автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Образование в регионах как инновационный и движущий фактор развития современного общества

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гайлис, Инесса Эмилевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Образование в регионах как инновационный и движущий фактор развития современного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гайлис, Инесса Эмилевна

Введение

Глава 1 Социально-философские аспекты профессионального и гуманитарного образования в контексте экономического развития регионов

1.1 Подходы к реформированию профессионального образования как основе инновационного развития промышленного производства в регионах

1.2 Гуманитарное образование. Социально-философский аспект воспитательной работы

1.3 Формирование личности как результат воздействия комплекса профессионального и гуманитарного образования

Глава 2 Особенности модернизации образования в регионах в контексте Болонского соглашения и глобализации

2.1 Исторически сложившиеся уровни образования в процессе развития национальной инновационной системы

2.2 Роль образования в инновационном развитии регионов в условиях глобализации и Болонского соглашения

2.3 Образование в Красноярском крае как инновационный и движущий фактор развития региона

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Гайлис, Инесса Эмилевна

Актуальность темы исследования определяется необходимостью преодоления кризиса, охватившего все сферы российского общества, в том числе, экономику и образование. Важнейшим условием выхода из кризиса является развитие инновационной деятельности, ускоренное использование достижений науки и подготовка соответствующих кадров. Это возможно при формировании национальной инновационной системы, где в совокупности ее элементов (производство, потребление, бизнес, маркетинговые исследования, государственные властные и управленческие структуры) наука и образование осуществляют системообразующую роль.

Но страна состоит из множества регионов, имеющих специфические особенности: исторические, географические, этнические, ресурсные, экономические, социальные, культурные и другие. Ресурсным потенциалом во многом определяются направления экономического развития региона. Стабильное экономическое развитие предусматривает внедрение инновационных технологий, что в перспективе позволит преодолеть сложившуюся сырьевую направленность. Развитие инновационной деятельности связано с необходимостью реформирования образования.

В основе реформирования образования должно быть его философское осмысление, где философия образования является самостоятельной областью науки, исследующей закономерности функционирования и развития сферы образования в ценностно-целевых, системных, процессуальных, результативных аспектах.

Таким образом, в процессе реформирования образования, которое является одним из важнейших факторов развития экономики страны, требуется изучение его социально-философских аспектов, содержания, уровней, связей с элементами региональной инновационной инфраструктуры.

Степень разработанности темы исследования. Изучению роли философии образования в условиях современного реформирования посвящены работы Б. О. Майера, О. А. Михалиной, Н. В. Наливайко, В. И. Панарина,

A. Ж. Жафярова, А. М. Гендина, В. А. Дмитриенко, П. В. Лепина, В. В. Цели-щева, Н. М. Чуринова, Ю. В. Пушкарева, А. Я. Кузнецовой, Е. А. Семеновой, Н. А. Князева, И. С. Утробина, В. А. Антропова.

Проблемы профессионального образования анализируются в работах

B. А. Беловолова и С. П. Беловоловой, Э. Н. Истратовой, Е. Т. Конюховой,

C. Д. Тыныбековой, Т. И. Волковой, А. Нещадина, О. Нещадиной, И. Царевой, С. А. Подлесного, 10. С. Перфильева и др. Результаты изучения некоторых проблем модернизации профессионального образования различных уровней представлены в работах И. С. Безрукова, А. Ф. Ковалевского, Н. М. Александровой, А. Ж. Жафярова, Н. В. Наливайко, Л. В. Холодняковой, В. А. Карага-ровского, Т. А. Балашовой, Н. Н. Демидовой, А. А. Колесниковой.

Деятельность образовательных объединений отражена в работах И. Н. Серебренниковой, Л. Н. Алексейко, И. Ф. Коршенко, Г. П. Турмова. Связи системы образования с производством исследуются Н. Н. Довженко, В. В. Кравцовым, Е. В. Кирюхиной, В. И. Пантелеевым и др. Влияние образования на экономику рассматривают М. С. Каган, Э. Н. Камышев, И. Ф. Лившиц, Н. Б. Крылова, А. Н. Леонтьев и др.

Значение гуманитарного образования в воспитании специалистов освещено в работах Д. И. Корнющенко, Е. Д. Макеевой, А. М. Адаменко, В. М. Вид-гофа, В. А. Садовничего, С. Н. Семенова и А. Н. Семеновой, Т. Н. Сосниной, П. В. Ушакова и Ю. И. Колюжова, С. Е. Царевой, Л. В. Хазовой.

Проблемы нравственного воспитания затрагиваются в работах О. А. Донских, М. П. Данилковой, О. Д. Олейниковой, Т. В. Морозовой, Н. Л. Шеховской, Е. А. Юниной.

В целях изучения теорий развития личности актуальны труды Э. Эриксона, Э. Фромма, Г. Олпорта, Р. Кеттела, Б. Ф. Скиннера, Д. Келли, А. Маслоу, 4

Л. С. Выготского, А. И. Леонтьева. Вопросы развития личности в процессе образования осмысливаются в работах Н. Я. Большуновой, Б. О. Майера, О. А. Михалиной, Н. В. Наливайко, В. В. Панарина, К. В. Рубчевского, Н. И. Мясникова, В. П. Рубчевского, С. В. Хомутцова, О. Д. Олейниковой, Т. А. Бирюковой, Е. А. Пушкаревой.

Роль образования и науки в обеспечении национальной безопасности освещена в работах В. В. Денисова, О. Н. Смолина, А. К. Черненко, А. Ж. Жафярова, С. В. Камашева, Л. И. Иванкиной и др.

Для осмысления понятия глобализации имеют значение работы И. А. Пфаненштиля, М. Г. Делягина, В. Л. Иноземцева, В. С. Диева, А. М. Егорычева, Н. М. Канаева, С. 10. Глазьева, В. П. Култыгина, Л. Клайна, Дж. Сороса, 10. Д. Гранина, Н. Г. Жуковой, Р. Робертсона, У. Бека, Э. Гидденса, Г. Терборна и др.

Проблемы модернизации отечественного образования, связанные с вступлением в Болонское соглашение, рассматривают В. С. Диев, С. Н. Семенов, В. И. Пантелеев, И. А. Пфаненштиль, М. Б. Гузаиров, Т. В. Баронина, Н. В.Наливайко, Б. О. Майер, О. А. Михалина, В. И. Панарин, Ю. А. Афанасьев, Н. В. Пустовой, Е. А. Зима, И. Ю. Чуркин и Н. А. Чуркина.

Для изучения состояния ресурсно-сырьевой базы, экономического потенциала, самобытных условий Красноярского края, стратегии его социально-экономического развития нами рассмотрены работы Н. А. Добрецова, А. Э. Конторович, А. Г. Кожурбаева, В. В. Кулешова, Ю. Ф. Лысенко, Н. Д. Байкаловой, Э. В. Колесова и др.

Однако в литературе недостаточно раскрыты теоретические и практические вопросы взаимодействия образования в регионах с элементами национальной инновационной системы. Мало освещены теоретические и практические аспекты развития профессионального образования, ориентированного на комплекс специфических особенностей регионов.

Объект настоящего исследования - система образования России.

Предметом исследования выступает образование в регионах как инновационный и движущий фактор развития современного общества.

Цель исследования - определить значение образования в регионах и показать его как инновационный и движущий фактор развития современного общества на примере Красноярского края.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Изучить подходы к реформированию профессионального образования как основе инновационного развития промышленного производства в регионах.

2. Изучить роль гуманитарного образования в подготовке инженеров.

3. Исследовать воздействие комплекса профессионального и гуманитарного образования на процесс формирования личности.

4. Определить значение исторически сложившихся уровней образования в процессе развития национальной инновационной системы.

5. Выявить роль образования в инновационном развитии регионов в условиях глобализации и Болонского соглашения.

6. Изучить образование в Красноярском крае, как инновационный и движущий фактор развития региона.

Методологической основой исследования является диалектический метод и принципы философского познания. Решение обозначенных проблем осуществляется на основе системного, исторического и структурно-функционального подходов; общенаучных методов: анализа, синтеза, индукции, дедукции. В работе нашли отражение положения и выводы по затронутым проблемам, содержащиеся в научных трудах и публицистических работах современных отечественных и зарубежных авторов, а также анализ правительственных документов об образовании (2000-2005 г.г.), практического опыта красноярских вузов.

Новизна исследования.

1. Показано, что методологическим основанием разработки и реализации программы реформирования профессионального образования является диалектическая методология, в частности, комплексный исследовательский подход, выражающийся во взаимодополняемости принципов системного и исторического подхода (образование как развивающаяся система) и структурно-функционального анализа (изучается структура образовательных объединений, формирующаяся соответственно становлению инновационной системы).

2. Установлено, что поскольку образование является развивающейся системой, соответствующей изменяющимся экономическим условиям, на разных этапах его реформирования возникают объединения, структура которых позволяет интенсифицировать связи с наукой, производством, бизнесом, а впоследствии - и с другими элементами инновационной системы. Подобные объединения, среди которых первоочередное значение имеют те, которые становятся центрами инновационного развития, могут быть и основой создания наиболее крупного инновационного перспективного объединения.

3. Дано определение понятия «философия личностного образования» -как системы мышления, в которой принципы философии образования проецируются на личностную оценку собственного физического, интеллектуального, духовного, морально-этического потенциала как фундамента для самообразования и саморазвития. На основе философии личностного образования реализуются способности, интеллектуальный и творческий потенциал личности.

4. Показано, что образование (комплекс профессионального и гуманитарного образования), воздействуя на все этапы становления личности, способствует формированию философии личностного образования, посредством которой реализуется роль современного отечественного образования как инновационного и движущего фактора развития общества.

5. Установлено, что в праксеологическом аспекте философии образования интеграция исторически сложившихся в России уровней профессионального образования является одной из первоочередных мер по сохранению и развитию системы профессионального образования, а также условием обеспечения безопасности системы образования и национальной безопасности.

6. Показано, что процесс вхождения России в информационное общество определяется реализацией инновационной и образовательной стратегии регионов, ориентированной на интеграцию образования, науки, производства, бизнеса и других элементов инновационной системы.

7. Выдвинуто предположение, что участие в Болонском соглашении предусматривает интенсификацию интеграционных процессов, следствием чего станет создание образовательных объединений, формирующихся соответственно развитию инновационной системы. Функционирование этих объединений будет способствовать стабилизации экономики, сохранению традиций отечественного образования.

8. Показано, что в Красноярском крае процесс интеграции научно-образовательного потенциала объединений, сформировавшихся на базе ряда вузов, обретает завершенность в таком институциональном оформлении как Сибирский федеральный университет, который является системообразующим элементом региональной инновационной системы и позволит реализовать инновационную и образовательную стратегии развития Красноярского края.

Практическая значимость. Теоретические положения, выводы и материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях образования как движущей силы развития современного общества; применены в работе, направленной на решение конкретных задач развития региона; в чтении курсов философии, спецкурсов по истории Сибири и Красноярского края.

Апробация диссертации. Основные идеи диссертации обсуждались на теоретическом семинаре кафедры философии Красноярского государственного технического университета, докладывались на Всероссийских конференциях «Повышение качества непрерывного профессионального образования», «Наука, образование в системе культуры: Сибирь и Россия» (Красноярск), на региональной научно-методической конференции «Проблемы оценки качества образования в вузе» (Владивосток), других региональных конференциях.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в сборниках научных трудов Красноярского государственного университета, Красноярского государственного технического университета, Красноярского государственного аграрного университета.

Структура работы. Структура диссертации определяется целью работы, последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя по три параграфа, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образование в регионах как инновационный и движущий фактор развития современного общества"

Выводы

Показано, что в Красноярском крае процесс интеграции научно-образовательного потенциала объединений, сформировавшихся на базе ряда вузов, обретает завершенность в таком институциональном оформлении как Сибирский федеральный университет, который является системообразующим элементом региональной инновационной системы и позволит реализовать инновационную и образовательную стратегию развития Красноярского края.

Заключение

Руководствуясь целью и задачами исследования, автор произвел социально-философский анализ образования в регионах как инновационного и движущего фактора развития современного общества.

В ходе исследования показано, что в процессе преодоления кризиса, охватившего все сферы жизни российского общества, экономические и социальные проблемы должны рассматриваться во взаимосвязи с проблемами образования.

Автор анализирует образование как один из важнейших элементов национальной инновационной системы.

Выявлено, что в процессе модернизации образования первоочередным является реализация комплекса мероприятий в системе профессионального образования, поскольку, во-первых, во всех секторах экономики необходимы специалисты разных уровней в количестве, соответствующем требованиям и направлениям социально-экономического развития региона; во-вторых, вузы являются центрами создания инновационных технологий.

Показано, что методологическим основанием разработки и реализации программы реформирования профессионального образования является диалектическая методология, в частности, комплексный исследовательский подход, выражающийся во взаимодополняемости принципов системного и исторического подходов (образование как развивающаяся система) и структурно-функционального анализа (изучается структура образовательных объединений, формирующихся соответственно становлению инновационной системы).

Установлено, что поскольку образование является развивающейся системой, соответствующей изменяющимся экономическим условиям, на разных этапах его реформирования возникают объединения, структура которых позволяет интенсифицировать связи с наукой, производством,

115 бизнесом, а впоследствии - и с другими элементами инновационной системы. Подобные объединения, среди которых первоочередное значение имеют те, которые являются центрами инновационного развития, могут быть и основой создания наиболее крупного инновационного перспективного объединения.

Дано определение термину гуманитарное знание в контексте исследуемой темы и осмыслены предполагаемые пути совершенствования гуманитарного образования.

Дано определение понятия «философия личностного образования» как системы мышления, в которой принципы философии образования проецируются на личностную оценку собственного физического, интеллектуального, духовного, морально-этического потенциала как фундамента для самообразования и саморазвития. На основе философии личностного образования реализуются способности, интеллектуальный и творческий потенциал личности.

Показано, что образование (комплекс профессионального и гуманитарного образования), воздействуя на все этапы становления личности, способствует формированию философии личностного образования, посредством которой реализуется роль современного отечественного образования как инновационного и движущего фактора развития общества.

Показано, что современный подход к модернизации образования, обосновывающий развитие собственно личностных свойств, самоактуализацию, самореализацию, а также требования к выпускникам, соответствующие мировым стандартам, необходимо рассматривать в связи с исторически сложившимся типом российского общества, его традициями и ценностями.

Подчеркнуто, что в процессе модернизации образования целесообразно акцентировать вопросы воспитания личности будущего педагога, повышения его общественного статуса, создания условий для его творческой деятельности.

Развитие личности под воздействием профессионального и гуманитарного образования происходит на каждом уровне исторически сложившейся системы образования в России (начального, среднего, высшего).

Установлено, что в праксеологическом аспекте философии образования интеграция исторически сложившихся в России уровней профессионального образования является одной из первоочередных мер по сохранению и развитию системы профессионального образования, а также условием обеспечения безопасности системы образования и национальной безопасности.

Показано, что в системе образования коренных малочисленных народов Севера Сибири во всех уровнях должно иметь место: сохранение языка и народных традиций; развитие традиционных промыслов; территориальное приближение образовательных учреждений к месту жительства и деятельности коренных народов. Это улучшит качество образования, повысит его доступность и будет способствовать организации комплексного изучения этнических, культурных особенностей этих народов.

Показана необходимость комплексного подхода к формированию инновационной и образовательной стратегии региона, которая должна отвечать требованиям: учитывать комплекс особенностей региона, способствовать их сохранению и развитию; носить системный характер; обеспечивать создание социально-экономических условий для развития личности.

Предложена трактовка автором понятия «регион инновационного развития» как социально-экономического пространства с исторически сложившейся структурой производства, соответствующей ресурсному, промышленному, научно-техническому, научно-образовательному потенциалам, которое характеризуется наличием центров создания инноваций и подготовки кадров, а также созданием необходимых условий для быстрейшего внедрения инноваций в производство.

Показано, что процесс вхождения России в информационное общество определяется реализацией инновационной и образовательной стратегии регионов, ориентированной на интеграцию образования, науки, производства, бизнеса и других элементов инновационной системы.

Для развития страны в современных условиях необходимо участие в международном сотрудничестве и в создании единого образовательного пространства в рамках Болонского процесса, являющегося проявлением глобализации в области образования. Однако, развитие экономики и социальной сферы государства зависит и от объективного отношения к накопленному отечественному опыту, к традициям российской системы образования, которые в течение многих десятилетий положительно характеризовали себя во всем мире.

В контексте задач, стоящих перед современной отечественной системой образования, вхождение в Болонский процесс требует внимания в следующих аспектах: опасность снижения качества образования; выполнение социального заказа на формирование специалистов, необходимых в России в условиях сближения российской системы образования с мировой; занятость молодежи в условиях неподготовленности к реорганизации системы бесплатного среднего профессионального образования и расширения сферы платного высшего образования; трудоустройство педагогов ССУЗов при неподготовленной реорганизации среднего специального образования; связи «образование - наука - производство» в условиях развития национальной инновационной системы; сохранение фундаментальности образования, традиций российской школы подготовки инженеров.

Выдвинуто предположение, что участие в Болонском соглашении предусматривает интенсификацию интеграционных процессов, следствием чего станет создание образовательных объединений, формирующихся соответственно развитию инновационной системы. Функционирование этих объединений будет способствовать стабилизации экономики, сохранению традиций отечественного образования.

Показано, что в Красноярском крае процесс интеграции научно-образовательного потенциала объединений, сформировавшихся на базе ряда вузов, обретает завершенность в таком институциональном оформлении как Сибирский федеральный университет, который является системообразующим элементом региональной инновационной системы и позволит реализовать инновационную и образовательную стратегию развития Красноярского края.

Все регионы России имеют специфические особенности, которые определяют направления экономического развития, следовательно, направления развития профессионального образования. Однако состояние отечественной экономики ведет к реальной угрозе превращения России в сырьевой придаток развитых стран с потерей экономической независимости и политической самостоятельности. Реальной силой преодоления кризиса, охватившего все сферы российского общества, может стать образование, определяющее инновационное развитие экономики регионов Российской Федерации, следовательно, определяющее развитие страны. Стремление к развитию экономики может стать идеологической платформой для объединения народов России в формировании национальной идеи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образование в регионах как инновационный и движущий фактор развития современного общества"

На правах рукописи

^ тг ^ ООЗОБвТБЭ

Гаилис Инесса Эмилевна

ОБРАЗОВАНИЕ В РЕГИОНАХ КАК ИННОВАЦИОННЫЙ И ДВИЖУЩИЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА (на примере Красноярского края в конце XX - начале XXI веков)

Специальность 09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Красноярск 2007

003058759

Работа выполнена на кафедре философии политехнического института Сибирского федерального университета

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Пфаненштиль Иван Алексеевич

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Райбекас Альберт Янович

кандидат философских наук, доцент Филимонов Владимир Васильевич

Ведущая организация Красноярский государственный

педагогический университет имени В П Астафьева, кафедра философии

Защита состоится « 18 » мая 2007 г в yjy часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 249 01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М Ф Решетнева по адресу 660014, Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский работай», 31, зал заседаний Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М Ф Решетнева

Автореферат разослан « S"Апреля 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент ТВ Мельникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью преодоления кризиса, охватившего все сферы российского общества, в том числе, экономику и образование Важнейшим условием выхода из кризиса является развитие инновационной деятельности, ускоренное использование достижений науки и подготовка соответствующих кадров Это возможно при формировании национальной инновационной системы, где в совокупности ее элементов (производство, потребление, бизнес, маркетинговые исследования, государственные властные и управленческие структуры) наука и образование осуществляют системообразующую роль

Но страна состоит из множества регионов, имеющих специфические особенности исторические, географические, этнические, ресурсные, экономические, социальные, культурные и другие Ресурсным потенциалом во многом определяются направления экономического развития региона Стабильное экономическое развитие предусматривает внедрение инновационных технологий, что в перспективе позволит преодолеть сложившуюся сырьевую направленность Развитие инновационной деятельности связано с необходимостью реформирования образования

В основе реформирования образования должно быть его философское осмысление, где философия образования является самостоятельной областью науки, исследующей закономерности функционирования и развития сферы образования в ценностно-целевых, системных, процессуальных, результативных аспектах

Таким образом, в процессе реформирования образования, которое является одним из важнейших факторов развития экономики страны, требуется изучение его социально-философских аспектов, содержания, уровней, связей с элементами региональной инновационной инфраструктуры

Степень разработанности темы исследования Изучению роли философии образования в условиях современного реформирования посвящены

работы Б О Майера, О А Михалиной, Н В Наливайко, В И Панарина, А Ж Жафярова, А М Гендина, В А Дмитриенко, П В Лепина, В В Цели-щева, Н М Чуринова, Ю В Пушкарева, А Я Кузнецовой, Е А Семеновой, Н А Князева, И С Утробина, В А Антропова

Проблемы профессионального образования анализируются в работах В А Беловолова и С П Беловоловой, Э Н Истратовой, Е Т Конюховой, С Д Тыныбековои, Т И Волковой, А Нещадина, О Нещадиной, И Царевой, С А Подлесного, Ю С Перфильева и др Результаты изучения некоторых проблем модернизации профессионального образования различных уровней представлены в работах И С Безрукова, А Ф Ковалевского, Н М Александровой, А Ж Жафярова, Н В Наливайко, Л В Холодняковой, В А Карага-ровского, Т А Балашовой, Н Н Демидовой, А А Колесниковой

Деятельность образовательных объединений отражена в работах И II Серебренниковой, Л Н Алексейко, И Ф Коршенко, Г П Турмова Связи системы образования с производством исследуются Н II Довженко, В В Кравцовым, Е В Кирюхиной, В И Пантелеевым и др Влияние образования на экономику рассматривают М С Каган, Э Н Камышев, И Ф Лившиц, Н Б Крылова, А Н Леонтьев и др

Значение гуманитарного образования в воспитании специалистов освещено в работах Д И Коршощенко, Ь Д Макеевой, А М Адаменко, В М Вид-гофа, В А Садовничего, С Н Семенова и А Н Семеновой, Т Н Сосниной, П В Ушакова и Ю И Колюжова, С Е Царевой, Л В Хазовой

Проблемы нравственного воспитания затрагиваются в работах О А Донских, М П Данилковой, О Д Олейниковой, Т В Морозовой, Н Л Шеховской, Е А Юниной

В целях изучения теорий развития личности актуальны труды Э Эриксо-на, Э Фромма, Г Олпорта, Р Кеттела, Б Ф Скиннера, Д Келли, А Маслоу, Л С Выготского, А И Леонтьева Вопросы развития личности в процессе образования осмысливаются в работах Н Я Большуновой,

4

Б О Майера, О А Михалиной, Н В Наливайко, В В Панарина, К В Руб-чевского, Н И Мясникова, В П Рубчевского, С В Хомутцова, О Д Олейниковой, Т А Бирюковой, Е А Пушкаревой

Роль образования и науки в обеспечении национальной безопасности освещена в работах В В Денисова, О Н Смолина, А К Черненко, А Ж Жафярова, С В Камашева, Л И Иванкиной и др

Для осмысления понятия глобализации имеют значение работы И А Пфа-ненштиля, М Г Делягина, В Л Иноземцева, В С Диева, А М Егорычева, Н М Канаева, С Ю Глазьева, В П Култыгана, Л Клайна, Дж Сороса, Ю Д Гранина, Н Г Жуковой, Р Робертсона, У Бека, Э Гидценса, Г Терборна и др

Проблемы модернизации отечественного образования, связанные с вступлением в Болонское соглашение, рассматривают В С Диев, С Н Семенов, В И Пантелеев, И А Пфаненштиль, М Б Гузаиров, Т В Баронина, Н В Наливайко, Б О Майер, О А Михалина, В И Панарин, Ю А Афанасьев, Н В Пустовой, Е А Зима, И 10 Чуркин и Н А Чуркина

Для изучения состояния ресурсно-сырьевой базы, экономического потенциала, самобытных условий Красноярского края, стратегии его социально-экономического развития нами рассмотрены работы Н А Добрецова, А Э Конторович, А Г Кожурбаева, В В Кулешова, Ю Ф Лысенко, Н Д Байкаловой, Э В Колесова и др

Однако в литературе недостаточно раскрыты теоретические и практические вопросы взаимодействия образования в регионах с элементами национальной инновационной системы Мало освещены теоретические и практические аспекты развития профессионального образования, ориентированного на комплекс специфических особенностей регионов

Объект настоящего исследования - система образования России Предметом исследования выступает образование в регионах как инновационный и движущий фактор развития современного общества

Цель исследования - определить значение образования в регионах и показать его как инновационный и движущий фактор развития современного общества на примере Красноярского края

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1 Изучить подходы к реформированию профессионального образования как основе инновационного развития промышленного производства в регионах

2 Изучить роль гуманитарного образования в подготовке инженеров

3 Исследовать воздействие комплекса профессионального и гуманитарного образования на процесс формирования личности

4 Определить значение исторически сложившихся уровней образования в процессе развития национальной инновационной системы

5 Выявить роль образования в инновационном развитии регионов в условиях глобализации и Болонского соглашения

6 Изучить образование в Красноярском крае, как инновационный и движущий фактор развития региона

Методологической основой исследования является диалектический метод и принципы философского познания Решение обозначенных проблем осуществляется на основе системного, исторического и структурно-функционального подходов, общенаучных методов анализа, синтеза, индукции, дедукции В работе нашли отражение положения и выводы по затронутым проблемам, содержащиеся в научных трудах и публицистических работах современных отечественных и зарубежных авторов, а также анализ правительственных документов об образовании (2000-2005 г г), практического опыта красноярских вузов

Новизна исследования

1 Показано, что методологическим основанием разработки и реализации программы реформирования профессионального образования является

диалектическая методология, в частности, комплексный исследовательский

6

подход, выражающийся во взаимодополняемости принципов системного и исторического подхода (образование как развивающаяся система) и структурно-функционального анализа (изучается структура образовательных объединений, формирующаяся соответственно становлению инновационной системы)

2 Установлено, что поскольку образование является развивающейся системой, соответствующей изменяющимся экономическим условиям, на разных этапах его реформирования возникают объединения, структура которых позволяет интенсифицировать связи с наукой, производством, бизнесом, а впоследствии - и с другими элементами инновационной системы Подобные объединения, среди которых первоочередное значение имеют те, которые становятся центрами инновационного развития, могут быть и основой создания наиболее крупного инновационного перспективного объединения

3 Дано определение понятия «философия личностного образования» -как системы мышления, в которой принципы философии образования проецируются на личностную оценку собственного физического, интеллектуального, духовного, морально-этического потенциала как фундамента для самообразования и саморазвития На основе философии личностного образования реализуются способности, интеллектуальный и творческий потенциал личности

4 Показано, что образование (комплекс профессионального и гуманитарного образования), воздействуя на все этапы становления личности, способствует формированию философии личностного образования, посредством которой реализуется роль современного отечественного образования как инновационного и движущего фактора развития общества

5 Установлено, что в ираксеологическом аспекте философии образования интеграция исторически сложившихся в России уровней профессионального образования является одной из первоочередных мер по сохранению и развитию системы профессионального образования, а также условием обеспечения безопасности системы образования и национальной безопасности

6 Показано, что процесс вхождения России в информационное общество определяется реализацией инновационной и образовательной стратегии регионов, ориентированной на интеграцию образования, науки, производства, бизнеса и других элементов инновационной системы

7 Выдвинуто предположение, что участие в Болонсюм соглашении предусматривает интенсификацию интеграционных процессов, следствием чего станет создание образовательных объединений, формирующихся соответственно развитию инновационной системы Функционирование этих объединений будет способствовать стабилизации экономики, сохранению традиций отечественного образования

8 Показано, что в Красноярском крае процесс интеграции научно-образовательного потенциала объединений, сформировавшихся на базе ряда вузов, обретает завершенность в таком институциональном оформлении как Сибирский федеральный университет, который является системообразующим элементом региональной инновационной системы и позволит реализовать инновационную и образовательную стратегии развития Красноярского края

Практическая значимость Теоретические положения, выводы и материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях образования как движущей силы развития совремешюго общества, применены в работе, направленной на решение конкретных задач развития региона, в чтении курсов философии, спецкурсов по истории Сибири и Красноярского края

Апробация диссертации Основные идеи диссертации обсуждались на теоретическом семинаре кафедры философии Красноярского государственного технического университета, докладывались на Всероссийских конференциях «Повышение качества непрерывного профессионального образования», «Наука, образование в системе культуры Сибирь и Россия» (Красноярск), на региональной научно-методической конференции «Проблемы оценки качества образования в вузе» (Владивосток), других региональных конференциях

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в сборниках научных трудов Красноярского государственного университета, Красноярского государственного технического университета, Красноярского государственного аграрного университета

Структура работы Структура диссертации определяется целью работы, последовательностью решения поставленных задач Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя по три параграфа, заключения, библиографического списка

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, раскрывается новизна работы, концептуальные и методологические основания исследования, определяется теоретическое и практическое значение результатов работы

Первая глава «Социально-фнлософские аспекты профессионального и гуманитарного образования в контексте экономического развития регионов» посвящена изучению высшего образования как развивающейся системы, элементы которой - профессиональное и гуманитарное образование - связаны между собой научной теорией (философией образования)

В первом параграфе «Подходы к реформированию профессиональною образования как основе инновационного развития промышленного производства в регионах» изучаются проблемы профессионального образования, направления реформирования профессионального образования как фактора инновационного развития регионов, выявляются основные подходы к реформированию профессионального образования

В диссертационном исследовании образование представлено как развивающаяся система, включающая в себя профессиональное и гуманитарное

9

образование и способствующая формированию личности на всех уровнях обучения (начальное, среднее, высшее образование) Эта система взаимодействует со всеми сферами общественной жизни материально-производственной, социальной, политической, духовной

Необходимость реформирования профессионального образования объясняется тем, что, во-первых, для развития экономики нужны специалисты, соответствующие требованиям социально-экономического развития региона, во-вторых, профессиональное образование должно базироваться на новой методологии и учебных программах вузов, являющихся центрами развития инновационной деятельности

Среди основных проблем высшего профессионального образования выделяются следующие недостаточное государственное финансирование вузов, увеличение технологического разрыва с экономически развитыми странами и снижение конкурентоспособности отечественного высшего образования, противоречия статей Закона РФ «Об образовании» и Гражданского Кодекса РФ, не позволяющие включать в состав одного юридического лица (университета) другие юридические лица - институты, академии, техникумы, колледжи, низкая доля целевого судоустройства выпускников государственных вузов, разрыв во взаимодействии вузов с производством и экспериментальными базами, вымывание затратных наукоемких специальностей, в частности, естественно-научного и техническою направлений, несоответствие количества выпускников потребностям промышленного производства

В диссертации выделяются основные проблемные направления модернизации образования профориентация, преемственность обучения, связь с производством, развитие инновационной деятельности Подчеркивается необходимость сохранения важных преимуществ отечественного образования фундаментальности и традиций российской школы подготовки инженеров

В работе доказывается необходимость использования наукоемких технологий как основы создания конкурентоспособного на мировом рынке продукта, что возможно в условиях становления национальной инновационной системы, включающей в себя производство, бизнес, государственные властные и управленческие структуры, потребление, маркетинговые исследования и главные ее составляющие - образование и науку

Стратегическая задача, стоящая перед Россией - формирование информационного общества Опыт развития передовых стран подтверждает мнение философов, социологов, экономистов и ученых в других областях знаний о том, что активная информатизация способствует ускоренному развитию всех сфер общества, в том числе материально-производственной, которая обеспечивает устойчивость экономики, стабильность общества, национальную независимость Это возможно при воспитании соответствующих кадров, когда гуманитарная составляющая определяет общественные ценности и приоритеты, а профессиональная - фундаментальное знание специальности

Для последовательного осуществления мероприятий по реформированию профессионального образования и созданию условий для развития наукоемких технологий предлагается комплексный подход, ориентированный на создание программы реформирования профессионального образования, охватывающей все его уровни и направления развития, где реализуются связи со структурными составляющими национальной инновационной системы На основе этой программы возможно создание программ реформирования образования в регионах

Соответственно изменяющимся экономическим условиям, процессу формирования инновационной системы, в регионах возникают различные формы образовательных объединений, формирующиеся на базе университетов

В диссертации представлена структура Университетского образовательного округа на базе Уральского государственного лесотехнического университета, Учебно-научно-инновационнонго комплекса на базе Дальневосточного

11

государственного технического университета, Учебно-научно-инновационных комплексов Красноярского государственного технического университета, Красноярского государственного университета цветных металлов и золота

Структура перечисленных образовательных объединений формируется соответственно изменяющимся экономическим условиям и требованиям к системе образования создаются инновационные блоки, технопарки, центры связи с промышленными предприятиями и т д Здесь образование предстает развивающейся системой, где реализуется связь с наукой и производством Функционирование таких образовательных объединений обеспечивает эффективное взаимодействие профессионального образования с инновационной системой

Деятельность объединений, создающихся на базе университетов, направлена на решение комплексных проблем улучшения профориентации, преемственности уровней образования, связи с производством, развития инновационной деятельности

Анализируя работу обозначенных объединений, диссертант приходит к выводу, что в основе реформирования профессионального образования должна быть интенсификация связей образования с наукой, производством, бизнесом и другими элементами инновационной системы

Диссертант выдвигает предположение, чго соответственно этапам реформирования профессионального образования, на базе университетов могут создаваться, помимо обозначенных, и другие объединения, в рамках которых реализуется связь образования с остальными составляющими инновационной системы Среди них первоочередное значение имеют объединения, отражающие связь «образование - наука — производство», которые могут стать фундаментом создания академического национального инновационного университета Второй параграф «Гуманитарное образование. Социально-философский аспект воспитательной работы» Задачами параграфа являются осмыслить традиции гуманитарного образования инженеров в России,

12

определить значение гуманитарного образования в формировании профессиональных качеств специалиста, определить понятие «философия личностного образования» как результата гуманитарного знания, овладение которым является основой для самообразования и саморазвития

Автором исследуются понятия гуманитарного знания и гуманитарного образования

Осмысливая тенденции гуманитарного образования в России, диссертант констатирует, что традицией отечественной системы образования, снискавшей высокий авторитет в мире, является синтез профессиональной и гуманитарной составляющих Выделяются основные слагаемые российского инженерного образования прочная подготовка по высшей математике, фундаментальное изучение технических и естественнонаучных дисциплин, высокий уровень общей гуманитарной культуры, что способствовало обретению навыков творческого подхода к решению профессиональных задач Показано значение ряда учебных дисциплин, составляющих в своей совокупности гуманитарное знание, среди которых философия, история, психология, валеология, блок дисциплин искусств (литература, изобразительное искусство, музыка, театр) Акцентируется необходимость знания философии для определения сферы деятельности специалиста в обществе В овладении гуманитарными знаниями особо отмечается роль практики

Гуманитарное знание способствует формированию свойственной каждому индивидууму философии личностного образования Дается определение этого понятия В рамках философии личностного образования определя-ляется мотивация необходимости овладения той или иной специальностью и самосовершенствования в этой области

Значение накопления профессиональных и гуманитарных знаний в условиях благотворного воздействия воспитания, формирующего социальную направленность, проявляется в том, что интересы личности оказываются тождественными интересам общества Профессиональная деятельность,

13

в основе которой такое тождество - наиболее мощный ускоритель развития и личности, и общества Эффективность образовательного процесса возможна при следующих условиях формирование мотивации изучения гуманитарных дисциплин как слагаемого постижения специальности, обучение навыкам пользования источниками информации, связывание теоретического материала с практической деятельностью Однако, в диссертации отмечается, что гуманитарная составляющая присуща и начальному, и среднему образовательным звеньям, и послевузовскому уровню

В третьем параграфе «Формирование личности как результат воздействия комплекса профессионального и гуманитарного образования » изучается воздействие комплекса профессионального и гуманитарного образования на процесс развития личности в современном российском обществе

В аспекте изучения задач, поставленных в параграфе, осмыслены определения личности и теории ее развития, согласно которым личность предстает в эволюционном процессе как субъект влияния внутренних и внешних факторов Личность характеризуется социально-психологическими качествами, формирующимися на протяжении всей жизни под воздействием социальной среды и реализующимися в общественной деятельности В условиях становления рыночной экономики, инновационной системы, интеграции России в мировое образовательное пространство к личностным качествам специалиста предъявляются новые требования обладание навыками и умениями, соответствующими мировым стандартам, широкой общеобразовательной, общетехнической, психологической, педагогической, экономической, правовой подготовкой в сочетании с глубокими профессиональными знаниями, готовность к самообразованию, умение планировать, принимать решения, работать в группе в условиях рыночных форм организации труда, мобильность, коммуникабельность, участие в управлении производством

Один из современных подходов к модернизации образования ориентирован на развитие личностных свойств индивида, его самоактуализацию, самореализацию В связи с этим диссертант отмечает, что в положениях гуманистической психологии - одного из направлений в теории личности -обозначается и роль образования, которое, сопутствуя этапам развития личности, способствует созданию условии для удовлетворения как дефицитарных мотивов, так и мотивов роста

Гуманистическая психология исторически связана с экзистенциальной философией, развивающейся в странах Западной Европы Однако диссертант обращает внимание на то, что такие требования к личности выпускников должны быгь ориентированы на условия, исторически сложившиеся в России

Опираясь на положения Н М Чуринова в работе «Типы гражданского общества», диссертант отмечает, что в России процесс формирования личности определяется исторически сложившимся типом коллективистского общества Но нужно предусматривать участие России в создании единого образовательного пространства, куда войдут страны с разными типами общества И в связи с этим диссертант полагает, что идеи гуманистической психологии, касающиеся потенциальной способности человека к самосовершенствованию, к творчеству, актуальны и для общества коллективистского типа и отмечает, что гуманитарное образование в современном российском обществе играет определяющую роль в реализации стандартов коллективистского общества

В аспекте изучения формирования личности представляет интерес анализ С В Хомутцовым процесса становления человека на протяжении жизненного пути Формирование личности начинается в семье, и философия личностного образования родителей проецируется на детское сознание Обучение в школе также отражается на развитии личности учащегося оно во многом определяет будущее В связи с этим диссертант обращает внимание

15

на необходимость осмысления процесса формирования личности педагога и создания условий для его продуктивной работы, подчеркивая, что процесс формирования философии личностного образования должен быть подготовлен развитием личности на довузовском этапе

Н В Наливайко, В И Паршиков, В И Панарин, Б О Майер отмечают, что философия образования акцентирует внимание на факторах, воздействующих на процесс становления человека формируется образ мира, который дает возможность правильно организовать свою жизнь

Во второй главе «Особенности модернизации образования в реш-онах в контексте Болонского соглашения и глобализации» изучается роль образования, как фактора, определяющего инновационное экономическое развитие регионов в условиях глобализации и Болонского соглашения

В первом параграфе «Исторически сложившиеся уровни образования в процессе развития национальной инновационной системы» изучается исторически сложившаяся отечественная система профессионального образования, определяются возможные пути ее преобразования

Пути оптимизации образовательной системы осмысливаются в прак-сеологическом аспекте философии образования

В диссертации отмечается, что экономика России нуждается в специалистах разных уровней образования (начального, среднего, высшего) Так, например, работники со средним специальным образованием нужны в рыночной инфраструктуре, налогово-бюджетной сфере, управлении персоналом, в сервисном обслуживании, в социальной сфере Согласно Национальной доктрине образования, в Российской Федерации среднее профессиональное образование (СПО) должно стать общедоступным Диссертант обращает внимание, что бесплатное СПО - фактор повышения доступности образования

Обеспечение преемственности уровней профессионального образования достигается в рамках университетских комплексов (УК), в состав которых

16

входят техникумы, колледжи, профессионально-технические училища, объединенные на базе одного вуза А Нещадин, О Нещадина, И Царева и др отмечают, что деятельность комплексов, в которых реализуются программы разных ступеней и уровней создает условия для развития системы профессионального образования и указывают отличительные особенности УК сопряжение уровней в рамках единых образовательных программ, открытость образовательного пространства, завершенность каждого уровня образования, переход с одного уровня на другой на конкурсной основе, многообразие форм и методов подготовки, создание новых педагогических технологий При комплексном подходе к реализации универсальной программы реформирования образования это позволяет повысить эффективность использования объединенных информационных ресурсов, кадрового потенциала, производственной, научной и лабораторной базы

Н Н Довженко и В В Кравцов предполагают, что часть учебных заведений начального профессионального образования (лицеи) к 2010 году будет реализовывать программы среднего профессионального образования, а часть учебных заведений СПО - программы высшего образования

При создании бакалавриата на базе СПО в университетских комплексах может быть решена проблема несоответствия количества выпускаемых бакалавров и качества их подготовки потребностям производства, так как здесь возможно развитие форм взаимодействия образования с промышленными предприятиями В связи с этим необходим мониторинг качества образования и потребностей народного хозяйства в кадрах

Сохранение и развитие сложившихся в стране уровней профессионального образования в университетских комплексах является одним из условий обеспечения безопасности образовательного пространства и национальной безопасности Под национальной безопасностью подразумевается совокупность условий, обеспечивающих суверенитет страны, защиту стратегических интересов, развитие общества Составляющие стратегии национальной безо-

пасности экономическая, военная, информационная и др , а также образовательная, находятся во взаимодействии Эффективность этого взаимодействия зависит от состояния системы образования Но среди проблем безопасности самой системы образования выделяют тенденцию повышения доли платного образования, отсутствие планирования подготовки кадров, перегрузку учащихся, противоречие между системой аттестации выпускников школ (ЕГЭ) и необходимостью создания условий для развития каждой личности Отмечается, что безопасность системы образования может быть создана при использовании потенциала образовательных объединений, включающих в себя разные уровни

Во втором параграфе «Роль образования в инновационном развитии регионов в условиях глобализации и Болонского соглашения» определяются подходы к образовательной и инновационнои стратегаи развития регионов, выделяются проблемы, связанные с участием России в Болонском соглашении и возможные пути их решения

Предложена трактовка автором понятия «регион инновационного развития» как социально-экономического пространства с исторически сложившейся структурой производства, соответствующей ресурсному, промышленному, научно-техническому, научно-образовательному потенциалам, которое характеризуется наличием центров создания инновации и подготовки кадров, а также созданием необходимых условий для быстрейшего внедрения инноваций в производство

Перспективы развития информационного общества в России связаны с реализацией инновационной и образовательной стратегии регионов Социально-экономическая и образовательная стратегия регионов в процессе развития национальной инновационной системы должна отвечать следующим требованиям способствовать сохранению природных ресурсов и развитию экономического, научно-образовательного, культурного потенциалов, носить системный характер, обеспечивать создание социально-экономических условии для развития личности

Жизнь регионов отражает и международную ситуацию сегодня на экономику, образование, социум, культуру проецируется процесс глобализации В литературе нет общих подходов к этому явлению, нет общепринятой экономической, политологической, социологической теории Так, исследователи Д Стиглиц, Л Клайн, И А Пфаненштиль показывают, что суть глобализации определяют факторы движение финансового капитала, товаров и услуг как вида товара между странами и секторами экономики, движение интеллектуальной продукции между исследовательскими и научными центрами Ряд ученых интерпретируют понятие глобализации как «столкновение цивилизаций», результатом чего может быть вестернизация Другие -как новое мироустройство, сообщество открытых друг другу нации, или, напротив, как новый мировой порядок под управлением США Различные подходы к пониманию глобализации опираются на разные философские и социологические основания

Вместе с тем, создание транснациональных корпораций, не контролируемых ни государством, ни общественными организациями, нарушает экономические связи внутри страны возникает безработица, криминализация В условиях глобализации в виде кажущегося приобщения к общечеловеческим ценностям насаждается унифицированная западная культура, подавляющая самобытность национальных культур Однако диссертант отмечает, что далее под влиянием глобализации в условиях стабильного развития экономики возможно и необходимо сохранить национальную (региональную) самобытность, используя накопленный мировой опыт

Проявлением глобализации в области образования является Болонское соглашение Отношение к вхождению в него России у отечественных ученых неоднозначно Характеризуя признаки единого образовательного пространства, ряд авторов (Ю А Афанасьев, Н В Пустовой, Е А Зима) отмечают его качественность, универсализацию программ, мобильность субъектов в образовательном пространстве и в области трудоустройства,

19

академическую свободу вузов, доступность образования Но В С Диев, В Я Нечаев, И А Пфаненштиль подчеркивают, что Болонское соглашение разрушает основные принципы российского образования опору на научные школы, существование двух важнейших функций кафедр - образовательной и научной

Диссертант разделяет точку зрения Б О Майера, О А Михалиной, Н В Наливайко, В И Панарина, состоящую в том, что России необходимо участие в международном сотрудничестве Однако развитие экономики и социальной сферы зависит и от накопленного отечественного опыта В связи с этим диссертант подчеркивает, что в контексте задач, стоящих перед современной отечественной системой образования, присоединение к Болонским соглашениям требует внимания во многих аспектах

Участие России в Болонском соглашении должно бьпь подготовлено комплексом мер Основополагающие - создание инновационных технологий, способствующих стабильному экономическому развитию Это возможно при становлении академического национального университет, во многом определяющего инновационное экономическое развитие страны

В третьем параграфе «Образование в Красноярском крас как инновационный и движущий фактор развития региона» изучается роль образования как инновационного фактора, определяющего социально-экономическое развитие края

Красноярский край обладает богатейшими природными ресурсами, являясь одной из главных сырьевых баз страны Ресурсно-сырьевой потенциал предопределяет отрасли специализации в различных секторах экономики и соответствующие направления подготовки специалистов цветная металлургия, электроэнергетика, топливная промышленность, черная металлургия, машиностроение, металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, деревообрабатывающая и целлюлозно-

бумажная промышленность, агропромышленный, транспортный комплексы

20

Вместе с тем, необходима подготовка специалистов в областях здравоохранения, культуры, сферы обслуживания

В правительственных и научных документах выделяются два пути развития региона Первый - превращение в сырьевой придаток развитых стран, что приведет к достаточно быстрому (45-65 лет) истощению ресурсов Второй - экономика Сибири становится инновационной, утрачивает зависимость от эксплуатации природных ресурсов Реализация ресурсных проектов создает финансовую базу для наукоемких и высокотехнологичных проектов Для этою необходимо, в соответствии с «Программой социально-экономического развития Красноярского края до 2010 г», решить ряд основных задач обеспечить рост производительности труда в приоритетных отраслях экономики, повысить эффективность использования природных ресурсов, интенсифицировать инновационную деятельность, развивать транспортно-коммуникационный комплекс, обеспечить удовлетворение потребностей в квалифицированной рабочей силе, обеспечить должное качество общего и профессионального образования

Учитывая необходимость создания финансовой базы для наукоемких и высокотехнологичных проектов, к 2006 году привлечет! масштабные инвестиции в экономику, начата программа освоения Нижнего Приангарья, что позволит изменить моноотраслевой характер экономики и развивать энергетику, лесную, нефтегазовую промышленность, золотодобычу, строительство В связи с этим перед профессиональным образованием стоит задача подготовки специалистов, квалификация которых будет соответствовать направлениям стратегии развития края Обучение специалистов должно быть основано на знании особенностей края Следовательно, определяется целесообразность введения в учебные программы регионального компонента Необходим также анализ соответствия специальностей, по которым готовят выпускников вузы Красноярска, степени целесообразности их использования

в крае расчет потребностей в кадрах разного уровня подготовки

21

В 2006 году в Красноярске на базе четырех вузов (Красноярский государственный университет, Красноярская государственная архитектурно-строительная академия, Государственный университет цветных металлов и золота, Красноярский государственный технический университет) основан Сибирский федеральный университет (СФУ) Его создание во многом подготовлено потребностями развития региона, промышленности, бизнеса и системой профессионального образования, являющейся приоритетным составляющим инновационной системы, движущим фактором развития края

Но в связи с созданием СФУ возникает ряд проблем Так, предполагается, что СФУ, соответственно Болонскому со1лашению, будет готовить специалистов двух уровней бакалавров (до 70%) и магистров Такой подход, по мнению автора, соответствует потребности экономики края в специалистах разных уровней (в частности, специалистов со средним и высшим техническим образованием) для реализации крупнейших инвестиционных проектов промышленности и бизнеса В связи с этим диссертант обращает внимание на необходимость использования опыта исторически сложившегося уровня среднего профессионального образования

Диссертантом выделяются важные проблемы высшего образования в крае, взаимосвязанные с особенностями экономического развития переизбыток специалистов с гуманитарным образованием, развитие платного образования по непрофильным специальностям, недостаточная материально-техническая база, отсутствие у вузов достаточных возможностей выбора при приеме абитуриентов в результате демографического спада и увеличения спроса на получение высшего образования Необходимо также создание законодательной базы для организации при вузах инновационных предприятий

Решение перечисленных проблем возможно в СФУ Этом}' способствует появляющаяся возможность оптимизации финансирования, эффективного использования объединенной материально-технической базы, информационной базы, возможность осуществления связи между образованием

22

и производством Все это позволит осуществлять выпуск специалистов разных уровней, отвечающих требованиям производства, увеличить долю целевого трудоустройства выпускников

В заключении подводятся основные итоги научного исследования, содержатся теоретические обобщения и выводы

По теме диссертации автор имеет следующие научные публикации.

1 Гайлис, И Э Некоторые аспекты интеграции учебных заведений в условиях развития национальной инновационной системы [Текст] / И Э Гайлис // Управление и экономика теория и практика сб научных трудов - Красноярск, 2005 - № 1 - С 79-83

2 Гайлис, И Э Значение гуманитарных дисциплин для формирования квалифицированных специалистов в контексте модернизации высшего образования [Текст] / И Э Гайлис // Повышение качества непрерывного профессионального образования материалы Всероссийской научно-методической конференции в 2-х ч / под науч ред С А Подлесного - Красноярск, 2005 -Ч 1 - С 365-367

3 Гайлис, И Э Роль гуманитарного образования в технических вузах Социально-философский аспект [Текст] / И Э Гайлис // Проблемы оценки качества образования в вузе материалы региональной научно-методической конференции - Владивосток Изд-во ТГЭУ, 2005 - С 87-92

4 Гайлис, И Э Личность и генеалогия в контексте реформирования образования [Текст] / И Э Гайлис // Генеалогия в истории человека и общества материалы региональной научно-практической конференции -Красноярск, 2005 - Ч 1 - С 26-28

5 Гайлис, И Э Социально-философские аспекты гуманитарного образования инженеров [Текст] / И Э Гайлис // Инновации в системе непрерывного профессионального образования материалы Всероссийской научно-методической конференции / Красноярский государственный аграрный университет - Красноярск, 2006 - С 393 -398

23

6 Гайлис, И Э Образование как инновационный фактор развития Красноярского края [Текст] / И Э Гайлис // Управление и экономика теория и практика сб научных трудов - Красноярск Издательский центр «Платина», 2006 - Вып 2 - С 246-250

7 Гайлис, И Э К вопросу о некоторых аспектах вузовского обучения в условиях развития национальной инновационной системы [Текст] / И Э Гайлис // Вестник Красноярского государственного технического университета [Текст] / И Э Гайлис // Культура и образование / отв ред И А Пфаненштиль -Красноярск ИПЦКГТУ, 2006 -Вып 41 - С 283-285

8 Гайлис, И Э Некоторые аспекты участия России в Болонском процессе [Текст] / И Э Гайлис // Вестник КрасГАУ — Красноярск, 2006 -Вып 13 - С 507-511

9 Гайлис, И Э Личностная философия как результат образования и воспитания [Текст] / И Э Гайлис // Вестник Красноярского государственного университета - Красноярск, 2006 -Вып 3/1 -С 40-42

Отпечатано на ризографе Сибирского федерального университета 660074, Красноярск, ул. Киренского, 28 Тираж 100 экз Заказ 814/2