автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности профессиональной социализации личности студента в системе высшего образования

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Митрофанова, Ирина Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности профессиональной социализации личности студента в системе высшего образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Митрофанова, Ирина Игоревна

3-

Глава 1. Теоретико-методологические основы социализации и образования как социальный институт.8

1.1. Концепции социализации личности в социально-гуманитарном аспекте.8

1.2. Образование как социальный институт социализации и его функции.29

1.3. Факторы профессиональной социализации личности в процессе образования.42

Глава 2. Реализация процесса профессиональной социализации личности посредством образования в современном обществе.76

2.1. Система образования как социальная среда, жизненная ценность и потребность личности в контексте социализации.76

2.2. Высшее образование и его роль в профессиональной социализации личности.104

2.3. Модель образовательных условий и средств обеспечения социализации личности.139

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Митрофанова, Ирина Игоревна

Актуальность темы исследования. Знания, интеллект, культура, образованность, интеллигентность должны стать приоритетным в жизни человека. Основные направления современных реформ, проводимых в сфере образования, включают демократизацию, гуманизацию, фундаментализацию, информатизацию, интеграцию, многовариантность, формирование и развитие личности. Именно поэтому современному обществу нужны конкурентоспособные специалисты-профессионалы, востребованные на рынке труда. Образование как социальное явление ориентировано на формирование личности, выполняет важнейшие функции профессионализации и социализации. Следовательно, система образования является стратегически важной сферой человеческой деятельности, одним из тех социальных институтов, значимость которых неуклонно возрастает по мере продвижения общества по пути информационного, технологического и социально-экономического прогресса. По мере развития общества более очевидным становится несоответствие уровня выпускаемых вузами специалистов потребностям общества, динамике его развития, востребованности на рынке труда.

Эффективность функционирования системы профессионального обучения, прежде всего, определяется спросом общества на специалистов того или иного профиля при необходимом уровне квалификации, т.е. социальным заказом. Объем социального заказа на профессиональное базовое обучение и его содержание определяется потребностями регионов.

В современном развитии российской экономики отмечается объективно существующий процесс регионализации всех сторон общественной и экономической жизни страны, в том числе и на становлении рынка профессионального образования. [110].

Поэтому проблема профессиональной социализации личности студента в системе высшего образования нуждается в углубленном всестороннем исследовании и её решение имеет исключительно важное значение для стабилизации и устойчивого развития современного общества, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Проблемы образования входят в область социологических исследований на рубеже XIX и XX веков в рамках общей теории социализации и, полнее, в 20-30-е годы в рамках структурно-функциональной теории.

Значительное внимание в социологии уделяется теории социализации личности. В развитие теории социализации свой вклад внес также Т. Парсонс, который применял понятия, введенные 3. Фрейдом, к теории социального действия и социальных систем. [95,131].

Нейл Смелзер рассматривал социализацию личности с точки зрения структурно-функционального подхода. [115].

Социализация является объектом междисциплинарного изучения, и сегодня его исследование идет на стыке различных наук. Андреева Г. М. и Зеленое Л. А. большое внимание уделяют изучению социализации в психологической науке, в педагогике. В социологической науке разработка проблемы социализации связана с именами таких ученых, как: Э. А. Домбровский, Ф. Г. Зиятдинова, И. С. Кон, В. В. Москаленко, X. Ф. Сабиров, Н. С. Фатхулин. [33; 42; 51; 60; 75; 111; 127]. В целом в социологии принято определять социализацию как процесс (совокупность процессов), посредством которого индивид усваивает социальные нормы и ценности.

Агентом социализации личности являются институты и прежде всего институт образования. Т. Парсонс исследовал образование как институт социализации, рассматривал учебные учреждения и их элементы как социальные системы (системы ролей, норм и т. д.). [95].

Более самостоятельное развитие теории образования в России связано с возрождением социологической науки в 60-е годы. Региональные эмпирические исследования охватывали в 60-70-е гг. вопросы профессиональных ориентации, трудоустройства, жизненных путей групп молодежи, престижа разных видов труда, профессиональной и территориальной мобильности, эффективности производственного обучения.

Ряд работ был посвящен более общим проблемам: истории и теории социологии образования и роли образования в обществе (Ф. Р. Филиппов) [129], ^ комплексному анализу проблем студенчества и вузов (С.Н. Иконникова, В. Т. Лисовский и др.). [43; 64]. В 70-х годах появляются работы, стремящиеся к более обобщенному положению теоретических вопросов социологии образования, которые получили развитие и в 90-х (Г. Е. Зборовский, Ф. Р. Филиппов и др.). [129]. Глубже стали рассматриваться вопросы институциалиции и сущности образования (В. А. Нечаев). [80].

0, Исследования авторов позволили нам определить собственную цель и провести анализ образования как специфического социального института в социализации личности посредством форм обучения, воспитания, самообучения с помощью механизмов социализации, адаптации, интеграции, познавательных процессов.

Объектом исследования выступает обучаемая личность в высшей школе как социальном институте.

Предметом исследования являются функциональные аспекты Ш) образования, гуманитаризация, информатизация образования в процессе профессиональной социализации личности.

Цель и задачи исследования. Основной целью является исследование процесса профессиональной социализации личности в системе образования как социальном институте.

В соответствии с поставленной целью в диссертации определены задачи исследования:

- обобщить теоретические и методические подходы исследования социализации личности в процессе образования;

- рассмотреть систему образования как социальный институт по выполнению функций социализации личности;

- рассмотреть систему высшего образования как социальный институт в процессе продвижения социализации личности;

- описать специфические типы отношений взаимодействия института образования и социализации личности;

- выработать рекомендации образовательных условий и средств поддержки социализации личности.

Гипотезой для проведения диссертационного исследования выступили положения взаимосвязи и взаимозависимости процесса социализации личности и института образования, его ключевой роли в системе формирования профессиональных ценностей и ориентиров молодежи.

Теоретико-методологическая и методическая база исследования. Работа выполнена на основе трудов фундаментального и прикладного знания отечественных и зарубежных ученых в области теории социализации личности, социологии образования и его роли в обществе, программ, концепций, деклараций, законов, периодической печати и других материалов, посвященных проблемам профессиональной социализации личности в системе высшего образования.

Для достижения исследовательской цели и решения поставленных задач использовались традиционные для социологии методы: системного анализа, метод историзма, сравнительный, аналитический, педагогический, методы статистического анализа, метод анализа документов.

Эмпирическую базу исследования составили:

- законодательство РФ в области образования; материалы Госкомстата России «Образование в России 2000 - 2003гг.»;

- российские статистические ежегодники;

- статистический сборник г. Хабаровска 2003 г. «Образовательные услуги и культурный потенциал в Хабаровском крае 1990-2002 гг.»;

- публикации периодической печати;

- социологические исследования, проведенные в 2000-2003 гг. Центром социологических исследований Министерства образования РФ, Московским государственным социальным университетом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и изучении проблемы профессиональной социализации личности в процессе реформирования системы высшего образования. В соответствии с этим:

1. Обоснованы определения объекта и предмета социализации личности и смежных с ней категорий, которые уточняют границы и приоритеты развития системы образования как социального института.

2. Установлена роль института образования в структуре социализации личности и конкретизированы условия (интериоризация, экстериоризация, культура), определяющие профессионализацию студента вуза.

3. Выявлены условия, детерминирующие социализацию личности на современном этапе и функционирование новых образовательных структур.

4. Определены функции образования как института социализации личности по усвоению и повторению социально значимых действий, овладения социальными отношениями и превращении их в функции личности.

5. Разработана и описана модель образовательных условий и средств обеспечения социализации личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная социализация рассматривается как значимый компонент социального развития личности, определяет важнейшие социально-значимые характеристики человека.

2. Основным субъектом социализации личности является высшее образование как социальный институт общества.

3. Взаимосвязь института образования и социализации личности есть закономерность, направленная на удовлетворение потребностей и жизненных ценностей человека.

4. Модель образовательных условий и средств социализации личности обоснована как совокупность целевых установок, структурно-содержательных аспектов деятельности образовательного учреждения.

Теоретическая значимость заключается в формировании и углублении знаний о роли социального института образования в профессиональной социализации личности с учетом специфики современного общества и роли образования как особой социальной среды по формированию жизненных ценностей и удовлетворению потребностей человека. Настоящее исследование позволяет выявить и описать новые смыслы социализации личности в системе высшего образования, что позволяет расширить наши представления о процессах профессиональной социализации и трансформации социального института образования в период развития общества.

Практическая значимость исследования состоит в применении материалов работы при формировании профессиональной социализации и воспитания студентов, как в рамках отдельного вуза, так и вузов РФ, в комитетах по делам молодежи и управления образования регионов. Ряд положений диссертации может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Социология молодежи», «Социология образования» и при чтении спецкурса «Социализация личности».

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались на научных конференциях, научных семинарах факультета связи с общественностью Российского университета дружбы народов (РУДН). Основные положения исследования изложены в тезисах, статьях и сообщениях:

- на конференции "Ожидаемые и желаемые изменения в системе образования " (Москва, 2003 г.);

- на третьей студенческой социальной конференции "Наша социология: опыт поиска и находок" (Москва, 2004 г.);

- на методическом сборе "Пути повышения эффективности учебного процесса" (Москва, 2003 г.);

- в учебном процессе "Обучение языку специальности на материале курса Социология" (Российский университет дружбы народов).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии, социальной работы и права Хабаровского государственного технического университета.

По теме диссертации опубликовано пять работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 141 источники приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности профессиональной социализации личности студента в системе высшего образования"

Результаты исследования показали: лишь у 16 % опрошенных старшеклассников высокая степень осведомленности о профессии, у 33,6 % -средняя степень и у 50,4 % - низкая. Таким образом, большая часть старшеклассников плохо информирована о своей будущей профессии. Причем, 56,6 % респондентов, считающихся, что могут назвать качества, необходимые для выбранной ими профессии, в контрольном вопросе отмечают эти качества неверно. Вполне вероятно, что при дальнейшем обучении заведомо неверные ожидания могут привести к разочарованию в выбранной профессии. Интересен и такой факт: только 53,3% старшеклассников из числа планирующих в будущем сделать карьеру отметили, что знают, что нужно делать, чтобы быть в своей профессии на хорошем счету. И лишь 18,3 % - знают о возможностях профессионального роста.

Анализ профессионального самоопределения свидетельствует о незрелости жизненных планов старшеклассников Мордовии. Так, часть респондентов считает, что «сейчас не стоит всерьез строить каких-либо профессиональных планов» (71 чел.), «выбор профессии - своего рода лотерея» (47 чел.), «представляя себе свое будущее, я не думаю о работе по избранной профессии» (32 чел.), «очень сомневаюсь в том, поможет ли мне эта работа узнать, на что я на самом деле способен» (35 чел.).

Выбор вуза молодыми людьми - это профессиональное самоопределение, признание определенного образа жизни, важнейший этап, во многом определяющий их будущую судьбу. Рассматривая проблемы мотивационных предпочтений при выборе вуза абитуриентами, коллектив кафедры «Управления и информатики в технических системах» (УИТ) Балаковского института техники, технологий и управления Саратовского государственного технического университета проводит целенаправленную профориентационную работу среди выпускников школ. [20].

Для этого и была создана информационная база, позволяющая отслеживать в динамике происходящие изменения на рынке образовательных услуг. Собраны и проанализированы в динамике ответы на такие вопросы: «Кто рассказал о вузе и специальности?», «Кто и что повлияло на выбор вуза и специальности?», отобраны наиболее эффективные источники информации о вузе и специальности, выявлены факторы, влияющие на выбор вуза и специальности.

Первокурсники основным источником информации о вузе и специальности считают родителей (около 40% опрошенных) и друзей, хотя подавляющее большинство отметили, что они самостоятельно осуществили выбор вуза и специальности, что мнение «семейного совета» было неопределяющим. Влияния учителей на самоопределение будущих студентов практически не прослеживается. Особо следует отметить нереализованные возможности вузов по организации профессиональной ориентации среди молодежи. Почему бы, например, принимая во внимание, что наиболее эффективный источник информации, по мнению респондентов, - телевидение, не организовывать на местном телеканале цикл передач о вузе, специальности, подготовить рекламные клипы и т.п. [20]. Так же можно шире использовать большие потенциальные возможности выпускающих кафедр в организации «Дня открытых дверей». Четкая и эффективная работа по подготовке и проведению этого мероприятия может стать наиболее эффективным средством профориентации и привлечения лучших выпускников школ в стены вуза. [20 ].

Эффективность и результативность учебной деятельности студентов во многом базируется на основе ранее сформированных потребностей, интересов, способностей. Исследуя цели поступления в институт первокурсников специальности УИТ, было определено, что наиболее многочисленная группа студентов - та, члены которой считают целью поступления в институт «стать профессионалом».

Процесс выбора профессии, обучения в вузе для многих студентов стал более прагматичным, соответствующим происходящим изменениям в социально-экономической жизни страны. Почти половина первокурсников видят ценность образования прежде всего в возможности получить высокооплачиваемую работу и иметь гарантию стабильности. Но многие связывают образование с возможностью иметь интересную работу и повышать свой интеллектуальный уровень.

В проведении исследований были выделены два больших блока: непосредственные и опосредованные мотивы. Непосредственные включают в сам процесс деятельности и соответствуют ее социально значимым целям и ценностям; опосредованные же связаны с целями и ценностями, лежащими вне самой деятельности, но хотя бы частично в ней удовлетворяющимися.

Итоги изучения социальных мотивов (сознание нужности высшего образования, престижность высшего образования, желание стать полноценным членом общества, долг и ответственность); социальной идентификации (занять определенное положение в группе, одобрение преподавателей); мотивов достижения (лучше подготовиться к профессиональной деятельности и получить высокооплачиваемую работу); утилитарных (получать стипендию, избежать нареканий со стороны родителей и преподавателей, иметь место в общежитии) систематизированы в табл. 9.

В блоке непосредственных мотивов наиболее значимыми являются мотивы развития личности, причем наибольший вес имеют такие, как «стремление расширить кругозор и эрудицию» и «потребность в постоянном интеллектуальном росте», т.е. студенты ощущают дефицит общей культуры и эрудиции, тягу к культурным ценностям. В группе познавательных мотивов наибольший вес имеет мотив самообразования. Причем, учитывая преобладание у первокурсников мотивов «расширить кругозор и эрудицию» и «потребность в постоянном интеллектуальном росте» в сочетании с мотивами «самообразование» и «ориентация на новые знания», следует отметить, что, при стремительном росте объема учебной и научной информации и сокращения сроков ее функциональной значимости, студенты осознают необходимость учиться всю жизнь, овладевать не только профессиональными, но и гуманитарными, и естественнонаучными знаниями.

В блоке опосредованных мотивов наибольший вес имеет группа мотивов достижения. В этой группе выделяется мотив «лучше подготовиться к профессиональной деятельности», т.е. первокурсники понимают, что успешная учеба в вузе будет являться основой их становления как настоящих специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование было построено как социологический анализ роли образования в профессиональной социализации личности. Социализация личности с точки зрения образовательного подхода не может быть объяснена как процесс простой передачи социально ценной и значимой информации. В ходе социализации доминирующей становится селективная функция потребностей.

Для большинства людей образование - это то, что происходит в школах, колледжах и во всех остальных учебных заведениях, являющихся составной частью системы образования. Но образование также занимается передачей идей и ценностей и воспроизводством определенных видов общественных отношений среди людей. Интересы тех, кто изучает социологию образования, с годами изменились, а процессы и практика того, что считается образованием, изучались с разных точек зрения.

Ключевые точки зрения проблем образования заключаются в следующем:

- образование рассматривалось и рассматривается как инструмент социализации личности, связанный с профессиональным отбором и социальной мобильностью;

- образование - это средство, которое гарантирует людям получение ответственной и высокооплачиваемой работы, социальное продвижение;

- образование как социальный институт работает для социализации человека и определенных групп с учетом требований и запросов общества, жизненных ценностей и потребностей личности;

- функционалистские идеи о характере и цели образования касаются способов и методов, которыми людей социализируют с культурой, нормами и ценностями общества.

Процесс образования выполняет социализирующие функции в области экономики, социального отбора, политики и социального контроля:

- подготовить людей для системы производства и уровня технологии, для более эффективного использования человеческих ресурсов;

- обеспечить определенное социальное движение людей между различными профессиями и классами, поддержка социально приемлемых норм и ценностей общества, с точки зрения формы «ритуала», «церемонии», культуры.

Диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Социализация предполагает активную целенаправленную деятельность человека по преобразованию материальных и социальных условий собственного развития, по формированию своей личности. Одна деталь заслуживает особого внимания: активность человека направлена не только на преобразование окружающей среды, но и на формирование собственной личности.

Система образования может быть рассмотрена на различных уровнях: общесоциальном, региональном, микросоциальном, а также в различных аспектах - неинституциализированном и институциализированном. Предмет нашего исследования ограничивает наше рассмотрение образования только как институациализированной системы. Мы различаем здесь само образование (в том числе и как систему) как институт социализации, и институциализированную систему образования, как такой способ существования образовательной сферы, в котором общество оформляет для ее существования отдельные социальные структуры - управления, образовательные учреждения, исследовательские учреждения и др.

Мы считаем, что при рассмотрении социализированных ресурсов образования, исходя из понимания социализации как единства деятельности, общения и отношений личности, нужно обращаться к собственно образовательным аспектам (содержание и технологии образования), к социальным аспектам (общение, отношения, взаимодействия учащихся, педагогов как между собой, так и с внешней социальной средой) и личностным аспектам (направленность, мотивация, готовность к самоопределению и др.).

По нашему мнению, государственно-властное воздействие на высшую школу в процессе осуществляемых реформ должно основываться на понимании государственной ценности образования и строиться на основе научного прогнозирования с целью избежать «провала» в наличии специалистов социально-экономического комплекса к моменту появления первых предпосылок к стабилизации и развитию экономики.

Профессиональное воспитание выступает в вузе как специально организованный и контролируемый процесс приобщения студента к профессиональному труду в ходе становления его в качестве субъекта этой деятельности. По своему характеру оно представляет собой процесс технологического (методического) управления обстоятельствами, способствующими формированию у студента профессиональной направленности, любви и интереса к избранной профессии, понимания общественного смысла профессионального труда и одновременно его значимости для себя лично, сознательного творческого отношения к профессиональной деятельности, специфического профессионального поведения, профессиональной этики, мастерства, зрелости, индивидуального стиля, профессиональной устойчивости и надежности. Все это служит предпосылками конкурентоспособности специалиста в условиях рыночного производства.

Система профессионального образования формируется учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования, в которых реализуются соответствующие учебные программы, а также программы послевузовского и дополнительного профессионального образования.

Для переходного периода экономики нашей страны характерно постепенное формирование рынка профессиональных образовательных услуг.

Технологии создания знаний в профессиональном образовании должны отвечать уровню развития современных информационных технологий.

В современном развитии российской экономики отмечается объективно существующий процесс регионализации всех сторон общественной экономической жизни страны, в том числе и на становлении рынка профессионального образования.

Эффективность функционирования системы профессионального обучения, прежде всего, определяется заказом общества на специалистов того или иного профиля при необходимом уровне квалификации, т.е. социальным заказом. Объем социального заказа на базовое профессиональное обучение и его содержание определяется потребностями регионов.

При этом социализация означает не только вхождение индивида в социум путем усвоения определенной системы ценностей, но и обретение собственного социального опыта. Таким образом, в сложной социальной динамике взаимодействует несколько однопорядковых факторов, ведущих к таким фундаментальным результатам, как диахронная трансляция социального опыта, от одного поколения к другому, а также синхронные самовозобнавляемость общественных отношений, сохранение культурной целостности, комфортность жизнедеятельности, возможность самопостроения, саморазвития личности, самореализации ее в социальных связях.

В социологической литературе выделяются основные факторы социализации личности: совокупность ролей и статусов, которые социум предлагает человеку; совокупность социальных институтов и организаций, социальных общностей, в пределах которых реализуются определенные социальные роли и приобретаются желаемые социальные статусы; совокупность ценностей, социальных норм, знаний, навыков, умений, качеств, которыми овладевает человек; совокупность социальных структур, технологий по производству, воспроизводству и передачи культурных образцов, ценностей, норм; конкретные события.

Эволюция социального смысла понятия «образование» воплощается в настоящее время через единство социальной среды, института, жизненной ценности, потребности личности, воплощающейся в динамике социализации на протяжении всей активной жизни человека. Именно в системе образования общество обретает необходимый инструмент для превращения индивида в личность, а физического человека в социального в результате социализации. Социальный анализ оснований этой системы как среды и инструмента социализации позволяет осознать истоки современных проблем связанных с феноменом социализации личности в процессе образования.

Особая роль отводится высшему образованию. Высшая школа является не только институтом, ответственным за наследование, накопление и воспроизводство научных знаний, ценностей и норм, но и обеспечивает выполнение прагматических задач - от подготовки специалистов и проведения научных исследований - до формирования общественного мнения. Высшее образование выполняет одновременно культурные, экономические, социальные и этические функции. Высшее образование воспроизводит и развивает человеческий социальный потенциал, который позволяет обществу двигаться вперед, обновляться, меняться во всех областях.

В исследовании дано обоснование модели образовательных условий и средств поддержки социализации личности в образовательном учреждении школа, вуз и другие).

Модель образовательных условий и средств поддержки социализации личности отражает: целевые установки, структурно-содержательные и динамические (деятельностные) аспекты деятельности образовательного учреждения, взятые в их отношении к обеспечению и поддержке социализации обучающихся. Модель образовательного учреждения основывается:

- в целевом аспекте на представлениях о социализированной личности;

- в структурно-содержательном аспекте: содержит все компоненты образовательного процесса и их связи, сочетании структуры различных типов образовательных учреждений и их подразделений, муниципальных структур, разноуровневых и разнотипных образовательных и воспитательных программ;

- в динамическом аспекте: охватывать виды деятельности, обеспечивающие выполнение образовательным учреждением функций социализации, быть ориентированной на такую организацию всей жизнедеятельности образовательного учреждения и его микросреды, которая стимулирует актуализацию самостоятельности и стремлению личности к самореализации на основе включения обучающихся в решение конкретных социальных задач и на предоставление им различных видов поддержки социализации.

Образование является сложной нелинейной системой, требующей многомерного и многоаспектного подхода к ее анализу и исследованию. Социальные и личностные интересы, усвоение знаний и развитие, алгоритмизация и творчество, интеллектуальное и образно-эмоциональное - все это необходимо считать в образовательной деятельности и это есть вклад системы образования в целом во внедрение непрерывного образования и социальное развитие личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности профессиональной социализации личности студента в системе высшего образования"

Митрофанова Ирина Игоревна

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Хабаровск 2004

Диссертация выполнена в Хабаровском государственном техническом

университете

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор

Смирнов Борис Викторович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, доцент Образцов Игорь Владимирович кандидат социологических наук, доцент Кезин Александр Степанович

Ведущая организация:

Хабаровский государственный педагогический университет

Защита состоится 23 ноября 2004 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.294.03 при Хабаровском государственном техническом университете по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315 л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного технического университета.

Автореферат разослан октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Лях П. П.

з

90*393

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Знания, интеллект, культура, образованность, интеллигентность должны стать приоритетным в жизни человека. Основные направления современных реформ, проводимых в сфере образования, включают демократизацию, гуманизацию, фундаментализацию, информатизацию, интеграцию, многовариантность, формирование и развитие личности. Именно поэтому современному обществу нужны конкурентоспособные специалисты-профессионалы, востребованные на рынке труда. Образование как социальное явление ориентировано на формирование личности, выполняет важнейшие функции профессионализации и социализации. Следовательно, система образования является стратегически важной сферой человеческой деятельности, одним из тех социальных институтов, значимость которых неуклонно возрастает по мере продвижения общества по пути информационного, технологического и социально-экономического прогресса. По мере развития общества более очевидным становится несоответствие уровня выпускаемых вузами специалистов потребностям общества, динамике его развития, востребованности на рынке труда.

Эффективность функционирования системы профессионального обучения, прежде всего, определяется спросом общества на специалистов того или иного профиля при необходимом уровне квалификации, т.е. социальным заказом. Объем социального заказа на профессиональное базовое обучение и его содержание определяется потребностями регионов.

В современном развитии российской экономики отмечается объективно существующий процесс регионализации всех сторон общественной и экономической жизни страны, в том числе и на становлении рынка профессионального образования.

Поэтому проблема профессиональной социализации личности студента в системе высшего образования нуждается в углубленном всестороннем исследовании и её решение имеет исключительно важное значение для стабилизации и устойчивого развития современного общества, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы образования входили в орбиту социологических исследований еще на рубеже XIX и XX веков в рамках общей теории социализации и, полнее, в 20-30-е годы в рамках структурно-функциональной теории.

Значительное внимание в социологии уделяется теории социализации личности. В развитие теории социализации свой вклад внес также Т. Парсонс1, который применял понятия, введенные 3. Фрейдом, к теории социального действия и социальных систем.

Нейл Смелзер рассматривал социализацию личности с точки зрения структурно-функционального подхода2.

Социализация является объектом междисциплинарного изучения, и сегодня его исследование идет на стыке различных наук. Андреева Г. М. и Зеленое Л. А.3 большое внимание уделяют изучению социализации в психологической науке, в педагогике. В социологической науке разработка проблемы социализации связана с именами таких ученых, как: Э. А. Домбровский, Ф. Г. Зиятдинова, И. С. Кон, В. В. Москаленко, X. Ф. Сабиров, Н. С. Фатхулин4. В целом в социологии принято определять социализацию как процесс (совокупность процессов), посредством которого индивид усваивает социальные нормы и ценности.

Агентом социализации личности являются институты и прежде всего институт образования. Т. Парсонс исследовал образование как институт социализации, рассматривал учебные учреждения и их элементы как социальные системы (системы ролей, норм и т.д.)5.

Более самостоятельное развитие теории образования в России связано с возрождением социологической науки в 60-е годы. Региональные эмпирические

'Пирсоне Т. Общетеоретические проблемы социологии // Социология сегодня. Проблемы и перспективы М., 1965.

гСмелзер Н. Социология / Пер. с англ. - М.: Феникс, 1994.- С.94-126.

'Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 1980, Зеленое Л.А. Становление личности. - Горький, 1989. 4Домбровский Э.А. Проблемы социализации человека Автореф. Дисс. канафилос.наук. - М.,1973, Зиятдинова Ф.Г. Школа, семья, трудовой коллектив в СПК. - Казань, 1988, Кон И.С. Открытие «Я». -М, 1978; Его же НТР и проблемы социализации молодежи. - М, 1988, Москаленко В.В. Социализация личности: (Филос. аспект). - Киев: Вища шк.,1986. - С. 198, Сабиров Х.Ф. Государство и личность в развитом социалистическом обществе.- М.: Знание, 1980.- С.62.

4Фатхулин Н.С. Малая социальная группа как форма общественного развития. - Казань: Изд. Казан, ун-та, 1989.-C.17I. 5Парсонс Т. См. там же.

исследования охватывали в 60-70-е гг. вопросы профессиональных ориентации, трудоустройства, жизненных путей групп молодежи, престижа разных видов труда, профессиональной и территориальной мобильности, эффективности производственного обучения.

Ряд работ был посвящен общим проблемам: истории и теории социологии образования и роли образования в обществе (Ф. Р. Филиппов)1; комплексному анализу проблем студенчества и вузов (В. Т. Лисовский, С. Н. Иконникова и др.)2. В 70-х годах появляются работы, авторы которых стремились к более обобщенному положению теоретических вопросов социологии образования, которые получили развитие и в 90-х годах (Г. Е. Зборовский, Ф. Р. Филиппов и др.)3. Глубже стали рассматриваться вопросы институциализации и сущности образования (В. Я. Нечаев)4.

Исследования авторов позволили нам определить собственную цель и провести анализ образования как специфического социального института в социализации личности посредством форм обучения, воспитания, самообучения с помощью механизмов социализации, адаптации, интеграции, познавательных процессов.

Объектом исследования выступает обучаемая личность в высшей школе как социальном институте.

Предметом исследования являются функциональные аспекты образования, гуманитаризация, информатизация образования в процессе профессиональной социализации личности.

Цель и задачи исследования. Основной целью является исследование процесса профессиональной социализации личности в системе образования как социальном институте.

В соответствии с поставленной целью в диссертации определены задачи исследования:

- обобщить теоретические и методические подходы исследования социализации личности в процессе образования;

'Филиппов Ф.Р. Социализация образования. - М., 1993. - С.225.

Лисовский В.Т., Дмитриев А.В. Личность студента. Л., 1974, Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974;

3Зборовский Г.Е. Социология образования. В 2 ч. Екатеринбург, 1993-1994, Филиппов ФР. Социология образования. - М., 1993.

*Нечаев В.Я. Социология образования М , 1992

- рассмотреть систему образования как социальный институт по выполнению функций социализации личности;

- рассмотреть систему высшего образования как социальный институт в процессе продвижения социализации личности;

- описать специфические типы отношений взаимодействия института образования и социализации личности;

- выработать рекомендации образовательных условий и средств поддержки социализации личности.

Гипотезой для проведения диссертационного исследования выступили положения взаимосвязи и взаимозависимости процесса социализации личности и института образования, его ключевой роли в системе формирования профессиональных ценностей и ориентиров молодежи.

Теоретико-методологическая и методическая база исследования. Работа выполнена на основе трудов фундаментального и прикладного знания отечественных и зарубежных ученых в области теории социализации личности, социологии образования и его роли в обществе, программ, концепций, деклараций, законов, периодической печати и других материалов, посвященных проблемам профессиональной социализации личности в системе высшего образования.

Для достижения исследовательской цели и решения поставленных задач использовались традиционные для социологии методы: системного анализа, метод историзма, сравнительный, аналитический, педагогический, методы статистического анализа, метод анализа документов.

Эмпирическую базу исследования составили:

- законодательство РФ в области образования; материалы Госкомстата России «Образование в России 2000 - 2003гг.»;

- российские статистические ежегодники;

- статистический сборник г. Хабаровска 2003 г. «Образовательные услуги и культурный потенциал в Хабаровском крае 1990-2002 гг.»;

- публикации периодической печати;

- социологические исследования, проведенные в 2000-2003 гг. Центром социологических исследований Министерства образования РФ, Московским государственным социальным университетом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и изучении проблемы профессиональной социализации личности в процессе реформирования системы высшего образования. В соответствии с этим:

1. Обоснованы определения объекта и предмета социализации личности и смежных с ней категорий, которые уточняют границы и приоритеты развития системы образования как социального института.

2. Установлена роль института образования в структуре социализации личности и конкретизированы условия (интериоризация, экстериоризация, культура), определяющие профессионализацию студента вуза.

3. Выявлены условия, детерминирующие социализацию личности на современном этапе и функционирование новых образовательных структур.

4. Определены функции образования как института социализации личности по усвоению и повторению социально значимых действий, овладения социальными отношениями и превращении их в функции личности.

5. Разработана и описана модель образовательных условий и средств обеспечения социализации личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная социализация рассматривается как значимый компонент социального развития личности, определяет важнейшие социально-значимые характеристики человека.

2. Основным субъектом социализации личности является высшее образование как социальный институт общества.

3. Взаимосвязь института образования и социализации личности есть закономерность, направленная на удовлетворение потребностей и жизненных ценностей человека.

4. Модель образовательных условий и средств социализации личности обоснована как совокупность целевых установок, структурно-содержательных аспектов деятельности образовательного учреждения.

Теоретическая значимость заключается в формировании и углублении знаний о роли социального института образования в профессиональной социализации личности с учетом специфики современного общества и роли образования как особой социальной среды по формированию жизненных

ценностей и удовлетворению потребностей человека. Настоящее исследование позволяет выявить и описать новые смыслы социализации личности в системе высшего образования, что позволяет расширить наши представления о процессах профессиональной социализации и трансформации социального института образования в период развития общества.

Практическая значимость исследования состоит в применении материалов работы при формировании профессиональной социализации и воспитания студентов, как в рамках отдельного вуза, так и вузов РФ, в комитетах по делам молодежи и управления образования регионов. Ряд положений диссертации может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Социология молодежи», «Социология образования» и при чтении спецкурса «Социализация личности».

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались на научных конференциях, научных семинарах факультета связи с общественностью Российского университета дружбы народов (РУДН). Основные положения исследования изложены в тезисах, статьях и сообщениях: на конференции "Ожидаемые и желаемые изменения в системе образования" (Москва, 2003 г.); на третьей студенческой социальной конференции "Наша социология: опыт поиска и находок" (Москва, 2004 г.); на методическом сборе "Пути повышения эффективности учебного процесса". (Москва, 2003 г.); в учебном процессе "Обучение языку специальности на материале курса Социология" (Российский университет дружбы народов).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии, социальной работы и права Хабаровского государственного технического университета.

По теме диссертации опубликовано пять работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 141 источник и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования. Характеризуется степень её научной разработанности,

сформулированы цели и задачи исследования, объект и предмет, гипотеза, теоретические и методологические основы диссертации, ее эмпирическая база, положения, выносимые на защиту; основные научные результаты, полученные автором и их научная новизна; практическая значимость и область возможного применения научных выводов и практических рекомендаций.

Первая глава «Теоретико-методологические основы социализации и образования личности» состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению основных теоретико-методологических подходов к изучению образования и социализации, их развитии, взаимосвязи в новых социально-экономических условиях российского общества.

В первом параграфе «Концепции социализации личности в социально-гуманитарном аспекте» дается понятие социализации, рассматриваются функции социализации.

Функции социализации определяются слагаемыми социального опыта человечества, который должен быть передан индивиду. В социальном опыте человечества существует три блока ценностей, которые могут быть обозначены на языке психологии, педагогики, праксиологии и философии, это - знания, умения и установки.

Знания, информационная культура, гносеологические образования. Задача их передачи и усвоения определяет сущность образования как кардинальной функции педагогической деятельности - социализации.

Умения, операционная культура, праксиологические образования. Задача их передачи и освоение определяет сущность обучения как кардинальной функции педагогической деятельности - социализации личности.

Установки, мотивации, ориентации, мотивационная культура. Задача их передачи и освоения определяет сущность воспитания как кардинальной функции педагогической деятельности - социализации.

Исследуются зарубежные концепции социализации личности в работах: Ф. В. А. Дистверга, О. Конта, Г. Спенсера, 3. Фрейда, М. Пиаже, Дж. Г. Мида, П. Бергера, Р. Миллза, Н. Смелзера.

Многоуровневость, многоплановость процесса социализации дает необходимость междисциплинарного рассмотрения данного явления. Проблемой социализации занимается ряд наук: философия, история, этнография, психология,

педагогика, социология. Каждая наука изучает процесс социализации в определенном ракурсе.

Для социологии изучение процесса социализации имеет большое значение, так как от успеха этого процесса зависит, сумеют ли новые генерации перенять опыт, умения, ценности предыдущих поколений, занять их место в системе общественных отношений. В данное время только в социологии разработана концепция образа жизни, которая позволяет рассматривать одновременно всю систему деятельности личности.

Одной из центральных в теории социализации является понятие «личность». Личность является одним из тех феноменов, которые редко истолковываются одинаково двумя разными авторами. В общественных науках личность рассматривается как особое качество человека, приобретаемое им в социокультурной среде в процессе совместной деятельности и общения.

Личностные качества раскрываются в процессе обучения. На рис. 1

VII этап

VI этап

IV этап

V этап

Повышение квалифнка-

Общее самообразование взрослых

III этап

Полная средняя школа

Высшая специальная школа

переподготовка кадров (школа для учителей)

ции и

II этап

I этап

Начальная программа

Дошкольное образование

Образование родителей

Дополнительное

внешкольное

образование

Дополнительное высшее образование

Всеобщий характер

Рис. 1. Социализация личности и этапы развития системы образования

рассматривается поэтапный процесс социализации личности в системе образования. Возникает социальная проблема профессиональной ориентации школьников, будущих студентов. Школа должна выявлять склонности и способности учащихся, вести профориентационную работу параллельно с производственной ориентацией - информировать учащихся и их родителей по поводу особенностей современного рынка труда.

Во втором параграфе «Образование как социальный институт социализации и его функции» представлена система образования, которая может быть рассмотрена на различных уровнях: общесоциальном, региональном, микросоциальном, а также в различных аспектах - неинституциализированном и институциапизированном. Предмет нашего исследования рассматривает образование как институциализированную систему. Мы различаем здесь само образование (в том числе и как систему) как институт социализации, и институциализированную систему образования, как один из способов существования образовательной сферы, в котором общество оформляет для ее существования отдельные социальные структуры - управления, образовательные учреждения, исследовательские учреждения и др.

В работе рассматриваются ресурсы системы образования:

- содержание и технологии образования (имеются в виду и обучение и воспитание);

- ролевые и личностные общения и отношения педагогов и учащихся;

- микросфера образовательных учреждений, в которой организация и содержание жизнедеятельности направлены на актуализацию активности, свободы выбора, возможности самореализации личности учащихся;

- возможности влияния на взаимодействия учащегося с социальной средой, включая отдельных личностей, группы, институты, социальные структуры, в том числе и на учащихся, так или иначе склонных к отклонениям от полноценной социализации, или уже проявивших такие отклонения.

Выделяются следующие социализационные функции системы образования.

"Функция ! общеобразовательной поддержки. Актуализируется когда обеспечена социально-личностная ориентация содержания и технологий образования.

Функция поддержки профессионального самоопределения. Реализуется

через организацию профессионального обучения, связь с профессиональными образовательными учреждениями и предприятиями.

Функция социально-воспитательной активизации личностных ресурсов. Для ее выполнения требуется социально-личностная ориентированность взаимодействия учащегося в группе, с педагогами, с социальной средой, формирование социально-психологического микроклимата в образовательном учреждении, становление пространственно-временной благоприятной среды, «культуры школы».

Функция общесоциальной поддержки. Воплощается в жизнь через оказание учащимся материальной, социальной, личностной поддержки.

Профилактико-реабилитационная функция. Её реализация требует действий по профилактике и по исправлению нарушений социализации.

Все эти функции как институты социализации могут выполнять органы образования, образовательные учреждения.

Таким образом, определив, в данном параграфе сущностные характеристики социализации и признаки полноценно социализирующейся личности, автором выявлены социализационные ресурсы системы образования и определены ее функции, соблюдение которых позволит поддержать социализацию личности, тем самым, решив первую задачу диссертационного исследования. Ресурсы и функции составляют а совокупности основные средства поддержки социализации личности.

Одним из обязательных условий является то, что ни одна из функций не может выполняться, если в образовательном учреждении не будет организована экспериментальная или опытно-поисковая работа по повышению эффективности педагогического процесса, по обеспечению его направленности на выполнение всех функций социализации.

В третьем параграфе «Факторы профессиональной социализации личности» рассмотрены факторы социализации личности, предлагаемые В. П. Андрущенко, А. Г. Асмоловым, А. В. Мудриком и С. С. Фроловым.

В социологической литературе выделяются основные факторы социализации личности: совокупность ролей и статусов, которые социум предлагает человеку; совокупность социальных институтов и организаций, социальных общностей, в пределах которых реализуются определенные

социальные роли и приобретаются желаемые социальные статусы; совокупность ценностей, социальных норм, знаний, навыков, умений, качеств, которыми овладевает человек; совокупность социальных структур, технологий по производству, воспроизводству и передачи культурных образцов, ценностей, норм; конкретные события.

Помимо них, важную роль также играют личностные факторы -индивидуальность личности, ее потенциальные способности и возможности освоения культурного пласта общества, потребности и интересы, направленность социальной активности. Соединение факторов социальной среды с личностными есть часть механизма социализации.

Информационная потребность выступает как один из важных факторов социализации на современном этапе, поскольку включает в себя не только собственно определенную нужду личности, но и конкретные условия социальной среды, стимулирующие данную нужду (инфопотребность).

Быстрое развитие и использование информационных и коммуникационных технологий не только открывает новые возможности, но и ставит новые задачи перед мировым сообществом. В результате применения информационных и коммуникационных технологий учащиеся не ограничены в процессе обучения пространственными и временными рамками. Во всем мире в настоящее время насчитывается примерно 600 млн. студентов, из них 30 млн. (каждый двадцатый) обучаются в рамках системы дистанционного образования. Информатизация образования сегодня рассматривается как абсолютное и обязательное условие создания интеллектуальной базы грядущего «информационного общества». В Концепции информатизации высшего образования, утвержденной 28.09.93.г, определено, что цель информатизации образования состоит в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий, радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества, формировании новой информационной культуры мышления путем индивидуализации образования1.

Во второй главе «Реализация процесса профессиональной

'Проблемы информатизации высшей школы: Метаниформация, координация - интеграция. Концепции информатизации.сфера образования РФ: Спец. вып. - М., 1998. - Бюлл. 3-4 (13-14).

социализации личности посредством образования в современном обществе» дана характеристика законодательного обеспечения обязательного общего образования. В диссертации рассматриваются все уровни обеспечения права гражданина России на бесплатное, доступное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Первый параграф «Система образования как социальная среда, жизненная ценность и потребность личности в контексте социализации» рассматривает само понятие термина «образование» в четырех аспектах: как ценность, как система, как процесс и как результат. Именно в системе образования общество обретает необходимый инструмент для превращения индивида в личность, а физического человека в социального в результате социализации.

Начиная с 90-х годов XX века, ведущие страны мира вступили на путь преобразования своих образовательных систем. Их общая тенденция - придание образованию свойств открытости. Российское образование не осталось в стороне от общеевропейских интеграционных процессов. Одной из приоритетных задач его реформирования является «развитие образования как открытой государственно -общественной системы». Реформирование системы высшего образования - один из основополагающих и неотъемлемых элементов, осуществляемых в России преобразований.

В работе использовались материалы социологического исследования, проведенного Московским государственным социальным университетом в феврале 2003 года, в рамках которого был проведен пилотажный опрос по актуальным проблемам становления российского открытого образования. В опросе приняли участие 300 студентов и 100 преподавателей московских высших учебных заведений гуманитарного и технического профиля. Одним из направлений осуществления открытого высшего образования является реализация тенденции к сокращению нормативных сроков обучения в высшей школе По'результатам опроса только 7 % респондентов-преподавателей считают, что сроки обучения должны быть сокращены, 46 % высказались отрицательно, у остальных (47 %) этот вопрос вызвал затруднение. Мнение студентов о сокращении сроков обучения распределились следующим образом: 2,1 % респондентов считают, что сроки обучения должны быть сокращены, 31,9 % -

отрицают такую возможность, остальные затрудняются с ответом. Таким образом, идея сокращения сроков обучения пока не имеет достаточной поддержки среди преподавателей и студентов.

Ответы преподавателей на вопрос о целесообразности внедрения в высших учебных заведениях двухуровневой системы подготовки распределились следующим образом: 18 % респондентов высказались положительно, 12 % -отрицательно, остальные (70 %) не имели определенного мнения. Результаты свидетельствуют о том, что для образовательного сообщества двухуровневая система подготовки является недостаточно понятной. Это еще раз подтверждает, что двухуровневая система обучения уже принята на уровне правовых документов, но этого не достаточно без конкретных мер по ее дальнейшему совершенствованию и популяризации среди образовательного общества, всего населения. Однако профессиональное образование необходимо человеку для полного и всестороннего развития его способностей и потребностей. Овладение знанием, это один из путей развития сознания человека, внутреннего духовного регулятора его деятельности. Каждый участвует в той или иной профессиональной деятельности, значит, ему нужны профессиональные знания, каждый человек включен в политические, правовые, экономические и другие знания.

Пока же двухуровневая структура профессионального высшего образования оказалась невостребованной экономическими и государственными структурами страны.

Анализируя данные официальной государственной статистики по вопросам уровня образования населения России можно констатировать следующее: общая численность обучающихся возросла с периода 1990/ 91 года по настоящее время на 6,9 % (табл. 1). Численность обучающихся в общеобразовательных учреждениях снизилась на 6,9%, снизился и уровень обучающихся в учреждениях начального профессионального образования на 11,6 %, но возрос уровень среднего профессионального образования на 13,9 % и высшего профессионального образования в 2 раза. Тем не менее, в условиях экономического кризиса сложилась ситуация, когда государственное распределение выпускников высшей школы уже не существует, а иными

Таблица 1

Охват населения образованием (на начало учебного года; тысяч человек)

1990/91 1995/96 2000/01 2001/02 2002/03 Отн. к 1991 г. в %

Численность обучающихся - всего 27354,7 28041,9 28977,7 29108,3 29242,9 6,9

а том числе в:

общеобразовательных учреждениях 20328,5 21567,3 20074,3 19429,6 18918,1 -6,9

учреждениях начального профессионального образования1' 1866,7 1689,5 1679,3 1648,7 1651,1 -11,6

учреждениях среднего профессионального образования 2270,0 1929,9 2360,8 2470,2 2585,5 13,9

учреждениях высшего профессионального образования 2824,5 2790,7 4741,4 5426,9 5947,5 в 2 раза

аспирантуре и докторантуре1 65,0 64,5 121,9 132,9 140,7 в 2 раза

Примечание: Кроме того, в организациях повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в 2002г. обучалось свыше 1,4 млн. человек

социальными институтами они просто не востребованы. Реалии последних лет выявили тенденцию к тому, что заполнение и без того не многочисленных вакансий происходит по «клановому», «семейному» принципу, основанному не на профессиональных навыках и наличии знаний, а прежде всего, на субъективном протекционизме. Большинство выпускников вузов работают не по специальности, а там, где им удалось «устроиться». В этих условиях еще рано говорить о реальном формировании личностных запросов людей в сфере высшего образования.

Государственно-властное воздействие на высшую школу в процессе осуществляемых реформ должно обосновываться на понимании государственной ценности образования и строиться на основе научного прогнозирования с целью

'Соответственно в 1990, 1995,2000, 2001,2002 гг.

избежать «провала» в наличии специалистов социально-экономического комплекса к моменту появления первых предпосылок к стабилизации и развитию экономики. Совершенно очевиден тот факт, что именно тогда строители, механики, агрономы, технологи, конструкторы и многие другие, пока еще не востребованные специалисты будут той реальной производительной силой, которая способна сделать Россию процветающей державой.

Во втором параграфе «Высшее образование и его роль в профессиональной социализации личности» определяется роль высшего образования как социального института.

Основываясь на аспектном анализе понятия «высшее образование», представляется возможным дать ему следующее определение - это организованный и устойчивый процесс коммуникаций, основанный на преемственных образовательных программах, осуществляемый сетью образовательных учреждений с целью удовлетворения культурных, духовных, нравственных, профессиональных и информационных потребностей личности, общества, государства.

На основе статистических данных, характеризующих состояние инфраструктуры высшего образования, мы наблюдаем тенденцию роста высших учебных заведений. В 2002/03 гг. в РФ действовало 1371 филиал государственных вузов и 326 - негосударственных. Число высших учебных заведений всего увеличилось и составляет 1039. Изменилось распределение государственных высших учебных заведений по отраслевой специализации в 2002/03 гг. Направления высшего образования распределяются следующим образом: образование составляет 27,3 %, промышленность и строительство - 25,8 %, экономика и право - 15,4 %, здравоохранение, физическая культура и спорт -9,5 %, сельское хозяйство - 9,2 %, искусство и кинематография - 8,4 %, транспорт и связь — 4,4 %. На базе статистических документов и социологических исследований диссертантом были проведены исследования, цель которых: определить роль высшей школы в формировании профессиональной социализации студентов по регионам РФ и сравнить процесс профессиональной социализации личности студентов в системе высшего образования в регионах РФ. В качестве объекта исследования взяты следующие регионы: Центральный федеральный округ - г. Москва, Северо-западный федеральный округ -

г. Санкт-Петербург, Южный федеральный округ - Краснодарский край, Приволжский федеральный округ - Ульяновская область, Уральский федеральный округ - Тюменская область, Сибирский федеральный округ - Красноярский край, Дальневосточный федеральный округ - Хабаровский край (табл. 2).

Таблица 2

Численность студентов государственных высших учебных заведений на 10000 человек населения по регионам РФ

Российская Федерация 2001 г. 2002 г. 2003 г.

абс. отн. к 2001 г. в% абс. ОТН. К 2001 г. в% отн. к 2002 г. в%

Центральный федеральный округ г. Москва 820 939 14,5 805 -1,9 -14,4

Северо-западный федеральный округ г. Санкт-Петербург 677 713 5,3 694 2,5 -2,7

Южный федеральный округ Краснодарский край 153 165 7,8 202 32 22,4

Приволжский федеральный округ Ульяновская область 218 247 13,3 284 30,2 14,9

Уральский федеральный округ Тюменская область 250 293 17,2 393 57,2 34,1

Сибирский федеральный округ Красноярский край 313 350 11,8 384 22,6 9,7

Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край 387 463 19,6 511 32 10,4

Результаты таблицы свидетельствуют, что абитуриенты, ориентирующиеся на выбор высшего учебного заведения, предпочли учиться в своих регионах: Краснодарский край, Тюменская область, Ульяновская область, Хабаровский край. Сократилось число студентов, обучающихся в г. Москве на 14,4 % и в г. Санкт-Петербурге на 2,7 %.

Число государственных высших учебных заведений за период 2000/03 гг. увеличилось на 7,9 %, число студентов на 22,4 %, обучающихся на очных отделениях на 17,1 %, на очно-заочных (вечерних) на 15,5 %, на заочных - 29,9 %, экстернат - 84,2 %. Число негосударственных высших профессиональных учебных заведений за период 2000/03 гг. возросло на 7,2 %, число студентов - на 52,7 %, обучавшихся на очных отделениях на 37,2 %, на очно-заочных (вечерних) - на 8,2 %, на заочных 75,5 %, экстернат-85,7 %.

Резюмируя статистические данные выявлены следующие тенденции: во-первых, за три года выросла «привлекательность» профессионального высшего образования; во-вторых, рейтинг государственного образования по-прежнему выше, чем негосударственных, в-третьих, престижность обучения в негосударственных вузах выросла, однако при наличии возможностей молодежь все же предпочла бы учиться в государственных вузах; в-четвертых, процесс профессиональной социализации является эволюционным для всех регионов РФ, в связи с внедрением новых технологий, инноваций в сфере производства и востребованностью рынка.

В целом в Российской Федерации 20 % работающего населения имеют высшее образование. Показатель уровня высшего образования в Томске и Новосибирске - 15,5 %, в Сибири - 10,5%, в Кемеровской области - 7 %. Потребность общества в высококвалифицированных специалистах и реализация этой потребности даст возможность государству стать развитым и современным. Это достижимо, когда 40-50 % взрослого трудоспособного населения имеют высшее образование, а относительное число научных работников - более 2-5 %.

В России образование как социальный институт модернизируется, и люди адаптируются к нему в соответствии системы норм и ценностных ориентации. В соответствии с этим социальный институт высшего образования формируется вместе с человеком, с новым социально-профессиональным типом личности, потребностями его продвижения и карьеры, формированием рынка профессиональных образовательных услуг.

В третьем параграфе «Модель образовательных условий и средств обеспечения социализации личности» дается обоснование модели, предложенной диссертантом. При построении модели образовательных условий и средств поддержки социализации личности автор исходил из того, что в ней необходимо отразить целевые установки, структурно-содержательные и динамические (деятельностные) аспекты деятельности образовательного учреждения, ззятые в их отношении к обеспечению и поддержке социализации учащихся. (Рис. 2).

Рис. 2. Модель образовательных условий и средств поддержки социализации личности в образовательном учреждении

Рассмотрение особенностей социализации личности и функций системы образования, педагогических требований к образовательному учреждению, обеспечивающему социализацию личности, помогли понять, что модель образовательного учреждения должна:

в целевом аспекте - основываться на представлении о социализированной личности;

- в структурно-содержательном аспекте - содержать все компоненты образовательного процесса и их связи, сочетать структуры различных типов образовательных учреждений и их подразделений, муниципальных структур, разноуровневых и разнотипных образовательных и воспитательных программ;

в динамическом аспекте - охватывать виды деятельности, обеспечивающие выполнение образовательным учреждением функций социализации, быть ориентированной на такую организацию всей жизнедеятельности образовательного учреждения и его микросреды, которая стимулирует актуализацию самостоятельности и стремлению личности к самореализации на основе включения учащихся в решение конкретных социальных поселенческих задач и на предоставление им различных видов поддержки социализации.

В системе образовательного обеспечения социализации личности выделено две подсистемы: образовательное обеспечение и процесс социализации, которые, в соответствии со своей целостностью, самостоятельностью и специфичностью, одновременно являются и автономными, и, объединяясь, составляют единое целое. Индивидуальность каждой из этих подсистем заслуживает особого внимания, так как, интегрируясь, они продолжают обладать своей целостностью, которая, взаимодействуя друг с другом, создает новую специфичность.

Поскольку образовательное обеспечение социализации личности представляется целостным явлением, открытой системой, состоящей, по крайней мере, из двух подсистем, то изменения, происходящие как в самой системе, так и в подсистемах, а также результат их автономной и совместной интеграции с внешним окружением определяет характер, направленность и результативность рассматриваемого явления. Проведенное нами теоретическое исследование предпосылок и факторов успешной социализации, а также анализ условий активизации социализации позволили сделать вывод о том,

что эффективность образовательного обеспечения социализации зависит как от внутренних процессуальных, функциональных, системных и экзистенциальных явлений, которые представляют объективные и субъективные детерминанты развития, так и от множества внешних детерминант развития.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формируются выводы и практические предложения, обосновывается логика процесса профессиональной социализации личности в системе образования с перспективой дальнейшего исследования.

Публикации диссертанта по теме исследования:

1. Митрофанова И. И. Основы социализации личности // Социальная работа и технология профессиональной деятельности: Сборник. - Хабаровск: ДВГУПС, 2003. - С. 64-66 - 0,2 печ. л.

2. Митрофанова И. И. Социализация личности посредством образования // Социальная работа и технология гтрофессиональной деятельности: Сборник. - Хабаровск: ДВГУПС, 2003. - С. 70-73 - 0,23 печ. л.

3. Митрофанова И. И. Социальные институты // Объединенный научный журнал. - 2004. - № 3. - С.25-29 - 0,3 печ. л.

4. Митрофанова И. И. Сущность и содержание процесса социализации // Объединенный научный журнал. - 2004. - № 5. - С. 29-33 - 0,3 печ. л.

5. Митрофанова И. И. Пути повышения эффективности учебного процесса // Объединенный научный журнал. - 2004. - № 27. - С.73-77 - 0,3 печ. л.

Подписано в печать 21.10 04. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ 224

Отдел оперативной полиграфии издательства Хабаровского государственного технического университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.

'«О 7 67

РНБ Русский фонд

2005-4 18859