автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политологический анализ деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Федулова, Александра Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политологический анализ деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Федулова, Александра Сергеевна

Введение.

Глава 1. Политико-институциональные основания деятельности неправительственных организаций в России.

1.1. Политические предпосылки институционализации зарубежных неправительственных организаций в России.

1.2. Политико-правовые основы деятельности общественно-политических фондов ведущих стран мира на территории России.

Глава 2. Содержание и особенности деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России.

2.1 Основные задачи, важнейшие направления и формы деятельности общественно-политических фондов ФРГ в мировом пространстве и в России.

2.2 Последствия влияния деятельности общественно-политических фондов

ФРГ на общественно-политические процессы в России.

Глава 3. Роль общественно-политических фондов ФРГ в политической жизни московского мегаполиса.

3.1 Состояние и результаты деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Москвы.

3.2 Проблемы и перспективы деятельности общественно-политических фондов ФРГ в Москве.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Федулова, Александра Сергеевна

Демократический транзит в качестве одного из векторов динамики современной российской политической системы неизбежно предполагает постепенное превращение российского общества в пространство, все более открытое для внешнеполитического влияния. Постоянно открываются новые возможности и в сфере контактов российских и зарубежных общественно-политических организаций, действующих на территории Российской Федерации. На протяжении вот уже почти двадцати лет одним из направлений развития таких контактов является деятельность общественно-политических фондов иностранных государств на территории российского государства. В этом отношении наиболее заметна деятельность общественно-политических фондов ФРГ (далее — ОПФ ФРГ).

Во-первых, ОПФ ФРГ являются наиболее активными на территории Российской Федерации некоммерческими организациями Германии, осуществляющими деятельность общественно-политического характера, а значит, эта деятельность должна быть предметом постоянного и пристального всестороннего научного исследования и взвешенной оценки.

Во-вторых, крайне актуальными являются научный анализ и взвешенная оценка содержания и последствий деятельности в нашей стране ОПФ ФРГ в качестве субъектов и проводников внешнеполитической стратегии современного германского государства в отношении Российской Федерации.

В-третьих, по мере того как Россия возвращает себе достойное положение в мире, очевидно повышение внимания некоммерческих организаций разных стран к внутриполитическим процессам в РФ. В этой связи именно сегодня целесообразно периодически производить научную оценку основных политических технологий деятельности ОПФ ФРГ в России в плане их воздействия на политические процессы в нашей стране и исследование данной проблематики также очень актуально.

В-четвертых, в последние годы происходит возрастание интереса российского государства к деятельности различных зарубежных некоммерческих организаций и неправительственных объединений на территории Российской Федерации. Были внесены обширные поправки в российское законодательство, регулирующее существование и деятельность некоммерческих организаций и неправительственных объединений, к числу которых относятся ОПФ ФРГ, на территории России. Актуальным становится научный анализ влияния изменений в российском законодательстве на дальнейшую их деятельность в нашей стране.

В-пятых, основная деятельность ОПФ ФРГ сосредоточена на территории Москвы, поэтому оправдан и актуален также научный интерес к рассмотрению их деятельности в Москве - мегаполисе со столичным статусом, территории пребывания высших органов государственной власти России, местом концентрации основных финансовых и политических ресурсов страны. Данная проблема также актуальна для политической науки ввиду необходимости решения ряда теоретических и концептуальных проблем мониторинга и оценки результатов деятельности общественно-политических фондов ФРГ в Москве на современном этапе.

Разработанность темы исследования. Несмотря на то, что общественно-политические фонды ФРГ существуют и функционируют уже давно, даже в самой Германии политологи не уделяют их изучению должного внимания. Так, в 2007 году исследователь С. Бартч1 указывал на то, что степень известности общественно-политических фондов ФРГ невелика и политическая наука до настоящего момента занималась ими спорадически. В настоящее время существуют издания справочного характера, вышедшие в

Bartsch, Sebastian. Politische Stiftungen // Schmied, Siegmar. Hellman, Gunther. Wolf, Rheihard (Hrsg.) Handbuch zur deutschen Politik. 1. Auflage Januar 2007. VS Verlag fuer Sozialwissenschaften WV Fachverlage GmBH, Wiesbaden, 2007. - S. 280; Weidenfeld, Werner (Hrsg.) Europa-Handbuch. Band I. Die Europaeische Union - politisches System und politische Bereiche. Dritte, aktualisierte und ueberarbeitete Auflage. Verlag Bertelsmann Stiftung. - 2004. - 791 S. свет в ФРГ, содержащие краткие сведения о правовом положении и задачах ОПФ ФРГ2.

Еще ниже степень разработанности политологической проблематики деятельности рассматриваемых фондов в отечественной научной литературе. C.B. Погорельская подчеркивает, что нехватка научных материалов вынуждает исследователей обращаться к эмпирическим методам, предполагающим практическое ознакомление с работой фондов, интервью с их сотрудниками, партнерами, работниками министерств. Именно так была создана большая часть научных работ по этой теме3.

В последние годы появилось несколько зарубежных диссертационных исследований, посвященных различным проблемам, связанным с деятельностью ОПФ ФРГ. Так, австрийским исследователем Й. Зантером проведен сравнительный анализ ОПФ ФРГ и австрийских партийных академий4. Немецким исследователем М. Борном рассмотрен вопрос правового обеспечения деятельности фондов и связанных с ними организаций . Его соотечественником И. Геерлингсом исследовались конституционно-правовые и управленческие проблемы государственного финансирования фондов6. М. Эггерт рассмотрены вопросы зарубежной п деятельности фонда им. Ф. Эберта .

В отечественной политической науке только начинает разрабатываться рассматриваемая научная проблематика. Предметом научного исследования

2 См., например: Bartsch, Sebastian. Politische Stiftungen // Schmied, Siegmar. Hellman, Gunther. Wolf, Rheihard (Hrsg.) Handbuch zur deutschen Politik. 1. Auflage Januar 2007. YS Verlag fuer Sozialwissenschaften WV Fachverlage GmBH, Wiesbaden. - 2007.

См., например: Vieregge H.von. Parteistiftungen. Baden-Baden, 1977; Kres R. Die politischen Stiftungen in der Entwicklungspolitik. Bochum, 1985; Schuermann M. Zwischen Partnerschaft und politischem Auftrag. Saarbruecken, 1989; Pogorelskaja S. Die politischen Stiftungen in der deutschen Aussenpolitik. Bonn, 1997.;Henning O. Netzwerke schaffen // Einblicke. 1997. №10; Kreis R. Die politischen Stiftungen. Bochum.

4 Santer, Johan. Politische Stiftungen und Parteiakademien. GRIN Verlag. - 2008. - 140 S.

5 Born, Manfred. Parteinahe Stiftungen: Stiftung oder Partei? Boorberg. - 2007. - 232 S.

6 Geerlings, Jörg. Verfassungs- und verwaltungsrechtliche Probleme bei der staatlichen Finanzierung parteinaher Stiftungen. Koeln Duncker & Humblot. - 260 S.

7 Egger, Miriam. Die Auslandsarbeit der politischen Stiftungen. Vdm Verlag Dr. Müller. -2007.-424 S. фонды являются редко, что во многом вызвано некоторой недооценкой научным сообществом значимости их деятельности для современной России, а также латентным характером их связи с официальной политикой8.

Впервые подробное политологическое осмысление деятельности общественно-политических фондов ФРГ было предпринято в диссертационном исследовании C.B. Погорельской9, а также ряде статей и монографий этого же автора10. В данных работах основной акцент сделан на анализе внешнеполитической деятельности фондов ФРГ в различных регионах мира11. Фонды рассматриваются как особый вид некоммерческих организаций, выступающих средством реализации внешнеполитического курса германского государства. Их место и роль видится в самостоятельности фондов как субъектов политики, а также в том, что они способны достичь целей в сферах, недоступных для традиционного правительственного инструментария.

Но деятельность ОПФ ФРГ на российском направлении в исследовании C.B. Погорельской рассматривается бегло, в составе деятельности фондов на территории СНГ. В последней по времени ее монографии проанализирован большой объем зарубежных архивных материалов по ОПФ ФРГ, но почти полностью отсутствует оценочный

8Погорельская C.B. Тихие институты (Спорные аспекты внешне- и внутриполитической деятельности фондов ФРГ). // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - №9. - С.23-30.

9Погорельская C.B. Политические фонды во внешней политике Германии: (на примере деятельности фонда К.Адэнауэра и Х.Зайделя в СНГ и в государствах Прибалтики). - Бонн. - 1995. - 230 с.

10 Погорельская С.В Свободные от гнета повседневной политики (Деятельность немецких благотворительных фондов). // Полис. - 1999. -№ 3. - С.162-169; Погорельская C.B. Тихие институты (Спорные аспекты внешне- и внутриполитической деятельности фондов ФРГ). // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - №9. - С.23-30; Погорельская C.B. Некоторые проблемы зарубежной деятельности немецких политических фондов. М.: ИМЭМО РАН, 1998. - 120с.; Погорельская C.B. Неправительственные организации и политические фонды во внешней политике Федеративной Республики Германии / C.B. Погорельская ; ИНИОН РАН. - М. : Наука. -2007. - 207 с.

11 Там же и Погорельская C.B. Германские политические фонды в Латинской Америке // Актуальные проблемы Европы: Сборник научных трудов. - 2004. - № 3: Европа - Латинская Америка. Проблемы и перспективы сотрудничества в новом столетии. - М.: ИНИОН РАН. - 2004. - С. 164-176. компонент политологического анализа деятельности фондов в части, касающейся результатов их деятельности для германского государства, а также государств, на территории которых они функционируют в рамках своей зарубежной деятельности.

A.B. Огнева в своей работе перечисляет основные направления деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России. Главным из направлений называется поддержка фондами развития политических структур в РФ в рамках их контактов с политическими партиями. Отмечается также, что фонды следуют в фарватере государственной внешней политики ФРГ и дополняют такое ее важное направление, как международное

19 сотрудничество . Но в исследовании данного автора также отсутствует оценочный компонент, связанный с деятельностью рассматриваемых фондов.

Существует небольшое количество русскоязычных публикаций представителей самих общественно-политических фондов. Их относительный недостаток состоит в том, что данные публикации нацелены скорее на популяризацию деятельности ОПФ ФРГ, чем на осмысление их деятельности13.

Исследователь И.Ф. Максимычев14 предлагает обратиться к опыту ФРГ и германских фондов, рассматривая проблему общественной дипломатии. Отмечается, что организация фондов для партий, представленных в Государственной Думе, была бы целесообразной и в России, но этот вопрос называется вопросом отдаленной перспективы, а более актуальной исследователь считает проблему дополнения внутренней деятельности уже существующих серьезных российских политических фондов работой на заграницу с созданием филиалов в важнейших западных странах.

12 А.В. Огнева. Деятельность политических фондов ФРГ в Российской Федерации. // Материалы научных конференций студентов и аспирантов исторического факультета ТГУ. 1998-2001 гг. - С.135-136.

13 См., например: Бубе М. От общего к частному // Стратегия России. - 2006. - №3. - С. 69.

14 Максимычев И.Ф. Реагировать на русофобию // Стратегия России. - 2006. - №3. -С.146-152.

Исследователь В.И. Бахмин13 обращается к вопросу деятельности благотворительных фондов в РФ, анализируя стратегии, принципы управления фондами, процедуры проведения конкурсов и виды поддержки, а также оценивая опыт реализации в РФ благотворительных проектов.

Исследователь И.И. Брянцев16 рассматривает отношения, складывающиеся между государственными структурами и некоммерческими организациями в свете инициатив государства по формированию Общественных палат в Центре и регионах России, но без привязки к деятельности общественно-политических фондов как некоммерческих организаций.

В части разработанности проблемы анализа государственной политики в отношении некоммерческих организаций следует упомянуть исследование

11

П.В. Чикова и М.А. Канаевской , разъясняющее причины, повлекшие, по мнению авторов, внесение поправок в законодательство о НКО в 2006г., но также без привязки исследования к деятельности общественно-политических фондов как иностранных некоммерческих организаций.

Также следует заметить, что в настоящий момент в научном сообществе России нет единого общепринятого обозначения для рассматриваемых фондов: различными исследователями они называются политическими, партийными, благотворительными. В зарубежных источниках фонды также называются или партийными18, приближенными к партиям19, или политическими20 (чаще).

15 Бахмин В:И. О фондах в России. - М.: Логос, 2004. - 160с.

16 Брянцев И.И. НКО и власть: проблемы взаимопонимания. // Власть. - 2006. -№ 1. - С.26-32.

17 Чиков П.В., Канаевская М.А. Росрегистрация. Конец эпохи // Эмпирические исследования гражданского общества: Сборник материалов общественных слушаний. М., 2008.(24.09.08)/ сост. А.М. Лопухин. - М.: Общественная палата Российской Федерации. -2008.

18 См.: Vieregge H.von. Parteistiftungen. Baden-Baden. - 1977.

19 См.: Geerlings, Jörg. Verfassungs- und verwaltungsrechtliche Probleme bei der staatlichen Finanzierung parteinaher Stiftungen. Koeln Duncker & Humblot. - 260 S.

20 См.: Kres R. Die politischen Stiftungen in der Entwicklungspolitik. - Bochum. - 1985; Pogorelskaja S. Die politischen Stiftungen in der deutschen Aussenpolitik. - Bonn. - 1997 и др.

Итак, проблемы, связанные с общественно-политическими фондами ФРГ, поднимались исследователями в большинстве случаев в контексте рассмотрения проблем существования гражданского общества в России, а также деятельности некоммерческих организаций (далее НКО) на территории РФ. Целенаправленно в политологическом ключе общественно-политические фонды ФРГ исследовались лишь C.B. Погорельской, притом в аспекте выявления их функций как инструмента внешней политики ФРГ.

Последние по времени результаты исследования C.B.Погорельской проблем деятельности германских общественно-политических фондов были опубликованы в 2007г21. Все прочие исследования проводились до 2005г., то есть до внесения значимых поправок в российское законодательство, предопределивших некоторые изменения в деятельности ОПФ ФРГ на территории России. С тех пор в ФРГ существенно поменялась партийно- { политическая ситуация, сменился Федеральный канцлер. Эти изменения не могли не повлиять на содержательный аспект внешней политики ФРГ и, следовательно, на содержание деятельности германских ОПФ как в ФРГ, так и в зарубежных странах, в том числе в России.

Ранее проводившиеся исследования проблем функционирования -германских общественно-политических фондов на территории России не включали в себя оценочный компонент их деятельности ни в России, ни в Москве на современном этапе. И, хотя в период принятия поправок к законодательству о некоммерческих организациях и неправительственных объединениях в российской печати появлялось большое количество статей новостного и публицистического характера, научное осмысление проблемы велось не столь активно.

Принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, можно утверждать, что проблема политологического анализа деятельности ОПФ ФРГ в России на современном этапе, включающего в себя оценочный

21 Погорельская C.B. Неправительственные организации и политические фонды во внешней политике Федеративной Республики Германия. - М.: Наука. - 2007. - 207с. компонент, разработана недостаточно и нуждается в дальнейшем исследовании.

Целью диссертационного исследования выступает оценка направленности, последствий и перспектив деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории России на современном этапе.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Выявление политических предпосылок институционализации зарубежных неправительственных организаций в России.

2. Характеристика приоритетных направлений и форм деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Российской Федерации.

3. Политологический анализ возможностей влияния деятельности общественно-политических фондов ФРГ на становление российского гражданского общества и на общественно-политические процессы на территории РФ.

4. Оценка состояния и результатов деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Москвы.

5. Политологический анализ проблем и перспектив деятельности общественно-политических фондов ФРГ в Москве.

Объектом исследования является деятельность общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе.

Предметом настоящего исследования выступает политическое содержание и направленность, последствия и перспективы деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе.

Эмпирическую базу исследования-составили: публикации зарубежных общественно-политических фондов22 и ежегодные отчеты ОПФ ФРГ23 (в том

22 См., например: Deutsche Aussenpolitik im 21. Jahrhundert. Arbeitskreis junger Aussenpolitiker. Karl-Heinz Kamp. // Hrsg.: Konrad-Adenauer-Stiftung e.V. Zukunftsforum Politik. - Sankt Augustin. - April 2003.- 485S.; Deutsche Aussenpolitik im 21. Jahrhundert. Arbeitskreis junger Aussenpolitiker. Karl-Heinz Kamp. // Hrsg.: Konrad-Adenauer-Stiftung e.V.

10 числе и расположенные на Интернет-сайтах общественно-политических фондов); материалы различного рода встреч, международных конференций, затрагивавших вопросы деятельности общественно-политических фондов

О Л

ФРГ, проводившихся в России и за рубежом ; документы органов государственной власти РФ, российские государственные стратегии25 и концепции26; нормативно-правовые акты РФ и ФРГ27; международные правовые документы; материалы периодической печати28; личный опыт взаимодействия автора с общественно-политическими фондами ФРГ в России и за рубежом, а также с государственными структурами России и ФРГ.

Теоретико-методологической основой исследования теория политических институтов, а также теория групп интересов.

В качестве теоретических методов используются политологический и логический методы анализа информации. Также используется ряд

Zukunftsforum Politik. - Sankt Augustin. - April 2003.- 485S.; Gesamterklaerung zu der staatlichen Finanzierung der politischen Stiftungen vom 4.06.2004. - Konrad-Adenauer-Stiftung. - 2004.; Politische Bildung. Programm 2007. - Konrad-Adenauer-Stiftung. - 104 S.

23 См., например: Finanzierung Internationale Arbeit der KAS. Jahresbericht 2005.

2006. - 75p.

24 Конференция. Формирование демократической политической системы в современной России и послевоенной Германии - важнейший фактор модернизации государственной и общественной жизни // Власть. 2005. - № 1. - С. 29-65.

См., например: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Российская газета. - 2009. - №4912 (88).

26 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым 12 июля 2008 г. // Российская Газета. - 2008. -Пр-1440; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000г. № 24) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 2.

27 См., например: Основной закон Федеративной Республики Германия. Обнародован Парламентским советом 23 мая 1949г. (с последующими изменениями и дополнениями до 20 октября 1997 г.). — Ведомство печати и информации Федерального правительства, Германский фонд международного правового сотрудничества. - 1998. - 128 е.; Buergergesetzbuch der Bundesrepublik Deutschland, mit Aenderungen und Ergaenzungen vom 01.01.2002; Entscheidung BVerfG 2 BvE 5/83. Angefuehrt aufgrund der Gemeinsamen Erklaerung zur staatlichren Finanzierung der politischen Stiftungen vom 4.06.2004.

28 См., например: Забродина E. Второй австрийский поход // Московские новости.

2007. - № 20 (1387); Забродина Е., Паниев Ю. Утесы вопросов // Московские новости. -№20(1387). эмпирических методов, такие как анализ документов, территориальный подход (в целях оценки результатов деятельности ОПФ ФРГ на территории г. Москвы).

Оценочный компонент исследования ограничен территориально городом Москвой, так как именно в Москве сосредоточены филиалы всех шести существующих ОПФ ФРГ. В столичном мегаполисе имеет место наивысшая концентрация политических ресурсов, а также представителей целевых групп, на которых направлена деятельность ОПФ ФРГ в России.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Установлен и доказан научный факт того, что взаимодействие групп интересов России и зарубежных государств на территории Российской Федерации за последние годы трансформировалось в один из неформальных политических институтов.

2. В рамках политологического анализа выделены приоритетные направления и формы деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Российской Федерации.

3. Установлено, что общественно-политические фонды ФРГ являются, по сути, группами интересов, работающими в сфере неформальной политики на территории РФ и при необходимости способные выполнять функции групп давления на акторов политического процесса.

4. Выработан комплекс критериев, в соответствии с которыми могут оцениваться состояние и результаты деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Москвы.

5: Проведена комплексная оценка перспектив деятельности общественно-политических фондов в Москве.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, проводившихся в Московском городском университете управления Правительства Москвы, в ходе дискуссий на Международном молодежном Конгрессе (г. Лейпциг, ФРГ,

2007г.), в ходе обсуждения проблематики деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории РФ с руководителями и сотрудниками структурных подразделений органов власти г. Москвы, в рамках встреч автора с главами и сотрудниками филиалов ОПФ ФРГ в г.Москве, с партийными лидерами ФРГ.

Основные положения исследования отражены в научных статьях общим объемом 3,1 п.л., опубликованных в журналах, включенных в перечень ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований по политическим наукам, а также других журналах.

Достоверность полученных автором выводов определяется:

- совокупностью широкого круга документов и материалов, вводимых в научный оборот (включая непереведенные оригинальные источники и документы на двух иностранных языках, вводимые в научный оборот впервые),

- изучением материалов и документов как самих ОПФ ФРГ, так и не зависящих от них источников,

- изучением материалов, содержащих различную оценку исследуемых процессов и явлений,

- применением следующих методов: политологического и логического методов анализа информации, анализа документов, некоторых элементов контент-анализа, ивент-анализа, РЕ8Т-анализа и 8\¥ОТ-анализа.

- опубликованием по теме диссертационного исследования научных статей в количестве 6 шт., общий объем которых составляет 3,1 п.л.

Научно-теоретическая значимость проведенного исследования изначально состоит в том, что в нем специально осуществлен политологический анализ широкого спектра деятельности общественно-политических фондов ряда западных стран на территории других государств с акцентом на детальное рассмотрение деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Российской Федерации и столичного мегаполиса Москвы.

Интегральная оценка деятельности германских общественно-политических фондов, данная в диссертационном исследовании, позволяет точнее определить их роль и место в системе общественно-политической жизни России. Также теоретическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в дальнейшем при изучении проблем взаимодействия российского государства и некоммерческих организаций.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в общетеоретических и специальных курсах политологии. Тезисы и выводы проведенного исследования могут использоваться при составлении вузовских специальных курсов по деятельности некоммерческих организаций на территории Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем специально осуществлен детальный политологический анализ деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Российской Федерации и столичного мегаполиса Москвы на фоне анализа широкого спектра деятельности общественно-политических фондов ряда западных стран на территории других государств.

Выводы данной работы позволят компетентным органам государственной власти с большим пониманием проблемы подходить к определению целей и задач в сфере отношений с данным видом иностранных некоммерческих организаций. Опыт деятельности ОПФ ФРГ и их влияния на различные аспекты общественно-политической жизни Москвы может найти свое отражение при выработке российскими органами государственной власти комплексной, последовательной и непротиворечивой политики в отношении общественно-политических фондов ФРГ, функционирующих на территории РФ и, в том числе, в Москве. Значение работы состоит также в том, что ее изучение позволит создать базу оценочного характера, на основе которой российские структуры государственной власти смогут усовершенствовать свою политику в области взаимодействия с общественно-политическими фондами ФРГ.

Кроме этого, практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его выводы могут использоваться специалистами-правоведами для совершенствования российского законодательства в отношении деятельности ОПФ ФРГ как иностранных некоммерческих организаций на территории Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть учтены и использованы организациями и лицами, принимающими решения о создании российских аналогов германских ОПФ для деятельности на территории России и зарубежных государств, - таким образом, результаты работы могут найти свое применение в сфере решения Российской Федерацией внешнеполитических задач.

В соответствии с гипотезой, объектом и предметом исследования, его целями, задачами и научной новизной автор выносит на защиту следующие основные положения:

1. Установлен и доказан факт того, что взаимодействие групп интересов России и зарубежных государств на территории Российской Федерации за последние годы трансформировалось в один из неформальных политических институтов.

2. В рамках политологического анализа выделены приоритетные направления и формы деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Российской Федерации.

3. Установлено, что общественно-политические фонды ФРГ являются, по сути, группами интересов, работающими в сфере неформальной политики на территории РФ и при необходимости способными выполнять функции групп давления на акторов политического процесса.

4. Выработан комплекс критериев, в соответствии с которыми могут оцениваться состояние и результаты деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Москвы.

5. Проведена комплексная оценка перспектив деятельности общественно-политических фондов в Москве.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политологический анализ деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе"

Выводы по третьей главе:

1. Для целей осуществления оценки результатов деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Москвы автором применен территориальный подход, заключающийся в рассмотрении деятельности общественно-политических фондов ФРГ только на территории Москвы. В результате анализа мероприятий, проведенных при участии общественно-политических фондов ФРГ в России за последние 4 года, был сделан вывод, что, во-первых, на территории Москвы фонды в основном преследуют цели и задачи, закрепленные в их уставах, во-вторых, акценты и содержание деятельности и степень влияния (или возможности для влияния) общественно-политических фондов ФРГ на процесс принятия политических решений и на политический процесс на территории Москвы изменяются с течением времени.

2. Анализ программ деятельности общественно-политических фондов ФРГ за 2004-2008 гг. на территории г.Москвы позволил выявить наличие особенностей в структуре партнерских отношений: например, фонд им. Ф. Эберта активнее прочих работает с научными и научно-исследовательским учреждениями, а фонд им. Г. Белля - с благотворительными и правозащитными организациями.

Территориальные приоритеты деятельности общественно-политических фондов ФРГ в РФ расставлены по-разному: например, в деятельности фонда им. Р. Люксембург прослеживается тенденция сокращения удельной доли проектов в Москве по сравнению с деятельностью на территории Российской Федерации. Наличие выраженного территориального приоритета можно установить в деятельности фонда им. Люксембург (Мурманская область), им. Г. Белля (Москва). Для фонда им. Г.Белля между размером города и количеством организаций-партнеров данного общественно-политического фонда в нем существует прямая зависимость.

Особенности наблюдаются в содержательном аспекте деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России: в то время как в деятельности фонда им. Р. Люксембург на территории Москвы в 2005-2008 гг. преобладания определенной тематики выявлено не было, в деятельности фонда им. К. Аденауэра растет число проектов, посвященных вопросам соблюдения в РФ прав человека.

3. Для оценки результатов деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории города Москвы автором был сформулирован ряд критериев, а именно: соответствие деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Москвы миссии и целям, указанным в уставных документах; степень соответствия целей и задач деятельности фондов на территории Москвы российским национальным интересам; характер и степень влияния деятельности общественно-политических фондов ФРГ на количество акторов политического процесса на территории Москвы; характер и степень влияния деятельности общественно-политических фондов ФРГ на протекание политического процесса на территории Москвы; характер и степень влияния деятельности фондов ФРГ на содержательный аспект деятельности акторов политического процесса на территории Москвы; характер и степень влияния деятельности общественно-политических фондов ФРГ на процесс принятия политических решений в рамках политического процесса на территории Москвы; степень соответствия целей и задач общественно-политических фондов ФРГ интересам российского гражданского общества; характер роли фондов в системе взаимодействия и совместной деятельности общественных образований России и зарубежных государств; результативность деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Москвы.

4. В рамках анализа тенденций развития деятельности общественно-политических фондов ФРГ проведена оценка перспектив деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Москвы. Для этого оценена вероятность реализации рисков, связанных с деятельностью фондов на территории РФ и, в частности, Москвы, которые были выделены автором в рамках второй главы. Установлена вероятность реализации выявленных рисков.

5. На основании оценки степени обеспеченности деятельности общественно-политических фондов ФРГ ресурсами в будущем сделаны вывод, что в свете ухудшения экономической ситуации в ФРГ и сокращения финансирования министерств, фонды приобретут в будущем большее значение для решения задач ФРГ на территории России и, в частности, Москвы. От них потребуется повысить результативность деятельности в условиях снижения или замораживания уровня затрат на их зарубежную деятельность.

6. В целях оценки перспектив автором использованы некоторые элементы РЕЭТ-анализа, посредством чего повышена точность прогнозирования в отношении деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории России и Москвы в будущем. В результате анализа установлено, что по каждой их рассмотренных сфер внешней по отношению к рассматриваемым фондам среды можно выделить обстоятельства, как способствующие повышению результативности (эффективности) деятельности фондов в будущем на,территории Москвы, так и препятствующие ему.

7. В целях прогнозирования перспектив деятельности ОПФ ФРГ на территории Москвы применены некоторые элементы 8"\\ЮТ-анализа, в рамках чего выделены сильные и слабые стороны, возможности и угрозы общественно-политическим фондам ФРГ и их деятельности на территории города Москвы в будущем.

8. Выявлено, что опыт деятельности общественно-политических фондов ФРГ и их влияния на общественно-политическую жизнь Москвы может учитываться при выработке органами государственной власти комплексной политики в отношении рассматриваемым фондов, действующих на территории РФ и, в том числе, Москвы. Установлено, что опыт общественно-политических фондов ФРГ значим для использования организациями российского гражданского общества и органами государственной власти: с целью развития гражданского общества на территории московского мегаполиса и политического образования широких слоев населения, развития инфраструктуры гражданского общества (то есть структур, обеспечивающих его функционирование), а также формирования системы российских общественных образований, действующих во как во внутри-, так и во внешнеполитической сферах.

Заключение

В ходе проведенного автором исследования получены следующие результаты.

В рамках решения задачи выявления политических предпосылок институционализации зарубежных неправительственных организаций в России установлено, что взаимодействие российских и зарубежных общественных образований на территории Российской Федерации уже представляет собой неформальный институт политики. Институт взаимодействия и совместной деятельности общественных образований России и зарубежных стран на территории Российской Федерации представляет собой систему, в качестве элементов которой выделяются целевая составляющая, составляющая интересов, правовая, организационная, деятельностная, информационно-коммуникационная, финансовая составляющие. На изменения в системе взаимодействия и совместной деятельности групп интересов России и зарубежных государств на территории Российской Федерации может оказывать воздействие ряд факторов.

Обобщены и проанализированы положения нормативно-правовых актов международных организаций, Европейского Союза, Федеративной Республики Германии, касающихся регламентации деятельности общественно-политических фондов в зарубежных странах, в том числе, на территории Российской Федерации. Выявлено, что общественно-политические фонды обладают общими. чертами, позволяющими отнести их к одной группе действующих субъектов.

Сделан вывод, что на сегодняшний день наработана определенная нормативная база деятельности ОПФ ФРГ. Общественно-политические фонды различных стран имеют общие признаки. ОПФ ФРГ являются в определенном смысле эталоном для организации деятельности подобных объединений в других странах.

Задачи ОПФ ФРГ и ОПФ других государств в такой степени схожи, что можно говорить о единстве задач в деятельности всех общественно-политических фондов на территории зарубежных стран, в том числе, Российской Федерации. Постановка и содержание уставных задач предполагают участие ОПФ ФРГ в общественно-политических процессах на территории государств, в которых осуществляется деятельность.

Охарактеризованы изменения, произошедшие в последние годы в российской государственной политике в отношении деятельности на территории РФ зарубежных общественно-политических фондов, в том числе германских. Внесение поправок в законодательство имело ряд позитивных для общественно-политического развития России последствий. На сегодняшний день российская государственная политика в отношении ОПФ ФРГ как иностранных некоммерческих организаций находится на этапе становления.

В ходе решения задачи характеристики приоритетных направлений и форм деятельности ОПФ ФРГ на территории Российской Федерации проведен анализ задач, закрепленных в уставах германских общественно-политических фондов. Сделан вывод, что уставы ОПФ ФРГ, несмотря на различия в деталях, достаточно схожи по форме и сферам реализуемых задач.

Российское направление является одним из наиболее приоритетных для всех шести ОПФ ФРГ. Круг российских партнеров ОПФ ФРГ очень широк. В деятельности ОПФ ФРГ в России по сравнению с другими регионами мира присутствует ряд особенностей. Особый подход ОПФ ФРГ к деятельности на российском направлении продиктован особенностями современного российского общественно-политического развития. Существует ряд факторов, обусловливающих некоторые несовпадения задекларированных в документах задач германских общественно-политических фондов и реализуемых на территории РФ мероприятий.

Автором выделены виды деятельности, которые осуществляются общественно-политическими фондами на территории РФ. К ним относятся: деятельность по поддержке политических проектов; образовательная деятельность, подразделяющаяся на деятельность по политическому образованию и повышение квалификации специалистов; деятельность, способствующая формированию и развитию политической культуры в РФ, выгодной для ФРГ, то есть ориентированной на западноевропейские традиции, ценности и модели; поддержка процесса рекрутирования состава молодежной элиты; участие в формировании состава российской политической и общественной элит; участие в процессе развития класса российской политической элиты; политическое информирование; деятельность, создающая предпосылки для сотрудничества России и ФРГ; информационно-аналитическая деятельность по политическим, социально-экономическим, культурным процессам в России; поиск и коммуникация с носителями релевантной для информационно-аналитической деятельности информации; опосредованная поддержка принятия решений в отношении российского направления внешней политики руководством германского государства. Сюда же относится деятельность по привлечению российских интеллектуальных ресурсов и высококвалифицированных специалистов в СЭС ФРГ.

Параметры деятельности общественно-политических фондов ФРГ в Российской Федерации меняются с течением времени. Тенденции изменений в деятельности ОПФ ФРГ на территории РФ носят разнонаправленный характер.

В рамках решения задачи политологического анализа возможностей влияния, деятельности общественно-политических фондов ФРГ на становление российского гражданского общества и на общественно-политические процессы на территории РФ германские общественно-политические фонды, действующие на территории России, рассмотрены как один из видов групп интересов. Рассмотренные общественно-политические фонды представляют собой акторов неформальной политики, способных стать группами давления.

Установлены общественные организации, с которыми фонды поддерживают на территории России партнерские отношения. Выявлено, что в структуре отношений различных ОПФ ФРГ с российскими партнерами присутствует ряд особенностей. С деятельностью ОПФ ФРГ на территории России сопряжены реальные и потенциальные риски. Акценты и содержание деятельности и степень влияния (или возможности для влияния) ОПФ ФРГ на процесс принятия политических решений и на политический процесс на территории России изменяются с течением времени. Выявлено наличие особенностей в структуре партнерских отношений ОПФ ФРГ, а также в содержательном аспекте их деятельности. Выявлена разнонаправленность тенденций в расстановке некоторыми ОПФ ФРГ территориальных приоритетов деятельности.

В рамках решения задачи оценки состояния и результатов деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Москвы выделен комплекс критериев, на основании которых проведена оценка результатов и содержания деятельности фондов на территории Москвы, а именно: степень соответствия деятельности ОПФ ФРГ на территории Москвы уставным задачам; степень соответствия целей и задач деятельности ОПФ ФРГ на территории Москвы национальным интересам России; характер и степень влияния деятельности ОПФ ФРГ на политический процесс на территории Москвы и его параметры (в том числе, на количество акторов политического процесса на территории Москвы, на протекание политического процесса на территории Москвы, на содержательный аспект деятельности акторов политического процесса на территории Москвы, на процесс принятия политических решений в рамках политического процесса на территории Москвы); характер и степень влияния на направление развития гражданского общества на территории Москвы; характер роли ОПФ ФРГ в системе взаимодействия и совместной деятельности групп интересов России и зарубежных государств; степень результативности деятельности ОПФ ФРГ на территории Москвы.

Сделан вывод о наличии сформированного инструментария воздействия ОПФ ФРГ на политический процесс, протекающий на территории Москвы.

Исследование доказало, что оценка результатов деятельности фондов на территории Москвы, а также степени влияния их деятельности на развитие гражданского общества РФ и политический процесс, проходящий на территории Москвы, проведенная на основании разработанного комплекса критериев, не является однозначной, а характер ее результатов зависит от применяемого для оценки критерия.

В рамках решения задачи политологического анализа проблем и перспектив деятельности общественно-политических фондов ФРГ в Москве сделан вывод, что степень вероятнрсти реализации выделенных рисков, связанных с деятельностью ОПФ ФРГ на территории Москвы, неодинакова.

Автором прогнозируется, что по мере ухудшения экономической ситуации в ФРГ и сокращения финансирования министерств, общественно-политические фонды приобретут в будущем большее значение для решения задач германской политики на территории России и, в частности, Москвы. От них потребуется повысить результативность деятельности в условиях снижения или замораживания уровня затрат на их деятельность.

В результате использования некоторых элементов РЕ8Т-анализа анализа установлено, что по каждой из рассмотренных сфер внешней по отношению к ОПФ ФРГ среды присутствуют обстоятельства, способствующие повышению результативности (эффективности) деятельности фондов в будущем на территории Москвы и препятствующие ему.

Вследствие применения некоторых элементов 8\\ЮТ-анализа выделены сильные и слабые стороны, возможности и угрозы ОПФ ФРГ и их деятельности на территории города Москвы в будущем. Сильные стороны: сформированный позитивный имидж в глазах российского общества, финансирование из государственного бюджета ФРГ; наличие больших финансовых ресурсов; опыт зарубежной работы на территории различных государств; отсутствие конкурентов; косвенная защита германским государством внешнеполитического аспекта деятельности ОПФ ФРГ; устойчивые партнерские отношения с российскими группами интересов, с общественной и политической элитой; слабая сформированность российской государственной политики в отношении ОПФ ФРГ. Слабые стороны: необходимость подчинения деятельности ОПФ российской нормативно-правовой базе; зависимость возможной результативности деятельности от политики российского государства по отношению к ним; ограниченность перспектив роста и охвата аудитории. Возможности: наличие устойчивых контактов и партнерских отношений с представителями общественной, политической элиты; наличие всего необходимого для функционирования при необходимости в качестве группы влияния; возможности лоббирования законотворческого процесса в отношении регулирования их деятельности; стабильность состава политической элиты в Москве и России; возможность обновления состава целевых групп. Угрозы: закрепление в РФ общественно-политической системы, не полностью отвечающей интересам ОПФ ФРГ; слабость системы групп интересов в России, низкая прогнозируемость направления развития законодательной политики РФ; встречающееся негативное отношение со стороны ряда общественных, политических групп.

Автором сделан вывод о возможности учета опыта деятельности ОПФ ФРГ и их влияния на общественно-политическую жизнь Москвы при выработке российскими органами государственной власти комплексной политики в отношении ОПФ ФРГ, действующих на территории РФ и, в том числе, Москвы.

Автор считает доказанным, что российские государственные институты и институты гражданского общества могут использовать опыт работы ОПФ ФРГ: с целью развития гражданского общества на территории московского мегаполиса и политического образования широких слоев населения, развития инфраструктуры гражданского общества (то есть структур, обеспечивающих его функционирование), а также формирования системы российских общественных образований, действующих во внутриполитической и внешнеполитической сфере.

Одним из значимых выводов автора является то, что деятельность ОПФ Германии остается важным инструментом политики ФРГ в отношении Российской Федерации. В связи с этим построение отношений российского государства, а также российских групп интересов с ОПФ ФРГ в рамках системы их взаимодействия на территории Российской Федерации должно идти с учетом этого факта.

ОПФ ФРГ, безусловно, являются группами интересов, действующими на территории Российской Федерации, но их особенность состоит в том, что в своей деятельности они выступают во многом как субъекты, способствующие успешной реализации интересов германского государства на российском направлении.

Деятельность ОПФ ФРГ в России - значимый элемент системы взаимодействия и совместной деятельности групп интересов, существующей на территории РФ, что доказывает факт имеющей место институционализации названной системы как политического института.

ОПФ ФРГ в своей деятельности на территории РФ выполняют двойственную функцию. С одной стороны, они могут рассматриваться как общественные образования - элемент института взаимодействия групп интересов России и зарубежных государств на территории Российской Федерации. С другой стороны, ОПФ ФРГ выступают особым видом групп интересов, посредством своей деятельности представляющими на территории Российской Федерации интересы ФРГ как зарубежного государства.

Необходимо отметить, что в рамках работы не представилась возможность подробно определить конкретные формы адаптации опыта ОПФ ФРГ в соответствии с потребностями российского гражданского общества и российского государства. Это связано, прежде всего, с тем, что эта задача тесно связана с актуальными потребностями гражданского общества и государства, которые могут изменяться с течением времени.

В дальнейшем предполагается продолжить процесс исследования в направлении определения конкретных форм заимствования опыта ОПФ ФРГ в рамках выполнения ими как некоммерческими организациями функции политического образования. Планируется усилить анализ реальной деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Российской Федерации.

Исследование также может быть продолжено в направлении проектирования такой системы политического образования населения России, которая отвечала бы потребностям и российского гражданского общества, и российского государства. Представляется, что двухуровневая система политического образования на территории РФ, состоящая из федерального и регионального уровней, будет наиболее эффективной в России как государстве с федеративным устройством. Возможно будет доказать тот факт, что смешанная система политического образования на территории Российской Федерации сможет наконец создать предпосылки для естественного формирования платформ для согласования интересов государства и гражданского общества. В этой связи интересно исследование вопроса, какого рода НКО могут стать частью данной системы, какими должны быть принципы функционирования данной системы, будет ли она обладать внешними признаками системного единства, или же работа системы политического образования на территории РФ как функция оказания общественно-полезных услуг будет строиться на основании конкуренции между различными (возможно, государственными и негосударственными) субъектами политического образования, что выступит стимулом к постоянному повышению качества политического образования и повышению эффективности функционирования названной системы в целом.

Наконец, еще одним перспективным для исследования направлением выступают проблемы создания и деятельности российских фондов приблизительных аналогов общественно-политических фондов ФРГ (с учетом ограничений, накладываемых российской политической системой и т.д.). Такие фонды могли бы по аналогии с ОПФ ФРГ стать со временем инструментами неформальной политики (или, по крайней мере, субъектами, осуществляющими определенную поддержку реализации политики российского государства) на территории зарубежных государств, приоритетных для внешней политики Российской Федерации. Интересен вопрос возможных процедур согласования задач, содержательного и тематического аспекта деятельности таких фондов и задач внешней политики. В ходе подобного исследования может быть решен вопрос о целесообразности объединения функций политического образования на территории РФ и указанной внешней функции в рамках деятельности одного вида российских общественно-политических фондов, или же необходимости реализации этих функций не зависимыми друга от друга российскими некоммерческими организациями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политологический анализ деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе"

На правах рукописи

ООЗ^»13'*'-'-

Федулова Александра Сергеевна

ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИМ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ФОНДОВ ФРГ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 23 00 02 -политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 7 ДЕК 2ССЗ

Москва - 2009

003489422

Работа выполнена на кафедре истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Чернякин Владимир Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Ермаков Дмитрий Николаевич

кандидат философских наук, доцент Лазарев Николай Яковлевич

Ведущая организация:

Академия экономической безопасности Министерства внутренних дел России

Защита состоится 7 2года в 15 час 00 мин на заседании

диссертационного совета Д212155 14 по политическим наукам при Московском государственном областном университете по адресу г Москва, ул Фридриха Энгельса, д 21а, ауд 305

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета (г Москва, ул Радио, д 10а)

Автореферат разослан « » 2009 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

А В Абрамов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Демократический транзит как один из векторов динамики политической системы современной России неизбежно предполагает постепенное превращение российского общества в более открытое пространство для внешнеполитического влияния Новые возможности открываются и в сфере контактов на территории Российской Федерации между общественно-политическими организациями России и зарубежных стран, действующими на территории Российской Федерации Одним из направлений развития таких контактов вот уже почти двадцать лет является деятельность общественно-политических фондов иностранных государств на территории Российской Федерации Наиболее заметна в этом отношении деятельность общественно-политических фондов ФРГ (далее — ОПФ ФРГ)

Актуальность политологического анализа, оценки содержания, направленности, последствий и перспектив деятельности ОПФ ФРГ в России на современном этапе обусловлена следующими обстоятельствами

Во-первых, ОПФ ФРГ являются наиболее активными на территории Российской Федерации некоммерческими организациями Германии, осуществляющими деятельность общественно-политического характера, а значит, эта деятельность должна быть предметом постоянного и пристального всестороннего научного исследования и взвешенной оценки

Во-вторых, крайне актуальными являются научный анализ и взвешенная оценка содержания и последствий деятельности в нашей стране ОПФ ФРГ в качестве субъектов и проводников внешнеполитической стратегии современного германского государства в отношении Российской Федерации

В-третьих, по мере того, как Россия возвращает себе достойное положение в мире, очевидно повышение внимания некоммерческих организаций разных стран к внутриполитическим процессам в РФ В этой связи именно сегодня целесообразно периодически производить научную оценку основных политических технологий деятельности ОПФ ФРГ в России в плане их воздействия на политические процессы в нашей стране, и исследование данной проблематики также очень актуально

В-четвертых, в последние годы происходит возрастание интереса российского государства к деятельности различных зарубежных некоммерческих организаций и неправительственных объединений на территории Российской Федерации Были внесены обширные поправки в российское законодательство, регулирующее существование и деятельность некоммерческих организаций и неправительственных объединений, к числу которых относятся ОПФ ФРГ, на территории России Актуальным становится научный анализ влияния изменений в российском законодательстве на дальнейшую их деятельность в нашей стране

В-пятых, основная деятельность ОПФ ФРГ сосредоточена на территории Москвы, поэтому оправдан и актуален также научный интерес к рассмотрению их деятельности в Москве - мегаполисе со столичным статусом, территории пребывания высших органов государственной власти России, месте

концентрации основных финансовых и политических ресурсов страны Данная проблема также актуальна для политической науки ввиду необходимости решения ряда теоретических и концептуальных проблем мониторинга и оценки результатов деятельности общественно-политических фондов ФРГ в Москве на современном этапе

Актуальность рассматриваемой проблемы связана также со степенью разработанности темы исследования в работах зарубежных и отечественных ученых

Несмотря на то, что ОПФ ФРГ существуют уже давно, даже в самой Германии политологи не уделяют их изучению должного внимания Так, в 2007 году исследователь С Бартч1 указывал на то, что степень известности общественно-политических фондов ФРГ невелика и политическая наука до настоящего момента занималась ими спорадически В настоящее время существуют издания справочного характера, вышедшие в свет в ФРГ, содержащие краткие сведения о правовом положении и задачах ОПФ ФРГ2

Еще меньше степень разработанности политологической проблематики их деятельности в отечественной научной литературе С В Погорельская подчеркивает, что нехватка научных материалов вынуждает исследователей обращаться к эмпирическим методам, предполагающим практическое ознакомление с работой фондов, интервью с их сотрудниками, партнерами, работниками министерств Именно так была создана большая часть научных работ по этой теме3

В последние годы появилось несколько зарубежных диссертационных исследований, посвященных проблемам, связанным с деятельностью ОПФ ФРГ Так, австрийским исследователем И Зантером проведен сравнительный анализ ОПФ ФРГ и австрийских партийных академий Немецким исследователем М Борном рассмотрен вопрос правового обеспечения деятельности фондов и связанных с ними организаций5 Его соотечественником Й Геерлингсом исследовались конституционно-правовые и управленческие

'Bartsch, Sebastian Politische Stiftungen // Schmied, Siegmar Hellman, Gunther Wolf, Rheihard (Hrsg) Handbuch zur deutschen Politik 1 Auflage Januar 2007 VS Verlag fuer Sozialwissenschaften WV Fachverlage GmBH, Wiesbaden, 2007 - S 280

2 См, например Bartsch, Sebastian Politische Stiftungen // Schmied, Siegmar Hellman, Gunther Wolf, Rheihard (Hrsg) Handbuch zur deutschen Politik 1 Auflage Januar 2007 VS Verlag fuer Sozialwissenschaften WV Fachverlage GmBH, Wiesbaden, 2007, Weidenfeld, Werner (Hrsg) Europa-Handbuch Band I Die Europaeische Union - pohtisches System und politische Bereiche Dritte, aktualisierte und ueberarbeitete Auflage Verlag Bertelsmann Stiftung, 2004 -791 S

3 См, например Vieregge H von Parteistiftungen Baden-Baden, 1977, Kres R Die politischen Stiftungen in der Entwicklungspohtik Bochum, 1985, Schuermann M Zwischen Partnerschaft und politischem Auftrag Saarbruecken, 1989, Pogorelskaja S Die politischen Stiftungen in der deutschen Aussenpolitik Bonn, 1997, Henning О Netzwerke schaffen // Einblicke -1997 -№10, Kreis R Die politischen Stiftungen Bochum

4 Santer, Johan Politische Stiftungen und Parteiakademien GRIN Verlag, 2008 - MOS

5 Born, Manfred Parteinahe Stiftungen Stiftung oder Partei'' Boorberg, 2007 - 232 S

проблемы государственного финансирования фондов6 М Эггерт рассмотрены вопросы зарубежной деятельности фонда им Ф Эберта7

В отечественной политической науке рассматриваемая научная проблематика только начинает разрабатываться Предметом научного исследования фонды являются редко, что во многом вызвано некоторой недооценкой научным сообществом значимости их деятельности для современной России, а также латентным характером их связи с официальной политикой^

Впервые подробное политологическое осмысление деятельности ОПФ ФРГ было предпринято в диссертационном исследовании С В Погорельской9 и ряде статей и монографий этого же автора10 В этих работах основной акцент сделан на анализе внешнеполитической деятельности фондов ФРГ в различных регионах мира" Фонды рассматриваются как особый вид некоммерческих организаций, выступающих средством реализации внешнеполитического курса германского государства Их место и роль видятся в том, что они способны достичь целей в сферах, недоступных для традиционного правительственного инструментария, а также в самостоятельности фондов как субъектов политики

Но деятельность ОПФ ФРГ на российском направлении в исследовании С В Погорельской рассматривается бегло, в составе деятельности фондов на территории СНГ В последней по времени ее монографии был проанализирован большой объем зарубежных архивных материалов по ОПФ ФРГ, но почти полностью отсутствует оценочный компонент политологического анализа деятельности фондов в части, касающейся результатов их деятельности как для

6 Geerlings, Jorg Verfassungs- und verwaltungsrechtliche Probleme bei der staatlichen Finanzierung parteinaher Stiftungen Koeln Duncker & Humblot - 260 S

7 Egger, Miriam Die Auslandsarbeit der politischen Stiftungen Vdm Verlag Dr Muller 2007 - 424 S

8 Погорельская С В Тихие институты (Спорные аспекты внешне- и внутриполитической деятельности фондов ФРГ) // Мировая экономика и международные отношения -

2003 - №9 - С 23-30

9 Погорельская С В Политические фонды во внешней политике Германии (на примере деятельности фонда К Адэнауэра и X Зайделя в СНГ и в государствах Прибалтики) Бонн, 1995 - 230 с

10 Погорельская С В Свободные от гнета повседневной политики (Деятельность немецких благотворительных фондов) // Полис - 1999 - № 3 - С 162-169, Погорельская С В Тихие институты (Спорные аспекты внешне- и внутриполитической деятельности фондов ФРГ) // Мировая экономика и международные отношения - 2003 - №9 - С 23-30, Погорельская С В Некоторые проблемы зарубежной деятельности немецких потитических фондов - М ИМЭМО РАН, 1998 - 120с, Погорельская С В Неправительственные организации и политические фонды во внешней политике Федеративной Республики Германии/С В Погорельская, ИНИОН РАН, М Наука, 2007 -207 с

11 Там же и Погорельская С В Германские политические фонды в Латинской Америке // Актуальные проблемы Европы Сборник научных трудов - 2004 - №3 Европа - Латинская Америка. Проблемы и перспективы сотрудничества в новом столетии - М ИНИОН РАН,

2004 - С 164-176

германского государства, так и для государств, на территории которых они осуществляют свою зарубежную деятельность

А В Огнева в своей работе перечисляет основные направления деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России, главным из которых называются поддержка фондами развития политических структур в РФ в рамках их контактов с политическими партиями Отмечается, что фонды следуют в фарватере государственной внешней политики ФРГ и дополняют такое ее важное направление, как международное сотрудничество12 Но в исследовании данного автора также отсутствует оценочный компонент, связанный с деятельностью рассматриваемых фондов

Существует небольшое количество русскоязычных публикаций представителей самих общественно-политических фондов Их относительный недостаток состоит в том, что данные публикации нацелены скорее на популяризацию деятельности ОПФ ФРГ, чем на осмысление их деятельности13

Исследователь И Ф Максимычев14 предлагает обратиться к опыту ФРГ и германских фондов, рассматривая проблему общественной дипломатии Отмечается, что организация фондов для партий, представленных в Государственной Думе РФ, была бы целесообразной и в России, но этот вопрос называется вопросом отдаленной перспективы, а более актуальной исследователь считает проблему дополнения внутренней деятельности уже существующих серьезных российских политических фондов работой на заграницу с созданием филиалов в важнейших западных странах

Исследователь В И Бахмин15 обращается к вопросу деятельности благотворительных фондов в РФ, анализируя стратегии, принципы управления фондами, процедуры проведения конкурсов и виды поддержки, а также оценивая опыт реализации в РФ благотворительных проектов

Исследователь И И Брянцев16 рассматривает отношения, складывающиеся между государственными структурами и некоммерческими организациями в свете инициатив государства по формированию Общественных палат в Центре и регионах России, но без привязки к деятельности общественно-политических фондов как некоммерческих организаций

В части разработанности проблемы анализа государственной политики в отношении некоммерческих организаций следует упомянуть исследование П В

12 См Огнева А В Деятельность политических фондов ФРГ в Российской Федерации // Материалы научных конференций студентов и аспирантов исторического факультета ТГУ 1998-2001 гг - С 135-136

13 См , например Бубе М От общего к частному // Стратегия России - 2006 - №3 - С

69

14 См Максимычев И Ф Реагировать на русофобию // Стратегия России - 2006 - №3 - С 146-152

15 Бахмин В И О фондах в России - М Логос , 2004 - 160с

16 Брянцев И И НКО и власть проблемы взаимопонимания // Власть - 2006 - № 1 -С 26-32

Чикова и М А Канаевской17, разъясняющее причины, повлекшие, по мнению авторов, принятие поправок в законодательство о некоммерческих организациях (далее НКО) в 2006г, но также без привязки исследования к деятельности общественно-политических фондов как некоммерческих организаций

Также следует заметить, что в настоящий момент в научном сообществе России нет единого обозначения для рассматриваемых фондов различными исследователями они называются политическими, партийными, благотворительными В зарубежных источниках фонды также называются или партийными18, приближенными к партиям19, или политическими20 (чаще)

Итак, проблемы, связанные с общественно-политическими фондами ФРГ, поднимались исследователями в большинстве случаев в контексте рассмотрения проблем существования гражданского общества в России, а также деятельности некоммерческих организаций на территории Российской Федерации Целенаправленно в политологическом ключе ОПФ ФРГ исследовались лишь С В Погорельской, притом в аспекте выявления их функций как инструмента внешней политики ФРГ

Последние по времени результаты исследования С В Погорельской проблем деятельности ОПФ ФРГ были опубликованы в 2007г21 Все прочие исследования проводились до 2005г , то есть до внесения значимых поправок в российское законодательство, предопределивших некоторые изменения в деятельности ОПФ ФРГ на территории России С тех пор в ФРГ существенно поменялась партийно-политическая ситуация, сменился Федеральный канцлер Эти изменения не могли не повлиять на содержательный аспект внешней политики ФРГ и, следовательно, на содержание деятельности германских ОПФ как в ФРГ, так и в зарубежных странах, в том числе в России

Ранее проводившиеся исследования проблем деятельности ОПФ на территории России не включали в себя оценочный компонент деятельности ОПФ ни в России, ни в Москве в современных условиях И, хотя в период принятия поправок к законодательству о некоммерческих организациях и неправительственных объединениях в российской печати появлялось большое количество статей -новостного и публицистического характера, научное осмысление проблемы велось не столь активно

17 Чиков П В, Канаевская М А Росрегистрация Конец эпохи // Эмпирические исследования гражданского общества Сборник материалов общественных слушаний М, 2008 (24 09 08)/ сост А М Лопухин - М Общественная палата Российской Федерации, 2008

18 См Vieregge Н von Parteistiftungen Baden-Baden, 1977

19 См Geerlings, Jorg Verfassungs- und verwaltungsrechtliche Probleme bei der staatlichen Finanzierung parteinaher Stiftungen Koeln Duncker & Humblot - 260 S

20 Cm Kres R Die politischen Stiftungen in der Entwicklungspohtik Bochum, 1985, Pogorelskaja S Die politischen Stiftungen in der deutschen Aussenpolitik Bonn, 1997 и др

21 Погорельская С В Неправительственные организации и политические фонды во внешней политике Федеративной Республики Германия - М Наука, 2007 - 207с

Принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, можно утверждать, что проблема политологического анализа деятельности ОПФ ФРГ в России на современном этапе, включающего в себя оценочный компонент, недостаточно разработана и нуждается в дальнейшем исследовании

Объектом исследования является деятельность общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе

Предметом настоящего исследования выступает политическое содержание и направленность, последствия и перспективы деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе

Целью диссертационного исследования выступает оценка направленности, последствий и перспектив деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории России на современном этапе Эта цель достигается решением следующих основных задач:

1 Выявление политических предпосылок институционализации зарубежных неправительственных организаций в России

2 Характеристика приоритетных направлений и форм деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Российской Федерации

3 Политологический анализ возможностей влияния деятельности общественно-политических фондов ФРГ на становление российского гражданского общества и на общественно-политические процессы на территории РФ

4 Оценка состояния и результатов деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Москвы

5 Политологический анализ проблем и перспектив деятельности общественно-политических фондов ФРГ в Москве

Теоретико-методологической основой исследования выступают теория политических институтов, а также теория групп интересов

В качестве теоретических методов используются политологический и логический методы анализа информации Также используется ряд эмпирических методов, такие как анализ документов, территориальный подход (в целях оценки результатов деятельности ОПФ ФРГ на территории г Москвы) Оценочный компонент исследования ограничен территориально городом Москвой, так как именно в Москве сосредоточены филиалы всех шести существующих ОПФ ФРГ В столичном мегаполисе имеет место наивысшая концентрация политических ресурсов, а также представителей целевых групп, на которых направлена деятельность ОПФ ФРГ в России

Эмпирическую базу исследования составили публикации зарубежных общественно-политических фондов и ежегодные отчеты ОПФ ФРГ23 (в том

11 См, например Deutsche Aussenpolitik im 21 Jahrhundert Arbeitskreis junger Aussenpohtiker Karl-Heinz Kamp // Hrsg Konrad-Adenauer-Stiftung eV Zukunftsforum Politik Sankt Augustin, 2003 - 485S , Deutsche Aussenpolitik im 21 Jahrhundert Arbeitskreis junger Aussenpohtiker Karl-Heinz Kamp // Hrsg Konrad-Adenauer-Stiftung e V Zukunftsforum Politik Sankt Augustin, 2003 - 485S , Gesamterklaerung zu der staatlichen Finanzierung der politischen Stiftungen vom 4 06 2004 Konrad-Adenauer-Stiftung, 2004, Politische Bildung Programm 2007 Konrad-Adenauer-Stiftung -104 S

числе и расположенные на Интернет-сайтах общественно-политических фондов), материалы различного рода встреч, международных конференций, затрагивавших вопросы деятельности общественно-политических фондов ФРГ, проводившихся в России и за рубежом24, документы органов государственной власти РФ, российские государственные стратегии25 и концепции26, нормативно-правовые акты РФ и ФРГ27, международные правовые документы, материалы периодической печати28, личный опыт взаимодействия автора с общественно-политическими фондами ФРГ в России и за рубежом, а также с государственными структурами России и ФРГ

Цель, задачи и внутренняя логика исследования обусловили структуру диссертации Диссертационная работа включает в себя введение, три главы по два параграфа в каждой, заключение, список использованной литературы и приложения

Во введении раскрываются актуальность темы исследования, уровень ее научной разработанности в зарубежной и отечественной литературе, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, приводится теоретико-методологическая основа исследования, его эмпирическая база, формулируются положения, выносимые на защиту

Б первой главе, «Политико-институциональные основания деятельности неправительственных организаций в России», в рамках первого параграфа -«Политические предпосылки институционализации зарубежных неправительственных организаций в России» - раскрывается сущность системы взаимодействия российских и зарубежных групп интересов на территории Российской Федерации как неформального политического института Описан процесс институционализации взаимодействия групп интересов России и зарубежных государств на территории Российской Федерации, сформулирован смысл существования и функционирования

23 См , например Finanzierung Internationale Arbeit der KAS Jahresbericht 2005 2006 -

75p

24 Конференция Формирование демократической политической системы в современной России и послевоенной Германии - важнейший фактор модернизации государственной и общественной жизни // Власть - 2005 - № 1 - С 29-65

25 См, например Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г № 537 // Российская газета -2009 - №4912 (88)

26 См, например Концепция внешней политики Российской Федерации Утверждена Президентом Российской Федерации Д А Медведевым 12 июля 2008 г // Российская Газета - 2008 - Пр-1440, Концепция национальной безопасности Российской Федерации Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000г № 24) // Собрание законодательства Российской Федерации - 2000 - № 2

27 См, например Основной закон Федеративной Республики Германия Обнародован Парламентским советом 23 мая 1949г (с последующими изменениями и дополнениями до 20 октября 1997 г) - Ведомство печати и информации Федерального правительства. Германский фонд международного правового сотрудничества, 1998 - 128 с

28 Тихие институты Погорельская С В // Литературная газета - 2005 - № 1, Забродина Е,ПаниевЮ Утесы вопросов//Московские новости -2007 -№20(1387)

данного института Институт рассмотрен и описан также как система, в рамках которой выделены основные элементы Выявлены значимые факторы, которые могут оказывать воздействие на изменения, происходящие с данной системой

В рамках второго параграфа - «Политико-правовые основы деятельности общественно-политических фондов ведущих стран мира на территории России» - проведен содержательный анализ основных положений документа «Основополагающие принципы статуса неправительственных организаций в Европе», принятого Комитетом министров Совета Европы 16 04 2003г Также выделены главные черты общественно-политических фондов, позволяющие отнести их к единой группе Проведен сравнительный анализ общественно-политических фондов ФРГ и других стран Рассмотрены концептуальные основы существования и деятельности ОПФ США Дана краткая характеристика организаций общественно-политического характера Австралии, Великобритании, Голландии, действующих на территории зарубежных государств Рассмотрена динамика российской государственной политики последних лет в отношении деятельности зарубежных общественно-политических фондов как иностранных некоммерческих организаций, работающих на территории Российской Федерации Выделены основные факторы, приведшие к изменениям в российской государственной политике в этой области Дана научная оценка изменениям, внесенным в законодательство, регулирующее деятельность иностранных некоммерческих организаций на территории Российской Федерации Установлено, что внесение поправок в законодательство имело ряд позитивных для общественно-политического развития Российской Федерации последствий Сделан вывод, что в настоящее время только формируется система российской государственной политики в отношении общественно-политических фондов ФРГ и их деятельности на территории российского государства Выявлены и проанализированы причины, обусловливающие заинтересованность ОПФ ФРГ в деятельности на территории Российской Федерации

Во второй гчаее - «Содержание и особенности деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России» - в рамках первого параграфа, «Основные задачи, важнейшие направления и формы деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России», ОПФ ФРГ рассмотрены как субъекты и инструменты внешней политики ФРГ в отношении Российской Федерации Отмечен глобальный характер их деятельности Установлена приоритетность для внешней политики ФРГ регионов мира, в которых осуществляется зарубежная деятельность германских общественно-политических фондов Выявлены сходства и различия уставных задач ОПФ ФРГ, проведена научная классификация задач Установлено, что в соответствии с уставными задачами рассматриваемые фонды участвуют во внутриполитических процессах на территории зарубежных государств Выявлено, что направленность конкретных задач и содержательный аспект деятельности ОПФ ФРГ на территории Российской Федерации обусловливается комплексом факторов Установлено, что российское направление является одним из наиболее приоритетных для общественно-политических фондов, а

также тот факт, что особенности модернизации российского государства требуют от общественно-политических фондов ФРГ выработки отдельного подхода к деятельности на российском направлении Выделены направления деятельности фондов, реализуя которые, они выступают в качестве субъектов, способствующих реализации интересов внешней политики германского государства

В рамках второго параграфа, «Последствия влияния деятельности общественно-политических фондов ФРГ на общественно-политические процессы в России», ОПФ ФРГ рассмотрены как один из видов групп интересов, работающих в сфере неформальной политики и при необходимости способных выполнять функции групп давления на акторов российского политического процесса Установлено, что ОПФ ФРГ поддерживают партнерские отношения с представителями почти всех типов российских общественных организаций Выявлены риски, связанные с деятельностью германских ОПФ на территории России

В третьей гчаве - «Роль общественно-политических фондов ФРГ в политической жизни московского мегаполиса» - в рамках первого параграфа, «Состояние и результаты деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Москвы», сделан вывод, что в структуре партнерских отношений германских ОПФ существует ряд особенностей Для оценки результатов деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории города Москвы разработан и применен комплекс критериев В результате оценки выявлено, что направленность деятельности ОПФ ФРГ в Москве неоднозначна

Установлено, что в настоящий момент формальные и реально решаемые на территории Москвы задачи ОПФ ФРГ не противоречат национальным интересам РФ Выявлено, что ряд обстоятельств обусловливает наличие возможности влияния ОПФ ФРГ на процессы принятия политических решений на территории Москвы и общественно-политические процессы в целом В то же время, сделан вывод, что фонды - элемент системы взаимодействия групп интересов России и ФРГ на территории Российской Федерации, который играет позитивную роль, выступая в качестве платформ для согласования интересов различных групп российского гражданского общества

В рамках второго параграфа, «Проблемы и перспективы деятельности общественно-политических фондов ФРГ в Москве», выделены наиболее вероятные из рисков, связанных с деятельностью ОПФ ФРГ на территории г Москвы в перспективе Сделан вывод, что в связи с рядом тенденций в будущем от ОПФ ФРГ потребуется повышение результативности деятельности на территории Москвы

В результате применения некоторых элементов РЕБТ-анализа повышена точность прогнозирования в отношении деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории России и Москвы в будущем Использование некоторых элементов 8\УОТ-анализа показало наличие сильных и слабых сторон, возможностей и угроз для общественно-политических фондов ФРГ и их деятельности на территории города Москвы в перспективе

Установлены сферы, в которых может быть применен в адаптированном виде опыт деятельности ОПФ ФРГ на территории г Москвы

Таким образом, в ходе политологического анализа деятельности ОПФ ФРГ на территории России проведена комплексная оценка направленности, последствий и перспектив деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России в координатах российских национально-государственных интересов

В заключении отражаются основные теоретические выводы проведенного исследования Обобщаются результаты решения поставленных автором перед началом исследования задач На основе полученных выводов исследования автором отмечаются плоскости, в которых возможно применение опыта деятельности общественно-политических фондов ФРГ в целях развития российского гражданского общества Намечаются дальнейшие направления, по которым предполагается продолжить исследование

В приложении дается Сравнительная таблица законодательства некоторых государств, регулирующего деятельность неправительственных организаций, а также Сводная таблица деятельности фонда им Конрада Аденауэра в России и странах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

1 Установлен и доказан факт того, что взаимодействие групп интересов России и зарубежных государств на территории Российской Федерации за последние годы трансформировалось в один из неформальных политических институтов

2 В рамках политологического анализа выделены приоритетные направления и формы деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Российской Федерации

3 Установлено, что общественно-политические фонды ФРГ являются, по сути, группами интересов, работающими в сфере неформальной политики на территории РФ и при необходимости способными выполнять функции групп давления на акторов политического процесса

4 Выработан комплекс критериев, в соответствии с которыми могут оцениваться состояние и результаты деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Москвы

5 Проведена комплексная оценка перспектив деятельности общественно-политических фондов в Москве

Положения, выносимые на защит}':

1. Взаимодействие групп интересов России и зарубежных государств на территории Российской Федерации представляет собой формирующийся неформальный политический институт.

В настоящее время идет процесс институционализации взаимодействия и совместной деятельности на территории Российской Федерации групп интересов России и зарубежных государств Формирующийся институт пока носит по преимуществу неформальный характер

Тем не менее, институт взаимодействия групп интересов России и зарубежных государств на территории Российской Федерации представляет собой систему, в составе которой можно выделить ряд составляющих

К целевой составляющей системы относятся цели и задачи каждой из групп интересов, которые могут как декларироваться, так и оставаться латентными

Составляющая интересов находит свое отражение в том, что для каждого из контрагентов рассматриваемой системы выгодность сотрудничества продиктована возможностью не только достичь целей и решить задачи, но и удовлетворить посредством взаимодействия свои интересы (в большинстве случаев можно говорить о наличии системы интересов у каждой из групп интересов)

Правовая составляющая системы включает в себя правовые источники существования и деятельности каждой группы интересов, такие как документы уставного характера, закрепляющие цели и задачи деятельности организации, ее структуру, механизм управления организациями и т д

Организационная составляющая включает в себя два элемента собственно организационный, содержание которого определяется каждой из групп интересов самостоятельно (например, выработка документов и мер, организующих деятельность группы), а также элемент, отражающий институциональный характер взаимодействия группы интересов (например, совместная выработка договоренностей, программ, планов и т д )

Деятельностная составляющая системы взаимодействия включает в себя формальную (виды проводимых мероприятий) и содержательную (смыслы, ценности) стороны работы групп интересов

Информационно-коммуникационная составляющая системы отражает возникающую в процессе взаимодействия групп интересов как прямую, так и положительную и отрицательную обратную связь, на основании которой они могут корректировать параметры совместной деятельности

Финансовая составляющая взаимодействия групп интересов России и зарубежных государств на территории Российской Федерации включает в себя отношения финансового характера между взаимодействующими в рамках системы российскими и зарубежными группами интересов

Основной смысл существования системы взаимодействия групп интересов России и зарубежных государств на территории Российской Федерации - получение зарубежными группами интересов возможности

решать свои задачи в рамках российской общественно-политической системы, получать доступ к ее коммуникационным, информационным каналам, а также возможность расширения зоны своей коммуникации и воздействия

На изменения в системе взаимодействия на территории Российской Федерации групп интересов России и зарубежных государств оказывает влияние ряд факторов, в том числе характер воздействия групп интересов друг на друга, фактор законодательного регулирования их деятельности со стороны российского государства, наличие баланса/дисбаланса внутри рассматриваемой системы, проблемы координации и четкость либо размытость политических ориентаций групп интересов

Система взаимодействия российских и зарубежных групп интересов на территории Российской Федерации отражает результат процесса институционализации взаимосвязей между группами интересов

2. Общественно-политические фонды ФРГ способствуют формированию и развитию гражданского общества на территории РФ, частично выполняют функцию политического образования населения на территории Москвы и некоторых других регионов, а также выполняют роль площадок для согласования интересов различных политических групп.

Круг российских партнеров фондов обширен К партнерам общественно-политических фондов ФРГ можно причислить представителей почти всех видов общественных организаций В рамках реализации интересов германского государства на российском направлении фондами осуществляются следующие виды деятельности на территории Российской Федерации поддержка демократических политических проектов, образовательная деятельность (включая деятельность по политическому образованию и повышение квалификации специалистов), деятельность, способствующая формированию, развитию российской политической культуры, ориентированной на западноевропейские ценности и модели, поддержка процесса рекрутирования состава молодежной элиты, участие в формировании состава и развитии российской политической и общественной элит, политическое информирование, деятельность, создающая предпосылки для сотрудничества России и ФРГ, информационно-аналитическая деятельность по политическим, социально-экономическим процессам, поиск и коммуникация с носителями релевантной для информационно-аналитической деятельности фондов информации, опосредованная поддержка принятия руководством германского государства решений в отношении российского направления внешней политики, привлечение российских интеллектуальных ресурсов в социально-экономическую систему ФРГ

Анализ программ деятельности общественно-политических фондов ФРГ за 2004-2008 гг на территории г Москвы позволил выявить наличие особенностей в структуре партнерских отношений например, фонд им Ф Эберта активнее прочих работает с научными и научно-исследовательским учреждениями, а фонд им Г Белля - с благотворительными и правозащитными организациями и т д

Территориальные приоритеты функционирования общественно-политических фондов ФРГ в Российской Федерации расставлены по-разному в деятельности фонда им Р Люксембург прослеживается тенденция сокращения удельной доли проектов в Москве по сравнению с деятельностью на территории Российской Федерации, наличие выраженного территориального приоритета можно установить в деятельности фонда им Люксембург (Мурманская область), им Г Белля (Москва), для фонда им Г Белля между размером города и количеством организаций-партнеров в нем существует прямая зависимость и т д

Выделены особенности в содержательном аспекте деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России, например, в то время как в деятельности фонда им Р Люксембург на территории Москвы в 2005-2008 гг преобладания определенной тематики выявлено не было, в деятельности фонда им К Аденауэра растет число проектов, посвященных вопросам соблюдения в РФ прав человека

3 Общественно-политические фонды ФРГ являются, по сути, группами интересов, работающими в сфере неформальной политики, которые при необходимости могут выполнять и в ряде случаев выполняют на территории РФ функции групп давления на акторов политического процесса.

Общественно-политические фонды разных стран обладают общими чертами, позволяющими отнести их к единой группе субъектов общественно-политический характер их деятельности, осуществление более активной деятельности за рубежом, чем на территории своего государства с регистрацией за рубежом представительств или филиалов, прямое или опосредованное финансирование деятельности из средств бюджета государства их происхождения, наличие устойчивых партнерских отношений с демократически ориентированными организациями и структурами гражданского общества, а также иногда с государственными структурами тех стран, на территории которых осуществляется деятельность

Фонды ФРГ - в определенном смысле эталон для организации деятельности подобных структур в других странах Их деятельность носит глобальный характер Регионы мира, в которых она осуществляется, приоритетны для германской внешней политики Задачи ОПФ ФРГ и ОПФ других государств в такой степени схожи, что можно говорить о единстве задач в деятельности всех общественно-политических фондов на территории зарубежных стран, в том числе - на территории Российской Федерации

Постановка и содержание уставных задач предполагают участие ОПФ ФРГ в общественно-политических процессах на территории зарубежных государств В силу особенностей финансирования фондов можно говорить о том, что на территории России фонды являются группами интересов, работающими в сфере неформальной политики и представляющими интересы ФРГ как зарубежного государства в целом При этом у ОПФ ФРГ есть

возможность при необходимости начать выполнение функций в качестве групп давления на территории РФ

Автором выделены виды деятельности, которые осуществляются общественно-политическими фондами на территории Российской Федерации в рамках реализации ими интересов германского государства К таковым относятся деятельность ОПФ по поддержке политических проектов, образовательная деятельность (деятельность по политическому образованию, повышение квалификации специалистов), деятельность, способствующая формированию и развитию политической культуры в РФ, ориентированной на западноевропейские традиции, ценности и модели, поддержка процесса рекрутирования состава молодежной элиты, участие в формировании состава российской политической и общественной элит, участие в процессе развития класса российской политической элиты, политическое информирование, деятельность, создающая предпосылки для сотрудничества России и ФРГ, информационно-аналитическая деятельность по политическим, социально-экономическим, культурным процессам в России, поиск и коммуникация с носителями релевантной для информационно-аналитической деятельности фондов информации, опосредованная поддержка принятия решений в отношении российского направления внешней политики руководством германского государства, деятельность по привлечению российских интеллектуальных ресурсов и высококвалифицированных специалистов в социально-экономическую систему ФРГ

Общественно-политические фонды ФРГ в современных условиях обладают сформированным инструментарием воздействия на политический процесс, протекающий на территории Москвы На сегодняшний день российская государственная политика в отношении германских ОПФ как иностранных некоммерческих организаций находится на этапе становления

4. Деятельность общественно-политических фондов ФРГ на территории Российской Федерации сопряжена с рядом рисков для российской общественно-политической системы и политического процесса.

Ряд факторов обусловливает некоторое несовпадение задекларированных и реально реализуемых на территории России и Москвы задач фондов Акценты, содержание деятельности, степень и возможности влияния общественно-политических фондов на политический процесс на территории Москвы изменяются с течением времени

К основным рискам, с которыми сопряжена деятельность общественно-политических фондов ФРГ на территории Российской Федерации, относятся следующие риск выполнения германскими общественно-политическими фондами не только функций групп интересов, но и функций групп давления, латентность потенциальных задач общественно-политических фондов ФРГ, связанных с влиянием фондов на динамику и направление развития общественно-политической системы России, а также на процесс разработки и принятия политически значимых решений, риск участия ОПФ ФРГ в

формировании на территории России общественного мнения (или его элементов), отвечающих внешнеполитическим интересам ФРГ, но не отвечающих национальным интересам Российской Федерации, риск навязывания московской и российской общественно-политической системам моделей и смыслов социального и политического развития, не отвечающих ни российским историко-культурным и социальным традициям, ни национальным интересам (а в их составе - внутри- и внешнеполитическим, экономическим, социальным), риск «утечки» политически, экономически и т п значимой информации для служебного пользования вследствие использования германскими общественно-политическими фондами каналов постоянно поддерживаемых контактов ОПФ с политической, экономической элитой РФ, риск продолжения «утечки умов», которому могут своей деятельностью на территории России в целом способствовать ОПФ ФРГ, и, как следствие, риск снижения интеллектуального и экономического потенциала РФ, риск повышения степени влияния германских общественно-политических фондов на российскую политическую, экономическую, социальную элиту, насаждения на территории России социально-политических моделей, смыслов, которые коренньм образом отличаются от социально-политических моделей и смыслов большинства населения, риск оказания германскими общественно-политическими фондами значительного воздействия на процесс принятия политических решений на территории России, понимаемый как риск вмешательства ОПФ ФРГ как групп интересов (и потенциально - групп давления) в процесс выработки и реализации российской внутренней политики, риск, связанный с наличием потенциальной возможности оказания германскими общественно-политическими фондами значительного влияния на своих российских партнеров и др

Риски, связанные с деятельностью германских общественно-политических фондов на территории России, в большинстве случаев имеют своей основой природу и сущность общественно-политических фондов, их уставные задачи, а также обусловленность содержания и направленности деятельности на территории Российской Федерации интересами и направленностью внешней политики ФРГ на российском направлении

Степень вероятности реализации потенциальных и реальных рисков, сопряженных с деятельностью общественно-политических фондов на территории Российской Федерации, неодинакова Результаты оценки на основании комплекса критериев последствий, направленности деятельности фондов, степени влияния их деятельности на развитие российского гражданского общества и политический процесс зависят от применяемого критерия

5. Москва является приоритетным регионом в деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории России.

На территории Москвы действуют филиалы всех шести общественно-политических фондов ФРГ В регионах РФ существует лишь один филиал одного из фондов Деятельность фондов сосредоточена на территории Москвы в связи с ее столичным статусом, концентрацией здесь политических, социальных и финансовых ресурсов

Выделен комплекс критериев, на основании которых проведена оценка результатов и содержания деятельности фондов на территории Москвы, а именно степень соответствия деятельности уставным задачам, степень соответствия целей и задач деятельности национальным интересам России, характер и степень влияния деятельности фондов на политический процесс на территории Москвы и его параметры (в том числе, на количество акторов, на протекание политического процесса, на содержательный аспект деятельности акторов, на процесс принятия политических решений в рамках политического процесса), характер и степень влияния работы фондов на тенденции развития гражданского общества на территории Москвы, характер роли фондов в системе взаимодействия групп интересов России и зарубежных государств, степень результативности деятельности фондов на территории Москвы

Разработан ряд критериев, на основании которых осуществлена оценка перспектив работы ОПФ ФРГ на территории Москвы, а именно степень вероятности реализации рисков, связанных с деятельностью германских общественно-политических фондов на территории Российской Федерации, степень обеспеченности деятельности ОПФ ФРГ ресурсами в будущем, степень соответствия внешней для деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Москвы среды потребностям рассматриваемых фондов

С большой вероятностью в будущем от германских общественно-политических фондов потребуется повышение результативности деятельности на территории Российской Федерации в условиях снижения или замораживания уровня затрат на их деятельность в свете ухудшения экономической ситуации в ФРГ и сокращения финансирования министерств, реализующих внешнюю политику ФРГ Общественно-политические фонды ФРГ с достаточной вероятностью приобретут в будущем большее значение для решения внешнеполитических задач ФРГ на территории России и, в частности, Москвы

Установлено, что проблематично сделать однозначный прогноз по характеру политики российского государства по отношению к деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Российской Федерации в будущем, а также прогноз форм реализации этой политики, так как в современных условиях идет процесс ее формирования Некоторое осложнение экономической ситуации в РФ с большой вероятностью отодвинет задачу государства по формированию целостной политики в отношении общественно-политических фондов ФРГ как зарубежных некоммерческих организаций, работающих на российской территории, на второй план

Возможен учет опыта деятельности общественно-политических фондов при выработке российскими органами государственной власти комплексной

политики в отношении деятельности фондов на территории РФ, а также при решении российским государством внешнеполитических задач Построение отношений российского государства, российских групп интересов с действующими на территории Российской Федерации общественно-политическими фондами ФРГ должно идти с учетом того факта, что их деятельность остается значимым инструментом германской внешней политики Российские институты государства и гражданского общества могут использовать опыт деятельности германских общественно-политических фондов для достижения следующих целей дальнейшее развитие гражданского общества на территории Москвы, политическое образование широких слоев населения, развитие инфраструктуры российского гражданского общества, формирование системы российских групп интересов, аналогичных общественно-политическим фондам ФРГ по принципам и направлениям деятельности

Ш. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

Научно-теоретическая значимость проведенного исследования изначально состоит в том, что в нем специально осуществлен детальный политологический анализ деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Российской Федерации и столичного мегаполиса Москвы на фоне анализа широкого спектра деятельности общественно-политических фондов ряда западных стран на территории других государств

Интегральная оценка деятельности общественно-политических фондов ФРГ, данная в диссертационном исследовании, позволяет точнее определить роль и место ОПФ ФРГ в системе общественно-политической жизни России Также теоретическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в дальнейшем при изучении проблем взаимодействия российского государства и некоммерческих организаций, в том числе, зарубежных

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в общетеоретических и специальных курсах политологии Тезисы и выводы проведенного исследования могут использоваться при составлении вузовских специальных курсов по деятельности некоммерческих организаций на территории Российской Федерации

Практическая значимость исследования состоит в том, что выработанный комплекс критериев, а также результаты осуществленной автором оценки могут использоваться органами государственной власти РФ в целях оценки конкретных проявлений и результатов деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории как Москвы, так и России в общем

Выводы данной работы позволят компетентным органам государственной власти Российской Федерации с большим пониманием проблемы подходить к

определению целей и задач в области отношений с таким видом иностранных некоммерческих организаций, как общественно-политические фонды Опыт деятельности ОПФ ФРГ и их влияния на общественно-политическую жизнь Москвы может найти свое отражение при выработке российскими органами государственной власти целостной, последовательной и непротиворечивой политики в отношении германских общественно-политических фондов, действующих на территории РФ и, в том числе, Москвы Значение работы состоит также в том, что ее изучение позволит создать базу оценочного характера, на основе которой структуры государственной власти РФ смогут усовершенствовать свою политику в области взаимодействия с общественно-политическими фондами ФРГ

Кроме этого, практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его выводы могут использоваться специалистами-правоведами для совершенствования законодательства РФ в отношении деятельности ОПФ ФРГ как иностранных некоммерческих организаций на территории Российской Федерации

Результаты исследования могут быть учтены и использованы лицами и организациями, принимающими решения о создании российских аналогов германских ОПФ для деятельности как на территории России, так и на территории зарубежных государств

Автору представляется, что возможны следующие плоскости применения опыта деятельности ОПФ ФРГ в целях развития российского гражданского общества

1) совершенствование параметров функционирования гражданского общества на территории московского мегаполиса, например повышение степени активности участия граждан в деятельности гражданского общества, повышение количества институционализированных акторов в составе гражданского общества, повышение роли гражданского общества в системе взаимодействия государства и гражданского общества и т д В данном контексте возможно использование опыта общественно-политических фондов ФРГ по решению названных задач на территории как ФРГ, так и Российской Федерации

2) организация системы политического образования широких слоев населения на территории Российской Федерации Представляется, что двухуровневая система политического образования на территории РФ, состоящая из федерального и регионального уровней, будет наиболее целесообразной в России как государстве с федеративным устройством При этом более эффективной, по мнению автора, будет система политического образования, включающая в себя элементы государственной и негосударственной природы

3) развитие инфраструктуры российского гражданского общества На территории Российской Федерации может быть использован опыт общественно-политических фондов ФРГ по созданию центров информирования по общественно-политической тематике, центров проведения встреч представителей гражданского общества и государства, библиотек и архивов по

общественно-политической тематике, также может быть использован опыт сотрудничества ОПФ ФРГ с вышеназванными организациями Кроме этого, может быть адаптирован опыт общественно-политических фондов ФРГ по выполнению функций структур, способных выступить платформой для дискуссий в среде гражданского общества, а также по выполнению консультационных функций в общественно-политической сфере

4) формирование системы российских групп интересов, способных действовать во внешнеполитической сфере В условиях слабости гражданского общества автор связывает развитие российских общественно-политических фондов в первую очередь с отношением к ним государства, с разработкой соответствующего законодательства в данной сфере

Научное описание и обобщение реально определяемых целей и осуществляемых задач деятельности ОПФ на территории Москвы и России поможет привлечь внимание научной общественности и всех граждан, проявляющих интерес к политическим проблемам, к многоплановой и неоднозначно оцениваемой деятельности общественно-политических фондов стран мира и, в частности, германских общественно-политических фондов, на территории российского государства

В дальнейшем предполагается продолжить процесс исследования в направлении определения конкретных форм заимствования опыта ОПФ ФРГ в рамках выполнения ими как некоммерческими организациями функции политического образования Также планируется усилить анализ реальной деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Российской Федерации

Исследование также может быть продолжено в направлении проектирования такой системы политического образования населения России, которая отвечала бы потребностям и российского гражданского общества, и российского государства Возможно будет доказать тот факт, что смешанная система политического образования на территории Российской Федерации сможет, наконец, создать предпосылки для естественного формирования платформ для согласования интересов государства и гражданского общества В этой связи интересно исследование вопроса, какого рода некоммерческие организации могут стать частью данной системы, какими должны быть принципы функционирования этой системы, будет ли она обладать внешними признаками системного единства, или же работа системы политического образования на территории РФ как функция оказания общественно-полезных услуг будет строиться на основании конкуренции между различными (возможно, государственными и негосударственными) субъектами политического образования, что выступит стимулом к постоянному повышению качества политического образования и повышению эффективности функционирования названной системы в целом

Наконец, еше одним перспективным для дальнейшего исследования направлением выступают проблемы создания и деятельности российских фондов - приблизительных аналогов общественно-политических фондов ФРГ (с учетом ограничений, накладываемых российской политической системой и

т д) Такие фонды могли бы по аналогии с ОПФ ФРГ стать со временем инструментами неформальной внешней политики (или, по крайней мере, субъектами, своей деятельностью на территории Российской Федерации и за рубежом осуществляющими определенную поддержку реализации внешней политики российского государства) на территории зарубежных государств, приоритетных для внешней политики Российской Федерации (в том числе, для ее внешнеэкономической политики) Интересен вопрос определения возможных процедур согласования задач, содержательного и тематического аспекта деятельности таких фондов и внешнеполитических задач государственной политики В ходе подобного исследования может быть решен вопрос о целесообразности объединения функций политического образования на территории РФ и указанной внешней функции в рамках деятельности одного вида российских общественно-политических фондов, или же необходимости реализации этих функций не зависимыми друга от друга российскими некоммерческими организациями

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, проводившихся в Московском городском университете управления Правительства Москвы, в ходе дискуссий на Международном молодежном Конгрессе (г Лейпциг, ФРГ, 2007г), в ходе обсуждения проблематики деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории РФ с руководителями и сотрудниками структурных подразделений органов власти г Москвы, в рамках встреч автора с главами и сотрудниками филиалов ОПФ ФРГ в г Москве, с партийными лидерами ФРГ

Основные положения исследования отражены в научных статьях общим объемом 3,1 п л

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В журналах, включенных в перечень ВАКдчя опубликования результатов диссертационных исследований по политическим наукам

1 Федулова А С Некоторые аспекты оценки деятельности общественно-политических фондов ФРГ в современной России // Власть - 2009 - № 6 -С 156-158 (0,57 п л)

2 Федулова А С Деятельность общественно-политических фондов ФРГ в современной России основные аспекты оценки результатов и перспектив // Право и политика -2009 -№2 -С 316-318 (0,39пл)

Другие публикации

3 Федулова АС Взаимодействие общественных образований России и зарубежных государств как система // Труды МГУУ Правительства Москвы -научное издание Выпуск 16 - М Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2009 (0,71 п л , в печати)

4 Федулова А С Нормативно-правовые основы деятельности политических фондов ФРГ // Теория и практика управления городом Москвой состояние и перспективы развития материалы научно-практической конференции (26 октября 2005 года) Часть первая - М. Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2006 - С 227-231 (0,28 п л )

5 Федулова А С Опыт деятельности общественно-политических фондов ФРГ по политическому образованию населения и возможность его использования в городе Москве // Труды МГУУ Правительства Москвы -научное издание Выпуск 15 - М Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2009 -С 186-193 (0,64 п.л)

6 Федулова А С. «Петербургский диалог» как одна из важнейших форм общественно-политического взаимодействия России и Германии // Теория и практика управления городом Москвой состояние и перспективы развития, материалы научно-практической конференции (26 октября 2006 года) - М Московский городской университет управления Правительства Москвы 2006 -С 358-363 (0,42 п л )

АС ФЕДУЛОВА

Федулова Александра Сергеевна

ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ФОНДОВ ФРГ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 23 00 02 -политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Подписано в печать 24 11 2009

Уел п л - 1 5 Заказ №00653 Тираж ЮОэкз

Кошшентр «ЧЕРТЕЖ ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул Б Семеновская 11, стр 12 (495) 542-7389 www chertez ru