автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Образование как ценность

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Пермякова, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Образование как ценность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пермякова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

АНАЛИЗУ ЦЕННОСТЕЙ.

§1. Специфика социологического подхода к ценностям.

§2. Социокультурные основания образования как ценности.

ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА ОБРАЗОВАНИЯ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ.

§1. Образование как ценность: типологический анализ.

§2. Функциональные основания образования как ценности.

§3. Социальная обусловленность образования как ценности.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Пермякова, Татьяна Владимировна

Актуальность темы исследования. Предметом настоящего исследования является образование, анализируемое в качестве ценности. Актуальность данной темы обусловлена прежде всего особым местом и ролью образования в жизни общества. Это одна из необходимых для социального и личностного развития областей человеческой деятельности. Образование выступает если не единственным, то наиболее важным средством сохранения и трансляции социального опыта и культуры. В этом качестве оно сопровождает человечество на протяжении всей его истории.

Важнейшей тенденцией развития современного мира, обусловленной переходом к информационному обществу, выступает значительное повышение роли образования, выдвижение его в качестве одного из главных приоритетов. В нашей стране приоритетность образования провозглашена и закреплена на государственно-правовом уровне в Законе об образовании (статья 1, п.1) [128,3].

Особый статус образования на макроуровне определяется тем, что оно выступает сегодня своеобразным фундаментом, без которого не может существовать здание современного цивилизованного общества. Степень эффективности образования во многом определяет экономическое развитие общества и его перспективы. Современная высокотехнологичная экономика требует воспроизводства трудового потенциала со значительно более высоким, чем прежде, уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки.

Сегодня, однако^ недостаточно рассматривать образование только лишь с позиций его экономической и социальной функций при всей их безусловной важности. Уровень современного общества характеризуется не только экономическими показателями, но и наличными условиями развития человека, возможностями его самореализации. Поэтому на первый план выходит культурно-гуманистическая функция образования, заключающаяся в приобщении человека к социальным ценностям. Гуманистические идеи, важнейшая из которых - признание человека высшей ценностью, станут подлинным достоянием личности, а значит, и общества, если начнут проникать в ее сознание с самых ранних лет жизни. Обеспечить этот процесс - несомненно, задача образования.

Культурно-гуманистическая функция образования приобретает особую значимость в современных условиях еще и потому, что в процессе ее реализации образование выступает не только средством удовлетворения и достижения каких-либо внешних, лежащих за его пределами потребностей и целей, но и самоцелью, оно оказывается самоценным и значимым само по себе. Этот аспект ценности образования не осознан еще в полной мере. Как отмечают исследователи, для развитых стран сегодня характерна переориентация с материалистических ценностей, выражающих предпочтения физической и психологической безопасности и благополучия, на постматериалистические ценности, подчеркивающие значимость качества жизни, принадлежности в группе, самовыражения. [5, 73] Образование "работает" на все эти параметры, что позволяет относить его к постматериалистическим ценностям.

Значимость образования на макроуровне состоит и в том, что ему принадлежит огромная роль в преодолении всеобщего кризиса, охватившего современный мир. Для преодоления кризиса (как в мировом масштабе, так и в рамках отдельной страны, что особенно актуально для России) необходим субъект, способный справиться с этой сложнейшей задачей. Поэтому особое значение в современную эпоху приобретают профессионалы и профессионализм, с отсутствием которых связывается во многом неудовлетворенность идущими в России социальными реформами. Формирование и воспитание профессионалов ( не только в квалификационном, но и в социокультурном отношении) - одна из важнейших задач современного образования.

На микроуровне значимость образования определяется изменением его места и роли в ценностной системе отдельных социальных групп и личности, а также новыми акцентами его смыслового содержания. Образование в качестве ценности выступает важнейшим мотиватором и регулятором деятельности социального субъекта в образовательной и профессиональной сферах.

Актуальность темы определяется и высокой значимостью образования, и не менее важной ролью ценностей как социальных регуляторов, значение которых существенно повышается в периоды кризисов, ломки, трансформации общества. В этих условиях крайне важно изучение ценностных систем различных социальных субъектов и места в них той или иной ценности.

Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность образования дает возможность применить к его анализу самые различные подходы, изучать его как в "чистом" виде, так и во взаимосвязи с любыми социальными явлениями, в том числе и в рамках ценностной проблематики.

Стыковое" положение исследуемой проблемы требует обращения к работам, выполненным в рамках различных научных дисциплин - социологии, философии, аксиологии, культурологии, педагогики, психологии. В каждой из них в той или иной мере анализируются определенные срезы образования как ценности.

Образование в социологическом аспекте представлено достаточно разработанной, имеющей собственную историю, отраслью социологического знания. Ее зарождение в начале XX века связывают с именем Э. Дюркгейма, заложившего основы социологического видения образования.

Интерес к проблемам образования проявляли М. Вебер, Г. Зиммель, К. Манхейм, Т. Парсонс, У. Уоллер, Л. Уорд и другие представители классической европейской и американской социологии. Они обращались к анализу социальных функций образования, его месту и роли в жизнедеятельности общества.

Значительный вклад в становление и развитие отечественной социологии образования, в разработку его теоретико-методологических и эмпирических проблем внесли Е.С. Баразгова, JI.A. Беляева, И.В. Бестужев-Лада, Л.Г. Борисова, Ю.Р. Вишневский, Г.Е. Зборовский, Л.Н. Коган, Л.Ф. Колесников, В.Т. Лисовский, A.B. Меренков, И.М. Модель, В.Я. Нечаев, Б.С. Павлов, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, Э.А. Саар, С.Г. Струмилин, М.Х. Титма, В.И. Тур-ченко, З.И. Файнбург, Ф.Р. Филиппов, В.Т. Шапко, В.Н. Шубкин и др.

Немаловажное значение имеют также исследования образования методологического и общетеоретического характера, содержащиеся в педагогике и психологии и представленные в работах B.C. Безруковой, A.C. Белкина, Б.М. Бим-Бада, С.Г. Вершловского, Б.Л. Вульфсона, Л.С. Выготского, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, И.И. Ильясова, О.Н. Козловой, B.C. Леднева, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, А.Н. Ростовцева, В.Д. Семенова, И.Ф. Харламова, Г.П. Щедровицкого и др.

Поскольку в диссертации анализируются ценностные аспекты образования, то неизбежно обращение к аксиологической проблематике, традиционно развивавшейся в рамках философии.

Особым вниманием к проблеме ценностей аксиология обязана Баден-ской (И. Виндельбанд, Г. Риккерт) и Марбургской (Г. Коген и др.) школам неокантианства. В разных направлениях ценностную проблематику в философии развивали Ф. Брентано, Н. Гартман., Э. Гуссерль, Дж. Дьюи, Г. Лотце, Р.Б. Перри, Ч.Л. Стивенсон, М. Шелер и др.

Большой вклад в становление и развитие теоретических основ отечественной аксиологии внесли С.Ш. Авалиани, С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, О.М. Бакурадзе, H.A. Бердяев, В.А. Василенко, Г.П. Выжлецов, В.В. Гречаный, М.В. Демин, О.Г. Дробницкий, Е.В. Золотухина-Аболина, М.С. Каган, Н.О. Лосский, К.Н. Любутин, Л.А. Микешина, И.С. Нарский, A.A. Ручка, B.C. Соловьев, Л.И. Столович, В.П. Тугаринов, А.К.Уледов, А.Г. Харчев, Б.А. Чагин и др.

Ценностную проблематику не обошла своим вниманием и социология. Практически все крупные исследователи в рамках сколько-нибудь значимых социологических направлений обращались к анализу ценностей, их социологической специфике, социальной роли и особенностям функционирования в обществе. М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Ф. Знанецкий, У. Томас, К.Манхейм, Т. Парсонс, П. Сорокин, символический интеракционизм, феноменологическая социология - вот далеко не полный перечень имен и направлений, где так или иначе представлена ценностная проблематика.

В отечественной социологии проблема ценностей в теоретическом аспекте не получила полного и глубокого изучения, хотя в той или иной степени ее рассматривали многие. В этом ряду могут быть названы И.Г. Афанасьева, J1.H. Воронина, А.Г. Здравомыслов, Л.Г. Ионин, Н.И. Лапин, И.Ф. Наумова, Е.А. Подольская, С.И. Попов, В.А. Ядов и др. Разработка ценностной проблематики в отечественной социологии имеет скорее прикладной, чем теоретический характер и связана в основном с анализом ценностных ориентации.

Анализ проблем ценностей и образования невозможен вне культурологического контекста. Исследования культуры в философском, социологическом и собственно культурологическом аспектах представлены в работах A.M. Арнольдова, B.C. Библера, П.С. Гуревича, Ю.Н. Емельянова, Б.С. Ера-сова, Л.Г. Ионина, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Я.А. Орловой, М.К. Петрова, Э.В. Соколова, К.В. Султанова, Н.З. Чавчавадзе и др.

Крайне интересными представляются взгляды, идеи и подходы современных зарубежных авторов, особенности их видения проблем общества, культуры, ценностей, образования. В работе над диссертацией мы опирались на исследования Ж. Аллака, П. Бергера, В. Брожика, И Витаньи, Д. Гише, Т.Лукмана, А. Моля, Н. Неновски, Н. Смелзера и др.

Немаловажное значение при работе над диссертацией имели исследования историко-социологического и общеисторического характера Б.Н. Бессонова, П.П. Гайденко, М. Геллера, А.Б. Гофмана, Э.А. Капитонова, А. Не-крича, С.С. Новиковой, В.А. Поцелуева, E.H. Причепия и др.

Отдавая должное и признавая большое значение работ названных выше авторов, все же необходимо констатировать, что выбранное нами направление исследования образования как ценности не получило на сегодняшний день достаточно целостной социологической разработки, что и заставило обратиться к его анализу.

Обоснование актуальности и анализ степени разработанности проблемы позволяют сформулировать цели и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования - осуществить социологический (теоретический и эмпирический) анализ образования как целостного ценностного феномена.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Определить методологические подходы к анализу образования как ценности, уточнить в их рамках основные понятия (ценность, оценка, ценностные ориентации).

2. Выявить значение и роль культуры и социокультурных факторов в возникновении и развитии образования как ценности.

3. Определить место и роль образования в ценностной системе различных социальных субъектов (общества, социальных групп, личности).

4. Обосновать особую значимость образования для такой социальной группы как молодежь и его место в ценностной структуре ее сознания.

5. Раскрыть специфику образования как ценности через: а) определение ее типологических характеристик; б) анализ ценностного потенциала содержания образования, в том числе ценностных аспектов образовательной деятельности и образовательного знания; в) определение функциональных оснований образования как ценности.

6. Осуществить социально-детерминационный анализ образования как ценности, показать логику и особенности ее становления на различных этапах отечественной истории XX столетия.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные подходы к анализу образования и ценностей, а также их взаимодействия и взаимосвязи, разработанные в отечественной и зарубежной философской, социологической, педагогической, социально-психологической, культурологической, историко-социологической и общеисторической литературе. Диссертант опирался на идеи реформирования отечественной системы образования, наполнения последнего новым содержанием и смыслом. Важным теоретическим основанием явилась концепция личностно ориентированного образования, приобретающая особую значимость в условиях перехода к информационному обществу. В работе использованы законодательные акты и исторические документы Советского Союза и Российской Федерации в области образования.

Эмпирической базой исследования послужили материалы конкретно-социологических исследований последнего десятилетия. Основу составляет исследование "Молодежь района: социальные проблемы и пути их решения", проведенное с участием диссертанта коллективом кафедры социологии УГППУ в Кировском районе г. Екатеринбурга в 1996 году, а также исследовательский проект этого коллектива "Готовность инженерно-педагогических кадров к работе в новых социально-экономических условиях" (1992 г.). Кроме этого, в работе использованы материалы исследований других коллективов: "Профессионализм и социальное самочувствие педагогических работников Свердловской области" (УГПУ, 1994 г.), исследование авторского коллектива в составе Г.Е. Зборовского, Л.Н. Ворониной, С.Ю. Вишневского, Ю.Р. Вишневского, Е.А. Шуклиной "Система образования г.Красноуфимска: социокультурное пространство" (1996 г.), а также данные ряда исследований различного уровня 1997-1998 гг.

Методы исследования. В работе использовались как общенаучные теоретические методы, так и специальный методический арсенал конкретно-социологических исследований - анализ документов, анкетирование, экспертный опрос, метод включенного наблюдения.

Научная новизна диссертационного исследования. Положения диссертации, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, определяются совокупностью поставленных исследовательских задач и состоят в следующем.

• В диссертации осуществлена одна из первых попыток социологического (теоретического и эмпирического) анализа образования как ценности, позволившего выявить его ценностную многоаспектность как социального института, вида деятельности, процесса, системы.

• Раскрыта специфика образования как современной, общечеловеческой, интегрирующей, преимущественно инструментальной ценности.

• В результате исследования процессуальных и содержательных сторон образования выявлены: ценности учения, образованности, знания.

• На основе анализа функций образования выделены: материальная, статусно-престижная, политико-идеологическая, нравственно-этическая ценность образования.

• Доказано, что образование как ценность для различных социальных субъектов проявляется по-разному. Для общества оно выступает исключительно инструментальной ценностью, для социальной группы и личности

- преимущественно инструментальной и в значительно меньшей степени

- терминальной ценностью. Обосновано, что образование более значимо для молодежи (особенно учащейся) по сравнению с другими социальными группами.

• В диссертации доказывается, что актуальное состояние образования как ценности обусловлено не только социально-экономическими, политическими и социокультурными процессами последних десятилетий, но и более глубинными и отдаленными во времени социальными процессами (усиленной идеологизацией и унификацией образования в 20-50-е годы; недостаточным уровнем финансирования, начавшимся социальным расслоением, господством технократических подходов в 60-80-е годы).

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы: для осмысления некоторых дискуссионных проблем социологии, связанных с ценностной проблематикой и образованием; в разработке методологических основ социальной политики в сфере образования; в практической работе с молодежью и другими социальными группами в процессе образовательной деятельности. Результаты и материалы исследования могут использоваться в лекционных курсах и на практических занятиях по социологии, в преподавании таких спецкурсов как "Социология культуры", "Социология образования", "Социология молодежи".

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены на заседаниях кафедры социологии Уральского государственного профессионально-педагогического университета, в докладе на III научно-практической конференции молодых ученых и специалистов УГППУ (Екатеринбург, 1997 г.), в материалах YIII (Курган, 1991 г.), X (Екатеринбург, 1996 г.), XI (Челябинск, 1998 г.) Уральских социологических чтений, II Всероссийской научно-практической конференции "Гуманизация образования - императив XXI века" (Пермь, 1997 г.), Четвертой научной конференции, посвященной памяти профессора З.И. Файнбурга (Пермь, 1998 г.), научно-практической конференции и школы молодых ученых памяти профессора JI.H. Когана (Екатеринбург, 1998 г.), межрегиональной научной конференции "Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики" (Екатеринбург, 1999 г.), в коллективных монографиях кафедры социологии УГППУ - "Готовность инженерно-педагогических кадров к работе в новых экономических условиях" (Екатеринбург, 1992 г.) и "Молодежь района: социальные проблемы и пути их решения" (Екатеринбург, 1996 г.). Основные идеи и положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Содержание диссертации изложено на 147 страницах. Список литературы включает 212 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образование как ценность"

Заключение

Проведенный в диссертационном исследовании анализ образования как ценностного феномена позволяет сделать ряд выводов.

1. В периоды кризисов, социальных трансформаций необходимо возрастает роль ценностей как социальных регуляторов и мотиваторов человеческого поведения. В современной России происходят существенные ценностные смещения, "переоценка ценностей", смена ценностных приоритетов. Эти процессы нуждаются в изучении, отслеживании и анализе их сущности, динамики, причин, тенденций развития. Поскольку ценности функционируют в исторически определенной социальной и культурной системе, взаимодействуют с другими социальными явлениями и процессами, то наиболее плодотворным с этой точки зрения представляется социологический подход к анализу ценностей. Ценности с позиций такого подхода понимаются как разделяемые индивидами, социальными группами и обществом в целом общезначимые цели и средства их достижения.

2. Изучение ценностей с позиций социологии имеет собственную специфику и заключается:

• В исследовании социальных функций ценностей, среди которых наиболее важной выступает регулятивная функция, обеспечивающая взаимосвязь социального и индивидуального начал в человеческом поведении. Ценности, таким образом, выступают одним из важнейших средств социальной регуляции. Наряду с указанной функцией ценности выполняют и другие: оценочную, позволяющую определить степень значимости тех или иных социальных явлений и процессов на основе имеющейся системы ценностей; ориентирующую, обеспечивающую координацию деятельности личности, социальной группы и общества; интегративную, помогающую субъектам осуществлять социально приемлемые формы поведения; социализирующую, обеспечивающую "вхождение" личности в социум.

• В выявлении специфики ценностей (их структуры, характера, внутренней взаимосвязи, приоритетов, динамики и особенностей функционирования и развития и т.д.) социальных субъектов различного уровня - личностного, группового, социетального. Особый интерес представляет изучение характера взаимоотношений ценностей указанных социальных субъектов, возникающих между ними противоречий и конфликтов.

• В типологическом анализе ценностей, в основе которого лежат социологические критерии: сфера действия ценностей, выполняемые ими функции, соотнесение с потребностями, социокультурный характер ценностей и др.

• В исследовании социально-исторической детерминации ценностей, анализе условий и факторов, определяющих возникновение, функционирование и смену тех или иных ценностей и ценностных ориентаций.

3. XX век с полным правом можно считать веком образования, поскольку ему принадлежит ведущая роль в современном обществе. Будучи сложным, многогранным и полифункциональным социальным явлением, образование и как ценностный феномен рассмотрен на нескольких уровнях, в нескольких ипостасях: как вид социокультурной деятельности, процесс, социальный институт, система.

Включенность образования в систему культуры в качестве важнейшего механизма преемственности и трансляции социального опыта обусловило необходимость дополнить его социологический анализ как ценностного феномена социокультурным и семиотическим подходами. С этой точки зрения образование выступает важнейшей социокультурной ценностью и представляет собой результат смысловой и оценочной интерпретации социальным субъектом (обществом, социальной группой, личностью) объективного значения образования, выражающийся в определенном отношении к нему (неприятие, индифферентность, принятие).

4. Образование как социокультурная ценность реализуется прежде всего в своих содержательных аспектах - образовательной деятельности (учении) и образовательном знании. Само учение как специфический вид социокультурной деятельности заключает в себе ряд ценностей (ценность познания, ценность коммуникации и др.). Образовательное знание и его виды (гуманитарное, профессиональное, повседневное) также выступают ценностями. Результатом процесса образования можно считать образованность, ценностный потенциал которой заключается в достижении профессионализма.

5. Ценность образования - это представления о значимости образования и отношение к нему как цели и средству определенного социального субъекта.

В общепланетарном масштабе образование является сегодня общечеловеческой ценностью, что подтверждается превращением его в одну из глобальных проблем современности. Россия, признавая на уровне деклараций ценность образования, значительно отстает от развитых стран в обеспечении условий ее реализации.

Для различных социальных групп ценность образования проявляется по-разному. Особое место образование занимает в ценностной структуре молодежи, прежде всего учащейся, для которой оно наиболее актуально. Степень значимости ценности образования для последней можно определить как достаточно высокую, находящуюся на границе ценностного "ядра" и "структурного резерва". Ценность образования характеризуется достаточно стабильным положением в ценностной системе молодежи, что дает основание прогнозировать его сохранение и вероятное продвижение образования в ценностное "ядро". Основными сферами реализации ценности образования для молодежи выступают общее и особенно профессиональное образование, тогда как взрослые реализуют ее в рамках постпрофессионального образования и самообразования.

6. По характеру ценность образования является сегодня преимущественно инструментальной, выступая важнейшим средством удовлетворения различных потребностей и целей. Однако на уровне отдельной личности она может выступать и выступает терминальной ценностью. Можно прогнозировать усиление инструментальности образования для молодежи в ближайшей перспективе и интерес к нему как самоценности на уровне группы в отдаленной перспективе.

7. Образование как ценность (терминальная или инструментальная) реализуется социальными субъектами через призму экономической, статус-но-престижной, политико-идеологической, нравственно-этической ценности образования. Доминирующая сегодня статусно-престижная ценность образования сохранит, вероятно, свое лидирующее положение в ближайшей перспективе, разделив его, возможно, с экономической (материальной) ценностью.

8. В условиях непрерывного образования значимой оказывается каждая ступень системы образования. Если в слаборазвитых странах ценностью в масштабах общества является общее образование, то для развитых социальных систем особую ценность приобретает высшее профессиональное образование, обеспечивающее инновационное развитие современного мира. Россия по количественным показателям высшего образования не уступает наиболее образованным странам, тогда как по качественным - существенно отстает. Причины такого отставания кроются в особенностях отечественной истории, которые и прямо, и опосредованно влияют на формирование ценности образования, ее функционирование, динамику, тенденции развития.

Осуществленный в диссертационном исследовании анализ образования как ценностного феномена ни в коей мере не претендует на его полноту. "За кадром" остались многие интересные и актуальные проблемы, связанные с ценностными аспектами образования. Серьезного анализа требует проблема ценностных конфликтов в сфере образования, в частности, конфликта между инструментальной и терминальной ценностями образования. С одной стороны, фиксируемое сегодня в значительных масштабах инструментальное отношение к образованию, не имеющее пока тенденций к снижению; с другой - рост роли и значимости образования, все более заметное место, которое оно занимает в сегодняшнем, а главное, будет занимать в завтрашнем мире, объективно требуют его превращения в ведущую деятельность, имеющую самоценный характер. Если обозначенный конфликт носит, скорее, характер перспективного, то конфликт, возникающий между декларированием ценности образования и реальными условиями ее реализации, имеет ярко выраженный сегодняшний оттенок. Российское общество настроено достаточно критически и не довольно реализацией провозглашенной ценности образования на практике. В этом же ряду может быть назван ценностный конфликт между свободой и равенством в сфере образования и др.

Не менее интересной представляется упоминавшаяся в работе проблема ценности образования для взрослого населения, ее место в ценностной системе самых различных социальных групп, например, новых и традиционных для России, их сравнительный анализ.

Более глубокого социологического анализа требует, на наш взгляд, проблема ценности образовательной деятельности и образовательного знания. Эти и другие проблемы ценностных аспектов образования ждут своего исследования.