автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Образовательная политика Европейского союза в условиях глобализации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Апезова, Дилара Урумбаевна
Введение.
Глава 1. Приоритеты образовательной политики Евросоюза.
1.1. Образование как важный фактор решения современных европейских проблем
1.2. Политические инициативы Евросоюза в сфере образования и профессионального обучения.
Глава 2. Механизмы реализации образовательной политики Евросоюза.
2.1. Образовательные программы в общем пространстве
Евросоюза
2.2. Роль и механизмы реализации образовательных программ Евросоюза в третьих странах.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Апезова, Дилара Урумбаевна
Актуальность проблемы. С 90-х гг. прошлого века Кыргызстан, будучи суверенным государством, активно осваивает сферу международных политических, дипломатических, финансовых, культурных и иных отношений. По сути дела - это выход из известного изоляционизма советских времен, прорыв в международное сообщество. Прорыв, который обязывает нашу республику включиться, интегрироваться в современные мировые процессы. В противном случае можно навсегда остаться на обочине современной цивилизации. Бесспорно, что уровень интеграции в отдельных сферах международной жизни республики различен. Например, участие республики в международной экономической жизни, международном разделении труда более чем скромное, но довольно активное и плодотворное - в международной политике, в международных политических структурах (ООН, СНГ, ШОС, ЕврАзЭС и др.), в культурном и образовательном мировом пространстве. Однако интеграция Кыргызстана в мировое сообщество немыслима без широкомасштабного, глубокого реформирования системы образования.
Общепризнано, что любые преобразования обречены на провал, если они не будут в первую очередь развивать человеческий капитал, повышать потенциал отдельной личности. Именно люди реализуют реформы, все преобразования. И от того, насколько компетентны люди, насколько они владеют современными знаниями, как они адаптируются к социально-экономическим реалиям, требованиям научно-экономического прогресса, зависят результаты любого реформаторства. Но существует и другая сторона проблемы: человек не только инструмент, проводник реформ, но и их важнейшая цель. Реформы, если они не улучшают жизнь человека, не развивают его потенциал, в том числе интеллектуальный и профессиональный, девальвируются, теряют свою общественную приоритетность.
В развитии человеческого капитала неоценимое значение имеют образование и профессиональное обучение. Именно в сфере образования происходит социализация человека. Отсюда повышенное внимание к вопросам образования и профессионального обучения во всех странах мира. Кыргызстан разработал собственную образовательную политику, сформулировал ее основную цель и задачи. Но очевидно, что Кыргызстан в условиях глобальных мировых процессов обязан интегрироваться в мировой образовательный процесс. Политически, исторически и логически включение Кыргызстана в мировые процессы должно осуществляться через интеграцию на постсоветском пространстве, включая сферу образования. Интеграция в масштабах крупного региона - это значительный шаг к деятельному участию в глобальных процессах. Крупное интеграционное объединение дает гораздо больше возможностей для реализации национальных проектов, участия его государств-членов в качестве актора международных процессов.
К сожалению, закостенелость многих форм и содержания образования, рутинность некоторых методов и программ школьного и вузовского преподавания тормозят интеграцию Кыргызстана в мировое образовательное сообщество, ставят серьезные препятствия международной мобильности наших студентов, преподавателей, специалистов. Решить эту проблему (не отказываясь от хорошо зарекомендовавших себя национальных принципов и подходов) можно лишь на пути адаптации образовательной системы Кыргызстана к международным требованиям и, прежде всего, к образовательным стандартам Евросоюза.
Кыргызстан уже на протяжении нескольких лет реформирует свою образовательную систему, в частности, многие его высшие учебные заведения восприняли идеи болонского процесса и реорганизуют высшее образование на двухступенчатой основе: бакалавриат- магистратура. Тем не менее, для нас важно более углубленное изучение опыта Евросоюза в реформировании школьного, высшего образования и профессионального обучения.
Надо сказать, что интеграция как политический и экономический феномен на определенной части постсоветского пространства, несмотря на трудности, постепенно реализуется. Наиболее перспективной интеграционной структурой сегодня признается ЕврАзЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан). Она реализуется на основе евразийской идеологии, которая признает общее историческое прошлое народов, специфики Евразии, находящейся на стыке западной и восточных цивилизаций, ее уникальность, тесные связи стран, достигнутые в досоветский и советский периоды истории. Сегодня (отчасти в связи с трудностями интеграции в рамках СНГ) деятельность ЕврАзЭС интенсифицируется, благодаря, прежде всего, позиции президентов России и Казахстана.
Интеграция постепенно охватывает различные области, прежде всего экономику, таможенное дело (в целях создания единого экономико-таможенного пространства и союза). Но очевидно, что без создания образовательного пространства реальная интеграция постсоветских государств невозможна. Участники евразийского интеграционного проекта должны использовать историческую возможность, тем более что проекту благоприятствует ряд обстоятельств, например, в образовательной сфере -это аналогичные системы образования, огромный удельный вес в них русского языка как инструмента обучения, воспитания межличностной и межгосударственной коммуникации, накопления и передачи знаний и прочее.
Решающий фактор успеха интеграционных процессов на постсоветском пространстве - принятие кардинальных политических решений, выработка совместной политической стратегии в сфере образования, разработка и реализация совместных проектов. Огромную помощь в этом может оказать изучение политического развития Евросоюза, политических подходов в вопросах образования. Общепризнанно, что создание общего образовательного пространства в Евросоюзе осуществляется на основе политических подходов, политической стратегии наднациональных институтов Сообщества, базирующихся на требовании усиления европейского измерения в образовании как фактора еще более глубокой интеграции в экономике, социальной сфере и как инструмента укрепления европейской идентичности. Европейская интеграция в сфере образования служит целям увеличения качества, разнообразия служит целям увеличения качества, разнообразия профессий и мобильности работников на рынке труда, создания благоприятных условий для реализации гражданами Евросоюза права на образование. Важно учитывать и то обстоятельство, что европейская интеграция в образовательной сфере является вкладом в мировые глобальные процессы.
В контексте европейского опыта постсоветские интеграторы обязательно должны учитывать несколько уроков. Во-первых, неизбежность интеграционных процессов и их углубление; во-вторых, необходимость политической воли, политических решений; в-третьих, умение находить компромиссы между странами, интересы которых, на первых взгляд, диаметрально противоположны, проявлять терпение в реализации стратегических решений и предвидеть будущее развитие. Этот опыт европейцев частично востребован постсоветскими государствами уже сегодня и, безусловно, будет востребован и в будущем.
Наконец, европейский опыт интересен с познавательной точки зрения. Такая позиция расширяет и углубляет наши представления о внешнем мире, заставляет размышлять о собственных проблемах и перспективах.
Степень разработанности проблемы. Образовательной политике Евросоюза посвящено множество исследований западных ученых. Так,
У. Тейхлер, Дж. Найт основное внимание уделяют интернационализации высшего образования в Европе1. Некоторые аспекты европейского высшего образования, в частности, тенденции его развития в условиях глобализации, альтернативные подходы к уровням высшего образовании и т.д., рассматривают С. Адам, X. Каллан, М. Гиббон, Г. Хауг и другие2.
Вопросы европейского двухуровнего образования анализируются в работах А. Раухваргера, С. Тауха и других ученых3. Ценность этих работ, на наш взгляд, заключается в сравнительном методе исследования проблемы. Такой подход позволяет оценить специфику двухуровнего образования в различных странах Евросоюза и тем самым наметить пути его сближения в отношении сроков обучения, содержания программ подготовки бакалавров и магистров.
В. Дамм, В. Вехтер, В. Ведцер, М. Ван Овербеек и другие ученые анализируют вопросы оценки качества образования в условиях его интернационализации и международной мобильности студентов4. Они подчеркивают принципиальное значение этой проблемы в создании общего образовательного пространства Евросоюза, транспарентности квалификации,
1 Knight J. Internationalisation of Higher Education, in: Quality and Internationalisation in Higher Education (Paris, OECD, IMHE) - 1999; Teichler, U. Internationalisation as a Challenge to Higher Education in Europe, Tertiary Education and Management, 2001.
2 Adam S. Qualification Structures in European Higher Education To Consider Alternative Appriches for Clarifyinf the Cycles and Levels in European Higher Education Qualifications. 2002; Callan, H. Internationalization in Europe, in: P. Scott ed., The globalization of higher education (Buckingham, OUP & SRHE) 1998; Gibbons M. Higher education relevance in the 21st century. Paper presented at the UNESCO World Conference on Higher Education -Washington, World Bank, 1998; Haug G. Trends and Issues in Learning Structures in Higher Education in Europe. - Brussels, 2000.
3 Rauchvargers A., Tauch C. Survey on Masters Degrees and Joint Degrees in Europe. -Bruselles, 2002.
4 Van Damme, D. Internationalization and quality assurance: towards worldwide accreditation? Paper for the 12 th Triennial Conference, - Brussels 11- 22 July. - 1999; Van Overbeek, M. On internationalisation, student mobility and quality assurance. - Higher Education Management, 1987. Vedder, P. Global measurement of the quality of education: a help to developing countries?, International Review of Education, 1994; Wachter, B. Assessing the quality of internationalisation. The Internationalisation Quality Review Process (IQRP). In: Wachter В., ed. 1999 developing countries?, International Review of Education, 1994; Wdchte, B. Assessing the quality of internationalisation. The Internationalisation Quality Review Process (IQRP). In: Wachter В., ed.1999. повышении географической и профессиональной мобильности преподавателей, студентов и специалистов. Такая позиция подтверждается исследованием проблем образования в некоторых странах ЕС1 (круг этих исследований для нас ограничен языковым барьером, поскольку многие работы западных ученых выходят на национальных языках, например, шведском, датском, финском, греческом и т.д.).
Ряд западных ученых, в том числе Дж. Боот, С. Каррера, О. Одо и др. исследовали проблему свободы передвижения по территории Евросоюза, как важнейшей предпосылки создания единого образовательного пространства ЕС2. Акцент при этом делается на анализе противоречий декларируемых целей Евросоюза и фактической ситуации в сфере географической и профессиональной мобильности студентов, преподавателей, других акторов образовательного процесса.
Как следует из обзора используемых нами работ западных ученых, в них анализируются преимущественно частные вопросы образовательной политики Сообщества, но не ставится задача ее всестороннего анализа. Учитывая ценность этих работ, мы, тем не менее, попытались преодолеть уровень частностей с позиции комплексного исследования.
Русскоязычная научная литература по диссертационной теме крайне незначительна. В ней отражены только отдельные аспекты проблемы3.
1 See.: Rouhiainen P., Valjus S. Towards closer European Cooperation in Vocational Education and Training. Lenardo da Vinci Programme Supporting the Copenhagen Declaration. - Case Finland, 2004; Wagner #.Deutschland und Europa Bologna im Blick Die Gewerkschafiten wollen mitreden beim europaischen Hochschulraum. - Berlin, 2003.
2 See. :Booth J., Ophuyes Т., Koleva P. Bringing International Mobility in the Arts to the Forefront. Exploring Student and Teacher Mobility in the Arts. - February 2004; Carrera S. What Does Free Movement Mean in Theory and Practice in an Enlarged EU? Centre for European Police Studies. - CEPS Working Document. - №208. - October. - 2004; Audeoud O. Mobility and Free Movement of People and Products in the Cultural Sector. Directorate-General for Education and Culture of the European Commission. - 2003; Audeoud O. Study on the Mobility and Free Movement of People and Products in the Cultural Sector. - Universite de Paris. - April. - 2002.; Staines J. Tax and Social Security a Basic Guide for Artists and Cultural Operators in Europa. 2004.;
3 Вайденко В.И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы. - М., 2002.; Зарубежный опыт реформирования образования в Европе, США и Китае //
В. Вайденко, в частности, рассматривает реформу высшего европейского образования в рамках Болонского процесса, анализ которого является важным для понимания путей укрепления общего образовательного пространства, сближения образовательных систем его участников. В целом образовательная политика Евросоюза не нашла адекватного отражения в русскоязычной научной литературе, что позволило нам актуализировать и проанализировать проблему в нашем исследовании.
Полезными для нашей работы оказались исследования российских и других русскоязычных ученых по истории Евросоюза, перспектив его дальнейшего развития, прежде всего институционального и в плане его расширения1. Ю. Борко и О. Буторина раскрывают закономерности интеграционных процессов в Евросоюзе, перспективы и противоречия его развития. JI. Энтин, С. Кашкин, О.Четвериков и др. дают тщательный анализ становления и развития европейского права, что помогает оценить степень интеграции в образовательной сфере, разграничить пределы компетенции ЕС и его государств-членов.
Глубокому пониманию сущности процессов глобализации, характера и масштабов современных вызовов и рисков странам мира, в том числе европейским, способствовали работы Ю. Яковца, В. Иноземцева, Н. Моисеева и др.2. Высокой оценки, безусловно, заслуживает их попытка выявить мировой и региональный конфликтный потенциал и предложить возможные пути разрешения противоречий в интересах всего человечества.
Высшее образование сегодня. - 2002. - №2; Сенащенко В.В. Магистратура: свобода выбора и маневра // Высшее образование в России. - 2002. - №3 и др.
1 Борко Ю. Быть ли единой - «Единой Европе» в XXI веке. Актуальные проблемы Европы. - 2002. - №1. - С.32; Фёдоров П. Крушение Европы? (Один из возможных сценариев будущего). ДИЕ РАН, № 167, М., 2005; Европейское право / Под ред. JI.M. Эн-тина. - М., 2000; Европейское международное право. - М., 2005; Право Европейского союза / Под ред. С.Ю. Кашкина. - М., 2002.
2 Яковец Ю. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - М., 2001.; Яковец Ю. Циклы. Кризисы. Прогнозы. - М., 1999; Моисеев Н. Судьбы цивилизации. Путь разума. - М., 1998; Моисеев Н. Быть или не быть человечеству. - М., 1999 и др.
Среди отечественных политологов необходимо выделить работы Киютина В.Г., Кыдырова Т.Т., Джоробековой Г.Э.1, в которых анализируется различные сферы деятельности Евросоюза, прежде всего, проблемы иммиграции.
Определенную разработку некоторые проблемы образовательного процесса в странах Европы и реализации образовательных программ получили в странах СНГ2.
Источниковую базу работы, прежде всего, составляют учредительные договоры Сообщества . В этих документах формулируются цели из дачи европейской интеграции, направленные на преодоление разобщенности европейских стран и народов, на их социально-экономическую и политическую консолидацию в рамках интеграционных объединений.
Важным источником по политике Сообщества в сфере образования и профессионального обучения4 являются документы Европейского совета5, Европейской Комиссии6, Совета Европейского союза1, выступления
1 Киютин В.Г., Кыдыров Т.Т. Нелегальная иммиграция в Евросоюзе: вызовы - ответы. -Бишкек, 2005; Джоробекова Г.Э. Иммиграция и интеграция иностранцев в Европейском Союзе: политические подходы. - Бишкек, 2005.
Вайденко В. И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы. - М., 2002; Зарубежный опыт реформирования образования в Европе, США и Китае // Высшее образование сегодня. - 2002. - №2; Сенашенко В.В. Магистратура: свобода выбора и маневра//Высшее образование в России - 2002.- №3. и др.
3 Договоры об учреждении ЕОУС, Евратома и ЕЭС. - М., 1990; Консолидированный контекст договора о Евросоюзе // Европейское право / Под ред. Л. Энтина. - М., 2000.
4 Соотношение понятий «образование» и «профессиональное обучение», теоретическое видение концепции пожизненного обучения, теоретические проблемы образовательного пространства, роль мультилингвизма в политической консолидации Евросоюза и т.д.
5 Presidency Conclusion. Lisbon European Council.23 and 24 March 2000; Presidency Conclusions. Stockholm European Council 23 and 24 March 2001; Presidency Conclusions. Barcelona European Council 15and 16 March 2002 and other.
6 Communication from the Commission Making a European Area of Lifelong Learning a Reality.Brussels. 21.11.01. COM (2001) 678 final;. Communication from the Commission to the European Parliament and the Council on strengthening cooperation with third countries in the field of higher education. COM/2001/0385 final; Communication from the Commission to the Council, the European Parliament, the Economic and Social Committee and the Committee of the Regions ~ Promoting language learning and linguistic diversity: an action plan 2004-2006 [COM(2003) 449 final; Communication from the Commission to the Council, the European Parliament, the Economic and Social Committee and the Committee of the Regions Tempus Annual Report 2004, Brussels, 18.10.2005 COM(2005) 515 final; Commission официальных лиц Евросоюза2. Ряд принципиальных вопросов анализируется в исследованиях (по предложению европейских структур)3 и страновых документах4. В совокупности эти источники позволяют рассмотреть становление и эволюцию политики Евросоюза в сфере образования и профессиональной подготовки. Работа над ними потребовала значительных усилий по их сбору, классификации, переводу и анализу. Определенную трудность представляли терминологические проблемы.
Recommendation on a common European format for curricula vitae (CV) 11.03. 2002 C(2002) 516 - О L 79 of 22.03.2002; Commission Report - European Commission Interim Report on the Start of the Operational Implementation of the Second Phase of the Leonardo da Vinci Programme (2000-2006) [COM (2002) 14.06.2002, 315 final;
1 Council Resolution of 17 December 1999 on « Into the new Millennium: developing new working Procedures for European Cooperation in the Field of Education and Training». О J С 008, 12/01/ 2000; Council Conclusion of 13 July 2001 on the follow-up Report on Concrete Future Objectives of Education and Training Systems. OJ C204, 20.07.2001 ;.Council Resolution of 13 July 2001 on the Role of Education and Training in Employment related Policies. О J С 204 20.07.2001; Council Decision of 27 June 2002 amending Decision 1999/311 /EC adopting the third phase of the trans-European cooperation scheme for higher education (Tempus III) (2000 to 2006) 2002/601/EC: OJ L 195 ,24/07/2002.
Figel J. Opening Speech 25th Anniversary of Eurydice Brussels, 13 October 2005; Figel J. European Commissioner for Education, Training, Culture, and Multilingualism Learning for competitivene. Launch of the CLEPA White Paper on Education Brussels, 22 September 2005;. Figel J. The future of the Lisbon Strategy committing Europe for Growth. European Peoples Party - Economic and Social Policy Committee Conference on the Future of the Lisabon Strategy. - Brussels, 25 November. - 2004; Figel J. "The role of education, training and culture in the knowledge-based society" Plenary of the European Economic and Social Committee (EESC). - Brussels, 14 July. - 2005; Figel J. The future of Universities in Europe European University Institute Florence. - 9 June. - 2005.
3 The Globalisation of Education and Training Recommendations for a Cohtrent Response of the European Union. Reicher S„ B.Wachter. Academic Cooperation Association. Studi Commissioned by the Directorate-General for Educationm and Culture European Commissio. -September. - 2000. Evaluation and impact of education and training : third report on vocational training research in Europe. Corporate author: Cedefop - European Centre for the Development of Vocational Training Descy, Pascaline Tessaring. - Manfred - 2005.
4 Bericht tiber die Umsetzung von SOKRATES II in Osterreich Endbericht Im Auftrag des Bundesministeriums fur Bildung, Wissenschaft und Kultur. - Wien, Juni. - 2003; Danish Techological Institute. Defining a Strategy for the Direct Assessement of Skills. Funded by the Lenardo da Vinci Programme. - 2004; Danish Bologna Seminar Kobenhavn, March 27 - 28. -2003; Qualification Structures in European Higher Education/ Report by the General Rapporteur Sjur Bergan Head, Higher Education and Research Division Council of Europe Final version; Kurzbericht zur Nationalen Zwischenevaluation des SOKRATES II-Programms in Deutschland Gemeinsamer Bericht von Bund und Landern in der Bundesrepublik Deutschland and other.
Методологической основой работы является следующие исследовательские приемы:
- социологический метод, который позволяет установить связь политики с социальной средой. В частности, этот метод применялся нами при исследовании связи образовательной политики ЕС с интересами и потребностями различных социальных слоев (взрослые, лица с ограниченными способностями и т.д.). Здесь мы сталкиваемся с взаимодействием политических факторов с социальными (например, демографическим);
- структурно-функциональный метод позволил нам выявить роль, функции и задачи отдельных институтов Евросоюза в образовательной политике Евросоюза.
Использование деятельного метода дает возможность рассматривать образовательную политику Евросоюза как процесс подготовки, принятия и реализации принятых решений над национальном (институты Сообщества) и национальном уровнях публичной власти. В этом смысле политика выступает как форма управления общества.
Применение критического метода в исследовании целесообразно в точки зрения анализа противоречий и трудностей в реализации образовательной политики Евросоюза. Это, в частности, связанно с ограниченной компетенцией его наднациональных институтов, с одной стороны, и суверенностью государств-членов Сообщества, с другой, в сфере образования, дискуссиями европейских политиков и общественности относительно путей дальнейшего институционального развития Евросоюза.
Сравнительный метод использовался нами преимущественно при анализе систем образования отдельных стран ЕС, выявлении их специфики, особенностей образовательных программ, в частности, в сфере высшего образования.
Большое внимание при работе над диссертационной темой уделялось общелогическим методам, т.е. аналогии, анализу, синтезу, индукции, дедукции, а также таким эмпирическим методам, как статистика, изучение документов, анкетный опрос (так называемый Евробарометр ).
Наконец, принцип историзма применяется в нашем исследовании при анализе этапов европейской интеграции, включая сферу образования и профессиональной подготовки.
Новизна исследования и достоверность выводов.
В диссертации предпринимается попытка комплексно изучить малоисследованную проблем|у образовательной политики ЕС, что придает диссертации новаторский характер. Достоверность работы, ее результатов и выводов неразрывно связана с широким применением научных методов исследования, выявления на их основе стратегии образовательной политики Евросоюза и ее реализации.
Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом отношении диссертация дает возможность решить терминологические проблемы, выявить соотношение образования и профессионального обучения в ЕС, определить их место и роль в консолидации Европы, реализации международных целей и задач Сообщества.
В практическом плане результаты исследования могут использоваться политиками, политологами, парламентариями при определении задач интеграции постсоветских стран, разработке практических вопросов общего образовательного пространства. Диссертация анализирует политико-правовые и организационно-технические аспекты решения этих проблем.
Результаты исследования представляют также интерес для административного персонала, преподавателей и студентов высших учебных заведений, органов образования и управления Кыргызстана.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Европейский союз сталкивается в настоящее время с серьезными внутренними и внешними вызовами и рисками, вызванными, в частности, процессом глобализации.
2. Важнейшим средством решения стоящих перед Евросоюзом проблем является образовательная политика Сообщества, призванная содействовать укреплению европейской интеграции, дальнейшему сплочению народов Европы, подготовке квалифицированных кадров, укреплению конкурентных позиций ЕС в международной политике, экономике, образовании, в современных технологиях и прочее.
3. Достижение амбициозных целей и задач Евросоюза невозможно без создания общего образовательного пространства государств-членов Сообщества, что способствует мобильности студентов, преподавателей, специалистов, обмену опытом, инновациями, признанию квалификации и компетенции на всей территории ЕС.
4. Огромную роль в создании образовательного пространства ЕС играют институты и органы Сообщества, прежде всего Еврокомиссия. Действуя на основе принципа субсидиарности, институты ЕС основное внимание уделяют усилению европейского измерения в образовательных системах государств-членов, их сближению. Важный инструмент такой политики -Болонский процесс.
5. Основными инструментами реализации политики ЕС в сфере образования, создания общего образовательного пространства являются финансируемые из союзного бюджета различные многолетние программы.
6. Важнейшая цель образовательной политики ЕС в третьих странах -укрепление международных позиций Сообщества, повышение его конкурентоспособности, в том числе в сфере образовательных услуг.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации применяются на лекциях и семинарах при анализе теории и практики европейской интеграции, характеристике образовательной стратегии ЕС, внутренних и внешних образовательных программ Евросоюза. Результаты исследовательской работы изложены на нескольких республиканских научных и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков» (КРСУ, 27 ноября 2004 г.); «Проблемы перевода и транспарентности» (КНУ, 10 марта 2006 г.); «Межкультурная коммуникация и инновации в системе обучения» (КНУ, 22 марта 2006 г.), а также в трех статьях и монографии «Образовательная политика Европейского союза в условиях глобализации» - Бишкек: КРСУ, 2006 (9,25 пл.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Образовательная политика Европейского союза в условиях глобализации"
Свои выводы мы делаем на основе тщательного изучения результатов программы «Сократес», в оценке которых приняли участие 28 стран2. Охарактеризуем некоторые результаты.
Успешным оказалось направление «Комениус». Были удовлетворены различные потребности школ; улучшилось качество проектов. По оценкам ежегодно в различных мультинациональных проектах сотрудничества в Евросоюзе принимают участие более 10 тысяч школ. К сожалению, дать подробную качественную и количественную оценку «Комениус» в силу огромного его масштаба невозможно. Поэтому ограничимся только некоторыми цифрами. Так, в академическом 2002/2003 гг. численность школьных проектов составила 8164 (сумма среднего гранта - 4602 евро), лингвистических - 907 (средний грант - 12067 евро), школьного развития -1026 (средний грант - 5499 евро). Интерес представляет статистка принятых заявок на участие в проектах. По школьным проектам - это 69%; по лингвистическим - 54%, по школьному развитию - 70%3. Такая ситуация свидетельствует о повышении качества проектов, роста заинтересованности в улучшении школьного образования в странах ЕС.
Позитивные тенденции отмечены при реализации направления «Эразмус». Постоянно улучшается работа по внедрению в высшие учебные заведения Европы европейской системы перезачета кредитов, что является сердцевиной политики, определенной в Болонской Декларации по
1 Report from the Commission Interim Evaluation Report on the Results achieved and on the Qualitative and Quantitative Aspects of the Implementation of the Second Phase of the Community Action Programme in the Field of Education 'Socrates' {SEC(2004)230} Brussels, 8.3.2004COM(2004) 153final.- P.7.
2 Бельгия, Дания, Германия, Греция, Испания, Франция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Австрия, Португалия, Финляндия, Швеция, Великобритания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Чехия, Эстония, Кипр, Латвия, Литва, Венгрия, Польша, Румыния, Словения и Словакия. - Авт.
3 European Commission Directorete-General for Education and Culture. Education - School Education Socrates, Comenius 1. Impact of School Partnerships (Socrates 2, Comenius 1 20002006. Mid-Term Evaluation. Final Report). - P.45. сближению систем высшего образования Европы. Возросла мобильность, хотя и не во всех странах. Университетскую хартию «Эразмус»1 подписали 2199 высших учебных заведений. Растет мобильность студентов: в 2002 г. она охватила 1 миллион студентов, что несколько превышает предыдущие показатели. К 2010 г., мобильность студентов должна охватить 3 миллиона человек2, что потребует дополнительных ресурсов. В частности, для большей привлекательности грантов будет увеличен размер гранта (средний грант в последние 10 лет почти не изменился и составляет 150 долларов ежемесячно).
В 2003/2004 гг. общая численность европейских студентов3, обучающихся в странах Европы, составила 116689 человек. Например, в Германии обучалось 20688 студентов, в Испании - 20034, в Италии - 16829, в Нидерландах - 4388, в Финляндии - 3951, в Великобритании - 7539 и т.д. Из общего числа студентов - 2042 человек изучали сельскохозяйственные дисциплины , 4131 - архитектуру, 5265 - искусство и дизайн, 25720 -предпринимательство, 3635 - педагогику, 11823 - инженерию и технологии, 1811 - географию и геологию, 4612 - гуманитарные науки, 18893 - языки и философию, 8465 - юриспруденцию, 3320 - математику и информатику, 5981 - медицину, 4309 - естественные науки, 12105 - социальные науки, 3350 -информатику, 1227 - другие предметы4. Средняя продолжительность обучения составила 6,9 месяцев.
1 Хартия представляет собой сертификат, подписанный Еврокомиссией, который включает фундаментальные принципы всей деятельности в рамках Сократес, обязательные для всех высших учебных заведений, которые хотят участвовать в Сократес. После этого высшее учебное заведение вправе претендовать на централизованное финансирование из фондов Сократес и на финансирование планов мобильности из фондов Национального агентства. - Авт.
2 Report from the Commission Interim Evaluation Report on the Results achieved and on the Qualitative and Quantitative Aspects of the Implementation of the Second Phase of the Community Action Programme in the Field of Education 'Socrates' {SEC(2004)230} Brussels, 8.3.2004 COM(2004) 153 final. - P.20.
3 Европа-15: Бельгия, Великобритания, Дания, Италия, Испания, Греция, Германия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция, Швеция, Финляндия., Австрия, Ирландия. - Авт.
4 Europa.eu.int/comm/education/programmes/socrates/erasmus/erasmusen.html
Хорошие результаты достигнуты по мобильности профессоров и преподавателей высших учебных заведений Европы-181, о чем свидетельствует следующая таблица.
Заключение
Анализ проблемы позволяет сделать достоверные выводы и предложить ряд рекомендаций:
Несмотря на выдающиеся достижения Евросоюза в различных сферах жизнедеятельности, в настоящее время он сталкивается с серьезными внутренними и внешними вызовами и рисками, которые могут существенно повлиять на интеграционные процессы в ЕС и его позиции в мировом сообществе. В числе этих вызовов и рисков - плохие демографические показатели (снижение уровня рождаемости, старение населения и т.д.); проблемы занятости, союзного бюджета, необходимость институциональных преобразований ЕС, проблемы, связанные с расширением Сообщества (например, распределение и перераспределение союзного бюджета). Серьезные риски ЕС несут глобальные факторы современности: геополитические проблемы, международная миграция, сильная конкуренция на мировых рынках труда и товаров, особенно в сфере биотехнологий, генной инженерии, информации и коммуникации, авиастроения, обострение угроз национальной и международной безопасности, в том числе религиозного фундаментализма и т.д.
Европейцы понимают всю серьезность этих угроз и вызовов. Они постоянно находятся в поле зрения глав государств и правительств всех государств-членов ЕС, еврочиновников, ученых, публицистов, широкой общественности. Для Евросоюза характерна диверсификация угроз и вызовов, учет их специфики и, следовательно, тщательное определение стратегии, тактики и инструментов борьбы с ними. Один вопрос, скажем, проблемы международного терроризма; другой - экономика, занятость и конкурентоспособность. Во втором случае Евросоюз (основываясь на полномочиях Маастрихтского договора 1992 г.) в соответствии с положениями лиссабонской, стокгольмской и копенгагенской стратегии отводит важнейшую роль политике в сфере образования, пожизненного обучения и профессиональной подготовки. Соответствующая стратегия ЕС реализуется путем сотрудничества государств-членов. В этих целях разработан так называемый открытый метод координации. Ценность этого метода заключается в том, что он дает возможность идентифицировать и определить общие цели, установить качественные и количественные индикаторы, позволяющие государствам-членам оценить нынешнюю ситуацию и прогресс в достижении целей.
С содержательной точки зрения европейская система образования и профессиональной подготовки адаптируется к потребностям «общества, основанного на знаниях» и требованиям повышения уровня и качества занятости. Система должна предлагать возможности обучения и профессиональной подготовки различным целевым группам на различных этапах их жизни: молодежи, безработным взрослым и тем работникам, которые рискуют потерять свою квалификацию в результате быстрых перемен, связанных с разработкой и внедрением новейших технологий и, прежде, всего информационно-коммуникационных.
В этих целях Европейский союз принял в последние годы ряд важных политических инициатив в сфере школьного и высшего образования, пожизненного обучения и профессиональной подготовки. Они направлены на улучшение качества и эффективности образования и профессионального обучения, их доступности и открытости внешнему миру, повышению мобильности студентов и преподавателей, включая международную, определению индикаторов качества образования и признания квалификации.
Механизмом реализации амбициозных целей Евросоюза служат общесоюзные профаммы, которые финансируются за средства союзного бюджета. Важнейшими из них являются «внутренние» программы -«Сократес» (школьное, высшее, взрослое, языковое образование и др.) и «Леонардо да Винчи» (профессиональное обучение). Помимо образовательных задач, они выполняют важную миссию в качестве инструментов укрепления института гражданства ЕС, повышения политической и социальной сплоченности народов Евросоюза, развития чувства европейской идентичности. В частности, этому способствуют лингвистические проекты, проекты мобильности, болонский процесс.
Оценивая в целом ход реализации «внутренних» программ, можно с полным основанием говорить об их эффективности. В частности, улучшились показатели (в абсолютных цифрах) мобильности европейских студентов и преподавателей, возросла численность обучающихся взрослых, вводятся болонские преобразования, реализуется проект «общеевропейского магистра», разработана и принята система «Европасс» - система инструментов по транспарентности дипломов, сертификатов и компетенции. Все эти показатели свидетельствуют в пользу усиления европейского измерения образования и профессиональной подготовки.
Вместе с тем в реализации «внутренних» программ существуют проблемы. Это и недостаточное финансирование, и сильная бюрократизация управлениями программами, и высокие расходы на содержание управленческого аппарата.
Важную роль в укреплении международных позиций ЕС, повышении его конкурентоспособности на международном рынке образовательных услуг, престижа европейского образования и усиления его международного измерения играют внешние образовательные программы Евросоюза. В их рамках ЕС сотрудничает практически со всеми регионами мира. Это программы «Темпус» (десятки стран, включая страны СНГ), «Эразмус Мундус» (магистерская программа), «Ж. Монне», «Альфа» и прочие.
В целом, эти программы (исключая США, Канаду и некоторые др. страны) выполняют разнообразные задачи, в том числе проведение и углубление демократических, рыночных, хозяйственных, производственных и культурных реформ, сплочение общества, повышение уровня благосостояния населения, развитие предпринимательства, борьба с безработицей и бедностью, инкорпорация стран в мировые процессы и мировое сообщество.
Сотрудничество Евросоюза с третьими странами способствует также интернационализации образовательного процесса за счет усиления международной мобильности, реализации идей болонского процесса, обмена опытом и лучшей практикой
Наше исследование доказывает, что политика ЕС в сфере образования и профессиональной подготовки имеет хорошие перспективы. Евросоюз заинтересован в перманентном характере своих образовательных акций. С перспективной точки зрения соответствующая позиция ЕС отражена в новых образовательных программах, предусматривающих внутрисоюзные и внешние акции на 2007-2013 гг. Рекомендации:
1. Распространить в качестве образовательного материала результаты настоящего исследования среди лиц, занимающихся проблемами образования в Кыргызстане, включая политиков, парламентариев, руководителей образовательных учреждений, преподавателей, представителей НПО;
2. Ввести спецкурсы по проблемам европейского образования и профессиональной подготовке на международном, юридическом, филологическом, историческом и др. факультетах КРСУ;
3. Учитывать опыт языкового развития Европейского союза в современной языковой политике и практике Кыргызстана;
4.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образовательная политика Европейского союза в условиях глобализации"
Министерство образования и науки Российской Федерации Министерство образования, науки и молодежной политики Кыргызской Республики Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кыргызско-Российский Славянский университет
На правах рукописи УДК 327 (04)
Апезова Дилара Урумбаевиа
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В УСЛОВИХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность 23.00.04 -Политические проблемы международных отношений и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
□030Б2860
003062860
Министерство образования и науки Российской Федерации Министерство образования, науки и молодежной политики Кыргызской Республики Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кыргызско-Российский Славянский университет
На правах рукописи УДК 327 (04)
Апезова Дилара Урумбаевна
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В УСЛОВИХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность 23.00.04 — Политические проблемы международных отношений и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Работа выполнена на факультете международных отношений Кыргызско-Российского Славянского университета
Научный руководитель'. доктор философских наук,
профессор
Киютин Валерий Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор политических наук,
профессор
Кангельдиев Азамат Нурказыевич
кандидат исторических наук, профессор Арзьшатова Айнура Атыгаевна
Ведущая организация: кафедра политико-правовых дисциплин
Бишкекского Гуманитарного Университета им К Карасаева
Защита диссертации состоится _мая_2007 г в
6 часов на заседании диссертационного совета К 730 001 03 по историческим и политическим наукам при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу: г Бишкек, пр. Чуй, 44, ауд 430
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета, г. Бишкек, ул Киевская, 44
Автореферат разослан " ^О "_апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Общая характеристика работы Актуальность проблемы. С 90-х гг прошлого века, будучи суверенным государством, Кыргызстан активно осваивает сферы международных политических, дипломатических, финансовых, культурных и иных отношений По сути дела - это выход из известного изоляционизма советских времен, прорыв в международное сообщество Прорыв, который обязывает нашу республику включиться, интегрироваться в современные мировые процессы В противном случае можно навсегда остаться на обочине современной цивилизации Бесспорно, что уровень интеграции в отдельных сферах международной жизни республики различен Например, участие в международной экономической жизни, международном разделении труда более чем скромное, но довольно активное и плодотворное - в международных политических структурах (ООН, СНГ, ШОС, ЕврАзЭС и др), в культурном и образовательном мировом пространстве Однако интеграция Кыргызстана в мировое сообщество немыслима без широкомасштабного, глубокого реформирования системы образования
Вряд ли можно оспорить тот факт, что любые преобразования обречены на провал, если они не будут, в первую очередь, развивать человеческий капитал, повышать потенциал отдельной личности В развитии человеческого капитала неоценимое значение имеют образование и профессиональное обучение Именно в сфере образования происходит социализация человека Отсюда во всех странах мира повышенное внимание к вопросам образования и профессионального обучения Кыргызстан имеет собственные образовательные традиции и систему образования. Но закостенелость многих форм и содержания образования, рутинность некоторых методов и программ школьного и вузовского преподавания тормозят интеграцию Кыргызстана в мировое образовательное сообщество, ставят серьезные препятствия международной мобильности студентов, преподавателей, специалистов Решить эту проблему (не отказываясь от хорошо зарекомендовавших себя национальных принципов и подходов) можно лишь на пути адаптации образовательной системы Кыргызстана к международным требованиям и, прежде всего, к образовательным стандартам Евросоюза
Кыргызстан уже на протяжении нескольких лет реформирует свою образовательную систему, в частности, многие его высшие учебные заведения восприняли идеи болонского процесса и реорганизуют высшее образование на двухступенчатой основе бакалавриат- магистратура Тем не менее, для нас важно более
углубленное изучение опыта Евросоюза в реформировании школьного, высшего образования и профессионального обучения
Наконец, европейский опыт в этой сфере интересен с познавательной точки зрения Знакомство с ним расширяет и углубляет наши представления о внешнем мире, заставляет размышлять о собственных проблемах и перспективах
Степень разработанности проблемы. Политике ЕС в сфере образования и профессиональной подготовки посвящен ряд исследований западных ученых. Некоторые аспекты европейского высшего образования рассматривают С. Адам, X. Каман, М. Гиббон, Г Хауг и другие1. Это, в частности, тенденции развития высшего образования в условиях глобализации, альтернативные подходы к уровням высшего образовании и т.д
Вопросы европейского двухуровнего образования рассматривают А. Раухваргер и др2. Ценность этих работ в том, что они построены на сравнительном методе изучения проблемы, позволяют оценить особенности двухуровнего образования в различных странах ЕС и тем самым наметить пути его сближения
В Вехтер, В. Веддер, М. Ван Овербеек и другие анализируют вопросы оценки качества образования3 Они подчеркивают принципиальное значение этой проблемы в развитии общего образовательного пространства, транспарентности квалификации, повышении географической и профессиональной мобильности преподавателей, студентов, специалистов.
Полезными для нашей работы оказались исследования российских и других русскоязычных ученых по истории создания и эволюции Евросоюза, перспектив его дальнейшего развития В них
Adam S Qualification Structures m European Higher Education To Consider Alternative Appnches for Clariiyinf the Cycles and Levels in European Higher Education Qualifications 2002, Callan, H Internationalization in Europe, in P Scott ed , The globalization of higher education (Buckingham, OUP & SRHE) 1998, Gibbons, M Higher education relevance in the 21st century Paper presented at the UNESCO World Conference on Higher Education (Washington, World Bank) 1998, Haug G Trends and Issues in Learning Structures m Higher Education in Europe Brussels, 2000
2
Rauchvargers A , Tauch C Survey on Masters Degrees and Joint Degrees m Europe Bruselles, 2002, and other
3
Van Damme, D Internationalization and quality assurance towards worldwide accreditation' Paper for the 12th Triennial Conference, Brussels 11- 22 July, 1999, Van Overbeek, M On internationalisation, student mobility and quality assurance, Higher Education Management, 1987 Vedder, P Global measurement of the quality of education a help to developing countries'?, International Review of Education, 1994, Wächter, B Assessing the quality of internationalisation. The Internationalisation Quality Review Process (IQRP) In Wächter, Ii, ed 1999 developing countries', International Review of Education, 1994, Wächter, B Assessing the quality of internationalisation The Internationalisation Quality Review Process (IQRP) In Wächter, B , ed 1999
раскрываются закономерности интеграционных процессов по всех сферах жизнедеятельности стран ЕС, их противоречивый характер Определенную разработку получили некоторые проблемы образовательного процесса в странах Европы и реализации образовательных программ ЕС в республиках СНГ4
Источниковая база исследования. Ряд теоретико-методологических вопросов в сфере образования и профессионального обучения нашел отражение в документах Европейского совета, Европейской Комиссии, Совета Европейского союза, в выступлениях официальных лиц Евросоюза5. Некоторые принципиальные вопросы рассмотрены в исследованиях (по предложению европейских структур)
Борко Ю Быть ли единой - «Единой Европе» в XXI веке // Актуальные проблемы Европы -2002 - №1 - С 32, Федоров П Крушение Европы'' (Один из возможных сценариев будущего) // ДИЕ РАН - № 167 - М, 2005, Европейское право / Под ред ЛМ Энтина - М, 2000, Европейское международное право - М, 2005, Право Европейского союза / Под ред С Ю Кашкина - М, 2002, Вайденко В И Болонский процесс структурная реформа высшего образования Европы - М , 2002, Зарубежный опыт реформирования образования в Европе, США и Китае // Высшее образование сегодня - 2002 — №2, Сенашенко В В Магистратура свобода выбора и маневра // Высшее образование в России - 2002 - №3
Presidency Conclusion Lisbon European Council 23 and 24 March 2000, Presidency Conclusions Stockholm European Council 23 and 24 March 2001, Presidency Conclusions Barcelona European Council ISand 16 March 2002 and other, Communication from the Commission Making a European Area of Lifelong Learning a Reality Brussels 21 11 01 COM (2001) 678 final, Communication from the Commission to the European Parliament and the Council on strengthening cooperation with third countries in the field of higher education COM/2001/0385 final, Communication from the Commission to the Council, the European Parliament, the Economic and Social Committee and the Committee of the Regions - Promoting language learning and linguistic diversity an action plan 2004-2006 [COM{2003) 449 final, Communication from the Commission to the Council, the European Parliament, the Economic and Social Committee and the Committee of the Regions Tempus Annual Report 2004, Brussels, 18 10 2005 COM(2005) 515 final, Commission Recommendation on a common European format for curricula vitae (CV) 11 03 2002 C(2002) 516 - О L 79 of 22 03 2002, Commission Report - European Commission Interim Report on the Start of the Operational Implementation of the Second Phase of the Leonardo da Vinci Programme (2000-2006) [COM (2002) 14 06 2002, 315 final, Council Resolution of 17 December 1999 on « Into the new Millennium developing new working Procedures for European Cooperation in the Field of Education and Training» OJ С 008, 12/01/ 2000, Council Conclusion of 13 July 2001 on the follow-up Report on Concrete Future Objectives of Education and Training Systems OJ C204, 20 07 2001, Council Resolution of 13 July 2001 on the Role of Education and Training in Employment related Policies OJ С 204 2007 2001, Council Decision of 27 June 2002 amending Figel J Opining SpiK.li 25th Anniversary of Eurydice Brussels, 13 October 2005, Figel J The future of the Lisbon Strategy committing Europe for Growth European Peoples Party - Economic and Social Policy Committee Conference on the Future of the Lisabon Strategy Brussels, 25 November 2004, Figel J The role of education, training and culture m the knowledge-based society Plenary of the European Economic and Social Committee (EESC) Brussels, 14 July 2005,Figel J1 he future ol Universities m I urope European University Institute Florence, 9 June 2005, The Globalisation of Education and Training Recommendations for a Cohtrent Response of the European Union Retcher S, В Wachter Academic Cooperation Association Studi Commissioned by the Directorate-General for Educationm and Culture European Commission, September 2000 Evaluation and impact of education and training third report on vocational training research in Europe Corporate author Cedefop - buropean Centre for the Development ol Voeational Training Descy, Pascaline Tessanng, Manfred 2005
и страновых документах6 Эти документы и материалы позволяют также проследить эволюцию политики ЕС в сфере образования и профессиональной подготовки. Работа над этими документами потребовала значительных усилий по их сбору, классификации, переводу и анализу. Определенную трудность представляло освоение терминологии проблемы
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются политические подходы ЕС в сфере образования и профессионального обучения в условиях глобализации
Предметом исследования выступают приоритетные направления образовательной политики ЕС.
Цель и задачи исследования. Цель нашего исследования заключается в комплексном исследовании образовательной политики Европейского Союза и механизмов ее реализации в условиях внутренних и внешних рисков и вызовов, вызванных глобализацией Отсюда вытекают следующие конкретные задачи
- раскрыть сущность современных вызовов и рисков, с которыми сталкивается Европейский Союз,
— доказать значение образовательной политики ЕС как важного инструмента углубления европейской интеграции, усиления европейской идентичности, укрепления союза европейских народов,
- проанализировать политические подходы Евросоюза в области образования (школьного, высшего, взрослого, языкового и пр.);
— раскрыть политику ЕС в сфере профессионального обучения;
- охарактеризовать механизмы реализации внутренних программ ЕС в образовании и профессиональной подготовке,
— раскрыть общеевропейскую составляющую в образовательных программах государств-членов;
^ Bericht über die Umsetzung von SOKRATES II tn Österreich Endbericht Im Auftrag des Bundesministenums fur Bildung, Wissenschaft und Kultur Wien, Juni 2003, Danish Techological Institute Defining a Strategy for the Direct Assessement of Skills Funded by the Lenardo da Vinci Programme 2004, Danish Bologna Seminar Kobenhavn, March 27 - 28, 2003, Qualification Structures in European Higher Education/ Report by the General Rapporteur Sjur Bergan Head, Higher Education and Research Division Council of Europe Final version, Kurzbericht zur Nationalen Zwischenevaluation des SOKRATES Ii-Programms in Deutschland Gemeinsamer Bericht von Bund und Landern in der Bundesrepublik Deutschland and other
- проанализировать политическое значение и приоритеты международного сотрудничества Евросоюза в образовательной сфере с третьими странами в условиях глобализации, в том числе, помощь многим слаборазвитым странам в развитии человеческого капитала, подъеме местной экономики, решении других актуальных проблем.
Методологическая основа работы включает несколько методов исследования социологический метод, позволяющий установить связь политики с социальной средой, деятельностный метод, обязывающий рассматривать образовательную политику ЕС как процесс подготовки, принятия и реализации принятых решений; критический метод (анализ противоречий и трудностей в реализации образовательной политики Евросоюза), сравнительный метод, эмпирические методы (статистика, изучение документов и пр); методы хронологической и исторической аналогии.
Новизна исследования и достоверность выводов. В диссертации предпринимается попытка комплексно изучить малоисследованную русскоязычными учеными образовательную политику ЕС, что придает диссертации новаторский характер Достоверность исследования, его выводов неразрывно связана с широким применением научных методов исследования, выявления на их основе стратегии образовательной политики Евросоюза и ее реализации
Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом отношении диссертация дает возможность решить терминологические проблемы, выявить соотношение образования и профессионального обучения в ЕС, определить их место и роль в консолидации Европы, реализации международных целей и задач Сообщества.
В практическом плане результаты исследования, особенно анализ политико-правовых и организационно-технических механизмов решения этих проблем, могут использоваться политиками, политологами, парламентариями при определении задач интеграции постсоветских стран, разработке практических вопросов общего образовательного пространства. Результаты исследования представляют также интерес для
административного персонала, преподавателей и студентов высших учебных заведений, органов образования и управления Кыргызстана.
Основные положения, выносимые на защиту.
- Европейский союз сталкивается в настоящее время с серьезными внутренними и внешними вызовами и рисками, вызванными, в частности, процессом глобализации
Важнейшим средством решения стоящих перед Евросоюзом проблем является образовательная политика Сообщества, призванная содействовать укреплению европейской интеграции, дальнейшему сплочению народов Европы, подготовке квалифицированных кадров, укреплению конкурентных позиций ЕС в международной политике, экономике, образовании, в современных технологиях и прочее.
- Достижение амбициозных целей и задач Евросоюза невозможно без создания общего образовательного пространства государств-членов Сообщества, что способствует мобильности студентов, преподавателей, специалистов, обмену опытом, инновациями, признанию квалификации и компетенции на всей территории ЕС.
Огромную роль в создании образовательного пространства ЕС играют институты и органы Сообщества, прежде всего Еврокомиссия. Действуя на основе принципа субсидиарности, институты ЕС основное внимание уделяют усилению европейского измерения в образовательных системах государств-членов, их сближению. Важный инструмент такой политики - болонский процесс.
- Основными инструментами реализации политики ЕС в сфере образования, создания общего образовательного пространства являются финансируемые из союзного бюджета различные многолетние программы.
- Важнейшая цель образовательной политики ЕС в третьих странах - укрепление международных позиций Сообщества, повышение его конкурентоспособности, в том числе, в сфере образовательных услуг.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации применяются автором в вузах республики на лекциях и семинарах при анализе теории и практики европейской
8
интеграции, характеристике образовательной стратегии ЕС, внутренних и внешних образовательных программ Евросоюза. Результаты исследовательской работы изложены в докладах на республиканских научных и научно-практических конференциях, а также в трех статьях и монографии «Образовательная политика Европейского союза в условиях глобализации» - Бишкек: КРСУ, 2006 (9,25 п л ).
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения и библиографического списка. Общий объем - 151 страница
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность проблемы, раскрывается степень ее разработанности в зарубежной и отечественной политологии, излагаются цель и задачи исследования, его новизна, теоретическое и практическое значение.
В первой главе «Приоритеты образовательной политики Евросоюза» нами раскрывается, прежде всего, выдающаяся роль европейской цивилизации, лидирующие позиции Европейского Союза в современном мире Помимо своего исторического наследия, своими крупными достижениями европейцы обязаны объединению потенциалов европейских стран, углублению интеграционных процессов в различных сферах: в экономике, сельском хозяйстве, промышленности, финансах, образовании, культуре Это стало возможным благодаря созданию и функционированию наднациональных органов власти и управления ЕС (Еврокомиссия, Совет ЕС, Европарламент, Евросуд и т д ).
Европейский союз является уникальным интеграционным объединением 27 европейских стран, которому удалось многое сделать за более чем пятидесятилетнюю историю своей интеграции. Вместе с тем, в настоящее время Европейский союз сталкивается с многочисленными реальными рисками и вызовами, которые осложняют дальнейшее развитие ЕС, могут
подорвать его лидирующие позиции на международной арене, сказаться на качестве европейской жизни и уровне благосостояния его населения Эти риски и вызовы являются следствием как внутреннего развития ЕС (дефицит собственных трудовых ресурсов, старение населения, неблагоприятная ситуация с рождаемостью, нерешенные проблемы институционального развития ЕС и т д.), так и процессов глобализации (международная миграция, усиление конкуренции в сфере производства, высоких технологий, образовательных услуг). Это проблемы не одного дня и не одного десятилетия. Политики и ученые сходятся во мнении, что в XXI в. значительно усилится конкуренция на международном рынке труда, передовых технологий, в других областях. Европейский союз совместно с государствами-членами разработал стратегию «ответов» на сложившуюся ситуацию, которая носит долговременный характер, отдельные этапы ее будут корректироваться.
Крупную роль в решении внутренних и внешних проблем ЕС занимают образование и профессиональная подготовка. Европейские страны не сразу пришли к идее интеграции в этой сфере. Исследование проблемы показывает, что начало интеграции относится к 1974 г., когда была принята первая программа действий Европейского Сообщества в сфере образования Но по-настоящему за эти вопросы взялись только в 1985 г Европейскому Совету был представлен доклад по концепции «Европа народов». В документе подчеркивалась необходимость усиления компетенции и повышения роли Сообщества в области образования как фактора, влекущего за собой дальнейшую, еще более глубокую интеграцию в экономике и социальной сфере. Доклад побудил Сообщество более чутко обращаться к проблемам образования и профессионального обучения в европейском масштабе
Позиция европейских стран привела к тому, что Маастрихтский договор 1992 г. включил в качестве нового направления деятельности Сообщества также сферу образования (статья 149, гл 3). В соответствии со статьей, Сообщество должно было способствовать улучшению качества образования путем поощрения сотрудничества между государствами-членами
10
и, в случае необходимости, путем поддержки их действий. При этом государства-члены продолжают нести ответственность за содержание обучения и организацию систем образования и их культурного и языкового разнообразия.
Действия Сообщества в сфере образовании имеют целью4
- развивать европейские аспекты в образовании, в частности, путем преподавания и распространения языков государств-членов,
- поощрять мобильность студентов и преподавателей, в том числе, путем признания в научной среде дипломов и сроков обучения;
- содействовать сотрудничеству между учебными заведениями,
- развивать обмен информацией и опытом по проблемам, общим для образовательных систем государств-членов,
- поощрять развитие обмена молодежью и преподавателями в области общественных наук;
- поощрять развитие заочного образования.
Предусматривалось также, что Сообщество и государства-
члены будут сотрудничать с третьими странами и компетентными международными организациями в области образования, особенно с Советом Европы7.
Таким образом, политика ЕС дополняет, по сути дела, деятельность своих государств-членов во всех сферах образования, начиная с отдельных школьных классов, учителей, родителей и студентов и заканчивая ректорами университетов, профессиональными организациями, экспертами и правительственными чиновниками, а также и профессиональной подготовки во всех формах и в любом возрасте.
Ключевые политические решения в области образования, на наш взгляд, связаны с саммитом ЕС в Лиссабоне (март 2000 г.), который разработал новую стратегическую цель Сообщества на ближайшее десятилетие в интересах повышения занятости, экономических реформ и социальной сплоченности В контексте
Консолидированный текст Договора о Европейском союзе и Договора об учреждении Европейского Сообщества Европейское право / Под ред Л М Энтина - М, 2000 -С 630
этой стратегии значительное место отводится системе образования и профессиональной подготовки Подчеркивается, что она должна адаптироваться к потребностям «общества знаний» и требованиям повышения уровня и качества занятости. Система должна предлагать возможности обучения и профессиональной подготовки различным целевым группам на различных этапах их жизни: молодежи, безработным взрослым и тем работникам, которые рискуют потерять свою квалификацию в результате быстрых перемен Этот новый подход включает три основных компонента: создание местных образовательных центров, содействие получению новых базовых знаний, в частности, в области информационных технологий, и усиление транспарентности квалификации Для реализации своей стратегии лиссабонский саммит разработал открытый метод координации, обеспечивающий новые рамки сотрудничества государств-членов с точки зрения сближения национальных политик и достижения определенных общих целей.
Мы рассмотрели также документ Совета министров образования стран ЕС «О конкретных будущих целях системы образования и профессиональной подготовки», который конкретизирует лиссабонскую стратегию и включает следующие задачи: 1. повышение качества и эффективности системы образования и профессиональной подготовки; 2 обеспечение каждому гражданину ЕС доступа к этим системам; 3. обеспечение открытости европейского образования внешнему миру.
Лиссабонскую стратегию подтвердили и развили решения стокгольмского саммита и другие политические инициативы, в частности, по проблеме пожизненного образования, которая рассматривается не только в экономическом аспекте, но и, учитывая амбиции Европы в отношении толерантности, демократии, совершенствования общества.
Важные политические инициативы принял саммит Европейского совета в Барселоне (2002 г.), который установил ряд приоритетов, включая обеспечение подлинной мобильности для всех, кто проходит обучение, занимается исследованиями и инновациями, предусмотрел снижение административных барьеров в отношении профессионального признания,
неформального обучения, предоставление всем гражданам базовых знаний
В ноябре 2002 г министры образования и профессиональной подготовки стран Евросоюза совместно с Еврокомиссией приняли Копенгагенскую Декларацию, посвященную проблемам профессиональной подготовки и обучения. Декларация еще более четко определила главные приоритеты по усилению сотрудничества в этой сфере Это, прежде всего, усиление европейского измерения профессиональной подготовки и образования, транспарентность, информация и наставничество в этой сфере, признание компетенции и квалификации; обеспечение качества профессиональной подготовки и образования
Таким образом, исследованные нами документы и материалы показали, что с конца 90-х гг. прошлого века Европейский совет, Еврокомиссия, Европарламент, Совет министров образования стран Евросоюза и некоторые другие структуры ЕС совместными усилиями сформулировали политику ЕС в сфере образования и профессиональной подготовки Анализ всех вышеназванных документов свидетельствует, что они носят политический характер, поскольку устанавливают концептуальные подходы, формулируют цели и задачи, направленные на усиление европейского измерения в образовании и профессиональной подготовке. Евросоюз вынужден отвечать на глобальные вызовы современности, в том числе, присущие ему самому Не вызывает сомнения, что глобальные вызовы требуют глобального ответа, объединения потенциала стран Евросоюза, усиления европейского вектора в образовании и профессиональной подготовке
Во второй главе «Роль и механизмы реализации образовательной политики Евросоюза» мы сочли необходимым раскрыть приоритеты образовательных программ Евросоюза и, прежде всего, дать анализ важнейшей из них — «Сократес». В настоящий момент реализован второй этап этой программы (20002006 гг.). Именно через нее осуществляется реализация политической стратегии ЕС, что нашло отражение в четко сформулированных целях и задачах Программы
- усиление европейского измерения в образовании на всех уровнях, содействие широкому транснациональному доступу к образовательным ресурсам в Европе, обеспечивая в тоже время равные возможности во всех сферах образования;
содействие качественному и количественному улучшению знаний языков Евросоюза, в частности, менее распространенных, что должно способствовать укреплению взаимопонимания и солидарности народов Евросоюза, а также межкультурному измерению образования;
- развитие сотрудничества и мобильности в области образования, в частности, поощряя обмены между образовательными учреждениями, очное и дистанционное обучение, развивая обмен информацией и т д.
- поощрение инноваций образовательной практики и учебных материалов, включая, где следует, новые технологии, а также изучая образовательные проблемы, представляющие общий интерес.
Мы проанализировали основные направления Программы «Сократес»: школьное образование («Комениус»); высшее образование («Эразмус»); взрослое образование и др. возможности образования («Грюндтвиг»); преподавание и изучение языков («Лингва»), очное и дистанционное обучение, информационно- коммуникационные технологии в образовании («Минерва»); наблюдение и инновации; совместные действия; сопутствующие меры.
Проведенный нами анализ направлений и основных акций программы «Сократес» показал ее многосторонность, охват практически всех аспектов политики Евросоюза в сфере образования, начиная от школьного и заканчивая образованием взрослого населения. Сегодня уже можно говорить о результативности ее реализации (нами приведены оценки программы и соответствующая статистика).
Большой интерес с точки зрения политики Евросоюза в сфере образования представляет его участие в Болонском процессе Мы уже отмечали, что, прежде всего, в этом смысле важны документы саммитов ЕС в Лиссабоне, Барселоне, Копенгагене, документы Совета ЕС, Еврокомиссии и других структур Евросоюза
Мы рассмотрели ряд проектов, реализованных Еврокомиссией в целях осуществления инновационных Болонских концепций Например, в 2002-2003 гг реализован проект по трансформации системы учета кредитов, полученных в ходе формального, неформального и информального обучения. Оказывается содействие сотрудничеству по оценке качества знаний В частности, реализован пилотный проект Европейской ассоциации университетов, в ходе которого шесть групп университетов, и других высших учебных заведений сотрудничали в течение одного года по следующим проблемам, «менеджмент исследований», «преподавание и обучение» и «реализация болонских реформ» и прочее.
Необходимо отметить, что Болонский процесс, помимо программы «Эразмус», тесно связан также с программой «Леонардо да Винчи» (2000-2006 гг.). Она занимает особое место в политике Евросоюза в борьбе с безработицей, подготовки квалифицированной рабочей силы в свете быстрых научных и технологических вызовов в усложняющемся мире и служит своего рода лабораторией инноваций в сфере пожизненного образования и инструментом интернационализации профессионального обучения. Цели программы состоят в следующем:
- улучшение навыков и компетенции людей, особенно молодежи, в начальной профессиональной подготовке всех уровней;
- улучшение качества и доступности непрерывной профессиональной подготовки и пожизненного приобретения навыков и квалификации с точки зрения усиления и развития адаптации для того, чтобы консолидировать технологические и организационные изменения;
- инновационное консультирование и подходы для реализации установленных выше целей;
- содействие и усиление вклада профессиональной подготовки в процесс инноваций для улучшения конкурентоспособности и предприимчивости, а также с точки зрения новых возможностей трудоустройства; особое внимание необходимо уделить ускорению сотрудничества между
организациями профессионального обучения, включая высшие учебные заведения.
Реализация программных целей проходила на основе разработанных конкретных мер и направлений Мы подробно проанализировали результаты реализации программы, которые носят в целом позитивный характер.
Далее мы предприняли попытку раскрыть роль образовательных программ ЕС в третьих странах и проанализировать основные инструменты выполнения внешнеполитических образовательных целей Евросоюза. Амбиции Сообщества в сфере образования и профессиональной подготовки, как известно, не ограничиваются собственной территорией Начало XXI в. стало новым периодом сотрудничества ЕС с третьими странами8. Этому вопросу посвящен целый ряд официальных документов Сообщества, в частности Сообщение Еврокомиссии «Об усилении сотрудничества с третьими странами в области высшего образования»
Основными целями международного сотрудничества ЕС с третьими странами является, во-первых, развитие высококвалифицированных человеческих ресурсов в партнерских странах и в Евросоюзе; во-вторых, становление ЕС в качестве притягательного центра образования, профессиональной подготовки, научных и технических исследований Помимо образовательных целей, сотрудничество ЕС с третьими странами ставит задачу искоренения бедности в мире, что является важной целью политики Евросоюза.
Как показал анализ источников и литературы, политика Евросоюза по развитию сотрудничества с третьими странами в сфере высшего образования и профессионального обучения реализуется благодаря, так называемым, «внешним» образовательным программам, в частности, программы «Темпус III» (2000-2006 гг.). Важно подчеркнуть, что программа «Темпус III» тесно увязана по срокам и по содержанию с программами
В данном случае к третьим странам относятся все страны, которые не являются государствами-членами Евросоюза (для СНГ третьими странами являются также все страны мира, кроме стран-участниц СНГ)
«Сократес» и «Леонардо да Винчи». Цель программы «Темпус III» заключается в том, чтобы содействовать, в соответствии с целями других программ - «Фаре» и «Тасис», развитию систем высшего образования в партнерских странах на основе сбалансированного сотрудничества. Наш анализ подтверждает, программа «Темпус» содействует адаптации высшего образования к новым социально-экономическим и культурным потребностям партнерских стран. Она охватывала следующие районы:
- не ассоциированные страны Центральной и Восточной Европы, т е. Албанию, Боснию-Герцеговину, бывшую республику Югославии Македонию, Хорватию, Сербию и Черногорию (страны CARDS),
- новые независимые государства (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркмения, Украина, Узбекистан) и Монголия. Это так называемые страны Tasis.
- страны Средиземноморья, участвующие в партнерстве с Европой: Алжир, Египет, Израиль (на основе самофинансирования), Иордан, Ливан, Марокко, Сирия, Тунис и Палестинская автономия
Предусматривалось участие также других стран (на иных условиях).
Программа «Темпус» осуществляет, прежде всего, совместные европейские гранты максимальной
продолжительностью 3 года. Эти гранты предоставлялись:
- преподавательскому и административному персоналу университетов или сотрудникам компаний государств-членов для осуществления своей деятельности на период до одного года в странах-партнерах и наоборот;
- преподавательскому и административному персоналу университетов партнерских стран на период, достаточный для переподготовки в странах Европейского Сообщества;
- студентам и претендентам на докторскую степень сроком от 3 месяцев до одного года (для студентов ЕС и партнерских стран);
- студентам по программам специфической мобильности;
- деятельности, которая обеспечит успех совместных европейских грантов в 2-х и более партнерских странах.
Оказывалась также финансовая поддержка некоторым структурам и мероприятиям (техническая помощь, семинары, обучение, публикации, информационная деятельность) в целях поддержки программы «Темпус», особенно на основе развития и реструктуризации систем высшего образования партнерских стран
Нами уделено достаточное внимание важной составляющей программы «Темпус» — индивидуальным грантам. Европейское Сообщество предоставляло такие гранты (командировки) преподавателям, администраторам высших учебных заведений, ответственным министерским чиновникам, экспертам в соответствующей области партнерских стран и стран ЕС в целях развития качества образования и реструктуризации высшего образования и профессиональной подготовки.
Наконец, программа «Темпус» предусматривала акции поддержки, в частности, в целях соответствующей внешней оценки программы и т.д.
Немалый интерес для нас представляет магистерская программа «Эразмус Мундус» (2004-2008 гг.) Она, на наш взгляд, еще более усиливает европейское измерение высшего образования. Общая цель программы - повышение качества европейского высшего образования на основе улучшения сотрудничества с третьими странами в интересах развития человеческих ресурсов, а также содействие диалогу и взаимопониманию между народами и культурами
Специфическим целями программы являются:
- содействие качеству высшего образования с учетом европейских ценностей, привлекательных для Евросоюза и за его границами,
- поощрение и возможность высококвалифицированным выпускникам высших учебных заведений и ученым из различных стран мира приобретать квалификацию и опыт в Евросоюзе;
- развитие более структурированного сотрудничества между Евросоюзом и организациями третьих стран; усиление
внешней мобильности как части программ европейского образования,
- улучшение доступности и повышение прозрачности высшего образования в Европейском союзе;
Цели программы «Эразмус Мундус» реализуются с помощью различных акций
Большой интерес вызывает опыт сотрудничества Евросоюза с Канадой Важное значение здесь придается следующим направлениям- содействие большему пониманию между народами Европейского Сообщества и Канады, включая знание их языков, культур и учреждений;
- повышение качества человеческих ресурсов в ЕС и Канаде, включая приобретение знаний, необходимых для противодействия вызовам глобальной экономики знаний,
- поощрение инновационного высшего образования и профессионального обучения между различными регионами Сообщества и Канадой;
- повышение качества трансатлантической мобильности студентов на основе транспарентности, взаимного признания квалификации, периода обучения и профессиональной подготовки и, если возможно, с учетом кредитов,
поощрение обмена экспертов по проблемам пожизненного образования, очного и дистантного обучения и их эффективности;
- улучшение партнерства между высшими учебными заведениями по профессиональной подготовке, профессиональными ассоциациями, общественными кругами, частным сектором и другими объединениями Сообщества и Канады;
- усиление трансатлантического измерения высшего образования и профессиональной подготовки в Сообществе и Канаде;
заключение двусторонних программ между государствами-членами Европейского Сообщества и Канадой, а также между другими программа и инициативами Сообщества и Канады.
Реализация соглашения предусматривала конкретные акции Сообщества и Канады, прежде всего, совместные проекты В рамках проектов поддерживались такие виды деятельности:
- подготовка или разработка проектов;
создание организационных рамок студенческой мобильности, включая трудоустройство, обеспечивающее адекватную языковую подготовку и полное признание партнерских институтов,
- организованный обдоен_ студентами, преподавателями, администраторами, менеджерами по управлению человеческими ресурсами, лицами, занимающимися планированием и управлением программами профессиональной подготовки, а также специалистами в сфере высшего образования и профессиональной подготовки,
- совместная разработка инновационных учебных планов, включая разработку учебных материалов, методов и модулей;
- совместная разработка новых методологий в высшем образовании и профессиональной подготовке, включая использование информационно-коммуникационных технологий, пожизненного, очного и дистантного обучения;
- краткосрочные интенсивные программы с минимальным сроком 3 недели;
- другие инновационные проекты, направленные на повышение качества трансатлантического сотрудничества в сфере высшего образования и профессиональной подготовки.
Соглашение предусматривало также дополнительную деятельность Сообщества и Канады, в частности, обмен опытом, другие формы совместных акций в сфере высшего образования и профессиональной подготовки.
Небезынтересен опыт Сотрудничества ЕС с США. Оно осуществляется на основе соглашения 2001 г. Текстуальный анализ соглашений Евросоюза с Канадой и США показал их практическую идентичность в целях сотрудничества и мерах по реализации программ сотрудничества. Единственное исключение в случае с США - сотрудничество в рамках программы Фулбрайта
Нами проанализированы некоторые наиболее успешные программы ЕС в третьих странах Так, программа «Жана Моне» способствует развитию знаний по проблемам европейской интеграции Она охватывает различные виды деятельности, включая разработку рабочих программ структур, действующих на европейском или мировом уровнях, которые либо преследуют общеевропейские цели в области образования и
профессиональной подготовки, либо объективно составляют часть политики Евросоюза в этой сфере
Программа «Альфа» — программа сотрудничества Евросоюза с латиноамериканскими странами Программа реализуется только через сеть высших учебных заведений
Программа «Asia-link» — реализует сотрудничество Евросоюза с азиатскими странами
Подводя итоги второй главы, подчеркнем, что программы ЕС в сфере образования и профессиональной подготовки носят долговременный характер. Перспективы сотрудничества ЕС с третьими странами нами анализировались в контексте Сообщения Еврокомиссии «О новом поколении образовательных программ и программ профессионального обучения Сообщества» (2004 г.) Этот документ устанавливает политические приоритеты и финансовые возможности ЕС на 2007-2013 гг. Основным инструментом реализации станет Интегральная Программа
В заключении подводятся итоги исследования и выносятся рекомендации. Необходимо отметить, что, несмотря на выдающиеся достижения Евросоюза в различных сферах жизнедеятельности, в настоящее время он сталкивается с серьезными внутренними и внешними вызовами и рисками, которые могут существенно повлиять на интеграционные процессы в ЕС и его позиции в мировом сообществе В числе этих вызовов и рисков, как мы уже говорили выше, - неблагоприятные демографические показатели, проблемы занятости, союзного бюджета, институциональных преобразований и расширения Сообщества Серьезные риски ЕС несут глобальные факторы современности: геополитические проблемы, международная миграция, сильная конкуренция на мировых рынках труда и товаров, особенно в сфере биотехнологий, генной инженерии,
информации и коммуникации, авиастроения, обострение угроз национальной и международной безопасности, в том числе, религиозного фундаментализма и т.д.
Эти угрозы находятся в поле зрения глав государств и правительств государств-членов ЕС, еврочиновников, ученых, публицистов, широкой общественности. Для Евросоюза характерна диверсификация угроз и вызовов, учет их специфики и, следовательно, определение стратегии, тактики и инструментов борьбы с ними. Что касается, скажем, проблем экономики, занятости и конкурентоспособности, то Евросоюз, основываясь на полномочиях Маастрихтского договора 1992 г., в соответствии с положениями лиссабонской, стокгольмской и копенгагенской стратегий, отводит важнейшую роль политике в сфере образования пожизненного обучения и профессиональной подготовки. Соответствующая стратегия ЕС реализуется путем сотрудничества государств-членов. В этих целях разработан так называемый открытый метод координации. Ценность этого метода заключается в том, что он дает возможность идентифицировать и определить общие цели, установить качественные и количественные индикаторы, позволяющие государствам-членам оценить нынешнюю ситуацию и прогресс в достижении целей.
Наше исследование подтверждает, что с содержательной точки зрения европейская система образования и профессиональной подготовки адаптируется к потребностям общества знаний, требованиям повышения уровня и качества занятости. Она предлагает возможности обучения и профессиональной подготовки различным целевым группам на различных этапах их жизни: молодежи, безработным взрослым и тем работникам, которые рискуют потерять свою квалификацию в результате быстрых перемен, связанных с разработкой и внедрением новейших технологий и, прежде всего, информационно-коммуникационных.
В этих целях Европейский союз принял в последние годы ряд важных политических инициатив в сфере школьного и высшего образования, пожизненного обучения и профессиональной подготовки. Они направлены на улучшение качества и эффективности образования и профессионального
22
обучения, их доступности и открытости внешнему миру, повышению мобильности студентов и преподавателей, включая международную, определению индикаторов качества образования и признания квалификации.
Механизмом реализации амбициозных целей Евросоюза служат европейские программы, которые финансируются из союзного бюджета Важнейшими из них являются «внутренние» программы - «Сократес» (школьное, высшее, взрослое, языковое образование и др ) и «Леонардо да Винчи» (профессиональное обучение). Необходимо отметить, что помимо образовательных задач, они выполняют важную миссию в качестве инструментов укрепления института гражданства ЕС, повышения политической и социальной сплоченности народов Евросоюза, развития чувства европейской идентичности В частности, этому способствуют лингвистические проекты, проекты мобильности, болонский процесс.
Оценивая в целом ход реализации «внутренних» программ, можно с полным основанием говорить об их эффективности В частности, улучшились показатели (в абсолютных цифрах) мобильности европейских студентов и преподавателей, возросла численность обучающихся взрослых, вводятся болонские преобразования, реализуется проект «общеевропейский магистр», разработана и принята система «Европасс» - система инструментов по транспарентности дипломов, сертификатов и компетенции. Все эти показатели свидетельствуют в пользу усиления европейского измерения образования и профессиональной подготовки
Вместе с тем в реализации «внутренних» программ существуют проблемы Это недостаточное финансирование, сильная бюрократизация управления программами, а также высокие расходы на содержание управленческого аппарата.
Немаловажную роль в укреплении международных позиций ЕС, повышении его конкурентоспособности на международном рынке образовательных услуг, престижа европейского образования и усиления его международного измерения играют, на наш взгляд, внешние образовательные программы Евросоюза. В их рамках ЕС сотрудничает практически
со всеми регионами мира. Это программы «Темпус» (десятки стран, включая страны СНГ), «Эразмус Мундус» (магистерская программа), «Ж Монне», «Альфа» и прочие.
В целом, эти программы (исключая США, Канаду и некоторые др страны) выполняют разнообразные задачи, в том числе, проведение и углубление демократических, рыночных, хозяйственных, производственных и культурных реформ, сплочение общества, повышение уровня благосостояния населения, развитие предпринимательства, борьба с безработицей и бедностью, инкорпорация стран в мировые процессы и мировое сообщество
В целом наше исследование доказывает, что политика ЕС в сфере образования и профессиональной подготовки имеет хорошие перспективы Евросоюз заинтересован в перманентном характере своих образовательных акций С перспективной точки зрения соответствующая позиция ЕС отражена в новых образовательных программах, предусматривающих
внутрисоюзные и внешние акции на 2007-2013 гг.
В целях расширения и укрепления сотрудничества Евросоюза с третьими странами, в том числе и Кыргызстаном, интернационализации образовательного процесса международной мобильности, реализации идей болонского процесса, обмена опытом и лучшей практикой, необходимо, на наш взгляд, следующее:
1. Распространить в качестве образовательного материала опыт ЕС в сфере образования и профессионального обучения среди лиц, занимающихся проблемами образования в Кыргызстане, включая политиков, парламентариев, руководителей образовательных учреждений, преподавателей, представителей НПО,
2. Ввести спецкурсы по проблемам европейского образования и профессиональной подготовки на международном, юридическом, филологическом, историческом и других факультетах КРСУ;
3. Учитывать опыт языкового развития Европейского союза в современной языковой политике и практике Кыргызстана;
4. Использовать опыт Евросоюза в сфере образования и профессионального обучения при реализации интеграционных проектов в рамках сотрудничества постсоветских государств,
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
Монография:
Образовательная политика Европейского союза в условиях глобализации - Бишкек: КРСУ, 2006. (9,25 п л )
Статьи:
1 Образовательная программа Евросоюза «Сократес» // Известия Вузов - Бишкек, 2006. - № 3-4. (0,4 п л )
2. К вопросу о болонском процессе в Евросоюзе // Высшая школа (Казахстан) - Поиск. -2007 - № 2. (0,4 п.л )
3. Образование как фактор решения проблем Евросоюза // Вестник КРСУ. - Бишкек, 2007 - Т.7. - №1. (0,4 п л )
Resume
Thanks to its scientific-technical, cultural and democratic achievements EU won authority and influence in modern world At the same time EU faces serious problems which can slow down its development and affect negatively on its international position EU educational policy, found by Mahstrixt treaty, has a great importance in solving main problems and the thesis topicality is stipulated by this circumstance. EU educational experience is also important in the context of post-soviet integration.
Key political directions in the sphere of education are connected with EU March 23-24 2000, Lisbon summit solutions, which worked out the strategy of Unity's development till 2010, aiming employment, economical reforms and social unity. Different aspects of educational policy are formulated in other documents of European Unity as well
"Socrates" and "Leonardo-da-Vmchy" projects are instruments m realization the EU educational policy Unity budget finance them. The purpose of these projects is to strengthen European measurement in education and professional training of state members, develop cooperation and mobility, stimulate the innovations of educational practice and materials.
EU 2000-2006 educational policy realization results are summarized m the thesis. EU educational projects are of great importance in the third countries ("Thempos", "Arasmus Mundus", "J Mohne", "Alfa", etc.) Different aims of these projects are analyzed, such as: carry out and make deeper democratic, market and cultural reforms, social unity, improve the people's well-being, internationalize the educational process, realize the Bolon ideas
Formulated theoretical statements and conclusions of this thesis are contributions to politology They considerably supplement and make deeper our knowledge on European integration process
The results of research find a use in educational process, lectures, inter-high school conferences and round tables Administration and professors of number of Kyrgyzstan high schools use it in discussion of Bolon process. It is used in preparation of hihg schools to moving to two grade higher educational system (baccaloureate-magistrate) as well
The thesis consists of introduction, two chapters, conclusion and the list of bibliography
Апезова Дилара Урумбаевна
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В УСЛОВИХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Подписано в печать 19 04.2007 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Бумага офсетная Объемная 1,3 Тираж 100 экз
Отпечатано в типографии «Нива» г Бишкек, ул. Кулатова, 1 А Тел.543301,543302