автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие культуры народов Северо-Западной Сибири в конце XIX - первой трети XX вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Еремеева, Ольга Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие культуры народов Северо-Западной Сибири в конце XIX - первой трети XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Еремеева, Ольга Ивановна

ГЛАВА Г СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ОСВОЕНИЕ РЕГИОНА Г Г Гуманитарные исследования

1.2. Очаги народного просвещения

1.3. Религиозно-нравственное воспитание населения

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС СОВЕТИЗАЦИИ КУЛЬТУРЫ

2.1. Развитие общего и профессионального образования :

2.2. Создание и деятельность просветительных учреждений

2.3. Становление системы средств массовой информации

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Еремеева, Ольга Ивановна

Актуальность проблемы исследования.

На современном этапе общественного развития, когда Россия переживает резкие перемены в общественном строе и идеологии, возрос интерес к ее историческому прошлому, ее культурному наследию. Аналогичные перемены происходили и в начале XX столетия. Но, несмотря на все исторические зигзаги XX века, остается неизменным ядро российской духовной культуры.

Современный этап общественного развития характеризуется более глубоким всесторонним анализом места и роли культурного фактора в развитии цивилизации, в творческом осмыслении духовной культуры жизни народов России.

В мировой литературе насчитывается до 500 определений понятия «культура». В современной отечественной литературе культура трактуется как система ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, совокупность способов и приемов человеческой деятельности, объективированных в предметных, материальных носителях и передаваемых последующим поколениям1.

При всей ее целостности культура включает также великое многообразие, связанное с развитием многочисленных регионов, этносов, социальных групп, типов семей, религиозных обществ и т. п.

В истории формирования культуры имеется ряд особенностей. Накопление культурных ценностей идет как бы по двум направлениям - по вертикали и горизонтали. Первое направление накопления культурных ценностей (по вертикали) связано с ее репродуктивной функцией, т. е. с преемственностью в культуре. Второе направление культуры предполагает не только сохранение лучших элементов старого, но и создание нового, приращение культурного богатства в процессе творчества, заимствования элементов у других культур (по горизонтали). Данный процесс очень хорошо прослеживается на примере развития культуры народов Северо-Западной Сибири в исследуемый период.

1 Волков Ю. Г., Мостовая И. В. Социальная культура. // Социология (под редакцией проф. В. И. Добренькова). - Москва, 1998.-С. 418.

На современном этапе происходят противоречивые процессы в области духовной культуры. С одной стороны идет возрождение национальной культуры, национального самосознания, религии, традиций и обычаев. С другой стороны наблюдается кризис в политической, социально-экономической, бытовой и духовной сферах общества. Это проявляется в усилении социальной напряженности, негативных явлений в сфере национальных отношений, в росте числа разного рода конфликтов, преступлений, распространении пьянства, наркомании, проституции и т. д.

Для правильного решения проблем современного культурного развития важно использовать исторический опыт, который был накоплен в предшествующий период, переосмыслить опыт решения проблем в области культуры и образования, опыт «решения национального вопроса и утверждения братской дружбы», совершенствования общественных отношений, активизации творческой, социокультурной деятельности народных масс.

В настоящей диссертации автор попыталась рассмотреть и решить проблему культурного развития народов Северо-Западной Сибири в переломный исторический период конца XIX - первой трети XX вв. Он характерен такими особенностями общественного развития: в этот период происходило постоянное сближение пришлого и коренного населения Севера. В результате продвижения русских вглубь северных районов, поселения на местожительство политических ссыльных, постоянных перемещений аборигенов, населяющих этот край, шел процесс сближения между всеми народностями ГТриобья (русские, остяки, вогулы, самоеды, коми-зыряне и др.), обмен опытом хозяйственной деятельности и культурными ценностями между ними. Русские при этом сыграли главенствующую роль в развитии культуры, улучшении жизни и быта коренного населения. Кроме того, политические ссыльные, которые являлись носителями передовых идей и знаний, внесли огромный вклад в развитие культуры и просвещения края. Духовная культура народов Севера формировалась как сплав многих культур, сочетаемый новое, привнесенное и старое, традиционное.

Выбор темы диссертации обусловлен ее недостаточной разработкой в отечественной историографии; необходимостью всестороннего изучения, научного обобщения, целесообразного применения исторического опыта развития культуры региона в изучаемый период.

В настоящее время отсутствует целостная картина духовной жизни народов СевероЗападной Сибири в рассматриваемый период, нет оценки процесса культурного развития населения региона. Вследствие частого изменения территориальных границ Обского Севера и неоднократной перестройки в управлении народами северных окраин, исследователю настоящей диссертации приходилось собирать архивные материалы по теме в самых разных районах страны. Кроме того, сегодня очень мало осталось очевидцев и свидетелей того времени, которые могли бы внести существенное дополнение в изучаемую проблему.

Автор настоящей диссертации не претендует на полное раскрытие духовной сферы деятельности, а только, на наш взгляд, наиболее значимые, нашедшие свое отражение в главах.

Условно разделив культуру на материальную и духовную, мы отмечаем в ее духовной подсистеме наличие трех больших направлений (сфер): научно-образовательного, просветительского и нравственно-политического.

В научно-образовательной сфере мы выделяем такие части как научные исследования, общее образование и подготовку кадров. Из множества составляющих элементов мы в настоящем исследовании выбираем лишь те звенья, к которым народы Севера имели большее отношение - это общеобразовательная школа и профессиональное образование.

В просветительской сфере мы берем для анализа культурно-просветительскую и политико-просветительскую деятельность учреждений образования и культуры, средств массовой информации, многочисленных обществ и молодежных организаций Севера.

Нравственно-политическая сфера рассматривается нами в разделах, посвященных христианизации и деятельности политико-просветительских учреждений и общественно-политических организаций. Государственная политика и управление культурными процессами - особые предметы исследования, требующие привлечения новых документов и материалов.

Территориальные рамки исследования включают город Тобольск как центр Северо-Западной Сибири и Тобольский Север (Березовский уезд, Сургутский уезд, Самаровская волость Тобольского уезда). Территория Северо-Западной Сибири, именуемая в исследуемый период Тобольский Север, была определена А. А. Дуниным-Горка-вичем в конце XIX в. и название ее носило легитимный характер. К этому времени площадь региона составляла 902,7 тысяч кв. км. По размеру территории Тобольский Север превосходил в 1,5 раза Францию, Германию и Австро-Венгрию, каждую в отдельности, в 3 раза Англию и в 3,3 раза Италию. Границами территории Тобольского Севера являлись: на севере - Северный Ледовитый океан; на северо-востоке - от Енисейской губернии часть Обской губы, вся Тазовская губа и междуречье рек Пур и Таз. Восточную границу Тобольского Севера с Енисейской губернией составлял водораздел между реками Таз с одной стороны (в Енисейской губернии) и Пур и притоками Ваха - с другой (в Тобольской губернии). Юго-восточной границей Тобольского Севера являлся водораздел между рекой Обь и ее притоком Васьюган. Южную границу составляли уезды: Тарский (по реке Демьянке), Тобольский и Туринский, а западную - губернии Пермская, Вологодская и Архангельская по Уральскому хребту и, наконец, северо-западную - часть Уральского хребта и Карское море.

Кроме территорий, относящихся к Северо-Западной Сибири в диссертации характеризуются территории, сопредельные указанным.

В целом Тобольский Север можно было условно разделить на две зоны: зону полярного Севера и зону высокоствольных лесов, что определяло образ жизни его населения -кочевой или оседлый.

В конце XIX в. на территории Северо-Западной Сибири (Березовский и Сургутский округа Тобольской губернии) проживали, по неполным данным: остяки в количестве 16 018 человек, русские - 5 890 чел., самоеды - 4 438 чел., зыряне - 2 017 чел., вогулы - 47 чел., прочие - 93 человека1.

Численный и национальный состав населения Севера Тобольского округа (Александровский, Березовский, Кондинский, Обдорский, Самаровский, Сургутский районы) к началу 1925 года был следующий: русские - 19 226 чел., остяки - 17 180 чел., самоеды - 12 623 чел., зыряне - 4 769 чел., вогулы - 2 094 чел.2

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. - Санкт-Петербург, 1905. - С. 76 - 81.

2 ТФ ГАТО Ф. 690. Оп. 1. Д. 14. Л. 17.

Климат Тобольского Севера был очень суровым; продолжительность зимы составляла 6 месяцев - с середины октября или начала ноября до середины апреля или начала мая. На долю весны приходилось лишь от 1 до 1,5 месяцев (половина апреля, май), а осени - от 1,5 до 2 месяцев (сентябрь, октябрь).

Огромные пространства и суровость климата Тобольского Севера требовали особых подходов, как в решении хозяйственных проблем, так и в решении культурных задач. Специфика Севера создавала определенные трудности в этом плане.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1890 г. до 1932 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена тем, что экономический подъем в Сибири вызвал социокультурную активностью в регионе. К этому времени началось планомерное, систематическое изучение природно-экономических и людских ресурсов Северо-Западной Сибири силами центральных и местных научных, исследовательских учреждений и организаций. Тобольский музей превратился в крупное научно-просветительное учреждение и развернул бурную научно-исследовательскую и просветительскую деятельность в регионе. В работу по изучению и освоению края включились такие видные ученые, деятели как А. А. Дунин-Горкавич, В. М. Новицкий, Л. Е. Луговский, Н. Л. Скалозубов, И. С. Шемановский и др. С 1890 г. началось активное изучение Севера не только силами Тобольского музея, но и Центра (Москвы, Петербурга) путем организации научно-исследовательских экспедиций. Начал выходить Ежегодник Тобольского губернского музея - первый научный сборник трудов по истории края. Север был представлен на всероссийских и региональных выставках, которые демонстрировали высокий уровень изучения и освоения региона, соответствующий времени. Кроме того, в Тобольске действовали средние специальные и профессиональные учебные заведения: повивальная школа, учительская семинария, епархиальное училище, духовная семинария, преподаватели которых так же активно начали заниматься изучением края и внедрением полученных знаний в практику.

Верхняя хронологическая граница обусловлена тем, что к этому времени была создана база для дальнейшего развития науки, культуры и образования на Севере: была создана письменность народов Севера, существовали школы и библиотеки, местные педагогические училища, функционировали филиалы Тобольского музея и культбазы как центры самостоятельного научного и культурно-исторического процветания Северного края на новой советской основе. Таким образом, были созданы духовные предпосылки самостоятельного культурного развития региона. Начавшийся ранее, до Революции процесс изучения и освоения Севера подготовил основу кардинальных изменений в культуре края. К 1932 году завершилась подготовка по созданию национальных округов, закончился очень важный этап советизации административно-территориального устройства Северо-Западной Сибири. Образование новых органов власти и управления на Обском Севере соответствовало уже новым задачам хозяйственного и культурного строительства. С этого времени практика поддержки коренных народов Севера была заменена политикой преобразования основ социально-экономического уклада жизни, традиций, культуры.

Интересен, на наш взгляд, переходный период от старого дореволюционного общества и государства к советскому обществу и государству. Переходный период позволяет проследить, как менялись условия и тенденции духовного развития региона. Он позволяет выявить пути и средства достижения результатов духовного обновления северного края.

Историография проблемы.

Несмотря на отсутствие специальных работ по историографии проблемы, ее различные аспекты рассмотрены в соответствующих монографиях и диссертациях М. Е. Будари-на, Л. Е. Киселева, В. А. Зибарева, Ю. П. Прибыльского1.

В историографии культуры и просвещения Северо-Западной Сибири целесообразно выделить три последовательных периода.

Первый включает литературные источники, опубликованные в центральных и местных издательствах на рубеже XIX - XX столетий: монографии, статьи, очерки, дневники, труды историков и краеведов, написанные в XIX - начале XX вв. и посвященные, преиму

1 Бударин М. Е. Путь малых народов Крайнего Севера. - Омск, 1968. Социалистические преобразования в национальных районах Севера Сибири; Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. д-ра ист наук. - Новосибирск, 1971. Киселев Л. Е. От патриархальщины к социализму. - Свердловск, 1974.; Партийное руководство хозяйственным и культурным строительством в автономных округах Севера РСФСР (октябрь 1917 - июнь 1941) - Томск, 1989. Зибарев В. А. Советское строительство у малых народов Севера. - Томск, 1968.; Большая судьба малых народов. - Новосибирск, 1972. Голов-нев А. В., Зайцев Г. С., Прибыльский Ю. П. История Ямала. - Тобольск - Яр-Сале, 1992. щественно, традиционной культуре аборигенов и старожилов Северо-Западной Сибири. Авторами произведений выступали ученые Москвы, Петербурга, Омска, члены и корреспонденты Тобольского губернского музея, служащие губернских учреждений, преподаватели учебных заведений, учителя школ, миссионеры Тобольской епархии. Работы этого периода были написаны по результатам полевых исследований авторов, на основе их личного участия в духовных процессах, происходивших в регионе. В части этих работ, прежде всего, рассматриваются условия и предпосылки этих процессов, которые предшествовали исследуемому периоду.

Так как культура аборигенов к концу XIX века не претерпела существенных изменений, то работы авторов более раннего периода представляют существенный интерес для анализа проблемы. Так Н. А. Абрамов в 1857 году опубликовал «Описание Березовского края»1, в котором отразил историю христианизации и особо подчеркнул роль церковного образования в деле приобщения инородцев к отечественной культуре. Книга Абрамова, несмотря на допущенные фактические и спорные оценки, явилась неоценимым вкладом в историографию Сибири.

П. Н. Буцинский первым исследовал быт инородцев и политических поселенцев. В серии работ он достаточно хорошо показал взаимоотношения между коренным населением и переселенцами2. Автор привел значительный фактический материал о начале колонизации Северо-Западной Сибири, статистические данные о численности населения и его национальном составе. Он утверждал, что внутренним содержанием духовного прогресса у малочисленных народностей и племен Севера была просветительская деятельность церкви, естественный и ненасильственный процесс продвижения русских в Сибирь.

В конце XIX - начале XX вв. наибольший вклад в изучение данной проблемы внес выдающийся ученый А. А. Дунин-Горкавич. Исследователь подробно рассмотрел вопросы этнокультуры, нравственности, школьного образования аборигенов и старожилов края

1 Абрамов Н. А. Описание Березовского края. Кн. 12. - Санкт-Петербург, 1857.

2 Буцинский П. Н. Инородцы в Сибири // Заселение Сибири и быт первых ее насельников. - Харьков, 1889. - Гл. 10.; К истории Сибири: Сургут, Нарым и Кетск до 1645 г. - Харьков, 1893.; Крещение остяков и вогулов при Петре Великом. - Харьков, 1893. в трехтомнике «Тобольский Север» и других публикациях1.

Критически оценил просветительскую деятельность церкви в дореволюционный период в своих воспоминаниях учитель Березовского уездного училища Ф. Ф. Ларионов2. Служители культа, по мнению Ларионова, занимаясь переводом на остяцкий язык молитв, церковных песнопений, священной истории, не проявляли ни малейшего интереса к наречиям аборигенов и преследовали лишь одну конечную цель - насаждение на Севере цер-ковно-приходских школ.

Идею культурного и национального самоопределения инородческих племен выдвигали представители сибирского областничества. В 1891 году вышла в свет работа Н. М. Ядринцева «Сибирские инородцы»3. Красной нитью прошла мысль автора о способности северных народностей к культурному развитию. Ученый подверг резкой критике колонизаторскую политику царского правительства как одну из причин вымирания малых народов Севера.

Такую идею проводят ряд авторов. Различие их точек зрения заключается лишь в подходах. Так, профессор Казанского университета А. И. Якобий посвятил исследование такой важной проблеме как вымирание обских племен, которое он назвал «народным бедствием»; главной же причиной ученый ошибочно считал отсутствие у них способностей к просвещению и образованности4.

Противоположное мнение по данной проблеме было высказано авторами статей на страницах «Ежегодника Тобольского губернского музея», которые содержат информацию по изучению и культурному освоению районов Крайнего Севера. Анализируя общее экономическое и социально-политическое состояние инородцев, авторы публикаций указывали на причины их вымирания: крайняя нищета, эксплуатация со стороны русских торгов

1 Дунин-Горкавич А. А. Тобольский Север. Санкт-Петербург, 1904. Т. 1.; Тобольский Север. - Санкт-Петербург, 1910. Т. 2.; Тобольский Север. - Тобольск, 1911. Т. 3.; Очерк народностей Тобольского Севера. - Санкт-Петербург, 1904.; Нужды Тобольского Севера и меры для их удовлетворения. - Тобольск, 1908.; О деятельности Обдорской духовной миссии. - Тобольск, 1907.

2 Ларионов Ф. Ф. Еще год на Севере (1920 - 1921). Письма, дневники, воспоминания. // Югра. - Ханты-Мансийск, 1993. -№ 1.

3 Ядринцев Н. М. Сибирские инородцы, их быт и современное положение. - Санкт-Петербург, 1891.

4 Якобий А. И. Угасание инородческих племен Севера. - Санкт-Петербург, 1893. цев, отсутствие санитарно-гигиенических средств и медицинской помощи, пьянство.

Богатством эмпирического материала отличаются работы исследователей И. Н. Шухова1, Г. М. Дмитриева-Садовникова2, Г. А. Пирожникова3, в которых подробно описаны быт, жилище, одежда, традиции и религиозные обряды аборигенов.

Различные точки зрения были высказаны исследователями относительно традиционной культуры аборигенов, ее самоценности и самодостаточности.

Религиозные верования инородцев Севера рассмотрены в публикациях известного краеведа К. Д. Носилова4. Автор показывает самобытную духовную жизнь аборигенов и подчеркивает их особое восприятие окружающего мира. Вместе с тем исследователь идеализирует, по нашему мнению, самоценность традиционной культуры тундровиков, ратует за ее обособленное развитие, независимо от культурного влияния русского населения.

Напротив, в работе И. Неклепаева5 детально рассматриваются религиозные воззрения и особенности анимистических представлений аборигенов. Автор обращает внимание на то, что трудности культурного развития народов Севера были обусловлены множеством местных диалектов и говоров, многообразием религиозных обрядов и традиций, влиянием идей православия, что, по мнению автора, затрудняло процессы их общения. Вместе с тем, в работе отсутствует анализ состояния духовной культуры народов Севера.

Ценный вклад в изучение истории Обдорской духовной миссии внес один из талантливых ее руководителей иеромонах Иринарх. Непреходящую познавательную значимость представляет написанная им «История Обдорской духовной миссии (1854 - 1904 гг.)»6, посвященная религиозно-просветительной деятельности православной церкви на Обском Севере. В своих трудах Иринарх выступал одновременно как миссионер, историк и педа

1 Шухов И. Н. Общий обзор бассейна р. Таза (по данным Тазовской экспедиции в 1914 г.). - Ачинск, 1915.

2 Дмитриев-Садовников Г. М. Река Полуй. - Петроград. 1916.; Лук ваховских остяков и охота с ним. // Ежегодник Тобольского губернского музея. 1915. - Выпуск 24.; Река Надым. // Ежегодник Тобольского губернского музея. 1917. Выпуск28. ЕТГМ. 1918.-Выпуск29.

3 Пирожников Г. А. Обь-Иртышский Север. // Югра. - Ханты-Мансийск, 1994. - № 5, № 9. Югра. - Ханты-Мансийск, 1995,- №7.

4 Носилов К. Д. В юрте остяка. // Югра. - Ханты-Мансийск, 1993. - № 8.; У вогулов: очерки и наброски. / Составление тома Ю. Л. Мандрики/ Серия «Невидимые времена». - Тюмень, 1997.

5 Неклепаев И. Поверья и обычаи Сургутского края. - Омск, 1903. - Кн. XXX.

6 Иеромонах Иринарх. История Обдорской духовной миссии (1854 г. - 1904 г.). - Москва, 1905. гог. Большое внимание Иринарх уделил делу школьного обучения и воспитания детей инородцев. В работе «К вопросу об организации школьного дела среди кочевников инородцев Крайнего Севера»1 он обобщил деятельность инородческой школы-интерната и дополнил накопленный ею опыт обучения и воспитания школьников проектом организацией на Ямале передвижных школ для детей оленеводов. Он отстаивал необходимость обучения инородцев на их родном языке. К сожалению, автор не сумел реализовать в должной степени идеи и положения, высказанные в своих трудах вследствие неблагоприятных условий жизни аборигенов и отсутствия необходимой помощи местных властей.

Краткий анализ рецензируемых трудов дореволюционных авторов позволяет сделать следующий вывод: начальный период историографии проблемы примечателен собиранием, накоплением, изучением эмпирических сведений по истории материальной и духовной культуры, в первую очередь автохтонных этносов региона. В тоже время частично и поверхностно решались вопросы историко-культурного развития местного русского населения, культурного взаимодействия, взаимовлияния и взаимообогащения жителей региона различных национальностей. Идеологической основой трудов дореволюционных авторов, посвященных культурной жизни Севера, служила государственная доктрина: православие, самодержавие, народность, которая серьезно ограничивала творчество исследователей.

Второй период (20-е - середина 80-х гг. XX в.) примечателен появлением обобщающих монографических трудов, отражающих направления, этапы и результаты культурных преобразований на Севере, достигнутые в советскую эпоху. Следует отметить, что исследователи испытывали в своем творчестве огромные трудности, обусловленные наличием идеологических догматов и запретов, отсутствием свободы слова, жесткими цензурными ограничениями. Все, что противоречило установкам партии и правительства - исключалось из печати. Во всех работах прослеживается узкоклассовый подход. Все проблемы рассматривались исследователями с точки зрения интересов пролетариата, советской власти, исключающей объективную оценку тех слоев населения, которые не вписывались в

1 Иеромонах Иринарх. К вопросу об организации школьного дела среди кочевников инородцев Крайнего Севера. //Православный благовестник. 1904. -№ 15. структуру советского общества. Шло противопоставление трудящихся нетрудовым элементам. Кроме того, преувеличивались успехи и достижения политики партии и правительства в так называемой культурной революции на Севере. В тоже время замалчивались трудности, недостатки и даже преступления в осуществлении экономических и культурных преобразований на территории Приобья. Подобного рода погрешности были присущи и работам краеведов, в числе которых был выпускник Санкт-Петербургского университета, преподаватель высших и средних учебных заведений края, один из основателей краеведческого движения в двадцатые годы В. М. Новицкий. Однако исследователь собрал и опубликовал содержательные материалы, характеризующие религиозные верования, духовные традиции и обряды аборигенов, акцентировал внимание на социальных причинах культурной отсталости северян, порожденных господствующим государственно-общественным строем1.

Отмеченные выше недостатки и пробелы были присущи, в первую очередь, немногочисленным публикациям 1920 - 40-х годов, которые носили ярко выраженный пропагандистский характер, замалчивали реальные противоречия духовной жизни. Исключением служит монография Ф. Ф. Кронгауза» К истории советской школы на Крайнем Севере», которая содержит информацию по осуществлению всеобуча в школах Севера2. Автором указаны трудности обучения детей инородцев на русском языке, однако отсутствуют конкретные предложения и рекомендации в этом направлении. Вместо этого автор ссылается на решения и постановления Коммунистической партии и советского правительства.

Относительно благоприятные условия для творчества сложились после XX съезда КПСС, в период так называемой «хрущевской оттепели». Исследователи получили частичный доступ к ранее закрытым фондам партийных и ведомственных архивов, сумели осуществить необходимый переход к созданию научных трудов обобщающего характера, основанных на серьезной источниковой базе. Новицкий В. М. Вопросы туземного Севера. // Уральское краеведение. 1928. - Вып. 2.; Туземцы Тобольского Севера и очередные вопросы по устроению их жизни; Дюнные стоянки в дельте Оби. Казань, 1916; К культу медведя у вогулов р. Сосвы (Из дневника 1913 г.) // Наш край. - Тобольск, 1925. - № 7.

2 Кронгауз Ф. Ф. К истории советской школы на Крайнем Севере. - Москва, 1948.

Рецензируемые работы, судя по их содержанию, уместно подразделить на труды, посвященные отдельным вопросам культурного строительства и сочинения, претендующие на всестороннее освещение духовной жизни региона.

К первой группе принадлежит, в частности, основательная работа А. Г. Базанова и Н. Г. Казанского «Школа на Крайнем Севере»1, в которой подробно рассмотрены учебные программы национальных школ, показаны динамика количества школ, численности и состава учащихся, обобщен интересный опыт учебно-воспитательной работы. Вместе с тем, авторы не сумели должным образом оценить причины нестабильной, малоэффективной деятельности национальных школ-интернатов.

Специфические особенности духовной жизни коренного населения Севера рассмотрены в монографии В. А. Зибарева «Советское строительство у малых народов Севера»2. Ее оригинальность и новизна заключались в том, что, автор, обработав конкретно-исторические материалы, сформулировал развернутую, аргументированную, целостную концепцию переходного периода. Суть его пытались ограничить термином «некапиталистический путь развития». Зибарев доказал неточность и ошибочность использования данного термина применительно к аборигенам Севера. По его мнению, понятие «некапиталистический» отрицало капитализм как перспективу общественного прогресса, не предлагая иных альтернатив. Специфика переходных мер, осуществляемых на Севере, заключалась, утверждал Зибарев, в реальной и последовательной демократизации экономической жизни и социальных отношений, власти и управления, идеологии и культуры, морали и права, сознания и психологии аборигенов Севера. Он убедительно показал, с какой настойчивостью велись в теории и на практике поиски наиболее целесообразных форм и методов национального самоопределения и политического устройства малочисленных народов. Представляется спорным вывод автора о том, что включение автохтонных народов Севера в состав Российского государства привело к последующей деформации их этнокультуры.

1 Базанов А. Г., Казанский Н. Г. Школа на Крайнем Севере. - Ленинград, 1939.

2 Зибарев В. А. Советское строительство у малых народов Севера. - Томск, 1968.

Г. А. Мазуренко провел анализ работы стационарных и передвижных учреждений культуры, которые являлись, по мнению автора, важнейшими средствами преодоления отсталости и приобщения к новому укладу жизни коренного населения Севера1. Автор оценил роль партии и комсомола в культурном строительстве на Севере. При этом явно преувеличил, по нашему мнению, роль местных партийных организаций в духовно-нравственном воспитании трудящихся региона.

К наиболее крупным работам, посвященным народам Севера, можно отнести работы М. Е. Бударина. Его монография и докторская диссертация являются капитальными трудами по проблемам преобразований жизни и быта малочисленных народов Крайнего Севера в советский период2. Их новизна заключается в наиболее полном, всестороннем и комплексном раскрытии и освещении долгосрочного и масштабного эксперимента, осуществленного на сибирском Севере в условиях советского общественного и государственного строя. Автор подробно и обстоятельно рассмотрел сложные, противоречивые процессы коренной перестройки экономики, общественных отношений, труда и быта, духовной жизни, мировоззрения, морали и психологии местного населения. Он определил направление и результаты советизации региона в рамках унитарного государства.

Общую характеристику первых культурных преобразований среди коренного населения Обского Севера в советский период изложил Л. Е. Киселев в монографии «От патриархальщины к социализму»3. В числе иных проблем автор рассмотрел вопросы преодоления культурной отсталости аборигенов Севера, которые решались благодаря всесторонней и бескорыстной помощи русского народа. Этот аспект, по нашему мнению, не получил в работе Киселева должного освещения.

Вопросы культурного строительства народов Севера в советский период рассматривались Г. Н. Тарасенковым4. В его работе отражены проблемы ликвидации фактического

1 Мазуренко Г. А. Партийное строительство на Советском Севере в период борьбы за социализм. Автореферат дисс. на соискание уч. ст. доктора ист. наук. - Новосибирск, 1982.

2 Бударин М. Е. Путь народов Крайнего Севера. - Омск, 1968.; Социалистические преобразования в национальных районах Севера Сибири. Автореферат дисс. на соискание уч. ст. докт. ист. наук. - Новосибирск, 1971.

3 Киселев Л. Е. От патриархальщины к социализму. - Свердловск, 1974.

4 Тарасенков Г. Н. На просторах Обь-Иртышья. - Тюмень, 1964. неравенства малых народностей Севера, ликвидации безграмотности, утверждения новой культуры и быта в контексте других проблем - проблем освоения производительных сил региона.

Отмечая несомненные достоинства трудов, опубликованных в 1960 - 80-х гг. минувшего столетия, справедливо подчеркнуть то немаловажное обстоятельство, что творческие потенции историков ограничивал и сковывал жестокий идеологический контроль КПСС; в их сочинениях прослеживались существенные методологические погрешности и стереотипы: апологетика марксизма-ленинизма как единственно верной и неизменной теории общественного развития и духовного прогресса; чрезмерная и навязчивая идеологизация и политизация образовательного и культурного процессов; примат классовых и сословных интересов в ущерб гуманистической сущности образования; надуманное отчуждение советской школы от ее дореволюционных предшественников.

Несмотря на упущения и пробелы перечисленных авторов, их труды сохраняют научную и познавательную ценность как важнейшие источники исторических сведений по исследуемой проблеме.

Третий период наступил в середине 1980-х годов, когда в условиях демократизации, реформирования и гласности общественной жизни сложились благоприятные возможности для свободного творчества и восстановления исторической правды о судьбах народов Севера. Историки, этнографы, педагоги осуществили критический анализ трудов предшественников, пересмотрели и обновили мировоззренческие аспекты исследований, сформулировали концептуальные положения, отвечающие требованиям современной науки. В то же время в отдельных исследованиях возобладал негативистский подход к оценке культурного строительства на Севере в 20-е годы, вместе с тем в новейшей историографии Севера пока отсутствуют крупные монографические и коллективные исследования по вопросам культурного развития региона в рассматриваемый период. Работы последних десятилетий в основном представлены очерками на страницах периодических изданий, таких, как «Югра», «Ямальский меридиан», «Северные просторы» и «Северяне» материалами региональных научных конференций.

Многие исследователи обратились к ранее запретным темам, в частности, объективно оценили роль православной церкви в культурном строительстве на территории СевероЗападной Сибири. В этой связи следует отметить очерки и статьи Л. Н. и Р. Ю. Ванчицких1, Ю. Ю. Гизей2, И. В. Скипиной3. Авторы перечислили достижения народностей Севера в области культуры и народного образования в дореволюционный период, отмечая особую роль прогрессивной общественности и духовенства. Кроме того, Ю. Ю. Гизей указал на значимость школ грамоты для самых отдаленных населенных мест Севера, выделив региональные особенности в деле распространения грамотности.

Вопросам становления школьного образования в регионе посвящены публикации и диссертация Л. Н. Ванчицкой. Проблемы становления и развития национальной школы на Обском Севере в 1920 - 30-е гг. рассматривались автором в кандидатской диссертации «Становление и развитие национальной школы в условиях Обского Севера /20 - 30 годы /»4. Ванчицкая дала научно обоснованный анализ школьного строительства на Обском Севере с учетом особенностей региона и функционировании специфических для северных районов типов учебно-воспитательных заведений; показала специфические условия осуществления начального всеобуча коренного населения и определила наиболее эффективные пути и формы установления связи обучения в национальных школах с традиционными видами хозяйствования в условиях Крайнего Севера. Кроме того, автор рассмотрела проблемы сохранения традиций и обычаев в национальных школах Приобья в 20-30-х гг. XX в.5 Исследователь высоко оценила внедрение в программу обучения северных школ элементов национального декоративно-прикладного искусства как использование положительно

1 Ванчицкая Л. Н., Ванчицкий Р. Ю. О состоянии народного образования на Обском Севере. // Северный регион: экономика и социокультурная динамика. (Сборник тезисов Всероссийской конференции). - Ханты-Мансийск - Сургут, 2000.

2 Гизей Ю. Ю. Церковно-приходская школа в системе образования Западной Сибири (конец XIX - нач. XX). // Русские старожилы. (Материалы Ш-го Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири»), - Тобольск, 2000.

3 Скипина И. В. Православное церковное образование в Тобольской губернии в XIX в. // Народное образование Тюменского края: историография, источниковедение. - Тюмень, 1993.

4 Ванчицкая Л. Н. Становление и развитие национальной школы в условиях Обского Севера /20-30 годы /. Автореферат дисс. на соискание уч. ст. канд. ист. наук. - Москва, 1993.

5 Ванчицкая Л. Н. Традиции в национальной северной школе: история и современность. // Менделеев и Сибирь. (Материалы Всероссийских Менделеевских чтений). - Тобольск, 1999. го опыта народов Севера, что способствовало, по мнению автора, не только знакомству детей с элементами национального искусства, приобщению их к культуре своего народа, к общечеловеческой культуре, развитию творческих способностей, но и созданию благоприятного психологического климата в школе, обстановки чуткого и тактичного отношения к личности ребенка. В работе, на наш взгляд, не хватает ярких примеров внедрения подобных элементов в процессе обучения детей в северных школах. Так как диссертация и печатные труды Ванчицкой посвящены историко-педагогической проблематике, деятельность образовательных учреждений рассмотрена обособленно от иных сфер культурной жизни местного населения. Объектом исследования автора являются учащиеся коренных национальностей Севера, составляющие относительно немногочисленную часть общего контингента школьников.

В последние годы XX века вышли работы, посвященные роли церковных школ в развитии общего и профессионального образования, подъему уровня культуры обских народов.

Проблемами миссионерских школ на Тобольском Севере занимались Т. Л. Климова, Е. П. Мартынова1 и А. М. Аблажей2. Двое первых в целом положительно оценили систему обучения в миссионерских школах, но при этом выделили ряд ее отрицательных моментов, таких как: миссионерская школа способствовала обрусению коренного населения, искажала мировоззрение религиозными предрассудками. А. М. Аблажей оценил деятельность миссионерских школ еще более критически, заявив о том, что попытки духовных миссий наладить школьное дело были весьма малоуспешными и не принесли желаемых результатов в деле подъема культурно-нравственного уровня населения Севера.

О значимости инородческих миссионерских школ в просвещении и христианизации северного края говорится в статье Д. Арсентьева3. Кроме того, автор указывает на извест

1 Климова Т. Л., Мартынова Е. П. Миссионерские школы на Тобольском Севере в XIX . // Исторический опыт народного образования Тюменского края. - Тобольск, 1992.

2 Аблажей А. М. Миссионерские школы в районах Обского Севера во II половине XIX - нач. XX вв. // Исторический опыт народного образования Тюменского края (Материалы областной научной конференции). - Тобольск, 1992.

3 Арсентьев Д. Миссионеры. // Югра. - Ханты-Мансийск, 1999. - № 10. ную преемственность культурной политики миссионеров и Советов.

Краткие сведения о православных храмах приводятся в работах В. К. Белобородова1, Л. В. Набоковой2, Галины Макаровой3 и Анатолия Шашкова4.

Идею синкретизма в религиозных верованиях коренного населения Сибири подчеркивали И. М Шильдяшов5 и Г. Тимофеев6. Привлекает внимание вывод Г. Тимофеева о том, что шаманизм и христианство - это закономерно сменяющие друг друга у народов Сибири сгупени эволюционного развития человеческого духа, смены духовных ценностей.

Среди трудов, посвященных роли православных праздников в жизни народов Севера, можно отметить работу С. Г. Данковцевой7, в которой автор подчеркивает значимость влияния календарных православных обрядовых праздников на общественный быт основной массы селян, подробно описывает самые крупные из них.

Большая часть работ посвящена истории школьного образования на Севере в 20-30-е годы, становлению национальной школы, а так же ликвидации безграмотности. Статья Н. Б. Патрикеева освещает историю организации школьного образования и ликвидации безграмотности в 20-30-е гг.8 В ней содержится большой цифровой материал о количестве школ и учащихся; информация о первых избах-читальнях, Домах туземцев и кульгурных базах. Но при этом в работе, по нашему мнению, совершенно отсутствует анализ учебно-воспитательного процесса в школах. В работе так же нет характеристики программ и оценки педагогической деятельности. Отсутствуют должные выводы.

Книги Н. Б. Патрикеева «В вихрях времени»9 и «Пламя погасших костров»10 посвя

1 Белобородов В. К. Северное духовенство на страницах энциклопедии «Югория». // Новости Югры. Краевед. - Ханты-Мансийск, 1999. - № 6.

2 Набокова Л. В. Из истории церквей Сургутского района. // Новости Югры. Краевед. - Ханты-Мансийск, 1997. - № 4 - 5.

3 Макарова Г. Кондинский монастырь. // Югра. - Ханты-Мансийск, 1995. - № 8.

4 Шашков А. О Троицком монастыре и христианстве в Нижнем Приобье. // Югра. - Ханты-Мансийск, 1996. - № 4.

5 Шильдяшов И. М. Проявление синкретизма в религиозных верованиях коренного населения Сибири. //Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. - Новосибирск, 1981.

6 Тимофеев Г. Сибирский шаманизм и христианство. // Югра. - Ханты-Мансийск, 1993. - № 6.

7 Данковцева С. Г. Праздники в жизни обдорян в конце XIX - нач. XX вв. // Менделеев и Сибирь. (Материалы Всероссийских Менделеевских чтений). -Тобольск, 1999.

8 Патрикеев Н. Б. Югра: вехи жизни. // Югра. - Ханты-Мансийск, 1995. - № 6.

9 Патрикеев Н. Б. В вихрях времени (1918 - 1945 гг.). Комсомол Северо-Западной Сибири. (Очерк истории). - Ханты-Мансийск, 1998.

10 Патрикеев Н. Б. Пламя погасших костров (Из истории детского движения). - Тюмень, 1998. щены участию комсомольских и пионерских организаций Севера в культурном строительстве. Работы насыщены богатым фактическим материалом, интересными зарисовками из жизни северного детского и молодежного движения. Вместе с тем, автор, оценивая полезную деятельность детских и молодежных объединений Севера, обошел трудности и противоречия идейно-нравственного воспитания молодого поколения северян в условиях переходного периода.

Более подробно вопросы школьного строительства освещены Д. Городенко'. Автор рассматривает различные типы школ. Он указывает на причины малого количества учащихся в школах, трудности организации учебно-воспитательного процесса, причины низкого уровня знаний учеников. В целом автор дает положительную оценку деятельности местных и вышестоящих органов власти по организации школ, характеризует первых педагогов. В работе показаны сильные и слабые стороны педагогической деятельности учителей. Вместе с тем исследователь считает, что первые шаги по развитию образования в районах Крайнего Севера в данный период не привели к внедрению цивилизации, более того, они привели к отчуждению населения от школы и просвещения, с чем никак нельзя согласиться.

Одной из главных причин слабого приобщения северян к грамоте Ф. Т. Коновалова считает отсутствие научно-обоснованной концепции образования народов Севера - охотников, рыбаков, оленеводов, ведущих кочевой или полуоседлый образ жизни2. Слишком категорично, на наш взгляд, заявляет автор о том, что абориген в 20 - 30-е годы так и не получил для себя ответа на главный вопрос: зачем жителю тундры грамота? Автор незаслуженно обвиняет в просчетах в деле образования северных народов партийные и советские органы, а также органы народного образования. Исследователь явно преувеличивает факторы, оказавшие негативное влияние на социально-психологические, хозяйствеино

1 Городенко Д. Национальные школы округа в 20 - 30-е гг. // Югра. - Ханты-Мансийск, 1995. - № 11.

2 Коновалова Ф. Т. Тюменский Север: историографические аспекты становления и развития образования малочисленных народов. // Народное образование Тюменского края: историография, источниковедение. (Материалы научной конференции). - Тюмень, 1993. экономические и культурные преобразования Севера.

Краткий анализ проблем в области образования и культуры в 20 - 30-е годы XX в. на территории современного Ямало-Ненецкого автономного округа сделан в работе И. А. Голиковой1 и на примере Ларьякского района - в работе М. Ишбаева2. Голикова выделяет основные направления культурно-просветительной работы среди аборигенов Ямала, указывает на недостатки этой работы, приводит цифровые данные по количеству школ и культурно-просветительных учреждений. Автор другой работы выделяет ошибки, совершаемые в ходе всеобщей борьбы с неграмотностью, но при этом незаслуженно отмечает низкий уровень ее эффективности. Положительным, на наш взгляд, является вывод исследователей о том, что решение проблем в области образования и культуры было тесно связано с материальной культурой общества, с вопросами хозяйственной жизни, деятельностью местного населения, а так же знанием национальных особенностей, традиций, обычаев аборигенов, и использованием этих знаний в процессе преобразований.

В работе Н. Н. Попова и С. В. Горшкова3 отражена история создания общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений в крае. Однако в ней не показана динамика количественного роста школ и учащихся, отсутствует анализ программ и состояния учебно-воспитательного процесса в школах.

Отдельные аспекты народного просвещения региона рассматриваются в диссертациях М. И. Федоровой4 и Г. К. Скачковой5.

Первому опыту начального музыкального образования на Обском Севере посвящена статья В. К. Белобородова6.

Работы Н. И. Ного7 и Д. Городенко8 раскрывают историю создания национальной письменности среди коренных народов Севера. В работе Н. И. Ного рассматриваются ос

1 Голикова И. А. Образование и культура на Ямале (1920 - 1940). // Общество, школа, педагог. ( Материалы шестой Тюменской областной научно-практической конференции, посвященной 300-летию Указа Петра I об открытии в Тобольске первой сибирской школы). - Тобольск, 1997.

2 Ишбаев М. Ликбез длиною в полвека. // Югра. - Ханты-Мансийск, 1997. - № 5.

5 Попов Н. Н., Горшков С. В. Создание и развитие системы обучения и воспитания детей и юношества на территории Ханты-Мансийского автономного округа в 20 - 50-е гг. // Русские старожилы. (Материалы Ш-го Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири»). - Тобольск, 2000.

4 Федорова М. И. Народное просвещение Тобольской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв. Дисс. канд. ист. наук. - Омск, 1997. - Рукопись.

5 СкачковаГ. К. Образование и общественная деятельность женщин Тобольской губернии во 11 половине XIX в. - нач. XX в. (1860-1917 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. - Омск, 1998. - Рукопись.

6 Белобородое В. К. Из истории музыкального образования. // Югра. - Ханты-Мансийск, 1996. - № 4.

7 Ного Н. И. История создания письменности на Ямале. // Словцовские чтения - 97. ( Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции). - Тюмень, 1997.

8 Городенко Д. Создание национальной письменности. // Югра. - Ханты-Мансийск, 1996. - № 5. новные этапы ее становления и развития. Положительно оценивая практику ученых-просветителей, педагогов, ямальских писателей и поэтов в деле создания письменности, исследователь вскрывает вместе с тем и причины первых неудач. Ценным, на наш взгляд, является мысль автора о том, что создание письменности было великим открытием и мощным толчком в работе по сохранению и развитию древнейших культур малочисленных народов Ямало-Ненецкого округа. Д. Городенко назвал причины первых неудач в деле создания национальной письменности для народов Севера. Хотя с мнением автора о том, что первые буквари создавались без учета особенностей диалектов и говоров северных языков, интересов детей, трудно согласиться. Перечисляя положительные стороны новых изданий, исследователь отметил вместе с тем и их недостатки. Противоположную Ного точку зрения высказал С. М. Молоков1. По его мнению, создание письменности на одном из диалектов ненецкого или хантыйского языков вызывало большие трудности для ее усвоения людьми, говорящими на других диалектах. Кроме того, автор выразил отрицательное отношение к созданию национальной письменности на основе русского алфавита. Первоначальный опыт просвещения женщин Севера осветила Е. Кузакова2. Роль музеев и библиотек в культурной жизни Севера освещается в статьях JI. П. Созо-новой3, JI. В. Шестаковой4, О. П. Илюнчевой5.

Позитивная роль Тобольского музея в изучении природной среды обитания, быта и кульгуры северного региона отмечена в статье Ю. П. Прибыльского6.

Роль политических ссыльных в развитии науки, культуры и просвещения региона отражена в статье Н. И. Загороднюк7.

Значение и роль западносибирской и уральской периодики в культурных преобразованиях края отражены в библиографическом указателе В. К. Белобородова и Т. В. Пурто-вой8.

1 Молоков С. М. К истории обучения родным языкам детей народов Севера. // Северный регион: экономика и социокультурная динамика. ( Сборник тезисов к Всероссийской научной конференции). - Ханты-Мансийск - Сургут, 2000.

2 Кузакова Е. Женсоветы Севера. // Югра. - Ханты-Мансийск, 1995. - № 9.

3 Созонова Л. П. История Ямало-Ненецкого окружного краеведческого музея. // Словцовские чтения - 96.

4 Шестакова Л. В. Деятельность Тобольского музея по пропаганде этнографических знаний ( конец XIX - нач. XX вв). // Этнографическая наука и пропаганда этнографических знаний. - Омск, 1987.

5 Илюнчева О. П. История Обдорской библиотеки. // Словцовские чтения. ( Материалы научно-практической конференции). - Тюмень, 1992.

6 Прибыльский Ю. П. Издательская деятельность Тобольского музея-заповедника. //Научно-практическая конференция «Словцовские чтения» (Тезисы докладов). - Тюмень, 1992.

7 Загородшок Н. И. Триумф и трагедия. // Сибирское богатство. - №3. - Тюмень, 2001.

8 Белобородое В. К., Пуртова Т. В. Обь-Иртышский Север в западносибирской и уральской периодике (1857 - 1944). Библиографический указатель. - Тюмень, 2000.

Очень незначителен круг источников, посвященных отдельным персоналиям - участникам культурного подъема Северо-Западного региона. Краткие сведения о жизни и деятельности краеведов Севера содержит подготовленный выше упомянутыми исследователями В. К. Белобородовым и Т. В. Пуртовой биобиблиографический словарь'. Составители словаря провели огромную поисковую работу и сумели восстановить имена и заслуги 283 краеведов, в их числе исследователи Севера конца XIX - нач. XX вв.

Отдельные вопросы культуры и просвещения народов Северо-Западной Сибири освещаются в работе «Очерки истории Югры»2.

Таким образом, краткий анализ печатных и рукописных трудов по исследуемой проблеме позволяет судить о степени и глубине ее решения в историко-краеведческой литературе. За минувший период проведена большая многоплановая, плодотворная работа по выявлению, собиранию, изучению эмпирических материалов, раскрывающих своеобразие культуры и просвещения населения Северо-Западной Сибири. В то же время, перечисленные работы не лишены методологических просчетов, фактических неточностей, спорных либо сомнительных оценок отображаемой исторической действительности. Очерки, статьи, тезисы по отдельным локальным вопросам культурной жизни региона, главы монографий и книг не дают представления о целостном, едином, противоречивом процессе культурного развития. Крайне слабо разработаны проблемы культурных связей, взаимного духовного обогащения, синтеза национальных культур различных народов, населяющих Северо-Западную Сибирь. Недостаточно раскрыто место и роль русских старожилов в просвещении аборигенов Севера. Нуждаются в дальнейшем изучении и осмыслении жизнь и творчество подвижников культуры и просвещения; вопросы кинофикации и радиофикации, развития местной прессы, издательской деятельности. По нашему мнению накопленный фонд конкретных исторических знаний позволяет осуществить их научную классификацию и систематизацию, создать труды обобщающего характера, необходимые для всестороннего, объективного анализа и осмысления сложных, противоречивых жизненных

1 Белобородов В. К., Пуртова Т. В. Ученые и краеведы Югры. Биобиблиографический словарь. - Тюмень, 1997.

2 Очерки истории Югры. - Екатеринбург, 2000. явлений и процессов культурного развития Севера в переломную историческую эпоху. Обобщающих работ по исследуемой проблеме нет. Таким образом, сегодня назрела необходимость перехода от отдельных локальных работ к обобщающим трудам.

Автор настоящей диссертации попыталась восполнить, уточнить и скорректировать отмеченные пробелы, неточности, упущения историографии культурного строительства на Севере, обобщить имеющиеся и вновь выявленные источники и на их основе осуществить комплексный подход к решению избранной проблемы на уровне современных требований исторической науки.

Цель диссертационного исследования поставлена в связи со значимостью и актуальностью темы, степенью ее изученности и заключается в решении комплексной проблемы становления и развития духовной сферы жизнедеятельности народов Северо-Западной Сибири в конце XIX - первой трети XX вв.

Объектом исследования является население Северо-Западной Сибири, включая автохтонные этнические общности: самоеды (ненцы), остяки (ханты), вогулы (манси), а так же коми-зыряне, русские старожилы и эмигранты, жители Севера прочих национальностей.

Предметом исследования является культурное развитие народов Обского Севера, направления этого развития, деятельность, отношения и процессы, направленные на производство, сохранение и распространение ценностей культуры и сами эти ценности.

Задачи исследования:

- рассмотреть основные направления формирования культурного потенциала региона |

- показать влияние русской культуры и русского языка на культуру народов СевероЗападной Сибири^

- определить специфику развития культуры и просвещения среди коренных народов Севера^*

- раскрыть значение и роль научных организаций и учреждений, ученых-исследователей в изучении и развитии края'

- оценить место и роль учебных заведений в распространении грамотности и культуры среди жителей Севера1

- проследить роль православной церкви в религиозно-нравственном воспитании населения северного края'

- осветить роль культурно-просветительных учреждений и средств массовой информации в духовной жизни русских старожилов и коренных жителей региона.^

Методология и методика исследования.

Изучение первоначального опыта советизации народов Севера позволяет выяснить и сформулировать специфические закономерности их социального прогресса, преодолеть ранее существующие идеологические стереотипы. Эти закономерности уместно подразделить по сферам деятельности на две взаимосвязанные группы.

Первая включает закономерности, характеризующие единство и многообразие процесса общественных преобразований народов Севера:

- всесторонняя помощь русского народа и советского государства аборигенам Севера, осуществляемая через систему местных государственных органов власти и управления, хозяйственных органов и общественных организаций;

- преодоление фактической отсталости и достижения реального равенства аборигенов Севера с иными народами России на основе равноправного, взаимовыгодного сотрудничества и сближения.

Вторая группа включает закономерности, действующие в отдельных, различных сферах общественного развития. В частности, закономерности культурного развития включают:

- ликвидацию культурной отсталости, преодоление предрассудков и суеверий прошлого;

- создание письменности на языках народов Севера;

- приобщение аборигенов Севера к русскому языку, отечественной и мировой культуре;

- формирование дифференцированной системы обучения, воспитания, просвещения и развития личности детей, молодежи и взрослого населения;

- подготовку национальных кадров местного хозяйства и культуры;

- идейно-нравственное вопитание представителей различных национальностей на принципах интернационализма, патриотизма, коллективизма.

Реализация перечисленных закономерностей протекала с огромными трудностями. Сложный, противоречивый, болезненный процесс духовного развития был следствием новизны и масштабности перемен, ошибок и просчетов культурного строительства, диктата и монополии центра.

Важнейшими научными принципами для автора диссертации явились историзм, научная объективность исторического исследования. Наряду с этими общими методологическими принципами в работе применялись принципы общего и особенного, непрерывности, преемственности, последовательности в освещении и осмыслении проблем. В работе применялись такие общенаучные и специальные методы, как сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический.

Источниковую базу диссертации с учетом содержания, назначения и вида документов можно разделить на следующие группы.

К первой относятся официальные документы государственных органов власти и управления, характеризующие их политику в решении вопросов развития образования и культуры народов Севера: Указы и манифесты императора, Постановления Кабинетов Министров Российской империи, Постановления Святейшего Синода, Постановления Государственной Думы. Особую ценность имеют директивные документы коммунистической партии и советского правительства, Постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, Народного Комитета по делам национальностей, решения партийных съездов и конференций, Всероссийских съездов Советов по национальному вопросу. К первой группе так же можно отнести подзаконные акты местных органов власти и управления: решения губернского правления, Уральского областного и Тобольского окружного съездов Советов, Уральского областного и Тобольского окружного Комитетов Севера, которые характеризуют механизмы исполнения законодательных актов в сфере государственной политики образования и культуры.

Самую многочисленную группу источников составляют материалы центральных и местных, государственных и ведомственных архивов. Диссертантом изучены документы 28-ми фондов шести центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Тюменского областного центра документации новейшей истории (ТОЦДНИ), Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО), научного архива Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (научный архив ТГИАМЗ).

Фонд Тобольского епархиального Комитета Православного миссионерского общества' содержит документы о деятельности церкви по распространению грамотности среди народов Северо-Западной Сибири.

Материалы фондов Хэнского миссионерского стана2 и Обдорской церковно-приход-ской школы3 дают представление о деятельности первого в Заполярье православного храма и об организации учебно-воспитательного процесса в школах Крайнего Севера.

В отличие от архивных фондов, раскрывающих просветительскую деятельность православной церкви на Крайнем Севере, фонды Директора народных училищ Тобольской губернии4 и Епархиального училищного Совета5 включают материалы по развитию народного образования различных ведомств. Фонд Тобольской мужской гимназии6 содержит документы по организации учебно-воспитательного процесса в одном из старейших учебных заведений региона. В фонде Тобольского учительского института7 привлекают внимание материалы о деятельности первого высшего учебного заведения в крае. Фонд Тобольской губернской земской управы8 помимо прочих дел включает материалы по народному образованию Тобольской губернии. ТФ ГАТО. Ф. 58.

2 ТФ ГАТО. Ф. 703.

3 ТФ ГАТО. Ф. 702.

4 ТФ ГАТО. Ф. 5.

5 ТФ ГАТО. Ф. 61.

6 ТФ ГАТО. Ф. 187.

7 ТФ ГАТО. Ф. 27.

8 ТФ ГАТО. Ф. И-732.

Содержание вышеназванных фондов определяют протоколы заседаний педагогических советов, планы и программы преподавания предметов, формулярные списки учителей, личные дела учащихся, финансовая приходно-расходная документация, годовые отчеты, сведения о деятельности попечительских обществ, аттестаты учащихся и т. п.

Фонды советского периода раскрывают практическую деятельность центральных и местных органов власти по развитию образования и культуры среди народов Севера.

Специфику культурно-просветительной деятельности органов народного образования и культуры в условиях Крайнего Севера раскрывают фонды Комитета по просвещению национальных меньшинств РСФСР при коллегии НКП РСФСР1 Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности2 содержит сведения по ликвидации сплошной безграмотности среди коренного населения Обского Севера.

Фонд Главсоцвоса Наркомпроса РСФСР3 включает материалы по организации педагогической деятельности в детских учреждениях региона.

Ценные сведения о студентах-туземцах северного отделения Ленинградского института Живых Восточных языков имени Енукидзе и Института Народов Севера в числе прочих документов содержится в фонде Комитета Севера при Президиуме ЦИК РСФСР4.

Привлекают внимание фонды Уральского областного5 и Тобольского окружного комитетов ВКП (б)6. Во-первых, партийные документы отражают стили и методы руководства культурным строительством. Во-вторых, показывают деятельность массовых общественных организаций в культурно-просветительной и образовательной работе под руководством коммунистов. В-третьих, отражают личное участие коммунистов в сферах народного образования и культуры.

Не менее содержательными являются фонды Исполнительного комитета Свердловского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов (Облисполком)7 и

1 ГАРФ. Ф. 296.

2 ГАРФ. Ф. 2314.

3 ГАРФ. Ф. 1575.

4 ГАРФ. Ф. 3977. Д. 437.

5 ЦДООСО. Ф. 4.

6 ТОЦДНИ. Ф. 30.

7 ГАСО. Ф.Р-88.

Исполнительного комитета Тобольского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Окрисполком)1, которые включают материалы по культурно-просветительной и политико-просветительной работе на Севере.

Материалы фондов Комитета содействия народностям северных окраин при Президиуме Уральского областного исполнительного комитета2 и Комитета содействия народностям северных окраин при Президиуме Тобольского окружного исполнительного комитета3 содержат протоколы заседаний бюро и комиссий Уральского и Тобольского Комитетов по вопросам народного образования и строительству культурных баз; по организации научно-исследовательской и культурно-просветительной работы на Севере.

Фонды Обдорского райкома ВКП (б)4 и Ханты-Мансийского окружкома ВКП (б)5, содержащиеся в Тюменском областном центре документации новейшей истории, включают материалы о деятельности коммунистов в культурно-просветительной и политико-просветительной работе на Обском Севере в 20-е годы XX в.

В фонде Окружного отдела народного образования Тобольского округа6 выявлены ценные сведения по просвещению и народному образованию в северных районах.

Материалы фондов Тобольского педагогического училища7 и Тобольского медицинского училища имени В. Солдатова8 раскрывают роль профессиональных учебных заведений в деле подготовки специалистов для северного края.

В фонде Тобольского Комитета Севера был изучен рукописный труд В. М. Новицкого «Казымский туземный район, как основной очаг советской культуры на туземном Тобольском Севере»9.

В научном архиве Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника выявлены документы, характеризующие деятельность Музея Тобольского Севера в 20-е годы. ТФ ГАТО. Ф. 434.

2 ТФ ГАТО. Ф. 695.

3 ТФ ГАТО. Ф. 690.

4 ТФ ГАТО. Ф. 105.

5 ТФ ГАТО. Ф. 107.

6 ТФ ГАТО. Ф. 676.

7 ТФ ГАТО. Ф. 195.

8 ТФ ГАТО. Ф. 865.

9 ТФ ГАТО. Ф. 690. Оп. 1. Д. 123. Л. 32 - 36.

В общей сложности диссертантом изучено более 400 дел, содержащих подчас противоречивые, неполные сведения, субъективистские оценки реальных процессов культурного развития, требующие сопоставления, сравнительного анализа различных документов на предмет их достоверности.

Следующую группу источников составляют статистические сборники и справочная литература. В диссертации использованы материалы Первой Всеобщей переписи населения России1, Ежегодник России за 1908,1914 гг.2 Эти издания, в той или иной мере, позволяют выявить социально-экономические, демографические особенности региона; проследить динамику численности, национального и социального составов, вероисповедания, уровень грамотности и образовательный уровень населения Севера.

Важное место в этой группе источников занимает справочная литература, которая издавалась Тобольским губернским статистическим комитетом и Епархиальным управлением Тобольской губернии, а именно, Памятные книжки Тобольской губернии (1860 - 1915 гг.), Обзоры Тобольской губернии (1872 - 1914 гг.), характеризующие количественный, демографический, социальный и национальный состав населения; содержащие сведения об образовательных, культурно-просветительных и общественных организациях и учреждениях края. В книжках помещались исторические справки о губернии, обзорные статьи А. И. Дмитриева-Мамонова и К. М. Голодникова.

Ценные сведения по культуре и просвещению аборигенов Севера содержатся в справочной книге Тобольской губернии, составленной ученым-исследователем Севера -А. А. Дуниным-Горкавичем3.

Справочная книга Тобольской Епархии содержит сведения о православных храмах и священнослужителях в районах Крайнего Севера, количественные данные исповедующих православную веру среди местных жителей; включает материалы о миссионерских и цер-ковно-приходских школах Приобья4.

1 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи. Тобольская губерния. - Санкт-Петербург, 1905.

2 Ежегодник России. 1908 г. - Санкт-Петербург, 1909.; Ежегодник России. 1914 г. - Петроград, 1915.

3 Дунин-Горкавич А. А. Справочная книга Тобольской губернии. - Тобольск, 1907.

4 Справочная книга Тобольской Епархии. - Тобольск, 1908.; Справочная книга Тобольской Епархии. - Тобольск, 1913.

Представляют интерес «Отчеты Обдорского миссионерского братства во имя Святителя Гурия архиепископа Казанского и Свияжского Чудотворца» за 1905 - 1915 гг.1 В них отражена разносторонняя деятельность членов братства по улучшению условий жизни и быта аборигенов Севера.

В целом, опубликованные источники отличаются значительным разнообразием, богатым содержанием фактического материала и цифровых данных по различным аспектам исследуемой проблемы. Вместе с тем, они не лишены субъективных оценок и выводов, достоверность содержания некоторых из источников весьма сомнительна. Отсюда необходим в дальнейшем тщательный сравнительный анализ содержания и качества используемых материалов.

Важную группу источников составляют материалы периодической печати. Основное место в ней занимают журналы «Народное просвещение» (1834 - 1930 гг.), «Советский Север» (1924 - 1934 гг.), «Еженедельник Народного Комиссариата просвещения РСФСР» (1926 - 1931 гг.), «Ежегодник Тобольского губернского музея» (1894 - 1919 гг.), «Уральский учитель» (1919 - 1927 гг.), «Просвещение на Урале» (1927 - 1931 гг.), «Уральское краеведение» (1927 - 1928 гг.), «Наш край» (1924 - 1925 гг.), «Тобольский край» (1924 - 1926 гг.), «На социалистической стройке» (1931 - 1932 гг.), «Бюллетень общества изучения края при музее Тобольского Севера» (1927 - 1930 гг.), «Северные просторы» (1985 - 2001 гг.), «Югра» (1991 -2001 гг.), «Ямальский меридиан» (1992 - 2001 гг.) Журналы содержали ценную научную информацию.

Особую ценность представляет Ежегодник Тобольского губернского музея. Основателями и руководителями этого уникального издания являлись общественные деятели, краеведы, члены Комитета музея Л. Е. Луговский, Н. Л. Скалозубов, А. А. Терновский. «Ежегодник» выпускался по мере накопления материалов, печатался в местной губернской типографии; всего опубликовано 29 выпусков. Они включали основные разделы: официальный, научный, справочно-библиографический. Первый включал источники, отража

1 Отчеты Обдорского миссионерского братства во имя Святителя Гурия архиепископа Казанского и Свияжского Чудотворца: с 8 сентября 1904 г. по 4 октября 1905 г. - Тобольск, 1905. С 4 октября 1905 г. по 4 октября 1906 г. - Тобольск, 1907. С 4 октября 1914 г. по 4 октября 1915 г. - Тобольск, 1916. ющие научно-просветительную, хозяйственную, финансовую деятельность музея: годовые отчеты, протоколы собраний и заседаний правления, рабочих комиссий, библиотечного совета. Названные документы в совокупности представляли своеобразную, деловую летопись музея, свидетельствовали об его полезной роли в духовной жизни Тобольска и губернии, в развитии местной культуры и просвещения. Научный отдел отражал направление и результаты географических, биологических, исторических и лингвистических исследований края. Особое внимание придавалось северной проблематике; состоянию и перспективам развития производительных сил Обского Севера посвящен VIII выпуск «Ежегодника».

Газеты «Тобольские губернские ведомости» (1857 - 1919 гг.), «Сибирский листок» (1890 - 1919 гг.), «Тобольские Епархиальные ведомости» (1882 - 1918 гг.), областные и окружные газеты «Уральский рабочий» (1917 - 1932), «Культфронт Урала» (1931 - 1933 гг.), «Трудовой набат» (1921 - 1924 гг.), «Тобольский Север» (1921 - 1923 гг.), «Северянин» (1923 - 1928 гг.), «Советский Север» (1928 - 1934 гг.), «Нарьян Нгэрн» (1931 - 1937 гг.), «Ханты Манчи Шоп» (1931 - 1937 гг.) включали оперативную информацию, являлись регистраторами текущих событий и явлений общественной и культурной жизни в губернии и вели своеобразную текущую летопись.

Анализ перечисленных источников убеждает в их многообразии, разнородности и неоднозначном качестве, что требует сравнения, сопоставления и тщательной проверки на предмет их достоверности.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное в новейшей историографии исследование малоизученной актуальной проблемы культурного развития исследуемого региона Западной Сибири. В научный оборот введены новые, ранее не использованные документы центральных и местных архивов Российской Федерации, характеризующие специфические особенности культурного прогресса многонационального населения Севера. Прослеживается историческая преемственность и внутренняя взаимосвязь процессов культурного развития населения Севера в дореволюционный и советский периоды. Обобщена деятельность местных партийных и государственных органов власти и управления по руководству культурно-просветительной работой и системой народного образования.

Апробация и практическая значимость исследования.

По материалам диссертации были подготовлены доклады и сообщения, представленные на 20 Всероссийских, региональных, областных научных и научно-практических конференциях в городах: Омске (1998 г.), Тюмени (1996 - 2000 гг.), Тобольске (1996 - 2000 гг.), Салехарде (1998 г.), Сургуте (2000 - 2001 гг.).

Всего по теме исследования автором было опубликовано 20 научных статей и тезисов общим объемом 4,5 печатных листа.

По материалам диссертации были разработаны и прочитаны лекции для студентов Тобольского государственного педагогического института имени Д. И. Менделеева, разработаны и проведены экскурсии для посетителей Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (ТГИАМЗ), пополнены фонды экспозиции ТГИАМЗ.

Структура диссертации. Представленная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие культуры народов Северо-Западной Сибири в конце XIX - первой трети XX вв."

Выводы.

Советизация культуры, осуществленная в 20-е - начале 30-х гг. XX столетия, обеспечила достижения реальных результатов в области культурного строительства.

1. Была разработана национальная письменность и созданы учебники на языках народов Севера, что способствовало распространению грамотности и письма среди ранее совершенно безграмотных туземных племен. Были созданы общеобразовательные и профессиональные учебные заведения, которые позволили охватить обучением большую часть населения Севера. Профессиональные учебные заведения помогли осуществить подготовку кадров специалистов для Севера, в том числе из числа коренного населения. Были созданы национальные школы для обучения детей туземцев на родных языках. Сложились предпосылки для дальнейшего культурного подъема, для перехода к масштабным преобразованиям культурной жизни населения Севера. Ведущую роль в развитии культуры северных народов сыграли русская культура и русский язык как средство межнационального общения, познания и духовного обогащения.

2. Была создана сеть научно-просветительных, политико-просветительных и культурно-просветительных учреждений, комсомольских, детских и общественных организаций, которые способствовали ликвидации неграмотности, распространению научных знаний и культурных традиций, приобщению туземцев к более высокой русской культуре, утверждению дружественных межнациональных отношений между народами.

3. Были созданы новые средства массовой информации, которые способствовали объединению многонационального населения Севера в деле преобразования хозяйственной и культурной жизни края.

Культура народов Северо-Западной Сибири развивалась и обогащалась как синтез лучших прогрессивных достижений русской культуры и традиционной культуры аборигенов. Становление новой духовной культуры происходило в условиях экономической и культурной отсталости населения региона при недостатке материальных финансовых средств, выделяемых на культурные нужды населения.

Заключение

Изучение исторического опыта культурного развития населения Северо-Западной Сибири позволяет выявить и определить специфические особенности этого процесса, основные направления, этапы и результаты осуществленных культурных преобразований.

В культурном развитии региона целесообразно выделить два взаимосвязанных периода, в каждом из которых решались в соответствии с требованиями времени свои задачи.

1. Дореволюционный. В этот период были выявлены следующие направления культурного развития:

1. Научное изучение и освоение Севера: были расширены масштабы научных исследований природной среды обитания, исторического опыта развития и современного состояния материальной и духовной культуры аборигенов и мигрантов края.

2. Зарождение общего и профессионального образования: были основаны первые общеобразовательные и профессиональные школы и классы, которые способствовали распространению грамотности, профессиональных знаний и навыков жителей Севера, расширению их мировоззрения и научного кругозора, сближению и взаимообогащению культур различных племен и народностей, освоению ими богатого русского языка как средства межнационального общения и, в целом, повышению образовательного и культурного потенциала края.

3.Духовно-нравственное воспитание населения: были созданы духовные миссии, братства, сеть православных храмов, приходов, часовен, которые сыграли определенную роль в деле просвещения, приобщения широких масс коренного и русского населения Севера к духовным ценностям христианской религии. Церковное образование было самым распространенным на Севере, миссионерские, церковно-приходские школы и школы грамоты превосходили в количественном отношении все другие учебные заведения, где получали грамоту и основы нравственности дети русских, остяков, вогулов и самоедов.

И. Советский. В этот период получили дальнейшее развитие некоторые старые и появились новые тенденции культурного прогресса народов Севера. Была обеспечена преемственность позитивного опыта полезных обычаев и традиций в области культуры, просвещения, обучения, воспитания жителей региона.

На пути культурного обновления были достигнуты следующие результаты:

1. Была создана письменность для народов Севера и первые учебники на языках народов Севера. Создана единая государственная система образования.

2. Создана сеть общеобразовательных школ, которая позволила охватить обучением значительную часть детей русского и зырянского населения Севера и приступить к обучению детей аборигенов. Были созданы различные типы школ, учитывающие специфику природно-климатических и хозяйственно-бытовых условий жителей тайги и тундры.

3. Начата подготовка национальных педагогических кадров, специалистов народного хозяйства и культуры Севера в средних и высших учебных заведениях Москвы, Ленинграда, Свердловска, Омска, Тюмени, Тобольска, а так же Обдорска и Остяко-Вогульска.

4. Дальнейшее развитие получили комплексные научные исследования природной среды обитания, культуры и человека Севера с привлечением научных сил Центра, региона и краеведческих научных сил и общественности. Научные исследования впервые финансировались государством. Получило развитие массовое краеведческое движение.

5. Открыты культурно-просветительные учреждения, предназначенные для работы среди оседлого и кочевого населения региона с учетом специфики его хозяйства, трудовой деятельности и быта: культбазы, Красные чумы, культурные станы, стационарные и передвижные пункты ликбеза, библиотеки, киноустановки.

6. Возрастающую роль в развитии общественно-политической активности, преодолении культурной отсталости и интернационально-патриотическом Воспитании населения играли вновь образованные детские, молодежные, женские, оборонно-спортивные объединения.

7. Позитивную роль в подъеме образовательного, культурного, политического уровня местного населения играли государственные средства массовой информации: центральные и местные периодические издания, программы радиовещания, посвященные вопросам коренного переустройства жизни, труда, культуры и быта населения Севера.

Исторический опыт культурного развития Севера в рассматриваемый период содержал не только реальные успехи и достижения, но и негативные явления, крупные упущения, непростительные ошибки и просчеты, допущенные государством и местными органами власти и управления. Непоправимый морально-психологический ущерб верующим был причинен в результате нигилистического подхода советской власти к религии и церкви. С другой стороны, форсированный переход к новым идеологическим, политическим, духовным ценностям осуществлялся на Севере без достаточного учета специфических, объективных условий и субъективных факторов его общественного развития, не приносил желаемых результатов. Несмотря на предпринятые меры, темпы культурных преобразований, достигнутые показатели культурного прогресса народов Севера к началу 30-х годов на порядок уступали сопредельным районам Урала и Западной Сибири. Сохранялись значительные различия уровней культуры и быта русского и коренного населения региона, которые дают о себе знать на современном этапе. Противоречия культурной жизни северян отражали в главном и существенном противоречивую природу общественного и государственного строя страны в исследуемый переходный период и не были полностью преодолены на последующих этапах так называемой культурной революции.

В целом рассмотренный в диссертации позитивный и негативный исторический опыт культурного развития региона сохранил актуальность на современном этапе, когда происходят сложные, противоречивые процессы социального и духовного возрождения многонационального населения Севера.

Внимательный учет исторического опыта, с одной стороны, предупреждает от повторения ошибок и заблуждений прошлого, с другой - стимулирует творческую энергию, обогащает духовный потенциал современников, способствует гармонизации межнациональных отношений на принципах подлинного равноправия, взаимного уважения, делового сотрудничества, реального гуманизма. В этой связи целесообразно использовать накопленный опыт для решения насущных проблем культуры и просвещения Севера, в частности: совершенствование отвечающей потребностям местного населения системы общего и профессионального, начального, среднего и высшего образования; расширение издательской деятельности, сети телерадиовещания на языках народов Севера; обеспечение аборигенам Севера свободы совести и вероисповедания; бережное сохранение прогрессивных элементов этнокультуры, вековых традиций и обычаев малочисленных народов; укрепление взаимовыгодного культурного сотрудничества российского Севера с родственными народами зарубежных стран (США, Канады, Венгрии, Норвегии, Финляндии и т. д.)