автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Образовательный путь возрастной когорты в индустриальном регионе

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Балакирева, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологич. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Образовательный путь возрастной когорты в индустриальном регионе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образовательный путь возрастной когорты в индустриальном регионе"

Институт молодежи

на правах рукописи

БАЛАКИРЕВА Ольга Николаевна

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПУТЬ ВОЗРАСТНОЙ КОГОРТЫ В ИНДУСТРИАЛЬНОМ РЕГИОНЕ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и образ ЖИ8НИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы

Института молодежи

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор М. X. Титма

доктор философских наук, профессор 3. Т. Голенкова кандидат философских наук, доцент С. ЕНаталушко

Ведущая организация - Свердловский государственный

педагогический институт, кафедра политической социологии

Защита состоится V/" k03bA% 1991 г. в 14.30 на заседании специализированного совета К-150.01.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Институте молодежи по адресу: 111442, г.Москва, ул.Юности, 5/1, корп.3, ауд.511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.

✓—

Автореферат разослан 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук

Подписано к печати 14.10.91 г. Формат 60x84 1/16 Заказ 697. Тираж 100 экз. Институт молодежи

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется прежде всего тем, что в условиях перехода общественной системы с одной ступени исторического развития на другую резко возрастает значение социологической информации о происходящих процессах и явлениях. Одним из таких процессов является и процесс жизненного самоопределения молодежи, составным элементом которого выступает образовательный путь. Последний занимает особое место в жизненном самоопределении молодого поколения, поскольку вхождение в общественную жизнь, принятие тех или иных социальных функций неразрывно связаны с выбором типа образования, уровнем профессиональной подготовки.

Система образования, будучи относительно самостоятельной, оказывает самое непосредственное влияние на состояние как экономического базиса, так и надстройки, на развитие общества в целом. Следовательно, ее оптимизация, определение тех целей, на достижении которых должны быть сконцентрированы усилия как обучающихся, так и педагогов, выработка модели образовательного пути представляют собой актуальную проблему как теории, так и социальной практики.

В работе рассматривается образовательный путь поколения, которое входит в активную общественную жизнь в период глубоких перемен в социальной системе. Реальностью стала многопартийность, все шире внедряются рыночные отношения, происходит все убыстряющийся процесс имущественной дифференциации населения, возникает резервная армия рабочих рук. В этих условиях большой интерес представляет анализ образовательного потенциала и уровня подготовки к труду молодого поколения, определение качества рабочей силы, входящей в создаваемый рынок и новые экономические-отношения.

Образовательный путь рассматривается в рамках социологической теории как движение поколения в системе образования, как процесс прохождения когорты через образовательные институты.. Для адекватного отражения этого процесса используется метод лонгитюдного исследования, благодаря которому возникает возыодность зафиксировать положение одного и того же контингента в последовательные моменты времени, в различных социальных условиях. Такая стратег?"" позволяет познать движение и саморазвитие социальных общностей й з том числе вариативность обрэго?.а?8ЛяйЫХ идей поюш-

ния.

Существующая система образования региона осуществляет распределение потоков молодежи в основные "ячейки"(слои, группы) социальной структуры в 'зависимости от типа и профиля приобретаемого образования. Анализ источников формирования этих потоков и факторов, влияющих на выбор образовательного пути, является весьма актуальным с точки зрения осуществления оптимизации процесса взаимодействия системы образования с другими структурами региона. Лаже в условиях административно-командной, тотальной власти центра регионы обладали определенной степенью самостоятельности, но в условиях рынка регион становится самоорганизующейся, самовоспроизводящейся целостностью. При этом важным моментом является учет особенностей региона как целостности, а также специфики его подструктур, отдельных типов поселений.

В'условиях начилия различных'- форм образования, развитие которых .происходило без учета территориального фактора, при отраслевом управлении отдельными звеньями системы образования, возникает целый ряд проблем. Образовательная политика ликвидации мздо-комплектных школ в селах и деревнях, укрупнения школ пагубно сказывалась на культурной жизни и приводила к повышенной миграции подрастающего поколения в более крупные поселения. Образовательная миграция вызвана также диспропорциональным размещением профтехучилищ, средних специальных и высших учебных заведений в различных регионах и внутри них. Детальное изучение этих проблем с учетом социального контекста кон»ретного региона представляет практический интерес для управления социально-экономическим развитием регионов. . •

Состояние исследования проблей* Изучению проблем' распределения молодежи по основным формам образования, связи образования с поселенческой структурой, миграционными потоками уделяется значительное внимание в советской социологии. В работах ЕА.Аитова, еа В. Еремина, С. Е Иконниковой, П. 0. Кенкманна, ЕФ.Лз-вичевой, Е Т. Лисовского, ЛЯ Рубиной, М.ХТитмы, Ф. Р. Филиппова, А. ЕШендрика, В.ЕЩубкина и других дается многосторонняя характеристика места' молодого поколения в обществе,роли образования как канала включения молодежи в общественную жизнь.

Проблематика образовательного пути наиболее полно представлена в работах Л. А. Коклягиной, А. А. Матулениса, К Г. Немировского, Э. А. Саар и других, в которых не только дается описание протекающих процессов, но и разрабатываются вопросы методологии и методики лонгитюдных исследований, анализируется связь образования как общественного института с другими структурами общества.

Изучение жизненного пути является также предметом анализа большой группы зарубежных социологов. Наиболее фундаментально теоретические подходы к исследованию жизненного пути изложены в работах К. Майера, Н. Туш, Г. Элдера. Одним из аспектов является рассмотрение образования с точки зрения подготовки к труду, а образовательного пути как основы профессиональной карьеры.

Ряд работ советских и Зарубежных авторов посвящен социальным проблемам непрерывного образования, эффективности различных форм переподготовки и повышения квалификации работников, положению выпускников учебных заведений различных типов ка рынке труда Изучаются также социально-селективная роль.средней и высшей школы, равенство, образовательных возможностей различных групп молодежи . (Ф.Браун, Р.Будон, ПБурдье, Р.Виллис, ЯДронкерс, А.Керкхофф, Дж.Коле:'ан, П. -3. Мите в, ЕЬйолл'ер, Д.Рафф, Я Ериина и др.).

Таким образом, можно констатировать, что проблема образовательного пути относится к числу тех, которые интенсивно разрабатывались и разрабатываются как советскими, так и зарубежными исследователями. Однако это не означает, что все ее аспекты изучены в полной мере.

Трудности в изучении движения когорт молодежи в системе- образования в советской социологии в значительной степени связаны с отсутствием необходимой информационной, базы для того, чтобы всесторонне оценить сложившиеся тенденции, предвидеть последствия проводимых реформ, прогнозировать выполнение системой образования своих общественных функций.

Цель диссертации состоит в описании процесса движения молодежи по различным ступеням образования и выявлении комплекса социальных факторов, детерминирующих образовательные пути поколения в индустриальном регионе.

Достижение данной цели реализуется через постановку и решение следующих исследовательских задач:

- уточнение содержания понятий "жизненный путь", "образовательный путь", "образовательная ситуация";

- рассмотрение социально-структурных характеристик региона, воздействующих на выбор типа среднего учебного заведения и на дальнейшую дифференциацию образовательных путей;

- выявление основных типов образовательных путей выпускников средних учебных заведений на примере конкретного региону;

- раскрытие взаимодействия факторов, влияющих на образовательные пути поколения;

- выявление удельного веса групп молодежи, проходящих через основные ступени сложившейся системы образования, и доли молодежи, не получающей среднего образования;.

- оценка степени реализации образовательных планов возрастной когорты на основе сопоставления данных 1-го и 2-го этапов лонгитюдного исследования.

Теоретическая и методологическая основа.

При разработке концептуальной схемы изучения образовательного процесса автор опиралась на труды советских исследователей П.0.Кенкманна, ИХЛитмы, Ф.Р.Филиппова, КЕШубкина, В.А.Ядова и других, в которых разработаны основные методологические аспекты изучения образовательного процесса, изложены теоретические подходы, относящиеся к исследуемой проблеме. В работе также использованы некоторые идеи западных исследователей по этой проблематике.

Эмпирическую базу диссертации составили: материалы Всесоюзных переписей населения, статистические ежегодники Госкомстат СССР и УССР, статистические справочники по Харьковской области, справки и отчеты областного отдела народного образования Харьковского облисполкома; материалы исследования в рамках межрегионального лонгитюдного исследовательского проекта "Пути поколения". В диссертации использованы результаты первого этапа исследования, проведенного в 1983-1984 годах в Харьковской области сотрудниками ЛКСИ ХГУ под руководством Е. А. Якубы и И. И. Шеремет; результаты второго этапа данного исследования, проведенного с участием ли^р-

танта в 1988-1990 гг. по программе проекта "Пути поколения". Использован также ряд материалов по Курганской области, Эстонии, где исследование осуществляется под руководством Л. А. Коклягиной, М. X. Титмы и Ю. Р. Саарнийта. Для сравнения привлекались отдельные результаты исследования в Алтайском, Красноярском краях, Тульской, Свердловской областях, Белорусской ССР, Таджикистане, проводимого под руководством С. И. Григорьева, Е Г. Немировского, К Е Семеновой, Л. Я. Рубиной, Е. М. Бабосова, Ш. Шэисматуллоева.

Объектом исследования выступает поколение молодежи, получившее среднее образование в 1983-1984 годах в основных типах средних учебных заведений: сельских и городских профтехучилищах, сельскохозяйственных, производственных и непроизводственных (гуманитарных) средних специальных учебных заведениях, общеобразовательных средних школах в Харьковской области.

Предметом исследования является образовательный путь возрастной когорты в индустриальном регионе.

Основные положения, выносимые на зашиту:

1. Образовательная политика, осуществляемая государственными структурами сегодня, должна учитывать потребности индустриального региона в условиях рынка, а также уровень урбанизированности как всего региона, так и его подструктур.

2. Возникновение рынка требует изменения качества получаемого образования и пропорций специального образования, необходимого для индустриального региона

3. Реальный образовательный уровень молодого поколения гораздо ниже, чем об этом говорят официальные данные. Достижение максимально возможного уровня образования - это перспектива весьма отдаленного будущего.

4. В индустриальном регионе социальное положение родителей и их образовательный уровень во многом определяют образовательный путь поколения. Социальные различия при интенсивном развитии реги-

она не сглаживаются при смене поколений, а воспроизводятся в новых поколениях. Социальное неравенство в среде взросления определяет образовательный путь молодежи.

5. Типологизация образовательного пути выявляет большую его вариативность, что указывает на тенденцию индивидуализации процесса образования и большую зависимость от размещения основных типов учебных заведений в поселенческой структуре региона.

6. Причинный анализ образовательных путей выявляет значительную вариативность детерминант образовательного пути. Для различных групп молодежи факторы, которые в максимальной степени определяют их образовательный путь, различны.

7. Для получения содержательного, обоснованного и точного знания о. социальных процессах, в частности о динамике образовательного пути когорт, требуется объединение массивов нескольких этапов лонгитюдного исследования на уровне индивидов.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор подходит к изучению процесса образования со стороны социальной общности - поколения, рассматривая вариации его движения по ступеням системы образования в динамике;

- определен реальный образовательный потенциал молодого поколения в регионе, разработана методика его социологического замера;

- предложена типология регионов с точки зрения обобщающей характеристики образовательной ситуации;

- получена новая информация о ценностных представлениях молодежи об образовании в период перехода к рыночным отношениям;

- автором произведено совмещение информации, полученной от одних и тех же индивидов в ходе первого и второго этапов лонгитюдного исследования, что позволило провести более глубокий содержательный анализ эмпирической информации, раскрыть динамику ценностных ориентации в области образования на личностном уровне;

- в диссертации осуществлено построение типологии образовательного пути когорты в индустриальном регионе, использована но-еля методики для выявления образовательных путей;

- получена информация, отражающая динамику образовательных путей в принципиально новых экономических условиях, при переходе индустриального региона к рынку;

- на основе моделирования выявлено взаимодействие факторов, определяющих образовательный путь не только всей когорты, а и основных ее групп, резко отличающихся по положению в системе образования - студенчества и работающей молодежи;' а также-групп, выделенных на основе типа поселения.

Результаты диссертационной работы могут быть- использованы:

- для совершенствования управления и развития системы образования в регионе с учетом внутрирегиональных различий в поселенческой и отраслевой структурах; обоснования образовательной политики в регионе;

- при проведении профориентационной работы и профессиональной переподготовки молодежи в условиях перестройки экономики и изменений в структуре занятости на основе анализа жизненных ориентации, ценностей, планов различных групп молодежи, понимания факторов, обусловливающих дифференциацию внутри поколения;

- для разработки научно обоснованных прогнозов дальнейшего развития процесса образования молодежи, в том числе прогнозов подготовки кадров и выполнения системой образования других своих общественных функций.

Апробация работ Теоретические, методические подходы, эмпирические данные и практические результаты исследования были использованы при разработке концепции региональной молодежной политики в Харьковской области; при подготовке программы и инструментария исследования "йиттсвий шлях молод1", осуществляемого Украинским научно-исследовательским институтом проблем молодежи (г.Киев); представлены в Управление социально-экономических проблем женщин, семьи и молодежи Министерства труда и социальных вопросов СССР.

Основные положения диссертационного исследования излагались автором на Всесоюзной школе молодых социологов "Жизненное самоопределение молодежи: социальные условия и перспективы" (г.Отепя ЭССР, 1989 г.); научно-практической конференции "ЛКСМ Украины:

пути обновления" (г.Киев, 1990 г.); научно-практической конференции, проводимой кафедрой социологии и социальной психологии Института молодежи (г. Москва, 1990 г.); на методоло'гическом семинаре Высших социологических курсов при Институте молодежи и ССА (г.Москва, 1990 г.); на'ХП Всемирном социологическом конгрессе (Мадрид, 1990 г.); на методологическом семинаре кафедры социологии и социальной психологии Института молодежи (г.Москва, 1991 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. В приложении содержатся результаты второго этапа исследования по программе "Пути поколения" в Харьковской области, приведенные в таблицах.

СОДЕРЖАНИЕ -РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность теш, показывается степень ее разработанности; определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, дается изложение методологических основ работы; раскрывается научная новизна и практическая значимость. Здесь же излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Образовательный путь как составная часть жизненного пути молодежи (Теоретико-методологические предпосылки исследования)" излагаются основные теоретические Подходы в мировой социологии как к проблематике жизненного, так и образовательного пути. Дается сравнительный анализ методологических подходов концепции жизненного самоопределения молодежи, сложившейся в советской социологии, и социологической теории "life course" (жизненного пути), выработанной в западной социологии. Автор рассматривает жизненный путь поколения как процесс, характеризуемый последовательностью событий, происходящих в основных сферах' жиз недеятельности общества на уровне поколения, как результат одновременно и индивидуальных действий, и структурных процессов, и институциональных и исторических сил общества. Образовательный путь, Г'аооматpiir-ieмь"Л как часть жизненного пути, выстраивается

как движение поколения в системе образования, описывает вариации последовательностей образовательных перемещений поколения.

Система образования рассматривается как социальный институт, который определяет возможности образовательного поведения молодежи. Образование, будучи относительно самостоятельной сферой деятельности и институционализированной системой, взаимодействует с обществом, испытывает влияние экономического развития и, в свою очередь, оказывает сильное влияние на экономику и другие стороны общественной жизни, на развитие общества в целом.

Функционирование любой системы общества связано с функционированием самого общества и его потребностями. В нашем кризисном обществе институт образования перестает выполнять функции основного канала включения молодежи в общественную жизнь. Профессиональный и социальный статус личности все меньше связан с приобретенным уровнем и характером образования.

Функционирование системы образования, как известно, определялось и пока еще определяется централизованно, сверху, без учета особенностей республик, областей, краев, регионов. Существующие . планы по подготовке специалистов всех звеньев, рабочих кадров, работников сельского хозяйства' и т. д. составлялись исходя из потребностей государства, отрасли, в лучшем случае - республики.

В то же время образовательный путь когорты во многом определяется теми возможностями, которые существуют в регионе, уровнем и характером хозяйственно-экономического и социального развития, степенью урбанизации и культурными традициями и, естественно, образовательной ситуацией.

Образовательная ситуация региона интерпретируется в диссертации, как понятие, интегрирующее все возможные характеристики сферы образования, рассматриваемые в динамике, отражающие образование как процесс.

Дополняя и уточняя основные характеристики образовательной ситуации, автор выделяет следующие ее основные составляющие:

(1) характер социальной политики региона;

(2) уровень образования и темпы его роста у населения области;

(3) динамика развития сети учреждений образования и охвата молодежи системой образования; структура размещения различных

- 10 -

типов учебных заведений внутри региона;

(4) характеристики движения населения области в системе образования;

(5) соответствие социально-профессиональной структуры региона и сети учреждений образования с точки зрения перспективных потребностей региона;

(6) ценностные представления об образовании;

(7) традиции и этнические особенности в регионе (последняя характеристика предполагает историко-социологический подход и требует специального глубокого изучения, что выходит за рамки данной работы).

В главе предложена типология регионов с точки зрения обобщающей характеристики образовательной ситуации:

- регионы с развитой системой образования, обеспечивающие себя необходимыми кадрами и специалистами, а также осуществляющие в большом количестве профессиональную подготовку молодежи для других регионов; -

- регионы, готовяще в основном кадры для удовлетворения внутрирегиональных потребностей с развитой структурой образования;

- регионы с недостаточно или слабо развитой структурой образования, не удовлетворяющей потребности региона е профессиональной подготовке молодого . поколения; они характеризуются высоким уровнем образовательной миграции за пределы региона, поскольку испытывают, недостаток в средних специальных и высших учебных заведениях;

- регионы со слабо развитой сетью учебных заведений, где в структуре общего среднего образования преобладают общеобразовательные -школы; однако такая ситуация в сфере образования в основном удовлетворяет потребности экономического развития.

В главе 2 - "Лонгитюдная стратегия изучения образовательного пути юколения" - дана характеристика лонгитюдной стратегии исследования, показаны ее отличия от других исследовательских стратегий, а также преимущества и методические проблемы лонгитюдных исследований. Автор показывает, что лонгитюдные исследования предназначены для изучения процесса развития социальных явлений во времени. Второе их преимущество заключается в том, что данная стратегия

позволяет выявлять Солее полно причинно-следственные зависимости между изучаемыми феноменами. Установление связей дает возможность, в свою очередь, строить прогнозы дальнейшего развития, что весьма актуально с точки зрения задач социального управления.

В работе дана краткая характеристика концепции межрегионального лонгитюдного исследования "Пути поколения", показаны специфические преимущества лонгитюдных исследований для решения исследовательских задач в области изучения образовательного пути когорты.

В главе описана выборка исследования по Харьковской области на первом этапе (1983-1984 гг.), дана характеристика выборки второго этапа (1989-1990 гг.-), сделан подробный анализ метода сбора информации. Раскрыт ряд методических проблем лонгитюдного исследования, в том числе проблема идентификации респондентов, участвовавших в первом и втором этапах исследования. Для этой цели служил индивидуальный шифр, состоящий из дня, месяца, года рождения, первых букв имени и фамилии респондента. В тех случаях, когда респондент, желая сохранить анонимность, не указывал свой шифр или искажал его на втором этапе, предпринимались попытки идентифицировать индивидов, используя социально-демографические показатели. Тем самым на втором этапе респондентам были сохранены порядковые номера, соответствующие номерам первого этапа, благодаря чему была реализована возможность совмещения информации, полученной от одних и тех же индивидов.

Диссертантом показаны преимущества лонгитюдной стратегии в изучении социального процесса, каковым является образовательный путь поколения-, описаны индикаторы, характеризующие образовательные пути молодежи на различных этапах исследования и для различных групп.

Эмпирический материал двух этапов о путях получения образования когортой позволяет рассмотреть динамику образовательного пути во времени и провести анализ по двум направлениям.

Во-первых, проследить, как складывались образовательные пути у разных групп молодежи, в зависимости от типа среднего учебного заведения и профиля подготовки. Во-вторых,.возможен ретроспективный анализ движения когорты внутри системы образования на втором этапе исследования. Такой подход позволяет раскрыть структуру

основных контингент: студентов дневной формы обучения; обучающихся заочно или вечерне; не продолживших учебу после среднего образования.

Описаны основные методы статистической обработки, которые использовались при анализе эмпирического материала и пострении путевых моделей образовательного пути.

Глава 3 - "Траектории образовательных путей когорты (на примере Харьковской области)". Изучение движения когорт молодежи в системе образования дает содержательные результаты, которые не могут быть получены традиционным анализом, основанным на численности учащихся или выпускников отдельных институтов образования. Автор показывает, как конкретная возрастная когорта (1965-1967 гг. рождения) распределяется по учебным заведениям различных типов, как формируются доли поколения молодежи, достигающие определенного образовательного уровня (расчеты проводятся на основе статистических данных для данной возрастной когорты в целом по стране, для Украинской ССР и для Харьковской области). Полученные данные говорят о том, что более четвертой части молодого поколения "выпадает" из системы образования до окончания средней школы. Есть все основания предположить, что эта доля по некоторым регионам является гораздо более значительной.

После получения среднего образования не более \\1 поколения поступает в вузы на дневную форму обучения, около 8Х идут в средние специальные' учебные заведенр (на базе 10 классов), 16Х когорты после средней школы получает профессию в профтехучилищах или технических училишдх.

В главе дано описание образовательной ситуации в Харьковской области. Анализ выделенных в первой главе компонентов образовательной ситуации в регионе произведен на материалах переписей населения, данных государственной и ведомственной статистики, а также на материалах конкретных социологических исследований.

Харьковская область является регионом с развитой структурой образования, обеспечивающей внутрирегиональные потребности в основных кадрах и специалистах. Однако областной центр может рассматриваться как регион, осуществляющий в большом количестве профессиональную подготовку молодежи для других регионов страны.

Данная ситуация объясняется тем, что в г. Харькове сосредоточено абсолютное большинство ПТУ, техникумов, вузов области.

Вместе с тем, проведенный анализ на основе имеющихся статистических данных весьма ограничен. Государственная и ведомственная статистика не отражает многие важные особенности приобретения молодежью образования. Недостаточная информационная база не позволяет всесторонне оценить сложившиеся тенденции и предвидеть последствия тех перемен, которые начинают разворачиваются на наших глазах. Для целостного и всестороннего анализа образовательного движения когорты и соединения объективных и субъективных сторон этого процесса необходима информация, полученная в ходе социологических исследований.

Для анализа образовательных путей возрастной когорты используются данные двух этапов лонгитюдного исследования, которые, по существу, дают информацию о положении в системе образования каждого респондента в трех временных точках: в момент окончания 8 классов (15 лет), в момент получения среднего образования (17-19 лет) и в момент опроса 2-го этапа (22-24 года). Это дает возможность выяснить, как строится образовательный путь каждого отдельного представителя когорты. Особый интерес представляет анализ полученных вариаций образовательных путей и наиболее распространенных типов для исследуемой когорты.

Для каждого респондента было определено значение агрегированного признака - "образовательный путь". Затем получено линейное распределение образованного 1ризнака. В результате было выделено 9 наиболее типичных для на: ;й когорты вариантов поведения в системе образования, которые охватывают 89Х опрошенных.

В дальнейшем рассматривались образовательные пути только тех респондентов, которые после среднего образования продолжили обучение. Было получено 12 вариантов образовательного поведения, описывающих 461 рассматриваемой когорты. Самым распространенным, охватывающим почти четверть когорты, является "традиционный" тип образовательного пути: учеба в средней школе и сразу продолжение образования в вузе, причем доминирует дневная форма обучения. На средние специальные учебные заведения после полной средней школы ориентировались 8% когорты. Следующим по количественной представленности является образовательный пут:., в котором техни-

кум после 8 классов средней школы является "трамплином" в вуз. Такой путь выбрали 4% респондентов. 37. выпускников полной средней школы продолжили образование в профтехучилищах с. целью получения профессиональной подготовки.

Таким образом, самые распространенные типы образовательных перемещений выстроены на основе оканчивающих 8 классов в средней школе. Данную группу можно условно назвать группой "логичных" образовательных путей.

Следующая группа, охватывающая немногим меньше 6% исследуемой когорты, может быть названа группой "вынужденных" образовательных путей. Респонденты, попадающие в эту группу, ориентированы на учебу в вузе или среднем специальном учебном заведении и достигают этого к 22-24 годам, хотя различные обстоятельства вынуждали их сменить после 8 классов учебное заведение.

Третья группа может быть охарактеризована как группа "нелогичных" или "случайных" образовательных перемещений и охватывает незначительную часть молодежи. Скорее всего, несформировавшиеся профессиональные интересы и жизненные планы после восьмилетней школы создают ситуацию, когда молодые люди получают общее среднее образование в средней школе, а затем,продолжают учебу в ПТУ или техникуме, продлевая себе годы ученичества.. То же можно сказать и о таком варианте образовательного пути, как восьмилетняя школа -ПТУ - техникум. Продолжение же учебы в вузе после получения среднего образования в профтеучилище, при существующем низком качестве обучения в ПГУ^ как правило, не.является типичным.

Представители данного поколения находятся еще на промежуточном этапе своего образовательного пути, в силу чего типологизация образовательных путей является далеко не полной, хотя к 22-24 годам большинство уже определило свое отношение к образованию: выявились как те, кто намерен его продолжить, так и те, кто не имеет таких намерений.

Анализ образовательных планов когорты показывает, что они значительно детерминированы региональными условиями. Следует отметить, что по сравнению с планами на образование в момент окончания среднего учебного заведения, уже к 22-24 годам существующие общественные структуры вносят серьезные коррективы в их направленность - они в большей степени соответствуют потребностям реги-

она. Однако,, намерение продолжать учебу на вечерних и заочных отделениях имеется у достаточно большой доли молодежи (26-38%), хотя надо сказать, что не всегда эти планы выполняются.

На основании достигнутого уровня образования и положения в системе образования были выделены группы респондентов, имеющих различный образовательный путь и разный образовательный потенциал. Следует отметить, что ни один из.типичных образовательных путей не является замкнутым на какой-либо социальной группе. Однако доля выходцев из различных социальных слоев и основных типов средних учебных заведений в группах неодинаково. Данная типология позволяет проанализировать источники формирования этих групп. Изучение каждой группы в отдельности, анализ жизненных планов, ориентация, социального статуса, образа жизни молодых людей, входящих в ее состав, дают возможность строить образовательную политику с учетом этих характеристик, более эффективно управлять движением молодежи в системе образования.

Глава 4 - "Моделирование взаимодействия факторов, воздействующих на формирование образовательных путей молодежи в регионе" - содержит результаты анализа влияния условий, структурных характеристик региона и личностных особенностей поколения на образовательные пути молодежи. Концентрация учебных заведений в областном центре определяет неравенство образовательных возможностей, вызывает миграционные потоки молодежи' с целью поиска учебных заведений и получена; профессиональной подготовки.

& фоне незначительной миграции тех, кто обучается в старших классах общеобразовательных школ, совершенно в инсм положении те, кто получает среднее образование в профтехучилищах или средних специальных.учебных заведениях. Среди учащихся ГГГУ более 407., среди учащихся техникумов более 50Х сменили тип поселения после окончания 8-летней школы. Из анализа полученного эмпирического материала можно сделать вывод о том, что на образовательный путь поколения заметно влияет характер размещения учебных заведений различных типов поселений. Несоответствие сети средних учебных заведений социально-территориальной структуре региона - крупная социальная проблема, поскольку диспропорции в их размещении прямо влияют на образор-чТ'Ш.ннй путь, а сл^дгпт'-л?но, на профессио-

нальную подготовку и на воспроизводство социальных общностей (в том числе и поселенческой структуры). Диссертант обосновывает целесообразность разработки моделей рационального размещения средних школ, средних профтехучилищ и техникумов для различных типов регионов страны с учетом социально-экономических факторов. При этом надо учитывать перспективные потребности регионов и их подструктур как в различных типах средних учебных заведений, так и, более конк ретно, в профилях подготовки и профессиональных группах.

Дифференцирующее влияние на образовательные пути молодели имеет также социальное происхождение и образовательный уровень родителей. Основной контингент учащихся ПТУ составляют дети рабочих и колхозников, хотя в целом социальные источники профтехучилищ достаточно широки. В общеобразовательной средней школе больше всего учатся дети специалистов и служащих. Средние специальные учебные заведения с точки зрения их социальной базы находятся как бы между ПТУ и средними школами. Родители с низким уровнем образования (ниже среднего) явно ориентируют своих детей на поступление в профтехучилище. Среди учащихся техникумов больше тех, чьи родители имеют среднее или среднее специальное образование. В общеобразовательные же средние школы предпочитают'поступать дети специалистов со средним специальным и в еще большей степени с высшим образованием.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что в регионах с более развитой и стабильной социально-классовой структурой (Харьковская область, Эстония) влияние социального происхождения на выбор формы среднего образования больше, чем в регионах, где происходят довольно интенсивные изменения данной структуры (в нашем исследовании - Таджикистан, Дагестан). Анализ коэффициентов корреляции между показателями социального происхождения и типом среднего учебного заведения подтверждает, что социальная структура региона является детерминирующим фактором формирования образовательных путей молодели.

Автор показывает, что выпускники различных средних учебных заведений различаются по достигнутой стадии самоопределения в сфере образования, хотя в момент получения среднего образования для молодых людей было характерно стремление к продолжению образования Отмечаются завышенные притязания, однородности установок, стерео-

типы представлений о престиже профессий у молодежи. Реальная дифференциация жизненных планов молодежи в большей степени зависит от профиля подготовки и "элитарности" среднего учебного заведения. Это необходимо учитывать при осуществлении образовательной политики, чтобы оптимизировать взаимодействие системы образования и поселенческой структуры, структуру образования, общественные потребности региона.

Материалы второго этапа исследования позволяют проанализировать, как реально складывался жизненный путь у выпускников различных типов и профилей средних учебных заведений в последующие 5 лет после получения среднего образования: данные говорят о том, что реально поступили в вузы ,47Х выпускников средних школ на дневное отделение, еще 47. на заочное (вечернее) отделение, а 14% предпринимали неудачную попытку поступить в вуз. Гораздо меньшее число выпускников техникумов продолжили или пытались продолжить свое образование в вузе. Причем выпускники ссузов гуманитарного профиля несколько больше ориентированы на вуз, чем производственного и сельскохозяйственного, хотя реализовали эти планы в несколько меньшей степени. Немногие выпускники профтехучилищ продолжают или пытаются продолжать свое образование в вузе. Необходимо отметить, что доля обучающихся в вузах выпускников ПТУ (5Х) гораздо выше, чем по стране в целом (2%), что является особенностью Харьковской области, как индустриального региона и вузовского центра страны (при этом следует иметь в виду, что полученные результаты несколько завышен, так как на втором этапе с исследовательской группой сохранил связь более "благополучная" часть когорты, опрошенной на первом этапе)..

Один из вариантов продолжения образовательного пути - учеба на курсах с. разными сроками обучения и различных профилей подготовки. Эта форма учебы является краткосрочной, как правило, целенаправленно готовит молодых людей для работы по определенной специальности, доступной и, в силу перечисленных факторов, достаточно привлекательной в молодежной среде. По данным нашего исследования, пятая часть возрастной когорты прошла учебу на курсах. Можно предположить, что в условиях перехода к рыночным отношениям. при появлении рынка труда возникнет необходимость переподготовки и перярофилирое1Ния рабочих кадров, специалистов,

и именно курсы могут весьма эффективно использоваться' для решения возникающих проблем.

Полоеью различия не сказываются на образовательных путях столь ярко, как другие факторы. Девушки в большей степени предпочитают дневную форму продолжения послесреднего образования, тогда как юноши чаще выбирают вечерние и заочные отделения вузов и техникумов.

В диссертации предпринимается попытка моделирования взаимодействия факторов, воздействующих на образовательный путь молодежи. Модель строится на основе только тех факторов, которые могут быть оценены количественно и имеют значимую корреляционную связь с образовательным путем. Для того, чтобы облегчить процесс построения модели и сделать ее более наглядной, был применен метод конструирования агрегированных признаков.

Общая модель образовательного пути (для всей когорты) подтверждает, что начало образовательного пути, аккумулируя воздействие социальной среды, во многом предопределяет его дальнейшее формирование. При этом сглаживаются различия между группами молодежи. Однако построение причинно-следственных связей факторов, воздействующих на образовательные пути для отдельных тррп молодежи, существенно изменяет картину. Например,, в подмассиве работающей части когорты, который является гомогенным с точки зрения социальных условий жизненного старта, образовательный путь в большей степени определяется индивидуальными характеристиками: пол, успеваемость и профиль среднего учебного заведения. Для студенческой же части когорты наиболее сильное воздействие оказывает образовательно-территориальный тип восьмилетнего образования, а успеваемость и пол не обладают описательной силой.

Содержательную информацию дает сравнительный анализ путевых моделей образовательного пути для подгрупп респондентов, выделенный по признаку типа поселения, где было получено неполное среднее образование. Поселенческая структура имеет довольно большое значение в моделях образовательного пути. Это указывает на преобладающую социально-дифференцирующую роль социально-территориальной структуры в изучаемом процессе. Исследование роли образования .и социального положения родителей позволяет сделать вывод о том, что в индустриальном регионе происходит расширенное воспроизводи

ство образрвательного уровня предыдущих поколений. При этом в областном центре именно образовательный уровень родителей в большей степени влияет на образовательный путь молодежи, а в сельской местности более значимым фактором выступает социальное положение. Прямое влияние уровня образования родителей не зафиксировано. Различна роль типов средних учебных заведений. Для части когорты, которая является жителями областного центра (крупного города), выбор среднего учебного заведения после 8 классов практически полностью предопределяет дальнейший образовательный путь. Для выходцев из сельской местности и малых городов образовательные пути более вариативны и в меньшей степени зависят от типа среднего учебного заведения. • .

Таким образом, анализ модели образовательного пути поколения и ее модификаций, сформированных по разным основаниям групп и под-массивов, позволяет выявлять детерминирующие факторы .и силу их влияния на изучаемый процесс. Дальнейшее исследование образовательного пути когорты до .30-летнего возраста с более точной фиксацией всех событий и фактов, связанных с продолжением образования в любой форме, позволит уточнить типы образовательных путей и характер взаимодействия основных факторов.

В Заключетш подводятся итоги работы, формулируются основные выводы, рассматриваются практические рекомендации и намечаются пути дальнейшего анализа проблем, рассматриваемых в диссертационной работе.

Основные положения работы отражены в следующих публикация автора:

1. Деятельность советской высшей школы по формированию интеллектуального потенциала общества. - Деп. в ИНИОН АН СССР

(N0 549-88, деп. от 18.04.88) (Коллект. монография в соавторс-• тве).

2. Структура ценностных ориентация учащейся молодежи // Образо-; вание как фактор социального развития молодого поколения.

Сборник научных трудов. - М., 1989. - С,86-94 (В соавторстве).

3. Основные социальные характеристики учащихся средних учебных заведений (на материалах Харьковской области) // Материалы на-

учно-практической конференции "ЖМ Украины: пути обновления", Киев, 16-18 мая 1990 г. - Вып. 2. - С. 79-88.

4. Образовательный путь в структуре жизненных планов молодежи // Социологические очерки. Ежегодник. Вып. i / Институт молодежи, Высшие социологические курсы. - М., 1991. - С. 166-175.

б. Влияние образовательного пути на жизненные планы молодежи // Социально-политические и духовные процессы современного советского общества Вестник Харьковского университета (в печати) - Харьков,1991. - С.66-73. (В соавторстве).

6. Статус поколения в 24-25 лет // Жизненные пути одного поколения (рук.). - М.: Наука, 1992. - 1 п.л. (В соавторстве).

7. Educational Path Through YoutlYg Life Plans / Soviet Sociological Association; Young Sociologist's Association of the USSR;

..Youth Institute / XII International Sociological Congress.

• Madrid, July, 9-13, 1990. M., 1990. 9 p.