автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Образование как процесс общественного воспроизводства личности

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Лернер, Диана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Образование как процесс общественного воспроизводства личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лернер, Диана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБРАЗОВАНИЕ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН.

§ 1. Проблема статуса образования в структуре человеческого бытия и формирование философии образования.

§ 2. Структура образования и понятие образовательных потоков.

ГЛАВА II. ЛИЧНОСТЬ И ЕЕ ФОРМИРОВАНИЕ В СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ.

§ 1. Становление института образования. Исторические этапы его развития.

§ 2. Образование личности как социально-философская проблема.

§ 3. Проблема воспроизводства политической личности.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Лернер, Диана Анатольевна

Актуальность темы исследования.

Образование как социальный феномен вовлекается в область научных исследований и испытывает на себе повышенное внимание не только со стороны философов, но и со стороны педагогов, социологов, историков, психологов.

Причина теоретической рефлексии над феноменом образования кроется в том факте, что именно в сфере образования завязан узел проблем современного общества, Построение различных образовательных концепций и педагогических теорий как в России, так и за рубежом, разработка программ и реформ в этой области - все это позволяет утверждать об актуальности философского осмысления образования.

Образование осуществляет «распредмечивание» культуры общества на каждом этапе его развития с целью последующего «опредмечивания» в виде конкретных областей знания, которые осваиваются человеком и воспроизводят в нем личность.

Поэтому становится актуальным знание об образовании как социальном пространстве, в котором функционируют социальные институты.

Воспроизводство личности - это не простое накопление ценностей, выработанных обществом, а глубокая переработка в сознании индивида как имеющихся культурных достижений общества, так и индивидуального опыта в процессе деятельности. Средством «вычленения» из всего культурного фонда той ее части, которая составит культуру индивида, является образование.

Проблема рассмотрения образования как процесса общественного воспроизводства личности важна потому, что личность не замкнута в себе, она осуществляет конкретно-исторический характер деятельности и, следовательно, влияет на мир, определяя бытие других.

Тема исследования приобретает актуальность в связи с трактовкой образования как области социального мира, представляющего собой систему человеческих взаимоотношений, посредством которых формируется способность человека быть общественным существом,

В мировом сообществе сложилась такая общественная действительность, которая порождает мобильность человека. Человек необычайно расширяет свои контакты с другими людьми. В современных условиях индивид сталкивается с новыми ситуациями, для действия в которых нет готовых норм. Социально мобильный человек должен не только быть привержен какой-то культурной традиции, но и уметь выходить за нее и создавать новую культурную традицию. В функциональном плане образование становится той субстанцией, внутри которой человек осуществляет выбор не только реалистического и гуманного мировоззрения, но и самого себя в качестве уникальной личности с бесконечными творческими возможностями и способностями. Так как ограниченное формально-информативным, операционально-техническим уровнем образование поставляет технократическое мировоззрение, усугубляя кризис современной цивилизации. Технократически ориентированное образование не только сводит индивида до статуса функционера, но также угрожает будущему всего человечества.

Необходимо перенесение внимания человека с истины бытия на бытие истины в человеке, а это предполагает смену ориентации образования с технологического уровня на культурно-содержательный уровень. Степень разработанности темы исследования. Фундаментальны м основанием для данного исследования являются труды классиков философии. В Западной Европе разработка философско-педагогических концепций связана с деятельностью софистов, Сократа, Платона, Аристотеля, Квинтилиана, А.Августина, Ф.Аквинского, Г.Сен-Викторского, М.Монтеня, Ф.Рабле, Дж.Локка.

В качестве историко-философской традиции исследования феномена образования были взяты основные положения Гегеля, Х.-Г.Гадамера, М.Хайдеггера, М.Шелера, М.Фуко, Дж.Дьюи, М.Бубера.

Анализу статуса философии образования в структуре философского знания посвящены работы западноевропейских и американских ученых, представителей таких направлений в философии образования, как: прогрессивизм (К.Вошберн, В.Х.Килпатрик, Х.Рагг и другие), перенниализм (Р.М.Хатчинз, М.Адпер и другие), эссенциализм (М.Смит, А.Бестор и другие).

Генезис образовательных концепций в России связан с трудами Иоанна Златоуста, Илариона, Владимира Мономаха, Сергия Радонежского. Огромный вклад в образовательную политику России внесла деятельность В.Н.Татищева.

Философское осмысление образования в русской философии отражено в работах Н.А.Бердяева, В.В.Розанова, И.А.Ильина, В.В.Зеньковского, Н.О.Лосского. Их труды предопределили развитие философии образования на современном этапе как институциализированной науки, имеющей методологический и мировоззренческий статус.

Исследование проблем образования, содержащих философскую проблематику, представляют труды советских ученых-педологов -П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.П.Пинкевича и других. Задачи педологии заключались в научно-теоретическом выявлении закономерностей развития ребенка, рассматриваемого как телесно-психический феномен.

Средй работ, посвященных анализу образования в контексте осмысления кризиса образования, следует отметить работы Э.В.Ильенкова, В.В.Давыдова, Б.С.Гершунского, О.В.Долженко, В.М.Розина, Н.Н.Пахомова, П.Г.Щедровицкого, В.Д.Шадрикова, Ф.Р.Фшшппова, Е.Д.Клементьева, В.Б.Миронова, Г.Е.Зборовского, Н.С.Розова, В.А.Дмитриенко, М.Л.Люрья и других.

На современном этапе развития философии образования имеются различные парадигмы исследования образования, отметим основные из них: парадигма анализа образования как внешнего процесса усвоения знаний, направленного на выработку целостного мировоззрения (В.С.Швырев, АЛ 1.Огурцов, М.И.Фишер); парадигма изучения образования как метафизического феномена, обнаруживающая в образовании глубинный смысл, а именно создание человеческого образа, обнаружение знаний в себе, существование в познавательном процессе как способ жизнедеятельности (В.М.Розин, Л.ПБуева, И.В.Бестужев-Лада, В.А.Лекторский); эзотерическая парадигма образовательного процесса, рассматривающая образование как средство приобщения человека к истине, которой невозможно научить, ее можно обнаружить через откровение, следуя указаниям наставника.

Цель и задачи исследования.

Целью данного исследования является анализ образования как процесса общественного воспроизводства личности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации выдвигаются следующие задачи: рассмотреть проблему статуса образования в структуре человеческого бытия; проследить формирование философии образования; исследовать определенные виды образования: семейное, религиозное, политическое образование как социальные институты, воспроизводящие личность; проследить исторические этапы развития института образования; исследовать проблему становления личности в социально-историческом контексте, определив бытийные основания личности.

Результаты исследования, выносимые на защиту.

Образование как социальный феномен имеет онтологический статус, так как формирует личность человека через изменение его способа бытия.

Посредством образования происходит становление структуры личности, построение ее экзистенции, обретение персоналистичности.

Образование трактуется как целостное явление, как категория бытия, но также из его структуры можно вычленить и отдельные виды: семейное, религиозное, политическое, правовое, нравственное, научное, эстетическое образование и т.д.

Социальная философия исследует общественное бытие в целом и его структурные элементы - политическое бытие, экономическое бытие, экологическое бытие и т.д. В рамках социальной философии философия образования предстает как одно из ее направлений, осуществляющее социальное познание - рассмотрение воспроизводства личности в контексте взаимодействия ее с социальными институтами: политикой, экономикой, религией и т.д.

Социальная философия познает личность в единстве ее взаимоотношений с социальным миром, так как личность многогранна и включена в различные сферы общественной жизни. Философия образования как отрасль социальной философии исследует формирование социальных способностей человека посредством образования, которое трактуется предельно обощенно, как многомерность и динамизм взаимодействия человека с окружающим миром, конструирование связей в процессе этого взаимодействия. Поэтому объект изучения философии образования - процесс усвоения человеком различных уровней реальности, воспроизводящих в нем личность.

Философия образования как отрасль научного знания и как научная дисциплина оформляется в потоке философско-педагогических концепций зарубежной философии и образовательных теорий русских философов и ученых-педологов.

История развития общества есть история развития образования, так как человек, находясь в системе общественных отношений, испытывает на себе различные формы социального воздействия, а значит образовывается.

Научная новизна исследования.

На основе историко-философского анализа понятия образования сформулировано определение понятия образования. Образование, являясь гносеологическим феноменом, имеет онтологический статус, представляющий имманентный способ бытия человека. Онтологический статус образования выступает предметом диссертационного исследования.

Введено в научный оборот понятие «образовательные потоки».

Прослежена эволюция статуса образования в структуре личности в философских концепциях различных эпох.

Выявлены и описаны бытийные основания личности в различных философских системах и течениях. Исследовано образование как бытийное основание личности.

Исследована проблема воспроизводства политической личности.

Теоретическую основу данного исследования составляют труды философов, содержащих философско-образовательную проблематику, а также работы современных философов и специалистов в области философии образования.

Методологической основой исследования является сравнительный исторический, ретроспективный и системный анализ, позволяющие сделать необходимые обобщения в изучении феномена образования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образование как процесс общественного воспроизводства личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование как процесс общественного воспроизводства личности выступает как онтологическая категория и представляет собой социальное пространство, внутри которого функционируют социальные институты (образовательные потоки).

Образовательные потоки - социальный институт или комплекс социальных институтов, воспроизводящих в человеке различные формы социальной активности. Образовательные потоки представляют собой систему человеческих взаимоотношений, посредством которой формируется способность человека быть общественным существом. Деятельность образовательных потоков направлена на раскрытие социальности в человеке, отвечающей потребностям того или иного общества и, тем самым, выполняет, так называемый, социальный заказ.

Наряду с социализиующей функцией, образовательные потоки выполняют функцию индивидуализации человека, основным и ведущим механизмом которой является воспроизведение индивидуальности во внешнем мире. Взаимодействие образовательных потоков и индивида направлено на развитие сущности человека, его личности в социуме.

По мере развития деятельного начала в себе, личность переосмысливает свое положение в обществе. Тогда одни образовательные потоки приобретают побочное значение, замещаясь доминирующими образовательными потоками, которые рассматриваются личностью как условия ее существования, и становятся ее достоянием. Поэтому функционирование в обществе личности и образовательных потоков -процесс взаимодетерминированный.

Образование является бытийным основанием личности, так как оно выступает для человека уникальным самосовершенствованием, построением его внутреннего бытия. Находиться в образовании - значит открывать путь в мир и одновременно путь к себе. Человек существует настолько, насколько осуществляет себя, и это осуществление обнаруживается в образовании, которое, по сути, и есть сама жизнь человека.

Образование существует для человека и воздействует на него пока существует сам человек, становясь «второй натурой», и формирует политическое, религиозное, экономическое, правовое, нравственное и другие способы мышления, свойственные тем или иным формам социальной деятельности: политической, религиозной, экономической, правовой и т.д. Освоение того или иного способа мышления в процессе жизни определяется личностными особенностями человека.

Образование становится состоянием человеческого духа, перманентно находясь в окружающем человека пространстве. Следовательно, образование существует всегда, постоянно наличиствует, так как познание вплетено в различные виды деятельности людей, оно слито с их потребностями и интересами. Образование выступает как отражение реального мира и бытия людей в различных формах познания.

В рамках социальной философии философия образования предстает как одно из ее направлений, осуществляющее социальное познание -рассмотрение воспроизводства личности в контексте взаимодействия ее с социальными институтами.

Социальная философия познает человека в единстве его взаимоотношений с социальным миром, так как личность многогранна и включена в различные сферы общественной жизни. Философия образования как составная часть социальной философии исследует формирование социальных способностей человека посредством образования, которое трактуется предельно обощенно, как многогранность и динамизм взаимодействия человека с окружающим миром, конструирование связей в процессе этого взаимодействия. Поэтому объект изучения философии

181 образования - процесс усвоения человеком различных уровней реальности, воспроизводящих в нем личность.

Философия образования как отрасль научного знания оформляется в потоке философско-педагогических концепций зарубежной философии и образовательных теорий русских философов и ученых-педологов. Философия образования выполняет методологическую функцию по отношению к педагогике, это обуславливается самой сущностью философского знания, мировоззренческого по своей природе и соответствующего решаемым задачам осмысления места человека в мире.

Представленный в диссертации анализ образования как процесса общественного воспроизводства личности не является исчерпывающим в разработке данной тематики.

За пределами диссертационного исследования остаются многие проблемы, связанные с анализом места философии образования в структуре философского знания, философско-образовательных оснований педагогической деятельности.

Интересной представляется также идея анализа соотношения специально-организованного и стихийного образования.

Заслуживает внимания проблема интеграции социокультурных и естественно-научных оснований содержания образования.