автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Образовательная культура: искусство пайдейи и герменевтика
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Дмитриева, Елена Анатольевна
введение.
глава i. образование как онтологическое основание культуры.:.
§1. Культура образования в контексте образования культуры.
§2.Гуманистическая парадигма образования и культуры.
глава и. древнегреческая пайдейя как парадигма воспитывающего образования.
§1. Древнегреческая пайдейя: истоки и жизненный смысл.
§2. Идея непрерывного образования: становление человека как социокультурный прогресс.
глава iii. герменевтика как методологическая основа образовательной культуры.
§1.Синергетический подход к герменевтике образования: от дифференциации знания к интеграции.
§2. Современные герменевтические стратегии в образовании.
Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Дмитриева, Елена Анатольевна
Актуальность темы исследования. В сложные критические периоды жизни общества возрастает потребность в изменении социальной, духовной сфер жизни человека, способного самостоятельно, по-новому разрешать возникшие трудности, генерировать собственные идеи, быть субъектом культурно-образовательного пространства.
Однако, недостаточное внимание к образованию не только как к процессу овладения человеком определенной системы знаний, умений и навыков, но и как способу мышления, необходимому для полноценного включения в социальную и культурную жизнь общества, привело к обесцениванию и снижению как самого уровня культуры, так и качества образования. Существующая длительное время в образовании идеология субъективистского антропологизма, ставящая в центр бытия самореализующуюся индивидуальность и акцентирующая при этом внимание на внешних результатах личностного развития, искусственно вырывает человека из Мира, выхолащивая его подлинную сущность. Культ «самости» в реальности оборачивается вседозволенной деструктивностью, разрушением тех социальных норм, которые были выработаны для обеспечения прав и свобод личности.
В связи с этим особую значимость и актуальность в современном образовании приобретает его философский и культурологический пласт, способный интерпретировать образовательную культуру человечества в контексте практических задач воспитания личности. Кроме того, важнейшим аспектом культуры образования, на наш взгляд, является вопрос о возникновении и изменении самого идеала образования, трансформировавшегося из древнегреческой пайдейи и состоявшегося в различных культурных образовательных традициях. Именно поэтому в настоящее время важно обратиться к герменевтике, которая предстает в современной образовательной культуре как одна из форм осмысления человеческого духовного опыта, как наука о порождении и понимании гуманитарных смыслов и ценностей.
На наш взгляд, обращение образования к герменевтической проблематике не вызывает сомнений, поскольку в ее основе - движение к идеалам духовности на основе гуманистического миропонимания, что способствует созданию новой ценностной системы общества, открытой, вариативной, духовно и культурно насыщенной, диалогичной, толерантной, собирающей воедино современные социально значимые ценности и установки с мировыми многовековыми традициями.
Необходимым условием движения к идеалам духовности на основе гуманистического миропонимания является интеграция образования в культуру и, наоборот, культуры в образование. Тем самым определяются основные критерии культурно-исторического образования, главной функцией которого является синтез культур, научных знаний, объектом -духовная сфера личности, предметом — процесс передачи ценностей культуры следующим поколениям, а целью — духовная свобода, вне которой невозможно осмысление движения в культуре. Рассматриваемая в данном диссертационном исследовании тема культуры образования в контексте древнегреческой пайдейи и современных герменевтических стратегий направлена на разрешение проблемы культурологизации образования в условиях современной образовательной парадигмы.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена как необходимостью философского, теоретико-методологического и культурологического осмысления опыта становления и развития образования, начиная с периода античности, так и необходимостью развивать современное и будущее образование на основе культуросообразности, герменевтических стратегий, а также принципов преемственности, новаторства исторически оправдавшего себя старого и нового.
Вопрос о том, каким должен быть идеал личности, который будет транслироваться посредством образования, на сегодняшний день остается предметом широкой дискуссии. Изменившимся реальностям общественного развития соответствует личность, способная к диалогу, поэтому одной из ценностей современного образования, отвечающей декларированному принципу гуманизации образования, мы считаем, должно стать формирование толерантности в процессе образования личности, основанной на концепции респонзивной (отвечающей) рациональности.
Разумеется, проблема, которая ставится в данном исследовании, обращена не к тем, кто для себя уже все решил из чисто корыстных побуждений, а к тем, кто хотел бы прояснения этой запутанной исторической ситуации, связанной с самой логикой развития образовательной культуры России на современном этапе общественного строительства. Сегодня мало кто отрицает общий прогрессивный характер всестороннего освоения либеральных гуманистических ценностей в постсоветской России. Но то, как это делается, с какими нелепыми издержками и потугами, а главное, совершенно ненужными и мучительными жертвами, заставляет многих здравомыслящих людей остепениться, осмотреться и задуматься: куда мы идем? Какое общество и какую культуру мы хотели бы видеть, какую личность российского гражданина воспитать? Что такой образовательная культура в контексте российской и европейской истории? Какие уроки из прошлого мы обязаны усвоить как универсальные и данные нам на все времена? Почему универсалия воспитывающего образования восходит к парадигме древнегреческой пайдейи и прочитывается с помощью методологических средств современной герменевтики?
Степень научной разработанности проблемы. Современное состояние разработанности проблемы культуры образования в контексте древнегреческой пайдейи и современных герменевтических стратегий в достаточной степени еще не раскрыто.
Однако, анализируя данную проблему, мы исходим из положения о том, что образование базируется на двух основополагающих принципах, отражающих природную и общественную сущность человека, принципах природосообразности и культуросообразности. При разнообразии позиций авторов этих концепций их объединяет общий методологический подход — исследование феномена образования во взаимодействии с обществом и культурой, ориентация образования на характер культуры, ее ценности, детерминированность образования социокультурной средой и рассмотрение сферы образования как фактора стабилизации и развития этой среды. Проблематика исследования предполагает изучение научного материала в нескольких областях. Поэтому теоретическими источниками проблемы культуры образования стали материалы и документы, отражающие развитие педагогики и образования в России; труды отечественных и зарубежных философов, культурологов, историков, педагогов; философская, культурологическая, социологическая литература, а также работы по истории, этнографии, антропологии, психологии и другим отраслям обществознания и человековедения, содержащие в себе материалы по проблематике диссертационного исследования и смежным вопросам; справочные издания - педагогические, культурологические энциклопедии и словари, публицистическая литература.
В данном диссертационном исследовании феномен образования рассматривается в культурологическом, герменевтическом, синергетическом ракурсе. Кроме того, мы определяем образование и через греческое слово «пайдейя», которое близко по значению, но имеет более глубокий смысл как некий онтологический процесс, цель которого - деятельность по формированию образа личности, максимально полно выражающего потенциалы человека, актуализирующего сущностные свойства личности; преобразование человека в его сущности и(ли) формирование человеческой личности, которая «действительна и располагает силой» лишь в меру своей образованности (Гегель).
В процессе решения исследовательских проблем нами учитывались идеи и концепции, выработанные в различных областях социально-гуманитарного знания. Методологическую основу анализа проблем и перспектив развития образования составили: философско-антропологические идеи и теории отечественной философии и культурологии (Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, А. Ф. Лосев, Вл. С. Соловьев, П. А. Флоренский, С. Л. Франк и др.); принципы «гуманного воспитания» (Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий); современные образовательные и воспитательные теории ( А. А. Бодалев, Е. В. Бондаревская, В. Н. Борзенко, О. С. Газман, Г. Б. Корнетов, А. А. Королев, Б. Т. Лихачев, Л. И. Новикова, Б.
A. Ручкин, Г. П. Щедровицкий и др). Теоретико-методологическими ориентирами культурологического анализа стали работы А. И. Арнольдова, Р. Г. Баранцева, В. С. Библера, М. М. Бахтина, Л. П. Буевой, В. И. Вернадского, Л. С. Выготского, П. С. Гуревича, В. Д. Жукоцкого, В. И. Загвязинского, А. Ф. Закировой, А. С. Запесоцкого, М. С. Кагана, Д. С. Лихачева, А. Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана, М. К. Мамардашвили, В. М. Межуева, Н. Д. Наумова, Э. А. Орловой, В. И. Полищука, В.И. Тасалова и др., в которых изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, гуманистического, герменевтического, философского, системного подходов к анализу проблем образовательной культуры, ее онтологического основания; показана деятельностная природа человека, раскрыты механизмы формирования личности в контексте непрерывного образования и творческого освоения культуры.
При анализе специфики становления античной пайдейи принципиально важными стали работы О. В. Балтука, В. Йегера, А.-И. Марру, М. Фуко, М. Хайдеггера. Что же касается традиции российской пайдейи, то ее удалось проследить в работах таких русских философов, как М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, В. В. Зеньковский, Л. П. Карсавин, А. Ф. Лосев,
B. В.Розанов, В. С. Соловьев.
Методологическую основу анализа проблем взаимосвязи философии, культуры и образования составили труды X. - Г. Гадамера, Г. Гегеля, И. Гербарта, В. Гумбольда, Э. Гуссерля., И. Канта, М. Шелера, а также современные идеи, раскрывающие закономерности и факторы саморазвития социальных систем; принципы синергетического мышления, определяющие возможности и пределы вмешательства в процесс функционирования социальных систем возможным спектром их развития, внутренней логикой самой системы, ее собственными тенденциями и механизмами саморазвития.
Объект исследования: образование как феномен культуры, определяющий ее гуманистическую природу и устремленность к модусу становления человека как личности.
Предмет исследования: образовательная культура общества и личности в контексте универсалий древнегреческой пайдейи и современных герменевтических стратегий.
Цель исследования: установить роль и значение универсалий древнегреческой пайдейи и герменевтических стратегий для современной образовательной культуры в условиях переходной эпохи.
Задачи исследования:
- выявить атрибутивный характер образования для культуры как онтологической реальности человека в его истории;
-выявить ведущие тенденции в развитии гуманистического потенциала образования и его влияния на духовно-нравственную сферу личности;
-рассмотреть становление и трансформацию идей древнегреческой пайдейи как диалога в культурный контекст современного образовательного пространства;
-определить гуманистический потенциал и духовно-ценностное содержание идеи непрерывного образования в контексте культурно-исторического опыта;
-определить методологическую сущность гуманистического воспитания в контексте педагогической герменевтики и синергетического аспекта;
-определить роль педагогической герменевтики в культуре и образовании в целом как одной из форм осмысления человеческого духовного опыта, как науки о порождении и понимании гуманистических смыслов и ценностей.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Образовательные системы, обладающие внутренней сущностью и имеющие логику саморазвития, функционально и содержательно обусловлены макрофакторами (типом культуры, религиозной системой, стадией формационного развития общества, господствующей идеологией). Поэтому формирование целостного представления о феномене образования как онтологическом основании культуры предполагает изучение самого способа накопления и передачи исторического опыта человека и человечества. Важнейшим мировоззренческим, методологическим условием корректировки образовательных моделей является идея единства и взаимодополняемости образования и культуры, трактовка образования как формы трансляции культуры и реализации ее креативного потенциала, а культуры как важнейшего условия развития личности и совершенствования образовательного процесса.
2. Гуманизация образования должна способствовать реализации гуманистической функции культуры, служить «очеловечиванию» учебного процесса. Учитывая существенный образовательный потенциал культурной деятельности, стратегическим направлением поиска условий эффективности гуманизации и гуманитаризации образования должна стать культуроцентристская парадигма, в основе которой лежит стремление к духовно-нравственным референтам, общественным идеалам, выражающим «духовную вертикаль» культуры и определяющим вектор духовных усилий человека как творца и творения культуры.
3. Смена содержания и функций образования, его модели определяется динамикой культурных эпох и конкретной исторической ситуацией. Сегодня формируется новый тип культуры, вбирающий в себя достижения всех предшествующих эпох, а в особенности образовательного идеала древнегреческой пайдейи, обогатившей историю мировой образовательной культуры уникальным опытом. Сегодня обращение к идеям древнегреческой пайдейи позволяет выявить корни многих образовательных традиций, осмыслить собственное отношение к человеку как воспитателю и воспитуемому, к целям образования, способам и средствам их достижения.
4. Образование и государство, школа и общество неотделимы одно от другого. Они, равно как и педагогика, прошли многовековой исторический путь, где педагогика постепенно из суммы идей и концепций превращалась в науку. Однако позитивные образовательные идеи часто утрачивались, а затем возрождались, но уже в ином облике. Ушедшее в историю XX столетие - не исключение, и одной из основных идей реформ образования на рубеже тысячелетий по праву является идея его непрерывности, которая выступает как новая парадигма мышления человека, утверждающая его стремление к постоянному обогащению личностного потенциала, профессиональных возможностей в соответствии с идеалами культуры, нравственности, профессионализма, полноценной самореализации в жизни.
5. Важнейшая особенность образовательной культуры состоит в том, что ее специфика связана с уникальностью, самобытностью и неповторимой новизной каждого конкретного факта жизни развивающегося человека. Именно поэтому для образования особенно интересной и продуктивной является герменевтическая точка зрения, которая, стремясь преодолеть традиционную рационалистическую ориентацию и интеллектуализацию сознания, идет к пониманию человека через рефлексивное осмысление богатейшего эмоционально-духовного опыта человечества. На этом фоне актуальным становится обращение к синергетике как междисциплинарному направлению научного поиска, которая в контексте данного поиска играет роль нового мировоззренческого и методологического ориентира.
6. Герменевтика как общенаучная теория и практика понимания и истолкования действительности и знаний о ней, выдвинула ряд образовательных идей, основанных на признании духовной, трансцендентной сущности человека, не познаваемой при помощи обычных традиционных средств науки. Образовательная герменевтика истолковывает и интерпретирует педагогические знания, зафиксированные в разного рода письменных текстах, которые отражают представления о культурно-образовательной реальности и имеют целью наиболее полное осмысление и глубокое понимание этих знаний с учетом социально-культурных традиций и личного духовного опыта субъекта понимания.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили труды Аристотеля, Н. Бердяева, JI. Бруни, Г. Гегеля, Гомера, Э. Гуссерля, JI. Карсавина, И. Канта, К. Маркса, М. Монтеня, Платона, Сенеки, В. Соловьев, Цицерона, М. Хайдеггера.
Специфика предмета исследования требует комплексного подхода к его изучению, который предполагает сочетание социально-философских, культурологических и педагогических аспектов решения данной задачи, поэтому теоретическую основу исследования составил историко-культурологический материал в области культуры образования, содержащий культурологически-образовательную проблематику; работы специалистов в области культуры образования и педагогики, а также энциклопедические и справочные издания.
Методологической основой исследования является герменевтический анализ текстов; культурологический, диалогический и синергетический подходы к проблеме образования личности; концепция респонзивной (отвечающей), то есть, по сути, диалогической рациональности в ее отличии от коммуникативной рациональности и интерпретации Ю. Хабермаса.
Методологическую основу исследования составляет также междисциплинарный системный подход, комплекс философско-культурологических идей — об обусловленности педагогических явлений социальной и культурной средой; о включенности феномена образования в историко-культурное движение и о его влиянии на этот процесс; о динамике культуры и смене культурных парадигм; о ценностях как ядре культуры и ориентирах образовательного процесса и его узловых звеньев и т.п.
Методы исследования сочетают способы, приемы, принципы, разработанные в различных науках, в том числе историко-сравнительный метод, метод ретроспективного анализа, типологизации, анализа и синтеза; исторического и логического, индукции и дедукции, аспектный подход, принципы целостности, логической непротиворечивости, дополнительности.
Научная новизна исследования. Установлены роль и значение универсалий древнегреческой пайдейи и педагогической герменевтики для современной образовательной культуры в условиях переходной эпохи, непреходящий характер гуманистического измерения образования и культуры. Показан атрибутивный характер образования для культуры в целом как онтологической реальности человека в его истории, что позволило выйти на качественное определение культуры как способа накопления и передачи исторического опыта человека и человечества посредством образовательных программ. Представление о культуре как процессе образования человека, протекающем в параметрах филогенеза и онтогенеза, дано в новой аргументации — посредством выявления универсалий древнегреческой пайдейи и современной педагогической герменевтики.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в выявлении системы гуманистических, ценностных оснований и ориентиров образовательного процесса, в том, что концепция гуманистического основания и социокультурной динамики образования может быть использована в качестве теоретического анализа тенденций развития современных образовательных систем. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в качестве базы для дальнейшего исследования феномена пайдейи как в педагогической антропологии, так и в парадигме современной культуры образования. Общие теоретические выводы могут найти применение в педагогической практике при разработке курсов по культуре образования, истории образования, спецкурсов по проблемам образования, а также в курсах культурологи и философии.
Апробация материалов. Материалы диссертационного исследования обсуждались на IV Всероссийской конференции «Судьба России: образование, наука, культура» (г. Екатеринбург, 12-14 октября 2000 г.), научной конференции «Теоретические исследования в 2000 году» (г. Нижневартовск, 2000г.), I научно-практической конференции
Региональный компонент содержания образования» (г. Нижневартовск, 2001г.), научно-практической конференции «Новые образовательные технологии как средство достижения современного качества подготовки специалиста» (г. Нижневартовск, 5 мая 2005г.), IV Международной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г. Нижневартовск, 8-9 декабря 2006г.), ежегодных заседаниях научно-методического центра кафедры философии Нижневартовского экономико-правового института (филиала) Тюменского государственного университета
Образовательная концепция автора была освещена в его выступлениях на городском конкурсе «Учитель года - 2002» (г. Нижневартовск, 8-12 декабря, 2001), на окружном конкурсе «Учитель года - 2002» (г. Нефтеюганск, 23-31 марта 2003г.), на Всероссийском конкурсе «Учитель года - 2002» (г. Москва, 25 сентября - 4 октября 2002г.); теоретическом докладе на заседании научно-экспертного совета Департамента и науки ХМАО-Югры по теме «Воспитательные технологии в деятельности учреждений СПО» (г. Ханты-Мансийск, 12 декабря 2006г.).
Принципы и подходы, обоснованные в диссертации, были использованы автором в его преподавательской деятельности в МОУ гимназия г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа.
Важнейшие аспекты исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Образовательная культура: искусство пайдейи и герменевтика"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 .Образовательные системы, обладающие внутренней сущностью и имеющие логику саморазвития, функционально и содержательно обусловлены макрофакторами (типом культуры, религиозной системой, стадией формационного развития общества, господствующей идеологией). Поэтому формирование целостного представление о феномене образования как онтологическом основании культуры предполагает изучение самого способа накопления и передачи исторического опыта человека и человечества. Важнейшим мировоззренческим, методологическим условием корректировки образовательных моделей является идея единства и взаимодополняемости образования и культуры, трактовка образования как формы трансляции культуры и реализации ее креативного потенциала, а культуры как важнейшего условия развития личности и совершенствования образовательного процесса.
2.Гуманизация образования должна способствовать реализации гуманистической функции культуры, служить «очеловечиванию» учебного процесса. Учитывая существенный образовательный потенциал культурной деятельности, стратегическим направлением поиска условий эффективности гуманизации и гуманитаризации образования должна стать культуроцентристская парадигма, в основе которой лежит стремление к духовно-нравственм референтам, общественным идеалам, выражающим «духовную вертикаль» культуры и определяющим вектор духовных усилий человека как творца и творения культуры.
3. Смена содержания и функций образования, его модели определяется динамикой культурных эпох и конкретной исторической ситуацией. Сегодня формируется новый тип культуры, вбирающий в себя достижения всех предшествующих эпох, а в особенности образовательного идеала древнегреческой пайдейи, обогатившей историю мировой образовательной культуры уникальным опытом. Сегодня обращение к идеям древнегреческой пайдейи позволяет выявить корни многих педагогических традиций, осмыслить собственное отношение к человеку как воспитателю и воспитуемому, к целям образования, способам и средствам их достижения.
4.Школа и общество, образование и государство неотделимы одно от другого. Они, равно как и педагогика, прошли многовековой исторический путь, где педагогика постепенно из суммы идей и концепций превращалась в науку. Позитивные педагогические идеи часто утрачивались, а затем возрождались, но уже в ином облике. Ушедшее в историю XX столетие — не исключение, и одной из основных идей реформ образования на рубеже тысячелетий по праву является идея его непрерывности, которая выступает как новая парадигма мышления человека, утверждающая его стремление к постоянному обогащению личностного потенциала, профессиональных возможностей в соответствии с идеалами культуры, нравственности, профессионализма, полноценной самореализации в жизни.
5.Важнейшая особенность образовательной культуры состоит в том, что ее специфика связана с уникальностью, самобытностью и неповторимой новизной каждого конкретного факта жизни развивающегося человека. Именно поэтому для гуманитарного знания в целом и для педагогики в том числе особенно интересной и продуктивной является герменевтическая точка зрения, которая, стремясь преодолеть традиционную рационалистическую ориентацию и интеллектуализацию сознания, идет к пониманию человека через рефлексивное осмысление богатейшего эмоционально-духовного опыта человечества. На этом фоне актуальным становится обращение к синергетике как междисциплинарному направлению научного поиска, которая в контексте данного поиска играет роль нового мировоззренческого и методологического ориентира.
6.Герменевтика как общенаучная теории и практика понимания и истолкования действительности и знаний о ней, выдвинула ряд педагогических идей, основанных на признании духовной, трансцендентной сущности человека, не познаваемой при помощи обычных традиционных средств науки. Образовательная герменевтика истолковывает и интерпретирует педагогические знания, зафиксированные в разного рода письменных тестах, которые отражают представления о педагогической реальности и имеют целью наиболее полное осмысление и глубокое понимание этих знаний с учетом социально-культурных традиций и личного духовного опыта субъекта понимания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образовательная культура: искусство пайдейи и герменевтика"
На правах рукописи
Дмитриева Елена Анатольевна
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КУЛЬТУРА: ИСКУССТВО ПАЙДЕЙИ И ГЕРМЕНЕВТИКА
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
ООЗА О *+
Нижневартовск 2009
003464003
Работа выполнена в Нижневартовском жономнко-правовом институте
(филиале) государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования
«Тюменский государственный университет»
на кафедре культурологии и философии
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
|Жукоцкий~Владнмир Дмитриевич!
доктор культурологии, профессор Жукоцкая Зинаида Романовна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Мауль Виктор Яковлевич
кандидат культурологии, допет Иващенко Татьяна Сергеевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный
лингвистический универспici им. H.A. Добролюбова»
Защита состоится « ^ » 200^*1. в ч. па заседании
диссертационного совета К 212.167.01 по защите кандидатских диссергашп! при Нижневартовском государственном гуманитарном .университете по адресу: 628605, г. Нижневартовск, Тюменской области, ул. Ленина, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижневартовскою гуманитарного университета.
Автореферат разослан «¿f» 200^1.
/
Ученый секретарь диссертационного совета "-»у П 1ахонн О. К).
UtJ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛ1;ДО|{Д1111Я
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что на современном этапе общественною развития образование превращается в одну из самых важных сфер человеческой жизни. Способность системы образования удовлетворять потребностям личности и общества в качественном образовании определяет сегодня перспективы развития России. Образованность как качественный критерий развития общества является продуктом определенной образовательной культуры, которая, в свою очередь, рассматривается нами как процесс и результата творческой деятельности человека (общества) по созданию материальных и духовных ценностей, направленных па удовлетворение потребности в социализации и развитии общества. Образовательная культура является составной частью доминирующей культуры общества и обусловлена ее спецификой.
Существующая длительное время в образовании идеология субъективистского антропологизма, ставящая в центр бытия самореализующуюся индивидуальность и акцентирующая при этом внимание на внешних результатах личностного развития, искусственно вырывает человека из Мира, выхолащивая ею подлинную сущность. В связи с этим особую значимость и актуальность в современном образовании приобретает его философский и культурологический пласт, способный интерпретировать образовательную культуру человека н контексте практических задач воспитания личности. Кроме тою, важнейшим аспектом культуры образования является вопрос о возникновении и изменении самого идеала образования, трансформировавшеюся из древнегреческой пайдейи и состоявшегося в различных культурных образовательных традициях. Именно поэтому в настоящее время важно обратиться к герменевтике, которая предстает в современной образовательной культуре как одна из форм осмысления человеческого
духовного опыта, как наука о порождении и понимании гуманитарных смыслов и ценностей.
Обращение к герменевтической проблематике не вызывает сомнений, поскольку в ее основе - движение к идеалам духовности на основе гуманистического миропонимания, что способствует созданию новой ценностной системы общества, открытой, вариативной, духовно и культурно насыщенной, диалогичной, толерантной, собирающей воедино современные социально значимые ценности и установки с мировыми многовековыми традициями.
Необходимым условием движения к идеалам духовности на основе гуманистического миропонимания является интеграция образования в культуру и, наоборот, культуры в образование. Тем самым определяются основные критерии культурно-исторического образования, главной функцией которого является синтез культур, научных знаний, объектом -духовная сфера личности, предметом - процесс передачи ценностей культуры следующим поколениям, а целью - духовная свобода, вне которой невозможно осмысление движения в культуре. Рассматриваемая в данном диссертационном исследовании тема культуры образования в контексте древнегреческой пайдейи и современных герменевтических стратегий направлена на разрешение проблемы культурологизации образования в условиях современной образовательной парадигмы.
Цель исследования состоит в установлении роли и значения универсалий древнегреческой пайдейи и современных герменевтических стратегий для современной образовательной культуры в условиях переходной эпохи.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задам: -выявление атрибутивного характера образования для культуры как онтологической реальности человека в его истории;
-выявление ведущих тенденций в развитии гуманистического потенциала образования и его влияния на духовно-нравственную сферу личности;
-рассмотрение становления и трансформации идей древнегреческой пайдейи как диалога в культурный контекст современного образовательного пространства;
-определение гуманистического потенциала и духовно-ценностного содержания идеи непрерывного образования в контексте культурно-исторического опыта;
-определение методологической сущности гуманистического воспитания в контексте герменевтики и синергетического аспекта;
-определение роли педагогической герменевтики н культуре и образовании в целом как одной из форм осмысления человеческою духовного опыта, как науки о порождении и понимании гуманистических смыслов и ценностей.
Объектом исследования является образование как феномен культуры, определяющий ее гуманистическую природу и усгрсмлсшюсть к модусу становления человека как личности.
Предмет исследования - образовательная культура общества и личности в контексте универсалий древнегреческой пайдейи и современных герменевтических стратегий.
Степень научной разработанности проблемы. Анализу исследуемой проблемы посвящены работы следующих отечественных авторов: А.И. Лрнольдова, A.A. Бодалева, М.М. Бахтина, B.C. Библера, П.В. Бондаревской, В.Н. Борзенко, В.И. Вернадского, J1.C. Выготского, Г1.С. Гуревича, В.Д. Жукоцкого, А.Ф. Закировой, A.C. Занесоцкого, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В.И. Полищука.
При анализе специфики становления античной пайдейи принципиально важными стали работы О. Балтука, В. Йегера, А.- И. Марру, М. Фуко, М. Хайдеггера.
Изучению традиций российской пайдейи посвящены работы таких русских философов, как М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, В.В. 'Зеньковский, J1.П. Карсавин, А.Ф. Лосев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев.
Методологическую основу анализа проблем взаимосвязи философии, культуры и образования составили труды Х.-Г. Гадамера, Г. Гегеля, И. Гербарта, В, Гумбольдта, Э. Гуссерля, И. Каша, М. Шелера, а также современные идеи, раскрывающие закономерности и факторы саморазвития социальных систем; принципы синергетического мышления, определяющие возможности и пределы вмешательства н процесс функционирования социальных систем возможным спекгром их развития, внутренней логикой самой системы, ее собственными тенденциями и механизмами саморазвития.
Теоретическую базу исследования определил анализ основных теоретических положений, концепций, методологических принципов и выводов, сформировавшихся под влиянием работ Аристотеля, 11. Бердяева Л. Бруни, Гомера, Г. Гегеля, Э. Гуссерля, И. Kama, J1. Карсавина, К. Маркса, М. Монтеня, Платона, П. Рикера, Г. Риккерта, Сенеки, В. Соловьева, М. Хайдеггера, Цицерона.
Знакомство с источниками по образовательной культуре и древнегреческой пайдейе, их анализ определили основное направление в исследовании данной проблемы: комплексный подход, предполагающий сочетание социально-философского, культурологического и педагогического аспектов.
Методологической основой исследования является герменевтический анализ текстов; культурологический, диалогический и синергетический подходы к проблеме образования личности.
Использование междисциплинарного системно/« подхода н исследовании данной проблемы позволил определить основной комплекс философско-культурологических идей, связанных с идеей включенности
феномена образования в историко-культурное движение и о его влиянии на этот процесс.
Методы исследования сочетают способы, приемы, принципы, разработанные в различных науках, в том числе иеторико-сравнителышй метод, метод ретроспективного анализа, типологизашш, анализа и синтеза; исторического и логического, индукции и дедукции, аспектный подход, принципы целостности, логической непротиворечивости,
дополнительности.
Научная новизна исследования состоит в развитии существующих современных исследований и представлений о роли и значении универсалий древнегреческой пайдейи и герменевтики для современной образовательной культуры.
В частности, автором исследования определен атрибутивный характер образования для культуры в целом как онтологической реальности человека в его истории, что позволило выйти на качественное определение культуры как способа накопления и передачи исторического опыта человека и человечества посредством образовательных программ.
В диссертационном исследовании в новой аргументации дано представление о культуре как процессе образования человека, протекающем в параметрах филогенеза и онтогенеза - посредством выявления универсалий древнегреческой пайдейи и современной герменевтики.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в выявлении системы гуманистических, ценностных оснований и ориентиров образовательного процесса, в том, что концепция гуманистического основания и социокультурной динамики образования может быть использована в качестве теоретического анализа тенденций развития современных образовательных систем. Общие теоретические выводы могут найти применение в педагогической практике при разработке курсов по
культуре образования, истории образования, спецкурсов по проблемам образования, а также в курсах культурологи и философии.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на IV Всероссийской конференции «Судьба России: образование, наука, культура» (г. Екатеринбург, 12-14 октября 2000 г.), научной конференции «Теоретические исследования в 2000 году» (г. Нижневартовск, 27-28 января 2000 г.), 1 окружной научно-практической конференции «Региональный компонент содержания образования» (г. Нижневартовск, 15 марта 2001 г.), II научно-практической конференции «Новые образовательные технологии как средство достижения современного качества подготовки специалиста» (г. Нижневартовск, 5 мая
2005 г.), IV Международной конференции «Деятельное: ное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г. Нижневартовск, 8-9 декабря
2006 г.), ежегодных заседаниях научно-методического центра кафедры философии Нижневартовского экономико-правового института (филиала) Тюменского государственного университета.
Образовательная концепция автора была освещена в его выступлениях на городском конкурсе «Учитель года - 2002» (г. Нижневартовск, 8-12 декабря, 2001); на окружном конкурсе «Учитель года - 2002» (г. Нефтеюганск, 23-31 марта 2003г.); на Всероссийском конкурсе «Учитель года - 2002» (г. Москва, 25 сентября - 4 октября 2002 г.); теоретическом докладе на заседании научно-экспертного совета Департамента и науки ХМАО-Югры по теме «Воспитательные технологии в деятельности учреждений СПО» (г. Ханты-Мансийск, 12 декабря 2006 г.).
Принципы и подходы, обоснованные в диссертации, были использованы автором в его преподавательской деятельности в МОУ гимназия г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа.
Важнейшие аспекты исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образовательные системы, обладающие внутренней сущностью и имеющие логику саморазвития, функционально и содержательно обусловлены макрофакторами (типом культуры, религиозной системой, стадией формационного развития общества, господствующей идеологией). Поэтому формирование целостного представления о феномене образования как онтологическом основании культуры предполагает изучение самого способа накопления и передачи исторического опыта человека и человечества. Важнейшим мировоззренческим, методологическим условием корректировки образовательных моделей является идея единства и взаимодополняемости образования и культуры, трактовка образования как формы трансляции культуры и реализации ее креативного потенциала, а культуры как важнейшего условия развития личности и совершенствования образовательного процесса.
2. Гуманизация образования должна способствовать реализации гуманистической функции культуры, служить «очеловечиванию» учебного процесса. Учитывая существенный образовательный потенциал культурной деятельности, стратегическим направлением поиска условий эффективности гуманизации и гуманитаризации образования должна стать культуроцентристская парадигма, в основе которой лежит стремление к духовно-нравственным референтам, общественным идеалам, выражающим «духовную вертикаль» культуры и определяющим вектор ду ховных усилий человека как творца и творения культуры.
3. Смена содержания и функций образования, его модели определяется динамикой культурных эпох и конкретной исторической ситуацией. Сегодня формируется новый тип культуры, вбирающий в себя достижения всех предшествующих эпох, а в особенности образовательного идеала древнегреческой пайдейи, обогатившей историю мировой образовательной культуры уникальным опытом. Сегодня обращение к идеям древнегреческой пайдейи позволяет выявить корни многих
образовательных традиций, осмыслить собственное отношение к человеку как воспитателю и воспитуемому, к целям образования, способам и средствам их достижения,
4. Образование и государство, школа и общество неотделимы одно от другого. Они, равно как и педагогика, прошли многовековой исторический путь, где педагогика постепенно из суммы идей и концепций превращалась в науку. Однако позитивные образовательные идеи часто утрачивались, а затем возрождались, но уже в ином облике. Ушедшее в историю XX столетие - не исключение, и одной из основных идей реформ образования на рубеже тысячелетий по праву является идея его непрерывности, которая выступает как новая парадигма мышления человека, утверждающая его стремление к постоянному обогащению личностного потенциала, профессиональных возможностей в соответствии с идеалами культуры, нравственности, профессионализма, полноценной самореализации в жизни.
5. Важнейшая особенность образовательной культуры состоит в том, что ее специфика связана с уникальностью, самобытностью и неповторимой новизной каждого конкретного факта жизни развивающегося человека. Именно поэтому для образования особенно интересной и продуктивной является герменевтическая точка зрения, которая, стремясь преодолеть традиционную рационалистическую ориентацию и интеллектуализацию сознания, идет к пониманию человека через рефлексивное осмысление богатейшего эмоционально-духовного опыта человечества. На этом фоне актуальным становится обращение к синергетике как междисциплинарному направлению научного поиска, которая в контексте данного поиска играет роль нового мировоззренческого и методологического ориентира.
6. Герменевтика как общенаучная теория и практика понимания и истолкования действительности и знаний о ней выдвинула ряд образовательных идей, основанных на признании духовной, трансцендентной сущности человека, не познаваемой при помощи обычных
традиционных средств науки. Образовательная герменевтика истолковывает и интерпретирует педагогические знания, зафиксированные в разного рода письменных текстах, которые отражают представления о культурно-образовательной реальности и имеют целью наиболее полное осмысление и глубокое понимание этих знаний с учетом социально-культурных традиций и личного духовного опыта субъекта понимания.
Структура и объем диссертации обусловлены последовательностью разрешения основных задач и цели исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию. Общий объем диссертационного исследования - 163 страницы печатного гексга.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, указываются объект и предмет, характеризуется степень научной разработанности темы, формируются цель и задачи, определяется теоретическая и методологическая основы исследования, а также оценивается степень научной новизны и значимости работы, приводятся сведения о ее апробации и положения защиты.
В первой главе «Образование как онтологическое основание культуры» исследуются основные цели, приоритеты, содержание современного образования как онтологического осионпии» культуры. Акцентируется внимание на процессе движения от единообразия, стандартизации и унификации к многообразию всех форм общественной, производственной и индивидуальной жизни. Желание «антропологизировать историю», максимально наполнить ее человеческим содержанием становится главным ориентиром современного гуманизма. Таким образом, общество столкнулось с необходимостью признать человека содержанием исторического процесса на уровне разработки методологии и соответствующей культурной и образовательной практики.
В первом параграфе «Культура образования в контексте образования культуры» анализируется концепция феномена культуры с точки зрения ее философского, этнографического, культурологического, исторического осмысления.
Концептуальное значение имеет определение понят ия «образование». Важнейшим условием совершенствования образования как-онтологического основания культуры является обеспечение содержательной целостности культурно-образовательного процесса, суть которой заключается:
-в проблемном соответствии культурно-образовательного процесса реальной жизни;
-в оптимизации социально-культурной среды личностного развития;
-в индивидуализации образовательной деятельности; -в ироблематизации образовательного материала. Для современного образования актуальными становятся учения, включающие в себя онтологический, гносеологический, аксиологический и праксиологический аспекты.
Именно эти аспекты, на наш взгляд, актуализируют культурно-образовательное пространство в контексте древнегреческой пайдейи и сближают образовательные идеи софистов с образовательными идеями Платона и Аристотеля, именно эти аспекты являются тем связующим звеном, способствующим процессу самоорганизации образовательного пространства, где находят точки соприкосновения педагогические воззрения софистов и онтологические взгляды Платона.
Измерение современного образования с точки зрения античной пайдейи позволяет рассмотреть развитие данного социального института как процесс реализации гуманистического потенциала культуры и как результат, когда в социокультурном прост ранет не сближаются, взаимодействуют, взаимодополняя друг друга, две образовательные идеи: образовательная идея, направленная на формирование специалиста, и образовательная идея, направленная на формирование целостной личности. Это взаимодействие будет способствовать тому, что в социокультурном пространстве, на наш взгляд, будет действовать высоконравственный и социально ответственный субъект, высококвалифицированный специалист, преобразующий и созидающий себя и мир, окружающий его.
Личность, образовывающая и раскрывающая себя в таком социокультурном пространстве, будет не только духовно-богатой, профессионально компетентной, но и в должной мере обладающей социальной компетентностью.
Во втором параграфе «Гуманистическая парадигма образования н культуры» утверждается, что в современном мире борются за влияние две ценностные ориентации образования, одна из которых базируется на
парадигме инструментально-технической рациональности, где человек -средство достижения рациональных целей, вторая базируется па парадигме гуманизма, в рамках которой личность и ее интересы рассматриваются как высшая ценность.
Две эти ориентации берут начало еще в Древней Греции, развивая и интерпретируя как образовательные идеи софистов, направленные на необходимость воспитания «способного» и «сильною» человека, так и образовательные идеи Сократа, Платона и Аристотеля, основой которых является идеал калокагатии, самопознания и самосовершенствования личности.
С позиций гуманистической парадигмы, конечная цель образования состоит в том, чтобы каждый человек мог стать полноценным субъектом деятельности, познания, общения, т.е. свободным самостоятельным существом, ответственным за все происходящее в этом мире, уникальной целостной личностью, стремящейся к самоактуализации, открытой для нового опыта, способной к сознательному, ответственному выбору.
Анализируя особенности гуманистической парадигмы образования XX века, обратим внимание на тот факт, что для современных образовательных практик характерны свои специфические особенности, лежащие в основе нового гуманистического целенолагания, в структуру которого должны быть заложены три основных матрицы: антропологическая, культурная, социумная.
Все это позволяет сделать вывод о том, что важнейшим условием гуманизации современного образования является уточнение его целей: не просто человек знающий (познавательный компонент), умеющий (прагматический компонент), но и человек понимающий, способный к самопроектированию и самореализации, самостоятельному выбору на основе иерархии ценностей и смыслов, имеющих личную значимость (аксиологический, гуманистический компонент). Поэтому гуманистической парадигмой современного образования должно стать образование для
личностного развития на основе самомотивации и самопроектирования, с опорой на ценности и смыслы, имеющие нравственную направленность, приобретшие личную значимость. Это в точности воспроизводит античную традицию, в которой гуманизм и образование выступали непосредственными синонимами становления личностного начала в человеке и гражданине.
Во второй главе «Древнегреческая пайдейя как парадигма воспитывающего образования» рассматривается вопрос становления и трансформации древнегреческой пайдейи в античной культуре как прообраза идеи воспитывающего образования, превращающей образование в форму самообразования, где целью выступает становление и развитие личности. Классическое образование дает лишь толчок к непрерывному образованию, воспитанию воли к образованию, обретению новых знаний и новых качеств.
Первый параграф «Древнегреческая пайдейя: истоки и жизненный смысл» анализирует концепцию древнегреческой пайдейи, что позволило сделать вывод о развитии двух образовательных моделей, направленных на поиск новой идеальной личности. Этот идеал был выражен как в софистической школе, так и в идеях великого Сократа, Платона, Аристотеля и был обозначен одной главной иелыо - с тремлением построить новое общество, основываясь на духовном развитии г раждан. Но если, к примеру, Платон видел достижение этой цели в философском постижении истины, то софисты - в риторическом образовании. Софисты, с одной стороны, Сократ и Платон, с другой, - обозначили два полюса древнегреческой пайдейи - экстравертный и интравертный, Аристотель же указал серединный путь, что не противоречило формированию в Древней Греции двух основных идеалов образования, которые для Платона заключены в идеале мудрости, для софистов - в результате практического успеха.
Древнегреческая пайдейя, развивавшаяся в двух направлениях и положившая основу классическому образованию, является не только определенным моментом всеобщего культурного развитая, она, прежде всего, форма, устоявшаяся в своей зрелости, в соответствии с которой развернулась античная педагогическая традиция, трансформировавшаяся в идеал западноевропейской и восточноевропейской образовательной мысли.
Первую определяет принцип индивидуализма, вторую - синергизма. Российская традиция развивает идею восточноевропейской гтйдейи, в которой принцип синергии в трудах русских философов Х1Х-ХХ вв. постепенно преобразовывается в принцип диалога. Подобные тенденции образования философии диалога начинаются в XX веке и на Западе. Таким образом, идет поиск возможных путей взаимодействия западноевропейской и российской философских и образовательных традиций, что может привести к объединению наук о человеке в единую, новую науку, построенную на принципах диалогизма. Это дает нам повод предположить, что в будущем может произойти трансформация идеи найдейи на новом уровне на основе синтеза западноевропейского и восточноевропейского идеала образования и тогда возникнет пайдейя диалога.
Возможность такого диалога особенно важна в современной образовательной практике, когда прагматичность в сфере образования проявляется в стремлении к адаптивности, перекосе между универсализацией образования и его специализацией: несбалансированности онтогенетических функций образования -интегрирующей (приобщение к культурным ценностям, социализации, подключение к эстетическим и этическим нормам), и дифференцирующей (приобщение к сугубо профессиональным навыкам).
Исходя из этого, следует сделать вывод, что стратегия современной образовательной политики должна учитывать специфику культурной ситуации, четко осознавать проблематичность бытия в ней и ориентироваться на преодоление разрушительных тенденций, а не на их
усугубление. И в этой связи обращение к пайдсйе, как основе классического образования, способно раскрыть человека во всей ею сущности: душевной, телесной, чувственной, разумной, духовной.
Во втором параграфе «Идея непрерывного образования: становление человека как социокультурный процесс» рассматривается историческая концепция непрерывного образования и выделяются три основные точки зрения происхождения концепции непрерывного образования, истоки которого мы находим еще у Сократа, Платона, Аристотеля.
В этой связи важно отметить, что непрерывное образование должно осуществляться как на уровне индивидуализации образовательной деятельности, так и на уровне оптимизации социально-культурной среды личностного развития.
Актуальность оптимизации социально-культурной среды обусловлена тем, что она является для человека основополагающей, определяя его ценности, нормы, идеалы, успешность в дальнейшем профессиональном и личном становлении.
Что касается процесса индивидуализации образовательной деятельности, то его резервы содержатся в кулыуроцентристской образовательной парадигме. И это закономерно, ибо культура для субъекта непрерывной образовательной деятельности является решающим условием социально-культурной интеграции. Но она же выступает пространством индивидуальной самореализации личности.
Непрерывность образования осуществляется при наличии обязательной внутренней направленности на процесс познания, устойчивой познавательной мотивации, которая максимально эффективно может быть осуществлена при использовании герменевтического способа познания, предполагающего неоднократную проверку, корректировку и вариативность ее конечного результата.
Каноны образованности в XXI веке перестают быть жестко привязаны к возрасту, социальному статусу, образу жизни. Непрерывное образование означает, в том числе, свободу в выборе траектории образования и свободу изменения профессиональной составляющей высшего образования.
С другой стороны, - современное непрерывное образование - это знание и практика самоконтроля, самосовершенствования, самопопимания. Отметим, что непрерывное образование несет в себе не только идею воспитывающего образования, но находит, прежде всего, отражение в той формуле воспитывающего образования, которая закладывается в классическом или фундаментальном образовании, воспитывающем волю к знанию и саморазвитию личности. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что современная образованная личность - по личность, способная к изменению своих социальных и профессиональных ролей благодаря полученным знаниям.
В третьей главе «Герменевтика как методологическая основа образовательной культуры» определены важнейшие особенности образовательной культуры, связанные с самобытностью, уникальностью и неповторимой новизной каждого конкретного факта жизни развивающегося человека. Именно поэтому, на наш взгляд, для гуманитарного взгляда особенно важной и продуктивной является герменевтическая точка зрения, которая, стремясь преодолеть одностороннюю рационалистическую ориентацию и интеллектуализацию сознания, идет к пониманию человека через рефлексивное осмысление богатейшего эмоционально-духовного опыта человечества. На этом фоне актуальным становится обращение к синергетике как междисциплинарному направлению научного поиска, которая в контексте данного поиска играет роль нового мировоззренческого и методологического ориентира.
В первом параграфе «Синергетическнй подход к герменевтике образования: от дифференциации знания к интеграции» анализируется
концепция синергетичеекого подхода в образовании, что позволяет се рассматривать в аспекте моделирования синергетических способов организации процесса обучения и воспитания.
В связи с различными, порой противоречивыми, мнениями но поводу роли синергетической парадигмы в образовании, возникла настоятельная необходимость анализа эвристического потенциала тех традиционных образовательных парадигм, которые реально существуют в русской культуре и воспитываются самой историей отечественной интеллектуальной мысли, обнажая тем самым те методические узлы, которые, сохраняя автономию и самостоятельность подходов, тем не менее ведут к созданию определенного поля культурного пространства мысли и образования. В этом смысле идея диалогического мышления, о которой в своих книгах размышляет М.С. Каган, представляется не «прошлым синергетики», а будущим поликультурного процесса во всех его основаниях, тем более, что пространство поликультурного диалога становится возможным в том смысле, что диалог этот воссоединяет между собой черты различных культур.
На наш взгляд, поликультурный, универсальный аспект современной цивилизации может стать мощной парадигмой межкультурного диалога, а толерантность в условиях многополярной цивилизации - веяние времени и положительный пример культурно-образовательного пространства, стремящегося к переходу от бинарной парадигмы к тернарной. Тернарный опыт, а вместе с ним и поликультурное сотрудничество -- тот идеал, который, возможно, имеет шанс преодолеть неспособность к синтезу, к диалогу, необходимость которого очевидна и основную роль в котором, по мнению К. Поппера, должна сыграть культура. Однако позволим себе несколько проинтерпретировать мысль К. Поппера, определив это право не просто за культурой, а за культурологией, т.к. культурология не повторяет содержание других наук, а дает им новую направленность и новый смысл, синтезируя при этом разнородный, все возрастающий по объему мир
знания, постепенно расширяющийся за счет развития философии, науки, техники, искусства и общественной практики.
Во втором параграфе «Современные герменевтические стратегии в образовании» автор утверждает, что образовательная функция герменевтики заключается в выявлении и закреплении определенных установок, целей, оценок, норм, ценность которых доказана временем.
Идея образования связана с изначальным учреждением образовательной практики в западноевропейской культуре (в европейской античности) и имеет регулятивную функцию, в то время как идеал образования является исторически обусловленной формой реализации этой идеи в ту или иную эпоху. Это различие позволяет выявить определенную преемственность господствовавших в западноевропейской истории образовательных практик и, что особенно важно, соотнесенность любого образовательного идеала с первоначальной идеей образования как учреждающему образованию смыслу. Соотнесенность любого образовательного идеала с его изначально учредившим смыслом позволяет герменевтике образования раскрыть сущность так называемого «классического» образования. Классическое образование, аппелирующее к античному образовательному образцу, оказывается не ренессансом античных образовательных традиций в европейской культуре, но необходимым структурным моментом любого исторически обусловленного образовательного идеала.
Сегодня сфера образовательной герменевтики широка, и эта сфера имеет тенденцию к дальнейшему расширению, так как мир образования -непрерывно изменяющаяся область действительности, поэтому герменевтические основы понимания можно рассматривать как важнейшее условие выработки целостной картины мира в единстве природы, человека и культуры.
В заключении диссертации формулируются выводы, подводятся итоги исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах н изданиях,
определенных ВАК
1. Дмитриева, Е.А. Гуманистическая парадигма современного образования / Е.А. Дмитриева // Вестник Тюменского государственного университета. -2006. - № 6. - С. 127-130 (0,3 пл.).
2. Дмитриева, Е.А. Древнегреческая пайдейя в контексте ценностных образовательных традиций / Е.А. Дмитриева // Вопросы культурологии. - № 4. - 2007. - С. 43-44 (0,2 пл.).
Публикации в других изданиях
3. Дмитриева, Е.А. Диалог и монолог / Е.А. Дмитриева // Судьба России: образование, наука, культура: тез. Четв. Всерос. конф. (Екатеринбург, 12-14 октября 2000 г.): Изд-во Урал. гос. Ун-та, 2000. - С. 108-110 (0,3 п. л.).
4. Дмитриева, Е.А. Литературное произведение в контексте «диалога культуры» / Е.А. Дмитриева // Судьба России: образование, наука, культура: тез. Четв. Всерос. конф, (Екатеринбург, 12-14 октября 2000 г.): Изд-во Урал. гос. ун-та, 2000. - С. 195-197 (0,2 п.л.).
5. Дмитриева, Е.А. Текст как таковой: особенности восприятия и анализа / Е.А. Дмитриева // Современный урок: содержание, программы, методика: Вторые методические чтения: тезисы докладов и сообщений / сост. А.Н. Семенов. - Нижневартовск: Нижневарт. гос. пед. ин-т, 2000. - С. 33-36 (0,3 пл.).
6. Дмитриева, Е.А. Особенности текста художественного произведения как художественной модели мира / Е.А. Дмитриева // Опыт управления экспериментом / под ред. Л.А. Додоновой. - Нижневартовск: Изд-во «Приобье», 2000. - С. 89-92 (0,2 пл.).
7. Дмитриева, Е.А. Принцип «другодоминантности» как основание регионального компонента филологического образования / Е.А. Дмитриева // Образование против социальных проблем: материалы окружной научно-
практической конференции «Региональный компонент содержания образования» / отв. ред.: J1.A. Додонова, В.А. Мясников, С.11. Пимчев. -Нижневартовск: Изд-во «Приобье», 2001. - С. 76-79(0,2 пл.).
8. Дмитриева, Е.А. Слово как смысловая основа интерпретация текста художественного произведения / Е.А. Дмитриева // Теоретические исследования в 2000 году: материалы научной конференции / под ред. В.А. Мясникова. - М.: Институт теории образования и педагогики РАО, 2001. -С. 89-94 (0,2 пл.).
9. Дмитриева, Е.А. Герменевтика и искусство понимания текстов / Е.А. Дмитриева // Историко-философский ежегодник - 2001: сб. науч. тр. / отв. ред. P.A. Бурханов. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2002. - С. 36-47 (0,5 пл.).
10. Дмитриева, Е.А. Ценностно-смысловой аспект образования / Е.А. Дмитриева // Новые образовательные технологии как средство достижения современного качества подготовки специалиста: материалы научно-практической конференции / отв. ред. JI.A. Додонова. ~ Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2005. - С. 54-66 (0,6 пл.).
11. Дмитриева, Е.А. Культура и образование: в поисках соответствия / Е.А. Дмитриева // Проблемы истории культуры: сб. науч. тр. Вып. 3 / отв. ред.: В.И. Полищук, Я.Г. Солодкин. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2006. - С. 50-62 (0,6 пл.).
12. Дмитриева, Е.А. Духовное основание культурного образования / Е.А. Дмитриева // Диалог культур: наука, философия, искусство, политика и образование: сборник научных трудов к 10-летию кафедры философии Нижневартовского экономико-правового института (филиала) Тюменского государственного университета (памяти профессора В.Д. Жукоцкого) / отв. ред. З.Р. Жукоцкая. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2006.-С. 107-113(0,3 пл.).
Подписано в печать 27.01.2009. Формаг 60x8-1 16. Ь\мага для множительных аппараюв. Гарн»п\ра I мпсч. Усл. печ. листов 1,75. Тираж 100 >к?. Чакач 850.
Отпечатано в /1х)аше.1ьсш«е Нижневартовского государственного .уманит,/рного уннсе/^-тпеша 62X615, Тншекская ио'шстн, г.11ижне«арнпилк. у г,'/,ч7'.>ц»ипм >,•<>. П Те,¡. факс: (3466) 43-"5-73, Е-пшП: Ыа1с1\1у>> а ш^и