смертного, которые недоступны для признаний и которые утром кажутся чудовищным кошмаром» (А И Куприн),

-смысл «продолжительность / длительность во времени» «Тонко отточенное, холодное, стальное жало коснулось голой шеи Григория, как раз между воротником шинели и папахой, и в нем, как искра, на миг вспыхнуло чувство испуга, сменившееся бессильным гневом» (М Шолохов), «Но знай - покой души не вечен, // И счастье на земле - туман'» (М Ю Лермонтов),

- смысл «цикличность, повторяемость» «Но тут вдруг та самая утренняя волна ожидания и возбуждения толкнула ее в грудь» (М Булга-

ков), «Он не слышал недосказанный намек Потапова, понял его, хотя и не видел устремленного пальца — и испытал прилив нерешимой обиды, вызываемой у нас упреками людей, чье мнение мы уважаем» (к Солженицын),

- смысл «мера (степень / количество)» «. может быть, и была в ее (г-жи Маро) душе капля чисто женской радости » (И А Бунин); «Но эти неприятные известия потонули в том море добродушия и веселости, которые всегда были в нем и особенно усилились карлсбадскими водами» (Л Н Толстой),

-смысл «наличие / отсутствие физической силы»- «А работал, как вол, день и ночь, никто его (Дымова) не щадил, и молодой ученый, будущий профессор, должен был искать себе практику и по ночам заниматься переводами, чтобы платить вот за эти. подлые тряпки'» (А П Чехов);

-смысл «способность реагировать, проявлять чувства / не испытывать никаких чувств», например «Зато - шарашка Не валишься на доски замертво бесчувственным бревном, в грязных чунях . » (А Солженицын) Как было уже отмечено выше, для системы актуальных мотивирующих смыслов характерны стереотипы, сложившиеся в результате взаимодействия человека с окружающей средой, например

- стереотипное представление «производимое (кем-то) впечатление». «Но Кедрил трусит, как заяц, он лезет под стол, но не забывает захватить со стола бутылку» (Ф М Достоевский),

- стереотипное представление «возможность и степень контролируемости проявлений внутреннего мира»' «Не зная, как усмирить в себе тяжелую ревность, от которой даже в висках ломило, . она умывалась, пудрила заплаканное лицо и летела к знакомой даме» (А П Чехов) «Не давай мыслям воли, взнуздывай их» (М Шолохов) и т д

Средствами актуализации установленных смыслов выступают, как показывают приведенные примеры, сравнение и метафора

Поскольку природа и внутренний мир человека представляют собой два макрокомпонента одной знаковой модели, связанные как означающее и означаемое, и один компонент этой бинарной структуры потенциально задает множество языковых образов другого компонента, используемое авторами с ориентацией на существующую традицию и накопленный в литературе опыт, собственные предпочтения и фантазию, то возникают различного рода контекстуальные парадигматические семантические отношения между этими множествами языковых репрезентаций, такие как полисемия, синонимия, антонимия

Под полисемией словесного образа природы, мы понимаем такой тип отношений этого образа к обозначаемым феноменам внутреннего мира человека, когда один природный образ может ассоциироваться с разными явлениями (аспектами) психики

Полисемия словесных образов природы, в свою очередь, является источником, основой для возникновения таких семантических отношений, как синонимия и антонимия

Синонимия природных образов - это такой тип отношений, при котором разные словесные образы природы обозначают одно и то же или близкие явления психики человека.

Следует также отметить, что нами установлены следующие виды образной синонимии- внутриобразная синонимия словесных образов природы встречается в тех случаях, когда один и тот же образ служит средством репрезентации близких по значению феноменов внутреннего мира человека, например образ волны, наслаждение, удовольствие: «Горячие, качающиеся волны наслаждения хлынули на него, разом затопили его сознание и загорелись перед ним странными вертящимися кругами» (А И Куприн) - «Чувство невыразимого удовольствия и благодарности задрожало у Василя в груди, волной подкатилось к горлу и защипало глаза» (А И Куприн),

- внутригрупповая синонимия словесных природных образов, этот тип семантических отношений возникает между образами, относящимися к одной тематической группе, например «ландшафт», душа - океан• «В душе моей, как в океане, //Надеждразбитых груз лежит» (М Ю Лермонтов), душа - пустыня: «Когда в душе искал ты, как в пустыне, // Остатки прежних чувств и прежние мечты7» (М Ю Лермонтов),

- межгрупповая синонимия встречается между образами природы, входящими в разные тематические группы, например «стихия», душа -вода: «И дай дочерпать волю // Медведицей и сном, // Чтоб вытекшей душою // Удобрить чернозем» (С Есенин), «животное», душа - звереныш «Оттого что в груди у меня, как в берлоге, // Ворочается зверенышем теплым душа» (С Есенин), «ландшафт», душа - поле «Несказанное, синее, нежное // Тих мой край после бурь, после гроз, // И душа моя - поле безбрежное -//Дышит запахом меда и роз» (С Есенин) и т д

Под антонимией словесных образов природы мы понимаем такой тип отношений, при котором словесные образы природы обозначают противоположные явления психики человека Нами выделены следующие виды антонимии словесных природных образов

- внутриобразная антонимия, этот тип семантических отношений возникает в тех случаях, когда один и тот же образ служит средством репрезентации противоположных по значению феноменов внутреннего мира человека, например образ волны, возбуждение - успокоение: «Но тут вдруг та самая утренняя волна ожидания и возбуждения толкнула ее в грудь» (М Булгаков) - «После лекарства, напоившего все его тело, успокоение пришло к нему, как волна, накрывшая его» (М Булгаков),

- внутригрупповая антонимия возникает между природными образами, относящимися к одной тематической группе, например «ландшафт», камень (равнодушие) - источник (спокойствие)• «Он (Вернер) на

пороге остановился, ему хотелось пожать мне руку . и если б я показал ему малейшее на это желание, то он бросился бы мне на шею, но я остался холоден, как камень, - и он вышел» (М Ю Лермонтов) - «Как камень, брошенный в гладкий источник, я встревожил их спокойствие и, как камень, едва сам не пошел ко дну'» (М Ю Лермонтова),

- межгрупповая антонимия встречается между образами природы, входящими в разные тематические группы, например «климат» и «стихия», облако (печаль) - вода (радость): «Облачко печали налетело на все молодые лица» (И С Тургенев) - « Чувство неожиданной, великой радости наполняло его душу » (И С Тургенев)

В третьей главе «Прагмастилистика словесных образов природы в высказываниях о внутреннем мире человека в художественных текстах» делается попытка охарактеризовать прагмастилистический потенциал словесных образов природы в семантическом пространстве внутреннего мира человека, т е , во-первых, рассматриваются экспрессивно-оценочные и эмоционально-воздействующие функции словесных природных образов, во-вторых, выделяется и рассматривается наиболее актуальный для использования словесных образов природы речевой субжанр «портрет внутреннего человека», в-третьих, прослеживается и иллюстрируется использование этих образов в речевом субжанре «портрет внутреннего человека» в художественном (прозаическом и поэтическом) дискурсе

Словесные образы природы в высказываниях о внутреннем мире человека сопровождаются экспрессивно-оценочными семантическими коннотациями, установлен факт полярности оценки, выражаемой посредством антропологизированных природных образов, - этической мелиоративной и этической пейоративной, свидетельствующей об определенной контрарности черт в образе внутреннего человека в русской ЯКМ, реализуемой через оценочные коннотации

Можно выделить наиболее важные в ценностном аспекте сферы характеристики внутреннего мира человека ""отношение к другим людям и между людьми, отношение к себе, явления, характеризующие нравственную сущность человека Именно к этим сферам принадлежит большинство из выделенных и отмеченных оценочных смыслов

Словесные природные образы с мелиоративной оценкой позволяют выделить оценочные смыслы, определяющие эталон (норму) в отношении внутренних качеств человека, например такие, как «великодушие» «Я решился представить все выгоды Грушнщкому, я хотел испытать его, в душе его могла проснуться искра великодушия, и тогда все устроилось бы к лучшему » (М. Ю Лермонтов), «отвага»: «Сердце Боброва сладко замерло в груди, и он почувствовал опять прилив прежней отваги» (А И Куприн) и др

К пейоративной оценке относятся, например, такие смыслы, как «равнодушие» «Лицо его (Струкова) на минуту стало и осмысленным и живым, но сейчас же оживление исчезло, твердой корой тупого равнодушия поросла каждая черта» (М Шолохов), «жестокость» «Жестокость, свойственная Митькиной натуре с детства, в карательном отряде не только нашла себе достойное применение, но и, ничем не будучи взнуздываема, чудовищно возросла» (М Шолохов) и др.

В русской ЯКМ этическая оценка играет важную роль, поскольку отражает определенные ценностные стереотипные представления и когнитивные модели восприятия, доминирует этическая пейоративная оценка в силу закономерности человеческого восприятия в первую очередь отмечать отступления от нормы в сторону негатива Именно поэтому для выражения порицания выбираются такие языковые средства, которые с точки зрения говорящего наиболее ярко представляют эту негативную оценку Использование словесных образов природы, обладающих яркой образностью, наглядностью и экспрессивностью, наряду с другими средствами экспликации оценки (интонацией, аффиксами, вспомогательными или служебными словами, вопросно-ответной формой предложений и т д), позволяет достичь желаемого воздействующего эффекта

Национальная специфика природных образов-ассоциаций ярко проявляется в том, что оценочно-экспрессивные значения, содержащиеся в них, являются комплексными и позволяют характеризовать внутренний мир человека во взаимосвязи нескольких черт, например звериный (зверь) - «злой, настороженный, инстинктивный»

Другой чертой русского языкового сознания является возможность посредством одного природного образа в разных контекстах выразить и мелиоративную, и пейоративную оценку

Оценка, характеристика и описание различных (внутренних и внешних) качеств человека встречается, как правило, в таком речевом жанре, как «портретирование»

Портрет человека воплощает наивное представление о нем как об объекте, имеющем две стороны внутреннюю и внешнюю Причем в зависимости от автора описания-характеристики, который расставляет смысловые акценты, руководствуясь собственным видением объекта, в портрете эти две стороны человека могут либо «соседствовать» друг с другом, дополнять друг друга в равной степени, либо на первый план выдвигается, вытесняя другую, одна из сторон Такие описания, в которых преобладает или дается лишь одна из двух возможных характеристик человека (внутренняя или внешняя), являются субжанрами в речевом жанре «портрет», т. е можно говорить о том, что существуют два субжанра в жанре «портрет» «портрет внешнего человека» и «портрет внутреннего человека»

Характеристика-описание внутреннего мира человека может осуществляться с различной степенью развернутости (недетстизированное, общее описание с минимумом деталей, которое дается обычно в экспозиции рассказа как первое впечатление о человеке, и детализированное описание конкретных чувств, качеств, состояний и т д)

Речевой субжанр «портрет внутреннего человека» представлен своими вариантами «общая характеристика внутреннего мира человека» и «описание конкретных чувств, психических состояний, способностей и качеств»

Выделенные варианты субжанра «портрет внутреннего человека» предполагают единую ипостась субъекта речи-мысли - наблюдателя-интерпретатора Эта ипостась является жанрообразующей для данного субжанра, что не исключает ее варьирование, разнообразие текстовых реализаций (точек зрения) авторское описание, самоописание персонажа и описание третьим лицом со стороны

В выделенных вариантах речевого субжанра «портрет внутреннего человека» языковой образ внутреннего человека моделируется в зависимости от коммуникативно-прагматических факторов общения, следовательно, можно говорить о том, что не только интенция говорящего, но и избранный стиль общения влияет на выбор описываемых черт и способ представления информации

«Общая характеристика внутреннего мира человека» как вариант речевого субжанра «портрет внутреннего человека» реализуется преимущественно как взгляд «извне» субъект речи-мысли является носителем знания о поведении человека в разных душевных состояниях, например «Наезжали штатские, разные «визитеры» Было немало стервятников, дальним нюхом чуявших запах большой крови и предугадавших, чья твердая рука вскроет стране вены, и слетавшихся в Могилев с надеждой, что им удастся урвать кус, если Корнилов захватит власть» (М Шолохов) Для этого варианта речевого субжанра характерна стереотипизация ассоциаций, основанная как на уже имеющемся индивидуальном опыте субъекта речи, так и на коллективном опыте, о котором этот субъект речи имеет представление

В варианте «описание конкретных чувств, психических состояний, способностей и качеств человека» речевого субжанра «портрет внутреннего человека» позиция субъекта речи реализуется преимущественно как взгляд «изнутри»

Говоря о разнообразии выделенных субжанровых текстовых реализаций, следует отметить, что авторское описание, как правило, вводится тогда, когда необходимо описать а) эмоциональные состояния или качества человека, которые в большой степени определяют его поведение и отношение к другим, например «Сострадание - чувство, которому покоряются так легко все женщины, впустило свои когти в ее (Мери) неопытное сердце» (М Ю Лермонтов), б) интеллектуальные проявления героя, обра-

щая внимание на временность / постоянство, стереотипность / индивидуальность, интенсивность / слабость, длительность / кратность и т д этих феноменов Явления психики могут осмысляться, например, как пространства, большие или маленькие «Как-то непроизвольно вспомнил (Бунчук) эпизод из войны . а затем память, словно обрадовавшись, что направили ее на знакомую, утоптанную тропу, настойчиво и злорадно стала подсовывать обрезки воспоминаний » (М Шолохов)

Для самоописания героя - субъекта чувства, объекта авторского изображения - характерно выражение самооценки В данной реализации субжанра можно отметить такие черты знание своего психического состояния, умение вычленить главное качество / эмоцию / отношение, которое доминирует в настоящий момент и влияет на адекватность / неадекватность реакций и способность оценить свое состояние с помощью словесных образов природы « как ни искал я в груди моей хоть искры любви к милой Мери, но старания мои были напрасны» (М Ю Лермонтов)

Самооценка часто дается в тех случаях, когда человеку необходимо в какой-то степени понять себя, объяснить или оправдать свои действия и поступки «Я не могу так жить Рассудок мой туманится, мозг мой горит, и мысли путаются, разбиваясь об острые скалы жизни, как чистые, хрустальные волны моря» (С Есенин)

Третья реализация рассматриваемого субжанра предполагает обращение автора к третьему лицу как субъекту речи, прямо или косвенно участвующему в повествовании. Пресуппозицией характеристики внутреннего мира человека в этом случае являются отношения между субъектом и объектом речи, которые возникают в процессе их взаимодействия В таких контекстах оценка часто носит предположительный характер, поскольку субъект речи не знает точно, какое чувство или состояние испытывает объект речи, а лишь пытается понять это, опираясь на поведении объекта речи и свой опыт, т е переносит знание своего внутреннего состояния на состояние объекта речи Предположительность оценки может быть выражена разными способами, эксплицитно (слова и словосочетания представить себе, вероятно, может быть и т д) «Душой овладевает чувство, какое, вероятно, испытывал Одиссей, когда плавал по незнакомому морю » (А П Чехов), или имплицитно «Один глоток и я перестану навек страдать, а тебя (Ромашова) сгрызет совесть» (А И Куприн)

Названные реализации представлены в исследуемых текстах А И Солженицына и А Кутилова Индивидуально-авторские черты проявляются в выборе той или иной разновидности образов, в большей или меньшей детализации описаний, в предпочтительном внимании к определенным эмоциональным состояниям и интеллектуальным проявлениям, в степени развернутости образных описаний, характеризующих внутренние состояния как интенсивные, длительные, повторяющиеся и т д

Рассматривая стереотипное и индивидуально-авторское использование словесных образов природы в функции характеристики явлений внутреннего мира человека в творчестве поэта А Кутилова и прозаика А И Солженицына, отметим, что в творчестве А Кутилова наиболее распространена характеристика таких сфер внутреннего мира человека, как квазиорганы (душа, сердце), и феномены, принадлежащие ментальной сфере человека (мысли) «Душа - гадюка подколодная - // ни дать любви, ни взять огня » («Обыватель-72»), «Есть рецепты попроще. // если в сердце зима, // дуй, товарищ, на площадь, -// а на площади - май1» («Пришла беда ..»), «Мысли уже начинают искрить, // и падает искорка в душу » («Вечная тема») и др Однако встречаются словесные образы природы, которые предполагают общую характеристику человека как носителя каких-то состояний, качеств, свойств, «А поп, рукавом утирая бородку, //учтиво взирает на пришлых зверей » («Поп»), «Простившись с прошлыми делами, I/ впрягись в текущие дела» («Один на льдине»)

Наиболее значимыми для А Кутилова выступают следующие моти-вационные смыслы, укладывающиеся в определенные оппозиции, например, «активность» I «бездеятельность» «Мы наших судеб пастухи » («Встречный») - «Слушаю я беседу ихнюю, а на душе полное равнодушие к своей персоне» («Соринка»), «скрытая энергия» 1 «незначительность» «Ведь он же молод, /I нетерпелив, неукротим » («Встречный») - «Я синий червь .» («Письмо Анфисе»), «сложность эмоций» / «бесчувственность» «На человечество окрысясь, // впервые выпил за углом » («Встречный») -« Мне бомба ударила в крышу, // осколками выщербив мозг /IС тех пор я проклятий не слышу, - // как пень, примитивен и прост» («Сверхчеловек»), и стереотипное представление «производимое впечатление». «Любовь всеядна, как свинья, - // весьма прожорливое чудо» («Румяный ангел и змея . »)

Говоря о речевом субжанре «портрет внутреннего человека», следует отметить, что в творчестве А Кутилова преобладает вариант «описание конкретных чувств, состояний, качеств и отношений человека» Это объясняется в первую очередь тем, что в поэзии автор говорит, как правило, либо о своем состоянии, либо о состоянии лирического героя, по отношению к которому выступает «всезнающим» наблюдателем. В этом варианте речевого субжанра наиболее распространены самоописание персонажа (его самохарактеристика) «Край подушки слезами захлюстан, // в злобе тягостной щерится рот, // на душе по-осеннему пусто, // только сивер танцует фокстрот » («Плен»), и авторское описание « И тут комбат испуганно проснулся // Он жалость к ближним в детстве схоронил, // и черным злом в душе засеял пашню » («Соловей»)

Обращаясь к творчеству А И Солженицына, отметим следующую особенность использования словесных природных образов автор передает атмосферу тех лет, о которых можно сказать «время террора и его последствий», его внимание акцентируется на чувствах в большей степени нега-

тивных, например одиночество, несправедливость, обреченность, ненужность, его взгляд на общество в целом и на человека в частности позволяет увидеть те черты, о которых другие писатели почти не говорят способность предать, «подставить», убить и т д

Автор считает важным обратить внимание читателя на то, что окружающие нас люди распределяются на две значительные группы 1) жестокие, злые, не способные сохранить свое человеческое лицо в попытках выжить и в результате либо опускающиеся на дно, либо подавляющие всех, и 2) с одной стороны, это честные, трудолюбивые, добрые и порядочные люди, заслуживающие только положительной характеристики, а с другой -не способные сопротивляться, слабые, доверчивые, иногда до глупости Отсюда и соответствующие яркие природные образы животных с одной стороны - шакал, волк, свинья, тигр, кобель, скотина, зверь и т д « он (Шухов) очередь занимал и теперь имеет право на долю но он не был шакал даже после восьми лет общих работ » («Один день Ивана Денисовича»), «Лели частное предпринимательство не зажать в железные клещи, то из него вырастают люди-звери, которые знать не хотят удержу в желаниях » («Раковый корпус») и т д И с другой стороны - кролик, заяц, теленок, ягненок, курица, овца и т д «Теперь доверчивые кролики слушали Оробинцева, не приставая к другой компании » («В круге первом) и т д

Опираясь на наблюдения, сделанные в ходе работы с материалом, отметим наиболее значимые мотивационные смыслы авторских образов «неспособность причинить вред» «Посадили Гопчика Срок дали как взрослому Он - теленок ласковый, ко всем мужикам ластится» («Один день Ивана Денисовича»), «неспособность сопротивляться» «Кролики имели право умереть, но не имели права бороться» («В круге первом»), «стремление выжить любой ценой» «Я их (блатарей) ненавижу . Это хищные твари, паразиты, живущие только за счет других » («Раковый корпус»), «бесчувственность, безразличие» «Скажите, разве человек — бревноЭто бревну безразлично - лежать ли ему в одиночку или рядом с другими бревнами» («Раковый корпус»), «невысокий интеллектуальный уровень» «Казах-чабан сел с подкрещенными ногами на кровати и бессмысленно сидел, как пень» («Раковый корпус»)

В Заключении формулируются общие выводы, основанные на результатах исследования, схематически представлена универсальная, иерархически организованная образная когнитивно-семантическая ассоциативная модель «явление внутреннего мира человека - явление природы», намечаются перспективы дальнейшего изучения главных аспектов избранной темы

В Приложении дается фактический материал, иллюстрирующий главные классификационные рубрики универсальной образной когнитивно-семантической ассоциативной модели «явление внутреннего мира человека - явление природы»

Основное содержание работы и результаты исследования достаточно полно отражены в следующих публикациях

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1 Рассолова С В Явления внутреннего мира человека в словесных образах природы (на материале описательного речевого жанра в произведениях русской художественной литературы) И Вестник ЧитГУ - 2008. -№2(47) - С 58-64

Публикации в сборниках научных трудов и материалах научных конференций:

2 Рассолова С В Природные образы в семантическом пространстве внутреннего человека, (на материале художественных произведений А И Солженицына) // Язык Человек Ментальность Культура материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. - Омск: Омск гос ун-т им Ф М.Достоевского «Вариант-Омск», 2008 -Ч 2 -С 157-165

3 Рассолова С В Переносные значения и сравнительно-ассоциативные употребления словесных образов природы в функции семантической характеризации внутреннего мира человека // Вестник Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) - 2007. - № 5 -С 334-339

4 Смирнова С В Внутренний мир лирического героя А П Кутилова в словесных природно-образных ассоциациях И Вестник Омского университета -2006 - № 3 - С 86-90

5 Смирнова С В Образы природы в оценочных высказываниях о внутреннем мире человека // Вестник Омского университета - 2005 - № 4 -С 99-102

6 Владимирова С В Природные образы как средство ассоциативной характеристики внутреннего человека // Вестник Омского университета -2005 -№ 1 -С 71-74

7 Владимирова С В Значения природных образов в семантическом пространстве внутреннего человека в поэзии Ф И Тютчева // Человек -слово - текст - контекст проблемы современных лингвистических исследований сб науч тр - Омск ОмГУ, 2004 - С 26-32

8 Владимирова С В Значение природных образов в семантическом пространстве внутреннего человека в поэзии С Есенина // Актуальные проблемы русистики материалы междунар науч конф (Томск, 21-23 октября 2003 г) -Томск Изд-воТом ун-та, 2003 -Вып 2 -Ч 2 - С 60-67

9 Владимирова С В Образы природы в семантическом пространстве внутреннего человека // Язык Время Личность материалы Междунар науч конф - Омск ОмГУ, 2002 - С 19-23

Подписано в печать 29 09 2008 Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Печ л 1,5 Уч -изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ П-432

Издательство ОмГПУ Отпечатано в типографии ОмГПУ, Омск, наб Тухачевского, 14, тел /факс (3812) 23-57-93