автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Образы и представления мира природы в сознании русской языковой личности

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Курбатова, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Образы и представления мира природы в сознании русской языковой личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Курбатова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Лингвокультурологический и лингвокогнитивный подходы к описанию природы в тезаурусе русской языковой личностис.

§1. Национально-культурная специфика восприятия природного мира в преподавании русского языка как иностранногос.

1.1. О понятиях "культура" и "природа" в лингвокультурологическом подходе к описанию РКИс.

1.2. Национально-культурная специфика речевого поведения и стереотипы восприятия мира природыс.

§2. Взгляд на природу в рамках описания русской языковой личностис.

2.1. Характеристика русской языковой личности в её отношении к миру природы как составная часть содержания обучения РКИс.

2.2. Речемыслительное единство языковых и внеязыковых знаний о природном мире в ассоциативно-вербальной сети носителей русского языкас.

§3. Представления обыденного сознания о природе в русской языковой картине мирас.

3.1 .Соотношение слов и понятий в сфере обозначений природных реалийс.

3.2. Образность и метафоричность описания природы как средства создания фрагмента картины мирас.

§4. Семантика фреймов и принцип поля при воссоздании языковой картины мира на материале ассоциативно-вербальной сетис.

4.1. О содержании термина фрейм и фрейм-подходе в семантических исследованияхс.

4.2. Семантические поля и фреймы - инструмент и результат анализа ассоциативных полей тематической группы "Природа"с.

ГЛАВА И. Семантические поля и культурные концепты как способы организации лингвокультурологической информациис.

§1. Методика построения семантического поля ПРИРОДА на материале ассоциативных реакцийс.

§2. Описание ассоциативных полей слов-стимулов тематической группы "Природа"с.

2.1. Ассоциативные поля слов-стимулов ЛСГ "Природные стихии"с.

2.2. Ассоциативные поля слов-стимулов ЛСГ "Небесные тела"с.

2.3. Ассоциативные поля слов-стимулов ЛСГ "Земная поверхность"с.

2.4. Ассоциативные поля слов-стимулов ЛСГ "Атмосферные явления"с.

2.5. Ассоциативные поля слов-стимулов ЛСГ "Части суток и времена года"с.

§3. Культурные концепты мира природы как доминанты русской языковой личностис.

ГЛАВА III. Лингвокогнитивные процессы в структуре фреймов при формировании понятий мира природыс.

§1. Формы отражения действительности как когнитивные основы структуры фреймас.

§2. Ощущение, восприятие, представление и понятие во фреймах, активизируемых словами лексико-семантической группы "Природа"с.

2.1. Ассоциации на уровне ощущенияс.

2.2. Ассоциации на уровне восприятияс.

2.3. Ассоциации на уровне представленияс.

2.4. Ассоциации на уровне понятияс.

§3. Метафоризация в сфере обозначений природных реалий по данным ассоциативного поляс.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Курбатова, Светлана Анатольевна

Исследование семантики в рамках антропологической и когнитивной парадигм языкознания позволяет решать круг проблем, связанных с хранением в языке и использованием в речи целого спектра знаний: социальных и индивидуальных, языковых и экстралингвистических. В современной лингвистической науке их принято рассматривать как принадлежность языковой личности, растущий интерес к которой обусловлен найденной точкой приложения, единым фокусом для исследований на стыке наук: языкознания, социо- и психолингвистики, лингвокультурологии и ряда других. Своеобразием языковой личности объясняется национальная специфика языка. Развивая идеи В. фон Гумбольдта, современная семантика решает поставленные им лексические задачи, касающиеся особенностей формирования понятий средствами того или иного языка: "по каким типам представлений можно выводить в значении слов одни понятия из других ? Как соотносится слово с понятием ? Во-первых, с тем, которое ему непосредственно приписано, и, во-вторых, со множеством родственных понятий" (Гумбольдт В. фон. 1985, С.371). Роль человеческого фактора в языке изучается на основе совокупности текстов, продуцируемых языковой личностью (Ю.Н. Караулов), существующих в сознании культурных концептов (Ю.С. Степанов), путём логического анализа языка (Н.Д. Арутюнова), выявления роли индивидуального знания (А.А. Залевская), анализа эмоционально-экспрессивных средств языка (В.Н. Телия). Знания и представления о мире, типичные для носителей русского языка - русской языковой личности - в обыденном сознании складываются в национальную языковую картину мира. Воссоздание языковых картин мира находится в русле наиболее интенсивно разрабатываемого направления современной семантики, так как даёт ключ к пониманию национального характера и формирует лингвокогнитивную базу для овладения иностранным языком, например, русским.

Область исследования настоящей работы затрагивает вербально-семантический и когнитивный уровни русской языковой личности и русскую языковую картину мира. Знания, которыми владеет общность людей, определяют содержание её менталитета, изучение которого предполагает среди других вопросов рассмотрение природно-географических факторов становления и развития данного социума. Средством доступа к знаниям и представлениям обыденного сознания носителей русского языка о естественных условиях существования человека являются прежде всего существительные тематической группы "Природа", поэтому образованные ими ассоциативные поля стали объектом исследования. Выбор обусловлен следующими причинами: 1) существительные являются предпочтительной для оформившегося понятия частью речи, поэтому их наиболее целесообразно соотнести с понятиями мира природы; кроме того, имя существительное -единственная часть речи, которая не имеет ограничений на ассоциирование; 2) устойчивый состав и стабильность известных оппозиций лексико-семантических единиц данной группы, относящихся к базовой лексике в любом языке, в том числе и русском, являются показателем закреплённости семантического содержания в языковых формах; 3) принадлежность большинства обозначений природных явлений и стихий к древнейшему фонду русской лексики позволяет найти социокультурный компонент семантики во внутренней форме слова, обратясь к его этимологии, а также проследить возможные смысловые изменения, вызванные различными коннотациями; 4) наличие аналогичной тематической группы в других индоевропейских языках даёт основание для сопоставления двух или нескольких языков и выявления специфики русской языковой картины мира.

Цель работы — характеристика русской языковой личности в её отношении к миру природы - может быть достигнута в ходе решения следующих лингвистических задач: 1) исследование ассоциативно-вербальной сети в сфере обозначения природных реалий и выявление характерных для общерусского языкового типа семантических и ассоциативных связей; 2) построение и описание семантических полей в избранной области лексико-семантической системы; 3) описание культурных концептов как доминант русской языковой личности, принадлежащих избранному фрагменту русской языковой картины мира; 4) выделение фреймов как лингвокогнитивной структуры знания, формирующей понятия мира природы.

Материалом исследования послужили данные "Русского ассоциативного словаря. Ассоциативного тезауруса современного русского языка" (1994-1998). - важного источника лингвистической и паралингвистической информации, так как "эти материалы с наибольшей объективностью и эффективностью позволяют выявить "культурную" специфику словарных единиц - те побочные и, казалось бы, не релевантные семантические связи (семантические "обертоны"), которыми характеризуется то или иное слово" (РАС 1994 Кн.1 - С.7). Авторы словаря указывают на его важность для решения задач, связанных с изучением русского языка как иностранного, так как он даёт возможность установить ассоциативно-семантическую базу русской лексики, которая должна использоваться в словарях-минимумах, позволяя опираться на реальные корреляции между словом и его употреблением (Там же. - С.8).

Основные положения работы.

1) С помощью ассоциативных полей слов тематической группы "Природа" можно описать способ восприятия и взаимодействия с миром природы, характерный для русской культуры и выраженный в русском языке.

2) Ассоциативные поля позволяют обнаружить национально-культурную специфику, проявляющуюся в объёме значения слова, обусловленном стоящим за словом понятием, и в ассоциативно-образном компоненте значения, выполняющим роль прагматично-оценочного фильтра при образовании языковой метафоры.

3) Ассоциации являются связующим звеном между значением слова и сопутствующим ему культурным смыслом и могут указывать на наличие культурного концепта.

4) На основе ассоциативно-вербальной сети можно построить структуру фрейма, когнитивными основами которой будут выступать формы отражения действительности: ощущение, восприятие, представление и понятие.

Научная новизна работы состоит в привлечении материалов ассоциативного поля как для реконструкции языковой картины мира, так и для выделения лингвокогнитивной структуры фрейма. Ассоциативное поле представляет собой такой объект исследования, в котором язык дан в трёх ипостасях: как система, как текст и как способность. Его элементы несут в себе эмпирический и культурный опыт носителей языка, что позволяет реализовать лингвокогнитивный и лингвокультурологический подходы к значению слова. Данная работа представляет собой попытку путём выявления имплицитной информации, стоящей за словом, прояснить соотношение слова и понятия.

Практическая значимость работы заключается в её согласованности с задачами лингводидактики и содержанием обучения русскому языку как иностранному, так как в ней ставится вопрос, какую информацию необходимо дать иностранным учащимся для успешной коммуникации. Выявление функциональных опор и когнитивной базы носителей русского языка имеет большое значение для методики преподавания русского языка как иностранного.

Методами исследования послужили: метод компонентного анализа значения слова, метод построения семантического поля, методы концептуального и этимологического анализа, некоторые методы сопоставительных исследований.

Структуру работы составляют Введение, три главы, Заключение, два Приложения и библиография.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образы и представления мира природы в сознании русской языковой личности"

Выводы по III главе.

1. Ассоциативно-вербальная сеть отражает протекающие в сознании человека познавательными процессы, поэтому когнитивными основами структуры фрейма могут выступать формы отражения действительности: ощущение, восприятие, представление, понятие. Соответственно реакции ассоциативного поля рассматриваются как вербальные выразители низших - образных - и высшей - понятийной - форм отражения действительности.

Поскольку ощущение, восприятие, представление и понятие являются ступенями единого процесса познания и грань между ними весьма условна, в пограничных случаях принципиальное значение имеет не столько соотнесение с той или иной ступенью, сколько сам факт принадлежности ассоциативной реакции к структуре фрейма. Фрейм участвует в интерпретации многозначного слова, обеспечивая его понимание в нужном значении, поэтому каждый лексико-семантический вариант активизирует свой фрейм. Слова ЛСГ "Природа" имеют ярко выраженную связь с денотатом и в качестве стимулов вызывают множество реакций, передающих ощущения и формирующих образы восприятия. Однако чем абстрактнее значение слова, тем меньше представлены в его фрейме низшие формы отражения действительности, вплоть до полного их отсутствия.

2. Соотнесение реакций ассоциативного поля с образной и понятийной формами отражения действительности возможно провести на основании общепринятых в психологии определений ощущения, восприятия, представления и понятия. К ассоциациям на уровне ощущения были отнесены реакции, выражающие зрительные, слуховые, вкусовые, обонятельные и другие виды осознаваемых ощущений, а также внутреннее состояние человека, положительные или отрицательные эмоции. Уровень восприятия образован ассоциациями, из которых в совокупности возникает целостный и вместе с тем меняющийся образ реалии, в нашем случае -природного мира, а также реакциями с указанием на органы чувств и их работу. На уровне представления ассоциации фиксируют схематизированный образ реалии, дают классификацию предметов и явлений окружающего мира, устанавливая родо-видовые отношения слова-стимула, а также формируют представления о длительных по времени природных явлениях и процессах. Кроме того, уровень представления складывается из ассоциаций, намечающих план действий и воспроизводящих характерные признаки типичных ситуаций. Понятийный уровень составляют, с одной стороны, имена ассоциативных полей, выступающие как слово-понятие (или языковое понятие), связанные с природой слова-понятия ментального мира человека и, с другой стороны, понятия в строгом смысле - термины естественных наук, присутствующие в обыденном сознании.

3. Метафорические ассоциации относятся к уровню представления, так как метафора предполагает взаимодействие нового опыта, получаемого при восприятии предметов и явлений, с предшествующим опытом, хранящимся в виде обобщённых представлений; в результате становится возможным сопоставление предметов разных классов. Важную функцию при этом выполняет механизм ассоциирования, поэтому изучение метафоры в ассоциативном поле происходит в генетически родственной ей среде. Вместе с тем исследование метафор в ассоциативно-вербальной сети сопряжено с ограничениями, накладываемыми, во-первых, эллиптичностью самой метафоры, во-вторых, с минимальным контекстом, в котором она находится, не позволяющим учитывать интенцию говорящего. Как правило, метафоры представлены синтагматическими ассоциациями. Их анализ на материале ассоциативного поля эффективен при решении задач, требующих статистических данных: предпочтения того или иного вида метафоры, частоты их употребления и т.д. В сфере обозначений природных реалий метафоризация в наибольшей мере выражена предикативными и атрибутивными олицетворениями и метафорами с переносным значением "большое количество, множество, масса". Если при перенесении свойств человека на природу -олицетворении - ведущую функцию выполняет глагол, то в обратном процессе - привнесении свойств природы в ментальный мир человека -главную роль играет существительное.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспективы и направления развития современной семантики связаны с осмыслением таких базовых категорий, как "сознание", "значение", "концепт". Способом существования сознания выступают семантические категории языка - значения и понятия, в процессе формирования которых происходит не только вербализация накопленного опыта, но и осознание человеком образов окружающего мира и своей деятельности, а также преобразование и осмысление этих образов в соответствии с потребностями и возможностями человека. В итоге в содержательной структуре семантических категорий моделируется картина мира как продукт сознания языковой личности.

Результаты проведенного исследования показывают, что ассоциативное поле позволяет обнаружить самые разные проявления национальной культурной специфики: например, определить частоту реализации в речи лексико-семантических вариантов, уточнить область коннотативного значения слова, наиболее насыщенную культурным компонентом, выяснить, какие значения сформированы в ходе метафорического процесса, установить шкалу типичности, указывающую на выбор характерных с точки зрения носителей русского языка денотатов. Семантические поля обозначений природных реалий особенно наглядно демонстрируют антропоцентричность русской языковой картины мира практически в каждом виде семантических отношений. Ассоциативно-образный компонент значения слов тематической группы "Природа" в наибольшей мере несет в себе черты древней мифологической картины мира, прежде всего благодаря этимологии. Признаки, дающие импульс процессу метафоризации, могут находиться как среди элементов семантического поля, так и в ассоциативно-образном компоненте значения. Слова лексико-семантической области, описывающей природу, как правило эквивалентны на уровне денотативного значения и неполноэквивалентны по коннотациям и культурному фону. Вызываемые ими ассоциации могут указывать на наличие культурного концепта, но не эксплицировать его смысловое содержание. Доминантами русской языковой личности в мире природы являются такие культурные концепты, как родная земля, живой огонь, живая вода, архетипическое противопоставление неба и земли, русский лес, гиирокая река. Абсолютное большинство культурных реалий, упомянутых в частотной зоне ассоциативных полей тематической группы "Природа", относятся к фундаментальным знаниям о русской культуре. Слова исследуемой области лексико-семантической системы имеют ярко выраженную связь с денотатом и в качестве стимулов вызывают множество реакций, передающих ощущение и формирующих образы восприятия. Однако чем абстрактнее значение слова, тем меньше представлены в его фрейме низшие формы отражения дейсвигельности вплоть до полного их отсутствия. Метафоризация в сфере обозначений природных реалий выражена предикативными и атрибутивными олицетворениями, метафорами с переносным значением "большое количество, множество, масса". Подобные лексико-семантические варианты характерны для русского языка и не всегда имеют соот ветствие в других языках. Если при перенесении свойств человека на природу - олицетворении - ведущую роль выполняет глагол, то в обратном процессе - при внесении свойств природы в ментальный мир человека - главную роль играет существительное.

В целом результаты проведённого исследования находятся в русле понимания того, что язык не выражает готовую мысль, а создаёт её. Сопоставление семантических полей со структурой фреймов показывает, что языковые значения динамичны. В процессе деятельности сознания семантическая информация, которая заложена в понятии или метафорическом значении, может удаляться от так называемого отражательного значения слова, употреблённого в прямом значении. Таким образом, языковые значения не дублируют изоморфно когнитивное содержание.

Конкретно-историческая система значений формируется в рамках определённой этноязыковой культуры. По сравнению со словарным составом значения менее стабильны, ещё более подвержена изменениям концептуальная сфера. При переходе от слова к его значениям и культурным смыслам возрастает влияние носителя языка, языковой личности. Ассоциации, подразумевающие культурный концепт или научный термин, тяготеют к сфере индивидуальных реакций, что говорит об их формировании в индивидуальном сознании. Именно в нём происходит как овладение спецификой родного языка, так и присвоение концептов родной культуры. Богатство русского языка определяется на уровне словарного запаса, богатства значений и разнообразия словоупотреблений, и особенно ярко - на уровне культурных концептов. Обращение к образным представлениям и понятиям мира природы, сохранившимся в семантике русского языка, способствует развитию природно-естественной доминанты, столь характерной для русской ментальности. Данные особенности русской языковой личности должны учитываться в преподавании русского языка как иностранного.

Предложенное в настоящей работе описание ассоциативных полей тематической группы "Природа" может быть использовано в практике преподавания русского языка как иностранного для уточнения значения слов и сферы их употребления, при работе над текстом, для объяснения типичных ассоциаций носителей русского языка, связанных с миром природы, в ходе презентации лингвокультурных стереотипов русской языковой личности. Результаты исследования могут быть восприняты как когнитивные опоры и функциональные ориентиры, составляющие когнитивную базу носителей русского языка.

Возможными направлениями дальнейшего исследования могут быть особенности преломления типичных ассоциаций мира природы, принадлежащих ядру русской языковой личности, в разных видах дискурсов, в идеостилях разных авторов, то есть сопоставление с вариативной частью в структуре русской языковой личности.