автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Образование и целерациональные социальные системы: автономия и взаимовлияние
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кузнецова, Марехи Романовна
Введение.
Глава 1. Целеполагание в образовании и целерациональных системах.
1.1. Общая характеристика целерациональных систем и их целей.
1.2. Цели образования: вариативность философского осмысления.
1.3. Основания целей и источники полагания целей образования.
Глава 2. Цели целерациональных систем и их влияние на образование
2.1. Образованный человек в свете требований целерационального уровня современной культуры.
2.2. Влияние государства как целерациональной системы на образование.
2.3. Взаимодействие в целеполагании негосударственных целерациональных систем и образования.
Глава 3. Автономные цели образования и их полагание.
3.1. Образ человека в пространстве образования как интегративный ориентир целеполагания в образовании.
3.2. Влияние целей образования на целерациональные системы.
3.3. Взаимосогласование целей образования и целерациональных систем.
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Кузнецова, Марехи Романовна
Значение роли образования в современном мире трудно переоценить. Образование давно превратилось в самостоятельную целерациональную систему, со своими целями и задачами функционирования. Однако этой системе приходится постоянно взаимодействовать с социальным окружением, иными целерациональными системами. И здесь возникают проблемы рассогласования целей данных систем, их взаимного давления и взаимопоглощения. Неs редко это приводит к негативным явлениям и процессам на практике, что особенно видно на примере российской действительности, когда давление целей рыночных отношений стало приводить к таким феноменам, как коммерциализация образования, превращение его в услугу и пр. В связи с этим возникает проблема сохранения собственных целей образования как системы, учет их при взаимодействии с иными социальными системами.
Актуальность социально-философского анализа темы обусловлена целым комплексом проблем практического и теоретического характера.
Проблемы практического плана связаны с новыми тенденциями, появившимися в современном мире и отражающими изменение роли образования в нем. Этот мир становится все более многообразным. Индустриальная эпоха XX века уходит в прошлое, ей на смену приходит эпоха глобальной информационной революции и принципиально иной информационной открытости. Стратегическим ресурсом XXI века становятся знания и умение человека пользоваться этими знаниями. В связи с этим образование не может представлять собой закрытую целерациональную систему, а доступ к образованию приобретает важнейшее значение для развития мира и человека в этом мире. Не случайно уровень образования является одним из базовых показателей для расчета так называемого «индекса человеческого развития», составляемого ООН.
Констатация факта, что без образования невозможно стабильное развитие современного мира, приводит к выводу, что отсутствие инноваций в образовании представляет собой реальную угрозу стагнации той или иной страны, региона. Одновременно возникает сложная проблема при реформировании образования учесть не только реалии современного общественного развития, запросы разных целерациональных систем, но и согласовать их с собственными целями образования, ориентированными на передачу знаний, умений и навыков учащимся. Кроме того, в условиях возрастающего потока информации главным признаком профессионализма и гражданской ответственности становится умение делать «информированный выбор», отличать интеллектуальное манипулирование от истинного знания, что также выступает отдельной целью системы образования.
В условиях развития демократии целерациональная система образования предстает как автономная часть гражданского общества, способная формировать и отстаивать свои интересы. С сожалением приходится констатировать, что цели этой части гражданского общества не всегда учитываются в реальной политике страны, что особенно наглядно отразилось при реформировании системы образования в России.
Национальное образование является стратегическим ресурсом любого развитого государства XXI века, позволяющим предотвращать вызовы экономике, безопасности, да и самой идентичности страны. В этой сфере России вполне по силам закрепить свой статус конкурентоспособной мировой державы и обеспечить качественный прорыв. Основой такого прорыва может быть только такое партнерство власти, общества и образования, которое построено на взаимном согласовании целей данных систем и предполагает их взаимную ответственность.
Помимо собственно практических задач, требующих изучения средствами социально-философского анализа взаимоотношения образования с иными целерациональными системами, существуют и теоретические. До сих пор ведутся теоретические дискуссии по поводу нового типа рациональности, формирующегося в современную эпоху. Это уже не рациональность, адекватная эпохе Просвещения, с ее идеалами естественно-научного знания как моделью развития научного знания вообще, монофундаментальности, сциентистски выстроенного мировоззрения и пр. Но и не антирационализм постмодернистского толка, смыкающийся с антипедагогикой. Это новый тип рациональности, построенный на основе инновационного реконструирования идеалов модерна в условиях информационного общества и названный «сдержанным рационализмом», с более «мягкими» нормативными требованиями (полифундаментальность, толерантность, нелинейность и пр.). Именно он во многом задает образ человека в образовательном пространстве, детерминирует цели образования как системы.
Все это требует теоретического анализа целеполагания в системе образования, исследования взаимовлияния разных целей в процессах функционирования вариативных социальных целерациональных систем.
Степень разработанности проблемы. Философское осмысление проблем образования имеет давнюю традицию. Еще на Древнем Востоке философы много внимания уделяли вопросам целей образования (идеи Конфуция, Шан Яна, JIao-цзы и др.). В работах Платона, Аристотеля и целого ряда других философов эпохи античности также содержатся идеи относительно целей образования (для многих философов того периода основная цель образования -сформировать человека, который не только обладает знаниями, но и прекрасен душой и телом).
Средневековая философия отразила изменение целей образования: ценность знания стала определяться тем, насколько она ведет к вере (Августин Блаженный, Фома Аквинский и др.). Формирование образования как самостоятельной целерациональной системы нашло отражение в Новое время в работах Дж.Локка, Р.Декарта и др. В дальнейшем в эпоху Просвещения философское осмысление проблем целей образования проводилось в трудах Д.Дидро, Ж.-Ж.Руссо, П.Гольбаха и пр.
Представители немецкой классической философии выдвинули идею практически ориентированного образования. Если в предшествующие периоды отмечается выведение идей и концепций образования из принципов философских систем, то в период немецкой классической философии появляются философские концепции, в которых «выведение» сочетается с выражением собственных новых тенденций в образовании (стремление к автономии, научному обоснованию и пр.), что наблюдается в работах И.Канта, И.Фихте, Г.Гегеля.
В середине XIX века на Западе возникает специализированная философия образования - новая исследовательская область педагогического знания и философии. Уже в тот период изучаются проблемы самоопределения образовательного знания и ценностей, раскрывается диалогическая форма их взаимодействия с философией (Г.Спенсер, В.Дильтей, П.Наторп, Б.Рассел,
A.Уайтхед, Дж.Дьюи).
В настоящее время существует целый ряд подходов (элементаристски-эмпирический, философско-теоретический, конструктивный и пр.), трактующих с разных позиций цели образования как целерациональной системы. Сама же идея целерациональности разработана в трудах М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, К.Поппера и других авторов.
Говоря о философской традиции исследования проблем образования, нельзя не отметить и работы русских мыслителей, таких как С.И.Гессен, И.А.Ильин, В.В.Розанов, Л.Н.Толстой и др.
Важное значение для разработки темы имели и труды современных российских авторов. Так, основные принципы междисциплинарного понимания, сочетания естественнонаучных и гуманитарных подходов, системного видения мира были заложены Н.Н.Моисеевым. Философия образования разрабатывается в работах таких исследователей, как Л.Г.Абрамова, Н.Г.Алексеев, С.К.Булдаков, А.П.Валицкая, Б.С.Гершунский, П.С.Гуревич, Э.Н.Гусинский, О.В.Долженко, А.В.Духавнева, Л.М.Зеленина, А.Ф.Зотов, Д.А.Зулумханов,
B.Е.Климентьев, В.И.Купцов, А.Р.Марков, Ф.Т.Михайлов, В.М.Розин,
C.А.Смирнов, Л.Д.Столяренко, А.И.Субетто, Ю.И.Турчанинова, О.К.Филатов, М.И.Фишер, В.Г.Царев, В.С.Швырев, Е.В.Шикин и др.
Проблемы образовательного процесса в условиях социальной трансформации общества отражены в трудах К.Х.Делокарова, Г.А.Комиссаровой,
Н.С.Розова, В.Н.Турченко, А.Д.Урсула, В.Д.Шадрикова и др. Анализ проблем мировых тенденций в образовании дан такими авторами, как Б.Л.Вульфсон, А.И.Галаган, И.Голунов, А.П.Джуринский. Социально-философский анализ процессов гуманизации образования в условиях развития информационного общества нашел отражение в работах Т.П.Ворониной, Г.А.Красновой, А.В.Петрова и пр. Образование как социокультурная составляющая развития российского общества представлена в работах О.В.Бадальянц, А.В.Баранова, Л.В.Хазовой и др. Отдельно следует выделить работы А.П.Огурцова и В.В.Платонова, чьи идеи, касающиеся рациональности как основы полагания образовательных систем, оказали большое влияние на раскрытие темы данного исследования.
Анализ литературы по теме исследования показал, что целый ряд аспектов темы оказался неразработанным вовсе или мало разработанным (например, отсутствие исследований по методологии целеполагания; по вопросам соотношения целей целерациональных систем).
Исследование литературы по теме также позволило сделать вывод, что модернизация образования на современном этапе предполагает пересмотр теории образования, образовательных систем и образовательной политики. В связи с этим необходимо изучение образования как целерациональной системы, способной формировать автономные цели и влиять на целеполагание других социальных систем.
Объект исследования - образование как целерациональная система.
Предмет исследования - процесс целеполагания в образовании как целерациональной системе и влияние на него иных социальных целерациональных систем, рассмотренные в концептуальных рамках социально-философского анализа.
Целью диссертационного исследования является изучение средствами социально-философского анализа условий, механизма и результатов взаимовлияния в процессе целеполагания образования и социальных целерациональных систем.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• определить и обосновать специфику целерациональных систем в обществе и проанализировать процессы целеполагания в них;
• выявить сущность, содержание и особенности целеполагания в образовании как целерациональной системе с позиций разных социально-философских подходов; обобщить и проанализировать полученные результаты;
•исследовать основания целей и источники полагания целей образования;
• изучить условия, механизм и результаты влияния целерациональных систем на образование; раскрыть понятие «образованный человек» в свете требований целерационального уровня современной культуры;
• проанализировать условия, механизм и результаты влияния государства как целерациональной системы на образование, а таюке раскрыть влияние негосударственных целерациональных систем на образование;
•выделить автономные цели образования и их полагание; раскрыть специфику образа человека в образовательном пространстве;
•рассмотреть условия, механизм и результаты влияния целей образования на целерациональные .системы; исследовать процессы взаимосогласования целей образования и целерациональных систем.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет большой круг источников, к числу которых относятся монографии и статьи, отражающие результаты социокультурного, политологического, педагогического, социально-психологического, социально-философского изучения отношений системы образования с иными социальными целерациональными системами. Поскольку данная тема затрагивает широкий спектр проблем истории и теории общества, государства, права, общественной и индивидуальной психологии, экономики, педагогики, постольку в работе присутствуют ссылки на многочисленные публикации и по этим вопросам. Среди упомянутых изданий - публикации отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, педагогов, политологов, правоведов, внесших большой вклад в изучение тех или иных аспектов отношений образования с другими целерациональными системами.
Методологической основой диссертационного исследования выступили принципы деятельностного подхода, при котором деятельность рассматривается как субстанция социальной жизни и предстает в роли объяснительного принципа при анализе отношений образования с прочими целерациональными системами. К числу философских принципов, составляющих непосредственную методологическую основу работы, также относятся принципы: единства исторического и логического, всеобщей связи, единства теоретического и практического, диалектического развития. В диссертационном исследовании были также использованы общенаучные методы, принципы и понятия. Вместе с тем все они уточнялись в соответствии с объектом и предметом исследования.
Эмпирическую базу исследования составили: результаты контент-анализа материалов периодической печати, посвященных образованию; итоги обобщения данных отечественной и зарубежной справочно-статистической литературы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в использовании средств, принципов и методов социально-философского анализа при изучении образования как целерациональной системы и ее взаимодействии с иными социальными целерациональными системами. В этой связи:
• проанализированы сущность и содержание целерациональных систем; уточнено определение целерациональных систем; выделены формы их существования, механизм целеполагания;
•исследованы сущность и особенности образования как целерациональной системы; обобщен опыт философского осмысления целей системы образования; выработан авторский подход к пониманию целей образования на основе идеалов постнеклассического типа рациональности и реалий современного общества и культуры;
• выделены основания целей и источники полагания целей образования на интегративно-мировоззренческом уровне культуры; на уровне требований социальных целерациональных систем и . внутренних требований образовательной системы;
• определена специфика влияния культуры как целерациональной системы на процессы целеполагания в системе образования; раскрыто понятие «образованный человек» в свете требований современной культуры;
•изучены особенности, механизм и направления влияния государства как целерациональной системы на систему образования; выделены позитивные и негативные стороны, а также условия такого влияния; исследованы особенности и направления, механизм влияния негосударственных целерациональных систем на целеполагание в системе образования на примере гражданского общества и экономики;
• выделены автономные цели образования и их полагание; обоснована идея, что образ человека в пространстве образования выступает интегрированным ориентиром целеполагания в образовании как целерациональной системе;
•раскрыты направления и способы влияния целей образования на иные це-лерациональные системы на примере политики, гражданского общества и науки; проанализированы условия и механизм согласования целей образования и целерациональных систем в демократическом обществе; выделены основные причины рассогласования целей образования и иных систем в российском обществе, намечены пути устранения подобного рассогласования.
Исходя из содержания и научной новизны диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие основные положения.
1. Социальная целерациональная система - это результат целерациональ-ного поведения как отдельных социальных акторов, так и функционального предназначения самих социальных образований. Она существует одновременно в двух формах: объектной и субъектной. Объектная рациональность формируется «обезличенно» (объективировано) в виде рационального поведения социальных систем на мезо- и макроуровне и выражена в структурно-функциональной логике систем, обеспечивающей их устойчивость, воспроизводимость основных функций и адаптационные социальные изменения. Субъектная рациональность связана с целерациональной деятельностью человека.
2. Образование как целерациональная система возникает на определенных этапах исторического развития: в развитых европейских странах на стадии индустриального общества, что предполагает наличие у данной системы автономных целей. Вариативность в философском осмыслении целей образования во многом связана с тем, понимаются ли данные цели как относительно автономные или как полностью детерминированные целями иных социальных целерациональных систем.
Одним из подходов, обладающих большой эвристичностью, выступает сдержанно рационалистический подход, исходящий из принципов современной рационалистической философии и постнеклассической науки, рассматривающий образование как сложную многоуровневую систему с человеческим фактором, а также полагающим, что ядро детерминации целей образования - рациональность эпохи как системообразующая основа культуры.
3. Основания целей образования составляют: комплекс потребностей, отраженный в идеале желательного будущего результата (системе целей), система средств, необходимая для достижения поставленных целей, и сам процесс целереализации. К источникам полагания целей образования: на инте-гративно-мировоззренческом уровне культуры относятся наиболее общие когнитивные и ценностные основания рациональности эпохи, ее идеалы и требования; требования целерациональных систем общества; внутренние источники автономных целей полагания.
4. Каждая целерациональная социальная система, исходя из заданности собственных целей, прямо или опосредованно влияет на процессы целеполагания в системе образования. Среди целерациональных социальных систем, оказывающих существенное воздействие на подобное целеполагание, выделяется культура, задающая интегративные требования к образованному человеку (указанные требования в культуре формируют, прежде всего, когнитивные, коммуникативные и прочие ее подсистемы).
5. Государство оказывает прямыми (в первую очередь, через образовательную политику) или косвенными (через иные целерациональные системы) способами свое влияние на все целерациональные системы, в том числе и на систему образования. Вопрос о степени и характере влияния государства на систему образования решается конкретно-исторически и зависит, в первую очередь, от характеристик самого государства. Вместе с тем даже в условиях рыночного хозяйства и демократического государства исключить влияние последнего на сферу образования невозможно.
Среди целерациональных социальных систем, оказывающих в демократическом обществе большое влияние на систему образования и процессы целеполагания в ней, - гражданское общество. Направления такого влияния могут быть разными: источники понимания автономных целей образования находятся в гражданском обществе, где людьми осознаются собственные цели и интересы; оно способно влиять на политику государства в сфере образования, обладая при этом сдерживающей силой и отстаивая собственные цели образования; сама система образования становится частью гражданского общества.
Не меньшую значимость имеет и экономика как целерациональная система в процессах целеполагания в системе образования. Существуют разные направления влияния экономики на цели образования: прямые (когда образование рассматривается как отрасль народного хозяйства, субъект рыночных отношений и пр.) и опосредованные (через экономическую политику государства, систему налогообложения и пр.).
6. Образование как целерациональная система имеет автономные цели, полагание которых следует рассматривать как соразмерение требований эпохи с внутренними основаниями образования. При этом образ человека в пространстве образования выступает в качестве интегрированного ориентира целеполагания.
Образование как относительно автономная целерациональная система выстраивает свою иерархию целей, которые оказывают прямое и опосредованное влияние на прочие целерациональные системы. Влияние данных целей во многих случаях не проявляется сразу, а требует определенного временного лага. Влияние целей образования может проявляться по ряду направлений и, в первую очередь, через формирование человеческого капитала. Одновременно в современном мире система образования представляет автономную сферу гражданского общества и заявляет о себе как самостоятельная политическая сила, способная влиять на прочие сферы общества, отстаивая свои интересы, воздействуя на государство и экономику.
7. Каждая из целерациональных систем, имея собственные цели, может вступать конфликт с иными системами. Для успешного функционирования и воспроизводства общества требуется процесс согласования данных целей. Современное демократическое общество выработало механизм подобного согласования, который выстроен на диалоге целерациональных систем, в процессе которого происходит взаимная трансформация целей на основе разумного компромисса.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что достигнутые в ходе его результаты могут быть использованы и при дальнейшем теоретическом изучении темы, и в практической работе.
Теоретическое значение исследования определяется тем, что оно обращено к недостаточно разработанной тематике и призвано восполнить пробел в социально-философском исследовании процессов целеполагания в целерациональных системах. В диссертации поднимаются многие проблемы, которые определяют направления исследования взаимоотношения образования и иных целерациональных систем, и могут быть развиты в дальнейшем. Кроме того, предложенный подход теоретического анализа процессов целеполагания в целерациональных системах и, в частности, в образовании может быть положен в основу научно-прикладных исследований, связанных с изучением функционирования данных систем в реальной жизни, например, при выработке принципов и направлений государственной образовательной политики.
Итоги исследования могут быть также использованы в научно-педагогической деятельности, при подготовке и чтении курсов по социальной философии, философии образования, педагогике.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором в выступлениях на конференциях, проводимых в Московском новом юридическом институте в 2006-2009 гг. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии МГТУ «СТАНКИН» и рекомендована к защите.
Логика достижения цели исследования определила структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Образование и целерациональные социальные системы: автономия и взаимовлияние"
Заключение
1. Целерациональная социальная система может быть представлена на уровне объектной и субъектной рациональности. Объектная рациональность задана целями функционирования данной системы в общественном целом. Одновременно социальные целерациональные системы проявляют себя через деятельность субъектов (индивидов). Целерациональное поведение индивида, соориентированное на обезличенную (объектную) цель данной системы, воспроизводит целерациональность последней (субъектная целерациональность).
Однако проблема заключается в том, что индивид может исходить при воспроизводстве этой системы из собственных целей, что, в конечном итоге, при массовости такого явления может привести к сбою в функционировании данной системы, процессам нарастания иррациональных моментов.
Кроме того, со стороны иных целерациональных систем на данную систему может быть оказано давление, и при максимальном его проявлении собственные цели системы исчезнут.
Целерациональность подсистем общественной жизни и общества в целом - это результат развития обществ определенного типа в процессе всемирной истории. Современное западноевропейское общество стремится быть целе-рациональным, полагая, что именно целерациональность способствует максимальной эффективности его функционирования, а формальная обезличен-ность целерациональных подсистем дает возможность построить общество, основанное на формальном равенстве людей (что, прежде всего, реализуется через систему права). В связи с этим, здесь выработаны специальные механизмы и технологии повышения рациональности систем общественной жизни и общества в целом: совершенствование организационных структур и связей; повышение рациональности деятельности акторов этих систем; использование эффективных управленческих технологий; создание оптимальной информационной системы, обеспечивающей все параметры «рациональности».
Вместе с тем даже столь разработанная система мер не дает полной гарантии сохранения рациональности, поскольку существует огромное число ограничений, в том числе связанных с деятельностью социальных акторов. Не стоит забывать, что и сама рациональность не только решает проблемы, но и порождает новые.
Степень рациональности или иррациональности социальных подсистем задается конкретно-исторически и определяется всей совокупностью связей и тем состоянием общества, от которого, в конечном счете, она и зависит.
Одновременно интенция на рациональность в современном обществе - необходимость, поскольку от ее наиболее полного воплощения зависит, в конечном итоге, результативность общественного воспроизводства и развития.
Основой развития сферы разума служит целерациональная деятельность, которая направлена на изучение объективного мира, на достижение целей, опирается на «объяснение», оперирует категориями «причина» и «следствие» и относима к наукам, предметной деятельности.
2. Образование как целерациональная система в развитых европейских странах формируется на. стадии индустриального общества, именно в то время формулируются автономные цели такой системы, находятся рациональные способы их достижения через соответствующую педагогическую профессиональную деятельность и систему соответствующих образовательных учреждений.
Однако вопрос о целях образования как автономной системы до сих пор выступает предметом дискуссий в философии образования, в которой в рамках различных подходов (эмпирически-элементаристского, философских теоретических концепций, раскрывающих различные виды детерминации образования, конструктивного) формулируются и обосновываются разные цели образования.
Одним из наиболее результативных подходов, обладающих большой эв-ристичностью, выступает сдержанно рационалистический подход, исходящий из принципов современной рационалистической философии и постне-классической науки, исследующий образование как сложную многоуровневую систему с человеческим фактором, а также обосновывающим, что ядро детерминации целей образования - рациональность эпохи.
Внутренние цели образования связаны, прежде всего, с развитием человека через получение знаний, умений и навыков. В процессах образования происходит формирование, корректировка ценностно-мотивационной сферы человека, развитие его познавательных способностей, становление его как личности. Не менее важны и коммуникативные навыки, которые человек приобретает в образовательных учреждениях.
Кроме того, внутренние цели образования как целерациональной системы связаны и с особой ролью образования в культуре, а именно: трансляция и преобразование. Речь идет не только об усвоении культурного наследия последующими поколениями в процессе образования, но и о воспитании субъектов, способных преобразовывать культуру, вносить в нее инновационные моменты.
Внутренние цели образования связаны и с формированием системы образования в качестве самостоятельной части гражданского общества, которая обладает собственными интересами и готова отстаивать их перед государством и прочими общественными подсистемами.
3. Основания целей образования включают в себя: комплекс потребностей, отраженный в идеале желательного будущего результата, систему средств, необходимую для достижения поставленных целей, и сам процесс целереализации.
Источники полагания целей образования могут быть раскрыты на разных социокультурных уровнях: на интегративно-мировоззренческом уровне культуры как наиболее общие когнитивные и ценностные основания рациональности эпохи, ее идеалы и требования; на уровне подсистем общества как требования целерациональных социальных систем; на уровне системы образования как отдельной подсистемы общества - внутренние источники автономных целей полагания.
4. Целерациональный уровень культуры формирует требования к образованному человеку. Они складываются из требований когнитивных систем, ориентированных на познание, достижение истины и позволяющие индивиду в процессе образования вырабатывать соответствующие интеллектуальные качества; коммуникативных систем, направленных на выработку коммуникативных компетенций и соответствующих личностных качеств; экспрессивных систем, предполагающих общую компетентность в области искусства, понимания прекрасного, эстетичность выражения чувств и внутренних состояний; требования профессиональных компетенций.
Именно в культуре формируется тот пласт знаний, умений и навыков, которые должны быть усвоены человеком в процессах образования. Одновременно образовательная система должна подготовить людей к преобразованию имеющихся культурных ценностей.
5. Помимо общего влияния культуры на процессы целеполагания отдельные подсистемы общества также оказывают свое воздействие на данные процессы. Среди них выделяется, прежде всего, государство, поскольку именно на него возложены главные функции' в процессах согласований целей различных целерациональных социальных систем. Государство оказывает прямыми или косвенными способами свое влияние на все целерациональные системы, в том числе и на систему образования.
Характер и степень влияния государства на систему образования зависят от целого ряда условий: типа политического режима, установленного в государстве, формы государственного устройства, общественно-исторического типа государства и пр.
Государство оказывает влияние на целеполагание в сфере образования через соответствующую образовательную политику, а также через иные целерациональные системы.
В философии образования существуют несколько подходов, дающих разную (как негативную, так и позитивную) оценку влияния государства на цели образования. Однако реальная практика показывает, что в условиях постоянного усложнения общественной жизни возникает необходимость достижения согласованных целей всех социальных подсистем, и поэтому роль государства не может быть исключена из процессов целеполагания в системе образования. Однако при этом речь должна идти об учете автономных целей образования при проведении государственной образовательной политики, об их согласовании с целями иных систем и государства на принципах разумного компромисса. . ■J
6. Помимо государства и иные целерациональные системы оказывают влияние на целеполагание в системе образования. Среди целерациональных социальных систем, оказывающих в демократическом обществе большое влияние на процессы целеполагания в системе образования, - гражданское общество. Направления такого влияния могут быть весьма разнообразны: источники понимания автономных целей образования находятся в гражданском обществе; оно способно влиять на политику государства в сфере образования, обладая при этом сдерживающей силой и отстаивая собственные цели образования; саму систему образования можно рассматривать как часть гражданского общества.
Большое влияние на процессы целеполагания оказывает и экономика как целерациональная система. Направления влияния могут быть: как прямые - и в этом случае образование рассматривается как отрасль народного хозяйства, субъект рыночных отношений и опосредованные - через экономическую политику государства, систему налогообложения и пр.
Помимо названных, и прочие целерациональные системы (политика, наука, право и др.) также формируют требования к целеполаганию в системе образования.
7. Интегративным ориентиром целеполагания в образовании является образ человека в образовательном пространстве. При этомсистемообразующий центр человека формируют две его составляющих - идентичность и автономия. Идентичность характеризуется как устойчивый комплекс, индивидуальных жизненных смыслов и программ, обусловленный не только извне, но и автономией личности, то есть ее способностью контролировать становление и реализацию этого комплекса, преодолевая; внешние давления. G этих позиций образование это, с одной стороны, усвоение всеобщего, а, с другой, - поиск своего Я во всеобщем.
8. Выстраивая собственную иерархию целей, образование как относительно автономная целерациональная система оказывает прямое и опосредованное влияние на иные целерациональные системы. Причем влияние данных целей во многих случаях проявляется не сразу, а спустя определенное время. Влияние целей образования, может проявляться по ряду направлении и, в первую-очередь, через формирование самого образованного человека. Именно от него, в конечном итоге, зависит функционирование и развитие целерациональных систем в обществе.
Кроме того, в.современном мире система образования представляет автономную сферу гражданского общества и заявляет о себе как самостоятельная политическая сила, способная влиять на прочие сферы общества, отстаивая свои интересы.
9. В условиях современного общества важное значение приобретают процессы взаимного согласования целей различных социальных целерациональных систем. Во многом именно от этого зависит успешное функционирование общества. Система образования, испытывая влияние целерациональных систем, взаимодействуя с государством, экономикой, политикой и пр., удовлетворяет их требования, цели. Но при этом для нее не менее важно реализовать и отстаивать собственные цели. И в этом случае необходимо достичь компромисса с другими системами, что осуществляется в демократическом I обществе в процессе взаимного диалога.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образование и целерациональные социальные системы: автономия и взаимовлияние"
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА МАРЕХИ РОМАНОВНА
ОБРАЗОВАНИЕ И ЦЕЛЕРАЦИОНАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ: АВТОНОМИЯ И ВЗАИМОВЛИЯНИЕ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность: 09.00.11 - социальная философия
00347983 1
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
/
кандидата философских наук л/^
Москва 2009
Диссертация выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «СТАНКИН»
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Хмелевская Светлана Анатольевна
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Ксенофонтов Владимир Николаевич кандидат философских наук, профессор Горячев Анатолий Иванович
Ведущая организация - Военный университет Министерства обороны Российской Федерации
ОС
_часов на заседании
Защита состоится %» 2009 г. в ^
диссертационного совета Д 212.142.07 в ГОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» по адресу: 127055, г. Москва, Вадковский пер., д. 3-а, ауд. № 5ЬЗ
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «СТАНКИН»
Автореферат разослан «¿V » С£ИТ$Сг\Я 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.142.07
кандидат философских наук, доцент
Куткин В. С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Значение роли образования в современном мире трудно переоценить. Образование давно превратилось в самостоятельную целерациональную систему, со своими целями и задачами функционирования. Однако этой системе приходится постоянно взаимодействовать с социальным окружением, иными целера-циональными системами. И здесь возникают проблемы рассогласования целей данных систем, их взаимного давления и взаимопоглощения. Нередко это приводит к негативным явлениям и процессам на практике, что особенно видно на примере российской действительности, когда давление целей рыночных отношений стало приводить к таким феноменам, как коммерциализация образования, превращение его в услугу и пр. В связи с этим возникает проблема сохранения собственных целей образования как системы, учет их при взаимодействии с иными социальными системами.
Актуальность социально-философского анализа темы обусловлена целым комплексом проблем практического и теоретического характера.
Проблемы практического плана связаны с новыми тенденциями, появившимися в современном мире и отражающими изменение роли образования в нем. Этот мир становится все более многообразным. Индустриальная эпоха XX века уходит в прошлое, ей на смену приходит эпоха глобальной информационной революции и принципиально иной информационной открытости. Стратегическим ресурсом XXI века становятся знания и умение человека пользоваться этими знаниями. В связи с этим образование не может представлять собой закрытую целерациональную систему, а доступ к образованию приобретает важнейшее значение для развития мира и человека в этом мире. Не случайно уровень образования является одним из базовых показателей для расчета так называемого «индекса человеческого развития», составляемого ООН.
Констатация факта, что без образования невозможно стабильное развитие современного мира, приводит к выводу, что отсутствие инноваций в образовании представляет собой реальную угрозу стагнации той или иной страны, региона. Одновременно возникает сложная проблема при реформировании обра-
п
\ У
"7
зования учесть не только реалии современного общественного развития, запросы разных целерациональных систем, но и согласовать их с собственными целями образования, ориентированными на передачу знаний, умений и навыков учащимся. Кроме того, в условиях возрастающего потока информации главным признаком профессионализма и гражданской ответственности становится умение делать «информированный выбор», отличать интеллектуальное манипулирование от истинного знания, что также выступает отдельной целью системы образования.
В условиях развития демократии целерациональная система образования предстает как автономная часть гражданского общества, способная формировать и отстаивать свои интересы. С сожалением приходится констатировать, что цели этой части гражданского общества не всегда учитываются в реальной политике страны, что особенно наглядно отразилось при реформировании системы образования в России.
Национальное образование является стратегическим ресурсом любого развитого государства XXI века, позволяющим предотвращать вызовы экономике, безопасности, да и самой идентичности страны. В этой сфере России вполне по силам закрепить свой статус конкурентоспособной мировой державы и обеспечить качественный прорыв. Основой такого прорыва может быть только такое партнерство власти, общества и образования, которое построено на взаимном согласовании целей данных систем и предполагает их взаимную ответственность.
Помимо собственно практических задач, требующих изучения средствами социально-философского анализа взаимоотношения образования с иными це-лерациональными системами, существуют и теоретические. До сих пор ведутся теоретические дискуссии по поводу нового типа рациональности, формирующегося в современную эпоху. Это уже не рациональность, адекватная эпохе Просвещения, с ее идеалами естественно-научного знания как моделью развития научного знания вообще, монофундаментальности, сциентистски выстроенного мировоззрения. Но и не антирационализм постмодернистского толка,
смыкающийся с антипедагогикой. Это новый тип рациональности, построенный на основе инновационного реконструирования идеалов модерна в условиях информационного общества и названный «сдержанным рационализмом», с более «мягкими» нормативными требованиями (полифундаментальность, толерантность, нелинейность и пр.). Именно он во многом задает образ человека в образовательном пространстве, детерминирует цели образования как системы.
Все это требует теоретического анализа целеполагания в системе образования, исследования взаимовлияния разных целей в процессах функционирования вариативных социальных целерациональных систем.
Степень разработанности проблемы. Философское осмысление проблем образования имеет давнюю традицию. Еще философы Древнего Востока много внимания уделяли вопросам целей образования (идеи Конфуция, Шан Яна, Лао-цзы и др.). В работах Платона, Аристотеля и целого ряда других философов эпохи античности также содержатся идеи относительно целей образования (для многих философов того периода основная цель образования - сформировать человека, который не только обладает знаниями, но и прекрасен душой и телом).
Средневековая философия отразила изменение целей образования: ценность знания стала определяться тем, насколько она ведет к вере (Августин Блаженный, Фома Аквинский и др.). Формирование образования как самостоятельной целерациональной системы нашло отражение в работах Дж.Локка, Р.Декарта и др. В дальнейшем в эпоху Просвещения философское осмысление проблем целей образования проводилось в трудах Д.Дидро, Ж.-Ж.Руссо, П.Гольбаха и пр.
Представители немецкой классической философии И.Кант, Г.Гегель выдвинули идею практически ориентированного образования. Если в предшествующие периоды отмечается выведение идей и концепций образования из принципов философских систем, то в период немецкой классической философии появляются философские концепции, в которых «выведение» сочетается с выражением собственных новых тенденций в образовании (стремление к авто-
номии, научному обоснованию и пр.), что наблюдается в работах И.Фихте, Г.Гегеля.
В середине XIX века на Западе возникает специализированная философия образования - новая исследовательская область педагогического знания и философии. Уже в тот период изучаются проблемы самоопределения образовательного знания и ценностей, раскрывается диалогическая форма их взаимодействия с философией (Г.Спенсер, В.Дильтей, П.Наторп, Б.Рассел, А.Уайтхед, Дж.Дьюи).
В настоящее время существует целый ряд подходов (элементаристски-эмпирический, философско-теоретический, конструктивный и пр.), трактующих с разных позиций цели образования как целерациональной системы. Сама же идея целерациональности разработана в трудах М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, К.Поппера и других авторов.
Говоря о философской традиции исследования проблем образования, нельзя не отметить и работы русских мыслителей, таких как С.И.Гессен, И.А.Ильин,
B.В.Розанов, Л.Н.Толстой и др.
Важное значение для разработки темы имели и труды современных российских авторов. Так, основные принципы междисциплинарного понимания, сочетания естественнонаучных и гуманитарных подходов, системного видения мира были заложены Н.Н.Моисеевым. Философия образования разрабатывается в работах таких исследователей, как Л.Г.Абрамова, Н.Г.Алексеев,
C.К.Булдаков, А.П.Валицкая, Б.С.Гершунский, П.С.Гуревич, Э.Н.Гусинский, О.В.Долженко, А.В.Духавнева, Л.М.Зеленина, А.Ф.Зотов, Д.А.Зулумханов,
B.Е.Климентьев, В.И.Купцов, А.Р.Марков, Ф.Т.Михайлов, В.М.Розин,
C.А.Смирнов, Л.Д.Столяренко, А.И.Субетто, Ю.И.Турчанинова, О.К.Филатов, М.И.Фишер, В.Г.Царев, В.С.Швырев, Е.В.Шикин и др.
Проблемы образовательного процесса в условиях социальной трансформации общества отражены в трудах К.Х.Делокарова, Г.А.Комиссаровой, Н.С.Розова, В.Н.Турченко, А.Д.Урсула, В.Д.Шадрикова и др. Анализ проблем мировых тенденций в образовании дан такими авторами, как Б.Л.Вульфсон,
А.И.Галаган, И.Голунов, А.П.Джуринский. Социально-философский анализ процессов гуманизации образования в условиях развития информационного общества нашел отражение в работах Т.П.Ворониной, Г.А.Красновой,
A.В.Петрова и пр. Образование как социокультурная составляющая развития российского общества представлена в работах О.В.Бадальянц, А.В.Баранова, Л.В.Хазовой и др. Отдельно следует выделить работы А.П.Огурцова и
B.В.Платонова, чьи идеи, касающиеся рациональности как основы полагания образовательных систем, оказали большое влияние на раскрытие темы данного исследования.
Анализ литературы по теме исследования показал, что целый ряд аспектов оказался неразработанным вовсе или мало разработанным (например, отсутствие исследований по методологии целеполагания в отечественной литературе; по вопросам соотношения целей целерациональных систем).
Исследование литературы по теме также позволило сделать вывод, что модернизация образования на современном этапе предполагает пересмотр теории образования, образовательных систем и образовательной политики. В связи с этим необходимо изучение образования как целерациональной системы, способной формировать автономные цели и влиять на целеполагание других социальных систем.
Объект исследования - образование как целерациональная система.
Предмет исследования - процесс целеполагания в образовании как целерациональной системе и влияние на него иных социальных целерациональных систем, рассмотренные в концептуальных рамках социально-философского анализа.
Целью диссертационного исследования является изучение средствами социально-философского анализа условий, механизма и результатов взаимовлияния в процессе целеполагания образования и социальных целерациональных систем.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- определить и обосновать специфику целерациональных систем в обществе и проанализировать процессы целеполагания в них;
- выявить сущность, содержание и особенности целеполагания в образовании как целерациональной системе с позиций разных социально-философских подходов; обобщить и проанализировать полученные результаты;
- исследовать основания целей и источники полагания целей образования;
- изучить условия, механизм и результаты влияния целерациональных систем на образование; раскрыть понятие «образованный человек» в свете требований целерационального уровня современной культуры;
- проанализировать условия, механизм и результаты влияния государства как целерациональной системы на образование, а также раскрыть влияние негосударственных целерациональных систем на образование;
- выделить автономные цели образования и их полагание; раскрыть специфику образа человека в образовательном пространстве;
- рассмотреть условия, механизм и результаты влияния целей образования на целерациональные системы; исследовать процессы взаимосогласования целей образования и целерациональных систем.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет большой круг источников, к числу которых относятся монографии -и статьи, отражающие результаты социокультурного, политологического, педагогического, социально-психологического, социально-философского изучения отношений системы образования с иными социальными целерацио-нальными системами. Поскольку данная тема затрагивает широкий спектр проблем истории и теории общества, государства, права, общественной и индивидуальной психологии, экономики, педагогики, постольку в работе присутствуют ссылки на многочисленные публикации и по этим вопросам. Среди упомянутых изданий - публикации отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, педагогов, политологов, правоведов, внесших большой
вклад в изучение тех или иных аспектов отношений образования с другими це-лерациональными системами.
Методологической основой диссертационного исследования выступили принципы деятельностного подхода, при котором деятельность рассматривается как субстанция социальной жизни и предстает в роли объяснительного принципа при анализе отношений образования с прочими целерациональными системами. К числу философских принципов, составляющих непосредственную методологическую основу работы, также относятся принципы: единства исторического и логического, всеобщей связи, единства теоретического и практического, диалектического развития. В диссертационном исследовании были также использованы общенаучные методы, принципы и понятия. Вместе с тем все они уточнялись в соответствии с объектом и предметом исследования.
Эмпирическую базу исследования составили: результаты контент-анализа материалов периодической печати, посвященных образованию; итоги обобщения данных отечественной и зарубежной справочно-статистической литературы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в использовании средств, принципов и методов социально-философского анализа при изучении образования как целерациональной системы и ее взаимодействии с иными социальными целерациональными системами. В этой связи:
- проанализированы сущность и содержание целерациональных систем; уточнено определение целерациональных систем; выделены формы их существования, механизм целеполагания;
- исследованы сущность и особенности образования как целерациональной системы; обобщен опыт философского осмысления целей системы образования; выработан авторский подход к пониманию целей образования на основе идеалов постнеклассического типа рациональности и реалий современного общества и культуры;
- выделены основания целей и источники полагания целей образования на ин-тегративно-мировоззренческом уровне культуры; на уровне требований со-
циальных целерациональных систем и внутренних требований образовательной системы;
- определена специфика влияния культуры как целерациональной системы на процессы целеполагания в системе образования; раскрыто понятие «образованный человек» в свете требований современной культуры;
- изучены особенности, механизм и направления влияния государства как целерациональной системы на систему образования; выделены позитивные и негативные стороны, а также условия такого влияния; исследованы особенности и направления, механизм влияния негосударственных целерациональных систем на целеполагание в системе образования на примере гражданского общества и экономики;
- выделены автономные цели образования и их полагание; обоснована идея, что образ человека в пространстве образования выступает интегрированным ориентиром целеполагания в образовании как целерациональной системе;
- раскрыты направления и способы влияния целей образования на иные целе-рациональные системы на примере политики, гражданского общества и науки; проанализированы условия и механизм согласования целей образования и целерациональных систем в демократическом обществе; выделены основные причины рассогласования целей образования и иных систем в российском обществе, намечены пути устранения подобного рассогласования.
Исходя из содержания и научной новизны диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие основные положения.
1. Социальная целерациональная система - это результат целерационально-го поведения как отдельных социальных акторов, так и функционального предназначения самих социальных образований. Она существует одновременно в двух формах: объектной и субъектной. Объектная рациональность формируется «обезличенно» (объективировано) в виде рационального поведения социальных систем на мезо- и макроуровне и выражена в структурно-функциональной логике систем, обеспечивающей их устойчивость, воспроизводимость основных
функций и адаптационные социальные изменения. Субъектная рациональность связана с целерациональной деятельностью человека.
2. Образование как целерациональная система возникает на определенных этапах исторического развития: в развитых европейских странах на стадии индустриального общества, что предполагает наличие у данной системы автономных целей. Вариативность в философском осмыслении целей образования во многом связана с тем, понимаются ли данные цели как относительно автономные или как полностью детерминированные целями иных социальных целера-циональных систем.
Одним из подходов, обладающих большой эвристичностью, выступает сдержанно рационалистический подход, исходящий из принципов современной рационалистической философии и постнеклассической науки, рассматривающий образование как сложную многоуровневую систему с человеческим фактором, а также полагающим, что ядро детерминации целей образования - рациональность эпохи как системообразующая основа культуры.
3. Основания целей образования составляют: комплекс потребностей, отраженный в идеале желательного будущего результата (системе целей), система средств, необходимая для достижения поставленных целей, и сам процесс це-лереализации. К источникам полагания целей образования: на интегративно-мировоззренческом уровне культуры относятся наиболее общие когнитивные и ценностные основания рациональности эпохи, ее идеалы и требования; требования целерациональных систем общества; внутренние источники автономных целей полагания.
4. Каждая целерациональная социальная система, исходя из заданности собственных целей, прямо или опосредованно влияет на процессы целеполага-ния в системе образования. Среди целерациональных социальных систем, оказывающих существенное воздействие на подобное целеполагание, выделяется культура, задающая интегративные требования к образованному человеку (указанные требования в культуре формируют, прежде всего, когнитивные, коммуникативные и прочие ее подсистемы).
5. Государство оказывает прямыми (в первую очередь, через образовательную политику) или косвенными (через иные целерациональные системы) способами свое влияние на все целерациональные системы, в том числе и на систему образования. Вопрос о степени и характере влияния государства на систему образования решается конкретно-исторически и зависит, в первую очередь, от характеристик самого государства. Вместе с тем даже в условиях рыночного хозяйства и демократического государства исключить влияние последнего на сферу образования невозможно.
Среди целерациональных социальных систем, оказывающих в демократическом обществе большое влияние на систему образования и процессы целеполагания в ней, - гражданское общество. Направления такого влияния могут быть разными: источники понимания автономных целей образования находятся в гражданском обществе, где людьми осознаются собственные цели и интересы; оно способно влиять на политику государства в сфере образования, обладая при этом сдерживающей силой и отстаивая собственные цели образования; сама система образования становится частью гражданского общества.
Не меньшую значимость имеет и экономика как целерациональная система в процессах целеполагания в системе образования. Существуют разные направления влияния экономики на цели образования: прямые (когда образование рассматривается как отрасль народного хозяйства, субъект рыночных отношений и пр.) и опосредованные (через экономическую политику государства, систему налогообложения и пр.).
6. Образование как целерациональная система имеет автономные цели, по-лагание которых следует рассматривать как соразмерение требований эпохи с внутренними основаниями образования. При этом образ человека в пространстве образования выступает в качестве интегрированного ориентира целеполагания.
Образование как относительно автономная целерациональная система выстраивает свою иерархию целей, которые оказывают прямое и опосредованное влияние на прочие целерациональные системы. Влияние данных целей во мно-
гих случаях не проявляется сразу, а требует определенного временного лага. Влияние целей образования может проявляться по ряду направлений и, в первую очередь, через формирование человеческого капитала. Одновременно в современном мире система образования представляет автономную сферу гражданского общества и заявляет о себе как самостоятельная политическая сила, способная влиять на прочие сферы общества, отстаивая свои интересы, воздействуя на государство и экономику.
7. Каждая из целерациональных систем, имея собственные цели, может вступать конфликт с иными системами. Для успешного функционирования и воспроизводства общества требуется процесс согласования данных целей. Современное демократическое общество выработало механизм подобного согласования, который выстроен на диалоге целерациональных систем, в процессе которого происходит взаимная трансформация целей на основе разумного компромисса.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что достигнутые в ходе его результаты могут быть использованы., и при дальнейшем теоретическом изучении темы, и в практической работе.
Теоретическое значение исследования определяется тем, что оно обращено к недостаточно разработанной тематике и призвано восполнить пробел в социально-философском исследовании процессов целеполагания в целерациональных системах. В диссертации поднимаются многие проблемы, которые определяют направления исследования взаимоотношения образования и иных целерациональных систем, и могут быть развиты в дальнейшем. Кроме того, предложенный подход теоретического анализа процессов целеполагания в целерациональных системах и, в частности, в образовании может быть положен в основу научно-прикладных исследований, связанных с изучением функционирования данных систем в реальной жизни, например, при выработке принципов и направлений государственной образовательной политики.
Итоги исследования могут быть также использованы в научно-педагогической деятельности, при подготовке и чтении курсов по социальной философии, философии образования, педагогике.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором в выступлениях на конференциях, проводимых в Московском новом юридическом институте. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии МГТУ «СТАНКИН» и рекомендована к защите. Положения диссертации отражены в научных публикациях общим объемом 1,8 п.л.
Структура диссертации. Логика достижения цели исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуется научная новизна полученных результатов, отмечается теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Целеполагание в образовании и целерациональных системах» раскрываются базисные признаки целерациональных систем, анализируется опыт философского осмысления целей образования, а также основания данных целей и источники их полагания.
В первом параграфе «Общая характеристика целерациональных систем и их целей» выделяются признаки, которые присущи объектам как системам, исследуется сущность целерациональных систем.
В диссертационном исследовании под системой понимается целостность взаимосвязанных элементов, имеющая новые интегративные свойства, отсутствующие у каждого из них в отдельности, связанная с внешней средой.
Особый класс составляют целеустремленные системы. Объект действует целеустремленно, если он продолжает преследовать одну и ту же цель, изменяя свое поведение при изменении внешних условий. Из такого определения вытекает, что, по меньшей мере, все социальные системы являются целеустремленными, в том числе и общество в целом. Целеустремленная система может продуцировать функциональные результаты одного типа структурно различными способами в структурно одинаковом окружении, а также функционально различные результаты в одинаковом или структурно различном окружении. Существенная характеристика целеустремленного поведения такой системы состоит в том, что оно сопряжено с выбором. Эффективность при этом обычно измеряется либо количеством затрат, необходимых для получения определенного результата, либо результатом, полученным при определенных затратах. При этом цель понимается как желаемый результат, недостижимый за рассматриваемый промежуток времени, но доступный в будущем. Кроме цели, данная система предполагает и идеал, то есть результат, который никогда нельзя получить, но к которому можно неограниченно приближаться.
Принципиальное отличие социальных систем от прочих состоит в том, что в них самоорганизация дополняется организацией постольку, поскольку в обществе действуют люди, одаренные сознанием, ставящие перед собой цели, руководствующиеся мотивами своего поведения и ценностными ориентациями.
Среди целеустремленных систем как особый вид в работе выделяются це-лерациональные системы. Проведенный анализ разных подходов к изучению целерациональных систем показал, что социальная целерациональная система может быть рассмотрена двояко. Во-первых, социальная рациональность, прежде всего, связана с познавательно-преобразующей деятельностью индивидов и групп (деятельностная рациональность). Второй аспект связан с внутренней рациональностью социальных систем, проявляющийся в структурной логике, а также способности к самореференции и саморегуляции.
В диссертации аргументируется идея, что социальная целерациональная система - это результат целерационального поведения как отдельных социаль-
ньгх акторов, так и функционального предназначения самих социальных образований. При таком подходе сознательная целерациональность связана с познавательной, рефлексивной деятельностью индивидов и социальных целостно-стей. Здесь важную роль играют степень и способы адекватного (рационального) восприятия окружающей социальной среды и собственной деятельности социальных субъектов с учетом условий целей, средств и, самое главное, возможностей.
Социальная целерациональная система существует сразу в двух формах: объектной и субъектной. Объектная рациональность формируется «обезличенно» (объективировано) в виде рационального поведения социальных систем на мезо- и макроуровне. Рациональность социальных целостностей выражена в структурно-функциональной логике систем, обеспечивающей их устойчивость, воспроизводимость основных функций и адаптационные социальные изменения.
Субъектная рациональность связана с деятельностью человека. При этом существует двоякая оценка места и роли человека в функционировании целера-циональных социальных систем. С одной стороны, человек рассматривается как конструктивный элемент целерационального воздействия на социальные процессы, определяющий социальные изменения и характер общества. С другой, - как лишь необходимая функция социальных изменений, определяемых совокупностью исключительно объективных каузальных процессов, и не влияющая на ход общественного изменения.
Рациональность данных систем задана конкретно-исторически. Вместе с тем современное общество выработало целые технологии повышения рациональности этих систем, а именно: путем совершенствования организационных структур и связей; повышением рациональности деятельности акторов этих систем; использованием эффективных управленческих технологий; созданием оптимальной информационной системы, обеспечивающей все параметры «рациональности».
Всякое воздействие, вмешивающееся в социальную реальность, в принципе не только рационально, но и иррационально. Кроме того, возникает проблема достаточности информации. В самом обществе, его отдельных подсистемах постоянно возникают изменения. Именно поэтому цель самого целерациональ-ного действия, как правило, не может быть представлена в исчерпывающей форме. Деятельность любого социального субъекта превращает рациональность в редуцирующую силу, которая не только позволяет решать проблемы, но и продуцирует новые, нередко еще более сложные. В работе обосновывается вывод, что нельзя абсолютизировать рациональность в общественной жизни: рациональное и иррациональное в ней переплетены.
Во втором параграфе «Цели образования: вариативность философского осмысления» обосновывается положение, что к числу целерациональных систем в современном обществе относится и система образования. Под образовательной системой понимается социально обусловленная целостность, имеющая функциональное предназначение, состоящее в передаче знаний, умений и навыков последующим поколениям людей; проявляющаяся в соответствующей деятельности взаимодействующих между собой, а также с окружающей средой участников образовательного процесса.
По своим характеристикам образовательные системы имеют реальный (по происхождению), социальный (по субстанциональному признаку), сложный (по уровню сложности), открытый (по характеру взаимодействия с внешней средой), динамический (по признаку изменчивости), вероятностный (по способу детерминации), целерациональный (по сущности поставленных целей), самоуправляемый (по признаку управляемости) характер.
Образование как целерациональная система формируется на определенных этапах исторического развития, а именно на стадии индустриального общества (если речь идет о развитых европейских странах). Это предполагает наличие у данной системы автономных целей. Вместе с тем именно вопрос о целях образования является предметом острых дискуссий в философии образования. В рамках эмпирического элементаристского подхода, а также философско-
теоретических концепций, раскрывающих различные виды детерминации образования, дается разное понимание целей образования. В конечном итоге их можно классифицировать на те концепции, которые исходят из относительной автономии целей образования, и на те, которые делают акцент на внешней предзаданности целей образования.
Одним из наиболее перспективных подходов, обладающих большой эври-стичностью, выступает конструктивный подход, исходящий из принципов современной рационалистической философии и постнеклассической науки, рассматривающий образование как сложную многоуровневую систему с человеческим фактором, а также полагающим, что ядро детерминации целей образования - рациональность эпохи как системообразующая основа культуры.
Образовательный процесс - специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение образовательных задач. В результате решения таких задач происходят изменения в знаниях, умениях, воспитанности и развитости учащегося. Изменяется в этом процессе и преподаватель, ставя новые задачи для себя на основе рефлексии проведенной деятельности.
Внутренние цели образования как целерациональной системы связаны и с особой целью образования в процессах трансляции и преобразования культуры. Речь идет не только об усвоении культурного наследия последующими поколениями в процессе образования, но и о воспитании субъектов, способных преобразовывать культуру.
В третьем параграфе «Основания целей и источники полагания целей образования» отмечается, что интерпретация образования как целерациональной системы предполагает рассмотрение рациональности как основы полагания целей образования, а именно в образовательной действительности как системе учебно-воспитательных практик, в организационно-управленческих практиках и образовательной политике.
Рассматривая цели системы образования в контексте общественного развития, в диссертации обосновывается, что образование:
- определяет уровень общественного сознания, возможности управления общественным развитием и тенденции этого развития;
- формирует методологическую культуру, как отдельной личности, так и общества в целом. Методологическая культура зависит от многих характеристик образования: в частности, от объема и структуры знаний, технологии их освоения;
- влияет на общественное развитие, изменяет его социодинамические характеристики;
- детерминирует развитие политической сферы. Все политические деятели и политтехнологи являются «продуктом» образования и несут свои знания и свое мировоззрение в практику политической деятельности. Таким образом, политика становится следствием образования;
- определяет рост интеллектуального потенциала общества и, в конечном итоге, находит свое выражение в человеческом капитале. Эффективность деятельности человека в любой сфере общественного развития определяется профессионализмом, который формируется в процессах образования. Профессионализм зависит от целого комплекса характеристик образования: системы знаний, методологии их освоения, навыков практического использования.
Образ человека в пространстве образования можно рассматривать как его интегративный ориентир целеполагания и как системообразующее начало теорий и практик обучения и воспитания. Основания целей образования составляет комплекс потребностей, отраженный в идеале желательного будущего результата, а также система средств, необходимая для достижения поставленных целей, и сам процесс целереализации.
Источники полагания целей образования: на интегративно - мировоззренческом уровне культуры - это наиболее общие когнитивные и ценностные основания рациональности эпохи, ее идеалы и требования; требования целера-циональных систем культуры; внутренние источники автономных целей полагания.
Во второй главе «Цели целерациональных систем и их влияние на образование» анализируется современное понимание образованного человека, рассматриваются влияние государства как целерациональной системы на образование, а также взаимодействие в целеполагании негосударственных целерациональных систем и образования.
В первом параграфе «Образованный человек в свете требований це-лерационального уровня современной культуры» раскрывается целерацио-нальность как магистральное направление европейской культуры, утверждается, что сложные, динамичные и противоречивые явления и процессы в современной культуре обусловливают постановку вопроса о сущности, критериях, как истинного образования, так и подлинно образованного человека.
Целерациональный уровень культуры задает требования к образованному человеку. Массив указанных требований формируют, прежде всего: 1) когнитивные системы (ориентированные на познание, постижение истины и позволяющие индивиду в процессе образования вырабатывать соответствующие интеллектуальные качества); 2) коммуникативные системы (позволяющие индивиду вырабатывать соответствующие компетентностные качества).
Цели образования связаны с процессами трансляции культурных ценностей, а также с подготовкой людей к дальнейшему развитию культуры. Именно в культуре формируется тот пласт знаний, умений и навыков, которые должны быть усвоены человеком в системе образования. При этом данная система должна подготовить людей к преобразованию имеющихся культурных ценностей.
В условиях современной культуры производство знаний становится более важным, чем производство материальных ценностей. Знания дают новые технологии материальному производству и способствуют повышению его производительности. В связи с этим возникает проблема управления знаниями как особым видом информации.
Результатом образовательного процесса часто считают социальную и профессиональную компетентность. Ее наличие и масштабы проявления также ха-
растеризуют роль образования в условиях информационной революции. Ведь компетентность - это возможность оперирования знаниями в определенных видах деятельности человека, навыки работы с информацией. Образование меняет качество деятельности человека, увеличивает ее, прежде всего, интеллектуальную составляющую. Оно формирует профессиональные навыки и умения индивида, способствует возможности сознательно регулировать или изменять его социальный статус.
Интенции современной культуры на развитие мышления человека в процессе образования односторонни. Они обязательно должны учитывать развитие ценностно-мотивационной сферы человека.
Во втором параграфе «Влияние государства как целерациональной системы на образование» аргументируется, что среди тех целерациональных систем, которые оказывали и оказывают большое влияние на целеполагание в системе образования, - государство. Оно прямо или через иные целерациональ-ные системы воздействует на образование, стремясь подчинить последнее реализации государственных целей.
Вопрос о степени и характере влияния государства на систему образования решается конкретно-исторически и зависит, в первую очередь, от характеристик самого государства. Вместе с тем даже в условиях рыночного хозяйства и демократического государства исключить влияние последнего на сферу образования невозможно.
В условиях развитого современного общества влияние государства на систему образования требует согласования целей разных целерациональных систем, и, прежде всего, системы образования. Однако на практике это условие не всегда соблюдается, а цели самой образовательной системы не учитываются. Все это порождает целый ряд негативных моментов в развитии образования, самого государства и общества в целом.
Что касается политики в сфере образования, проводимой в Российской Федерации, то следует отметить, что особенно за последние годы степень влияния государства в ней возросла. Это касается определения приоритетных на-
правлений в сфере образования; регулирования рынка образовательных услуг и развития его инфраструктуры; управления качеством образования.
В третьем параграфе «Взаимодействие в целеполагании негосударственных целерациональных систем и образования» утверждается идея, что в целеполагании система образования взаимодействует не только с государством, но и иными целерациональными системами, которые либо непосредственно, либо через государство оказывают влияние на данную систему.
Среди целерациональных социальных систем, оказывающих в демократическом обществе большое влияние на систему образования и процессы целепо-лагания в ней, - гражданское общество. Направления такого влияния могут быть разными: источники понимания автономных целей образования находятся в гражданском обществе, где людьми осознаются собственные цели и интересы; оно способно влиять на политику государства в сфере образования, обладая при этом сдерживающей силой и отстаивая собственные цели образования; сама система образования становится частью гражданского общества.
Не меньшую значимость имеет и экономика как целерациональная система в процессах целеполагания в системе образования. Существуют разные направления влияния экономики на цели образования: прямые (когда образование рассматривается как отрасль народного хозяйства, субъект рыночных отношений и пр.) и опосредованные (через экономическую политику государства, систему налогообложения и пр.). В условиях демократического общества с устоявшейся экономикой рыночного типа основной критерий ценности, значимости образования для граждан определяется исходя из того, какие места занимают образованный человек и необразованный в социальной структуре общества, системе производственных, распределительных и других общественных отношений.
Третья глава «Автономные цели образования и их полагание» посвящена исследованию интегративных ориентиров целеполагания в образовании, анализу влияния целей образования на целерациональные системы, раскрытию процессов взаимосогласования целей образования и целерациональных систем.
В первом параграфе «Образ человека в пространстве образования как иитегративный ориентир целеполагапия в образовании» формирование определенного образа человека рассматривается в качестве интегративной цели образования. Целерациональная система образования, как интегрированный социальный институт, несостоятельна без чёткого представления о способах, методах и средствах обучения и воспитания. Цели обучения и воспитания должны гармонично сочетаться, с одной стороны, с целью жизни индивида, с другой - с целью общества как целостной системы. Человек - это саморазвивающаяся и самораскрывающаяся сверхсистема. Цель человека - максимальное самораскрытие, которое достигается посредством обучения и воспитания духовно-нравственной личности.
Общие цели и задачи системы образования можно свести к следующим положениям:
- создание оптимальных социальных, культурных, нравственных, психологических и духовных условий как необходимого основания для полноценного самовыражения, самопроявления, саморазвития личности, проявления индивидуальной и универсальной гармонии;
- формирование оптимальных условий для усвоения индивидом социального опыта, системы знаний, умений и навыков, для познания жизни и самого себя, для творческого самовыражения во всех областях научной, социальной и духовной жизни;
- развитие способностей, позволяющих и способствующих процессу сотрудничества и совместной деятельности людей.
Во втором параграфе «Влияние целей образования на целерациоиаль-ные системы» утверждается, что образование как целерациональная система испытывает на себе влияние других социальных систем. Вместе с тем, имея автономные цели, данная система и сама оказывает воздействие на прочие системы. В диссертации утверждается, что сегодня происходят процессы обособления образования в автономную сферу гражданского общества, дифференциации и усложнения структуры и форм образования, полипарадигмальность педагоги-
ческого знания, изменения параметров образования в структуре информационного общества. В философском и в педагогическом сообществах наметилась тенденция совместного поиска базовых идеалов и принципов объяснения сложившейся и формирующейся «образовательной действительности», концептуальной базы и методологической программы ее исследования.
Образование как относительно автономная целерациональная система выстраивает свою иерархию целей, которые оказывают прямое и опосредованное влияние на прочие целерациональные системы. Влияние целей образования может проявляться по ряду направлений и, в первую очередь, через формирование человеческого капитала. Именно от этого зависит развитие всех иных це-лерациональных систем. При этом образование рассматривается не только как освоение культурного наследия, но и как основа его изменения посредством формирования субъектов этого изменения, лидеров инновационных процессов. В современном мире система образования представляет автономную сферу гражданского общества и заявляет о себе как самостоятельная политическая сила, способная влиять на прочие сферы общества, отстаивая свои интересы, воздействуя на государство и экономику.
Ценность образования как фактора успешного развития личности стала в современном мире общепризнанной. Представления о развитии возможностей граждан адаптироваться к требованиям социально-экономических перемен, о конкурентоспособности на рынке труда, об активном участии в профессиональной и общественной жизни напрямую связываются с образованием. Система образования играет особую роль в воспроизводстве социальной структуры общества. Она может закреплять социальное неравенство, создавая препятствия представителям низкостатусных социальных групп при получении ими образования и содействуя, таким образом, усилению социальных напряжений. И, наоборот, эта система может служить каналом восходящей социальной мобильности для представителей этих групп и смягчению социально-политических различий между группами.
В третьем параграфе «Взаимосогласование целей образования и целе-рацнональиых систем» говорится, что соотношение целей целерациональных систем может быть различным в разных обществах. Оно зависит от целого ряда факторов: типа данного общества (доиндустриальное, индустриальное или постиндустриальное); типа культуры (например, западноевропейская или восточная); типа политического режима (авторитарный, тоталитарный или демократический); уровня развития материально-производственной сферы и экономики и пр.
Современное развитие рыночных отношений в российском обществе, процесс глобализации оказывают существенное воздействие на систему образования. Она, взаимодействуя с государством, обществом, рынком труда, бизнесом, личностью удовлетворяет их требования, цели. Но становится все более понятным, что система образования должна заботиться о сохранении приоритета собственных целей и ценностей.
Под влиянием процесса глобализации, распространения рыночных отношений происходит вытеснение традиционных целей образования (институциональной автономии, интеграции обучения и исследования, поиска истины и пр.) новыми (зарабатывание финансовых средств, конкурентоспособность и пр.). В этой связи возникает опасность сведения образовательной деятельности к предоставлению интеллектуальных услуг, превращению образования в товар и детерминации системы образования рыночными механизмами регулирования.
Образование как целерациональная система, взаимодействуя с иными социальными системами, должна сохранить свою идентичность. Здесь важно сохранить свою институциональную автономию как способность независимо от внешнего влияния определять свои цели и самостоятельно выбирать пути и принимать решения для их достижения.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и практические рекомендации.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях, в том
числе в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Кузнецова М.Р. Цели образования: вариативность философского осмысления // Этносоциум и межнациональная культура. - 2009. - №2(18). - 0,5 п.л. (рек. ВАК)
2. Кузнецова М.Р. Влияние государства как целерациональной системы на образование // Этносоциум и межнациональная культура. - 2009. - №3(19). - 0,5 п.л. (рек. ВАК)
3. Кузнецова М.Р. Взаимодействие в целеполагании негосударственных целе-рациональных систем и образования // Современные гуманитарные исследования. - 2009. - №3. - 0,4 п.л.
4. Кузнецова М.Р. Образ человека в пространстве образования как интегратив-ный ориентир целеполагания в образовании // Вопросы гуманитарных наук. -2009.-№3.-0,4 п.л.
Подписано в печать 17.09.2009
Формат 60x901 /| б Бумага 80 гр/м2 Гарнитура Times
Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ№129
Отпечатано в «ИПД Триальфа»,
103305, Москва, Зеленоград, проезд 4807, д.1., стр.1