автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Образовательная политика государства: социальные инновации, институциональные и структурные изменения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Крутова, Ирина Юрьевна
Введение.
Глава 1. Методологические аспекты исследования современной образовательной политики.
1.1. Философия социальных инноваций в современной образовательной политике.
1.2. Общая характеристика институциональных и структурных изменений в современном образовании ФРГ.
Глава 2. Основные направления повышения эффективности современной образовательной политики ФРГ.
2.1. Государственно-правовое обеспечение образовательного процесса
2.2. Развитие сети частных вузов в ФРГ как альтернатива государственным университетам.
2.3. Углубление взаимодействия университетско-академического сектора.
2.4. Проблемы интернационализации современного высшего образования.
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Крутова, Ирина Юрьевна
Актуальность темы исследования.
Высшее образование в современных условиях выступает в качестве важного рычага социальных изменений. Мировой опыт свидетельствует о том, что выход из экономического и социального кризиса быстрее и успешнее осуществляется в тех странах, где правительства первостепенное внимание уделяют образованию. В настоящее время акцент в конкуренции стран всё более перемещается из материальной сферы, обусловленной природными богатствами и способами их переработки, в интеллектуальную сферу, определяющую научно-технический и социальный прогресс общества.
Для обеспечения устойчивого развития России в XXI веке потребуется, прежде всего, высокий интеллектуальный потенциал общества.
Кризис, переживаемый в настоящий момент Россией, охвативший все основные сферы жизни общества - социально-экономическую, демографическую, национально-этническую, науку, культуру и др., в значительной мере отрицательно сказался и на состоянии системы образования. Кризис системы высшего профессионального образования прослеживается в резком расхождении продекларированных целей государственной политики с реальным состоянием образования, в противоречии количественных и качественных его характеристик, в недостаточном бюджетном финансировании, в преобладании разрушительных, а не созидательных тенденций.
Вместе с тем, в России не утрачены престиж и ценность высшего образования, растёт число студентов среди населения. Сеть вузов в начале нынешнего века продолжает расширяться: в начале 2001/2002 учебного года действовало 954 высших учебных заведений (из них 580 государственных) с 3 млн. 691 тыс. студентов, обучающихся в них [38].
Это мировая тенденция — численность студентов во всех странах мира с 1960 г. по 2002 г. возросла с 13 миллионов до 85 миллионов, то есть более чем в 6 раз [13].
В связи с важной социальной ролью этой сферы острая необходимость в модернизации системы высшего профессионального образования, переведение её в режим опережающего развития. Реформирование системы образования требует глубокого анализа его современного состояния, разработки новых принципов, подходов в образовательной политике.
Во многих странах высшее образование сталкивается с серьёзными проблемами и трудностями: создание социально справедливых условий доступа к высшему образованию, совершенствование профессиональной квалификации преподавательских кадров, ориентация подготовки специалистов на приобретение инновационных навыков, повышение качества преподавания, возможности трудоустройства выпускников и обеспечение равноправного доступа к международному сотрудничеству.
Все эти проблемы оказались настолько серьёзными для мирового сообщества, что с целью поиска их решения и развёртывания процесса реформы высшего образования во всём мире ЮНЕСКО провело в Штаб-квартире с 5 по 9 октября 1998 г. Всемирную конференцию по высшему образованию, на которой была принята «Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века». [13].
В ней были определены задачи, функции и новый подход к высшему образованию в мире, обозначена новая парадигма образования: подход к человеку как к высшей ценности, главному условию развития общества на современном этапе.
Прослеживается тесная связь новой образовательной парадигмы с идеей духовно ориентированной цивилизации, сформулированной в первых докладах Римскому клубу. Аурелио Печчеи, создатель Римского клуба и его президент до 1984 ., очень точно подметил в те годы необходимость смены приоритетов в системе социально-педагогических ценностей [40].
В настоящее время ведущей тенденцией развития образования в целом и высшего образования в частности, во всём мире является смена парадигмы образования с потребительской на гуманистическую.
Смена мировой научно-образовательной парадигмы затрагивает и российское образование, поскольку Россия интегрируется в мировые структуры, в частности, в Европейское Сообщество. И это уже обозначено в национальной доктрине Российской Федерации, в которой нашли отражение вопросы о приоритетности отечественного образования в государственной политике России. Одной из основных задач нашей страны в связи с этим является интеграция российской системы образования и мировой образовательной системы с учётом отечественного опыта и традиций [37].
Реализация новой парадигмы высшего образования осуществляется на фоне демократизации нашего общества [26].
Но противоречивый процесс становления рыночных отношений в экономике и структурной перестройке народного хозяйства, инерционность самой системы высшего образования не только сдерживают реформу высшей школы, но и активизируют процессы, ведущие к разрушению имеющегося потенциала. Недооценка сложившейся образовательной ситуации нередко ведёт к тому, что принимаются облегчённые подходы к решению сложнейших проблем, недостаточно используется позитивный зарубежный опыт, а если и используется, то, чаще всего, без учёта национальных особенностей.
Таким образом, обнаруживается противоречие между недостаточной востребованностью позитивного мирового опыта в теории и практике высшего образования, с одной стороны, и необходимостью поиска путей выхода из кризиса отечественного образования, с другой.
Для диссертационного исследования было избрано изучение проблем высшего образования в отдельной стране, полагая, что глубокое их изучение и сравнение с проблемами высшего образования в нашей стране явится важной предпосылкой установления общих закономерностей, тенденций и перспектив развития отечественной высшей школы. Такой страной является Германия.
Выбор Германии был сделан из следующих соображений:
- в это стране имеется многовековой опыт высшей школы;
- между Германией и Россией существуют культурные и научные связи;
- реформирование высшего образования Германии происходит на фоне ярко выраженных интеграционных процессов как внутри страны, так и за её пределами. С одной стороны, в 1990 г. произошло объединение ФРГ с ГДР и образование единого государства, с другой, германия довольно успешно интегрируется в Европейское Сообщество. Эти события оказали огромное влияние на все сферы её жизни: все виды учебных заведений ФРГ задействованы в реализации программы ЕС в области образования, происходит унификация стандартов образования стран сообщества, ориентированная на взаимное признание дипломов. А поскольку на Востоке Европы тоже предпринимаются первые шаги по участию в формировании единого европейского образовательного пространства, то и нашей стране необходим положительный опыт Западноевропейской интеграции;
- вузы Германии интересны своими богатейшими историческими традициями, в силу которых им удавалось играть ведущую роль в мире в области науки и образования на протяжении более чем двух столетий, а Гумбольдтовская модель университета служила эталоном для университетов Европы и мира. Существенные черты этой модели, например, связь обучения с наукой в учебном процессе были заимствованы в своё время и Россией.
По проблеме исследования были изучены работы по организации университетского образования в Германии зарубежных учёных Хр. Мейнера, Г. Денифле, П. Абеляра, К. Керра, В. Роуга [43], Дж. Бернала [5].
Помимо этих фундаментальных работ определённый интерес представляют работы о непрерывном образовании (Алфёрова В.Ю. [3]), о государственных образовательных стандартах (Беспалькло В.П. [6]), о прогнозировании содержания образования (Гершунский Б.С. [15]). Состояние научной разработки проблемы.
Выбор темы обусловлен недостаточной степенью разработанности её новых аспектов в научной литературе. Важная роль высшего образования в обществе как социального института привлекает внимание многих как отечественных, так и зарубежных исследователей. Методологическую базу изучения образования как социального института заложили Э. Дюркгейм, М. Вебер, К. Манхейм, Р. Мертон, Т. Парсонс. В их трудах разработаны проблемы взаимосвязей института образования и общества в целом; изменений в системе и содержании образования в зависимости от изменений в обществе; роли образования в формировании социальной структуры общества и др. В частности, Э. Дюркгейм утверждал, что система образования органически связана с общественным разделением труда, и для проникновения в сущность процесса образования необходимо изучение потребностей общества, что глубокие преобразования в обществе «требуют соответствующих преобразований в национальном образовании» [20].
Различные проблемы образования интенсивно разрабатываются нашими современниками. В работах Ф.А. Гайсина, Б.С. Гершунского, И.М. Ильинского, Р.А. Казаковой, А.И. Ковалёвой, О.Н. Козловой, Д.Л. Константиновского, Ю.А. Огородникова, Н.П. Пищулина, Л.И. Романковой, М.Н. Руткевича, А.Я. Савельева, В.В. Серикова, Ф.Р. Филиппова, В.Г.
Харчевой, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкина, других исследователей охвачен широкий круг вопросов, система образования в новых общественных условиях, её реформирование, социальные аспекты обучения и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов, состояние вузовской науки, подготовки и переподготовки кадров, ценностные ориентации преподавателей и студентов и др. различным аспектам изучения современной высшей школы посвящены специальные диссертационные исследования, прведённые в 90-х годах Н.И. Байдаковой, С.Б. Быстрянцевым, А.В. Горшковым, A.M. Донсковым, С.М. Кокашвили, Г.Ф. Красноженовой, J1.A. Кудринской, Н.А. Лоншаковой, Т.Г. Моисеенко, B.JI. Муратовой, О.В. Нединой, С.В. Овчинниковой, Т.Э. Петровой, С.В. Прокопенко, В.Г. Пузхиковым, М.В. Соколовой, В.И. Тарановым, С.П. Титович [53], Т.В. Фуряевой [56], Т.Д. Шевельниковой [60], Е.В. Щепкиной. Однако в этих работах рассматриваются лишь отдельные аспекты высшего образования Германии, проблемы реформирования образования освещены недостаточно: не рассматриваются изменения, произошедшие во второй половине 90-х годов, отсутствует обобщённая картина состояния высшей школы, тенденций её реформирования в аспекте социальных следствий.
В настоящее время также имеются работы Е.К. Елмановой [21], М.Б. Кольчугиной [29], Т.В. Яркиной [61], в которых исследуются различные аспекты педагогической теории Германии.
Частные аспекты педагогической практики в области высшего образования Германии исследуются в работах O.JL Ворожейкиной [11], М.Т. Тихомировой [54], М. Фрейденберга.
Диссертационные работы, монографии, книги, в которых бы исследовалась проблема тенденций развития системы высшего образования в современной Германии, можно сказать, отсутствуют. Вместе с тем существует обширный научный фонд о современном состоянии немецкого высшего образования, отражённый преимущественно в неадаптированной немецкой литературе и законодательных актах ФРГ об образовании. Это и послужило стимулом избрания мало исследованной темы «Образовательная политика государства: социальные инновации, институциональные и структурные изменения (на примере ФРГ)».
Проблемой данного исследования являются как национально-исторические, так и инновационные тенденции в образовании ФРГ, институциональные и структурные изменения в этой системе.
Цель исследования состоит в том, чтобы рассмотреть характер реформ, новые и перспективные формы высшего образования, а также деятельность организаций, оказывающих влияние на систему образования. При этом особое внимание уделяется инновационным аспектам в выработке и реализации образовательной политики.
Объект исследования: система образования современной Германии. Предмет исследования: образовательная политика в общенациональной системе образования современной Германии, состояние и тенденции её развития.
Задачи исследования:
- исследовать философско-политологические аспекты социальных инноваций в современном образовании;
- дать общую характеристику институциональных и структурных изменений в современном образовании ФРГ;
- определить основные направления повышения эффективности образовательной политики;
- наметить контуры использования опыта Германии в реформировании образовательной системы РФ.
Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира и необходимости, в связи с этим, изучения зарубежного опыта; системный анализ методологических принципов познания зарубежного опыта, дающих возможность выявить основные тенденции развития высшей школы современной Германии.
Исследование проводилось с учётом инновационных концепций: гуманизации образования, личностно-ориентированного образования, системного, социологического, культурологического и политологического подходов.
При определении исходных методологических установок исследования весьма важными явились работы отечественных учёных по методологическим проблемам педагогики: В.И. Загвязинского, Б.Ф. Ломова, В.М. Полонского, Г.И. Саранцева, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина [48] и др.
Для разработки теоретической концепции исследования существенное значение имели работы немецких учёных Т. Адорно [63], [64], X. Гротхофа, X. Шельски, К.Фюра, В. Тиме, Э. Нуиссла, в которых анализируются реформы образования, специфические черты немецкой системы образования, в том числе и высшего.
Пониманию исторических традиций высшей школы Германии способствовали исследования Я. Вимпфелинга, В. Гумбольдта [18], Ф. Паульсена [39], К. Ясперса [62]. Методы и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования, адекватных его задачам и логике:
- теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, политологической, психологической, социологической и педагогической литературы;
- эмпирические методы: фиксированные наблюдения опыта немецкой высшей школы в рамках учебной программы в Германии в 2002 году;
- обобщение педагогического опыта высших учебных заведений Германии; и
- сравнительно-сопоставительный анализ, сопровождаемый синтезом;
- социологические методы: беседы, интервьюирование. Источниками информации и базой исследования стали:
- источники, имеющие методологическое значение (Г. Гегель, И. Кант, И. Фихте, Ф. Шлейермахер, Ф. Ницше); источники прогностического характера, давшие возможность осуществить ретроспективный анализ тенденций изменения системы высшего образования Германии (К.Д. Ушинский, П.Г. Капнист, Ф. Меланхтон, В. Гумбольдт, Ф. Гербарт, А. Дистервег, М. Вебер, К. Ясперс);
- нормативные документы, учебные планы, учебные программы, учебники и учебные пособия, учебная документация высших учебных заведений Германии;
- законодательные акты и правительственные декреты о высшей школе, университетах;
- документы ЮНЕСКО, в том числе СЕПЕС (Европейский Центр Высшего Образования ЮНЕСКО), позволившие определить уровень разработанности современного состояния исследуемой проблемы;
В данную работу вошли результаты консультаций:
- с немецкими учёными-преподавателями, имеющими большой стаж работы в системе высшего образования в Германии;
- с российскими студентами, проходившими длительную стажировку или обучение в университетах Германии;
- с сотрудниками посольства ФРГ в области образования и культуры;
- представителями и сотрудниками Германских Фондов, открывших свои филиалы на территории Москвы и работающих в сфере помощи обмена и стажировки студентов, а также помощи в виде именных стипендий на период обучения.
Также были проработаны материалы учебных планов и программ для всех типов высших учебных заведений Германии. Определяя дисциплины, подлежащие обязательному или факультативному изучению, основные темы, количество часов т.д., можно было установить объём учебного материала и темпы его прохождения.
Весьма важным для данного исследования оказался анализ немецкой научно-педагогической периодики: ежемесячные периодические журналы высшей школы «Audimax», «Unicum», ежемесячный журнал для работников школ, лицеев, гимназий и вузов «Bildung und Wissenschaft» («Образование и наука»), ежемесячный журнал для иностранцев, изучающих немецкий язык, «Deutschland» («Германия»), ежемесячный научно-педагогический журнал «Erziehung und Wissenschaft» («Воспитание и наука»), «Letter» - ежемесячный журнал Германской службы академических обменов, где помимо фактических сведений систематически публикуются комментарии и обзоры, позволяющие судить о состоянии и тенденциях развития немецкой системы образования в целом и высшего образования в частности.
Исследование проводилось в течение четырёх лет, которые условно можно разделить на четыре этапа.
Первый этап (2000-200 Г) — подготовительный, связанный с изучением философской, политологической, педагогической и психологической литературы. Он завершился определением темы исследования и ознакомлением с уровнем разработанности проблемы в отечественной литературе. Были составлены библиография и план-проспект диссертации.
Второй этап (2002) — эмпирический, содержанием которого была зарубежная поездка, сбор и анализ фактического материала.
Третий этап (2003) - теоретический, который характеризуется разработкой теоретической концепции исследования.
Четвёртый этап (2004) — завершающий, главной особенностью которого было обобщение, систематизация и публикация промежуточных результатов исследования, литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученная в нём совокупность объективных результатов может быть квалифицирована как решение исследуемой научной проблемы по высшей школе:
- проведён методологический анализ высшего образования Германии и социально-политических концепций, определяющих основу его развития, реформирования и позволяющих модернизировать систему высшего образования в России с учётом опыта Германии;
- дана характеристика институциональных и структурных изменений в современном образовании ФРГ; определены основные направления повышения эффективности социальных инноваций в системы высшего образования; раскрыта система государственно-правового обеспечения образовательного процесса;
- изучены тенденции интернационализации современного высшего образования.
Практическая значимость исследования обусловлена широкой возможностью использования содержащихся в работе положений и выводов в процессе модернизации высшего образования. Этот материал может быть полезен студентам и преподавателям вузов, научным сотрудникам и аспирантам, изучающим зарубежный опыт, представителям органов образования в стране.
Достоверность и надёжность полученных научных результатов обеспечены методологической позицией по изучению зарубежного опыта, применением методов научного исследования, адекватных его цели, задачам и логике сочетания количественного и качественного анализа, эмпирическими методами исследования системы высшего образования Германии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях интеграции России в мировые структуры учёт позитивного зарубежного опыта должен стать концептуальной составляющей реформирования отечественного высшего образования.
2. Ведущими тенденциями развития высшего образования в Германии являются: демократизация, гуманизация, интернационализация, непрерывность, вариативность, открытость.
3. Источники и новые правительственные документы о системе высшего образования в Германии дают новый уровень информативности о государственно-правовом обеспечении образовательного процесса в целом, государственном управлении системой образования.
4. Сформировалась система социальных инноваций в образовании: появление сектора частных вузов, углубляется взаимодействие университетско-академического сектора; высшее образование интернационализируется.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры политологии МГТУ им. Н.Э. Баумана, на научных семинарах с аспирантами университет, в выступлениях на международных научно-практических конференциях в 2001, 2002 и 2003 г. (Энгельмейеровские чтения). Они изложены в публикациях автора общим объёмом около 2,0 п.л. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Образовательная политика государства: социальные инновации, институциональные и структурные изменения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге проведённого исследования можно отметить следующее: реформа системы высшего образования, в частности, превратилась в одну из самых настоятельных задач германской политики в этой сфере. Политические партии, Федеральное и земельные правительства, консультативные органы, университеты и их сотрудники, экономические структуры и частные фонды — все они участвуют в этой реформе.
Что дала реформа системы высшего образования, и что Германия может дать новому веку?
Федерация и земли предоставили университетам через Четвёртый закон об изменении рамочного закона о высших учебных заведениях больше автономии - первый шаг на долгом пути к реформе. Многие университеты и специальные вузы с большой готовностью приступили к модернизации и адаптировались к необходимым преобразованиям. Однако в отличие от прежних новые реформы являются мерами, проводимыми снизу вверх (bottom-up-approach) - а это является очень перспективным подходом.
Бесчисленные проекты частного сектора, инициированные либо фондами, либо видными деятелями промышленных и торговых структур, помогли оживить реформу. Новые частные университеты находятся на стадии создания, целый ряд таких университетов уже существует; в некоторых случаях они предлагают услуги, которые государственные университеты не могут предлагать, в отношении других они конкурируют с ними.
Внешние факторы - всё более стремительная интернационализация, глобализация, рост конкуренции придали процессу новый импульс.
В результате в Германии решаются острые проблемы системы образования, например, слишком продолжительные сроки учёбы, высокое количество «недоучившихся», дисбаланс в соотношении студентов и доцентов, система академических степеней, которая не соответствует принятой в мире.
В свете новых задач, которые встают перед вузами XXI века, необходимы новые концепции, которые должны быть комплексные, открытые, инновационные. На этом процессе может положительно сказаться целый ряд принципиальных преимуществ, свойственных германской системе высшего образования. К ним относится:
1) Закреплённая Основным законом свобода искусства и науки, исследований и преподавания, а также право свободного выбора профессии, места работы и учёбы. Эта свобода, которая защищает творчество, тесно связана с принципами единства исследований и преподавания, со времён Вильгельма фон Гумбольдта реализуемыми в германских университетах. Это создаёт основу постоянного стремления к новым знаниям, из которого вырастает новое информационное общество.
2) Большое количество и многообразие вузов делает германскую систему образования принципиально гибкой. Это позволяет удовлетворять, с одной стороны, растущие индивидуальные потребности молодёжи, а с другой стороны - новые требования рынка труда. Кроме того, дуальная система обеспечивает все условия для сверхсовременного профессионального образования.
3) Разнообразная система высшего образования соответствует столь же многоаспектной системе содействия науке, которая включает государственные структуры, частные фонды и большое количество промышленных корпораций.
4) Политика в сфере науки отводит фундаментальным исследованиям в университетах традиционно исключительное место. Выделяемые в этих целях средства составляют около 20 % всех финансов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в Германии — по сравнению с другими странами, это очень большая доля. Результаты фундаментальных исследований являются очень важным элементом конкуренции в процессе производства.
5) Содействие молодым научным кадрам в качестве элиты будущего также всегда играло ключевую роль в политике в сфере образования и науки.
6) Ещё один особый признак германской системы образования заключается в её превосходной мультимедийной инфраструктуре, которая облегает учёбу, независимую от времени и места.
Вуз будущего должен будет использовать эти преимущества и их потенциал в полном объёме. Решающее значение имеет быстрое решение новых задач. Думается, что самая трудная задача скрывается в этой связи в требованиях, предъявляемых к вузам их новой клиентурой. Так как в вузовском и после вузовском образовании участвуют почти все возрастные группы, учебные программы и циклы образования должны учитывать характер индивидуальных потребностей. А это безусловно скажется на маркетинговой политике вузов, ориентированных на спрос образовательных услуг. Наряду с этими вопросами надо будет более эффективно заняться организационными, административными и управленческими проблемами.
Для того, чтобы решить эту комплексную задачу, вузы будущего должны создавать альянсы на новом качественном уровне, прежде всего — с экономическими структурами. Для этого необходимо целенаправленное научное сотрудничество двух партнёров на одинаковых условиях, но с различными способностями и возможностями. Общая цель должна состоять в максимальном использовании различных преимуществ партнёров — в создании, трансферте и разнообразном применении новых научных достижений, в предоставлении ноу-хау и финансовых средств. Однако для такого публично-частного партнёрства главным делом должны быть образование и подготовка молодёжи в более широком контексте и с более широкими перспективами. Если предприятия будут создавать всё больше собственных вузов, а новые частные университеты будут предлагать программы, учитывающие существующий спрос, то тогда плодотворное сотрудничество между всеми участниками этих процессов превратится в абсолютную необходимость.
Ещё одним аспектом модернизации образования является требование, чтобы университеты превращались в привлекательные интеллектуальные центры своих регионов. Университеты должны сотрудничать не только с соседними вузами, научно-исследовательскими учреждениями и другими учебными заведениями, но и с местными и региональными промышленными предприятиями.
Главный ориентир для университета будущего - международный стандарт, только в этом случае вузы смогут сыграть роль alma mater для завтрашнего поколения и обеспечить решение глобальных задач.
Проведённое диссертационное исследование «Образовательная политика государства: социальные инновации, институциональные и структурные изменения» (на примере ФРГ) относится к числу наиболее актуальных, так как это исследование является одной из немногих попыток обобщённого изложения состояния системы высшего образования в объединённой Германии в отличие от тех работ, что посвящены различным аспектам высшего образования ФРГ и ГДР после их объединения.
1. Общеметодологическое обоснование. Культурологический подход.
Ведущими принципами выступили принцип историзма, единство исторического и логического. Факты, полученные из различных источников, связывались между собой и систематизировались в соответствии с темой исследования, затем интерпретировались научно-исследовательской точки зрения.
Принцип единства исторического и логического помог увидеть состояние высшего образования в конкретный исторический период и его взаимодействие со всеми другими сферами жизни Германии.
2. Анализ состояния развития российской высшей школы в конце прошлого и начале нынешнего столетия позволяет также сделать следующие выводы:
- несмотря, на неблагоприятную социально-экономическую ситуацию, высшая школа проявила устойчивость на воздействие затяжного общесистемного кризиса, приобрела опыт выживания в качественно новых, рыночных условиях и задействовала механизм самостабилизации и саморазвития;
- высшей школе удалось не только сохранить свой профессорско-преподавательский состав, но и значительно его увеличить и качественно улучшить;
- сеть высших учебных заведений смогла расшириться: число вузов, как государственных, так и негосударственных частных довольно значительно увеличилось;
- в середине 90-х годов было остановлено уменьшение количества студентов, обучающихся в вузах, и стала наблюдаться устойчивая тенденция к увеличению, притом не только за счёт контингента негосударственных вузов: количество обучающихся на бюджетной основе стало расти;
- отечественная высшая школа в целом сохранила авторитет в мировом сообществе и в российском общественном мнении и, в основном, не допустила снижения качества образования, хотя в ряде вузов заметна тенденция к его снижению;
- в среде молодёжи неуклонно растёт стремление получить качественное высшее образование, которое продолжает оставаться в её глазах одной из высших ценностей; наблюдается неблагоприятная тенденция утраты возможности доступности высшего образования для тех, кто проживает в отдалении от тех мест, где сосредоточены вузы;
- продолжается бюджетное недофинансирование высшего образования и вузовской науки: финансируются полностью лишь статьи расходов на выплату зарплат и стипендий;
- снижается престижность преподавательского труда;
- из-за плохого бюджетного финансирования продолжает разрушаться материально-техническая и научно-информационная база высшей школы.
В заключении можно сделать обобщающий вывод: в конце прошлого и начале нынешнего столетия российская высшая школа оказалась без образовательной доктрины. В России Правительство никогда в полной мере не осознавало роль и место образования, и, прежде всего, высшего, в социальном и экономическом развитии страны, что высшее образование является наиболее рентабельным вложением капитала, и, потому, должно быть по финансированию приоритетной отраслью.
Высшая школа, находясь в сложной социально-экономической ситуации, в основном, удержала ранее достигнутые рубежи и продолжила развиваться не благодаря государственной «поддержке», а прежде всего, благодаря самоотверженности профессорско-преподавательского состава, преданности делу, создания интеллектуального потенциала — главного богатства России, определяющего её развития в нынешнем столетии. Высшая школа России стоит на пороге реформ, которые должны стимулировать реформы общества, а реформы общественной жизни в свою очередь ускорять реформирование высшего образования. В этой взаимосвязи приоритетная роль принадлежит высшему образованию, которое должно получать опережающее развитие. И то, что вопреки всему высшая школа сохранила и увеличила численность научно-педагогического персонала, студенческий, аспирантский и докторантский корпус является залогом того, что можно надеяться на скорое возрождение высшего образования, на восстановление былого авторитета в мире, на возрождение России как великой державы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образовательная политика государства: социальные инновации, институциональные и структурные изменения"
На правах рукописи
КРУТОВА ИРИНА ЮРЬЕВНА
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА: СОЦИАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИИ, ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ФРГ)
Специальность 23.00.02 -
политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата политических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена на кафедре политологии Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Пусько Виталий Станиславович
Официальные оппоненты:
доктор политических наук
МихаЙленок Олег Михайлович
кандидат философских наук Лемешев Сергей Валентинович
Ведущая организация: Московский экономико-правовой институт
Защита состоится 21 мая 2004г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.141.01. по политическим наукам в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана по адресу: 105005, Москва, ул. Рубцовская наб., д. 2/18, УЖ, ауд. 720.
С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете факультета социальных и гуманитарных наук МГТУ им. Н.Э. Баумана, ауд. 702а.
Автореферат разослан апреля 2004г. Учёный секретарь
диссертационного совета
Власов С.А.
Общая характеристика диссертации
Актуальность темы исследования. Высшее образование в современных условиях выступает в качестве важного рычага социальных изменений. Мировой опыт свидетельствует о том, что выход из экономического и социального кризиса быстрее и успешнее осуществляется в тех странах, где правительства первостепенное внимание уделяют образованию. В настоящее время акцент в конкуренции стран всё более перемещается из материальной сферы, обусловленной природными богатствами и способами их переработки, в интеллектуальную сферу, определяющую научно-технический и социальный прогресс общества.
Во многих странах, в том числе и в России, высшее образование сталкивается с серьёзными проблемами и трудностями - это создание социально справедливых условий доступа к высшему образованию, совершенствование профессиональной квалификации преподавательских кадров, ориентация подготовки специалистов на приобретение инновационных навыков, повышение качества преподавания, возможности трудоустройства выпускников и обеспечение равноправного доступа к международному сотрудничеству.
Все эти проблемы оказались настолько серьёзными для мирового сообщества, что с целью поиска их решения и развёртывания процесса реформы высшего образования во всём мире ЮНЕСКО провело в Штаб-квартире с 5 по 9 октября 1998 г. Всемирную конференцию по высшему образованию, на которой была принята «Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века».
В настоящее время ведущей тенденцией развития образования в целом и высшего образования в частности, во всём мире является смена парадигмы образования с потребительской на гуманистическую.
Смена мировой научно-образовательной парадигмы затрагивает и российское образование, поскольку Россия интегрируется в мировые структуры, в частности, в Европейское Сообщество. И это уже обозначено в национальной доктрине Российской Федерации, в которой нашли отражение вопросы о приоритетности отечественного образования в государственной политике России. Одной из основных задач нашей страны в связи с этим является интеграция российской системы образования и мировой образовательной системы с учётом отечественного опыта и традиций.
Реализация новой парадигмы высшего образования осуществляется на фоне демократизации нашего общества.
Но противоречивый процесс становления рыночных отношений в экономике и структурной перестройке народного хозяйства, инерционность самой системы высшего образования не только
сдерживают реформу высшей школы, но и активизируют процессы, ведущие к разрушению имеющегося потенциала. Недооценка сложившейся образовательной ситуации нередко ведёт к тому, что принимаются облегчённые подходы к решению сложнейших проблем, недостаточно используется позитивный зарубежный опыт, а если и используется, то, чаще всего, без учёта национальных особенностей.
Таким образом, обнаруживается противоречие между недостаточной востребованностью позитивного мирового опыта в теории и практике высшего образования, с одной стороны, и необходимостью поиска путей выхода из кризиса отечественного образования, с другой.
Для диссертационного исследования было избрано изучение проблем образовательной политики в отдельной стране, полагая, что глубокое их изучение и сравнение с проблемами высшего образования в России явится важной предпосылкой установления общих закономерностей, тенденций и перспектив развития отечественной высшей школы. Объектом исследования является Германия.
Выбор Германии был сделан из следующих соображений:
- в этой стране имеется многовековой опыт высшей школы;
- между Германией и Россией существуют культурные и научные связи;
- реформирование высшего образования Германии происходит на фоне ярко выраженных интеграционных процессов как внутри страны, так и за её пределами. С одной стороны, в 1990 г. произошло объединение ФРГ с ГДР и образование единого государства, с другой, Германия довольно успешно интегрируется в Европейское Сообщество. Эти события оказали огромное влияние на все сферы её жизни: все виды учебных заведений ФРГ задействованы в реализации программы ЕС в области образования, происходит унификация стандартов образования стран сообщества, ориентированная на взаимное признание дипломов. А поскольку на Востоке Европы тоже предпринимаются первые шаги по участию в формировании единого европейского образовательного пространства, то и нашей стране необходим положительный опыт Западноевропейской интеграции;
- вузы Германии интересны своими богатейшими историческими традициями, в силу которых им удавалось играть ведущую роль в мире в области науки и образования на протяжении более чем двух столетий, а Гумбольдтовская модель университета служила эталоном для университетов Европы и мира. Существенные черты этой модели, например, связь обучения с наукой в учебном процессе были заимствованы в своё время и Россией.
Состояние научной разработки проблемы. Важная роль высшего образования в обществе как социального института привлекает внимание многих как отечественных, так и зарубежных исследователей.
Методологическую базу изучения образования как социального института заложили Э. Дюркгейм, М. Вебер, К. Манхейм, Р. Мертон, Т. Парсонс. В их трудах разработаны проблемы взаимосвязей института образования и общества в целом; изменений в системе и содержании образования в зависимости от изменений в обществе; роли образования в формировании социальной структуры общества и др. В частности, Э. Дюркгейм утверждал, что система образования органически связана с общественным разделением труда, и для проникновения в сущность процесса образования необходимо изучение потребностей общества, что глубокие преобразования в обществе «требуют соответствующих преобразований в национальном образовании».
Различные проблемы образования интенсивно разрабатываются нашими современниками. В работах Ф.А. Гайсина, Б.С. Гершунского, И.М. Ильинского, Р.А. Казаковой, А.И. Ковалёвой, О.Н. Козловой, Д.Л. Константиновского, Ю.А. Огородникова, Н.П. Пищулина, Л.И. Романковой, М.Н. Руткевича, АЛ. Савельева, В.В. Серикова, Ф.Р. Филиппова, В.Г. Харчевой, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкина, других исследователей охвачен широкий круг вопросов, система образования в новых общественных условиях, её реформирование, социальные аспекты обучения и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов, состояние вузовской науки, подготовки и переподготовки кадров, ценностные ориентации преподавателей и студентов и др. Различным аспектам изучения современной высшей школы посвящены специальные диссертационные исследования, прведённые в 90-х годах Н.И. Байдаковой, СБ. Быстрянцевым, А.В. Горшковым, А.М. Донсковым, СМ. Кокашвили, Г.Ф. Красноженовой, Л.А. Кудринской, Н.А. Лоншаковой, Т.Г. Моисеенко, В.Л. Муратовой, О.В. Нединой, СВ. Овчинниковой, Т.Э. Петровой, СВ. Прокопенко, В.Г. Пузхиковым, М.В. Соколовой, В.И. Тарановым, СП. Титович, Т.В. Фуряевой, Т.Д. Шевельниковой, Е.В. Щепкиной. Однако в этих работах рассматриваются лишь отдельные аспекты высшего образования Германии, проблемы реформирования образования освещены недостаточно: не рассматриваются изменения, произошедшие во второй половине 90-х годов, отсутствует обобщённая картина состояния высшей школы, тенденций её реформирования в аспекте социальных следствий. В настоящее время также имеются работы Е.К. Елмановой, М.Б. Кольчугиной, Т.В. Яркиной, в которых исследуются различные аспекты педагогической теории Германии.
Частные аспекты педагогической практики в области высшего образования Германии исследуются в работах О.Л. Ворожейкиной, М.Т. Тихомировой, М. Фрейденберга.
Диссертационные работы, монографии, книги, в которых бы исследовалась проблема тенденций развития системы высшего образования в современной Германии, можно сказать, отсутствуют. Вместе с тем существует обширный научный фонд о современном состоянии немецкого высшего образования, отражённый преимущественно в неадаптированной немецкой литературе и законодательных актах ФРГ об образовании. Это и послужило стимулом избрания мало исследованной темы «Образовательная политика государства: социальные инновации, институциональные и структурные изменения (на примере ФРГ)».
Цель исследования состоит в том, чтобы рассмотреть как национально-исторические, так и инновационные тенденции в образовательной политики ФРГ, институциональные и структурные изменения в этой системе.
В работе изучается характер реформ высшего образования в Германии, новые и перспективные формы высшего образования, а также деятельность организаций, оказывающих влияние на систему образования. При этом особое внимание уделяется инновационным аспектам в выработке и реализации образовательной политики государства.
Объект исследования: система образования современной Германии.
Предмет исследования: образовательная политика в общенациональной системе образования современной Германии, состояние и тенденции её развития.
Задачи исследования:
исследовать философско-политологические аспекты социальных инноваций в современном образовании;
- дать общую характеристику институциональных и структурных изменений в современном образовании ФРГ;
определить основные направления повышения эффективности образовательной политики;
- наметить контуры использования опыта Германии в реформировании образовательной системы РФ.
Теоретико-методологической основой исследования являются
важнейшие философские положения о связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, взаимовлияния социальных и политических сфер жизни общества, необходимости системного анализа методологических принципов познания зарубежного опыта, дающих возможность выявить основные тенденции развития высшей школы современной Германии, их актуальность для других стран.
Исследование проводилось с учётом инновационных концепций: гуманизации образования, личностно-ориентированного образования,
системного, социологического, культурологического и политологического подходов.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования, адекватных его задачам и логике.
В диссертации проанализированы материалы учебных планов и программ для всех типов высших учебных заведений Германии. Определив дисциплины, подлежащие обязательному или факультативному изучению, основные темы, количество часов был установлен объём учебного материала и темпы его прохождения.
Весьма важным для данного исследования оказался анализ немецкой научно-педагогической периодики журналов: «Audimax», «Unicum», «Deutschland», «Erziehung und Wissenschaft», «Letter».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученная в нём совокупность объективных результатов может быть квалифицирована как решение исследуемой научной проблемы по высшей школе:
- проведён методологический анализ высшего образования Германии и социально-политических концепций, определяющих основу его развития, реформирования и позволяющих модернизировать политику в области высшего образования в России с учётом опыта Германии;
- дана характеристика институциональных и структурных изменений в современном образовании ФРГ;
- определены основные направления повышения эффективности социальных инноваций в системы высшего образования;
раскрыта система государственно-правового обеспечения образовательного процесса;
- изучены тенденции интернационализации современного высшего образования.
Практическая значимость исследования обусловлена широкой возможностью использования содержащихся в работе положений и выводов для выработки государственной политики в области высшего образования. Этот материал может быть полезен студентам и преподавателям вузов, научным сотрудникам и аспирантам, изучающим зарубежный опыт, представителям органов образования в стране.
На защиту выносятся следующие положения: 1. В условиях интеграции России в мировые структуры учёт позитивного зарубежного опыта должен стать концептуальной составляющей модернизации политики государства в области отечественного высшего образования.
2. Ведущими тенденциями развития высшего образования в Германии являются: демократизация, гуманизация, интернационализация, непрерывность, вариативность, открытость.
3. Источники и новые правительственные документы о системе высшего образования в Германии дают новый уровень информативности о государственно-правовом обеспечении образовательного процесса в целом, государственном управлении системой образования.
4. Сформировалась система социальных инноваций в образовании: появление сектора частных вузов, углубляется взаимодействие университетско-академического сектора; высшее образование интернационализируется.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры политологии МГТУ им. Н.Э. Баумана, на научных семинарах с аспирантами университета, в выступлениях на международных научно-практических конференциях в 2001, 2002 и 2003 г. (Энгельмейеровские чтения). Они изложены в публикациях автора общим объёмом около 2,0 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Основное содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована исследовательская гипотеза, цели и задачи исследования, анализируется степень разработки проблемы в научной литературе и база источников исследования; определены методологические основы исследования, раскрыты организация и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения диссертации, выносимые на защиту.
В первой главе «Методологические аспекты исследования современной образовательной политики» дана характеристика философии социальных инноваций в современном образовании, основывающаяся на динамике цивилизационных изменений, новых требованиях к специалистам с высшим образованием, которые выдвигаются на современном этапе научно-технической и информационной революции. Раскрывается как сущность интеграционных процессов в системе высшего образования, так и необходимость изучения национального опыта образования, например в России и Германии; особое внимание уделяется инновационным процессам, в частности проектам реорганизации традиционной системы
образования Западной Германии, выработке современной образовательной политики ФРГ.
В первом параграфе «Философия социальных инноваций в современной образовательной политике» акцент делается на методологических аспектах изучаемой проблемы.
Научно-техническая и информационная революции совпали с периодом больших социально-экономических перемен во всех районах мира, что потребовало пересмотра общепринятых целей высшего образования. Возникло так много проблем, что в некоторых кругах стали всерьез поговаривать о «кризисе образования в мире», поэтому назрела необходимость поиска новых путей образовательной политики.
Однако анализ современного состояния высшего образования в различных районах мира и группах стран показывает, сколь опрометчивы заявления о «всемирном кризисе образования», сделанные без учета различий между отдельными группами стран. Ряд новых явлений в развитии высшего образования свойственен многим странам, но характер вызываемых ими последствий обусловлен социальными, политическими и экономическими особенностями каждой страны, поэтому положение в вузах разных стран неодинаково.
Во многих странах существует и увеличивается разрыв между деятельностью вузов и фактической потребностью в квалифицированных кадрах для промышленности, сельского хозяйства, а также других отраслей. В других странах университеты плохо осведомлены о потребностях государства, не исследуют конъюнктуру на рынке труда, его динамику. Вузы - и количественно и качественно - не всегда непосредственно связывают свои программы с национальными интересами. Это приводит к неправильному соотношению количества выпускаемых специалистов, вызывает «интеллектуальную безработицу», с одной стороны, и нехватку необходимых специалистов - с другой.
Перед странами с нестабильной экономикой встали острые проблемы: как расширить возможности обучения, адекватно реагируя на процесс политической и экономической модернизации, увеличить финансирование образования. Кроме того, необходимо пересмотреть критерии качества, определить по-новому цели высшего образования, пересмотреть учебные программы, сформулировать новые требования к подготовке профессорско-преподавательского состава, оптимизировать использование имеющихся ресурсов.
В глобальном аспекте качественное различие между системой образования развивающихся и развитых стран не только не сокращается, но, напротив, увеличивается. Это касается как квалификации преподавателей и объема материальных ресурсов, так и, соответственно,
качества преподавания, количества и уровня научно-исследовательской работы.
Исследования свидетельствуют, что, несмотря на стремительный рост числа учащихся, во многих странах большие группы населения, особенно промышленные и сельскохозяйственные рабочие, недостаточно представлены в вузах. Очевидно, разные социальные группы получают неодинаковое начальное и среднее образование, некоторые школы плохо, а то и совсем не связаны с вузами; порой школа - просто «тупик» для тех, кто хотел бы продолжить образование. Это усиливает социальную дифференциацию общества.
В результате устаревшей образовательной политики во многих странах молодежь часто выбирает «модные» в данный момент специальности, что перегружает рынок труда. Например, в России число студентов, изучающих общественные науки (прежде всего экономические и юридические), растёт значительно быстрее, чем число студентов технических вузов: таким образом, в области промышленности и наукоёмких отраслей, необходимых для экономики страны, выпуск специалистов оказывается недостаточным.
Сегодня в России наряду с бесплатной введена и платная система образования в различных вариантах. С одной стороны это расширило доступ к высшему образованию, дало возможность выбора, с другой -создало большие трудности для молодёжи из малообеспеченных слоев населения.
Поэтому одним из направлений образовательной политики является демократизация высшего образования. Однако, как показывает анализ социального происхождения студентов, демократизация заключается не только в увеличении числа студентов. Надо создавать соответствующие учебные и материальные условия для того, чтобы все социальные группы и классы получили доступ к высшему образованию, сделать высшую школу доступной для одарённых представителей всех социальных групп.
В некоторых странах, в частности, в России и Польше, созданы подготовительные курсы для молодых людей, занятых на производстве и в сельском хозяйстве, чтобы помочь им поступить в вузы. В других странах в этих же целях организуются центры непрерывного обучения, сочетающие обучение по радио и телевидению с заочным, чтобы дать возможность получить высшее образование тем, у кого есть желание и время.
Новым вкладом в идею демократизации является система обучения в течение всей жизни - непрерывное образование. Привлечение людей разных возрастов в вузы также подготовит их к выполнению новых социальных функций, поможет адаптироваться к информационному «взрыву». Это требует от вузов расширять курсы переподготовки, на
которых может быть повышена квалификация, освоена новая профессия людьми разных возрастов.
В 1999 г. принята Болонская конвенция об эквивалентности дипломов в европейских странах, что в значительной степени влияет на изменения в системе образования, в том числе в Германии, России и других странах.
Новые социальные явления появились и в процессе международной интеграции высшей школы. В недавнем прошлом главным препятствием для получения образования за рубежом были идеологические барьеры. В течение долгого времени доступ к зарубежному опыту рассматривался как элемент подготовки привилегированных классов. Демократизация образования и свобода доступа к среднему образованию повлекли за собой «демократизацию» международного опыта на пользу всем молодым людям независимо от социального происхождения и финансовых возможностей их родителей. Сегодня препятствия во многом упразднены. Устанавливаются связи систем и учреждений образования в Западной Европе, а это позволяет одновременно глубже осмысливать корни своих традиций и своей собственной культуры, укрепляя вновь обретенное культурное и национальное самосознание.
Деятельность Совета Европы по развитию контактов и программ обменов между образовательными учреждениями достаточно успешна. В документах Совета Европы отмечается, что программы обмена способствуют укреплению взаимопонимания между народами. Они помогают не только установлению дружеских и профессиональных контактов, но и содействуют формированию у молодежи универсального взгляда на мир; способствуют преодолению стереотипов и предубеждений; формируют уважение к другому образу жизни; развивают у студентов, педагогов, научных деятелей, руководителей образовательных учреждений стремление сделать из образования средство интеграции в мировое сообщество. Процесс интеграции подразумевает внедрение системы отношений и интеллектуальных подходов, основанный на плюрализме, терпимости, открытости и на развитии способностей личности к синтетическому мышлению, критическому анализу и собственному мнению. Каждый участник вне зависимости от экономического положения его семьи или его страны достоин того исключительного жизненного опыта, которое представляют собой образовательные программы.
В настоящее время в России решены необходимые методические, кадровые и правовые вопросы обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях страны; создана государственная структура, обеспечивающая приём, обучение и повышении квалификации иностранных граждан. В структуру, занимающуюся всеми этими вопросами, входят подготовительные факультеты и деканаты по работе с
иностранными учащимися. В ВУЗах введены соответствующие должности деканов и проректоров.
В связи с проводящимися в России инновациями в области образования выполняется комплекс работ по следующим направлениям:
разработка Концепции государственной политики РФ в области подготовки специалистов для зарубежных стран, учитывающей, в том числе, приоритеты сотрудничества в области образования со странами СНГ и актуализацию ряда направлений с развитыми странами;
- разработка и осуществление комплекса мер по содействию экспорту образовательных услуг российских образовательных учреждений, предусмотренных планом действий Правительства Российской Федерации на 2003 год;
- участие в выполнении Федеральной программы развития образования (на 2003 г. было представлено в рамках её осуществления 15 проектов).
В диссертационном исследовании дан подробный анализ перечисленным направлениям государственной образовательной политики в области международного сотрудничества.
Одним из важнейших направлений образовательной политики является развитие инноваций в образовании.
Инновации в образовании — естественное и необходимое условие его развития в соответствии с постоянно меняющимися потребностями общества. Способствуя, с одной стороны, сохранению непреходящих ценностей, с другой стороны, неся в себе отказ от всего устаревшего и отжившего, они сами закладывают основы социальных преобразований. Отсюда — особые требования к тем, кто по своей профессии призван вести и обеспечивать образовательный процесс на современном уровне.
Однако в системе образования под видом инноваций часто скрываются деструктивные тенденции, подрывающие систему качественной подготовки специалистов — это прежде всего сочетание базового (с учётом госстандартов) и вариативного принципов обучения. Задачей государственной образовательной политики является комплексный мониторинг инновационных процессов в высшей школе, их качественная оценка. В диссертационной работе даётся характеристика методов подобного мониторинга, подчёркивается роль государственных стандартов в образовании.
В целом образовательная политика России, отражая национальные интересы страны, должна соответствовать вызовам нового этапа развития цивилизации - наращиванию интеллектуального потенциала страны.
Во втором параграфе «Общая характеристика институциональных и структурных изменений в современном образовании ФРГ» подробно анализируются основные типы германских вузов, особенности деятельности и стратегии их развития.
Правовой базой для системы высшего образования Германии является Конституция. Часть 3 статьи 5 гласит: «Искусство и наука, исследования и преподавание свободны». Продолжаются традиции Вильгельма' фон Гумбольдта, основателя Берлинского университета, который провозгласил принцип единства исследований и преподавания как основы высшей школы.
В период новейшей истории политическое развитие Германии после 1945 г. дважды радикально влияло на систему высшего образования -восстановление страны после Второй Мировой Войны и воссоединение Германии в 1990г. Оба процесса требовали инновационных действий и реформ в высшем образовании. Кроме того, в новом тысячелетии произойдёт широкомасштабная смена поколений преподавательского состава - в 2005 г. около половины сегодняшних профессоров выйдет на пенсию.
Меняются ценностные ориентации молодёжи относительно высшего образования, что влияет на политику вузов. В семидесятые годы, когда две трети всех мест в германских вузах были конкурсными (подлежали так называемому numerus clausus), главы Федерального и земельных правительств приняли решение об открытом доступе к высшему образованию. Это решение, которое всё ещё в силе, обострило проблему переполненности университетов, их финансирования министерствами земель. Ни Федерация, ни земли не выполнили своих обещаний по части финансирования вузов.
Германские вузы, за исключением частных, должны обеспечивать свободный доступ студентов и в связи с решением Федерального конституционного суда, который в 1975 г. истолковал часть 1 статьи 12 Конституции, в которой говорится: «Все немцы имеют право свободно избирать профессию, место работы и учёбы». Исключения от этого принципа допускаются лишь в том случае, когда учебные места ограничиваются законодательством.
Для высшего образования в Германии в равной степени характерны единообразие и многообразие, так как его представляют университеты и специальные высшие учебные заведения (в настоящей работе не учитываются художественные и музыкальные вузы, а также церковные учебные заведения). Деятельность университетов и специальных вузов регулируется Рамочным законом о высших учебных заведениях (HRG) и законодательством соответствующей федеральной земли по сфере высшего образования.
В настоящий период в Германии насчитывается 1,8 млн. студентов, более 40 тыс. профессоров и 70 тыс. преподавателей, более 300 высших учебных заведений. На 2010 г. ожидается, что количество поступающих
увеличится на 25%. В настоящее время 8,4 % студентов германских университетов и 6,6% студентов специальных вузов - иностранцы.
В 2002 г. общие расходы на науку составили в Германии 109,2 млн. евро.
Наиболее важные учреждения - университеты и специальные вузы -имеют организационно-правовую форму корпораций публичного права, которым Конституция гарантирует право самоуправления.
Германия - страна с высокой плотностью населения и крайне ограниченными сырьевыми ресурсами - наряду с землёй, капиталом, трудом в значительной степени зависит от знаний как четвёртого фактора производства — качества человеческого капитала. Следовательно, необходимо иметь много студентов и высококвалифицированных специалистов, составляющих основу конкурентоспособной экономики. Одновременно можно предполагать, что в ближайшем будущем страна будет располагать лишь ограниченными финансовыми средствами. Эта центральная проблема германской образовательной политики -переполненные университеты (за исключением пяти новых земель) и одновременная ограниченность финансовых средств. Она обострилась в результате углубляющейся глобализации, стремительного развития информационных инфраструктур и применения мультимедийных технологий.
Эффективное управление - основа образовательной политики. В Германии за вопросы образования и науки в основном отвечают два правительственных органа и два консультативных органа, которые тесно связаны с ними.
К правительственным органам относятся: Постоянная конференция министров культуры федеральных земель в Федеративной Республике Германия - самое важное учреждение, которое координирует работу федеральных земель в сферах образования и науки и Федеральное министерство образования и исследования - компетентный орган на федеральном уровне.
К консультативным органам относятся: Научный совет - центральный координационный орган по политике в сфере науки в Федеративной Республике Германия, а также Комиссия Федерации и федеральных земель по планированию образования и содействия исследованиям - постоянный форум для обсуждения всех вопросов, касающихся содействия образованию и исследованиям, в которых заинтересованы и Федерация, и земли.
В диссертационном исследовании подробно характеризуется объём управленческих полномочий каждого учреждения, показаны проблемы и достижения в их деятельности, инновационные решения существующих в образовании противоречий; отмечаются международные аспекты их
деятельности по программам Европейского Союза «SOKRATES II» и «LEONARDO II».
Государственные институты ФРГ разработали стратегический план реформирования структуры университетов.
Особое внимание уделяется развитию новой формы инвестиционного финансирования. Сложные финансовые процессы, имеющие место при учреждении университетов, должны быть упрощены через так называемые инвестиционные талоны, это значит, что средства из федерального бюджета будут - в зависимости от количества студентов - выделяться федеральным землям, которые затем будут перенаправлять эти деньги соответствующим университетам для инвестиционных мероприятий.
Предполагается разработать новый тип договора для научных кадров университетов и неуниверситетских научно-исследовательских учреждений. Это должно способствовать более глубокой интеграции этих двух секторов, а также содействовать реформе структуры кадров государственного управления и закона о чиновничестве.
Предполагается принять закон, нацеленный на оплату преподавательского состава университетов по результатам труда -посредством введения основного оклада и премий, зависящих от результатов труда.
Отдельные направления финансовой политики государства направлены на решение вопросов содействия студентам, таких, как индивидуальная финансовая помощь студентам и вопрос платы за обучение.
Предполагается структурная реформа Федерального закона о содействии образованию в части его финансовых последствий для студентов и родителей; цель этой реформы заключается в том, чтобы обеспечить большую социальную справедливость. Кроме того, предстоит подготовить договор между всеми федеральными землями, согласно которому первое академическое образование должно быть бесплатным.
В диссертации подробно анализируется и такое направление образовательной политики, как программы содействия одарённой молодёжи.
Цель этих программ — предоставлять студентам более высокий уровень подготовки для их последующей профессиональной деятельности. В центре всей этой работы находятся вузы. Некоторые учреждения начинают работу с будущими студентами ещё до того, как они поступают в вузы.
Эти программы, как правило, называются фондами. Несмотря на то, что они отчасти финансируются из государственных бюджетов, они обладают широкой автономией, которая предусматривает отбор кандидатов. Эти фонды оказывают помощь самым разнообразным группам студентов. Пять таких фондов работают, координируя деятельность с
политическими партиями, представленными в Бундестаге: Фонд Фридриха Эберта (СДПГ), Фонд Конрада Науманна (СвДП), Фонд Конрада Аденауэра (ХДС), Фонд Ганса Зейделя (ХСС), Фонд Генриха Бёлля (Союз 90/Зелёные). Два других фонда возникли по инициативе церквей: Cusanuswerk (католический) и Evangelisches (евангелический). Фонд Ганса Бёклера работает под эгидой профессиональных союзов, а Организация содействия учёбе им. Клауса Мурманна была создана по инициативе коммерческих структур.
Фонды осуществляют контакты с вузами за рубежом. В течение последних лет интерес к европейским и международным контактам чрезвычайно возрос, что породило требование для студентов знать хотя бы один иностранный язык. Сейчас всё чаще предложения по реформе системы высшего образования требуются от самих студентов, что демократизирует процесс научно-исследовательской работы и преподавания.
Другой эффективной программой содействия одарённой молодёжи является Фонд образования германского народа (Studienstiftung des deutschen Volkes), находящийся в г. Бонн и который существовал с 1925 по 1934 гг. и был переучреждён в 1948 г. Этот фонд выбирает своих студентов исключительно по способностям, оставляя без внимания политические, идеологические, религиозные убеждения или социальные аспекты. Фонд образования, который финансируется Федеральным правительством, федеральными землями и многочисленными частными спонсорами, разработал очень эффективную систему отбора одарённых кандидатов, которые представляются руководителями образовательных учреждений и чиновниками органов народного образования.
Существующая в Германии система содействия одарённым студентам решает одну из важнейших задач образовательной политики -формирование интеллектуальной элиты страны.
В целом проанализированный материал свидетельствует, что образовательная политика ФРГ адекватно реагирует на новые внутри- и внешнеполитические тенденции, способствует достижению большей гибкости системы образования, расширению доступа к ней талантливой молодёжи.
Во второй главе «Основные направления повышения эффективности современной образовательной политики ФРГ» даётся характеристика государственно-правовому обеспечению образовательного процесса, анализируется такое новое явление в образовательной системе Германии как частные вузы, исследуется роль академического сектора и проблемы интернационализации современного высшего образования.
В первом параграфе «Государственно-правовое обеспечение образовательного процесса» показана роль дискуссии о реформе системы
высшего образования, которая привела на правительственном уровне к компромиссу между Федерацией и федеральными землями - принятию Четвёртого закона по изменению рамочного закона о высших учебных заведениях.
Этот закон, принятый Бундестагом в июне 1998г., призван гарантировать университетам и специальным вузам больше автономии в сочетании с большей ответственностью для обеспечения в XXI веке международной конкурентоспособности германских вузов.
В соответствии с принятым законом предполагается выделять университетам средства в зависимости от результатов, достигнутых ими в исследованиях и преподавании, содействии молодым научным кадрам, также будет изменено внутреннее распределение средств в университетах, модернизирован менеджмент вузов и кадровая политика. Это позволит вывести систему высшего образования ФРГ на уровень требований XXI века.
Реализация принятого закона коренным образом повлияет на структуру учебного процесса, будет способствовать развитию многоступенчатой системе дипломированной подготовки и профессиональной ориентации, проверке качества знаний студентов.
Эти реформы нацелены на ликвидацию одной из самых главных проблем учёбы в вузах — её слишком большой продолжительности. В будущем регулярный срок учёбы для обычных дипломных и магистерских курсов должен составлять в случае дипломных курсов специальных вузов не более четырёх лет, а в случае всех остальных дипломных и магистерских курсов, как правило, не более четырёх с половиной лет.
Будет реформирована система поступления в вузы - в будущем вузы получат право сами набирать до 20 % студентов на курсы, в отношении которых действует numerus clauses. Одновременно университеты будут обязаны открыть доступ к высшему образованию на основании профессиональной квалификации. Кандидаты, которые приобрели аттестат в системе профессионального образования, должны получить возможность для поступления в вуз, минуя пока ещё обязательный аттестат зрелости.
Содержание Четвёртого закона в основном посвящено преподаванию, учебному процессу и в меньшей степени исследованиям — второй важной задаче университетов. В целом следует сказать, что научно-исследовательская работа в германских вузах подлежат оценке в гораздо меньшей степени, чем преподавание. Возможными причинами этого положения являются более значительная финансовая независимость сектора НИР благодаря научно-исследовательской работе на договорных началах, наличие многочисленных научно-исследовательских центров и групп, в которых существуют точные критерии для оценки результатов деятельности. То есть в сфере НИР существует конкуренция, в которой
наряду с вузами участвуют: Общество содействия прикладным исследованиям им. Фраунгофера (№0), Общество германских научно-исследовательских центров им. Германа фон Гельмгольца (ИОБ).
Одно из положений Четвёртого закона по изменению Рамочного закона о высших учебных заведениях определяет, что в задачи вузов также входит усиленный трансферт знаний и технологий. Это касается как результатов фундаментальных исследований и их внедрения в практику, так и опытно-конструкторских работ. Кроме того, предполагается внедрение новейших научных открытий и технологий в вузы. Значение этого трансферта открытий и технологий невозможно переоценить, так как более тесное сотрудничество экономических структур и вузов является важным и принципиальным условием для инноваций в экономике.
Во втором параграфе «Развитие сети частных вузов в ФРГ как альтернатива государственным университетам» отмечается, что в течение последних лет ведущие предприниматели, ректоры университетов и профессора выступили с новыми инициативами развития частных учебных заведений как альтернативы существующим государственным университетам.
Для частных учебных заведений характерны большая независимость и гибкость, поэтому они чётче сориентированы на конкуренцию и инновационную деятельность. Их первоочередные цели состоят в том, чтобы лучше учитывать интересы как отечественных, так и иностранных студентов, учитывать требования экономических структур, более гибко реагировать на требования рынка труда.
В большинстве случаев эти новые частные университеты являются независимыми, частными обществами с ограниченной ответственностью или публично-частными партнёрствами с существующими университетами или факультетами. Соответственно они либо находятся под независимым управлением, либо управляются в сотрудничестве с другим университетом или университетами соответствующего региона, либо интегрируются в существующее учебное заведение. Все частные учебные заведения получают финансовую поддержку со стороны экономических структур, многим выделяются дополнительные бюджетные средства. Спектр изучаемых курсов - которые, как правило, имеют сильный профессиональный уклон - является очень широким и простирается от специальных дисциплин до междисциплинарных курсов. Соответственно колеблется число запланированных учебных мест - от нескольких сотен до 1,2 тыс., причём предполагается, что студенты будут жить, как правило, в кампусах (специально построенных небольших домиках, образующих студенческие городки и являющиеся аналогом общежитий).
Будущая клиентура частных университетов - преимущественно лица, уже имеющие высшее образование, которым в основном предлагаются магистерские (на магистра искусств или наук) и дипломные курсы; однако в некоторых случаях также допускается зачисление на бакалаврские курсы студентов, ещё не имеющих высшего образования. Предлагаемые курсы всегда построены по модульному принципу и основываются на специальной системе баллов; занятия ведутся на английском, немецком или французском языке. Так как частные университеты набирают своих студентов сами, они находятся в более выгодной позиции, чем государственные университеты; кроме того, они взимают плату за обучение в размере от 10 тыс. до 40 тыс. евро в год. На этой основе большое внимание уделяется индивидуальному сопровождению студентов и сбалансированному соотношению преподавателей и студентов. Некоторые вузы заключают со студентом договор о его учебной программе, в ряде случаев используются договоры о сотрудничестве между студентом и учебным заведением. Продолжительные стажировки и как минимум один зарубежный семестр, ориентированные на будущую профессию, являются обязательными для каждого студента.
В этой связи заслуживает внимания такой вид частного учебного заведения как корпоративный вуз (Corporate University).
Так в федеральной земле Баден-Вюртемберг - европейском регионе, где выделяются самые крупные средства на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - предполагается открыть три частных университета; International Department Карлсруйского университета, Stuttgart Institute of Management and Technology (SIMT) в г. Штуттгарт, International University in Germany (IU) в г. Брухзаль. Вольный ганзейский город Бремен учредил вместе с техасским университетом Rice University заведение International University Bremen, земля Нижняя Саксония скоро откроет вместе с американским университетом Purdue University в Ганновере German International Graduate School of Management and Administration, а авиационная компания «Deutsche Lufthansa AG» учредила недалеко от своей штаб-квартиры во Франкфурте-на-Майне корпоративный вуз (Corporate University) и ряд других.
В диссертационном исследовании раскрывается роль Конференции ректоров и президентов высших учебных заведений Германии, созданной при ней аккредитационной комиссии в развитии сети частных вузов. Главное - это соблюдение честных условий для конкуренции государственных (публичных) и частных вузов.
Частные вузы накопили положительный опыт качественной подготовки специалистов. Примером успешной деятельности частных вузов в Германии может служить Институт им. Отто Бейсгейма - Научный вуз управления предприятиями в г. Кобленц. Он готовит менеджеров и
является первым германским вузом, которому - наряду с INSEAD в Фонтенбло (Франция) и London School of Economics - был присвоен знак европейского качества EQUIS (European Quality Improvement System). В диссертации подробно анализируются основные направления деятельности данного вуза, приводятся другие примеры.
Всё более активную роль в создании частных вузов начинают играть крупные корпорации. Так Германская авиационная компания «Deutsche Lufthansa AG» была первым предприятием в Германии, создавшим по американскому образцу так называемый «Corporate University» (корпоративный вуз).
Учитывая происходящие во всём мире динамичные перемены, Люфтганза весной 1998 года приняла решение об учреждение для своих сотрудников «общеконцерновой платформы для стратегических и культурных преобразований» в форме Lufthansa School of Business. Первоочередными целями этого учебного заведения являются: обеспечение стратегических целей Люфтганзы; использование и развитие интеллектуального капитала как одного из решающих факторов успешной работы концерна; сопряжение академических знаний экспертов со специфическим ноу-хау Люфтганзы; развитие культуры управления и труда на предприятии; освоение индивидуальных потенциалов развития.
В соответствии с этими целями спектр задач Lufthansa School of Business и индивидуальных циклов образования ориентируется на так называемый «компас Lufthansa Leadership» - перечень наиболее важных ключевых квалификаций концерна, к которым относятся, например, культура управления и труда, инновационный менеджмент, управление персоналом, международные деловые и профессиональные связи.
Программа Lufthansa Future Generation предлагает выпускникам школ, студентам и дипломантам стажировки и программы для молодых руководящих кадров, специальные курсы двойной квалификации, возможности для индивидуального повышения квалификации. Сама Люфтганза объясняет отличную трудовую культуру в концерне прежде всего тем, что она установила инновационные и интенсивные контакты с первоклассными университетами-партнёрами во всём мире.
В третьем параграфе «Углубление взаимодействия университетско-академического сектора» раскрывается роль в образовательной политике таких организаций, как Германское исследовательское общество и Общество содействия наукам им. Макса Планка. Обе организации поддерживают очень тесные связи с системой высшего образования и стремятся, хотя и в очень разной форме, к реформам в этой сфере, содействию молодым научным кадрам, международному сотрудничеству.
Германское исследовательское общество (Deutsche
Forschungsgemeinschaft (DFG)), находящееся в г. Бонн, было учреждено в
1920 г. в форме Общества взаимопомощи Германской науки и переучреждено в 1949 г. В 1951 г. оно объединилось с Германским исследовательским советом в Германское исследовательское общество. Самая главная цель этого общества, как организации самоуправления германских учёных, состоит в содействии фундаментальным исследованиям во всех областях науки. Кроме того, Германское исследовательское общество аккумулирует средства спонсоров для научно-исследовательских фондов высших учебных заведений. В настоящее время оно содействует реализации более чем 20 тыс. научно-исследовательских проектов во всех областях науки. Ходатайства о выделении финансовых средств рассматриваются независимыми экспертами.
Общество содействует не только сотрудничеству между исследователями различных вузов, но также обеспечивает контакты между академическими исследованиями и экономическими структурами. Кроме того, оно консультирует парламенты и государственные органы по научным вопросам, способствует международному сотрудничеству; содействует молодым научным кадрам.
С 1954 г. Германское исследовательское общество представляет Германию (на неправительственном уровне) в Международном совете научных обществ (МСНО). В этом качестве оно часто выступало инициатором перспективных глобальных научно-исследовательских проектов и обеспечивало участие германских учёных в этих проектах. Например, в рамках двустороннего сотрудничества общество заключило договоры с 40 странами.
Для поддержки молодых учёных общество учредило целый ряд премий и грантов: программы им. Гейзенберга и Герхарда Гесса, премии им. Готтфрида Вильгельма Лейбница, Гейнца Майер-Лейбница, им. Альберта Маухера, им. Евгения и Ильзе Зейбольд.
Другим важным фактором углубления взаимодействия университетско-академического сектора является деятельность Общества содействия наукам им. Макса Планка (Max-Planck-Gesellschaft zur Forderang der Wissenschaften (MPG)), учреждённого в 1948 г. как преемник созданного в 1911 г. общества им. императора Вильгельма (г. Мюнхен). Общество имеет организационно-правовую форму зарегистрированного союза частного права, которая обеспечивает высокую степень независимости и научной автономии.
Общество им. Макса Планка играет активную роль в новых федеральных землях. Так при его участии были учреждены 71 научно-исследовательский институт, одна научно-исследовательская лаборатория; были профинансированы 27 рабочих групп в вузах новых федеральных земель и Восточного Берлина.
Около 80 % всех учёных Общество им. Макса Планка, имеющих квалификацию преподавателя вуза, участвуют в работе университетов. Кроме того, в институтах им. Макса Планка работает более 3 тыс. дипломантов, аспирантов и стипендиатов; ежегодно около 800 аспирантам этих институтов присваивается степень кандидата, а около 20 стипендиатам - доктора наук. Следует отметить, что общество располагает комплексной системой для содействия молодым научным кадрам посредством грантов, срочных трудовых контрактов и так называемых отдельных групп молодых научных кадров.
Развитие научно-исследовательской работы в вузах Германии стимулируется и частными фондами. Хотя в Германии поддержка высшего образования через частные фонды не имеет столь глубоких корней, как, например, в англосаксонских странах, однако это не значит, что частный сектор вообще не оказывает никакой финансовой поддержки научно-исследовательской деятельности университетов в отношении преподавателей и студентов.
После Второй мировой войны то малыми, то большими волнами стали возникать частные фонды - в значительной степени благодаря работе с общественностью, которую проводили Объединение жертвователей для Германской науки (Б'У) и его Центр фондов. Первым крупным фондом был Фонд Фрица Тиссена, учреждённый в 1959 г. и имеющий в то время капитал в 270 млн. немецких марок. С тех пор Фонд Тиссена поддержал бесчисленные отечественные и зарубежные исследовательские проекты, а также молодых учёных, предоставляя им гранты. В 2001 и 2002 гг. фонд Тиссена сосредоточил свою работу на четырёх основных направлениях, которыми являются: фундаментальные гуманитарные исследования; Международные отношения; государство, экономика и общество; медицина и естественные науки.
По последним данным Федерального объединения Германских фондов, в 2001 г. в стране существовало 7.673 фонда с разным правовым статусом и самыми разнообразными целями и сферами деятельности. 2.039 содействовали подготовке студентов и преподаванию, а 1.800 - науке и исследованиям. Если рассмотреть последнюю цифру более подробно, то окажется, что львиную долю работы в этой сфере проводили 693 фонда; в сфере естественных наук, техники, технологии работал - 381 фонд, в сфере медицины - 367, а в сфере гуманитарных и общественных наук - 360.
В диссертации подробно исследуется деятельность таких частных фондов, как Объединение жертвователей для Германской науки, Фонд предприятия «Фольксваген» и др.
В заключение параграфа делается вывод о том, что практика высшего образования в ФРГ показывает: модернизация этой системы невозможна без использования финансового и интеллектуального потенциала частных
вузов и частных фондов, включения в программы вузов всех типов направлений, обеспечивающих взаимодействие университетско-академического сектора с научно-исследовательскими институтами, а также частными фирмами с новейшей технологией и менеджментом.
В четвёртом параграфе «Проблемы интернационализации современного высшего образования» отмечается, что в Германии существует целая система учреждений, которые содействуют развитию и углублению международного сотрудничества как важнейшего направления образовательной политики.
Важную роль в этой системе играет Фонд Александра фон Гумбольдта, который был создан в середине XIX века и в настоящее время находится в г. Бонне. Направления деятельности Фонда весьма обширны.
Например, ежегодно Фонд проводит всемирный конкурс па 600 научно-исследовательских грантов им. Гумбольдта. В этом конкурсе могут участвовать учёные любой национальности и специализации в возрасте до 40 лет. Продолжительность научно-исследовательских стажировок составляет от шести до двенадцати месяцев. С 1953 по 1997 гг. при помощи Фонда в Германии побывало более 15 тыс. учёных. Анализ по отдельным дисциплинам показал, что 62 % этих учёных, которым в Германии оказывалось содействие, составили представители естественных наук, 28 % - представители гуманитарных и общественных наук, 10% -представители инженерных наук. В 1998 г. Научно-исследовательские гранты им. Гумбольдта были предоставлены 559 учёных. Кроме того, Фонд ежегодно награждает до 200 всемирно признанных учёных научно-исследовательской премией им. Гумбольдта; для этой премии не существует возрастного ценза. В диссертации подробно анализируются другие направления деятельности Фонда им. Гумбольдта.
Важную роль в интернационализации высшего образования ФРГ играет Германская служба академического обмена (Deutscher Akademischer Austauschdienst (DAAD)) - зарегистрированный союз частного права, в которую в настоящее время входит 231 германское высшее учебное заведение. Эта служба была создана в 1925 году и переучреждена в 1950 г. Её цель - содействие международному академическому обмену. Эта цель реализуется в основном через программы обмена для отечественных и зарубежных студентов, выпускников, учёных. В рамках всех своих программ и специальных проектов Германская служба академического обмена с момента переучреждения оказала финансовую помощь около 750 тыс. отечественных и зарубежных соискателей, была одним из инициаторов создания Российского фонда Германской экономики. Он является программой грантов объёмом в 10 млн. евро, которая проводится под руководством Германской службы академического обмена. Эта программа, рассчитанная на десять лет, будет обеспечивать однолетние
стажировки российских студентов и выпускников экономических, юридических и общественных наук в Германии, которые также включают стажировки на различных предприятиях страны.
Дополнительно Германская служба академического обмена предлагает программу грантов им. Леонарда Эйлера, которая обеспечивает содействие российским дипломантам и аспирантам естественных и инженерных наук на местах («sur-place»). Эти гранты, предлагаемые в рамках сотрудничества между германскими и российскими вузами, наряду с девятимесячным содействием на местах также включает одномесячную стажировку в Германии.
Наряду с финансовой помощью со стороны других учреждений на уровне Федерации и федеральных земель Германская служба академического обмена также получает средства от частных фондов (например, от Объединения жертвователей для Германской HayKH(Stifterverband fur die Deutsche Wissenscaft). Эти средства имеют особое значение, так как они могут использоваться гибко и без каких-либо ограничений. Очень интересным примером сотрудничества между Германской службой академического обмена и экономическими структурами является новый проект, по которому была достигнута договоренность в феврале 1999 года - DAAD-Siemens Scholarship Program ASIA 21 st Century. Цель проекта состоит в том, чтобы обеспечить для более чем 80 студентов инженерных наук элитных университетов из Китая, Индии, Индонезии, Тайваня, Таиланда, Гонконга двухлетний международный цикл образования на степень магистра в германских вузах.
К настоящему времени в высшей школе ФРГ сложились различные модели двустороннего и межрегионального сотрудничества Можно назвать три наиболее актуальные модели из целого ряда уже сравнительно давно существующих двусторонних и межрегиональных концепций:
1) германо-французский вуз, расположенный в Саарбрюккене;
2) Дортмундский Center for Advanced Management, Projects and Utility Studies;
3) Европейская конфедерация университетов на Верхнем Рейне.
В диссертации анализируются как традиционные для Германии, так и инновационные формы международного сотрудничества в сфере высшего образования, отмечается большая роль университетов в этой системе. Для Германии характерна деятельность интернациональных университетов Например, Интернациональный Университет в Германии (International University in Germany(IU)), который приступил к работе в сентябре 1998 г. - первый германский вуз, который предлагает бакалаврские и магистерские курсы, как это имеет место в англосаксонской системе высшего образования. Он является независимым, самостоятельным
учебным заведением (полностью признаваемым федеральной землёй Баден-Вюртемберг). Его отличие - интенсивное обучение.
Интернациональный Университет, расположенный в баденском городе Брухзаль, получает содействие со стороны различных мультинациональных концернов (например, SAP, IBM, Siemens, Alcatel, Microsoft, SEW-Eurodrive, Daimler-Chrysler). Обучение в университете платное. Существует и ряд других университетов подобного типа.
Особое внимание уделяется применению мультимедийных технологий и развитию дистанционного обучения. Например, проблема интернационализации решается в Хагенском Зоочном Университете путём создания «Виртуального университета», в котором все услуги и предложения университета можно будет использовать через электронную коммуникацию и мультимедиа.
В системе заочной учёбы в Германии было создано более 60 учебных центров, в том числе в Австрии, Швейцарии, Венгрии; в настоящее время готовится открытие подобных центров в странах Центральной и Восточной Европы.
Таким образом, германская образовательная политика отличается многообразными, инновационными подходами к процессу интернационализации высшего образования.
В заключении подводятся основные итоги исследования, содержатся теоретические обобщения и практические выводы из проведённого анализа, отмечаются преимущества образовательной политики в Германии. К ним относится:
1) Закреплённая Основным законом свобода искусства и науки, исследований и преподавания, а также право свободного выбора профессии, места работы и учёбы. Эта свобода, которая защищает творчество, тесно связана с принципами единства исследований и преподавания, со времён Вильгельма фон Гумбольдта реализуемыми в германских университетах. Это создаёт основу постоянного стремления к новым знаниям, из которого вырастает новое информационное общество.
2) Большое количество и многообразие вузов делает германскую систему образования принципиально гибкой. Это позволяет удовлетворять, с одной стороны, растущие индивидуальные потребности молодёжи, а с другой стороны - новые требования рынка труда. Кроме того, дуальная система обеспечивает все условия для сверхсовременного профессионального образования.
3) Разнообразная система высшего образования соответствует столь же многоаспектной системе содействия науке, которая включает государственные структуры, частные фонды и большое количество промышленных корпораций.
4) Политика в сфере науки отводит фундаментальным исследованиям в университетах традиционно исключительное место. Выделяемые в этих целях средства составляют около 20 % всех финансов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в Германии - по сравнению с другими странами, это очень большая доля. Результаты фундаментальных исследований являются очень важным элементом конкуренции в процессе производства.
5) Содействие молодым научным кадрам в качестве элиты будущего также всегда играло ключевую роль в политике в сфере образования и науки.
6) Ещё один особый признак германской системы образования заключается в её превосходной мультимедийной инфраструктуре, которая облегает учёбу, независимую от времени и места.
По теме диссертации имеются следующие авторские публикации:
1. Крутова И.Ю. Электронные коммуникации в сфере высшего образования / Общество электронных коммуникаций: новые возможности и актуальные проблемы: материалы VI Энгельмейеровских чтений. - М: МГТУ, 2003. - С. 118-132.
2. Крутова И.Ю. Современная образовательная политика государства. -М.: 2001. - 11 с. (Рукопись деп. в ИНИОН РАН, №62 432).
3. Крутова И.Ю. Факторы, влияющие на выбор формы образования в современной высшей школе / Уникальные феномены и универсальные ценности культуры: тезисы докладов Международных симпозиумов 2000-2002 гг. - М.: МГТУ, 2002. - С. 138-142.
Подписано к печати 12.04.2004г. Объем 1,5 п.л. Тир. 100 экз.
Заказ № 52т. Типография МГТУ им. Н.Э. Баумана
69 9 f